Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Ерохии, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении"

РГБ ОД

Ерохин Сергей Вячеславович

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКА ВО ВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

13.00.06-теория и методика воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ерохин Сергей Вячеславович

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКА ВО ВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

13.00.06-теория и методика воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук A.B. Волохов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М.И. Рожков

кандидат педагогических наук Г.Л. Павличкова

Ведущая организация:

Вятский государственный педагогический университет

Зашита состоится 2000 г. в Aiчасов на заседании

диссертационного совета К113.37.03 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу:

156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16 «А», корпус «В», ауд. 6.

Отзывы на автореферат направлять по адресу:

156601, г. Кострома, ул.1 Мая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (читальный зал, кор. Б).

о<Г

Автореферат разослан "_" / 2000г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Б.В. Куприянов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях детские центры, детские лагеря, существующие в мире достаточно давно, требуют поиска новых подходов к организации педагогической деятельности с детьми, способных создать условия для воспитания личности и развития индивидуальности подростка. Воспитательный процесс должен обеспечивать разнообразную активную деятельность ребенка и развитие сфер его индивидуальности.

Многочисленные психолого-педагогические исследования показывают, что деятельность различных детских объединений содержит значительный потенциал для развития эмоциональной сферы ребенка. В то же время приезд в детский лагерь (детский центр) часто усугубляет эмоциональный дискомфорт подростка, объясняемый вхождением его в новую социальную среду и его возрастными особенностями.

С эмоциональным благополучием ребенка связана оценка им самого себя, своих способностей и нравственных качеств. Эмоции, возникающие в процессе деятельности подростка, оказывают избирательное влияние на его социальное развитие.

Философский аспект формирования эмоциональной сферы рассматривали Р.Валетт, И.А.Васильев, Л.С.Выготский. И.Кант, С.Л.Рубинштейн, А.Эйнштейн и др.

Значительный вклад в разработку сущности эмоциональной сферы, условий ее развития внесли Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, В.Вундт, Б.И.Додонов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, М.Полани, П.В.Симонов, Л.Фестингер, П.М.-Якобсон и др. Ими выявлены состав и структура составляющих эмоциональной сферы, ее функции и роль в жизни человека.

Важное значение в работах Л.В. Байбородовой, A.B. Волохова, О.С.Гребенюка, В.С.Ильина, И.С.Кона, А.Н.Лутошкина, А.В.Мудрика, А.В.Орлова, А.В.Петровского, М.И.Рожкова, В.В.Серикова, В.А.Сухо-млинского, Г.И.Щукиной и др. придается целям развития отдельных компонентов эмоциональной сферы, возрастным особенностям индивида, педагогическим средствам, позволяющим педагогам стимулировать развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении.

Нередко стремление подростка провести время в детском лагере

определяется его представлениями о возможности иного, нерегламенти-рованного существования в новых условиях. Однако на деле это, как правило, оборачивается сменой одного норматива (постоянного, школьного) другим (временным, «лагерным»). Такое столкновение часто оборачивается проявлением негативного эмоционального отношения к детскому лагерю. Необходима целенаправленная педагогическая работа по преодолению возникшего противоречия между представлениями детей о жизни в лагере и той реальностью, с которой они сталкиваются.

Сегодня многие детские центры накопили большой опыт работы, направленной на формирование социальности подростков, который обобщен во многих специальных исследованиях, посвященных изучению временных детских объединений. В работах Б.З.Вульфова, И.Г.Доценко, В.Д.Иванова, Н.Е.Иванюшкина, В.П.Ижицкого, А.Г.Кирпичника, М.Б.Коваль, Б.В.Куприянова, М.И.Рожкова, А.И.Рябинина, М.М.Сидоренко, А.И.Тимонина, А.Л.Уманского, Л.И.Уманского, И.И.Фришман, Г.П.Черного и др. рассматриваются условия педагогического влияния на подростка с целью включения его в систему отношений временного объединения, развития у него организаторских и других социально значимых качеств личности.

Во всех работах, отражающих воспитательную деятельность детских объединений, в той или иной степени рассматривается проблема формирования эмоциональной сферы.

