автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности
- Автор научной работы
- Горбова, Марина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбова, Марина Алексеевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния туристско-краеведческой деятельности в воспитании патриотизма у старшеклассников
1.1. Психолого-педагогические аспекты воспитания патриотизма у старшеклассников
1.2. Туристско-краеведческая деятельность как средство воспитания патриотизма у старшеклассников
1.3. Краеведческие интеллектуальные игры как одно из наиболее эффективных средств воспитания патриотизма у старшеклассников
ГЛАВА 2. Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности
2.1. Разработка комплекса интеллектуальных игр туристско-краеведческой деятельности, содействующих воспитанию патриотизма у старшеклассников
2.2. Апробация разрботанного комплекса игровых форм воспитания патриотизма средствами туристско-краеведческой деятельности
2.3. Пути и условия эффективности воспитания патриотизма игровыми средствами туристско-краеведческой деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности"
Актуальность исследования. Патриотизм - одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите. «Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельной * самореализации на благо Отечества. Патриотизм представляет собой своего рода сЬундамент общественного и государственного здания, опору его жизнеспособности, одно из первостепенных условий эффективности Функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
- Актуальность патриотической проблематики присуща не только современности. Она привлекает большое внимание мыслителей-философов, ученых, политических деятелей, писателей, поэтов фактически на протяжении всей истории человечества.
Усвоение ценностей и норм жизни, утвердившихся в обществе, -объективный, но не стихийный процесс. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а формируется.
Именно поэтому в современных условиях необходимо усилить внимание к краеведению как методу патриотического воспитания. Знание своего края, его прошлого и настоящего нам необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма - глубокой любви к Родине.
Одной из важнейших задач современной школы и является формирование понятия Родина, Отечество, Отчизна. Родина включает в себя все многообразие социальных и природных Факторов, которые объединяются понятиями семья, микрорайон или деревня, город или район. По мере своего развития ребенок постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу класса, школы, народу. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам. Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с оодной поиродой, шиооком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Такое общение при систематической туристско-краеведческой деятельности* осуществляется непрерывно.
В ТКД не только формируются патриотические убеждения, она позволяет осуществлять тренировку навыков патриотического поведения. Знания патриотического характера, полученные в процессе военно-исторической, поисковой работы, но не закрепленные походными тоудностями, конкретными патоиотическими делами, как бы оторваны от жизни.
ТКД - это комплексное средство всестороннего развития личности. Она объединяет и включает в себя многообразие сЬорм и методов, Формирующих растущую личность. Специфические особенности ТКД способствуют познанию социальной и природной среды и самопознанию старшеклассника в окружающем его мире. То есть, если туристско-краеведческая деятельность направляет школьников на активное познание родного края, его природных богатств, культуры и истории, то, следовательно, педагогически правильно организованная ТКД обеспечивает комплексный подход в воспитании, положительно воздействует на все сферы личности: интеллектуальную, эмоциональную, Физическую, волевую и нравственную, способствуя всестороннему и гармоничному развитию личности. 8 настоящий момент возникла насущная необходимость Далее по текст}' ТКД. педагогической практики в разработке новых моделей и программ ТКД, объединяющих познание окружающего мира с воспитанием и оздоровлением школьников в целостный процесс сформирования цивилизованной, нравственной личности патриота-гражданина.
Однако, несмотря на большие возможности использования в воспитании патриотизма у старшеклассников, ее потенциал не используется достаточно широко. Это объясняется отчасти слабой научно-методической и педагогической разработкой проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в ТКД на современном отрезке времени. А проблема воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми сЬормами ТКД в таком ракурсе не рассматривалась вовсе. В связи с этим в ходе работы над исследованием большое внимание уделялось изучению научной литературы по ведущим направлениям проблемы: патриотическому воспитанию, туристско-краеведческой деятельности и игровым технологиям.
Изучение научной литературы по военно-патриотическому воспитанию показало, что этот вопрос в советский период исторического развития страны подвергался всестороннему изучению.
Общетеоретическое значение для исследования комплекса вопросов патриотического и военно-патриотического воспитания имеют работы педагогов В.А. Блюмкина, А.Н. Вырщикова, S.M. Зарванского, Г.В. Средина, П.М.Рогачева, М.А. Свердлина и др.
Общее содержание и организация патриотического и военно-патриотического воспитания обусловили особую значимость работ специалистов по общим и частным вопросам патриотического воспитания Д.А. Алгазина, А.А. Аронова, Г.П. Белоконева, И.И. Валеева, О. Володина, Р.А. Полуяновой и др.
Большая часть перечисленных исследователей-специалистов по патриотическому воспитанию учащихся рассматривали в своих работах различные аспекты воспитания учащихся на героических традициях народа.
8 поле зрения оказались также диссертационные работы последних лет по формированию патриотизма у различных возрастных групп школьников Н.П. Аксеновой, Р.Н. Овчинникова.
Исследование воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми формами ТКД опирается на труды таких ученых педагогов: Б.Т. Лихачёва, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др.
Организация опытно-экспериментальной работы потребовала обращения к трудам педагогов-методистов, стоявших у истоков отечественного туризма и краеведения П.Ф. Каптерева, Н.А. Гейнике, 8.А. Райкова, В.Г. Розепина, Б. Всесвятского, М. Рождественского, Б.П. Брюлова, И.М. Гревса, более современных исследователей Г.Н. Матюшина, А.Е. Ставровского, В.Н. Ашуркова, Д.В. Кацюба и др.
Воспитательное значение ТКД рассматривается в работах И. И. Бескоровайного, Н.М. Головина, С.8. Клецена, ЮЛ. Князева, Н.А. Надеждиной, К.Ф. Строева и др.
Возможности ТКД в патриотическом воспитании исследовали А.Д. Солдатенков, А.Л. Шипко.
Наиболее значимой работой в области школьного краеведения остается исследование П.В. Иванова «Педагогические основы школьного краеведения», в котором впервые в педагогической науке указывалось на неразрывную связь туризма и краеведения.
Особое значение для нашего исследования имеют труды А.А. Останца-Свешникова, разработавшего методологию, концепцию, педагогические основы ТКД.
Исследовательская работа потребовала также обращение к диссертационным работам последних лет, посвященных туристско-краеведческой - тематике М.М. Кракова, И.Н. Пилата, В.И. Смирнова, С.П. Фокина, М.Н. Ямницкого, В.П. Фомина.
По теории игры также были изученье работы теоретиков Э.Берна, П.И. Пидкасистого, В.М. Букатова, Р.И. Жуковской, Е.А. Покровского, Д.Н. Кавтарадзе, О.С. Газмана, С.А. Шмакова, И.П. Иванова и др. Так как игра - это особая ccbeoa человеческой деятельности, способ его совершенствования и самовыражения, где игровая деятельность отличается добровольностью, высокой активностью и взаимозависимостью ее участников, особое значение для нашего исследования имели тоуды педагогов-методистов И.Г. Абрамовой, И.Ю. Ермоленко, О.А. Казанского, Н.Е. Щурковой, Н.В. Самоукиной и др. Большое значение для исследования имела диссертационная работа 8.М. Григорьева.
Однако перечисленные исследователи не ставили своей целью изучить влияние игровых Форм ТКД на воспитание патриотизма у старшеклассников.
В период коренных социальных, экономических преобразований, происходящих в нашем обществе, разработке педагогической проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми формами ТКД будет способствовать становление «зоны устойчивого патриотизма», влияющего на Формирование личности, способной к восприятию высших ценностей бытия, способной любить свою Родину, сознающей долг перед ней и ответственность за ее судьбу.
Все изложенное выше позволило определить тему исследования: «Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми Формами туоистско-краевед ческо й деятельности ».
Объект исследования: туоистско-краеведческая деятельность
V) lavA/nniwo .
Предмет исследования: особенности патриотического воспитания старшеклассников игровыми сЬоомами ТКД.
Целью исследования является создание перспективообразующей игровой модели ТКД, способствующей воспитанию чувства патриотизма у старшеклассников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние разработки проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в современной психолого-педагогической литературе;
2. Определить содержание, формы и методы ТКД, способствующие воспитанию патриотизма у старшеклассников и разработать модель-матрицу воздействия игровых Форм ТКД, ориентированных на воспитание патриотизма у старшеклассников.
3. Проверить педагогическую эффективность разработанной пеоспективообразующей модели игровых Форм ТКД, способствующей воспитанию патриотизма у старшеклассников и обосновать оптимальные условия и определить эффективные пути воздействия игровых Форм ТКД на воспитание патриотизма у старшеклассников.
Гипотеза исследования: туристско-коаеведческая деятельность может стать эффективным средством Формирования патриотизма у старшеклассников, если
- будет учитываться и совершенствоваться направленность личности и мотивационная сфера, особенности самооценки и уровня притязания, особенности умственной деятельности старшеклассников.
- при смещении акцента на краеведение она станет краеведо-туристской и будут системно включены игровые интеллектуальные Формы в ее краеведческие и туристские составляющие в определенной циклической последовательности.
- циклы будут строиться по принципу постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению, а на последней стадии и к активному творческому исследованию природной и социальной среды старшеклассников.
Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли природной и социальной среды б воспитании личности, о духовном развитии в процессе ее активной деятельности. А также — основные идеи патриотического воспитания старшеклассников, диалектико-материалистическая трактовка развития личности.
В своем исследовании автор опиралась на труды психологов: Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, П.П. Вронского, Д.Б. Зльконина, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьева, Е.А. Заики и др.; на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории Формирования всесторонне развитой личности и системно-деятельностного и комплексного подходов в воспитании: К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, СТ. Щацкого, А.С. Макаренко, 8.А. Сухомлинского, Ю.К. Бабанского и др.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоявших у истока краеведения и туризма в России: В.Ф. Зуева, Д.Д. Семёнова, Д.Н. Кайгородова.
Теоретико-методологической и методической основой нашего исследования являются труды А.А. Остапца-Свешникова, разработавшего систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогической основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся. А.А. Остапец-Свешников разработал методологию и концепцию детско-юношеского туризма, ввел понятие уровней туристско-краеведческой деятельности и дал им характеристики, ввел понятие комплексного освоения окружающего мира от своего родного края до различных краев своего Отечества.
В соответствии с целью и задачами был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников, обобщение передового и массового педагогического опыта. опытно-экспериментальная работа средствами самой ТКД, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальное и групповое целевое интервьюирование, метод зкспрес-отчетов, анализ независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок при подведении итогов каждого цикла ТКД и другие методы. Вся исследовательская работа построена на системно-структурном и системно-деятельностном подходах и теоретическом моделировании.
Исследование проводилось на базе краеведческих клубов и объединений городского детско-юношеского центра г. Волгограда, школ города, как задействованных так и не участвующих в городской экспериментальной краеведческой программе, городском краеведческом лагере «Товарищ».
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических, эмпирических и математическом методов исследования, широкой педагогической экспертизой получаемых результатов, математической обработкой данных исследования, апробацией теоретических выводов, обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных предмету исследования, достигнутым положительным изменением уровня краеведческих знаний у стаошеклассников, внедрением полученных выводов в качестве рекомендаций в педагогическую практику. А так же подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне ссЬормированности патриотизма у старшеклассников, включенных в ТКД.
Различными аспектами исследования были охвачены 112 •учителей, 14 методистов по краеведению районных Домов творчества г. Волгограда, 17 руководителей краеведческих коллективов школ и ИКС ГДгСЦ, более 2-х тысяч школьников 3-11 классов. Планомерное длительное наблюдение проводилось более чем в 30 городских интеллектуальных краеведческих играх, 15 экскурсиях по городу, с 1995-1938г.г. в работе городского краеведческого лагеря, в краеведческих мероприятиях: военно-исторические чтения, краеведческие чтения, краеведческая олимпиада, научно-исследовательская работа и т.д. Было проанализировано за 1336-1S38 гг., более 1322 анкеты, зафиксированы ответы во воемя дискуссионных форм и краеведческих диспутах «Что значит быть патриотом сегодня» и ДР
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке новой теоретически обоснованной и эксперементально проведенной перспективообразующей модели игровых средств ТКД, влияющих на воспитание патриотизма у старшеклассников. А также - в системном подходе к рассмотрению вопроса использования игровых Форм ТКД по патриотическому воспитанию в условиях гуманизации и демократизации современной школы; в комплексном взаимосвязанном рассмотрении основных направлений патриотической работы с современными старшеклассниками средствами ТКД; в теоретическом обосновании педагогических условий эффективной реализации разработанной модели, заключающихся в целостном ее использовании с учетом единства и взаимосвязей мехеду организационно-методическими и содержательными блоками. В диссертации содержатся данные о наиболее приемлемой и эффективной Форме организации патриотического воспитания старшеклассников, в их взаимосвязи и преемственности дается обоснование путей совершенствования этой работы в новых довольно сложных и противоречивых условиях. В структуру модели впервые заложены методы игрового воздействия ТКД влияющего на эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников. Разработан один из возможных оптимальных вариантов модели системы патриотического воспитания з учреждениях дополнительного образования.
