Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паченкова, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паченкова, Татьяна Витальевна, 1999 год

I. Введение.3 стр.

Глава I «Детство как социопедагогический феномен развития личности».9 стр.

§ 1 Человек и его воспитание как глобальная проблема современности.9 стр.

§ 2 Развитие личности в онтогенезе.15 стр.

§ 3 Общение и социализация детей дошкольного возраста.31 стр.

§ 4 Авторские нетрадиционные педагогические системы.63 стр.

Глава II Разработка концептуальной модели и педагогической технологии нового вида дошкольного образовательного учреждения.71 стр.

§ 1 Анализ состояния дошкольного детства в Свердловской области .71 стр.

§ 2 Разработка модели нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства.73 сгр.

§ 3 Разработка концептуальных основ педагогической технологии нового вида дошкольного образовательного учреждения

Центра Проблем Детства.77 сгр.

§ 4 Методологические основы гуманизации образовательной деятельности нового вида дошкольного образовательного учреждения

Центра Проблем Детства.90 стр.

§ 5 Разработка психолого-педагогического инструментария диагностики интеллектуального развития детей разного уровня возможностей нового вида дошкольного образовательного учреждения

Центра Проблем Детства.98 стр.

Глава III Эффективность функционирования нового вида дошкольного образовательного учреждения

Центра Проблем Детства.128 стр.

§ 1 Реализация модели нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства.128 стр.

§ 2 Результаты апробирования комплексной педагогической технологии «Дошколенок» в новом виде дошкольного образовательного учреждения Центре Проблем Детства.130 стр.

Выводы.134 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения"

В современных условиях развития общества и становления рыночной экономики успех каждого человека, а, значит, и развитие общества в целом возможны лишь в том случае, если большая часть людей будет действовать в согласии с объективно существующими законами человеческого сообщества. В условиях рыночной экономики выдвигаются совершенно новые требования к подготовке подрастающего поколения. Включение в современные формы экономических взаимоотношений может быть осуществимо в случае создания условий для развития способностей детей с самого раннего детства, особенно в дошкольный период. Мы исходили из того, что дошкольный период (от 3 до 7 лет) является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее сен-зитивного развития личности, стремительного физического и психического развития, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. От того, как проходит период дошкольного детства ребенка, зависят проблемы физиологического и психологического здоровья взрослого человека.

Особенностью этого периода, отличающей его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает, прежде всего, общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний, навыков и усвоения различных видов деятельности и норм общения на основе генетически определенных возрастных возможностей.

Развитие новых общественных отношений в период становления частной собственности в РФ встречает серьезные трудности. Ответственность физического лица перед обществом за результаты своей деятельности ставит не столько проблемы профессиональной теоретической компетентности, сколько необходимости готовности людей к принятию новых моральных ценностей: свободолюбия, ответственности, стрессоустойчивости, конфиденциальности, поликультурного взаимодействия, особенно гуманистического позитивного мировосприятия. Все это диктует необходимость изменения содержания общегражданского образования, серьезную организационно-методическую перестройку учебного процесса, особенно в системе дошкольного образования как его первой ступени. Прежде всего, это относится к вопросу создания социально-педагогических условий воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями. В настоящее время определена социальная необходимость организации образовательного процесса для детей разного уровня возможностей совместно со здоровыми детьми, что подтверждается успешным опытом специалистов из США (М. Д. Орлански, М. JI. Ховард С. А. Ричардсон, Г. Р. Пат-терсон и др.). Речь идет о создании такой системы дошкольного образования, основополагающими принципами которой должны стать преемственность с общеобразовательной школой, ступенчатость и вариативность в выборе образовательных программ и технологий, учет региональных и национальных особенностей, потребностей отдельной личности, семьи и общества в целом.

Отечественная практика организации образовательного процесса построена на специальных методиках в соответствии с имеющимися ограничениями ребенка: для слепых, глухих, с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением речи и т. д. Специальные методики определяли конкретные виды нарушений и обеспечивали компенсацию нарушенной системы организма. При этом отсутствовали педагогические условия общения детей с ограниченными возможностями со здоровыми детьми в условиях микро- и макросоциума.

По данным психолого-педагогических исследований, к концу дошкольного возраста (6-7 лет) значительный процент детей, не имеющих отклонений в развитии, не достигает необходимого возможного уровня нравственной воспитанности (Р.С.Буре, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева, А.А.Рояк) и социальной зрелости (О. С. Богданова, В. И. Петрова, В. И. Верхов, С. В. Мягченков и др.).

