Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семьи и социально-педагогического комплекса в процессе ценностного самоопределения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие семьи и социально-педагогического комплекса в процессе ценностного самоопределения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мацукевич, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семьи и социально-педагогического комплекса в процессе ценностного самоопределения подростков"

¡21 0 5 9 2

■ ПСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО' ЗНАМЕНИ • -ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

МАЦУКЕВЙЧ Ольга Юрьевна

. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНО-ПЕдЫГОШЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОЦЕССЕ ЦЕННОСТНОГО СМЮОПРГГ^ЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

13.00,05 - теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

А в т ор 8 ю е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1992

Работа выполнена на кафедре культурно-дос}товой деятельности Московского ордена Трудового Красного Знамени гооударстванного института культуры

Научный руководитель

Официальные оппонен ты

- доктор педагогических наук, профессор А.Д.Карамышев

- доктор педагогических наук, профессор Ю.П.Азароз

Ведущая организандя

- кандидат педагогаческих наук Г.И.Репринцева

- Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Защита состоится ¿HMW&t.? 19352 г. час.

на заседании специализированного совета К 09S.07.0I по присуаде-нию ученой степени кандидата наук в Московской ордена Трудового Красного Знаш!га государственном институте культуры по адресу: I4I400, Московская область, г. Хиыки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией ыокно ознакомиться в научной библиотеке института. i

Автореферат разослан » '-У19Э2 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук, ___Д

доцент q^ .Э.И.Петрова

ССИЙСКАЯ _

(АРСТВЕИНАЯ / "дел I БЛИОТЕКА

^ОНШГ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Изменение экономических условий хозяйствования, повсеместный переход к рыночным отношениям по-вле1Ш1 за собой свертывание деятельности многочисленных подростковых клубов, закрытие и перепрофилирование спортивных, художественно-творческих, любительских объединений. Из воспитательной работы с подростками исключается целое звено культурно-дооу-говой педагогики, а ведь именно в сфере свободного времени, как показывают многочисленные исследования, у подростка имеется воп-мокность для самовыражения в творческой деятельности, которая является весомой альтернативой эпатажному, криминогенному способу самоутверждения.

Все это заставляет специалистов культурно-досуговой деятельности искать пути координации и интеграции-воспитательных усилий различных социальных институтов по месту яительства, выявлять воспитательные резервы в организации более тесного сотрудничества и взаимодействия с семьей, актуализирует поиск новых социально-педагогических концепций в сфере досуга. Так, ведущие вузы культуры приступили к подготовке специалистов по различным направлениям социальной работы.

Наиболее эффективной фориой реализации этой-задачи является сопяалько-подпгошчэскяй комплекс, позволяющий интегрировать воспитательное воздействие на детей и подростков со стороны пко-лы, внепкольных и культурно-просветительных учреждений; расположенных на территории микрорайона, а также школьных шефов - трудовых коллективов. В условиях социвльно-педаеогичоского комплекса создаются ношо благоприятные возлогностн деятельности руль-турно-просвотителъкшс учреждений по предотвращения негативных последствий функционирования неформальных подростковых группировок, болза активному привлечении семьи к совместной социально-значимой, досугсвой деятельности с дэзъмя.'

Процесс самовоспитания и ценностного самоопределения в пн-дшзадуальном развития личности неизбежно з закономерно начиняется в перзод подросткового возраста. Именно, в этом возрасте робо-нок впервые осознанно обращается к свос\ту духовному миру, впер-гно у пего возникает потребность к самопознании, а затем и к со-моугверждеяяо, самовыражению.

Нравственное самоопределение состоит по из отдельных

нравственных решений, выборов, поступков, как это чаще всего представляют, а именно в выработке потребности в возвышенно-дууовной жизни. Важнейшим делом жизни становится определение, выбор и реализация высоких культурных и нравственных ценностей. Выработка этих ценностей, превращение их в принципы своей жизни, борьба за их реализацию.могут составлять жизненную стратегию, основное стратегическое направление личностного существования.

