Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание педагогической работыв современных дошкольных учреждениях Франциии республики Конго

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание педагогической работыв современных дошкольных учреждениях Франциии республики Конго», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малонга Жозиян
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание педагогической работыв современных дошкольных учреждениях Франциии республики Конго"

На правах рукописи

Малонга Жозиян р £ 0 Д

£ О С;- ^¡ПО

Организация и содержание педагогической работы в современных дошкольных учреждениях Франции и республики Конго.

Специальность: 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Буре P.C.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Джуринский А.Н.

кандидат педагогических наук Тарунтаева Т.В.

Ведущая организация- Ярославский государственный педагогический университет

Защита состоится « Ъэ »/<?/2000 года в часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу:

119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1. Автореферат разослан «_» 2000 г.

Ученый секретарь | /У I /

Диссертационного совета С ( щ ß'^ Землянская E.H.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования, В 60-80 годы в Конголезской республике, которая освободилась от французской зависимости, происходили большие экономические и социальные преобразования. Значительно возрастало число женщин, вовлекающихся в производство, в связи с чем резко увеличивалась потребность в дошкольных учреждениях.

Однако организация и расширение сети дошкольных учреждений были крайне затруднены. Национальных педагогических и научных кадров в республике не хватало. Страна испытывала большие трудности в подготовке профессиональных кадров, разработке методических пособий, программ для работы с детьми в дошкольных учреждениях.

Такие условия вызывают необходимость изучения опыта других стран по организации общественного дошкольного воспитания и определения возможностей использования этого опыта в условиях республики Конго.

В связи с тем, что Республика Конго была французской колонией, общественное дошкольное воспитание в большей степени ориентировано на французскую педагогику. Во Франции проходили подготовку и обучение будущие преподаватели школ и дошкольных учреждений.

Такое положение объясняет целесообразность изучения опыта организации материнских школ Франции, имеющих богатые традиции воспитания в них детей, разработанного содержания обучения. Использование опыта Франции может значительно обогатить разработку содержания воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детских садах республики Конго.

В 60-е годы, когда страна освободилась от колониальной зависимости, были предприняты значительные усилия для развития народного образования: была разработана и начала осуществляться реформа образования, создан первый проект программы для дошкольных учреждений, стали проводиться первые исследования. Однако весь этот опыт требует анализа и обобщения.

Вышеуказанные положения обосновывают актуальность избранной темы.

Предпринимаемое исследование представляет научный интерес и для России: в настоящее время Российская дошкольная педагогика проявляет значительный интерес к освоению достижений мировой культуры, апробирует возможности использования зарубежных программ воспитания и обучения, идет процесс создания вариативных программ. Обнаруживается интерес и к Французской педагогике, опыту организации разных типов дошкольных учреждений, которые посещают почти 100% детей с 4 до 6 лет. В то же время сведения по вопросам содержания воспитания и обучения детей дошкольного возраста во Франции на современном этапе в Российской педагогике недостаточны. Кроме того, материалы диссертации о развитии дошкольного воспитания в республике Конго также представляют научный и практический интерес для России.

В связи с этим предпринимаемое исследование представляется актуальным и для Российской дошкольной педагогики.

Возникает проблема: каковы основные тенденции в разработке вопросов организации и содержания общественного дошкольного образования во Франции и республике Конго на

современном этапе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теоретические работы и методические рекомендации, программы дошкольных учреждений, представленные во Французской педагогике и в материалах, отражающих развитие дошкольного образования в Конго.

Предмет исследования - организация и содержание обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях Франции и республики Конго.

Задачи исследования: ]. Изучить вопросы организации деятельности разных типов дошкольных учреждений Франции;

2. Изучить содержание и методы обучения детей дошкольного возраста в разных типах дошкольных учреждении.

3. Изучить тенденции развития общественного дошкольного воспитания в республике Конго.

Методы.

1 .Теоретический анализ педагогической литературы, имеющихся программ для дошкольных учреждений Франции, описаний опыта работы материнских школ, изучение постановлений правительства Министерства Просвещения Франции и республики Конго по народному образованию.

Научная значимость и новизна исследования состоят в получении знаний об организации деятельности современных дошкольных учреждений Франции и Конго и содержании педагогической работы в них, а также рекомендаций для воспитателей.

