Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Найбауэр, Альбина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найбауэр, Альбина Валентиновна, 2004 год

Специальность: 13.00.07 - «Теория и методика дошкольного образования», 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В. И. Петрова

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ИЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Актуализация проблемы формирования нравственных качеств личности будущего педагога.

1.2. Развитие содержания, форм и методов нравственного образования подрастающего поколения в России.

1.3. Тенденции развития нравственного образования в современной отечественной педагогике.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЭТИКА И ЭТИКЕТ».

2.1. Содержание курса «Этика и этикет» и критерии его отбора.

2.2. Характеристика эффективности методов преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже.

2.3. Динамика нравственного образования студентов педагогического колледжа при изучении курса «Этика и этикет».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа"

Актуальность исследовании. Современное общество повышает требования к профессиональной подготовке педагогов в системе среднего специального образования. Одно из направлений требований - нравственное образование студентов. Анализ процесса обучения будущих специалистов педагогического профиля в колледже показывает, что нравственному образованию уделяется недостаточное внимание, как для специалиста педагогической профессии, так и для воспитателя, наставника подрастающего поколения. Это проявляется в недооценке значимости усвоения студентами нравственных понятий и норм поведения, в их низком уровне общей культуры. Раскованность, поведение «без комплексов» (попрание норм нравственности) провоцирует студентов на грубость, жестокость, несобранность, небрежное и неуважительное отношение к другим людям. Эти явления негативно влияют на подрастающее поколение, с которым сталкиваются и студенты. Поведение будущего специалиста, часто неосознанное им, может стать антиобразцом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дефицит знаний студентов по организации процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и школах обедняет воспитательно-образовательную работу с детьми.

Поиски решения выше изложенных проблем ведутся в разных направлениях. Одно из них - введение в учебные планы дисциплины, которая формировала бы нравственное сознание, так как оно является основой нравственного поведения, нравственных установок, нравственных ценностей. Перечисленные понятия являются основополагающими составляющими содержания нравственного образования.

В настоящее время в учебных планах педагогических колледжей существуют факультативы «Основы этикета», «Этикет». Они не являются обязательными для изучения студентами. Их названия сводят содержание дисциплин к обсуждению правил поведения. Однако этого недостаточно, анализ практики еще раз это доказывает. Ограничение подготовки педагогов-профессионалов выполнением правил этикета не решает проблему нравственного образования студентов в целом. Нравственные знания, формирование профессионально-нравственных качеств, нравственное содержание любого правила поведения, их сознательный выбор лежит в основе современной подготовки специалистов педагогического профиля.

Сложностей в воспитательно-образовательном процессе среднего педагогического учебного заведения в области нравственного образования много. Так, студенты к моменту начала обучения в колледже уже обладают определенными нравственными установками и нормами поведения, требующими определенной корректировки. Другая сложность состоит в том, что содержание нравственного образования будет рассматриваться на факультативах «Этикет», «Основы этикета». Это сравнительно «молодые» предметы в системе средних педагогических учебных заведений. Поэтому содержание имеющихся учебных пособий еще недостаточно проработано для педагогических колледжей. Отсутствует четкость в определении форм и методов работы со студентами, не учитывается профессиональная направленность дисциплины, так как данный предмет находится на этапе становления.

Нравственные знания, содержание норм обхождения в обществе фрагментарно включаются в разделы педагогики, в обсуждение различных тем классных часов, при знакомстве с литературой, историей, философией. Их изучение происходило и до сих пор происходит в некоторых учебных заведениях эпизодически, по инициативе самого преподавателя.

Таким образом, подготовка специалистов педагогического профиля в области нравственного образования остается серьезной проблемой. Она недостаточно разработана, но отдельные аспекты освещены и нашли свое отражение в исследованиях известных ученых: изучение нравственной направленности личности; нравственное образование учащихся (Э.П. Козлов, B.C. Леднев); системное осмысление процесса нравственного воспитания и развитие личности школьника (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Д.М. Гришина,

В.И. Петрова, М.Н. Скаткин); разработка проблемы культуры поведения, выделения содержания нравственных представлений, форм и методов преподавания и обучения правилам обхождения, формирования нравственных качеств личности у детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.С. Богданова, Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Е.А. Кудрявцева, И.Н. Курочкина, М.И. Лисина, И.С. Марьенко, В.Г. Нечаева, С.В. Петерина, A.M. Шемшурина) и другие работы.

Значимость данной проблемы в современных условиях, необходимость ее теоретического осмысления, недостаточность исследований по данной проблематике обусловили ее актуальность и определили тему исследования: «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: разработка научных основ нравственного образования и методики его преподавания в педагогическом колледже.

Объект исследования: нравственное образование студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: содержание и методы нравственного образования в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов к педагогической профессии качественно изменится, если не только обеспечить нравственную направленность воспитательно-образовательного процесса, но и:

- рассматривать факультатив «Этикет», «Основы этикета» как одно из важнейших условий нравственного образования;

- развивать положительное отношение у студентов к содержанию нравственного образования;

- использовать комплекс методов преподавания и форм организации обучения нравственному образованию студентов среднего педагогического учебного заведения, стимулирующих интерес студентов к предмету и их активность в его усвоении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- определить основные направления нравственного образования студентов педагогического колледжа;

- научно обосновать содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов средних педагогических учебных заведений и на этой основе разработать и апробировать программу факультативов «Основы этикета», «Этикет»;

- определить эффективные методы и организационные формы преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже;

- разработать критерии динамики отношения студентов к содержанию нравственного образования;

- охарактеризовать перспективы совершенствования содержания нравственного образования в системе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Методологической основой исследования явились теоретические положения по проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе среднего педагогического образования, подготовки педагогических кадров. Особую важность для исследования представляют работы об определении роли личности педагога в нравственном воспитании (А.Г. Ковалев, Н.А. Петров); об этических проблемах формирования личности и ее нравственного становления (С.Ф. Анисимов, В.А. Бачинин, Л.И. Божович, А.А. Гусейнов, А.В. Зосимовский, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановский, Ю.А. Шрейдер); о проблеме подготовки специалистов в системе высших и средних педагогических учебных заведений (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, А.В. Антонова, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Н.В. Кузьмина, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, А.И. Щербаков, В.И. Ядешко).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта. Включенное наблюдение в качестве преподавателя этики и этикета. Анкетирование, беседы со студентами, преподавателями. Тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования:

- представлено и экспериментально проверено содержание нравственного образования в системе среднего профессионального образования, включающее знания по этике и этикету с позиции профессиональной направленности;

- доказана необходимость включения содержания и методики нравственного образования в подготовку специалистов педагогического профиля;

- научно обосновано внедрение курса «Этика и этикет» в государственный образовательный стандарт;

- выявлен эффективный комплекс методов нравственного образования, позволяющий реализовать личностно-ориентированный подход к студентам педагогических колледжей;

- определены основные направления развития нравственного образования в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования.

- Уточнены научные основы нравственно-профессиональной подготовки будущих педагогов.

- Доказано, что курс «Этика и этикет» должен рассматриваться как составная часть нравственного образования студентов педагогических учебных заведений.

- Теоретически обоснованы перспективы развития современного содержания нравственного образования в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей. К ним относится насыщение теоретической части курса «Этика и этикет» этическими знаниями, а также профессиональной направленности; включение методики нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью подготовки студентов к работе с подрастающим поколением.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ нравственного образования студентов средних педагогических учебных заведений. Выявлены активные методы обучения будущих педагогов, включающие самостоятельные, практические и творческие задания, которые представлены и экспериментально проверены на основе «Рабочей тетради».

