Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида

Автореферат по педагогике на тему «Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малышева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малышева, Ольга Александровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления дошкольным образовательным учреждением - детским садом компенсирующего вида.

1.1. Содержание управления дошкольным образовательным учреждением как научная проблема.

1.2. Становление нормативной базы детского сада компенсирующего вида.

1.3. Детский сад компенсирующего вида как социально-педагогическая система.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и внедрению модели управления детским садом компенсирующего вида.

2.1. Анализ управленческой деятельности руководителя детского сада компенсирующего вида в режиме функционирования.

2.2. Создание модели управления детским садом компенсирующего вида.

2.3. Выявление эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида"

Актуальность исследования и состояние изученности проблемы.

Состояние здоровья современных дошкольников вызывает особую заботу государства, общественности и родителей. Увеличивается количество детей с различными проблемами в развитии, со сложными комплексными дефектами. Поэтому возникает острая необходимость создания условий для преодоления нарушений в физическом и психическом развитии детей раннего и дошкольного возраста. Это влечет за собой расширение сети детских садов компенсирующего вида. Первостепенное значение приобретают вопросы повышения качества работы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) этого вида.

Происходящие изменения в сфере образования определяют необходимость повышения требований к педагогам и руководителям дошкольных образовательных учреждений, в том числе и детских садов компенсирующего вида. Остро встает проблема поиска путей и средств повышения эффективности управления. Управленская деятельность руководителя ^ детского сада компенсирующего вида отличается от процесса управления другими видами дошкольных образовательных учреждений. Руководитель сталкивается со спецификой в организации профессиональной деятельности коллектива, представленного разными категориями сотрудников: учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов, врачей и других работников. Совершенствование управления детским садом компенсирующего вида нуждается в поиске научно-обоснованных теоретических положений, методологически выверенных путей и средств, педагогических условий, способствующих повышению эффективности управленческого процесса.

В современных исследованиях поднимаются проблемы управления ДОУ разных видов: общеразвивающего вида (О.М.Вершинина), центра развития ребенка (Т.С.Мухина), школы-детского сада (В.М.Ковязина). Предметом изучения многих исследований являются условия формирования управленческого профессионализма, творческой направленности и развития исследовательской компетентности руководителя, способности к внедрению инноваций (И.Б.Васильева, Е.В.Давыткина, В.В.Ерин, Р.А.Кассина, В.М.Ко-вязина, Е.Н.Колосова, Т.С.Комарова, Т.Г.Новикова, Е.Н.Шафоростова и др.); проектируются модели современного управления с использованием педагогической диагностики и экспертной оценки (Л.М.Денякина, Л.В.Поздняк, Л.И.Саляхова, Е.В.Тарасова, И.В.Тимофеева и др.). Наблюдается усиление внимания исследователей к обновлению содержания и оптимизации коррек-ционно-педагогической работы в образовательном учреждении (Я.А.Кардаш, Т.В.Нестерова, Л.А.Позднякова), оказанию психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (Л.В.Савинова), разрешаются проблемы управления коррекционно-развивающей деятельностью в школе (О.Ю.Бражник). Однако вне поля зрения исследователей остается управленческая деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида, и, несмотря на острую потребность практики в повышении эффективности управления детским садом такого вида, в настоящее время данная проблема остается неразработанной. Поэтому наше исследование является своевременным и актуальным.

Вышеизложенные положения позволяют сделать вывод о наличии противоречия между постоянно растущими требованиями к научной организации управления детским садом компенсирующего вида и отсутствием теоретически обоснованных педагогических условий повышения его эффективности. Это и обусловило выбор темы исследования «Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида».

Исходя из существующего противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс управления детским садом компенсирующего вида.

Предмет исследования: педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

Гипотеза исследования. Эффективность управления детским садом компенсирующего вида может быть обеспечена при создании следующих педагогических условий: I

- учете особенностей всех компонентов сложной педагогической системы детского сада компенсирующего вида (цели, задачи, подбор специалистов и педагогического персонала, выбор образовательных и коррек-ционных программ и методического обеспечения, особые средства и методы обучения, учитывающие специфичность дефекта в развитии детей);

- разработке и внедрении прогностической модели управления, основанной на объединении принципов единоначалия и коллегиальности, реализующейся в деятельности специфических коллегиальных объединений специалистов, предполагающей повышение их компетентности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой ' исследования в работе определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы управления дошкольными образовательными учреждениями, выявить сущность и специфику управления детским садом компенсирующего вида.

2. Разработать и обосновать прогностическую модель управления детским садом компенсирующего вида.

3. Разработать критерии оценки эффективности управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида.

4. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий управленческой деятельности руководителя.

Методологическую основу исследования составляют концепции, теории и научные походы к управлению (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, С.Доннел, А.В.Карпов, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, В.П.Кузьмин,

A.Маслоу, Т.Питерс, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Н.Садовский, Г.Сталкер, Р.Уотермен, Ф.Фидлер, А.В. Худоминский и др.), теории организации и совершенствования управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю.Белая, Т.М.Давыденко, Е.В.Давыткина,

B.С.Лазарев, Л.В.Поздняк, Н.А.Рогачева, С.В.Савинова, О.А.Сергеева, В.П.Симонов, И.В.Тимофеева, П.И.Третьяков, А.Н.Троян, Т.И.Шамова, Н.И.Шарай и др.), подходы к организации педагогического взаимодействия (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Г.Маралов, Ю.П.Сокольников, В.А.Сластенин И.С.Якиманская и др.), положения о комплексном и системном подходах к процессу формирования личностного и познавательного развития детей в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б.Баряева, Р.И.Лалаева, В.И.Селиверстов, Е.А.Стребелева, О.Н.Усанова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская и многие другие).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен возможностью адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно- -i исследовательской работы. Для проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической, методической и управленческой литературы, исторических материалов, нормативных документов; сравнительно-сопоставительный анализ; моделирование, опросные методики (анкетирование), тестирование; изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта, анализ нормативной, психолого-педагогической и медицинской документации детского сада компенсирующего вида.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57» и пяти детских садов компенсирующего вида, управления образования администрации г.Вологды. На разных этапах исследования было охвачено 689 человек, в том числе сотрудников детского сада, родителей воспитанников, участников кустовых методических объединений логопедов, дефектологов, руководителей ДОУ разных видов, психологов, социальных педагогов, слушателей курсов повышения квалификации воспитателей и логопедов компенсирующих групп, студентов, проходящих психолого-педагогическую практику на базе учреждения.

Работа проводилась с 1996 по 2007 годы и включала следующие этапы:

I этап (1996 - 1998 гг.). Анализ научных источников и опыта управленческой деятельности руководителя. Констатирующий эксперимент, характеризующий уровень и содержание управленческой деятельности в детском саду компенсирующего вида.

II этап (1999 - 2001 гг.). Изучение опыта управления детскими садами комбинированного и компенсирующего видов. Научное обоснование, теоретическое осмысление системы управления детским садом компенсирующего вида. Применение экспериментально-исследовательских методов в работе. Построение прогностической модели управления. Создание первых временных творческих коллективов по ведущим направлениям работы в соответствии с социальным заказом.

