автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образности речи детей старшего дошкольного возраста в разных типах высказываний
- Автор научной работы
- Судакова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Судакова, Елена Николаевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития образной речи
1.1. Лингвистический и литературоведческий аспект проблемы образности речи.
1.2. Психологические основы формирования образности речи у дошкольников
1.3. Состояние проблемы развития связной образной речи детей в теории дошкольного образования.
Глава 2. Педагогические условия развития связной образной речи детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Выявление уровня образности речи в высказываниях типа описания, повествования, рассуждения у детей старшего дошкольного возраста (констатирующий эксперимент).
2.2. Формирование связной образной речи у детей старшего дошкольного возраста (формирующий эксперимент).
2.3. Анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образности речи детей старшего дошкольного возраста в разных типах высказываний"
На современном этапе развития общества особое значение приобретают вопросы совершенствования речевой культуры. Культура речи является частью общей культуры личности, а навыки владения грамотной связной речью - профессиональной потребностью во многих сферах общественной жизни. Поэтому задача обучения родному языку выступает как одна из главных задач дошкольного и школьного образования.
Воспитание речевой культуры дошкольников подразумевает не только умение грамматически правильно и связно строить высказывания, но и владеть богатством родного языка, его выразительными возможностями.
Проблема развития образности речи детей изучалась в лингвистическом, психологическом и педагогическом аспектах. Лингвисты называют образной иносказательную речь, связывающую с называнием предмета ряд представлений, вызывающих эмоциональные переживания (О.С.Ахманова, А.Н.Гвоздев. А.А.Леонтьев, В.К. Харченко, А.М.Шахнарович, С.Н.Цейтлин). Психологи подчеркивают выражение в образе обобщенного содержания и его оттенков, развития эмоциональной выразительности речи (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, Ф.А.Сохин). Педагогические исследования отмечают необходимость проведения специальной работы, чтобы вооружить ребенка способами выражения в слове определенного художественного содержания (Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина, Н.С.Карпинская, Л.А. Пеньевская, Р.И.Жуковская, М.М.Конина). Наиболее последовательно решение этой задачи речевого воспитания представлено в методике обучения русскому языку школьников, в которой выделены основные средства воспитания выразительности речи детей (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский, Н.К.Никитина, Н.В.Костромина).
В дошкольной педагогике развитие образности речи рассматривается как необходимое условие формирования эстетических представлений, эстетического вкуса детей при ознакомлении с произведениями изобразительного искусства
Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, Т.Г.Казакова, Р.Г.Казакова, Р.М.Чумичева, Н.М.Зубарева), с природой (Е.И.Тихеева, Е.Н.Водовозова. В.А.Сухомлинский, Н.Ф.Виноградова), с художественной литературой и фольклором (Н.С.Карпинская, Р.И.Жуковская, Л.А.Пеньевская, А.Е.Шибицкая, Л.М.Гурович, С.М.Чемортан, О.С.Ушакова, JI.Я.Панкратова). Однако проблема осознания детьми образных средств при ознакомлении с особенностями художественного стиля речи и разными типами высказываний в данных исследованиях не являлась основной целью.
Вместе с тем доказано, что успешное овладение родным языком обеспечивается формированием первоначальных представлений о языке, речи, о действиях с речевым материалом, которые могут нести элементы осмысливания и осознанности (Ф.А.Сохин, А.М.Шахнарович, О.С.Ушакова, Е.М.Струнина, А.Г.Тамбовцева).
В исследованиях последних лет рассматривается проблема осознания таких образных средств, как эмоциональная лексика, пословицы и поговорки, фразеологизмы (Н.В. Гавриш, А.П.Илькова, А.И.Лаврентьева, И.Н.Митькина, А.А.Смага, Е.А. Ставцева).
Развитие образности речи формировалось главным образом при обучении детей составлению описательных высказываний. Между тем в высказываниях типа повествования и рассуждения возможна вероятность появления разнообразных образных средств. Лингвисты справедливо отмечают, что удельный вес образной лексики в различных системах и стилях речи значителен (Н.Д.Арутюнова, А.А.Уфимцева, В.К.Харченко). По их мнению, ребенку так же, как и взрослому, бывает свойственно стремление усилить любое высказывание выразительными средствами. Психологи и педагоги, рассматривавшие становление и развитие речи детей, доказали, что дошкольники могут понимать и использовать средства образности в своих высказываниях (С.Л.Рубинштейн, А.М.Леушина). По мысли С.Л.Рубинштейна, для появления в речи детей образных средств, нужна вдумчивая педагогическая работа, в ходе которой следует развивать выразительность речи для сознательного пользования речевыми средствами.
Таким образом, становится очевидным противоречие между признанием необходимости и возможности развития образности речи детей старшего дошкольного возраста с одной стороны и недостаточной разработанностью методического аспекта этого вопроса с другой.
Проблема нашего исследования: каковы педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста образности речи в разных типах высказываний? Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования.
Объект исследования: образность речи детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс развития образности речи у старших дошкольников в высказываниях разных типов - описании, повествовании, рассуждении.
Гипотеза исследования: для развития образности речи в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста высказываниям типа описания, повествования, рассуждения необходимы следующие условия:
1) осуществление взаимосвязи всех сторон речевого развития (фонетической, лексической, грамматической). На первый план должно выступать развитие тех сторон речи, которые влияют на образность высказывания (в лексике -осознание семантической стороны речи, в грамматике - понимание стилистических особенностей построения текста, в фонетике - формирование интонационной выразительности).
2) формирование у дошкольников элементарных представлений о структурных, стилистических, художественных особенностях разных типов высказываний (описания, повествования, рассуждения);
3) ознакомление с художественной литературой и произведениями изобразительного искусства разных жанров, развивающее у детей представления об использовании в них разных средств художественной выразительности.
4)осознание необходимости и места использования образных средств речи в соответствии с коммуникативными целями и речевой ситуацией.
