автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная фауна в системе экологического воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Хохлова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Елена Васильевна, 1999 год
2.1. Технология построения концептуальной модели
Методика экологического воспитания младших сельских на базе модели на базе модели "Региональная фауна55.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная фауна в системе экологического воспитания младших школьников"
Реальностью нашего времени стало резкое обострение глобальных экологических проблем. Деятельность человека привела к нарушению многих сложив» шихся в результате длительной эволюции связей человека с природой, что часто губительно сказывается на особях, популяциях и видах живых организмов, отдельных сообществах и биосфере в целом. На наших глазах происходит разруте
Qj5 /=» СЦ> ние природном среды во все возрастающих масштабах, что негативно воздействует на человека, и мы ощущаем это все сильнее и сильнее.
Современное развитие науки и техники ведет к интенсивному нарушению ме= ханизма воспроизводства естественных условий жизни на нашей планете. Отсюда, сохранение равновесия в природе, сбережение ее генетического разнообразия, рационально© регулирование хозяйственной деятельности стали важнейшими проблемами. Возникшее противоречие между особенностями деятельности людей, развивающейся искусственно, и свойствами природы как естественной целостной системы может быть разрешено лишь путем согласования человеческой деятельности с законами природы, что предполагает экологизацию всех слоев населения. В связи с этим современная общеобразовательная школа призвана совершенствовать экологическое воспитание учащихся, чтобы более эффективно формировать у
Сельская школа органически связана с жизнью села. Возрождение деревни с ориентацией на многообразие форм собственности, частного производителя требует дополнить базовое содержание образования знаниями, необходимыми сельскому ребенку в его повседневной жизни, приблизить содержание их к условиям конкретной школы. Будущий фермер, например, должен знать природу окружающей местности, ее экологическое состояние, основные направления развития сельскохозяйственного производства, наиболее распространенные породы животных и сорта культурных растений, возделываемых на той или иной территории. Пропедевтика этого блока знаний закладывается в начальной школе при изучении природоведческих предметов, В связи с этим становится очевидной необходимостью разработка региональных вариантов их изучения,, позволяющих построить учебный процесс в единой взаимосвязи базового,, регионального и школьного компонентов содержания образования,,
Природный и социальный компоненты ближайшего окружения сельской школы многообразны. Школа естественно вписана в природные сообществу изучение которых может наполнить содержание базового компонента по природоведению конкретными примерами, среди которых протекает жизнедеятельность ребенка. Таким образом, близость природных объектов создает оптимальные условия для их изучения методами, свойственными биологической науке. В свою очередь, наблюдения учащихся в природе, которая рассматривается в единстве и целостности составляющих природное сообщество компонентов, позволяет связать знания о жизни растений и животных со знаниями об условиях существования окружающей среды, что позволяет на элементарном уровне показать экосистемы организации жизни. Все это дает возможность не только объяснить увиденное, но и находить причину изменении в живои и неживои природе, а отсюда, определять влияние и оценивать последствия вмешательства человека.
Важность использования природы как непосредственного источника знаний о
W f=> aj> <ц> cue ней, изучение олижаишего окружения школы и выделение знании сельскохозяйственной направленности учащихся сельских школ подчеркивали многие русские педагога (К.Д.Ушинский, Л.Ы.Толстой, С.А.Рачинский, ВЖВодовозов и др.), определяя тем самым органическую связь школы с жизнью. Эти идеи получили дальнейшее развитие, применительно к массовой школе, в работах методистов (А.Я.Герд, Д.Н.Кайгородов, В.В.Половцев и др.). Они остаются ведущими и в трудах современных ученых и практиков (В.ПХорощенко, П.А.Завитаев3 З.А.Клешша, Е.Е.Письменная, А.А.Плешаков, ЫЫ.Скаткин, ЛЛХЧистова и др.).
Экологическая культура человека предполагает вооружение его не только системой знаний о взаимосвязях между природой и обществом, выработку на основе этих знаний, взглядов и убеждений в необходимости бережного отношения к окружающей природной среде, но и наличие практических умений и навыков по ее охране, рациональному использованию. Таким образом, речь идет о выработке экологической культуры школьников, которая должна стать регулятивом их деятельности в окружающей природной среде.