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ подготовки будущих специалистов педагогического профиля, педагогами в учебных заведениях на уроках этики, этикета, истории, литературы, философии; методистами при составлении пособий для учащихся и студентов методических разработок для преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на городских научно-практических конференциях МГПУ (1999 - 2002 гг.) и МГОПУ имени М.А. Шолохова (1998 г., 2000г., 2004 г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета и предметной комиссии психолого-педагогического цикла в Московском педагогическом колледже № 15 (1998-2003 гг.), на городском методическом объединении преподавателей педагогики педагогических колледжей г. Москвы (2001 г.), на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (1998-2003 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Опытно-экспериментальная база исследования: Московский педагогический колледж №15. В эксперименте участвовали 190 первокурсников, 102 студента II (база 11 классов) и III (база 9 классов) курсов, а также педагоги-практики различных дошкольных учреждений — 121 человек.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1998-1999гг.) — поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, психологической и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2001-2003гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы в результате сопоставления и перепроверки полученных данных о представлениях студентов по поводу существа, значимости их будущей профессии до ознакомления с содержанием экспериментального курса факультатива можно свести к следующему:

-сознательный и продуманный выбор профессии сделали несколько меньше половины студентов первого курса.

-этот выбор связан с очень общим представлением о профессии, ее нравственной сущности, с внешними атрибутами профессии.

Таким образом, появляется основа для дальнейшей работы, поэтому в процессе обучения необходимо целенаправленно формировать интерес к специальным, профессиональным знаниям, умениям, навыкам по нравственному образованию подрастающего поколения, расширить представления о педагогической профессии, ее функциях, профессионально-нравственных качествах и т.д.

Следующая анкета (Приложение 3) была посвящена выявлению отношения, ожиданий, связанных с факультативом «Основы этикета» (база 11 классов), «Этикет» (база 9 классов). Ответы респондентов можно разделить на 3 группы (см. таблицу 1):

1. знания респондентов в данной области недостаточны и они надеются научиться хорошим манерам, стать культурнее и воспитаннее: «Я жду от этого предмета возможность стать более культурнее и воспитаннее, так как нынешний уровень (мой) я считаю недостаточен»1; «Научиться хорошим манерам, узнать о том, как правильно себя вести»; «Хочется правильно себя вести, хотелось бы, чтобы научили как не выглядеть смешной, если не знаешь этикета, хочу научиться правилам поведения»; «Я ожидаю, что этот предмет поможет мне стать более культурным человеком, не только в плане знаний правил этикета, но и при общении с людьми. Всегда приятно видеть и общаться с человеком культурным и воспитанным, поэтому мне бы тоже хотелось, чтобы этикет научил меня правилам культуры и этики и т.д.»; «Я думаю, изучая этот предмет, я научусь правильно общаться не только с детьми,

1 Здесь и далее ответы приводятся в трактовке, максимально приближенной к высказываниям студентов. но и с обыкновенными людьми. Я думаю этот предмет даст мне больше образованности и повысит мой интеллектуальный уровень.».

2. Респонденты связывают факультатив с будущей профессией: «Я думаю, что этот предмет даст опору нам для дальнейшего обучения в колледже и изучению наук, связанных непосредственно с нашей дальнейшей работой»; «То, что в будущем я научусь понимать детей, чтобы они получали от меня те советы, которые им пригодятся в жизни».

3. Респонденты затруднились ответить или ничего не ожидают: «Ничего, я считаю, что основы этикета и понятие этики должны закладываться в раннем возрасте, а некогда у человека сформировалось мировоззрение и определенные правила поведения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза.

1. Исследование показало, что нравственное образование должно являться составной частью профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, так как оно включает систему знаний, умений и навыков в области этики и этикета, формирует профессионально-нравственные качества, дает возможность методически правильно организовать воспитательно-образовательную работу с детьми, направляет будущих специалистов педагогического профиля на самообразование и самовоспитание.

2. В процессе исследования разработано научно обоснованное содержание курса «Этика и этикет», которое реализовано в факультативах «Этикет», «Основы этикета», сочетающих теоретическую и практическую части как тесно взаимосвязанные. Оно построено на использовании межпредметных связей, актуальности научной информации, доступной для студентов, что обогащает курс и усиливает профессионально-нравственную направленность предмегов гуманитарного цикла.

3. В научной работе выявлена положительная динамика отношения студентов к курсу «Этика и этикет», которая выражается в развитии их познавательных профессиональных мотивов. Эти результаты позволили совершенствовать содержание факультативов, что дало возможность перестроить и обогатить мотивацию, связанную с будущей профессией студентов, усилив понимание ее нравственной сущности и ответственности за результаты профессиональной деятельности. Значительно повысился интерес студентов к нравственной стороне той работы, которую им предстоит осуществлять на практических занятиях и после окончания педагогического колледжа.

4. Исследование показало, что для успешного освоения студентами содержания курса «Этика и этикет» необходимо сочетание разных форм и методов работы (деловые игры, задания-размышления, задания с профессиональной направленностью, задания творческого характера, задания, активизирующие личный опыт студента), главной характеристикой которых является согласование активной деятельности под руководством педагога и самостоятельной работы, в организации которой значительную роль играет рабочая тетрадь.

5. Установлены перспективы совершенствования преподавания курса «Этика и этикет». Мы пришли к выводу, что:

- необходимо увеличить объем материала по этике, усилить теоретическими знаниями данной науки, обратить внимание на доступность ее содержания и органичную связь с практическими разделами, отдавая предпочтение упражнениям, деловым играм, игровым ситуациям. Содержание курса в разделе «Этикет» необходимо расширить по следующим разделам: «Речевой этикет» (темы «Беседа и правила ее ведения» и «Речевой этикет в разных странах»), «Дипломатический этикет» (тема «Современные правила поведения и их исторические корни»), «Деловой этикет» (тема «Деловые конфликты и их решение»). Усиление содержания теоретической части программы факультатива предполагает включение разделов «Моральные принципы», «Моральные качества». В практической части есть все основания отдать предпочтение самостоятельной работе студентов.

- Целесообразно включить в программу изучение студентами методики обучения детей правилам культурного поведения и поставить в учебном плане. Мы считаем, что этот курс должен предшествовать педагогической практики: теоретическая база нравственного воспитания плавно будет вырабатывать практические умения. Таким образом, материал, касающийся методики обучения детей правилам поведения будет предвосхищать педагогическую практику.

- Необходимо внести изменения в учебный план педагогических колледжей: занятия будут более эффективными, если будет использоваться групповая форма обучения. Включить в содержание дисциплины практические навыки по воспитанию культурного поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что часто отмечается в пожеланиях студентов, усилить профессиональную направленность курса «Этика и этикет».

- Проблема нравственного образования приобретает острую значимость в современном мире, поэтому возрастает заинтересованность и спрос на квалифицированных специалистов. Следовательно, в учебный процесс необходимо внести некоторые изменения. Для групп вечернего и дневного отделений базы 11 кл., специальность 0313 «Дошкольное образование»: учебные планы должны включать дисциплины, которые рассматривали бы в своем содержании этику и этикет.

6. Исследование определило место курса «Этика и этикет» в системе профессиональной подготовки, что позволяет вывести его за рамки факультативов «Этикет», «Основы этикета» и рекомендовать к утверждению в качестве обязательной дисциплины. Ее название следует определить более точно «Этика и этикет».

Мы понимаем, что проведенная опытно-экспериментальная работа не может претендовать на разрешение всех проблем, связанных с тематикой исследования, поэтому необходимо дальнейшее специальное изучение.

Автореферат диссертации по теме "Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

НАЙБАУЭР АЛЬБИНА ВАЛЕНТИНОВНА

СОДЕРЖАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004 год

Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета имени МА. Шолохова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ПЕТРОВА Вера Ивановна

Официальные оппоненты:

заслуженный работник культуры, доктор педагогических наук, профессор АРЧАЖНИКОВА Людмила Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент ХОМЯКОВА Ирина Семеновна

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

«Ж

/3

Защита состоится «7 "» уилл^—- 2004 года в ' ** часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. МЛ. Шолохова 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. МА. Шолохова

Автореферат разослан «_»_

Ученый секрета диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

2004г.