Наиболее полно социально-психологический аспект этой проблемы изучался А.Н.Лутошкиным. В педагогическом аспекте проблема формирования эмоциональной сферы часто рассматривается с позиции организации обучения отдельным предметам (В.Л. Горохова)

Несмотря на широкий объем исследований временных детских объединений, целенаправленного педагогического исследования, посвященного реализации потенциалов временного детского объединения для развития эмоциональной сферы ребенка, не проводилось.

При этом необходимо отметить наличие в теории и практике ряда противоречий между:

- ориентацией педагогической теории и практики на некую обобщенную модель организации деятельности подростков во временном объединении и личностно-опосредованным характером включения подростков в систему социальных отношений;

- естественным стремлением подростков к удовлетворению

познавательной потребности, к достижению успеха, к преодолению негативных эмоциональных состояний, возникающих в процессе вхождения детей в новую социальную среду, и невозможностью удовлетворить эти потребности традиционными педагогическими средствами;

- потенциальными возможностями деятельности детей во временном детском объединении для формирования эмоциональной сферы подростков и недостаточной реализацией их в реальной практике организации работы детских центров.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: при каких педагогических условиях будет осуществляться более успешно развитие эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.

Объект исследования: процесс развития эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, способствующих развитию эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.

Гипотеза исследования заключается в том. что развитие эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении будет обеспечено, если:

- в содержании деятельности подростков выделяются элементы, создающие положительный эмоциональный фон их деятельности и обеспечивающие подготовку подростков к саморегуляции эмоциональных состояний;

- создается система подготовки педагогов к регулированию эмоциональных напряжений в детской среде;

- обеспечивается внедрение в практику работы детского центра мониторинга эмоциональных состояний подростков во все периоды их деятельности во временном детском объединении.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

-выявить возможности развития эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении;

-определить условия, способствующие формированию эмоциональной сферы подростков в процессе организации их деятельности во временном детском объединении;

-разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств, обеспечивающих развитие эмоциональной сферы подростков.

Методологической основой исследования являются современные идеи гуманизации, концепция личностно ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С.Гребенюк, М.Полани, А.В.Орлов, А.М.Саранов, В.В.Сериков, Л.М.Фридман и др.).

Исследование опирается на работы психологов и педагогов в области взаимосвязи эмоциональной сферы в учебной и внеучебной деятельности (Б.И.Додонов, И.В.Вачков, М.Г.Казакина, Д.А.Кикнадзе, Р.С.Немов, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, П.М.Якобсон и др.).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические. анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений. Эмпирические: ретроспективный анализ опыта деятельности международного детского центра, изучение опыта функционирования различных временных детских объединений, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, тестирование, опросы и анкетирование учащихся и педагогов) и выявление тенденций их развития, опытно-экспериментальная работа. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлся международный детский центр «Артек».

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (1995-1997гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования эмоциональной сферы подростков. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась

программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1998гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по изучению формирования эмоциональной сферы подростков. Это позволило определить педагогические условия, способствующие развитию эмоциональной сферы детей во временном детском объединении и провести апробацию педагогических средств, обеспечивающих успешность такого процесса.

На третьем этапе (1998-2000гг.) подводились итоги работы, анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Временное детское объединение имеет реальные потенциалы для развития эмоциональной сферы подростков как сферы их индивидуальности, характеризующейся эмоциями, чувствами, самооценкой и тревожностью.

2.Успешность формирования эмоциональной сферы во временном детском объединении зависит от комплекса педагогических условий, которыми являются:

- формирование у детей представлений об эмоциональных процессах, сопровождающих деятельность, и путях нейтрализации негативных эмоциональных состояний;

- акцентирование внимания участников педагогического процесса на их эмоциональном опыте (в единстве с формированием рефлексивных процессов);

- обеспечение педагогических работников достаточной информацией о развитии эмоциональной сферы подростков на основе постоянно функционирующего мониторинга.