Изучению осо.)онностей организации социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самоопределения и посвящена данная работа, при этом изучался аспект взаимодействия семьи и социальных институтов по месту жительства, ориентированного на создание необходимых психолого-иедагошческих условий для развития целостного миропонимания, мировыуажения и мироощущения личности. • Шбор именно этих аспектов ограде ля ет актуальность данного исследования, предопределяет необходимость решения комплекса теоретических и прикладных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие самоопределения личности включает в свое содержание чрезвычайно богатую гамму взаимоотношений человека с „лром, обществом и самим собой. Именно поэтому, в той или иной стопени, проблемы самоопределения человека находят отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, социологов, культурологов.

Ценностное самоопределение личности как социально-педагогическую проблецу необходимо рассматривать в двух ракурсах - с одной стороны, важными оказываются социальные и культурные условия жизнедеятельности лвдей, закономерности передачи совокупного общественного опита, а с другой - особенности индивидуального самосознания и самоотношения человека, особенности личностного опосредования социального опыта.

Первый круг вопрооов связан с тем, какие ценнооти личность выбирает из контекста куль турн о-ис торкч ее кого развития в какие социальные условия обусловливают этот выбор. Данный аспект проблемы достаточно изучен в общефилософской литературе в связи о изучением социальных и культурных факторов формирования личности (ЛЛ.Буевг, Э.В.Ильенков, В. А .Лекторский, Ы.К.Мамардашвлли, Н.В.Мотрошилова и др.); в связи с аксиологической проблематикой (В.П.Тугаринов, О.И.£жиоев, М.С.Каган, О.Г.Дробницкий, Е.В.Золо-тухлна-Абсшша и др.); в свяЬи с изучением природы и содержания

культурных ценностей (А.И.Арнольдов, Г.С.Батищов, Э.С.Маркарян, В.И.Можусв, Н.З.Чавчавадзе и др.).

В качестве основного социального института, призванного обеспечивать социокультурную преемствонность поколений, в литературе рассматривается семья. В работах Ю.П.Азарова, И.В.Бестужева-Лада, С.В.КоЕалева, И.С.Кона, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева и других социологов, социальных психологов и педагогов обоснован воспитательный потенциал семьи, раскрыты условия и механизмы его реализации.

Второй круг вопросов, связанных с изучением психологических характеристик формирующейся личности, в литературе наиболее часто раскрывается на уровне изучения общепсихологических (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.) и возрастных особенностей личностного развития (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.В.Розпн, Д.И.Фельдштейн и др.), а также на уровне рассмотрения закономерностей формирования системы ценностных ориентаций личности, выработки индивидуальной стратегии жизни (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.).

Общефилософские, психологические, педагогические подходы к пониманию гармоничности и целостности личности находят отражение в современных концепциях социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Б.П.Битинас, С.А.Беличева, А.Н.Дашкина, Г.И.Репринцева и др.), в рамках которых имеются попытки выявить дополнительный воспитательный потенциал семьи, учреждений культуры _ в сфере свободного времени с позиций общественного воспитания (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников и др.), а также обобщены результаты исследований в области теории и методики культурно-досуговой деятельности по организации досуга.подростков в семье (И.Н.Ерошенков, В.П.Исаекко, В.И.Мирончгос, В.С.Моисеева, 'З.М.Навражйш, Г.Н.Новикова, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодан, Л.С.Шилов, В.И.Шаронов, Г.И.Фролова).

Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что в современной теории культурно-досуговой деятельности проблема самоопределения личности как основная цель воспитательной работы еще не ставилась.

Таким образом, объектом нашего'исследования является современный подросток нэ этапе ценностного самоопределения.

щндмцг исследования - процесс взаимодействия с: и СПЯ, ориентированный на социально-педагогическуи помочу подросткам в ценностном самоопределении.

Цель исследования - раскрить лсихолого-ледагогические условия организации взаимодействия семьи и СПК но оказанию социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самоопределения.

Реализация п.лавленной цели предполагает решение следующих задач;

1. Определить психолого-ледагогаческое содержание, структуру и динамические характеристики процесса ценностного самоопределения личности.

2. Выявить псш;. ¡лого-педагогические особенности, обусловливающие содержание и динамику процесса ценностного самоопределения подростков.

3. Изучить воспитательна! потенциал семьи, обеспечивающий ценностную преемственность шаду поколесили родителе») и детей.

4. Исследовать многообразие форм педагогического пзаимодеЯ-етвия СПК и земьи, построенного на оснозе интогративной цели, координации и спецификации деятельности субъектов СПК.