Задачи исследования:
1.Охарактеризовать особенности развития образности речи детей старшего дошкольного возраста в разных типах высказываний;
2.0пределить содержание работы по обогащению речи детей лексическими, грамматическими и фонетическими средствами выразительности, выделив приоритетные линии в решении каждой речевой задачи;
3.Разработать методику включения образных средств в разные типы детских высказываний (описание, повествование, рассуждение).
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о языке как важнейшем средстве общения, о взаимосвязи языка и мышления (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.Н.Подцъяков); теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.А. Зимняя); психологические исследования творческого воображения (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко); лингвистическая теория текста (Л.В.Щерба, П.Я.Гальперин, Г.Я.Солганик); характеристика художественного образа в произведениях искусства разных жанров (М.С.Коган, Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, Б.М.Неменский, Л.И.Тимофеев); концепция развивающего обучения (Л.В.Занков В.В.Давыдов,Д.Б. Эльконин, В.Т. Кудрявцев); закономерности развития речи детей дошкольного возраста, определенные лингвистами, психологами, педагогами (А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, A.M. Шахнарович, Ф.А. Со-хин, К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина).
Методы исследования: теоретический анализ лингвистической, литературоведческой, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ высказываний детей; анализ и обобщение полученных данных.
Этапы проведения исследования.
На первом этапе (2003-2004) изучалась и анализировалась философская, лингвистическая, психологическая и педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; определялась основная цель, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние проблемы в педагогической практике.
На втором этапе (2004-2005) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика экспериментального обучения; обобщался и систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (2005-2006) проводилось экспериментальное обучение и контрольный эксперимент. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных; формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что автором:
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования образности речи у детей;
- теоретически обосновано и реализовано в практике детского сада содержание работы по формированию образности речи у старших дошкольников в разных типах высказываний;
Научная новизна исследования:
- получены новые данные об особенностях усвоения дошкольниками средств образности;
- доказана необходимость осуществления специальной работы по обогащению речи детей лексическими, грамматическими и фонетическими средствами выразительности; выделены приоритетные линии в решении каждой речевой задачи, оказывающие наибольшее влияние на образность речи;
- раскрыта сущностная характеристика взаимосвязи осознания детьми места использования образных средств в речи с развитием образности в самостоятельных высказываниях разных типов;
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о возможностях детей старшего дошкольного возраста осознавать средства образности и на этой основе создавать высказывания разных типов;
- определена педагогическая технология формирования образности речи у детей, разработаны уровни сформированности использования образных средств в зависимости от коммуникативной цели и речевых ситуаций;
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по использованию тех речевых средств, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования образности речи;
- исследование сопровождалось разработкой и апробацией спецкурса по развитию образности речи, в котором нашли отражения теоретические положения диссертации;
- результаты исследования могут быть использованы в практике работы детских садов, а также при проведении лекционных, практических занятий со студентами факультетов дошкольного воспитания, на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития образности, опирающимся на современные достижения лингвистической, психологической, педагогической наук, разработкой путей экспериментального изучения проблемы в соответствии с поставленными задачами, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, данными о положительных качественных изменениях в связной речи детей.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные учреждения №128 г. Ульяновска, №№ 146, 203 г. Тольятти. В работе приняло участие 80 детей старшего дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова, на кафедре теории и методики дошкольного образования МПГУ, докладывались на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.В.Запорожца (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Ульяновск, 2005), научно-практических конференциях в г.Ульяновске (2004, 2005) и г.Тольятти (2006). Материалы исследования используются при чтении лекций по курсу «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» на факультете дошкольного воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, в работе воспитателей дошкольных учреждений №203, №146 г.Тольятти.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Работа по формированию образности речи старших дошкольников осуществляется на основе развития всех сторон речи (фонетической, лексической, грамматической) во взаимосвязи с ознакомлением с выразительными средствами произведений художественной литературы разных жанров.
2. Исходными для развития образности в процессе решения речевых задач являются следующие направления, в основе которых лежит семантический аспект: лексическая работа (осознание образных средств речи), формирование грамматического строя речи (правильное построение разных типов предложений, использование разнообразных стилистических средств), воспитание звуковой стороны речи (интонационное оформление текста).
3. Раскрытие структурных и стилистических особенностей текста, ознакомление со средствами образности позволяет старшим дошкольникам самостоятельно создавать образные выражения и использовать их в высказываниях разных типов (описании, повествовании, рассуждении).
4. Для понимания детьми уместности использования образных средств в речи необходимо: а)развитие эстетического восприятия литературных произведений разных жанров; б)использование наглядного материала, раскрывающего разнообразие образных средств в произведениях искусства (пейзажи, натюрморты, жанровая живопись, серии сюжетных картин); выключение речевых игр и упражнений, направленных на развитие умений употреблять необходимые образные средства в словосочетании, предложении, тексте.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения. В тексте диссертации содержится 8 таблиц. Список использованной литературы состоит из 215 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы
1.Проблема развития образности речи занимает в методике обучения родному языку дошкольников важное место. Достаточно полно разработано содержание и методы формирования образности речи при ознакомлении с произведениями изобразительного искусства, художественной литературой, при ознакомлении с природой. Вопросы формирования у дошкольников осознания средств образности и места их использования в высказываниях разных типов не были предметом специального исследования.
2.Констатирующие опыты, проведенные в старшей и подготовительной к школе группе, показали, что самостоятельные высказывания большинства детей малосодержательны, лишены образности, невыразительны. Особую трудность вызвал подбор выразительных лексических средств. Дети не знали, как рассказать словами о красоте того или иного объекта, не могли точно объяснить смысл метафоры. Это выражалось в том, что в описаниях пейзажной картины и натурального объекта образных средств было крайне мало, а в рассуждениях и повествованиях они и вовсе отсутствовали. Использованные дошкольниками средства образности представляли собой простые сравнения и определения, которые не содержали переносного значения. Желание некоторых детей показать положительное отношение к объекту описания, предмету рассуждения проявилось в употреблении уменьшительно-ласкательных слов («листики», «водичка», «травка») и обилии слова «красивый».
