Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения диалогу детей шести-семи лет в образовательном процессе ДОУ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Алевтина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения диалогу детей шести-семи лет в образовательном процессе ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Алевтина Анатольевна, 2006 год

введение---------------------------------------------------------------------------------з

глава 1. сопоставительно-критический анализ литературы по проблеме диалога

1.1. Философско-исторический аспект становления и развития проблемы диалога

1.2. Общение и речевая коммуникация

1.3. Диалог как форма речи

1.4. Учебный диалог. Роль диалога в образовательном процессе

Выводы по материалам главы 1

глава 2. особенности формирования диалогической речи у детей шестого и седьмого года жизни в процессе обучения

2.1. Речевое развитие детей шести-семи лет

2.2. Анализ образовательных программ ДОУ и начальной школы в аспекте обучения учебному диалогу детей шести-семи лет

2.3. Диагностика уровня сформированности навыков; диалогической речи детей шести - семилетнего возраста

Выводы по материалам главы 2

глава 3. аналитическое описание процесса внедрения методики обучения учебному диалогу детей шести-семи лет

3.1. Методика обучения учебному диалогу детей шести-семи лет

3.2. Организационно-педагогический аспект внедрения методики обучения учебному диалогу детей шести - семи лет

3.2.1. Усвоение правил ведения диалога

3.2.2. Накопление языковых и речевых средств, необходимых для полноценного ведения учебного диалога

3.2.3. Обучение созданию учебного диалога на занятиях

3.3. Анализ эффективности методики обучения учебному диалогу детей ' шести - семи лет

Выводы по материалам главы 3

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения диалогу детей шести-семи лет в образовательном процессе ДОУ"

Современные процессы общественного развития обуславливают изменение приоритетов образования, все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности ребенка, на создание условий, способствующих его социальной адаптации. Речь является непременным условием и необходимым компонентом осуществления любой деятельности. Благодаря речи люди приобретают сведения об окружающей действительности, понимают друг друга, обмениваются накопленным опытом и знаниями.

На современном этапе обществу необходимы люди, которые являются не просто потребителями знаний, но и активными соучастниками их добывания, способными вступить в открытый диалог с партнером общения. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта в Российской Федерации, одним из приоритетов образования является коммуникативная направленность учебно-воспитательного процесса. Это направление отражено в «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (от 17 июня 2003 года).

Овладение родным языком и развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве (А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калик, М.И.Лисина, Т.А.Репина, А.Г.Рузская). На рубеже старшего дошкольного и младшего школьного возраста появляются новые, «внеситуатиативные» (по определению М.И.Лисиной) формы общения ребёнка с окружающими, влияющие на усвоение детьми нового материала. Мотивом активного овладения родным языком выступают растущие потребности дошкольника узнать, рассказать и воздействовать на себя и другого человека, преимущественно сверстника.

Роль навыков диалогической речи становится наиболее очевидной при обучении ребенка (старших дошкольников - на занятиях, младших школьников

- в учебной деятельности), когда отсутствие элементарных умений затрудняет его общение со сверстниками и взрослыми, нарушает процесс общения в целом, не дает возможности включиться в ход занятий (А.Г.Арушанова, Г.Г.Кравцов, В.А.Петровский, А.Г.Рузская, Т.А.Цукерман). В настоящее время нет необходимости доказывать, что развитие детей дошкольного возраста проходит под влиянием и в неразрывной связи с процессом обучения, а одна из основных задач дошкольного возраста - развитие ребенка, а не передача ему знаний, умений и навыков.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что традиционное обучение строится преимущественно на монологической объяснительной речи, диалог на занятиях возникает только в форме беседы между педагогом и детьми, где взрослый становится ведущим, а ребенок - ведомым. Возникает противоречие между готовностью детей шести — семи лет к учебному диалогу, в основе которой лежат потребности в диалоге между сверстниками, и тем, что на практике эти потребности не учитываются. Таким образом, развитие диалогической речи детей шести - семи лет является необходимым условием успешности взаимодействия с окружающим миром в различных видах деятельности (повседневном общении, игре, учебной деятельности), следовательно, важнейшим направлением социально-личностного развития, т.к. именно овладение диалогом позволит ребенку использовать эту форму речи в процессе обучения, овладеть учебным диалогом.

Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к школьному возрасту, приходится констатировать, что в психолого-педагогической литературе многие аспекты формирования диалога у детей шести - семи лет остаются мало разработанными.

Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между потребностью общества в личности, способной в качестве субъекта включаться в образовательный процесс, и низким уровнем сформированности умений, обеспечивающих подобное «включение».

Актуальность на научно-педагогическом уровне определяется противоречием между достаточной теоретической разработанностью методики обучения детей связной речи и недостаточной разработанностью методики обучения диалогу как форме речи, реализуемой на различных видах занятий, обеспечивающей преемственность в образовательном процессе ДОУ и школы.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена признанием значимости диалогических умений ребенка как субъекта коммуникативной деятельности в процессе обучения и неразработанностью методического инструментария формирования этих умений в соответствии с требованиями Государ-ф ственного образовательного стандарта.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какова теоретическая основа формирования диалогических умений у детей 6-7 лет в процессе обучения, каково педагогическое обеспечение процесса формирования диалогических умений в устной речи детей шести - семи лет на занятиях? гФ В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Методика обучения диалогу детей шести-семи лет в образовательном процессе ДОУ».

Объект исследования: является процесс формирования диалогических умений детей шести - семилетнего возраста.

Предмет исследования: методика обучения учебному диалогу детей шести — семи лет.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать методику, реализация которой обеспечит повышение уровня сформированности диалогической речи детей шести - семи лет в процессе обучения.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой. Обучение диалогу детей шести-семилетнего возраста в контексте непрерывности и преемственности в содержании образования будет наиболее эффективным, если:

• определить особенности диалогической речи, обусловленные ситуацией обучения, выделить как особый вид диалога учебный диалог;

• опираться при определении содержания обучения на лингводидакти-ческую характеристику учебного диалога как типа текста;

• проводить обучение учебному диалогу в трех направлениях: 1) усвоение правил ведения диалога, в том числе учебного диалога, 2) накопление языковых средств, необходимых для полноценного ведения диа лога, в том числе и в процессе обучения, 3) использование диалогической речи на занятиях при решении учебной задачи в соответствии с этапами осуществления речевой деятельности (мотивационный, организационный и оценочный);

• включать в учебный диалог, предполагающий постоянную смену по-ф зиций говорящий - слушающий, следующие компоненты: 1) адекватная реакция на реплику собеседника; 2) выражение своей субъектной позиции в учебной деятельности, в том числе при решении учебной задачи; 3) ограниченность высказываний темой; 4) логическая связь между элементами высказываний; 5) оформление учебного диалога как особой формы речи; 6) оценивание учебного диалога и своей роли в нем.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущность понятий «диалог», «диалогическая речь», «учебный диалог» в философии, психологии, педагогике и лингвистике; Ф 2. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме обучения диалогу детей шести-семилетнего возраста;

3. Конкретизировать содержание диалогических умений детей шести-семи лет, показатели и критерии их сформированности;

4 4. Проанализировать содержание программ и методических комплектов разных систем обучения старших дошкольников и младших школьников в аспекте формирования у детей диалогических умений;

5. Провести диагностику исходного уровня развития диалогических умений детей шести-семи лет и определить динамику развития выделенных умений по завершению опытно-исследовательской работы;

6. Разработать методику обучения учебному диалогу детей шести-семи лет и определить ее эффективность.