Подготовить подрастающее поколение к решению этих глобальных задач призвано экологическое воспитание, составляющее важный аспект целостного учебно-воспитательного процесса современной школы. Важнейшие из этих задач нашли отражение в Законе Российской Федерации "Об образовании25, где отмечено, что государственная политика в области образования основывается на таких принципах, как: гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, охрана жизни и здоровья человека, свободное развитие личности.
Современное состояние экологии страны требует создания новой концепции взаимодействия общества и природы. Здесь важнейшими элементами должны являться задачи не только социальной, технической, экологической, но и нравственной ориентации. Мы стоим перед необходимостью воспитывать у членов общества экологическую культуру, основывающуюся на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, на формировании у него ответственного отношения к природе. Именно на это обращали внимание участники Глобального форума (г. Москва, 1990 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 1993 г.), Российско-американского семинара (г. Екатеринбург, 1993).
Многие выдающиеся педагога прошлого оставили богатое наследие, в котором обосновывается необходимость целенаправленного ознакомления детей с миром природы и обществом. АА.Коменский, ИХ.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и многие другие не одно педагогическое сочинение посвятили изучению роли окружающего мира в умственном развитии детей разного возраста. Опыт их работы воспитания через природу доказывает значимость формирования у школьников умения сопереживать всему живому = растениям, птицам, животным, человеку, что очень важно для воспитания бережного отношения к природе, следственно, для гуманизации личности ребенка. Все они стояли на том, что лучше всего ребенок учится сопереживать через любовь к растениям, птицам, животным, подчеркивая, что воспитывает не природа сама по себе, а творческая деятельность человека в природе: выращивание цветка или рощи, обработка почвы, рисование пейзажа it. д., которая должна продолжаться непрерывно, не зависимо от сезона.
Утверждение В.А.Сухомлинскош о том, что эффективным средством формирования бережного и гуманного отношения школьников к природе является постоянный труд по уходу за растениями и животными, забота о них, непрерывные упражнения в нравственных поступках по отношению к объектам живой природы, (171, 172) подтверждается результатами исследований Ш.А.Амонашвили и других
В последние годы проблеме совершенствования экологического воспитания школьников уделяется особое внимание. И это объяснимо. В условиях экологачеего эффективность. При этом, как замечают многие исследователи, эту работу нужно начинать с дошкольного возраста (ШН.Верееов, А.ПЗахаревич, ЕЖЗолотова, Л.СИгааткина, Т.А.Ковальчук, С.Ы.Никола@ва, Л.Е.Образцова, Н.К.Постникова, Н.Г.Саморукова, Е.Б.Терентьева, А.М.Федотова и др.). Установлено, что дошкольники уже способны понимать разнообразные природные связи: зависимость роста и развития живых организмов от наличия тех или иных факторов среды, зависимость строения растений и животных от приспособления к условиям их существования. Так, В.Г.Грецова, М.К.Ибрагимова, З.П.Плохий и другие, изучавшие проблему бережного отношения детей к природе, отмечают, что основу формирования этого качества составляют экологические знания и чувства, а элементарная природоохранительная деятельность детей интенсивно развивается при опоре на такие их качества, как доброта, отзывчивость и т.п.
В исследованиях последних лет по проблемам экологического образования и формирование экологических знаний и организацию практической деятельности в рамках учебных предметов (А.А.Плешаков, М.Ы.Сарыбеков, Т.А.Скиба и др.); теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром (Н.Ф.Виноградова, З.А.Клепина, О.А.Тарасова и др.); формирование мотивов бережного отношения к природе (Д.ПСалеева, Н.Д.С©кол©ва, И.А.Рыков и др.); роль природы в нравственно-экологическом воспитании (С.А.Капеев, А.П.Сидельковский, Т.ШОжакова и др.); организацию внеурочных занятий по экологическому воспитанию (Н.В.Добрецова, Д.М.Китежева, В.М.Минаева и др.); использование средств народной педагогики в экологическом воспитании детей (Б.Ш.Алиева, ШИБлягоз, С.И.Фомина и др.).
