Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузина, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузина, Анна Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИСТОРИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА.

1.1. Развитие познавательного интереса дошкольников как философская, психолого-педагогическая проблема.

1.2. История предметного мира как объект направленности познавательного интереса дошкольников.

1.3. Проектная деятельность как средство развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИСТОРИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Изучение уровня развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

2.3. Организация и осуществление процесса развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

2.4. Определение эффективности экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности"

Актуальность исследования. Возрастающее внимание современной науки и практики образования к вопросам развития познавательных интересов обусловлено главной особенностью современного мира - его динамичностью. Происходящие изменения столь интенсивны, что человеку все реже удается сохранять гармонию с окружающим, используя усвоенные знания и привычные поведенческие модели. Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется современным социальным заказом общества на выпускника дошкольного образовательного учреждения, который касается не требований к конкретным знаниям, а новых универсальных способностей, сформированных стойких познавательных мотивов, основным из которых является познавательный интерес.

В состоянии интереса человек (ребенок, взрослый) всегда более или менее активен, успешен. Познавательный интерес, его проявление связано с преобладанием особых форм активности и положительного аффективного состояния, возникающего из потребности во внешних впечатлениях, взаимодействия с окружающим миром и избирательной направленности на него.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования проблемы познания природы, сущности интереса, изучения его возрастных границ и механизма формирования в деятельности различного содержания.

Психолого-педагогические исследования (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JLC. Выготского, JI.A. Венгер, А.В. Запорожца, Т.А. Куликовой) показывают, что в дошкольном возрасте познавательный интерес проявляется как стремление ребенка проникать во все многообразие окружающего мира, отражать в сознании причинно-следственные связи и отношения, закономерности.

Однако далеко не все вызывает у ребенка интерес. Степень его проявления, широта, глубина, осознанность, как показывают исследования ученых (Ю.К. Бабанского, А.Н. Поддьякова, Ф.К. Савиной, Г.И. Щукиной), зависят от характеристик объекта, к которому он направлен. Важна новизна и сложность информации об объекте, присутствие в ней когнитивного конфликта (противоречия).

Мы предполагаем, что именно историческая информация о предмете отличается данными характеристиками. В ней присутствуют динамика, перцептивные признаки. Она эпистемна, инструментальна, аксиологична, рефлексивна, ценностно нагружена, развивает мышление. В процессе исторического познания ребенок осваивает мир предметов, постигает диалектику его развития, наследует опыт прошлого, достраивает предметный мир, «переделывает» природу, выступает как субъект, активный носитель социальной сущности, творец, деятель.

Наполняясь такими свойствами, историческая информация затрагивает разные сферы личности ребенка (когнитивную, эмоционально-чувственную, мотивационно-потребностную), становится для него личностно значимой, что стимулирует интерес и делает его более устойчивым.

В силу психологических особенностей дошкольного возраста (эмоциональность, наблюдательность, подражательность, стремление выражать свои впечатления в игровой и продуктивных видах деятельности) специального внимания заслуживает историческая информация о предметном мире как продукте деятельности взрослого и творении его человеческой мысли. Высокая эмоциональность дошкольника обуславливает значение получаемых сведений для дальнейшего развития личности. В период дошкольного детства происходит расширение границ познания, становление первых представлений о развитии, движении, изменении мира, осознание того, что у каждого предмета есть прошлое, настоящее и будущее (начальные формы диалектического рассмотрения и анализа окружающих предметов, так называемые методологические знания). Однако анализ научных работ показал, что процесс развития познавательного интереса к истории предметного мира не является предметом специального исследования, а при изучении особенностей познавательного развития, интересов детей категория исторической информации о предмете, интерес к ней не анализировались.

Изучение массовой практики также свидетельствует, что потенциальные возможности исторической информации недооцениваются, она недостаточно представлена в содержании дошкольного образования, что определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Также следует отметить, что современная образовательная практика недооценивает значимость самостоятельной познавательной деятельности ребенка, в то время как развитие познавательного интереса зависит не только от качественных особенностей объекта, но и от того, насколько ребенок вовлекается в собственный творческий поиск.

Развитие познавательного интереса как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей входить ребенку в проблемную ситуацию. На наш взгляд, такой деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать историческую информацию о предмете, является проектная деятельность.

Для настоящего исследования важны работы, рассматривающие сущность проектной деятельности, ее проблемный характер, место в воспитательно-образовательном процессе (Дж. Дьюи, Т.А. Данилина, Б.В. Игнатьев, У. Килпатрик, М.В. Крупенина, Н.Г. Чернилова). Однако в данных исследованиях недостаточно изучены все потенциальные возможности проектной деятельности, ее роль в развитии познавательного интереса к истории предметного мира.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- важностью проблемы развития познавательного интереса как ценного личностного образования, составляющего мотивационную основу познавательной деятельности ребенка;

- выбором в качестве объекта направленности познавательного интереса истории создания предметного мира;

- неразработанностью проблемы развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил нам выявить существующее противоречие между декларируемой необходимостью развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста в деятельности различного содержания и недостаточным использованием потенциала проектной деятельности в данном процессе.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: как организовать проектную деятельность, обеспечивающую эффективность развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира?

Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и особенности организации проектной деятельности, направленной на развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Объект исследования: процесс развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Предмет исследования: развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что:

- познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста как сложное личностное образование представлен взаимосвязанными между собой эмоциональными, интеллектуальными, регулятивными и творческими процессами, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность);

- функционирование структурных компонентов познавательного интереса (эмоционального, интеллектуального, регулятивного, творческого) может осуществляться в проектной деятельности, содержанием которой выступает информация об истории предметного мира;

- поэтапная организация проектной деятельности способствует максимальному проявлению старшими дошкольниками познавательного интереса к истории предметного мира.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать познавательный интерес, его психолого-педагогическую структуру, потенциальные возможности информации об истории предметного мира как объекта направленности познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста.

2. Изучить природу проектной деятельности, особенности ее организации с детьми старшего дошкольного возраста и научно обосновать ее возможности в развитии познавательного интереса к истории предметного мира.

3. Разработать и экспериментально апробировать этапы проектной деятельности, направленной на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

4. Определить показатели и уровни развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические положения теории интереса (Г.М. Гак, Г.Е. Глазерман, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов; Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JL Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев; В.Б.Бондаревский, Т.А. Куликова, Н.Г. Морозова, Г.И.Щукина и др.);

- философские основы сущности исторического знания и исторического мышления (В. Дильтей, JI.H. Коган, Э.Трельч и др.); психолого-педагогические положения об особенностях познания предметного мира детьми дошкольного возраста (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, О.В. Дыбина, Р.И. Жуковская, А.В. Запорожец, В.А. Кисленко, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, А.Н. Леонтьев, В.И. Логинова, А.А. Люблинская, Ж. Пиаже, Н.П. Сакулина, А.П. Усова, P.M. Чумичева, А.Д. Шатова, Т.Я. Шпикалова и др.); о ребенке как субъекте детских видов деятельности (А.Г. Гогоберидзе, Т.И. Бабаева, В.И. Логинова, О.Н. Самкова и др.);

- положения и методические подходы к организации проектной деятельности (Дж. Дьюи, Т.А. Данилина, Б.В. Игнатьев, У. Килпатрик, М.В. Крупенина, Н.Г. Чернилова).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ), эмпирические (анкетирование, беседы с детьми и взрослыми, наблюдение, изучение продуктов детской деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Опытно - исследовательская работа проводилась в образовательных учреждениях МОУ НШДС №14, МДОУ ЦРР №50, МДОУ №64, МОУ прогимназия № 208 городского округа Тольятти. В эксперименте участвовали 150 детей 6-7 лет, 50 педагогов.

