Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вартапетова, Анна Артёмовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Вартапетова, Анна Артёмовна, Москва

61 12-13/715

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И

ИСКУССТВ

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ КАЧЕСТВ У УЧАСТНИКОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Вартапетова Анна Артемовна

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Жарков Анатолий Дмитриевич доктор

педагогических наук, профессор

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. Теоретические основания воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на

общечеловеческих ценностях.........................................................18

§ 1. Понятие «общечеловеческие ценности в деятельности

учреждений дополнительного образования детей....................... 18

§2. Понятие «социально-культурные качества личности участников

хореографических коллективов учреждений дополнительного 39

образования детей.............................................................

§3. Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива в

учреждениях дополнительного образования детей................... 61

ГЛАВА II. Совершенствование процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на

общечеловеческих ценностях................................................. 83

§ 1. Диагностика уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих

ценностях........................................................................ 83

§2. Авторская технология совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей 108

на общечеловеческих ценностях............................................

§3. Организационно-педагогические условия совершенствования

процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного

образования детей на общечеловеческих ценностях......................... 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 159

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств личности в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, призванных связывать качества творцов искусства и культуры. В условиях реформирования системы отечественного образования в целом и в сфере искусства в частности, когда основные культурные ценности и идеалы подвергаются переоценке и переосмыслению, представляется необходимым обращение к тем общечеловеческим ценностям, которые еще мало оказывают влияние на деятельность учреждений дополнительного образования детей, где, с одной стороны, их необходимо сохранить, а с другой, - адаптировать к новым условиям российской культуры, экономической и политической реальности.

Поэтому процесс воспитания социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей является одним из самых специфических в социально-культурной деятельности. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей в том, что она наиболее полно несет в себе аутентичность связи искусства и обучения, искусства и воспитания, отличаясь крайне жесткими, длительными и трудоемкими методами развития личности участников хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей. В отличие от большинства других видов занятия в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей предъявляют исключительно высокие требования к физическим нагрузкам участников.

В связи с этим воспитание социально-культурных качеств в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях представляет собой особый интерес для теории, методики и организации социально-культурной деятельности, где под воздействием объективных факторов, условий и технологий передачи

3

мастерства, развития целостного вида искусства в контексте передачи опыта достигнуты успехи мирового уровня.

Эффективность сохранения и развития процесса воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей определяется глубиной освоения и адаптации общечеловеческих ценностей к конкретному коллективу.

До сих пор фундаментальными основами воспитания социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей остаются отечественные ценности, которые транслируются личностью педагога как субъекта учебно-воспитательного процесса. В данном контексте становление и развитие процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей в современных реалиях рассматривается как один из важнейших ресурсов развития общества, как высший фактор социального и культурного процесса.

Научная проблема исследования вытекает из противоречия между требованиями современного общества к освоению общечеловеческих ценностей участниками хореографических коллективах учреждений дополнительного образования, способных эффективно осуществлять воспитание социально-культурных качеств, и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением этого процесса.

Проблема состоит и в отсутствии понятийно-терминологического и категориального аппарата идеологической деонтологии, способной обеспечить интеллектуальное и эмоциональное воспитание социально-культурных качеств у частников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей в соответствии с возникшими или поставленными новыми задачами и потребностями практики.

Степень научной разработанности проблемы. Идеи накопления опыта и педагогической деонтологии способствовали развитию научного интереса к проблемам воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, получив свое продолжение в деятельности многочисленных теоретиков и практиков педагогики.

Большое внимание проблемам становления высшей школы, перспективам их развития уделено в трудах Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе,

A.Я. Вагановой, С.Н. Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, Г.М. Кертаева, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, ДМ. Лариной, K.M. Левитан, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, Н.Н Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, В.И. Уральской, Л.И. Ярмолович.

В нашем исследовании мы также опирались на труды в области теории и практики хореографического образования в России, дающие реальную оценку педагогической реальности. Они являются важным источником изучения процесса воспитания в учреждениях дополнительного образования детей и возможных перспектив ее дальнейшего развития. Этим проблемам посвящены исследования Б.С. Гершунского, В.Н. Гончарова,

B.А. Дмитриенко, Э.Д. Днепрова, О.В. Долженко, В.Б. Миронова, Ф.Т. Михайлова, А.Г. Пашкова, В.М. Розина, Н.С. Розова, А.И. Субетто, В.Ю. Троицкого, В.Н. Филиппова, В.Д. Шадрикова, П.Г. Щедровицкого.

Хореографическая педагогика, при всей ее методической разработанности, во многом испытывает влияние смежных сфер -искусствоведения, культурологии и т.д., в связи, с чем значительная часть исследований в области хореографии носит искусствоведческий характер. Примером тому служат работы таких авторов, как Г.Ф. Богданов, И.Г. Есаулов, Ю. Зорич, В.М. Красовская и т.д.

