автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников
- Автор научной работы
- Созинова, Мария Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Созинова, Мария Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала у детей 5-6 лет в досуговой деятельности.
Глава 2. Особенности проявления творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.
2.2. Особенности проявления творческого потенциала в продуктивных видах досуговой деятельности у мальчиков и девочек 5-6 лет.
2.3. Особенности организации досуговой деятельности старших дошкольников в детском саду.
Глава 3. Педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности
3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.
3.2. Освоение детьми позиции субъекта в продуктивных видах деятельности.
3.3. Своеобразие организации продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях детского сада.
3.4. Анализ эффективности технологии развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников"
Актуальность исследования
В современных условиях реформирования отечественного образования особое внимание уделяется проблеме развития самостоятельности, свободы и творческой инициативы личности. С этих позиций актуализируется необходимость активного поиска наиболее эффективных средств развития творческого потенциала человека на всех этапах его жизненного пути (Ш.А. Амонашвили, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова и др.).
В исследованиях последних лет достаточно полно изучена проблема развития творческого потенциала младших школьников, учащихся средней и старшей школы (Г.Ю Алексеева, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, М.В. Колосова, В.Ю. Лешер, В.Г. Рындак, Е.А. Яковлева и др.).
Дошкольное детство - сензитивный период становления творческих сил и способностей ребенка (H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова и др.). Определены подходы к творческому развитию детей дошкольного возраста в разных видах деятельности: познавательной (Л.А. Венгер, О.В. Дыбина, A.B. Запорожец, З.А. Михайлова, H.H. Поддъяков и др.), игровой (А.Г. Гогоберидзе, H.A. Короткова, Л.В. Лидак, Н.Я. Михаиленко и др.), художественной (H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, P.M. Чумичева и др.), литературной (Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова и др.), театральной (О.В. Акулова, Л.С. Фурмина и др.), конструктивной (Л.А. Парамонова и др.). Развивающий потенциал досуговой деятельности менее исследован.
В современных исследованиях (A.B. Антонова, A.B. Даринский, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова) досуг рассматривается как сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество. Особенности организации досуга как развлечения и праздника изучены во многих исследованиях (С.И. Бекина, B.C. Левшина, Г.Н. Тубельская, А.И. Ходькова и др.). Анализ практики работы дошкольных учреждений также свидетельствует, что традиционно досуг рассматривается узко, только как развлечение ребенка; в досуге преобладают непродуктивные виды детской деятельности. Вместе с тем досуг дошкольника может включать и разнообразные продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование, ручной труд и т.д.), которые могут быть эффективным средством развития творческого потенциала ребенка. Это обусловливает противоречие между сущностью досуга как целостного, интегративного феномена и особенностями его организации в системе дошкольного образования с позиции развлечения и праздника для детей.
В последние годы наметилась новая тенденция - вовлечение дошкольников в систему дополнительного образования через разного рода кружки, что подменяет досуг обучающими формами взаимодействия педагога и ребенка. Возникает противоречие между декларированием значимости самостоятельной детской деятельности для развития личности и доминированием обучения в образовательном процессе детского сада.
Возможность творческого освоения деятельности, раскрытия в ней индивидуальности, проявления творческого потенциала личности базируется на становлении позиции субъекта (К.А. Лбульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Горшкова, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн и др.). В теории дошкольной педагогики определены условия целостного развития ребенка как субъекта детской деятельности, доказана взаимосвязь между освоением позиции субъекта и возможностью творческого самоутверждения, самореализации (М.В. Крулехт). Поэтому и освоение ребенком позиции субъекта досуговой деятельности может рассматриваться как средство реализации творческого потенциала в период дошкольного детства.
В старшем дошкольном возрасте ярко проявляются полоролевые склонности и интересы детей к разным видам деятельности (Л.А. Арутюнова, Л.В. Градусова, Е.А. Кудрявцева, Т.В. Малова, Л.И. Столярчук, И.В. Тельнюк и др.). Анализ же практики детского сада свидетельствует, что традиционное содержание досуга не ориентировано на пол ребенка.
Возникает еще одно противоречие, связанное с "бесполостью" дошкольной педагогики. Это определяет необходимость проектирования образовательного процесса с учетом отбора содержания, отвечающего специфике детской субкультуры (Т.И.Алиева, И.А. Колесникова, В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фельдиггейн и др.), использования педагогических технологий, соответствующих возрастным и половым особенностям ребенка-дошкольника.
Таким образом, проблема досуговой деятельности детей дошкольного возраста в отечественной педагогики не исследована комплексно с современных позиций. Требует уточнения терминологическая характеристика и содержание понятия "досуг". Возникает противоречие между декларируемой необходимостью творческого развития старших дошкольников в разнообразных видах деятельности и недостаточным использованием развивающего потенциала продуктивной досуговой деятельности в практике работы ДОУ.
Разрешение названных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы оптимальные педагогические условия использования досуга как средства развития творческого потенциала старших дошкольников.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ с целью развития их творческого потенциала.
Объект исследования - досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования — педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников средствами досуговой деятельности в современном детском саду.
Гипотеза исследования
Досуговая деятельность в условиях детского сада является эффективным средством развития творческого потенциала старших дошкольников при соблюдении следующих условий:
- поэтапная педагогическая технология сотворчества взрослого и ребенка как субъектов деятельности, основанная на принципах создания творческой атмосферы, демонстрации взрослым образца креативного поведения, занимательности;
- психолого-педагогическое сопровождение досуговой деятельности ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и половозрастными интересами;
- модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать современные подходы к проблеме развития творческого потенциала и обосновать целесообразность и своеобразие творческой продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ.
2. Изучить особенности развития творческого потенциала в свободной деятельности (вне занятий) детей 6-го года жизни.
3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности.
4. Разработать и апробировать поэтапную педагогическую технологию развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в ДОУ, выявив ее развивающий эффект.
Теоретико-методологические основы исследования:
- системный подход к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, В.Н. Садовский и др.);
- философские и педагогические концепции досуга как феномена культуры и образования (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, А.Е. Коробков, Н.Б. Крылова, О.В. Крючек, С.А. Шмаков, и др.);
- концепция личностно-ориентированного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Н.П. Аникеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев, В.В. Давыдов, Е.И. Добринская, Т.Е. Конникова, И.А. Новикова, В.В. Полукаров, К.Д. Радина, Э.В. Соколов, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);
- психолого-педагогическая теория реализации творческого потенциала личности, своеобразия и развития творчества (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Верб, C.B. Глухова, В.Н. Дружинин, О.В. Дыбина, В.Ю. Лешер, В.Г. Рындак, M.JI. Субочева, Б.Н. Теплов, О.С. Ушакова, А.П. Тряпицина, ЕЛ. Яковлева и др.);
- психолого-педагогические концепции амплификации развития дошкольников (A.B. Запорожец), целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (М.В. Крулехт);
- теория психологического и педагогического проектирования образовательной среды (Т.Н. Бабаева, Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, E.H. Герасимова, Н.Я. Михайленко, В.А. Левин и др.);
- концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (А.Г. Асмолов, J1.M. Кпарина, C.JI. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова и др.).
Использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); различные виды анкетирования, опросы, беседы с воспитателями, модифицированный вариант психологического теста П.Торренса "Конструирование картин" в интерпретации Л.Ф. Обуховой, С.М. Чурбановой, методы математической статистики. Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлен уровень развития творческого потенциала старших дошкольников, разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в ДОУ.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.
Базы проведения исследования
Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях №1, 24, 109 г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 90 детей старшего дошкольного возраста; 90 родителей воспитанников; 60 педагогов детских садов.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном дошкольном образовании проблема развития творческого потенциала ребенка предполагает отбор оптимальных видов детской деятельности, среди которых особое место занимает досуг.
2. Развивающие возможности досуговой деятельности определяются ее интегративными особенностями. Досуг представляет собой комплексный феномен, сочетающий в себе отдых, развлечение, праздник, элементы самообразования и творчество детей в продуктивных и непродуктивных видах деятельности.
3. Максимальное творческое развитие старшего дошкольника в досуге становится возможным при его целенаправленной организации педагогом как продуктивной деятельности, значимой для ребенка.
4. Развитие творческого потенциала ребенка в досуговой деятельности обеспечивается наличием следующих педагогических условий:
- вариативное содержание продуктивной досуговой деятельности ребенка в соответствии с его половозрастными особенностями, склонностями и интересами,
- психолого-педагогическое сопровождение детской досуговой деятельности,
- гибкая тактика руководства, когда педагог выступает как носитель опыта творческой деятельности, партнер по деятельности, обеспечивает освоение детьми позиции субъекта в досуговой деятельности, успешность развития творческого потенциала ребенка,
- модульная организация развивающей среды для разных видов продуктивной досуговой деятельности обеспечивает ребенку возможность самореализации, проявления творчества, позволяет занять позицию субъекта деятельности.
5. Для развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности необходимо использование поэтапной педагогической технологии, включающей два взаимосвязанных этапа:
• развитие познавательного интереса детей к продуктивной деятельности, освоение базовых умений в разных ее видах;
• сотворчество педагога и ребенка в продуктивной досуговой деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущностные, структурно-содержательные характеристики досуга, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников при освоении позиции субъекта в предпочитаемых ребенком видах самостоятельной деятельности;
- выявлены условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности;
- разработана и экспериментально проверена педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности;
- доказаны развивающие возможности модульной организации среды для вариативных видов продуктивной досуговой деятельности, соответствующей половозрастным интересам детей старшего дошкольного возраста;
- определено содержание и механизм психолого-педагогического сопровождения ребенка при организации досуговой деятельности старших дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия "досуговая деятельность" применительно к ребенку-дошкольнику;
- выявлена роль продуктивной досуговой деятельности в развитии творческого потенциала старших дошкольников;
- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности организации продуктивной досуговой деятельности, ориентированной на развитие творческого потенциала старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ;
- доказано, что освоение позиции субъекта в детской продуктивной деятельности, соответствующей полу ребенка, является ведущим фактором развития творческого потенциала старших дошкольников в досуге;
- разработана модель педагогических условий развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности в условиях детского сада.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:
- поэтапной педагогической технологии сотворчества взрослого и ребенка как субъектов продуктивной досуговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении;
- программы семинара-практикума по руководству продуктивной досуговой деятельностью старших дошкольников с целью развития их творческого потенциала;
- психолого-педагогического сопровождения ребенка при организации продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ;
- модульной развивающей среды для разных видов продуктивной досуговой деятельности с учетом половозрастных интересов и склонностей детей старшего дошкольного возраста.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы:
- при чтении учебной дисциплины "Дошкольная педагогика" в педагогических вузах и колледжах;
- при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ;
- в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста;
- в рамках семейного консультирования по организации продуктивного досуга ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; публикации и выступления автора на X международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство" (Санкт-Петербург, 2003), ежегодных Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003). Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора. Основные идеи исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в ЦДО Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), внедрены в учебный процесс отделения дошкольного образования Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 235 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы. В приложении представлены: таблицы, анкеты для педагогов и родителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста - одна из важнейших и актуальных для современной дошкольной педагогики. Одним из путей решения этой проблемы в старшем дошкольном возрасте является организация полноценной досуговой деятельности в условиях детского сада.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что досуговая деятельность в условиях длительного пребывания детей в дошкольном учреждении является эффективным средством развития творческого потенциала старших дошкольников при соблюдении следующих условий: поэтапная педагогическая технология сотворчества взрослого и ребенка как субъектов деятельности, основанная на принципах создания творческой атмосферы, наличия образца креативного поведения взрослого, занимательности; психолого-педагогическое сопровождение досуговой деятельности ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и половозрастными интересами; модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности.
Определение досуга дошкольников как своеобразного вида деятельности, интегрирующего отдых, развлечение, праздник, самообразование, творчество и предоставляющего уникальную возможность свободного, самостоятельного выбора деятельности в соответствии с желаниями и интересами ребенка, открывает новые возможности данного вида деятельности для развития творческого потенциала детей в условиях детского сада.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили, что традиционная организация образовательного процесса в ДОУ не способствует творческому развитию старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности. Причинами этого являются отсутствие ориентации педагогами на половые интересы и предпочтения старших дошкольников при отборе содержания детской деятельности, недооценка роли досуга в становлении личности старшего дошкольника, развитии его творческого потенциала, отсутствие необходимой модульной развивающей среды для творческого развития дошкольников.
Исследование подтвердило зарождение полоролевых предпочтений старших дошкольников и их проявление при выборе ребенком содержания досуговой деятельности. Девочки имеют склонность к рукоделию, изобразительной деятельности, мальчики предпочитают работу с деревом, конструирование. Это определило необходимость изменения традиционного содержания детской продуктивной деятельности, его дифференциацию в соответствии с интересами старших дошкольников.
Выявленная зависимость уровня креативности детей от уровня освоения позиции субъекта детской деятельности показала, что творческие проявления в разных видах продуктивной деятельности характерны как для мальчиков, так и для девочек в соответствии с их половозрастными интересами. Поэтому необходимо освоение позиции субъекта в продуктивных видах детской деятельности старших дошкольников для развития их творческого потенциала. Субъектная позиция в продуктивной досуговой деятельности - ведущее условие развития творческого потенциала ребенка.
Исследованием выявлено, что творческое развитие старших дошкольников в детском досуге требует новой педагогической технологии, разработанной на основе освоения позиции субъекта деятельности, исходя из их половых интересов, возрастных возможностей.
Вскрыта целесообразность использования поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей развитие творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности при освоении ребенком позиции субъекта.
Технология должна включать три взаимосвязанные этапа:
- теоретическая и практическая подготовка педагогов к руководству продуктивной досуговой деятельностью;
- осовение детьми позиции субъекта в продуктивных видах деятельности;
- развитие творческого потенциала детей в продуктивных видах досуговой деятельности в соотвествии с половозратными интересами ребенка.
