автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков в школе
- Автор научной работы
- Иванушкина, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванушкина, Татьяна Ивановна, 1999 год
ф Введение.
1 глава. Социальная адаптация школьников как механизм социализации личности.
§1. Методологические и теоретические основы социальной адаптации личности.
§2. Становление системы социально-педагогической работы с детьми
1 в России в аспекте проблемы социальной адаптации личности.
§3. Школьная социально - педагогическая служба в формировании условий социальной адаптации личности.
2 глава. Особенности влияния микросредовых факторов на процесс социальной адаптации личности.
§1. Социальная адаптация личности школьника на разных возрастных этапах его развития.
Ф §2. Школьная микросреда как фактор социальной адаптации личности
§3. Временные детские коллективы и их роль в социальной адаптации
I школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков в школе"
Актуальность. Кардинальные перемены во всех сферах политической и социально-экономической жизни нашего общества, привели к разобщенности и противоречивое™ действий государственных структур и общественных при решении проблем, связанных с процессом социализации детей и подростков. Проблема социальной защищенности этой категории населения стоит сегодня особенно остро.
Социальная адаптация, являясь процессом активного приспособления индивида к условиям социальной среды, видом взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой; результатом гармонизации отношений субъекта и социальной среды включает в себя, следующие важнейшие компоненты: согласование оценок, притязаний индивида, его личностных возможностей (реальный и потенциальный уровень) со спецификой социальной среды, целей, ценностей, ориентации личности и ее способностью к реализации в конкретной социальной среде.
Важное значение в социальной адаптации школьников имеет адаптационный потенциал, то есть скрытые возможности субъекта, оптимально включающиеся в новые или изменяющиеся условия окружающей социальной среды.
Среда школы - это не только педагогические образования самой системы просвещения, но и социальные явления и образования окружающей ее жизни, с которыми она так или иначе взаимодействует, оказывая на них свое влияние, изменяясь при этом сама. 6 школьном образовании и воспитании идет постоянный поиск путей и условий эффективных усилий семьи и педагогического коллектива для благоприятного вхождения учащихся в школьную действительность, так как проблема школьной дезадаптации сегодня имеет масштабность от конкретного ребенка и конкретной школы до уровня всей образовательной системы.
Закон "Об образовании" Российской Федерации от 10 июля 1992 года дает конкретное понятие образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства и указывает, что "образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся воспитанников". Конвенция о правах ребенка (1985) выделяет четыре положения: выживание, развитие, защита, участие детей в жизни общества.
Основные нужды ребенка, таким образом, становятся главной заботой самого общества. Правильно воспитать ребенка - означает формировать у него адекватное отношение к действительности, постоянно ставя его перед свободным выбором между альтернативами выхода из каких-то проблемных или конфликтных ситуаций. Каждый шаг ребенка к подобному выбору является одновременно и шагом к утверждению личности.
Учитывая, что социальная адаптация к школе - одна из составляющих социализации учащихся, как исторически обусловленного процесса усвоения и воспроизведения социального опыта, отражает взаимодействие личности и социальной среды, приводит к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и группы.
Сегодня весьма тревожат масштабы социального неблагополучия в среде детей и подростков.
Так, по официальным данным в России около 7% (1,5 млн.) всех детей школьного возраста нигде не учатся, общее число детей, лишенных родительского попечения, превысило 500 тысяч. Растет число преступлений и правонарушений среди подростков.
В условиях, например, г.Балакова Саратовской области, на материалах которого выполнена большая часть данного исследования, по данным головного территориального медицинского объединения (ГТМО), показатель рождаемости за последние 5 лет снизился вдвое; детское население сократилось с 54670 человек в 1994 году до 50316 человек в 1996 году.
За этот период в Балакове в 2,3 раза увеличилось число разводов; в 1,2 раза -малообеспеченных семей, в 1,5 раза - социально неблагополучных семей, также наблюдается обострение проблемы "социального сиротства". Количество неблагополучных семей на 1 сентября 1998г. составило 778, в них проживают 1-025 детей.