Поэтому важным представляется использование потенциала общепедагогических исследований, посвященных изучению важнейших проблем воспитания социально-культурных качеств личности участников

образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Исследование художественно-творческих аспектов художественного, в том числе и хореографического, образования, нашло отражение в трудах А.Ю.Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, A.C. Каргина, A.A. Ласкина, С.М. Оленева, Д.В. Поля, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема из вышеуказанных противоречий становится актуальной еще и в связи с отсутствием методологии!, теории и технологий, обеспечивающих воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Актуальность проблемы, низкая степень ее разработанности определили тему нашего диссертационного исследования «Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях».

Объектом настоящего исследования является воспитательная деятельность учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Цель исследования: теоретическая разработка и научное осмысление процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях и использование потенциала современной дидактики и внедрения их в практику.

Исходя из цели были определены задачи исследования:

- осуществить анализ понятия «общечеловеческие ценности» в деятельности учреждений дополнительного образования детей;

- раскрыть сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей;

- проанализировать структуру процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

определить организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- выявить диагностику уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- рассмотреть авторские технологии совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- внедрить педагогическую модель организационно-педагогических условий совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии познания о ведущей роли деятельности в развитии личности участника хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей, о дидактическом единстве теории и практики;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- философские взгляды М.М. Бахтина, B.C. Библера, Й. Хейзинга о дидактическом характере сознания.

Методологическая концепция исследования формировалась на основе синтеза методологических оснований классических и современных историко-педагогических работ. Исследование опирается на принципы единства логического и эмоционального, научности, объективности, плюрализма, на идеи взаимообусловленности общечеловеческих ценностей объективных и субъективных факторов, обеспечивающих деятельность учреждений дополнительного образования детей.

Теоретической базой исследования явились следующие теоретические положения: о деятельности и общении как ведущих факторах в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о воспитательной среде учреждений дополнительного образования детей как комплексе условий организации учебно-творческого процесса, об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации процесса обеспечивающего воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за

подготовленностью к практической деятельности специалистов хореографов в учреждениях дополнительного образования детей и эффективностью их деятельности по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно, во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.

Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше 500 человек - постоянных участников хореографических коллективов государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей: 320 человек из «Детской школы искусств им. М.А Балакириева» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, 180 человек из государственного образовательного учреждения «Центр детского творчества «Созвездие» Юго-Западного округа г. Москвы - экспериментальные, 250 человек из государственного образовательного учреждения «Дворец пионеров и школьников А.П. Гайдара - 250 человек» и государственное образовательное учреждение «Центр детского творчества «Рязанский» Юго-Восточного административного округа г. Москвы - контрольные. Автор диссертации проводила исследование и в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2007 по 2012 год.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической,

социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осваивалась научная концепция А.Д. Жаркова и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных педагогических технологий воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.

Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния оптимальных организационных - педагогических условий по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях"

На правах рукописи

Вартапетова Анна Артемовна

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ КАЧЕСТВ У УЧАСТНИКОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

1 2 [.«ДР 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2012

005015085

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности при Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор.

Жарков Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Нилов Вячеслав Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор,

старший научный сотрудник лаборатории музыкального искусства Института художественного Образования

Игнатьева Саргылана Семеновна, кандидат педагогических наук, доцент, ректор Арктического государственного института искусств и культуры

Ведущая организация -

Белгородский государственный институт культуры и искусств

Защита состоится «19» марта 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разосла.. - » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств личности в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, призванных связывать качества творцов искусства и культуры. В условиях реформирования системы отечественного образования в целом и в сфере искусства в частности, когда основные культурные ценности и идеалы подвергаются переоценке и переосмыслению, представляется необходимым обращение к тем общечеловеческим ценностям, которые еще мало оказывают влияние на деятельность учреждений дополнительного образования детей, где, с одной стороны, их необходимо сохранить, а с другой, - адаптировать к новым условиям российской культуры, экономической и политической реальности.

Поэтому процесс воспитания социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей является одним из самых специфических в социально-культурной деятельности. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей в том, что она наиболее полно несет в себе аутентичность связи искусства и обучения, искусства и воспитания, отличаясь крайне жесткими, длительными и трудоемкими методами развития личности участников хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей. В отличие от большинства других видов занятия в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей предъявляют исключительно высокие требования к физическим нагрузкам участников.

В связи с этим воспитание социально-культурных качеств в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях представляет собой особый интерес для теории, методики и организации социально-культурной деятельности, где под воздействием объективных факторов, условий и технологий передачи мастерства, развития целостного вида искусства в контексте передачи опыта достигнуты успехи мирового уровня.

Эффективность сохранения и развития процесса воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей определяется глубиной освоения и адаптации общечеловеческих ценностей к конкретному коллективу.

До сих пор фундаментальными основами воспитания социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов

учреждений • дополнительного образования детей остаются отечественные ценности, которые транслируются личностью педагога как субъекта учебно-воспитательного процесса. В данном контексте становление и развитие процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей в современных реалиях рассматривается как один из важнейших ресурсов развития общества, как высший фактор социального и культурного процесса.