В осуществлении исследования можно выделить три этапа.

Первый этап - поисково-аналитический (2003-2004гг.). Анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы. Составление программы исследования, определение исходных параметров, методологии и методов, понятийного аппарата. Изучение опыта работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений, содержания представлений дошкольников об истории создания предметов и особенностей проявления интереса к данной области познания предметного мира (проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов).

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2007гг.). Разработка, апробация и корректировка содержания, форм, методов развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности; обработка, проверка и систематизация полученных результатов (проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента).

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2008гг.). Анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; оформление материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система научно-педагогических положений, составляющих концептуальную основу развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира:

- познавательный интерес как сложное личностное образование представлен взаимосвязанными между собой эмоциональными, интеллектуальными, регулятивными и творческими процессами, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность);

- историческая информация о предметном мире обладает потенциальными возможностями в развитии устойчивого познавательного интереса к этой области действительности, так как отвечает выделенным факторам, вызывающим интерес: новизна информации, сложность, когнитивный конфликт;

- развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста происходит в проектной деятельности, в которой прослеживается генетическая линия его развития: зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на новое, необычное (любопытство), он постепенно в процессе восприятия переходит в любознательность и далее в потребность в познании и осуществлении самостоятельной познавательной деятельности при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого.

2. Этапы организации проектной деятельности, направленной на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

3. Показатели и уровни развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира, характеризующиеся степенью направленности на историю создания предметов, полнотой, глубиной, осознанностью данной информации, активностью и самостоятельностью ее использования в деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказаны потенциальные возможности познания истории предметного мира как содержания проектной деятельности в развитии познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста с учетом психолого-педагогической структуры данного личностного образования, динамики его становления в раннем онтогенезе и возрастных особенностей детей;

- раскрыты научные основы организации проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста с учетом деятельностного подхода, возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста, с опорой на содержательное взаимодействие взрослого и ребенка, при усилении активности самого ребенка в данном взаимодействии;

- выделены показатели и определены уровни развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено понятие «познавательный интерес к истории предметного мира», представленное эмоционально-положительной направленностью дошкольника на активное, действенное познание истории предметного мира и прогнозирование его изменения;

- уточнено понятие «проектная деятельность детей дошкольного возраста», которое рассматривается нами как деятельность, предполагающая самостоятельное выполнение детьми комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием продукта при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого;

- показана возможность специально организованной проектной деятельности в стимулировании и проявлении познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории предметного мира.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике представленных и апробированных:

1) методических рекомендаций педагогам:

- по диагностике познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории предметного мира;

- по организации развивающей среды («проектного поля») в дошкольном образовательном учреждении;

- по организации проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста;

2) пособия для студентов по развитию познавательного интереса детей дошкольного возраста к истории предметного мира в проектной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Дошкольная педагогика», «Проблемы социализации ребенка», спецкурсов, освещающих вопросы познавательного развития дошкольников, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.

Научная достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на концептуальные научные идеи философии, положения психологии и педагогики; комплексным характером используемых методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам научного поиска; объективностью способов оценки результатов эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования систематически докладывались и обсуждались автором на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета, на чтениях научных трудов аспирантов и студентов ТГУ (2005г., г. Тольятти); на научно - практических конференциях: Международных конференциях «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (2005г., г.Ульяновск), «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (2005г., г.Тольятти); IV Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке» (2007г., г. Москва); региональных: «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (2004, 2005, 2006, 2007, 2008гг., г. Тольятти), «Современные проблемы теории и практики дошкольного образования» (2006г., г. Ульяновск). Материалы исследования отражены в 14 публикациях автора.

Личное участие аспиранта в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в выделении параметров познавательного интереса старших дошкольников к истории предметного мира; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности этапов организации проектной деятельности, направленной на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира; внедрении результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 211 наименований. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В приложении представлены материалы научно-методического обеспечения процесса развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе изложены материалы организации опытно-экспериментальной работы, ее ход и полученные результаты.

В ходе констатирующего эксперимента, направленного на определение уровня развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к истории предметного мира; изучение особенностей организации в ДОУ процесса ознакомления детей с историей предметного мира, а также места проектной деятельности в педагогическом процессе ДОУ; анализ содержания знаний о прошлом предметного мира в образовательных программах для детей дошкольного возраста, было установлено, что развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира соответствует трем уровням (низкому, среднему, высокому), с преобладанием среднего уровня (эпизодический интерес). Направленность детей на познание предметов прошлого характеризуется неустойчивостью, ситуативностью. Действия по обследованию и преобразованию предметов недостаточно целенаправленны, часто непродолжительны и манипулятивны. Желание узнать о предмете, задать познавательные вопросы дети проявляют только при побуждении со стороны взрослого.

Невысокий уровень развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира обусловлен особенностями педагогической практики:

- отсутствует система работы по развитию у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира;

- недооцениваются потенциальные возможности такого средства развития познавательного интереса, как проектная деятельность, не уделяется должного внимания её организации в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- не наблюдается достаточной подготовленности педагогов в области выбора методов, форм, приемов работы, направленной на решение задачи развития познавательного интереса;

- не находят отражения в образовательных программах наиболее значимые аспекты исследуемой проблемы.

Данные, полученные в результате проведения констатирующего эксперимента, учитывались на следующем этапе опытно-экспериментальной работы, который был направлен на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности, организованной поэтапно (мотивационный, обучающий, деятельностно-реализующий). Этапы были выделены с учетом изменения роли взрослого (от организатора проектной деятельности до координатора самостоятельной деятельности детей) и обусловлены генетической линией развития познавательного интереса (зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на новое, необычное - любопытство, он постепенно в процессе восприятия переходит в любознательность и далее в потребность в познании и осуществлении познавательной деятельности при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого).

Приоритетными педагогическими условиями развития познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности являлись: взрослый как образец-ориентир, носитель опыта организации проектной деятельности; включение в проектную деятельность заданий поисково-творческого, проблемного характера, стимулирующих познавательный интерес детей к истории предметного мира; создание «проектного поля» как предметно-стимулирующей среды. Деятельность взрослого и детей, ее специфика и содержание определялись последовательностью работы над проектами.

В результате проведения формирующего эксперимента отмечена положительная динамика в развитии у • старших дошкольников познавательного ■ интереса к истории предметного мира, что нашло подтверждение в процессе проведения контрольного среза. Интерес детей характеризовался наличием устойчивой направленности на предметы прошлого, желанием узнать о них, действовать с ними, устанавливать логическую связь на основе последовательности происхождения и совершенствования предметов человеком; проявлением инициативы в познании прошлого предметного мира; умением самостоятельно обследовать предмет, задавать познавательные вопросы, объяснять, что именно заинтересовало, что еще хотят узнать об этом предмете, предполагать, как это можно сделать (из каких источников получить информацию); стремлением преодолевать трудности в процессе познания предмета.