III этап (2002 - 2005 гг.) Внедрение модели управления в практику работы руководителя детским садом. Организация социального 'медико-психолого-педагогического консилиума как коллегиального органа управления. Отбор критериев эффективности управленческого труда, создание управленческого мониторинга.

IV этап (2006 - 2008 гг.) Оформление ведущих положений исследования, систематизация и обобщение результатов работы. Оценка результатов внедрения модели. Оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические условия и доказана их необходимость для . повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида;

- выявлены отличительные особенности управления детским садом компенсирующего вида;

- создана прогностическая модель управления детским садом компенсирующего вида, включающая интеграцию линейно-функциональной и матричной организационных структур, позволяющая реализовать принципы единоначалия и самоуправления путем формирования постоянных и временных коллегиальных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано теоретическое понятие «управление детским садом компенсирующего вида». Оно понимается как целенаправленная деятельность руководителя' по созданию- оптимальной организационной структуры учреждения, создание коррекционно-развивающей, предметно-пространственной среды, обеспечение медико-психолого-педагогического взаимодействия всех участников педагогического процесса по решению образовательных задач и осуществление коррекции и компенсации имеющихся у детей отклонений в развитии;

- разработаны три группы критериев оценки эффективности управления (первая - выявляет организационные возможности руководителя в управленческой деятельности, вторая - характеризует уровень образования и профессионализма специалистов, их-компетентность в реализации управленческих решений, третья группа критериев оценивает физическое и психическое состояние детей с проблемами в развитии и их готовность к школе).

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанной' модели управления детским садом компенсирующего вида способствует переводу учреждения, на базе которого проводилось исследование, в новый режим жизнедеятельности (из режима функционирования в режим развития), повышению профессиональной компетентности сотрудников, отмеченной получением высших квалификационных категорий и профессиональных наград.

Материалы диссертационного исследования, раскрывающие этапы создания модели управления и механизм ее реализации, представленные в лекциях для заведующих ДОУ, позволили использовать основные положения в практике работы нескольких детских садов компенсирующего вида г.Вологды. Использование результатов исследования способствует повышению профессионализма руководителей детских садов, переводящих учреждения данного вида в режим развития.

Материалы разработанного теоретического семинара «Детский сад на пороге лицензирования, аттестации и аккредитации» и апробированные методические рекомендации по самоорганизации деятельности педагогического коллектива и руководящего звена детского сада, а также разработанная нормативно-правовая документация учреждения могут быть использованы заведующими при подготовке образовательного учреждения к процедурам лицензирования, аттестации и аккредитации.

Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности руководителей детскими садами компенсирующего вида для детей с различными отклонениями в развитии, преподавателей цикла управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке педагогов и руководителей дошкольных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации руководителей ДОУ разных видов.

Материалы исследования используются при проведении занятий со студентами вуза по дисциплинам «Педагогика» и «Психология управления».

Достоверность результатов обеспечивается опорой на достижения общей теории управления и социального управления, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам, логике и продолжительностью диссертационного исследования; подтверждается сочетанием количественной и качественной обработки результатов экспериментального исследования и опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии и педагогики ВГПУ (Вологда, 2000г.), дошкольной педагогики ЧТУ (Череповец, 1997-2006 гг.), дошкольной педагогики МПГУ (Москва, 1999-2002, 2006-2008 гг.); сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена (С.-Петербург, 2000-2003 гг.), психологии СФГА (Вологда, 2005-2007 гг.); на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, С.-Петербурге, Смоленске, Вологде, Череповце (19962008гг.) Опыт реализации основных положений исследования представлен на Международном научно-практическом семинаре по социальной реабилитации детей и подростков (Вологда-Дюссельдорф, 2000-2002гг.), на курсах ПК руководителей детских садов в Вологде, Мрскве (1998-2002гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида, как социально-педагогической системы, имеющей отличительные особенности, предусматривает необходимость формирования особых целей, задач, подбора компетентных специалистов, педагогического персонала, выбора программ, методического обеспечения, специфических средств и методов обучения, способствующих решению общеобразовательных и частных задач коррекции и компенсации имеющихся у детей недостатков в развитии.

2. Повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида способствует внедрение прогностической модели управления, созданной на основе интеграции линейно-функциональной и матричной организационных структур, направленной на реализацию принципов единоначалия и самоуправления, обеспечивает медико-психолого-педагогическое взаимодействие всех участников педагогического процесса, формирование их профессиональной и управленческой компетентности. Линейно-функциональная организационная структура представлена управляющей и управляемой подсистемами (вертикальные связи управления) и функциональными службами (горизонтальные связи управления); матричная организационная структура включает постоянные и временные коллегиальные органы управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений; содержит в тексте таблицы и рисунки. Объем основного текста составляет 194 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

1. Изучение состояния управленческой деятельности детского сада компенсирующего вида на этапе констатирующего эксперимента выявило ее слабую эффективность, выражающуюся в неспособности руководителя решить многие вопросы, связанные с развитием материально-технической базы, стабилизацией кадрового состава, повышением квалификации сотрудников, укреплением здоровья воспитанников, созданием развивающей среды для детей с проблемами в развитии.

2. Сопоставление и анализ технологии разработки моделей управления различными видами деятельности и организациями позволил выработать модель организационной структуры управления детским садом компенсирующего вида, а ее реализация осуществлялась на основе интеграции различных подходов к управлению. В прогностической модели управления представлены управляемая и управляющая системы, особенностью которой является оправданное создание функциональных подразделений (служб) детского сада, связанных разграничением полномочий, четкой и конкретной деятельностью, с должностными обязанностями и подтверждающую линейно-функциональную структуру управления, а создание временных творческих коллективов по различным проблемам дошкольного образования подтверждает матричную модель управления. Модель отражает обе эти структуры управления, которые ориентированы на координацию процессов функционирования и развития одновременно. Линейно-функциональная организационная структура управления представлена функциональными подразделениями (медицинская, методическая, коррекционная, психологическая, социально-педагогическая и административно-хозяйственная службы). Матричная организационная структура управления представленная деятельностью временных творческих коллективов и определена в качестве механизма реализации новых функций управления ДОУ. Выявлена трехмерность модели управления, которая направлена:

• на людей, т.е. персонал детского сада компенсирующего вида, на раскрытие его творческого потенциала, профессионально важных качеств сотрудников и повышение педагогического мастерства специалистов;

• на процесс коррекционно-развивающей и компенсирующей работы детского сада и результат, как итог коллективной деятельности персонала по преодолению комплексных проблем ребенка;

• на руководителя, который вместе со своим коллективом постоянно находится в творческом поиске, профессионально растет и развивает демократические формы управления детским садом.

3. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели позволяют сделать вывод об ее эффективности. Созданная на основе соединения двух взаимодополняющих организационных структур управления, модель позволила за несколько лет привести дошкольное, образовательное учреждение в режим развития, предполагающий коллективное творчество по внедрению различных проектов, разработанных временными творческими коллективами. Шесть временных творческих коллективов стали участниками разработки и последующего внедрения программ и педагогических технологий обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Консилиум, как коллегиальный орган управления, созданный в помощь руководителю, позволяет решать вопросы социального, медицинского, психологического и педагогического характера, касающиеся как детей, так и их родителей, а также сотрудников детского сада.

