автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте
- Автор научной работы
- Ледовских, Надежда Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ледовских, Надежда Константиновна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОЛОРОЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
1.1. Половые различия мальчиков и девочек и динамика половых социальных ролей.1.
1.2. Психологические теории о механизмах полоролевого развития.
1.3. Факторы полоролевого развития ребенка.
1.3.1. Влияние семьи на процесс полоролевой социализации.
1.3.2. Значение группы детского сада в полоролевом развитии мальчиков и девочек.
Глава 2. ПОЛОРОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ
НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.
2.1. Роль полоролевого воспитания в становлении личности дошкольника.
2.1.1. Цели, задачи, принципы полоролевого воспитания.
2.1.'2. Дифференцированный подход в зависимости от пола ф ребенка и "совместность" обучения и воспитания.
2.2. Исходные позиции исследования и его задачи.
Глава 3. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ ИДЕАЛОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Представления старших дошкольников об идеалах мужественности, женственности и семейных ролях
3.2. Характер взаимоотношений и взаимодействий дошкольников разного пола в обследованных группах.
3.3. Особенности реализации представлений о мужественности и женственности в повседневной жизни и различных видах совместной деятельности.
Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК.
4.1. Этапы формирования нравственных качеств, составляющих основу мужественности и женственности, педагогические условия и средства
4.2. Педагогические условия полоролевого воспитания старших дошкольников.
4.2.1. Использование художественной литературы и этических бесед для формирования общих представлений о мужественности и женственности и семейного идеала.
4.2.2. Упражнения в разрешении проблемных ситуаций и другие педагогические средства формирования конкретных представлений о мужественности, женственности и одобряемых полоролевых взаимоотношениях.
4.2.3. Вооружение детей конкретными приемами реализации представлений о мужественности, женственности и одобряемых полоролевых взаимоотношениях. . -.
4 2.4. Сюжетно-ролевые игры в семью как средство актуализации представлений о семейных ролях и преодоления разобщенности детей разного пола
4.2.5. Создание условий для реализации сформированных представлений в других видах деятельности.
4.2.6. Контрольный эксперимент. - Изменение представлений старших дошкольников об идеалах мужественности и женственности и семейных ролях под влиянием формирующих воздействий.
Положительный сдвиг при реализации представлений детей о мужественности и женственности в различных видах деятельности, общении и взаимоотношениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте"
Современная педагогика, встав на путь гуманизации воспитания и образования, борется за возвращение в нашу жизнь идеалов добра, терпимости, ненасилия, вместе с этими идеалами важно возвращение истинного понимания мужественности и женственности, ценности личного счастья, семейной жизни.
Формирование в ребенке будущего мужчины, будущей женщины - одна из самых главных задач воспитания, поскольку оно создает не просто человека, гражданина, члена общества, а будущих жен, мужей, матерей, отцов. Вместе с тем ученые, писатели, публицисты указывают на бесполость нашего воспитания, которое часто в погоне за равенством полов попросту игнорирует их специфику, тогда как, по утверждению И.С.Кона, все, или почти все онтогенетические характеристики личности являются не просто возрастными, а половозрастными, и самая первая категория, в которой ребенок осмысливает свое Я, - это половая принадлежность.
В последнее время все больше ученых (В.В.Абраменкова [3], Д.В.Колесов [74], И.С.Кон [79], В.С.Мухина [105], Т.А.Хрипкова [160],Т.И.Юферева [170] и др.) приходят к выводу о том, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка, без того чтобы, начиная с дошкольного возраста, не формировались начала таких качеств мужественности, как эмоциональная устойчивость, смелость, решительность, ответственность, рыцарское отношение к представителям женского пола у мальчиков и первые проявления женственности: заботливость, нежность, скромность, терпимость, стремление к мирному разрешению конфликтов, — у девочек.
В дошкольном возрасте, особенно в период около пяти лет, идет интенсивный процесс развития самосознания ребенка. Важным компонентом самосознания является осознание ребенком себя как представителя определенного пола. Процесс половой социализации осуществляется не только через семью, но и через группу сверстников. И.С.Кон [82] утверждает, что общество сверстников, как своего, так и противоположного пола, является универсальным фактором половой социализации. Оценивая поведение ребенка, его физические данные в свете существующих у детей критериев маскулинности и феминин-ности, гораздо более жестких, чем в семье, дети тем самым подтверждают, укрепляют или, наоборот, ставят под сомнение его половую идентичность и полоролевые ориентации.
Из факта существования ранней половой дифференциации и консолидации детей одного пола в группах детского сада., установленного рядом исследователей (В.А.Коломинским [76], Н.В.Плисенко [116], Т.А.Репиной [131] и др.), а также некоторых половых различий, проявляющихся в психическом развитии мальчиков и девочек в дошкольном возрасте, возникает необходимость дифференцированного подхода в их воспитании.