5. Научно обосновать и эксперимента®яо проверить прегражу социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самоопределения, нацеленную на создание условий для реализации потребности личности в миропонимания, мироощущении, шрова-раже нш.

В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза о том, что определяющими психолого-ледагогическими условиями организации адекватной помощи подростку в процессе ценностного самоопределения являются:

- целостность и целесообразность культурно-педагогического программирования деятельности всех субъектов СПК, направленной на развитие способностей личности к адекватному самопознанию, самоощущению, самовыражению;

- вовлечение родителей в активное сотрудничество в рамках комплексной программы семейного воспитания СПК по месту житель-сп'п;

- многообразие и взаимосвязь форм взаимодействия субъектов СПК на ооново координирования'и спецификации их деятельности.

Методология диссертационного исслодовашш опирается на сло-ллзшюся в совромсиной философии, социологии, социальной психологии, педагогике и теории культурно-досуговой деятельности концепции личностного развития. В теоретическом обосновании работы для автора били также ценными труда русских философов Н.Л.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, а также работы выдающихся русских педагогов Л.Н.Толстого, К.Д.Ушнского, П.Ф.Лесгафта, которое помогли в изучении особенностей социокультурной преемственности поколений, историко-культурного содержания важнейших общечеловеческих ценностей. Особо выделим концепцию диалогизма духовной жизни, разработанную М.М.Бахтиншл и разливаемую в исследованиях С.С.Авершцева, Г.С.Батищева, Д.С.Лихачева, Э.В.Соколова.

Самостоятельную группу источников составили работы западных специалистов в области гуманистической психологии К.Роджерс, А.Мой, А.Маслоу, А.Комбс, Е.Эриксон и гуманистической педагогики Б.Спок, Э.Лешан, В.Фромм, В.Клайн, У.Глассер, Р.Борис, К.Тэкскс и др., в которых обобщаются ллчностноориентированные педагогические технолога!, опыт западных педагогов, в том число и социальных.

Методы исследования. Для решонш выдвинутых в исследовании задач автором использовался комплекс взаимодополняющих психолого-педагогичоскпх методов: педагогические методы наблюдения в различной модификации (включенное, невключенное и т.п.); методы опроса (анкетирование, углубленные беседы-интервью пег специальной программе); метод экспертных оценок; метод сбора и анализа перв55чной документации, отражающих деятельность социально-педагогического комплекса в целом, а также отдельных его подразделений. ' , ......

Ведущим звеном исследования явился поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент, в рамках которого апробировалась методика организации социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самоопределения.

Результата, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке с использованием моделей описательной статистики, методов многомерного акалиронания, факторного онали-за и т.п. Все зютолоши выполнены на ПЭШ "Мазовил" с применением стандартного пакета статистических лрограг/м "Стлтграф".

Исследование проводилось на базе социально-педагогического комплекса микрорайона Спартановка Тракторозаводского района г. ролгограда. Шбор экспериментальной площадки был обусловлен социальным заказом исполнительного комитета народных депутатов данного района по изучению сложившейся криминогенной обстановки, а также разработке методических рекомендаций по организации досуга подростков в микрорайоне.

Организация к-.следования строилась в три этапа.

На первом этапе изучался и обобщался опыт работы социально-педагогических комплексов, проводился теоретический анализ проблемы ценностного самоопределения личности, изучались особенности подросткового этапа самоопределения. По итогам аналитического этапа была выработана программа поисково-конста тирующего эксперимента и основные положения соцаально-псдагоги шской программы взашодействля СПК и-семья в процессе ценностного самоопределения подростков.

Второй этап проходил с января по декабре. 1839 г., на осново десятипроцентной случайной выборки било опрошено 488 человэк, в «ом числе 288 чел. родителей и 200 подростов, проведены беседа, интервью с преподавателями обцеоброзосатагг.ных школ, работникшш учреждений культуры микрорайона, представителями трудового коллектива Тракторного завода, членами администрации района. Были изучены основные социокультурные факторы, обусловливающие процесс самоопределения подростков, а также воспитательные резервы социальных институтов в микрорайоне по организации помощи подросткам в самоопределении.

