Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физической культуры детей 4-7 лет в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физической культуры детей 4-7 лет в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдульманова, Любовь Витальевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие физической культуры детей 4-7 лет в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

АБДУЛЬМАНОВА ЛЮБОВЬ ВИТАЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ В

КУЛЬТУРОСООБРАЗНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13 00 07 - Теория и методика дошкольного образования 13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ООЗ158644

Ростов - на - Дону 2007

003158644

Работа выполнена в Педагогическом Институте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный Федеральный университет»

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Чумичева Раиса Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Комарова Тамара Семеновна

доктор педагогических наук, профессор член — корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Тупичкина Елена Александровна

Ведущая организация - Российский государственный

педагогический университет

Защита состоится «30» октября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный Федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Автореферат разослан 28 сентября 2007г

Ученый секретарь у

диссертационного совета Пивненко П П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Разработка высокоэффективных промышленных технологий, нарушенная экология и целый ряд других объективных факторов привели к тому, что образ жизни современного человека все более активно провоцирует гиподинамию, нарушение рационального питания, психическое перенапряжение, то есть все то, что способствует увеличению смертности не только среди взрослого населения, но и детского (В Н Артамонов, Р Е Матылянская и др ) Отсутствие личной мотивации в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всем мире большую обеспокоенность вызывает тенденция к его ухудшению Особенно катастрофическая ситуация с состоянием здоровья населения сложилась в России, где за последние десять лет в связи с резким снижением уровня благосостояния людей и сложными социально-экономическими условиями средняя продолжительность жизни снизилась в пределах 12-15%

Тревожное положение складывается со здоровьем детей За последние годы доля родившихся физиологически незрелых детей увеличилась почти в пять раз, с выраженной патологией рождаются уже 11% детей (И А Аршавский, Э Н Вайнер и др) Приблизительно 20-27% детей относятся к категории часто болеющих, с поражениями носоглотки, функциональными нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем, отклонениями со стороны желудочно-кишечного тракта, а так же различными проявлениями аллергии (С М Мартынов) Именно здоровье детей служит главной «визитной карточкой» государства С этих позиций формирование системы сохранения и укрепления здоровья становится определяющим направлением деятельности государства (И И Брехман)

В современных социально-экономических, геополитических и образовательных условиях вопросы сохранения здоровья детского населения становятся приоритетными в деятельности государства и общества В настоящее время на федеральном уровне принят ряд документов, в которых подчеркивается роль физической культуры в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте», «Концепция охраны здоровья населения», «Национальная доктрина образования», «Концепция развития физической культуры и спорта») В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации» в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, указано на создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом В «Национальной доктрине образования» в качестве одной из основных целей физического образования определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта В данном документе отмечается необходимость возрождения этнической самобытности народов России, их культур, традиций в самосохранении и саморазвитии личности Народная культура рассматривается как средство становления у подрастающего поколения здоровьесберегающего опыта В Концепции модернизации

3

российского образования на период'до 2010 года отмечается приоритетность воспитания, интегрированного в общий процесс обучения, развития и образования Важнейшей задачей является воспитание здорового поколения, способного активно, самостоятельно, успешно участвовать в разнообразных сферах жизни общества В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физическая культура и спорт рассматриваются как средства профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации» подчеркивается необходимость улучшения качества процесса физического воспитания и образования населения, особенно детей и молодежи В концепции обозначены задачи и условия развитии физической культуры и спорта необходимость обеспечения гражданам равных возможностей заниматься физической культурой и спортом, формирования у населения, особенно у детей и подростков, устойчивого интереса и потребности в данном виде культуры

Образование является одним из решающих факторов, определяющих обновление и прогресс общества Новые задачи, стоящие перед образованием, связаны с осознанием серьёзных проблем современной цивилизации, одной из которых является сохранение генофонда Современная парадигма образования предоставляет человеку средства осознания собственной значимости, необходимости сохранения себя и окружающего мира (Е.В Бондаревская, Н С.Розов, В Д Шадриков, Г П Щедровицкий и др) Развитие современного гуманистического образования культуросообразного типа обуславливает необходимость поиска новых путей модернизации содержания физкультурного образования, переосмысления его целей, задач, методов и форм (С Д Неверкович, Ю М Николаев, В.А Петьков, Е В Утишева и др) на основе ценностного, междисциплинарного, поликультурного, этнического, пространственного подходов, оптимизирующих новые возможности процесса физического развития личности

Анализ теории и практик физического образования позволил выявить сложившиеся концепции физической культуры деятельностная (А Воль, В.М.Выдрин, А А Гужаловский, Б.Е Естафьев. М С Каган, Г И Кукушкин, Э С Маркарян, Л П Матвеев, Н И Пономарев и др ), системная (В К.Бальсевич, Ю М.Николаев, В И Столяров и др), социокультурологическая (И М Быховская, Л И Лубышева, С Д Неверкович, Ю М Николаев, В А .Петьков, В И Столяров, Е В Утишева и др) В современных исследованиях разрабатывается методология, ориентированная на осмысление физической культуры с позиций культурологического, гуманистического подходов (Л И Лубышева, С Д Неверкович, Ю М Николаев, Е В Утишева и др )

В теории и практике физического воспитания в настоящее время лишь начинает формироваться аксиологический подход к осмыслению

4

ценностного потенциала физической культуры. (В К Бальсевич, Л И Лубышева, Л П Матвеев, Г Г Наталов, Ю М Николаев и др ), выделяются общественные и личностные ценности физической культуры (В К Бальсевич, Л И Лубышева, А В Петьков, Г М Соловьев, В.И Столяров и др ) интеллектуальные (В К Бальсевич, Л И Лубышевой, Ю К Чернышенко и др), двигательные (В К Бальсевич, Л.П.Матвеев, Г Г Наталов, Ю М Николаев и др), технологические, мобилизационные, интенционные и валеологические (В К Бальсевич, Л И Лубышева и др) При этом остаются за пределами внимания ученых весьма важные вопросы систематизации ценностей физической культуры, создания единого пространства поддержки физического развития ребенка и проявления его личностных ценностей и др

В теории дошкольной педагогики физическое воспитание рассматривается в деятельностной парадигме и определяется как процесс приобретения ребенком различных двигательных умений и навыков, развития его физических качеств И сохранения здоровья Развитие теории физического воспитания в дошкольной педагогике осуществлялось в различных направлениях игра как средство и метод физического воспитания и развития личности ребёнка (Е А Аркин, Т С Блощицина, А И Быкова, М М Канторович, НСКильпио, ЕГЛеви — Гориневская, Л И.Михайлова, Н В Потехина, Э Я Степаненкова, Е А Тимофеева и др), особенности развития произвольных движений у детей раннего и дошкольного возраста (А А Гиневская, Т О Глущенко, Е Д Гребенщикова, Т С Грядкина, Е В Давиденко, М П Денисова, М Ю Кистяковская, С Я Лайзене, В А Шишкина, Н Л Фигурина, М И Фонарёв, В Н Шебеко и др ), особенности обучения детей прыжкам (О Г Аракелян, Л В Карманова, И И Сергееня, 3 С Уварова), метанию (О Г Аракелян, Е Н Вавилова, Л В Карманова, Н П Кочетова, Д В Хухлаева), лазанию (М Ю Кистяковская, А Д Удалая,3 С Уварова), равновесию (Л Г Виноградова, Т И Осокина и др ), формирование физических качеств дошкольников (Е Н Вавилова, Л Н Жданов, О А Каминский, С О Филиппова, В Г Фролов и др ), использование спортивных упражнений и игр с элементами спорта в физическом воспитании детей (Э И Адашкявичене, М П Голощекина, В Г.Гришин, А В Листинева, Т И Осокина и др ), особенности двигательной активности детей дошкольного возраста и пути ее повышения в детском саду (А Дмитриев, Ю Ф Змановский, Н Т Лебедева, Н М Ледовская, М А Рунова, Г В Сендек, В Г Шалыгина, В А Шишкина, Г П Юрко и др ), организация физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста (3 И Ермакова, Н Н Ефименко, Л В Карманова, А В.Кенеман, В Г Фролов, Н В Полтавцева, Е А.Сагайдачная, Д В Хухлаева и др ), обучение детей дошкольного возраста общеразвивающим упражнениям (П П Буцинская, В И Васюкова, Н А Метлов, С Г Меринов, Н А Ноткина и др ), построение оптимального двигательного режима в детском саду (3 И Ермакова, Ю Ф Змановский, Г В Сендек, О В Силина, Р В Силла и др).

Анализ исследований выявил основную проблему физического воспитания детей дошкольного возраста - процесс воспитания не

5

рассматривался как социокультурная практика приобретения, накоплений ценностного потенциала и опыта сохранения своего здоровья, что обусловило актуальность представленного исследования

Период детства определяется как сензитивный в развитии различных способностей ребенка дошкольного возраста Основные теоретико-методологические подходы к проблемам детства определены в исследованиях Е В Бондаревской, Л.С.Выготского, В.Т Кудрявцева,

A.Н.Леоньева, В С .Мухиной. С.В Петериной, В И.Слободчикова, Е Н Сорочинской, РМ Чумичевой, Д И.Фельдштейна и др , в которых обращено внимание на особенности субкультуры детства как пространство и время накопления ребенком ценностного потенциала. Этот период определяется основополагающим в развитии личности ребенка-формируются начальные формы осознания смысла окружающих ребенка явлений (В .В Давыдов, Т.С Комарова, И ЭЛСуликовская, Н.Н Поддъяков, Д Б Эльконин и др), накапливается социально-нравственный опыт и социально значимые мотивы его поведения (Л.И,Божович, А А Люблинская, С А.Козлова, Н А.Платохина, С В Петерина и др.), опыт самопознания, самосохранения, самоуправления поведением (Н.А Авдеева, Л В Грабаровская, Т.С.Грядкина. С А.Дудникова, О Л Князева, М В.Корепанова Р.БСтеркина, и др.), формируется двигательный опыт (АВКенеман, Н.АНоткина, Т.ИОсокина, Э.Я.Степаненкова и др) При этом недостаточно освещенными остаются вопросы о значении периода детства в освоении ценностного потенциала физической культуры, несмотря на то, что в ряде работ эти проблемы исследовались (Г К Зайцев,

B.Т Кудрявцев, Л.И Лубьппева В М.Немеровский, Ю М Николаев, А В Петьков, Е А.Сагайдачная, Ю К.Чернышенко и др )

Культуросообразная концепция образования актуализировала вопросы развития, воспитания, обучения детей в природных, социокультурных условиях, определяющих жизнь ребенка Проблема регионализации образования и поиска потенциальных возможностей этнических факторов в развитии личности в целом и развитии физической культуры личности, в частности, актуализирует настоящее исследование В экспериментальных работах, проведенных в Южном регионе Российской Федерации, выявлено многообразие компактно проживающих этносов, конфессиональные различия, цивилизационная разнородность (Р Г Абдулатипов, Р.С.Бодиев, Г С.Денисова, МРРадовель, ЛГСущенко и др), полиэтнический характер инфраструктуры образования (В П Борисенков, О В.Гукаленко, АЯ.Данцлюк, В.ИМареев, НЛ.Петрова, ЕНСорочинская и др); их культурная общность и различия в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения и физического воспитания детей (М.Н Алиев, Г Н.Волков, А.Э Измайлов, А Кун, Н.ФКулинко, НИМеляков, Х-О Д-Н ' Ооржак, Г.М.Соловьев, В В Столбов и др )

На фоне актуализации поставленной проблемы регионального подхода в образовании остаются недостаточно разработанными теоретические и научно методические положения построения культуросообразного

6

образовательного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста, что также актуализирует обозначенную тему исследования

Анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд педагогических противоречий, актуализирующих тему исследования и высветивших несоответствия между следующими положениями.