Унификация воздействий на детей разного пола, когда не учитываются их полоролевые предпочтения, ценностные ориентации, потребности, приводит к перекосам в общем развитии личности, что выражается не только в несформированности начал мужественности и женственности, в. неподготовленности молодежи к выполнению в будущем половых социальных ролей, в том числе и семейных, но и часто ведет к антагонизму полов или недостаточно уважительному отношению к представителям противоположного пола.
Как известно, полоролевое воспитание, в отличие от чисто сексуального, где в центре стоит половое просвещение и половая гигиена, по существу, является важной частью нравственного воспитания (В.Д.Колесов [74], И.С.Кон [85], Т.А.Репина [128], В.А.Сухомлинский [148]. Оно, хотя и включает в себя развитие полоролевого самосознания ребенка, главное его направление - это формирование у детей начал мужественности, женственности и первых идеалов о семейных половых ролях. То есть в дошкольной педагогике, наряду с решением общих как для мальчиков, так и для девочек нравственных задач, важно воспитывать и специфические для того или иного пола нравственные качества, принимая в расчет тот факт, что эти нравственные качества в структуре личности представителей мужского и женского пола занимают разное место и имеют разную степень выраженности.
Актуальность разработки проблемы полоролевого воспитания обусловлена также необходимостью формировать у детей умение взаимодействовать с представителями противоположного пола. Д.В.Ко-лесов справедливо отмечает, что надо укреплять с детства связи между представителями разного пола, чтобы они видели друг в друге личности. Это поможет им в будущем, как он утверждает, строить уважительные отношения в семейной и общественной "жизни. Д.В.Колесов указывает на дошкольный возраст как наиболее благоприятный для обучения мальчиков и девочек доброжелательному взаимодействию, укреплению связей между ними без сексуальной ориентации, поскольку дошкольное детство, как считает не только Д.В.Колесов, но и другие ученые, "наиболее нейтральными" в этом отношении период.
Многочисленные зарубежные исследования, изучавшие процесс полоролевой социализации, основное внимание уделяли значению идентификации ребенка с родителями (причем, главным образом, в ранний период детства). Почти нет работ, исследующих, наряду с семьей, такой важный фактор, как группа сверстников. Вместе с тем нельзя не согласиться с мнением И.С.Кона и ряда отечественных и зарубежных ученых (Л.Розенблюм, М.Леви [180], Я.Л.Коломинский [75], Т.А.Репина [131]) о том, что половая идентификация ребенка со сверстниками своего пола - важная составная часть его развивающегося самосознания, а само детское общество - исключительно важный универсальный агент половой социализации. Некоторые отечественные исследования посвящены отдельным сторонам полоролевого развития детей в группе детского сада (Л.А.Арутюнова [17], Л.В.Градусова [43], Е.А.Кудрявцева [92], Н.В.Плисенко [116]), но они не ставят своей задачей разработку основ педагогических условий нравственного воспитания как мальчиков, так и девочек.
В настоящее время отдельные программы воспитания и обучения дошкольников указывают на необходимость учитывать пол ребенка, но пути и средства решения этих задач в методике воспитания дошкольников не получили своей разработки. Имеют место и крайние точки зрения, предлагающие вместо дифференцированного подхода раздельное воспитание, что требует, на наш взгляд, серьезного экспериментального обоснования, поскольку на положительное значение фактора совместности воспитания и обучения детей разного пола указывалось уже в исследованиях, проведенных в начале XX века под влиянием острой полемики по этому вопросу. На роль совместного воспитания в развитии качеств мужественности и женственности обращали внимание и А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский, исходя из своего опыта работы с детьми школьного возраста. Значение фактора совместности жизни и деятельности дошкольников в группе детского сада в их полоролевом воспитании никем в отечественных и зарубежных психолого-педаго-гических исследованиях не изучалось.
С учетом вышесказанного, главной целью нашего исследования была разработка педагогических условий формирования у старших дошкольников начал мужественности и женственности, преодоление разобщенности между мальчиками и девочками в группе детского сада с опорой на фактор "совместности", сочетаемый с дифференцированным подходом, а также определение теоретических основ, на которых могла бы строиться целостная программа полоролевого развития старших дошкольников.
Объект исследования - представления о мужественности и женственности у детей и их реализация во взаимодействии дошкольников разного пола в группе детского сада.
Предмет исследования - формирующие воздействия на полоро-левое развитие детей обоего пола старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в группе сверстников.
В соответствии с предметом, объектом и целью исследования были определены следующие задачи.