Методологической и теоретической основой исследования являются теория деятельности в общей психологии (Б.Ц.Бадмаев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теория речевой деятельности (Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, М.Р.Львов и др.); учения психолингвистики о системе языковых средств, используемых в коммуникации, процессах создания и восприятия знаков языка их носителями (О.М.Казарцева, В.П.Белянин); концепция диалога и теория диалога как формы речи (М.М.Бахтин, В.С.Библера, М.Бубера, Л.В.Щерба и др.); теории речевого общения (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), теории ведущей роли деятельности и общения в развитии личности в процессе диалогического обучения (Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец; М.И.Лисина, В.АПетровский, С.Л.Рубинштейн), исследования педагогов и психологов по проблеме становления речевой деятельности младших школьников и исследования особенностей устной речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (А.Г.Арушанова, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, М.Л.Кусова, Ж.Пиаже и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы опирались на комплекс методов, дополняющих друг друга: сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы по проблеме исследования, систематизация программно-целевых подходов к формированию представления об учебном диалоге; такие диагностические методы, как: наблюдение, беседа, свободное интервьюирование, метод творческих заданий, анализ структурных и языковых особенностей диалогической речи детей шести-семи лет, анкетирование субъектов образовательно-воспитательного процесса - педагогов и родителей. Экспериментальная часть представлена констатирующим, формирующим и контрольным этапами, обработка экспериментальных данных выполнена с помощью методов сравнительного анализа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003) — поисково-теоретическом — в процессе анализа психолингвистической, психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 — 2005) — опытно-исследовательском — были разработаны критерии и уровни учебного диалога; определена степень решения исследуемой проблемы в практике образовательно-воспитательного процесса ДОУ и начальной школы. Разрабатывалась методика обучения учебному диалогу, осуществлялась апробация и проверка рабочей гипотезы, проводилась обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2005 - 2006) — заключительно-обобщающем — осуществлялась обработка и систематизация материала, письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику.

Исследование проводилось на базе ДОУ №71 и МОУ гимназии №70 («Школа развития» и начальная ступень обучения). Всего в исследовании приняли участие 30 педагогов, 110 родителей, 120 детей шести - семилетнего возраста. Включение в экспериментальную группу детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста (первоклассников) объясняется тем, что в общепринятой периодизации это дети одной возрастной группы (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский) с одинаковыми психофизиологическими особенностями, что в современном образовательном пространстве дети этого возраста могут находиться как в статусе дошкольника, так и в статусе младшего школьника, следовательно, для обучения их учебному диало1у может быть применена одна и та же методика.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-исследовательской проверки научных положений; целенаправленной опытной работой; сочетанием качественной и количественной обработки эмпирических данных; репрезентативностью выборки при организации экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены теоретико-методическое предпосылки обучения диалогу детей шести-семи лет с учетом непрерывности и преемственности в образовательном процессе;

2. Определено понятие «учебный диалог», сущность которого заключается в том, что это речевое взаимодействие субъектов процесса обучения, основанное на осознанном использовании средств языка с целью решения учебной задачи. При этом учебный диалог отличается учетом реакций адресата и адресанта, соотношением смысловых позиций участников диалога, выражением собственной точки зрения, собственного понимания учебной задачи. Учебный диалог является особым типом текста, принадлежащим не одному субъекту; ведущая роль в создании учебного диалога как процессу порождения текста принадлежит педагогу. Представлены содержание, средства и приемы формирования учебного диалога у детей шести - семилетнего возраста;

3. Выделены умения, необходимые для эффективного включения ребенка в создание диалога в процессе обучения, разработаны критерии и показатели их оценки;

4. Теоретически обоснована и разработана методика обучения учебному диалогу детей шести-семи лет, обеспечивающая процесс формирования соответствующих умений на занятиях, и опытным путем подтверждена ее результативность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены принципы построения методики, позволяющие повысить уровень владения диалогической речью и условия, способствующие успешному формированию учебного диалога у детей шести-семи лет.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы могут быть использованы педагогами ДОУ и начальной школы при определении содержания, методов и приемов обучения учебному диалогу детей шести - семи лет. Разработанный диагностический инструментарий дает возможность педагогу определить уровень сформированности навыков диалогической речи детей как основы для обучения их учебному диалогу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены:

