автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход
- Автор научной работы
- Ли Сюеюань
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Комсомольск-на-Амуре
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ли Сюеюань, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ.
1.1. Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы.
1.2. Состояние проблемы адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций в теории и практике.
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ФАКУЛЬТЕТА РУССКОГО ЯЗЫКА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПОЗИТИВНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ.
2.1. Организационные основы экспериментальной работы по адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций.
2.2. Содержательно - процессуальные особенности экспериментальной работы по адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций.
2.3. Результаты экспериментальной работы по адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход"
Актуальность исследования. В постоянно изменяющемся мире особое значение приобретает вопрос о полноценном духовном развитии человека, о признании приоритета демократических и гуманистических ценностей в воспитании личности. Индустриализация и урбанизация, экономические преобразования, влекут за собой изменение взглядов, а часто и идеалов человека. Гуманистические идеи и ценности ' оспариваются современной цивилизацией, а стремление к комфортным условиям жизни не делает людей счастливыми, чаще, напротив, достижение этой цели приводит к нарушению гармонии материального и духовного в человеке.
В этой связи в современном обществе возникает ряд актуальных проблем, касающихся сферы образования, которых не существовало совсем недавно. Важнейшей из них является кризис высшего образования, вызванный коренными изменениями в обществе. Многочисленные попытки разрешить кризис высшего образования практически не приводят к желаемому результату. Эта ситуация опасна, т.к. происходит сдвиг ценностей, что приводит к распространению потребительской психологии, а также и асоциального и антисоциального поведения. И то, и другое -обнищание души при обогащении информацией (А.Н.Леонтьев). Эта «убийственная этическая диагностика безликого накопления знаний», по существу, приговор безличным системам образования в XX столетии (А.Г. Асмолов).
Перед обществом встает важнейшая проблема — проблема превращения системы образования в систему формирования личности. Ее главная задача - расширение возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути.
Решение этой задачи во многом зависит от тесной связи аксиологии, педагогики и психологии, и, как следствие, - от того, как определяются стратегические цели и аксиологический базис образования вообще и китайкого высшего образования, в частности.
Важным этапом приобщения личности к ценностям высшего образования является поступление в высшее учебное заведение, освоение фундаментальных научных знаний, профессиональных базовых понятий. В связи с этим особое значение приобретает проблема адаптации китайских студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.
Проведенные нами исследования в Чанчуньском институте международной коммерции показали, что более половины студентов факультета русского языка, проучившихся первый семестр, испытывают трудности адаптации к обучению в вузе. Только к концу второго - началу третьего курса 100% опрошенных китайских студентов заявили, что полностью адаптировались к обучению в вузе.
Анализ результатов исследования показывает также, что в числе причин, препятствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе, - утомление и нервное напряжение; неумение самостоятельно работать и ясно излагать свои мысли; отсутствие опыта в налаживании контактов в студенческой группе и с преподавателями; проблемы освоения новых форм и методов обучения.
Адаптация представляет собой, во-первых, целостный биологический, психологический, социальный и педагогический процесс и, в то же время, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность студента.
Успешность адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе в значительной мере обусловлена ценностными ориентациями как фактором, обеспечивающим эффективную организацию учебного процесса.
Анализ научной литературы по данной проблеме (А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, С.М. Годник, М.И. Дьяченко, М.С. Жамкочьян, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Клименко, В.В.Лагерев, Г.Б.Рычкова, А.Г. Смирнов, Б.А. Трегубов,
Цао Жуй Лю Юнхэн (ЗШШ), Юй Юнцзян (Hi^OH), Ли Чжи
Шэнь Сюнь (лШ), Чжан Фань (ЗШ), Тань Бяо (ЩМ)и др.) позволяет нам особо выделить ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.
Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, Ж. Годфруа, И.П. Павлова, А.В. Петровского, Г. Селье, И.М.Сеченова и др.