Научная проблема исследования вытекает из противоречия между требованиями современного общества к освоению общечеловеческих ценностей участниками хореографических коллективах учреждений дополнительного образования, способных эффективно осуществлять воспитание социально-культурных качеств, и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением этого процесса.

Проблема состоит и в отсутствии понятийно-терминологического и категориального аппарата идеологической деонтологии, способной обеспечить интеллектуальное и эмоциональное воспитание социально-культурных качеств у частников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей в соответствии с возникшими или поставленными новыми задачами и потребностями практики.

Степень научной разработанности проблемы. Идеи накопления опыта и педагогической деонтологии способствовали развитию научного интереса к проблемам воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, получив свое продолжение в деятельности многочисленных теоретиков и практиков педагогики.

Большое внимание проблемам становления высшей школы, перспективам их развития уделено в трудах Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой, С.Н. Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, Г.М. Кертаева, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, K.M. Левитан, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, A.B. Никифоровой, П.А. Пестова, A.A. Писарева, Г.Н. Прибылова, Н.Н Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, В.И. Уральской, Л.И. Ярмолович.

В нашем исследовании мы также опирались на труды в области теории и практики хореографического образования в России, дающие реальную оценку педагогической реальности. Они являются важным источником изучения процесса воспитания в учреждениях дополнительного образования детей и возможных перспектив ее дальнейшего развития. Этим проблемам посвящены исследования B.C. Гершунского, В.Н. Гончарова, З.А. Дмитриенко, Э.Д. Днепрова, О.В. Долженко, В.Б. Миронова, Ф.Т. Михайлова, А.Г. Пашкова, В.М. Розина, Н.С. Розова, А.И. Субетто, В.Ю. Троицкого, В.Н. Филиппова, В.Д. Шадрикова, . П.Г. Щедровицкого.

Хореографическая педагогика, при всей ее методической разработанности, во многом испытывает влияние смежных сфер -искусствоведения, культурологии и т.д., в связи, с чем значительная часть исследований в области хореографии носит искусствоведческий характер. Примером тому служат работы таких авторов, как Г.Ф. Богданов, И.Г. Есаулов, Ю. Зорич, В.М. Красовская и т.д.

Поэтому важным представляется использование потенциала общепедагогических исследований, посвященных изучению важнейших проблем воспитания социально-культурных качеств личности участников образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Исследование художественно-творческих аспектов художественного, в том числе и хореографического, образования, нашло отражение в трудах А.Ю.Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, A.C. Каргина, A.A. Ласкина, С.М. Оленева, Д.В. Поля, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема из вышеуказанных противоречий становится актуальной еще и в связи с отсутствием методологии, теории и технологий, обеспечивающих воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Актуальность проблемы, низкая степень ее разработанности определили тему нашего диссертационного исследования «Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях».

Объектом настоящего исследования является воспитательная деятельность учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Цель исследования: теоретическая разработка и научное осмысление процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях и использование потенциала современной дидактики и внедрения их в практику.

Исходя из цели бьши определены задачи исследования:

- осуществить анализ понятия «общечеловеческие ценности» в деятельности учреждений дополнительного образования детей;

- раскрыть сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей;"

- проанализировать структуру процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

определить организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- выявить диагностику уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- рассмотреть авторские технологии совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- внедрить педагогическую модель организационно-педагогических условий совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии познания о ведущей роли деятельности в развитии личности участника хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей, о дидактическом единстве теории и практики;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- философские взгляды М.М. Бахтина, B.C. Библера, Й. Хейзинга о дидактическом характере сознания.

Методологическая концепция исследования формировалась на основе синтеза методологических оснований классических и современных историко-педагогических работ. Исследование опирается на принципы единства логического и эмоционального, научности, объективности, плюрализма, на идеи взаимообусловленности общечеловеческих ценностей объективных и субъективных факторов, обеспечивающих деятельность учреждений дополнительного образования детей.

Теоретической базой исследования явились следующие теоретические положения: о деятельности и общении как ведущих факторах в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);- о воспитательной среде учреждений дополнительного образования детей как комплексе условий организации учебно-творческого процесса, об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации процесса обеспечивающего воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов - хореографов в учреждениях дополнительного образования детей и эффективностью их деятельности по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно, во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.

Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше 500 человек - постоянных участников хореографических коллективов государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей: 320 человек из «Детской школы искусств им. М.А Балакириева» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, 180 человек из государственного образовательного учреждения «Центр детского творчества «Созвездие» Юго-Западного округа г. Москвы - экспериментальные, 250 человек из государственного образовательного учреждения «Дворец пионеров и школьников А.П. Гайдара - 250 человек» и государственное образовательное учреждение «Центр детского творчества «Рязанский» Юго-Восточного административного округа г. Москвы - контрольные. Автор диссертации проводила исследование и в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2007 по 2012 год.

На первом этапе "исследования (2007-2008 гг.) изучалось состояние" проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осваивалась научная концепция А.Д. Жаркова и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных педагогических технологий воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.

Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния оптимальных организационных - педагогических условий по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях. Определены показатели эффективности авторских инновационных технологий, построенных на взаимодействии педагогических средств, форм и методов, обеспечивающих воспитание социально-культурных качеств участников хореографических коллективов дополнительного образования детей. Проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке педагогических технологий , отбору, активистов, участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. В дальнейшем исследование проходило на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений дополнительного образования детей по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов на основе общечеловеческих ценностей.

Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Разработанные автором диссертации педагогические технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительно™ образования детей на общечеловеческих ценностях. В ходе эксперимента происходила педагогическая корректировка по выявлению общечеловеческих ценностей у участников хореографических

коллективов учреждений дополнительного образования детей. Общая цель расчленялась на задачи, которые решались в конкретных условиях.

На третьем этапе исследования (2010-2012 гг.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, которые позволили вызвать научный интерес к этой проблеме. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных процедур анализа. Систематизировались результаты опытно-педагогической работы и оформлялись выводы исследования. Завершилась работа над текстом диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые была предпринята попытка создания научной концепции воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, которые восходят к двуединой традиции совмещения, интеграции общечеловеческих и национальных ценностей;

- даны определения понятийно-терминологического аппарата, в том числе понятий: «воспитание общечеловеческих ценностей у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей», «социально-культурные качества личности участников хореографических коллективов», «воспитательная среда учреждений дополнительного образования детей»;

- доказано, что специфика процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях характеризуется педагогическими принципами, определяющими кардинальные дидактические основы: принцип единства традиционного и инновационного, ориентация на антропологические корни педагогического процесса и их принципы, характерные для педагогики хореографии;

- создана педагогическая деонтология воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающая освоение каждым участником общечеловеческих ценностей, осмысление и принятие непреходящих отечественных ценностей искусства и культуры как механизмов взаимодействия с другими людьми;

- раскрыта педагогическая модель воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, что позволяет реализовать на практике идею трансформации общечеловеческих ценностей в личностные через их предметное воплощение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлена сущность процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на основе освоения общечеловеческих ценностей;

- разработана теория процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, в основу которых положено соединение вектора целей, вектора состояния педагогической деятельности и вектора ошибок, совокупностью возможностей творческих действий участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих целостность воспитательного процесса, мотивированного на саморазвитие и самосовершенствование;

- теоретически обоснована трансформация принципов структуризации процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;

- создана теоретическая модель совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей в оптимальных психолого-педагогических условиях и воспитательной среде, которая содержит следующие компоненты: принципы становления; механизм функционирования воспитания в хореографическом коллективе; механизм развития педагогических традиций, объединяющий в себе культурно-творческие и педагогические компетенции; механизм встречного взаимодействия педагогов и участников хореографических коллективов как сложное сочетание ценностных ориентации и отношений субъектов воспитания социально-культурных качеств на основе общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических и методологических выводов, полученных в результате исследования в деятельности педагогических структур учреждений дополнительного образования детей по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Результаты исследования применимы при разработке концептуальных ориентиров воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях. Это позволяет определить концептуальные приоритеты содержания деятельности педагогов - хореографов учреждений дополнительного образования детей.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе обучения в качестве пособия в лекционных курсах на кафедрах социально-культурной и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его теоретической базой, исходными верифицированными методологическими позициями, доказавшими свою эффективность в деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительное место среди которых занимают экспериментальные данные, а также подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной педагогической науки в воспитании социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогика призвана вносить свой вклад в дальнейшее развитие методологии и теории воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, что представляет собой составную часть целостного базиса и воплощает в этом смысле методологические основы освоения общечеловеческих ценностей.

В данном контексте необходима разработка педагогической деонтологии, способной обеспечить совокупность идей , педагогических традиций и эмоционального в воспитании социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, но этот процесс нельзя рассматривать вне контекста функционирований всей системы дополнительного образования детей.

2. Общечеловеческие ценности - это средства избирательной фиксации и трансляции наиболее значимого социапьно-деятельностного мирового опыта людей в системах идеалов, идей, ценностей на протяжении всего времени существования человеческой цивилизации, которые характеризовались накоплением и концентрацией художественного и творческого уникального воспитательного потенциала искусства хореографии, что для международной культурной деятельности является языком эсперанто.

Общечеловеческие ценности - это идейная система, имеющая самостоятельный педагогический механизм воспитательного воздействия на все слои населения как наиболее эффективно усваиваемая интеллектуально-эмоциональная составляющая в любом конкретно-историческом измерении.

3. Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного Образования детей на общечеловеческих ценностях "состоит в целостности воспитательного процесса, где в комплексе воздействуют общечеловеческие и отечественные и ценности национальные, влияющие прямо пропорционально идейной направленности личности педагога. Хореографическое искусство в России представляет собой качественно своеобразный конгломерат элитарного и массового искусства.

4. Выявление воспитательного потенциала общечеловеческих ценностей и содержания отечественных во времени-пространстве позволяет приблизиться к пониманию их культурно-исторического значения, перспектив освоения в современных условиях, в учреждениях дополнительного образования детей. Это достигается за счет объединения многообразия процессов, в целостный, в котором воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей в силу своей специфики стремится как можно гармоничнее развить индивидуальность каждого участника сообразно представлениям эпохи об идеале будущей профессиональной деятельности в этом направлении.