3.Содержание и методика практико-ориентированной подготовки педагогов к регулированию эмоциональных напряжений в детской среде в условиях временного детского объединения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены потенциалы временного детского объединения, способствующие эффективному развитию эмоциональной сферы подростков;

- разработаны педагогические средства развития эмоциональной сферы

детей в различные периоды смены в детском лагере;

- показана роль специально организованного педагогического процесса

в развитии эмоциональной сферы подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие концепции педагогики индивидуальности, так как позволяет устранить некоторые пробелы в теории воспитания, связанные с формированием эмоциональной сферы детей во временном детском объединении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные средства формирования эмоциональной сферы подростков позволяют разрешить противоречие между потенциальными возможностями временного детского объединения в формировании эмоциональной сферы детей и недостаточной реализацией их на практике. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе различных детских центров и объединений при подготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием объективных и удобных для практического применения методик выявления уровня сформированности эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении, которые прошли соответствующую проверку на валидность. Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала. Эффективность используемых методических средств подтверждена полученными в ходе исследования объективными данными, проанализированными с помощью методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в международном детском центре «Артек». Ход, основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и семинарах «Проблематизации инициативного творческого начала личности в деятельности по интересам» (1993), «Опыт, проблема, перспективы деятельности Артека» (1994), «Теоретические и методические аспекты педагогики Артека» (1995), «Развитие системы деятельности лагерей Украины» (! 999), «Талантливые дети в XXI веке» (1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении как педагогическая проблема" дан

анализ психолого-педагогической литературы с целью обоснования понятийного аппарата исследования, показано взаимное влияние разнообразной деятельности детей и их эмоциональной сферы, определены цели, педагогические условия и средства организации процесса воспитания, способствующего формированию эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.

Во второй главе "Реализация социально - педагогических условий развития эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении" обоснована и описана опытно-экспериментальная работа по организации педагогического процесса, направленного на формирование эмоциональной сферы детей, проанализированы изменения, произошедшие в эмоциональной сфере подростков в ходе экспериментальной работы, раскрыто содержание мониторинга процесса развития эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении, представлена методика подготовки педагогов к решению этой задачи.

В заключении делаются выводы и указываются направления дальнейших исследований.

В приложениях приведены конкретные методики организации педагогического процесса, направленного на развитие эмоциональной сферы подростков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Эмоциональную сферу человека определяют, как характеристику его индивидуальности включающую эмоции, чувства, самооценку и тревожность. На развитие эмоциональной сферы подростка существенное влияние оказывают его возрастные особенности: рост их самосознания, более высокий уровень сформированное™ рефлексивной позиции, ее социальной направленности, а также импульсивность чувств и позитивное

отношением к деятельности, обладающей ореолом романтики.

Существенную роль в развитии эмоциональной сферы подростка может сыграть временное детское объединение (временный коллектив). Различные авторы отмечают его существенные особенности: кратковременность существования, сборность состава, автономность его существования, четко обозначенную функциональность, повышенную коммуникативность, оптимальные условия для педагогического управления, коллективный характер жизнедеятельности. Все особенности временных объединений тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Возможности временного детского объединения по развитию эмоциональной сферы усиливаются по сравнению со школьным коллективом благодаря следующему:

- изменению позиции подростка;

- возможности для изменения стереотипов;

- созданию положительной модели поведения личности;

- реализации активности подростков;

. - динамизму и интенсивности общения;

- эмоционально-психологической атмосфере временного коллектива - более жизнерадостной, в которой преобладают бодрые и приятные эмоциональные состояния.

Педагогическое влияние на развитие эмоциональной сферы во временном детском объединении возможно с одной стороны, и через снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона в процессе деятельности, через стимулирование интереса к проводимым мероприятиям, а, с другой стороны - через их подготовку к саморегуляции своих эмоциональных состояний.

Процесс организации разнообразной деятельности подростков в детском лагере представляет собой единство целевой, содержательной и процессуальной характеристик, в которых должен учитываться эмоциональный компонент. Эмоции и чувства, которые подростки испытывают при организации мероприятий в лагере, индивидуальные особенности (уровень самооценки и тревожности, эмоциональный опыт детей) оказывают влияние на ход и эффективность воспитательного процесса.

Формирование эмоциональной сферы в деятельности временного

детского объединения подразумевает такую организацию педагогического процесса, когда происходит учет индивидуальных особенностей подростка (уровень самооценки, особенности темперамента) в процессе деятельности; педагогические усилия направлены на формирование положительного эмоционального отношения к деятельности в лагере, на развитие интереса к проводимым мероприятиям; на достижение удовлетворенности деятельностью, на преодоление подростком страхов, неуверенности в себе, вследствие чего возможно повышение уровня активности и самостоятельности, уровня включенности подростка в разнообразную деятельность.