-культуросообразными теоретико-методологическими подходами, сложившимися в образовании, определившими его ценностно-смысловой контекст, и недостаточной разработанностью культуросообразных положений в теории и практике физического образования дошкольников,

-значимостью физической культуры, сложившейся в процессе культурно-исторического развития человечества, определившей ее в системе других культур как средство сохранения здоровья человека, и недостаточной разработанностью педагогического аспекта этой проблемы в теории и практике физического образования дошкольников,

-возрастающей социальной значимостью сохранения здоровья людей в условиях кризисного экологического, социокультурного состояния общества, актуализирующего данную проблему, и чрезвычайно низким уровнем физической культуры каждого человека, фактическим отсутствием ценностного отношения к собственному здоровью, потерей межпоколенных связей в опыте самосохранения здоровья,

-наличием в народной педагогике средств сохранения здоровья подрастающего поколения и недостаточным использованием в содержании и технологиях физического развития детей дошкольного возраста исторически сложившихся в опыте народов средств выживания и оздоровления

С учётом выявленных противоречий определилась проблематика нашего исследования, состоящая в изучении тенденций, закономерностей, принципов, условий развития физической культуры у детей дошкольного возраста

Актуальность изучаемой проблемы определяется необходимостью теоретического обоснования концепции и экспериментальной разработки, апробации модели развития физической культуры детей 4-7 лет в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения, что и явилось целью исследования

Объектом исследования выступает деятельность дошкольного образовательного учреждения по развитию физической культуры детей в условиях культуросообразного образовательного пространства

Предметом исследования является педагогический процесс развития физической культуры детей 4 — 7 лет (сущность, особенности, средства, закономерности) в условиях культуросообразного образовательного пространства дошкольного учреждения

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что культуросообразное пространство дошкольного образовательного

учреждения может выступить средой развития физической культуры детей дошкольного возраста при соблюдении следующих условий, если

1 Созданная культуросообразная концепция физического образования, ориентированная на решение современных проблем детства как пространства естественного развития двигательного опыта ребенка, как условия сохранения их здоровья накопленными в культуре традициями и развивающими технологиями В основу концепции положены идеи культурно-исторического опыта выживания человека, его оздоровления и развития физической культуры, культуросообразного пространства как среды развития физической культуры ребенка, в котором в содержание физического образования интегрированы и районированы ценности культуры народа.

2 Спроектированная целостная модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста представляет собой интеграцию компонентов содержательно-целевого, отражающего идеал здорового и физически развитого человека, ценностно-ориентированного, включающего ценности культуры народа и метатекст, раскрывающий ценности физической культуры и образования в развитии ребенка; технологического, ориентированного на становление двигательного опыта и здорового образа жизни ребенка

3 Процесс дошкольного образовательного учреждения спроектирован как культуросообразное пространство, наполненное культурными и социальными кодами, правилами, знаками, символами, ценностями, раскрывающими способы, средства и опыт народа в самосохранении здоровья и физической культуры личности, что находит отражение в содержании и технологии развития физической культуры ребенка дошкольного возраста Принципами проектирования выступили культуросообразности, аксиологичности, целостности, деятельности, диалогичности, антропоцентризма, детствосбережения

4. Содержание физического образования как средство развития физической культуры детей дошкольного возраста представляет собой интеграцию знаний, двигательного и социокультурного опыта, раскрывает Показатели культуры здоровья, телосложения и движения, способы сохранения здоровья, обеспечивает преемственность содержательного компонента на протяжении дошкольного периода детства, отражает культурное многообразие традиций развития физической культуры этнических народов Южного региона

5 Технология развития физической культуры детей дошкольного возраста представлена интеграцией средств, методов и форм организации двигательной деятельности, адекватных природе ребенка, его субкультуре детства, обусловлена концептуальными положениями модели культуросообразного пространства, обеспечивает дифференцированные индивидуальные условия развития физической культуры ребенка

Цель и гипотеза определили решение следующих задач

1 .Осуществить теоретико-методологическое обоснование необходимости и возможности развития физической культуры детей дошкольного возраста ,в контексте идей гуманистического культуросообразного образования

2 Научно обосновать и экспериментально апробировать концепцию и модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста

3 В культуросообразной парадигме образования определить понятия «физическая культура дошкольника», «физическое образование детей дошкольного возраста», «физическое воспитание дошкольника»

4 Определить научные основы проектирования содержания культуросообразного физического образования дошкольников и культуросообразной технологии, где базовой ценностью является социокультурный опыт народов по самосохранению здоровья

5 Разработать критерии и показатели физической культуры детей 4-7 лет и вывить особенности ее развития

В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов-теоретические (анализа основных понятий исследования; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, этнологии, этнографии и фольклористике), диагностические (анкетирование, беседа, игра, наблюдение, тестирование, анализ продуктов детской деятельности), экспертные оценки (изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка фактического материала)

Теоретико-методологическая основа исследования представлена:

- идеями единства исторического, логического и методологического, раскрывающими всеобщие связи, взаимообусловленность, целостность ' явлений, процессов окружающего мира и человека, его природной, социальной и культурной сущности (Б А Ананьев, В К Бальсевич, Е В Бондаревская, Л.С Выготский, И С Кон, В В.Краевский, Л П Матвеев, А В Мудрик и др ), диалектического единства психологической и физической активности человека, позволившего создавать интегрированное пространство физического развития ребенка (А Н Леонтьев, А А Люблинская, А М Матюшкин, В Д Небылицын, В А Петровский, С Л Рубинштейн и др ), развития неповторимой индивидуальности личности, сохранения ее самоценности и обеспечения условий саморазвития на основе общечеловеческих и национальных ценностей, что обусловило определение места ребенка в культуросообразной пространстве образования (Е В Бондаревская, Т И Власова, О-В Гукаленко, В Е Гурин, М С Каган, Т С Комарова, И С Кон, В.В Сериков, Е Н Сорочинская, Д И Фельдштейн, РМЧумичева и др); своеобразия и самобытности культур, культурных традиций народов, их преемственность в сохранении жизни человека, ценностей здоровья и здорового образа жизни, воспитания, образования и развития детей, обусловивших отбор культуросообразных средств развитая

основ физической культуры ребенка (Г Н Волков, А Э.Измайлов, А Кун, Н Ф Кулинко, Н.И Меляков, X' -О. Д-Н Ооржак, В В Столбов и др.),

концепциями: личностно-ориентированного образования, определяющими личность ребенка как высшую ценность, а условиями развития — субъект-субъектные отношения, стимулирующие его активность в сохранении своего здоровья (НА Алексеев, Е В.Бондаревская, В В Сериков, И.С Якиманская и др); диалога культур, обозначающего горизонты развития личности и определяющего развивающие технологии в физическом образовании (М.МБахтин, ВСБиблер и др), детства как пространства развития личности ребенка, становления его индивидуальности и социокультурного опыта (Е В.Бондаревская, Я.С Выготский, С А Козлова, Т С Комарова, В Т.Кудрявцев, С В Петерина, Е Н Сорочинская, Д И Фельдштейн, Р М Чумичёва и др); физической культуры, рассматривающими физическое воспитание в контексте культуры как процесс, основанный на ценностях общечеловеческой и национальной физической культуры, позволившими определить содержание и технологию физического образования дошкольников (И М Быховская, ЛИЛубышева, Ю М Николаев, В А Петьков, В Л Столяров, Е В Утишева и др)

- теориями дошкольного образования, определяющими сензитивные периоды развития ребенка дошкольного возраста и оптимальные условия всестороннего^ развития, обновленные в исследовании идеями культуросообразного образования (Р.С.Буре, Н А.Ветдугина, Т С Комарова, С А Козлова, Л В Компанцева, М В Корепанова, Д Б Менджерицкая, А П Леушина, В С Логинова, С В Петерина, Н П Сакулина, К В Тарасова, АЛ.Усова, Н Б Халезова, Р.М.Чумичева, В.И Ядешко и др ), физического воспитания в дошкольнЬм детстве, рассматривающего здоровье ребенка основной целью дошкольного воспитания и пути его сохранения, обосновавшими альтернативную модель физического образования дошкольников (Э И Адашкявичене, М Н.Алиев, Е А Аркин, А И Быкова, Е.Н Вавилова, Э С Вильчковский, М.В Голощёкина, Ю.Ф Змановский, Л В.Карманова, А В Кенеман, Н Н Кильпио, М.Ю Кистяковская, СЯЛайзане, ПФЛесгафт, Г П Лескова, НА.Ноткина, ТИОсокина, М А Рунова, Э.Я.Степаненкова, Г М Соловьев, М И.Фонарёв, Т А Фонарёва, В Г Фролов, Д В.Хухлаева, Г П Юрко и др.), интеграции содержания образования, обеспечивающей процесс соединения отдельных его составляющих и создания целостной системы развития основ физической культуры дошкольников (Т.ГБраже, АЯДанилюк, ИД Зверев, В.Н Максимова, В Т Фоменко и др ),

-подходами феноменологическим, рассматривающим феномен личности и учения как путь ее развития, воспитания, образования и саморазвития, определившим концептуальные основы развития физической культуры ребенка (Л С Выготский, П.Я Гальперин ВВКраевский, Н.Ф Талызина и др ); пространственным, позволяющим рассматривать культуру и творчество факторами, обеспечивающими ценйестно-смысловую основу процесса развития физической культуры ребенка (Е В Бондаревская, В П.Борисенков,

10

Н М Борытко, Г И Герасимов, О В Гукаленко, А Я Данилюк и др ), деятельностиым, выступающим условием развития качеств личности и становления социокультурного, двигательного опыта человека, определившим интеграцию видов деятельности в развитии физической культуры ребенка (Л С.Выготский, А Н Леонтьев, А А Люблинская, Д Б Эльконин и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что -обоснованы и разработаны в контексте культуросообразного образования теоретико-методологические подходы к развитию физической культуры детей дошкольного возраста как процесса становления двигательного опыта и накопления способов сохранения здоровья доступными для данного возраста средствами,

-научно обоснована культуросообразная концепция развития физической культуры детей дошкольного возраста, определившая идеи детства как пространства естественного развития двигательного и социокультурного опыта ребенка и т п; самобытности опыта самовыживания, оздоровления народов в истории, культуре и т п, интегрированного пространства, включающего районирование ценностей культуры народов, метатекста, описывающего социокультурные коды и определяющего место ребенка в нем и т п ,

-разработана и внедрена целостная модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста, представленная содержательно-целевым компонентом, отражающим идеал здорового и физически развитого человека, культуросообразной технологией и др, целостность модели обеспечивается местом и активной позицией ребенка в культуросообразном образовательном пространстве, взаимодействием ребенка и педагога в нем

-научно обоснован региональный культуросообразный компонент содержания физического образования детей дошкольного возраста обеспечивающего его преемственность на протяжении дошкольного периода детства, отражающий культурное многообразие традиций развития физической культуры этнических особенностей народов Южного региона

-определены критерии, показатели и уровни физической культуры детей 4-7 года жизни (самостоятельная двигательная активность, представления о физическом идеале, здоровье, способы познания, преобразования своего тела, движений и сохранения здоровья, положительное эмоционально - ценностное отношение к состоянию своего тела, организма, образу жизни, движениям, двигательной деятельности) '