Подготовительный этап заключается в теоретической и практической подготовке педагогов к руководству продуктивной досуговой деятельностью. Семинар-практикум (12 часов) позволил воспитателям обогатить теоретические знания о детском досуге, его своеобразии, развивающем потенциале; особенностях развития творческого потенциала старших дошкольников; познакомиться с современной методикой руководства творческим развитием в продуктивной досуговой деятельности; приобрести необходимые навыки руководства.
Психолого-педагогический тренинг взаимодействия в творческой образовательной среде (по технологии В.А. Левина) дал возможность педагогам осознать свой творческий потенциал, развить представление о себе как о творческой личности, подготовиться к межличностному, творческому взаимодействию с дошкольниками в совместной досуговой деятельности. Эффективным средством освоения воспитателями партнерского стиля взаимодействия, сотворчества в досуговой деятельности оказались мастер-классы по разным видам продуктивной деятельности (рукоделие, конструирование и др.).
Педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности разрабатывается в логике индивидуально-дифференцированного подхода, психолого-педагогического сопровождения ребенка и выстраивается поэтапно.
Этап 1 - "Путешествие в мир волшебников" - направлен на освоение детьми позиции субъекта в продуктивных видах деятельности. Работа на данном этапе строится в зависимости от уровня детской умелости в продуктивной деятельности. Данный этап включет "пошаговое" конструирование образовательного процесса. Первый шаг - "Удивительный мир волшебников" - формирует (закрепляет) общие представления детей о продуктивных видах деятельности (конструирование, работа с деревом, рукоделие, изобразительная деятельность), развивает познавательный интерес.
Организация наблюдения творческих трудовых процессов взрослых, беседы об изготовлении разных видов материалов (ткани, древесины, пластмассы, бумаги) и инструментах, используемых в деятельности, позволяют детям приобрести систематизированные представления о продуктивных видах деятельности, их творческой направленности. Наиболее эффективными для возникновения познавательного интереса детей к продуктивным видам деятельности, желания реализовать свои творческие возможности оказались: организация в детском саду выставок работ родителей "Чудеса вокруг нас" (рукоделие, работа с деревом), экскурсии в этнографический музей, разные формы работы с детской художественной литературой, дидактические игры.
Появление у дошкольников стремления осуществлять продуктивные виды деятельности самостоятельно, овладение представлениями о структуре продуктивной деятельности, ее творческой направленности послужили основой для перехода ко второму шагу, суть которого в освоении базовых умений в продуктивных видах деятельности (работа с деревом, вышивание, конструирование, рисование), обеспечении освоения позиции субъекта, создании возможности ребенку для реализации свои творческих замыслов в деятельности.
Основной формой работы являются сказочные путешествия по стране Мастеров с игровыми персонажами (Лоскутик, Веселый Молоточек,
Волшебная Кисточка, Кирпичик), что позволяет естественным образом включать детей в проблемные ситуации, разрешая которые, они осваивают базовые умения в продуктивных видах деятельности.
При этом ярко проявляются половые предпочтения старших дошкольников в осваиваемых продуктивных видах деятельности. Так, у девочек отмечается устойчивый интерес к вышиванию, рисованию, конструированию. Мальчики предпочитают заниматься работой с деревом, конструированием. Интерес детей к данным видам деятельности возрастает с ростом умелости.
Презентация педагогами парциальных образовательных программ продуктивных видов досуговой деятельности позволяет познакомить детей и родителей воспитанников с возможным содержанием досуговой деятельности. На основе диагностики детских половозрастных интересов к продуктивным видам деятельности педагог-психолог оказывает помощь ребенку в осуществлении выбора вида деятельности для дальнейшей ее организации в досуге. В результате определяются подгруппы детей, которые проявили желание заниматься в изобразительной студии, Мастерской Умелкина и т.д.
Характерна положительная динамика в освоении позиции субъекта и развитии творческого потенциала старших дошкольников. Появляется стремление к творческим проявлениям в деятельности, желание создать неповторимую, индивидуальную поделку с помощью подбора и чередования цвета (вышивка - нитки в узоре, детали конструктора в постройке), украшения (тесьма, блестки, подбор рамочки и т.п.).
Этап 2 - "Я - волшебник" - направлен на развитие творческого потенциала детей в продуктивных видах досуговой деятельности (конструирование, вышивание, работа с деревом, рисование). Определена наиболее оптимальная организация детского досуга небольшими подгруппами (по 4-5 человек), не реже 2-х раз в неделю. Модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности обеспечивает создание образовательного пространства с особой атмосферой творческого взаимодействия в интересном ребенку виде продуктивной деятельности (мини-мастерские, изобразительная студия и др.). Пространственный модуль включает все необходимые материалы и оборудование для данного вида деятельности, а также пособия и игры, побуждающие к творчеству, развитию воображения.
Выявлена эффективность построения тематики досуговой деятельности на основе сказочного сюжета, придуманного совместно с детьми. Сказочный сюжет создает эмоциональный настрой, необходимый для творчества. Характерен постепенный рост творческой инициативы детей от принятия игровой проблемы, поставленной педагогом, к придумыванию элементов сказочной ситуации, а затем самостоятельному определению тематики следующей встречи (нового поворота сказочного сюжета).
Выявлена эффективность использования гибкой тактики руководства, где позиция педагога постепенно меняется: педагог - носитель знаний и умений организации продуктивных видов досуга; педагог - координатор досуговых замыслов и взаимодействий; педагог - партнер сотворчества, содеятельности в досуге, демонстратор образцов креативного поведения в деятельности.
В ходе исследования подтверждена эффективность психолого-педагогического сопровождения ребенка в содержательной продуктивной досуговой деятельности, соответствующей его индивидуальным особенностям, половозрастным склонностям и интересам детей старшего дошкольного возраста.
Достигнутая позитивная динамика развития творческого потенциала старших дошкольников доказывает эффективность разработанных условий организации продуктивной досуговой деятельности в детском саду и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы, связанной с использованием других видов детской деятельности в организации содержательного досуга дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников"
На правах рукописи УДК 371.8
СОЗИНОВА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
13.00.07. - теория и методика дошкольного образования (по педагогическим дисциплинам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Института детства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Мария Вадимовна Крулехт
доктор педагогических наук, профессор
Олег Георгиевич Прикот
доктор педагогических наук, профессор
Эммануил Аронович Верб
Ведущая организация: Елецкий государственный
университет им. И.А. Бунина
Защита состоится « 2 » апреля 2004 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.12 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан марта 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Л.В. Томанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современных условиях реформирования отечественного образования особое внимание уделяется проблеме развития самостоятельности, свободы и творческой инициативы личности. С этих позиций актуализируется необходимость активного поиска наиболее эффективных средств развития творческого потенциала человека на всех этапах его жизненного пути (Ш.А. Амонашвили, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова и др.).
В исследованиях последних лет достаточно полно изучена проблема развития творческого потенциала младших школьников, учащихся средней и старшей школы (Г.Ю Алексеева, С.Г. Глухова, Е.А Глуховская, М.В. Колосова, В.Ю. Лешер, ВТ. Рындак, Е.А. Яковлева и др.).