ЯЖГабаев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, Е.Е.Письменная, ИХСуравегина и другие разработали принципы экологического образования средней школы. В их трудах экологическое воспитание рассматривается как необходимое средство формирования культуры труда подрастающих поколений, их взаимодействия с природой, раскрываются пути и педагогические условия формиej) рования естественно-научных знании о природе, бережного отношения к ней, развития ценностных ориентации в этой области, воспитания нравственно-экологических чувств и соответствующих им навыков и привычек.
Исследования А.В.Афонина, К.Д.Чубук, ХП.Щербаха и других посвящены разработке путей совместной деятельности учителя и родителей в экологическом воспитании. Они обосновали методы и формы совместной работы учителей и родителей на этом направлении воспитательного процесса, выявили педагогические условия положительного влияния примера родителей на формирование экологического сознания детей.
Психолого-педашгическими исследованиями таких ученых, как Л.И.Божович, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и других, показано, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связи между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, т.е. представления о целостности природы, экологических связях, существующих в ней, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознать себя частью природы, А человек, осознавший себя частью Вселенной, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной активности.
Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Ы.Н.Вересова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и других. Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов этого процесса. Особое значение для нашей работы имеет концепция воспитания экологической культуры учащихся, разработанная в лаборатории Института развития личности РАО (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, И»В.Цветкова и др.). Под экологической культурой ученые понимают новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.
Сущность экологической культуры, ее ведущие признаки, пути формирования раскрываются в трудах ученых-педагогов И.ДЗверева, А.Ы.Захлебного, И.Т.Суравешной» Значительный вклад в научное осмысление данной проблемы внесли ученые А.П.Сидельковский, Б.И.Иоганзен, ЛЛ.Печк© и др.
Из анализа работ, близких теме нашего исследования, видно, что проблеме воспитания у младших школьников бережного отношения к природе посвящена обширная психолош-педашгаческая литература, выполнены ряд диссертационных исследований. В них раскрыты пути формирования у школьников эстетических чувств средствами природы, показана тесная связь развитая эстетического отношения к природе с нравственным воспитанием. Показывается, как формируются на этой основе у учащихся экологические знания, как организуется восприятие, переживание и осмысление красоты природы, стремление приумножить ее богатства. Обосновывается учебно-воспитательная ценность школьных лесничеств, их значение в развитии у учащихся интереса и любви к родной земле, понимания необходимости ее охраны как долга каждого человека перед обществом, раскрываготся пути формирования у школьников через урок и опытно-практическую работу бережного отношения к природе.
На наш взгляд, для решения проблемы формирования у младших школьников экологически направленного мышления, что составляет важный элемент экологического воспитания, очевидной необходимостью является изучение и усвоение таких вопросов, как цепи зависимостей между живыми организмами, средой их обитания и деятельностью человека,, развитие эмоционального отношения к природе, умение создавать и сохранять оптимальные условия для жизни живых существ и на этой основе воспитание правильного поведения в окружающей природной среде. Недостаточная разработанность названных выше вопросов и важность их скорейшего разрешения свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования - "Региональная фауна в системе экологического воспитания младших школьников55 (на материале сельской школы). Данный аспект был определен следующим: во-первых, благоприятными возможностями, которые предоставляет ознакомление детей с жизнью окружающих животных для формирования представлений о взаимосвязях в природе, так как зависимость жизни животных от деятельности человека, состояния неживой природы, растений во многих случаях представлена наглядно и доступно младшим школьникам для наблюдения; во-вторых, специфическими особенностями животных (подвижность, активность, своеобразный внешний вид и др.), которые оказывают на ребенка большое эмоциональное воздействие и обуславливают особое к ним отношение.