Целями развития эмоциональной сферы во временном детском объединении выступают:

1. Актуализация положительных эмоциональных состояний (удовлетворение интеллектуальной, познавательной потребности, удовлетворение мотивации достижения, радость успеха, чувство радости от открытия чего-то нового, предвкушение ожидания интересной работы, задания, общения, игры, бодрое настроение и др.).

2. Создание условий для:

-развития положительных эмоциональных состояний;

- нейтрализации негативных состояний (неуверенность в своих силах, повышенная тревожность, негодование, обида, зависть, страх и т.д.);

- совершенствования эмоциональной сферы (развитие всех ее составляющих: гармоничное развитие различных чувств и эмоций, формирование адекватной самооценки, развитие умений понимать эмоциональные собственные состояния и причины, их порождающие, преодоление излишней эмоциональной напряженности и повышенной тревожности).

3. Формирование у подростков навыков управления своими эмоциональными состояниями, формирование навыков психологической защиты (как научиться сдерживать свои эмоции, как отвлечься от причин, вызывающих эмоции, как сосредоточить внимание на самих эмоциональных состояниях, как их контролировать, как научиться рефлексии).

Реализация перечисленных целей и была положена в основу предлагаемой нами организации педагогического процесса в лагерях Международного детского центра «Артек», способствующей формированию эмоциональной сферы подростков.

В основе построения модели процесса развития эмоциональной сферы у подростков лежали идеи А.НЛутошкина, который в свое время проводил большие исследования по выявлению эмоциональных потенциалов временного детского коллектива.

В процессе развития эмоциональности у детей он придавал большое значение эмоциогенной ситуации, которая является результатом столкновения реальных потребностей людей и складывающихся в данный момент возможностей их удовлетворения. Каждая такая ситуация вбирает в себя широкий круг биологических, психологических и социальных детерминант; она может быть сугубо индивидуальной, а может быть и общей для всего коллектива.

Вслед за А.НЛутошкиным в качестве наиболее значимых для развития эмоциональной сферы ситуаций в диссертации выделены следующие:

- ситуации соревнования, которые предполагают возникновение соревновательной активности как результат реализации эмоциональных потенциалов в процессе удовлетворения потребности в самореализации, самоутверждении личности на основе сравнения и оценки (самооценки) своей деятельности, поведения с действиями других людей;

- ситуации успеха-неуспеха, которые окрашивают каждую отдельную попытку приближения к цели. Предвосхищающие эмоции успеха-неуспеха возникают на основе имеющегося опыта переживания подобных ситуаций, сигнализируют о вероятностном исходе действий и облегчают поиск путей достижения цели. Достигнутый успех или происшедшая неудача, переживаемые коллективом, обладают способностью создавать запас активности для последующей деятельности;

- психоролевые ситуации, которые создают возможности для самовыражения личности, проигрывания определенной роли во взаимодействиях с другими людьми. Сюда относятся ситуации, в которых подростки идентифицируют себя с исполнителем определенной роли. В том числе это происходит в процессе игрового взаимодействия (И.И. Фришман)

В ходе исследования выявлены особенности влияния эмоциогенных ситуаций на подростков в различные периоды их пребывания в лагере.

В организационный период представляется особенно важным

поставить подростков в позицию сознательно вырабатывающих цели, перспективы совместной жизни, нормы, правила отношений, а также регулировать взаимоотношения и общение в группах, помогать правильно организовывать деятельность. С первых дней пребывания в лагере необходимо осуществлять снятие эмоциональных напряжений, а также использовать возникающие эмоциогенные ситуации для адаптации подростка в новых для него социальных условиях.

В основной период программа развития эмоциональной сферы предполагает решение трех основных задач:

- создание эмоциогенных ситуаций, способствующих развитию эмоциональной сферы подростка;

- организация педагогической деятельности по регулированию эмоциональных напряжений;

- обеспечение системы подготовки детей к саморегуляции эмоциональных состояний.

Деятельность подростков в заключительный период должна предоставить каждому возможность самовыразиться в соответствии с гуманистическими отношениями, должна предоставить широкое поле общения и возможности совершить поступок, в какой-то степени неожиданный для самого себя.