Исследование обогащает теорию дошкольной педагогики представлениями . о состоянии и тенденциях развития

общественного дошкольного воспитания во Франции и республике Конго на современном этапе.

Практическая значимость: полученные результаты могут составить основу для последующей разработки предложений к совершенствованию программ обучения и воспитания и методических рекомендаций по организации работы в дошкольных учреждениях Конго, содержания обучения в них и подготовке детей к школе при учете региональных условий республики.

Результаты целесообразно использовать в Российских педагогических институтах и колледжах в преподавании курса дошкольной педагогики при прохождении темы «Дошкольное воспитание за рубежом», что соответствует гос. стандарту.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения его положений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (1999-2000гг.), на конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ по итогам НИР за 1999г.

Структура. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, 2 глав, выводов, 4 приложений. Работа представлена на 127 листах машинописного текста. Список литературы содержит 50 наименований, французской литературы и 23 наименования русской литературы.

Основное содержание и выводы исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, задачи, а также новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Организация и содержание общественного дошкольного воспитания во Франции» посвящена изучению развития

Материнских школ, обобщению материалов, раскрывающих . вопросы организации жизни детей в них. Представлен обзор действующих программ воспитания.

Глава содержит краткий исторический очерк развития материнских школ, ведущих свое начало от «школ-вязания» (созданных пастором И. Оберлином), затем «убежищ», монетарных школ (Дж.Ланкстер и н. Белл)1 и существующих поныне «Материнских школ», включенных в общую систему национального образования (IV, 1848 г.). В одержаний первой программы (1869 г.) уже уделялось внимание всем разделам дошкольного воспитания, а методические пособия «История вещей» и «практическое обучение в Материнских школах или первые уроки маленьких» М. Пан-Карпантье используются до настоящего времени. Содержание программ постоянно обновлялось, чему способствовали активная педагогическая деятельность П. Кергомар, М. Пан- Карпантье, исследования французских педагогов и психологов (Б. Заззо, Г. Миолоре) использование идей крупных ученых Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци, Ф. Фребеля, О. Декроли, С. Френе, Ж. Пиаже и др.

Значительный интерес представляет министерский циркуляр от 22.111905 г., в котором отмечались недостатки в работе материнских школ: неправомерное использование технического персонала (нянечек) вместо воспитателей (в связи с переполнением групп); превалирование школьных методов обучения в средних группах; оценка инспекторами работы школы по успехам детей в чтении, счете, письме, но не придающим значение игре, ручному труду, положительно-эмоциональной обстановке.

В докладе М. Дюфрей внимание. было уделено роли нянечки в школе. Автор прослеживает- все инструкции, циркуляры и декреты,

' В разработке содержания эгого раздела использована книга Т.Я. Миндлиной «Дошкольное воспитание во Франции».- М,. 1984.

определяющие статус технического персонала (с 1887 до 1972 г.). И отмечает, что присутствие нянечки отвечает интересам и благополучию детей, но ее роль - роль домохозяйки, занятой поддержанием порядка в доме, и потому воспитатель не должен поручать ей заботы о младших воспитанниках.

В настоящее время работа в Материнских школах Франции организуется на основе закона от 6.1Х-90 г., определяющим ее задачи: осуществление воспитывающей и образовательной функции, создание условий для всестороннего развития детей и общения со сверстниками, обучение. Разработана программа, обозначающая виды воспитательной и образовательной деятельности; игры, сопровождаемые ритмическими движениями и пением, занятия по развитию речи, по ознакомлению с окружающим миром, элементами счета, письма, чтения, рисования. Педагоги располагают инструкциями, содержащими указания о порядке утреннего приема детей, ухода за ними, а также методическими рекомендациями. Основным дидактическим пособием является «Педагогика Материнской школы» (1973 г.).

