Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цветкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Цветкова, Ирина Владимировна, 1999 год

Введение 4

Глава 1.

Теоретико-методологические основы экологического воспитания детей младшего школьного возраста в современных условиях

§1. Философско-культурологические подходы к проблемам экологического воспитания на современном этапе развития цивилизации 21

§2. Анализ разработки проблем взаимодействия человека с окружающей средой в отечественной и зарубежной педагогике 42

§3. Психологические основы экологического воспитания детей младшего школьного возраста 68

Глава 2.

Процесс экологического воспитания младших школьников

§ I. Сущность и содержание экологического воспитания детей младшего школьного возраста 90 -

§2. Критерии и показатели экологической воспитанности младших школьников 106 -

§3. Динамика становления и уровни экологической воспитанности детей 123

Глава 3.

Педагогический потенциал внеурочной работы в экологическом воспитании младших школьников

§1. Взаимодействие ребенка с окружающей средой во внеурочное время как фактор экологического воспитания

§2. Возможности внеурочной работы школы в экологическом ф воспитании детей младшего школьного возраста

§3. Экологическое воспитание младших школьников в системе дополнительного образования

Глава 4.

Условия эффективности экологического восйнтайня младших школьников во внеурочное время

§1. Системность педагогических воздействий на развитие экологической культуры ребенка во внеурочное время

§2. Технология экологического воспитания детей младшего школьного возраста во внеурочное время

§3. Подготовка педагогических кадров к организации экологического воспитания во внеурочное время

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время"

Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня все возрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время в этой области просматриваются новые тенденции и проблемы, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в недавнем прошлом наблюдалось бурное проникновение экологической проблематики в отечественную педагогическую науку и практику, во все звенья учебно-воспитательного процесса, выражающееся во введении экологизированных учебных курсов, создании детских экологических объединений, возрастании числа экологических центров, лицеев, колледжей, увеличении количества создаваемых педагогами-практиками авторских экологических программ, то в настоящее время такая активность заметно снижается. Все более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения. Низкая эффективность предпринимаемых усилий приводит к выводу, что вне поля зрения остается нечто существенное, без чего невозможно значительное повышение уровня экологической воспитанности школьников. На повестку дня встает необходимость глубокого переосмысления опыта разработки проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации.

Период рыночных реформ в российском обществе позволил воочию убедиться, что существовавшая многие годы система экологического воспитания, нацеленная на формирование, условно говоря, грамотного природопользователя, терпит крах, не выдерживает конкуренции с рыночными установками на сиюминутную экономическую выгоду. Ориентация подрастающего поколения на потребление за годы реформ усилилась, в то время как первоочередным требованием к современному человеку является наличие у него способности к самоограничению во имя экологического благополучия.

Возможность коренного изменения сложившейся ситуации связана с научной разработкой проблем экологического воспитания на основе выявляемых современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к ноосферной цивилизации через утверждение в обществе экокультурных ценностей. В педагогической литературе последних лет экологическая культура все чаще провозглашается в качестве цели экологического воспитания, но такой подход к проблеме требует соответствующего переосмысления всего процесса.

Необходимо формирование системы знаний об экологическом воспитании как важной составляющей развития экологической культуры школьника, которая в наиболее общем смысле может быть понимаема как новообразование в личности, основанное на развитии ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающееся в экологически обоснованном взаимодействии человека с окружающей социоприродной средой. Рассмотрение процесса экологического воспитания в рамках экологического образования, доминировавшее в последние годы, сегодня явно недостаточно, так как ограничивает воспитание передачей экологических знаний, тем самым поддерживая в сознании педагогов представление о вспомогательной роли воспитательного процесса относительно экологического образования. Становится все более ясной необходимость усиления воздействия на духовную сферу личности, формирование нравственного компонента экологической культуры, что является прерогативой процесса экологического воспитания. На каждом возрастном этапе развития личности экологическая культура имеет свои специфические характеристики. Повышение уровня экологической воспитанности подрастающего поколения находится в прямой зависимости от полноты научных представлений о своеобразии процесса экологического воспитания на каждом возрастном отрезке и его практической реализации с учетом выявленных особенностей.

Изучение состояния экологического воспитания младших школьников позволило выявить ряд противоречий:

- между декларативностью экокультурных установок, заявленных в школьных учебниках и негативными примерами взаимодействия с окружающей средой, которые преподносит детям внеурочное время;

- между специфическим для младшего школьного возраста наглядным, предметным восприятием окружающего мира и ограниченными возможностями классно-урочной системы по включению ребенка во взаимодействие с окружающей социоприродной средой; между целостностью личности, непрерывностью процесса ее формирования и отсутствием системы воздействий на развитие экологической культуры ребенка со стороны различных институтов воспитания во внеурочное время;

- между эмоциональностью, образностью восприятия природы младшим школьником и ориентацией воспитания на развитие рационального мышления.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что сегодня самостоятельной научной проблемой становится экологическое воспитание детей во внеурочное время, обеспечивающее эффективность педагогического воздействия на формирование нравственного, эмоционально-чувственного и нормативно-деятельностного компонентов экологической культуры младшего школьника и расширение его личного позитивного экологического опыта. Необходима целостная концепция, подкрепленная соответствующими технологиями, которая позволила бы наиболее полно и эффективно реализовать потенциал внеурочной работы, включая возможности школы, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций, семьи и других факторов социоприродной среды в экологическом воспитании младших школьников.

