автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда
- Автор научной работы
- Пышьева, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пышьева, Наталья Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде
1.1 Сущность понятия творческой активности в философской и психолого-педагогической литературе.
1.2 Особенности и структура творческой активности детей старшего дошкольного возраста.
1.3 Возможности ручного труда в развитии творческой активности старших дошкольников.
Резюме первой главы.
ГЛАВА II. Педагогические условия развития творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда
2.1 Анализ актуального состояния развития творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде в условиях ДОУ.
2.2 Формирование мотивационной составляющей творческой трудовой деятельности как важнейшей предпосылки успешного ее осуществления.
2.3 Обеспечение усвоения детьми старшего дошкольного возраста системы основных знаний, представлений, необходимых для выполнения предстоящей творческой работы.
2.4 Реализация практико-ориентированного компонента творческой активности старших дошкольников в ручном труде.
Резюме второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда"
Актуальность исследования. Преобразования во всех сферах российского общества, ускорение темпов научно-технического и социального прогресса актуализируют потребность в людях инициативных, творческих, независимых от штампов и стереотипов мышления. Вместе с тем креативный потенциал личности не формируется сам по себе, спонтанно; развитие его должно быть перманентным и начинаться уже с первых дней жизни ребенка.
В Концепции модернизации дошкольного образования подчеркивается первостепенность решения задач, направленных на создание творческой атмосферы и условий для инновационной деятельности. Авторы Концепции указывают, что ребенок, прежде всего, приобщается к вечным общечеловеческим ценностям (красоте, добру, истине). В результате этого у него рождаются и развиваются такие стержневые качества личности, как самостоятельность, инициативность, произвольность в виде стремления к преодолению трудностей, а также потребность в активном освоении и созидательном преобразовании окружающей действительности.
Детское творчество уникально не только по своей природе, но и по образовательному воздействию на внутренний мир ребенка. В нем содержатся важные предпосылки, которые позволяют дошкольнику самостоятельно выходить за пределы знаний и умений, полученных от взрослых, создавать новый и оригинальный продукт - модель, рисунок, сказку, игрушку и т.п. (А.В. Петровский). Старший дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития творческих задатков и способностей ребенка (А.Я. Дудецкий, О.М. Дьяченко, Е.А. Лустина, Б.М. Теплов), что проявляется в становлении ведущих, определяющих оснований его психики (ценностей личностных отношений, общения, деятельности и пр.) (Т.И. Алиева, Н.И. Непомнящая, JI.A. Парамонова).
Непреходящее значение старшего дошкольного возраста, по мнению А.В. Запорожца, связано с тем, что когнитивные структуры, усвоенные детьми на данном жизненном этапе, сформируют «золотой фундамент» зрелой личности.
В связи с этим возникает актуальная необходимость в осуществлении теоретико-экспериментальных исследований, направленных на разработку инновационных форм, средств, методов обучения дошкольников, которые в значительной степени позволят развить их творческую активность, обеспечат возможность для многопланового варьирования и применения сложной системы фактов, полученных из различных областей научного знания.
Заметим, что проблема творчества отнюдь не нова в современной науке. В наши дни она стала настолько актуальной, что вполне может быть отнесена к одной из главных «проблем века». Ее пытались решить представители философии (Н.А. Бердяев, Г.Г. Гиргинов, М.С. Каган, B.C. Соловьев, А.Т. Шумилин), психологии (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, И.В. Страхов), педагогики (М.А. Данилов, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, И.А. Лыкова, П.И. Пидкасистый, Е.А. Флерина).
Возможности развития детского творчества изучались в разных видах деятельности: музыкальной, двигательной, игровой, литературной, изобразительной и пр. (Н.А. Ветлугина, В .Я. Воронова, И.Л. Дзержинская, Т.Г. Казакова, А.В. Кенеман, В.А. Левин, Г.В. Павленко, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Т.А. Семенова, О.С. Ушакова и др.).
В трудах А.Е. Дмитриева, З.И. Калмыковой, Б.И. Коротяева, И.Я. Лернера, В.А. Ситарова и др. анализируется соотнесение репродуктивного и творческого видов деятельности.
Творческая активность ребенка характеризуется исследователями в тесной взаимосвязи с его познавательными возможностями (С.В. Гусарова, Н.Г. Морозова, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, B.C. Юркевич), с уровнем мышления и умственным развитием (Л.А. Венгер, Л.В. Занков, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, Н.Н. Поддьяков, O.K. Тихомиров). Продуктивное воображение, составляющее основу творческой деятельности, рассматривается как центральное психическое новообразование дошкольного возраста (Л.С. Выготский), как важный показатель личностной готовности ребенка к обучению в школе (В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, А.И. Кириллова, Е.Е. Сапогова и др.).
В настоящее время выполнен ряд диссертационных работ, посвященных проблеме творческой активности детей (Нгуен Тхи Ким Ань, В.А. Одинцова, Ю.Н. Рюмина, О.В. Цаплина, А.Н. Шипилов, Н.И. Щередина). Авторы формулируют определение творческой активности, раскрывают ее структуру и особенности.
Развитие творческой активности старших дошкольников происходит в условиях той или иной деятельности при овладении общественно выработанными ее средствами (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, М.Н. Скаткин). Однако наилучшим образом этому способствует практическая деятельность детей, в том числе занятия ручным трудом (Е.Я. Беляева, Н.М. Конышева, JT.B. Куцако-ва, JT.B. Пантелеева, Д.В. Сергеева и др.). Изготовление поделок из различных материалов (бумаги, нитей, кусочков кожи и ткани, листьев, плодов растений и т.д.) в полной мере отвечает потребностям, интересам и возможностям детей дошкольного возраста. Такая работа благодаря своей доступности, высокой результативности и целесообразности позволяет ребенку непосредственно реали-зовывать задуманное, совершенствовать, творить и видеть конечный продукт.
В процессе ручного труда создаются условия для развития аналитико-синтетического склада мышления, речи, памяти, внимания, воображения, совершенствования познавательных и художественно-конструктивных способностей детей. Это, в свою очередь, обеспечивает успешное овладение более сложным учебным материалом. Самобытная деятельность ребенка, приводящая к созданию субъективно нового продукта, является первым этапом присвоения социально-культурного опыта (А.В. Брушлинский, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков), залогом успешного применения сформированных знаний, умений и навыков в любой из сфер «прогрессивной» действительности (И.Я. Лернер).
Проведенные исследования показывают, что благодаря включению в структуру занятий по ручному труду элементов творчества решается одна из важнейших задач дошкольного возраста — подготовка детей к школе. У ребенка развивается мелкая моторика руки, совершенствуются умения и навыки работы с различными материалами, приспособлениями и инструментами; вырабатывается аккуратность, самостоятельность, оригинальность подхода к решению задач, умение свободно ориентироваться в окружающем мире.
Исследователи отмечают, что развитие детского творчества в ручном труде не может строиться только на подражательной основе (Р.С. Буре, З.В. Лиш-тван, Э.М. Галямова, О.Р. Радионова), без освоения ребенком обобщенных (универсальных) способов действий, позволяющих переносить сформированные умения и навыки работы с одним материалом на другой (Е.К. Брыкина), создавать художественные образы вне контекста конструируемого предмета (О.М. Дьяченко, JI.A. Парамонова).
Эффективным средством развития у детей художественно-творческих способностей, по мнению Н.А. Ветлугиной, Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой, Г.Н. Пантелеева, Е.А. Флериной и др., является выполнение творческих заданий, дающих возможность применять ранее усвоенные знания, умения и навыки для решения новых познавательных задач. Между тем в теоретических источниках творческие задания представлены фрагментарно и не занимают должного места в обучении дошкольников различным видам художественного труда.