Вместе с тем, выявлены отдельные ответы, показывающие попытки детей понять переносный смысл метафоры, зафиксированы высказывания, в которых содержалось правильное ее истолкование. Это позволило сделать вывод о том, что старшие дошкольники способны понять образно-фигуральный смысл, заключенный в метафоре и других тропах.
3.Содержание экспериментального обучения включало работу над лексическими средствами образности: тропами (эпитетом, сравнением, метафорой, олицетворением); грамматическими фигурами (инверсия, градация); интонационной выразительностью.
Обучение предполагало взаимосвязь различных речевых задач с развитием образности речи, при этом особая роль уделялась развитию тех сторон речи, которые наибольшим образом влияют на ее образность -качественной работе над словом, развитию интонационной стороны речи, использованию разнообразных стилистических средств (порядок слов, построение различных типов предложений).
Экспериментальное обучение показало, что формирование образности речи старших дошкольников наиболее эффективно при использовании таких методов и приемов, как наблюдения и беседы о природе, искусстве, чтение литературных произведений, анализ художественных текстов с точки зрения образности, заучивание лирических стихов, рассматривание картин разных жанров, лексические, грамматические упражнения, языковые игры на сравнение текстов разных стилей, соотношение прямых и переносных значений слов, словосочетаний, фразеологизмов, модели тропов, схемы предложений, структуры текстов и Т.д.
5.Усвоение детьми средств образности происходит при условии использования произведений изобразительного искусства, серий сюжетных картин, художественных текстов разных жанров на природоведческие темы, ярких объектов природы. Целенаправленное восприятие этого материала пробуждает воображение и эмоции дошкольников, у них возникает желание переносить впечатления, полученные от созерцания природы или ее изображения в произведениях искусства, в собственные сочинения. б.Опытное обучение подтвердило эффективность разработанной методики формирования образности речи у старших дошкольников. Дети экспериментальной группы овладели умением строить разные типы высказываний с использованием разнообразных средств образности -эпитетов, сравнений, метафор, фразеологизмов, это оказало влияние на развитие осознания необходимости и места использования образных средств в соответствии с коммуникативными целями и речевой ситуацией.
Полученные в исследовании данные указывают на возможность развития у дошкольников чутья к образности речи, осознанного употребления в высказываниях различных изобразительно-выразительных средств языка. Вместе с тем, дальнейшей разработки требуют вопросы преемственности в обучении языку в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образности речи детей старшего дошкольного возраста в разных типах высказываний"
На правах рукописи
СУДАКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ТИПАХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
I
■III
Специальность 13 0007- теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова
Научный руководитель. кандидат педагогических наук,
доцент Шадрина Людмила Геннадьевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Ушакова Оксана Семеновна
кандидат педагогических наук, доцент Савушкина Елена Васильевна
Ведущая организация Тольяттинский государственный
университет
Защита состоится 2007 года в часов на заседании
Диссертационного совета К 212154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд №_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « /I » 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
Веретенникова Л К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе развития общества особое значение приобретают вопросы совершенствования речевой культуры Культура речи является частью общей культуры личности, а навыки владения грамотной связной речью -профессиональной потребностью во многих сферах общественной жизни Поэтому задача обучения родному языку выступает как одна из главных задач дошкольного и школьного образования
Воспитание речевой культуры дошкольников подразумевает не только умение грамматически правильно и связно строить высказывания, но и владеть богатством родного языка, его выразительными возможностями
В дошкольной педагогике развитие образности речи рассматривается как необходимое условие формирования эстетических представлений, эстетического вкуса детей при ознакомлении с произведениями изобразительного искусства (Е А Флерина, Н П Сакулина, Т С Комарова, Т Г Казакова, Р Г Казакова, Р М Чумичева, Н М Зубарева), с природой (Е И Тихеева, Е Н Водовозова В А Сухомлинский, Н Ф Виноградова), с художественной литературой и фольклором (Н С Карпинская, Р И Жуковская, Л А Пеньевская, А Е Шибицкая, Л М Гурович, С М Чемортан, О С Ушакова, Л Я Панкратова) Однако проблема осознания детьми образных средств при ознакомлении с особенностями художественного стиля речи и разными типами высказываний в данных исследованиях не рвтялась основной цепью
В исследованиях последних лет рассматривается проблема осознания таких образных средств, как эмоциональная лексика, пословицы и поговорки, фразеологизмы (Н В Гавриш, А П Илькова, А И Лаврентьева, И Н Митькина, А А Смага, Е А Ставцева)
Развитие образности речи формировалось главным образом при обучении детей составлению описательных высказываний Между тем в высказываниях типа повествования и рассуждения возможна вероятность появления разнообразных образных средств Лингвисты справедливо отмечают, что удельный вес образной лексики в различных системах и стилях речи значителен (Н Д Арутюнова, А А Уфимцева, В К Харченко) По их мнению, ребенку так же, как и взрослому, бывает свойственно стремление усилить любое высказывание выразительными средствами Психологи и педагоги, рассматривавшие становление и развитие речи детей, доказали, что дошкольники могут понимать и использовать средства образности в своих высказываниях (С Л Рубинштейн, А М Леушина) По мысли С Л Рубинштейна, для появления в речи детей образных средств, нужна вдумчивая педагогическая работа, в ходе которой следует развивать выразительность речи для сознательного пользования речевыми средствами
Таким образом, становится очевидным противоречие между признанием необходимости и возможности развития образности речи детей старшего дошкольного возраста с одной стороны и недостаточной разработанностью методического аспекта этого вопроса с другой
Проблема нашего исследования каковы педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста образности речи в разных типах высказываний? Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования
Изучение особенностей использования детьми старшего дошкольного возраста средств образности и разработка методики формирования такого качества связной речи как образность, явилось целью нашего исследования
Объект исследования образность речи детей старшего дошкольного возраста
Предмет исследования процесс развития образности речи у старших дошкольников в высказываниях разных типов - описании, повествовании, рассуждении
Гипотеза исследования для развития образности речи в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста высказываниям типа описания, повествования, рассуждения необходимы следующие условия