В.Н.;

хина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное общество повышает требования к профессиональной подготовке педагогов в системе среднего специального образования. Одно из направлений требований — нравственное образование студентов. Анализ процесса обучения будущих специалистов педагогического профиля в колледже показывает, что нравственному образованию уделяется недостаточное внимание, как для специалиста педагогической профессии, так и для воспитателя, наставника подрастающего поколения. Это проявляется в недооценке значимости усвоения студентами нравственных понятий и норм поведения, в их низком уровне общей культуры. Раскованность, поведение «без комплексов» (попрание норм нравственности) провоцирует студентов на грубость, жестокость, несобранность, небрежное и неуважительное отношение к другим людям. Эти явления негативно влияют на подрастающее поколение, с которым сталкиваются и студенты. Поведение будущего специалиста, часто неосознанное им, может стать антиобразцом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дефицит знаний студентов по организации процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и школах обедняет воспитательно-образовательную работу с детьми.

Поиски решения выше изложенных проблем ведутся в разных направлениях Одно из них - введение в учебные планы дисциплины, которая формировала бы нравственное сознание, так как оно является основой нравственного поведения, нравственных установок, нравственных ценностей. Перечисленные понятия являются основополагающими составляющими содержания нравственного образования.

В настоящее время в учебных планах педагогических колледжей существуют факультативы «Основы этикета», «Этикет». Они не являются обязательными для изучения студентами. Их названия сводят содержание дисциплин к обсуждению правил поведения. Однако этого недостаточно, анализ практики еще раз это доказывает. Ограничение подготовки педагогов-профессионалов выполнением правил этикета не решает проблему нравственного образования студентов в целом. Нравственные знания, формирование профессионально-нравственных качеств, нравственное содержание любого правила поведения, их сознательный выбор лежит в основе современной подготовки специалистов педагогического профиля.

Сложностей в воспитательно-образовательном процессе среднего педагогического учебного заведения в области нравственного образования много. Так, студенты к моменту начала обучения в колледже уже обладают определенными нравственными установками и нормами поведения, требующими определенной корректировки. Другая сложность состоит в том, что содержание нравственного образования будет рассматриваться на факультативах «Этикет», «Основы этикета». Это сравнительно «молодые» предметы в системе средних педагогических учебных заведений. Поэтому содержание имеющихся учебных пособий еще недостаточно проработано для педагогических .^оддаттаж Отсутствует четкость в определении форм и методов р учитывается

БИБЛИОТЕКА I С.Птр*«г

5 оз тЧшг-

профессиональная направленность дисциплины, так как данный предмет находится на этапе становления.

Нравственные знания, содержание норм обхождения в обществе фрагментарно включаются в разделы педагогики, в обсуждение различных тем классных часов, при знакомстве с литературой, историей, философией. Их изучение происходило и до сих пор происходит в некоторых учебных заведениях эпизодически, по инициативе самого преподавателя.

Таким образом, подготовка специалистов педагогического профиля в области нравственного образования остается серьезной проблемой. Она недостаточно разработана, но отдельные аспекты освещены и нашли свое отражение в исследованиях известных ученых: изучение нравственной направленности личности; нравственное образование учащихся (Э.П. Козлов, B.C. Леднев); системное осмысление процесса нравственного воспитания и развитие личности школьника (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Д.М. Гришина, В.И. Петрова, М.Н. Скаткин); разработка проблемы культуры поведения, выделения содержания 1фавственных представлений, форм и методов преподавания и обучения правилам обхождения, формирования нравственных качеств личности у детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.С. Богданова, Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Е.А. Кудрявцева, И.Н. Курочкина, М.И. Лисина, И.С. Марьенко, В.Г. Нечаева, СВ. Петерина, А.М Шемшурина) и другие работы.

Значимость данной проблемы в современных условиях, необходимость ее теоретического осмысления, недостаточность исследований по данной проблематике обусловили ее актуальность и определили тему исследования: «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: разработка научных основ нравственного образования и методики его преподавания в педагогическом колледже.

Объект исследования: нравственное образование студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: содержание и методы нравственного образования в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов к педагогической профессии качественно изменится, если не только обеспечить нравственную направленность воспитательно-образовательного процесса, но и:

- рассматривать факультатив «Этикет», «Основы этикета» как одно из важнейших условий нравственного образования;

- развивать положительное отношение у студентов к содержанию нравственного образования;

- использовать комплекс методов преподавания и форм организации обучения нравственному образованию студентов среднего педагогического учебного заведения, стимулирующих интерес студентов к предмету и их активность в его усвоении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- определить основные направления нравственного образования студентов педагогического колледжа;

- научно обосновать содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов средних педагогических учебных заведений и на этой основе разработать и апробировать программу факультативов «Основы этикета», «Этикет»;

- определить эффективные методы и организационные формы преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже;

- разработать критерии динамики отношения студентов к содержанию нравственного образования;

- охарактеризовать перспективы совершенствования содержания нравственного образования в системе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Методологической основой исследования явились теоретические положения по проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе среднего педагогического образования, подготовки педагогических кадров. Особую важность для исследования представляют работы об определении роли личности педагога в нравственном воспитании (А.Г. Ковалев, Н.А. Петров); об этических проблемах формирования личности и ее нравственного становления (С.Ф. Анисимов, В.А. Бачинин, Л.И. Божович, А.А. Гусейнов, А.В. Зосимовский, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановский, Ю.А. Шрейдер); о проблеме подготовки специалистов в системе высших и средних педагогических учебных заведений (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, А.В. Антонова, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Н.В. Кузьмина, Л.В. Поздняк, Л.Г. Се-мушина, А.И. Щербаков, В.И. Ядешко).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта. Включенное наблюдение в качестве преподавателя этики и этикета. Анкетирование, беседы со студентами, преподавателями. Тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования:

-представлено и экспериментально проверено содержание нравственного образования в системе среднего профессионального образования, включающее знания по этике и этикету с позиции профессиональной направленности;

- доказана необходимость включения содержания и методики нравственного образования в подготовку специалистов педагогического профиля;

- научно обосновано внедрение курса «Этика и этикет» в государственный образовательный стандарт;

- выявлен эффективный комплекс методов нравственного образования, позволяющий реализовать личностно-ориентированный подход к студентам педагогических колледжей;

- определены основные направления развития нравственного образования в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования.

- Уточнены научные основы нравственно-профессиональной подготовки будущих педагогов.

- Доказано, что курс «Этика и этикет» должен рассматриваться как составная часть нравственного образования студентов педагогических учебных заведений.

-Теоретически обоснованы перспективы развития современного содержания нравственного образования в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей. К ним относится насыщение теоретической части курса «Этика и этикет» этическими знаниями, а также профессиональной направленности; включение методики нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью подготовки студентов к работе с подрастающим поколением.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ нравственного образования студентов средних педагогических учебных заведений. Выявлены активные методы обучения будущих педагогов, включающие самостоятельные, практические и творческие задания, которые представлены и экспериментально проверены на основе "Рабочей тетради".

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ подготовки будущих специалистов педагогического профиля, педагогами в учебных заведениях на уроках этики, этикета, истории, литературы, философии; методистами при составлении пособий для учащихся и студентов методических разработок для преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на городских научно-практических конференциях МГЛУ (1999 - 2002 гг.) и МГОПУ имени М.А. Шолохова (1998 г., 2000г., 2004 г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета и предметной комиссии психолого-педагогического цикла в Московском педагогическом колледже № 15 (1998-2003 гг.), на городском методическом объединении преподавателей педагогики педагогических колледжей г. Москвы (2001 г.), на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (1998-2003 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Опытно-экспериментальная база исследования: Московский педагогический колледж №15. В эксперименте участвовали 190 первокурсников, 102 студента II (база 11 классов) и III (база 9 классов) курсов, а также педагоги-практики различных дошкольных учреждений - 121 человек.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1998-1999гт.) - поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, психологической и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмег, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этан (2001-2003гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственное образование является составной частью системы профессиональной подготовки будущих педагогов. Это одно из важнейших условий подготовки студентов к педагогической деятельности, педагогическому общению, формирования профессионально-нравственных качеств.