1. Разработать содержание полоролевого воспитания применительно к детям дошкольного возраста.
2. Выявить первые идеалы дошкольников о семье и семейных ролях.
3. Определить педагогические условия, способствующие поло-ролевому развитию старших дошкольников и влияющие на преодоление разобщенности между детьми разного пола в группе детского сада, являющейся результатом полоролевой социализации.
Методы исследования. Поставленные задачи решались: 1) с помощью ряда социально-психологических методик: методики одномоментных срезов структуры группы в свободном общении, социометрического эксперимента, группового оценочного эксперимента; 2) путем наблюдений за взаимоотношениями и взаимодействием мальчиков и девочек в игровой, бытовой и других видах деятельности; 3) с помощью специальных бесед с детьми о качествах мужественности и женственности, специфике семейных ролей мужчин и женщин, а также 4) системы взаимодополняющих разнообразных педагогических воздействий, направленных на воспитание начал мужественности у мальчиков и женственности у девочек и первых идеалов семьи, а также положительного отношения их друг к другу.
Гипотеза исследования. 1. Содержание полоролевого воспитания в старшем дошкольном возрасте, как мы полагаем, будет включать представления об идеальной семье, качествах мужественности и женственности, как у детей одного, так и другого пола; реализацию этих представлений в общении с окружающими людьми; положительное отношение ребенка не только к своей, но и к противоположной социальной роли. 2. Эффективность полоролевого воспитания будет обеспечена при учете особенностей детских представлений о мужественности и женственности и их реализации в поведении, при педагогических условиях, когда методические средства будут направлены на максимальную активизацию самих детей в присвоении идеалов мужественности и женственности, а также, если будут варьироваться различные формы воспитательных воздействий. 3. Преодолению разобщенности мальчиков и девочек в старших группах детского сада по всей вероятности будет способствовать совместность их участия в проводимой по полоролевому воспитанию работе.
Методологическая основа работы. Мы исходили из положений философии, психологии и педагогики о взаимосвязи социального и биологического в человеке, о значении социальных ожиданий окружающих в процессе полоролевой социализации, а также о важной роли группы сверстников в этом процессе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе решается актуальная проблема полоролевого воспитания детей. Полоролевое развитие представлено как важная часть нравственного воспитания. Намечен новый подход к решению этой проблемы, заключающийся в использовании принципа совместности в полороле-вом воспитании старших дошкольников в детском саду. Разработана методика реализации этого принципа. Раскрыта роль общества сверстников группы детского сада в формировании начал мужественности и женственности в старшем дошкольном возрасте. Доказана важность формирования эталонов мужественности и женственности у всех детей независимо от пола.
Практическое значение. Разработаны педагогические условия полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста обоего пола в детском саду, включающие содержание и методики развития начал качеств мужественности и женственности, а также представлений о семейных ролях. В исследовании обобщены и обогащены средства и методы дифференцированного воспитательного подхода по отношению к детям разного пола, позволяющие преодолеть разобщенность мальчиков и девочек, существующую в старшем дошкольном возрасте в группах детского сада.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важными педагогическими условиями эффективного полоролевого воспитания являются: использование методических средств, учитывающих интересы детей разного пола и направленных на максимальную активизацию самих детей в усвоении первых нравственных идеалов мужественности и женственности и умении их реализовать в поведении, а также варьирование разнообразных форм педагогических воздействий.
2. Полоролевое воспитание более эффективно при обеспечении совместности участия мальчиков и девочек в проводимой педагогической работе, поскольку представители противоположного пола являются своеобразным катализатором при формировании начал женственности у девочек и мужественности у мальчиков. Преодолению разобщенности детей разного пола старшего дошкольного возраста в группе детского сада будет способствовать формирование наряду с первыми нравственными идеалами семьи и своей половой социальной роли, формирование нравственных представлений о роли противоположного пола.
Исследование проводилось с 1992 по 1998 год. Работа осуществлялась в дошкольных учреждениях г.Борисоглебска №№ 7, 20 и 19.
Всего было проведено на констатирующем и формирующем этапах 960 экспериментов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены комплексом взаимообусловленных экспериментальных методик, их соответствием предмету и целям исследования, а также качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация исследования. Основные положения работы апробировались: в докладах на научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (март 1996 г.), Перми (декабрь 1996 г.), Ульяновске (апрель 1997 г.), а также при обсуждении на заседании лаборатории социального развития ребенка в Центре "Дошкольное детство" им. А.В.За-порожца и на кафедре дошкольной педагогики и психологии Борисоглебского государственного педагогического института; в публикациях по теме исследования; в курсе лекций и семинаров Борисоглебского педагогического института и педагогического училища; в курсовых работах студентов, выполненных под нашим руководством.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В конце работы дано приложение, иллюстрирующее изменения представлений детей о мужественности, женственности и семейных ролях и преодоление разобщенности между мальчиками и девочками в исследованных группах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ
1. Разработано содержание полоролевого воспитания, отражающее сближение современных половых социальных ролей и включающее развитие начал мужественности у мальчиков и женственности у девочек, а также адекватных представлений об их будущих семейных ролях и положительного эмоционального отношения к ним.