В специальной и учебно-методической литературе (Ю.И. Дорогов, А.В. Козлина, И.М. Петрова, Н.А. Смотрова, С.В. Соколова, Е.Е. Цамуталина) достаточно подробно представлены тематика и содержание занятий по ручному труду для дошкольников и младших школьников. Тем не менее процесс обучения данному виду деятельности зачастую рассматривается с точки зрения обеспечения наиболее успешного овладения детьми общетрудовыми, конструктивными умениями и навыками. Авторы не акцентируют внимание на богатых возможностях ручного труда для творческого развития ребенка (З.А. Богатеева, М.А. Васильева, Э.К. Гульянц, Г.И. Долженко, В.Г. Нечаева и др.).
В последнее десятилетие все более актуальным становится использование интегративных принципов организации освоения содержания образования (Т.С. Комарова, Н.М. Конышева, М.В. Крулехт, Н.А. Малышева). Они содействуют более глубокому и многостороннему познанию детьми предметов и явлений действительности, формированию ассоциаций и их активизации в разных видах творческой художественно-эстетической деятельности.
Ручной труд может быть органично объединен с занятиями по ознакомлению детей с изобразительным искусством, математикой, развитием речи, а также с игровой, театрализованной и другими видами деятельности. Он содержит в себе возможность решения широкого круга воспитательных, развивающих и дидактических задач. В то же время, несмотря на важность интегративного подхода, данное направление в научных исследованиях представлено не в полной мере.
Изучение литературы показало, что выполнено значительное количество экспериментальных работ по формированию детской креативности. Однако педагогические условия развития творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста не выступали предметом специального изучения; их выявление является своевременным и актуальным.
Анализ материалов исследований указывает на существование объективного противоречия между высоким воспитательно-образовательным потенциалом ручного труда для развития творческой активности дошкольников и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по руководству данным видом деятельности.
Современное состояние проблемы, ее актуальность и перспектива разрешения возникшего противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда».
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является творческая активность детей старшего дошкольного возраста, а ее предметом — процесс развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде.
Гипотеза исследования:
- развитию у детей старшего дошкольного возраста творческой активности в ручном труде способствует реализация мотивационного, когнитивного и практико-ориентированиого компонентов в их взаимосвязи;
- творческая активность старших дошкольников формируется при организации интегративного обучения ручному труду, сопряженного с вариативностью и многообразием форм, средств, методов и поиском наибольшего количества конструктивных решений игровых проблемных задач.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить особенности творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда и обосновать критерии ее сформированности в теории дошкольной педагогики.
2. Исследовать состояние развития творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.
3. Разработать методику педагогического руководства развитием творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда.
4. Провести анализ эффективности разработанной методики формирования творческой активности старших дошкольников в ручном труде по результатам обучающего эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах и стимулах (Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, Н.Н. Поддьяков,
В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон); о закономерностях формирования и развития личности (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эль-конин); педагогические теории о возможности развития творческого потенциала личности (Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина); о ведущей роли деятельности и общения в формировании творческой личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлин-ский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности (А.Е. Дмитриев, З.И. Калмыкова, В.В. Мерцалова, В.Ф. Овчинников, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый); прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.А. Парамонова, А.В. Петровский, И.С. Якиманская).
Методы исследования: логико-исторический и системно-структурный анализ концептуальных подходов к развитию творческой активности детей старшего дошкольного возраста; изучение философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ практики педагогического руководства развитием творческой активности старших дошкольников в ручном труде: наблюдение за трудовой деятельностью - детей на занятиях и в повседневной жизни детского сада, опросы и анкетирование воспитателей, родителей, изучение продуктов детской творческой деятельности; педагогический эксперимент с использованием традиционной и авторской методик обучения; математическая обработка экспериментальных данных.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 272, 719, 969 г. Москвы, № 40 г. Ельца. На различных этапах исследования было охвачено 100 детей старших групп, 40 воспитателей и 100 родителей.
Работа осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, постановка проблемы, определение задач и методов исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) — разработка и проведение педагогического эксперимента, включавшего констатирующий, формирующий и контрольный этапы; анализ полученных результатов.
Третий этап (2007-2009 гг.) — систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной части исследования; литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:
- дано определение понятия творческой активности в ручном труде старших дошкольников;
- разработаны концептуальные основы и методическое обеспечение развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде;
- определены особенности мотивационного, когнитивного и практико-ориентированного компонентов творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста, предложено содержание педагогической работы по их реализации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты значение, содержание и особенности творческой активности детей старшего дошкольного возраста в ручном труде;
- получены новые данные о состоянии развития творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде в условиях ДОУ;
- определены педагогические условия развития творческой активности в ручном труде у старших дошкольников;
- спроектирована и апробирована система творческих заданий по формированию креативности и дивергентного мышления старших дошкольников.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены имеющиеся теоретические представления: выделены критерии и уровни сформированное™ творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда;
- сформулирована дефиниция творческой активности в ручном труде старших дошкольников;
- выявлена зависимость развития творческой активности в ручном труде старших дошкольников от педагогических условий его реализации.
Практическая значимость исследования:
- разработана и экспериментально апробирована методика, позволяющая значительно повысить уровень развития творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде в условиях ДОУ;
- подготовлены научно-методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по развитию творческой активности старших дошкольников в ручном труде;
- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности работников ДОУ, преподавателей вузов и педагогических колледжей при разработке лекционных курсов, проведении семинаров по дошкольной педагогике и методике обучения ручному труду детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, опирающимся на теоретические и практические положения о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, о познании как активной, содержательной и преобразующей деятельности; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике; личным опытом работы с детьми старшего дошкольного возраста; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой воспитателями; применением средств математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ; докладывались на Международной научно-практической конференции «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (ТГПУ, 2008), межвузовской студенческой научно-практической конференции «Инновационные технологии в дошкольном образовании» (МПГУ, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (МПГУ, 2007), научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.В. Кенеман «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (МПГУ, 2006) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность в ручном труде у большинства детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в ДОУ, находится на низком (подражательно-исполнительском) уровне.
2. Развитие творческой активности старших дошкольников требует специальных педагогических условий в виде создания атмосферы креативного взаимодействия между детьми и педагогом, установления рационального соотношения репродуктивной и творческой деятельности, многообразия и вариативности заданий и видов работ творческого характера, используемых в системе интегративного обучения ручному труду.
3. Обучение старших дошкольников с учетом разработанной методики выявляет возможности развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде в условиях ДОУ.
Структура диссертации соответствует логике и поставленным в исследовании задачам. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и 11 приложений; содержит в тексте три таблицы, четыре диаграммы и десять рисунков.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрывается противоречие и обусловленная им проблема; представлен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде» анализируются научные основы исследуемой проблемы, представленные в философской, психолого-педагогической и методической литературе; раскрываются исходные параметры исследования; определяются значение, содержание, структура и особенности творческой активности старших дошкольников в ручном труде; выделяются виды творческих работ в системе интегративного обучения детей старшего дошкольного возраста ручному труду.
Во второй главе «Педагогические условия развития творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда» раскрываются задачи, методика и содержание экспериментальной работы; анализируются полученные результаты.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по результатам проведенной работы.
Приложения включают материалы констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента: речевой материал, таблицы, анкеты для педагогов ДОУ и родителей, рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
6. Результаты исследования и теоретическое осмысление проблемы позволяют дать определение творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда.
Творческая активность старшего дошкольника в ручном труде предполагает самостоятельное интегрирование ребенком знаний и известных способов деятельности, в результате чего создается новый, еще не бывший в его арсенале вариант решения практической задачи.
Анализ результатов экспериментального обучения свидетельствует о целесообразности и эффективности предложенной методики, что подтверждено данными исследования и их математической обработкой.
Исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшего изучения. В частности, заслуживает внимания изучение и анализ проблемы преемственности в развитии творческой активность старших дошкольников и младших школьников в ручном труде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация личностно-ориентированного подхода в работе с дошкольниками требует пристального внимания к личности каждого ребенка, создания условий для наиболее полного развития его познавательных интересов и наклонностей, творческой независимости, индивидуальности, самовыражения в различных видах деятельности.
Анализ теоретических источников по проблеме развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде, а также проведение экспериментальной части исследования убедительно показали актуальность и своевременность обращения к обозначенной проблеме.
Несмотря на то, что в науке накоплен значительный пласт работ по развитию детской креативности, остаются малоисследованными еще многие вопросы. В частности, заслуживает внимания уточнение понятия творческой активности старших дошкольников в ручном труде, разработка критериев и уровней сформированности данного качества личности, выделение видов творческих работ в системе интегративного обучения детей старшего дошкольного возраста ручному труду; определение педагогических условий эффективного развития творческой активности у старших дошкольников в ручном труде.
На решение этих задач и было направлено наше исследование. Предварительное изучение проблемы показало, что в теории и практике дошкольного образования имеет место явная недооценка возможностей ручного труда в творческом развитии ребенка. Зачастую работа по формированию у дошкольников знаний, умений и навыков, необходимых им для самореализации в творческой трудовой деятельности, носит формальный, эпизодический характер. Редко используются проблемно-поисковые, игровые методы работы с детьми, экспериментирование; часто в целях экономии времени опускается такой важный этап трудовой деятельности, как анализ выполненных дошкольниками работ. Не менее серьезным недостатком в организации ручного труда является незнание большинством педагогов ДОУ разновидностей работ творческого характера и динамики их усложнения.
Вследствие этих причин у дошкольников не формируются обобщенные способы творческой деятельности, они бояться включиться в выполнение поделок по замыслу, сделать «не так, как у педагога», «ошибиться».
В исследовании показано, что существует реальная возможность повышения результативности работы по развитию творческой активности дошкольников в ручном труде. Это подтверждается тем, что большинство детей после реализации методики поэтапного формирования мотивационного, когнитивного и практико-ориентированного компонентов творческой активности перешли на средний и высокий уровни сформированности творческой активности в ручном труде.
Обобщая основные итоги опытной работы, можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило правомерность положений, лежащих в основе гипотезы, о необходимости создания специальных педагогических условий для развития творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде.
Полученные результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ данных литературы позволил выявить противоречивость в определении понятия «творческая активность в ручном труде», неоднозначность критериев и отсутствие научно обоснованных подходов к педагогическим условиям формирования у старших дошкольников творческой активности в ручном труде.
2. При изучении творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в ДОУ, выявлено два уровня сформированности творческой активности. Большинство детей имеет низкий (подражательно-исполнительский) уровень: неустойчивый познавательный интерес к занятиям ручным трудом, несформированность целеполагания, фрагментар ность усвоенных знаний и умений творческой деятельности. Меньшая часть детей находится на среднем (инициативно-исполнительском) уровне. Они проявляют интерес к творческому ручному труду, но стремятся к совместной деятельности со взрослым, реже со сверстниками.
3. Результаты наблюдений и анкетирования педагогов ДОУ свидетельствуют об их слабой ориентированности на развитие творчества дошкольников в ручном труде, что проявляется в преобладающем использовании репродуктивных методов обучения, недооценке разновидностей работ творческого характера и динамики их усложнения, неумении установить рациональное соотношение между репродуктивной и творческой деятельностью детей. Педагоги недостаточно уделяют внимания развитию творческой активности детей при подготовке их к школьному обучению.
4.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда"
На правах рукописи
Пышьева Наталья Сергеевна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РУЧНОГО ТРУДА
Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003467377
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Юрий Александрович Дмитриев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Наталья Михайловна Конышева
кандидат педагогических наук, доцент Эльмира Махмудовна Галямова
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Елецкий государственный
университет имени И.А.Бунина»
Защита состоится » ¿¿¿&JL 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 735.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан t-f-З » Л /с^Аг^ 2009 г.
Ученый секретарь /р
диссертационного совета В.В.Линьков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразования во всех сферах российского общества, ускорение темпов научно-технического и социального прогресса актуализируют потребность в людях инициативных, творческих, независимых от штампов и стереотипов мышления. Вместе с тем креативный потенциал личности не формируется сам по себе, спонтанно; развитие его должно быть перманентным и начинаться уже с первых дней жизни ребенка.
В Концепции модернизации дошкольного образования подчеркивается первостепенность решения задач, направленных на создание творческой атмосферы и условий для инновационной деятельности. Авторы Концепции указывают, что ребенок, прежде всего, приобщается к вечным общечеловеческим ценностям (красоте, добру, истине). В результате этого у него рождаются и развиваются такие стержневые качества личности, как самостоятельность, инициативность, произвольность в виде стремления к преодолению трудностей, а также потребность в активном освоении и созидательном преобразовании окружающей действительности.
Возможности развития детского творчества изучались в разных видах деятельности: музыкальной, двигательной, игровой, литературной, изобразительной и пр. (Н.А.Ветлугина, В.Я.Воронова, И.Л.Дзержинская, Т.Г.Казакова, А.В.Кенеман, В.А.Левин, Г.В.Павленко, О.П.Радынова, Н.П.Сакулина, Т.А.Семенова, О.С.Ушакова и др.).
Творческая активность ребенка характеризуется исследователями в тесной взаимосвязи с его познавательными возможностями (С.В.Гусарова, Н.Г.Морозова, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, В.С.Юркевич), с уровнем мышления и умственным развитием (Л.А.Венгер, Л.В.Занков, В.Т.Кудрявцев, Н.С.Лейтес, Н.Н.Поддьяков, О.К.Тихомиров). Продуктивное воображение, составляющее основу творческой деятельности, рассматривается как центральное психическое новообразование дошкольного возраста (Л.С.Выготский), как важный показатель личностной готовности ребенка к обучению в школе (В.В.Давыдов, О.М.Дьяченко, А.И.Кириллова, Е.Е.Сапогова и др.).
Развитие творческой активности старших дошкольников происходит в условиях той или иной деятельности при овладении общественно выработанными ее средствами (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин). Однако наилучшим образом этому способствует практическая деятельность детей, в том числе занятия ручным трудом (Е.Я.Беляева, Н.М.Конышева, Л.В.Куцакова, Л.В.Пантелеева, Д.В.Сергеева и др.). Изготовление поделок из различных материалов (бумаги, нитей, кусочков кожи и ткани, листьев, плодов растений и т.д.) в полной мере отвечает потребностям, интересам и возможностям детей дошкольного возраста. Такая работа благодаря своей доступности, высокой результативности и целесообразности позволяет ребенку непосредственно реализовывать задуманное, совершенствовать, творить и видеть конечный продукт.
Исследователи отмечают, что развитие детского творчества в ручном труде не может строиться только на подражательной основе (Р.С.Буре, З.В.Лиштван, Э.М.Галямова, О.Р.Радионова), без освоения ребенком обобщенных (универсальных) способов действий, позволяющих переносить сформированные умения и навыки работы с одним материалом на другой (Е.К.Брыкина), создавать художественные образы вне контекста конструируемого предмета (О.М.Дьяченко, Л.А.Парамонова).
Эффективным средством развития у детей художественно-творческих способностей, по мнению Н.А.Ветлугиной, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Г.Н.Пантелеева, Е.А.Флериной и др., является выполнение творческих заданий, дающих возможность применять ранее усвоенные знания, умения и навыки для -решения новых познавательных задач. Между тем в теоретических источниках творческие задания представлены фрагментарно и не занимают должного места в обучении дошкольников различным видам художественного труда.