В современном обществе много стрессовых ситуаций. В настоящее время необходима ориентация на воспитание стрессоустойчивости индивидуума к условиям изменяющейся внешней среды, способности к установлению значимых социальных связей, сохранению нравственных качеств человека: гуманизма, позитивизма мышления и добропорядочности. Поэтому совместное воспитание и обучение детей полезно не только детям с ограниченными возможностями, но является важным нравственным фактором воспитания детей здоровых.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической неразработанностью содержания деятельности различных видов дошкольных образовательных учреждений и отсутствием опыта отечественной педагогики по совместному воспитанию и обучению в дошкольных образовательных учреждениях детей здоровых с детьми, имеющими ограниченные возможности (инвалидность).

В создании нового вида дошкольного образовательного учреждения, в котором могли быть созданы социально-педагогические условия для воспитания и обучения детей разного уровня возможностей, имеется объективная необходимость.

Дошкольный возраст детей (от 3 до 7 лет) характеризуется: субсенсорностью (М. Монтессори), голографичностью мировосприятия (А. Менегетги), наличием абриса (стратегии) детского мировоззрения (J1. С. Выготский), самоценностью детской деятельности (А. А. Леонтьев), компенсаторностью высших психических функций (Ж. Пиаже, Г. Доман). Проблема создания социально-педагогических условий для развития способностей детей рассматривалась в работах J1. С. Выготского,Ж. Пиаже, Г. Домана, Б. М. Теплова, М. Монтессори, в которых обозначены основные выводы:

• развитие определяется способностями личности (Б. М. Теплов);

• развитие определяется переходом внешней информации во внутреннее качество личности; развитие определяется переходом из зоны ближайшего развития в зону актуального развития ребенка; что невозможно развить в плане развития интеллектуального, возможно в плане социального развития; мышление ребенка определяется абрисом детского мировоззрения, самоактуализирующегося с окончанием детской амнезии (Л.С.Выготский);

• сформулированы основные принципы теории развивающего обучения детей (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов);

• разработаны теоретические основы познавательной деятельности детей (Ж. Пиаже);

• интеллектуальное развитие ребенка обеспечивается деятельностью сенсорной системы человека (М. Монтессори);

• то, что не доступно мышлению взрослого, не составляет труда мышлению ребенка; деятельность психики человека можно сравнить с хорошо отлаженной компьютерной системой, потенциальные возможности психики человека безграничны (Г. Доман);

• детство характеризуется "неожиданностью поведения" (И.Р.Колтунова);

• деятельность высших психических функций ребенка характеризуется многомерностью мировосприятия и фотографичностью, образностью памяти; ребенок сам определяет стратегию собственной познавательной, а, значит, педагогической деятельности (Т. В. Паченкова).

На основании анализа научной, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы дошкольных образовательных учреждений г.Екатеринбурга и Свердловской области и собственного опыта была сформулирована проблема исследования.

Проблема определяется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между имеющейся традиционной системой дошкольного образования и отсутствием образовательных учреждений, позволяющих в новых социально-экономических условиях достичь педагогических знаний, технологий, необходимых для реализации развития способностей ребенка как здорового, так и с ограниченными возможностями и удовлетворению потребностей семьи в реализации этих возможностей. Это составляет область неизвестного знания, содержание которого должно быть представлено в модели работы по созданию социально-педагогической системы, обеспечивающей развитие детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства.

Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста разного уровня возможностей в новом виде дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства.

Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической организации образовательной деятельности нового вида дошкольного образовательного учреждения; разработку методического обеспечения данной деятельности в виде системы; определении критериев ее содержательных компонентов и условий, при которых она может эффективно функционировать.

Тема исследования ограничена возрастными границами изучаемого нами периода развития ребенка от 3 до 7 лет как наиболее сензитивного в развитии личности человека;

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить социально-педагогические условия развития и адаптации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями к условиям общеобразовательной школы и разработать педагогическую технологию нового вида дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающую воспитание и обучение детей разного уровня возможностей.

Актуальность темы обусловила выбор объекта и предмета исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогические условия развития способностей детей дошкольного возраста при организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении нового вида - Центр Проблем Детства.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - успешное развитие детей дошкольного возраста разного уровня возможностей может быть обеспечено, если:

• будет создана модель нового вида дошкольного образовательного учреждения, включающая в себя три компонента: функциональный компонент, который имеет три составляющие: диагностическую (определение способностей детей в соответствии с уровнем'интеллектуального развития), деятельностную (системообразующие виды деятельности) и прогностическую; структурный компонент, который будет иметь три уровня: дошкольное отделение, психологическую службу, школу семьи, обеспечивающую социализацию педагогической деятельности родителей; модульный компонент, который позволяет разрабатывать педагогические технологии в зависимости от потребностей ребенка, семьи и социума;

• будет разработана педагогическая технология, обеспечивающая развитие способностей детей разного уровня возможностей;

• будет осуществлен системный подход, предусматривающий создание методических основ гуманизации межличностного взаимодействия детей разного уровня возможностей, педагогов и родителей в условиях нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства, обеспечивающего адаптацию детей к условиям общеобразовательной школы.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать модель нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства и создать социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие способностей детей разного уровня возможностей.