1) осуществление взаимосвязи всех сторон речевого развития (фонетической, лексической, грамматической) На первый план должно выступать развитие тех сторон речи, которые влияют на образность высказывания (в лексике - осознание семантической
стороны речч в грамматике _ понимание стилистических особенностей построения
текста, в фонетике - формирование интонационной выразительности)
2) формирование у дошкольников элементарных представлений о структурных, стилистических, художественных особенностях разных типов высказываний (описания, повествования, рассуждения),
3) ознакомление с художественной литературой и произведениями изобразительного искусства разных жанров, развивающее у детей представления об использовании в них разных средств художественной выразительности
4)осознание необходимости и места использования образных средств речи в соответствии с коммуникативными целями и речевой ситуацией
Задачи исследования
1 Охарактеризовать особенности развития образности речи детей старшего дошкольного возраста в разных типах высказываний,
2 Определить содержание работы по обогащению речи детей лексическими, грамматическими и фонетическими средствами выразительности, выделив приоритетные линии в решении каждой речевой задачи,
2 Разработать методику включения образных средств в разные типы детских высказываний (описание, повествование, рассуждение)
Методологическую основу исследования составляют почоженчя философии и психологии о языке как важнейшем средстве общения, о взаимосвязи языка и мышления (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Л Н Леонтьев, А Р Лурия, Н Н Поддъяков), теория речевой деятельности (А А Леонтьев, И А Зимняя), психологические исследования творческого воображения (Л С Выготский, А В Запорожец, Л А Венгер, О М Дьяченко), лингвистическая теория текста (Л В Щерба, П Я Гальперин, Г Я Солганик), характеристика художественного образа в произведениях искусства разных жанров (М С Коган, Д С Лихачев, М М Бахтин, Б М Неменский, Л И Тимофеев), концепция развивающего обучения (Л В Занков В В Давыдов,Д Б Эльконин, В Т Кудрявцев), закономерности развития речи детей дошкольного возраста, определенные лингвистами, психологами, педагогами (А Н Гвоздев, А А Леонтьев, А М Шахнарович, Ф А Сохин, К Д Ушинский, Е И Тихеева, Е А Флерина)
Методы исследования теоретический анализ лингвистической, литературоведческой, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ высказываний детей, анализ и обобщение полученных данных
Этапы проведения нсслсдоб&ння.
На первом этапе (2003-2004) изучалась и анализировалась философская, лингвистическая, психологическая и педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования, определялась основная цель, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние проблемы в педагогической практике
На втором этапе (2004-2005) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика экспериментального обучения, обобщался и система газировался полученный материал
На третьем этапе (2005-2006) проводилось экспериментальное обучение и контрольный эксперимент Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, оформлялась диссертация
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что автором-
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования образности речи у детей,
- теоретически обосновано и реализовано в практике детского сада содержание работы по формированию образности речи у старших дошкольников в разных типах высказываний,
Научная новизна исследования:
- получены новые данные об особенностях усвоения дошкольниками средств образности,
- доказана необходимость осуществления специальной работы по обогащению речи детей лексическими, грамматическими и фонетическими средствами выразительности, выделены приоритетные линии в решении каждой речевой задачи, оказывающие наибольшее влияние на образность речи,
- раскрыта сущностная характеристика взаимосвязи осознания детьми места использования образных средств в речи с развитием образности в самостоятельных высказываниях разных типов
Теоретическая значимость исследования'
- расширены теоретические представления о возможностях детей старшего дошкольного возраста осознавать средства образности и на этой основе создавать высказывания разных типов,
- определена педагогическая технология формирования образности речи у детей, разработаны уровни сформированности использования образных средств в зависимости от коммуникативной цели и речевых ситуаций,
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по использованию тех речевых средств, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования образности речи,
- исследование сопровождалось разработкой и апробацией спецкурса по развитию образности речи, в котором нашли отражения теоретические положения диссертации,
- результаты исследования могут быть использованы в практике работы детских садов, а также при проведении лекционных, практических занятий со студентами факультетов дошкольного воспитания, на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития образности, опирающимся на современные достижения лингвистической, психологической, педагогической наук, разработкой путей экспериментального изучения проблемы в соответствии с
поставленными задачами, качественным и количественны« анализом экспериментальных данных, данными о положительных качественных изменениях в связной речи детей
Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные учреждения №128 г Ульяновска, №№ 146, 203 г Тольятти В работе приняло участие 80 детей старшего дошкольного возраста
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова, на кафедре теории и методики дошкольного образования МПГУ, докладывались на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А В Запорожца (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Ульяновск, 2005), научно-практических конференциях в г Ульяновске (2004, 2005) и г Тольягги (2006) Материалы исследования используются при чтении лекций по курсу «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» на факультете дошкольного воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, в работе воспитателей дошкольных учреждений №203, №146 г Тольятти
Па защиту выносятся следующие положения:
1 Работа по формированию образности речи старших дошкольников осуществляется ил ос»юзе риЗвятил всех сторон ре™!* (фонетической лексической грамматической) во взаимосвязи с ознакомлением с выразительными средствами произведений художественной литературы разных жанров
2 Исходными для развития образности в процессе решении речевых задач являются следующие направления, в основе которых лежит семантический аспект лексическая работа (осознание образных средств речи), формирование грамматического строя речи (правильное построение разных типов предложений, использование разнообразных стилистических средсгв), воспитание звуковой стороны речи (интонационное оформление текста)
3 Раскрытие структурных и стилистических особенностей текста, ознакомление со средствами образности позволит старшим дошкольникам самостоятельно создавать образные выражения и использовать их в высказываниях разных типов (описании, повествовании, рассуждении)
4 Для понимания детьми уместности использования образных средств в речи необходимо
а)развитие эстетического восприятия литературных произведений разных жанров,
б)использование наглядного материала, раскрывающего разнообразие образных средств в произведениях искусства (пейзажи, натюрморты, жанровая живопись, серии сюжетных картин),