-выявлен алгоритм технологии развития физической культуры детей дошкольного возраста, основанный на возрастных особенностях их развития предмет — социокультурный код — ритм — движение тела — ценность движения - смысл движения — культура телодвижения, обуславливающий развитие двигательного образа, рефлексии ощущений, движений, состояний, совместной и самостоятельной двигательной деятельности, их результатов, опыта взаимодействий,

-научно обоснованы, разработаны и определены в аспекте культуросообразного подхода средства развития физической культуры дошкольников, сложившиеся в традициях народов Северного Кавказа (музыкально-ритмические упражнения, танцы, народная подвижная игра) Теоретическая значимость работы состоит в том, что: -определена теоретико-методологическая база исследования, обуславливающая развитие физической культуры детей дошкольного возраста культуросообразная парадигма образования, раскрывающая ценности и смыслы личности, содержание, технологию; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий условия для развития и саморазвития личности, пространственный подход, определяющий целостность образовательного процесса, феноменологический подход, обуславливающий ценность познания в развитии и саморазвитии личности,

-разработаны принципы моделирования культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста органического единства природных возможностей и потребностей ребенка в движении, активной позиции ребенка, культурно-исторической преемственности традиций, ценностей, смыслов социокультурного опыта народа в сохранении здоровья и др ,

-введены и определены с позиций культуросообразного подхода понятия «физическая культура дошкольника как сложноорганизованная категориальная система, включающая культуру здоровья, культуру телосложения и культуру движения», «физическое воспитание как процесс приобщения ребенка к традициям, ценностному опыту народа сохранения собственного здоровья», «физическое образование дошкольников как процесс индивидуально-личностного присвоения, воспроизведения, декодирования и преобразования ребенком социокультурных кодов -носителей правил, знаков, символов, смыслов, образцов поведения и деятельности»,

-установлены закономерности развития физической культуры ребенка и состоянием его здоровья, что обусловлено наличием многообразия способов сохранения своего здоровья, развитие физической культуры ребенка 5 года жизни осуществляется от сенсорного опыта к двигательному опыту, у детей 6 года жизни — от осознания ценностей телодвижения к потребности познавать опыт сохранения здоровья, у детей 7 года жизни - от активной организованной двигательной деятельности к самостоятельной и др ,

-разработано научно-методическое обеспечение развития физической культуры дошкольников в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения

-разработан и апробирован комплекс диагностических методик, позволяющих определить качество и уровень развития физической культуры дошкольников во всех его составляющих (культура здоровья, культура телосложения, двигательная культура),

-определен круг понятий и интегрирован в содержание физического образования детей дошкольного возраста в аспекте культурологического и

12

аксиологического подходов (ценность тела, здоровья, здорового образа жизни, движения, социальные и культурные коды, ритм движений, самостоятельная двигательная активность),

Практической значимостью исследования является:

- широкое внедрение в практику дошкольного образования содержания программы «Ребёнок и е^о физическая культура», основанного на социокультурном опыте народов Северного Кавказа в сохранении здоровья, представленной разделами «Я, мой организм - здоровье», «Я, мое тело-здоровье», «Я, мое движение - здоровье»; культуросообразной технологии «Твори здоровье сам», сочетающей в себе методы, средства, среду, способы, правила, виды деятельности, развивающие представления об образе здорового человека и самостоятельную двигательную активность, принципов проектирования пространственно-предметной среды, определяющей вещные элементы (средства народной подвижной игры, видов искусств, устного народного творчества, элементов народных видов спорта и др), место ребенка в ней, пути развития его двигательного опыта, способов сохранения здоровья

- разработка и апробация авторских программ курсов «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», «Теория и технология физического воспитания дошкольника» и спецкурса «Педагогические условия развития физической культуры детей дошкольного возраста», которые могут быть внедрены в систему подготовки кадров в высшей школе по специальностям 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», по направлению 540600 «Педагогика», профиль бакалавра 540607 «Управление дошкольным образованием», а также в систему переподготовки и повышения квалификации работников образования

Положения, выносимые на защиту: 1 Теоретико-методологические положения авторской

культуросообразной концепции физического образования детей дошкольного возраста, ориентированной на решение современных проблем детства как пространства и время естественного развития двигательного опыта ребенка, физического развития детей как условия сохранения их здоровья накопленными в культуре традициями и развивающими технологиями В основу концепции положены идеи культурно-исторического опыта выживания человека, его оздоровления и развития физической культуры, культуросообразного пространства развития физической культуры ребенка, в котором в содержание физического образования интегрированы и районированы ценности культуры народа

2 Понятие «физическая культура дошкольника» как сложноорганизованная категориальная система, включающая в себя три компонента культура здоровья как ценность жизни, представляющая эталоны и правила здорового образа жизни, культура телосложения как красота человеческого тела и физический облик, отраженные в эталонах

культуры, культура движения как самостоятельный двигательный опыт ребенка, проявляющийся в творческом самовыражении

3 Целостная модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста, представляющая собой интеграцию компонентов содержательно-целевого, отражающего идеал здорового и физически развитого человека; ценностно-ориентированного, включающего ценности культуры народа и метатекст, раскрывающий ценности физической культуры и образования в развитии ребенка, технологического, ориентированного на становление двигательного опыта и здорового образа жизни ребенка. Целостность модели обеспечивается местом и активной позицией ребенка в культуросообразном образовательном пространстве, взаимодействием ребенка и педагога в нем

4 Содержание программы «Ребенок и его физическая культура», отражающей российский аспект физического образования, представляющей систему знаний о себе, о строении своего тела и т п; способы отношений личности к своему телу, здоровью и т п, ценности здоровья, тела и движений, практический двигательный опыт саморазвития и самосохранения, и подпрограммам, представляющих региональный компонент, содержащий социальные и культурные коды народов Северного Кавказа («Родничок здоровья» (социальный и культурный опыт воспитания здорового, крепкого, развитого поколения на Дону), «Мы - славяне» (опыт русского, украинского и белорусского народов в сохранении здоровья ребенка), «Здравушка» (пути коррекции состояния здоровья детей с проблемами в развитии), «Мой дом - Кавказ» (интеграция ценностей народов Северного Кавказа в физическом воспитании детей).

5 Культуросообразная технология «Твори здоровье сам» развития физической культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающая дифференцированные индивидуальные условия развития представлений о себе, своем теле и его движениях, о способах сохранения своего здоровья, организации самостоятельной двигательной активности Технология представлена интеграцией средств (народная подвижная игра, музыкально-ритмические упражнения, танец), методов - познавательно-развивающих (проблемные ситуации, игровое моделирование, двигательные этюды и др ), оздоровительных (контрасты, пробы, упражнения, релаксация и др), диалогово-рефлексивных (игровые диалоги, диалоги персонажей, диалоги взрослые-дети, работа с зеркалом и др ), экспериментальных (опыты, модели, схемы, упражнения и др), форм организации жизнедеятельности детей (двигательно-игровая, интеллектуально-познавательная, оздоровительно-рефлексивная, тренирующая и др )

6 Пространственно-предметная среда, обуславливающая развитие физической культуры ребенка, сконструированная на принципах, целостности, единства, взаимосвязи и взаимообусловленности человека и окружающего его мира, планетарного, гуманистического, ценностного подходов к пониманию здоровья, обеспечивающих свободу, самостоятельность и активность эмоциональную комфортность ребенку,

14

диалогичность, интеграцию народной игры, видов искусств, устного народного творчества, концентрирующих социальные и культурные коды, отраженные в традициях народа, определяющие ритмы движений ребенка в пространстве жизнедеятельности Среда проектировалась в двух уровнях ближайшее социальное окружение ребенка (условия семьи, ДОУ), способствующее развитию его двигательной и коммуникативной активности, и доступные возрасту социокультурные виды деятельности, отражающие ценности народа, способы оздоровления и организации двигательной активности ребенка

7 Критерии и показатели физической культуры ребенка 4-7 лет, представленные следующими составляющими

-культура движения, выраженная в четких представлениях о движениях и их особенностях назначении, характере, направленности, о взаимосвязи и взаимозависимости между движениями человека и изменениями в жизни и в природе, о ценностях движения - красота, созидательность, результативность, в самостоятельной двигательной активности и др

-культура телосложения, отраженная в представлениях ребенка о строении тела человека и животного, женского и мужского, физическом идеале, взаимосвязи и взаимозависимости строения тела и возраста, видами деятельности, способах сохранения здоровья и др, эмоционально-ценностных отношениях к состоянию своего тела и др

-культура здоровья, включающая представления о своем состоянии, способах сохранения здоровья, детский активный опыт сохранения здоровья в самостоятельной двигательной деятельности и др

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, результатами проведенного педагогического эксперимента, сравнительным анализом статистических данных на разных этапах эксперимента, его продолжительностью, внедрением их в практику работы дошкольных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования активно осуществлялась в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях, г Ростов-на-Дону -ДОУ № 50, 310, 315,107,272,г Батайск- ДОУ № 10,16, г Аксай № 2, 8, г Новочеркасск ДОУ №10, г Волгодонск,- ДОУ «Колокольчик», «Родничок», «Дружные ребята», г Шахты Ростовской области - ДОУ № 77, 44; г Нальчик ДОУ № 68, 40, г Туапсе - ДОУ №8, 10, г Сочи- прогимназия № 44 Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях

- международного уровня «Ребенок в современном мире Детство и творчество» (г. Санкт - Петербург, 2000г), «Теория и практика образования в контексте отечественной культуры» (г. Санкт - Петербург, 2001г), «Ребенок в современном мире Дети и город» «Ребенок в социокультурном

15

пространстве современного города» (г. Санкт - Петербург, 2002г), Славянский педагогический Собор (г Тирасполь, 2002г), «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (г Ростов н/Д, 2002г), «Ребёнок в современном мире Культура и детство», (г Санкт - Петербург, 2003г), «Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства» (г. Ставрополь, 2003г), «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (г. Санкт - Петербург, 2004г), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г Ростов н/Д, 2004г), Международный конгресс Ш Славянские педагогические чтения (г Кривой Рог, 2004г), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г Пятигорск, 2004г), «Ребенок в современном мире Семья и дети» (г Санкт - Петербург, 2005г), Международный Конгресс IV Славянские педагогические чтения (г Черкассы, 2005г), Международный Конгресс V Славянские педагогические чтения (г Москва, 2006г), Международная научно - практическая конференция «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п Новомихайловский 2006), Международный научно — практический Конгресс VI Славянские педагогические чтения «Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве» (г.Брянск, 2007г), Международная научно -практическая конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п Новомихайловский, 2007);

- федерального уровня- «Человек Культура Здоровье» (г Москва 1997г), «Образование — основной фактор развития человека и общества» (г Волгодонск, 2000г), «Российское образование и здоровье детей дошкольного возраста» (г. Владикавказ, 2001г), «Проблемы модернизации высшего педагогического образования в России (г Волгодонск, 2004г) «Проблема современной педагогики и системы образования» (г. Майкоп., 2004г), Научно - практическая конференция «Духовно - нравственная культура-роль и место в системе образования России» (г Москва, 2007)

- регионального уровня «Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона» (г. Майкоп, 2000г), «Проблемы преемственности в образовании» (г. Ростов н/Д, 2000г), «Современные проблемы дошкольного образования в Южно-Российском регионе на пути в XXI век» (г Ростов н/Д, 2000г), «Проблемы воспитания в системе непрерывного образования» (г Ростов н/Д, 2001г), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г Ставрополь, 2001г) «Содержание образование в сфере физической культуры в образовательных учреждениях Ростовской области Реализация новых идей и технологий» (г. Ростов н/Д, 2001 г), «Культура - истинная духовная ценность» (г. Ростов н/Д, 2001г), IX Годичное собрание Южного отделения РАО и XXI психолого-педагогические чтения Юга России (Нальчик, 2002 г), «Интегративные модели дошкольного и общего образования» (г. Ростов на-Дону,2004г), «Развитие личности в образовательных системах Южно-