Дошкольное детство - сензитивный период становления творческих сил и способностей ребенка (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова и др.). Определены подходы к творческому развитию детей дошкольного возраста в разных видах деятельности: познавательной (Л.А. Венгер, О.З. Дыбина, А.В. Запорожец, З.А. Михайлова, Н.Н. Поддъяков и др.), игровой. (А.Г. Гогоберидзе, Н.А. Короткова, Л.В. Лидак, Н.Л. Михайленко и др.), художественной (Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Р.М. Чумичева и др.), литературной (Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова и др.), театральной (О.В. Акулова, Л.С. Фурмина и др.), конструктивной (Л.А. Парамонова и др.). Развивающий потенциал досуговой деятельности менее исследован.
В современных исследованиях (А.В. Антонова, А.В. Даринский, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова) досуг рассматривается как сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество. Особенности организации досуга как развлечения и праздника изучены в работах (СИ. Бекина, B.C. Левшина, Г.Н. Тубельской, А.И. Ходькова и др.). Анализ практики дошкольных учреждений также свидетельствует, что традиционно досуг рассматривается узко, только как развлечение ребенка; в досуге преобладают непродуктивные виды деятельности. Вместе с тем досуг дошкольника может включать и разнообразные продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование, ручной труд и т.д.), которые могут быть эффективным средством развития творческого потенциала ребенка. Это обусловливает противоречие между сущностью досуга как целостного, интегративного феномена и особенностями его организации в системе дошкольного образования с позиции развлечения и праздника для детей.
В последние годы наметилась новая тенденция - вовлечение дошкольников в систему дополнительного образования через разного рода кружки, что подменяет досуг обучающими ("
педагога и ребенка. Возникает
значимости самостоятельной детской деятельности для развития личности и доминированием обучения в образовательном процессе.
Возможность творческого освоения деятельности, раскрытия в ней индивидуальности, проявления творческого потенциала личности базируется на становлении позиции субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Горшкова, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн и др.). В теории дошкольной педагогики определены условия целостного развития ребенка как субъекта детской деятельности, доказана взаимосвязь между освоением позиции субъекта и возможностью творческого самоутверждения, самореализации ( М.В. Крулехт). Поэтому и освоение ребенком позиции субъекта досуговой деятельности может рассматриваться как средство реализации творческого потенциала в период дошкольного детства.
В старшем дошкольном возрасте ярко проявляются полоролевые склонности и интересы детей к разным видам деятельности (Л.А. Арутюнова, Л.В. Градусова, Е.А. Кудрявцева, Т.В. Малова, Л.И. Столярчук, И.В. Тельнюк и др.). Анализ же практики детского сада свидетельствует, что традиционное содержание досуга не ориентированно на пол ребенка. Возникает еще одно противоречие, связанное с "бесполостью" дошкольной педагогики. Это определяет необходимость проектирования образовательного процесса с учетом отбора содержания, отвечающего специфике детской субкультуры (Т.И.Алиева, И.А. Колесникова, В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фельдштейн и др.), использования педагогических технологий, соответствующих возрастным и половым особенностям ребенка-дошкольника.
Таким образом, проблема досуговой деятельности детей дошкольного возраста в отечественной педагогики не исследована комплексно с современных позиций. Требует уточнения терминологическая характеристика и содержание понятия "досуг". Возникает противоречие между декларируемой необходимостью творческого развития старших дошкольников в разнообразных видах деятельности и недостаточным использованием развивающего потенциала продуктивной досуговой деятельности в практике работы ДОУ.
Разрешение названных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы оптимальные педагогические условия использования досуга как средства развития творческого потенциала старших дошкольников.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и-экспериментально проверить педагогическую технологию организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ с целью развития их творческого потенциала.
Объект исследования — досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников средствами досуговой деятельности в современном детском саду. Гипотеза исследования
Досуговая деятельность в условиях детского сада является эффективным средством развития творческого потенциала старших дошкольников при соблюдении следующих условий:
- поэтапная педагогическая технология сотворчества взрослого и ребенка как субъектов деятельности, основанная на принципах создания творческой атмосферы, демонстрации взрослым образца креативного поведения, занимательности;
- психолого-педагогическое сопровождение досуговой деятельности ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и половозрастными интересами;
- модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать современные подходы к проблеме развития творческого потенциала и обосновать целесообразность и своеобразие творческой продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ.
2. Изучить особенности развития творческого потенциала в свободной деятельности (вне занятий) детей 6-го года жизни.
3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности.
4. Разработать и апробировать поэтапную педагогическую технологию развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в ДОУ, выявив ее развивающий эффект.
Теоретико-методологические основы исследования:
- системный подход к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А Сластенин, В.Н. Садовский и др.);
- философские и педагогические концепции досуга как феномена культуры и образования (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, А.Е. Коробков, Н.Б. Крылова, О.В. Крючек, С.А. Шмаков, и др.);
- концепция личностно-ориентированного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Н.П. Аникеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев, В.В. Давыдов, Е.И. Добринская, Т.Е. Конникова, ИА Новикова, В.В. Полукаров, К.Д. Радина, Э.В. Соколов, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);
- психолого-педагогическая теория реализации творческого потенциала личности, своеобразия и развития творчества (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Верб, СВ. Глухова, В.Н. Дружинин, О.В. Дыбина, В.Ю. Лешер, В.Г. Рындак, МЛ. Субочева, Б.Н. Теплое, О.С. Ушакова, А.П. Тряпицина, ЕЛ. Яковлева и др.);
- психолого-педагогические концепции амплификации развития дошкольников (А.В. Запорожец), целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (М.В. Крулехт);
- теория психологического и педагогического проектирования образовательной среды (Т.И. Бабаева, Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, Е.Н. Герасимова, Н.Л. Михайлецко, В.А Левин и др.);
- концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (А.Г. Асмолов, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова и др.).
Использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); различные виды анкетирования, опросы, беседы с воспитателями, модифицированный вариант психологического теста П.Торренса "Конструирование картин" в интерпретации Л.Ф. Обуховой, С.М. Чурбановой, методы математической статистики.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлен уровень развития творческого потенциала старших дошкольников, разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в ДОУ.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.
Базы проведения исследования
Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях №1, 24, 109 г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 90 детей старшего дошкольного возраста; 90 родителей воспитанников; 60 педагогов детских садов.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном дошкольном образовании проблема развития творческого потенциала ребенка предполагает отбор оптимальных видов детской деятельности, среди которых особое место занимает досуг.
2. Развивающие возможности досуговой деятельности определяются ее интегративными особенностями. Досуг представляет собой комплексный феномен, сочетающий в себе отдых, развлечение, праздник, элементы самообразования и творчество детей в продуктивных и непродуктивных видах деятельности.
3. Максимальное творческое развитие старшего дошкольника в досуге становится возможным при его целенаправленной организации педагогом как продуктивной деятельности, значимой для ребенка.