2. Разработанное содержание курса «Этика и этикет», методика его преподавания и профессиональная направленность, а также опора на межпредметные связи, народные традиции, историю развития педагогической мысли по проблеме нравственного воспитания способствуют повышению эффективности подготовки специалиста педагогического профиля.

3. Преподавание содержания нравственного образования строится на основе диалога, партнерских отношений в системе «преподаватель-студент» (уважительное отношение к мнению каждого; аргументированность своей точки зрения; право на ошибку). Такие отношения позволяют осуществить личностно-ориентированный подход к студентам.

4. Разнообразные формы и методы преподавания, их комплекс стимулируют активность студентов, реализуя деятельностный подход к нравственному образованию личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования, охарактеризованы его источники и методы.

В первой главе — «Научно-педагогические основы нравственного образования в процессе подготовки студентов в системе среднего специального образования» - раскрыта актуальность проблемы нравственного становления будущего педагога как профессионала в теории и практике педагогического образования. Проанализирован опыт создания курсов этики и этикета, направленный на нравственное образование студентов. Определено, что данное направление, являясь важной, неотъемлемой частью общего образования, влияет на профессиональное и личностное становление педагога в педагогическом колледже. Именно в среднем педагогическом учебном заведении наиболее остро стоит проблема нравственного образования студента, преобразование его нрав-

ственных личностных качеств в профессиональные, проблема обучения методике воспитания культуры поведения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Нравственное образование в работе понимается как процесс усвоения системы знаний, умений и навыков в области этики и этикета связан с формированием профессионально-нравственных качеств, развитием нравственного сознания. Результатом нравственного образования является сформированное умение основывать воспитательно-образовательную работу с детьми на совокупность этих знаний, умений и навыков, активно применять их в общении с родителями и коллегами, заниматься самообразованием и самовоспитанием.

Нравственное образование обеспечивает теоретическую и практическую основу нравственного воспитания, реализовывается в различных образовательных учреждениях в воспитательно-образовательной работе с подрастающим поколением.

Нравственное воспитание определяется как целенаправленный процесс развития нравственного сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков нравственного поведения. Этот процесс направлен на выбор волевых действий в пользу моральных норм, процесс самоопределения и самоуправления в соответствии с ними, то есть на организацию детей на преодоление и разрешение жизненных противоречий, проблем, вопросов, конфликтов и столкновений.

Нравственность является способом регуляции деятельности и поведения человека, это основа отношений человека к себе, к другому человеку, к обществу в целом. Сензитивным периодом для формирования нравственности является детство. Это важнейший этап в развитии и становлении личности ребенка. Подготовка педагога в педагогическом колледже включает усвоение студентами понятия о нравственности, нравственных ценностях, категориях, поступках с помощью квалифицированного специалиста - педагога. Опираясь на эти знания студент сможет строить правильные взаимоотношения с родителями, сверстниками и другими окружающими людьми на основе общепринятых правил поведения, понимания идей гуманизма. Педагог колледжа учит студентов адекватно оценивать свои поступки, проявлять самостоятельность, инициативность и стремиться заложить чувство уверенности в себе. Профессиональные качества тесно связаны с личностными. Поэтому решающее значение будут иметь такие сформированные профессионально-нравственные качества личности педагога как доброжелательность, коммуникативность, терпимость и прочее.

Эти качества помогут в предстоящей воспитательно-образовательной работе с детьми на практике, стать образцом для подражания и примером; станут залогом эффективности и полноценности образования. Нравственное образование должно реализовываться в любой преподаваемой в педагогическом колледже дисциплине. К специальному факультативу «Этикет», «Основы этикета» предъявляются повышенные требования. Эта дисциплина выполняет специфичную функцию для педагогической деятельности и касается прежде всего внутреннего мира человека, корректировки его поведения. Проблема преобразования личностных качеств в профессиональные очень важна для профессио-

нального становления специалиста педагогического профиля, а специфика знаний по этике и этикету, методы их преподавания позволит студентам развить в себе эти качества.

Для каждой исторической эпохи характерны те или иные взгляды на содержание правил поведения, основные качества личности, приоритета одних над другими. В связи с этим происходят изменения в формах и методах передачи знаний, что всегда исходит из общего положения: поведение ребенка — основа поведения взрослого человека. Детство - период знакомства и познания окружающего мира, приобщение к традициям, культуре, нравственным ценностям, период отсутствия жизненного опыта, преобладания подражательности в действиях и поступках, период формирования основ морального сознания, зарождения устойчивых нравсгвенных качеств.

Люди, живущие на территории России, в различные исторические периоды всегда задавались вопросами добра и зла, справедливости и чести; определением норм и правил поведения; формированием нравственных качеств личности; поиском средств нравственного воспитания детей. Эта задача никогда не была второстепенной. Она носила свой неповторимый, отличный от западного, характер.

Так, например, с принятием христианства на Руси православное религиозное вероучение накладывает свой отпечаток на содержательную сторону нравственного воспитания. Идеал воспитания - пример жития святых или праведных служителей церкви, пример родителей, как представителей отдельной ступени социальной лестницы.

Терпение и смирение, гуманность и доброжелательность, аскетизм и послушание согласно христианскому вероучению, определяются как необходимые нравственные качества в «Поучениях» Владимира Мономаха, «Степенной книге» (XVI в.), «Пчеле», «Домострое» (XVI в.) и т.п. Для реализации выше поставленных целей эффективно использовались различные средства и формы воздействия — устное народное творчество (песни, былины, сказки и т.д.), молитвы, участие в народных забавах и играх.

Изменения в государстве, происшедшие в конце XVII — начале XVHI вв. в связи с воцарением Петра I, повлекли за собой перестройку системы нравственного воспитания, так как западная культура быстрыми темпами внедрялась в многовековые традиции России. В это время общество начинает подразделяться на сословия, внутри которых складывается свой внутренний порядок поведения.

Возникает и утверждается светский характер воспитания. Однако, православная религия по-прежнему остается во всех сферах жизнедеятельности человека и общества в целом (И.Т. Посошков, И И. Бецкой, В Н. Татищев).

Во II половине XIX в. все больше отдается предпочтение развитию свободной личности, активному проявлению ребенка в различных видах деятельности независимо от его сословия. Так, К.Д Ушинский определяет одним из важнейших условий для полноценной человеческой деятельности и воспитания свободу. Удовлетворение потребностей в свободе, самореализация ребенка —

основа успешного нравственного развития детей.' Это положение развивают Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, ВТ. Белинский.

Эти идеи актуальны для нашего исследования: в основу содержания мы положили идею народности, а также выделили целый раздел в программе, который называется «Народные традиции и обычаи». Кроме этого, мы выделили некоторые нравственные качества, которые являются в нашем исследовании главными для педагога - терпение, доброжелательность, коммуникативность. Терпение объединяет такие важные и необходимые качества, как умение сочувствовать, гуманность, уступчивость, заботливость, отзывчивость. Доброжелательность концентрирует доброта, порядочность, самоотвержешюсть, вежливость. Коммуникативность включает общительность, обаятельность, информированность, компетентность, просвещенность. Именно терпение, доброжелательность и коммуникативность, по нашему мнению, концентрируют содержание многих нравственных качеств, так необходимых квалифицированному специалисту в современном мире. Исторический обзор литературных источников это еще раз доказывает.

Революционная ситуация, смена общественно-политического строя в России подготовила серьезные, принципиальные изменения в области нравственного воспитания подрастающего поколения. Утрачивается значение религиозного воспитания, изымается из учебного плана образовательных учреждений предмет Закон Божий. В группе «отверженных» понятий оказался этикет. Он рассматривался как атавистическое наследие буржуазного прошлого. Коллективизм, дисциплинированность, честность, патриотизм, справедливость - чувства и качества, которыми должен был обладать активный борец за светлое будущее. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения включается в содержание государственной политики. Однако некоторое время само понятие «нравственное воспитание» считалось устаревшим и дискредитировавшим себя. В связи с этим можно отметить, что в различных публикациях и печатных изданиях того времени не отражаются проблемы отбора содержания, организации и методики нравственного воспитания подрастающего поколения. Данные вопросы неразрывно связывают с коммунистическим воспитанием.