Заключение

1. На основе изучения теоретических вопросов управления образовательными системами, в том числе и дошкольными, выявлено, что существующие проблемы управления дошкольных учреждений научно обоснованы. Недостаточно разработанные теоретические вопросы различных аспектов управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида послужили основанием для создания прогностической модели управления и поиска педагогических условий его эффективности.

Выявлено, что управление детским садом компенсирующего вида имеет свою специфику. Организация его деятельности отличается от функционирования других видов и типов образовательных учреждений. Проведенный анализ нормативных документов, в том числе сравнение со специальными (коррекционными) учреждениями и детскими садами разных видов, позволил уточнить содержание понятия «детский сад компенсирующего вида». В отличие от других видов дошкольных образовательных учреждений, также реализующих программу дошкольного образования, обеспечивающих укрепление здоровья дошкольников, охрану их жизни, воспитание и обучение, детский сад компенсирующего вида гарантирует бесплатную помощь семье, квалифицированную коррекцию и компенсацию широкого спектра отклонений в развитии детей раннего и дошкольного возраста, на основе создания специальных условий и реализации коррекционно-развивающих программ с учетом компенсаторных возможностей детей.

2. Разработана и теоретически обоснована прогностическая модель управления детским садом компенсирующего вида, интегрирующая две организационные структуры. Линейно-функциональная организационная структура представлена управляющей и управляемой подсистемами (вертикальными связями) и функциональными службами (горизонтальными связями); матричная организационная структура предусматривает работу постоянных и временных коллегиальных органов управления, направленную на повышение профессиональной компетентности сотрудников. В объединении этих структур управления реализуются принципы единоначалия и самоуправления. Особенностью данной модели является наличие функциональных служб: социально-педагогической, коррекционной и психологической, содержание деятельности которых отражает специфику детского сада компенсирующего вида. Создание консилиума и временных творческих коллективов позволяет повысить гибкость руководства, включение всех участников педагогического процесса в управление, организовать экспериментальную работу, обеспечить дифференцированный подход к полноценному воспитанию и обучению детей с проблемами в развитии.

3. Для оценки эффективности управления детским садом компенсирующего вида разработаны три группы критериев. Критерии первой группы выявляли организационные возможности руководителя в управленческой деятельности. Критерии второй группы характеризовали уровень образования и профессионализма специалистов, их компетентность в реализации управленческих решений. Третья группа критериев направлена на оценивание физического и психического состояния детей с проблемами в развитии и их уровень готовности к школе. Объективность оценки управленческой деятельности обеспечивалась использованием трех групп критериев в комплексе.

4. Исследование подтвердило необходимость следующих педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида:

- нацеленность управленческой деятельности на комплексное решение общеразвивающих и коррекционных задач воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста;

- комплектование руководящим, педагогическим, медицинским персоналом, имеющим специальную подготовку;

- реализация комплексных (общеобразовательных) и парциальных (кор-рекционно-развивающих) программ дошкольного образования, подкрепленных методическим и техническим оснащением целостного педагогического процесса;

- применение особых средств и методов обучения, учитывающих специфичность, комплексность, глубину дефектов в развитии детей;

- использование разработанной прогностической модели управления, позволяющей сочетать принципы единоначалия и коллегиальности;

- организация постоянных (консилиум) и временных (творческих коллективов) объединений всех участников педагогического процесса;

- обеспечение роста профессионального мастерства и квалификации руководителя и сотрудников.

5. Проведенный в процессе экспериментальной работы мониторинг управленческой деятельности показал рост эффективности управления детским садом компенсирующего вида. При обеспечении выявленных педагогических условий результативность управленческой деятельности достигает инновационно-творческого уровня, для которого характерно оптимальное использование творческого потенциала руководителя и рядовых работников, активно реализующих новые технологии или авторские проекты.

Опыт работы руководителя и специалистов ДОУ, на базе которого проводилось исследование, распространен среди других детских садов, получил высокую оценку, опубликован в печати, нашел отражение в деятельности руководителей детских садов компенсирующего вида г.Вологды.

Таким образом, общий анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы и позволил решить поставленные задачи. Перспективы дальнейшей работы связаны с разработкой показателей качества работы по коррекции и компенсации имеющихся у детей нарушений в развитии.

Автореферат диссертации по теме "Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида"

На правах рукописи

OQ3448G27

Малышева Ольга Александровна

УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКИМ САДОМ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА

специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

О 2 ОКТ 20Q8

003448027

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, профессор Людмила Васильевна Поздняк

кандидат педагогических наук, доцент Людмила Михайловна Волобуева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Элла Ивановна Сокольникова, кандидат педагогических наук, доцент Ксения Юрьевна Белая

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт»

Защита диссертации состоится « X_2008 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г.Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « 1<0» _2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿ЗцШ^3''^ В.В.Линьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и состояние изученности проблемы. Состояние здоровья современных дошкольников вызывает особую заботу государства, общественности и родителей. Увеличивается количество детей с различными проблемами в развитии, со сложными комплексными дефектами. Поэтому возникает острая необходимость создания условий для преодоления нарушений в физическом и психическом развитии детей раннего и дошкольного возраста. Это влечет за собой расширение сети детских садов компенсирующего вида. Первостепенное значение приобретают вопросы повышения качества работы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) этого вида.

Происходящие изменения в сфере образования определяют необходимость повышения требований к педагогам и руководителям дошкольных образовательных учреждений, в том числе и детских садов компенсирующего вида. Остро встает проблема поиска путей и средств повышения эффективности управления. Управленская деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида отличается от процесса управления другими видами дошкольных образовательных учреждений.

Руководитель сталкивается со спецификой в организации профессиональной деятельности коллектива, представленного разными категориями сотрудников: учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов, врачей и других работников. Совершенствование управления детским садом компенсирующего вида нуждается в поиске научно-обоснованных теоретических положений, методологически выверенных путей и средств, педагогических условий, способствующих повышению эффективности управленческого процесса.

В современных исследованиях поднимаются проблемы управления ДОУ разных видов: общеразвивающего вида (О.М.Вершинина), центра развития ребенка (Т.С.Мухина), школы-детского сада (В.М.Ковязина). Предметом изучения многих исследований являются условия формирования управленческого профессионализма, творческой направленности и развития исследовательской компетентности руководителя, способности к внедрению инноваций (И.Б.Васильева, Е.В.Давыткина, В.В.Ерин, Р.А.Кассина, В.М.Ковязина, Е.Н.Колосова, Т.С.Комарова, Т.Г.Новикова, Е.Н.Шафоростова и др.); проектируются модели современного управления с использованием педагогической диагностики и экспертной оценки (Л.М.Денякина, Л.В.Поздняк, Л.И.Саляхова, Е.В.Тарасова, И.В.Тимофеева и др.). Наблюдается усиление внимания исследователей к обновлению содержания и оптимизации коррекционно-педагогической работы в образовательном учреждении (Я.А.Кардаш, Т.В.Нестерова, Л.А.Позднякова), оказанию психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (Л.В.Савинова), разрешаются проблемы управления коррекционно-развивающей деятельностью в школе (О.Ю.Бражник).

