автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме
- Автор научной работы
- Голованов, Олег Рудольфович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованов, Олег Рудольфович, 1999 год
Введение.
Глава I. Досуговая деятельность как комплексная социально-педагогическая проблема.
§ 1.Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности.
§ 2. Разнообразие подходов к содержанию и формам организации досуговой деятельности старшеклассников.
§ 3. Региональная модель организации досуговой деятельности старшеклассников.
Глава II. Реализация комплекса педагогических условий организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме.
§ 1.Процесс создания культурно-досугового пространства на селе.
§ 2. Педагогические средства включения старшеклассников в досуговую деятельность.
§ 3. Пути саморегулирования старшеклассниками участия в досуговой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме"
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в воспитании современной молодежи, внедрением в социально-педагогическую практику новых подходов, соответствующих тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, роста преступности, маргинализации населения, обострения межнациональных конфликтов, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. Обострение социально-политической, экономической и демографической ситуации в стране привело к появлению кризиса в молодежной среде, исход из которого может быть как благоприятный (личность при этом приобретает новый жизненный опыт),так и неблагоприятный (получают распространение различного рода психические заболевания, происходит фиксация на неадекватных способах реагирования — алкоголизация, наркомания , правонарушения, суициды).
Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую в этот период решать широкий комплекс воспитательных и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самообразованию и развитию молодых людей, помогающих им находить выходы из сложных жизненных проблем.
Анализ научных исследований и статистических материалов свидетельствует, что в настоящее время общий уровень обеспечения досуга вступил в явное противоречие с требованиями жизни и запросами молодого поколения. Все это приводит к существенным изменениям в подходах как к его организации, так и содержанию, и в силу этого ставит теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга для разных категорий молодежи и ее возрастных групп, переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости.
В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М.Г.Бушканец, Б.А.Грушин, Г.А.Евтеева, Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов, Г.А.Пруденский, Э.В.Соколов и другие. Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей, в процессе их социализации подчеркивали С.Н.Иконникова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И.В.Саркисова, В.Я.Суртаев, В.А.Сухомлинский, С.А.Шмаков и другие. А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, И.Е.Романова, Б.А.Титов, Б.А.Трегубов, К.Д.Ушинский отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и,вследствие этого,имеет особую значимость для юношества.
В последние десятилетия теория и практика досуга обогатились исследованиями Ф.Э.Ахмедова, Р.И.Изатуллоева, В.В.Кирсанова, В.В.Нефедова, Т.В.Рябовой, И.Н.Чередниченко, Н.И.Южаковой, в которых акцентируется внимание на педагогических потенциалах досуга городской молодежи, выделяются основы культурно-досуговой деятельности в условиях малых деревень и поселков, делается попытка разведения понятий «детского» и «молодежного» досуга, выдвигается идея возрастания его роли в социализации подрастающих поколений в условиях нестабильности общественной жизни. Стали разрабатываться отдельные аспекты содержания и форм организации досуга жителей села,роли и места в нем образовательных учреждений (Л.В.Байбородова,Е.Н.Лекомцева,С.Л.Паладьев и другие).
В то же время при таком значительном внимании к проблемам свободного времени в молодежной среде со стороны отечественных исследователей, сегодня нет еще четкости в разведении понятий «свободное время», «досуг», «досуговая деятельность», характеристики особенностей организации досуговой деятельности современных старшеклассников в сельском социуме, не выявлены социально-педагогические условия организации досуговой деятельности в пригороде областного центра. Таким образом, можно констатировать наличие явных противоречий между:
- разработанностью проблемы рационального использования культурно-досуговой деятельности в жизни человека, в социальном становлении молодого поколения в теории и истории культуры и ее недостаточной изученностью по отношению к старшему школьному возрасту и специфическому сельскому социуму в педагогике;
- формальным признанием значимости досуговой деятельности в социализации личности и фактическим сведением ее организации к набору дел и мероприятий;
- активно-деятельностной природой ребенка и отводимой ему пассивной ролью в досуге;
- коллективистической направленностью досуговой деятельности и стремлением школьника к личностной автономии в ней;
- наличием предпосылок для оформления методики воспитания старшеклассников в досуговой деятельности и неразработанностью условий ее успешности.
В результате к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными многие частные проблемы досуга, методы и формы его организации, но остаются недостаточно ясными условия,факторы, механизмы его осуществления в конкретном социуме с определенной возрастной группой.
Все это позволило нам выделить проблему исследования: при каких социальнопедагогических условиях организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме она будет соответствовать их индивидуальным потребностям, личным интересам и обеспечивать успешность их социального становления?
На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации досуговой деятельности старших школьников в сельском социуме.
Объект исследования: процесс организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективности организации досуговой деятельности старших школьников в сельской местности.
