Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Управление инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакова, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Управление инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Вера Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 1.1 .Управление инновационными процессами в образовательных учреждениях как предмет теоретического исследования.

1.2. Моделирование управления инновационными процессами в образовательных учреждениях.

1.3. Педагогические условия управления инновационными процессами в образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.'.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технология управления инновационными процессами образовательных учреждений.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране убедительно показала, что назрела необходимость коренного изменения управления системой образования: она актуализировала важность использования внутренних резервов системы. Получил мощный импульс механизм саморазвития образовательного учреждения, выявилось, что его источники - это творчество руководителей, педагогов, их инновационная деятельность, которая нашла свое отражение в создании образовательных учреждений нового типа, в разработке и внедрении новых подходов к образованию, нового содержания и педагогических технологий. Сегодня, как отмечают многие ученые (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, A.M. Новиков, В.В. Шапкин и др.), вместо базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, требуется «образование на всю жизнь» (A.M. Новиков). Это в полной мере относится и к педагогическим коллективам образовательного пространства. Одним из методов сопровождения деловой карьеры каждого администратора, педагога образовательного учреждения становятся инновационные процессы, позволяющие непрерывно профессионально саморазвиваться, реализовывать свой творческий потенциал.

Изменения в содержании и организации деятельности образовательных учреждений, их инновационная направленность тесно связаны с изменениями в методологической и технологической подготовке руководителей и педагогов. Однако этот процесс пока еще носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется, с одной стороны, недостаточностью научных исследований и рекомендаций по управлению инновационной деятельностью руководителей, педагогов образовательных учреждений, с другой - неэффективностью управления образовательными учреждениями. По сути, освоение нововведений на всех уровнях управления образовательной системой блокировано экономически, так как финансируется только текущее функционирование образовательных учреждений, средства же на их развитие не выделяются.

Ситуация, складывающаяся в настоящее время, грозит приобрести перманентный характер, какие бы замечательные педагогические инновации ни были разработаны: при некачественном управлении нельзя надеяться на их широкое и результативное освоение.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В российской педагогике в настоящее время развивается новая область научного знания - педагогическая инноватика.

Термин «инновационная педагогика» и соответствующее направление научных исследований появились в Западной Европе и США еще в середине 60-х гг. В нашей же стране только в последние годы созданы Центр и Институт педагогических инноваций.

Лишь во второй половине 80-х гг. в стране возникли новые направления исследований педагогической деятельности как творческого процесса и педагогической инноватики, дающие основания для анализа становления и развития инновационной деятельности педагогов. В 60-80-е гг. общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности исследовались в трудах К.Я. Вазиной, Ф.Н. Гоноболина, С.М. Годника, В.И. Загвязинского, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.М. Фридмана, А.И. Щербакова и др.

В исследованиях инновационных процессов в образовании выдвигается ряд проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям и творческой педагогической деятельности (критерии оценки нового, традиции и инновации, специфика инновационного цикла, отношение руководителей к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области образования представлена в работах К. Ангеловски, К.Я. Вазиной, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юфу^бековой и др.

Для отечественной педагогики традиционны исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (A.A. Арламов, Ю.К. Бабанский, А.Н. Бойко, Г.В. Воробьев, A.M. Гельмонт, В.И. Гусев, В.И. Журавлев, П.И. Карташов, В.Ю. Кухарев, З.Е. Михайлова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.).

В последнее время в педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стали рассматриваться как виды инновационных процессов. Значительное место отводится изучению жизненного цикла инновационных процессов, классификации нововведений, источникам идей инновационной педагогики, актуализируется проблема нормативно-правового обеспечения инноваций.

В работах A.A. Арламова, М.С. Бургина, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, А. Николса, Н.Р. Юфусбековой раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений: существование новшеств как идеальных продуктов деятельности новаторов, относительная растянутость существования педагогического феномена нововведений, целостный характер целей инноваций, существенная зависимость инновационных процессов от социально-педагогической ситуации, сложность определения результатов инноваций.

Проблема создания и внедрения нововведений требует исследования вопросов, не изучавшихся или разработанных в незначительной степени в нашей педагогике: о зависимости распространения новшеств от особенностей среды, закономерностях восприятия новшеств руководителями, педагогами, технологии инновационной подготовки, снятии психологических барьеров и др.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных педагогической инноватике. Так, в работах В.П. Кваши и П.В. Коноплиной рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании. В исследовании М.В. Кларина обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания изложены в диссертации С.Д. Полякова.