Проблемы адаптации студентов к обучению в вузе нашли отражение в трудах С.А. Гапоновой, З.Я.Горностаевой, М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеера, Л.А. Кандыбович, Н.Г.Кольцовой, В.В.Лагерева, Л.А.Леоновой, Дж.Морено, В.А.Северчевой,
М.Ф.Фатхуллина, Гу Хунся (]Ш1Й), Чжоу Юйцзинь (Jli^), Хун
Фан Ван Шаоюй Фэн Банься др.
Теория ценностей наиболее широко представлена в трудах философов - С.Ф.Анисимова, В.Борзенкова, М.С.Кагана, В.А.Лекторского, В.П.Тугаринова и др.; психологов-А.Д.Андреевой, Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферовой, Ю.М.Жукова, Э.Фромма,
К.Хорни, Го Минь (iPSfe), Шао Сяофан (SP'J^), , Чжао Ся (МШ),
Чжу Дань (5££}-)и др.; педагогов - Ш.А.Амонашвили, А.М.Баскакова, М.Е.Дуранова, В.И.Жернова, В.П.Зинченко, С.И.Маслова, Ван Даоцзюнь (ЛЕЗЁ^), Ван Ханьлань (IE/ЗШ), Цюй Баокуй (!Щ!Ё), Се
Вэйхэ (, Гу Минюань (ЩВДяЁ), Лян Чжуньи (Ш&Х) и др.
Что же касается исследований ценностных ориентаций как фактора адаптации китайских студентов младших курсов, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный», то в психолого-педагогической или специальной литературе они практически не представлены в Китае и в России.
Между тем, качество подготовки будущих переводчиков с русского языка в значительной мере обусловлено успешностью адаптации китайских студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами исследования. В частности, нами отмечено, что взгляды китайских студентов на ценность образования и на ценность профессии переводчика русского языка особенно быстро меняются в течение первых двух лет обучения. Около половины китайских студентов (43%), проучившихся один семестр, не смогли для себя определить, в чем состоит ценность образования, к концу второго курса таких студентов практически не осталось (всего 6%). Почти каждый пятый студент (18%), поступивший на факультет русского языка университета испытывал затруднения при ответе на вопрос «В чем состоит ценность профессии переводчика?», к началу третьего курса таких студентов осталось 2%.
Анализ научной литературы и результатов практической деятельности дальневосточных российских и приграничных китайских вузов позволил определить противоречие между необходимостью обеспечения ценностного подхода как фактора адаптации студентов — переводчиков с русского языка к обучению в вузе, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией этого процесса в условиях вуза, с другой.
Возникшее противоречие обусловлено: во-первых, несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к профессии переводчика, высшему образованию как ценности, и неспособностью вузов по достоинству оценивать профессиональную деятельность переводчика с русского языка; во-вторых, несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке квалифицированных специалистов - русистов, и несформированностью у китайских студентов младших курсов способности успешно адаптироваться к обучению в высшей школе; в-третьих, между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации китайских студентов к обучению в вузе и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход» (на материале специальности «Русский язык как иностранный»).
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс профессиональной подготовки китайских студентов на факультете русского языка.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - адаптация китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Нам представляется, что процесс адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе будет успешным, если:
- управление данным процессом осуществлять на основе позитивных ценностных ориентаций;
- усилия преподавательского коллектива будут направлены на преодоление студентами дидактического барьера, т.е. на овладение ими методами самостоятельной познавательной деятельности в условиях высшей школы;
- система профессиональной подготовки в вузе будет нацелена на формирование у китайских студентов профессионального самосознания, основанного на положительном отношении к языковому знанию и высокой оценке профессии переводчика с русского языка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Эксплицировать понятия «преодоление дидактического барьера» и «формирование профессионального самосознания китайских студентов».
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций.
3. Разработать методические рекомендации, способствующие успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ:
- аксиологический подход (JI.B. Блинов, С.Г. Вершловский, В.И. Гинецинский, В.Д. Повзун и др.)
- философский подход к построению теории ценности (С.Ф.
Анисимов, В. Борзенков , М. С. Каган , В.П.Тугаринов и др.); философско-педагогические идеи саморазвития личности в процессе воспитания и самовоспитания (Б.С. Гершунский, В.А.