Повышаются требования к подготовке педагога, обращается внимание на универсальность специалиста: наличие теоретических знаний и практических навыков. Нравственность выступает необходимым профессиональным качеством педагога, где основой будут являться этические знания.

Пересматривается вся система воспитания в русле идейно-политических взглядов, вырабатывается кодекс строителя коммунизма, правила поведения детей дошкольного и школьного возраста. В связи с этим предъявляются новые требования к формированию нравственных качеств личности. Особое звучание приобрели нравственно-волевые качества личности и, прежде всего, патриотизм в годы Великой Отечественной войны. Это было положено в основу содержания «Правил для учащихся» (1943).

В этом русле разрабатывается «Примерное содержание воспитания школьников» - рекомендации по организации системы воспитательной работы в школе; типовые правила для учащихся 1-3 кл. и пр. В ДОУ - «Программа вое-

питания и обучения в детском саду» (разделы: воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений, формирование этических представлений).

Разрабатывается объем содержания, формы и методы воздействия по каждому из разделов нравственного воспитания в соответствии с возрастными особенностями детей, с учетом межпредметных связей, организации различных видов деятельности, чтения художественной литературы, проведения этических бесед; большое внимание уделяется работе с семьей.

Конец ХХв. - начало ХХ!в. (1985 - 2002гг) - период охарактеризован большими изменениями в идеологии, политики, экономике государства. Они затронули и реформирование российского образования. Перемены позволили выделить педагогику сотрудничества (Амонашвили Ш.А.), где ребенок и педагог - полноправные партнеры учебно-воспитательного процесса. Таким образом, коммуникативность становится неотъемлемым профессиональным качеством педагога.

Новое направление в решении проблемы нравственного формирования личности связано с экспериментальной разработкой содержания нравственного образования в системе среднего педагогического образования. В РАО ведется работа над экспериментальной системой нравственного образования, которая охватывает 1-11 классы общеобразовательной школы.

Перспектива введения в школе уроков нравственности ставит перед педагогами проблему подготовки квалифицированных специалистов-учителей.

В русле этих идей решается проблема подготовки кадров воспитателей в Педагогическом колледже. В учебном плане Педагогического колледжа №15 проработано содержание, методы и формы обучения факультатива «Этикет», «Основы этикета». В их контексте представлен курс «Этика и этикет». В нем обращено внимание на передачу этических знаний, формирование морального сознания у студентов, развитие нравственных убеждений, корректировки поведения.

В данное содержание включается личностно-ориентированная модель взаимодействия педагога со студентами (А.В. Антонова, И.Н. Курочкина, М.В. Михайлова, Н.А. Морева).

Содержание курса тесно связано с другими дисциплинами и предполагает внедрение межпредметных связей в содержание обучения. Эта связь должна быть двухсторонней:

- использование в содержании курса «Этика и этикет» исторических и литературных источников, результаты психологических исследований и данных других наук; учет возрастных особенностей при подготовке пособий в самостоятельной работе студентом и т.д.;

- полученные знания по этике и этикету должны помочь дополнить представления по педагогике, психологии, философии и т.д. Профессиональная этика может рассматриваться вышеперечисленными дисциплинами в разных ракурсах. Студенты успешно могут использовать наработанный материал на уроках, на практических занятиях, в исследовательской деятельности.

Все эти вопросы ставятся во многих методических пособиях и учебных изданиях (уроков этикета; азбука вежливости; занятия по культуре поведения и

т.д), которые связаны с подготовкой специалистов педагогического профиля. Для таких изданий характерно рассмотрение правил этикета. В контексте этого содержания обязательно затрагиваются вопросы нравственного образования личности, где этикет является как формой, так средством нравственного образовали подрастающего поколения и будущих специалистов.

Формы и методы преподавания курса, рассмотренные в первой главе, отличаются рациональностью, многообразием и практичностью, стимулируют интерес студентов к предмету.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что ценилось обществом при воспитании детей в разные исторические эпохи и что должно быть воспитано в современных условиях. Это позволяет объединить позитивные стороны в системе нравственного воспитания подрастающего поколения и определить содержание подготовки специалистов педагогического образования, в частности, содержание курса «Этика и этикет».

Известно, что этикет делает акцент на правилах, которые раскрывают внешнюю сторону поведения. Тенденции, раскрывающиеся в различных учебных и методических пособиях, показывают, что необходимо пересмотреть такое положение, связав этикет с моральными ценностями, нравственными установками, с формированием нравственного сознания. В современных условиях этикет выходит за рамки выполнения внешних приличий. Он является условием развития нравственных качеств, частью нравственного воспитания. Знания по этике помогут глубже проникнуть в природу нравственного и безнравственного, принять правильное решение в трудных ситуациях, основываясь на моральных установках общества. В содержании курса необходимо усилить связь изучения этикета и культуры поведения с моральными ценностями, нравственными установками, с формированием нравственного сознания, чувств.

По второй главе «Содержание, формы в методы нравственного образования в педагогическом колледже при изучении курса «Этика н этикет» дана целостная характеристика содержания, форм и методов подготовки студентов педагогического колледжа, а также раскрыто влияние этого материала на развитие их нравственной воспитанности.

Нравственная воспитанность предполагает определенный уровень развития нравственного сознания, необходимого для ориентировки студента в нравственных явлениях, выборе собственного поведения.

Разработанные нами программа, содержание факультативов «Этикет» и «Основы этикета», формы и методы обучения нацелены на осознание важности и необходимости труда учителя, на профессиональное становление личности студента, как будущего педагога. Они выступают отправной точкой для формирования профессионально значимых качеств, закладывают основы знаний методики воспитательно-образовательной работы с детьми, подводят к пониманию роли воспитателя и учителя в учебно-воспитательном процессе, где педагог - это, прежде всего, творческая, развивающаяся личность.

Экспериментальная программа была реализована в Педагогическом колледже №15 в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, во в неучебной деятельности, а также на факультативах «Основы этикета», «Эти-

кет». Отсутствие понятия «этика» в названии предметов не снимает важности и актуальности этических знаний: они органично включены в контекст выше перечисленных дисциплин. Учитывая особенности, основы и требования к отбору содержания, мы постоянно совершенствовали его, а также намечали перспективы развития, обогащения, что в рамках отведенного времени сделать не представлялось возможным.

В программе выделяется 2 части:

- теоретическая, которая интегрирует знания философии, психологии, педагогики, социологии, эстетики, истории и т.д. Этика и служит методологической основой нравственно-образовательного процесса, его практической части.

- практическая часть: пути и средства формирования моральных убеждений, чувств и привычек, а также усвоения правил поведения, которые предполагают коррекцию поступков в процессе самовоспитания.

При разработке содержания экспериментальных курсов мы опирались на межпредметные связи. Так, в первойчасти программы в разделе «Нравственное воспитание» материал предметов «Педагогика», «Введение в педагогическую профессию», «Введение в педагогику'» позволяют усилить разделы «Этика как философская наука», «Этика и нравственного воспитание», «Этика и этикет». Курс истории ознакомит с требованиями, предъявляемыми в разные исторические периоды к правилам поведения, к нравственной стороне личности. Представления о том, каким должен быть человек, о культуре народа, нравственных цешюстях, отражаясь в народной педагогике, также служат источником отбора содержания курса. Изучение и участие в народных традициях становится одним из многих оснований, на которых строится воспитательная деятельность. В связи с этим, в содержание факультатива включен раздел «Народные обычаи и традиции». Курс психологии обогатил содержание уроков по культуре речи в разделе «Речевой этикет», а также дал возможность раскрыть индивидуальные особенности личности через внешний вид человека в разделе «Имидж, его характеристика». Содержательная связь предметов расширяет границы мировосприятия студентов, показывает привычный материал в другом ракурсе (с нравственной стороны), обращает внимание на его многозначность и многофункциональность. Эстетика подчеркивает необходимость знаний по каждому го видов этикета со стороны красоты, гармонии. Курс литературы занимает особое место в нравственном образовании студентов педагогического колледжа. Образованность, эстетические средства позволяют усилить эмоциональное воздействие на личность, принять нравственную идею.