На территории Балаковского муниципального образования (БМО) уже функционируют два детских дома, в которые направлены за 1998 г. 22 подростка. Приют "Забота" за этот же период принял 115 детей и подростков. Эти данные превышают показатели предыдущих лет. Сейчас возникает необходимость в открытии третьего детского дома, решается вопрос об открытии реабилитационного Центра для несовершеннолетних, социальной гостиной для бывших воспитанников детских домов. При этом только в двух школах города в штатное расписании включены единицы социальных педагогов, в 12 из 28 школ работают социальные психологи.
Существует проблема дошкольного воспитания, так как в начале 90-х годов на территории Балаковского района начался процесс закрытия ведомственных детских дошкольных учреждений, в результате чего к середине 90-х годов из 72-х детских садов остался 51. Из всех детей ясельного и детсадовского возраста посещают дошкольные учреждения по району 39,3%, по городу - 62%. Отсутствие специальной подготовки детей к школе является причиной возникновения определенных трудностей у первоклассников.
На государственном уровне предпринимаются серьезные шаги для анализа такого положения, определения его причин и оказания помощи детям: разработана и уже несколько лет функционирует Федераяь ная программа "Дети России".
На территории муниципального образования Балакова реализуются муниципальная программа "Дети Балакова" с подпрограммами: "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети Чернобыля", "Дети беженцев и вынужденных переселенцев", "Индустрия детского питания", "Организация летнего отдыха", "Планирование семьи и безопасное материнство".
Между тем, межведомственная разобщенность органов ранней профилактики дезадаптации детей и подростков, несостыкованность научных подходов в изучении острой социальной проблемы, отсутствие должного обеспечения кадрами-профессионалами в области социальной педагогики приводит к ряду противоречий в решении проблемы социальной адаптации несовершеннолетних.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью глубокого осмысления теоретических основ в целях эффективной профессиональной помощи несовершеннолетним в процессе их становления и социального развития.
В научной литературе по теме раскрываются принципы адаптации, анализируются определенные подходы к решению проблем, возникающих в процессе социализации личности, но разработка научной концепции данной проблемы еще далеко не завершена.
Пока ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя в различных регионах страны проводится активная опытно-экспериментальная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, проблема остается недостаточно исследованной. Необходимо продолжение исследований прикладного характера: на какой базе и каким образом может быть достигнута эффективность сопряжения в процессе адаптации возможностей личности и потенциала ее окружения в семье и школе, вне школы и семьи. С учетом актуальности и необходимости дальнейшего изучения данной проблемы сформирована тема диссертации: "Педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков в школе".
Объект исследования - процесс социальной адаптации школьников разных возрастных групп.
Предмет исследования - содержание, формы и технологии социальной адаптации учащихся в общеобразовательной школе.
Цепь исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности социальной адаптации учащихся. Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:
1. Проанализировать методологические и теоретические основы социальной адаптации личности.
2. Определить критерии и уровни социальной адаптации детей и подростков в условиях постоянной и временной микросреды.
3. Изучить своеобразие процесса социальной адаптации личности школьника в основные периоды его развития.
4. Разработать пути совершенствования содержания и форм работы по успешной адаптации детей и подростка в школьном социуме. Гипотеза исследования исходит из теоретических посылок о том, что социальная адаптация подростков в школе будет успешной, если: а) организация педагогического процесса направлена на раскрытие потенциала личности подростка, способствует утверждению его позитивного социального статуса; б) создана социально-педагогическая система, обеспечивающая взаимодействие, взаимопонимание между всеми участниками образовательного процесса; в) в основе социально-педагогической работы школы лежит модель ранней профилактики социальной и школьной дезадаптации детей и подростков; г) объединить усилия муниципальных органов управления, общественных объединений, образовательных учреждений, учреждений социальной сферы и семьи, ответственных за воспитание детей и подростков.
Методологическим основанием работы явились философская концепция о единстве материального и духовного в человеке, о взаимодействии социального и биологического.
Основной теоретической базы исследования взяты философские идеи Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, П.Haï орла о связи школы с жизнью, с окружающей средой. Эти положения развиты в трудах Л.П.Буевой, Ю.В.Гана, И.Н.Никитиной, Ю.В.Сычева и других.