16

Российского региона» (г Сочи, 2003 г) XI Годичное собрание Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогические чтения Юга России (Пятигорск, 2004 г), XII Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г Волгоград, 2005 г) XIII Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Нальчик 2006), XIV Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Г Краснодар, 2007)

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит приложение и список литературы, включающий 417 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, рассматриваются методологические основы, методы и этапы проведения, описываются характеристики экспериментальной базы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития физической культуры детей дошкольного возраста» выявлена логика культурно - исторического развития представлений о телесности и здоровье человека в европейской и российской культурно-педагогической традиции, дан анализ современного состояния теории и практики физического образования детей дошкольного возраста, определены методологические основы исследования и организации воспитания физической культуры дошкольников В диссертации отмечается, что отношение к месту и роли физического воспитания в развитии и становлении личности ребенка на различных этапах развития человечества определялось типом культуры, характером сознания, особенностями ментальности в каждый из периодов культурогенеза

Анализ научных исследований позволил выявить, что для философско-педагогических представлений Древней Греции характерно придание человеческому телу метафизического смысла тело человека - совершенная модель Вселенной, его красота и здоровье - условия красоты и гармонии Космоса В Древнем Риме происходит нарушение наивного равновесия между Космосом и человеческим телом, что обусловило снижение интереса к проблемам физического образования Средневековье - один из наиболее противоречивых периодов в развитии представлений о человеческом теле С

одной стороны, христианская мораль считала любые телесные проявления греховными, с другой, - утверждалась мысль о том, что тело созидается духом Это дает право утверждать положения о том, что движение может создавать гармонию жизни, внутреннего мира человека

В эпоху Ренессанса происходит возврат к идеалам античности, тело рассматривается как микрокосм, устанавливается равноправие духовного и телесного Однако в этот же период разграничиваются понятия природной и культурной реальности, возникает тенденция противопоставления природы и культуры, ставшая определяющей в Новое время Утверждение научной картины мира приводит к возникновению физиологического подхода к осмыслению понятия физическое образование, телесная красота и здоровье, которые утрачивают метафизический смысл и перестают восприниматься как культурные категории

В русской традиции гораздо в меньшей степени представлен узко физиологический подход к пониманию здоровья и красоты, что объясняется позицией русской философско-педагогической мыслью в русле православия Православная картина мира оказалось более влиятельной, нежели научная Православные ценности были настолько сильны в русском сознании, что идеал служения и самоотвержения во имя высших, надличностных смыслов сохранялся на протяжении многих веков В связи с этим в отечественных представлениях о физическом воспитании, о здоровье преобладают аскетические, жертвенные мотивы.

На рубеже XX - XXI веков отношение к здоровью, красоте, телесности, физическому образованию приобретает гуманистический

культуросообразный, личностно-ориентированный характер и в зарубежной, и в отечественной педагогике. Понимание человека как модели культуры, воплощения культуры, ее органической части, стирание границ между природной и культурной реальностью, понимание социальной реальности только как части культуры в целом, устранение идеологических диктатов открывает новые возможности для современного физического образования Культура как своего рода метареальность, метатекст, слагающийся из множества субтекстов, задает необходимость взаимодействия, диалога различных научно-педагогических систем, взаимообогащающих, преемственных по отношению друг к другу (А Я Данилюк) Противоречие между телесным и духовным началом в человеке снимается за счет их гармонизации, которая в свою очередь становится возможной, когда представления о телесности возвращаются в контекст культуры

Методологические основания позволили определить наиболее оптимальные педагогические условия изучения и развития феномена -физическая культура, который имеет комплексный характер В качестве методологических оснований проведенного исследования выступили принципы единства исторического, логического, методологического, онтогенеза и филогенеза, системности, теоретического моделирования и подходы личностно-ориентированный, пространственный и феноменологический

Поскольку феномен физической культуры изменялся в ходе своего культурно-исторического развития, то изучение исторической логики становления проблемы физической культуры личности позволило определить методы моделирования такого пространства, в котором индивидуальное развитие ребенка воспроизводит развитие человеческого рода

Принцип единства онтогенеза и филогенеза раскрывает индивидуальное и родовое развитие Принцип онтогенеза обуславливает изучение индивидуальных особенностей развития организма, охватывающий все изменения, претерпеваемые от момента зарождения до окончания жизни. Филогенез определяет историческое развитие организма, или эволюцию органического мира, различных родов и видов Опираясь на данное общенаучное положение, проблема развития физической культуры исследуется в контексте единства культурно-исторического и культурно-логического, определяются условия проектирования образовательного процесса дошкольного учреждения как пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста

Принцип системности позволяет изучить физическую культуру человека как сложное, комплексное явление на пересечении методов различных наук Данный принцип выступает основополагающим в проектировании оптимальных педагогических условий развития физической культуры ребенка, так как он обеспечивает целостность, устойчивость и непрерывность педагогическому процессу, предусматривает открытость его социуму, обществу, культуре Исходя из этого, модель культуросообразного пространства дошкольного образовательного учреждения рассматривалась как пространство, открытое личности ребенка и направленное на удовлетворение его потребностей в движении, а также обеспечивающее доступ ребенку к ценностям физической культуры в открытом социуме

Принцип теоретического моделирования определил в качестве целевой установки проектируемого культуросообразного образовательного пространства дошкольного учреждения воспитание здорового и физически развитого ребенка, достижение которой обеспечивается разработкой содержания и технологии развития его физической культуры Принцип теоретического моделирования позволил осмыслить процесс развития физической культуры и результат развития ребенка на высоком уровне методологической рефлексии

Методологические принципы формировали научные представления о сущности, законах функционирования и особенностях организации пространства развития физической культуры дошкольников на уровне интеграционных связей, межпредметных зависимостей, в единстве принципов онто - и филогенеза, исторического, логического и методологического

Личностно-ориентированный подход определил новое педагогическое мышление, в основе которого лежит понимание личности ребенка как абсолютной ценности, отношение к детству как уникальному,

19

неповторимому миру Культуросообразный подход обусловил понимание физического образования как процесса трансляции культурно -оформленных образцов поведения и деятельности, направленных на сохранение здоровья, а также устоявшихся форм здорового образа жизни Пространственный подход обусловил определение условий, при которых образование наполняется личностными смыслами, ценностями культуры и творчества, активную позицию ребенка в достижении цели - сохранение собственного здоровья, накопление способов самовыражения Развитие физической ■ культуры ребенка, рассматриваемое в аспекте феноменологического подхода, обуславливает превращение ее в ценности культуры и личностный смысл в том случае, если ребенок осознает здоровье и здоровый образ жизни как цель и ценность его индивидуальной жизни, совместно с взрослым находит собственный способ сохранения здоровья Личностно-ориентированный, пространственный и феноменологический подходы предполагают понимание процесса физического развития как пространства приобщения ребенка к ценностям физической культуры, являющейся органической составляющей культуры в целом

Во второй главе «Логико-содержательный анализ проблемы развития физической культуры дошкольника» обосновывается авторская культуросообразная концепция физического образования детей дошкольного возраста, дается определение понятий «физическая культура дошкольника», «физическое образование дошкольника», «физическое воспитание дошкольника», характеризуются их концептообразующие элементы Теоретико-методологическими положениями авторской культуросообразной концепции физического образования детей дошкольного возраста явились идеи детства как пространства естественного развития двигательного опыта ребенка, физического развития детей как условия сохранения их здоровья накопленными в культуре традициями и развивающими технологиями

На основе существующих теоретических подходов к определению физической культуры как одного из вида общечеловеческой кулыуры в диссертации раскрыт авторский подход к дефиниции физической культуры детей дошкольного возраста, уточнено содержание интеллектуальных и двигательных ценностей физической культуры, выделены ее показатели Понятие «физическая культура дошкольника» рассматривается как многомерное явление, обеспечивающие ребенку выбор тех или иных движений для самовыражения, саморазвития и самосохранения себя как уникальной здоровой личности Составляющими физической культуры ребенка являются критерии - культура движения, культура телосложения и культура здоровья

Критерий «культура движения» включает представления детей о движениях как знаке и символе культуры, способность ребенка понимать 1фасоту движений, самостоятельно трансформировать двигательный и социокультурный опыт в среде жизнедеятельности - естественно, свободно, творчески самовыражаться, гуманно взаимодействовать и обеспечивать пространство оздоровления В исследовании движение рассматривается как

20

знак, символ, с помощью которого обеспечивается вхождение ребенка в мир физической культуры Формирование двигательного опыта, направленного на самосохранение, происходит на основе развития у ребенка осмысленных движений и двигательного воображения

Критерий «культура телосложения» включает представления ребенка о строении своего тела, его красоте, физическом идеале, своего физического облика, положительное его оценивание, способность сохранять и поддерживать тело и организм Образ собственного тела является основой самооценки личности, условием ее успешной самореализации Сложившееся отношение к телу как к культурной ценности, источнику жизненного благополучия, внутренней гармонии, способствует успешной самореализации ребенка Культура телосложения развивается у ребенка под влиянием непосредственного контакта с окружающим миром Использование культурно-этнических архетипов выступает условием становления эмоционально — ценностного отношения к собственному телу

В диссертации указывается, что возрождение народной, национальной культуры способствует воспитанию поколения, проявляющего заботу о своём внешнем облике, отражающем внутренний мир народа В исследовании в качестве источников физического развития личности ребенка выступают представления народа о физическом идеале, отражающемся в фольклоре Культура телосложения определяется условием развития личности и этноса, к которому она принадлежит Тело человека перестает быть только биологическим организмом и наполняется нравственным смыслом, когда само понятие телесности рассматривается как культурное явление Отношение к культуре телосложения как ценности не только личности, но и этноса, использование в физическом воспитании этнических образцов способствует культурной идентификации личности и установлению культурного диалога между детьми, принадлежавшими к разным народам, но объединенных в общем воспитательном пространстве

В критерий «культура здоровья» входят представления ребенка о самом себе как части природы, уникального и совершенного создания, здоровье как ценности жизни, способность сохранять его, выполняя определенные правила, действия, движения Здоровье ребёнка рассматривается в исследовании как комплексная, качественная характеристика развития личности Степень развития культуры здоровья определяется пониманием необходимости и потребности в здоровом образе жизни В диссертации разрабатывается содержание интегрированных видов деятельности, создающих культуросообразное пространство дошкольного учреждения, направленных на сохранение здоровья ребенка Особенностью организации культуросообразного пространства является естественность и событийность, обеспечивающая ребенку поддержку ощущения психофизиологической гармонии его организма, радости открытий мира движений Смыслообразующим ядром интегрированныхвидов деятельности в культуросообразном пространстве дошкольного учреждения выступают ценности физической культуры На основании наиболее распространенной в

21

науке классификации ценностей физической культуры (интеллектуальные, двигательные, валеологические, интенционные) в работе уточняется содержание ценностей физической культуры дошкольников

Содержанием культуросообразного физического образования детей 4 -7 лет выступает система знаний о себе, строении своего тела, организма, движении как знаке, сигнализирующем о скрытых чувствах, эмоциях, переживаниях (недовольство, готовность и т п) Показателем развития физической культуры детей дошкольного возраста является самостоятельная двигательная активность ребенка в образовательном пространстве дошкольного учреждения Самостоятельная двигательная активность определяется как комплекс самостоятельных, осознанных двигательных действий, обеспечивающих сохранное взаимодействие ребенка с миром