В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов как процессов изменения в системе образования на основе различных педагогических новшеств. В исследованиях американских и английских педагогов (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Чен, Р. Эдем и др.) анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций, планирование инноваций, способы их рекламирования.

Достаточно глубоко разработан социально-психологический аспект распространения нововведений в американской инноватике (Э. Роджерс и др.): типология участников инновационного процесса, их отношение к новшеству, готовность к восприятию и др.

В методологическом плане проблему инновационной деятельности правомерно рассматривать в параметрах творчества и инноваций. В этой связи представляет большой интерес феномен учителей-новаторов конца 80-х - начала 90-х гг., а также педагогов - создателей альтернативных и авторских школ (начало 90-х гг.).

Демократизация всех сторон экономической и общественной жизни существенно повлияла на социокультурные позиции педагогов. В нашей стране началось «массовое внедрение» уже существующих новых педагогических систем, отдельных методик, учебных курсов, предметов, дисциплин. Появились последователи и ученики различных ветвей школы развивающего обучения (В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.Ф. Шаталова и др.). Инновационные группы столкнулись с проблемами, порождаемыми любым нововведением в образовательной сфере (совмещение инновационных программ с уже существующими учебными планами и программами, сосуществование сторонников различных педагогических концепций, раскол педагогического сообщества, несоответствие новых типов образовательных учреждений требованиям родителей, потребность в новых учебниках и программах, в новом типе педагога-новаторе и др.).

Другой аспект проблемы инновационной деятельности заключается в адаптировании новшества к современным условиям. При этом нередко имеет место механический перенос, что приводит в результате игнорирования специфики системы образования, ее истории и традиций к потере смысла новшества.

Особую актуальность приобретает и проблема изменения новшества в период, когда становится ясно, что нововведение теряет свою роль в развитии образовательного учреждения. Тогда возникает необходимость изменить нововведение, предусмотреть новые варианты его развития, что в свою очередь зависит от сформированности творческого мышления педагога.

Очевидно, что инновационное движение все более теряет свою однородность, в связи с этим возникает необходимость осознания его сущности. Центральной, если не главной, проблемой становится воспроизводство инновационности и создание условий, обеспечивающих ее успешное развитие.

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования проблемы управления инновационными процессами в образовательных учреждениях, в том числе в дошкольных.

Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в управлении инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях. Наиболее существенными для нашей проблемы являются противоречия между: общественной потребностью в сохранении и развитии дошкольных образовательных учреждений и реальной социально-экономической ситуацией;

• стихийно сложившимся и целенаправленно управляемым инновационным опытом коллективов дошкольных образовательных учреждений;

• традиционным обучением и современной потребностью общества и образовательных учреждений в педагоге-новаторе, обладающем творческим, философско-методологическим мышлением;

• особенностями и закономерностями развития инновационного опыта и эффективным использованием его в массовой педагогической практике.

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему непрерывного развития инновационной деятельности педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики дошкольного образования.

Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении сущности управления инновационными процессами в дошкольном образовательном учреждении, разработке педагогических условий, обеспечивающих непрерывное инновационное движение педагогических кадров.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Управление инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждений».

Объект исследования - инновационная деятельность педагогов дошкольных учреждений.

Предмет исследования - управление инновационными процессами педагогов в условиях гуманизации образования.

Цель исследования - разработка, научное обоснование, экспериментальная проверка концептуальной модели и педагогических условий управления инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях.

Для реализации цели мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень управления инновационными процессами в дошкольном образовательном учреждении можно повысить, если:

1) разработать концептуальную модель инновационного образования с учетом специфических особенностей дошкольных образовательных учреждений;

2) процесс управления инновационной деятельностью педагогов проектировать на основании готовности педагогических кадров к инновациям и их способности к творчеству;

3) развитие инновационных процессов сопровождать включением в образовательный процесс таких механизмов, как педагогическое проектирование самообразовательных программ, аттестация уровня квалификации, профессионализма и творчества педагогических кадров, стандартизация качества деятельности дошкольных образовательных учреждений;

4) ввести статус инновационного дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучение генезиса инновационных процессов в образовательном пространстве.