Диссертационное исследование данной проблемы базируется на философско-социальных концепциях построенных на общетеоретических подходах к изучению роли среды в социализации и воспитании личности (Б.З.Вульфов, С.И.Григорьев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский, Г.Н.Филонов и др.). Они рассматривают человека в органичном единстве, взаимодействии со средой обитания, при этом не сводя последнее только к отношениям производственно - хозяйственной деятельности людей и защиты природы.
Рассматривая человека как психо-био-социальное существо, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности определяет логику и характер взаимодействия жизненного пространства и способности человека к воспроизводству и совершенствованию своей жизни во всех сферах общества.
Различные аспекты проблемы выступают в качестве предмета изучения в трудах по философии и социологии (НААитов, И.В.Бестужев - Лада, Л.П.Буева, Л.С.Бляхман, Ю.В.Ган, Б.А.Ефимов, И.Н.Никитина, С.В.Кинелев, В.Т.Лисовский, ВАЯдов и др.).
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам социальной педагогики, выполненные В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьевым, В.Н.Гуровым, М.П.Гурьяновой, М.В.Захаровым, А.М.Мудриком, В.В.Семеновым, Г.Н.Филоновым, Т.Ф.Яркиной. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д.Бариз, Р.Виттингтон, Б.Генри, Р.Рамзей, Д.Сноу и др.
Проблемы изучения социума освещены в публикациях А.В.Басова, В.Г.Бочаровой, Л.П. Буевой, М.П.Гурьяновой, А.В.Мудрика, Г.Н.Филонова. В основе методологических подходов к изучению педагогики среды положено общефилософское направление научного познания, раскрывающее пути исследования функционирования всего общества, его групп и развитие отдельной личности (вослитуемого) в конкретных историко-культурных условиях жизни общества, а также социологические исследования воздействия отдельных групп на воспитание личности и значение воспитания для общества.
Изучением проблем образования успешно занимаются Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, Б.Т.Лихачев, ВДШадриков, ГАЯгодин и другие.
Многие вопросы социальной адаптации, в частности психологический, рассматривались И.А.Баевой, СА Беличевой, М.М.Безруких, М.П.Будякиной, П.П.Блонским, Л.С.Выготским, С.П.Ефимовой, Р.У. Исмагиловым, О.И.Зотовой, А.И.Кряжевой, И.А. Милославовой, А.Г. Хрипковой и др.
В трудах выдающихся отечественных психологов Л.С.Выготского и П.П.Блонского и их последователей заложены основы возрастной психологии, позволяющей понять особенное™ психического развития детей на разных возрастных этапах, включая кризисные периоды развития. Особую ценность эти работы представляют своей практической направленностью, отчетливо выраженной ориентацией на потребности и запросы школы, семьи, родителей, воспитателей, учителей.
С.А.Беличевой рассмотрен широкий круг научно - практических проблем, возникающих как в различных отраслях психологического знания, так и различных сферах превентивной практики, социальной и коррекционно-реабилитационной работы. Кроме того, ученым обозначены часть проблем, связанных с диагностикой и коррекцией детско-под ростковой дезадаптации.
Общие вопросы социальной педагогики и ее роли в формировании личности представлены в фундаментальных произведениях А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Они разработали основные принципы, методы и содержание социальной педагогики и социальной работы с детьми и подростками, (в том числе и трудновоспитуемыми), где важнейшим фактором воспитательной и коррекционно - реабилитационной работы выступает созданная и организованная педагогом воспитывающая среда.
Проблемы социальной адаптации в педагогический ракурс разрабатывают М.В-Антропова, М.М. Безруких, М.И. Бобнева, В.Г.Бочарова, А.М.Мудрик, М.И. Рожков, А. Г. Хрипкова и др. По их мнению, в критических ситуациях дезадаптации ребенка от педагогов требуется повышенное внимание к его индивидуально -психологическим способностям, индивидуальный подход в обучении и воспитании, а иногда и психокоррекционная работа совместно со специалистами других областей.