В специальной и учебно-методической литературе (Ю.И.Дорогов, А.В.Козлина, И.М.Петрова, Н.А.Смотрова, С.В.Соколова, Е.Е.Цамуталина) достаточно подробно представлены тематика и содержание занятий по ручному труду для дошкольников и младших школьников. Тем не менее процесс обучения данному виду деятельности зачастую рассматривается с точки зрения обеспечения наиболее успешного овладения детьми общетрудовыми, конструктивными умениями и навыками. Авторы не акцентируют внимание на богатых возможностях ручного труда для творческого развития ребенка (З.А.Богатеева, М.А.Васильева, Э.К.Гульянц, Г.И.Долженко, В.Г.Нечаева и др.).
В последнее десятилетие все более актуальным становится использование интегративных принципов организации освоения содержания образования (Т.С.Комарова, Н.М.Конышева, М.В.Крулехт, Н.А.Малышева). Ручной труд может быть органично объединен с занятиями по ознакомлению детей с изобразительным искусством, математикой, развитием речи, а также с игровой, театрализованной и другими видами деятельности. Он содержит в себе возможность решения широкого круга воспитательных, развивающих и дидактических задач. В то же время, несмотря на важность интегративного подхода, данное направление в научных исследованиях представлено не в полной мере.
Изучение литературы показало, что выполнено значительное количество экспериментальных работ по формированию детской креативности. Однако педагогические условия развития творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста не выступали предметом специального изучения; их выявление является своевременным и актуальным.
Анализ материалов исследований указывает на существование объективного противоречия между высоким воспитательно-образовательным потенциалом ручного труда для развития творческой активности дошкольников и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по руководству данным видом деятельности.
Современное состояние проблемы, ее актуальность и перспектива
разрешения возникшего противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда».
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является творческая активность детей старшего дошкольного возраста, а ее предметом - процесс развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде.
Гипотеза исследования:
- развитию у детей старшего дошкольного возраста творческой активности в ручном труде способствует реализация мотивационного, когнитивного и практико-ориентированного компонентов в их взаимосвязи;
- творческая активность старших дошкольников формируется при организации интегративного обучения ручному труду, сопряженного с вариативностью и многообразием форм, средств, методов и поиском наибольшего количества конструктивных решений игровых проблемных задач.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить особенности творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда и обосновать критерии ее сформированности в теории дошкольной педагогики.
2. Исследовать состояние развития творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.
3. Разработать методику педагогического руководства развитием творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда.
4. Провести анализ эффективности разработанной методики формирования творческой активности старших дошкольников в ручном труде по результатам обучающего эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, ее мотивах и стимулах (Д.Б.Богоявленская, А.Н.Лук, Н.Н.Поддьяков, В.Д.Шадриков, П.М.Якобсон); о закономерностях формирования и развития личности (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин); педагогические теории о возможности развития творческого потенциала личности (Н.А.Ветлугина, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина); о ведущей роли деятельности и общения в формировании творческой личности (КА.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности (А.Е.Дмитриев, З.И.Калмыкова, В.В.Мерцалова, В.Ф.Овчинников, И.Т.Огородников, П.ИПидкасистый); прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.А.Парамонова, А.В.Петровский, И.С.Якиманская).
Методы исследования: логико-исторический и системно-структурный анализ концептуальных подходов к развитию творческой активности детей старшего дошкольного возраста; изучение философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ практики педагогического руководства развитием творческой активности старших дошкольников в ручном труде: наблюдение за трудовой деятельностью детей на занятиях и в повседневной жизни детского сада, опросы и анкетирование воспитателей, родителей, изучение продуктов детской творческой деятельности; педагогический эксперимент с использованием традиционной и авторской методик обучения; математическая обработка экспериментальных данных.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 272, 719, 969 г. Москвы, № 40 г. Ельца. На различных этапах исследования было охвачено 100 детей старших групп, 40 воспитателей и 100 родителей.
Работа осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, постановка проблемы, определение задач и методов исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) - разработка и проведение педагогического эксперимента, включавшего констатирующий, формирующий и контрольный этапы; анализ полученных результатов.
Третий этап (2007-2009 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной части исследования; литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:
- дано определение понятия творческой активности в ручном труде старших дошкольников;
- разработаны концептуальные основы и методическое обеспечение развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде;
- определены особенности мотивационного, когнитивного и практико-ориентированного компонентов творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста, предложено содержание педагогической работы по их реализации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты значение, содержание и особенности творческой активности детей старшего дошкольного возраста в ручном труде;
- получены новые данные о состоянии развития творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде в условиях ДОУ;
- определены педагогические условия развития творческой активности в ручном труде у старших дошкольников;
- спроектирована и апробирована система творческих заданий по формированию креативности и дивергентного мышления старших дошкольников.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены имеющиеся теоретические представления: выделены критерии и уровни сформированности творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда;
- сформулирована дефиниция творческой активности в ручном труде старших дошкольников;
- выявлена зависимость развития творческой активности в ручном труде старших дошкольников от педагогических условий его реализации.
Практическая значимость исследования:
- разработана и экспериментально апробирована методика, позволяющая значительно повысить уровень развития творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде в условиях ДОУ;
- подготовлены научно-методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по развитию творческой активности старших дошкольников в ручном труде;
- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности работников ДОУ, преподавателей вузов и педагогических колледжей при разработке лекционных курсов, проведении семинаров по дошкольной педагогике и методике обучения ручному труду детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, опирающимся на теоретические и практические положения о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, о познании как активной, содержательной и преобразующей деятельности; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике; личным опытом работы с детьми старшего дошкольного возраста; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой воспитателями; применением средств математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ; докладывались на Международной научно-практической конференции «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (ТГПУ, 2008), межвузовской студенческой научно-практической конференции «Инновационные технологии в дошкольном образовании» (МПГУ, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (МПГУ, 2007), научно-практической конференции, посвященной
110-летию со дня рождения А.В.Кенеман «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (МПГУ, 2006) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность в ручном труде у большинства детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в ДОУ, находится на низком (подражательно-исполнительском) уровне.
2. Развитие творческой активности старших дошкольников требует специальных педагогических условий в виде создания атмосферы креативного взаимодействия между детьми и педагогом, установления рационального соотношения репродуктивной и творческой деятельности, многообразия и вариативности заданий и видов работ творческого характера, используемых в системе интегративного обучения ручному труду.
3. Обучение старших дошкольников с учетом разработанной методики выявляет возможности развития творческой активности старших дошкольников в ручном труде в условиях ДОУ.
Структура диссертации соответствует логике и поставленным в исследовании задачам. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и 11 приложений; содержит в тексте три таблицы, четыре диаграммы и десять рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрывается противоречие и обусловленная им проблема; представлен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выцосимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде» анализируются научные основы исследуемой проблемы, представленные в философской, психолого-педагогической и методической литературе; раскрываются исходные параметры исследования; определяются значение, содержание, структура и особенности творческой активности старших дошкольников в ручном труде; выделяются виды творческих работ в системе интегративного обучения детей старшего дошкольного возраста ручному ТРУДУ-
Анализ теоретических источников показал наличие понятий «творчество», «активность», «творческая активность», которые в большинстве случаев употребляются как тождественные или взаимодополняющие. Вместе с тем категория активности по своему содержанию является более широкой, чем творческая активность, так как активность проявляется не только в творчестве, но и в интенсивной деятельности, труде, учении, общественной жизни, игре, спорте и т.д. (И.А.Каиров). Творчество в свою очередь уже предполагает наличие
активности (С.Л.Рубинштейн).