Сластенин, Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева); фундаментальные теоретические положения теории профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев, Н.Г.
Багдарсарьян, Л.С. Подымова и др.); принципы компетентно стного подхода и лично стноориентированного обучения (В.В. Сериков, Н.Ф. Радионова, Е.В.
Бондаревская, А.П. Тряпицына).
При реализации поставленных целей и задач использовались следующие ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- анкетный опрос и психологическое тестирование студентов;
- групповые и индивидуальные беседы; диагностика с применением методики «Ценностные ориентации» М. Рокича; диагностика межличностных и межгрупповых отношений Дж.Морено; педагогический эксперимент.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (Россия), Чанчуньский институт международной коммерции и Цзилиньский институт русского языка (КНР).
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа проводилась с 2005 по 2009 гг. и включала три этапа:
На первой этапе (2005-2006 гг.) изучался вопрос о том, как организован процесс адаптации китайских студентов к обучению в вузах России и Китая, изучалась также мотивация китайских студентов в выборе профессии переводчика русского языка, исследовался уровень сформированности положительного отношения китайских студентов к образованию и к профессии переводчика русского языка, рассматривалось содержание учебных планов и программ, особенно дисциплин, изучаемых в первые годы обучения на факультете русского языка вуза; уточнялся понятийный аппарат по теме исследования; формулировалась рабочая гипотеза, а также определялась цель, задача, база; разрабатывалась программа исследования.
На второй этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент; изучалась деятельность китайских студентов, участвующих в эксперименте; осуществлялась апробация учебной программы курса «Введение в профессию переводчика с русского языка» и материалов, полученных в ходе эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) отрабатывались теоретическая и практическая части исследования; проводилась обработка результатов, осуществлялось построение графиков, таблиц, рисунков, формулировались основные выводы, апробировались результаты эксперимента в учебных аудиториях вузов Китая и России; корректировалась учебная программа курса «Введение в профессию переводчика с русского языка»; завершалось оформление диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
1. Эксплицировано понятие «преодоление дидактического барьера» как процесса, в ходе которого китайские студенты младших курсов психологически осваивают новую для себя дидактическую ситуацию, порождаемую переходом от школьных форм и методов обучения к вузовским.
2. Выявлена сущность формирования профессионального самосознания китайских студентов как овладения ими профессиональными знаниями и интериоризации ценностей профессиональной деятельности в условиях вуза.
3. Предложены критерии оценки сформированности социально - позитивного отношения к профессиональной деятельности.
4. Определен комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе (управление процессом адаптации китайских студентов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций; преодоление китайскими студентами дидактического барьера и, как следствие, полноценное освоение ими форм и методов организации обучения в высшей школе; формирование у китайских студентов профессионального самосознания, основанного на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика с русского языка).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке эффективной методики, обеспечивающей успешное преодоление китайскими студентами младших курсов дидактического барьера и формирование у них осознанного и ответственного отношения к будущей профессии переводчика с русского языка на основе аксиологического подхода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке:
- технологии адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе, включающей в себя организационные, процессуальные, методические особенности, обеспечивающие адаптацию китайских студентов младших курсов к обучению в вузе;
- учебных планов и программ курсов «Введение в профессию переводчика с русского языка» и их внедрения в учебный процесс вуза;
- методических рекомендаций, способствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1. Обоснование необходимости ценностного подхода к изучению процесса адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к учебному процессу в вузе;
2. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к учебному процессу в вузе;
3. Обоснование необходимости включения в учебный план специальности «Русский язык как иностранный» учебного курса «Введение в профессию переводчика с русского языка», основанного на ценностном подходе.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в психологии и педагогике, комплексной методикой исследования проблемы, применением апробированных методов исследования, адекватных специфике познавательной задачи, личным участием автора в образовательном процессе.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проводились с 2005 года посредством публикаций в печати в виде докладов, выступлений на международных научно-практических конференциях, на лекционных и практических занятиях в Чанчуньском институте международной коммерции и в Цзилиньском институте русского языка (КНР, г. Чанчунь).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведенная экспериментальная работа показала:
1.Состояние адаптированности китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе требует принятия дополнительных мер. Для повышения эффективности этой работы следует разработать необходимые педагогические условия и внедрить их в учебный процесс вуза.