4. Развитие творческого потенциала ребенка в досуговой деятельности обеспечивается наличием следующих педагогических условий:
- вариативное содержание продуктивной досуговой деятельности ребенка в соответствии с его половозрастными особенностями, склонностями и интересами,
- психолого-педагогическое сопровождение детской досуговой деятельности,
- гибкая тактика руководства, когда педагог выступает как носитель опыта творческой деятельности, партнер по деятельности, обеспечивает освоение детьми позиции субъекта в досуговой деятельности, успешность развития творческого потенциала ребенка,
- модульная организация развивающей среды для разных видов продуктивной досуговой деятельности обеспечивает ребенку возможность самореализации, проявления творчества, позволяет занять позицию субъекта деятельности.
5. Для развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности необходимо использование поэтапной педагогической технологии, включающей два взаимосвязанных этапа:
• развитие познавательного интереса детей к продуктивной деятельности, освоение базовых умений в разных ее видах;
• сотворчество педагога и ребенка в продуктивной досуговой деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущностные, структурно-содержательные характеристики досуга, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников при освоении позиции субъекта в предпочитаемых ребенком видах самостоятельной деятельности;
- выявлены условия, обеспечивающие развитие творческого потепциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности;
- разработана и экспериментально проверена педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности;
- доказаны развивающие возможности модульной организации среды для вариативных видов продуктивной досуговой деятельности, соответствующей половозрастным интересам детей старшего дошкольного возраста;
- определено содержание и механизм психолого-педагогического сопровождения ребенка при организации досуговой деятельности старших дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия "досуговая деятельность" применительно к ребенку-дошкольнику;
- выявлена роль продуктивной досуговой деятельности в развитии творческого потенциала старших дошкольников;
- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности организации продуктивной досуговой деятельности, ориентированной на развитие творческого потенциала старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ;
- доказано, что освоение позиции субъекта в детской продуктивной деятельности, соответствующей полу ребенка, является ведущим фактором развития творческого потенциала старших дошкольников в досуге;
- разработана модель педагогических условий развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности в условиях детского сада.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:
- поэтапной педагогической технологии сотворчества взрослого и ребенка как субъектов продуктивной досуговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении;
- программы семинара-практикума по руководству продуктивной досуговой деятельностью старших дошкольников с целью развития их творческого потенциала;
- психолого-педагогического сопровождения ребенка при организации продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ;
- модульной развивающей среды для разных видов продуктивной досуговой деятельности с учетом половозрастных интересов и склонностей детей старшего дошкольного возраста.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы:
- при чтении учебной дисциплины "Дошкольная педагогика" в педагогических вузах и колледжах;
- при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ;
- в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста;
- в рамках семейного консультирования по организации продуктивного досуга ребенка.
Апробация и внедрепие результатов исследования
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; публикации и выступления автора на X международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство" (Санкт-Петербург, 2003), ежегодных Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003). Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора. Основные идеи исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в ЦДО Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), внедрены в учебный процесс отделения дошкольного образования Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 235 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы. В приложении представлены: таблицы, анкеты для педагогов и родителей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы развития творческого потенциала у детей 5-6 лет в досуговой деятельности" дан анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, раскрыто содержание основных понятий: творчество, творческий потенциал, досуг; теоретически обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности.
Для современного этапа развития психолого-педагогической науки характерна интерпретация феномена творчества через раскрытие творческого потенциала человека (С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, СР. Евинзон, Е.В. Колесникова, В.А. Моляко, В.Г. Рындак, Е.Л. Яковлева и др.). В философской и психолого-педагогической литературе творческий потенциал рассматривается как динамическое интегративное свойство личности, предпосылка и результат творческой деятельности. Творческий потенциал определяет направленность, готовность и возможность к творческой самореализации.
Структурные компоненты творческого потенциала личности: креативность, познавательная мотивация, развитые интеллектуальные способности. В работах Дж. Гилфорда, В. Лоун-фельда, П. Торренса подчеркивается, что креативность - ведущая характеристика творческого
потенциала личности, показатель его реализации. Развитие креативности осуществляется в ходе накопления опыта и проявляется преимущественно в конкретных формах деятельности, к которым имеются природные склонности.
Деятельность задает личностные новообразования по мере того, как человек становится ее субъектом. Овладение позицией субъекта позволяет личности творить, создавая свой стиль осуществления деятельности (Б. Г. Ананьев, К.А. Абульхапова-Славская, В.В. Горшкова, А.И. Раев, С.Л. Рубинштейн и др.). Согласно концепции целостного развития дошкольника (М.В. Крулехт), индивидуальность ребенка проявляется в творческой деятельности при условии освоения позиции субъекта. Доказана возможность освоения ребенком позиции субъекта в игровой (О.В. Солнцева, М.М. Стрекаловская), конструктивной (М.Н. Полякова), элементарной трудовой деятельности (Е.Н. Герасимова, М.В. Крулехт).
Позиция субъекта деятельности рассматривается как личностное образование, позволяющее ставить цели, осуществлять решение и коррекцию, продуцировать новые инициативы и проявлять творчество. Освоение ребенком позиции субъекта детских видов деятельности позволяет ему реализовать свой творческий потенциал. Следовательно, проблема развития творческого потенциала личности в период дошкольного детства может быть рассмотрена с точки зрения концепции целостного развития ребенка как индивида, личности, субъекта доступных ребенку видов деятельности и индивидуальности.
Одной из форм организации детской деятельности в дошкольном учреждении является досуг. Анализ исследований (СИ. Бекина, Н.А. Ветлугиной, Н.А. Метлова, Л.И. Михайловой, Ф.М. Орловой и др.) позволяет рассматривать досуг как своеобразный вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха, свободного времяпрепровождения дошкольников. В качестве сущностной характеристики досуга выделяется возможность выбора ребенком предпочитаемого вида деятельности: игры, рисования, конструирования и др. На этом основании в научной и методической литературе досуг анализируется преимущественно с позиции проведения детских праздников и развлечений как формы организации детской жизни, средства отдыха и релаксации детей в образовательном процессе детского сада.
Не отрицая значимости данных работ, следует отметить, что досуговая деятельность рассматривается в них узко, без учета ее специфики как деятельности, в которой происходит самообразование и развитие творчества детей (А.В. Даринский, Б.А. Титов). Поэтому в исследовании нами было определено понятие досуга как детской интегративной деятельности, сочетающей в себе элементы отдыха, развлечения, игры и создания творческого продукта. Именно с этих позиций сущностной характеристикой детского досуга являются творческие проявления ребенка-дошкольника в свободно выбранных видах
продуктивной деятельности и степень его активности в пространственно-временной среде. Этот процесс детерминирован как внутренними факторами (потребностями, мотивами, установками ребенка), так и внешними условиями (проектированием и конструированием педагогического процесса), что способствует формированию культуры досуга старшего дошкольника. Выделенные особенности детского досуга лежат в основе следующих его функций: рекреационной, самореализационной, коммуникативной и творческой. Данные положения актуализируют поиск педагогических технологий, способствующих развитию творческого потенциала ребенка в досуговой деятельности.
Исходя из исследований (М.В. Крулехт, И.В. Телынок) в работе обосновывается положение о том, что педагогическая технология содержательного досуга старших дошкольников должна базироваться на индивидуалыю-дифференцированном подходе. Дифференциация содержания становится возможной при использовании продуктивных видов деятельности, ориентированных на интересы и предпочтения мальчиков и девочек этого возраста.