Внимание ученых-педагогов к проблемам экологического воспитания в последние годы возросло. В концептуальных работах Зверева И. Д., Суравегиной И.Т., Захлебного А.Н., посвященных проблемам экологического образования школьников, содержатся важные выводы о возможностях экологического воспитания детей в процессе обучения; педагогических условиях формирования экологических знаний, убеждений, ответственного отношения школьников к природе; значимости практической природоохранной деятельности детей, реализации интегративного подхода к содержанию экологического образования. Исследования Дерябо С.Д., Панова В.И., Сидельковского А.П., Ясвина В.А., освещают психологические аспекты взаимодействия школьников с природой. В разрабатываемой Тарасовым Л.В. модели "Экология и диалектика" материализуется идея экологического воспитания детей на основе формирования у них естественнонаучных представлений о всеобщей взаимосвязи вещей, единстве мира.

Особое значение для нашего исследования имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная Лихачевым Б.Т., Дежниковой Н.С. и др., в которой сформулированы положения о самоценности экологического воспитания; экологической культуре как новообразовании в личности, развивающемся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе.

В исследованиях последних лет, посвященных младшему школьному возрасту, рассматривались отдельные аспекты проблемы экологического воспитания детей: формирование бережного отношения к природе (Салеева Л.П., Соколова Н.Д.), нравственно-экологическое воспитание (Карпеев С.А., Южакова Т.П.), развитие экологической культуры личности младших школьников (Яковлева Е.В.), ознакомление младших школьников с окружающим миром (Виноградова Н.Ф., Тарасова О.А.), экологическое воспитание средствами народной педагогики (Алиева Б.Ш., Блягоз Н.Ш.), экологическое воспитание средствами туристско-краеведческой деятельности (Буковская Г.В.), экологическое воспитание в процессе обучения и организация практической деятельности в рамках учебных предметов (Плешаков

A.А., Сарыбеков М.Н., Барышникова Г.Б.), организация внеклассных занятий природоведческого содержания в начальной школе (Минаева

B.М., Китижева Д.М).

Анализ состояния современной педагогической теории и практики экологического воспитания младших школьников показал, что несмотря на активное обращение исследователей к данной проблеме на протяжении последних лет, изучены лишь ее отдельные аспекты. Результаты значительной части исследований требуют переосмысления с учетом формирующегося сегодня философского видения перспектив развития современной цивилизации, и условий предотвращения глобального экологического кризиса. Экологическое воспитание младших школьников во внеурочное время до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.

Таким образом, вышеназванные противоречия, потребности современного этапа развития педагогического знания и практики воспитания обусловили научную необходимость изучения процесса экологического воспитания детей младшего школьного возраста во внеурочное время.

Объект исследования - экологическое воспитание детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - экологическое воспитание младших школьников во внеурочное время.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы экологического воспитания младших школьников, обеспечивающие эффективное влияние на духовно-нравственное развитие детей.

Задачи:

1.выявить философские и психолого-педагогические основы экологического воспитания детей младшего школьного возраста в современных условиях;

2. раскрыть сущность и содержание процесса экологического воспитания применительно к младшему школьному возрасту; определить критерии, показатели и уровни экологической воспитанности детей;

3.охарактеризовать педагогический потенциал внеурочной работы с детьми в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных организациях по экологическому воспитанию;

4.определить условия эффективности экологического воспитания младших школьников во внеурочное время;

5.разработать технологию экологического воспитания детей младшего школьного возраста во внеурочное время.

Гипотеза: эффективность экологического воспитания младших школьников во внеурочное время достигается, если:

• теоретические основы его базируются на культурологическом и синергетическом подходах, принципах антропокосмизма и природосообразности, обуславливающих направленность экологического воспитания на формирование экокультурных установок личности, ноосферного мышления и гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим миром;

• методическую основу воспитательного процесса составляет сочетание технологических приемов, обеспечивающих расширение позитивного экологического опыта ребенка и становление его нравственно-экологической позиции во взаимодействии с социоприродной средой;

• реализуется педагогический потенциал внеурочной работы, заключающийся в ее самодеятельных основах, меньшей формализованности, вариативности, предоставлении ребенку больших возможностей живого контакта с природой;

• содержательный аспект экологического воспитания обеспечивает системность педагогических воздействий на нравственное, эмоциональное и деятельностное развитие личности ребенка;

• подготовка кадров позволяет педагогам овладевать приемами организации взаимодействий ребенка с окружающей средой, соответствующих мифологичности, образности, предметности мировосприятия младших школьников.

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, философские положения о всеобщей взаимосвязи и развитии, внутренних противоречиях как движущих силах развития, переходе количественных изменений в качественные, соотношении категорий единичного, общего и особенного, содержания и формы, сущности и явления; о биосоциальной природе человека, объективных и субъективных факторах его развития.