Аргументированность и достоверность научных результатов, выводов и предложений обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих психологических, педагогических и социологических методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием количественного и качественного анализов результатов длительной работы, проводимой в реальных условиях деятельности педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость исследования. Автором обоснованы действенные пути повышения эффективности патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования и образовательных учреждениях, выявлены и обоснованы условия приобщения старшеклассников к патриотической деятельности через игровые Формы ТКД, обеспечивающие единство цели, содержания. Форм и методов воспитания. Созданная модель патриотического воспитания у старшеклассников игровыми средствами ТКД, применима для разоаботки модели-аналога в практической работе учреждений дополнительного образования и образовательных учреждениях.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на районных и городском методическом объединении учителей истории и граждановедения, на городском методическом объединении учителей, работающих по экспериментальной краеведческой программе, городском методическом объединении методистов по краеведению районных ДЮЦ г. Волгограда, городской конференции «Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы» (руководитель секции «Педагогические основы воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе игровой деятельности через краеведческую работу»), на курсах повышения квалификации при ИПК, на Всероссийском семинаре-совещании историко-культурного наследия «Помоги памятникам России» (г. Самара, 1Э93г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам школьного краеведения (г. Калуга, 1ЭЭ4г.), на
Всероссийской методологической конференции по проблемам школьного краеведения (СГ!Б, 1995г.), на iV Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 1337г.), на заседании научно-методического совета по проблемам школьного краеведения (г. Москва, 1337-1338г.г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы и создания трехгодичной авторской городской экспериментальной краеведческой программы, в школы города, работающие в рамках программы (всего 111 школ, что составляет 74% всех школ города), при составлении и проведении программы краеведческого объединения старшеклассников «Искоа», городского краеведческого лагеря, где автор проверила эффективность выдвинутой гипотезы, выступая в качестве руководителя, преподавателя и исследователя.
Исследование проводилось в три этапа с 19S2 по 1338 годы.
На первом этапе (1392-1395), в основном поисково-эмпирическом, шли поиски ведущих направлений ТКД, проходило изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме патриотического воспитания, игровым технологиям, Формам ТКД, анализ передового практического опыта воспитания учащихся средствами ТКД в России, а так же опыт работы отечественных и зарубежных педагогов в разработке игровых технологий и их роли в комплексном воспитании детей, были определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
Второй этап (1935-1997) - корректирующего эксперимента, выявились основные составляющие стратегии и модели воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми средствами ТКД, была развернута опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, продолжалось изучение литературы.
Третий этап (1397-1998) - контрольного эксперимента, был посвящен обработке полученных оезультатов опытно-экспериментальной работы и их обобщению, а так же оформлению текста диссертации исследования, разработке и экспериментальной проверке структуры и методики патриотического воспитания игровыми ч сЬоомами ТКД в клубной и коужковой деятельности, экспеоиментальной проверке модели и авторской программы, внедрению материалов и идей исследования в практику школ и учреждений допояни^ель»ого обоазозания.
Глава Анализ современного состояния ТКД в
I олгпитаиии патпилтиоыа и rTaninoirnarruuvno wtf w W" • » OK m ■ f,rfi ■ ■ С, я f* 1■ *** • " 1 ^■ « Jf ■ W41 aw «V»"** « V fcrfe m if
1. Психолого-педагогические аспекты воспитания патпиптыоиэ \j лтапшо^паллииi/ad ■ О ■ »Iv ■ о>t«С* ¥ viw|/w«viviCiwii»invMi
Современное общественное развитие России остро высветило необходимость всю систему патриотического, военно-патриотического и интернационального воспитания вывести на новый уровень. Главной задачей в этой деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших ценностей бытия, способной любить свою °одину. "атриотическое воспитание формирует чувстзо преданности Отечеству. попьгпси осмыслить и теоретически обосновать патриотизм, как важнейшее социально-политическое и духовное явление общественной £) жизни, в нашей стране предпринимались буквально со времен Древней °уси. Однако особую жизненно важную социально-политическую значимость патриотизм приобрел лишь с начала *7 века. В период деятельности петра 1 государственный патриотизм становится выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян стало «Бог, царь и °одина». u.r. иернышевский так писал по этому поводу: «Историческое зна«е»ие каждого человека измеряется заслугами °одине, а человеческое достоинство - силою его патриотизма». A M.V. Карамзин выделяет даже несколько этапов развития патриотизма: первый этап-зто физическая привязанность к Отечеству; Ц / Следующий этап - нравственная любовь к Отечеству возникает и развивается в той соеде, в которой происходит воспитание и образование человека. wo физическая и нравственная привязанность к Отечеству есть только прелюдия к высшей ее духовной форме. А воспитание духовно развитой личности невозможно без пробуждения любви к родной земле, немыслимо без благоговения перед родной природой, перед -единой. г и п л сп сит 'V, U.
А.ы. °адищев одним из самых высоких нравственных качеств считал патриотизм. Усланный сын Отечества должен любить свою родину, обладать «духом вольности» и ничего не щадить для блага Отечества. тояько в борьбе патриот приобретает «понятие личной и общественной пользы», «бодрость и великость духа», и он научится подчинять свои личные интересы общественным, и делать добро с некоторою собственною потерею. °адищев указывал, что сын Отечества должен служить обществу, как повелевает его совесть, долг и честь, не заботясь о почестях и славе. Он должен отличаться скромностью, а смысл жизни видеть в борьбе за лучшее будущее общества. [80]
Анализ источников (причин) патриотизма, проявляемого россиянами, подтверждает, что первоосновой их патриотических поступков и дел является чувство °одины, сознание долга перед ней и ответственности за ее судьбу. патриотическое поведение человека становится возможным лишь в тех случаях, когда он глубоко сознает кровную связь со своей Отчизной, вследствие чего в его внутреннем мире рождается специфическое душевное состояние, своеобразное патриотическое настроение, утвердившееся в обыденном языке как чувство любви к °одине, Отчизне.
В связи с этим содержание и направленность патриотизма определяются, прежде ™сего, духо"!!ь!%* и уоавстве"«ь!м климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. В связи с этим роль и значение патриотизма на разных периодах общественного развития оцениваются не одинаково.
Обычно на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострения кризисных явлений. I
17 стихииные бедствия и т.д.) патриотизм способен выступать в качестве ведущей ценности, обеспечивающей единство и стабильность общества. проязление патриотизма в такие периоды отмечаются высокими А благородными порывами .особой жертвенностью во имя своего народа и I Отечества. f Осознание, осмысление и испытание любви к °одине нацеливают пии"ость «а кс-нкоетмые, активные и ц ег- е ы з-оз з л е и u ы е ^атеистические проявления: гордость за свою °одину и свой народ, ответственность за их судьбу, долг перед Годиной, ненависть к ее зрагам и т.д.
Богатый духовный мир человека создает определенное настооение, благоприятно сказывающееся на формировании патриотической направленности его потребностей и интересов, желаний и стремлений, определяет предрасположенность к патриотическому видению окружающей обитзтельной среды, формирует внутренний настрой человека на патриотические поступки и действия. Следовательно, объективно его отношение к Отчизне выступает реальной естественной основой генезиса патриотизма, является своеобразной «стартовой площадкой». патоиотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому "сведению определенного тила «есомне^ио являются важнейшими условиями становления и утверждения патриотизма. Однако это чувство не может возникнуть до тех пор, пока субъект патриотизма не вступит g практические отношения с объектом патриотизма, т.е. пока он не начнет действовать как патриот. V6o сами по себе чувства и идеи, в том числе и патриотические, без практической силы по их реализации вообще ничего не могут осуществлять. [148, с. патриотизм з структурном отношении состоит из трех взаимосвязанных, взаимообусловленных и находящихся в диалектическом единстве компонентов "атеистические отношения, патриотическое сознание, патриотическая деятель-ность. Эта структура адекватно отражает сущность данного явления в реальной действительности и дает логическую возможность подойти к определению понятия «патриотизм».
Патриотизм (от греческого слова «DATR?S» - Родина) - это осознание конкретным человеком своего особого, любовно-возвышенного, преданного отношения к Отечеству, проявляющегося в целенаправленной деятельности по его прогрессивному развитию и процветанию. Согласно «толкового словаря русского языка» С.'/. Ожегова и ЧЮ. Шведова патриотизм - это «преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу», а патриот ЭТо «человек, проникнутый патриотизмом», т.е. «веданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь» 1*73, с.^861 У 3. Даля мы читаем «патриот-любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник», а «патриотизм - любовь к Отчизне» [57, с.2*-}. В современной литературе содержится немало определений «патриотизма». К наиболее многочисленной их группе относятся те, которые трактуют «патриотизм» как «чувство любви» субъекта к Родине, Отечеству, Отчизне. [2*6, с. 9—0;, [26^, с. Затем следует определения, в котооых патриотизм трактуется как сложное явление общественного сознания [102, с.202] и характеризуется как общественный, нравственный и политический принцип, регулирующий отношения людей к Отчизне. [235, с.223-, [263, с.227; Кроме того, патриотизм рассматривается как совокупность (система) эмоций, идей, убеждений и действий, направленных на процветание Родины [2, с**]. Существует толкования патриотизма как отношения определенного класса общества, вообще людей к Отечеству [25, с.46;.
Особую группу составляет синтезирующие определения, характеризующие патриотизм как «порождаемое любовью к Родине и основывающееся на чувствах долга перед Отечеством, на сознании личной ответственности за его судьбу, деятельное отношение людей к определенным состояниям природных, социальных условий своей жизнедеятельной среды, в котором выражается действенная забота о сбережении и развитии этих условий, беспокойство о защите, могуществе и расцвете родной Отчизны, о продолжении ее славы и величия». Чл, с.*7\ - » *
В таком, несколько громоздком, определении схвачены основные, существенные компоненты феномена, именуемого патриотизмом.
Важно акцентировать такую сторону патриотизма, как естественную связь людей со своей °одиной. патриотизм - 2го основанное на естественной связи людей со своей °одиной, деятельное отношение к Отчизне, сознание личной ответственности за ее судьбу. Родина является неизменным, исключительно сильным, сложным и самым глубоким естественным источником патриотизма. °одина выступает таким фактором патриотического поведения, который определяет всю целенаправлен «ость осознающего умом и сеодцем кровную связь с ней и переживающего свой неоплатный долг перед ней человека.
Естественный исток и структура патриотизма обладают достаточной внутренней устойчивостью и автономностью.
В марксистско-ленинской теории патриотизм признаётся положительно - деятельным, позитивным отношением людей, классов, партий, народов к своей стране, к своей °одине, т. е. к естественно -географическим, социально - этническим и культурно - бытовым условиям своего существования. такое отношение, как уже отмечалось, проявляется в виде сознания, т.е. чувств и эмоций, настроений, мыслей, идей и взглядов, а также основанных на них практических действиях, "остулках.
Структура патриотического сознания аналогична структуре общественного сознания в целом, что обусловлено частичным совпадением объекта и полным совпадением субъекта и механизма отражения.Патриотическое сознание представляет собой совокупность ценностных элементов любой формы общественного сознания, является отражением данного Отечества через призму классовых (в классовом обществе) интересов. иувство патриотизма формируемся как общее и индивидуальное сознание. Как общественное оно находится «внутри» общественных отношений, как индивидуальное - как бы «по ту сторону», «вне» их, выражая некую первозданную социальную сущность человека.