По ходу курса в его содержание включался ряд вопросов, поднимаемых студентами, в решении которых у них возникала потребность.

Взаимосвязь первой и второй части факультативов «Этикет» и «Основы этикета», их разделов и тем определялась рядом общих задач:

- обеспечение нравственной направленности преподавания;

- профессиональной направленности будущего педагога (осознание важности и необходимости труда учителя, его творческая сущность);

- формирование профессионально-нравственных качеств, необходимых в первую очередь для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (доброжелательность, терпимость, коммуникативность).

В ходе эксперимента мы сочли необходимым разработать дополнительно к содержанию материала факультатива рабочую тетрадь1. Ее назначение - расширить и углубить знания, полученные студентами на занятиях: представления об основных теоретических положениях этики; закрепить умение самостоятельно работать с периодическими изданиями, научной, методической и психолого-педагогической литературой, анализировать полученную информацию; актуализировать знания по различным видам этикета, их специфических особенностей, понять их необходимость в будущей профессиональной деятельности; умение систематизировать и обобщать материал; представления студентов о практической необходимости профессионально-нравственных качеств (доброжелательность, коммуникативность, терпение), а также представлений о методике воспитания культуры поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все это осуществляется в рамках средней профессиональной подготовки специалиста педагогического профиля и решения задачи нравственного образования студентов.

Рабочая тетрадь разработана для студентов педагогического колледжа в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального образования и предназначена для самостоятельной работы студентов. Ее задания использовались и на практических занятиях, и в качестве домашнего задания.

Проблема определения и формирования нравственных качеств будущего педагога как профессиональных выступает одной из задач образования современного общества. Исторический обзор и анализ практики доказывает, что наиболее важными и ценными для педагога (среди прочих) являются: доброжелательность, терпимость и коммуникативность. Они в полной мере способствуют развитию интереса студентов к миру ребенка, его изменчивости, к каждому из детей в отдельности. Принимая ребенка таким, какой он есть, учитывая его индивидуальные особенности, студент проявляет не только доброжелательность, но и терпимость. Коммуникативность способствует развитию умения сотрудничать со всеми участниками педагогического процесса, решая воспитательно-образовательные задачи. Именно доброжелательность, терпимость и коммуникативность отметили студенты, и педагоги-практики в большинстве случаев, выстраивая собственный рейтинг нравственных качеств, необходимых, в первую очередь, воспитателю в работе с детьми.

В опытно-экспериментальной работе мы выясняли, действительно ли содержание, выбранные формы и методы организации обучения студентов целесообразны, эффективны и результативны. Поэтому на данном этапе были сформулированы следующие задачи:

1. выяснить отношение студентов к факультативу, их представления о его месте в современном образовании, о содержании курса, его актуальности;

'Рабочмтетрадь/сост ЛВ Антонова,АВ Найбауэр -М.МГОПУ, 1999.

2. определить, насколько полученные в процессе занятий, знания обращены к корректировке поведения студентов, к развитию профессионалыю-нравственных качеств - доброжелательности, коммуникативности, терпении.

Совершенствование содержания курса требовало изучение ряда вопросов, связанных с отношением студентов к будущей профессии, его исходным уровнем и результатом, полученным после прослушивания курса.

С этой целью первокурсникам педагогического колледжа предлагалось ответить на вопросы анкеты. Нами было собрано и обработано 190 анкет.

Вопросы анкеты: «Кто оказал влияние на Ваше желание поступать в Педагогический колледж? Как давно был сделан Ваш выбор?» позволили проверить степень самостоятельности студентов, их устойчивость. Осознанный выбор профессии, желание решить самостоятельно серьезную проблему (поступление в Педагогический колледж - одна из таких проблем) - все это является благоприятной основой, на которой будет выстраиваться содержание факультативов «Этикет», «Основы этикета».

Анализ ответов выше заявленной анкеты показал следующие результаты: самостоятельно приняли решение поступать в ПК 129 человек (68%); 28 респондентов (15%) прислушались к мнению родителей или других окружающих людей (подруга, учитель); продолжить династию захотели 9 (5%) опрошенных; увлеклись рекламным роликом на кабельном телевидении 18 (9%) респондентов; затруднились ответить 6 человек (3%). Таким образом, большинство респондентов считают, что, выбирая будущую профессию, руководствовались самостоятельным решением.

Из общего числа опрошенных давно сделали свой выбор 87человек (46%). Эти результаты говорят о сознательном и продуманном (в какой-то степени) решении, желании посвятить себя именно этой профессии. 31 (16%) респондент - перед самым поступлением определились с выбором учебного заведения 72 человека (38%). В данном случае определяющим в выборе профессии стала реальная необходимость куда-нибудь поступить. Окончив школу и получив аттестат, бывший ученик становится абитуриентом и обдумывает различные пути получения образования. Таким образом, половина студентов (103 (54%)) сделала свой выбор под давлением необходимости продолжить свое обучение.

Итак, результаты анкетирования показали сознательность значительной части студентов в выборе профессии, с одной стороны, а с другой - четкую потребность дальнейшего получения образования. Полученные результаты мы использовали в своем исследовании. Однако, этого недостаточно.

Для того, чтобы более обосновано интерпретировать полученные ответы, мы поставили перед студентами вопрос, который раскрывал мотивы выбора профессии: «Что определило выбор Вашей профессии?». Мотивы, которыми руководствовались абитуриенты при поступлении в Педагогический колледж, мы определили по двум направлениям:

- мотивы, непосредственно связанные с профессией (нравится общаться с детьми; интерес и желание работать с дошкольным и младшем школьным возрастом; привлекает игровая деятельность и детская непосредственность и т.д.) — 157 опрошенных (83%);

- мотивы, не связанные со стремлением и выбором данной профессии (решение родителей; легко учиться и найти работу; знания, полученные в школе, не позволяют поступить в техникум или ВУЗ; нет желания продолжать учиться в школе (база 9 кл.)) - 21 человек (11%).

Затруднились ответить 11 респондентов (6%).

Таким образом, анализ анкеты показал, что значительная часть абитуриентов мотивируют свое поступление в педагогический колледж профессиональной направленностью, самостоятельным решением. Однако необходимо отметить, что в профессии будущих студентов пока привлекает внешняя сторона работы педагога. Они имеют лишь общее представление о своей будущей профессии, в большинстве случаев руководствуются положительным отношением к детям, отсутствуют познавательные профессиональные мотивы.

С целью проверки этого вывода были проведены дополнительные беседы. Так, на вопрос: «Что вас привлекает в педагогической профессии?» ответы показали, что привлекательным для студентов оказалось следующее:

- с маленькими детьми намного легче работать (поэтому подразумевается, что требования к профессии минимальны);

- к педагогам всегда относятся уважительно;

- рабочий день составляет не полную занятость;

- есть возможность получить высшее образование.

Студенты чаще всего в ответах не акцентируют свое внимание на то, каким образом достигается уважительное отношение к педагогу; какие требования предъявляются к педагогу; в чем заключаются функции специалиста в области педагогического образования, в частности, нравственного; какова роль самообразования для воспитателя и учителя; что должно входить в содержание знаний по воспитанию правильного поведения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; как эффективнее их передать.

Выводы в результате сопоставления и перепроверки полученных данных о представлениях студентов по поводу существа, значимости их будущей профессии до ознакомления с содержанием экспериментального курса факультатива можно свести к следующему:

- сознательный и продуманный выбор профессии сделали несколько меньше половины студентов первого курса.

- этот выбор связан с очень общим представлением о профессии, ее нравственной сущности, с внешними атрибутами профессии.

Все это служит основой для совершенствования содержания факультатива, путей его реализации.