• посредством публикаций результатов исследования в сборниках докладов научно-практических конференций (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005; Челябинск, 2004, 2005, Пермь 2005);

• в виде докладов на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета г.Екатеринбурга, а также на совместных заседаниях кафедр естествознания и методики его преподавания в начальных классах и русского языка и методики его преподавания в начальных классах;

• через учебно-педагогическую деятельность автора в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», а также через деятельность автора в качестве педагога ДОУ №71, МОУ гимназия №70 г.Екатеринбурга;

• в виде докладов на семинарах и методических объединениях данных образовательных учреждений;

• посредством разработки и внедрения спецкурса «Методика обучения учебному диалогу детей шести-семи лет».

На защиту выносятся: 1. Учебный диалог как особый вид диалога, используемый в процессе обучения.

2. Определение учебного диалога, который понимается как речевое взаимодействие субъектов процесса обучения, основанное на осознанном использовании средств языка с целью решения учебной задачи. При этом учебный диалог отличается учетом реакций адресата и адресанта, соотношением смысловых позиций участников диалога. Смысловая позиция определяется как выражение собственной точки зрения, собственного понимания учебной задачи. Учебный диалог является особым типом текста, принадлежащим не одному субъекту; ведущая роль в создании учебного диалога как процесса порождения текста принадлежит педагогу.

3. Методика обучения учебному диалогу детей шести-семи лет, включающая три направления: 1) усвоение правил ведения диалога; 2) накопление языковых средств, необходимых для полноценного ведения диалога в условиях учебной ситуации; 3) использование диалогической речи на занятиях при решении учебных задач.

4. Критерии сформированности умений, необходимых для создания учебного диалога детьми шестого и седьмого года жизни: 1) использование средств установления и поддержания контакта с собеседником; 2) учет ситуации общения в процессе говорения и в процессе слушания; 3) планирование высказывания с учетом речевой ситуации; 4) отбор материала и оформление его в речи; 5) использование средств воздействия на адресата речи; 6) оценивание своей роли в диалоге.

5. Педагогические условия реализации методики: формирование диалогических умений с учетом возрастных особенностей детей, использование адекватных возрасту различных видов деятельности в совершенствовании и закреплении в них умений, необходимых для ведения учебного диалога (повседневная, игровая и учебная деятельность), последовательная и систематическая направленность педагогического воздействия.

Структура и объем диссертации. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 8 таблиц, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

4. Результаты исследования в соответствии с психолого-дидактическими и лингвистическими особенностями учебного диалога позволили выделить диалогические умения, необходимые для эффективного ведения учебного диалога, конкретизировать их содержание, разработать критерии их оценки. Данные умения выявлены и описаны на основе вида речевой деятельности: говорения и слушания, выполняемых партнерами функций (говорящий и слушающий).

Умения, связанные с говорением: вступать в общение, обратиться к собеседнику; учитывать особенности ситуации общения в процессе говорения; планировать высказывание с учетом речевой ситуации; отбирать материал для высказывания и оформлять его в речи в процессе использования учебного диалога; использовать речевые средства воздействия на адресата речи, адекватные с точки зрения учебной ситуации; оценивать свою роль в диалоге с позиции говорящего.

Умения, связанные со слушанием: выслушать собеседника и понять его; осознавать при учебном общении свое коммуникативное намерение в процессе слушания; понимать текст поставленной речевой и учебной задачи и адекватно реагировать на нее; оценивать свою роль в диалоге с позиции слушающего.

5. Анализ содержания программ и методических разработок показал, что целенаправленная систематическая работа по обучению учебному диалогу детей шести - семи лет не ведется. Поэтому мы определили содержание работы по обучению учебному диалогу детей данного возраста, а также систематизировали методы и приемы, позволяющие эффективно реализовать поставленные задачи в этом направлении.

