автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Кузнецова, Лариса Тимирьяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Лариса Тимирьяновна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития здоровье- ^ сберегающей компетентности дошкольников
1.1. Эколого-валеологическое образование дошкольников
1.2. Компетентностный подход в образовании
1.3. Модель педагогического процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей ^ старшего дошкольного возраста
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития здоровьесберегающей ^ компетентности у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Исследование уровня здоровьесберегающей ^ компетентности у старших дошкольников
2.2. Реализация модели развития здоровьесберегающей g^ компетентности у детей старшего дошкольного возраста
2.3. Оценка и анализ опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования. В современных условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности. Исследования последних лет констатируют ухудшение здоровья населения России. Увеличивается смертность, падает рождаемость, обостряется проблема бедности, значительная часть населения страны находится в состоянии хронического дистресса. Указанные негативные тенденции остро отражаются на здоровье подрастающего поколения. По данным Д. И. Зелинской, в течение последнего десятилетия наблюдается деселерация, т.е. замедление темпов развития юных россиян. Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа; около трети детей, поступивших в школу, уже имеют хроническую патологию.
Взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в современных экологических и валеологиче-ских знаниях, актуализировала проблему эколого-валеологического образования. Интегративным показателем этих взаимоотношений рассматривается здоровье не только человека, но и всех био-эко-социальных систем (З.И. Тюмасева, Е.Г. Кушнина). В связи с этим особую актуальность приобретает работа по развитию у детей потребности в здоровом образе жизни, включению здоровья в число их жизненных ценностей.
Освоение дошкольниками знаний о здоровом образе жизни невозможно без ценностной мотивации личности детей. В процессе приобретения знаний воспитанники получают возможность осознать здоровье как главную ценность человеческой жизни, и у них формируется устойчивая мотивация: вести здоровый образ жизни и целенаправленно заниматься своим здоровьем.
Тюменская область является территорией с интенсивным антропогенным воздействием, опасным уровнем химического загрязнения водной, воздушной среды, разрушения почвы. По результатам медико-экологического районирования страны Северообский район характеризуется низким уровнем здоровья населения, интенсивным освоением нефтегазовых ресурсов, изолированными очагами урбанизации, низкой плотностью населения, экстремальными дискомфортными природными условиями, сложной эколого-гигиенической ситуацией, слабым развитием социально-бытовой инфраструктуры, что актуализирует проблему развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников.
Реализация идей устойчивого развития системы «человек - природа -общество» ориентирована на утверждение жизни и здоровья человека как высших ценностей и цели его деятельности. Современное образование, в том числе и дошкольное, недостаточно способствует формированию этих приоритетов.
Осуществление эколого-валеологического образования на практике выявляет ряд противоречий на следующих уровнях:
- социально-педагогическом: между социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с развитием личности, осознанно относящейся к своему здоровью, понимающей значение здорового образа жизни, влияния социоприродной среды на здоровье человека, и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации;
- научно-теоретическом: между доминированием теоретико-методологических разработок проблемы здоровья как сиюминутного «состояния благополучия», характерного для медицины и потребностью в разработке психолого-педагогических оснований технологий развития здоровьесберегающей компетентности подрастающего поколения;
- научно-методическом: между значимостью здоровья и здорового образа жизни человека и поздним приобщением детей к усвоению этих понятий как регуляторов их жизнедеятельности ввиду отсутствия теоретически обоснованного и экспериментально апробированного комплекса педагогических условий, способствующих этому.
Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: каково содержание и педагогические условия успешного развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования заключается в выявлении сущности здоровьесбере-гающей компетентности, разработке содержания и педагогических условий развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников.
Объект исследования: процесс эколого-валеологического образования детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогический процесс развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: развитие здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться успешно, если:
- здоровьесберегающая компетентность определяется как интегративное качество личности ребенка, включающее когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и предметно-практический компоненты;
- содержание развития здоровьесберегающей компетентности у детей представляет собой интеграцию социально-экологических, валеологических знаний, ценностного отношения к своему здоровью и строится на принципах гуманизации; свободы и самостоятельности; индивидуализации; диалогично-сти; региональное™;
- разработана модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста;
- определена совокупность педагогических условий, способствующих развитию здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников: формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентаций и смысловых установок педагогов, гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, создание здоровьесберегающей среды развития ребенка, создание детско-родительского сообщества.
Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:
1) определить степень актуальности и разработанности проблемы исследования на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, эколого-валеологической литературы;
2) определить сущность понятия «здоровьесберегающая компетентность старших дошкольников» и ее компонентный состав;
3) разработать теоретически обоснованную модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников и апробировать ее;
4) обосновать совокупность педагогических условий, способствующих развитию здоровьесберегающей компетентности и проверить их результативность;
5) разработать методические рекомендации для воспитателей ДОУ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, общенаучные и конкретно-научные концепции, теории, подходы, принципы, законы, идеи в области различных научных дисциплин:
- концепции о единстве человека и природы (Я. А. Коменский, В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, П. А. Флоренский и др.);
- методология экологического образования, обеспечивающего сохранение жизни природы и человека (С. В. Алексеев, Н. Ф. Виноградова,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, А. В. Миронов, JI. В. Моисеева, С. Н. Николаева, И. Т. Суравегина и др.);
- идеи валеологии, определенные И. И. Брехманом, В. П. Казначеевым, Е. А. Овчаровым и др.;
- положения педагогической валеологии, рассматривающие здоровье как вектор полноценного и неосложненного развития ребенка, разработанные
B. Н. Болдиным, Г. К. Зайцевым, В. Т. Кудрявцевым, 3. И. Тюмасевой и др.;
- теория формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н. М. Амосов, Н. Г. Веселов, Н. П. Дубинин, 10. Ф. Змановский, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко и др.);
- компетентностный подход в образовании (А. Г. Гогоберидзе, И. Я. Зимняя, П. Ф. Каптерев, Д. Равен, А. В. Хуторской и др.).
При описании конкретного педагогического опыта мы опирались на методологические положения организации и проведения педагогического исследования, отраженные в работах Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, Н. И. Загузова, В. В. Краевского, Д. И. Фельдштейна и др.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
-теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, эколого-валеологической литературы, конкретизация и обобщение, трансформация и преобразование, метод моделирования, индукции и дедукции;
- эмпирические: изучение нормативно-правовых документов в области образования; наблюдение, беседа, анкетирование, диагностика представлений, умений и поведения старших дошкольников; анализ рисунков, документации педагогов; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Исследование проводилось в четыре этапа:
I этап (2002 - 2003г.г.) - теоретическое изучение философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической литературы, анализ процесса экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, определение границ исследования, цели, объекта, предмета, разработка рабочей гипотезы и задач исследования.
II этап (2003 - 2004г.г.) - разработка основных концептуальных положений, создание экспериментальной модели развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, поэтапная разработка задач и методик исследования.
III этап (2004 - 2006г.г.) - проведение опытно-поисковой работы по апробации созданной модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, первичная обработка полученных результатов в ходе эксперимента.
IV этап (2006 - 2007г.г.) - целостное конструирование исследования, обработка полученных данных с применением методов математической статистики, формулирование выводов, рекомендаций и заключения, оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
1) дана характеристика понятия здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников как интегративного качества личности ребенка, определен компонентный состав здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста;
2) разработана теоретически и экспериментально обоснованная модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, включающая: характеристику старшего дошкольника, обладающего здоровьесберегающей компетентностью, содержание программы развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников «Малышок-здоровячок», технологию развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, механизмы оценки здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников,
3) выявлена совокупность педагогических условий развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников: формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентаций и смысловых установок педагогов, гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, создание здоровьесберегающей среды развития ребенка, создание дет-ско-родительского сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- с позиции полипарадигмальных представлений о здоровье определено понятие «здоровьесберегающая компетентность детей старшего дошкольного возраста»;
- разработаны критерии, показатели, уровни здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста, характеризующие когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и предметно-практический компоненты;
- теоретически обоснован и описан комплекс диагностических методик и инструментария, предназначенных для оценки уровня здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников;
- создана и получила теоретическое обоснование модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников.
Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников; разработкой программы «Малышок-здоровячок», технологии развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, диагностического инструментария, позволяющего определить уровни развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников; возможностью использования разработанных материалов исследования в системе повышения квалификации дошкольных работников, при подготовке спецкурсов на факультетах дошкольной педагогики и психологии, в колледжах.
Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования и комплекса методов исследования, применением адекватных статистических методов верификации гипотезы, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от ранее выполненных работ, в которых исследовались проблемы формирования представлений о здоровом образе жизни, ценностного отношения к здоровью, в настоящей работе внимание акцентируется на здоровьесберегающей компетентности, причем в качестве результата образования рассматривается способность ребенка действовать в различных жизненных ситуациях без причинения вреда своему здоровью. Здоровье-сберегающая компетентность старших дошкольников трактуется нами как интегративное качество личности ребенка, включающее совокупность знаний о человеке и его здоровье, здоровом образе жизни; мотивы, имеющие эколо-го-сохранительную направленность по отношению к себе и окружающему миру, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.
2. Успешность развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников обеспечивается педагогическими условиями: значимыми для сохранения здоровья ценностными ориентациями и смысловыми установками педагогов, гуманизацией отношений субъектов образовательного процесса, созданием здоровьесберегающей среды развития ребенка, созданием дет-ско-родительского сообщества.
3. Модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников включает программу «Малышок-здоровячок», технологию развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников, диагностический инструментарий.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г. Нижневартовска (ДОУ №№ 45,32, 7, 88), г. Лангепас (ДОУ №4), г. Мегион (ДОУ №6), г. Радужный (ДОУ №6) Тюменской области. Исследованием было охвачено 104 ребенка старшего дошкольного возраста, 100 педагогов ДОУ, 100 родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г.г. Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона, Радужного. Результаты исследования неоднократно докладывались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня: международного уровня: «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2006), «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006), «Экологическая педагогика» XII Международная конференция (Екатеринбург, 2006), федерального уровня: «Исследования экологогеографических проблем природопользования и устойчивости развития нефтегазовых регионов России. Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000), «Современные проблемы развития образования и науки» (Нижневартовск, 2004), «Компетентностный подход в образовании» (Нижневартовск, 2006), регионального уровня: «Мониторинг качества дошкольного и начального школьного образования» (Нижневартовск, 2004), «Человеческое измерение регионального развития. Экология. Экологическое образование» (Нижневартовск, 2005), на заседаниях кафедры методик дошкольного и начального образования Нижневартовского государственного гуманитарного университета в 2004-2007 г.г., методических семинарах Департамента образования г. Нижневартовска, занятиях школы - семинара докторантов, аспирантов и соискателей, в ходе чтения спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в работе детских образовательных учреждений».
Основные результаты исследования представлены в 15 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
выводы по второй главе
В ходе исследования выявлено, что в современной практике сохранение здоровья рассматривается как сопутствующая, дополнительная функция педагогической деятельности. Для педагогов и родителей характерен низкий уровень здоровьесберегающей компетентности; внешний гигиенический контроль формален и низкоэффективен. Имеющиеся системы оздоровления детей в условиях массовых ДОУ исходят из медицинского видения проблемы здоровья и рассчитаны на значительные материальные и трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.
Применение в естественных условиях организации образовательного процесса в ДОУ разработанной нами модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста осуществлялось в полном соответствии с предложенной нами процедурой ее.проведения, т.е. были реализованы все блоки и этапы. Нормативно-установочный этап модели позволил определить цель, задачи, объект и параметры исследования.
В задачи констатирующего эксперимента входило определение исходного уровня развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников. Для реализации данной задачи были выделены показатели, составляющие их содержательную основу: по когнитивно-познавательному компоненту - объем, глубина, осознанность знаний об основных эколого -валеологических ценностях, экологическое мышление; в эмоционально-волевом компоненте — характер и глубина эколого-валеологических переживаний (радость, жалость, отзывчивость, эмпатия), нравственно-волевые устремления в реализации своих поступков (твердость, самостоятельность, упорство, выдержка, принципиальность), поступки, умение оценить собственное и поведение сверстников с точки зрения здорового образа жизни (критичность, честность); в мотивационном - характер потребностей, предпочтение активных видов отдыха; в предметно-практическом — сформированность системы навыков и умений по уходу за своим
На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста: высокий, средний и низкий. В экспериментальном исследовании приняли участие 104 ребенка старшего дошкольного возраста. Для анализа результативности экспериментальной работы были выделены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы.
Исходно-диагностический этап внедрения модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников выявил критический уровень ее развития, а также причины такого состояния вследствие недостаточной компетентности педагогов, родителей.
Технологический этап модели был ориентирован на реализацию (апробацию) авторской технологии развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, развитие каждого ребенка как субъекта, способного успешно решать комплекс задач. Основными субъектами педагогического процесса в ДОУ являлись педагоги и дошкольники, поэтому наше внимание акцентировалось на особенностях отношений, которые складывались между ними во всех видах деятельности, их направленности, характере.
Педагогическое руководство строилось как процесс организации дея-тельностного общения, сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, педагогической поддержки дошкольников. Главной идеей являлось сотрудничество с ребенком. Ребенок ставился в позицию организатора собственной познавательной деятельности, а педагоги - в позицию помощников, консультантов, советчиков и наставников.
Содержательный компонент педагогической технологии представлен программой «Малышок-здоровячок», состоящей из 6 блоков: «С чего все начиналось», «Человек и окружающий его мир», «Жильцы внутреннего мира человеческого домика», «Жизнь в мире с природой», «Как и чем мы питаемся», «Опасности, которые нас подстерегают».
Полученные результаты доказывают, что внедрение предложенного содержания, педагогических условий, авторской педагогической технологии действительно способствует развитию здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста.
Таким образом, можно констатировать факт позитивного решения проблемы развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста в процессе внедрения модели в образовательное пространство ДОУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать определенные общие выводы по исследованию.
В ходе нашего исследования мы установили, что в современных условиях актуальность решения педагогами задач здоровьесбережения детей значительно возросла. Это нашло отражение, как в научной литературе, так и в официальных документах на федеральном и региональном уровнях, в которых главной целью социально-экономического развития России в настоящее время должно стать восстановление и профилактика здоровья народа.
Однако во время развития российского общества в советский период здоровье оказалось отчужденным от личности, и вся ответственность была делегирована системе здравоохранения. Система же здравоохранения основана на паталогоцентристской парадигме. Усилия врачей сконцентрированы на болезнях, а не на здоровье. Вместе с тем, за прошедшие десятилетия в медицинской и биологической науке накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей, требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления. Таким образом, нами выявлено противоречие между доминированием теоретико-методологических разработок проблемы здоровья как сиюминутного «состояния благополучия», характерного для медицины и потребности в разработке психолого-педагогических оснований технологий развития здоровьесберегающей компетентности подрастающего поколения. Успешное решение этой проблемы невозможно без опоры на разработанную научную базу. Исходя из научного анализа литературы и практики, мы поставили задачу создания теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников.
В ходе ее решения под здоровьесберегающей компетентностью в нашем исследовании понимается интегративное качество личности ребенка, включающее совокупность знаний о человеке и его здоровье, здоровом образе жизни; мотивы, имеющие эколого-сохранительную направленность по отношению к себе и окружающему миру, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.
На нормативно-установочном этапе модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников мы обосновали выбор деятельностного подхода к ее построению и определили принципы его реализации.