Объединение в группы ведется в соответствии с возрастом: малышовая группа для детей 2-4 лет, средняя - для детей 4-5 лет, старшая - от 5 до 6 лет. 6-ти летние дети поступают в начальную школу. Время пребывания детей в материнской школе - 6 часов в день (с 8.15 до 11.15 и с 14.00 до 17.00). Существует примерный распорядок дня: в старших группах проводятся 2 занятия утром, одно - после обеда. Наполненность групп - от 24 до 32 детей. Рекомендации к правильной организации и планированию содержат: чередование видов деятельности, учет их продолжительности, физиологических ритмов, возможных проявлений усталости; организация отдыха для детей, остающихся в школе во время обеденного перерыва.

Расписание занятий составляется воспитателем. В программу

занятий входит: развитие речи, математика, технология, изобразительное искусство, ручной труд, физкультура. Детей знакомят с элементами биологии, истории, географии, обучают грамоте, проводят музыкальные занятия, дидактические и строительные игры. Широко используются объединения детей в «ателье» для совместной деятельности; такие объединения возникают либо по интересам детей, либо организуются воспитателем. Последние («обучающие») - обязательны для посещения детьми 2 раза в неделю, но выбор времени предоставляется им самим. Воспитатели отмечают большое положительное значение таких объединений для формирования навыков жизни среди сверстников.

Собственные наблюдения, проведенные в Материнской школе города Парижа, включали в себя занятия по обучению детей старшей группы математике и грамоте у детей закреплялись знания в начертании букв, входящих в определенное слово, осуществлялась подготовка к чтению. На занятиях по математике дети пользовались учебником «Математика», в котором представлена программа обучения, разделенная на 5 периодов, каждый из которых содержит в себе 3 этапа и конкретное содержание заданий (типа учебных тетрадей) для детей; следует отметить их разнообразие и занимательную форму.

Методические рекомендации к учебнику раскрывают содержание работы воспитателя (примеры заданий приводятся в Приложении к диссертации).

В настоящее время во Франции существует еще несколько типов дошкольных учреждений: детские сады с неполным днем (для детей 3-4 лет из дальних деревень), нулевые классы (для детей 3-6 лет), нулевые группы (для детей 4-6 лет) при начальной школе в местности, где отсутствует достаточный контингент детей для открытия детского сада. «Классы для малышей» представляют одно-классную материнскую школу, внутри которой объединяются 3 группы: первая - дети от 2-х до 5 лет

(младшие), вторая - дети от 5 до 6 лет (старшие), третья - дети от 6-ти до 7 лет (подготовительная). Методические рекомендации обращают особое внимание на создание условий, обеспечивающих достаточную занятость детей всех возрастов, и рассредоточение их в пространстве помещения таким образом, чтобы они не мешали ни занятиям, ни самостоятельной деятельности друг друга.

При составлении плана работы воспитателю предлагается учитывать рекомендации Министерства Образования: 1) попеременная работа с разными группами; 2) разнообразие свободных привлекательных занятий, побуждающих к наблюдению, размышлению, инициативе; 3) наличие в расписании занятий особых упражнений для подготовительных групп с целью подготовки детей к школе; 4) предлагаемая работа должна сопровождаться кратким объяснением, а ее выполнение - оценкой.

На определение содержания работы школ для малышей оказывают влияние работы французских исследователей, представителей разных школ: педагогика целей, тематическая педагогика, педагогика проекта, дистрибутивная педагогика.

Значительный интерес представляет проект открытого детского сада, (автор Кристиан Ле Лиевр). В этом проекте определяется распорядок дня детей, в том числе время и виды занятий, а также содержание обучения детей с 5 до 6 лет. Предлагается методика обучения речи и письму, математике, занятий по физическому и эстетическому воспитанию.

Знакомство с программами воспитания, разработанными в России («Истоки», «Детство»), а также методическими пособиями для воспитателей позволило обсудить некоторые рекомендации этого проекта и высказать свое мнение.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам развития общественного дошкольного воспитания в республике Конго.

Предваряет главу краткий экскурс по истории народного

образования в колониальный период, когда на школу Конго оказывала влияние Франция, насаждалась французская культура, а специфика африканских стран, ее история и национальная культура игнорировались.

Получение независимости (1960 г.) вызвало активную деятельность всего общества, в том числе и народного образования. Был принят закон об обязательном обучении детей с 6-ти до 16 лет, позже - установлена современная система народного образования.