Участник хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей воспитывается индивидуально-коллективно, где общечеловеческие ценности занимают особое место среди целей воспитания социально-культурных качеств.

¿.Воспитание социально культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей требует от педагога и участника широких знаний в различных видах и жанрах искусства - живописи, музыки, скульптуры, архитектуры, костюма и т.п. Постоянное стремление к обновлению танцевальных форм и стилей здесь должно сочетаться с развитием мировоззрения, обеспечивающим познание общечеловеческих ценностей. Поэтому ведущей общечеловеческой ценностью воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей является единство новаторства и традиции в сочетании с идеями интегрированного освоения всех видов искусства.

6 .Со вершенствование процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях зависит от разработки авторских технологий, создания оптимальных организационно-педагигических условий, диагностики уровней воспитания социально-культурных качеств. Широкая палитра модификации технологий привнесения общечеловеческих ценностей приводит к системному единству

воспитательной, учебной и творческой деятельности; применению индивидуализации, личностно-ориентированного и антропологического подходов, полимодальной наглядности обучения и непрерывности процесса формирования личности участника на общечеловеческих ценностях.

Апробация работы осуществлялась в следующих формах:

- на международных и всесоюзных научно-практических конференциях;

- выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московским департаментом образования по вопросам методики преподавания хореографических дисциплин, специфики обучения на различных уровнях образовательных программ, реализации профессиональной практики в образовательных учреждениях; в выступлениях на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств;

- публикации тезисов, статей (см. список авторских публикаций в конце автореферата);

- процессе преподавательской деятельности в Российском университете театрального искусства - ГИТИС на факультете музыкального театра в качестве педагога сценического танца и автономной некоммерческой организации среднего профессионального образования «Школа классического танца» в качестве педагога народно-сценического танца. Автор -неоднократный лауреат Фестивалей художественного творчества педагогов дополнительного образования города Москвы «Признание» в номинациях «Мастер-виртуоз», «Учитель-ученик».

Автор инновационной педагогической технологии, апробированной при проведении мастер - класса по народному сценическому танцу в 2008 году.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертационного исследования отражает решение основных аспектов изучаемой проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, гипотеза содержит предположения, которые подтверждаются эмпирически; представлены методологические основания и теоретическая база; указаны новизна, теоретическая и практическая значимость. Выносимые на защиту положения конкретны и направлены на подтверждение гипотезы.

В первой главе «Теоретические основания воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях» рассматривается понятие «общечеловеческие ценности в деятельности учреждений дополнительного образования детей», понятие социально-культурного качества личности участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей и сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей.

В первом параграфе первой главы «Понятие «общечеловеческие ценности в деятельности учреждений дополнительного образования детей» рассмотрены ключевые понятия, используемые в исследовании в контексте современного педагогического знания.

Доказывается, что понятие «общечеловеческие ценности» развивается преимущественно в рамках философского знания, так как обосновывает применение данного термина в многообразии наук, в связи с чем появляется возможность размышлять о вечном, всеобщем. Общечеловеческие ценности представляют собой совокупность того, что досталось в наследство современному поколению из прошлого, имеют два аспекта - уже прошедший и существующий ныне, в связи с чем можно утверждать, что общечеловеческие ценности - это прошлое, живущее в настоящем, и настоящее, питающее прошлое. Если общечеловеческие ценности не развиваются, они отмирают, что способно повлечь за собой трудно прогнозируемые последствия. Многочисленными исследователями феномена «общечеловеческие ценности» отмечается, что конкретно-историческая форма проявления общечеловеческой ценности в каждую данную эпоху определяется реальными социальными обстоятельствами, а само понимание этого феномена носит диалектически конкретный, исторический характер.

Проведенный анализ показал, что в деятельности учреждений дополнительного образования детей специалисты учитывают накопленный опыт предыдущих поколений и одновременно вырабатывают новые подходы к решению педагогических проблем современности. Общественные реалии порождают новые требования к общечеловеческим ценностям, которые, тем не менее, могут вписываться в историческое целое культуры и любых видов деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

Современная педагогика ориентируется на общечеловеческие ценности, идеалы, идеи, выработанные человечеством и нашим обществом в ходе исторического развития, и на накопленный социально-культурный опыт, где выработано достаточное количество подходов к анализу роли этого явления в учреждениях дополнительного образования детей. Общечеловеческие

ценности определяется как выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и институционально воспроизводится 'в специализированных формах деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей.

На устойчивость общечеловеческих ценностей указывает повторяемость тех или иных педагогических явлений. Вечные общечеловеческие ценности отражаются адекватно в содержании классно-урочной формы или жанре концертного выступления хореографического коллектива, которые имеют более чем тысячелетнюю историю, актуальны в исторической перспективе. А такие педагогические технологии, как наставничество, известны уже тысячелетия, и до сих пор сохраняют максимальную актуальность. Устойчивость общечеловеческих ценностей как элемента отечественной культуры определяется не столько временным параметром, сколько их ценностным потенциалом на занятиях в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей.