Модель педагогических условии развития творческого потенциала детей 5-6 лет в досуговой деятельности
Модель педагогических условий организации продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников (рис.1) разработана на основе требований системно-структурного подхода. В ней представлены взаимосвязанные, взаимодополняющие компоненты, являющиеся педагогическими условиями, обеспечивающими развитие творческого потенциала детей в продуктивной досуговой деятельности.
Творчество ребенка во многом зависит от содержания, которым он оперирует, свободы в выборе продуктивной деятельности, ее эмоциональной значимости для ребенка. Целостность процесса организации досуговой деятельности обеспечивается взаимодействием специалистов ДОУ, осуществляющих психолого-педагогическое
сопровождение ребенка. Психологическая составляющая сопровождения обеспечивает диагностику творческого потенциала ребенка, особенностей интересов, склонностей; педагогическая - разработку парциальных программ развития творческого потенциала детей, их реализацию в продуктивных видах досуга, взаимодействие ДОУ и семьи при организации досуга ребенка.
Обогащение содержания продуктивной детской деятельности (конструирование, работа с деревом, рукоделие, изобразительная деятельность) осуществляется путем целенаправленного знакомства детей с творческой деятельностью взрослых.
Развитие творческого потенциала детей требует гибкой тактики руководства продуктивной досуговой деятельностью в логике освоения позиции субъекта. Создание творческой атмосферы, демонстрация педагогом креативного поведения, со-деятельность и сотворчество педагога являются основой взаимодействия при организации детского досуга.
Модульная организация среды (мини-мастерские, студии и т.д.) обеспечивает самостоятельность детей в продуктивной деятельности, так как позволяет ребенку осуществлять выбор в соответствии с интересами и возможностями, способствует освоению позиции субъекта. Экспериментальной проверке выделенных условий посвящены следующие главы исследования.
Во второй главе "Особенности проявления творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности" описана логика построения, содержание и результаты констатирующего этапа исследования. В ходе эксперимента предполагалось выявить интересы и предпочтения детей 6-го года жизни в разных видах продуктивной досуговой деятельности; установить уровни овладения детьми позицией субъекта в продуктивной досуговой деятельности и особенности проявления творческого потенциала; определить профессиональную готовность воспитателя к руководству досуговой деятельностью в педагогическом процессе детского сада.
Задачи исследования определили выбор образовательных учреждений для сбора интересующих нас сведений: детский сад комбинированного вида, детский сад с приоритетным осуществлением интеллектуального развития, центр развития ребенка. Экспериментальная работа выявила отсутствие существенной разницы между результатами, полученными в данных учреждениях, что может объяснить использование педагогами традиционной методики организации досуга детей.
Эксперимент осуществлялся в двух взаимосвязанных направлениях. Первое направление позволило изучить творческий потенциал старших дошкольников, особенности его проявления в детской досуговой деятельности.
Выявление уровня креативности осуществлялось с помощью модифицированного варианта теста П.Торренса "Конструирование
картин" в интерпретации Л.Ф.Обуховой и С.М.Чурбановой. Результаты тестирования показали недостаточно высокий уровень развития креативности у детей (таб.1). Во всех учреждениях, участвующих в эксперименте, выявлена типичная картина - преобладание низкого уровня креативности (62%): стремление к деятельности репродуктивного характера; просьбы детей показать образец решения задачи; нахождением только одного решения тестовой задачи; низкие показатели беглости, гибкости, оригинальности, комплексности. Для детей среднего уровня креативности (34%) характерны попытки анализа объективных свойств тестовой фигуры и использование его результатов в деятельности; недостаточная беглость и подвижность мышления; отсутствие оригинальности. Только 4% детей имеют высокий уровень развития креативности: развитая беглость мышления, проявляющаяся в создании до пяти рисунков; подвижность мышления — использование от двух до четырех категорий, попытки найти другие варианты решения тестового задания; оригинальность и сюжетная разработанность рисунков; желание рассказать о результате работы, составить его словесное описание. Полученные результаты дали возможность предполагать, что недостаточно высокий уровень креативности является следствием традиционной методики организации досуговой деятельности детей в дошкольном учреждении, что и было подтверждено в ходе дальнейшей экспериментальной работы.
Таблица 1
Уровни креативности детей старшего дошкольного возраста (в% к общему числу детей)
ровни Этапы работы Группы детей по уровню креативности
Низкий Средний Высокий
Констатирующий 62 34 4
Формирующий контр, срез ЛИ 9 76 15
Контрольный эксперим. го. .» 45 55*
контрольная гр. 41* 37 22*
* - различия между группами достоверны по Ь критерию Стьюдента
Индивидуальные беседы с использованием игровой проблемной ситуации "Лесенка", возможность выбора детьми вида деятельности для занятий в свободное время позволили выявить половую дифференциацию интересов в продуктивных видах детской деятельности. Анализ полученных данных показал, что девочкам более интересны разные виды рукоделия(52%), мальчики предпочитают работу с деревом(55%). Интерес к рисованию и конструированию характерен для детей обоего пола, однако тематика рисунков, содержание и виды конструктивной деятельности
также дифференцированы по признаку пола. Это позволяет сделать вывод о необходимости дифференциации содержания детской досуговой деятельности в соответствии с половыми склонностями и интересами детей.
Для выявления уровня освоения позиции субъекта в досуговой деятельности были разработаны специальные диагностические задания, суть которых заключается в самостоятельном выборе и организации ребенком одного из четырех видов продуктивной деятельности наиболее предпочитаемых старшими дошкольниками: конструирование, рисование, вышивание, работа с деревом. В основу уровней положено умение самостоятельно ставить цель, планировать предстоящую работу, владение обобщенным способом деятельности, результативность труда; развитие комбинаторных умений, сформированность самоконтроля, развитие способности к вариативности, оригинальности.
Уровень освоения позиции субъекта продуктивной досуговой деятельности ниже возможного для детей старшего дошкольного возраста (таб. 2). Большинство (68%) не владеют позицией субъекта в продуктивных видах досуговой деятельности. При этом часть детей (18%) сразу отказывается от деятельности, для остальных характерны: неспособность подготовить рабочее место, результат деятельности низкого качества, прямая помощь взрослого в получении результата. У 32% детей выявлен средний уровень, который характеризуется большей степенью самостоятельности ребенка в планировании и организации деятельности, однако отсутствие специальных умений не позволяет ребенку в полной мере реализовать свой оригинальный замысел, требуется косвенная помощь педагога; результат деятельности невысокого качества. Высокого уровня овладения деятельностью не выявлено.
Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем освоения позиции субъекта в продуктивной досуговой деятельности и уровнем креативности детей (г = 0, 761). Недостаточный уровень умелости, освоения позиции субъекта не позволяет детям в полной мере проявлять творчество.
Комплекс взаимосвязанных методов второго направления экспериментальной работы (анкетирование педагогов, наблюдение педагогического процесса, анализ предметно-развивающей среды) позволил проанализировать особенности организации досуга старших дошкольников в детском саду.