Обращение к трудам ученых В.Н.Гурова, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаевой, Ф.Ф.Королева помогло выстроить систему социально педагогической работы в условиях школьного социума. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, исторической, психологопедагогической, социологической литературы, метод опытно-экспериментального моделирования; методы включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, оценки и самооценки, анализ дневниковых наблюдений, изучение и обобщение социальной практики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 19лет:
На первом этапе (1979-1990 гг.) диссертант, имея опыт вожатой Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок", директора Дома пионеров, заведующей методическим отделом Дома пионеров изучал научно-педагогическую литературу, связанную с содержанием, формами и методами внешкольного воспитания детей и подростков, основных принципов методики коллективного творческого воспитания.
На втором этапе (1990-1994 гг.) главное внимание диссертанта было направлено на разработку программы опытно-экспериментальной работы по организации периода социальной адаптации детей и подростков в условиях школьного социума. Отрабатывались формы сотрудничества с муниципальными органами управления, общественными объединениями, образовательными учреждениями, учреждениями социальной сферы с целью оказания поддержки семье и детям.
На третьем этапе (1994-1998 гг.) диссертантом разработана модель ранней профилактики дезадаптации детей и подростков в условиях школы с учетом региональных особенностей. На данном этапе была завершена работа по подготовке диссертационного исследования. Экспериментальной базой исследования является Бапаковская средняя школа № 25 Саратовской области, в которой обучаются 1808 школьников, из них 67 воспитанников детского дома, 16 детей-инвалидов, 4 опекаемых подростка.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; взаимодополнением и взаимопроверкой данных, полученных с помощью разных методик, отвечающих предмету исследования, целям, задачам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что определены исходные теоретические положения и на их основе создана наглядная методика педагогического изучения проблемного поля подростка и его семьи, процесса вхождения ученика в школьную действительность; определены сущность адаптации детей и подростков как социально-педагогического процесса в условиях постоянной и временной микросреды, систематизированы аналитические данные о критериях, показателях и уровнях сформированное™ социальной адаптации учащихся в условиях школы и вне ее.
Практическая значимость исследования состоит в разработке реально действующей модели по ранней профилактике социальной дезадаптации детей и подростков в условиях школы, программного обеспечения организационных форм совместной деятельности всех участников образовательного процесса.
В сопоставлении с уже известными в социальной педагогике данными о социальной адаптации школьников, расширяются известные теоретические положения и предложены практические рекомендации.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась социальными педагогами, психологами, педагогами, управленческими структурами в школах и учреждениях дополнительного образования города Балакова Саратовской области.
Материалы исследований использовались в выступлениях автора на международной научно-практической конференции в Казани (1996), на российских научно-практических конференциях: "Города России: образование и социальная работа" (г.Зеленогорск, Ленинградская обл., 1995г.), "Социальная работа: организация и управление" (г.Тамбов, 1995г.), "Социально-экономические изменения и развитие социальной работы в России" (1997г.), на российских Вавиловских чтениях, посвященных 50-летию общества "Знание" России (г.Йошкар-Ола, 1997г.). Автором постоянно публикуются статьи в балаковских газетах "Круг" и "Балаковские вести" в рубриках "Азбука семейного воспитания", "Размышления социального педагога", "Социальный диагноз" (1996-1999гг.).
Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию на проблемном семинаре "Управление социально-экономическим развитием Балаковского муниципального образования: системный анализ, организация, прогнозирование" (1998г.).
Апробация научных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась через выступления на городских семинарах и заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Балаковского института техники, технологии и управления по темам "Социализация детей и подростков в условиях школы" (1998г.), "Действующая модель ранней профилактики дезадаптированных детей и подростков в условиях школы" (1999г.), а также в ходе многочисленных выступлений перед руководителями школ, детских домов, учителями, воспитателями, социальными педагогами, освобожденными классными руководителями, психологами, а также перед членами городской комиссии по делам несовершеннолетних, педагогическим коллективом политехнического техникума, членами попечительского совета.
Опыт работы школы по организации социально-педагогической и учебно-воспитательной работы обобщается и используется в ряде школ и во внешкольных учреждениях (вечерняя общеобразовательная школа №3, Центр дополнительного образования, 8 клубов по месту жительства при ассоциации "Молодежная инициатива", общество инвалидов, детский дом №4).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главным направлением социально-педагогической деятельности школы в период социальной адаптации является содействие становлению социального "Я", создание необходимых и достаточных условий, способствующих самореализации личности школьника на благо общества.