Следующая анкета посвящена выявлению ожиданий, связанных с факультативом, уточнению представлений студентов-первокурсников о необходимости теоретических и практических знаний о нравственном формировании личности для будущей профессии; выявлению конкретных знаний об этике и этикету. Ее цель: определить степень заинтересованности к самому предмету как таковому; выявить насколько студенты связывают содержание курса факультатива с будущей профессией.

Ответы респондентов на вопрос «Что вы ожидаете от этого предмета?» можно разделить на 3 группы:

1. Респонденты признают, что их знания в данной области недостаточны и они надеются научиться хорошим манерам, стать культурнее и воспитаннее: «Я жду от этого предмета возможность стать культурнее и воспитаннее, так как нынешний уровень (мой) я считаю недостаточен»1; «Научиться хорошим манерам, узнать о том, как правильно себя вести»; Я думаю, этот предмет даст мне больше образованности и повысит мой интеллектуальный уровень.» (85,3% студентов).

2. Респонденты связывают факультатив с будущей профессией: «Я думаю, что этот предмет даст опору нам для дальнейшего обучения в колледже и изучению наук, связанных непосредственно с нашей дальнейшей работой»; «То, что в будущем я научусь понимать детей, чтобы они получали от меня те советы, которые им пригодятся в жизни» (3,2%).

3. Респонденты затруднились ответить или ничего не ожидают: «Ничего, я считаю, что основы этикета и понятие этики должны закладываться в раннем возрасте, а некогда у человека сформировалось мировоззрение и определенные правила поведения» (11,6%).

Таким образом, ожидания студентов слабо связаны с познавательными профессиональными мотивами, что ставит перед курсом еще одну важную задачу.

Нас интересовал вопрос, какие источники знаний об этике и этикете оказали влияние на студентов. Отвечая на вопрос «Преподавался ли этот предмет в школе?», практически все респонденты (172 чел. - 90,5%) отметили, что этот предмет не преподавался в школе. 18 человек (9,5%) написали, что такая дисциплина существовала в расписании, но, к сожалению, не помнят подробности ее изучения.

Таким образом, уже в школах, хотя и в немногих, проблема изучения этики и этикета ставилась, но оставила слабый след в памяти учащегося. Отсюда следует, что факультатив, его содержание актуально, оформление его в специальную учебную дисциплину представляют собою пока нерешенную проблему, решение которой находится в состоянии поиска. О необходимости такого поиска говорит и то, что только 4,2% студентов согласились на вопрос «Что такое этика? Этикет?», назвать пособия, которые им помогли ответить на этот вопрос.

Определив исходные данные, раскрывающие понимание студентами профессионально-нравственных требований к себе как к будущему педагогу, мы встали перед проблемой выбора форм и методов работы со студентами.

Целесообразные формы и методы организации обучения студентов, а также их эффективность, результативность зависит от следующих условий:

- содержание материала, отражающее профессиональную направленность, потребность студентов в ответах на их актуальные жизненные запросы;

- активность студентов;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей (база 9 кл., 11 кл.);

1 Здесь и шлее ответы приводятся в трактовке, максимально приближенном к высказываниям студентов.

- развитие и корректировка личностно-профессиональных качеств (доброжелательность, коммуникативность, терпение).

В учебном процессе Педагогического колледжа №15 использовались такие традиционные (лекция, беседа, диалог, рассказ, работа с книгой (например, задания, направленные на формирование учебных навыков работы с первоисточниками и другой литературой), демонстрация наглядных пособии, тестирование, соревнование, игровые ситуации, внеучебная деятельность (например, открытые классные часы при активном участии студентов, где исследователь или классные руководители выступали сценаристами и консультантами), самостоятельная работа студентов с рабочей тетрадью) и не традиционные (деловые игры, задания-размышления, задания с профессиональной направленностью (например, проведение небольших исследований), задания творческого характера, задания, активизирующие личный опыт студента) методы и формы организации нравственного образования.

С целью получения дополнительного материала, подтверждающего актуальность содержания факультатива, мы провели анкетирование и беседы с педагогами-практиками (121 чел.) детских садов, где проходили практику студенты. Стаж работы этих педагогов: до 10 лет - 44%, от 10 до 20 лет - 56%. Они признают необходимость факультатива, одобряют его содержание в целом, но при раскрытии основных понятий курса делают акцент на внешней культуре поведения. В ответах на вопрос: «На что следует обратить внимание при подготовке студентов педагогического колледжа?» педагогами-руководителями практики (89%) студентов на первое место было поставлено овладение практическими умениями (69%), на второе - овладение знаниями нравственного характера (31%). Это же подтвердили дополнительные беседы с ними.

В анкете мы также предложили педагогам-практикам внести изменения в организацию учебно-воспитательного процесса в Педагогическом колледже. На этот вопрос респонденты ответили без затруднений, так как студенты проходили или проходят педагогическую практику под их руководством. 95 воспитателей (78,5%) в той или иной степени предложили: увеличить количество учебных часов по этике и этикету, ввести эту дисциплину на вечернем отделении, обеспечить курс доступной и качественной литературой, разработать больше обучающих пособий, давать возможность применять теоретические знания на практике, обучать планированию учебно-воспитательной работы с детьми, использовать деловые игры. Затруднились ответить 16 человек (13,2%). Не ответили 4 человека (3,3%). Организация учебно-воспитательного процесса в ПК устраивает 6 респондентов (5%).

Таким образом, результаты анкетирования и бесед с воспитателями дошкольных учреждений показали необходимость увеличить количество учебных часов по курсу «Этика и этикет» и поставить его в учебный план как обязательный предмет.

В главе отражено отношение студентов Ш (база 9 кл.) и II (база 11 кл.) курсов к факультативу после проведения пробных уроков на психолого-педагогической практике. В педагогическом колледже существует такой порядок, при котором первые пробные занятия - внеклассные. Они посвящены вое-

питанию правильного поведения у детей младшего школьного возраста, то есть этикету. Поэтому, проводя данную анкету, мы преследовали следующую цель: выяснить, какую роль сыграло содержание факультатива «Этикет», «Основы этикета» в подготовке студентов, какие трудности встречали будущие специалисты, как с ними справлялись, что они посоветуют преподавателю-исследователю для совершенствования содержания, повышения эффективности методов и форм обучения в дисциплине.

По итогам анкетирования можно отметить позитивные стороны. Уже на этом этапе студентами подчеркивается важность преподавания дисциплины, его серьезность; упоминается об успешной реализации полученного опыта в учебной и внеучебной деятельности по содержанию, методам и формам преподавания факультатива «Этикет», «Основы этикета». Недостатки, по-мнению студентов, состоят в том, что содержание данного курса не может оставаться в рамках 1 или 2 семестров. Респонденты отмечают необходимость углубить этическую подготовку будущих специалистов и больше давать конкретных знаний о методике обучения детей младшего школьного возраста этикету. Студенты предлагали также расширить этот материал и выделить его в отдельный самостоятельный предмет.

Получаемые элементарные навыки работы с детьми младшего школьного возраста, ознакомление с методикой подготовки, проведения и оценки итогов деловой игры, беседы, рассказа и проч. на факультативе позволяет студентам, по-мнению методистов, на педагогической практике органично включать эти знания и приемы работы в воспитательно-образовательный процесс.

В главе приведены результаты заключительного этапа исследования, который проводился после окончания курса В ходе него были выявлены изменения в представлениях о будущей профессии, развитию профессиональных качеств, о проблеме самосовершенствования себя как личности и как специалиста педагогического профиля.

В первую очередь, мы постарались узнать у опрашиваемых: рассматривают ли они факультатив в педагогическом колледже как условие развития профессионально-нравственных качеств. Следует отметить, что все студенты (190 человек) отметили важность, необходимость и актуальность данной дисциплины.

На вопрос «Изменилось ли Ваше представление о содержательной стороне профессии педагога?» ответили, что факультатив заставил серьезно задуматься о профессии, о собственных недостатках и достоинствах - (60,5%); пересмотрели свои взгляды на факультатив в связи с полученными знаниями 62 студента (32,6%); 13 опрошенных (6,8%) не изменили своего представления о курсе, оно осталось тем же, что и в начале учебного года.