Анализ полученных данных позволяет утверждать, что воспитатели имеют недостаточные теоретические знания о сущности детской досуговой деятельности, наличии развивающего потенциала (58%). Большинство педагогов (45%) рассматривают досуг дошкольников только как развлечение. Это позволяет говорить о том, что педагоги (47%) недооценивают значимость развивающего потенциала продуктивных видов детской деятельности, отдавая предпочтение только формам развлекательного досуга, организованного взрослым.
При организации досуга более успешно реализуются рекреационная (праздники, развлечения) и узко образовательная функция (кружки по иностранному языку, подготовка к школе и др.). В меньшей степени реализуется творческая функция детского досуга в продуктивных видах деятельности.
Наблюдение педагогического процесса в ДОУ показало, что содержание досуга определяется взрослыми (педагогами, родителями), детям не предоставляется право выбора деятельности в соответствии со своими половозрастными интересами и склонностями. Используемая педагогами традиционная методика не способствует освоению детьми позиции субъекта в продуктивных видах досуговой деятельности, так как отсутствует возможность самостоятельного выбора вида деятельности, необходимых материалов, инструментов и пр. Руководство деятельностью в студиях, кружках имеет форму занятий, методика которых предполагает использование образцов, репродуктивный характер детской деятельности, что ведет к переутомлению, заорганизованности детей, потере интереса к творческой досуговой деятельности.
Материальная база современных ДОУ позволяет организовывать разные виды продуктивной досуговой деятельности, однако отсутствие специальных помещений для детских мини-мастерских, не создает благоприятных условий для творческой самореализации дошкольников с учетом половых интересов и склонностей детей, особенно мальчиков.
Полученные результаты определили задачи, этапы и содержание формирующего эксперимента, которое раскрыто в третьей главе диссертации "Педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности".
В главе представлены логика отбора содержания продуктивной досуговой деятельности в соответствии с половозрастными интересами детей 5-6 лет; своеобразие предлагаемой нами поэтапной педагогической технологии освоения ребенком позиции субъекта в продуктивных видах досуговой деятельности; особенности модульной организации развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности. Комплекс заявленных педагогических условий позволил доказать развивающий эффект влияния организации досуговой деятельности на развитие творческого потенциала ребенка.
Формирующий эксперимент включал три взаимосвязанные этапа.
Подготовительный этап обеспечил теоретическую и практическую готовность педагогов к руководству продуктивной досуговой деятельностью. Семинар-практикум (12 часов) позволил воспитателям обогатить теоретические знания о детском досуге, его своеобразии, развивающем потенциале; особенностях развития творческого потепциала старших дошкольников; познакомиться с современной методикой руководства творческим развитием в продуктивной досуговой деятельности; приобрести необходимые навыки руководства. В итоге педагогами были разработаны авторские парциальные программы
содержательной досуговой деятельности (рукоделие, изобразительная деятельность, конструирование, работа с деревом) для старших дошкольников.
Психолого-педагогический тренинг взаимодействия в творческой образовательной среде (по технологии В.А. Левина) дал возможность педагогам осознать свой творческий потенциал, развить представление о себе как о творческой личности, подготовиться к межличностному, творческому взаимодействию с дошкольниками в совместной досуговой деятельности. Эффективным средством освоения воспитателями партнерского стиля взаимодействия, сотворчества в досуговой деятельности оказались мастер-классы по разным видам продуктивной деятельности (рукоделие, конструирование и др.).
Педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности разрабатывалась в логике индивидуально-дифференцированного подхода, психолого-педагогического сопровождения ребенка и выстраивалась поэтапно.
Этап 1 — "Путешествие в мир волшебников" - был направлен на освоение детьми позиции субъекта в продуктивных видах деятельности. Работа на данном этапе строилась в зависимости от уровня детской умелости в продуктивной деятельности. Так, изобразительная деятельность, конструирование требовали, как правило, только закрепления имеющихся у детей знаний и умений, тогда как работа с деревом и рукоделие предполагали планомерное освоение деятельности. Данный этап включал "пошаговое" конструирование образовательного процесса. Первый шаг — "Удивительный мир волшебников" - формировал (закреплял) общие представления детей о продуктивных видах деятельности (конструирование, работа с деревом, рукоделие, изобразительная деятельность), развивал познавательный интерес.
Организация наблюдения творческих трудовых процессов взрослых, беседы об изготовлении разных видов материалов (ткани, древесины, пластмассы, бумаги) и инструментах, используемых в деятельности, позволили детям приобрести систематизированные представления о продуктивных видах деятельности, их творческой направленности. Наиболее эффективными для возникновения познавательного интереса детей к продуктивным видам деятельности, желания реализовать свои творческие возможности оказались: организация в детском саду выставок работ родителей "Чудеса вокруг нас" (рукоделие, работа с деревом), экскурсии в этнографический музей, разные формы работы с детской художественной литературой, дидактические игры.
Результаты проведенной работы показали, что у детей появилось стремление осуществлять продуктивные виды деятельности самостоятельно, они овладели представлениями о структуре продуктивной деятельности, ее творческой направленности.
Второй шаг — был направлен на освоение базовых умений в продуктивных видах деятельности (работа с деревом, вышивание, конструирование, рисование) и обеспечил освоение позиции субъекта, дал возможность ребенку реализовать свои творческие замыслы в деятельности.
Основной формой работы были сказочные путешествия по стране Мастеров с игровыми персонажами (Лоскутик, Веселый Молоточек, Волшебная Кисточка, Кирпичик), что позволило естественным образом включать детей в проблемные ситуации, разрешая которые, они осваивали базовые умения в продуктивных видах деятельности.
При этом ярко проявились половые предпочтения старших дошкольников в осваиваемых продуктивных видах деятельности. Так, у девочек отмечали устойчивый интерес к вышиванию, рисованию, конструированию. Мальчики предпочитали заниматься работой с деревом, конструированием. Интерес детей к данным видам деятельности возрастал с ростом умелости.
Презентация педагогами парциальных образовательных программ продуктивных видов досуговой деятельности позволила познакомить детей и родителей воспитанников с возможным содержанием досуговой деятельности. На основе диагностики детских половозрастных интересов к продуктивным видам деятельности педагог-психолог оказывал помощь ребенку в осуществлении выбора вида деятельности для дальнейшей ее организации в досуге. В результате были определены подгруппы детей, которые проявили желание заниматься в изобразительной студии, Мастерской Умелкина и т.д.
Контрольный срез №1 (таб. 2) выявил положительную динамику в освоении позиции субъекта и развитии творческого потенциала старших дошкольников: отсутствие отказа от выполнения деятельности, преобладание среднего уровня (82%) освоения позиции субъекта. Появилось стремление к творческим проявлениям в деятельности, желание создать неповторимую, индивидуальную поделку с помощью подбора и чередования цвета (вышивка - нитки в узоре, детали копструктора в постройке), украшения (тесьма, блестки, подбор рамочки и т.п.). Результаты тестирования (таб. 1) подтвердили значительные изменения уровня креативности: большинство дошкольников (76%) перешли на средний уровень. Таким образом, дети достигли необходимого уровня, который позволил перейти к реализации педагогами авторских парциальных программ в продуктивной досуговой деятельности.