Установлено, что наиболее устоявшимся и часто употребляемым в науке и практике является определение, согласно которому творчество понимается как деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее (Л.С.Выготский, Г.Г.Григорьева, Т.Г.Казакова, В.А.Моляко, Н.А.Ветлугина и др.). Однако существует иная точка зрения (Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, В.Ф.Овчинников), рассматривающая творчество как сложный мыслительный процесс, пронизывающий различные виды деятельности и обеспечивающий их новое, более высокое качество. Авторы этой позиции подчеркивают, что творчество - не вид деятельности, а ее свойство, степень созидательности. Таким образом, в основе творчества лежат различные психические процессы, доминирующим из которых является продуктивное (нетривиальное) мышление (А.Я.Дудецкий, З.И.Калмыкова, Е.А.Лустина, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский).
Исследователи не противопоставляют созидательную деятельность ребенка творчеству взрослого человека, тем самым они признают возможность создания пяти-шестилетними детьми рисунка, конструкции, образа фантазии, движения и т.п., которые отличаются оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью (В.В.Давыдов, Л.А.Парамонова, А.В.Петровский).
Л.С.Выготский, рассматривая детское творчество в тесной взаимосвязи с возрастными особенностями воображения, выделил его характерные признаки: 1) воображение ребенка беднее, чем у взрослого, что объясняется недостаточностью его опыта; 2) дошкольник в своей творческой деятельности, направляемой педагогом, может выходить далеко за пределы имеющихся у него знаний, умений и навыков, усваивая чужой исторический или социальный опыт; 3) готовый продукт деятельности всегда созвучен тому настроению, которое владело ребенком в определенную минуту; 4) образ фантазии, еще не бывший в опыте дошкольника и получивший свое материальное воплощение, начинает реально существовать и воздействовать на мыслительные процессы ребенка.
Изучение современных психолого-педагогических исследований выявило, что к универсальным характеристикам детского творчества относятся: реализм воображения, умение видеть целое раньше частей, надситуативно-преобразовательный характер творческих решений, экспериментирование (В.Т.Кудрявцев, Н.Н.Поддьяков). Следовательно, под овладением ребенком опытом творческой деятельности следует понимать процесс освоения этих универсальных способностей.
Н.А.Ветлугина, Г.Г.Григорьева, Т.Г.Казакова, Е.Е.Кравцова, Е.А.Флерина и др. отмечают, что творчество ребенка, в отличие от творчества взрослого, обладает субъективной значимостью и новизной продукта. Дети дошкольного возраста не делают значительных открытий для окружающих, но находят несравненно много для себя лично. Результатом их самобытной деятельности становится то, чем они ранее не владели, чего не знали (новое знание, умение,
способ деятельности).
Ученые солидарны в мнении, что наиболее ярко креативность ребенка проявляется в языковом творчестве и специфически детских видах деятельности.
Ручной труд является одним из наиболее интересных, привлекательных и доступных для дошкольников видов деятельности (И.Я.Базик, Е.Н.Водовозова, А.Н.Давидчук, З.В.Лиштван, В.Г.Нечаева и др.). Возникая и формируясь на основе игры, он значительно обогащает опыт детей, способствует их эмоционально-волевому и творческому развитию, проявлению самостоятельности, инициативы, оригинальности. Различные психические процессы (память, мышление, воображение, восприятие и др.), органы чувств приходят в деятельное состояние при соприкосновении пальцев руки ребенка с поверхностью материала. Нервные импульсы, идущие от чувствительных рецепторов, активизируют творческие участки головного мозга (В.А.Сухомлинский, А.Б.Дмитриев, М.И.Рябцев).
В нашем исследовании мы опираемся на мнение ученых Б.Г.Ананьева, Е.Н.Герасимовой, М.В.Крулехт, Н.С.Лейтеса, В.И.Логиновой, Д.И.Фельдштейна, которые утверждают, что роль труда в развитии ребенка не может компенсироваться никаким другим видом деятельности.
Основу работы по формированию творческой активности старших дошкольников в ручном труде составили исследования А.Е.Дмитриева, Е.И.Игнатьева, А.А.Люблинской, А.П.Усовой о деятельностной основе сложных (обобщенных) умений; Е.Б.Горунович о целесообразности соотнесения методов обучения с типом занятия; Н.А.Ветлугиной о необходимости овладения дошкольниками технологической стороной деятельности; ЕЛ.Флериной о постепенном нарастании элементов оригинальности, творчества, о важности расширения детского опыта; Т.С.Комаровой, Н.А.Малышевой, Л.А.Парамоновой о широких возможностях интегративного обучения для формирования детского творчества.
Изучение литературы показало, что в практике дошкольного образования определены формы организации обучения ручному труду (А.Н.Миренова, Л.А.Парамонова, Н.Н.Поддьяков, Ф.Фребель) и условия его реализации (Р.С.Буре, Э.К.Гульянц, О.В.Корчинова, Л.В.Куцакова, В.Г.Нечаева). Авторами предлагаются различные подходы к руководству ручным трудом детей.
Так, Е.Каменев, А.В.Молчева, Ю.В.Печерский и др. предлагают при обучении ручному труду знакомить детей с особенностями национального декоративно-прикладного искусства своего края и других регионов. Е.А.Беляева, Л.В.Пантелеева, М.В.Крулехт весьма целесообразным в обучении детскому творчеству считают организацию художественной мастерской, где дошкольники под руководством педагога могут заниматься различными видами художественного ручного труда. В работах Л.В.Загик, Д.О.Дзинтере, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой подчеркивается необходимость взаимосвязи трудового воспитания в детском саду и семье.
Анализируя педагогические условия формирования творческой
активности, многие исследователи обращают внимание на тот факт, что возможность дошкольников к творческой самореализации, самовыражению детерминирована их знаниями, умениями и навыками.
Исследование структуры и содержания творческой активности в ручном труде убеждает в том, что анализируемые разными педагогами (Э.М.Галямова, О.В.Дыбина О.В.Цаплина, Н.И.Щередина и др.) компоненты нуждаются в уточнении, расширении и конкретизации применительно к ручному труду дошкольников, а также в разработке критериев их комплексной оценки.
Рассматривая творческую активность старших дошкольников в ручном труде как сложное интегральное качество личности, мы выделяем в ней следующие структурные компоненты: мотивационный, когнитивный и практико-ориентированный, каждый из которых конкретизируется рядом показателей.
- Мотивационный компонент предусматривает наличие устойчивого познавательного интереса к творческому труду, его целеполагание (ребенок осознает, что труд - это источник материального благополучия, любимое дело каждого человека, выражение заботы об окружающих людях, способ дальнейшего совершенствования своего мастерства, возможность реализовать свои способности, проявить индивидуальность), переживание ярких положительных эмоций от процесса и результата труда.
Когнитивный компонент - овладение ребенком системой разнообразных знаний и представлений об инновационной трудовой деятельности людей, ее специфике и многообразии; значительных возможностях технических устройств, инструментов и материалов, вариативности их использования, преимуществах и недостатках; основах рационализаторской деятельности; основных терминах и понятиях художественно-конструктивной деятельности (творчество, эксклюзивный, оригинальный, профессионализм, мастерство и т.д.); источниках самостоятельного получения информации и т.д.
- Практико-ориентированный компонент включает умения и навыки самостоятельного, нетривиального применения усвоенных знаний, представлений в практических обстоятельствах; проектирование работы по собственному замыслу; ориентировку в пооперационном планировании деятельности (использование эскиза, технического рисунка, пооперационной карты); владение способами передачи выразительности, самобытности образа и т.д.
Для развития творчества старших дошкольников необходимо на каждом занятии предлагать им различные виды работ, ориентированные на проявление креативности, познавательных, художественно-изобразительных,
конструктивных способностей.