Индивидуальное патриотическое сознание есть высшая Форма психического отражения социальной среды, при котором формируется и проявляется отношение личности к окружающим людям, к моральным знаниям и в особенности к моральным нормам общества, а также осмысливается нравственный личный опыт следования общественным нормам, вырабатывается готовность личности к определенного рода поведению, его творческому совершенствованию. Определяющим компонентом индивидуального пэтриотичес-кого сознания является отношение личности к человеку, моральным hqqmsw общества, погроме их как своих собственных и потребность следовать им. «Поступок, поведение — это диалектическое единство внешнего и внутренне^с-, включающее в себя работу сознания». [221}
К.К. Платонов относит группу (блок) нравственных качеств (к которым относится и патриотизм) к подструктуре направленности личности, стража-тоще!} индивидуальное преломление общественного сознания. Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознанное чувство патриотизма - он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами, традициями.
Функциональное значение патриотизма заключается в следующих параметрах:
- в активном участии граждан в решении проблем общественного развития;
- в высокой самоотдачи ради достижения общей цели; з стремлении сохранить и способствовать развитию государственности, социально-экономической и духовной сферы;
- в стремлении отстаивать и защищать общественные идеалы и ценности;
- в стремлении созидать новое, способное вывести его °одину на новый более высокий уровень развития;
- в готовности защищать °оди-у.
Чувство °одины становится патриотическим чувством, когда оно приобретает чисто человеческое, социальное содержание. Только s человеческом коллективе оно повво£! ■ 'sq^cp в элемент морального сознания, отражающего активное отношение людей к окружающей соеде. одина - это территория, географическое пространство, где человек родился, социальная и духовная среда, в которой он вырос, живет и воспитывается. Живущие в одном и том же географическом районе страны и имеющие общий природный источник своего существования считают себя своими, находящимися в определенном родстве людьми-земляками. Патриоты-земляки осознают свою личную ответственность за будущее родного края. Свой патриотизм они направляют на сбережение, защиту и передачу в улучшенном состоянии земли родного края своим сыновьям и внукам . Патриотизм по отношению к оодному коаю и всему Tovy , что создано в нем само отверженным трудом патриотов-земляков , выступает в современном обществе как местный патриотизм. Разумеется, местный патриотизм ничего общего не имеет с разновидностью национализма -местничеством. Местный патриотизм рождается из чувства личной поичастности и ответственности натоиотоз-земляков все происходящее в родном крае, из их стремления своим трудом способствовать развитию родного края в целом.
Территориально-бытовая среда также может выступать в качестве своеобразного истока патриотизма. В процессе постоянного общения ее обитатели настолько «прирастают» всем существом к ней, «то не могут представить свое существование вне данной среды и с чувством гордости осознают себя ее органичной частью: мы - волгоградцы,
МОСКВИЧУ И т.д.
Более того, горожанин привыкает не только к родному городу, но и к тому микрорайону, в котором он живет. Эта естественная привязанность и зависимость людей от окружающей среды побуждает их к особому отношению к ней, которое может проявляться в разнообразных патриотических чувствах (любви,гордости, тревоги, тоске и др.) и поступках.
Условно различают "большую" и "малую" Родину. Под "большой" Родиной подразумевают страну, где человек вырос, живет и которая стала для него родной и близкой. "Малая" Родина - это место рождения и становления человека как личности. Отечество - понятие родственное Родине, в которое, однако, вкладывается более глубокое содержание, и прежде всего нравственное, духовнее.
Если «Роруна» - это общесоциологическое, относительно вечно существующее явпен'/е, то «Отечество» - явление историческое, т.е. переходящее по своему существу. Если «Ро^на» включает в себя естестве"ные, социальные и природные условия жизнедеятельности людей, та «Отечество» охватывает те факторы человеческого существования, которые порождаются объективными потребностями бытия и развития естественной жизнедеятельности среды народов лишь в условиях хозяйственной, политической и культурной разобщенности человечества
Следует отметить, что человек может прожить и «не найти своей Родины», не стать её патриотом, т. е. человеком, влюбленным в свое Отечество. Любовь к Отечеству, Родине сравнима лишь с любовью к своим родителям - отцу и матери. Потеря Родины означает потерю человеком личного достоинства и счастья. Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие - то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его °одина. иелозек или является патриотом «своего Отечества, и тогда он соединён с ним, как дерево корнями с землёй, или он лишь пыль, носимая всеми ветрами» г л о о — олп одина предполагает в человеке живое начало духовности, нечто священное, прекрасное и гъбмое. «°одина, - писал выдающийся русский философ У. А. Ильин, - есть нечто от духа и для духа».
Любить свою °оди«у - совсем не значит отвергать все иностранное. Любозь к Отечеству совместима с любовью ко всему лучшему, что создано мировой цивилизацией.
Патриотизм всегда находит свое выражение в чувстве долга перед °одиной. 3 зависимости от конкретных условий жизни людей, характера их деятельности долг принимает различные формы. Выполнение долга показывает истинное лицо человека, раскрывает нравственные качества личности. Недаром в народе говорят; «^опробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть». Как всякому патриотизму любой нации, русскому патриотизму присущи свои особенности. Их несколько: прежде всего это особая любозь русских людей к родной природе; высокая гуманистическая направленность русской патриотической идеи; приверженность к православию; соборность и законопослушание; общинность, как устойчивая склонность и потребность русских людей к коллективной жизни; отрицание шовинизма и национализма.
Существует еще одна характерная черта русского патриотизма, которую следует выделить особо. Вдохновителем патриотических чувств народа в °оссии всегда выступало государство. ые класс, не сословие, не слой, не какие-то социальные группы, а именно государство всегда брало на себя эту Функцию.
Патриотизм человека очень близок к инстинкту продолжения рода. Это естественное и сильное чувство здорового человека, племени, способного к репродукции на защищаемом жизненном пространстве.
По словам того же У.А. Ильина «.нет единого для всех людей одинакового пути к °одине. Один идет из глубины инстинкта; другой идет от сознательно-духовных созерцаний. Один начинается от голоса «крови», кончает религиозной веоой, другой начинает с изучения , и кончает воинским подвигом.» Подлинный патриотизм зиждется на глубоком понимании прошлого, ибо в прошлом мы черпаем опыт необходимый для созидания будущего. Патриотизм - в соблюдении и развитии лучших традиций народа. Преданность Отечеству - -традиция историческая. Она жила в общественном сознании каждой экономической формации, но во все времена носила различное классовое содержание и направленность.
Без того ценного, что накоплено предшествующими поколениями, обойтись нельзя. Еще будучи юношей, \"аркс в письме своему отцу писал: «\"ы хотели бы воздвигнуть памятник тому, что уже однажды пережито, дабы оно вновь завоевало в нашем чувстве место, утраченное им для действия» '1*7, с.в]. Значение прошлого опыта, опора на все лучшее, что в нем есть, - непременное условие преемственности поколений, а значит, и неуклонного движения общества зперед. традиции важны и с точки зоемия формирования убеждений. Знание славного прошлого помогает молодёжи, не имеющей достаточного жизненного и социального опыта, получить правильное представление о героической истории, о трудностях минувших лет, что способствует формированию у юношества идеалов. латриот, знающий мнсо, видящий далеко, не позволяет подрывать нравственные устои общества, осквернять отечественные святыни, взрывать храмы или возводить танцплощадки в местах, где покоятся предки.
Следовательно патриотизм - это «совокупность действий, направленных на процветание своей °одины, это не движение против чего-либо, а движение за те ценности, которыми располагает общество и человек», это сложный способ (форма) духовно-психологического существования человека.
Весь пафос существования понятия «патриотизм» заключался в тезисе «ты обязан» и всегда это обращалось против человека и его патриотических чувств. па<±юс действительного патриотизма-«Я должен!». Патриотизм - это конечный выбор свободной личности. У него много отличий и разновидностей. Он абвивалентен. В условиях современной °оссии, в период идеологического вакуума, особое место занимает гражданский патриотизм, в * основе которого лежит свобода, равноправие, чувство сопричастности к проблемам общества и государства, гражданская мораль и естественная поддержка яоиродных оесЬлексов: гордость за дом, двор, соседа, спортивную команду, город, регион. патриотизм раскрывается лишь в практическом поведении, в жизни, в поступках, в деятельности человека, и это не слегая вера в символы, а практическое действие ради реальных ценностей.
Обладая социальной сущностью, патриотизм представляет собой явление социально-детеоминиоованное, социально-истооическое, классовое. Большое значение имеет процесс социального наследования. «Любить свою °одину - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому», - писал В.г. Белинский [23, с.^89]
Для более глубокого раскрытия уровней проявления патриотизма как сложного многопланового явления важное значение имеет вопрос о выделении двух форм бытия °одины - Родина "моя" и "наша", которые в условиях новой исторической общности находятся в сложном и противоречивом соотношении. при некоторых негативных обстоятельствах возможно, так сказать, замыкание патриота на уровне "моя" Родина, что влечет за собой перерастание местного патриотизма в местничество.
Если человек не несет конкретной патриотической ответственности .за судьбы конкретных частей нашей °одину, то он может не нести патриотической ответственности за °одину в целом. Если у человека нет любви к своей "малой" °одине, то откуда у него возьмется любовь к* нашей необъятной стоане.
Зарождаясь из любви к своей "малой" °одине, это высокое чувство, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимается до общегосударственного, общенародного патриотического самосознания, до осознанной любви ко всей многонациональной державе. Любовь к отчему дому, к "малой" °одине и °одине "большой" -чувства не только не взаимоисключающие, но взаимнопитающие друг друга , и расположены они на одной прямой.
Каждый субъект сознательно или подсознательно в понятие «моя Родина» включает те социальные и природные Факторы, которые для него являются естественными условиями его личной жизни. «¥оя Родина» включает в себя: непосредственное природно-бытовое окружение - край родной, родное село или город; семью и отчий дом; трудовой коллектив; группу доузей и т.д. Эти естественно - социально-природные факторы жизнедеятельности каждого человека выступают первоисточниками формирования у него чувства «нашей °одины». пооявляя патриотизм к оодному трудовому коллективу, родному селу или городу, родному коаю, мы в тоже время проявляем патриотизм по отношению к нашей °одине. Другого, абстрактного патриотизма нет и быть не может. Ибо патриотизм всегда конкретен, направлен на конкретные объекты.
Выделение двух форм бытия °одины «моя» и «наша», несомненно, имеет не только теооетико-познавательное, но и политико-практическое значение. такой подход к трактовке явления «еодина» дает возможность вычленить две соответствующие формы проявления патриотического долга у всех людей и у каждого человека в отдельности, а именно личного и общественного (общего). Если первый отражает личную ответственность и заботу человека за судьбу той окружающей природной и социальной среды , в которой живет и действует патриот, то второй предполагает формирование сознания и чувства патриотической ответственности и заботы за судьбу всей °одинь«.
Цели и интересы человека не предполагают его уход от мира, наоборот, они предполагают его большее понимание и на основе этого включение в жизнь. Поэтому общественные ценности могут стать движущей силой воспитания патриотических чувств только, если человек их прочувствовал, осознал их значение для своей жизни.
Патриотизм вырастает из субъективного восприятия (оценки) объективных условий бытия человека. Патриотизм - это чувство, объективирующее человека в общество. Он предполагает не борьбу за свое личное, а борьбу за общее, которое в известной мере становится личным. "Я - патрирт" - это не значит , что человек отдал себя обществу, это означает, что общество, в котором он живет дает ему все для жизмеутверждения и о» его сознательная, созидающая часть. азвитие чувства патриотизма - это социальная Функция и имеет прямую зависимость от характера конкретного общества. Одна из фундаментальных проблем формирования чувства патриотизма это выявление факторов и условий этого процесса. патриотизм Формируется под влиянием внутренних и внешних Факторов. Внутренние Факторы - разнообразие симпатий, увлечений, эмоций, привязанностей человека, объединённых его жизненным опытом и родом деятельности.
В этом плане задача создания условий для формирования патриотических чувств заключается в изучении внутреннего мира человека, его потребностей и интересов.
Знешние факторы - условия и возможности, созданные обществом для полноценного развития и удовлетворения внутренних мотиваций личности. Здесь задача - главное внимание 9 общественном развитии должно уделяться человеческим ценностям, их формированию.
Внешние и внутренние факторы не противостоят друг другу, но и не идентичны. Внешние - Формируют социальную среду, где реализуются возможности и внутренний мир человека-гражданина, его жизненная позиция. !/ если внешние условия соответствуют внутренним побуждениям человека, то возникает основа для формирования чувства патриотизма.