Опираясь на принятые теоретико-методологические основания, мы:
- уточнили понятие «здоровьесберегающая компетентность»;
- разработали содержание процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников путем интеграции социально-экологических, валеологических знаний, ценностного отношения к своему здоровью;
- определили методы и организационные формы совместной деятельности педагогов и детей, педагогов и родителей;
- разработали диагностический инструментарий и механизмы оценки уровня развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников;
- проверили эффективность выделенных нами педагогических условий: формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентации и смысловых установок педагогов; гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; создание здоровьесберегающей среды развития ребенка; создание детско-родительского сообщества.
Исходно-диагностический этап показал, что для педагогов и родителей характерен низкий уровень здоровьесберегающей компетентности; внешний гигиенический контроль формален и низкоэффективен. У детей старшего дошкольного возраста преобладает когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности, что объясняется преобладающей доминантой в современном образовании интеллектуального образования, в результате чего страдает здоровье детей. Вариативность дошкольного образования, его интенсификация и увеличение объема дополнительных образовательных слуг нередко приводят к неадекватным нагрузкам детей, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья. В связи с этим уже у дошкольников формируется привычка к малоподвижному образу жизни. Все это подтверждает необходимость обеспечения рационального двигательного режима в ДОУ.
Экспериментальная апробация разработанной нами модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста показала, что она обеспечивает развитие всех компонентов (когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, предметно-практического) и в целом на значительно более высоком уровне, чем при традиционной работе в данном направлении.
Данные эксперимента позволяют принять нашу гипотезу о том, что успешное развитие здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников зависит от:
- взгляда на здоровьесберегающую компетентность как интегративное качество личности ребенка;
- содержания эколого-валеологического образования, представляющего собой интеграцию социально-экологических, валеологических знаний, ценностного отношения к своему здоровью;
- определения совокупности педагогических условий развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что сформулированная в исследовании цель достигнута, поставленные задачи решены.
Тем не менее, мы не претендуем на исчерпывающее решение разрабатываемой проблемы. Как показывают результаты эксперимента, у части детей не удалось сформировать здоровьесберегающую компетентность на удовлетворительном уровне. В наибольшей мере это относится к мотивационному компоненту. Это на наш взгляд объясняется тем, что развитие данного компонента в значительно большей степени зависит от неконтролируемых нами внешних факторов, чем развитие других компонентов здоровьесберегающей компетентности. Без развития мотивационного компонента в целом невозможно развить на высоком уровне здоровьесберегающую компетентность у детей.
С точки зрения перспектив и актуальных направлений дальнейшей работы внимание, на наш взгляд, может быть сосредоточено на проведении лон-гитюдного исследования на разных этапах дошкольного детства; исследовании преемственности в развитии здоровьесберегающей компетентности у дошкольников и младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Лариса Тимирьяновна
РАЗВИТИЕ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13 00 07 - теория и методика дошкольного образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
15021805
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»
Научный руководите пь
доктор педагогических наук, доцент Гончарова Елена Владимировна Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Яфальян Алла Федоровна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет;
доктор педагогических наук, доцент Зацепина Мария Борисовна
ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет
им М А. Шолохова»
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»
Защита состоится 7 ноября 2007 г в 10 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Автореферат размещен на сайте www uspu ru
Автореферат разослан 6 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Лазарева О Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В современных условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности Исследования последних лет констатируют ухудшение здоровья населения России Увеличивается смертность, падает рождаемость, обостряется проблема бедности, значительная часть населения страны находится в состоянии хронического дистресса Указанные негативные тенденции отражаются на здоровье подрастающего поколения По данным Д И Зелинской, в течение последнего десятилетия наблюдается Оесечерация, т е замедление темпов развития юных россиян Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа, около трети детей, поступивших в школу, уже имеют хроническую патологию
Взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в современных экологических и валеологических знаниях, актуализировала проблему эколого-вапеологического образования Инте-гративным показателем этих взаимоотношений рассматривается здоровье не только человека, но и всех био-эко-социальных систем (3 И Тюмасева, Е Г Кушнина) В связи с этим особую актуальность приобретает работа по развитию у детей потребности в здоровом образе жизни, включению здоровья в число их жизненных ценностей
Освоение дошкольниками знаний о здоровом образе жизни невозможно без ценностной мотивации личности детей В процессе приобретения знаний воспитанники получают возможность осознать здоровье как главную ценность человеческой жизни, и у них формируется устойчивая мотивация вести здоровый образ жизни и целенаправленно заниматься своим здоровьем
Тюменская область является территорией с интенсивным антропогенным воздействием, опасным уровнем химического загрязнения водной, воздушной среды, разрушения почвы По результатам медико-экологического районирования страны Северообский район характеризуется низким уровнем здоровья населения, интенсивным освоением нефтегазовых ресурсов, изолированными очагами урбанизации, низкой плотностью населения, экстремальными дискомфортными природными условиями, сложной эколого-гигиенической ситуацией, слабым развитием социально-бытовой инфраструктуры, что актуализирует проблему развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников
Реализация идей устойчивого развития системы «человек - природа - общество» ориентирована на утверждение жизни и здоровья человека как высших ценностей и цели его деятельности Современное образование, в том числе и дошкольное, недостаточно способствует формированию этих приоритетов
Осуществление эколого-валеологического образования на практике выявляет ряд противоречий на следующих уровнях
- социально-педагогическом: между социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с развитием личности, осознанно
относящейся к своему здоровью, понимающей значение здорового образа жизни, влияния социоприродной среды на здоровье человека, и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации,
- научно-теоретическом: между доминированием теоретико-методологических разработок проблемы здоровья как сиюминутного «состояния благополучия», характерного для медицины и потребностью в разработке психолого-педагогических оснований технологий развития здоровьесберегающей компетентности подрастающего поколения,
- научно-методическом: между значимостью здоровья и здорового образа жизни человека и поздним приобщением детей к усвоению этих понятий как регуляторов их жизнедеятельности ввиду отсутствия теоретически обоснованного и экспериментально апробированного комплекса педагогических условий, способствующих этому
Данные противоречия определили выбор проблемы исследования каково содержание и педагогические условия успешного развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
Цель исследования заключается в выявлении сущности здоровьесберегающей компетентности, разработке содержания и педагогических условий развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников
Объект исследования - процесс эколого-валеологического образования детей старшего дошкольного возраста
Предмет исследования - педагогический процесс развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
Гипотеза исследования развитие здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться успешно, если
—здоровьесберегающая компетентность определяется как интегративное качество личности ребенка, включающее когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и предметно-практический компоненты,
— содержание развития здоровьесберегающей компетентности у детей представляет собой интеграцию социально-экологических, валеологических знаний, ценностного отношения к своему здоровью и строится на принципах гуманизации, свободы и самостоятельности, индивидуализации, диалогичности, регио-нальности,
— разработана модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста,
— определена совокупность педагогических условий, способствующих развитию здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентации и смысловых установок педагогов, гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, создание здоровьесберегающей среды развития ребенка, создание детско-родительского сообщества
Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, поставлены следующие задачи исследования
1) определить степень актуальности и разработанности проблемы исследования на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, эколого-валеологической литературы,
2) определить сущность понятия «здоровьесберегающая компетентность старших дошкольников», ее компонентный состав,
3) разработать теоретически обоснованную модель процесса развития здо-ровьесберегающей компетентности у старших дошкольников и апробировать ее,
4) обосновать совокупность педагогических условий, способствующих развитию здоровьесберегающей компетентности и проверить их результативность,
5) разработать методические рекомендации для воспитателей ДОУ
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, общенаучные и конкретно-научные концепции, теории, подходы, принципы, законы, идеи в области различных научных дисциплин
- концепции о единстве человека и природы (Я А Коменский, В И Вернадский, Н Н Моисеев, П А Флоренский и др), методология экологического образования, обеспечивающего сохранение жизни природы и человека (С В Алексеев, Н Ф Виноградова, А Н Захлебный, И Д Зверев, А В Миронов, Л В Моисеева, С Н Николаева, И Т Суравегина и др), идеи валеологии, определенные И И Брехманом, В П Казначеевым, Е А Овчаровым и др, положения педагогической валеологии, рассматривающие здоровье как вектор полноценного и неосложненного развития ребенка, разработанные В Н Болдиным, Г К Зайцевым, В Т Кудрявцевым, К Смирновым, 3 И Тю-масевой и др , теория формирования здорового образа жизни (И А Аршавский, Н М Амосов, Н Г Веселое, Н П Дубинин, Ю Ф Змановский, Ю П Лисицин, В П Петленко и др), компетентностный подход в образовании (А Г Гогоберидзе, И Я Зимняя, П Ф Каптерев, Д Равен, А В Хуторской и др)
При описании конкретного педагогического опыта мы опирались на методологические положения организации и проведения педагогического исследования, отраженные в работах Ю К Бабанского, В И Загвязинского, Н И Загузова, В В Краевского, Д И Фельдштейна и др
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические анализ и синтез философской, психолого-педагогической, эколого-валеологической литературы, конкретизация и обобщение, трансформация и преобразование, метод моделирования, индукции и дедукции,
- эмпирические изучение нормативно-правовых документов в области образования, наблюдение, беседа, анкетирование, диагностика представлений, умений и поведения старших дошкольников, анализ рисунков, документации педагогов, опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы
Исследование проводилось в четыре этапа:
I этап (2002 - 2003 гг) - теоретическое изучение философской, психолого-
педагогической, экологической, валеологической литературы, анализ процесса экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, определение границ исследования, цели, объекта, предмета, разработка рабочей гипотезы и задач исследования
II этап (2003 - 2004г г ) - разработка основных концептуальных положений, создание экспериментальной модели развития здоровье-сберегающей компетентности у старших дошкольников, поэтапная разработка задач и методик исследования
III этап (2004 - 2006г г ) — проведение опытно-поисковой работы по апробации созданной структурно-функциональной модели развития здоровьесберегаю-щей компетентности у старших дошкольников, первичная обработка полученных результатов в ходе эксперимента
IV этап (2006 - 2007г г) - целостное конструирование исследования, обработка полученных данных с применением методов математической статистики, формулирование выводов, рекомендаций и заключения, оформление диссертации
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем
1) дана характеристика понятия здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников как интегративного качества личности ребенка, определен компонентный состав здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста,
2) разработана теоретически и экспериментально обоснованная модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, включающая характеристику старшего дошкольника, обладающего здоровьесберегающей компетентностью, содержание программы развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников «Малышок-здоровячок», технологию развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, механизмы оценки здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников,
3)выявлена совокупность педагогических условий развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентации и смысловых установок педагогов, гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, создание здоровьесберегающей среды развития ребенка, создание детско-родительского сообщества
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- с позиции полипарадигмапьных представлений о здоровье определено понятие «здоровьсберегающая компетентность детей старшего дошкольного возраста»,
- разработаны критерии, показатели, уровни здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста, характеризующие когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и предметно-практический компоненты,
- теоретически обоснован и описан комплекс диагностических методик и инструментария, предназначенных для оценки уровня здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников,
- создана и получила теоретическое обоснование модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников
Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников, разработкой программы «Малышок-здоровячок», технологии развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников, диагностического инструментария, позволяющего определить уровни развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников, возможностью использования разработанных материалов исследования в системе повышения квалификации дошкольных работников, при подготовке спецкурсов на факультетах дошкольной педагогики и психологии, в колледжах
Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования и комплекса методов исследования, применением адекватных статистических методов верификации гипотезы, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов
На защиту выносятся следующие положения:
1 В отличие от ранее выполненных работ, в которых исследовались проблемы формирования представлений о здоровом образе жизни, ценностного отношения к здоровью, в настоящей работе внимание акцентируется на здоровьесберегающей компетентности, причем в качестве результата образования рассматривается способность ребенка действовать в различных жизненных ситуациях без причинения вреда своему здоровью Здоровьесберегающая компетентность детей старшего дошкольного возраста трактуется нами как интегративное качество личности ребенка, включающее совокупность знаний о человеке и его здоровье, здоровом образе жизни, мотивы, имеющие эколого-сохранительную направленность по отношению к себе и окружающему миру, побуждающие к ведению здорового образа жизни, потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию
2 Успешность развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников обеспечивается педагогическими условиями значимыми для сохранения здоровья ценностными ориентациями и смысловыми установками педагогов, гуманизацией отношений субъектов образовательного процесса, созданием здоровьесберегающей среды развития ребенка, созданием детско-родительского сообщества
3 Модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников включает программу «Малышок-здоровячок», технологию развития здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста, диагностический инструментарий
Базой исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г Нижневартовска (ДОУ №№ 45,32, 7, 88), г Лангепас (ДОУ №4), г Мегион (ДОУ №6), г Радужный (ДОУ №6) Тюменской области Исследованием было охвачено 104 ребенка старшего дошкольного возраста, 100 педагогов ДОУ, 100 родителей
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г г Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона, Радужного Результаты исследования неоднократно докладывались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня международного уровня «Дея-тельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2006), «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006), «Экологическая педагогика» XII Международная конференция (Екатеринбург, 2006), федерального уровня «Исследования эколого-географических проблем природопользования и устойчивости развития нефтегазовых регионов России Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000), «Современные проблемы развития образования и науки» (Нижневартовск, 2004), «Компетентностный подход в образовании» (Нижневартовск, 2006), регионального уровня «Мониторинг качества дошкольного и начального школьного образования» (Нижневартовск, 2004), «Человеческое измерение регионального развития Экология Экологическое образование» (Нижневартовск, 2005), на заседаниях кафедры методик дошкольного и начального образования Нижневартовского государственного гуманитарного университета в 2004-2007 гг, методических семинарах Департамента образования г Нижневартовска, занятиях школы - семинара докторантов, аспирантов и соискателей, в ходе чтения спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в работе детских образовательных учреждений»
Основные результаты исследования представлены в 15 публикациях Структура диссертации соответствует логике научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 201 источника, 7 приложений Текст диссертации иллюстрирован рисунками, таблицами, диаграммами Объем диссертации составляет 185 страниц