Изменения произошли в позиции и деятельности педагогов. Они стали глубже понимать сущность и важность проблемы развития у дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира, овладели способами организации и руководства проектной деятельностью дошкольников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили верность исходной гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы.

Многоаспектный анализ понятия( «интерес» (философский, психологический, педагогический) и различных подходов к его определению позволил рассматривать познавательный интерес как денное личностное образование, представляющее собой динамическую интегративную совокупность интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных и творческих процессов, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность).

Проведенное исследование позволило определить потенциальные свойства исторических знаний: куммулирующие (отражают типичные черты человеческих творений в наиболее наглядной, вещественной форме), эпистемные (отражают социальную роль человека в преобразовании материального мира, преемственность поколений), инструментальные (раскрывают причины и следствия преобразования человеком предметного мира), аксиологические (побуждают к оценочным суждениям и ценностным отношениям), рефлексирующие (отражают прошлое, настоящее и способствуют развитию способности к прогнозированию будущего предмета), - обеспечивающие развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

В диссертационном исследовании познавательный интерес рассматривается как эмоционально-положительная направленность дошкольника на активное, действенное познание истории предметного мира и прогнозирование его изменения.

Развитие познавательного интереса как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей входить ребенку в проблемную ситуацию. В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что такой деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать историческую информацию о предмете, является проектная деятельность, которая предполагает самостоятельное выполнение детьми старшего дошкольного возраста комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием продукта при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого.

Освоить структуру проектной деятельности и занять ребенку субъектную позицию в данном процессе позволяет поэтапная организация проектной деятельности (мотивационный, обучающий, деятельностно-реализующий этапы).

Поэтапная организация проектной деятельности предполагала решение определенных задач и реализацию приоритетных условий (взрослый как образец-ориентир, носитель опыта организации проектной деятельности; включение в проектную деятельность заданий проблемного характера, стимулирующих познавательный интерес детей к истории предметного мира; создание «проектного поля» как предметно-стимулирующей среды).

В процессе реализации этапов проектной деятельности предусматривалась следующая последовательность использования форм сотрудничества взрослого и детей: участие детей в проектной деятельности, организованной взрослым; совместная проектная деятельность взрослого и детей как равноправных партнеров при непосредственном руководстве взрослого; совместная проектная деятельность взрослого и детей при опосредованном руководстве взрослого.

Достигнутая позитивная динамика в развитии познавательного интереса детей к истории предметного мира доказала эффективность организации проектной деятельности на основе выделенных нами этапов и позволила наметить направления дальнейшего изучения проблемы.

Дальнейшие научные разработки данной проблемы исследования могут осуществляться по следующим направлениям: обеспечение преемственности образовательного процесса по развитию познавательного интереса в различные периоды дошкольного детства и младшего школьного возраста;

- использование иного содержания в организации проектной деятельности дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности"

На правах рукописи УДК: 373.3/159.922.7

003474084

КУЗИНА АННА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИСТОРИИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования (по педагогическим дисциплинам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 И ЮН 2009

Санкт-Петербург 2009

003474084

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии педагогического факультета ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ольга Витальевна Дыбина

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Людмила Николаевна Бережнова

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Петровна Флегонтова

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится «05» июня 2009г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан » апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент ^

Л.В. Томанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастающее внимание современной науки и практики образования к вопросам развития познавательных интересов обусловлено главной особенностью современного мира - его динамичностью. Происходящие изменения столь интенсивны, что человеку все реже удается сохранять гармонию с окружающим, используя усвоенные знания и привычные поведенческие модели. Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется современным социальным заказом общества на выпускника дошкольного образовательного учреждения, который касается не требований к конкретным знаниям, а новых универсальных способностей, сформированных стойких познавательных мотивов, основным из которых является познавательный интерес.

В состоянии интереса человек (ребенок, взрослый) всегда более или менее активен, успешен. Познавательный интерес, его проявление связано с преобладанием особых форм активности и положительного аффективного состояния, возникающего из потребности во внешних впечатлениях, взаимодействия с окружающим миром и избирательной направленности на него.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования проблемы познания природы, сущности интереса, изучения его возрастных границ и механизма формирования в деятельности различного содержания.

Психолого-педагогические исследования (Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.А. Венгер, А.В .Запорожца, Т.А. Куликовой) показывают, что в дошкольном возрасте познавательный интерес проявляется как стремление ребенка проникать во все многообразие окружающего мира, отражать в сознании причинно - следственные связи и отношения, закономерности.

Однако далеко не все вызывает у ребенка интерес. Степень его проявления, широта, глубина, осознанность, как показывают исследования ученых (Ю.К. Бабанского, А.Н. Поддьякова, Ф.К. Савиной, Г.Н. Щукиной), зависят от характеристик объекта, к которому он направлен. Важна новизна и сложность информации об объекте, присутствие в ней когнитивного конфликта (противоречия).

Мы предполагаем, что именно историческая информация о предмете отличается данными характеристиками. В ней присутствуют динамика, перцептивные признаки. Она эпистемна, инструментальна, аксиологична, рефлексивна, ценностно нагружена, развивает мышление. В процессе исторического познания ребенок осваивает мир предметов, постигает диалектику его развития, наследует опыт прошлого, достраивает предметный мир, «переделывает» природу, выступает как субъект, активный носитель социальной сущности, творец, деятель.

Наполняясь такими свойствами, историческая информация затрагивает разные сферы личности ребенка (когнитивную, эмоционально-чувственную,

мотивационно-потребностную), становится для него личностно значимой, что стимулирует интерес и делает его более устойчивым.

В силу психологических особенностей дошкольного возраста (эмоциональность, наблюдательность, подражательность, стремление выражать свои впечатления в игровой и продуктивных видах деятельности) специального внимания заслуживает историческая информация о предметном мире как продукте деятельности взрослого и творении его человеческой мысли. Высокая эмоциональность дошкольника обуславливает значение получаемых сведений для дальнейшего развития личности. В период дошкольного детства происходит расширение границ познания, становление первых представлений о развитии, движении, изменении мира, осознание того, что у каждого предмета есть прошлое, настоящее и будущее (начальные формы диалектического рассмотрения и анализа окружающих предметов, так называемые методологические знания). Однако анализ научных работ показал, что процесс развития познавательного интереса к истории предметного мира не является предметом специального исследования, а при изучении особенностей познавательного развития, интересов детей категория исторической информации о предмете, интерес к ней не анализировались.

Изучение массовой практики также свидетельствует, что потенциальные возможности исторической информации недооцениваются, она недостаточно представлена в содержании дошкольного образования, что определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Также следует отметить, что современная образовательная практика недооценивает значимость самостоятельной познавательной деятельности ребенка, в то время как развитие познавательного интереса зависит не только от качественных особенностей объекта, но и от того, насколько ребенок вовлекается в собственный творческий поиск.

Развитие познавательного интереса как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей входить ребенку в проблемную ситуацию. На наш взгляд, такой деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать историческую информацию о предмете, является проектная деятельность.