Во втором параграфе первой главы «Понятие «социально-культурные качества личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей» анализируются проблемы воспитания необходимых качеств личности.

Исследование понятия «сущность деятельности учреждений дополнительного образования детей» показывает, что выделенная проблема затрагивает самые разнообразные и широкие сферы развития современного общества: это и проблемы диверсификации образования, и проблемы экономической стратификации общества (прежде всего, проблема занятости и трудоустройства молодежи), и проблемы социально-культурного становления, связанные с созданием отвечающей современным общественным запросам системы ценностных ориентации участников хореографических коллективов. Ориентация на занятия в учреждениях дополнительного образования детей позволяет осуществлять выбор не только престижной специальности, но и специальности, дающей возможность продуктивной творческой самореализации.

Поскольку система дополнительного образования детей, включающая, по определению современных исследователей, «...в себя все разнообразие направлений, обеспечивающих интересы учащихся всех возрастов, предоставляет большие возможности для сохранения и изучения педагогических традиций и, одновременно, позволяет внедрять самые современные методы обучения, развития и воспитания, основанные на гуманистических ценностях Педагогики сотрудничества. Именно в системе дополнительного образования детей стал возможным действительно индивидуальный подход к учащимся, свободный от жесткой оценки и

регламентации. Имошю здесь искусство нашла дорогу к учащимся во всем разнообразии своих проявлений»1.

Как показывает анализ, воспитание социально-культурных качеств личности в учреждениях дополнительного образования детей включает в себя потребностно-мотивационное развитие в плане творческо-рефлексивного и

мировоззренческо-ценностно-ориентированное.

Как показывает наше исследование, воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей - длительный и трудоемкий процесс, требующий далеко не только одного знания (который, тем не менее, является первым и обязательным условием), но и дисциплины, подчинения всей своей жизни этому делу, а также и следования многогранным и последовательно усложняющимся методам хореографической педагогики. В хореографической педагогике образование неотделимо от воспитания, и участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей не только и не столько «учат», сколько «воспитывают», «растят», «создают».

Участник хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей требует самостоятельного развития, проявить и реализовать все многообразие заложенных от природы способностей. Отсюда процессы обучения и воспитания в хореографическом коллективе ориентируется, прежде всего, на общечеловеческие ценности, связанные с такими качествами личности, как: целеустремленность, любовь к Родине, семья, доброта, красота, коммуникативность, здоровый разум, свобода воли, долг человека, поиск истины. В связи с чем хореографическая деятельность становится показательным отражением общечеловеческих ценностей как приоритетов педагогической мысли, так и культурно-исторических реалий сегодняшнего времени.

В третьем параграфе первой главы «Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей» рассматриваются сущностные характеристики этого процесса.

Рассматривая сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, диссертант считает необходимым реальный общественный идеал, являющийся продуктом культуры человечества, его определенного уровня развития. Поэтому анализ сущности процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования

' Программы дополнительного художественного образования детей. - М.: Просвещение, 2005. •(. 3

детей необходимо начать с ■ культурно-исторических, сущностных основ художественно-педагогических функций и принципов хореографического образования в России.

Как показывает анализ, в каждых конкретных культурно-исторических условиях хореографическое искусство и образование выполняло свои гуманистические роли специфично, что детерминировано логикой развития самой культуры. Логика развития культуры - это логика процесса самоорганизации. Развитие происходило непрерывно, вовлекая в свои процессы все области культуры, отсеивая дезадаптивные культурные явления и провоцируя развитие более сложных и приспособленных.

Функционирование учреждений дополнительного образования детей в современных культурно-исторических условиях обусловлено многообразием влияния экономических, политических, социальных и иных факторов, в основе которых лежат общечеловеческие ценности. Особенно остро возникает потребность в развитии коммуникативных качеств личности участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей.

Учитывая ранее проанализированные и описанные механизмы взаимной детерминации общекультурных процессов и становления хореографических систем, становится возможным систематизировать процесс воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях Диссертант считает, что идеалы добра, любви, красоты, истины, справедливости, идея не только теснейшим образом связана с культурой нации, но и поднимает последнюю на новые высоты, определяет развитие социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива. Сущность воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива - будущего балетмейстера, педагога или исполнителя - состоит в разработке системы формирования сознания.

Рассматривая сущность процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, следует подчеркнуть, что:

- процесс воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов представляет собой качественно своеобразную динамическую ситуацию проживания жизни в суммирующей и концентрирующей системе общечеловеческих и отечественных ценностей, способной разграничивать по содержанию и по уровню общественной значимости, соответствующих ментальности нашего общества; • -

- общечеловеческие ценности необходимо сделать общекультурными трендами нации и функционирующими в учреждениях дополнительного

образовяния детей, развивающиеся прямо пропорционально уровню светской культуры и взаимосвязанные с общественными и субъективными факторами;

- воспитание социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива на общечеловеческих ценностях ориентировано на будущее, ибо учреждения дополнительного образования детей по мере своей институциализации приобретают все большее значение как самостоятельной педагогической системы, обеспечивающей развитие сознания в учебной, творческой, организационно-методической компонентах.