Несмотря на усилия государства, детские сады остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Часть преподавателей (до 1970 г.) направлялись в Россию или Францию, где проходили ускоренных курс обучения по дошкольному воспитанию. Позже (в 1970 г.) была создана школа по подготовке специалистов дошкольного воспитания, куда принимались лица, имеющие диплом об окончании средней школы.

Большое значение для развития народного образования имела разработанная «реформа образования», ключевой идеей которой являлась концепция производительного труда, заключающая в себе 3 функции; педагогическую, социальную и экономическую.

В реформе отводилось место и задачам дошкольного воспитания: необходимость воспитания ребенка в семье и установление преемственности в работе семьи и школы.

В годы независимости начались первые педагогические исследования.

В исследовании дошкольного образования ставились задачи: изучить состояние практики дошкольного воспитания и подготовки детей к школе; изучить характер взаимодействия воспитателей и родителей, разработать и апробировать методику взаимодействия воспитателей и родителей по подготовке детей к школе.

В докладе министра просвещения О. Ндинга освещаются содержание и этого результаты этого исследования. С целью констатации

профессионального уровня воспитателей был проведен опрос, который показал недостаточность их знаний о содержании и методах работы, обеспечивающей целенаправленную подготовку детей к школе. В то же время докладчик отметил большой интерес воспитателей к проблемам подготовки детей к школе, желание получить достаточные рекомендации.

Изучение содержания взаимодействия воспитателей и родителей выявило существенные недостатки в этом процессе. Были отмечены формальный характер контактов воспитателей и родителей, недостаточно выраженную эмоционально-положительную окрашенность общения, отсутствие целенаправленности и системы планирования воспитателями педагогического общения с родителями, учета их потребностей в преодолении неподготовленности их детей к школе.

В проведенном исследовании были определены 3 этапа осуществления системы взаимодействия. На 1-м этапе, названном «Этапом единства цели», задача состояла в том, чтобы создать у воспитателей и родителей единую установку на сотрудничество, взаимодействие в осуществлении подготовки детей к школе.

2-й этап - «Общие позиции». Его цель - выработать у воспитателей и родителей единство подходов к пониманию задач, содержания и методов подготовки детей к школе.

3-й этап - «Мы вместе». Цель - реализация взаимодействия по линии индивидуального подхода к конкретному ребенку, единой практики развивающего воздействия на ребенка в детском саду и семье.

Каждый этап вначале совместно планируется воспитателями и родителями, определяется его содержание и методы, потом происходит параллельное взаимодействие, дополняющее осуществление данного шага в детском саду и в семье, а затем осуществляется совместная работа.

Исследование показало, что условием эффективного взаимодействия детского сада и семьи в подготовке детей к школе является педагогическое

просвещение родителей, формирование у воспитателей знаний о современных подходах к задачам подготовки детей к школьному обучению, использованию новых нетрадиционных форм взаимодействия с родителями

Существенное значение для определения содержания педагогической работы в дошкольных учреждениях имела разработанная «Прогрессия», фактически представляющая собой проект программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Её цель: оказание помощи воспитателям в определении содержания работы с детьми и ее планирования.

"Прогрессия" состоит из трех разделов.

Первый построен по принципу "центров интересов" О.Декроли: (материал распределен по неделям - с октября по июнь); здесь отражены вопросы ознакомления с окружающим, нравственного воспитания, элементы трудового воспитания подготовки детей к школе.

Во втором разделе отражается влияние материалов М. Монтессори. В нем представлены фрагменты сенсорного воспитания, (его содержание конкретизируется в календарной последовательности по неделям). Это содержание ограничено ознакомлением детей с отдельными качествами предметов, развитием пространственно-временных ориентировок, зрения, вкуса, осязания, формирования представлений о цвете, форме, величине.

Третий раздел представляет собой расписание занятий по разным видам деятельности детей в течение дня и недели для разных возрастных групп.

В диссертации приведено содержание занятий с детьми в виде календарного плана (см. с.104 и дачьше), а также некоторые рекомендации для воспитателей.

Изучение содержания программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, представленных в России позволило обсудить обнаруженные в «Прогрессии» некоторые недостатки и высказать свои суждения, на основе сравнения положений «Прогрессии» и программ «Детство», «Истоки», а также некоторых методических пособий для воспитателей, разработанных в Российской педагогике.