Методологическим ориентиром исследования выступают: культурологический и синергетический подходы, философский принцип антропокосмизма, позволяющие рассмотреть экологическое воспитание как социоприродное явление, одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции ХХв.: О.Шпенглер,

A.Тойнби, П.А.Сорокин, Й.Хейзинга, А.Швейцер, Тейяр-де-Шарден, К.Ясперс и др.); идеи представителей философской школы "русского космизма": Бердяев Н.А., Богданов А.А., Соловьев B.C., Флоренский П.А., Лосский И.О. Лосев А.Ф., Бахтин М.М., др.; учение о ноосфере

B.И.Вернадского; современные философско-культурологические теории и исследования: Адамов А.К., Витолс Э.А., Гиренок Ф.И., Гирусов Э.В., Гончарова А.Л, Гусейнов А.А., Гуревич П.С., Демин В.Н., Каган М.С., Карпинская Р.С., Лисеев И.К., Мамедов Н.М., Мангасарян В.Н., Маслеев А.Г., Моисеев Н.Н., Николаева Ю.В., Огурцов А.П., Скрипка А.П., Сорокин П.А., Степанова И.Н., Урусул А.Д., Яковец Ю.В., Холодилова М.Н., др, концепция "Устойчивого развития" (1992г. Рио-де-Жанейро).

Теоретические основы исследования составляют: идеи природосообразности воспитания (Коменский Я.А. Дистервег А., Руссо Ж.Ж., Ушинский К.Д., Толстой Л.Н., др.); положения философско-педагогической теории Дж.Дьюи и концепций зарубежной педагогики к.XIX -н.ХХ в.в. (Лай В., Монтессори М., Кершенштейнер Г., др.); видение проблем педагогики среды отечественными учеными н. XX в. (Шацкий С.Т., Шульгин В.Н.,др.); современные подходы к проблемам социального воспитания (Бочарова В.Г., Никитин В.А., др.); опыт разработки теории и методики воспитательной работы в отечественной науке (Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Бабанский Ю.К., Богданова О.С., Битинас Б.П., Гордин Л.Ю., Иванов И.П., Караковский В.А., Коваль М.Б., Конникова Т.Е., Мальковская Т.Н., Марьенко И.С Мудрик А.В., Поташник М.М., Рогова P.M., Хозе С.Е., др.).

В психолого-педагогическом обосновании изучаемого процеса и разработке возрастных аспектов проблемы мы опирались на фундаментальные исследования психологов (Альбуханова-Славская К.А., Блонский П.П., Божович Л.И., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Мясищев В.Н., Немов Р.С., Рубинштейн С.Л., др.); психолого-педагогические исследования воспитания и развития детей младшего школьного возраста (Амонашвили Ш.А., Баринова И.Г., Голованова Н.Ф., Занков Л.В., Люблинская А.А., Михальчик Т.С., Скоморохова М.И., Соколова Н.Д., Тараскина Г.С., Эльконин Д.Б., др.); работы, раскрывающие психологию взаимодействия человека с природой (Сидельковский А.П., Вересов Н.Н., др.).

Кроме того, в разработке технологии экологического воспитания младших школьников мы опирались на работы, освещающие частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (Газман О.С., Жуков И.Н., Прутченков А.С., Шмаков С.А., др.); экологи-ческое краеведение (Остапец А.А., др.) программирование деятельности детских организаций (Алиева Л.В., Иващенко Г.М., Гаврилычева Г.Ф., Клочкова Л.И., др.); метод проектов (Кильпатрик У., Игнатьев Б.В., Крупенина М.В.) и другие.

Использованы также данные близких по проблематике исследований, опыт разработки проблем экологического воспитания в современной педагогике (концепции экологического образования и воспитания (Зверев И.Д., Лихачев Б.Т., Тарасов Л.В., др.), психолого-педагогические исследования различных аспектов изучаемой проблемы (Дерябо С.Д., Захлебный А.Н., Суравегина И.Т., Ясвин В.А., др.), работы, посвященные вопросам экологического воспитания и образования младших школьников (Барышникова Г.Б., Виноградова

Н.Ф., Минаева В.М., Симонова-Салеева Л.П. Южакова Т.П., Яковлева Е.В., др.).

Методы исследования адекватны предмету, объекту, цели и задачам. В теоретическом исследовании использовались моделирование, сравнительный, системно-структурный анализ процесса экологического воспитания младших школьников. Эмпирические методы представлены экспериментом, анализом и обобщением как массового опыта, так и собственного опыта, апробацией и внедрением программ и методик экологического воспитания детей младшего школьного возраста во внеклассной и внешкольной работе. В ходе формирующего эксперимента использовались методы включенного наблюдения, беседы, интервьюирования, анализ творческих работ младших школьников, анкетирование и др.