Во второй главе «Совершенствование процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях» рассматриваются диагностика уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов; авторские технологии и организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов.

В первом параграфе второй главы «Диагностика уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях» выявляются наиболее значимые моменты создания показателей механизмов воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей; проведения индивидуальных консультаций педагогов. В рамках этих консультаций педагога знакомились с результатами тестирования участников экспериментальных групп и готовили практические советы по разрешению конкретных конфликтных ситуаций, возникающих в ходе учебно-

воспитательного процесса.

Психологическая экспертиза деятельности педагога со своей группой и консультации рекомендательного характера по её результатам проводились коллегиально, минимальный кворум - 3 эксперта.

Первичные материалы для экспертизы предоставляют педагоги: план, программа, конспект занятий, остальные собирались экспертами лично в течение двух учебных занятий. Анализ результатов деятельности каждого эксперта оформлялся коллоквиумом, психолого-педагогическая помощь в проведении занятий с участниками хореографических коллективов фиксировалась по критериям усвоения общечеловеческих ценностей.

В групповые формы включалась: проведение тренинговых занятий по развитию коммуникативных и творческих способностей, осознанию общечеловеческих ценностей в воспитании социально-культурных-способностей. В ходе исследования была организованы коллоквиумы по проблемам социально-культурного воспитания личности участника

хореографических • коллективов учреждений дополнительного образования детей.

В ходе исследования была создана «Школа' родителей»2, призванная активизировать процесс взаимопонимания между родителями и участниками хореографических коллективов. Помимо лекционного курса для родителей, включающего в себя психологические, социально-культурные и юридические аспекты брака и семьи, возможно (по инициативе родительского комитета) открытие постоянно действующего семинара «Доверие», призванного обеспечивать благотворное влияние на неблагополучные семьи посредством метода групповой терапии3.

Индивидуальная работа с родителями осуществлялась по инициативе последних и проводилась в форме индивидуального консультирования, в ходе которого обсуждались следующие вопросы: знакомство родителей с психологическим профилем детей (по результатам обследования); взаимоотношение детей и родителей; девиантное поведение; проблемы переходного возраста; нарушение социальной коммуникации (аутизм).

Работа с участниками хореографических коллективов проводилась в форме индивидуальной и групповой работы. К индивидуальной форме относится: индивидуальная диагностика социально-культурных качеств, которая распространяется на весь контингент участников хореографических коллективов (100%), по результатам фронтального тестирования составляется профиль на каждого на каждого участника. На основе этих данных, а также по материалам педагогов, администрации и сообщениям родителей был определен персональный состав участников хореографических коллективов, условно относящихся к «группе риска». С каждой группой был проведено повторное тестирование с целью получения верификационного коррелята первичных сведений и составлено мотивированное заключение, где указывались доминантные характеристики, подлежащие педагогической регуляции (такая работа строится по принципу лонгитюдного исследования с учетом результатов фронтальной диагностики, проводимой по общему плану). Время на лонгитюд рассчитывается из общих норм индивидуальной работы с участником хореографических коллективов - 6 часов на одного человека. Фронтальная диагностика интересов и мотивации участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей осуществлялась по формам, способам и конкретным методам организации учебного процесса.

В групповой форме были проведены игровые тренинговые занятия с участниками среднего и старшего возраста по развитию у них коммуникативных навыков, навыкам управления своими внутренними

1 Приложение 1 диссертации. 1 Приложение 2 диссертации.

ощущениями, осознанием телесного воплощения собственного «Я»; ишуитивно - творческой и образно-символической сферы. Тематика тренинговых занятий определялась по результатам фронтального обследования.

Выделены и охарактеризованы следующие педагогические критерии: доброта, любознательность, общительность, эмоциональность, стремление помочь слабому, энергичность, верность, активность, подчеркнута их неразрывность в плане появления у личности специалиста желания приблизиться к модели социально-культурных качеств. В соответствии с обозначенными критериями в параграфе описаны показатели четырех уровней сформированное™ социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, соответствующие ее типам и отражающие общечеловеческие ценности.

Во втором параграфе второй главы «Авторская технология совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях» показано, что фундаментом для выявления закономерностей воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях являются стабильно воссоздающиеся как объективные, так и социальные связи между компонентами ее структуры.

На наш взгляд, авторская технология является способом совершенствования воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Настоящая закономерность выражается не только через многогранные преемственные связи личности с миром культуры и искусства, которые отражаются в социально-культурных качествах и непосредственно через содержательный потенциал структуры, действие которой обусловлено духовными ориентациями участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Показано, что гарантирование единства и самоуправляемости модели, в том числе количественной выраженности ее элементов, связующих звеньев между ними, достижимо на основе освоения общечеловеческих ценностей, выступающих в виде базиса реализации бесконечного многообразного мира.