На третьем этапе, в формирующей часта опытно-экспериментальной работы, с января по июнь 1990 г. апробировалась методика организации социально-педагогической помощи подросткам на основе взаимодействия СПК и семьи. Контрольная и экспериментальная группы формировались на базе окольных классов семиклассников общеобразовательной школы Л 45 г. Волгограда с привлечением к совместным мероприятиям в рамках "Малой семейной академии" родителей. Всего экспериментом было охвачено 165 чел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается валидное гьп комплекса взаимодополняющих пснхолого-подагогичоских методов исследования, типичностью экспериментальной базы, длительностью эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации обусловлены отсутствием специальных исследований процесса ценностного самоопределения подрастающего поколения а условиях деятельности социально-педагогического комплекса. В основе разработки проблемы лежит новый социально-педагогический подход о приоритете самоопределения личности среди других факторов, влияющих на формирование человека. При этом:

- раскрыто психолого-подагогическоэ содержание процесса ценностного самоопределения как интегратяЕного отношения личности к себе и широкому социальному миру, построенного по ценностным критериям, проявляющегося в деятельности, поступках, поведении человека. Структура ценностного самоопределения включает целостность миропонимания, мироощущения, мировыражения;

- выявлены динамические характеристики процесса ценностного самоопределения, который включает последовательные и взаимообусловленные этапы: замысла личностью своей стратегии жзни; оценки реальных условий для реализации замысла; преодоления трудностей процесса самореализации; формирования нового загасла, который является началом качественно нового этапа в жизни самоопределяющейся личноета. Опрэделзно своеобразие ценностного самоопределения подростков, характеризующегося началом формярова-' пия в этот период онтогонэза особого состояния личности - психологической готовности к самоопределению, которая предполагает сформгрованность самооценки, включенность .личности в пространство кессубъвктаых взсимоотнсяэнеЗ, высокую личностную активность (познавательная, дссуговая д др.), наличие осознанных смыслохяз-ненных перспектив;

- выяснено, что слозшпаяся данашка преемственности духов-цше ценностей поколений закономерна, исторически и социально обусловлена. При этом современная скал остается основным источникам формирования социокультурных ценностей подростков. Вовлечение родителей в педагогическое взаимодействие с другими социальными институтам по г:осгу гательства является необходимым условием организации социально-педагогической помощи самоопредо-лякдася подростком;

- установлено, что взаимодействие семьи и СПК строится в программировании культурно-досуговой деятельности на .основе разделения направлений работы в соответствии с социально обусловлен-

ними функциями каздого субъекта воспитания. Интеграция, как цодь и путь создания социально-педагогической целостности, имеет ряд качественно новых образования, которые составляют ее структуру и заключаются в выявлении интегративной цели, проведении интогра-тивной деятельности, поддержании интегративных отношений, в создании авторитетного органа управлония;

- экспериментально подтверждено, что основные паромеры психологической готовно-:ти личности подростка к самоопределению (содержание сшсложизнешшх, ценностных ориентации подростков, самооценка, характер межличностных отношений и личностная активность) изменяются в процессе реализации социально-педагогичоской програм-ш взаимодействия семьи и (Ж, в которой синтезированы важнейшие цели самоопределения - развитие способностей самопознания, самоощущения и самовыражения.

Црактическая значимость исследования заключается в том, что для оптимизации деятельности социально-педагогических комплексов предложена программа организации взаимодействия с сомьей по развитию навыков бамопознания, самоощущения и самовыражения подростков. Программа социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самсопределения внедрена в практику социально-педагогического комплекса микрорайона Спартановский Тракторозаводского района г.Волгограда. Для методического обеспечения данной программы, на основе результатов констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации "Духовные ценности современного подростка: оптимизация процесса формирования личности средствами социально-педагогического комплекса", "Семейный праздник в системе духовной преемственности поколений".

Основные положения, выводы и рекомендации, а также результаты научного анализа социокультурных факторов самоопределения личности использованы в работе исследовательского коллектива ШЖ, осуществленной в рамках комплексного исследования по темам "Разработка методических рекомендаций по организации досуговой деятельности подростков в микрорайоне. внедрение их в практику социально-педагогического комплекса" К П6-РТП, "Эстетическое воспитание школьников в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса" № 118-ОМ КПГ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах "Методика'работы с детьш и подростками", "Тоорал культурно-досуговой деятельности", при подготовке соци-

кльннх педагогов' в вузах культур:!.