Гипотеза исследования: процесс организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме будет эффективнее способствовать удовлетворению индивидуальных потребностей, личных интересов старшеклассников, если: во-первых, организуемая досуговая деятельность строится на принципах полифункциональности, культуросообразности, субъектности, региональности; единства рекреации, релаксации и творческой самостоятельности человека; сочетания организованности и стихийности, общечеловеческой культуры и молодежной субкультуры; взаимосвязи личностного развития старшеклассников с коллективными преобразованиями в социуме; во-вторых, программируемое содержание досуга ориентировано на консолидацию всех ресурсов и потенциалов личности, среды, интеграцию средств воздействия, способствующих созданию культурно-досугового пространства; в-трвтьмх,процесс досуговой деятельности обеспечивает: а) содействие в духовно-нравственном, физическом, интеллектуальном, социальном развитии личности; б) создание условий для реализации любого уровня творческих способностей школьника; в) включение в социальное обустройство и преобразование жизненной среды (социума),самосовершенствование; г) приобщение к общечеловеческим ценностям, позитивным аспектам молодежной субкультуры, духовному наследию своего народа, жизненно необходимым социальным умениям и навыкам.
Всоответствии с целью были определены задачи исследования:
Проанализировать процесс организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме и на его основе сконструировать эффективную модель этой деятельности.
Выявить и обосновать педагогические условия организации досуговой деятельности старших школьников в сельской местности.
Разработать и экспериментально проверить педагогические средства организации эффективной досуговой деятельности старших школьников на селе.
Методологической основой данного исследования являются положения системного и деятельностного подходов, раскрытые в отечественной педагогике (В.П.Беспалько, В.ВДавыдов, В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, АТ.Куракин, Л.И.Новикова, Н. Л.Селиванова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин).
Теоретической основой исследования стали концепции социализации личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин), вариативно-программированного подхода (А.В.Волохов, М.И.Рожков), педагогики досуга (А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, А.С.Макаренко, В.Я.Суртаев, В.А.Сухомлинский, БА.Титов,
С.А.Шмаков),педагогики среды (В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий), идеи воспитания старшеклассников города и села во внеурочной деятельности (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, Б.З.Вульфов, А.Г.Кирпичник, И.С.Кон, Б.В.Куприянов, Н.М.Рассадин, В.В.Рогачев, А.И.Тимонин, А.Л.Уманский,А.Д.Шилик и другие).
Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций был определен такой комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, документации и продуктов деятельности; понятийно-терминологический анализ; моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта, анкетирование, изучение индивидуального педагогического опыта,опытно-экспериментальная работа).
Базой исследования являлись 14 полных средних и 6 основных школ Костромского района, средняя школа № 11 г, Костромы. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на базе Никольской муниципальной общеобразовательной школы, в тематические смены «Город Надежда», «Школьная Академия Менеджмента «Радуга» для старшеклассников этого района. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, в которых принимало участие 1154 человека.
На первом этапе (1990-1994 гг.) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (1995-1998 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировались педагогические средства организации досуго-вой деятельности старшеклассников в сельском социуме, вносились коррективы в авторскую программу организации досуга, выделялись условия его эффективности.
На третьем этапе (1999 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, уточнялись основные моменты методических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- на заседаниях школы молодых ученых в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова (1996,1997 гг.);
- на международном конгрессе «Учителя в борьбе за мир» (г. Светлогорск Калининградской области, 1995 г.);
- в ходе курсовой подготовки и переподготовки руководящих кадров для учреждений основного и дополнительного образования (КОИПКРО, 1996-1998 гг.);
- на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников КГУ им. Н.А.Некрасова (1997-1999 гг.);
- на августовских конференциях и семинарах директоров школ Костромского района (1998—1999 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы принципы эффективности организации досуговой деятельности (полифункциональность, культуросообразность, субъектность,региональность,сочетание рекреации,релаксации с творческой самостоятельностью детей, сочетание организованности и стихийности, общечеловеческой культуры с молодежной субкультурой, личностного развития с позитивными преобразованиями окружающей среды);
- представлен сравнительный анализ потенциала и ограничений образовательных и культурно-просветительских учреждений в сфере организации досуга старшеклассников в сельской местности;
- уточнено понятие досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования, заключается в следующем:
- результаты исследования дополняют и систематизируют представления о процессе организации досуговой деятельности, ее потенциалах в социальном воспитании старшеклассников;
- определены основные педагогические средства и выделены необходимые педагогические условия эффективности организации досуговой деятельности старшеклассников;
- разработаны критерии, позволяющие решать проблему эффективности организации досуговой деятельности;
- охарактеризован процесс включения старшеклассников в до-суговую деятельность в условиях сельского социума;
- разработана методика создания авторской программы как средства организации целостного культурно-досугового пространства в сельском социуме.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении региональных культурно-досуговых программ для различных категорий молодежи; в процессе подготовки и переподготовки заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и социальных педагогов; в процессе разработки отдельных аспектов досуговедения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Досуговая деятельность при определенных условиях обладает значительным воспитательным, развивающим, образующим, стабилизирующим, интегрирующим и компенсирующим потенциалом. Она в состоянии обеспечивать содействие в духовно-нравственном, физическом, интеллектуальном, социальном развитии личности, создание условий для реализации школьником любого уровня творческих способностей, включение его в социальное обустройство и преобразование жизненной среды, самосовершенствование; приобщение к общечеловеческим ценностям, позитивным аспектам молодежной субкультуры, духовному наследию своего народа,жизненно необходимым навыкам социального поведения.