Для настоящего исследования важны работы, рассматривающие сущность проектной деятельности, ее проблемный характер, место в воспитательно-образовательном процессе (Дж. Дьюи, Т.А. Данилина, Б.В. Игнатьев, У. Килпатрик, М.В. Крупенина, Н.Г. Чернилова). Однако в данных исследованиях недостаточно изучены все потенциальные возможности проектной деятельности, ее роль в развитии познавательного интереса к истории предметного мира.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: - важностью проблемы развития познавательного интереса как ценного личностного образования, составляющего мотивационную основу познавательной деятельности ребенка;

- выбором в качестве объекта направленности познавательного интереса истории создания предметного мира;

- неразработанностью проблемы развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил нам выявить существующее противоречие между декларируемой необходимостью развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста в деятельности различного содержания и недостаточным использованием потенциала проектной деятельности в данном процессе.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: как организовать проектную деятельность, обеспечивающую эффективность развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира?

Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и особенности организации проектной деятельности, направленной на развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Объект исследования: процесс развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Предмет исследования: развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что:

- познавательный интерес как сложное личностное образование представлен взаимосвязанными между собой эмоциональными, интеллектуальными, регулятивными и творческими процессами, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность);

- функционирование структурных компонентов познавательного интереса (эмоционального, интеллектуального, регулятивного, творческого) может осуществляться в проектной деятельности, содержанием которой выступает информация об истории предметного мира;

- поэтапная организация проектной деятельности способствует максимальному проявлению познавательного интереса к истории предметного мира.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать познавательный интерес, его психолого-педагогическую структуру, потенциальные возможности информации об

истории предметного мира как объекта направленности познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста.

2. Изучить природу проектной деятельности, особенности ее организации с детьми старшего дошкольного возраста и научно обосновать ее возможности в развитии познавательного интереса к истории предметного мира.

3. Разработать и экспериментально апробировать этапы проектной деятельности, направленной на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

4. Определить показатели и уровни развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские, психологические и педагогические положения теории интереса (Г.М. Гак, Г.Е. Глазерман, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов; Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев; В.Б. Бондаревский, Т.А. Куликова, Н.Г. Морозова, Г.И.Щукина и др.);

- философские основы сущности исторического знания и исторического мышления (В. Дильтей, JI.H. Коган, Э.Трельч и др.);

- психолого-педагогические положения об особенностях познания предметного мира детьми дошкольного возраста (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.В. Дыбина, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, В.А. Кисленко, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, А.Н. Леонтьев, В.И. Логинова, A.A. Люблинская, Ж. Пиаже, Н.П. Сакулина, А.П. Усова, P.M. Чумичева, А.Д. Шатова, Т.Я. Шпикалова и др.); о ребенке как субъекте детских видов деятельности (А.Г. Гогоберидзе, Т.И. Бабаева, В.И. Логинова, О.Н. Самкова и

др.);

- положения и методические подходы к организации проектной деятельности (Дж. Дьюи, Т.А. Данилина, Б.В. Игнатьев, У. Килпатрик, М.В. Крупенина, Н.Г. Чернилова).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ), эмпирические (анкетирование, беседы с детьми и взрослыми, наблюдение, изучение продуктов детской деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Опытно-исследовательская работа проводилась в образовательных учреждениях МОУ НШДС №14, МДОУ ЦРР №50, МДОУ №64, МОУ прогимназии № 208 городского округа Тольятти. В эксперименте участвовали 150 детей 6-7 лет, 50 педагогов.

В осуществлении исследования можно выделить три этапа.

Первый этап - поисково-аналитический (2003-2004гг.). Анализ теоретических источников с целью установления степени научной

разработанности исследуемой проблемы. Составление программы исследования, определение исходных параметров, методологии и методов, понятийного аппарата. Изучение опыта работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений, содержания представлений дошкольников об истории создания предметов и особенностей проявления интереса к данной области познания предметного мира (проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов).

Второй этап - экспериментальный (2004-2007гг.). Разработка, апробация и корректировка содержания, форм, методов развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности; обработка, проверка и систематизация полученных результатов (проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента).

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2008гг.). Анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; оформление материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система научно-педагогических положений, составляющих концептуальную основу развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира:

- познавательный интерес как сложное личностное образование представлен взаимосвязанными между собой эмоциональными, интеллектуальными, регулятивными и творческими процессами, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность);

- историческая информация о предметном мире обладает потенциальными возможностями в развитии устойчивого познавательного интереса к этой области действительности, так как отвечает выделенным факторам, вызывающим интерес: новизна информации, сложность, когнитивный конфликт;

- развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста происходит в проектной деятельности, в которой прослеживается генетическая линия его развития: зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на новое, необычное (любопытство), он постепенно в процессе восприятия переходит в любознательность и далее в потребность в познании и осуществлении самостоятельной познавательной деятельности при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого.

2. Этапы организации проектной деятельности, направленной на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира.

3. Показатели и уровни развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира, характеризующиеся степенью направленности на историю создания предметов, полнотой, глубиной, осознанностью данной информации, активностью и самостоятельностью ее использования в деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказаны потенциальные возможности познания истории предметного мира как содержания проектной деятельности в развитии познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста с учетом психолого-педагогической структуры данного личностного образования, динамики его становления в раннем онтогенезе и возрастных особенностей детей;

- раскрыты научные основы организации проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста с учетом деятельностного подхода, возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста, с опорой на содержательное взаимодействие взрослого и ребенка, при усилении активности самого ребенка в данном взаимодействии;

- выделены показатели и определены уровни развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено понятие «познавательный интерес к истории предметного мира», представленное эмоционально-положительной направленностью дошкольника на активное, действенное познание истории предметного мира и прогнозирование его изменения;

- уточнено понятие «проектная деятельность детей дошкольного возраста», которое рассматривается нами как деятельность, предполагающая самостоятельное выполнение детьми комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием продукта при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого;

- показана возможность специально организованной проектной деятельности в стимулировании и развитии познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории предметного мира.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике представленных и апробированных:

1) методических рекомендаций педагогам:

- по диагностике познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к истории предметного мира;

- по организации развивающей среды («проектного поля») в дошкольном образовательном учреждении;

- по организации проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста;

2) пособия для студентов по развитию познавательного интереса детей дошкольного возраста к истории предметного мира в проектной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Дошкольная педагогика», «Проблемы социализации ребенка», спецкурсов, освещающих вопросы познавательного развития дошкольников, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на концептуальные научные идеи философии, положения психологии и педагогики; комплексным характером

используемых методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам научного поиска; объективностью способов оценки результатов эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования систематически докладывались и обсуждались автором на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета, на чтениях научных трудов аспирантов и студентов ТГУ (2005 г., г. Тольятти); на научно-практических конференциях: Международных конференциях «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (2005г., г.Ульяновск), «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (2005г., г.Тольятти); IV Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке» (2007г., г. Москва); региональных: «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (2004, 2005, 2006, 2007, 2008гг., г. Тольятти), «Современные проблемы теории и практики дошкольного образования» (2006 г., г. Ульяновск). Материалы исследования отражены в 14 публикациях автора.

Личное участие аспиранта в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в выделении параметров познавательного интереса старших дошкольников к истории предметного мира; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности этапов организации проектной деятельности, направленной на развитие у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира; внедрении результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 211 наименований. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В приложении представлены материалы научно-методического обеспечения процесса развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, освещается методология, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение проведенной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы проблемы развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира» - рассмотрены современные подходы к проблеме развития интереса; раскрыты сущность понятия «познавательный интерес», его структура, этапы становления; теоретически обоснована возможность ознакомления

дошкольников с историей предметного мира; представлены основные подходы к определению проектной деятельности, а также возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, необходимость рассмотрения которых в аспекте нашего исследования представляется значимой для выявления возможностей развития у детей устойчивого познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности.