В ходе проведенного исследования можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап (1989 -1990 г.г.) состоял в осмыслении проблем внеклассной и внешкольной воспитательной работы, формировании подходов к разработке программы исследования на базе кафедр Педагогики и Теории и методики воспитательной работы Белгородского педагогического института, школ и внешкольных учреждений города (шк. №№ 19, 21 и др.; городской Дворец творчества детей и молодежи; летний оздоровительный лагерь "Салют"; клубы по месту жительства). Проводился первичный анализ педагогического потенциала внеклассной работы школы и внешкольных учреждений в экологическом воспитании; разрабатывались формы и методы воспитательной работы с младшими школьниками во внеурочное время.

На втором этапе (1991-1993гг.) анализировался исторический опыт разработки проблем воспитания во взаимодействии человека с окружающей средой, реализация педагогического потенциала внеурочной работы в массовой практике экологического воспитания на современном этапе на базе НИИ Общих проблем воспитания, Теории и методов воспитания АПН СССР, архивах г.Москвы, школе Памяти В.И.Ленина в Горках Московской обл., Московском центре детско-юношеского туризма и экскурсий "Родина", школах 377, 689 Москвы, Совета Федерации детских организаций "Юная Россия". Результаты историко-педагогического исследования изложены в кандидатской диссертации. Начато экспериментальное исследование процесса экологического воспитания младших школьников.

В ходе третьего этапа (1994-1998гг.) проводилось экспериментальное исследование, осуществлялась разработка теоретических основ и технологии экологического воспитания младших школьников во внеурочное время на базе лаборатории экологической культуры Института развития личности, Института семьи и воспитания РАО, Федерации детских организаций "Юная Россия" (объединяющей 72 субъекта - республиканские, краевые, областные детские организации), ВДЦ "Орленок", МДЦ "Артек", детских организациях Липецка, Екатеринбурга и Свердловской области, Курской и Новгородской областей, Шатуры Московской обл., Эко-биоцентра г.Тюмени., Дома детского творчества г.Ростова-на-Дону, школах №№ 18 П.Посада, 199, 235, 689, 1152 Москвы, №9 г.Одинцово Московской области. Была разработана и апробирована в ходе Всероссийских и региональных семинаров учителей начальной школы, руководителей детских объединений Программа подготовки педагогов к организации экологического воспитания младших школьников во внеурочное время. Итогом экспериментальной работы на данном этапе стала разработка и публикация программ и проектов экологического воспитания младших школьников; издание методических пособий и детских книжек; публикация авторских технологий экологического воспитания младших школьников в периодических изданиях.

Четветртый этап (1998-1999г.г.) был посвящен анализу и обобщению результатов теоретического исследования, эмпирического материала, уточнению теоретических положений системы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана концепция экологического воспитания младших школьников во внеурочное время, базирующаяся на культурологическом и синергетическом подходах, принципах антропокосмизма и природосообразности воспитания;

• выявлены методические основы экологического воспитания детей, обуславливающие игровую инструментовку взаимодействия младших школьников с социоприродной средой, упражнение нормативного поведения, предоставление образцов экологического образа жизни, включения в практическую экологическую деятельность, расширение эмоционального опыта детей;

• раскрыто содержание экологического воспитания во внеурочное время, обусловленное мифлогичностью, образностью, предметностью, эмоциональностью мировосприятия детей младшего школьного возраста и интенсивностью накопления ими личного опыта по взаимодействию с окружающим миром;

• определены критерии, показатели и уровни экологической воспитанности младших школьников: введены и раскрыты понятия "экологический опыт" и 'нравственно-экологическая позиция" ребенка

• раскрыт педагогический потенциал внеурочной работы - ее вариативности, меньшей формализованности, самодеятельного характера, приближенности к природной среде, эмоциональной насыщенности;

• выявлены условия эффективности процесса экологического воспитания младших школьников во внеурочное время, состоящие в системности педагогических воздействий на развитие экологической культуры детей, использовании методических приемов, соответствующих специфике мировосприятия младших школьников, и специальной подготовке кадров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ экологического воспитания младших школьников во внеурочное время ("Открываем мир для себя", "Маленький принц Земли"; "Строим город Экоград" и др.); длительных экологических игр и моделей экологизированной микросреды, адаптированных к условиям различных образовательных учреждений; комплекса диагностических и развивающих методик экологического воспитания младших школьников во внеурочное время; серии экологических игр и проектов для детей младшего школьного возраста во внеурочное время.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в следующих формах: а), непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве заместителя директора по воспитательной работе и преподавателя экологии в начальных классах в школе №9 г.Одинцово Московской обл.; координатора профильных экологических смен в лагерях "Стремительный" и "Комсомольский" ВДЦ "Орленок", лагере "Янтарный" МДЦ "Артек"; в ЭЦДЮТЭ "Родина" г.Москвы и др., где проводилось экспериментальное изучение и реализация системы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время; осуществлялась диагностика экологической воспитанности младших школьников, апробация программ и методов экологического воспитания детей во внеурочное время; б), руководство реализацией авторских программ и проектов в различных регионах страны в системе работы Совета Федерации детских организаций "Юная Россия", где разработанные технологии адаптировались к местным условиям; в), разработка методических рекомендаций педагогам по организации экологического воспитания младших школьников и апробация их в ходе семинаров для педагогов-организаторов внеклассной работы, методистов и педагогов дополнительного образования, руководителей детских организаций.