В третьей главе «Развитие физической культуры ребенка в культуросообразном пространстве дошкольного образовательного учреждения» проектируется модель культуросообразного пространства дошкольного образовательного учреждения Культуросообразное пространство развития физической культуры дошкольника определяется в диссертации как граница и место существования культурных и социальных кодов народов сохранения здоровья, взаимодействия субъектов образовательного процесса по освоению социокультурного опыта развития культуры телосложения и здоровья, гармонизации отношений с объектами и субъектами, обуславливающими развитие физической культуры ребенка

Модель культуросообразного пространства физического развития дошкольника проектировалась на принципах культурсообразности, аксиологичности, целостности, деятельности, диалогичности, антропоцентризма, детствосбережения Принцип культуросообразности позволил определить физическое образование как процесс развития физической культуры дошкольников, основным содержанием которого являются ценности общечеловеческой и национальной физической культуры Создание в дошкольном образовательном учреждении культуросообразного пространства способствует включению детей дошкольного возраста в культуротворчество и обеспечивает развитие их как активных субъектов физической культуры Аксиологический принцип позволил обозначить ценностный потенциал физической культуры детей дошкольного возраста тело — как социокультурный феномен, движение как культурный знак, здоровье как главная жизненная ценность и др Постижение ценностей физической культуры изменяет не только сознание ребенка, его образ жизни, но и обуславливает культурную идентификацию, характер отношений в поликультурном пространстве. Ребенок, реализуя себя в двигательной деятельности, осваивает нормы и правила здорового образа жизни, а рефлексируя их, приобретает «самость», физический «образ-Я» Принцип антропоцентризма обеспечивает позиционирование центрального положения ребенка в образовательном пространстве дошкольного учреждения, предполагает создание условий для активного познания ребенком своего физического «Я», организма, тела и его движений, способов сохранения

22

своего здоровья, в соответствии с возрастными особенностями детей Принцип детствосбережения обуславливает организацию оптимального двигательного режима, который эффективно влияет на развитие и состояние здоровья ребенка Данный принцип определяет подвижную игру основным средством развития физической культуры дошкольника Принцип целостности позволяет понимать ребенка как человека - уникального создания живой природы, живущего по ее законам Принцип целостности создает единство, интеграцию, равновесие, равнозначность образовательного пространства, которое наполнено детским движением, игрой, диалогом различных моделей и образов жизни детей и взрослых Принцип диалогичности, обуславливает проектирование динамически изменяющихся и взаимосвязанных культурных событий, включающих совместную деятельность взрослого (педагога, родителей) и ребенка на основе диалога, отражающего общечеловеческие и национальные ценности физической культуры, традиции, обряды, обычаи различных народов Северного Кавказа в едином пространстве физического воспитания дошкольника В диалоге ребенку открываются смыслы здоровья и здорового образа жизни как главных ценностных ориентиров человека Деятельностный принцип предполагает обеспечение условий усвоения ребенком опыта самосохранения и саморазвития в самостоятельной деятельности, инициированной личностной потребностью ребенка в двигательной активности

Модель культуросообразного пространства дошкольного учреждения проектируется на основе трех элементов- метатекста, раскрывающего ценности физической культуры, горизонта районирования ценностей культуры народа в образовательное пространство и места ребенка в пространстве

Модель культуросообразного пространства дошкольного образовательного учреждения, отражает содержательно-целевой компонент, раскрывающий идеал здорового и физически развитого человека, достижение которого обеспечивается знаниями о своем организме и теле, способах их сохранения и развития, ценностями движения, тела, здоровья, здорового образа жизни, социально-культурными кодами самосохранения здоровья, технологический компонент, представляющий культуросообразную технологию «Твори здоровье сам», ориентированную на становление двигательного опыта и здорового образа жизни, средовое пространство -граница и место существования культурных и социальных кодов народов по сохранению своего здоровья, интегрированные виды деятельности субъектов образовательного процесса, диагностические методики и др.

Содержание физического образования выступает в качестве метатекста, раскрывающего систему знаний об организме, теле, его строении, способах его сохранения и преобразования и т п , знания-ценности, определяющие значения и смыслы здоровья, здорового образа жизни, движений и т п , двигательный опыт ребенка, формирующий устойчивое и позитивное отношение к своему телу, здоровью и движению В

23

проектируемой модели культуросообразное содержание физического образования представлено знаниевым, ценностным, технологическим конструктами, которые интегрированы в деятельности - музыкально-двигательную, игровую, оздоровительную, тренирующую и др, где центральное место занимают ценности физической культуры Вместе с тем метатекст позволил представить социокультурный контекст содержания физического образования, в котором нашли отражение народные традиции, обряды и средства культуры, исторически обуславливающие способы сохранения и выживания народов Содержательная канва модели, отражающая интеграцию культурных традиций, способов физического развития, сохранения здоровья и построения здорового образа жизни, районируется в пространственно-предметную среду развития и саморазвития ребенка Особое место в районировании содержания физического образования в различные виды деятельности, а также в социальное пространство семьи занимают культурные и социальные коды, выступающие носителями эталонного образа тела человека, архетипов, норм и правил, определяющих способы сохранения здоровья, выживания в социальной среде и образа здоровой жизни Культурные коды представлены эталоном народного физического идеала - выносливый, ловкий, сильный, стройный и т п, эталонными движениями - природообусловленные, созидательные, охранительные, ритмо-организующие и др, опытом сохранения здоровья, выраженным в игровых образах животных — «заботливая курочка» и тд Социальные коды, отражающие нормы, способы сохранения себя и ритмообразования здоровой среды жизни и т п (уход за свои телом, солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, береги здоровье смолоду, в здоровом теле - здоровый дух и т.п ), правила взаимодействия и взаимоотношения с окружающим миром и самим собой (здоровому — все здорово)

Содержательный компонент модели определен разработанной нами программой «Ребенок и его физическая культура», отражающей российский аспект физического образования, и ее подпрограммами, представляющими региональный компонент, содержащий социальные и культурные коды народов Северного Кавказа, определяющий подходы к сохранению здоровья ребенка и развитию его физической культуры («Родник здоровья», «Здравушка», «Мой дом — Кавказ», «Мы — славяне») Базовая программа отражает систему знаний о себе, о строении своего тела и т п, способы отношений личности к своему телу, здоровью и т п , ценности здоровья, тела и движений, практический двигательный опыт саморазвития и самосохранения

Одним из важнейших компонентом модели культуросообразного пространства развития физической культуры ДОУ является культуросообразная технология «Твори здоровье сам», обеспечивающая дифференцированные индивидуальные условия развития представлений о себе, своем теле и его движениях, о способах сохранения своего здоровья, организации самостоятельной двигательной активности Моделируя культуросообразную технологию, деятельность определена как одно из

24

доминирующих педагогических условий развития физической культуры ребенка По результатам исследования определились три основных вида деятельности доступные ребенку дошкольного возраста, каждая из которых обеспечивала ему активность, самостоятельность и возможность творческой самореализации двигательная, позволяющая ребенку активно, посредством движения познавать мир, преобразовывать его и самоизменяться в ней, народная подвижная игра как носитель социальных и культурных кодов, определяющих сознание ребенка, диалог как речевая деятельность, обуславливающая ритм, гармонию во взаимодействии взрослых и детей Ценностным потенциалом двигательной деятельности является ее возможности введения ребенка в мир физической культуры наличие двигательного и игрового образов, социальных и культурных кодов фольклорной основы, разнообразных игровых движений, ритмообразующей и песенной составляющих Двигательная деятельность доступна и адекватна возможностям самого ребенка и особенностям его развития — первичная и естественная потребность в движении, тактильные способы постижения мира, наглядно-действенный и наглядно-образный типы мышления, эмоциональная насыщенность и экспрессивность движений ребенка

Результаты исследования подтвердили, что народная подвижная игра как вид деятельности предоставляет возможность ребенку самостоятельно творить собственный мир движений, создавать особое личностное двигательное пространство, «проигрывать» роли, двигательные образы и модели здорового образа жизни Ценностно-смысловой потенциал народной подвижной игры состоит в том, что она аккумулирует культурно-исторический опыт выживания народа, социальные и культурные коды, посредством которых передаются новому поколению способы саморазвития культуры телосложения, культуры движений и культуры здоровья, стимулирует проявление ребенком нравственно-волевых качеств, обеспечивающих в детском сообществе согласованность действий, дружеские взаимоотношения и др

В авторской технологии диалог определяется как речевая деятельность, представляющая специфический способ обмена личностными ценностями и смыслами, социальными и культурными кодами, собственными представлениями о мире и способах взаимодействия между взрослыми и детьми Диалог предоставляет ребенку широкие возможности вербального и невербального самовыражения доступными ему средствами - словом, движением, жестом, мимикой и т д В речевой деятельности диалог создает ситуацию размышлений, суждений, противоречий, где взрослый и ребенок выступают равноправными партнерами коммуникаций в поиске и проверке истины Ценностный потенциал диалога заключен в мотивации ребенка к исследованию своего организма и его состояний, тела и его движений, способов взаимодействия с окружающим миром

Культуросообразная технология представлена интегрированными формами организации жизнедеятельности ребенка интеллектуально-двигательная - обеспечивала развитие культуры здоровья, двигательно-

25

игровая — развитие культуры телосложения, тренирующее - познавательная и диалогово - оздоровительная, способствующие накоплению самостоятельного двигательного опыта по сохранению здоровья

Культуросообразные методы классифицировались по признаку направленности на развитие, накопление, смыслооткрытие и рефлексию

-методы развития основ физической культуры детей дошкольного возраста опыты, эксперименты «человек-движение-природа», схемы «движение-организм», модели здоровой среды, игровые упражнения и образы, беседы-диалоги об эталоне здорового и красивого человека и т п, проблемные вопросы, побуждающие ребенка к разрешению ситуаций типа -«здоров - нездоров», «сохраняю-разрушаю», «двигаюсь-лежу» и т п ,

-методы смыслооткрытшг вопросы типа - «Зачем человеку движение (здоровье, игра и т п )Ъ>, открытие «тайн» - «там за поворотом», «как мы устроены?», «что хранит правило?», «что придумал народ"?»; диалог движений — «узнай о его здоровье», «расскажи движением, как сохраняешь здоровье», «покажи красоту движения» и т п;

-методы накопления двигательного опыта народная подвижная игра и место здорового (нездорового) человека, элементы народных видов спорта и физические качества человека, творческие задания типа - «двигательный этюд», «эталонный двигательный образ», «физический идеал человека», игровые упражнения «создай двигательный образ», «расскажи движением о себе», игровые ситуации «мы растем и развиваемся», «мы играем», «ухаживаем за своим телом», «путешествие по сказке» и т п,

-методы рефлексии, «открой свой физический образ «Я», «узнай о своих чувствах», «переверни ситуацию, в которую попал герой» и т.п

Интеграция музыки и движения выступала в качестве педагогического средства, усиливающего энергетическую и духовную силу ребенка, воздействующего на его психику, позволяющего определить собственный ритм жизни, тем самым, обеспечивающего возможность ребенку достигать достаточного для данного возраста уровня физической культуры В исследовании ритм движений (эмоциональных, двигательных, музыкальных и т.п) определяется как условие, обеспечивающее эмоционально положительное состояние ребенка. Интеграция музыки и движения порождает особое пространство коммуникаций, общения, передачи социокультурных кодов, способов нахождения партнера для участия в событиях, деятельности Данные средства адекватны детскому мировидению и образу жизни, так как обеспечивают ребенку чувство радости от движения, непосредственности в общении, самовыражения и самооздоровления Исследование подтвердило, что доминирующими педагогическими средствами в развитии физической культуры детей 4-7 лет является подвижная игра, танец, музыкально-ритмические упражнения, поскольку они наиболее интенсивно обеспечивают возможность ребенку проявлять самостоятельность и активную позицию в выборе способа решения двигательной задачи.