2. Разработка концептуальной модели управления инновационными процессами в дошкольном образовательном учреждении.

3. Проверка в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Разработка программы обучения, систематизации и тиражирования инновационного опыта дошкольных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин и др.), положения о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий), теория деятельности (A.B. Буршлинский,

A.A. Вербицкий, C.J1. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С .Я. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения:

• методология и теория педагогических исследований (Т.А. Ильина,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, В.М. Полонский);

• исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.Д. Божович, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий);

• теория непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин);

• педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, В.В. Карпов, A.M. Новиков);

• педагогические инновации (К.Я. Вазина, В.И. Генецинский,

B.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.Н. Максимова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.Т. Тряпицина);

• ценностные ориентации в образовании (З.И. Васильева, В.А. Лекторский, A.A. Орлов);

• мотивация как источник активности обучения (Л.И. Божович, Р. Вудворкс, Я.Л. Коломинский, A.M. Матюшкин, Б.М. Петров, Р. Уайт);

• управление развитием учебного заведения (B.C. Лазарев, М.М. Поташкин, A.C. Соколов, В.А. Якунин);

• личностная ориентация в образовании (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Ляудис, И.С. Якиманская);

• технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, B.C. Збаровский, В.В. Карпов, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Т. Сакамото, А.И. Уман).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, в Нижегородском педагогическом колледже, Управлении дошкольных учреждений ОАО «ГАЗ» Н.Новгорода. Исследованием было охвачено 129 заведующих, методистов, воспитателей дошкольных учреждений ОАО «ГАЗ». Основные теоретические положения исследования проверялись в образовательных учреждениях Н.Новгорода, Сургута, Челябинска, Перми.

Исследование осуществлялось автором с 1992 г. по настоящее время в процессе его работы в качестве начальника Управления дошкольных учреждений ОАО «ГАЗ», старшего преподавателя кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1992 по 2000 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (1992 - 1994) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по методологии и теории педагогических исследований, теории непрерывного профессионального образования, педагогические инновации, диссертационные работы, связанные с темой исследования, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования: наблюдение, интервьюирование педагогических кадров, изучение программ и различных подходов к инновациям; изучение научных источников, анкетирование, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1995 - 1997) разрабатывалась концептуальная модель, педагогические условия и программы управления инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные методы данного этапа: анализ инновационной деятельности педагогов образовательных учреждений, метод экспертных оценок (экспертиза инновационного опыта), анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1998 - 2000) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась концептуальная модель управления инновационными процессами, определялась эффективность педагогических условий управления инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция, систематизация эмпирической фактологии, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за развитием инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях, составление и корректировка программ управления инновационными процессами.

Научная новизна исследования:

1. Дана сущностная характеристика управления инновационными процессами, которые рассматриваются как непрерывное профессиональное саморазвитие педагогических кадров, являющееся внутренним ресурсом развития дошкольных образовательных учреждений.

2. Разработана концептуальная модель управления инновациями, построенная на основе новой образовательной парадигмы - непрерывного саморазвития человека. Модель адаптирована к реальному инновационному развитию образования как многофакторной саморазвивающейся общественной практике.

3. Научно обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности управления инновационными процессами в дошкольных учреждениях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель управления инновационными процессами и рекомендации по ее созданию и тиражированию дополняют теоретические исследования предметных областей и методов образовательной деятельности руководителей, методистов, воспитателей учреждений образования по непрерывному профессиональному саморазвитию.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости; содержат инвариантную основу на уровне модели инновационного образования, видов деятельности, программ систематизации и тиражирования инноваций; могут быть использованы в управлении образовательными системами на всех уровнях: региональном, муниципальном, внутри образовательного учреждения (руководителями, методистами, воспитателями).

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют существенно повысить профессиональную компетентность педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, тем самым способствуя процессу развития образовательной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность управления инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях на основе предлагаемой многофакторной модели достигается, с одной стороны, благодаря структурным компонентам личностного развития педагогов, с другой -развитию профессионального творчества, новаций.