Результаты исследования нашли отражение в монографических работах его автора; методических пособиях для педагогов; книжках-пособиях для детей; статьях в научно-педагогических изданиях и др. (список публикаций приведен в конце автореферата).

Результаты исследования были в основе докладов, сообщений, тезисов выступлений автора: на научно-практических конференциях: Международной по проблемам экологического образования 1995г., ВДЦ "Орленок" 1995г., др.; семинарах организаторов воспитательной работы Свердловской области (1994г.), Курской области (1995г.), Липецкой области (1995г.), ежегодных семинарах руководителей детских организаций Совета ФДО России (с 1993г.).; заседаниях лаборатории экологической культуры личности Института Развития личности Российской Академии образования.

Разработанная автором Программа развития экологической культуры личности детей и подростков "Маленький принц Земли" обсуждалась на заседании Экспертного совета Комитета по делам молодежи Российской Федерации и с 1996 года реализуется Советом Федерации детских организаций России в качестве одной из федеральных программ, в 72-х субъектах ФДО - областных, краевых детских организациях. В 1997 г. программа была представлена на Первом Всероссийском фестивале детских программ в ВДЦ "Орленок" и рекомендована его экспертным советом к дальнейшей реализации на профильных сменах во Всероссийском детском центре. Программам "Маленький принц Земли" и "Строим город Экоград" присуждались государственные гранты.

Разработанные теоретические положения, содержание и методика экологического воспитания младших школьников положены в основу воспитательной работы школы №9 г.Одинцово Московской области; реализованы в рамках профильных смен оздоровительных лагерей (на базе ЭЦДЮТЭ "Родина" - Москва, 1993; в ВДЦ "Орленок" - 1994, 1995, 1997, 1998 гг., МДЦ "Артек" - 1995; в системе воспитательной работы школ № 18 г. П.Посада Московской области, школе-гимназии № 1522, школе №199 Москвы, др.). Опыт реализации программы, проектов, методик накоплен в гг. Ростове - на -Дону (Дом детского творчества), Тюмени и Тюменской области (детский Эко-биоцентр, Дом детского творчества- объединение "Юный эколог"), Ухте (школа и центр дополнительного образования), Шатуре Московской обл. (детская организация "Радуга") и др.

На основе результатов исследования разработана программа курса для организаторов экологического воспитания младших школьников, реализованная на проводимых ежегодно (с 1995 по 1998 гг.) Всероссийских семинарах руководителей детских общественных организаций на базе Института Молодежи, а также региональных семинарах для методистов, организаторов воспитательной работы, руководителей детских экологических объединений (Липецк, Екатеринбург, Курск, Новгород, др.).

Достоверность полученных результатов подтверждается их репрезентативностью и воспроизводимостью в различных регионах России: в Москве, Подмосковье (г.г.Одинцово, Шатура, др.); на Дальнем Востоке, в Северных регионах, на Урале (Благовещенск, Томск, Омская, Свердловская области); в Центрально-Черноземной области (Курск, Липецк, др.), в Поволжье (Нижегородская обл.); в Южных регионах России (Ростов-на-Дону, Краснодарский край), а также в условиях как чрезмерной урбанизации - современного мегаполиса (каковым, в частности, является Москва), так и в максимально приближенной к природе социокультурной среде (в частности, в г.Одинцово Московской области). Программы и методики, разработанные автором на основе результатов проведенного исследования, успешно используют в практике своей работы учителя начальных классов, организаторы внеклассной работы школ, педагоги дополнительного образования, вожатые детских оздоровительных лагерей, руководители детских общественных организаций.

На защиту выносятся:

1. Концепция экологического воспитания младших школьников, в которой теоретические основы воспитательного процесса базируются на культурологическом и синергетическом подходах, принципах антропокосмизма и природосообразности, обуславливающих направленность экологического воспитания на формирование экокультурных установок личности, ноосферного мышления и гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим миром, а его методическую основу составляет сочетание технологических приемов, соответствующих мифологичности, образности, предметности мировосприятия младших школьников.

2. Содержание экологического воспитания детей во внеурочное время, состоящее в разнообразных, постепенно усложняющихся, эмоционально насыщенных, экологически значимых взаимодействиях ребенка с объектами социоприродной среды, обеспечивающих воздействие на нравственное, эмоциональное и деятельностное развитие личности ребенка.

3. Научное обоснование педагогического потенциала внеурочной работы в экологическом воспитании младших школьников, заключающегосяся в ее вариативности, меньшей формализованности, самодеятельной основе, эмоциональной насыщенности и предоставлении ребенку больших возможностей живого контакта с природой.

4. Критерии экологической воспитанности младших школьников, отражающие сущность изменений в развитии экологической культуры личности, проявляющихся в интенсивности накопления ребенком личного опыта по взаимодействию с окружающей средой и становлении его нравственно-экологической позиции.