Во второй главе «Педагогические условия развития творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда» раскрываются задачи, методика и содержание экспериментальной работы, анализируются полученные результаты.
Опытная работа по развитию творческой активности старших
дошкольников в ручном труде осуществлялась в период с 2005 по 2007 учебный год на базе детских садов №№ 272, 719, 969 г. Москвы, Центра развития ребенка - детского сада № 40 «Звездочка» г. Ельца.
Задачами констатирующего эксперимента являлись:
— изучение состояния педагогического руководства процессом развития творческой активности в ручном труде старших дошкольников в условиях ДОУ и семьи;
— определение реального уровня сформированное™ творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста.
Для решения поставленных задач использовались такие методы, как проведение бесед с дошкольниками, анкетирование педагогов и родителей, наблюдение за трудовой деятельностью детей на занятиях и в повседневной жизни детского сада, анализ занятий, оценка продуктов детского творческого труда, выполнение детьми заданий проблемно-поисковой и практической направленности.
Констатирующий эксперимент показал, что воспитатели стараются использовать различные технологии и материалы для художественного труда. Однако такие обстоятельства, как большая наполняемость групп, стремление избежать травматизма, сложность отдельных видов ручного труда для дошкольников не позволяют им организовать работу детей с отдельными инструментами (игла, шило, молоток и др.) и материалами (нити, береста, яичная скорлупа, древесина, фольга, проволока и др.) для художественного труда. Таким образом, ткачество, шитье, плетение, выполнение изделий из древесины, металла, пенопласта и другие интересные занятия, подробно представленные в методической литературе, оказались невостребованными и нереализованными в творческой деятельности дошкольников.
Результаты анкетирования педагогов указывают, что они (100%) осознают важность своей компетентности в вопросах развития у детей творчества, периодически изучают литературу по данной проблеме, стремятся включить в содержание занятий по ручному труду элементы творчества (86,7%). В то же время лишь 26,7% воспитателей считают степень своей подготовленности к руководству творческой деятельностью дошкольников в процессе ручного труда хорошей, 46,7% - удовлетворительной, 13,3% -недостаточной, 13,3% - неудовлетворительной. Это подтверждает, что педагоги нуждаются в обеспечении их научно-методическими рекомендациями по развитию творческой активности старших дошкольников в ручном труде.
Анкетирование родителей показало, что они также заинтересованы (98%) во всестороннем творческом развитии своих детей, считая, что продуктивные виды деятельности способствуют этому. Они стараются создать полноценные условия для самостоятельной деятельности детей, однако недостаток времени (80%) не позволяет уделить должное внимание ребенку.
Выявление реального уровня сформированности творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде осуществлялось в
трех последовательно сменяющих друг друга сериях.
Первая серия констатирующего эксперимента была направлена на изучение мотивационного (направленность на творчество) компонента творческой активности.
Вторая серия базировалась на определении объема знаний, представлений, необходимых для выполнения предстоящей творческой работы.
Третья серия предусматривала изучение степени владения детьми умениями и навыками творческой трудовой деятельности.
Диагностическая работа с дошкольниками включала такие задания, как «Четвертый лишний», «Осень», «Подарок другу», «Рыбка», «Оживи скорлупу грецкого ореха», экспериментальная ситуация «Солнышко» и пр.
Характерным для всех дошкольников было то, что в качестве мотива к трудовой деятельности выбиралась лишь одна, наиболее значимая доминанта (выполнение просьбы взрослого человека, боязнь быть наказанным, потребность в самоутверждении и пр.), что указывает на отсутствие у детей конкретных представлений о целеполагании творческого труда (90%).
Установлено, что дети старшего дошкольного возраста с интересом готовы воспринимать знания о труде людей, их профессиях, о мире техники, материалов и инструментов; различных источниках самостоятельного, творческого получения этой информации (96%). Тем не менее практически никто из них не назвал профессии своих родителей. Отсутствовали (66,5%) или проявлялись в недостаточном объеме (33,5%) знания основных источников получения информации, а также таких инструментов, как дрель, клещи, рубанок. Не все дошкольники успешно выполнили задание «Четвертый лишний». Это в свою очередь свидетельствует о том, что работа по формированию когнитивного компонента проводится зачастую формально, а задания по развитию продуктивного мышления не занимают должного места в образовании детей.
В практической деятельности дошкольники (100%) привыкли действовать, следуя четким, последовательным предписаниям педагога, ориентируясь на показанный им образец изделия. Они не готовы к самостоятельной, творческой реализации замысла, не знают, какие действия необходимо предпринять, чтобы работа получилась неповторимой, оригинальной.
В соответствии с полученными данными было выделено три уровня сформированности творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень (поисково-творческий). Ребенок воспринимает художественно-творческую деятельность, как возможность проявить свою индивидуальность, включается в процесс творческого труда на основе осознания его значимости и необходимости. Знания дошкольника отличаются достаточной глубиной и гибкостью применения в различных видах детской творческой деятельности.
На практике обнаруживается высокая степень самостоятельности и
инициативы, умение ребенка работать по собственному замыслу. Он анализирует и умело использует имеющееся оборудование и материалы, вносит рациональное усовершенствование в организацию и процесс труда (планирует работу, предлагает свой вариант технического и экономического совершенствования конструкции изделия, способов работы, готов к сотрудничеству). Экспериментирует с материалами, читает простейшую техническую документацию. Анализирует результат своей деятельности и работы сверстников.
Средний уровень ("инициативно-исполнительский). Дошкольник охотно включается в процесс творческого труда, осознает его значимость и необходимость. Получает эмоциональное удовлетворение от достижения конкретного результата. Знания ребенка обширны, однако не всегда характеризуются глубиной и гибкостью применения в различных видах детской творческой деятельности.
Ребенок самостоятелен, инициативен, проявляет устойчивый интерес к получению новых знаний, овладению умениями, навыками. Экспериментирует с различными инструментами и материалами, читает простейшую техническую документацию. Анализирует продукты детского творчества.
Наиболее полно способность к самостоятельной реализации замысла обнаруживается в совместной с взрослым (либо сверстником) деятельности.
Низкий уровень (подражательно-исполнительский). Ребенок включается в совместную с взрослым творческую деятельность, радуется полученным результатам. Знания и представления сформированы недостаточно и не отличаются глубиной и гибкостью применения в различных видах детской творческой деятельности.
На практике ребенок испытывает значительные трудности, связанные с анализом и использованием имеющегося оборудования и материалов, организацией процесса труда (не может передать выразительность образа, предложить свой вариант технического и экономического совершенствования конструкции изделия, с трудом устанавливает отношения сотрудничества). Познавательный интерес неустойчив, не сформирован самоанализ деятельности. Обнаруживаются первые проявления внимания к экспериментированию. Реализация творческого замысла требует прямой помощи воспитателя, постоянного контакта с ним, четких инструкций.
На этапе констатации в обеих группах соотношение дошкольников с различными уровнями сформированности творческой активности было примерно одинаковым. В контрольной группе на низком уровне находилось 76% детей, на среднем - 24%; в экспериментальной группе на низком уровне - 81% детей и 19% - на среднем уровне.
Таким образом, большинство детей обнаружило низкий (подражательно-исполнительский) уровень (78,5%), и лишь 21,5% детей - средний (инициативно-исполнительский) уровень развития творческой активности (см. таблица 1).