Таким образом, на лицо противоречие между имеющимся резервом дидактических и воспитательных возможностей использования региональной фауны в реализации экологического образования и воспитания учащихся и реальным использованием этих возможностей в учебно-воспитательном процессе, т.е. отсутствием педагогической системы средств, направленной на развитие экологической культуры младших школьников в системе регионализации образования.
В соответствии с актуальностью исследуемой проблемы были определены цель, объект и предмет исследования.
Щ@лиь шетл@д®таш1шш = разработка и теоретическое обоснование использования модели "Региональная фауна95 в экологическом воспитании младших школьников. бмшгом исследования выступает экологическое воспитание младших школьников, а его ппр@дм@том - процесс экологического воспитания младших школьников сельских школ на базе модели "Региональная фауна".
В качестве гапготезы было выдвинуто предположение о том, что процесс экологического воспитания младших школьников в системе изучения генезиса региональной фауны протекает успешно, если:
- будет создана и реализована модель «Региональная фауна», позволяющая стимулировать у младших школьников овладение элементами экологической культуры;
- использовать совокупность природосообразных форм и методов активного обучения младшего школьника как субъекта собственного развития с позиций осознания себя частью природы;
- организация социально-ориентированной экологической деятельности младших школьников будет нацелена на охрану и защиту животного мира;
- учитываются индивидуальные и психофизиологические особенности лич= ности школьника, необходимые в социально-ориентированной экологической деятельности; в рамках реализации регионального компонента образовательного стандарта будет разработан и изучаться интегративный спецкурс «Региональная фауна».
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задавши
L Изучить проблему экологического воспитания детей младшего школьного возраста в философской, педагогической и психологической литературе, в теории и практике экологического воспитания в сельской школе.
2. Выделить особенности, критерии и уровни сформированное™ элементов
Зо Построить теоретическую модель "Региональная фауна" и разработать методику ее реализации в системе экологического воспитания младших сельских школьников.
4. Разработать критерии и оценить эффективность экологического воспитания младших школьников в условиях экспериментального обучения.
5. Разработать содержание спецкурса "Региональная фауна5', в основе которого лежит региональный компонент, и создать методику экологического воспитания младших школьников на его базе.
М@т®д©л1©г1ШЧ1®©1ку1И]) ©шшу исследования составили идеи отечественных и зарубежных философов=экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой (ВЖВернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Ш.М.Лотман, А.Д.Урсул, К.И.Шилин и др.); психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.М.Коротков, Б.Т.Лихачев, Ю.А.Лобейко, В.С.Мухина5 В.К.Шаповалов, Д.Б.Эльконин и др.); об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учета в педагогическом процессе (П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Я.А.Коменский и др.); об отношениях как одной из форм отражения человеком окружающей его действительности (А.Ф.Лазурский, А.А.Люблинская, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, А.П.Сидельковский и др.).
На различных этапах исследования нами использовались разноплановые м©= ■годы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и экологической научной литературы, нормативно-законодательных документов РФ, диссертационных работ по проблеме исследования;
-изучение и обобщение передового педагогического опыта для установления и обоснования уровня экологического воспитания младших сельских школьников при использовании регионального компонента;
-моделирование (построение процесса формирования экологической культуры младших школьников).
Широко применялись также традиционные для педагогических исследований методы: наблюдение и анализ деятельности школьников; анкетирование и беседы с учащимися, учителями, родителями; качественная и количественная обработка результатов с привлечением методов математической статистики; констатирующий, поисковый и обучающий виды педагогического эксперимента; методы прямого и косвенного наблюдения и опытно-экспериментальной работы, что позволило сочетать теоретический анализ с изучением реального состояния практики; педагогические и игровые ситуации.