Предметно-пространственная среда, как показывает эксперимент, создает условия для самостоятельного приобретения ребенком опыта познания себя, своего организма, тела и его движений, способов сохранения своего здоровья, стимулируется проявление самостоятельной двигательной активности. Она обеспечивает определенную психологическую комфортность ребенку внутреннюю защищенность, выбор различных форм активности и самостоятельности Взаимодействие ребенка с предметным миром рассматривается в диссертации как ритмическая структура, определяемая социальным и культурным кодом, задающим движениям направление и объединяющим детей в разнообразные виды двигательной, оздоровительной деятельности

Основными условиями проектирования предметно - пространственной среды выступают наличие в среде предметных источников, раскрывающих ценностный потенциал физической культуры, предметов реального и мифологического мира, раскрывающих обобщенное представление человечества о физическом идеале, здоровом образе жизни и т д.; насыщение пространства предметами народной культуры, в которых отражен опыт саморазвития и самосохранения, сочетание заданных и свободных сред, обуславливающих развертывание самостоятельной двигательной активности ребенка, предметов детской субкультуры, насыщение знаками и символами, раскрывающими народную подвижную игру как феномен физической культуры, обеспечивающую формирование обощенно - образного представления о здоровом образе жизни.

В ходе исследования подтверждена эффективность разработанного алгоритма технологии развития физической культуры дошкольника, обеспечивающего гармонизацию движений, осмысление двигательной деятельности, ценности движения, сохранных движений, развитие двигательного образа, рефлексии движений, результатов двигательной деятельности, состояний, опыта взаимодействий.

Графическая модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей 4-7 лет представлена на рисунке № 1

содержание физкультурного

образования знания о своем

организме теле, движении.

ценности - здоровья тела,

движения эмоционально-

ценностное отношение и

двигательный опыт

к 5

в

8 ?

ь

° в о я 1 | И

1 к 1 3 1,1 о а ■е- * || II 1 1 ч ч я к

II § £ § ё г Ш §

Принципы культуросообразности, аксиологичности, антропоцентризма, дёятельностный, целостности, диалогичносги детствосбережения здоровьетворящии

Рис 1 Модель культуросообразного пространства развития физической культуры детей дошкольного возраста

В четвертой главе «Педагогические условия развития физической культуры детей 4-7 лет» приводятся данные эксперимента, подтверждающего эффективность разработанной, спроектированной и апробированной концепции и модели пространства физического развития ребенка

В ходе опытно - экспериментальной работы, разработанная педагогическая диагностика, позволила определить уровень развития физической культуры детей 4 -7 года жизни по критериям культура движения, культура телосложения и культура здоровья детей дошкольного возраста Констатирующий эксперимент выявил, что, в целом обследуемые дети показали средний уровень развития физической культуры, независимо от возраста Среди критериев — культура движения у детей младшего и старшего дошкольного возраста проявилась на более высоком уровне по сравнению с другими критериями, что подтверждает высокую потребность детей в движении По критерию культура телосложения получены самые низкие показатели, что объясняется отсутствием в представлениях детей эталонных характеристик физического идеала и ценностей красоты тела Причина низких показателей по данному критерию заключена в фактическом отсутствии в теории и практике дошкольного образования научного осмысления данного феномена и соответствующих педагогических технологий по развитию у детей опыта, направленного на формирование культуры телосложения. Эксперимент выявил элементарный опыт детей по сохранению своего здоровья - владение способами оздоровления, освоенными в процессе семейного воспитания и приобщения к культурно-гигиеническим навыкам в дошкольном учреждении. Дети проявили достаточно высокий интерес к евоему физическому, эстетическому образу тела, высокую лабильность в приобретении двигательного опыта, обеспечивающего сохранение здоровья, что позволило прийти к выводу о возможности и научном обосновании необходимости развития у детей, начиная с 5 лет, обозначенных в ходе эксперимента критериев физической культуры Количественные данные результатов констатирующего эксперимента нашли свое отражение в представленной диаграмме (Рис 2)

45,00%

30,00%

младший дошкольныйвозраст

старший дошкольный возраст

КО Высокий уровень

а Средний уроовень

□ Низкий уровень

Рисунок 2.. Уровень развития физической культуры детей 4 -7 лет.

Комплексная оценка состояния здоровья детей на констатирующем этапе исследования установила недостаточно высокий уровень физического развития детей. В ходе констатирующего эксперимента не выявлены дети с высокими показателями антропометрии. Наиболее многочисленной оказалась группа, находящаяся на среднем уровне (45,0 + 11,1); больше половины детей 4-7 лет имели ниже среднего (31,5 + 9,9) и низкие показатели (28,5 + 8,5). Выявлены дети с отставанием в физическом развитии, которые имели неблагоприятный тип реакции сердечно-с о суд и стой системы на стандартную дозированную физическую нагрузку. Они проявляли показатели ниже оптимальных в самостоятельной двигательной активности и высокий процент хронических заболеваний. В ходе исследования установлена низкая резистентность организма дошкольников, которая проявилась в ухудшении индекса здоровья, увеличении текущей заболеваемости и числа дней, пропущенных по болезни.

Дети 4 - лет проявляли разный уровень двигательной активности -большинство (80.0 + 5,7) находились на низком и среднем. В ходе исследования установлена взаимосвязь между количественными показателями основных характеристик самостоятельной двигательной активности и ее уровнем. Высокому уровню соответствовали оптимальные показатели, среднему - выше оптимальных и низкому - ниже оптимальных. В мотивациях самостоятельной двигательной деятельности дошкольников отсутствовала направленность на самого себя и на сохранение своего здоровья- Дети младшего дошкольного возраста не проявляли умения организовывать свою двигательную деятельность, педагог оказывал помощь в постановки цели, планирования, контролирования и оценивания своих результатов. Старшие дошкольники проявляли организаторские способности в двигательной деятельности, умение ставить цель, планировать сюжет игры, совместно с взрослым оценивали достигнутые результаты. Продолжительность самостоятельной деятельности старших дошкольников составляла четверть всего времени пребывания ребенка в дошкольном

образовательном учреждении, что отрицательно влияло на состоянии здоровья детей.

На формирующем этапе эксперимента, в ходе апробации модели культуросообразного пространства дошкольного образовательного учреждения, доказана эффективность технологии «Твори здоровье сам», средств, методов, форм организации деятельности, установлена сущность, особенности, средства, закономерности педагогического процесса развития физической культуры детей 4 — 7 лет в условиях культуросообразного образовательного пространства дошкольного учреждения Как показал эксперимент, двигательно-игровые формы организации жизнедеятельности наиболее эффективно способствовали накоплению двигательного опыта и обеспечивали здоровьесберегающий эффект, так как их содержание было наполнено народной подвижной игрой, в которой ребенок свободно проявлял свое эмоционально — ценностное отношение к себе, своему состоянию, к окружающему миру Народная подвижная игра рассматривалась как способ передачи двигательного опыта поколениям, как отражение народного характера, развития интереса к физическому идеалу народа Наблюдения за детьми различных национальностей в подвижной игре покаёали, что культурный код, раскрывающий физический идеал, образ, характер движений, раскодируется адекватнее ребенком, носителем своей культуры Это говорит о том, что культурные традиции, поддержанные в семье, глубоко проникают в сознание и проявляются ребенком автоматически При этом социальные коды воспринимаются детьми различных национальностей легко и всеми одновременно, так как в них проявляются общеизвестные движения - ловкость, внимание, поддержка, соревнование и др Интеграция слова, движения и музыки при создании двигательного образа способствовала развитию творческих способностей дошкольников Важнейшим приобретением детей этого возраста стало то, что они научились понимать практическую значимость движений, их красоту, передавать с помощью движений свое эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру

В исследовании установлено, что поход является наиболее эффективной тренирующе - познавательной формой1 организации жизнедеятельности детей 4 — 7 лет, способствующей развитию физической культуры, так как дети в естественных условиях наиболее полно могли реализовывать свои двигательные возможности Как показало исследование поход, способствовал самостоятельному выбору способа выполнения движения, направлял ребенка на осмысленное восприятие двигательного задания, дошкольники быстрее решали двигательную задачу, если она была включена в жизненную ситуацию Наиболее эффективным в развитии умений самостоятельно организовывать свою двигательную деятельность оказался метод выбора, выполняя двигательное задание, старшие дошкольники самостоятельно планировали деятельность, учитывая свои двигательные способности.

' Интеллектуально — двигательные формы организации жизнедеятельности способствовали накоплению способов сохранения своего здоровья В ходе исследования установлено, что проблемные ситуации выступают наиболее продуктивными методами развития самостоятельности и инициативы в изучении себя, своего состояния, способов поддержания здоровья Именно они позволили детям активно включаться в самостоятельную двигательную деятельность, выбирать упражнения для укрепления и развития своего тела Это обусловлено тем, что ситуация изначально закладывает противоречие между естественной потребностью ребенка в движении и заданной взрослым двигательной задачи, решение которой требует самостоятельности В ходе экспериментов и опытов дети устанавливали взаимосвязи между состоянием своего организма и выполняемыми движениями, состоянием внешней окружающей среды и процессами, происходящими внутри человеческого организма Важнейшим приобретением детей 6 — 7 года жизни явились суждения о том, что у каждого есть свой способ сохранить свое здоровье, но у всех людей есть один способ сохранить нашу планету - это добрые дела Участники эксперимента демонстрировали «добрые» движения как они ухаживают за собой, за животными, растениями и др

Эксперимент позволил выявить динамику развития основных критериев физической культуры детей 4-7 лет Культура движений развивалась интенсивнее по показателям осознанности, самостоятельности движений и эмоционально ценностного отношения к ним Процесс ее развития осуществлялся от создания выразительного двигательного образа до постижения своего внутреннего состояния через этот образ, приобретения способов его раскрытия, что обуславливалось разнообразием видов двигательной деятельности, интеграцией народной подвижной игры и танцевально-двигательной деятельности Наиболее эффективными методами, обеспечивающими развитие культуры движений детей 5 года жизни выступили игровое моделирование, двигательные этюды, оказывающие влияние на эмоциональную сферу, образную и двигательную память ребенка, а в развитии детей 6 года жизни - проблемные ситуации и творческие задания, позволяющие детям приобретать самостоятельный опыт предвидения результатов собственных движений и творческого их преобразования, а также работа с зеркалом и рефлексия, способствующие развитию самооценки и самоконтроля качества выполнения самостоятельных движений и деятельности

Понятие «культура телосложения» осмыслялось дошкольниками значительно медленнее, что было связано с освоением практической и функциональной ценности тела При этом в процессе развития данного критерия у детей развивалось эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью, .накапливались способы ухода за своим телом, развивался устойчивый образ физически красивого человека В младшем возрасте данный критерий развивался медленнее, поскольку категориальные понятия телосложение и тело развиваются в более старшем возрасте, впервые для

32

детей 5 года жизни они выступили в качестве биологического и эстетического объектов изучения. Оптимизация процесса развития культуры телосложения в старшем дошкольном возрасте обеспечивалась диалоговыми методами смыслооткрытия и рефлексии, которые интенсифицировали мыслительную деятельность детей по открытию нравс твенных, эстетических, функциональных, практических ценностей тепа, позволивших осознать смысл способов ухода за своим телом.