Таблица 1
Сравнительные данные сформированности компонентов творческой активности у старших дошкольников в ручном труде на этапе
Уровни развития творческой активности в ручном труде Контрольная группа Экспериментальная группа
Компоненты творческой активности
МОТИ- ваци-онный когнитивный практико-ориентированный моти- вацион- ный когнитивный практико-ориентированный
высокий - 12% - - 12% -
средний 16% 68% 24% 4% 62% 19%
низкий 84% 20% 76% 96% 26% 81%
Формирующий эксперимент основывался на методике целенаправленного педагогического руководства развитием творческой активности детей в процессе ручного труда. Мы исходили из того, что творческий труд должен быть положительно мотивирован, не нести в себе отрицательных эмоций и переживаний. Он базируется на внутренней потребности ребенка в деятельностном познании и созидательном отображении предметов и явлений окружающей действительности. В соответствии с этим с детьми старшего дошкольного возраста была проведена предварительная работа по формированию мотивационной готовности к предстоящей творческой деятельности.
На данном этапе перед дошкольниками раскрывалась практическая значимость и неповторимость инновационной трудовой деятельности. Обосновывалась взаимосвязь между общетрудовыми знаниями, умениями и навыками и возможностью их широкого применения в создании оригинальных продуктов труда.
Обучение детей в основном строилось на использовании вербальных методов и приемов обучения с проблемно-поисковой и прогностической направленностью. С детьми проводились беседы, читались и анализировались стихотворения, рассказы, сказки, пословицы и поговорки о труде людей, его важности и необходимости; создавались проблемные ситуации, позволяющие ребенку самостоятельно, творчески подойти к правильному осознанию и разрешению возникшего противоречия.
Например, старшим дошкольникам было предложено вспомнить, где они встречались с творческими видами деятельности; рассказать, в чем проявляется творчество труда их родителей, сверстников, близких людей. Детям предоставлялась возможность выстроить стратегию своего поведения на месте сказочного героя, смоделировать возможные сценарии развития ситуации встречи персонажей из разных сказок (Белоснежки и Красной Шапочки, Колобка и Гусей-лебедей) и т.д. Выполнение подобных заданий помогало понять ребенку, что труд каждого человека при творческом к нему отношении неповторим и индивидуален. В результате у него складывался позитивный
образ творческого ручного труда.
При формировании у детей мотивационной готовности к творческому труду были реализованы следующие педагогические условия:
1. Обеспечение предметно-развивающей среды детского сада играми, наглядными и дидактическими пособиями, вспомогательными устройствами, материалами и инструментами, способствующими проявлению и развитию детского творчества в процессе ручного труда.
2. Создание атмосферы креативного взаимодействия между детьми и педагогом:
- проявление педагогом доброжелательности к детям, создание атмосферы сотрудничества в процессе ручного труда, отказ от резкой критики и отрицательных оценок творческой деятельности ребенка;
- поощрение педагогом высказывания и реализации детьми оригинальных идей, нестандартных решений, стремления ребенка к саморазвитию, самовыражению; учет и формирование в трудовой деятельности продуктивного мышления каждого из детей.
В исследовании мы также учитывали, что система основных знаний и представлений является важнейшей предпосылкой, условием успешного осуществления творческой трудовой деятельности. В связи с этим в ходе формирующего эксперимента дошкольникам сначала сообщались необходимые знания, которые затем закреплялись и переводились в практический план.
Реализация когнитивного компонента творческой активности обеспечивалась соблюдением системы мер:
- рациональным соотношением объяснительно-иллюстративных и исследовательских, эвристических методов обучения;
- расширением кругозора детей за счет самостоятельного, творческого использования ими различных источников информации (книга, компьютер, телевизор, слово воспитателя и т.д.);
- контролем усвоения сообщаемых дошкольникам знаний на каждом из этапов проводимых занятий;
- использованием тренинговых заданий, направленных на повторение, закрепление ранее изученного материала;
- приоритетным использованием интегративных принципов освоения предлагаемого содержания (интеграция с художественной литературой, игровой, театрализованной и др. видами детской деятельности);
- переносом усвоенных знаний и представлений, способов деятельности в творческий ручной труд.
При формировании данного компонента творческой активности мы старались уйти от сообщения детям знаний в готовом виде за счет привлечения их к самостоятельному, инициативному поиску информации. Этому способствовало решение дошкольниками «открытых» (дивергентных) задач, предполагающих возможность поиска и нахождения нескольких правильных ответов. К дивергентным задачам мы относим отгадывание загадок, нахождение сходств и отличий между предметами, определение
эксцентрических возможностей использования хорошо знакомого предмета, установление взаимосвязей между видовой принадлежностью материала и его особенностями в процессе проведения совместных с педагогом элементарных опытов-экспериментов и пр. Главное, что необходимо помнить при организации работы по решению дошкольниками задач «открытого» типа: следует предоставить ребенку возможность для поиска «правильного» решения. В случае возникновения затруднения ему нужно дать дополнительное время для размышления, лишь косвенно поддерживая интерес к возникшей проблеме.
Детям предлагалось выполнить такие задания, как «Если б я был плотником (маляром, художником,....)», «Что общего между...?», «Где это можно применить...?», «На что это похоже?», «Хорошо - плохо» и другие.
Работа по развитию практико-ориентированного компонента творческой активности предполагала обучение детей технологиям и приемам работы с основными, доступными данному возрасту инструментами и приспособлениями (ножницы, карандаш, линейка, кисть, стека), материалами (ткань, нити, картон, бумага различных сортов и видов, пластилин, природный и бросовый материалы), способами соединения деталей в изделии (клеем, проволокой, пластилином, нитками), вариантами отделки готового изделия (раскрашивание, аппликация и др.).
Основными методами и приемами, используемыми при формировании у дошкольников данного компонента творческой активности, были: эвристическая беседа; инструктаж с пропущенным действием; тренировочные упражнения на креативное применение ручных умений; решение дивергентных задач, проблемно-практических ситуаций; вариативные задания на поиск рациональных способов действия; экспериментирование с художественными материалами и способами их обработки; выполнение интегративных творческих работ, их анализ и оценка; игровые задания с креативной динамикой, мозговой штурм при проектировании замысла.
Место, роль, характер использования отдельных методов существенно менялся. Так, на начальном этапе приобщения дошкольников к творческой трудовой деятельности большое значение придавалось использованию развернутых объяснений, повторению с целью закрепления нового материала. На этапе самостоятельного применения имеющихся знаний, умений и навыков в практических обстоятельствах использовались вариативные творческие работы и задания.
Реализация данного компонента творческой активности обеспечивалась'.
- обучением дошкольников мысленному проектированию трудовой деятельности с последующим творческим выполнением задания;
- непосредственньм знакомством детей со способами и приемами работы с различными приспособлениями, инструментами и материалами;
- установлением рационального соотношения между репродуктивной и продуктивной деятельностью детей, предполагающего постепенное нарастание элементов оригинальности, творчества;
- вариативностью используемых в процессе интегративного обучения ручному труду видов работ творческого характера (творческие работы в трудовой, речевой, изобразительной, игровой и других видах деятельности).
В процессе подготовки и выполнения тех или иных заданий, работ творческого характера дошкольникам давалась установка на выражение ими индивидуальности, самобытности, инициативы, свободы выбора. Для этого детям предъявлялись вопросы поискового характера, такие как: «Подумай, как выполнить данную работу, с чего ты начнешь?», «Какими инструментами будешь работать?», «Какие материалы и в каком количестве тебе понадобятся?», «Что можно предпринять, чтобы поделка получилась неповторимой, оригинальной?», «Из какого еще материала можно изготовить это изделие, как его лучше оформить?» и т.д.
Одним из основных условий развития творческой активности на занятиях по ручному труду являлось создание ситуаций незавершенности, ориентирующих детей на поиск наибольшего количества конструктивных решений игровых проблемных ситуаций. Выполняя поделки из бумаги, природного или использованного материалов, дошкольники не получали готовых рецептов по воссозданию конкретного образа, повторению заранее заданной педагогом последовательности операций. Детям объяснялись только общие принципы работы, а способ решения поставленной задачи они находили сами. С этой целью нами широко использовался прием «оживления» (перевоплощения) исходной детали. Детям были предложены задания оживить цилиндр, кленовый лист, желудь, корень растения и т.п. Данные задания были особенно популярны у старших дошкольников, так как позволяли им на одной основе создавать самые разные художественные образы.