Основное содержание диссертации Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие, определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития здоровь-есберегающей компетентности дошкольников» проанализировано состояние
исследуемой проблемы и различные подходы к ее решению В рамках этой главы раскрываются эколого-валеологические проблемы дошкольного образования, характеристика модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста, ретроспективный анализ проблемы
Взаимоотношения человека с обществом, природой имеют глубокую экологическую сущность и проникают в область знания, называемого валеологией, предметом изучения которой является здоровье (И И Брехман, В П Казначеев, В В Колбанов, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева и др ) Человек существо не только социальное, но, прежде всего биологическое, что обуславливает необходимость ориентации содержания экологического образования не только на духовное, социальное, интеллектуальное развитие личности, как социального объекта, но и на телесное, физическое развитие Основным интегральным экологическим критерием является здоровье, а гармония отношений с окружающей средой основывается на равновесии внутренней и внешней сред организма человека (С Д Дерябо, В А Ясвин, 3 И Тюмасева и др )
В настоящее время возникла необходимость переосмысления сущности общего экологического образования, определения его направлений Это происходит потому, что отрасли экологии начинают «отпочковываться» от основного объекта и отображаться соответствующей ветвью экологического образования соцально-экологическое, социально-экономическое, эколого-валеологическое (Е В Гончарова, А М Галеева, 3 И Тюмасева, Е Г Кушнина В С Шилова и др ) Систематизировав существенные знания по проблеме формирования гармоничных взаимоотношений ребенка дошкольного возраста с окружающей средой и самим собой, 3 И Тюмасева, Е Г Кушнина определили экологическое образование в силу сущностной взаимосвязи экологических и валеологических знаний как эколого-валеологическое
Сочетание «эколого-валеологическое образование» отражает не просто факт объединения экологических и валеологических знаний, а глубинную взаимосвязь, взаимообусловленность этих видов образования Здоровье интегрирует в себе экологическое и валеологическое единство организма, личности и окружающей его среды
Традиции здорового образа жизни, бережное отношение к здоровью ребенка издавна присущи российской этнокультуре Вплоть до конца XVIII в они основываются на жизненном опыте, практических наблюдениях (период регламентации здорового образа жизни ребенка на основе народных традиций и практических наблюдений) Анализ философской, психолого-педагогической, эколого-валеологи-ческой литературы позволил нам выделить этапы в развитии педагогики здоровья работы К Д Ушинского открывают научно-экспериментальный период в развитии педагогических знаний (60-90-е г г XIX в ) Создаются условия для выяснения природы развития ребенка, что приводит к выбору научно-обоснованных методов и форм обучения Происходит взаимопроникновение медицинских, психологических, физиологических исследований с педагогическими с ярко выраженной центрацией на последних Исследования, не касаясь напря-
мую проблемы здоровья ребенка, объективно направлены на создание условий для его полноценного и неосложненного развития, и поэтому также отнесены к провалеологическим тенденциям в развитии педагогики
В конце XIX — начале XX в формируется педология Предметом педологии является целостное изучение ребенка «таковым, как он есть» (М Я Басов) На этом этапе особо следует выделить деятельность В П Кащенко, который теоретически обосновал и воплотил в практику идею «здоровьесохраняющей» педагогики Это, по-видимому, единственная в истории российской педагогики успешная попытка системного решения проблемы сохранения здоровья детей педагогическими средствами В 20-е г г XX в ученые ставят задачу целостного изучения природы ребенка, синтеза знаний С конца 20-х - начала 30-х гг намечаются качественные изменения в уровне знаний о природе ребенка Наиболее ярким свидетельством этого является теория развития высших психических функций Л С Выготского После запрещения педологии (1936 г) начинается последний период формирования вапеологических представлений в педагогической традиции, продолжившийся до 80-х г г XX в и обозначенный нами как декларативный
Анализ исследований (Л Б Дыхан, Б Т Лихачев, В А Пегов, П И Пидка-систый, 3 И Тюмасева, В П Сазонов, В А Сластенин и др) показывает, что в современной педагогической теории существуют следующие тенденции в рассмотрении исследуемой проблемы а) декларирование сохранения здоровья детей как одной из педагогических задач, б) ограничение данной проблемы рамками физического воспитания, в) вынесение за рамки традиционной педагогической науки со ссылкой на существование госпитальной педагогики, оздоровительных школ
В советский период развития российского общества здоровье оказалось отчужденным от личности и вся ответственность была делегирована системе здравоохранения Система же здравоохранения основывалась на паталогоцентрист-ской парадигме Усилия врачей сконцентрировались на болезнях, а не на здоровье Вместе с тем за прошедшие десятилетия в медицинской и биологической науках накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (работы М В Антроповой, М М Безруких, С М Громбаха, А Г Сухарева и др ), требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления
Здоровье сегодня становится предметом изучения множества наук медицины, биологии, психологии, философии, социологии, педагогики Для нас имеет большое значение определение здоровья, данное И И Брехманом, где здоровье-понимается как физическая, социальная и психологическая гармония человека в отношениях с другими людьми, с природой и самим собой
Теоретические основы формирования здорового образа жизни в литературе разрабатываются в нескольких направлениях Первым направлением являются вопросы влияния на здоровье детей социальных условий Второе направление связано с окружающей природой По Я А Коменскому, правильное воспитание
должно быть природосообразным Я А Коменский считал человека частью природы и утверждал, что все в природе подчинено единым и универсальным законам
Современные исследования (3 И Тюмасева, А Ф Аменд, С Т Брезкун и др ) рассматривают вопросы влияния на здоровье детей экологических факторов Здоровье, по их мнению, является критерием взаимоотношений человека и природы В процессе развития представлений о здоровье, здоровом образе жизни, необходимо ориентироваться на биологические, социальные и природные условия окружающей среды родного края Здоровье как ценность требует серьезного отношения и должно быть не самоцелью, а средством для хорошего, радостного самочувствия, для реализации всех заложенных в человеке возможностей
Однако современная система образования охрана здоровья детей по-прежнему основывается на внешнем гигиеническом контроле, доказательством неэффективности которого является неблагоприятная динамика основных показателей здоровья детей
Проведенный нами анализ комплексных и парциальных программ «Детство», «Радуга», «Истоки», «Физическая культура - дошкольникам» (Л Д Гла-зырина), «Здоровье» (В Г Алямовская», «Здоровье с детства» (Т С Казаковцева) показал, что в них задачи по формированию основ здорового образа жизни либо декларируются, либо сводятся к формированию физической культуры у дошкольников Детям предлагается облегченный набор информации из области гигиены, медицины Встречается излишне детальное изучение анато-мо-физиологических особенностей человека, к которому дети психологически не готовы Задачи, связанные с формированием навыков здоровьесберегающего поведения, встречаются реже
Каждая историческая эпоха вырабатывает свою собственную модель образованности Сегодня все чаще возникает вопрос о формировании в процессе образования некоторого набора специфических субъектных качеств, определяемых как «компетентности» и «компетенции» Разработка новой парадигмы образования связана с развитием информационного общества В отличие от устаревшей «знаниевой», ориентированной на передачу определенной суммы знаний от одних членов общества другим, новая парадигма образования направлена на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции
Дошкольное образование является первой ступенью системы непрерывного образования человека Поэтому образование детей старшего дошкольного возраста строится в соответствии с общей идеологией модернизации общего образования России, согласно которой основным результатом деятельности образовательного учреждения становится не система знаний, а набор ключевых компе-тентностей В системе начальных компетентностей ребенка А Г Гогоберидзе выделяет начальные ключевые и начальные специальные (допредметные) компетентности В старшем дошкольном возрасте психо-физиологические, психические, личностные достижения развития, относительная автономность и самостоя-
И
тельность ребенка в поведении, решении элементарных бытовых проблем, организации доступной деятельности (игровой, художественной, познавательной), характер взаимодействия со сверстниками и взрослыми свидетельствуют о становлении начальных ключевых компетентностей (А Г Гогоберидзе) Для них характерна многофункциональность, их овладение позволяет ребенку решать различные проблемы в повседневной жизни и деятельности, они универсальны, переносимы и применимы в различных ситуациях Кроме того, они репрезентируют целостное развитие ребенка как субъекта деятельности и поведения