Апробация результатов исследования осуществлялась л ходе выступлений на научно-методической конференции "Революционная перестройка и актуальные проблемы библиотековедения, книговедения, культурно-просветительной работы,теории культуры, эстотики" (Москва, 1389); республиканской научной конференции "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки" (Коморово, 1990); научно-практической конференции "Демократия как важнейшее условно развития культуры" (Барнаул, 1990); всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы методологии и мотодикл социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации кадров" (Алма-Ата,1990); всероссийской республиканской научной конференции "Культура. Творчество. Человек" (Самара, 1991); научно-творческой конференщш "Пути интеграции обучения с практикой культпросветучрекдений в условиях перестройки высшего образования" (Улан-Удэ, 1900).

Цель и ^::дачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, Заключения, списка литературы, пяти приложений.

СТРУКТУРА И ОСЛОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЯ

Во введении подчоргавается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной томи, освещается состояние ое научной разработанности, спредоляются цель и задачи исследования, обосновывается внутренняя логика построения работы.

В первой главе "Ценностное самоопределение как основа социокультурной преемственности поколений" теоретически обоснован социально-педагогический подход к воспитанию подрастающего поколения. Рассмотрен феномен ценностного самоопределения, проведен анализ основных методов и форм социальной педагогики, направленных на личностное развитие подростка.

В первом параграфе в ходе анализа и теоретического синтеза имеющихся в современной педагогике подходов сформулировано положение о том, что целью социально-педагогической работы является содействие и помощь ребенку э процессе его ценностного самоопределения. При этом содержание, средства и условия проведения такой социально-педагогической работы обусловливаются тремя взаимосвязанными принципами:

- ссдортлмио воспитания должно находить псто'ипжи в единство

общечеловеческих и народных идеалов, в ценностях.культурно-нравст-венного и социально-национального возрождения России;

- сродства социально-педагогической работы должны анш.шровать, т.о. оживлять отношония мезду людьми, оставаясь при этом целесообразными, допустимыми, ненавязчивыми и диалогичными. Основа для подлинного духовного контакта между личностями - общение и сотворчество;

- условия воспитания должны максимально соприкасаться с реальным жизненным пространством самоопределяющегося человека. Поэтому социальная педагогика должна, во-первых, признать семью первичной по отношению к любым другим общественным институтам, а во-вторых -признать первичной задачу сохранения локальной культуры, делать ее приоритетной опорой в воспитании.

Дальнейший анализ, проведённый во втором параграфе, потребовал теоретического уточнения содержания, структуры к динамики процесса ценностного самоопределения личности, выявления особенностей под-ростгового этапа самоопределения. .

На основе изучения широкого круга философских, социологических, психологических источников автором раскрыто психолого-педагогическое содержание процесса ценностного самоопределения личности. Данный процесс понимается как широкое интегративное отношение личности к себе и окружающему миру, выстроенное в соответствии с высокими ценностными критериями. Процесс ценностного самоопределения неизбежно затрагивает всю целостность актов шропоншашхя, мироощущения и мировыражония личности, позве шет вывести на качественно новый уровень деятельность,*.-поступки, поведение человека.

Раскрывая динамические характеристики процесса ценностного самоопределения, автор ввделил четыре основных этапа, которые отражают изменения в структуре интегративного отношения личности к себе и окружающему миру. Самоопределение начинается с формирования замысла личностью своей стратегии жизни, затем происходит оценка условий, которые имеются для реализации поставленной цели-замысла. Далее личность преодолевает (пли отказывается преодолевать) трудности, возникающие прл реелаззцни зашела, и как результат -личность оказывается на новой этапе жизни, где требуется продолжить сомоопределзш/о, а значит поставить перед собой качественно новую цель и двигаться к ее достижению.

Подростковый период подводит личность к необходимости впервые осознанно и ответственно ставить перед собой качественно новые

жизненные цели, определять баланс между своими склонностяг.и и потребностями и ведущими социокультурными ценностями. Автором сделан вывод о том, что самоопределение является центральным моментом переходного периода от подростковой фазы к юношеской, но следует говорить в большей степени на о самоопределении как таковом, а об особом состоянии личностной (психологической и социальной) готовности к нему.