Критерий культура здоровья на формирующем этапе эксперимента выступил показателем качества развития физической культуры детей 4-7 лет. На данном этапе были обнаружены такие его показатели как четкие, системные представления о состоянии своего организма, устойчивые способы его сохранения, осознанное, стабильно-положи тельное, охранительное, эмоционально - ценностное отношение к себе, состоянию своего организма, здоровью. Развитие культуры здоровья на уровне младшего дошкольного возраста наиболее эффективно обеспечивалось диалоговыми методами, ставящими ребенка в позицию осмысления своего состояния посредством другого - персонаж, взрослый, ребенок. В старшем дошкольном возрасте процесс развития культуры здоровья оптимизировался моделирующими методами, раскрывающими; строений организма и причинно-следственные связи между движением и состоянием здоровья, стимулирующими к накоплению способов сохранения здоровья.

Количественные данные результатов контрольного эксперимента нашли свое отражение в представленной диаграмме (Рис.З).

дошкопьныйвозраст возраст

Я Высокий уровень □ Средний урооввнь П Низкий уровень

Рисунок 3.. Уровень развития физической культуры детей 4 -7 лет.

Проведение комплексной оценки состояния здоровья детей 4-7 лет

подтвердило достоверность полученных результатов. Антропометрия показала улучшение в физическом развитии детей. По сравнению с констатирующим экспериментом на контрольном выявлены дети с высоким уровнем физического развития. Особенно возрос процент детей старшего дошкольного возраста, имеющих пропорциональное физическое развитие (90,0 ± 6,7 %, в том числе 100 % мальчиков и 83,0 ± 10,4 % девочек). Это на

43,5 ± 11,1 % выше, чем в констатирующем эксперименте Непропорциональное развитие имеют лишь небольшое количество девочек 5 — 6 года жизни (10 ± 6,7 %) Показатели антропометрии и физиометрии свидетельствует о более гармоничном развитии девочек 6-7 лет Сравнительный анализ результатов функциональной пробы на стандартную физическую нагрузку у обследованных детей показал повышение числа дошкольников (95,0 ± 4,9 %), давших благоприятную реакцию в ответ на функциональную пробу В исследовании прослеживается тенденция к уменьшению числа детей младшего (12,5±11,2%) и старшего дошкольного возраста (5,0 ± 4,5 %), имеющих неблагоприятную реакцию в ответ на функциональную пробу

Установленная в исследовании взаимосвязь между уровнем физической культуры и состоянием здоровья детей подтвердилась результатами анализа обшей заболеваемости Резко снизилась встречаемость острых заболеваний (с 295.5 ± 4,2 до 85,0 ±8,0, р < 0,001), что свидетельствует о повышении адаптационных возможностей детского организма В структуре острой заболеваемости резко снизился процент встречаемости заболеваний ЛОР - органов Изменилась доля острореспираторных и респираторно-вирусных заболеваний, по сравнению с констатирующим экспериментом (154,5 ± 10,7) она уменьшилась в 2 4 раза (65 ± 10,7, р < 0,001) Небольшой процент составили детские инфекционные заболевания Результаты исследования дети первой группы здоровья составили 30,0 ± 10,3 %, по сравнению с констатирующим экспериментом этот показатель увеличился в два раза (р < 0,001) Комплексная оценка состояния здоровья детей как интегральный показатель является наиболее информативным и убедительным аргументом, подтверждающим достоверность полученных результатов

Результаты эксперимента показали, что в экспериментальных группах наблюдается значительное повышение количественных и качественных показателей самостоятельной двигательной активности, что обусловлено насыщением различными видами двигательной деятельности режима жизни ребенка, актуализацией его самостоятельной позиции в сохранении здоровья, интересом ребенка к свому телу как физическому и эстетическому феномену для самоизучения Самостоятельная двигательная активность приобрела такие характеристики как мотивированность, целенаправленность, продолжительность, самостоятельность, вариативность, образность. Эксперимент показал, что старшие дошкольники способны самостоятельно открывать ценностный смысл двигательной активности - условие сохранения здоровья и укрепления организма Развивающая культуросообразная технология изменила не только качественные характеристики движений и двигательной деятельности детей, состояние их здоровья, но и благоприятно повлияла на создание социально-психологического климата в детском сообществе - исчезли конфликтные ситуации, проявились чувства толерантности и дружелюбия, правила игры выступали в качестве регулятора взаимоотношения детей.

Сравнительный анализ данных исследования в экспериментальной и контрольной группах позволил установить увеличение количественных показателей самостоятельной двигательной активности в экспериментальной группе, уменьшения продолжительности самостоятельной деятельности в контрольной груцпе, приобретения опыта самоорганизации у детей, включенных в эксперимент Результаты комплексной оценки состояния здоровья детей экспериментальной и контрольной групп выявили существенные различия в их физическом развитии Сравнительная динамика показателей антропометрии и физиометрия свидетельствует о гармоничном развитии детей экспериментальной группы На основании оценки структуры острой заболеваемости дошкольников установили, что среди детей экспериментальной группы уровень острой заболеваемости оказался ниже (85,0 ± 8,0 %), чем в контрольной (272,6 ± 18,0, р < 0,001) Отмечено снижение средней длительности одного случая заболевания среди дошкольников экспериментальных группы (В,5 ±1,3%, р< 0,001, по сравнению с контрольной - 11,2 ± 1,6 %) Индекс здоровья в экспериментальной группе оказался достоверно выше и составил 30,0 ± 10,2 %, против 9,9 ± 9,8 % При проведении комплексной оценки состояния здоровья детей по группам установлено, что 1 группа здоровья статически доминирует в экспериментальных группах (30,0 ± 10,3 %), чем в контрольной (4,2 ± 2,0 %, р < 0,001) Межгрупповое сравнение числа дошкольников, находящихся во П группе здоровья, показало достоверные различия в экспериментальной (65,0 ± 10,7 %) и контрольной (35,4 ± 5,1 %) групп

Эксперимент подтвердил эффективность проектирования модели культуросообразного пространства развития физической культуры дошкольников для укрепления их здоровья, изменения представлений о своем теле, о красоте, гармонии внутреннего и внешнего мира

В заключение утверждается, что в результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач

Проведенное исследование не претендует на полноту изучаемого феномена и на окончательное решение поставленной проблемы, что позволило сформулировать перспективу дальнейшего исследования

- индивидуализация и дифференциация процесса развития физической культуры детей дошкольного возраста,

- интеграция пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения в развитии потребности ребенка в сохранении своего здоровья;

- обеспечение психолого-педагогических условий непрерывности процесса развития физической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста,

- управление качеством процесса развития физической культуры в дошкольном образовательном учреждении,

развитие методологических и методических компетенций специалистов области дошкольного образования, способных решать задачи

35

развития физической культуры детей дошкольного возраста в аспекте культуросообразного образования и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Монография

1 Абдульманова, ЛВ Развитие основ физической культуры детей дошкольного возраста в парадигме культуросообразного образования [Текст] \ Л В Абдульманова. - Ростов-на-Дону Изд-во Рост Ун-та, 2005 - 20,0 п л

Статьи, опубликованные в журналах, согласно списку ВАК РФ

2 Абдульманова, Л В Логика исторического развития представлений о телесности и здоровье в зарубежной философии - педагогической мысли [Текст] / JIВ Абдульманова // Гуманитарные и социально — экономические науки - № 3 — 2005 — 0,5п л

3 Абдульманова, JI.B Развитие представлений о физическом воспитании в русской философско-педагогической мысли (исторический аспект) [Текст] / JIВ Абдульманова // Известия Высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки. - Ростов - на — Дону, 2005 -№11 - 0,5 п.л

4 Абдульманова, Л В Концепция физической культуры детей дошкольного возраста [Текст] / Л В Абдульманова // Вестник СГУ -Ставрополь, 2006 №46 - 0,5 п л

5 Абдульманова, Л В Пространство воспитания физической культуры подрастающего поколения [Текст] / Л В Абдульманова //Вестник ДГТУ, 205, т 5 -Ростов-на-Дону, 2005 -№5(27) -0,5пл

Учебные пособия и программы

6 Абдульманова, ЛВ Ознакомление старших дошкольников с монументальной скульптурой [Текст] Методические рекомендации в помощь работникам детских дошкольных учреждений / Л Абдульманова. -Ростов н/Д, 1990 - 0,4 п. л

7 Абдульманова, ЛВ Программа «Здравушка» комплексной реабилитации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Л В Абдульманова, В Л Дружинина - Ростов н/Д, 2001 - 4,3 п л (авт 2 3)

8 Абдульманова, Л В Программа спецкурса «Педагогические условия формирования основ физической культуры детей дошкольного возраста» и методические рекомендации к семинарским занятиям и самостоятельной работе студентов [Текст] / Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 2001 - 2,0 п л

9 Абдульманова, Л.В Программа курса «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» и методические рекомендации к семинарским занятиям и самостоятельной работе студентов [Текст]/ЛВ Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 2002 - 3,0пл

10 Абдульманова, JIB Физическая культура и ее составляющие в контексте гуманистической модели образования [Текст] / JIВ Абдульманова - Ростов-на-Дону РГГГУ, 2003 — 3,0 п л

11 Абдульманова, Л В Воспитание физической культуры у детей дошкольного возраста [Текст] Методическое обеспечение / JIВ Абдульманова - Ростов-на-Дону РГПУ, 2004 - 5,0 п.л

12 Абдульманова, Л В Родничок здоровья (старший дошкольный возраст) [Текст] Программа, методические рекомендации / Л В Абдульманова - Ростов-на-Дону РГПУ, 2005 - 5,0 п л

13 Абдульманова, Л В Теория и технология физического воспитания дошкольника [Текст] Учебно-методический комплекс по дисциплине \ Л В Абдульманова - Ростов-на-Дону РГПУ, 2005 - 3,5 п л

Статьи тезисы и материалы конференций.

14 Абдульманова, Л В Актуальные проблемы физического воспитания дошкольников [Текст] // Тезисы докладов студенческой научно-теоретической конференции / Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 1992 -0,2 п л

15 Абдульманова, Л В Формирование самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста [Текст] // Проблемы физического воспитания молодежи / Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 1993 - 0,3 п л

16 Абдульманова, Л В Самостоятельная двигательная активность как составная часть физической культуры [Текст] // Физическая культура и спорт учащейся молодёжи в развивающемся мире материалы международной научно-практической конференции / Л В Абдульманова —Шуя ШГПИ, 1994 - 0,2 п л

17 Абдульманова, Л В Формирование самостоятельной двигательной активности в старшем дошкольном возрасте [Текст] // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей Ч 1 Общественные науки / Л В Абдульманова -Ростов н/Д РГПУ, 1994-0,5 п л

18 Абдульманова, Л В Ребенок и его физическая культура [Текст] // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей 4 2 Педагогика Психология / Л.В Абдульманова — Ростов н/Д РГПУ, 1995 - 0,4 п л

19 Абдульманова, ЛВ Современные подходы к преподаванию курса «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» [Текст] // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей Ч 2 Педагогика Психология / Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 1995 -0,4 п л

20 Абдульманова, ЛВ Психолого-педагогические аспекты воспитания здорового ребенка [Текст] // Проблемы совершенствования системы физического воспитания материалы Всероссийской научной конференции / Л В Абдульманова - Нальчик, 1995 - 0,2 п л

21 Абдульманова, Л В Воспитываем у дошкольников культуру здоровья [Текст] //Развитие научного потенциала на Дону в системе непрерывного

педагогического образования / Л В.Абдульманова - Ростов н/Д, 1996 - ОД п л

22 Абдульманова, Л В Самостоятельная двигательная активность как один из показателей готовности ребенка к обучению в школе [Текст] // Преемственность в системе дошкольного и начального общего образования/ Материалы областной научно-практической конференции / Л В Абдульманова. - Ростов н/Д ОблИУУ, 1996 - 0,2 п.л.