Одним из важнейших социальных институтов, где соединяются внешние и внутренние Факторы патриотизма является семья. Она имеет значение для всех возрастных групп. Семья - основная область привязанностей человека. Первые чувства любви, ответственности, приверженности и т.п. формируются в семье, т.е. первоначальное Формирование чувства патриотизма начинается в семье. В семье проявляются высшие ценности и чувства человека, которые могут подавлять все остальные. Поэтому благополучие, защищённость семьи играет первостепенное значение. В обществе, стремящемся к процветанию, к воспитанию преданных, патриотически мыслящих людей главный ориентир ценности - семья и главная задача - создание условий её полноценного существования.
Патриотическое воспитание - это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, м^ропон^ан^р и судьбы россиян. Оно включает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, ь^спытаи^ям и проблемам, поч^таньле национальных святынь, символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.
Старое" Формирование и воспитание патриотизма игнорировало динамику общественного и индивидуального развития. Вся деятельность по воспитанию патриотизма заключалась в руководстве и контроле, которые должнь! были поставить человека и гражданина на определённый ("сверху") путь и заставить его идти по нему. иовое» воспитание ожидает от граждан (детей, молодёжи), что они сами «розовьют» чувство патриотизма, так сказать из «собственного ума». Воспитывать чувство патриотизма - не значит принуждать. Наоборот, суть в том, чтобы дать свободу жизненным проявлениям индивида для его собственного целесообразного развития. Это значит придать определённую социальную направленность развитию личности, наладить связь между социальными ценностями и её жизненной позицией. Выйти на индивидуально-личностный уровень формирования патриотизма можно лишь создавая человеку условия, необходимые для возбуждения соответствующих мыслей и чувств и руководства ими. патриотическое воспитание является одним из направлений общего воспитания в обществе. Как утверждал А.А. Бильдерлинг: «тот, кто не проникнут патриотизмом до мозга костей, до сокровенных тайн души и сердца, тот плохой гражданин, недостойный сын родной Земли» [^2, с.З] процесс патриотического воспитания имеет двусторонний характер, т.е. включает в себя деятельность как субъекта, так и объекта воспитания. Социальные условия всегда предъявляют определенные требования к индивиду и он с ними вынужден считаться, т.е. они являются внешней принудительной силой для субъекта. поэтому важно выделить основные приоритеты в создании социальной основы для воспитания чувства патриотизма:
А) человек из «объекта» управления, должен стать «субъектом» общества - признание приоритета человека и гражданина;
2) разработка материальных, духовных, нравственных и других ценностных ориентиров российского общества;
3) возвышение социального статуса интеллигенции [2^9, е.* 5].
Уважение к культурному наследию каждого народа - одна из Форм проявления внутренней культуры человека, богатства его духовного мира. Любовь к родному языку, национальной культуре и традициям своего народа — один из стержневых компонентов патриотического воспитания. патоиотическое становление личности школьника интенсивно происходит в ситуации самостоятельного, активного выбора определённой линии поведения из нескольких возможных вариантов, в ситуации реальной ответственности. патриотическое воспитание не обособленно. Оно тесно взаимодействует с другими видами воспитания: общественно-гуманитарным, трудовым, нравственным, культурным, правовым, Физическим и другими, придает им определённую специфическую окраску, видоизменяет их содержание, вносит своеобразие в используемые ими формы и методы воздействия. Вместе с тем патриотическому воспитанию присуще и своё особенное. И это особенное заключается в том, что через патриотическое воспитание Формируется не просто гражданин, а граоданин-патриот в самом высоком смысле этого слова, горячо любящий свое Отечество, готовый всегда достойно и самоотверженно служить ему верой и правдой.
Итак, основной целью патриотического воспитания является формирование морально-политических, профессиональных, психологических и физических качеств, определяющих осознанное стремление личности, социальной группы к патриотической деятельности, патриотическая деятельность не только проявление и «мерило» патриотического сознания, но и воспитывающий фактор. Содержание процесса формирования патриотического сознания определяется целостным характером отражения Отечества в сознании людей. Именно, целеполагание в системе патриотического воспитания предполагает обращение к традиционным приоритетам любви к °одине: служение сокровенным интересам Отечества, включающим защиту Физической, территориальной, политической, культурной целостности государства, сбережение нации, жертвенности для блага Отчизны.
Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Отечества. Посредством включения в патриотические действия происходит окончательное превращение знаний и оценок в личные убеждения воспитуемых, формируется стремление к патриотическому поведению.
Системность патриотического воспитания обусловлена и рядом друи/х факторов: во-первых, цельностью объекта воспитания -личности; во-вторых, взаимосвязью всех сфер общественной жизни, требующей преемственности и однозначности направленности патриотического воспитания в семье, школе, вузе; в-третьих, единством основных принципов и общих закономерностей воспитания, и, з-четвеотых, тем, что патриотическое воспитание должно вписываться органически в более общую систему воспитания, идеалом которого является гаомонушески и всесторонне Развитая личность.
Как и в любом виде деятельности, эффективность патриотического воспитания заключается в достижении определенных результатов в соответствии с заранее намеченными целями и задачами. Определение эффективности системы патриотического воспитания учащихся в целом и. ее составных частей производится на основе конкретных качественных ^ и количественных показателей — критериев результативности воспитательного процесса. Показатели мировоззренческого плана часто носят расплывчатый, неопределенный характер и требуют более жесткой конкретизации. 5 самом общем виде под системой критериев эффективности патриотического воспитания следует понимать совокупность конкретных показателей, выражающих меру достижения тех или иных воспитательных целей, неразрывно связанных с Формированием патриотического сознания молодёжи. !/з этого вытекает важнейшее требование к системе критериев патриотического воспитания - их комплексность. Рассматривая проблему определения критериев, следует отметить важность установлен'/-?! правильного их количественного и- качественного 4 соотношения.
Характеризуя качественную сторону критерия эффективности, отметим, что она отличается поем^е всего политическими параметрами, нравственными показателями, выражает обобщенную оценку уровня зов л ост v иеловвка, его "этоиоти-'еского создания, а также содержание патоиоти^еской работы.
В то же время многие качественнь'е оценки могут выражаться и через количественные оценки. Используя количественные показатели, можно охарактеризовать результативность воспитательного процесса.
3 число требований к системе критеоиев следует включить требование объективности. Реализация этого требования в решении рассматриваемой автором исследования проблемы заключается в подборе таких показателей э&сЬективносги патриотического воспитания, которые бы позволяли оценивать состояние дел, реально существующее в действительности.
Определяющим критерием результативности системы пдтриотииеского воспитания является уровень социального "сведения молодёжи з сфере защиты Родины. ме менее важно учитывать и мотивациоиные моменту поведения. В нравственном смысле мотивы действий и поступков человека имеют не меньшее значение, uev результат. изиболее достоверными и обобщенными критериями эффективности воспитательных воздействий буду1" те, которые показывают уровень социального поведения в экстремальных условиях. под методикой оценки эффективности системы патриотического воснита-^ия следует понимать совокупность nayuuyx принципов, методов, приемов и способов, при помощи которых возможно получить достоверную, объективную информацию, характеризующую степень достижения поставленных перед воспитательным процессом целей и задач» и 76, с. 188]. еобходимость и значимость патриотического воспитания определяется и естественным, извечным процессом вступления в жизнь новых поколений.
Для осуществления патриотического воспитания у старшеклассников необходимо учитывать следующие социально-4 психологические особенности: а) возрастные (особенность восприятия подвига, создание в воображении идеального образа героя, возвышенность духовного осмысления героического и т.д.) б) специфические особенности (повышенная контактность, стремление к взаимодействию со взрослыми, поиски сфер неформального общения) в) направленность интереса (увлечение музыкой, радио и видеотехникой, заинтересованность искусством и т.д.)
Однако следует учитывать, что идеалы только тогда становятся значимыми, когда они находят воплощение в делах и поступках учащихся.
Воспитание всех видов патриотического отношения у каждого Щ гражданина должно осуществляться через привитие чувства долга перед ы «своей Родиной» и формирование созчамрр ответственности за ее
VV судьбу. 3 свое время V.V. Калинин говорил: «Если вы будете им (ребятам) говорить, что нужно любить °одину, то это для них только пустой звук, а вы должны их так направлять, чтобы они любили то, что их окружает» [А0Л, с.
Глазным в воспитательной работе становится соединение действий учащегося с жизненной практикой, с реальностью при одновременном углублении понимания сущности и содержания морали.
В педагогике принято считать, что патриотическое воспитание складывается из патриотического просвещения учащегося и организации ф их патриотического поведения. мо ведь между знанием и действием лежит этап Формирования убеждений, выработки мотивов действия, приобретения умений и навыков. Даже хорошо зная как нужно поступать, человек не начнет действовать, основательно не подготовившись. Поэтому целесообразно выделять в пооцессе патриотического 4 воспитания школьников и этап разъяснения, который призван убед* необходимости действовать на основе изучения норм и требований морали, помочь выоаботать нравственные мотивы этого действия, и этап вооружения лучное?!* умениями выполнить действие, включая тренировку, упражнение, способствующие формированию навыков патриотического ловеде-ния. ие довольно того, чтобы мудрость просветила умы в зрелых летах: младенческая память есть твердейший грунт, на котором надлежит обрабатывать цвет нравственности: без того буря страстей легко потрясет ея корень" годы ранней юности - это период
Формирования научного мировоззрения, интеллектуального и Физического развития человека, его профессионального самоопределения. Vb^j-'ne^ne молодых людей этого возраста становится более зрелым, приобретает системность, стройность, способность к глубоким обобщениям. В период ранней юности усиливаются и мировоззренческие поиски, стремление выработать свое видение мира, свое отношение к нему. 'Юноши и девушки испытывают потребность активного участия в жизни не только своего коллектива, но и общества в иоппм
Для процесса воспитания молодежи на традициях, когда воспитатель прежде всего обращается к чувствам, эмоциям зоснитуемых, Форма не менее важна, чем содержание. В психологии и философии эмоции рассматриваются как переживания, соответствующий отклик человека на те воздействия окружающей жизни, которые его затрагивают. Без учета этих переживаний невозможно успешно осуществлять воспитание патриотического сознания и Tev более - убеждений, лежаидих в основе мотивации положительного поведения. поэтому целостный организованный процесс патриотического воспитания необходимо рассматривать сквозь призму эмоционального восприятия школьников. Патриотическое воспитание может быть эффе»сгиеным «лишь преломляясь через психические
35 состояния субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств» [222, с.2261 Эмоции обладают способностью "настраивания" индивида для соответствующего действия или противодействия. Следовательно, в процесс патриотического воспитания должна быть заложена определенная «доза» положительных эмоций, отвечающих актуальным потребностям воспитуемых. «Интерес А активность - общение личность педагога + общественная ценность актуальность - успех -торжественность» - имеиыо эти мотивировки школьников являются слагаемыми эмоциональной отзывчивости школьников в организованном педагогом процессе патриотического воспитания. Основой Формирования патриотических качеств личности является единство сознания, чувств и поведения. ыразстзенные ценности «усваиваются переживанием, а не логическим пониманием и запоминанием». [97]. '.Укольники не могут руководствоваться только рационалистическими идеями. Детство, отрочество, юность всегда эмоциональны, ф Истина - чтобы школьник смог вести себя как патриот, надо, чтобы он как минимум, имел совершенно отчетливое представление о том, что входит ^ понятие «патриотическое поведение». Итак, годы отрочества и ранней юности - это самый бурный, эмоциональный, самый богатый период духовного освоения моральных ценностей человечества. г ражданская зрелость старшеклассников становится реальностью лишь тогда, если в годы ранней юности есть прочная идейно-гражданская основа духовной жизни коллектива - жизнь в мире идей. Жизнь в мире идей означает прежде всего подход подростков и юношества к каждому жизненному явлению, в частности, к своему поведению, с высшей меркой моральности - умением осветить самого себя светом верности и преданности °одине. пооцесс патриотического воспитания должен состоять из системы педагогически обоснованных и управляемых ситуаций, заставляющих школьников активно думать, принимать этучесчи-з решения, напрягать волю, действовать.
Как уже говорилось выше, в патриотизме з органичном единстве выступают три важнейших компонента: патриотические чувства, патриотические идеи, патриотические поступки, действия людей. поэтому в воспитании па^оиотизма не* ничего не существенного. Vbt не воспитаем любзи к °одине, не пробудив у ребенка любви к деревьям, цветам, тишине и покою отчего дома. иам не воспитать любовь к народу, не воспитав любви к людям, окружающим ребенка, - к сверстникам и взрослым. Любовь и преданность °одине начинается с признательности матери, окружающим людям, с ощущения своде-,jjcro тепла, которым окружен ребенок, с переживаниями красоты родных мест.