Однако вне поля зрения исследователей остается управленческая деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида, и, несмотря на острую потребность практики в повышении эффективности управления детским

садом такого вида, в настоящее время данная проблема остается неразработанной. Поэтому наше исследование является своевременным и актуальным.

Вышеизложенные положения позволяют сделать вывод о наличии противоречия между постоянно растущими требованиями к научной организации управления детским садом компенсирующего вида и отсутствием теоретически обоснованных педагогических условий повышения его эффективности. Это и обусловило выбор темы исследования «Условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида».

Исходя из существующего противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс управления детским садом компенсирующего вида.

Предмет исследования: педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

Гипотеза исследования. Эффективность управления детским садом компенсирующего вида может быть обеспечена при создании следующих педагогических условий:

- учете особенностей всех компонентов сложной педагогической системы детского сада компенсирующего вида (цели, задачи, подбор специалистов и педагогического персонала, выбор образовательных и коррекционных программ и методического обеспечения, особые средства и методы обучения, учитывающие специфичность дефекта в развитии детей);

- разработке и внедрении прогностической модели управления, основанной на объединении принципов единоначалия и коллегиальности, реализующейся в деятельности специфических коллегиальных объединений специалистов, предполагающей повышение их компетентности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в работе определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы управления дошкольными образовательными учреждениями, выявить сущность и специфику управления детским садом компенсирующего вида.

2. Разработать и обосновать прогностическую модель управления детским садом компенсирующего вида.

3. Разработать критерии оценки эффективности управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида.

4. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий управленческой деятельности руководителя.

Методологическую основу исследования составляют концепции, теории и научные походы к управлению (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, С.Доннел, А.В.Карпов, Ю.А.Конаржевский,

М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, В.П.Кузьмин, А.Маслоу, Т.Питерс, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Н.Садовский, Г.Сталкер, Р.Уотермен, Ф.Фидлер, A.B. Худоминский и др.), теории организации и совершенствования управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю.Белая, Т.М.Давыденко, Е.В.Давыткина, В.С.Лазарев, Л.В.Поздняк, Н.А.Рогачева, С.В.Савинова, О.А.Сергеева, В.П.Симонов, И.В.Тимофеева, П.И.Третьяков, А.Н.Троян, Т.И.Шамова, Н.И.Шарай и др.), подходы к организации педагогического взаимодействия (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Г.Маралов, Ю.П.Сокольников, В.А.Сластенин И.С.Якиманская и др.), положения о комплексном и системном подходах к процессу формирования личностного и познавательного развития детей в коррекцион-ном обучении и воспитании (Л.Б.Баряева, Р.И.Лалаева, В.И.Селиверстов, Е.А.Стребелева, О.Н.Усанова, Т.Б.Филичева, С.Н.Шаховская и многие другие).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен возможностью адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Для проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической, методической и управленческой литературы, исторических материалов, нормативных документов; сравнительно-сопоставительный анализ; моделирование, опросные методики (анкетирование), тестирование; изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта, анализ нормативной, психолого-педагогической и медицинской документации детского сада компенсирующего вида.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57» и пяти детских садов компенсирующего вида управления образования администрации города Вологды. На разных этапах исследования было охвачено 689 человек, в том числе сотрудников детского сада, родителей воспитанников, участников кустовых методических объединений логопедов, дефектологов, руководителей ДОУ разных видов, психологов, социальных педагогов, слушателей курсов повышения квалификации воспитателей и логопедов компенсирующих групп, студентов, проходящих психолого-педагогическую практику на базе учреждения.

Работа проводилась с 1996 по 2007 годы и включала следующие этапы:

I этап (1996 - 1998 гг.). Анализ научных источников и опыта управленческой деятельности руководителя. Констатирующий эксперимент, характеризующий уровень и содержание управленческой деятельности в детском саду компенсирующего вида.

II этап (1999 - 2001 гг.). Изучение опыта управления детскими садами комбинированного и компенсирующего видов. Научное обоснование, теоретическое осмысление системы управления детским садом компенсирующего вида. Применение экспериментально-исследовательских методов в работе. Построение прогностической модели управления. Создание первых временных творческих коллективов по ведущим направлениям работы в соответствии с социальным заказом.

III этап (2002 - 2005 гг.) Внедрение модели управления в практику работы руководителя детским садом. Организация социального медико-психолого-педагогического консилиума как коллегиального органа управления. Отбор критериев эффективности управленческого труда, создание управленческого мониторинга.

IV этап (2006 - 2008 гг.) Оформление ведущих положений исследования, систематизация и обобщение результатов работы. Оценка результатов внедрения модели. Оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны педагогические условия и доказана их необходимость для повышения эффективности управления детским садом компенсирующего вида;

- выявлены отличительные особенности управления детским садом компенсирующего вида;

- создана прогностическая модель управления детским садом компенсирующего вида, включающая интеграцию линейно-функциональной и матричной организационных структур, позволяющая реализовать принципы единоначалия и самоуправления путем формирования постоянных и временных коллегиальных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано теоретическое понятие «управление детским садом компенсирующего вида». Оно понимается как целенаправленная деятельность руководителя по созданию оптимальной организационной структуры учреждения, создание коррекционно-развивающей, предметно-пространственной среды, обеспечение медико-психолого-педагогического взаимодействия всех участников педагогического процесса по решению образовательных задач и осуществление коррекции и компенсации имеющихся у детей отклонений в развитии;

- разработаны три группы критериев оценки эффективности управления (первая - выявляет организационные возможности руководителя в управленческой деятельности, вторая - характеризует уровень образования и профессионализма специалистов, их компетентность в реализации управленческих решений, третья группа критериев оценивает физическое и психическое состояние детей с проблемами в развитии и их готовность к школе).

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанной модели управления детским садом компенсирующего вида способствует переводу учреждения, на базе которого проводилось исследование, в новый режим жизнедеятельности (из режима функционирования в режим развития), повышению профессиональной компетентности сотрудников, отмеченной получением высших квалификационных категорий и профессиональных наград.

Материалы диссертационного исследования, раскрывающие этапы создания модели управления и механизм ее реализации, представленные в лекциях для заведующих ДОУ, позволили использовать основные положения в практике работы нескольких детских садов компенсирующего вида г.Вологды. Использование результатов исследования способствует повышению профессионализма руководителей детских садов, переводящих учреждения данного вида в режим

развития.

Материалы разработанного теоретического семинара «Детский сад на пороге лицензирования, аттестации и аккредитации» и апробированные методические рекомендации по самоорганизации деятельности педагогического коллектива и руководящего звена детского сада, а также разработанная нормативно-правовая документация учреждения могут быть использованы заведующими при подготовке образовательного учреждения к процедурам лицензирования, аттестации и аккредитации.

Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности руководителей детскими садами компенсирующего вида для детей с различными отклонениями в развитии, преподавателей цикла управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке педагогов и руководителей дошкольных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации руководителей ДОУ разных видов.