2. Использование разработанных нами и адаптированных методик по изучению проблемного поля подростка и его окружения, процесса вхождения ученика в школьную действительность позволяет добиться серьезных количественно-качественных изменений в адаптации школьников (увеличение процента успеваемости, повышение качества знаний, уменьшение количества правонарушений среди несовершеннолетних, уравновешивание состояния психологического комфорта и др.)
3. Повышение адаптированности учащихся к школьной жизни и требованиям социальной среды происходит более интенсивно и эффективно при использовании программно-целевого подхода к социально-педагогической работе по профилактике отклоняющегося поведения (разработка и внедрение социально-педагогических программ "Свободно учиться, жить свободно" (для старшеклассников), "Социально-педагогическая работа с '^трудными" подростками как профилактика нарушения процесса социальной адаптации", "Социально-педагогическая поддержка учащимся в процессе адаптации к школе", "Выбор профессии".
4. Адаптация детей и подростков в условиях постоянной и временной микросреды есть социально-педагогический процесс, который обуславливает взаимодействие личности и социальной среды, приводит к оптимальному соотношению целей и ценностей двух сторон.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 186 страниц. Текст рукописи иллюстрирован таблицами (13), схемами (10), графиками (9).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Заключение
Проведенное исследование дает возможность сделать рад важнейших теоретических и практических выводов.
1. Социально-педагогическая система возможна не только в школах, но и во многих социальных институтах дополнительного образования, жизненность уникальных социально - педагогических систем подтверждается опытом, историей.
2. Социально-педагогическая система в России состоит из деятельности каждого воспитательного института, совершенствования и развития школы, обусловленной прежде всего ее "открытостью" к реальным социальным процессам, происходящих в стране, активизацией педагогизацией ее связей с другими элементами целостной системы, с социальной микросредой как фактором личностного развития детей.
3. Общеобразовательной школе, осуществляющей социальноледагогическую деятельность, направленную на профилактику социальной дезадаптации детей и подростков необходимы:
- "комплекс воспитывающей деятельности", эффективность которого должна обеспечивать сотрудничество и преемственность в содержании воспитательно-образовательной деятельности семьи, школы и других социальных институтов;
- целостность, гармония всей воспитательно - образовательной системы школы и ее окружения, начиная с семьи, как главного пространства реализации задатков и способностей подростков, кончая такими социальными институтами, которые помогали бы им реализовать свои позитивные способности, дарования, интересы и в целом успешно влияли на процесс социализации и адаптацию их к среде;
- организация педагогического процесса с ориентацией на индивидуальные возможности личности учащегося, тенденции развития и саморазвития всех субъектов воспитательного процесса с целью профилактики отклоняющегося поведения, коррекции дисгармоничного развития подростка.
4. Взаимосвязь социальной адаптации с особенностями возрастных периодов школьников представляет собой сложный, многофакторно обусловленный процесс, требующий раскрытия закономерностей и механизмов внутри этапов развития личности и среды ее обитания.
5. Полное взаимодействие целей и задач в обучении и воспитании всех социальных институтов (семья, школа, учреждения дополнительного образования, здравоохранительные и правоохранительные органы, службы социальной помощи и защиты), направленных на своевременное изучение проблем, возникающих в процессе социальной адаптации; и их предупреждение позволит снизить процент дезадапрованных подростков. в. Социальная адаптация детей и подростков в условиях постоянной и временной микросреды представляет собой разновидность адаптации и является важнейшим фактором для самоутверждения самореализации личности в период становления социального "Я".
Проведенное исследование не претендует на полное и всесторонне изучение процесса социальной адаптации подростков в условиях школы ввиду сложности многогранности данной проблемы, поэтому в диссертации использованы отдельные аспекты ее формирования: сущность и специфика социальной адаптации подростков в условиях школы, состояние сформированное™ данного явления, пути и условия ее формирования.
Дальнейшая разработка может включать детальное изучение компонентов процесса формирования социальной адаптации подростков в условиях школы, рассмотрение социально - педагогических аспектов развития личности школьника в современных условиях.