Следовательно, формирование патриотизма процесс имеющий лишь относительную завершенность на каждом своем этапе. С возрастом этот процесс лишь видоизменяется в том смысле, что в нем все большую роль начинают играть уже сформированные качества, установки, ориентации человека, а вновых жизненных ситуаций, новых идей неизбежно преломляются через нэани уже сложившейся личности г262] проблема патриотического воспитания учащейся молодежи не может быть решена путем абстрактных рассуждений о любзи к °одине, потому что чувство кровной связи с не«о> гордость за трудовые и воинские подвиги Отчизны могут возникнуть лишь на основе любви к родному краю, хорошего знания его прошлого и настоящего, глубокого осмысления места своего села, города или рабочего поселка, в жизни всей страны. Цели такого близкого к жизни, не <±>оомалъного, патриотического воспитания успешнее всего реализуются при широком иснользо-вании краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе.
2. туристско - краеведческая деятельность как средство
В основе существования и развития любой исторической общности людей лежит духовный стержень, который базируется на чувстве патриотизма, чувстве любви, уважения к предкам, долга перед Отечеством.
Воспитание патриотизма - важнейшего качества личности гражданина своей страны осуществляемся, прежде всего, при всестороннем дознании «малой Родины» - является основной целью краеведения. там, где школьники знакомятся с историей родного края, промышленностью и сельским хозяйством, с родной природой, там у оебят шире кругозор и глубже чувство патриотизма [^84, с.30]
Краеведение - это прекрасная и живая школа, где, формируя национальное и ■■"оажданско-натоиотическое самосознание, о'-о является наиболее результативной формой в плане положительно ориентированной социальной адаптации подростков и способно «вписать» деятельность ребенка в контекст общечеловеческой и национальной культуры.
Вез знания своего края нельзя уяснить его потребностей, нельзя воспитать сознательных граждан. Y для того, чтобы направить деятельность человека на благо своей-Родины, воспитать его истинным патриотом нашего государства, необходимо развить в нем любовь к своей школе, краю. А для этого надо знать их жизнь в прошлом и настоящем, знать их природу, богатства и возможности дальнейшего развития. Дать знания, которые должны стать основой широкого развития интересов и практических навыков, можно лишь при условии тесной связи теории с практикой.
Краеведение тесно сочетается с туризмом: походами и путешествиями по родному краю. «итобы крепче полюбить родной край, надо лучше его знать, надо больше по нему путешествовать, чтобы каждый ручеек, каждая травинка на родной земле были хорошо знакомы, надо обойти зсе своими ногами, перебрать своими руками '290, с.5]. поэтому краеведение и туризм, как Формы педагогического образовательно-воспитательного и оздоровительного воздействия иг личности обучающихся, давио уже вошли в практику общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. туризм в большей степени способствует познавательному и исследовательскому краеведению, а краеведение обращается к туризму как к одной из весьма популярных и педагогически ценных форм. таким образом, между туризмом и краеведением полный практический контакт и единство целей, при которых в условиях местного края туристы часто становятся краеведами, а краеведы - туристами» [80, с.*72:.
Современная тур*»стско-краеведческая деятельность СКД) - продукт длительного исторического развития. 3 России уже в первой половине -8 в. начинается осознание необходимости обращения знания края на пользу государству.петр 1 издает указ (<7*-8 г.), по которому поощряется поиск древностей.В.К Татищев разрабатывает рассылаемую на места краеведческую анкету. V.В.Ломоносов при составлении вопросника для «^явления полезных ncKonaevb'x призывает поизлечь к этому делу детей. В конце "В век а огромное влияние на педагогическую мысль России оказали идеи просветительства. В. <£>. Зуев, И.'/. Новиков, Ячко-вич де "/ириево обосновали целесообразность организации и проведения природных экскурсий.
Все они связывали воедино проблемы педагогики, краеведения (родичоведения) и музееведения.
Большое значение для теоретического обоснования ТКД имели труды К.Д. Ушинского. Он предлагал начинать изучать школьную географию со своей местности. Благодаря этим идеям в России стали появляться учебники географии, основанные на краеведческих принципах. Отмечая важность природных экскурсий, он говорил: «. логика природы есть самая доступная и самая -олезная логика для детей» [258, с.26;.
Д. Д. Семенов считал, что первоначальный курс географии должен изучаться в младших классах и "О содержанию являться отчизчозеде-нив", то есть дети должны познать поироду и путем непосредственных наблюдений, что, по мнению ученого, должно способствовать сознательному усвоению материала. таким образом, Д. Д. Семенов по сути оказался основоположником современного краеведения. В.Я. Уланов впервые в 'Э^ году ввел термин «краеведение», а в ^б году - «педагогический принцип краеведения».
Краеведение называли педагогическим методом, краеведческим методом, образовательно-воспитательным, методом и даже методом преподавания. «Главное заключается в том, чтобы было познавательное и практическое крае-ведение с применением учащимися знаний основ наук и умений в этих целях» [80, с.25].
Если мы хотим, чтобы краеведение было жизненным, было бы близко пониманию населения, необходимо, чтобы его стержнем стали жизненные запросы и нужды местного края [^А с.7]
Одним из первых педагогов, оценивших комплексное значение ТКД, был СТ. Шацкий, который дальне экскурсии оценивал как средство всестороннего развития колонистов (школа-колония «Бодрая жизнь»). Значительное место е ТКД 30-х годов принадлежало А С. Макаренко. Он считал походы важным средством воспитания и образования и придавал им огромное значение в Формировании мировоззрения личности учащегося.
В послевоенные годы отдельные походы и экскурсии школ стали складываться во Всесоюзную экспедицию пионеров и школьников. Целью экспедиции язлялись походы по местам боев Великой Отечественной войны, массовое привлечение ребят к поисковой и исследовательской работе по заданиям различных организаций.
Эволюция школьного туризма и краеведения, накопленный за полтора столетия опыт и его осмысление привели к тому что это явление обретает сегодня новое качество, проявляющееся в тенденциях развития: лооизошл о окончательное соединение школьного туризма и краеведения и сформировалось новое педагогическое явление - туоистско — краеведческая деятельность {ТКД}.
Среди научных работ, "освященных ТКД, важное место занимает докторское исследование А.А. Останца-Свешникова [*87}, в котором теоретически обоснована и методически разработана система ТКД общеобразовательной школы, охарактеризованы основные тенденции развития детско-юношеского туризма, определены содержание, основные виды, Формы и методы "ГКД, обоснованы модели туоистско - краеведческих циклов для начальных, средних и старших классов, введено понятие комплексного освоения окружающего мира по расширяющейся и углубляющейся спирали познания родного края до различных краев своей Годины.
Т!<Д - это совмесная деятельность школьников и взрослых, направленная на достижение образовательно - воспитательно - оздоровительных целей, обязательным признаком которой является участие в походах, экспедициях, массовых туоистско - краеведческих мероприятиях, где реализуется субъект - субъектные отношения обучаемых и обучающих.
•"КД в общеобразовательных учреждениях необратимо принимает непрерывный характер. Впервые в педагогической литературе эту тенденцию также выявил и описал А. А. Остапец - Свешников. Сегодня непрерывный характер ТКД становится аксиомой, педагогическим императивом и приобретает все большое число сторонников среди педагогов -практиков.
3 ТКД намечается устойчивая тенденция освоения новых информационных технологий. Для получения наиболее эффективных результатов воспитания используется следующие формы ТКД: roe*£A*>c m л t—l /— 1ВДИ\
-. пассивные - теоретическое обучение с использованием краеведческого материала: семинары, уроки, кружки, лекции, публикации в пееыставки, музей.
3. Активные — походы, поездки, экскурсии, развивающие игры, соревнования, слёты, работа объединений по интересам [237, с.5*]. Длительное пребывание на свежем воздухе во время туристского путешествия, общение с природой, необходимость преодолевать различные естественные препятствия и особенно активный способ передвижения — все это вместе оздоровляет и физически развивает человека. Следовательно, туризм в этой деятельности обеспечивает техническую подготовку, безопасность, оздоровление и физическое развитие обучаемых, а краеведение - решение образовательных задач, формирование исследовательских умений, интеллектуальное развитие школьников.
Центр тяжести ТКД в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования переместился сегодня с дальних походов и путешествий по стране в регионы.
Для современного краеведения, как составной части ТКД, характерно развитие не в ширь, а в глубь, что означает, во-первых, усиление роли исследовательских методов в краеведческом поиске, а во-вторых — сужение объекта исследования. Краеведение есть комплекс научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края [20, с.80]. ма необходимость изучения краеведения на высокой научно-педагогической основе указывал ЗУ-. Ленин: «.при познании окружающей жизни мы должны идти «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности» [137, с.466]. Хотя это указание не имеет прямого отношения к школьному краеведению — оно является чати. о л. полуактивнь1 рактические занятия: прогулки, конкурсы, вечера,
АО исходной методологической основой. Взаимосвязь между учебными предметами обеспечивает учащимся усвоения научных основ краеведения: материала, без которого трудно нреобрести глубокие знания о местном крае, невозможна творческая, созидательная, общественно-полезная деятельность, т.к. для применения своих знаний на практике учащееся должны рон^^зть взаимосвязь, существующую между абстрактными -"снятиями, усвоенными в процессе у-зу-енр? предметов школьного учебного плана, с реальными вещами окружающего мира. Все это ведет к воспитанию у учащихся диалектического мышления.
Краеведение расширяет кругозор учащихся, повышает их общую культуру. Полезность краеведения состоит и как средство воспитания у школьников общественно-организаторских навыков, самостоятельности, инициативы.
Краеведение нужно не только само по себе в качестве конкретных сведений о родном крае, но, что еще значительнее, в качестве компонента общеисторических и общекультурологических знаний школьника.
Существуют два важных принципа перевода краеведения на уровень современных задач:
А. Культурологический подход, без которого уже нельзя представить себе историческую науку XX века, предлагает ме упускать из виду внутренний мир человека, идейно-психологические механизмы, определяющие поведение человека и людей в истории. 2. Задача краеведения не столько воспевать, сколько подвергать анализу изучаемые явления [237, с.А-9].
Краеведение разделяется по формам его организации на государ-Ф стзенное, школьное и общественное [37, с,205;.
Концепция школьного краеведения, нашедшая свое концентрированное выражение в краеведческом принципе обучения, была, в основном разработана в конце 70-х годов. Одно из ключевых положении состоит в непременном сочетании урочного (программного), внеклассного и 4 4 внешкольного краеведения [237, с в тесной взаимосвязи различных направлений школьного краеведения: исторического, этнографического, литературного, географического и естественно-научного.
По разному звучит определение предмета «школьное краеведение»: это и познание природы, истории хозяйства, быта, взглядов и верований местного наследия, это метод познания, основанный на дидактическом принципе «от частного к целому», это мироосмьгсленный мощный и надежный культурно-исторический пласт основных типологических характеристик личности [237, о.л2].
Под школьным краеведением надо понимать образовательно-воспитательную работу по изучению природных особенностей, промышленности, сельского хозяйства, экономического и культурного развития края, оно повышает общий и политехнический уровень учащихся. Это дает возможность рассматривать школьное краеведение как важное средство сзязи школы с жизнью» [9*, с*-2].
Школьное краеведение должно быть одухотворенным краеведением, воссоздающим очеловеченные технологии жизнедеятельности людей.
Два ppwnu^na следует положить в основу школьного краеведения, которые будут основными правилами для школьной краеведческой работы основными заповедямил. Необходимо изучать явления окружающей действительности и производительных сил в их взаимодействии. три столбца - природа, труд и общество - являются как раз указанием на необходимость тесной увязки между всеми этими областями. 2. Нора перейти к изучению явлений окружающей жизни в их динамике, а не в статике.
Многие методы познания в научном и школьном краеведении тождественны, на-хш^р, метод непосредственного наблюдения жизни населения, теоретического анализа опубликованной литературы, документов, сравнительно-исторический метод.