Начальные ключевые компетентности многомерны, в них представлены результаты личного опыта ребенка во всем его многообразии отношения, знания, умения, творчество, субкультура В структуре начальных ключевых компетентностей представлены личностно-социальная, учебно-познавательная и здоровье-сберегающая компетентности
Под здоровьесберегающей компетентностью мы понимаем интегративное качество личности ребенка, включающее совокупность знаний о человеке и его здоровье, здоровом образе жизни, мотивы, имеющие эколого-сохранительную направленность по отношению к себе и окружающему миру, побуждающие к ведению здорового образа жизни, потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию
Разработанная нами модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста состоит из двух блоков (рис 1) целевого и содержательно-технологического Первый блок включает в себя постановку цели и задач развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста Второй блок состоит из четырех этапов
1 Нормативно-установочный этап включает разработку основных компонентов, показателей и уровней здоровьесберегающей компетентности, выбор и обоснование диагностических методик, формулировку принципов проектирования содержания процесса развития здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста
2 Исходно-диагностический этап представляет собой сбор информации, ее количественную и качественную обработку в соответствии с выделенными показателями
3 Технологический этап содержит разработку программы «Малышок-здоровячок», педагогической технологии ее реализации, педагогических условий, способствующих развитию здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
Все элементы модели развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста взаимосвязаны и представляют единый цикл педагогического процесса Предложенная модель отражает совокупность организационной и преобразовательной деятельности субъектов педагогического процесса
_1_
Цель развитие здоровьесберегающей компетентности у детей _старшего дошкольного возраста___
1
Задачи
Развитие когнитивного компонента Развитие мотивационного компонента Развитие эмоционально-волевого компонента Развитие предметно-практического компонента
1
II СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
Этапы
1 Нормативно-установочный 1 1 Компоненты и показатели, уровни развития здоровьесберегащей компетентности у старших дошкольников 1 2 Выбор и обоснование диагностических методик 1 3 Принципы проектирования содержания развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников
2 Исходно-диагностический 2 1 Диагностика уровня развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
2 2 Диагностика ортобиоза, компетентности педагогов ДОУ в вопросах здоровьесбережения дегей
2 3 Диагностика ортобиоза, отношения родителей к развитию здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
3 Технологический 3 1 Содержание как средство развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
3 2 Педагогическая технология развития здоровьесберегающей компетентности
3 3 Педагогические условия, способствующие развитию здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
3 4 Методические рекомендации педагогам
4 Ито генодиагностический Динамика развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста (после апробации модели)
Результат переход на более высокий уровень развития здоровьесберегающей
компетентности
Рис 1 Модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста» представлены цели и задачи, содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Нормативно-установочный этап позволил разработать компоненты и уровни здоровьесберегающей компетентности Показатели уровней здоровьесберегающей компетентности мы связываем с основными компонентами личности (М С Каган, Н И Шевандрин, Л Д Столяренко и др) когнитивным, эмоционально-волевым, мотивационным, предметно-практическим
Содержательными показателями здоровьесберегающей компетентности являются изменения, новообразования сфер индивидуальности в совокупности со сформированными экологически значимыми чертами личности К ним относятся
- в когнитивной сфере - объем, глубина, осознанность знаний об основных эколого-валеологических ценностях, экологическое мышление,
- в мотивационной сфере - отношение к экологическим нормам (бережливость, умеренность, добропорядочность), своему здоровью, характер потребностей, предпочтение активных видов отдыха,
- в эмоционально-волевой сфере - характер и глубина эколого-валеологических переживаний (радость, жалость, отзывчивость, эмпатия), нравственно-волевые устремления в реализации своих поступков (твердость, самостоятельность, упорство, принципиальность), поступки, умение оценить собственное и поведение сверстников с точки зрения здорового образа жизни (критичность, честность),
- в предметно-практической сфере - сформированность системы навыков и умений по уходу за своим организмом
На основе совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста (высокий, средний, низкий), подробно охарактеризованные в диссертации
На исходно-диагностическом этапе проводилась стартовая оценка уровня здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников, которая осуществлялась в 2003 г в естественных условиях педагогического процесса ДОУ В целях обеспечения ее валидности наряду с экспериментальными группами в ней участвовали контрольные группы (всего 104 ребенка)
Диагностика компонентов (когнитивного, эмоционально-волевого, мотива-ционного, предметно-практического) развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников осуществлялась с помощью методов бесед «Человек и его потребности», «Почему я забочусь о своем здоровье», «Здоровый человек», игр «Здоровье - Болезнь», «Правила Неболейки», рисования «Портрет Здоровья и Болезни», заданий «Сила честности», «Лица», неоконченных предложений и др
Цель оценочной процедуры заключалась в выявлении наличия или отсутствия значимых различий у детей экспериментальных и контрольных групп По-
этому предполагалось 1) оценить каждый компонент здоровьесберегающей компетентности детей, 2) получить интегральную оценку здоровьесберегающей компетентности для каждого испытуемого, 3) построить распределения оценок по каждому критерию для детей экспериментальных и контрольных групп, 4) сравнить полученные распределения, используя критерий х2 Пирсона
Обобщенные результаты уровня развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников по всем компонентам (таблица 1) реально отражают итоги всего процесса традиционного педагогического процесса в ДОУ, демонстрируя как его плюсы, так и минусы
Сопоставление полученных по всем компонентам данных позволяет констатировать доминирование детей с низким уровнем здоровьесберегающей компетентности При этом мы обратили внимание на факт, что самые низкие результаты получены по мотивационному компоненту здоровьесберегающей компетентности на низком уровне находятся 69% экспериментальных групп и 67 % - контрольных Уровень развития когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности несколько выше, о чем свидетельствует выход 11% детей экспериментальных и 12 % детей контрольных групп на высокий уровень Исследуя уровень эмоционально-волевого компонента, мы обнаружили, что высокий уровень у детей обеих групп не представлен
Таблииа I
Сравнительные результаты здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников (констатирующей эксперимент в %)
Компоненты
Уровни Когнитивный Мотивационный Эмоционально-волевой Предметно-практический
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 11 12 2 3 0 0 4 4
Средний 36 38 15 14 38 39 31 33
Низкий 49 46 69 67 49 49 58 56
Не сформирован 4 4 14 16 13 12 7 7
х2 X2 = 0 192 X2 = 0,391 X2 = 0,52 Хг = 0,092
р р>0 05 р>0 05 р>0 05 р>0,05
Для сопоставления результатов по всем компонентам и определения степени расхождения между двумя распределениями дошкольников использован критерий х2 Пирсона Проведенные расчеты показали, что значение х'эмп меньше х\Р (оно равно 7,81 для р= 0,05 и 11,35 для р = 0,001) Следовательно, есть основания для принятия нулевой гипотезы о том, что различия между двумя эмпирическими распределениями детей экспериментальных и контрольных групп не значимы На этапе формирующего эксперимента решались задачи 1) апробировать теоретически обоснованные педагогические условия разви-
тия здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников,
2) апробировать педагогическую технологию развития компетентности у детей старшего дошкольного возраста
Содержательный блок модели представлен программой «Малышок-Здоровячок» Оновной целью программы «Малышок-здоровячок» является развитие здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников, что обуславливает решение следующих задач:
- сформировать представления у ребенка о своем теле, способах сохранения своего здоровья, соблюдении личной гигиены, культуре питания, определении и поддержании состояния здоровья, соблюдении правил безопасного поведения в быту, в разных видах деятельности и ситуациях, разумном поведении в непредвиденных ситуациях, оказании элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи,
- развивать у детей потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, в выборе здорового образа жизни,
- приобщать детей к ценностям физической культуры, представленных в специальных видах двигательной деятельности народных подвижных играх, туризме, играх с элементами спорта, плавании,
- формировать поведение и опыт сохранения здоровья в любых жизненных ситуациях
Содержание программы строится на ведущих педагогических идеях дошкольного образования
1) идея личностно-ориентированного подхода и развивающего обучения предполагает использование индивидуальных особенностей личности ребенка в его развитии и саморазвитии