В результате анализа осмысления проблемы и феномена интереса в философии, психологии, педагогике был получен ряд выводов, основные из которых представлены в данном тексте.

С позиции философии (Г.М. Гак, Г.Е. Глазерман, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.) понятие «интерес» отражает объективно существующие отношения личности, которые проявляются в результате влияния реальных условий жизни и деятельности человека. Вис связи с общественной средой, вне деятельности интерес человека не может развиваться, поэтому изучение интереса, изолированное от реальных условий его становления, не в состоянии обнаружить тенденции его развития и возможности управления им.

Проблема развития интереса явилась предметом многих психологических исследований. Психологи признают интерес сложным и значимым для личности образованием. Общая теория интереса, разрабатываемая отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), раскрывает материалистический подход к данной проблеме. Развитие познавательного интереса происходит в деятельности, где прослеживается генетическая линия его развития: любопытство, любознательность, познавательный интерес.

В диссертации подробно проанализированы этапы развития интереса, что позволило определить его структуру и проследить динамику становления познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста. Интерес как психологическое образование включает множество значимых процессов, как единичных, так и совокупных (эмоциональных, интеллектуальных, волевых, творческих), которые рассматриваются не обособленно, а в целостной структуре личности. Изучение педагогического наследия прошлого и настоящего позволяет утверждать, что познавательный интерес выступает внешним стимулом процессов воспитания и обучения, средством активизации познавательной деятельности ребенка, эффективным инструментом педагога, позволяющим сделать процесс обучения привлекательным, выделить в обучении именно те аспекты, которые смогут привлечь к себе непроизвольное внимание детей, активизируют мышление, обеспечивают легкость и прочность усвоения информации (И.-Ф. Гербарт, П.Ф.Каптерев, Я.А. Коменский, Д.И. Писарев; В. Б. Бондаревский, А.К. Дусавицкий, Т.А. Куликова, Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина и др.).

В диссертации раскрывается сущность педагогического подхода к процессу развития познавательного интереса: выделение объективных возможностей интересных сторон, явлений окружающей жизни; поиск оптимальных путей поддержания у детей состояния активной

заинтересованности окружающими явлениями, моральными, эстетическими, научными ценностями.

Проведенный анализ феномена интереса свидетельствует о том, что развитие познавательного интереса - не замкнутый в себе автономный процесс. Он обусловлен социальным окружением, активностью самой личности, ее позицией, содержанием и характером деятельности ребенка и окружающих людей, процессами обучения и воспитания, стимулирующими интерес, характеристиками объекта интереса. Всё это подтверждает сложность интереса как психолого-педагогического явления и требует новизны и сложности информации об объекте, присутствия в ней когнитивного конфликта (противоречия).

В данной главе подробно проанализированы возможности и особенности развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира, раскрыты философские и психолого-педагогические основы данного процесса. Представлены принципы философии истории, определен предмет исторических знаний, а также сущность исторического познания в дошкольном возрасте.

К историческому познанию в дошкольном возрасте мы относим познание, которое дает сведения о прошлом предметного мира, о закономерностях его развития, совершенствования, преобразования его человеком в соответствии со своими возрастающими потребностями.

Введение исторических знаний в содержание дошкольного образования, на наш взгляд, придает педагогическому процессу целостность и системность, позволяет проследить становление того или иного объекта в историческом развитии, формирует на основе ретроспективного подхода прогностический взгляд на предметный мир, делает возможным использование исторического подхода как метода познания и мышления, придает личностный смысл историческим знаниям путем удовлетворения интересов детей. Всё это, в конечном счете, способствует повышению познавательной мотивации: пониманию необходимости и социальной значимости познания, стимулированию познавательных интересов и потребностей, расширению кругозора детей.

Значимость исторических знаний определяется их потенциальными свойствами: куммулирующими (отражают типичные черты человеческих творений в наиболее наглядной, вещественной форме), эпистемными (отражают социальную роль человека в преобразовании материального мира, преемственность поколений), инструментальными (раскрывают причины и следствия преобразования человеком предметного мира), аксиологическими (побуждают к оценочным суждениям и ценностным отношениям), рефлексирующими (отражают прошлое, настоящее и способствуют развитию способности к прогнозированию будущего состояния предмета).

В диссертационном исследовании раскрываются возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста (развитие интеллектуальной, мотивационно-потребностной, волевой сфер), обеспечивающие усвоение

исторической информации о предмете, и факторы, вызывающие интерес к истории предмета (новизна информации, сложность, когнитивный конфликт).

Познавательный интерес к истории предметного мира рассматривается нами как эмоционально-положительная направленность дошкольника на активное, действенное познание истории предметного мира и прогнозирование его изменения.

Развитие познавательного интереса к истории предмета необходимо осуществлять средствами, которые воздействуют на ум, волю, эмоции, чувства, желания, действия ребенка. Таким средством, обеспечивающим возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать историческую информацию о предмете, в нашем исследовании является проектная деятельность. Возможность и преимущества проектной деятельности в работе с дошкольниками определены в ряде исследований (В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Н.В. Матяш, В.М. Монахов).

Мы рассматриваем проектную деятельность как деятельность в рамках реализации проекта, предполагающую самостоятельное выполнение детьми старшего дошкольного возраста комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием продукта при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого. Влияние проектной деятельности на развитие познавательного интереса к истории предметного мира определяется степенью овладения ребенком действиями практического и мыслительного характера: выделение (осознание) проблемной ситуации, формулировка проблемы, определение возможных способов решения проблемы, реализация намеченного плана, представление продукта проектной деятельности.

Полученные в данной части исследования теоретические результаты рассматриваются нами как методологическая основа процесса развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в условиях проектной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности» - изложены материалы организации исследовательской работы, ее ход и полученные результаты.

Констатирующий эксперимент был направлен на определение уровня развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к истории предметного мира; изучение особенностей организации в ДОУ процесса ознакомления детей с историей предметного мира, а также места проектной деятельности в педагогическом процессе ДОУ; анализ содержания знаний о прошлом предметного мира в образовательных программах для детей дошкольного возраста.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в три этапа, для реализации которых выделены параметры и определены соответствующие методы исследования (таблица 1).