Таким образом, можно заключить, что первые шаги Конголезской республики в деле развития народного образования были достаточно успешными, несмотря на имеющие место недостатки (отсутствие программы воспитания детей в дошкольных учреждениях, несовершенство «Прогрессии», недостаток кадров воспитателей и преподавателей колледжей, направленность внимания Министерства лишь на задачу подготовки детей к школе).

Мы выражаем свою надежду на то, что война, которая сейчас идет в стране, приведет к победе демократических сил и позволит республике продолжить мероприятия, направленные на развитие общественного дошкольного воспитания, на создание условий для полноценного всестороннего развития детей. И в этом деле проведенное исследование окажет существенную помощь.

Выводы

1. За время своего существования материнские школы Франции прошли значительный путь раз вития. Их предъистоками были "школы вязания", "убежища", мониторные школы. И только после реформы образования в 1848 году было принято решение о создании материнских школ, которые в настоящее время посещает большинство детей от 3-хлетнего до 6-тилетнего возраста.

2. Содержание работы в материнских школах постоянно обновляется, чему способствовала активная педагогическая деятельность

П.Кергомар, М.Пап-Карпантъе, исследования Французских педагогов и психологов В.Заззо, Г.Миаларе, использование идей крупных ученых Ж.Ж.Руссо, И.Песталопии, Ф.Фребеля, О.Декроли, С.Френе, Ж.Пиаже М.Монтессери и др.

3. В настоящее время во Франции существует несколько типов дошкольных учреждений. Продолжает работать материнская школа, открываются детские сады с неполным днем (для детей 3-4 лет из дальних деревень), создаются при начальной школе нулевые классы (для детей 3-6 лет) нулевые группы (для детей 4-6 лет) в местности, где отсутствует достаточный контингент детей для открытия детского сада.

Новым типом дошкольного учреждения является «открытый детский

сад»

4. Современная материнская школа работает в соответствии с Законом, определяющим ее задачи: осуществление воспитательной и образовательной функций, создание условий для всестороннего развития детей и общения со сверстниками, обучение. Разработана программа, обозначающая виды воспитательной и образовательной деятельности: игры, сопровождаемые ритмическими движениями и пением, занятия по развитию речи, элементы счета, письма, чтения, рисования. Педагоги располагают инструкциями, содержащими указания о порядке утреннего приема детей, ухода за ними, а также методическими рекомендациями: основным дидактическим пособием является "Педагогика Материнской школы"./ 1973 г/

5. Значительный интерес представляет программа Открытого детского сада (автор проекта Кристиан Лефёвр). Она содержит ряд разделов, в каждом из которых определено содержание работы и разработаны методические рекомендации: Организация жизни детей (в проекте представлено содержание работы только в старшей группе. По отношению к другим группам есть только некоторые замечания). Указан

режим дня, время занятий, прогулок. 2. Содержание обучения: обучение речи, письму, математике, занятия по физическому воспитанию, по эстетическому воспитанию. Однако некоторые ее разделы требуют конкретизации, обогащения содержания.

6. Значительный интерес представляют взгляды педагогов на организацию совместной деятельности детей (определяемых словом «ателье»). Отмечается большое воспитательное значение деятельности детей в таких «ателье», так как они становятся в них организаторами, оказывают друг другу помощь, чувствуют независимость от взрослого. У детей формируется опыт жизни среди сверстников.

7. В исследовании представлены материалы, раскрывающие становление системы народного образования и тенденции развития общественного дошкольного образования в республике Конго, в которой после освобождения от колониальной зависимости стала проводиться реформа образования (70-80 гг. вплоть до 6.УП-97 г. Разработана его концепция, был принят закон, в соответствии с которым определялось политика в образовании, стали осуществляться первые исследования, направленные на изучение состояние образовательной системы и разработку условий и методов ее совершенствования. Эти преобразования были прекращены когда началась война между республиками Северного и Южного Конго.)

8. Представленные в диссертации материалы могут оказать значительную помощь при решении вопросов организации работы дошкольных учреждении республики Конго и разработке программных документов, определяющих содержание воспитания и обучения детей дошкольного возраста.