2. Эффективность управления инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

• изменение профессионально-ценностных ориентаций педагогических кадров в пользу личностно ориентированного саморазвития;

• переход от управления функционированием дошкольного образовательного учреждения к управлению его развитием;

• внедрение технологий развивающего управления, основанного на целевом управлении с получением прогнозируемого результата, на механизме проектирования как способе инновационной деятельности, на аттестации уровня квалификации, профессионализма педагогов, на стандартизации качества деятельности дошкольных образовательных учреждений.

3. Главными условиями эффективного внедрения модели инновационного образования в практику дошкольных образовательных учреждений являются: общая цель; нормативная база инновационной деятельности; высокая компетентность руководителей, владеющих технологией развивающего управления; построение межличностных, профессиональных отношений на гуманистических, демократических началах; единые критерии оценки инноваций; система стимулирования педагогов к инновационной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием современной методологии системных исследований с привлечением философских, педагогических, психологических, методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; массовой апробацией и эффективностью результатов, полученных в практике дошкольных образовательных учреждений; личным участием автора в управлении инновационными процессами в качестве начальника Управления дошкольных учреждений ОАО «ГАЗ» Н.Новгорода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты диссертационной работы освещались в докладах на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, ученого совета института, на научно-практических конференциях, семинарах научной школы профессора К.Я. Вазиной в различных регионах России (1996-1999), на методологических семинарах школы педагога-исследователя профессора Уральской государственной академии физической культуры А.Я.Найна (1998-1999). Опыт управления одобрен Учебно-методическим объединением высших и средних профессиональных учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования РФ.

Результаты опытной работы внедрялись в практику дошкольных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда образовательных учреждений Нижегородского, Челябинского, Пермского регионов, Сургута. Главным способом внедрения было специальное обучение моделям инновационного образования руководителей, методистов, педагогов при Волжском государственном инженерно-педагогическом институте.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработан комплект обучающих программ и методическое сопровождение к ним, создано 8 моделей инновационного образования (из них 7 управленческих, 1 методико-технологическая). Всего автором по теме исследования опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

1. В настоящее время инновационная деятельность педагогических кадров образовательных учреждений, к сожалению, в большинстве своем не осознана, и не систематизирована.

Осознание собственного профессионального творчества педагоги способны произвести при наличии научного патронажа, через специальное обучение, производимое с целью исследования, систематизации нового практического опыта.

2. Управление осознанием инновационного опыта позволяет непрерывно профессионально развивать педагогические кадры, готовить их к успешной деятельности в личностно ориентированном воспитании - воспитании 21 века. Инноваторы становятся творческим ядром педагогического коллектива с ду

140 ховно-интеллектуальным потенциалом, позволяющим управлять непрерывным профессиональным саморазвитием кадров.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить наиболее значимые качества личности педагога, обеспечивающие его творческую деятельность. Ими оказались: склонность к риску, открытость к познанию нового, сила воли, целеустремленность, организованность, увлеченность, порядочность, честность, чувство долга.

Уникальность качеств инноватора наиболее отчетливо проявляется в духовно-эмоциональной сфере, в отношении к окружающим и самому себе. Это -источник зарождения жизненно важных потребностей и мотиваций.

3. Вместе с тем результаты исследования показали, что в образовательных учреждениях отношение к инноваторам в лучшем случае сдержанное или безразличное, но нередко скептическое и даже агрессивное. Приходится констатировать, что часто именно педагогические коллективы образовательных учреждений блокируют инновации - важнейшее средство развития, а значит и свое выживание в условиях рыночной экономики. Основная причина такого отношения к инновациям кроется в политике руководителей в отношении инноваций, недооценке их на современном этапе управления.

Наше исследование убедительно доказало, что управление инновационными процессами является важнейшим средством сохранения и развития образовательных учреждений в современной социально - экономической ситуации в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-экономическая ситуация в стране оставляет один путь для сохранения и развития образовательной системы - максимальное использование ею собственных внутренних резервов.

Созидателями этого внутреннего ресурса: содержания, технологий развития подрастающего поколения - являются профессионалы - инноваторы (руководители, методисты, педагоги, воспитатели).

Поэтому основная цель управления образовательными учреждениями - это систематизация и тиражирование инновационного опыта и обучение ему педагогических коллективов образовательных учреждений.

Наше исследование инновационных процессов в образовательном пространстве позволяет выделить несколько моделей возникновения и непрерывного развития инновационного движения.