Следующий вопрос анкеты «Что поможет Вам стать хорошим педагогом?» не вызвал затруднений. Объединили в своих ответах знания и профессионально-нравственные качества 58 человек (30,5%); отдали предпочтение получения научной информации 25 (13%), обратили внимание, прежде всего, на профес-сионалъно-нравственные качества 33 респондента (17%).

Отвечая на предпоследний вопрос «Что Вам дал факультатив с точки зрения вхождения в профессию?», студенты отметили положительные итоги изу-

чения дисциплины: «Я многого не знала, могла только догадываться. Факультатив углубил и расширил представления о педагогической профессии».

Результаты заключительного анкетирования показали, что отношение студентов изменилось. Они и ожидали, что материал содержания факультатива будет интересен. Этот интерес в начале учебного года носил пассивный характер и выражался в желании получения студентами увлекательного материала об этикете. Темы для размышлений по вопросам нравственного образования позволили раскрыть перед ними специфику педагогической профессии, ее ведущие нравственные качества (терпение, коммуникативность, доброжелательность). Поэтому в конце учебного года в студенческих ответах прослеживается активный интерес, желание узнать как можно больше по данной проблеме, уметь свободно владеть и теоретическим и практическим материалом. Свидетельством этого является и возросшая активность студентов на занятиях, их вопросы, споры, предложения по содержанию курса.

На последнем этапе эксперимента было решено еще раз проверить, насколько полученные в процессе факультативов «Основы этикета», «Этикет», знания обращены к корректировке поведения студентов, к развитию профессионально-нравственных качеств - коммуникативности, доброжелательности, терпимости. В связи с этим студентам в конце учебного года было предложено написать сочинение-рассуждение.

Студентам предлагалось 2 блока вопросов, ответы носили анонимный характер.

В рассуждениях студенты высказывают стремление преодолеть свои отрицательные качества, отмечают связь собственной самооценки с требованиями к педагогу-профессионалу. «Я стала более терпеливой, а раньше могла сорваться. Я правильно выбрала профессию».

Таким образом, выбранные содержание методы и формы преподавания на факультативе показали, что у студентов формируется интерес к профессии педагога и желание работать над собой. Это направляет студентов планомерно овладевать необходимыми теоретическими знаниями в области этики и этикета Терпимость, доброжелательность, коммуникативность становятся качествами, неотделимыми от профессии педагога в сознании студента Это можно наблюдать непосредственно во время проведения факультатива и подтвердить ответами анкет.

В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза В заключении диссертации формулируются выводы:

1. Исследование показало, что нравственное образование должно являться составной частью профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, так как оно включает систему знаний, умений и навыков в области этики и этикета, формирует профессионально-нравственные качества, дает возможность методически правильно организовать воспитательно-образовательную работу с детьми, направляет будущих специалистов педагогического профиля на самообразование и самовоспитание.

2. В процессе исследования разработано научно обоснованное содержание курса «Этика и этикет», которое реализовано в факультативах «Этикет», «Основы этикета», сочетающих теоретическую и практическую части как тесно взаимосвязанные. Оно построено на использовании межпредметных связей, актуальности научной информации, доступной для студентов, что обогащает курс и усиливает профессионально-нравственную направленность предметов гуманитарного цикла.

3. В научной работе выявлена положительная динамика отношения студентов к курсу «Этика и этикет», которая выражается в развитии их познавательных профессиональных мотивов. Эти результаты позволили совершенствовать содержание факультативов, что дало возможность перестроить и обогатить мотивацию, связанную с будущей профессией студентов, усилив понимание ее нравственной сущности и ответственности за результаты профессиональной деятельности. Значительно повысился интерес студентов к нравственной стороне той работы, которую им предстоит осуществлять на практических занятиях и после окончания педагогического колледжа.

4. Исследование показало, что для успешного освоения студентами содержания курса «Этика и этикет» необходимо сочетание разных форм и методов работы (деловые игры, задания-размышления, задания с профессиональной направленностью, задания творческого характера, задания, активизирующие личный опыт студента), главной характеристикой которых является согласование активной деятельности под руководством педагога и самостоятельной работы, в организации которой значительную роль играет рабочая тетрадь.

5. Установлены перспективы совершенствования преподавания курса «Этика и этикет». Мы пришли к выводу, что:

- необходимо увеличить объем материала по этике, усилить теоретическими знаниями данной науки, обратить внимание на доступность ее содержания и органичную связь с практическими разделами, отдавая предпочтение упражнениям, деловым играм, игровым ситуациям. Содержание курса в разделе «Этикет» необходимо расширить по следующим разделам: «Речевой этикет» (темы «Беседа и правила ее ведения» и «Речевой этикет в разных странах»), «Дипломатический этикет» (тема «Современные правила поведения и их исторические корни»), «Деловой этикет» (тема «Деловые конфликты и их решение»). Усиление содержания теоретической части программы факультатива предполагает включение разделов «Моральные принципы», «Моральные качества». В практической части есть все основания отдать предпочтите самостоятельной работе студентов.

- Целесообразно включить в программу изучение студентами методики обучения детей правилам культурного поведения и поставить в учебном плане. Мы считаем, что этот курс должен предшествовать педагогической практики: теоретическая база нравствешюго воспитания плавно будет вырабатывать практические умения. Таким образом, материал, касающийся методики обучения детей правилам поведения будет предвосхищать педагогическую практику. В практической части следует отдать предпочтение самостоятельной работе студентов.

- Необходимо внести изменения в учебный план педагогических колледжей: занятия будут более эффективными, если будет использоваться групповая форма обучения. Включить в содержание дисциплины практические навыки по воспитанию культурного поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что часто отмечается в пожеланиях студентов, усилить профессиональную направленность курса «Этика и этикет».

- Проблема нравственного образования приобретает острую значимость в современном мире, поэтому возрастает заинтересованность и спрос на квалифицированных специалистов. Следовательно, в учебный процесс необходимо внести некоторые изменения. Для групп вечернего и дневного отделений базы 11 кл., специальность 0313 «Дошкольное образование»: учебные планы должны включать дисциплины, которые рассматривали бы в своем содержании этику и этикет.

6. Исследование определило место курса «Этика и этикет» в системе профессиональной подготовки, что позволяет вывести его за рамки факультативов «Этикет», «Основы этикета» и рекомендовать к утверждению в качестве обязательной дисциплины. Ее название следует определить более точно «Этика и этикет».

Мы понимаем, что проведенная опытно-экспериментальная работа не может претендовать на разрешение всех проблем, связанных с тематикой исследования, поэтому необходимо дальнейшее специальное изучение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Найбауэр А.В., Антонова А.В. Программа «Основы этикета» - М, 1998. -5с. - 0,3 п.л. (авторский вклад - 0,1 п.л.)

2. Найбауэр А.В., Антонова А.В. Рабочая тетрадь «Этика и этикет» - М, МГОПУ, 1999. - 68с. - 4,2 п.л. (авторский вклад - 2,1 п.л.)

3. Найбауэр А.В., Антонова А.В. Программа «Основы этикета» - М, 2000. -22с. - 1,4 ал. (авторский вклад-0,7 п.л.)

4. Найбауэр А.В., Антонова А.В. Самостоятельная работа студентов на учебных занятиях по этикету в педагогических учебных заведениях // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 12.-е. 98-100. - 0,4 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.)

5. Найбауэр А.В. Этикет - средство воспитания студентов ПК, осуществляющих подготовку дошкольников к школе / Детский сад и школа: проблемы непрерывности развития личности. Материалы научно-практической конференции. - М., МГПУ, 2001. - с. 191 -194. - 0,3 п.л.

6. Найбауэр А.В. О преподавании этики и этикета в педагогическом кол-

Подписано в печать

Формат 60x90 1/16. Объем /V Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервнс-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

МК -98 98