6. При разработке методики обучения учебному диалогу детей 6-7 лет мы исходили из того, что умение создавать учебный диалог представляет собой комплекс осознанных речевых действий, осуществляемых на основе знаний в практической деятельности ребенка.

7. Реализация методики обучения учебному диалогу требует единства всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.

Анкетирование педагогов и родителей выявило их недостаточную теоретическую подготовку по решению поставленной проблемы, поэтому определили содержание работы с педагогами и родителями, которое представили в виде перспективного планирования.

8. На основе анализа теоретической литературы и опытно-исследовательской работы определены критерии сформированности умения создавать учебный диалог, это: адекватная реакция на реплику собеседника, выражение своей собственной субъектной позиции в учебной деятельности, оформление учебного диалога как особой формы речи, оценивание учебного диалога и своей роли в нем.

9. Эффективность влияния педагога на формирование умения создавать учебный диалог в процессе обучения обеспечивается выбором форм и методов обучения в соответствии с этапами протекания речевой деятельности: ориентировка в условиях деятельности, планирование высказывания в соответствии с результатами ориентировки, контроль, который в данном случае осуществляет педагог, анализируя, выполняет ли оценка свои функции.

10. Формирование умения создавать учебный диалог осуществляется поэтапно в различных ситуациях общения:

- мотивация порождения учебного диалога;

- формирование представления о структуре учебного диалога, овладение языковыми средствами, необходимыми для создания эффективного учебного диалога;

- формирование и совершенствование умений, необходимых для создания учебного диалога в процессе говорения и слушания.

С учетом этого в качестве самостоятельных, но взаимосвязанных компонентов методики обучения учебному диалогу целесообразно выделять работу по трем направлениям:

- усвоение правил ведения диалога;

- накопление средств, необходимых для эффективного использования учебного диалога на занятиях;

- обучение созданию учебного диалога на занятиях.

11. Как показывает выявленная динамика умения создавать диалог, предложенная методика обеспечивает эффективное обучение учебному диалогу детей шести - семилетнего возраста: она углубляет знания детей о речевой деятельности и диалоге как ее виде, совершенствует умение использовать диалог для достижения цели общения или деятельности, развивает умение строить диалог в соответствии с целью общения и особенностями речевой ситуации, обеспечивает ребенка средствами и способами, необходимыми для эффективного использования диалога в учебно-речевой ситуации.

Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута. Проведенная работа обозначила перспективы дальнейших исследований: изучение проблемы формирования умения создавать диалог в процессе учебной и речевой деятельности.

Заключение

Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:

1. Актуальная для современного образования проблема обучения учебному диалогу обусловлена изменениями российского образования в сторону гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, коммуникативной стратегией обучения родному языку и тенденцией определять речевую деятельность в качестве объекта обучения. Диалог играет особую роль в образовательном процессе, в контексте его преемственности и непрерывности мы обеспечиваем непрерывность совершенствования диалогических умений, формируя умения, значимые для процесса обучения, т.е. обучаем учебному диалогу.

2. Анализ литературы по проблеме исследования, сложившейся практики обучения родному языку и речи, потребностей педагогов, родителей и детей подтверждает необходимость разработки специальной методики обучения учебному диалогу детей 6-7 лет.

3. В результате изучения литературы по проблеме исследования отмечаем, что однозначного определения понятию «учебный диалог» не дается. Учебный диалог с лингводидактической позиции необходимо понимать как речевое взаимодействие субъектов процесса обучения, основанное на осознанном использовании средств языка с целью решения учебной задачи. При этом учебный диалог отличается учетом реакций адресата и адресанта, соотношением смысловых позиций участников диалога, т.е. выражением собственной точки зрения, собственного понимания учебной задачи. Учебный диалог является особым типом текста, принадлежащим не одному субъекту; ведущая роль в создании учебного диалога как процессу порождения текста принадлежит педагогу.