5. Условия эффективности экологического воспитания младших школьников во внеурочное время, состоящие в системности педагогических воздействий на развитие экологической культуры ребенка, сочетании методических приемов, адекватных особенностям мировосприятия детей, и специальной подготовке кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило выработать концепцию экологического воспитания младших школьников. Теоретический анализ философско-культурологических подходов к проблемам экологического воспитания в современных условиях подвел к выводу о том, что сегодня необходима переориентация экологического воспитания с позиций природопользования на культурологические основы, обеспечивающая преодоление потребительской психологии и освоение обществом экокультурных ценностей; что экологическая культура выступает доминантой современной образовательной парадигмы и обуславливает новое представление о сущности процесса экологического воспитания как целенаправленном воздействии на ее развитие. Исследование позволило определить в качестве концептуальных основ экологического воспитания младших школьников культурологический и синергетический подходы, принципы антропокосмизма и природосообразности воспитания, обуславливающие направленность изучаемого процесса на гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим миром.

Изучение психолого-педагогических основ экологического воспитания младших школьников позволило выявить обуславливающие его специфику характеристики возраста. В их числе активность, стремление к развитию, потребность в самореализации; переход от доминирования правого полушария к левому в развитии функций головного мозга, смена дивергентного мышления конвергентным; преодоление эгоцентризма, выделение собственного "Я" из окружающего мира, развитие произвольной сферы, способности к самоконтролю; становление ребенка субъектом разнообразных видов человеческой деятельности, интенсивность накопления личного опыта; формирование моральных чувств под влиянием конкретных воздействий, увиденного примера и собственного действия; зависимость формирования ценностных ориентаций от предъявленных образцов-факторов культуры; интенсивность взаимодействия с природой, субъектификация природных объектов; переход от доминирования когнитивного компонента к практическому в отношении к природе; эмоциональность; преобладание конкретного, непосредственно-чувственного восприятия окружающего.

Проведенное исследование позволило определить сущность процесса экологического воспитания младших школьников как целенаправленное воздействие на нравственное, эмоциональное и деятельностное развитие личности, обеспечивающее гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим миром. В результате исследования стало возможным сформировать представление о содержании экологического воспитания как педагогически организованном взаимодействии ребенка с окружающим миром, системе разнообразных, постепенно усложняющихся, эмоционально насыщенных, экологически значимых контактов ребенка с объектами социоприродной среды, а также - рассмотреть его в виде нескольких "плоскостей"; "горизонтальных", определяющих объем осваиваемой ребенком окружающей среды; "вертикальных", раскрывающих основные направления экологического воспитания и трех "сфер", фиксирующих внимание на отношении ребенка к природе, людям и самому себе.

В результате исследования в качестве основных критериев экологической воспитанности детей младшего школьного возраста были определены: личный экологический опыт ребенка, под которым в исследовании понималось его взаимодействие окружающей социоприродной средой, определяющее отношение к природе, людям и самому себе и позволяющее судить о достижении гармонии с окружающим миром;

- нравственно-экологическая позиция как относительно устойчивое образование личности младшего школьника, включающее в себя потребности ребенка, его интересы, эмоциональные реакции, ценностные ориентации по отношению к природе, людям, самому себе и материализующиеся в его поведении и деятельности.

Изучение личного экологического опыта младших школьников позволило определить его основные виды (опыт наблюдения явлений окружающего мира, эмоциональных переживаний в процессе общения с представителями животного и растительного мира, выполнения экологических норм и правил, участия в доступных видах экологической деятельности), а также сформировать четкое представление о качестве экологического опыта современных детей, который, преимущественно, носит негативный характер.

Систематизация разнообразных проявлений ребенка во взаимодействии с окружающей средой позволила вычленить ряд показателей сформированности нравственно экологической позиции младшего школьника (усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим и трансформация значительной их части в привычки ребенка; потребность в приобретении и практическом использовании экологических знаний; потребность в общении с представителями животного и растительного мира, способность сопереживать им; проявление эстетических чувств, умение и потребность видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности как воплощение опыта взаимодействия с природой; готовность к участию в экологически значимой деятельности; способность к самоконтролю, самоограничению во имя экологического благополучия окружающей среды и собственного здоровья).

Исследование показало, что динамика становления экологической воспитанности младших школьников обусловлена тем, что в данный возрастной период происходит качественный скачок, выражающийся в том, что ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, преодолевает в своем мироощущении расстояние от "Я - природа" (естественной включенности в среду, ощущения себя одним из ее элементов, равноправным с другими) до "Я и природа" (ощущения себя как субъекта взаимодействия с природой, восприятия природы как Другого). Мифологическое мировосприятие шести-семи-летнего ребенка постепенно трансформируется в осознанные взаимоотношения с окружающей средой к 9-10 годам.

В результате анализа педагогической литературы, данных констатирующего и формирующего эксперимента доказано наличие особого педагогического потенциала внеурочной работы в экологическом воспитании младших школьников, который связан с предоставлением ребенку возможностей непосредственного взаимодействия с природой, ее эмоциональной насыщенностью, динамичностью, вариативностью, компенсаторным характером, реализацией субъектной позиции ребенка в доступных видах экологической деятельности, опоре на детскую самодеятельность, сотворчество детей и взрослых.