Научная шютшзиш и теоретическое значение исследования заключается в следующем:
-определены критерии, показатели и уровни экологической культуры младших школьников, на их основе осуществлен анализ ее современного состояния;
-разработаны теоретические основы создания модели "Региональная фауна" применительно к условиям начальной сельской школы и определены педагогические условия ее эффективного использования;
-определены щели,, задачи, содержание и технология развертывания модели "Региональная фауна";
Прашшчкеекаш зшшчшмоетпь состоит в том, что представленная в диссертации модель "Региональная фауна59 и методика ее реализации способствует повышению уровня экологического образования и воспитания младших школьников. Реализация результатов исследования представлена разработанными автором программой спецкурса "Региональная фауна55, содержанием и методическими рекомендациями по развитию экологической культуры младших школьников. Полученные в ходе эксперимента данные мозгут быть использованы как для подготовки студентов педагогических учебных заведений, так и в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов, работников образования, ориентируемых на экологическое воспитание учащихся»
Д©ет№@рш1©ет1ь ш ©((шепшшшшобтпь данных исследования обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученного экспериментально материала, математической обработкой результатов исследования.
Исследование проводилось в трш эташа с 1996 по 1999 гг.: Первый этапп (1996-1997 гг.) - изучение и анализ философской, социальной, экологической, педагогической ж психологической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений; обобщение опыта работы по экологическому воспитанию учащихся в практике современной сельской школы; разработка и проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня сформированности основ экологической культуры младших школьников.
1Втор©ш эташ (1997-1998 гг.) - экспериментальная отработка и поиск критериев и показателей оценивания и диагностирования уровней экологической культуры младших сельских школьников, уточнение заявленной гипотезы; разработка содержания и основных методик поискового этапа эксперимента; подбор экспериментальных школ, групп и микрогрупп учащихся; изучение особенностей формирования элементов экологической культуры младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по разработке технологии формирования основ экологических знаний с последующей диагностикой и аналитическим осмыслением полученных результатов; статистическая обработка полученных данных.
Тр@тш1ш этапп (1998-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента и оценка его результатов; внедрение разработанной технологии экологического воепитания младших сельских школьников; обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эв^фективной реализации разработанной мо= дели "Региональная фауна", комплексная проверка эффективности ее ишользова-ния; анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Ошмш€>=эшш®]ртшттлшш бтш жбждттю стали сельские средние школы: с. Безопасного (QUI № 3), с. Новая Кугульта (СШ № 4), с. Подлеснош (QUI № 5) Ставропольского края Труновского района, в исследовании приняли участие 122 младших сельских школьников, 145 родителей.
Ашробащшш ш шшвдропшш® результат©® шееледот&шпвш. Основные результаты исследования излагались в ходе научно-практических конференций "Молодая наука - 2" (ПГЛУ, 1997 г.), "Университетская наука - региону55 (СГУ, 1997 г., 1998 г.), "Эвристическое образование" (СГУ, 1998 г., 1999 г.), "Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе55 (СГУ, 1998 г., 1999 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики СГУ, кафедры педагогики СКИПКРО. Основные положения исследования излагались на расширенных заседаниях педагогических советов средних школ Труновского района Ставропольского края. Практическое внедрение и проверка осуществлены в сельских школах Ставропольского края.
На защиту выносятся следующие ппшшжшшж
- экологическая культура младшего школьника представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся соответствующим уровнем овладения экологическими знаниями и умениями; сформированным ценностным отношением к окружающей среде, животному миру; развитыми качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и природоохранной деятельности; модель "Региональная 'фауна55, степень реализации которой в учебно-воспитательном процессе сельской школы влияет на уровень сформированносш экологических знаний, умений и экологически ответственного поведения в природной среде;
- технология экологического воспитания младших сельских школьников на базе модели "Региональная фауна55, представленная следующими этапами: создание игровых и проблемных ситуаций для возбуждения интереса у школьников к экологическим знаниям, к внеучебной специально организованной деятельности по изучению региональной фауны; теоретическое и социально-практическое осмысление жизнедеятельности социума и конкретной личности в окружающей природной среде; включение младших школьников в социально=ориентированную экологическую деятельность; инициирование и поддержка активности и формирование устойчивой мотивации к овладению экологическими знаниями, умениями и навыками в учебно-познавательной деятельности; анализ результатов экологической деятельности младших школьников в процессе овладения основами экологической культуры; эффективность экологического воспитания младших школьников на базе модели "Региональная фауна" обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: актуализация у младших школьников личностного смысла к овладению основами экологических знаний; использование совокупности форм и методов экологического воспитания младших школьников как субъекта собственного развития; организация природоохранной экологической деятельности младших школьников; учет индивидуальных и психофизиологических особенностей при формировании качеств личности, необходимых в социально-ориентированной экологической деятельности.