2) идея воспитания в деятельности и общении определяет создание условий для насыщенного участия в различных видах деятельности, активизация разнообразных способов общения, создании развивающей среды,
3) идея сенсорно-подражательного владения миром (Л А Венгер, А В Запорожец, Р Штайнер, М Монтессори и др ) обеспечивают понимание, что суть развития заключается не в информационном способе познания мира, а в эмоционально-сенсорном освоении действительности, опирающемся на потребность ребенка в подражательной деятельности, в учете логики познания мира дошкольником желание - чувства - мысль,
4) идея системно-комплексного подхода, построенного на установлении ребенком целостного контакта с миром актуализирует создание условий для интегрированного овладения знанием, обучения ребенка приемам и способам познания мира и себя
Принципами построения программы являются 1) принцип гуманизации, 2) принцип свободы и самостоятельности, 3) принцип индивидуализации, 4) принцип единства обучения и воспитания, развития и саморазвития, природной и социальной сферы, индивидуального и совместного пространства, 5) принцип диа-логичности диалог культур, внутренний диалог ребенка со своим «Я», диалог
искусств и т п , 6) принцип ориентации на зону ближайшего развития
Региональный компонент в дошкольном образовании позволяет использовать местные своеобразные историко-культурные, национальные, географические, климатические особенности своего региона
Программа состоит из шести блоков «С чего все начиналось», «Человек и окружающий его мир», «Жильцы внутреннего мира человеческого домика», «Жизнь в мире с природой», «Как и чем мы питаемся», «Опасности, которые нас подстерегают»
Технологический этап содержательно-технологического блока был ориентирован на реализацию (апробацию) авторской технологии развития здоровьесбере-гающей компетентности у старших дошкольников, развитие каждого ребенка как субъекта, способного успешно решать комплекс задач Педагогическая технология развития базируется на трех важнейших принципах вариативности, гибкости и открытости
Технология развития здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников включает три этапа В ходе подготовительного этапе детям даются первоначальные представления о человеческом организме, о функциях его частей, о значении органов чувств для формирования у дошкольников заботливого отношения к своему организму Основу этой работы составляют занятия (интегрированные, обобщающие, традиционные), дидактические игры «Полезно -вредно», «Мое тело», познавательные минутки «Как мы дышим»
Основной этап способствует расширению объема знаний, касающихся единства человека и природы, зависимости здоровья от состояния окружающей среды и включает экскурсии, экологические проекты, чтение экологических сказок, речевые логические задачи
Заключительный этап направлен формирование активного отношения к своему здоровью через устремленность к здоровому образу жизни Дети закрепляют культурно - гигиенические навыки с помощью игровых обучающих ситуаций «Поможем Незнайке», «Неряха и Чистюля», знакомятся с правилами ведения здорового образа жизни с помощью занятий, дидактических игр «Что разрушает здоровье, что укрепляет7», бесед, оздоровительных минуток «Держи осанку», «Сотвори солнце в себе», «Этюд души», а также развлечений «День здоровья», «В гостях у Мойдодыра»
Интерес к познанию себя и других людей формировали в играх «Нарисуем свой портрет», «Носарий», «Наши помощники», «Веселые человечки играют», «Дом, в котором я живу», чтении произведений художественной литературы «Сказка о головном мозге», «Как Андрейка болезнь победил», «Здоровье из корзинки» и др
Использование проектного метода позволяло «наложить» педагогический процесс на процесс взаимодействия ребенка с окружающим миром Педагогическое воздействие осуществлялось в совместной с ребенком деятельности, с опорой на собственный опыт ребенка В ходе нашей работы дети были вовлечены в следующие проекты «Река времени», «Мы познаем мир», «Мы - земляне», «Витаминный калейдоскоп», «Лекарственные растения родного края», «Цветик-
семицветик» и др
Эксперименты «Вкусовые зоны языка», «Проверим слух», «Сколько ушей''» и др предполагали выполнение ребенком кратковременного действия с предметом, установление влияния разных двигательных режимов на работу сердца, дыхания, кожи, органов и др
Фотоколлажи «Река времени», «Как быть здоровым» и мнемотаблицы «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», «Берегите глаза» и др позволили закрепить и систематизировать представления детей, педагоги использовали их и с диагностической целью
Развлечения «Богатырская наша сила», «В гостях у Снежной Королевы», «Зеленая аптека тундры», «Путешествие в страну чистоты и здоровья» и др закрепляли полученные представления, развивали мотивационный компонент здо-ровьесберегающей компетентности
В качестве основных субъектов процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста являются педагоги, ребенок, родители Традиционным является представление о том, что оздоровление детей должно осуществляться гигиеническими или медицинскими средствами Однако реалии современного образовательного учреждения доказывают неэффективность использования вышеназванных подходов Поэтому одним из важнейших педагогических условий мы считаем повышение компетентности, формирование ценностных ориентации и смысловых установок основных субъектов педагогического процесса через их систематическое обучение Обучение педагогов проходило как поэтапное освоение эколого-валеологического опыта через реконструкцию личного здоровья с его последующей реализацией на практике
Основными субъектами педагогического процесса в ДОУ являлись педагоги и дошкольники, поэтому наше внимание акцентировалось на особенностях отношений, которые складывались между ними во всех видах деятельности, на их направленности, характере
Педагогическое руководство строилось как процесс организации деятельно-стного общения, сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, педагогической поддержки дошкольников Главной идеей являлось сотрудничество с ребенком Ребенок ставился в позицию организатора собственной познавательной деятельности, а педагоги - в позицию помощников, консультантов, советчиков и наставников Вторым педагогическим условием развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста является гуманизация отношений субъектов образовательного процесса в системе «педагог-ребенок-родитель» на основе ценностей уважение, достоинство, учет интересов, потребностей, доверие, самостоятельность, ответственность и др
Третьим педагогически.м усювием, способствующим эффективному развитию здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста, является создание детско-родительского сообщества В современных исследованиях семейного воспитания семья выступает не как фон, контекст индивидуального развития ребенка, а как единый психологический субъект
(В И Слободчиков, В Т Кудрявцев, Т В Фуряева и др ) Понятие «детско-родительское сообщество» трактуется как частный случай понятия «со-бытийная общность» Детско-роднтельсков сообщество мы понимаем как особый тип объединения детей и родителей, совместное, полисубъектное бытие Одним из этапов нашей работы явилась разработка совместных детско-взрослых проектов как новых формы со-деятельности, со-творчества взрослых и детей Совместная деятельность детей, педагогов и родителей получила название «Семь шагов к здоровью», где каждый шаг состоял из самостоятельных проектов «Признание в любви», «Генеалогическое древо», конкурс «Супер-папа», конкурс «Супер-мама», «Папа, мама, я - спортивная семья», «Семейные традиции», «Наш дом, или территория любви»
Применение разработанной нами технологии нуждалось в создании четвертого педагогического условия - здоровьесберегаюгцей среды развития ребенка, под которой мы понимаем естественную комфортабельную обстановку, рационально организованную, насыщенную совокупностью образовательных факторов, развивающих ребенка в процессе пребывания его в ДОУ В диссертации подробно раскрыты принципы создания здоровьесберегающей среды развития ребенка являются доступности, дополнительности, повышенной трудности, результативности, уважения к потребностям, нуждам ребенка, уважения к мнению ребенка, функциональности, динамичности-статичности
Итогово-днагностический этап модели этап был направлен на изучение итогового состояния здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников Диагностические срезы позволяли быстро внести коррективы по внедрению программы и педагогической технологии
В ходе анализа данных выявлено, что 18% детей экспериментальных групп достигли высокого уровня здоровьесберегающей компетентности В контрольных группах выявлено 5% дошкольников в полной мере имеющих здоровьесбере-гающую компетентность
На средний уровень вышли 65% дошкольников экспериментальных групп и 50% в контрольных группах На низком уровне осталось 17% детей экспериментальных групп и 39% детей контрольных групп
Как и в предыдущих случаях, значимость статистических различий в интегральной оценке здоровьесберегающей компетентности между двумя распределениями дошкольников выявлена при помощи критерия Пирсона Поскольку у нас х\,,п (ег0 значение составило 78,29) значительно больше х\Р, значение которого равно 11,1 (для р = 0,05) и 15,1 (для р = 0,001), то это означает, что распределения очень существенно различаются и эти различия статистически значимы не случайно Определяя медиану (Ме), мы убедились, что у дошкольников экспериментальных групп она находится на позиции «средний уровень» У дошкольников контрольных групп медиана находится на низком уровне Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности экспериментальной технологии развития здоровьесберегающей компетентности дошкольников