Формирование психологической готовности подростка самоопределению проходит как формирование его способностей к адекватному и целостно^ миропониманию, мироощущению и мировыражению. Основой для самоопределения здесь выступает сформированная и адекватная самооценка, особенности межличностных отношений подростка, высокая личностная активность и'наличие осознанных сшслокиэнешшх перспектив. Именно- эти параметры позволили на последующих этапах исследования, в опытно-экспериментальной части работы, диагностировать уровень психологической готовности подростков к самоопределению. ' '

В третьем параграфе изложены результаты исследования, показывающие, что психологическая готовность подростка к ценност: зму самоопределению оказывается тесно связанной с некоторыми феноменами общественной лизни и зависит, прэвде всего, от содержания и глубокой ценностной наполненности актов межпоколонной преемственности з семье.

йлесте с тем, процесс преемственности духовных ценностей между поколениями сегодня обусловлен новыми, набирающими силу макросоци-алъными тенденциями. В исследовании рассмотрены следующие тенденции:

- увеличение количества социальных институтов и изменение значимости каждого из участников процесса ценностной преемственности, что требует организации качественно нового социально-педагогического взаимодействия;

- повышение активности и избирательности, субъективности подростка в процессе ценностного сгнгоопределения, что ведет к изменении всех ориентиров воспитания по месту жительства;

; - усложнение и изменение целей, а также способов социализации подрос пса в сфере соцнально-психологичоских взаимоотношений с окружающими людьми, особая роль в этом процессе принадлежит культуре, организации культурно-досуговой деятельности.

Указанные тенденции обусловливают особенности социп.тько-по.цпго-

гачоского взаимодействия воспитательных институтой по мосту жительства. В современной практике кулътурнотдосуговой деятельности тлеется потребность в организации реально действующих, динамичных структур, в которых координируются организационные усилия по развитию культурного и художественного творчества, общения детей и взрослых. Возникающая в результате цологой координации интегра-тивная целостность воспитательного взаимодействия характеризуется наличием интсгратиЕНых цоли, отношений, деятельности и интегратив-ного органа управления (координационного совета).

Таким образом, теоретический анализ проблемы ценностного самоопределения личности, проведенный в первой главе, позволил перейти к изучешпо реальной социокультурной срода, в которой складывается система взаимоотноиений подростка н формируется психологиче-сг-.ьл готовность личности к самоопределению.

Вторая глава "Психолого-псдзгогическио условия организации взаимодействия семьи и социально-педагогического комплекса в про-цзссо ценностного самоопределения подростков" состоит из двух параграфов,, отражающих основные результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной авторогл на базе социально-подагогического комплекса (СПК), действующего в микрорайоне СпартановскиЯ Трактороза-водского района г. Волгограда.

В порвом параграфе нгложены результата констатирующей части эксперимента, выявлены и смоделированы реальные психолого-педаго-гичоскио условия, определяющие процосс ценностного самоопределения подростков в типичном жилом микрорайоне российского города. Здесь, судя по нашим данным, сложилась неблагоприятная социокультурная обстановка, которая характеризуется невысоким уровнем культурных и досуговых интересов подростков и их родителей; ограниченными возможностями для личностной самореализации подростков, скудностьр культурного потенциала шшрорайона.

Действующий в микрорайоне социально-педагогический комплекс ставит перед собоН задачу изменения подобной социокультурной ситуации, стремится создать благоприятную сре.ду для социализации педростков, для их самоопределения. В ходе анализа работы СТК доказано, что организация его взаимодействия с семьей, нацеленного на формирование особого состояния психологической готовности г. самоопределению, может быть построена на основе сочетания и взаимодействия следующих направлений:

- организаций условий для реализации внесемейной личностной активности детей и родителей в общественно значимых формах деятельности;

- организации условий для реализации потребности подростков и родителей в духовном общении мезду собой;

- организации условий для реализации досуговой активноетк родителей и детей на уровне семьи;

- соотнесения указанных условий с фактором местожительства и реальными возможностями социально-воспитательных условий в микрорайоне.

Дальнейшее изучение отношения подростков и их родителей к ведущим социокультурным ценностям проводилось в целом по всей экспериментальной выборке, а также сравнивались отдельные результаты по специально сфорглированшм подвыборкам. в подвиборки вошли -'Яша с высоким, сродним и низким уровнем психологической готовности к са-шопределешш. Для диагностики каждого из указанных уровней разработана система показателей и эмпирических' индикаторов, которая ' представлена в таблице.