В процессе занятий мы наблюдали за изменением уровня развития эмоциональной сферы подростков, качественным изменением компонентов эмоциональной сферы и влиянием особенностей эмоциональной сферы на их разнообразную деятельность.

Педагогическая подготовка подростков к саморегуляции эмоциональных состояний представляла собой такую организацию воспитательного процесса, при которой:

- главной целью являлось формирование у подростков реализуемой готовности к саморегулированию;

- в содержание подготовки входили социально необходимые знания, умения, отношения;

- основным методическим инструментом (методом, методиками, приемами) являлись социальные пробы;

- основой оценки достижения определенного уровня готовности к саморегуляции эмоциональных состояний являлись бы результаты социальных проб.

В процессе организуемой нами работы создавались определенные

социально-педагогические условия для стимулирования самопознания своего эмоционального состояния, давались знания о процессе самопознания, приемах саморегуляции.

Опытно-экспериментальная работа предполагала два варианта организации подготовки подростков к саморегуляции эмоциональных состояний. Первый - разработка и проведение специализированных смен, в процессе проведения которых отрабатывалась методика этой подготовки. Второй вариант предполагал проведение специальных занятий с подростками в рамках проведения каждой смены.

Была проведена специальная смена "Остров, где рождается мечта", программа которой, предполагала проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование у подростков готовности к саморегуряции эмоциональных состояний.

В работе по подготовке подростков к саморегуляции эмоциональных состояний широко использовались специально разработанные нами тренинги и психотехнические игры, в которых педагогическое стимулирование самопознания детей тесно сочетается с коллективной формой их общения.

Процесс развития эмоциональной сферы подростков осуществляется эффективно при условии наличия у педагогов своевременной и качественной информации о динамике развития этой сферы, данных, которые бы служили основой для грамотного педагогического регулирования эмоциональных состояний ребенка, а также для коррекции и прогнозирования построения педагогической деятельности во временном детском объединении. Такая информация может быть получена в результате педагогического мониторинга процесса развития эмоциональной сферы подростков, приезжающих в лагерь.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, опросов подростков и педагогов мы выделили следующие критерии проявления развития эмоциональной сферы в воспитательном процессе:

- коммуникативный,

- когнитивный,

- деятельностный.

Коммуникативный критерий характеризуется отношением подростка к общению с детьми и педагогами во временном детском объединении.

Когнитивный критерий предполагает систему знаний подростка об

эмоциональных процессах.

Деятельностный отражает успешность реализации ожиданий от деятельности в детском лагере.

Для замера вышеуказанных критериев были разработаны следующие показатели: по коммуникативному - потребность в общении, удовлетворенность отношением к себе, самооценка и тревожность; по когнитивному - знание приемов преодоления негативных эмоциональных состояний, возникающих в процессе взаимодействия с окружающими, и умение их применять на практике; по деятельностному - увлеченность и включенность в деятельность, активность и самостоятельность, успешность выполнения деятельности.

В процессе исследования были разработаны специальные методики для замеров эффективности педагогической деятельности по развитию эмоциональной сферы подростков.

В качестве экспериментальных были выбраны лагеря «Озерный» и «Речной», а в качестве контрольных - «Лазурный» и «Янтарный». Существенные изменения произошли именно в экспериментальных лагерях. Разница в групповом коэффициенте в лагере «Озерный» и «Речной» составила соответственно 0,16 и 0,18, что существенно отличается от разницы коэффициентов в контрольных коллективах. В лагерях «Лазурный» и «Янтарный» такая разница составила соответственно 0,8 и 0,6.

В процессе опытно-экспериментальной работы нам представилось необходимым вооружить педагогов вариативными методиками, позволяющими эффективно влиять на группы подростков с целью регулирования эмоциональных напряжений.

Подготовка педагогов к диагностированию и прогнозированию эмоциогенных ситуаций является лишь предпосылкой для успешных педагогических действий, которые должны осуществлять педагоги для разрешения этих ситуаций.

Мы разработали комплекс тренинговых методик, позволивших педагогам овладеть практическими умениями конструктивного педагогического влияния на группы детей.

Результаты исследования в целом подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1.Развитие эмоциональной сферы является одной из функций воспитания ребенка и представляет собой сложную и непрерывно меняющуюся систему своеобразных откликов человека на действительность и ее воздействия.