Этап 2 - "Я - волшебник" - был направлен на развитие творческого потенциала детей в продуктивных видах досуговой деятельности (конструирование, вышивание, работа с деревом, рисование). Была определена наиболее оптимальная организация детского досуга небольшими подгруппами (по 4-5 человек), не реже 2-х раз в неделю. Модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности обеспечила создание
образовательного пространства с особой атмосферой творческого взаимодействия в интересном ребенку виде продуктивной деятельности (мини-мастерские, изобразительная студия и др.).
Пространственный модуль включал все необходимые материалы и оборудование для данного вида деятельности, а также пособия и игры, побуждающие к творчеству, развитию воображения. Использовались индивидуальные тетради для придумывания узоров вышивки, поделок, построек( "Мастерица", "Мастер", "Юный конструктор"); дидактические игры ("Забывчивая мастерица", "Укрась платье", "Заколдованная постройка", "Закончи рисунок"), позволившие естественным образом включить детей в процесс самостоятельного создания образов будущих поделок. Постепенно построение образов детьми приобрело творческий, сознательный и активный характер.
Таблица 2
Освоение детьми позиции субъекта в продуктивных видах досуговой деятельности (в % к общему числу детей)
"^ч. Уровни Этапы работа^ Продуктивная деятельность
"0" «|» «2» "3"
Констатирующий 18 50 32 _
Формирующий контр, срез №1 18 82 ш
контр, срез N¡2 _ 32 68
Контрольный э ксперим.гр. _ 23 77
контрольная гр. 5 37 45 13
Выявлена эффективность построения тематики досуговой деятельности на основе сказочного сюжета, придуманного совместно с детьми. Сказочный сюжет создавал эмоциональный настрой, необходимый для творчества. Педагог помогал каждому ребенку проявить творческую инициативу в придумывании сюжета, учил умению организовать, планировать и направлять свою деятельность в досуге. Характерен постепенный рост творческой инициативы детей от принятия игровой проблемы, поставленной педагогом, к придумыванию элементов сказочной ситуации, а затем самостоятельному определению тематики следующей встречи (нового поворота сказочного сюжета).
При этом использовалась гибкая тактика руководства. Если вначале взрослый выступал как руководитель детской досуговой деятельности, предлагающий содержание, помощь в реализации замысла, то затем становился партнером по деятельности, демонстрировал образцы креативного поведения, создавал творческую атмосферу взаимодействия.
Психолого-педагогическое сопровождение на данном этапе
включало индивидуальную консультативную помощь педагогам по вопросам создания благоприятной психологической среды, творческой атмосферы для реализации возможностей каждого ребенка, позитивного решения возникающих конфликтов между детьми в процессе досугового взаимодействия, а так же обеспечивало взаимодействие с родителями воспитанников (консультации по теоретическим вопросам организации детского досуга, собрания по освещению текущих результатов работы с детьми в досуговой деятельности, организация посещений детской досуговой деятельности, участия родителей в продуктивном досуге как равных партнеров по творческой деятельности).
Об освоении детьми субъектной позиции свидетельствовали (контрольный срез №2, таб. 2): оригинальность замыслов будущих поделок, самостоятельное планирование и организация деятельности, творчество в поиске средств выразительности для создания поделки, направленность на сочинение, придумывание рассказов о поделке, обыгрывание поделки в процессе деятельности.
Таким образом, формирующий эксперимент позволил проследить путь освоения детьми позиции субъекта в продуктивных видах досуговой деятельности. Результатом эксперимента стало раскрытие творческого потенциала детей и взрослых, становление досугового разновозрастного сообщества, где каждый смог проявить свою индивидуальность.
Материалы контрольного эксперимента вскрыли принципиальные различия в раскрытии творческого потенциала детей экспериментальной и контрольной групп (таб. 1). В экспериментальной группе отсутствует низкий уровень креативности, дети находятся на среднем (45%) и высоком уровнях (55%). Изменения показателей в контрольной группе несущественны. Статистическая обработка данных по ^критерию Стыодента показала наличие достоверных значимых различий в уровнях креативности между контрольной и экспериментальной группами(р< 0,01). Коэффициент корреляции между освоением позиции субъекта в продуктивных видах досуговой деятельности и уровнем креативности детей экспериментальной группы составил г = 0,987.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Результаты исследования доказывают возможность эффективного развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности.
Исследование показало целесообразность использования разработанной модели педагогических условий (схема 1) для развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивных видах досуговой деятельности.
В ходе исследования подтверждена эффективность психолого-педагогического сопровождения ребенка в содержательной продуктивной досуговой деятельности, соответствующей его индивидуальным особенностям, половозрастным склонностям и интересам детей старшего
дошкольного возраста.
Вскрыта целесообразность использования поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей развитие творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности при освоении ребенком позиции субъекта.
Выявлена необходимость модульной организации развивающей среды, обеспечивающая "погружение" ребенка в творческую атмосферу интересной ему досуговой деятельности в специально созданном образовательном пространстве (мини-мастерские, студии и др.).
Раскрытие творческого потенциала старших дошкольников в продуктивных видах досуговой деятельности требует гибкой тактики руководства, где позиция педагога постепенно меняется: педагог-носитель знаний и умений организации продуктивных видов досуга; педагог-координатор досуговых замыслов и взаимодействий; педагог-партнер сотворчества, содеятельности в досуге, демонстратор образцов креативного поведения в деятельности.
Достигнутая позитивная динамика развития творческого потенциала старших дошкольников доказывает эффективность разработанных условий организации продуктивной досуговой деятельности в детском саду и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы, связанной с использованием других видов детской деятельности в организации содержательного досуга дошкольников.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Созинова М.В. Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников (к постановке проблемы) // Стратегия развития дошкольника и младшего школьника в XXI веке. Материалы конф. 25-26 апреля 2001 года. - СПб.: РПТУ им. А.И. Герцена, 2001.-С.41-43.-0,1п.л.
2. Созинова М.В. Особенности развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности // Перспективы развития дошкольного и начального образования: Материалы конф. 15-16 мая 2002 г. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 9-11. - 0,1 п.л.
3. Созинова М.В. Проблема воспитания культуры досуга у старших дошкольников// Детство в контексте культуры и образования: Материалы X межд. конф. "Ребенок в современном мире: Культура и детство" - СПб: СПб ГПУ, 2003. - С. 494-496. - 0,1 пл.
4. Созинова М.В. Развитие творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в досуговой деятельности// Современное дошкольное и начальное образование: пути развития. Часть 1: Педагогика и психология дошкольного и начального обучения: Материалы межд. научно-практич. конф. 20-21 марта 2003 г. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.-С.118-120.-0,2 п.л.
5. Созинова М.В. Педагогические условия творческого развития старших дошкольников в продуктивных видах деятельности// Актуальные
проблемы модернизации дошкольного образования в условиях гуманизации российского образования: материалы всероссийской научно-практич. конф. 13-15 октября 2003 г. - Киров, 2003. - С. 37-39. - 0,2 п.л.
»и /х>вЫ г
Подписано в печать \ ~ „ г- у*
ۥ4775