2. Основными условиями полоролевого развития выступили: а) использование принципа совместности полоролевого воспитания детей разного пола, важность которого была подтверждена сравнением двух систем одинаковых по содержанию воспитательных воздействий, одна из которых была направлена отдельно на подгруппу мальчиков и подгруппу девочек, а другая, оказавшаяся более эффективной, на всех детей группы; б) формирование у девочек и мальчиков идеалов не только своего, но и противоположного пола, что способствует более адекватному оцениванию представителей другого пола; в) вовлечение детей разного пола в интересную для них совместную деятельность, в которой формируются и реализуются их представления о половых социальных ролях. Это способствует преодолению последствий естественной в старшем дошкольном возрасте разобщенности мальчиков и девочек.
3. Основными средствами формирования, воздействующими на эмоциональную сферу ребенка, стали: слушание и обсуждение специально подобранных произведений художественной литературы, разрешение близких жизни ребенка-дошкольника проблемных ситуаций, участие в конкурсах, викторинах, инсценировках, совместных играх, трудовой и других видах интересной для детей деятельности.
Таким образом, педагогическими условиями полоролевого воспитания в старшем дошкольном возрасте являются: активизация самого ребенка в присвоении идеалов мужественности, женственности, семейных ролей; формирование положительного идеала не только своего, но и противоположного пола; опора на фактор "совместности" в полоролевом воспитании мальчиков и девочек; использование разнообразных средств, вовлекающих ребенка в разнообразные виды интересной для него деятельности.
Исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полоролевое развитие, которое особенно интенсивно протекает в старшем дошкольном возрасте, требует педагогического руководства. В отличие от чисто сексуального, направленного, главным образом, на половое просвещение и половую гигиену, мы рассматриваем его как важную часть нравственного воспитания, задачами которого являются формирование начал мужественности и женственности и первых идеалов семейных отношений, а также умения доброжелательно по принципу взаимодополнения взаимодействовать со сверстниками другого пола.
Проблема полоролевого развития дошкольников, как часть их нравственного воспитания, до сих пор не привлекала должного внимания педагогических наук (исследовались лишь отдельные стороны полоролевого развития дошкольников в группе детского сада). Педагогические условия полоролевого воспитания, охватывающие детей обоего пола, не рассматривались в целом, а также не выявлялось значение фактора совместности воспитания мальчиков и девочек в группе детского сада для их полоролевого развития и преодоления существующей между ними разобщенности.
Положительное значение фактора совместности обучения и воспитания для полоролевого развития школьников на протяжении XX века доказывалось многими учеными. Ими было показано, что в присутствии девочек мальчики в большей степени проявляют мужественность, а девочки в присутствии мальчиков - женственность, и что "совместность" способствует более эффективному усвоению идеалов мужественности и женственности. В отношении дошкольников такие исследования не проводились.
Наше исследование показывает, что в условиях полоролевого воспитания с необходимостью включается принцип нравственной активности в присвоении детьми идеалов мужественности и женственности и в реализации этих представлений в поведении. Поэтому для полоролевого развития старших дошкольников важным является процесс переживания ими содержания формируемых представлений и чувство личной причастности, умения соотносить собственные поступки с интериоризованными нравственными эталонами. Эта нравственная активность максимально стимулируется, когда в процессе воспитания учитываются интересы детей разного пола и формируется положительное отношение не только к своей половой роли, но и к роли противоположного пола. Последнее способствует преодолению разобщенности между мальчиками и девочками.
Работа показала, что при реализации детьми представлений о мужественности и женственности также эффективно использовать различные виды деятельности, успех в которых должен получать положительные оценки, как от воспитателя, так и от сверстников своего и противоположного пола. Положительное оценивание поведения, соответствующего полу, способствует укреплению у ребенка позитивного образа себя, как представителя определенного пола.
В работе также показана роль группы детского сада - первого детского общества, как не менее важного фактора в процессе полоролевого развития ребенка, чем семья. Ценностные ориентации сверстников обоего пола в отношении эталонов мужественности и женственности способствуют ускорению и направленности половой социализации и половой дифференциации, и она может быть использована как один из главных факторов формирования предпосылок качеств мужественности и женственности у детей дошкольного возраста.