Структура джтеортащшщ: определялась логикой исследования и поставленными задачами, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 220 работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опыт экспериментального исследования процесса экологического воспитания младших школьников на базе концептуальной модели "Региональная фауна55 показал, что этот процесс обладает определенной спецификой. Особенности организации этого процесса состоят в мироощущении детей этого возраста, которые надо знать для того, чтобы экологическое воспитание в начальной школе было успешным.
В результате констатирующего эксперимента было обнаружено, что экологическая воспитанность, а отсюда и экологическая культура младших школьников находится на низком уровне: они не владеют системой экологических знаний; сформированность ценностно-мотивационных отношений к природе выражена слабо; учащиеся практически не владеют умениями экологического характера. Подобное состояние сформированности элементов экологической культуры у младших школьников, в частности, бережного отношения к природе, во многом определяет недостатки их отношения к региональной фауне, наиболее типичными из которых являются причинение природе неумышленного и умышленного вреда, равнодушно-пассивное отношение к участию в природоохранных мероприятиях, к нарушителям норм и правил поведения в природной среде, уклонение от участия в делах по охране природы. Пребывание детей в природе во внеучебное время используется ими нередко лишь с утилитарными и оздоровительными целями. В процессе "самодеятельного55 общения с природой, стихийного ее изучения млад= шие школьники зачастую ловят понравившихся им насекомых, мальков рыб, ломают ветки деревьев, рвут большие букеты цветов, вскоре выбрасывая их, а в некоторых случаях даже убивают и мучают птиц, мелких животных. При этом у многих из них формируются привычки потребительского отношения к природному окружению, безразличного или даже жестокого отношения ко всему живому.
Проведенное исследование по выявлению уровня развития экологической культуры младших школьников показало, что если на констатирующем этапе уровень экологической культуры в исследуемых классах был гораздо меньше единицы (0,40), что свидетельствовало о недостаточной организации экологического образования и воспитания, то после формирующего эксперимента эти цифры возросли на 0,25. При этом отмечается равновесное развитие все трех компонентов экологической культуры: экологических знаний, ценностно-мотивационных отношений, экологической деятельности. Ш
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование выполнено в той области педагогической науки и практики, которая приобретает в наше сложное время глобальное, животрепещущее значение - его областью явилось экологическое воспитание младших сельских школьников, т.е. того подрастающего поколения, которое наиболее ответственно за сохранение природы. Среди многих проблем экологизация человека сегодня выступает тем фактором, который будет все больше и больше сказываться на социальном развитии общества.
Проведенное исследование показало, что проблема экологического воспита-имя младших школьников на базе региональной фауны является весьма актуальной в теоретическом и прикладном плане, тогда как в общей педагогике она слабо разработана. Под экологическим воспитанием младших школьников мы понимаем процесс системного педагогического воздействия на личность ребенка с целью развития у него экологической культуры, которая должна строиться на научной основе целостного отношения к миру и учитывать личностное восприятие" природы не только как общечеловеческой ценности, а и восприятия себя частью этой природы.
Отсутствие соответствующих рекомендаций для учителей и родителей младших сельских школьников приводит к тому, что они испытывают большие трудности в формировании бережного отношения к животному миру. Они стремятся повысить эффективность воспитательных воздействие на школьников, но это стремление реализуется не в полной мере, ибо они не имеют системных представлений о том, как наиболее успешно осуществлять процесс формирования у детей элементов экологической культуры, предупреждать безответственное отношение к природе, в частности, к животному миру.
Сегодня необходимы активные действия, направленные на выработку у людей разумных потребностей действовать так, чтобы обеспечить установление оптимальных отношений между природой, обществом и человеком. Не случайно поэтому экологическое образование и воспитание признано одним из приоритетных направлений реформирования общеобразовательной системы.