Материалы исследования используются при проведении занятий со студентами вуза по дисциплинам «Педагогика» и «Психология управления».

Достоверность результатов обеспечивается опорой на достижения общей теории управления и социального управления, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам, логике и продолжительностью диссертационного исследования; подтверждается сочетанием количественной и качественной обработки результатов экспериментального исследования и опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии и педагогики ВГПУ (Вологда, 2000г.), дошкольной педагогики ЧГУ (Череповец, 1997-2006 гг.), дошкольной педагогики МПГУ (Москва, 1999-2002, 2006-2008 гг.); сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена (С.-Петербург, 20002003 гг.), психологии СФГА (Вологда, 2005-2007 гг.); на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, С.-Петербурге, Смоленске, Вологде, Череповце (1996-2008гг.) Опыт реализации основных положений исследования представлен на Международном научно-практическом семинаре по социальной реабилитации детей и подростков (Вологда-Дюссельдорф, 2000-2002гг.), на курсах ПК руководителей детских садов в Вологде, Москве (1998-2002гг.).

Ключевые аспекты и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 31 публикации, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и монографии, объемом 15,2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность руководителя детского сада компенсирующего вида, как социально-педагогической системы, имеющей отличительные особенности, предусматривает необходимость формирования особых целей, задач, подбора компетентных специалистов, педагогического персонала, выбора программ, методического обеспечения, специфических средств и методов обучения, способ-

ствующих решению общеобразовательных и частных задач коррекции и компенсации имеющихся у детей недостатков в развитии.

2. Повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида способствует внедрение прогностической модели управления, созданной на основе интеграции линейно-функциональной и матричной организационных структур, направленной на реализацию принципов единоначалия и самоуправления, обеспечивает медико-психолого-педагогическое взаимодействие всех участников педагогического процесса, формирование их профессиональной и управленческой компетентности. Линейно-функциональная организационная структура представлена управляющей и управляемой подсистемами (вертикальные связи управления) и функциональными службами (горизонтальные связи управления); матричная организационная структура включает постоянные и временные коллегиальные органы управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений; содержит в тексте таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, вскрыто противоречие и обусловленная им проблема; охарактеризован научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты управления дошкольным образовательным учреждением - детским садом компенсирующего вида» раскрывается состояние управления учреждением как научная проблема.

Рассмотрение вопросов теории управления образовательными учреждениями позволило выделить содержание понятия управления, подходы к управлению, типы организационных структур, стили, уровни результативности управления. Содержание управления в зарубежной и отечественной науке многоаспектно, но общим является теория управления, которая развивается как комплексная, межотраслевая наука, и качество управления, которое зависит от эффективности работы руководителя (Л.К.Аверченко, М.Альберт, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Ю.К.Бабанский, Д.М.Гвишиани, С.О.Доннелл, А.В.Карпов, Г.Кунц, А.И.Китов, М.Х.Мескон, Е.В.Маркова, А.Г.Поршнев, В.А.Розанова, Ф.Хедуори, Р.Х. Шакуров и др.).

Современное управление должно быть ситуативным и гибким, а руководитель должен умело выбирать определенные методы управления, соответствующие зрелости коллектива, решаемой задаче, условиям деятельности. Особенностями управления детским садом компенсирующего вида являются целенаправленная деятельность руководителя по созданию динамичной организационной структуры, материальных условий, методического и технического обеспечения обучения; организация сотрудничества участников педагогического взаимодействия (специалистов ДОУ и других социальных институтов, родителей воспитанников) по преодолению у детей раннего и дошкольного возраста нарушений

в развитии.

В управлении возникает необходимость совместной работы многих сотрудников и разделения труда между ними. По мнению К.Ю.Белой, Л.М.Во-лобуевой, B.C. Лазарева, Л.В.Поздняк, В.А.Розановой, в результате такого разделения в управляющей системе образуются органы управления и выделяются должностные лица, которые наделяются соответствующими правами и между ними устанавливаются связи и отношения. В исследовании были реализованы линейно-функциональная и матричная структуры управления, сочетание которых дало положительный эффект и повысило результативность управления детским садом компенсирующего вида.

По результатам управленческой деятельности руководители могут быть отнесены к одному из пяти уровней (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, инновационно-творческий). Выявленная исследователями зависимость уровня результативности управления от уровня профессионального мастерства руководителя показывает необходимость постоянного стремления заведующего ДОУ к самообразованию, самосовершенствованию. Инновационно-творческий уровень результативности работы руководителя образовательными учреждениями максимально способствует повышению эффективности управления.

Проведенный анализ изменений нормативных требований к организации и функционированию дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями в физическом и психическом развитии позволил отметить усиление внимания государства к проблемам их воспитания и обучения в условиях детского сада. Вышедшие в последнее десятилетие документы способствуют определению различных направлений в развитии системы коррекционной помощи детям с проблемами в развитии. Анализ документов позволил выделить отличительные особенности в организации деятельности детского сада компенсирующего вида от деятельности специальных (коррекционных) учреждений и смешанных групп в комбинированных детских садах, а также в группах кратковременного пребывания.

Основными отличиями в условиях приема детей в детский сад компенсирующего вида (от других видов и типов учреждений) являются глубина и сложность дефектов в развитии, возраст поступающих детей, более низкая наполняемость детей в группе, прием детей не только дошкольного, но и раннего возраста, возможности приема детей с сочетанием дефектов. Перечисленные отличия влекут за собой специфику в формировании штата специалистов, в условиях их работы с детьми, родителями, а также в управленческой деятельности руководителя.

На основе характеристики сущности социально-педагогической системы (Н.В.Кузьмина, В.П.Лазарев, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева, Т.И. Шамова и др.) выделены ее особенности, которые проявляются в пространстве детского сада, имеющего определенные специфичные цели, задачи и другие компоненты. В исследованиях раскрываются различные аспекты управления любой педагогической системой, в том числе дошкольным образовательным учреждением, представленным разными видами (К.Ю.Белая,

В.П.Беспалько, Г.Г.Габдуллин, Д.М. Гвишиани, А.К.Бондаренко, Л.В.Поздняк, Е.Ю.Демурова, О.Н.Князева, Р.Б.Стеркина Л.Ф.Островская, А.Е.Капто, М.И.Кондаков и др.).

Выявление общих понятий и особенностей управления современным ДОУ, представленных в исследованиях ряда авторов, анализ нормативной базы детского сада, позволили определить понятие «управление детским садом компенсирующего вида». В содержание управления детским садом компенсирующего вида включается создание гибкой динамической структуры; реализация вариативных программ и технологий коррекции и компенсации нарушений в развитии детей наряду с образовательными программами для детей раннего и дошкольного возраста; медико-психологическое сопровождение и бесплатная квалифицированная помощь специалистов детского сада детям в преодолении нарушений; социально-психологическая поддержка семьи; осуществление индивидуально-дифференцированного подхода в организации педагогического процесса с учетом специфики дефекта и компенсаторных возможностей детей; обеспечение полноценной подготовки дошкольников для перехода на следующую ступень образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию и внедрению модели управления детским садом компенсирующего вида» представлен материал проведенного исследования, позволившего на основе анализа состояния управленческой деятельности руководителя разработать прогностическую модель управления и внедрить ее в практику работы дошкольных учреждений.