В таком аспекте общечеловеческие ценности, становясь ведущим механизмом закономерности, проявляются как в просоциапьных действиях, так и в морально-нравственной их оценке.

По итогам психолого-педагогического диагностирования выявлены и проанализированы характерные трудности, возникшие у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования

детей в процессе проявления сониально-культурной деятельности. Авторские педагогические технологии оказывают целенаправленное влияние на воспитание данных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Установлено, что для 56% участников хореографических коллективов наиболее затруднительным оказалось восприятие системы социально-культурных ценностей как основания личностной системы ценностей-целей; 60% не знают авторских педагогических технологий реализации общечеловеческих ценностей и социально-культурных качеств личности; 79% не владеют приемами оптимальной передачи содержания общечеловеческих ценностей в практику воспитания участников хореографических коллективов дополнительного образования детей; 86% не способны внести индивидуальный вклад в преобразование конкретного вида социально-культурной ситуации. Причинность обнаруженных затруднений объясняется рядом факторов (внешних, внутренних), в том числе: отсутствием общих требований к педагогам по направлению подготовки и специальности «Социально-культурная деятельность», к выработке методологических позиций, отражающих целевые установки воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, отсутствием программы практических заданий для участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, связанных с общей функцией стимулирования проявлений ими этого качества.

В параграфе представлена модель воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов, воплощенная в авторскую педагогическую программу, основные звенья которой реализуются в ходе: теоретико-методической подготовки на занятиях по социально-культурной деятельности; специальной подготовки на занятиях по танцу; практической работы в учреждениях дополнительного образования детей. Соответственно в качестве исходных педагогических условий, обеспечивающих воплощение авторской педагогической технологии в воспитательный процесс.

В третьем параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях» представлено описание основных вариантов данного процесса.

На основе комплексного использования методов педагогического исследования автор диссертации в соответствии о критериями и показателями выявила и зафиксировала уровни социально-культурных качеств личности как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Для достижения

достоверности сравнительно-сопоставительного анализа продуктивности опытной работы были получены данные по общим уровням сформированное™ социально-культурных качеств у участников в контрольных и экспериментальных группах, в процентном соотношении близкие значения. Показатели по высокому и выше среднего уровням -тождественны, а по среднему и низкому уровням расходятся, но незначительно.

В ходе эксперимента в рамках процесса совершенствования организационно-методических условий воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей повысились следующие показатели: доброта на 23%; умение общаться на 20%; любознательность - 18%, любовь -15%; здоровье - 12% и социально-культурная активность - 6%.

Организационно-методические условия способствовали внедрению педагогических технологий, способных регулировать данный процесс. Для этого необходимо было ввести общий модуль общечеловеческих ценностей в воспитании социально-культурных качеств личности. В педагогической модели процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей основу специальный подготовки составил спецкурс «Социально-культурная деятельность», рассчитанный на 32 часа аудиторных занятий, 16 часов самостоятельной работы участников хореографических коллективов, включающий ролевой тренинг, а также методические указания по формированию социально-культурных качеств субъектов. Исходя из основной цели специального курса, автором была определена совокупность базовых социально-культурных качеств, воспитанных на общечеловеческих ценностях: истина - 26%; доброта - 20%; любовь - 14%; красота - 13%; здоровье - 12%. Оценивание качества овладения общечеловеческими ценностями осуществлялось на основании критериев обобщенности,

осознанности, действенности.

Проведенное нами исследование показало, что динамичность свойственна всем явлениям мира, в той же степени она присуща общечеловеческим ценностям. Поэтому педагогу необходимо учитывать требования сегодняшнего дня: постоянную способность и конкуренции, постоянно участвуя в фестивалях, конкурсах типа Московского фестиваля художественного творчества педагогов дополнительного образования детей «Признание».

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сделаны теоретические обобщения, сформулированы и выработаны научно-методические рекомендации, намечены перспективные

направления дальнейшей исследовательской • работы в учреждениях дополнительного образования детей.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 4,8 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1.Вартапетова A.A. Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях // Вестник МГУКИ. -2012. - №1. - С.132-137.

2. Вартапетова A.A. Воспитание социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях // Инициатива XXI века. - 2012. - №1. - С.96-108.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Вартапетова A.A. Воспитание ценностных ориентации у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научн. ст. Вып. 9. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 193-203.

4. Вартапетова A.A. Понятие «социально-культурные качества личности» участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Вып. 10. - М.: МГУКИ, 2010.-С. 84-96.

5. Вартапетова A.A. Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Вып. 11.-М.: МГУКИ, 2011.-С. 126-1388.

6. Вартапетова A.A. Воспитание социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях // Образование и культура: Научный поиск молодых ученых: Альманах. Выпуск № 4. - М.: ООО «Аналитик», 2011. - С. 182-196.

7. Вартапетова A.A. Влияние хореографического искусства на процесс формирования общечеловеческих ценностей у подростков // Стрельцовские чтения. - 2011. Сборник материалов конференции. М., МГУКИ, 2011. - С.59-68.

\

Подписано в печать 16.02.2012г. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № -¡ Типография МГУКИ.