В связи с этим перед школой стоит острая задача поиска путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса, способствующего формированию экологической культуры младшего школьника с высоким чувством ответственности за сохранение и улучшение окружающей природной среды.
В обобщенном виде результатом проведенного исследования явилась концептуальная модель "Региональная фауна" экологического воспитания младших сельских школьников, ее содержание вбирает следующие компоненты:
Дшангшюетага шкшвдпшг® уримвшш эк©л©гач1@<ж©Ш1 культуры учащшхш в начальном периоде обучения, доминирующее значение в которой имеют определение уровней сформированности элементов экологической культуры школьников; соблюдения ими правил бережного отношения к природе; сформированности качеств, входящих в структуру экологической культуры младших школьников <= ответственности, доброты, чувства прекрасного, отзывчивости, рациональности, практичности, эмоциональности, совестливости, сострадания, осмотрительности, чувства принадлежности природному, чуткости к чужой боли.
При изучении исходного уровня экологической культуры младших школьников использовался спектр традиционных методов. При этом Tsnsynnpsn дшпгпшотшн ш& развития уровня экологической культуры учащихся проводилась во все периоды воспитания школьников и включала выявление развитости качеств, которые входят в структуру экологической культуры; фактов и причин, влияющих на это развитие; условий, при которых оно протекает благоприятно; эффективности некоторых методов.
Выб©р задач пп® эптлогБРпшшму вФежштяишмп® младшшж шшпшлышшжо© та з@ м®д©лш1 ^Рфгпшишлынм фаушш?? проводился с учетом таких характеристик: в) уровня ценностного отношения учащихся к природеэ в частности, к животг) соблюдения логики решения к животному миру к нравственно-т.е. уточнения модели и методами целевой данной
ШЬташшроташш® ппрфдц©©©® эпшлюиэтесжФг© ©©отшташпш младпшшх ишиюлышшь та баз© м©д©лии ^Регпшшшлынм фаута?? плановости являлись: а) отражение в общих планах задач по экологическому; б) отражение в дневниках индивидуальной последовательности решения основных задач; другими педагогами школы, родителями, местными рГШПОЩМОШШ®© ©§@OT@4I®lfflI8I@ р©ШШ©1ШШШ гало: в привлечение всего преподавательского коллектива школы, родителей и всего учебя и содержания экологических знаний о окружающей природной среды, о животном мире региона; поэтапное формирование элементов экологической культуры; соответствие поставленных задач фактическим достижениям в формировании элементов экологической культуры; подкрепляемость усилий каждого педагога в экологическом воспитании школьников действиями всех других преподавателей, классных руководителей, родителей; взаимную информированность о результатах; ориентацию на местный природный материал, а также на средства искусства, художественной литературы.
Пшжшшгшчкеж©© ®@©ст©ч1©1шш© шрщееса эшвдюгжтеетаг© шшшшггаишш младшшшш шшншлыпшиш® шш баз© мвделш ^©ошппшпьшш фауи59 - это прежде всего реализация мобилизационно-побудительной функции, т.е. формирование готовности и способности младших школьников воспринимать воспитательные воздействия, это психологический настрой на решение поставленных задач, установление воспитательного контакта.
Проведенная исследовательская работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы: Организация экологического образования и воспитания, базирующаяся на региональном компоненте, разработка соответствующего содержания и форм реализации является на современном этапе развития общества приоритетным в системе образования. Углубление противоречий между обществом, человеком и природой поставило перед школой новые задачи усиления внимания к экологическому воспитанию школьников, в основе которого лежит формирование элементов экологической культуры.
- Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что экологической культуре как качественной характеристике личности уделяется пристальное внимание. Исследуются структурные компоненты и содержание экологической культуры, делаются попытки разработать ее показатели и условия формирования. Реализация системы развития элементов экологической культуры младших школьников предполагает два этапа. Познавательный этап связан с организацией процесса формирования экологических знаний, ценностно-мотивационных отношений у младших школьников к природе, к деятельности человека по отношению к ней, Деятельностный этап включает организацию практических действий школьников по ее охране и улучшению.
-Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали изменения значения развития экологической культуры у младших школьников, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
- Несовершенство системы и недостаток методического обеспечения процесса экологического воспитания младших школьников приводит к необходимости введения спецкурсов. На этом основании был разработан и внедрен в практику школы целый комплекс средств, включая и спецкурс с региональным содержанием "Региональная фауна55, что позволяло при изучении краеведческого материала, в целях экологического воспитания младших сельских школьников, осознать: с одной стороны, что животный мир чрезвычайно привлекателен для ребенка, но, в отличие от растений, животные обладают поведением, что делает их очень похожими на людей - сходство, возможность провести аналогию облегчают ребенку познание животных, способствуют раннему пониманию того, что животные — живые существа. С другой стороны, они обладают яркой спецификой, неповторимым своеобразием как во внешнем облике, так и в поведении. Все это привлекает внимание младших школьников, вызывает у них удивление, заставляет их задавать вопросы взрослым, тем самым привлекая их к экологическим проблемам. Кроме того, постарались преодолеть традиционное разделение организмов на «вредные» и «полезные» и научить детей смотреть на связанные с этим проблемы глазами экологов. В рамках спецкурса постарались увлечь детей коллективным творческим делом — созданием Красной книги своего края, села. Привлекли также родителей, ведь воспитательное и образовательное значение такой работы очень велико.
- О степени сформированное™ у детей глубоких гуманных чувств к животным можно судить, принимая во внимание следующее: во-первых, интерес к различным представителям животного мира, желание больше узнать о их жизни, повадках; во-вторых, знание и выполнение правил обращения с живым существом; в-третьих, осознание необходимости охранять животных, заботиться о них; в-четвертых, желание и умение ухаживать за живым существом; в-пятых, эмоциональность восприятия и общения с животным»
- Устойчивый познавательный интерес и доброжелательное отношение ж различным представителям животного мира поддерживаются и углубляются, если в педагогический процесс включаются приемы, наиболее эффективные для решения этих задач. К таким приемам мы относим сравнение.Ведь выявление общего и отличительного способствует более точному определению характерных особенностей животных, объединению й группировке их по существенным признакам внутри класса (например, перелетные, зимующие, водоплавающие, хищные птицы). В процессе самостоятельного сравнения дети наглядно получают достоверные представления о внешнем виде, жизненных проявлениях, передвижении, приспособлении к среде и т.д., характеризующие животных одного и того же или различных классов. На основе полученных знаний у младших школьников формируются элементы материалистического представления о живой природе.
- Беседы с практическими работниками, родителями учащихся показали, что они единогласно признают недостаточность планируемого содержания работы для формирования бережного и заботливого отношения к животным. Об этом свидетельствуют часто встречающиеся факты неправильного отношения к животным. Часть таких случаев можно отнести к непониманию последствий поведения детей, а часть является результатом сложившегося отрицательного отношения к некоторым животным. С другой стороны, недостатки планирования и проведения соответствующей работы проявляются в несформированности у детей ответственности за жизнь животных, находящихся рядом. Таким образом, важным условием успешного развития элементов экологической культуры у младших школьников является специальная подготовка учителя начальных классов, включающая знание специфики этого процесса и вооружение его соответствующей методикой воспитательной работы. Большое влияние, естественно, оказывает и собственный интеpec учителя и родителей к экологическим проблемам, их творческое отношение к делу.
- Не менее важным условием эффективности развития элементов экологической культуры личности младшего школьника является создание атмосферы доброжелательности и уважения в среде детей, предоставление каждому возможности проявить себя и гарантии защищенности от неудачи. Предложенная концептуальная модель "Региональная фауна" характеризуется целостностью, всесторонностью, системностью и динамичностью, в связи с чем она может широко применяться в начальной школе.
Подводя итог, заметим, что наше исследование не претендует на полное решение проблемы.