В соответствии с этапами констатирующего эксперимента отмечены позитивные стороны и недостатки в управленческой деятельности заведующего детским садом компенсирующего вида № 57 г. Вологды. Анализ результатов анкетирования, проведенных опросов сотрудников и родителей, психолого-педагогической диагностики, документации ДОУ показал отсутствие научно обоснованных форм и методов управления, с чем была связана его низкая результативность. Уровень управления характеризовался как репродуктивный, т.е. руководитель требовал от подчиненных выполнения своих приказов и распоряжений вышестоящих органов. Отмечалась слабая материальная база, не отвечающая требованиям оснащенности детского сада компенсирующего вида, невысокая квалификация и профессиональная компетентность педагогических работников, их разобщенность, отсутствие групповой мотивации на совместную работу, текучесть кадров.

На основе проведенного анализа сформирован социальный заказ на деятельность ДОУ и определены приоритетные направления в его деятельности: коррекционная работа с детьми и их социальная реабилитация, укрепление психического и физического здоровья детей и обеспечение безопасности их жизни, а также просветительная работа с родителями воспитанников, имеющих проблемы в развитии.

При сопоставлении и анализе технологий разработки моделей управления различными видами деятельности и организациями, разработана прогностическая модель управления детским садом компенсирующего вида и механизм ее

внедрения. Созданная модель управления представляет собой систему положений, раскрывающих ее структуру, содержание основных элементов, взаимосвязи, функции. Она позволяет руководителю продуктивно реализовать как свой творческий потенциал, так и творческий потенциал работников в интересах достижения качественного результата. В модели объединяются две организационные структуры управления: линейно-функциональная и матричная. Такое объединение позволяет осуществлять гибкость управления и отражает полифункциональную деятельность детского сада компенсирующего вида (см. рис.1).

Линейно-функциональная организационная структура управления включает управляемую и управляющую подсистемы. Управляемая подсистема представлена заведующим детским садом и органами самоуправления (педагогический совет, родительский комитет и совет трудового коллектива), управляющая подсистема включает функциональные службы, которые определяют направления управленческой деятельности заведующего детским садом: хозяйственное, воспитательно-образовательное, коррекционно-развивающее. Организованные службы, такие как административно-хозяйственная, методическая и медицинская, имеются во всех детских садах, а социально-педагогическая, коррекцион-ная и психологическая характерны только для детского сада компенсирующего вида, т.к. их работа наполняется новым содержанием. В каждую функциональную службу входят несколько сотрудников ДОУ, обязанности которых закреплены в должностных инструкциях. Возглавляют их представители администрации или квалифицированные педагоги.

Матричная организационная структура управления представлена временными творческими коллективами (ВТК), которые организуются в детском саду для работы над проектированием локальных актов, разработки программы развития ДОУ, системы коррекционных занятий по определенному направлению педагогической деятельности, методических рекомендаций и пр. Деятельность ВТК направлена на планирование, организацию экспериментальной работы, разработку проектов, оценку их результативности. В состав таких коллективов могут входить воспитатели и другие сотрудники детского сада, специалисты из медицинских и других образовательных учреждений, преподаватели вузов, научные сотрудники и родители воспитанников. Продолжительность существования ВТК зависит от объема разрабатываемого вопроса, глубины и сложности проблемы, специфики детского сада.

В модель управления входит социальный медико-психолого-педагогический консилиум - специфическое объединение специалистов. Консилиум, как орган самоуправления, действует между заседаниями педагогического совета. Функции консилиума определены положением, разработанным в ДОУ, и направлены на решение комплекса задач: социальных, медицинских, психологических, педагогических. Консилиум создается в помощь руководителю для принятия эффективных управленческих решений по вопросам воспитания и образования, связанных с коррекционно-развивающей деятельностью.

Этот коллегиальный орган не дублирует функции городской или районной психолого-медико-педагогической консультации и педагогического совета.

Рис. 1. Модель управления детским садом компенсирующего вида

Представленная модель управления учитывает обобщенные специфические закономерности и особенности детского сада компенсирующего вида, поэтому ее можно использовать в управленческой деятельности руководителя детским садом с любым профилем отклонений в развитии детей, независимо от сочетания нарушений и количества компенсирующих групп.

Внедрение модели может обеспечить постепенный переход ДОУ из режима стабильного функционирования в режим развития. Это позволит управленческую деятельность руководителя поднять до инновационно-творческого уровня, который характеризуется оптимальным использованием творческого потенциала руководителя и рядовых работников, активно реализующих новые технологии и авторские проекты.

Внедрение разработанной прогностической модели осуществлялось на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57» г. Вологды. В период опытно-экспериментальной работы были выстроены четкие организационные взаимоотношения, поддерживающие принципы единоначалия и самоуправления.

Включение персонала детского сада в различные временные и постоянные коллегиальные органы, участие в разнообразной деятельности под руководством квалифицированных научных работников, специалистов, вовлечение родителей воспитанников в единый воспитательно-образовательный и коррекцион-ный процесс позволили создать условия для повышения профессионального роста и квалификации сотрудников, повышения качества дошкольного образования. Число педагогических работников с высшим образованием увеличилось до 70%, повысилась профессиональная компетентность учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Повысился уровень профессионального мастерства воспитателей, появилось стремление получать на базе педагогического образования второе дефектологическое. Педагоги ДОУ стали приглашаться для чтения лекций на курсах повышения квалификации в Вологодский институт развития образования.

Сформированные творческие коллективы позволили развернуть экспериментальную работу в различных направлениях. Результатами деятельности временных творческих коллективов стали методические разработки, программы, методические рекомендации, обеспечивающие коррекционно-развивающий и воспитательно-образовательный процессы, такие как программа «Коррекция и развитие коммуникативной сферы детей с ОНР на различных занятиях», «Программа занятий по фонетической ритмике для глухих детей», «Система игровых коммуникативных тренингов с детьми с нарушениями речи и слуха», «Система совместных занятий мам с детьми раннего возраста по развитию координации движений в студии «Воробушки», «Система работы по изобразительной деятельности с помощью нетрадиционных методов и приемов в студии «Капелька» и многие другие. Исследования в области психологического обеспечения педагогического процесса и коррекции нарушений в развитии речи дошкольников с задержкой психического развития завершились написанием и защитой двух кандидатских диссертаций педагогическими работниками.

Разработка локальных актов (положение о консилиуме, о временных творческих коллективах и др.) способствовала четкой организации управления. Вовле-

чение воспитателей и других специалистов в активную исследовательскую деятельность, в разработку и внедрение творческих проектов в педагогический процесс повысило качество коррекционно-развивающей работы с детьми. Опыт детского сада был представлен в выступлениях на всероссийских и областных научно-практических конференциях, в публикациях сотрудников, в сборниках научных трудов, в педагогических журналах, в аттестационных материалах педагогов.