2. Определить методические основы гуманизации образовательного процесса в системе дошкольного образования, обеспечивающие создание благоприятного эмоционально-психологического климата межличностного общения детей дошкольного возраста разного уровня возможностей.

3. Разработать педагогическую технологию воспитания и обучения здоровых детей при организации общения с детьми с ограниченными возможностями в условиях нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства.

В диссертации использовались эмпирические (наблюдение, диагностика), экспериментальные, теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и статистические методы исследования, а также методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментальных исследований, которые проводились в несколько ЭТАПОВ

Первый этап (1993 - 1995) - организационно-подготовительный. Изучение проблемы совместного общения, воспитания и обучения здоровых детей вместе с детьми с ограниченными возможностями в теории и практике педагогической деятельности.

Второй этап (1995 - 1997) - поисково-констатирующий. На этом этапе осуществлялось уточнение понятийного аппарата, гипотезы исследования, проводилась разработка теоретико-практической модели нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства и педагогической технологии, обеспечивающей создание условий межличностного общения детей с разным уровнем возможностей.

Третий этап (1997 - 1999) - формирующе-аналитическин. Проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что создана концептуальная модель и разработана педагогическая система воспитания и обучения детей дошкольного возраста разного уровня возможностей в новом виде дошкольного образовательного учреждения, имеющего три компонента: функциональный, структурный и модульный, позволяющие эффективно внедрять эту модель полностью или отдельными модулями в систему дошкольного образования в городских и сельских территориях;

• разработана педагогическая технология и педагогический инструментарий, позволяющий диагностировать уровень интеллектуального развития детей дошкольного возраста, как здоровых, так и детей с ограниченными возможностями на основе динамики многоуровневой дифференциации;

• определены методические основы гуманизации образовательного процесса в новом виде дошкольного образовательном учреждения - Центр Проблем Детства;

• разработана методика межличностного общения здоровых детей вместе с детьми с ограниченными возможностями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выявлении социально-педагогических условий, обеспечивающих системный подход в новом виде дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства на основе дидактических принципов построения образовательного пространства с использованием многомерности мировосприятия и методологии гуманизации образовательной деятельности.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов и применением математической статистики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые создана и обоснована структура нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства, включенного в региональный образовательный системокомплекс. Создание нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства может быть реализовано в разных территориях РФ. Изучен уровень подготовки педагогов в области дошкольного образования, разработана и применена система повышения квалификации педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в соответствии с запросами современного общества.

Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы положены в основу разработанных нами методических рекомендаций для специалистов системы дошкольного образования Свердловской области. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить условия, закономерности, содержание, формы и методы, обеспечивающие развитие детей дошкольного возраста разного уровня возможностей.

Создана и усовершенствована методика диагностирования уровня интеллектуального развития детей дошкольного возраста в пределах педагогической нормы (при сохранном интеллекте), разработаны и апробированы учебный план, комплексная образовательная программа, и педагогическая технология развития способностей детей, разработана методика эмоционально-личностного развития детей дошкольного возраста.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений (вузов, колледжей).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

выводы

1. Успешное развитие детей дошкольного возраста разного уровня возможностей требует создания социально-педагогических условий, удовлетворяющих требованиям ребенка и его семьи. Этим требованиям соответствует новый вид дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства, в деятельности которого применяется педагогическая технология развития способностей детей, построенная на блочно-модульной основе, которая может модернизироваться в зависимости от уровня развития возможностей ребенка, потребностями семьи и социума с включением детей и родителей как равноправных субъектов образовательной деятельности.

2. Основным фактором, обеспечивающим гуманизацию образовательного процесса и положительно влияющим на психическое здоровье детей разного уровня возможностей, является организация научно обоснованного межличностного взаимодействия детей, педагогов и родителей, обеспечившая оптимальное взаимодействие ребенка во всех сферах общения: ребенок ребенок, ребенок - родитель, ребенок - педагог, ребенок - социум.

3. Использование педагогической среды как образовательного пространства межличностного взаимодействия субъектов (ребенок - родитель - педагог -социум) позволило определить уровни интеллектуального развития детей дошкольного возраста на основе использования психолого-педагогического инструментария комплексной диагностики.

4. В результате применения комплексной педагогической технологии более чем вдвое возрастает количество детей с высоким уровнем интеллектуального развития.

5. Использование разработанной методики эмоционально-личностного развития детей дошкольного возраста явилось средством адаптации большей части наблюдаемых детей с ограниченными возможностями к условиям общеобразовательной школы.