Краеведческий принцип осуществляется в учебном процессе, взаимодействуя с другими дидактическими принципами, во взаимопроникновении, взаимосвязи с ними, «то является типичным диалектическим свойством каждого дидактического принципа, Использование краеведческого материала в процессе обучения основам наук совершенствует методику преподавания, способствует осознанному усвоению знаний, расширяет область их применения учащимися. Использование краеведческого материала в процессе восприятия и понимания новых знаний улучшает условия для формирования у учащихся побуждающих мотивов учения в зависимости от их возраста. При этом надо иметь в виду, что материал краеведения наиболее эффективно содействует пробуждению мотивов понимания общественной значимости науки и цели активного участия в общественно полезном труде - в старших классах. Привлечение краеведческого материала в целях подготовки учащихся к восприятию и осмыслению новых задач имеет существенное значение. Поставить ученика перед необходимостью искать недостающих знаний - значит досигнуть высокого уровня его психической деятельности, правильно определить закономерную связь межд,у приемами и методами обучения, применяемыми педагогом, и достигнутым результатом. Краеведческий материал, добытый методом ученических исследований и самостоятельных работ, оживляет процесс восприятия, делает его интересным, помогает глубоко осмыслить новые научные понятия, расширяет понимание ими окружающей действительности, учит умению активно воздействовать на нее. Привлеченный краеведческий материал должен помочь учащимся достигнуть следующего:
- образовать в сознание представления, правильно отражающие изучаемио вопаимо'
V ■ • ■■— 4
- сформировать суждения как результат мыслительных операций на пути образования "снятий;
- образовать новые понятия, которые учащиеся не могут сформировать на основе прежних, уже усвоенных понятий.
Краеведческий материал должен соответствовать уровню общего развития, интересам и возрасту детей
Краеведческий материал должен быть достоверным, научным. Известно, нто краеведческий материал вызывает у учащихся эмоции, обеспечивающие прочность запоминания изложенного на длительное время. Из это следует, что краеведческий wa-eo'sar обладает пол.рфункцио-нальностью, сочетая в себе обучающие, воспитывающие и развивающие функции». 50, с.—О]. Историческое краеведения, являрсь частью !А.!кольыого краеведения, подразделяется на археологическое, этнографическое, архитектурное, искусствоведческое и другие. В настоящее время сложился подход, который можно считать традиционным при изучении исторического краеведения, включающий в основном такие элементу, как классные уроки, экскурсии, самостоятельные исследования домашние задания и т.д. Однако в связи с ичтегративчостью, предметностью и социально - адаптирующими свойствами изучение этой дисциплины может быть основано на гносеологическом подходе, которы** включает гносеологические (познавательные и жизненные) элементы.
Историческое краеведение в школе является одним из источиико® обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формирования гражданственных понятий и навыков. Оно раскрывает учащимся связи родного края, города, села с великой °одиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории каждого города, села с историей, жизнью страны, почувствовать причастность к ней каждой семьи и признать своим долгом, честью стать достойным наследником лучших традиций родного края. Поэтому историческое краеведение в школе 'ir-оает существенную педагогическую роль в иравстве"иом, трудовом, ос тетическом воспитании учащихся, занимает важное место з формировании патриотизма молодого поколения. Основным принципом исторического краеведения является взаимосвязь истории местного imon л иАтл
V рией страны, что соответствует методологическому положению о диалектике познания - «отдельное не существует иначе, как в той связи, которая ведет к общему» ^36, с. 318].
Уменмо в историческом краеведение почетное место отводится человековедению. Это помогает воспитывать у учащихся чувство уважения к делам и трудам предшествующих поколений и наших современников гордость за успехи и достижения земляков.
Историческое краеведение - это не только область научного исто рическсо познания (изучает историю края отраженную в ее памг,т«ик?ч/ и опирается закономерности, принципы и методы исследования исторической науки), но и сфера активной практической деятельности боль-01 шой армии юных и взрослых краеведов, направленной на распространение знаний об истории края и ее памятниках среди самых широких слоев 4 населения, причем в доступной и увлекательной Форме.
Эти две стороны исторического краеведения образуют не просто сумму слагаемых, а нечто качественно новое - стройную систему о??-нуииъгх видов историко-краеведческой деятельности (познавательной коммуникативной, ценностно-ориентационной, преобразовательной) с огромным воспитательным зарядом. Все четыре вида историко-краеведческой деятельности тесно взаимосвязаны и взаимообусловлен lju; выступают в органическом единстр.е такой подход к историко-краеведческой деятельности важен длп правильного Формирования личности школьника, он также позволяет наиболее целесообразно сконструировать эту деятельность с учето** возраста учащихся.
Главным источником и механизмом воспитательного воздействия исторического краеведения выступают традиции. В силу присущих мм свойств традиции становятся субъективной причиной поведения, то есть пеоеходят в сферу человеческих побуждений, ифакг" роль мотива, потребности И т.д.
Факты местной истории «оживляют» традиции своей предметностью, событийностью, возможностью раскрытия человеческой сущности, соприкосновения с возвышенным и прекрасным в конкретной человеческой судьбе, мысленным общением с исторической личностью. Все это в конечном итоге влияет на пос tscc нравственного становления школьников, их историческое самопознание и самоопределение. таким образом, организация историко-краеведческой деятельности учащихся способствует решению больших и сложных задач нравственного, патриотического, интернационального воспитания подрастающего поколения [ЛА7 с*?].
Историческое краеведение как система различных видов человеческой деятельности создает благоприятные условия для всестороннего развития личности, т.к. краеведческая работа открывает учащимся возможность познать свои способности, интересы и склонности, готовиться к сознательному выбору своей будущей профессии. У овладеть рядом необходимых для этой профессии знаний и практических навыков. Совместная краеведческая деятельность сплачивает в дружный детский коллектив, укрепляет дисциплину в школе, содействует воспитанию нравствен мости, прививает учащимся це-'-ые организационные навыки, умения коллективно жить и работать, помогает Физическому развитию оздоровлению и закалке организма, воспитанию мужества, настойчивости, бодрости, выносливости, жизнерадостности.
9 Формировании любви к родному краю исключительное значение имеют впечатления детства и юности. -ма всю жизнь запоминаются родной дом, город или село, лес, речка, школа и школьные товарищи, учителя и люди, с которыми общался человек, многое из того, что е'по"Окружало, что он видел и слышал. ием полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенными окажутся они в формировании благородного кравственно-го чувства: интереса и любзи к родному краю, глубокого уважения к патготическим тоа п ициям земляков а главное они помогут учашимся из доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность |д полноту большого патриотизма - как чувство долга перед народом, перед Родиной. . Как, не зная истории, экономики, природных богатств родного края, ратных и тоудовых подвигов, которые совершали м.естные жители, можно правильно оценить его современную жизнь, определить место в истории всей нашей великой Родины. Поколение лишенное памяти, не может не быть нравственно ущербным, злым, бессердечным. А.!/. Стражез писал о роли школьного краеведения как методе патриотического воспитания, что «сейчас надо усилить наше внимание к краеведению как методу патриотического воспитания. Знание своего края, его ноошло-ф го и настоящего нам необходимо для непосредственного трудового участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая деятельная частица великого мира» [*95, с.^0, 1166;.
У учащихся необходимо Формиррвэть глубокое сознание того, что «мой» край - это неотъемлемая частица «нашей» Родины
С углубленного познанир своей Родины начинаете? воспитание патриотизма. Патриотизм не может быть не связанным корнями с историей нашего народа. Вполне очевидно, что результаты воспитания, Формирования личности зависят не только от видов деятельности, в которые заключен школьник, но и от содержания. Более того, содержание в этом единстве главенствует. Участие же подрастающего поколения в истори-£ ко-краезедческой деятельности приобретает особое значение в силу общественной значимости ее содержания. 3 этих условиях она служит не только достижению общих целей всестороннего, гармонического развития, но и решению конкретной педагогической задачи - патриотического воспитания школьников. Ф зоспитачие патриотизма через краеведение - это многогранный и сложный процесс, который расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, помогает з выборе профессии. «Воспитание патриотического чувства любви к °одине, - писал V.H. Калинин, - должно основываться не на отвлеченных понятиях долга, а на конкретных предметах, изучение которых в школе позволило бы познать наши богатства. "аши земли, леса, наши реки., моря с их разнообразием, промышленные центры, колхозы, наши школы все это может служить обильным материалом для воспитания» [101,
Воспитание патриотизма начавшись со знакомства с родным краем, своей малой °одиной, ведет ко всё более широкому, всестороннему и wavuuovy его познанию.
Изучение родного края способствуя воспитанию патриотического чувства, дает возможность привлечь учащихся к поисково-исследовательской, экспедиционной работе. Обучение путем открытий действительно актуальная проблема нашего времени. Она имеет две черты: исследовательскую активность учащихся и самостоятельное приобретение знанийТуристско-краеведческая деятельность подразделяется на массовую, групповую и индивидуальную. К её массовым формам относятся: экскурсии, походы, экспедиции, вечера, олимпиады, викторины, конференции, краеведческие игры, внеклассное чтение. Групповыми формами внеклассной работы являются: кружок, общество, лекторий, издание рукописных книг, журналов, стенгазет, бюллетеней. Индивидуальная работа по краеведению предполагает чтение литературы по местной истории, работу с документальными материалами архивов, вещественными памятниками музея, подготовку рефератов, докладов. Однако одна форма внеклассной работы не мыслится без другой. Из массовой работы вырастает кружковая, а результаты занятий в кружке часто выносятся на общешкольные вечера, конференции и т.д. Индивидуальная работа является необходимым элементом и массовых и групповых занятий
Хорошо подготовленный поход, экспедиция - это оживление страниц учебников по истории, страниц «живой» истории родного края. Специфическая особенность и ценность краеведения заключается в том, что оно помогает учащимся осмыслить идею исторического развития, "о-нять взаимосвязь местного и общего, а в итоге понять современность, выработать активную жизненную позицию, зрелое мировоззрение. Краеведение всегда было одним из важнейших средств связи обучения и воспитания с жизнью. Следовательно, краеведение - это не только всестороннее, комплексное изучение края, но и активное участие в строительстве края. Изучать и созидать - это две неотделимые стороны краеведения вообще и школьного в частности.
Краеведение воспитывает у школьников сознательную любовь к родным местам как к части великой °одины, помогает формировать нравственные понятия и чувства детей на основе живого восприятия окружающей действительности.
Именно, благодаря развитию у молодёжи таких важнейших качеств, как социальная зрелость, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и ноиумножению исторических и культурных ценностей, милосердие, альтруизм и другие, значительно повысится ее гсл-озность к активному участию в основных сферах социально значимой деятельности.
В лице патриотически воспитанных граждан общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего его готовностью взять на себя ответственность за наше будущее.
3. Интеллектуальные краеведческие игры, как средство воспитания патриотизма у старшеклассников.
Современное образование открывает перед педагогами широкий выбор философии обучения и практических задач. Начался переход от обучения «фактам» к овладению смыслом событий, обретению навыков применения в жизни накопленного богатства. Для этого необходимо использование активных методов обучения, среди которых немало и новейших игровых средств обучения и развития.
Именно активные методы обучения позволяют погрузить учащихся в активное контролируемое общение, где они проявляют свою сущность и могут взаимодействовать с другими людьми. Поэтому основная задача применения активных, в частности игровых, методов обучения -развитие у учащихся целостной картины мира, способности правильно ориентироваться в окружающем мире.
И став актуальной, проблема игры и игровой деятельности сразу привлекла внимание психологов, философов, социологов, педагогов, математиков и других, т.к. игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Во время игры каэдый участник сам делает ошибки и сам находит удачные решения, обогащая свой личный опыт, который не забывается, потому что «это было со мной».
Слово «игра» входит в самые разные словосочетания: детская игра, политическая игра, игра пианиста, игра волн и др. Но нам интересна игра прежде всего как игровая деятельность. Д.Б. Эльконин указывал, что «. игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» [2861.
Игры, включаемые в образовательный процесс, отличаются от развлекательных, прежде всего своей социальной направленностью и содержанием, особенностями целей и задач. Именно с образовательной точки зрения игры - это способ группового диалогичного исследования возможной действительности в контексте личностных интересов.