Первая модель: ученый, одержимый прогрессивной идеей, объединяет вокруг себя единомышленников (ученых, практиков), и они совместно разрабатывают эту идею до практического применения.

Вторая модель: руководитель образовательных учреждений находит под свои стратегические цели соответствующую научную концепцию (идею), объединяет вокруг нее свой коллектив и воплощает ее на практике. Оптимальный вариант такого инновационного движения - сотрудничество с автором концепции.

Третья модель: руководители образовательного учреждения «выращиваются» вышестоящим руководителем-инноватором, а затем сами организуют условия для инноваций в своем образовательном учреждении.

Четвертая модель: педагог, присоединившись к инновационному движению, начинает творить новое в собственной педагогической практике.

Вариантов моделей инноваций может быть много, но главным условием возникновения их, как показало наше исследование, является новая педагогическая идея, концепция, наличие лидера-идеолога и организатора, группы единомышленников.

В настоящее время инновационные процессы в образовательных учреждениях необходимо специально вызывать и стимулировать. Оптимальным способом побуждения к инновационной деятельности, развития инновационных процессов, как показывает наша многолетняя практика, можно считать сочетание описанных выше моделей. Именно в сочетании они позволяют обеспечить инновационные движения по всей вертикали управления образовательными учреждениями. При этом особенно важно - научное обоснование инноваций.

Для управления инновационными процессами необходимо наличие нормативно-правовой базы, положения о статусе инноватора, где точно определены его права, обязанности, критерии инновационной деятельности.

Основными педагогическими условиями управления инновационными процессами в образовательных учреждениях можно считать:

- выработка новой позиции у руководителей, педагогов образо-вательных учреждений на необходимость личностно-профессионального развития в течение всей жизни;

- формирование установки у руководителей, педагогов на решаю-щее значение инновационных процессов в сохранении и развитии образовательных учреждений в современной социально-экономической ситуации;

- использование новых управленческих технологий, обеспечиваю-щих создание развивающей среды для педагогов и воспитанников;

- проектирование как способ инновационной деятельности;

- целевое управление с прогнозируемым результатом.

В качестве главных условий успешного обучения педагогического коллектива моделям инновационного образования можно выделить:

- целеполагание;

- демократический характер общения;

- согласованность и ритмичность функционирования службы инноваций, обеспечивающей учебный процесс;

- высокая профессиональная компетентность педагогического состава;

- комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучающихся.

Реализация педагогических условий управления инновационными процессами в образовательных учреждениях и обеспечивает эффективность управления этими процессами.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить наиболее значимые качества личности педагога, обеспечивающие его творческую деятельность. Ими оказались: склонность к риску, открытость новому, сила воли, целеустремленность, организованность, увлеченность, порядочность, честность, чувство долга.

Вместе с тем результаты исследования показали, что в образовательных учреждениях отношение к инноваторам в лучшем случае безразличное, а нередко - настороженное, недоверчиво-агрессивное. Из этого следует, что зачастую сами педагогические коллективы образовательных учреждений блокируют важнейшее средство их развития в условиях рыночной экономики, а значит, и выживания.

Основная причина такого отношения к инновациям кроется в недальновидной политике руководителей по отношению к инновациям, в недооценке их значения на современном этапе управления.

Наше исследование подтвердило, что управление инновационными процессами является важнейшим средством сохранения и развития образовательных учреждений в современной социально-экономической ситуации в стране.

Разработанные нами научно-методические рекомендации по управлению инновационными процессами в образовательных учреждениях могут быть использованы как в инновационном педагогическом комплексе, так и в обширном пространстве системы образования.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная перед изысканием цель достигнута, а задачи решены.

Вместе с тем разработанная модель и педагогические условия эффективности управления инновационными процессами обосновывают лишь один аспект инноваций в образовательных учреждениях.

Исследование показало, что проблема, выбранная нами для изучения, многоаспектна, а потому перспективна и нуждается в дальнейшей глубокой и разнообразной проработке.

На наш взгляд, интересными и полезными в последующем развитии проблемы можно считать следующие направления:

• изучение специфики содержания средств, методов инноваций в разных возрастных группах дошкольного учреждения;

• разработка воспитательных технологий;

• интеграция инновационных процессов в дошкольных учреждениях и начальной школе.