2.При педагогических действиях, направленных на развитие эмоциональной сферы подростка, необходим учет возрастных особенностей его эмоциональной жизни, учет того, что у подростка эмоции и чувства противоречивы, часто чередуются положительные и отрицательные эмоциональные состояния.

3.Подростки с высоким уровнем развития эмоциональной сферы отличаются высоким уровнем удовлетворенности деятельностью, легко добиваются успехов и испытывают при этом эмоционально-положительное отношение к деятельности, они участвуют во всех делах лагеря с интересом, получают от познания нового удовольствие.

4.Педагоги лагеря должны главным образом ориентироваться на то, чтобы значимые для жизни ребенка потребности удовлетворялись и в связи с ними появлялись положительные многообразные эмоции. При этом необходимо добиваться их динамизма, разнообразия, как по силе, так и видам.

5.Необходимо создание условий в лагере для смены реагирования подростка на происходящие события в лагере с эмоционального типа на рассудочный, поэтому важна подготовка к саморегуляции своего эмоционального состояния, освоение навыков психологической защиты от воздействия различных отрицательных факторов, в том числе и в сфере межличностных отношений, например от грубости, хамства и др.

6.Необходима система подготовки педагогов лагеря для регулирования эмоциональных напряжений в детской среде. С помощью тренингов и деловых игр можно в процессе такого обучения решать три задачи: обучать навыкам принятия педагогических решений в ситуации каждого слушателя, независимо от его личных свойств; исследовать влияние личностного фактора на эффективность решений; изучать профессиональные качества обучаемых в условиях, максимально приближенных к реальной деятельности педагога.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в

следующих публикациях:

1. В помощь педагогам лагерей. Учебно-методическое пособие.- МДЦ «Артек», 1999. -73 с.

2. Международный детский центр «Артек» модель формирования планетарного духовного пространства. // Ненасилие как условие развития творческой личности. Материалы международной научной конференции.-Елец, 1997.-е. 123-125.

3. Воспитательные возможности детского лагеря,- МДЦ «Артек», 1999. -17 с.

4. Educational abilities of camp. -Ed DPRT CT State., Hartford USA, 1995. - с 17-32

5. Проектно-программное обеспечение содержательной деятельности детского лагеря. // Научно-методическое пособие. - МДЦ «Артек», 1999,- Юс.

6. Педагогические, образовательно-воспитательные программы Международного детского центра «Артек». - МДЦ «Артек». 1998. -16 с.

7. Игра-путешествие «Мир коммуникаций».// Методологические основы организации деятельности детского лагеря. Методическое пособие для педагогов организаторов. - МДЦ «Артек», 2000. - 41 с. (в соавторстве).

8. Школа социального успеха. // Методические основы организации деятельности детских лагерей. Методическое пособие для педагогов-организаторов. - МДЦ «Артек», 2000. - 31 с. (в соавтосртве).

9. Гуманитарный форум детей «Ладони к солнцу». // Методологические основы организации деятельности детских лагерей. Методическое пособие для педагогов организаторов. - МДЦ «Артек», 1999. - 81 с. (в соавторстве).

10. Международный детский фестиваль «Артек собирает друзей!». // Методологические основы организации деятельности детских лагерей: методическое пособие для педагогов-организаторов. - МДЦ «Артек», 1999. 53 с. (в соавторстве).

11. Опыт, проблемы, перспективы деятельности. Материалы научно-практического семинара. - ГИА, Ялта, с. 61-68.

12. Педагогика «Артека». Исторический очерк. Реалии сегодняшнего дня. // Теоретические и методические аспекты педагогики «Артека». Материалы научно-практической конференции. - МДЦ «Артек», 1995.-е. 1-17.

13. Международный детский кинофестиваль./ Методическое пособие для педагогов-организаторов детских лагерей. - МДЦ "Артек", 1999. -63 с. (в соавторстве).

14. Международный фестиваль народной культуры.// Методиическое пособие для педагогов-организаторов детских лагерей. — МДЦ "Артек", 1998. - 58 с. (в соавторстве).

15. Творческий характер профессионально-педагогической деятельности педагога-организатора.// Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного образования: материалы научно-практической конференции (МДЦ "Артек", 4 февраля 2000 г.). - МДЦ "Артек", 2000. - с. 73-80.