Игры выступают как средство и метод подготовки и адаптации к трудовой и общественной деятельности. По мнению другого известного психолога Б.Г.Ананьева, игра занимает ведущее место в социальном формировании человека как субъекта познания и деятельности. В искусственно воссозданных условиях человек проигрывает разные жизненные, производственные ситуации, что является необходимым для его развития, изменения его социальных позиций, ролей в обществе, для формирования профессиональных интересов, потребностей, навыков. [96]
Педагогическая энциклопедия приводит следующее определение игре: «Игра один из видов деятельности человека. Исторически возникший вид деятельности детей, заключающейся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними. Одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания». [198, с. 137] Интересна этимология слова «игра». Игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древности.Понятие об игре вообще имеет некоторую разницу у разных народов. Так у древних греков слово «игра» означало собою действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется «предаваться ребячеству». У евреев слово «игра» соответствовало понятию о шутке и смехе. У римлян «eudo» означало радость, веселье. По санскритски «кляда» означало игру, радость. У немцев древнегерманское слово «spilan» означало легкое плавное движение, на подобие качания маятника, доставлявшее при этом большое удовольствие. Впоследствии на всех европейских языках словом «игра» стали обозначать обширный круг действий человеческих,. с одной стороны не претендующих на тяжелую работу; с другой - доставляющих людям веселье и удовольствие [203, с. 11. В русском языке понятие «игра» («игрища») встречаются еще в Лаврентьевской летописи, где говорится о лесных славянских племенах (радимичи, вятичи, северяне), которые «браци не бываху в них, но игрища межю селы. Схожахуся на игрища, на плясанья и на вся бесовьская игрища, и ту умыкаху жены себе» [86, с.11].
Свое понятие «игра», «играть» дает В. Даль (1801 - 1872) - русский писатель, лексикограф, этнограф в «Толковом словаре живого русского языка»: «Игра . то, чем играют и во что играют; забава, установленная по правилам, и вещи, для того служащие» [57, с.7].
Превращение игры в целенаправленное средство воспитания можно считать одним из первых педагогических достижений человечества. «Достойно удивления, чему могут научиться дети во время их игры, если наставники умеют тем воспользоваться .Игры подают так же случай открывать способности или таланты ребенка, и могут служить к усовершению или к исправлению. Успех воспитания зависит не от выбора игры, но от соединения обстоятельств, иногда не важных по наружности, но которыми наставник или воспитатель ни когда пренебрегать не должен» [192, с. 16]
На воспитательном и развивающем значении игры настаивали признанные мыслители разных эпох и народов (Платон, Рабле, Локк, Кант, Руссо, Шиллер, Толстой, Вундт, Спенсер, Плеханов, Фрейд, Дьюн и др.), не говоря уже о педагогах по профессии (Коменский, Славинецкий, Пестапоцци, Ушинский, Покровский, Крупская, Шацкий, Макаренко, Корчак, Сухомлинский).
В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет и не может быть умственного развития , игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» [246]. Игры, как самостоятельный вид деятельности школьника, могут быть подвижные, интеллектуальные, спортивные и творческие. Именно в этом аспекте игра рассматривается как средство воспитания и развития школьников, но в этом высказывании игра понимается и как эмоциональная основа других видов деятельности. Она органично вплетается в жизнь детского коллектива, в процесс воспитания, в структуру отношений.
Игра - это не только показ, переживание конкретного поступка, это еще и мысль - действие, мысль - образ. И в этом ее воспитывающая сила. Игра с элементами поиска - занятие, чрезвычайно увлекательное для старшеклассника.
О.С. Газман считал, что «игра всегда выступает одновременно как бы в двух временных измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она дарит сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей ребенка, с другой - всегда направлена в будущее, так как в ней либо моделируются какие-то жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, состояния, умения, навыки, способности, необходимые личности ребенка для выполнения им социальных, профессиональных, творческих функций, а также физической закалки развивающего организма» [103].
Игра - это культурная норма, которая позволяет быть свободным, раскован-ным, иметь власть над реальностью, распоряжаться собой, преодолевать ролевую зависимость, стремление превзойти себя. Игра -это умение жить в двух сферах: условной и действительной -«двуплановое существование». Игра замкнута и разомкнута одновременно. [99, с.7]
Игра - средство многогранное. Односторонний же взгляд на игру только как средство обучения и воспитания приводит к ограниченной оценке ее влияния лишь на будущее человека. Не учитывается то замечательное воздействие, которое она оказывает на оптимистическое мироощущение ребенка в дне сегодняшнем. Ситуации проигрываемые ребенком, воображаемы, но чувства, переживаемые им, реальны. Именно эта специфическая особенность игры несет в себе большие воспитательные возможности, так как управляя содержанием игры, включая в сюжет игры определенные роли, можно тем самым программировать определенные положительные чувства играющих детей. Во-первых, важен сам опыт переживания положительных чувств для человека, во-вторых, через переживания только и можно воспитывать положительное отношение к действительности.
Игра как отраженная модель поведения, проявления и развития сложнейших самоорганизующихся систем включает в себя альтернативные сценарии разных процессов жизни. Но практически в любой игре заложены «вольные» основы самовыражения, импульсы творческих ходов, выборов, предпочтений - непредсказуемость свободного детского поведения.
Принципы игры - «все может быть всем» - подготовка к полифоническому мышлению. Внутренняя игра, определяемая логикой «быть самим собой», не означает быть все время «одним и тем же» и является адаптационным приемом для личности и средством развития ее полифонического мышления. На адаптационные возможности игры указывал еще Л.С. Выготский. Он называл игру и искусство средством «взрывного уравновешивания со средой в критических точках нашего поведения». [46, с.348]
При достаточно осознанном отношении игра становится средством стрессового контроля, самообновления, самоусовершенствования, преодоления внутреннего конфликта, а также стимулирования приподнятого настроения. И фа не только «практика развития» [221], но и источник развития и создает зону ближайшего развития. В игре ребенок определяет свои поступки, исходя из своего «Я», но он подчиняет свои действия определенному смыслу, действует, исходя из значения вещи.
Несомненно, что прежде всего игра - порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность, изменяет мир. Суть человеческой игры - в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир, стать субъектом, «хозяином» своей деятельности, т.е. игра одновременно — развивающая деятельность, принцип, метод и форма жизнедеятельности, зона социализации, защищенности, самореабилитации, сотрудничества, содружества, сотворчества со взрослыми, посредник между миром ребенка и миром взрослого. Важным условием увлечения детей игрой воспитательно-ценной в умственном и нравственных отношениях, является расширение кругозора детей [67, с. 32]. Руководство умственным воспитанием детей в игре состоит в том, чтобы удовлетворить любознательность ребенка, умело ответить на его вопросы, помочь разобраться в том, что ребенок не понимает. В игре дети получают возможность закрепить то, что узнали, и сделать самостоятельные обобщения, фантазировать. Процесс действия, созидания, вызывает новые вопросы. Поэтому в человеческой практике игровая деятельность выполняет целый ряд функций:
- развлекательную - это основная функция игры - развлечь, доставить удовольст-вие, воодушевить, пробудить интерес;
- коммуникативную - освоение диалектики общения;
- самореализации в игре как полигоне человеческой практики; игротерапевтическую - преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;
- диагностическую - выявление отклонений от нормативного поведения, само-познание в процессе игры;
- функцию коррекции - внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;
- межнациональной коммуникации - усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей;
- социализации - включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.
Игра - оружие обоюдоострое, поэтому с ним надо обращаться осторожно: игра может «перетянуть на себя», затмив своей яркостью и привлекательностью общественно ценные мотивы деятельности. Игра никогда не должна стать самоцелью. Она всегда входит в систему воспитательных воздействий, выполняя стимулирующие, активизирующие функции. При применении любой игровой модели ведущей является общественно ценная мотивация поведения, которая поддерживается ролевой позицией.
Игра многомерна. Она деятельность и познание, развлечение и творчество, подражание и общение, отдых и тренинг. Но до сих пор не существует классификации игры, которая могла бы удовлетворить всех исследователей данной темы.
В отечественной педагогике чаще пользуются практическими классификациями: по месту игры (в зале, в лесу, на реке и т.д.), по характеру мероприятия (игры для перемены, школьного вечера и др.), по составу участников (подростков, старшеклассников и т.д.).
В качестве основных структурных единиц игры обычно выделяют воображаемую ситуацию, роль и реализующую ее игровые действия. Внутренней пружиной игры является состязательность, соперничество.
Большинству игр присущи четыре главные черты:
- свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от его результата (процедурное удовольствие);
- творческий, значительно импровизационный, очень активный характер этой деятельности («поле творчества»); эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция и т.п. (чувственная природа игры, «эмоциональное напряжение»);
- наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития [278].
В структуру игры как деятельности органично входит целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации.
В структуру игры как процесса входят: а) роли, взятые на себя играюици-ми; б) игровые действия как средство реализации этих ролей; в) игровое употребление предметов, т.е. замещение реальных вещей игровыми, условными; г) реальные отношения между играющими; д) сюжет (содержание) - область действительности, условно воспроизводимая в игре.
Игра имеет отношение и к неигровой деятельности. Игра - это путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей, способностей, своих пределов, т.е. наиважнейшая, универсальная сфера «самости» ребенка, в которой идут мощные процессы «само»: самоодушевления, самопроверки, самоопределения, самовыражения и то, что особенно важно, самореабилитации [276, с.23]. Самопроверка всегда побуждает к совершенствованию. Уже поэтому детские игры - важное средство самовоспитания. В них переход от воспитания к самовоспитанию, к свободной, по внутреннему побуждению, сознательной работе над своей волей, характером, к выработке положительных привычек и приобретению необходимых умений происходит естественно и незаметно. Этот переход обеспечивается игровым интересом, «принципом удовольствия», на котором основаны игры детей. Ни в какой другой деятельности ребенок не проявляет столько настойчивости, целеустремленности, неутомимости. Интересной игре он отдается целиком. Поэтому уже в процессе игры заложены огромные воспитательные возможности. Для детей - это труд, требующий настоящих усилий, настоящих человеческих качеств, свойств, а не воображаемых «понарошку». Они преодолевают в игре иногда серьезные трудности, тренируя свои силы и ловкость, развивая способность и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки. Игры - отличное дополнение к учебному процессу в развитии важнейших психических свойств, необходимых для труда, приобретения высоких моральных качеств, формирования гражданского сознания.
Именно этому призваны служить интеллектуальные игры, одной из разновидностей которых являются краеведческие интеллектуальные игры.
Интеллектуальные игры, их называют также познавательные, дидактические, обучающие, умственные, учебные, предметные, развивающие. Практически любая игра познавательна. Однако существует особый вид игр, основанных на целенаправленном развитии, обогащении интеллекта, на передаче важных сведений, информации о мире, игры, осмысленно ориентированные на обучение ребенка. В связи с этим задачи, стоящие перед интеллектуальными играми: во-первых, это, обучающая, где приоритет отдан приобретению новых знаний. Во-вторых, развивающая. И здесь основным является - логическое мышление, навыки делового общения, коммуникативность, «языковая точность», развитие памяти и воображения. И наконец, воспитательная задача. Немаловажное значение в формировании игрового состояния имеют такие моменты, как увлекательность игры, интерес к содержанию, подчинение правилам всех (в том числе учителя), целенаправленность совершаемых действий, подведение итогов (конкретный стимул).
В игровой деятельности детей объективно сочетаются два очень важных фактора: с одной стороны, дети включаются в практическую деятельность, с другой стороны - получают моральное и эстетическое удовлетворение в этой деятельности. Все это способствует воспитанию личности в целом.Когда любое дело облечено в занимательную игровую форму - ему будет сопутствовать успех.
Есть основания считать, что общим базисом, или «стартовой площадкой», в краеведческих интеллектуальных играх для полноценного протекания любого мыслительного процесса, направленного как на понимание усваемого материала, так и на порождение принципиально нового является наличие как минимум трех универсальных составляющих мышления:
1) высокий уровень сформированное™ элементарных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, выделения существенного и др., выступающих в качестве наиболее «дробных» элементов мышления;
2) высокий уровень активности, раскованности и плюрапистичности мышления, проявляющийся в продуцировании большого количества различных гипотез, установке на множественность вариантов решения, свободе выдвижения нестандартных идей и гибкости переходов от одной к другой;
3) высокий уровень организованности и мышления, проявляющийся в четкой ориентации на выделение существенного в явлениях, использовании обобщенных схем анализа явления, осознании собственных способов мышления и контроле за ними.