2. Организуемая досуговая деятельность будет эффективной, если опирается на такие принципы, как полифункциональность, культуро-сообразность,субъектность, региональность, единство рекреации, релаксации и творческой самостоятельности; диалектику организованности и стихийности; сочетание общечеловеческой культуры и молодежной субкультуры; взаимосвязь личностного развития старшеклассников с позитивными изменениями социума.
3. Досуговая деятельность должна иметь программируемое содержание, ориентированое на создание культурно-досугового пространства в социуме с присущими ему устойчивостью и подвижностью, позволяя сочетать возможности личностной автономности, свободы выбора, коллективистического самоопределения с педагогически целесообразным вмешательством.
4. Процесс включения старшеклассников в досуговую деятельность предполагает ряд последовательных и взаимосвязанных этапов:
- диагностический, выявляющий характер интересов, потребностей старшеклассников, предпочтительную направленность их деятельности, окружающего социума, его возможности в удовлетворении запросов школьников;
- стартово-мотивационный, предполагающий пробное включение старших школьников в досуговую деятельность под руководством педагога через предоставляемые пробы деятельности;
- содержательно-деятельностный, обеспечивающий возможности для самореализации, самосовершенствования;
- рефлексивный, ориентирующий на оценку и осмысление всего того, что происходит вокруг старшего школьника и в нем самом;
- коррекционно-компенсирующий, призванный вносить обоснованные, целесообразные изменения в характер организации и содержание досуговой деятельности в связи с изменениями в социуме, старшекласснике.
Диссертация имеет определенную структуру: введение,две главы, заключение, список используемой литературы, включающий 233 наименования^ 6 приложений.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, дается обоснование ее выбора, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, характеризуется комплекс методов исследования, формулируются рабочая гипотеза, научная и теоретическая новизна, практическая значимость работы, предлагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Досуговая деятельность как комплексная социально-педагогическая проблема» представлены основные теоретические положения, анализируются понятия «свободное время», «досуг», «досуговая деятельность», характеризуются подходы, сложившиеся в различных отраслях науки, обобщается отечественный опыт организации досуговой деятельности, выстраивается региональная модель формирования культурно-досугового пространства, описывается процесс реализации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме.
Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий организации досуговой деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, выявляются и характеризуются педагогические условия,необходимые для успешности данного процесса.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшей разработки данной проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня, в эпоху глобальных исторических перемен, происходит переосмысление взглядов на многие проблемы, в том числе и на проблему досуговой деятельности. Совместная организация деятельности взрослых и детей, построенная на гуманистических принципах воспитания, способствует духовно-нравственному обогащению старшеклассников, пробуждению у них интереса к созидательному досугу.
Досуг занимает часть свободного времени, которая является личной сферой человека, предоставляет возможности для добровольного выбора занятий, исходя из интересов и потребностей личности, готовит школьника к меняющимся условиям жизни.
Детский досуг имеет своеобразное содержание ввиду особенностей возраста, но он выступает средством выработки навыков социального взаимодействия, временем личной свободы учащихся, способом самореализации , самосовершенствования, самореабилитации.
Досуговая деятельность — это осознанная и направленная активность человека, в которой он удовлетворяет потребности в познании собственной личности и окружающего мира, в результате которой он может выразить себя,удовлетворить собственные интересы.
Организуя досуговую деятельность, мы можем поддерживать традиции, адаптировать нововведения, педагогически целесообразно, обоснованно развивать личность, содействовать приобретению ею социального опыта, познанию себя и окружающего мира, самоопределению, самореализации,стимулировать самосовершенствование.
Досуговая деятельность должна организовываться на определенных принципах, и ее организация должна предусматривать педагогически регулируемое включение личности в соответствии с выделенными этапами.
Главным педагогическим условием организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме следует признать формирование культурно-досугового пространства как той реальности с объективным очертанием контуров, в которой осуществляется досу-говое взаимодействие на основе общности интересов, удовлетворения совпадающих или сочетающихся запросов, потребностей отдельных групп школьников.
Досуговое пространство функционирует, сохраняется, если обеспечиваются его устойчивость через программирование деятельности и подвижность через обновление форм,позиций,ролей.
В ходе опытно-экспериментальной работы положительно зарекомендовали себя следующие педагогические средства: длительная сю-жетно-ролевая игра, ситуации проб деятельностью, образца, оценивания, успеха, погружения.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
- сравнительно-педагогический анализ особенностей организации досуговой деятельности учащихся городского мегаполиса и малых населенных пунктов.
- содержание, формы и методы подготовки педагогов, организаторов досуговой деятельности для сельского социума.
- проблема преемственности в организации досуговой деятельности школьников и учащейся молодежи.