Тип подвыборки

Йоказатоли

смысложиз-ненные ориентации

самооценка

реальные взаимоотношения с окружающими

; личности ¡?я ; активность ;(познава-;тельная, Гдосуговэя)

1. Низкий уровень ситуативные готовности к смысложиз- ■ самоопределению неннне

2. Средний уровень ситуативно-готовности к перспектив-самоопределению ные смысло-

жизнешше ориентации

3. Высокий уровень перспектив-готовности к но-творчо-самоонределению ские смыс-

лояизнешше

(шзкая эгоистический низкая (неадок- пш взаимоватная) действия

средняя альтероцент- средняя

(неадек- ричоский тип

ватная) взаимодействия

высокая (адекватная)

социоцонтри- высокая ческий тип

Применение в социально-педагогическом исследовании указанных четырех показателей не случайно, т.к. все вместе они представляют особую интоетт.., фиксируют взаимосвязанные, но не совпадающие стороны процесса ценностного самоопределения подростка - раскрывают акспслсгич'эокуг), гтсп^ологическую (личностную), сигфильно-псютло-

гическую стороны жизнедеятельности человека, позволяют учитывать ведущий вид,деятельности как проявление познавательной и досуго-вой активности развивающейся личности.

. Такой подход позволил, с одной стороны, выделить группы респондентов с высоким, средним и низким уровнями готовности к ценностному самоопределению, а с другой - позволил сопоставить данные опроса подростков с результатами опроса родителей.

Для выяснения структуры и социально-культурных детерминант ' ценностного самоопределения подростков применялся факторный анализ, осуществленный методом главных компонент с последующим вращением факторных структур по критерию "вариыакс".

Факторный анализ сводного массива оценок подростками основных сфер деятельности и взаимоотношений с окружающими позволил выделить следующее самостоятельные факторы, объясняйте 76,1 % общей дисперсии:

1. Фактор ориентации на межличностные отношения.

2. Фактор ориентации на взаимоотношения с окружающими по месту жительства.

3. Фактор ориентации на взаимоотношения в семьо.

4. Фактор ориентации на взаимоотношения в сфере досуга.

Указанные ориентации подростков определяют главные сферы жизнедеятельности, в которых школьники получают удовлетворение потребностей в духовном общении, именно в этих сферах наиболее интенсивно протекает процесс ценностного самоопределения. Сравнение результатов опроса по трем различающимся п^двыборкам выявило, что респонденты, составившие подвыборку с низкой готовностью к ценностному самоопределению, ориентированы прежде всего на взаимоотношения в сфере досуга. В то время как у лиц, имеющих высокий уровень готовности к самоопределению, доминирует фактор "ориентация на межличностные взаимоотношения". Анализ показывает, что подвы-борки дифференцируются презде всего по тому, в какой степени оказываются значимыми два фактора: ориентация на межличностные взаимоотношения и ориентация на взаимоотношения в семье. Именно они характеризуют высокую степень готовности к ценностному самоопределению, что можно объяснить особой социализирующей ролью общения в период ценностного формирования подростка, возможностью реализовать стремление к самовыражению и самоутверждению, желание лучше понять себя и собеседника, полнее ощутить окружающий мир. Поэтому

взаимосвязанной деятельности С11К и семьи должна выступать социально-педагогическая помощь подростку в преодолении личностных препятствия к общению со сверстниками и взрослима, при которой обеспечивается логическое одинство методов воспитания и фор'.пфованнл адекватного миропонимания, мироощущения и шровнраг.ения.

Особым направлением деятельности СПК выступает работа с родителями. В диссертации изучены социокультурные факторы, определяющие отношение родителе!! к различным сборам общественной жизни.

Сравнонио результатов факторного анализа данных опроса родителей с факторной структурой, полученной на подростковой выборке, позволило сделать вывод о том, что структ/ра жизненных отношений подростков и их родителей в основном но различается. Это доказывает существование преемственности меэду поколениям:! и наличие у детей и родителей параллолышх, взапмососуществующх и взаимообус-ловлонных сотюкультурных ценностных приоритетов.

Социально-педагогическоо взаимодействие с семьей как раз < должно опираться на подобные параллели в ценностях детей и родителей, искать пути гармонизации ценностных приоритетов, при этом отстаивать презумпцию каздого из участников педагогического процесса на собствонноо мировоззрение, мироощущение и мировыраженио.