Комплекс интеллектуальных игр направлен прежде всего на шлифовку элементарных мыслительных операций, формирование общей интеллектуальной раскованности и отработку средств, обеспечивающих общую организованность мыслительного процесса [69, с. 86]. Так у подавляющего большинства школьников обнаруживается заметное улучшение в понимании, запоминании и изложении учебного материала, повышение интереса к умственной работе.
Поэтому интеллектуальные игры дают возможность решать сразу целый ряд задач обучения и воспитания. Во-первых, они таят огромные возможности для расширения объема информации, получаемого детьми в ходе обучения и стимулируют важный процесс - переход от любопытства к любознательности. Во-вторых, являются прекрасным средством развития интеллектуальных творческих способностей. В-третьих, снижают психические и физические нагрузки. В познавательных играх нет прямого обучения. Они всегда связаны с положительными эмоциями, чего нельзя порой сказать о непосредственном обучении. Познавательная игра - не только наиболее доступная форма обучения, но и, что очень важно, наиболее желаемая ребенком. В игре дети готовы учиться сколько угодно, практически не истощаясь и обогащаясь эмоционально. В-четвертых, в интеллектуальных играх всегда эффективно создается зона ближайшего развития, возможность подготовить сознание для восприятия нового. В этих играх на первое место выходят логические операции, требующие дедукции, индукции, сравнения, пространственного воображения и т.п. В викторинах, конкурсах тренируется быстрота реакции, сообразительность, память, умение обобщать и выделять существенные признаки, внимание, особенно произвольное, и многое другое. Но они одновременно могут нести и новую познавательную информацию.
К своеобразию правил интеллектуальных игр относится: во-первых, игра должна соответствовать имеющимся у школьников знаниям. Задачи, для решения которых у детей нет никаких наличных знаний, не вызовут интереса и желания их решать. Слишком трудные задачи могут отпугнуть ребенка. Здесь особенно важно соблюдать возрастной подход и принцип от простого к сложному. Только в этом случае игра будет носить развивающий характер, у школьника появится «умственный аппетит».
Во-вторых, интерес к играм, требующим напряженной интеллектуальной работы, есть далеко не у всех детей, поэтому предлагать такие игры следует тактично, постепенно, не оказывая давления, чтобы игра не воспринималась как преднамеренное обучение. Игра есть игра, и она не должна выполняться как упражнение в школе.
Интеллектуальные игры требуют предварительной подготовки как взрослых, так и детей, которые сначала по необходимости, а потом и по собственному побуждению обращаются к популярной литературе. Формы организации игр могут быть самыми различными. Здесь все зависит от фантазии организаторов.
Интерес старшеклассников к интеллектуальным играм объясняется возникающим чувством взрослости, интересом к морально-нравственным проблемам, потребностью определить свое место в обществе взрослых. Кроме интеллектуальных игр распространение получили игры - путешествия, которые дают возможность в яркой, увлекательной форме развивать интересы, формировать познавательную активность школьников, прививать любовь к родному краю.
Интеллектуальные игры - наиболее благоприятная сфера сотрудничества взрослых и детей, способствующая сознанию атмосферы состязания, творческого интеллектуального напряжения, взаимопомощи.
Интеллектуальная игра позволяет совершаться культурному акту, связанному с внутренним шагом, «пересекающим границы». Но этот внутренний шаг в игре всегда связан с какой-то внешней выраженностью - с совершением какого-то действия, которое для других участников игры является в той или иной мере новым или неожиданным, но формально не переходящим за рамки игровых правил, т.е. оно пересекает, но не отменяет границы [30, с.11].
Специфика проведения краеведческих игр, как одной из форм интеллектуальных игр заключается в следующем. Цель игр -воспитывать патриотические чувства через заинтересованность учащихся знанием своего края, стимулировать чтение краеведческой литературы, местной печати. Используя элемент занимательности, игра создает творческую обстановку на уроках, во внеклассной работе, дает возможность проверить свои знания. По содержанию краеведческие игры могут быть трех видов: комплексные, предметные и тематические. Комплексные игры требуют всесторонних знаний родного края. Предметные игры определяются одной какой-то областью краеведческих знаний. Тематические игры помогают раскрыть ту или иную конкретную тему по истории края. Проведению игр предшествует самостоятельная работа учащихся, поиск ответов на вопросы и задания. Игра приучает школьников работать с документальной, научной, справочной литературой по истории края, способствует ее углубленному изучению.
Краеведческие познавательные игры - это напряженный, увлекательный, интеллектуальный труд ума и души, дарящий радость познания, творчества и общения. Участвуя в краеведческих интеллектуальных играх, учащиеся расширяют свои знания в дополнение к изучаемым в школе основным предметам, активно посещают музеи, библиотеки, совершают пешеходные прогулки по городу, вносят свой вклад в благоустройство парков и памятников. Краеведческие интеллектуальные игры помогают учащимся в усвоении программ обязательного обучения, стимулируют интерес к познанию, способствуют закреплению пройденного материала и решению многих воспитательных задач. С краеведческих интеллектуальных игр может начинаться коллективная деятельность и перерастать в общественно-полезное дело с сохранением элементов игры.
В интеллектуальной игровой краеведческой деятельности, протекающей под влиянием познавательного интереса, проявляется:
- активный поиск,
- догадка,
- исследовательский подход,
- готовность к решению задач.
В эту деятельнрсть органично вплетаются такие эмоциональные проявления как:
- эмоции удивления;
- чувство ожидания нового;
- чувство интеллектуальной радости;
- чувство успеха.
Бесспорно то, что краеведение само по себе, как наука, изучающая край и воспитывающая гражданина-патриота, увлекательно, но только для того, кто углубился в нее, кто овладел ее методом, а не для того, кто «лишь стоит в ее преддверии». По отношению к нему оптимальными являются краеведческие интеллектуальные игры, которые побуждают мысль работать, а душу прикасаться к величию родной страны.
Поистине, игра - дело серьезное, и если она еще и краеведческая, то это сложное, познавательное, социально-психологическое явление, а для многих старшеклассников краеведческая интеллектуальная игра является и «школой гражданственности», первой ступенью в общем здании российского патриотизма.
Итак, значение краеведческих интеллектуальных игр невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит их феномен, что, являясь развлечением, своеобразным отдыхом, они способны перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде, воспитывать глубокое чувство патриотизма у старшеклассников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Заключение
Подводя итоги исследования, можно констатировать, что разработанная и апробированная автором перспективообразуюицая модель игровых средств ТКД, эффективно влияет на воспитание патриотизма у старшеклассников. На основании полученных данных можно утверждать, что важную роль в нашей модели занимает перспектива интеллектуально-краеведческих игр, экскурсий, походов, включающая в себя ряд последовательных, усложняемых требований и задач. В опытно-экспериментальной работе автор исходила из того, что каждую задачу патриотического воспитания последовательно и логично должна сменять другая - более привлекательная, интересная и сложная.
Проведенное исследование, потвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
- целенаправленная игровая ТКД способствует выработке особого состояния личности, проявляющегося в высоком уровне инициативности и реализующегося в патриотическом сознании и деятельности субъекта. Такая деятельность предполагает целую систему конкретных проявлений личности, среди которых стремление к самообразованию и самоактуализации личности, совершенствование личностных черт характера и формирование знаний, умений, исследовательской, поисковой работы, активное участие в научно-практических краеведческих конференциях, в краеведческих играх, формирование индивидуального патриотического сознания, как высшей формы психического отражения социальной среды.
- воспитание патриотизма у старшеклассников происходит в процессе многолетних, последовательно сменяющих друг друга игровых туристско-краеведческих циклов. В игровой ТКД освоение исторического наследия края, моральных знаний и моральных норм, а также осмысления личного нравственного опыта следования общественным нормам, выработка готовности личности к патриотическому поведению, его совершенствованию происходит постепенно от одного цикла к другому. мотивационная среда, познавательная активность заметно возрастает за счет усложнения игровых средств ТКД. Смена одной формы интеллектуальной краеведческой игры на другую, углубленное изучение истории края, участие в общественно-значимой социальной работе - все это ведет к патриотическому становлению личности старшеклассника, которое происходит в ситуации самостоятельного, активного выбора определенной линии поведения из нескольких возможных вариантов, в ситуации реальной ответственности.
- поддержанию высокого уровня познавательной активности способствует большая предварительная подготовка к игре; консультации, экскурсии, лекторий, встреча с интересными людьми и т.д.
- важную роль в воспитании патриотизма у старшеклассников игровыми средствами ТКД имеет педагогическое руководство. Основная задача педагога заключается в создании необходимых условий для познавательной, творческой, а также социально-значимой деятельности старшеклассников, системы работы, направленной на формирование патриотического сознания и поведения, а так же представлений, раскрывающих развивающую тенденцию патриотического поведения.
- воспитание патриотизма игровыми средствами ТКД во многом зависит от эффективности, глубины познания ценности Отечества. Посредством включения в патриотические действия происходит окончательное превращение знаний и оценок в личные убеждения субъектов, формируется стремление к патриотическому поведению.
- «зона устойчивого патриотизма» во многом зависит от четкой мотивации патриотической деятельности. Усвоение мотивов каждым старшеклассником требует большой индивидуальной работы педагога.
- проведенная экспериментальная работа показывает, что мера активности исторического познания зависит от вида познавательной деятельности. В любом случае изучение и осмысление фактов местной истории стимулируют мыслительную деятельность, формируют систему теоретических представлений и понятий и тем самым влияют на формирование научного исторического мышления учащихся, их гражданской зрелости, активной жизненной позиции. Изучение истории края является способом и удовлетворения, и формирования, и развития общественных интересов учащихся. познавательная работа в патриотическом воспитании средствами ТКД способствует проявлению элементов творчества у старшеклассников. В процессе познавательной работы школьники начинают искать новые подходы, способы ее выполнения. Начиная от репродуктивного как базового в освоении знаний, умений и навыков ТКД старшеклассники переходят на преобразующий, а затем и исследовательско-творческий вид деятельности. В процессе игровой ТКД школьники развивают свой интеллект, приобретают опыт самостоятельной поисковой, исследовательской работы, способствующей формированию творческих черт характера старшеклассников. заметно повышается активность старшеклассников в познании истории родного края. Сохраняется у школьников память и уважение к предкам и соотечественникам.
-расширение сферы познавательной деятельности путем включения старшеклассников в сознательный процесс, помогает осмысленному выбору будущей профессии.
-патриотическое становление личности старшеклассника интенсивно происходит в ситуации самостоятельного, активного выбора определённой линии поведения, в ситуации реальной ответственности. - патриотическое воспитание имеет сложную динамичную структуру и включает в себя следующие компоненты: мотивационный (ответственность за выполнение задач, чувство долга); операционный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа и синтеза, сравнения, обобщения и др.); волевой (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей); оценочный (самооценка своей подготовленности и соответствия процесса патриотического поведения). состояние, предшествующее патриотическому поведению создается на основе имеющихся личностных качеств старшеклассника. в процессе патриотического воспитания необходимо учитывать следующие формы напряженности, которые могут возникнуть у старшеклассника: перцептивная (возникающая в случае больших затруднений и ошибок при восприятии необходимой информации); интеллектуальная (при невозможности найти способ решения задачи или выход из критической ситуации); эмоциональная (связанная с возникновением эмоций, дезорганизующих деятельность); волевая (при неспособности старшеклассника проявить сознательные усилия и овладеть собой); мотивационная (связанная с борьбой мотивов, например, продолжать активно выполнять долг или же уклониться от опасности и риска).
- воспитание патриотизма неотделимо от познания вечных ценностей дома, семьи, воспитания уважения к родителям, старшим по возрасту. Большую роль в этом имеет осознание старшеклассником собственной неповторимости, индивидуальности.
- ТКД располагает обширным потенциалом воспитательного воздействия на патриотическое сознание и поведение старшеклассников.
Более высокий уровень краеведческих знаний, мотивационной среды, влияющих на патриотическое воспитание старшеклассников, возрастающих в результате опытно-экспериментальной работы, показывает достаточно высокую эффективность созданной модели ТКД, подтверждает первоначальную гипотезу исследования и ее практическую значимость.
Данное исследование является одной из первых работ, посвященной решению проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми средствами ТКД.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих специального углубленного рассмотрения в дальнейшем: возрастной ценз, влияющий на формирование патриотизма у субъекта, временной отрезок изменяющий ассоциативное восприятие высшей духовной ценности - патриотизма и другие.