выключение речевых игр и упражнений, направленных на развитие умений употреблять необходимые образные средства в словосочетании, предложении, тексте
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения В тексте диссертации содержится 8 таблиц Список использованной литературы состоит из 217 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема
исследования, цель, объект и предмет, формулируются гипотеза, задачи исследования,
положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая
значимость работы
В первой главе - «Теоретические основы развития образной речи» - излагаются методологические и теоретические основы изучаемой проблемы, рассматривается литературоведческий и лингвистический аспект исследования, дается определение образности как особой стилевой черты текста, анализируются особенности формирования образности речи у детей, дается педагогическая характеристика развития связной образной речи дошкольников, рассматривается роль осознания языковых явлений для формирования образности в разных типах высказываний
Образность как лингвистический и психологический феномен имеет сложную природу Центральным понятием каждого вида искусства является образ, или точнее образность, которая рассматривается учеными в двух значениях - узком и широком В узком смысле слова образным называют выражение, придающее речи красочность, наглядность, конкретность
В широком смысле образность является неотъемлемым признаком любого вида искусства, особой формой осознания действительности (В В Виноградов, Г О Винокур, Л И Ефимов, Б В Томашевский, Н М Шанский) В нашей работе образность рассматривается как элемент эстетической функции языка, одно из качеств художественной речи
К средствам образности относят тропы, стилистические фигуры, фразеологизмы Основной единицей создания эвидентной образности являются слова Значительную роль при этом исследователи отводят явлению полисемии, называя многозначность одним из важнейших путей возникновения образности (А А Реформатский, П Г Пустовойт, Л И Ефимов, В К Харченко)
Образность рассматривается нами как одна из характеристик связного высказывания, поэтому одним из центральных понятий в тезаурусе нашего исследования является понятие «текст», основными категориями которого являются связность и целостность
По выполняемой функции и основному смысловому содержанию тексты делятся на описание, повествование и рассуждение Особенности каждого типа текста анализируются в работах О А Нечаевой, Н А Пленкина, Л М Лосевой
Психологический аспект рассматриваемой нами проблемы включает вопрос овладения ребенком значением слова Л С Выготский подчеркивал, что речь ребенка отличается от речи взрослого прежде всего в отношении смысла, который высказывает ребенок в произносимом им слове Эту способность отмечали многие авторы (А Р Лурия, С Л Рубинштейн, А А Леонтьев, Т Н Ушакова, Н X Швачкин, А Н Гвоздев, М М Кольцова, Л И Айдарова, А М Шахнарович)
К старшему дошкольному возрасту овладение языком достигает довольно высокого уровня, причем усвоение языка основывается на элементарном осознании речевой действительности (А Н Гвоздев, Д Б Эльконин, Ф А Сохин)
Исследователи отмечают, что старшим дошкольникам доступно понимание переносных смыслов, и при условии проведения целенаправленной педагогической работы их речь становится образной и выразительной (С Л Рубинштейн, А М Леушина)
Педагогически? аспект расс**атрчваех'0" на**и проблемы посвящен анализу исследований формирования образности речи детей О необходимости развития языкового чутья писали К Д Ушинский, Е Н Водовозова, Е И Тихеева, Е А Флерина, ММ Конина
Проблема развития образности в связном высказывании детей дошкольного возраста анализировалась в теории практике дошкольного воспитания с разных позиций как обучение рассказыванию по образцу, плану, заданной теме (Л А Пеньевская, Н А Орланова, Л В Ворошнина, Н Ф Виноградова, Э П Короткова), как построение связного монологического высказывания на основе ознакомления с элементами структуры (начало, середина, конец) и использования разнообразных средств связи между словами, предложениями, частями высказывания (О С Ушакова, Н Г Смольникова, Е А Смирнова), с точки зрения развития разных типов связного высказывания описания, повествования, рассуждения (Н И Кузина, А А Зрожевская, Л Г Шадрина, Н В Семенова), как результат осуществления лексической работы (Е М Струнина, Л А Колунова, А А Смага, В И Яшина, Е А Ставцева), как специальная работа по осознанию средств лексической выразительности (О С Ушакова, СМЧемортан, Р Б Боша, НВГавриш, ИНМитькина,
А П Илькова), как аспект эстетического воспитания при ознакомлении с произведениями изобразительного искусства (Н М Зубарева, Р Чумичева, Е В Савушкина)
Решение задачи развития образной речи представлено в ряде исследований методики обучения родному языку школьников Авторы предлагают различные средства выразительности устной речи (Т А Ладыженская), систему ознакомления младших школьников с метафорой (О Н Шумкина), пути развития метафорического мышления посредством знакомства детей с метафорой и сравнением (И Н Зайдман)
Результаты анализа лингвистических, психологических и педагогических исследований учитывались нами при разработке методики экспериментального исследования
Во второй главе - «Педагогические условия развития связной образной речи детей старшего дошкольного возраста» - излагаются данные констатирующего эксперимента, раскрывается содержание и методика экспериментального обучения, анализируются результаты экспериментального исследования
Целью констатирующего эксперимента было выявление уровня образности речи детей в высказываниях разных типов Обследование, в ходе которого дошкольникам было предложено четыре задания, проводилось индивидуально с каждым ребенком (ответы записывались на диктофон и протоколировались)
I задание было направлено на выявление умений детей строить описательные тексты по пейзажной картине Дошкольникам была предложена картина И Левитана «Золотая осень»
Анализ детских высказываний показал, что они невелики по объёму, небогаты по содержанию и представляют собой перечисление увиденного на картине, при этом зачастую не имеют четкой структуры Предложения чаще всего были соединены лучевой связью, фиксировалось большое количество указательных местоимений, наречий, союзных слов «тут», «там», «здесь», «около», «еще», которые использовались для связи предложений Желание некоторых детей показать положительное отношение к пейзажу проявилось в употреблении уменьшительно-ласкательных слов («листики», «водичка», «полянка», «травка») и обилии слова «красивый» Других средств выразительности зафиксировано не было
Во II задании дети описывали цветущие комнатные растения Описания натуральных объектов оказались более содержательными Детям было интересно рассказывать о той или иной особенности растения, что приводило к использованию образных средств, выраженных сравнениями и эпитетами «Веточки похожи на кожу черепахи», «У листиков острые уголки, как сосульки», «Зелененькие
листки, как волны» Вместе с тем, структура высказывания была схожа с описанием пейзажной картины Наблюдался и неоправданный переход с одной микротемы на другую В качестве связи предложений в основном использовался местоименный повтор
В Ш задании выявлялось умение детей рассуждать о красоте и подбирать аргументы, используя средства образности С этой целью им также была предложена картина И Левитана «Золотая осень», однако задание было сформулировано в виде вопроса «Почему картина называется «Золотая осень''»