К основным воспитывающим факторам социоприродной среды, влияние которых необходимо учитывать при организации процесса экологического воспитания во внеурочное время, в результате исследования отнесены: семья; общественные организации; средства массовой информации; детская литература; кино, театр; окружающая природа и объекты социальной среды. В качестве основных институтов воспитания рассмотрены учреждения базового и дополнительного образования (школа, детский оздоровительный лагерь).

Воспитывающий потенциал организованного взаимодействия ребенка с природой рассмотрен с точки зрения "управления обстоятельствами" (по Сидельковскому А.П.), формирующими экологическую культуру личности; создания внешних условий, стимулирующих активность учащихся и превращающихся в процессе деятельности в элементы отношений, связывающих школьника и природу. То есть, организовывая деятельность, направленную на природу, педагог воздействует на развитие экологической культуры личности.

Особые возможности семьи связаны с тем, что экологическая культура передается от старшего поколения младшему в процессе жизнедеятельности, как образ жизни. Экологическая воспитанность ребенка формируется в процессе усвоения им существующих в семье ценностных ориентаций, принятых в семье норм, правил и форм взаимодействия с окружающим.

Исследование показало, что педагогический потенциал детских общественных организаций, движений, объединений в экологическом воспитании детей связан с их самодеятельным характером, реализуемой идеей сотрудничества детей и взрослых, демократичным разновозрастным общением, "открытостью" окружающему социуму, личностно и общественно значимой деятельностью, возможностью выбора, самореализации в творчестве.

Специфический потенциал учреждений дополнительного образования в организации экологического воспитания младших школьников связан с их особыми возможностями в создании нестандартной развивающей экологизированной игровой среды; в реализации комплексного подхода к экологическому воспитанию с участием специалистов разного профиля; в организации практической деятельности детей; в предоставлении ребенку возможности выбора содержания и форм деятельности, организации индивидуальной работы с младшими школьниками; в разнообразии организационных форм и методов экологического воспитания.

Анализ потенциала внеурочной работы школы в экологическом воспитании позволил акцентировать внимание на широких возможностях обеспечения систематической тесной взаимосвязи, интеграции воспитательного и образовательного процессов, решения задач экологического воспитания в процессе обучения и, напротив, -образовательных задач во внеурочное время, использования учебного материала во внеклассной работе. Кроме того, исследование показало, что возможности школы в экологическом воспитании детей связаны также с обеспечением разновозрастного общения младших школьников, предоставления ребенку в лице старшеклассника позитивного примера, образца экологически грамотного взаимодействия с окружающим; систематического включения родителей учащихся в процесс экологического воспитания; регулярного педагогически организованного взаимодействия младших школьников с объектами социоприродной среды; предоставления ребенку возможностей реализации своей нравственно-экологической позиции в различных видах деятельности; в непрерывности (на протяжении всего возрастного периода) воздействия и наблюдения ребенка, отслеживании процесса становления его экологической воспитанности и воздействующих на этот процесс факторов.

Проведенное исследование позволило выявить условия эффективности экологического воспитания детей во внеурочное время, результаты опытно-экспериментальной работы убедительно доказали зависимость эффективности экологического воспитания школьников от обеспечения системности воздействий на развитие экологической культуры ребенка во внеурочное время (духовно-нравственное, эмоционально-чувственное и деятельностное развитие, обеспечивающее гармонизацию взаимоотношений ребенка с окружающим миром). При этом, были выделены следующие аспекты в обеспечении системности воздействий на развитие экологической культуры ребенка: согласованность педагогических воздействий во времени и пространстве; реализация специфических возможностей и обеспечение взаимодействия различных институтов воспитания; соответствие целей, задач, содержания и методов воздействия; воздействие на все сферы личности, включение ребенка в различные виды экологически значимой деятельности; согласованность содержания и организационных форм.

В качестве основного средства обеспечения системности воздействий на развитие экологической культуры ребенка в исследовании определено программирование процесса экологического воспитания, с учетом чего была разработана и апробирована программа экологического воспитания младших школьников "Маленький принц Земли". Обобщение результатов формирующего эксперимента и сопоставление их с данными констатирующего эксперимента показало, что включение детей в реализацию программы "Маленький принц Земли" повышает эффективность процесса экологического воспитания и способствует приобретению детьми более высокого уровня экологической воспитанности.

Реализация программы обеспечила ряд позитивных изменений в качестве личного опыта младших школьников: с 15% до 25% увеличилась доля опыта общения с представителями животного и растительного мира, с 7-12% до 30% увеличилась доля опыта выполнения норм и правил, с 5-7% до 20% увеличилась доля опыта экологической деятельности, а позитивный опыт наблюдения возрос с 5-7% до 40-45% (от общего количества опыта наблюдения).