23 Абдульманова, ЛВ Здоровье детей в современном дошкольном образовательном учреждении [Текст] // Человек Культура Здоровье Всероссийская научно - практическая конференция / Л В Абдульманова - М «Генезис», 1997 - 0,2п.л

24 Абдульманова, JIB Коррекция эмоционального развития детей-дизартриков как один из путей улучшению из психического здоровья [Текст] // Проблемы оздоровительно-спортивной научной и коммерческой деятельности кафедр физического воспитания в условиях государственных реформ Материалы Российской научно-практической конференции / Л В Абдульманова - Ростов н/Д, 1997 - 0,5 п л

25 Абдульманова, ЛВ Движение как способ жизни ребёнка [Текст] // Ребенок в мире культуры / Л В Абдульманова - Ставрополь Ставропольсервис-школа, 1998 - 2,0 п л

26 Абдульманова, ЛВ Организация двигательного пространства в современном дошкольном образовательном учреждении [Текст] // Моделирование образовательного пространства / Л В Абдульманова -Ростов н/Д РГПУ, 1998 - 0,5 п л

27 Абдульманова, Л В Некоторые пути педагогической коррекции эмоционального здоровья детей-дизартриков [Текст] // Региональные подходы к моделированию коррекционной работы в дошкольном образовательном учреждении / Л В Абдульманова - Ростов н/Д ООП ОблЦПУ, 1999 - 0,4 п л

28 Абдульманова, Л В Ребёнок в мире значимых для его здоровья движений [Текст] // Моделирование образовательного пространства \ Л В Абдульманова - Ставрополь Ин-т развития образования - 1999 - 0,3 п л

29. Абдульманова, Л В Здоровый образ жизни — залог процветания нации [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно -Российского региона VII годичное собрание Южного отделения РАО и XIX региональные психолого-педагогические чтения Юга России Часть II / Л В.Абдульманова. - Ростов н/Д: РГПУ, 2000 - ОД п л

30 Абдульманова, ЛВ Формирование духовного здоровья студентов в системе непрерывного образования «педколледж - вуз» [Текст] // Проблемы преемственности в образовании Научно — практическая конференция, посвященная памяти Н Г Пешковой / Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 2000- 0,2п л

31 Абдульманова, Л В. Славянский этнос как средство формирования духовного здоровья подрастающего поколения [Текст] // Образование -

38

основной фактор развития человека и общества Вторая Всероссийская научно - практическая конференция /JIB Абдульманова - Волгодонск, 2000 - 0,2 пл.

32. Абдульманова, Л В Монументальная _ скульптура как средство формирования культуры телосложения детей дошкольного возраста [Текст] / Ребенок в современном мире. Детство и творчество. VII международная конференция / Л В Абдульманова - Санкт - Петербург- СПбГТУ, 2000 - ОД п л

33 Абдульманова, Л В Педагогические условия формирования культуры телосложения детей старшего дошкольного возраста [Текст] // Современные проблемы дошкольного образования в Южно-Российском регионе на пути в XXI век Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения 3 В Лиштван и 70-летию РГПУ / Л.В Абдульманова — Ростов л/Д РГПУ, 2000- 0,7 пл.

34 Абдульманова JIB Народная подвижная игра как фактор развития личности ребенка дошкольного возраста [Текст] // Проблемы воспитания в системе непрерывного образования / Л В Абдульманова. - Ростов н/Д ДПК,2001-0,2 п л

35 Абдульманова, JIB Проблемы физического образования студентов педагогического факультета // Преемственность и непрерывность образования проблемы и перспективы / Л В Абдульманова. - Ростов н/Д: РГПУ, 2001-0,2 п л

36 Абдульманова, JIB Самостоятельная двигательная активность студентов педагогического факультета [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Ч 2 // Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 2001-0,1п л

37 Абдульманова, JIB Народная подвижная игра как фактор формирования национального характера [Текст] // Теория и практика образования в контексте отечественной культуры. VIII международная конференция / Л В Абдульманова - С-Петербург СПбГТУ, 2001 - 0,3 п л

38 Абдульманова, Л.В Славянский этнос в физической культуре дошкольников [Текст] // Культура — истинная духовная ценность ЮжноРоссийская научно-практическая конференция / Л В Абдульманова - Ростов н/Д ООО ВУД, 2001 - 0,1 п.л

39. Абдульманова. Л В Физическая культура как основа развития личности ребёнка и сохранения его здоровья [Текст] // Содержание образование в сфере физической культуры в образовательных учреждениях Ростовской области Реализация новых идей и технологий. Региональная научно-практическая конференция/ Л В Абдульманова — Ростов н/Д- Изд-во ООО «Астролон». - 2001 - 0,2 п.л

40 Абдульманова, Л.В Здоровьесберегающая среда города [Текст] // Ребёнок в социокультурном пространстве современного города IX Международная конференция Ребенок в современном мире Дети и город / Л.В .Абдульманова - СПб . Изд-во СПБГТУ, 2002 - 0,4 п л.

41 Абдульманова, Л В Формирование основ двигательной культуры детей дошкольного возраста [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона IX Годичное собрание ЮО РАО / Л.В Абдульманова - Ростов н/Д. Изд-во РШУ, 2002 - 0,1 п л

42 Абдульманова, Л В Здоровьесберегающая педагогика как теоретическая основа построения образовательного пространства дошкольного учреждения [Текст] // Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности II Международная конференция / Л В Абдульманова -Ростов н/Д, 2002 - 0,2

43 Абдульманова, JIB Влияние традиций славянского народа на формирование двигательной культуры дошкольников [Текст] // Сборник докладов Славянского педагогического Собора, I Международного конгресса / Л В Абдульманова - Бендеры «Полиграфист», 2002 - 0,1 п л

44 Абдульманова, Л В Формирование основ двигательной культуры детей младшего дошкольного возраста [Текст] // Мир глазами ребенка / Л В.Абдульманова - Ростов н/Д, 2002 - 0,2 п л

45 Абдульманова, Л В Здоровый образ жизни как ценность культуры здоровья [Текст] // Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства /ЛВ Абдульманова — Ставрополь Изд-во «Юркид»,2003-0,1п л

46 Абдульманова, Л В Физическое воспитание дошкольников в условиях поликультурного пространства Южного региона России [Текст] // Ребенок в современном мире Культура и детство X Международная конференция / Л В Абдульманова - СПб Изд-во СПбГТУ, 2003 - 0,2 п л

47 Абдульманова, Л В Развитие основ физической культуры в условиях поликультурного пространства [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона X годичное собрание ЮО РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России 4 3 / Л В Абдульманова - Ростов н/Д Изд-во РШУ, 2003 - 0,2 п л.

48 Абдульманова, Л В Ценностный потенциал культуры народов Северного Кавказа [Текст] // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона XI годичное собрание ЮО РАО и XXiV психолого-педагогические чтения Юга России Ч 3 / Л В Абдульманова - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004 - 0,1 п л

49 Абдульманова, Л В Проблемы модернизации физического образования детей дошкольного возраста [Текст] // Проблемы модернизации высшего педагогического образования в России / Л В Абдульманова - Волгодонск, 2004 - 0,3 п л

50 Абдульманова, ЛВ Модель здоровьетворящего образовательного пространства дошкольного учреждения как среды развития основ физической культуры дошкольников [Текст] // Педагогика высшей и средней школы / Л В Абдульманова. - Кривой Рог Изд-во КГПУ, 2004 - 0,3 п л

51 Абдульманова, Л В Культура телосложения - ценность культуры и личности [Текст] / Л В Абдульманова // Славянская педагогическая культура -№ 3 -2004 - 0,5п л

52 Абдульманова, JIB Воспитание физической культуры ребенка в пространстве дошкольного детства [Текст] // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России II Международная конференция. Секция 2 Культурные смыслы и качество современного воспитания / Л В Абдульманова.- Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004 - 0,1 п л

53 Абдульманова, Л В. Теоретические основы разработки модели здоровьетворящего образовательного пространства [Текст] // Интегративные модели дошкольного и общего образования / Л В Абдульманова - Ростов на-Дону,2004 - 0,5 п.л

54 Абдульманова, Л В Физический идеал народа как условие воспитание ребёнка [Текст] // Сборник материалов Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» Симпозиум ХШ Этнопедагогика и сравнительная педагогика Поликультурное образование / Л В Абдульманова. - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2004 - 0,2 п л

55 Абдульманова, Л В Наследие народной педагогики адыгов в развитии физической культуры дошкольников [Текст] // Проблема современной педагогики и системы образования Всероссийская научно — практическая конференция <Т 1 / Л В Абдульманова - Майкоп Изд-во АТУ, 2004 - 1,0 п л

56 Абдульманова, Л В Физическое воспитание дошкольников в условиях поликультурного пространства Южного региона [Текст] // Здоровье ребенка в условиях модернизации общества XI Международная конференцию! Ребенок в современном мире Государство и дети / Л В Абдульманова - СПб Изд - во СПбГПУ, 2004 - ОД п л

57 Абдульманова, Л В Традиции воспитания физической культуры дошкольников в народной педагогике [Текст] // Сборник материалов Международного конгресса IV Славянские педагогические чтения / Л В Абдульманова - Черкассы Изд-во ЧНУ имени Богдана Хмельницкого, 2005 - 0,1п л

58 Абдульманова, ЛВ Преемственность образовательного учреждения и семьи в развитии культуры здоровья дошкольников [Текст] // Детство и общество социокультурный контекст XII Международная конференцию! Ребенок в современном мире Семья и дети / Л В Абдульманова - СПб Изд -во СПбГПУ, 2005 - 0,1 п л

59 Абдульманова, ЛВ Роль подвижной игры в развитии физической культуры дошкольника [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона XII Годичное собрание ЮО РАО и XXIV психолого-педагогические чтения Юга России ЧIV / Л В Абдульманова - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005 - 0,1 п.л

60 Абдульманова, Л В Традиции физического воспитания в семье [Текст] // Служение народу и отечеству - подвиг благочестия X Димитриевские образовательные чтения / Л В Абдульманова - Ростов н/Д, 2005- 0,5п ч

61 Абдульманова, Л В Развитие основ физической культуры дошкольников в культуросообразном образовательном пространстве [Текст] /

Л В Абдульманова // Славянская педагогическая культура - № 5 - 2006 -0,5п ч

62 Абдульманова, JIB Концептуальные подходы к развитию физической культуры детей дошкольного возраста [Текст] // Человек в меняющемся мире дошкольное и начальное образование / Л В Абдульманова - Ростов н/Д, 2006 - 1 п ч

63 Абдульманова, JIB Подготовка студентов к организации физкультурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении [Текст] // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма / Л В Абдульманова - Ростов н/Д, 2006 - 0,5п ч

64 Абдульманова, JIB Методологическое обоснование развития основ физической культуры детей дошкольного возраста [Текст] //Известия Южного отделения РАО Гуманитарная методология и практика личностоно - ориентированного воспитания и непрерывного воспитания / Л В.Абдульманова - Ростов н/Д, 2006 0,5п ч

66 Абдульманова, JI.B Опыт разработки модели здоровьетворящего образовательного пространства [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. XIV Годичное собрание ЮО РАО и XXVI психолого-педагогические чтения Юга России ЧIV / Л В Абдульманова - Ростов н/Д РГПУ, 2007- 0,5п ч

Подписано в печать/^>^5!^форматб0х84 1/16 _ 0£0 Офсетная печать Объем 2> О уел печ л Тираж 400 экз Заказ

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33