Результаты выполнения данного задания показали, что рассуждение оказалось для детей самым сложным типом высказывания В связи с трудностью понимания метафоры в названии картины высказывания чаще всего состояли только из одного аргумента и начинались со слова «потому что» В качестве аргумента, выраженного одним-двумя предложениями, использовалось либо описание картины, либо описание осени как времени года Однако некоторые правильные аргументации, данные детьми, показали, что им доступно понимание метафоры В ряде доказательств использовалось сравнение листьев с «золотом», что придавало высказываниям образность и эмоциональность
IV задание было направлено на выявление умений детей составлять высказывания типа повествования Для этого была использована сюжетная картинка Задание было сформулировано так «Придумай интересную сказку по картинке»
Анализ повествований дошкольников показал, что дети знают, как начинаются и заканчиваются сказки Но основная часть многих повествований характеризуется слабо выраженным сюжетом Дошкольники ограничивались перечислением основных возможных действий героев Последовательность событий в сказках часто нарушалась Как и в случае с описаниями, рассказчики переходили от одной микротемы к другой, не закончив предыдущий эпизод Небольшое количество рассказов (9% от общего числа) содержат диалоги действующих лиц, что усиливало динамизм повествования, придавало ему живость и выразительность Других средств образности зафиксировано не было
На основании выполнения четырех заданий было выделено 4 уровня развития связной образной речи детей
1 уровень - высокий. Тема раскрывалась детьми полностью, высказывания были четкими по структуре, объем текста был достаточным благодаря тому, что дети называли все объекты, характерные признаки, действующие лица, сюжет выстраивался в соответствии с темой и подбирались доказательные аргументы Удачно были использованы различные средства образности Высказывание передавалось с выразительной интонацией, отсутствовали длительные паузы, при этом помощь взрослого не требовалась
2 уровень - средний Предложения в тексте находились в смысловой связи, просматривалась его структура, однако она была недостаточно четкой, иногда упускались начало или конец высказывания При этом дети произносили тексты самостоятельно, без пауз Были зафиксированы элементы образности в виде сравнений, эпитетов, хотя их численность и невелика
3 уровень - ниже среднего. У детей проявлялись затруднения при построении текстов Начало и концовка сочинения нередко отсутствовала, основная часть была бедна по содержанию, малоинформативна, так как дети не называли ни основные объекты, ни их признаки и действия Предложения обрывочны, поэтому смысловая связь между ними прослеживалась слабо Средства образности практически отсутствовали
4 уровень - низкий. Высказывания детей были не самостоятельны, им была нужна помощь взрослого Тексты состояли из одного-трех предложений, которые произносились с длительными паузами Фразы обрывочны, не связаны между собой, невыразительны и неэмоциональны
В старших группах детей с первым уровнем описательной и повествовательной речи не было, однако нами были зафиксированы высказывания высокого уровня, относящиеся к рассуждениям
В формирующем эксперименте участвовали дети контрольной группы (КГ) Обучение в ней проводилось по конспектам комплексных занятий, разработанным группой научных сотрудников под руководством Ф АСохина и ОС Ушаковой, в экспериментальной группе (ЭГ) - по экспериментальной методике, в которой формированию образности отводилась часть занятий
Содержание и методика экспериментального обучения строились по принципу взаимосвязи разных речевых задач (словарной работы, формирования грамматического строя речи, воспитания звуковой культуры) с развитием связной образной речи В работе по воспитанию звуковой культуры речи более пристальное внимание уделялось развитию интонационной выразительности, темпа речи, чтобы избежать таких недостатков связного высказывания, как монотонность и нерасчлененность предложений
Формирование грамматического строя речи включало правильное согласование существительных в роде, числе, падеже, использование разнообразных стилистических средств (порядок слов, уместное применение предлогов, построение разных типов предложений)
Лексическая сторона речи - составная часть образности, поэтому особое внимание уделялось работе над развитием словаря дошкольников В словарной работе в первую
очередь мы выделили понимание детьми значений слов и их оттенков, синонимов, многозначных слов и фразеологизмов, сравнений, эпитетов, метафор и олицетворений
Обучение осуществлялось как фронтально (1 занятие в неделю), так и индивидуально Оно проходило в определенной последовательности и включало в себя три этапа
На I этапе экспериментальной работы у детей формировали представление об основных средствах и способах достижения выразительности речи Дошкольников подводили к пониманию того, что значит «говорить красиво», знакомили с особенностями художественного стиля речи С этой целью использовали сравнение текстов разных стилей - художественного и делового, научного (энциклопедического), смешение стилей в одном тексте На образность художественного описания внимание детей мы обращали с помощью вопросов «Чем отличаются описания осеннего леса у поэта, писателя?», «Какими словами автор описывает деревья, листья, траву''» и т д) Детям предлагалось исправить текст они определяли, какие слова и предложения лишние, как перестроить научный текст, чтобы получилось художественное описание Эффективным приемом являлся поиск образных слов, анализ образных выражений в авторском тексте
Детям объясняли предназначение эпитета и сравнения с помощью символов этих тропов, давали их остенсивные (через образец) определения, приводили примеры, показывающие их необходимость в художественных текстах Осознанию этих образных средств способствовали различные речевые ситуации, игры и упражнения «Найди картинку» (взрослый зачитывал эпитет, а дети находили подходящую картинку, иллюстрирующую это определение), «Добавь определение» (дети подбирали синонимы)
Затем дети учились находить сходство в объектах и составлять сравнительные обороты, связывая сравниваемые объекты с помощью слов «как», «будто», «похож на» («Что на что похоже7») В играх «Почему похожи''» и «Узнай по описанию» дети находили признаки, по которым сравнивались предметы
Чтобы показать детям возможности метафорического переноса, мы проводили работу над многозначными словами, знакомили их с простейшими метафорами (горячий чай - горячий спор), приводили примеры подобных переносных значений в различных текстах (рассказах, стихотворениях, загадках), обсуждали их с детьми Параллельно детей обучали составлению небольших описаний с использованием образных средств Чтобы дети осознали, что одни и те же слова могут обозначать разные предметы, им показывали «неправильные» иллюстрации в качестве отгадок метафорических загадок, проводили речевые упражнения «Добавь словечко», «Что может бежать», «Назови по-другому», где дети учились создавать метафорические выражения из сравнительных оборотов
«разноцветный дождь» - листопад и тд Изъятие образных выражений из текста стихотворения подчеркивало значимость различных средств образности (сравнений, эпитетов и метафор) дтя создания образа.