2. К основным педагогическим условиям, необходимым для успешной адаптации к обучению в вузе китайских студентов младших курсов факультета, следует отнести:
- управление процессом адаптации к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентаций;
- преодоление китайскими студентами дидактического барьера и, как следствие, полноценное освоение ими форм, методов организации обучения в высшей школе; формирование у китайских студентов профессионального самосознания, основанного на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика с русского языка.
3. Процесс адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе в рамках выделенных педагогических условий предусматривает три этапа и вписывается в схему: диагностико-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий этапы.
Результаты экспериментальной работы показали, что каждое педагогическое условие в отдельности «работает» на адаптацию китайских студентов младших курсов к обучению по специальности «Русский язык как иностранный», а их комплексная реализация эффективно влияет в целом на процесс их адаптации в вузе.
Управление процессом адаптации способствовало формированию в студенческих группах дружного, сплоченного коллектива, позволило добиться ощущения эмоционально-психологической комфортности китайских студентов в новой социальной ситуации. Улучшились взаимоотношения преподавателей и студентов, повысилось взаимопонимание между ними, что в свою очередь привело к повышению эффективности не только учебного, но и воспитательного процесса.
Китайскими студентами младших курсов успешно преодолен дидактический барьер как серьезное препятствие, связанное с новизной дидактической ситуации. Это позволило достигнуть полного освоения китайскими студентами форм и методов организации обучения в вузе и, как следствие, минимизировать влияние причин, снижающих результаты сдачи экзаменационных сессий. Повысилась уверенность китайских студентов в своих интеллектуальных способностях. Значительно снизились утомление и нервное напряжение, вызванные трудностями адаптации к вузовским требованиям.
Сформировано профессиональное самосознание китайских студентов, основанное на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика с русского языка. В результате изменилось ценностное отношение к образованию. Китайские студенты сохранили уверенность в правильности выбора профессии, увидели в ней возможность реализовать свой потенциал, свое «Я».
Успех адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе мы связываем с реализацией аксиологического подхода, обеспечившего учет ценностного отношения будущих переводчиков с русского языка к своей учебной и будущей профессиональной деятельности.
Заключение
Результаты нашего теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов:
1. Исследование взглядов на продолжительность процесса адаптации к условиям обучения в вузе показало, что этот процесс не ограничивается рамками первого курса. Он продолжается и на втором курсе, и только к началу третьего курса китайский студент полностью адаптируется к условиям обучения в вузе.
2. Результаты экспериментальной работы показали, что выдвинутые нами педагогические условия обеспечили успешную адаптацию китайских студентов младших курсов к обучению в вузе по специальности «Русский язык как иностранный». Управление процессом адаптации способствовало формированию в студенческих группах дружного, сплоченного коллектива, позволило добиться повышения эмоционально-психологической комфортности китайских студентов в новой социальной ситуации. Профессиональный образовательный процесс стал эффективнее благодаря налаживанию сотрудничества преподавателей и студентов, организации кооперативной деятельности педагогов и обучаемых.
3. Результатом преодоления дидактического барьера, как подтвердило наше исследование, должно стать полное освоение китайскими студентами новой дидактической ситуации — форм, методов организации обучения в высшей школе. Исследование показало, что в решении этой задачи необходимо учитывать ряд факторов: готовность китайского студента к обучению в вузе, к непрерывному пополнению знаний; преодоление им отрицательного влияния вузовской перегрузки; выработка умений и навыков самостоятельной творческой работы; психологическое сопровождение обучаемых в преодолении дидактического барьера.