Постепенно дошкольники подводились от выполнения заданий по образцу к заданиям творческого характера, по собственному замыслу.
Эффективность разработанной методики позволил оценить контрольный эксперимент (использовались те же задания, что и на этапе констатации).
Было установлено, что большинство детей экспериментальной группы характеризуется высоким (57%) и средним (31%) уровнями развития творческой активности. В контрольной группе значительных изменений в уровнях сформированности творческой активности не произошло: на высоком уровне находилось лишь 4% детей и 24% - на среднем уровне.
Результаты контрольного эксперимента представлены в таблице 2.
Количественное сравнение, полученное в итоге срезовых данных, свидетельствовало о положительной динамике сформированности компонентов творческой активности в ручном труде у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы. В частности, в экспериментальной группе сократилось на 69% число детей с низким уровнем развития творческой активности, количество дошкольников с высоким уровнем увеличилось на 57%, со средним уровнем - соответственно на 12%. Наглядно это можно представить в виде диаграмм: 1 - констатирующий эксперимент и 2 - контрольный эксперимент.
Таблица 2
Сравнительные данные сформированности компонентов творческой активности у старших дошкольников в ручном труде на этапе __контрольного эксперимента_
Уровни развития творческой активности в ручном труде Контрольная группа Экспериментальная группа
Компоненты творческой активности
мотивационный когнитивный практико-ориентированный мотивационный когнитивный практико- ориеятиро- ванный
высокий 4% 32% 4% 69% 65% 54%
средний 24% 52% 24% 19% 27% 27%
низкий 72% 16% 72% 12% 8% 19%
□ мотивационный компонент
■ когнитивный компонент
□ практико-ориентированный компонент
И мотивационный компонент
■ когнитивный компонент
□ практико-ориентированный компонент
Цифрами по горизонтали обозначены уровни сформированности компонентов творческой активности старших дошкольников в ручном труде: 1 - низкий; 2 - средний; 3 - высокий уровни.
Диаграмма 1
Результаты констатирующего эксперимента
1 2 3
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Диаграмма 2
Результаты контрольного эксперимента
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Обобщая основные итоги опытной работы, можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило правомерность положений, лежащих в основе гипотезы, о необходимости создания специальных педагогических условий для развития у детей старшего дошкольного возраста творческой активности в ручном труде.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по результатам проведенной работы.
Выводы:
1. Анализ данных литературы позволил выявить противоречивость в определении понятия «творческая активность в ручном труде», неоднозначность критериев и отсутствие научно обоснованных подходов к педагогическим условиям формирования у старших дошкольников творческой активности в ручном труде.
2. При изучении творческой активности в ручном труде у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в ДОУ, выявлено два уровня сформированности творческой активности. Большинство детей имеет низкий (подражательно-исполнительский) уровень: неустойчивый познавательный интерес к занятиям ручным трудом, несформированность целеполагания, фрагментарность усвоенных знаний и умений творческой деятельности. Меньшая часть детей находится на среднем (инициативно-исполнительском) уровне. Они проявляют интерес к творческому ручному труду, но стремятся к совместной деятельности со взрослым, реже со сверстниками.
3. Результаты наблюдений и анкетирования педагогов ДОУ свидетельствуют об их слабой ориентированности на развитие творчества дошкольников в ручном труде, что проявляется в преобладающем использовании репродуктивных методов обучения, недооценке разновидностей работ творческого характера и динамики их усложнения, неумении установить рациональное соотношение между репродуктивной и творческой деятельностью детей. Педагоги недостаточно уделяют внимания развитию творческой активности детей при подготовке их к школьному обучению.
4. Разработанная методика развития творческой активности детей в процессе ручного труда предусматривает реализацию следующих педагогических условий:
- обучение ручному труду на основе структурирования мотивационного, когнитивного и практико-ориентированного компонентов творческой активности;
- предоставление ребенку свободы в выборе рабочего места, темы работы, материалов и инструментов для воплощения замысла, способов соединения деталей, отделки изделия, возможности обратиться за помощью к педагогу (или сверстнику);
- постепенное нарастание элементов самостоятельности, инициативы, свободы выбора, оригинальности, независимости;
- использование методов развития творческой активности старших
дошкольников в ручном труде с проблемно-поисковой и прогностической направленностью.
5. Результаты исследования после проведения обучающего эксперимента показали, что у всех детей экспериментальной группы произошли качественные изменения творческой активности в ручном труде, значительно повысился уровень ее сформированности. У детей с высоким (поисково-творческим) уровнем отмечается устойчивый познавательный интерес к занятиям ручным трудом, глубина и гибкость применения сформированных знаний, представлений в практических обстоятельствах, умение работать по собственному замыслу. Лишь незначительная часть детей характеризовалась низким уровнем развития творческой активности в ручном труде.
6. Результаты исследования и теоретическое осмысление проблемы позволяют дать определение творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда.
Творческая активность старшего дошкольника в ручном труде предполагает самостоятельное интегрирование ребенком знаний и известных способов деятельности, в результате чего создается новый, еще не бывший в его арсенале вариант решения практической задачи.
Анализ результатов экспериментального обучения свидетельствует о целесообразности и эффективности предложенной методики, что подтверждено данными исследования и их математической обработкой.
Исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшего изучения. В частности, заслуживает внимания изучение и анализ проблемы преемственности в развитии творческой активность старших дошкольников и младших школьников в ручном труде.
Основные положения и результаты исследования отражены в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:
1. Пышьева Н.С. Повышение творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе ручного труда // Преподаватель XXI век. - 2008. - №4. - С. 36 - 40 (0,36 п.л.).
2. Пышьева Н.С. Конструирование творческого компонента в ручном труде дошкольников // Наука и школа. - 2008. - № 5. - С. 61 (0,15 пл.);
а также в следующих публикациях автора:
3. Пышьева Н.С. Современное состояние проблемы обеспечения творческой направленности ручного труда старших дошкольников // Проблемы и перспективы дошкольного образования: Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.В.Кенеман. - М.: Социально-политическая мысль, 2006. - С. 57 - 58 (0,15 п.л.).
4. Пышьева Н.С. Использование творческих работ в обучении старших дошкольников ручному труду // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXXVI. -М.: Прометей, 2006. - С. 203 - 206 (0,2 п.л.).
5. Пышьева Н.С. Выявление уровня творческой активности в системе обучения детей старшего дошкольного возраста ручному труду // Традиции и инновации в дошкольном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Mill У. - М.: Том, 2007. -С. 184-193 (0,5 п.л.).
6. Пышьева Н.С. Осуществление технологического подхода к развитию творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в ручном труде // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях: Материалы Международной научно-практической конференции. - Томск: ЦНТИ, 2008. - С. 30 - 34 (0,25 п.л.).
7. Пышьева Н.С. Повышение эффективности общего развития старших дошкольников в процессе трудового воспитания // Развитие личности в образовательном пространстве: современные проблемы воспитания: Труды 3-й Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. -Бийск: РИО БПГУ имени В.М.Шукшина, 2005. - С. 194 - 197 (0,2 п.л.).
8. Пышьева Н.С. Развитие творческой активности старших дошкольников в процессе ручного труда // Особенности педагогического процесса в современном детском саду: Материалы VII городской научно-практической конференции. - М.: МГЛУ, 2005. - С. 105 - 108 (0,2 п.л.).
Подп. к печ. 08.04.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 57 Тир 100 экз. Типография Mill У