На П этапе детей подводили к пониманию необходимости использования образных средств в высказываниях других типов Умение детей образно описывать различные объекты природы было использовано при обучении детей составлению повествования и рассуждения В разных ситуациях детей побуждали образно рассказывать или рассуждать о красоте «Разукрасим сказку» (дети описывали героев повествования и место действия и включали эти описания в целостные высказывания), «Придумай начало, середину, конец» (опираясь на репродукции картин В Васнецова «Аленушка» и И Шишкина «Утро в сосновом бору» дошкольники придумывали недостающие части сказок, включая в них описания картин), В игре «Кто больше скажет, почему''» дети упражнялись в подборе необходимых аргументов Им предъявлялись неправильные рассуждения при доказательстве отгадки метафорической загадки («Почему редиска названа краснощекой?») В игре «Магазин» ребенку предлагалось убедить маму в том, что нужно приобрести в магазине наиболее красивую игрушку, подбирая для этого весомые аргументы
На данном этапе основное внимание было уделено углублению осознания детьми смысловых оттенков образных слов и выражений, формированию чувства меры и уместности применения их в самостоятельном высказывании Детей обучали адекватному использованию эпитетов, сравнений, фразеологизмов в соответствующих ситуациях, развивали стремление ярко, образно выражать свои мысли
Обучение на Ш этапе отличалось высокой степенью самостоятельности и произвольности в вычленении образных средств, осознания их языковых достоинств детьми
Детям предлагались различные темы для создания образных высказываний «Мое любимое дерево» (по рассказу Н Сладкова «Деревья»), «Если бы я оказался » (по картине И Левитана «Большая вода»), «Каким я увидел апрель» (по рассказу Н Сладкова «Ивовый пир») , «Весна зеленая» (по стихотворению НМигуновой «Май» и рассказу Г Скребицкого с тем же названием), «Один день из жизни божьей коровки» (по стихотворению М Дружининой)
Методика контрольного обследования была аналогична методике констатирующего эксперимента Она состояла из четырех заданий, в которых выявлялся уровень развития образности в высказываниях типа описания, повествования, рассуждения Изменился лишь наглядный материал, не повлиявший на характер заданий
Распределение детей по уровням развития образности речи в разных типах высказываний представлено в таблице
Как видно, в экспериментальной группе отчесались высокие показатели по всем видам заданий Дети отвечали связно, постедоватсльно, используя разные типы предложений Высказывания всех типов отличались содержательностью и использованием разнообразных средств образности Уровни развития образности связной речи
до (Д) и после (П) обучения
Задания Группы Уровни
Высокий Средний Ниже среднего Низкий
Д П Д П Д П д П
Описание картины ЭГ 0 37 22 53 35 10 50 0
КГ 0 13 15 20 25 47 60 20
Рассуждение ЭГ 5 48 10 26 25 21 60 5
кг 0 13 5 40 30 34 65 13
Описание растений ЭГ 0 56 35 23 65 21 0 0
кг 0 10 25 20 35 43 40 27
Повествование ЭГ 0 58 40 26 35 16 25 0
кг 0 20 40 27 20 40 40 13
В I задании, назвав определенный объект на картине, дети старались его охарактеризовать и использовали для этого метафорические эпитеты («веселое солнышко»), олицетворения («деревья оделись листочками», «как руки, раскинули свои ветви»), сравнения («одуванчики, словно пушинки», «цветы рассыпались, словно звездочки»)
Образность некоторых высказываний усилило инверсивное расположение слов в предложениях, при котором образные слова выделялись как по смыслу, так и интонационно («Солнышко лучистое светит на картине») Дошкольники стремились сделать акцент на образных выражениях, что расценивалось нами как понимание значения образных слов и выражений
Встречался прием градации, когда с помощью нескольких идущих подряд определений ребенок усиливал общее впечатление от воспринимаемого при описании
картины («Дубы стоят как будто молодцы, как богатыри, которые сильные, храбрые, могучие») Зафиксированы были и фразеологические обороты («Цветочков в траве -видимо-невидимо»)
Во П задании при описании растений выделялись микротемы, дающие характеристику различным частям растения - бутонам, стеблям, листьям - с помощью тропов Часто образный строй высказываний определяли метафоры («цветки фиолетовые, с желтыми глазками», «в серединке у цветочка два маленьких грибочка с желтыми шляпками») и сравнения («края у лепестков волнистые, как юбочка у балерины») Украсили высказывания о растении и фразеологизмы («На одном стебелечке много-много цветочков - глаза разбегаются»), стилистические фигуры инверсия и градация
В Ш задании при построении рассуждений дети экспериментальной группы подобрали несколько аргументов, убеждающих в привлекательности рассматриваемой картины Этому типу речи свойственно широкое использование градации («Они кудрявые, стройные, раскидистые») Некоторые особенности в картине дета выделяли с помощью инверсии («Небо голубым шатром пораскинулось») В данном задании сравнения и метафоры количественно превзошли художественные определения («шелковистая трава»)
Анализ высказываний в IV задании показал, что сказки детей стали ярче и эмоциональнее благодаря насыщенности сюжета, характеристике настроения, действий, совершаемых героем, его внешности, погоды («день был светлый, солнечный, ясный») Дети использовали сравнения («щечки у него располнели и стали похожи на мешочки»), множество определений и эпитетов, в том числе метафорических («веселые глазки») При этом создавался определенный облик героя - смешной, забавный мышонок по имени Ушастик, весельчак или мечтатель Особую роль играли фразеологические обороты Они подчеркивали смелость героя, удивление, характеризовали его действия («Взял он его, глазом не моргнув, и стал надувать»)
В качестве средства образности выступила и прямая речь героя Сюжет оживляло то, что он задумывался, говорил вслух, принимал решения («И он подумал «А если его надуть и улететь?»)