Для руководства методическими мероприятиями приглашались научные сотрудники и ученые из ведущих вузов страны, общение с которыми способствовало организации исследовательской работы и внедрению инновационных педагогических методов и приемов, вариативных программ. Детский сад стал базой практики студентов вузов (РГГТУ, ВГПУ, СФГА) и двух педагогических колледжей (г. Вологды и г. Сокола Вологодской области).

Организация работы консилиума позволила ввести широкое обсуждение специфических вопросов, касающихся коррекции и компенсации, для принятия компетентных управленческих решений.

Внедрение разработанной прогностической модели управления в практику пяти детских садов компенсирующего вида г.Вологды позволило повысить эффективность управления. Под эффективностью управления детским садом компенсирующего вида понимается достижение высоких результатов управления, соответствующих поставленным целям, учитывающим специфику учреждения, и создание условий для продуктивной коррекционно-развивающей и компенсирующей работы квалифицированных специалистов с детьми, имеющими проблемы в развитии.

Предложенные критерии мониторинга эффективности управления детским садом компенсирующего вида позволили отслеживать его результативность на протяжении последних пяти лет. Среди них наиболее информативными являются: наличие и действенность локальной нормативно-правовой базы; частота, виды и формы контроля, анализа, оценки коррекционной работы компенсирующих групп; усилия, направленные на создание психологического климата; участие работников в принятии и реализации управленческих решений и уровень их компетентности; уровень образования и профессионализма специалистов; состояние физического и психического здоровья дошкольников с проблемами в развитии и уровень их готовности к школе и др.

Вариативное использование модели управления в других детских садах компенсирующего вида способствовало созданию новых коллегиальных органов управления, таких как: совет логопедов, медико-психологические комиссии и др.; организации и функционированию творческих, проблемных групп по различным направлениям педагогической деятельности, обеспечивающих проектную организационную структуру управления. Проведенная оценка управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида с помощью разработанных критериев позволила сделать вывод об эффективности предложенной модели и в других детских садах г. Вологды.

В диссертации сформулированы следующие выводы:

1. На основе изучения теоретических вопросов управления образовательны-

ми системами, в том числе и дошкольными, выявлено, что существующие проблемы управления дошкольными учреждениями научно обоснованы. Недостаточно разработанные теоретические вопросы различных аспектов управленческой деятельности руководителя детским садом компенсирующего вида послужили основанием для создания прогностической модели управления и поиска педагогических условий его эффективности.

Выявлено, что управление детским садом компенсирующего вида имеет свою специфику. Организация его деятельности отличается от функционирования других видов и типов образовательных учреждений. Проведенный анализ нормативных документов, в том числе сравнение со специальными (коррекци-онными) учреждениями и детскими садами разных видов, позволил уточнить содержание понятия «детский сад компенсирующего вида». В отличие от других видов дошкольных образовательных учреждений, также реализующих программу дошкольного образования, обеспечивающих укрепление здоровья дошкольников, охрану их жизни, воспитание и обучение, детский сад компенсирующего вида гарантирует бесплатную помощь семье, квалифицированную коррекцию и компенсацию широкого спектра отклонений в развитии детей раннего и дошкольного возраста, на основе создания специальных условий и реализации коррекционно-развивающих программ с учетом компенсаторных возможностей детей.

2. Разработана и теоретически обоснована прогностическая модель управления детским садом компенсирующего вида, интегрирующая две организационные структуры. Линейно-функциональная организационная структура представлена управляющей и управляемой подсистемами (вертикальными связями) и функциональными службами (горизонтальными связями); матричная организационная структура предусматривает работу постоянных и временных коллегиальных органов управления, направленную на повышение профессиональной компетентности сотрудников. В объединении этих структур управления реализуются принципы единоначалия и самоуправления. Особенностью данной модели является наличие функциональных служб: социально-педагогической, коррекционной и психологической, содержание деятельности которых отражает специфику детского сада компенсирующего вида. Создание консилиума и временных творческих коллективов позволяет повысить гибкость руководства, включение всех участников педагогического процесса в управление, организовать экспериментальную работу, обеспечить дифференцированный подход к полноценному воспитанию и обучению детей с проблемами в развитии.

3. Для оценки эффективности управления детским садом компенсирующего вида разработаны три группы критериев. Критерии первой группы выявляли организационные возможности руководителя в управленческой деятельности. Критерии второй группы характеризовали уровень образования и профессионализма специалистов, их компетентность в реализации управленческих решений. Третья группа критериев направлена на оценивание физического и психического состояния детей с проблемами в развитии и их уровень готовности к школе. Объективность оценки управленческой деятельности обеспечивалась использованием трех групп критериев в комплексе.

4. Исследование подтвердило необходимость следующих педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления детским садом компенсирующего вида:

- нацеленность управленческой деятельности на комплексное решение об-щеразвивающих и коррекционных задач воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста;

- комплектование руководящим, педагогическим, медицинским персоналом, имеющим специальную подготовку;

- реализация комплексных (общеобразовательных) и парциальных (коррек-ционно-развивающих) программ дошкольного образования, подкрепленных методическим и техническим оснащением целостного педагогического процесса;

- применение особых средств и методов обучения, учитывающих специфичность, комплексность, глубину дефектов в развитии детей;

- использование разработанной прогностической модели управления, позволяющей сочетать принципы единоначалия и коллегиальности;

- организация постоянных (консилиум) и временных (творческих коллективов) объединений всех участников педагогического процесса;

- обеспечение роста профессионального мастерства и квалификации руководителя и сотрудников.

5. Проведенный в процессе экспериментальной работы мониторинг управленческой деятельности показал рост эффективности управления детским садом компенсирующего вида. При обеспечении выявленных педагогических условий результативность управленческой деятельности достигает инновационно-творческого уровня, для которого характерно оптимальное использование творческого потенциала руководителя и рядовых работников, активно реализующих новые технологии или авторские проекты.

Опыт работы руководителя и специалистов ДОУ, на базе которого проводилось исследование, распространен среди других детских садов, получил высокую оценку, опубликован в печати, нашел отражение в деятельности руководителей детских садов компенсирующего вида г.Вологды.

Таким образом, общий анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы и позволил решить поставленные задачи. Перспективы дальнейшей работы связаны с разработкой показателей качества работы по коррекции и компенсации имеющихся у детей нарушений в развитии.

В приложении даны материалы по организации экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации отражено в 31 публикации:

1. Малышева O.A., Малышев К.Б. К вопросу о функциональном профиле личности руководителя образовательного учреждения // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара. - № 2. - 2006. - С. 83 - 90 (0,5 п.л.), авт. участие - 70%.

2. Малышева O.A. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением компенсирующего вида, находящегося в режиме развития // Вестник университета (Государственный университет

управления). - № 8 (24), - 2006. - М.: ГОУВП. - С.111 -118 (0,5 п.л.).

3. Малышева O.A. Управление качеством дошкольного образования // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - № 2. - 2007. - С. 40 - 49 (0,6 пл.).

4. Малышева O.A. Моделирование в деятельности дошкольного образовательного учреждения. Монография. - Вологда. - 1998. - 60 с. (3,8 пл.).