Эффективность программы подтверждена данными диагностики нравственно-экологической позиции младших школьников:

- если по данным констатирующего эксперимента негативно-деструктивная позиция проявляется у 7-9% третьеклассников, то у детей экспериментальных групп - от 0 до 3%; равнодушно-созерцательная позиция по данным констатирующего эксперимента присуща 55-60% младших школьников; в экспериментальных группах - 25-30% детей;

- пассивно-сочувственную позицию по данным констатирующего эксперимента занимают 30-35% младших школьников; в экспериментальных группах - 50-55% детей;

- активно-добротворческая позиция по данным констатирующего эксперимента присуща 5-7% выпускников начальной школы, а в экспериментальных группах данного уровня достигает до 20% детей.

Результаты формирующего эксперимента, проведенного на базе школы №9 г.Одинцово Московской области и ВДЦ "Орленок" подтверждены данными о реализации программы в различных регионах России. В большинстве случаев отмечалось, что включенные в программу дети отличаются ярко выраженной потребностью в общении с природой, у них высокие познавательные потребности в области природоведения и экологии, они стремятся выполнять правила поведения в природе и контролируют не только самих себя, но и 4 окружающих людей, проявляют готовность к участию в экологической деятельности, оказанию помощи животным и растениям, их отличает эмоциональность в общении с природой и стремление выражать свои чувства в доступных видах творчества.

Исследование подвело к выводу, что повышению эффективности экологического воспитания во внеурочное время способствует сочетание следующих методических приемов:

- предоставления ребенку наглядных образцов экологически обоснованного взаимодействия человека с окружающим миром;

- упражнения его в соблюдении экокультурных норм поведения в социоприродной среде;

- конкретности, образности диалога ребенка с природой; включения его в разнообразную эмоционально насыщенную экологически значимую деятельность;

- обеспечения постепенного перехода ребенка от действия по образцу к самостоятельному выбору в пользу экологического благополучия;

- игровой инструментовки взаимодействия младшего школьника с окружающим миром.

Разработанный в соответствии с указанными подходами комплекс методов экологического воспитания младших школьников во внеурочное время, включил в себя: длительные и кратковременные экологические проекты младших школьников; сюжетно-ролевые экологические игры; игры-маршруты с элементами туристско-краеведческой деятельности; диалоги с природой, развивающие эмоционально-чувственную сферу ребенка; массовые экологически ориентированные мероприятия-праздники.

Исследование позволило вычленить в качестве одного из важнейших условий эффективности экологического воспитания младших школьников во внеурочное время специальную подготовку педагогических кадров, которая обеспечивала бы освоение педагогами технологии педагогического сопровождения ребенка в процессе освоения им новых форм коммуникации с объектами природной и социальной среды. Разработка и реализация программ подготовки педагогов к организации экологического воспитания детей во внеурочное время (специализированный семинар для педагогов-практиков, программа деятельности методического объединения учителей, спецкурс для студентов педвузов и колледжей) показало стабильный рост готовности педагогов к организации процесса экологического воспитания младших школьников во внеурочное время в 1,3 - 1,5 раза.

В частности, если предлагаемый педагогами перечень экологической деятельности младших школьников на начальном этапе включал в себя в среднем 5 наименований, то на завершающем этапе -до 20 наименований (и, как правило, отличался своим разнообразием в силу различия конкретных социоприродных пространств, в которых педагоги предполагали осуществлять свои проекты). Характерно, что на завершающем этапе семинара большинство педагогов отдавали предпочтение организации деятельности детей на школьной территории внеурочным занятиям с ними в стенах школы (если на начальном этапе семинара таких педагогов было ок. 30%, то на завершающем - около 60%). На завершающем этапе семинара большее количество педагогов включило творческую деятельность в перечень экологически ориентированной деятельности детей наряду с познавательной и природоохранной.

Показательно также, что по утверждению участников семинаров: 45% из них впервые будут использовать в практике своей работы "диалоговые" методики; 75% педагогов впервые применят метод проектов; 90% педагогов впервые будут связывать сюжет экологической игры или праздника с объектами ближайшего окружения.

Результативность работы методических объединений по формированию готовности педагогов к организации экологического воспитания младших школьников выражена не только в показателях, подтвердивших эффективность экспериментальных программ, но и в тех качественных изменениях, которыми характеризовалась педагогическая деятельность учителей и вожатых, их экологическая культура.

Так, большинство педагогов отметили, что включение в реализацию экспериментальных программ заставило их пересмотреть свое отношение к экологическим проблемам современности, акцентировать внимание на экологическом состоянии окружающей среды, в большей степени контролировать свое поведение, поступки, которым могут подражать младшие школьники.

Сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов показало, что уровень готовности педагогов-экспериментаторов к организации экологического воспитания (на завершающем этапе эксперимента) превысил показатели массового опроса в 2,3 - 2,5 раза. Показатели готовности студентов педвузов, прослушавших спецкурс также возросли почти в 2 раза.

В ходе исследования были вычленены наиболее актуальные проблемы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу: обоснование и методическое обеспечение системы педагогического воздействия на развитие экологической культуры младших школьников в семье; создание технологий, позволяющих в полной мере реализовать потенциал организованного взаимодействия ребенка с социоприродной средой, детской литературы, средств массовой информации, кино- и видео- фильмов в экологическом воспитании младших школьников; изучение возможностей обеспечения процесса экологического воспитания детей современными техническими средствами и другие.