Таблица 1 - Диагностическая карта констатирующего эксперимента

Этап Задачи Параметры Методы / методики

I этап Определение уровня развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к истории предметного мира • многосторонность (широта) - наличие представлений о предмете интереса: ориентация в прошлом предметов рукотворного мира, наличие ретроспективно-прогностического взгляда на предметный мир - диагностические задания «Нелепицы», «Логические задачи», «Дом будущего», «Похож - не похож», «Путаница»

• избирательность - направленность интереса на историю создания и преобразования предметов рукотворного мира - метод изучения реакции на новизну стимула (комплексное диагностическое задание «Предмет из прошлого»); - метод фиксации и анализа задаваемых детьми вопросов (диагностические ситуации «Отгадай предмет»); - метод наблюдения за поведением детей в ситуации включения предметов прошлого в предметно-игровую среду

• осознанность — сознательный выбор объекта познавательного интереса, стремление получить информацию о нем; понимание ребенком способа удовлетворения интереса

• глубина — интерес не только к фактам, качествам, свойствам, т.е. к внешней стороне объекта, но и к сущности, причинам, взаимным связям

• действенность — выражение интереса в действиях с предметом; активность, направленная на его познание, а также желание реализовывать знания о прошлом предмета в собственной деятельности

• устойчивость — длительность сохранения интереса, выраженность, сила и интенсивность интереса

• активность - стремление к преодолению трудностей и проявление волевого усилия в достижении цели

• самостоятельность — проявление интереса без стимуляции со стороны взрослого, наличие инициативы в познании

• эмоциональность — положительная или нейтральная модальность интереса: эмоционально-положительное отношение к прошлому предметного мира или равнодушие, отсутствие эмоциональных проявлений. - диагностические задания «Нелепицы», «Логические задачи», «Дом будущего», «Похож - не похож», «Путаница», «Предмет из прошлого», «Отгадай предмет»; - метод наблюдения за поведением детей в ситуации включения предметов прошлого в предметно-игровую среду

II этап Изучение особенностей организации в ДОУ процесса ознакомления • осведомленность педагогов о проблеме развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира — анкетирование педагогов;

• осознание значимости проблемы

детей с историей предметного мира, а также места проектной деятельности в • реализация проблемы в педагогической деятельности работников ДОУ - анализ материалов и технологических карт проектов, реализуемых педагогами в ДОУ; — анализ предметно-развивающей среды ДОУ.

педагогическом процессе ДОУ • представленность содержания ознакомления дошкольников с историей предметного мира в общей образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста - анализ календарных и перспективных планов педагогов

• планируемые задачи

• планируемые методы работы

III этап Анализ содержания знаний о прошлом предметного • наличие в современных программах содержания знаний о прошлом предметного мира, задач развития у детей познавательного интереса к нему - сравнительный анализ

мира в образовательных программах для детей дошкольного возраста • рекомендуемые формы, методы, средства ознакомления дошкольников с историей предметного мира, развития познавательного интереса к нему

Анализ результатов первого этапа констатирующего эксперимента позволил условно выделить три уровня (низкий, средний, высокий) развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира.

Низкий уровень характеризовался отсутствием направленности на предметы прошлого, эмоционально-положительного отношения к ним, процессу их совершенствования и преобразования; непродолжительным манипулятивным характером действий с предметами прошлого; познавательной инертностью в ситуации объяснения выбора объекта интереса.

Средний уровень характеризовался неустойчивостью и ситуативностью проявления направленности детей на предметы прошлого; желанием узнать о них, задать вопросы познавательного характера, осознать предмет интереса (что еще хотелось бы узнать) только при побуждении со стороны взрослого; недостаточной целенаправленностью действий по обследованию предмета и его преобразования.

Высокий уровень характеризовался наличием направленности детей на предметы прошлого; желанием узнать о них, действовать с ними; устанавливать логическую связь на основе последовательности происхождения и совершенствования предметов человеком; проявлением инициативы в познании прошлого предметного мира; умением самостоятельно обследовать предмет, задавать познавательные вопросы, объяснять, что именно

заинтересовало, что еще хотят узнать об этом предмете, предполагать, как это можно сделать (из каких источников получить информацию); стремлением преодолевать трудности в процессе познания предмета.

Результаты, полученные в процессе проведения следующих этапов констатирующего эксперимента, позволили сделать вывод, что невысокий уровень развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира обусловлен следующими особенностями педагогической практики:

- отсутствует система работы по развитию у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира;

- недооцениваются потенциальные возможности такого средства развития познавательного интереса, как проектная деятельность, не уделяется должного внимания её организации в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- не наблюдается достаточной подготовленности педагогов в области выбора методов, форм, приемов работы, направленной на решение задачи развития познавательного интереса;

- не находят отражения в образовательных программах наиболее значимые аспекты исследуемой проблемы.

Теоретические изыскания и результаты констатирующего эксперимента позволили нам перейти к формирующему эксперименту, направленному на организацию проектной деятельности старших дошкольников.

Для достижения поставленной цели была организована подготовка педагогов к участию в процессе развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности. Ее содержанием стали мероприятия теоретико-методического (семинар-практикум «Организация и руководство проектной деятельностью дошкольников», педагогический совет «Проектная деятельность как средство развития у дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира») и деятельностно-рефлексивного (групповые тематические и индивидуальные консультации, смотр-конкурс микроцентров «проектного поля» группы ДОУ, взаимопросмотры презентационных мероприятий) характера.

Изменения произошли в позиции и деятельности педагогов. Они стали глубже понимать сущность и важность проблемы развития у дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира, овладели способами организации и руководства проектной деятельностью дошкольников.

Далее проводилась работа с детьми, направленная на развитие познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности, организованной поэтапно (мотивационный, обучающий, деятельностно-реализующий). Этапы были выделены с учетом изменения роли взрослого (от организатора проектной деятельности до координатора самостоятельной деятельности детей) и обусловлены генетической линией развития познавательного интереса (зарождаясь в виде эмоциональной отзывчивости на новое, необычное - любопытство, он постепенно в процессе

восприятия переходит в любознательность и далее в потребность в познании и осуществлении познавательной деятельности при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого).

Каждый этап предполагал решение определенных задач, реализацию приоритетных педагогических условий (взрослый как образец-ориентир, носитель опыта организации проектной деятельности; включение в проектную деятельность заданий поисково-творческого, проблемного характера, стимулирующих познавательный интерес детей к истории предметного мира; создание «проектного поля» как предметно-стимулирующей среды), а также деятельность взрослого и детей, специфика и содержание которой определялись последовательностью работы над проектом.

Содержание проектной деятельности (последовательность работы над проектом) и этапы ее организации представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Этапы организации проектной деятельности

Шаги проекта Мотивационный этап Обучающий этап Деятельностно-

реализующий этап

деятель- деятель- деятель- деятель- деятель- деятель-

ность ность ность ность ность ность

взрослого ребенка взрослого ребенка взрослого ребенка

Поисковый Создает Включается в Создает Учится Помогает Старается

проблемную проблему. проблемную выделять выделить и самостоя-

ситуацию, ситуацию; проблему, ее сформули- тельно

вводит формулирует формулиро- ровать выделить

ребенка в совместно с вать. проблему. проблему.

проблему. ребенком проблему.

Практический Показывает Знакомится Предлагает Учится Помогает Старается

способы со способами разные выбирать из выбрать самостоя-

решения решения способы предложен- способы тельно

проблемы; проблемы и решения ных решения опреде-

планирует последова- проблемы; взрослым конкретной лить

последова- тельностью учит способы проблемы и возмож-

тельность их планировать решения спланиро- ные

использова- использова- последова- конкретной вать способы

ния способов ния. тельность проблемы и последова- решения

решения использова- планировать тельность проблемы

проблемы. ния способов последова- их и

решения тельность их использова- спланиро-

проблемы. использования. ния. вать последовательность их использования.

Презентационн Показывает Знакомится Учит Учится Помогает Старается

ый способы со способами использовать использовать оформить и самостоя-

оформления и оформления и разные разные презенто- тельно

презентации презентации способы способы вать оформить

продукта продукта оформления и оформления и продукт и презен-

проекта. проекта. презентации продукта проекта. презентации продукта проекта. проекта. товать продукт проекта.