5. Малышева O.A. К вопросу о подготовке педагога - исследователя в образовательном учреждении // Педагогическое творчество и инновационный процесс. Материалы региональной конференции.- Вологда: ВИРО.- 23.04.2002.-С.27-31 (0,3 п.л.).

6. Малышева O.A. Особенности управленческого общения при взаимодействии // Вузовская наука - региону. Материалы общероссийской научно-практической конференции. - Вологда: ВоГТУ,- 27-28 февраля 2003.- С. 614 - 615 (0,1 п.л.).

7. Малышева O.A. Применение психодиагностики в работе менеджера // Модернизация образования. Региональный аспект. Материалы второй всероссийской научно-методической конференции.- Вологда: ВоГТУ. -11 марта 2004.-С. 162-163 (0,1 пл.).

8. Малышева O.A. К вопросу о диагностике эффективности труда руководителя // Наука в Столичном гуманитарном институте: итоги и перспективы. Материалы научно-методической сессии. - Москва: НОУ «СГИ». - 20 декабря 2005.-С.103 -106 (0,3 пл.).

9. Малышева О.А.Условия эффективного управления развитием образовательных учреждений // Вузовская наука - региону. Материалы IV всероссийской научно-практической конференции.- Вологда: ВоГТУ.- 21 февраля 2006.- С. 114119 (0,4 пл.).

10. Малышева O.A. Управление образовательным учреждением в режиме развития // Вузовская наука - региону. Материалы шестой научной конференции. -Вологда: ВоГТУ, 29 февраля 2008. - С. 56-61 (0,4 пл.).

11. Малышева O.A., Малышев К.Б. Системный подход при моделировании процесса управления в дошкольном учреждении // В кн. Возрастная дифференциация при организации медико-психолого-педагогической работы в детском саду для детей с нарушениями речи и слуха. Научно-методическое пособие. - Вологда. - 1997. - С. 7 - 11. (0,3 пл.), авт. участие - 60%.

12. Малышева O.A. Условия эффективного управления развитием образовательных учреждений // Материалы Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону».- Вологда: ВоГТУ. - 21 февраля 2006. - С. 72-77. (0,3 пл.).

13. Малышева O.A. О психологической службе в детском саду // В кн. Возрастная дифференциация при организации медико-психолого-педагогической работы в детском саду для детей с нарушениями речи и слуха. Научно-методическое пособие. - Вологда. -1997.- С. 34-36. (0,2 пл.).

14. Малышева O.A. О моделировании в деятельности консилиума ДОУ И Социально-психологические проблемы ментальности. Материалы Ш международной научной конференции. - Смоленск: СГГТУ.- 17-19 ноября 1998. - С. 194 -

198. (0,3 пл.).

15. Малышева O.A., Малышев К.Б. О стилях управления дошкольным образовательным учреждением // Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 110-летию С.Л. Рубинштейна. - Смоленск: СГПУ. - 17-18 июня 1999. - С. 125 - 129. (0,3 пл.), авт. участие - 70%.

16. Малышева O.A.О стилях руководства в образовательных учреждениях // Вузовская наука - региону. Материалы научно-практической конференции, Во-ГТУ, Вологда, 23-24 февраля 2001, с. 250 - 251. (0,1 пл.).

17. Малышева O.A. Об использовании «психосберегающих технологий» в управлении образовательным учреждением // Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы. Межвузовский сборник научных статей. - Вологда: ВИБ. - 26 апреля 2001. - С. 159-161. (0,2 пл.).

18. Малышева O.A. Малышев К.Б. Системное описание акмеологической модели труда руководителя // Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем Материалы международной научно-практической. - Вологда: ВоГТУ. - 29 - 31 октября 2001. - С.159-161. (0,1 пл.), авт. участие - 70%.

19. Малышева O.A., Малышев К.Б. Управленческая конфликтология // Вузовская наука - региону. Материалы второй всероссийской научно-практической конференции. - 27 февраля 2004. - Вологда: ВоГТУ. - С. 311- 312. (0,1 пл.), авт. участие - 60%.

20. Малышева O.A., Малышев К.Б. Психология управления // Методические указания для студентов дневной формы обучения для всех специальностей.

- Вологда: ВоГТУ. - 2004 .-21 с. (1,7 пл.), авт. участие - 50%.

21. Малышева O.A., Малышев К.Б. Психология управления // Методические указания для студентов заочной формы обучения для всех специальностей.

- Вологда: ВоГТУ. - 2005. - 27 с. (1,7 пл.), авт. участие - 50%.

22. Малышева O.A., Степнов С.Н.Стресс в управленческой деятельности // Вузовская наука - региону. Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции. - 25 февраля 2005. - Вологда: ВоГТУ. - С. 52 - 54. (0,2 пл.), авт. участие - 70%.

23. Малышева O.A., Малышев К.Б. Психодиагностика // Методические указания по изучению курса для студентов дневной формы обучения по всем специальностям. - Вологда: ВоГТУ. - 2006. - 20 с. (0,3 пл.), авт. участие - 50%.

24. Малышева O.A., Малышев К.Б. О системном подходе к воспитанию дошкольников // В кн. Возрастная дифференциация при организации медико-психолого-педагогической работы в детском саду для детей с нарушениями речи и слуха. Научно-методическое пособие. - Вологда. - 1997. - С.37- 43. (0,4 пл.), авт. участие - 50%.

25. Малышева O.A. Примерная схема написания психолого-педагогической характеристики ребенка, поступающего на ПМПК // В кн. Возрастная дифференциация при организации медико-психолого-педагогической работы в детском саду для детей с нарушениями речи и слуха. Научно-методическое пособие. - Вологда. - 1997. - С. 59-60. (0,1 пл.).

26. Малышева O.A. К вопросу о системном подходе в воспитании дошколь-

ника // Психологическая служба системы образования. Материалы региональной конференции. - СПб.: СПбГУПМ. - 1995. - С. 73-80. (0,3 пл.). (0,5 пл.).

27. Малышева O.A. О типологии педагогических способностей // Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: РГПУ. - 20 - 22 марта 1996. - С. 259 - 261. (0,2 пл.).

28. Малышева O.A. Деловая игра «Формирование модели идеального педагога» И Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения. Материалы международной научно-методической конференции. - СПб.: ЦИПК РР и СПО. - 26 -29 июня 1996. - С. 12-20. (0,5 пл.).

29. Малышева O.A. Типология нарушений семейного воспитания // Образование граждан мира. Материалы международной конференции. М. - 30 сен.- 4 октября 1996. - С. 65 - 66. (0,1 пл.).

30. Малышева O.A. Педагогические способности воспитателя // В кн. Возрастная дифференциация при организации медико-психолого-педагогической работы в детском саду для детей с нарушениями речи и слуха. Научно-методическое пособие. - Вологда. -1997. - С. 20 - 24. (0,3 пл.).

31. Малышева О.А.О нарушениях семейного воспитания // В кн. Возрастная дифференциация при организации медико-психолого-педагогической работы в детском саду для детей с нарушениями речи и слуха. Научно-методическое пособие. - Вологда. -1997. - С.60 - 64. (0,3 пл.).

Подп. к печ. 01.09.2008 Объем 1 пл. Заказ №. 114 Тир 100 экз.

Типография Mill У