Описаниям, повествованиям и рассуждениям детей контрольной группы в меньшей степени была свойственна художественность высказываний, образность Дети не знали, как создавать словесные образы натуральных объектов или изображенных на картине животных и растений Они ограничивались употреблением качественных прилагательных («большие деревья») Примеры наглядно демонстрируют различие восприятия одних и
тех же объектов детьми экспериментальной л контрольной группы «Он увидел шарик Потом он его надул» (КГ)
«И вдруг он увидеч, что на песочке лежит рыбка Посмотрел он внимательнее - а это оказался шарик И стал он его надувать И шарик становился все больше, и, наконец, стал похожим на большой сочный апельсин» (ЭГ)
Таким образом, у детей экспериментальной группы были сформированы представления о средствах образности и о возможности использования их в высказываниях разных типов
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы
1 Проблема развития образности речи занимает в методике обучения родному языку дошкольников важное место Достаточно полно разработано содержание и методы формирования образности речи при ознакомлении с произведениями изобразительного искусства, с художественной литературой, при ознакомлении с природой Вопросы формирования у дошкольников осознания средств образности и места их использования в высказываниях разных типов не были предметом специального исследования
2 Констатирующие опыты, проведенные в старшей и подготовительной к школе группе, показали, что самостоятельные высказывания большинства детей малосодержательны, лишены образности, невыразительны Особую трудность вызвал подбор выразительных лексических средств Дети не знали, как рассказать словами о красоте того или иного объекта, не могли точно объяснить смысл метафоры
3 Содержание и методика экспериментального обучения, построенная на формировании у дошкольников элементарных представлений о стилевых особенностях разных типов текстов, о средствах образности оказывает влияние на обогащение речи детей лексическими, грамматическими и фонетическими средствами выразительности
Проведенное обучение подтвердило роль взаимосвязи всех сторон речевого развития (фонетической, лексической, грамматической) с развитием образности речи На первый план выступило развитие тех сторон речи, которые влияют на образность высказывания (в лексике - осознание семантической стороны речи, в грамматике -понимание стилистических особенностей построения текста, в фонетике - формирование интонационной выразительности)
Использование символов тропов, анализ художественных текстов, сравнение текстов разных стилей, «украшение» образными словами описаний, рассуждений, повествований повлияли на осознание детьми средств образности, на формирование у дошкольников элементарных представлений о структурных, стилистических, художественных особенностях разных типов высказываний
4 Использование в качестве материала для формирования образности произведений изобразительного искусства, серий сюжетных картин, художественных текстов разных жанров на природоведческие темы, ярких объектов природы оказали положительное влияние на развитие образности детской речи Целенаправленное восприятие этого материала пробуждало воображение и эмоции дошкольников, у них возникало желание переносить впечатления, полученные от созерцания природы или ее изображения в произведениях искусства, в собственные высказывания
5 Опытное обучение подтвердило эффективность разработанной методики формирования образности речи у старших дошкольников Дети экспериментальной группы овладели умением строить разные типы высказываний с использованием разнообразных средств образности - эпитетов, сравнений, метафор, фразеологизмов, это оказало влияние на развитие осознания необходимости и места использования образных средств речи в соответствии с коммуникативными целями и речевой ситуацией
Полученные в исследовании данные указывают на возможность развития у дошкольников чутья к образной речи, осознанного употребления в высказываниях различных изобразительно-выразительных средств языка Вместе с тем, дальнейшей разработки требуют вопросы преемственности в обучении языку в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1 СуЛиКОБи £ Н Шадрина Л Г Особенности развития связной образной ренч дете" старшего дошкольного возраста // Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции (заочной) -Ульяновск, 2005, с 171-175, (0,25 п л)
2 Судакова Е Н, Шадрина Л Г Особенности развития связной образной речи детей старшего дошкольного возраста // Наука о детстве и современное образование Материалы международной юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А В Запорожца - Москва, 2005, с 63-64, (0,2 п л )
3 Судакова Е Н К проблеме развития образности речи детей // Лингвистическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск, 2006, с 16-18, (0,2 п л)
4 Судакова Е Н, Шадрина Л Г Развитие связной образной речи старших дошкольников // Современные проблемы теории и практики дошкольного образования Материалы научно-практической конференции - Ульяновск, 2006, с 91-96, (авт 0,3 п л )
5 Судакова Ь Н, Шадрина Л Г Формирование связной образной речи старших дошкольников // Перспективы и реалии дошкольного образования Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 50-летию научно-педагогической деятельности М И Богомоловой - Тольятти, 2006, с 177-180 (0,3 п л )
6 Судакова Е Н, Шадрина Л Г Формирование образности речи старших дошкольников // Проблемы дошкольного образования на современном этапе Материалы научно-практической конференции - Тольятти, 2006, с 134-140 (0,5 п л)
7 Судакова Е Н Формирование образности речи у старших дошкольников // Дошкольное воспитание - 2007 - №4 -с.33-35 (0.2 п л ) .
Подп к печ 12 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 90 Тир 100 экз
Типография МПГУ