На осново материалов констатирующего эксперимента была разработана, а затем апробирована методика социально-педагогической помощи подростку в процессе ценностного самоопределения.

Во втором параграфе дана ценностно-целевая и содержательная характеристика программы социально-педагогической помощи самоопределяющейся личности.

На основе предложенной программы разрабатывался план работы СПК, в котором определялись теш мероприятий, категории участников, ответственные подразделения комплекса. Обобщенной формой формирующего эксперимента, проведенного- по предложенной программе, явилась "Малая семейная академия", созданная на базе СПК Спарта-новского микрорайона г, Волгограда.

Результаты эксперимента представлена а виде сравнительных .таблзд, графиков, диаграмм, отражающих динамику изменения основных показателей формирования психологической готовности к самоопределению в контрольной и экспериментальной группах.

По итогам формирующего эксперимента отмочено, что внедрение методики социально-педагогической помощи подросткам в процессе их

ценностного самоопределения привело к объективным и субъективным (личностным) результатам.

Объективно нз..;:::плся характер взаимодействия социально-педагогического ког.шлс/.за и семьи - появились взаимосвязи, которые характеризуют уровень сотрудничества, диалога, помощи. Изменились взаимоотношения членов С1Ш г.тезду собой - выявилась устойчивая тенденция к повпшеншо уровня интеграции воспитательных усилий на основе повышения спецификации деятельности, подчиненной общим целям социально-педагогической работы с подростками по месту жительства.

Субъективные изменения - это изменения, происшедшие е структуре психологической готовности личности современного подростка к самоопределению и, как следствие,, улучшение социально-психологического микроклимата в подростковых объединениях, в отношениях между родителя.'?;! и детьми. Существенным, с точки зрения социальной педагогию:, являетел преодоление в ходе эксперимента своеобразного барьера, не позволявшего до этого родителям вступать в сотрудничество с собственными дотьш, воспринимать их как равноправных членов семейной общности.

Подобнио результаты необходимо связшаать прежде всего с тем, что в рамках опытно-экспериментальной работы были выделены определяющие, генеральные цели социальной помощи подростку в его стремлении к самосознанию, к более глубокому постижению мира своих чувств, к формированию потребности в творческом самовыражении.

При этом автором доказано, что определяющими психолого-педа-гогичесюаш условиями, необходимыми длл организации помощи подростку в процессе самоопределения, являются:

- целостность и целесообразность культурно-педагогического программирования деятельности всех субъектов СПК, направленной на развитие способностей личности к самопознанию, самоощущению,самовыражения;

- привлечение родителей к активному сотрудничеству с социальными педагогам в рамках комплексной программы семейного воспитания; • .. ' ' • .

- многообразие и взаимосвязь форм взаимодействия субъектов , > СПК на основе координирования их деятельности,

В заключении подведены итоги диссертационнох'о исследования, показаны перспектива дальнейшей разработки проблемы, сформулированы выводы.

По теме диссертации опубликованы- следующие работа:

1. Профилактика антиобщественной деятельности неформальны^ подростковых групп средствами социально-педагогического комплекса // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ. науч. конференции. - Ч. П. Проблема демократизации досуга. - Кемерово, 1990. - С. 102-104.

2. Формирование системы целей деятельности социально-педагогического комплекса // Демократизация как важнейшее условие развития культуры: Тез. докл. науч.-практич. конференции. - Ч. П. Перестройка и демократизация в работе учреждений культуры. - Барнаул, 1990. - С. 84-86.

3. Шсшие ценности в обеспечении гармоничной социокультурной преемственности поколений // Проблемы методологии и методики социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации кадров: Тез. докл. всосоюз. науч.-практич. конференции. -Алма-Ата, 1990. - С. 16-20 (в соавторстве).

■4. Преемственность духовных ценностей между поколениями: социокультурный аспект // Клубная работа в Буря Tim: Материалы П региональной конференции по теме "Современные проблемы режиссуры массовых праздников и праздничная культура народов Восточной Сибири". - Улан-Удэ, 1991. - 'Bin. 2. - С. 18-24.

5. Преемственность авторитарных отношений в системе воспитания подростков // Культура. Творчество. Человек: Тез. всерос. респ. науч. конференции. - Ч. И. Культурология. Культурно-досуговая деятельность. - Самара, 1991. - С. 60-62.