В диссертации подробно представлены этапы организации проектной деятельности.

Мотивационный этап был направлен на активизацию стремления ребенка узнать о прошлом предмета, побуждение к поиску информации об истории предмета, используя различные источники, в проектной деятельности.

Данный этап предусматривал решение следующих задач:

1) обогащение эмоционально-чувственной сферы ребенка яркими впечатлениями о прошлом предметного мира;

2) развитие умения ориентироваться в прошлом предметного мира;

3) расширение представления о целесообразности создания и преобразования предметов;

4) обучение способам действий с предметами прошлого;

5) стимулирование проявления стремления к участию в проектной деятельности;

6) показ способов решения проблемы и планирования последовательности их использования;

7) показ способов оформления и презентации продукта проекта.

Приоритетным педагогическим условием реализации данного этапа был

определен взрослый как образец-ориентир, носитель опыта организации проектной деятельности. Взрослый на данном этапе выполнял ведущую функцию: представал ребенку образцом в знаниях об истории предметного мира, в отношении к нему, в умении организовать проектную деятельность (выделить проблему, осуществить отбор оптимальных способов ее решения, способа оформления и презентации продукта проекта).

Для достижения поставленной цели и задач была организована проектная деятельность, в основе которой лежали созданные взрослым проблемные ситуации («Необычная находка», «Подарки от Домового Кузи», «Посылка из прошлого»). Взрослый вводил детей в проблему, загадывая загадки, создавая ситуации удивления необычными предметами прошлого.

Включение детей в проектную деятельность на данном этапе обеспечило ориентировку детей в прошлом предмета, умение самостоятельно выстраивать ретроспективный ряд некоторых предметов, устанавливать взаимосвязь между предметом, его назначением и функцией, дошкольники стали осознавать, что обращение к прошлому помогает им понять деятельность человека в постоянном изменении вещей для того, чтобы сделать их удобными и полезными. Творческое преподнесение познавательного материала способствовало тому, что полученные знания и умения дети использовали в свободной деятельности. Дошкольникам стал интересен не только конечный результат, но и сам процесс познания, т.к. он происходил в привлекательной для дошкольника активной проектной деятельности, включающей рисование предметов будущего, создание алгоритмов и моделей, дидактические игры, манипулирование не только с предметными картинками, но с реальными предметами, что стимулировало интерес к истории предметов, ориентацию в источниках получения информации, способах решения проблемных ситуаций, оформления (создание коллекции, альбома, мини-музея одного предмета,

макета, модели) и представления (презентации) продуктов проектов (рассказ о коллекции, альбоме, предмете, драматизация, экскурсия в мини-музей и др.).

Обучающий этап был направлен на совместное участие ребенка со взрослым в организации проектной деятельности.

Данный этап предусматривал решение следующих задач:

1) стимулирование потребности в самостоятельном познании истории создания предметов и осуществлении с ними действий практического и мыслительного характера;

2) побуждение к проектной деятельности, направленной на познание истории создания предметного мира;

3) развитие умения понимать проблемную ситуацию в проектной деятельности;

4) развитие умения самостоятельно осуществлять выбор способов решения проблемных ситуаций из числа предложенных взрослым и планировать последовательность их использования;

5) развитие умения самостоятельно осуществлять выбор способов оформления и презентации продуктов проекта.

Приоритетным педагогическим условием реализации данного этапа было включение в проектную деятельность заданий проблемного характера, стимулирующих познавательный интерес детей к истории предметного мира. Выбор заданий проблемного характера позволил определить характер и содержание проектов и обеспечить участие дошкольника в проектной деятельности как равноправного партнера взрослого.

Для достижения поставленной цели и задач обучающего этапа были организованы проекты поисково-творческого характера на основе проблемных заданий типа: «Историческое моделирование», «Что предмет расскажет о себе». Продуктами подобных проектов явились сборно-разборные игрушки-макеты, типа «От бревна к креслу», «От плота к кораблю», «От чурбачка до Барби», «От веретена до ткацкого станка», модели часов, перочинного ножа, кухонного комбайна и др.

Данный этап обеспечил развитие умения самостоятельно осуществлять выбор способов решения проблемных ситуаций из числа предложенных взрослым и определять их последовательность, умения осуществлять выбор способов оформления и презентации продуктов проекта; возникновение мотивации более глубокого познания истории предметного мира; желание обращаться к взрослому, общаться с ним на познавательные темы, включаться в процесс познания предметного мира, в проектную деятельность и влиять на ее результат.

Деятельностно-реализующий этап был направлен на организацию самостоятельной деятельности детей в рамках реализации проекта.

Данный этап предусматривал решение следующих задач:

1) поощрение активности детей в проявлении познавательного интереса в самостоятельной деятельности;

2) оказание помощи при выделении и формулировке проблемы проекта;

3) координация самостоятельной деятельности детей в рамках реализации проекта;

4) оказание помощи в оформлении и презентации продукта проекта.

Приоритетным педагогическим условием реализации данного этапа было

создание «проектного поля» как предметно-стимулирующей среды для проявления познавательного интереса к истории предметного мира.

«Проектное поле» выступало основой для взаимодействия взрослого и ребенка, являлось источником выделения проблем, на решение которых была направлена проектная деятельность детей. В группах были оформлены три микроцентра «проектного поля»: музейная зона («мини-музей»), информационная зона («Уголок всезнаек»), зона преобразования («Уголок изобретателей»), - содержание которых постоянно обогащалось продуктами проектной деятельности детей. В диссертации описывается содержание элементов «проектного поля».

Данный этап обеспечил развитие устойчивых интересов у старших дошкольников к истории предметного мира, что проявлялось в стремлении разрабатывать собственные индивидуальные проекты, презентовать их другим детям и взрослым, в умении ребенка самостоятельно определять в специфической для него форме (выраженной словом, рисунком) проблему и способы ее решения. Дети стали активнее в своих проявлениях, обозначились их индивидуальные интересы, появилась потребность реализовывать полученные знания в самостоятельной проектной деятельности и получать личностно-значимый результат от этой деятельности, что в свою очередь являлось показателем развития познавательного интереса.

В результате проведения формирующего эксперимента отмечена положительная динамика в развитии у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира, что нашло подтверждение в , процессе проведения контрольного эксперимента.

Сравнивая общие результаты контрольного эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, мы отметили значительный рост уровня развития познавательного интереса к истории предметного мира в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, где высокий уровень развития познавательного интереса составил 56,00%, что выше, чем в контрольной на 42,66%. Низкий уровень составил 16,00%, что на 17,33% ниже, чем в контрольной группе.

Таблица 3 - Сравнительные результаты диагностики детей _контрольной и экспериментальной групп

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

развития констатирующий контрольный констатирующий контрольный

познавательного эксперимент срез эксперимент срез

интереса

низкий 40,00% 33,33% 42,66% 16,00%

средний 52,00% 53,33% 46,66% 28,00%

высокий 08,00% 13,33% 10,66% 56,00%

Чтобы оценить достоверность различий между процентными долями уровней развития познавательного интереса у детей контрольной и экспериментальной групп мы использовали статистический критерий Фишера (ср*), позволяющий сравнить процент испытуемых в одной выборке, характеризующихся каким-либо качеством, с процентом испытуемых в другой выборке, характеризующихся тем же качеством.