4. В процессе экспериментальной работы достигнуто полное освоение китайскими студентами форм и методов организации обучения в вузе и, как следствие, сведено к минимуму влияние причин, снижающих результаты сдачи экзаменационных сессий в первых семестрах обучения. Повысилась уверенность китайских студентов в своих интеллектуальных способностях. Значительно снизились утомление и нервное напряжение, вызванные трудностями адаптации к вузовским требованиям.
5. Выдвинуты условия по формированию профессионального самосознания китайских студентов, основанное на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика с русского языка. В результате проведенной экспериментальной работы изменилось ценностное отношение китайских студентов к образованию. Китайские студенты сохранили уверенность в правильности выбора профессии, увидели в ней возможность реализовать свой потенциал, свое «Я».
6. В нашем исследовании сделана первая попытка раскрыть, основанные на ценностном подходе, педагогические условия адаптации к обучению в вузе китайских студентов, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный».

Автореферат диссертации по теме "Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход"
На правах рукописи
Ли Сюеюань
Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход (на материале специальности «Русский язык как иностранный»)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат-диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2009
003479954
Работа выполнена на кафедре педагогики и инновационных образовательных технологий Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный
университете»
Научный руководитель:доктор педагогических наук, профессор Шумейко Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Карев Борис Анатольевич
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей
сообщения»,
кандидат педагогических наук, доцент Лейфа Андрей Васильевич ГОУ ВПО «Амурский государственный университет»
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится «24» октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2. ауд. 133
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Автореферат разослан сентября 2009 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «АмГПГУ» Ьйр/Лу^у^атзрви.ги «21» сентября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Тулейкина М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В постоянно изменяющемся мире особое значение приобретает вопрос о полноценном духовном развитии человека, о признании приоритета демократических и гуманистических ценностей в воспитании личности. Индустриализация и урбанизация, экономические преобразования, влекут за собой изменение взглядов, а часто и идеалов человека. Гуманистические идеи и ценности оспариваются современной цивилизацией, а стремление к комфортным условиям жизни не делает людей счастливыми, чаще, напротив, достижение этой цели приводит к нарушению гармонии материального и духовного в человеке.
В этой связи в современном обществе возникает ряд актуальных проблем, касающихся сферы образования, которых не существовало совсем недавно. Важнейшей из них является кризис высшего образования, вызванный коренными изменениями в обществе. Многочисленные попытки разрешить кризис высшего образования практически не приводят к желаемому результату. Эта ситуация опасна, т.к. происходит сдвиг ценностей, что приводит к распространению потребительской психологии, а также и асоциального и антисоциального поведения. И то, и другое -обнищание души при обогащении информацией (А.Н. Леонтьев). Эта «убийственная этическая диагностика безликого накопления знаний», по существу, приговор безличным системам образования в XX столетии (А.Г. Асмолов).
Перед обществом встает важнейшая проблема превращения системы образования в систему формирования личности. Ее главная задача -расширение возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути.
Решение этой задачи во многом зависит от тесной связи аксиологии, педагогики и психологии, и, как следствие, - от того, как определяются стратегические цели и аксиологический базис образования вообще и китайского высшего образования, в частности.
Важным этапом приобщения личности к ценностям высшего образования является поступление в высшее учебное заведение, освоение фундаментальных научных знаний, профессиональных базовых понятий. В связи с этим особое значение приобретает проблема адаптации китайских студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.
Проведенные нами исследования в Чанчуньском институте международной коммерции показали, что более половины студентов факультета русского языка, проучившихся первый семестр, испытывают трудности адаптации к обучению в вузе. Только к концу второго началу третьего курса 100% опрошенных китайских студентов заявили, что полностью адаптировались к обучению в вузе.
Анализ результатов исследования показывает также, что в числе причин, препятствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе, - утомление и нервное напряжение; неумение самостоятельно работать и ясно излагать свои мысли; отсутствие опыта в налаживании контактов в студенческой группе и с преподавателями; проблемы освоения новых форм и методов обучения.
Адаптация представляет собой, во-первых, целостный биологический, психологический, социальный и педагогический процесс и, в то же вреМя, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность студента.