Сравнение отличий интегральной оценки здоровьесберегающей компетентности дошкольников на входе в эксперимент с итоговыми результатами показало наличие существенных статистически значимых различий в экспериментальных группах (таблица 2) Имеются изменения и в контрольных группах, но значимость их не столь высока
Поскольку в экспериментальных группах х'эмп (его значение 174,2) намного больше х\Р, значение которого равно 11,070 (для р = 0,05) и 15,1 (для р = 0,001), это означает, что распределения очень существенно различаются и эти различия статистически значимы и не случайны В контрольных же группах х2эмп (его значение 53,7) тоже большех2кР, значение которого равно 11,1 (для р = 0,05) и 15,1 (для р = 0,001), то это означает, что распределения статистически различаются, но эти различия не столь значимы и вполне могут быть случайными
Таблица 2
Уровни развития здоровьесберегающей компетентности дошкольников экспериментальных и контрольных групп (контрольный экспери-___мент %)_____
Интегральный уровень ЭГ КГ
До После До После
Высокий 3 18 4 5
Средний 21 65 22 50
Низкий 66 17 65 39
Не сформирован 10 0 9 6
Х2 = 174 У.2-53,7
Два представленных выше распределения значимо различаются, что свидетельствует о более высокой эффективности экспериментальной работы по развитию здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников
Эффективность и приемлемость реализованной технологии подтверждена и в ходе сопоставления компонентов здоровьесберегающей компетентности детей, представленного в таблице 3
В таблице 3 х2эмп намного больше что свидетельствует о значительных различиях в сравниваемых распределениях оценок
Таблица 3
Сопоставление результатов развития компонентов здоровьесберегающей компетентности дошкольников экспериментальных групп (до и после эксперимента) %
Компоненты
Когнитивныи Мотивационный Эмоц -волевой Предмет -практ
Уровни До После До После До После До После
Высокий П 55 2 25 0 60 4 54
Средний 36 40 15 70 38 36 31 41
Низкий 49 5 69 5 49 4 58 5
Не сформирован 4 0 14 0 13 0 7 3
1 X" ? Х~ = =69,4 х2= 124,5 ■) 111,3 х2= 90,7
Обобщая полученные данные, мы можем сделать вывод, что итоговые результаты развития у дошкольников экспериментальных групп здоровьесбере-гающей компетентности имеют существенные статистически значимые различия в сравнении с сопоставляемыми результатами других выборок Имеются достаточные основания для утверждения, что результаты, полученные по всем компонентам здоровьесберегающей компетентности в экспериментальных группах, достигнуты за счет того, что в образовательном процессе ДОУ была создана и реализована модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила достоверное эмпирическое подтверждение
В заключении диссертации обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы
1 В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и эколого-вапеологической литературы по проблеме развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников, позволивший установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления
2 На основе анализа литературы уточнена сущностная характеристика понятия «здоровьесберегающая компетентность дошкольников», выделены ее компоненты когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, предметно-практический и уровни
3 Развитие здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников необходимо и возможно Возможность обусловлена наличием теоретической базы в виде структурно-функциональной модели развития здоровьесберегающей компетентности и программно-методического обеспечения, а также потребностью у самих педагогов к поиску путей решения данной проблемы
4 Экспериментальная апробация разработанной модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста показала, что она обеспечивает развитие всех компонентов (когнитивного, моти-вационного, эмоционально-волевого, предметно-практического) и в целом на значительно более высоком уровне, чем при традиционной работе в данном направлении
5 Результаты проведенного исследования позволяют принять нашу гипотезу о том, что успешное развитие здоровьесберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста зависит от
- взгляда на здоровьесберегающую компетентность как интегративное качество личности ребенка,
- содержания, представляющего собой интеграцию социально-экологических, валеологических знаний, ценностного отношения к своему здоровью,
- определения совокупности педагогических условий развития здоровьес-
берегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста
Перспективы дальнейшей работы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на проведении лонгитюдного исследования на разных этапах дошкольного детства, изучении преемственности в развитии здоровьесберегающей компетентности дошкольников и младших школьников
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МоиН РФ:
1 Кузнецова, Л Т Педагогические условия развития развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников / Л Т Кузнецова, Е В Гончарова //Сибирский педагогический журнал Новосибирск -2007, № 9 - С 299-304 (0,5 п л )
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2 Кузнецова, Л Т Социально-эмоциональное развитие старших дошкольников средствами пейзажной живописи / Л Т Кузнецова, Е В Гончарова // Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе Актуальные проблемы развития личности на разных возрастных этапах /Шадринск гос педин-т -Шадринск,2002 - Ч 2 - С 109-115 (0,25 пл)
3 Кузнецова, Л Т Специфика живописного художественного образа / Кузнецова Л Т // Сборник научных трудов кафедры педагогики и методик дошкольного образования / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2003 - Вып 2 -С 72-80 (0,5 п л )
4 Кузнецова, Л Т Мониторинг качества работы по формированию эколого-валеологических представлений у дошкольников / Л Т Кузнецова // Мониторинг качества дошкольного и начального школьного образования материалы межрегиональной научно-практической конференции / Нижневарт гос пед ин-т -Нижневартовск, 2005 -С 84-85 (0,1 пл)
5 Кузнецова, Л Т Формирование эколого-вапеологических представлений у дошкольников / Кузнецова Л Т // Человеческое измерение регионального развития Экология Экологическое образование и воспитание тезисы региональной научно-практической конференции /- Нижневартовск Нижневарт гос пед ин-т, 2005 -С 135-137 (0,2 п л )
6 Кузнецова, Л Т Педагогическая технология формирования эколого-валеологических представлений у старших дошкольников / Л Т Кузнецова // Современные проблемы развития образования и науки тезисы школы семинара докторантов, аспирантов и соискателей / — Нижневартовск Нижневарт гос гу-манит ун-т, 2005 - С 64-67 (0,2 п л )
7 Кузнецова, Л Т Гражданское воспитание дошкольников средствами природы / Л Т Кузнецова // Проблемы духовности современного общества и патриотического воспитания молодежи ХМАО материалы окружной научно-
практической конференции /- Нижневартовск Нижневарт гос гуманит ун-т, 2006 -С 117-119 (0,2 п л )
8 Кузнецова, J1 Т Развитие здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников в парадигме культуросообразного образования / JI Т Кузнецова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы международной научно-практической конференции /- Нижневартовск Нижневарт гос гуманит ун-т, 2006 - С 211-214 (0,2 п л )
9 Кузнецова, Л Т Методика обучения детей, проживающих в условиях Крайнего севера, основам здорового образа жизни / Л Т Кузнецова // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика материалы международной научно-практической конференции /-Нижневартовск Нижневарт гос гуманит ун-т, 2006 - С 283-286 (0,2 п л )
10 Кузнецова, ЛТК вопросу о развитии начальной здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников / Л Т Кузнецова // Экологическая педагогика сб науч ст по материалам XII Международной конференции /- Екатеринбург Урал гос пед ун-т, 2006 -С 177-179 (0,2 п л )
11 Кузнецова, ЛТ Проблема развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников /Кузнецова Л Т // Компетентностный подход в образовании материалы всероссийской заочной научно-практической конференции /- Нижневартовск Нижневарт гос гуманит ун-т, 2007 - С 50-53 (0,2 п л )
12. Кузнецова, Л Т Состояние проблемы сохранения здоровья детей в процессе образовательной деятельности / Л Т Кузнецова // Современные проблемы развития образования и науки тезисы школы - семинара докторантов, аспирантов и соискателей / - Нижневартовск Нижневарт гос гуманит ун-т, 2007 -С 43-49 (0,4 п л )
13 Кузнецова, Л Т Технология развития здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников / Л Т Кузнецова, Е В Гончарова // Педагогические науки - M , 2007 -№ 3 -С 159-169 (0,6 п л )
Учебные пособия, методические рекомендации
14 Кузнецова, Л Т Мапышок-здоровячок программа формирования здоровьесберегающей компетентности старших дошкольников / Л Т Кузнецова / -Нижневартовск Нижневарт гос. гуманит ун-т, 2005 -34 с (2,1 пл)
15 Кузнецова, Л Т Быть здоровыми хотим методические рекомендации по развитию здоровьесберегающей компетентности у старших дошкольников для воспитателей ДОУ / Л Т Кузнецова /- Нижневартовск Нижневарт гос гуманит ун-т, 2007 - 47 с (2,9 п л )
Подписано в печать 27 09 07 Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печагь в ризографе Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ ?f Оригииап-макст отпечатан в отделе множительной техники ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов 26 E-mail uspu @ uspu Ru