На основании полученного результата (р<0,01) мы можем сделать вывод, что различия между процентными долями уровней развития познавательного интереса у детей контрольной и экспериментальной групп являются статистически значимыми.

Таким образом, результаты контрольного среза свидетельствуют об эффективности проведенного нами исследования. Проектная деятельность становится действенным средством развития у старших дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира при организации в соответствии с выделенными нами этапами и условиями.

В заключении диссертации в обобщенном виде излагаются основные результаты, формулируются основные выводы, касающиеся теоретических, экспериментальных и прогностических аспектов работы.

1. Многоаспектный анализ понятия «интерес» (философский, психологический, педагогический) и различных подходов к его определению позволил рассматривать познавательный интерес как ценное личностное образование, представляющее собой динамическую интегративную совокупность интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных и творческих процессов, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность).

2. Проведенное исследование позволило определить потенциальные свойства исторических знаний: куммулирующие (отражают типичные черты человеческих творений в наиболее наглядной, вещественной форме), эпистемные (отражают социальную роль человека в преобразовании материального мира, преемственность поколений), инструментальные (раскрывают причины и следствия преобразования человеком предметного мира), аксиологические (побуждают к оценочным суждениям и ценностным отношениям), рефлексирующие (отражают прошлое, настоящее и способствуют развитию способности к прогнозированию будущего предмета), -обеспечивающие развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса.

В диссертационном исследовании познавательный интерес рассматривается как эмоционально-положительная направленность дошкольника на активное, действенное познание истории предметного мира и прогнозирование его изменения.

3. Развитие познавательного интереса как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей входить ребенку в проблемную ситуацию. В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что такой

деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать историческую информацию о предмете, является проектная деятельность, которая предполагает самостоятельное выполнение детьми старшего дошкольного возраста комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием продукта при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого.

4. Поэтапная организация проектной деятельности (мотивационный, обучающий, деятельностно-реализующий этапы) предполагает решение определенных задач и реализацию приоритетных условий (взрослый как образец-ориентир, носитель опыта организации проектной деятельности; включение в проектную деятельность заданий проблемного характера, стимулирующих познавательный интерес детей к истории предметного мира; создание «проектного поля» как предметно-стимулирующей среды).

В процессе поэтапной организации проектной деятельности предусматривается следующая последовательность использования форм сотрудничества взрослого и детей: участие детей в проектной деятельности, организованной взрослым; совместная проектная деятельность взрослого и детей как равноправных партнеров при непосредственном руководстве взрослого; совместная проектная деятельность взрослого и детей при опосредованном руководстве взрослого.

Достигнутая позитивная динамика развития познавательного интереса детей к истории предметного мира доказывает эффективность организации проектной деятельности на основе выделенных нами этапов и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы: преемственность образовательного процесса по развитию познавательного интереса в различные периоды дошкольного детства и младшего школьного возраста; использование иного содержания в организации проектной деятельности дошкольников.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Кузина, А.Ю., Дыбина, О.В. Ознакомление дошкольников с историей создания предметного мира [Текст] / А.Ю. Кузина, О.В. Дыбина // Современное детство: развитие, образование, культура: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2004. - 0,2/0,15 п.л.

2. Кузина, А.Ю., Дыбина, О.В. Развитие у дошкольников исторических знаний о предметном мире [Текст] / А.Ю. Кузина, О.В. Дыбина // Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов (4-9 апреля 2004 г.) / Под ред. О.В. Дыбиной, O.A. Еник. - Тольятти: Изд - во Фонда «Развитие через образование», 2004. - 0,2/0,15 п.л.

3. Кузина, А.Ю. Формирование у дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира [Текст] / А.Ю. Кузина // Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке: Материалы

международной научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2005. - 0,2 п.л.

4. Кузина, А.Ю. Психолого-педагогические основы формирования у дошкольников познавательного интереса к истории предметного мира [Текст] /А.Ю. Кузина // Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции / Под ред. О.В. Дыбиной, O.A. Еник. - М.: ЦГЛ, 2005. - 0,2 п.л.

5. Кузина, А.Ю. Теоретические основы проблемы духовного развития дошкольников [Текст] / А.Ю. Кузина // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: Гуманитарный институт ТГУ, 2005. -0,15 п.л.

6. Кузина, А.Ю. К вопросу ознакомления дошкольников с историей предметного мира [Текст] / А.Ю. Кузина И Современная теория и практика воспитания детей дошкольного возраста: Материалы научно-практической конференции / Под ред. Л.М. Захаровой, Е.И. Русиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. - 0,4 п.л.

7. Кузина, А.Ю., Анфисова, С.Е., Дыбина, О.В. К вопросу о компетентностно-ориентированном образовании детей дошкольного возраста [Текст] / А.Ю. Кузина, С.Е. Анфисова, О.В. Дыбина // Компетентностно-ориентированное образование как условие повышения качества подготовки выпускников СПО: материалы региональной конференции преподавателей и студентов 12 апреля 2006г. - Тольятти: Редакционно-издательский центр ТГУ, 2006. - 0,5/0,3 п.л.

8. Кузина, А.Ю. Историко-философские основания ознакомления дошкольников с историей предметного мира [Текст] / А.Ю. Кузина // Специальный выпуск Известий Самарского научного центра Российской академии наук «Актуальные проблемы психологии». - 2006. - № 3. - 0,5 п.л.

9. Кузина, А.Ю. Психолого-педагогические основы ознакомления дошкольников с историей предметного мира [Текст] / А.Ю. Кузина // Преподаватель XXI века. - 2007. - № 2. - 0,4 п.л.

10. Кузина, А.Ю., Огурцова, C.B. Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста к истории предметного мира в процессе взаимодействия ДОУ и семьи [Текст] / А.Ю. Кузина, C.B. Огурцова // Дошкольник на современном этапе. Материалы студенческой научно-практической конференции 1-4 апреля 2008г. / Сост. О.В. Дыбина, O.A. Еник. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 0,25/0,15 п.л.

11. Кузина, А.Ю., Анфисова, С.Е. К вопросу о реализации компетентностно-ориентированного подхода в образовании детей дошкольного возраста [Текст] / А.Ю. Кузина, С.Е. Анфисова // Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста: сб. науч.-метод. работ / Под ред. О.В. Дыбиной [и др.]. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 0,3/0,2 п.л.

12. Кузина, А.Ю., Иванова, Л.С., Кузьмина И.В. Формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста интереса к семейным традициям и обычаям посредством метода проектов [Текст] / А.Ю. Кузина, JI.C. Иванова, И.В. Кузьмина // Психолого-педагогические и технологические аспекты патриотического воспитания детей дошкольного возраста: сборник трудов Всерос. науч.-практ. конф. 30-31 октября 2008г. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 4.II. -0,4/0,2 п.л.

13. Кузина, А.Ю. Развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к истории предметного мира в проектной деятельности: Учебно-методическое пособие [Текст] / А.Ю. Кузина. - Тольятти: ТГУ, 2009 (март). - 4 п.л.

И.Кузина, А.Ю., Дыбина, О.В. Дошкольная педагогика: Методические указания к выполнению контрольных работ [Текст] / А.Ю. Кузина, О.В. Дыбина. - Тольятти: ТГУ, 2009 (март). - 1/0,5 п.л.

Подписано в печать 17.03.2009 Формат 60x84 1/8. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1085.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: (812) 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ni