Успешность адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе в значительной мере обусловлена ценностными ориентациями как фактором, обеспечивающим эффективную организацию учебного процесса.
Анализ научной литературы по данной проблеме (А. Д. Андреева, А.Г. Асмолов, JI.B. Блинов, С.М. Годник, М.И. Дьяченко, М.С. Жамкочьян, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Клименко, В.В.Лагерев, Г.Б.Рычкова, А.Г. Смирнов, Б.А. Трегубов, Цао Жуй, Лю Юнхэн, Юй Юнцзян, Ли Чжи, Шэнь Сюнь, Чжан Фань, Тань Бяо и др.) позволяет нам особо выделить ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.
Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, Ж. Годфруа, И.П. Павлова, A.B. Петровского, Г. Селье, КМ.Сеченова и др.
Проблемы адаптации студентов к обучению в вузе нашли отражение в трудах С.А. Гапоновой, З.Я. Горностаевой, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Кольцовой, В.В. Лагерева, Л.А. Леоновой,
Дж.Морено, В.А. Северчёвой, М.Ф. Фатхуллина, Гу Хунся, Чжоу Юйцзинь, Хун Фан, Ван Шаоюй, Фэн Банься и др.
Теория ценностей наиболее широко представлена в трудах философов С.Ф. Анисимова, В. Борзенкова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, В.П. Тугаринова и др.; психологов - А.Д. Андреевой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Ю.М. Жукова, Э. Фромма, К. Хорни, Го Минь, Шао Сяофан , Чжао Ся , Чжу Дань и др.; педагогов - Ш.А. Амонашвили, А.М. Баскакова, ME. Дуранова, В.И. Жернова, В.П. Зинченко, С.И. Маслова, Ван Даоцзюнь, Ван Ханьлань, Цюй Баокуй, Се Вэйхэ, Гу Минюань, Лян Чжуньи и др.
Что же касается исследований ценностных ориентации как фактора адаптации китайских студентов младших курсов, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный», то в психолого-педагогической или специальной литературе они практически не представлены в Китае и в России.
Между тем, качество подготовки будущих переводчиков русского языка в значительной мере обусловлено успешностью адаптации китайских студентов младших курсов к учебной деятельности в вузе. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами исследования. В частности, нами отмечено, что взгляды китайских студентов на ценность образования и на ценность профессии переводчика русского языка особенно быстро меняются в течение первых двух лет обучения. Около половины китайских студентов (43%), проучившихся один семестр, не смогли для себя определить, в чем состоит ценность образования, к концу второго курса таких студентов практически не осталось (всего 6%). Почти каждый пятый студент (18%), поступивший на факультет русского языка университета испытывал затруднения при ответе на вопрос «В чем состоит ценность профессии переводчика?», к началу третьего курса таких студентов осталось 2%.
Анализ научной литературы и результатов практической деятельности дальневосточных российских и приграничных китайских вузов позволил определить противоречие между необходимостью обеспечения ценностного подхода как фактора адаптации студентов -переводчиков русского языка к обучению в вузе, с одной стороны, и недостаточной теоретической
разработанностью и практической реализацией этого процесса в условиях вуза, с другой.
Возникшее противоречие обусловлено:
о во-первых, несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к профессии переводчика, высшему образованию как ценности, и неспособностью вузов по достоинству оценивать профессиональную деятельность переводчика русского языка;
о во-вторых, несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке квалифицированных специалистов - русистов, и Несформированностью у китайских студентов младших курсов способности успешно адаптироваться к обучению в высшей школе;
о в-1ретьйх, между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации китайских студентов к обучению в вузе и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход» (на материале специальности «Русский язык как иностранный»).
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки китайских студентов на факультете русского языка.
Предмет исследования - адаптация китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
Гипотеза исследования.
Нам представляется, что процесс адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе будет успешным, если:
о управление данным процессом осуществлять на основе позитивных ценностных ориентации;
о усилия преподавательского коллектива будут направлены на преодоление студентами дидактического барьера, т.е. на овладение ими
методами самостоятельной познавательной деятельности в условиях высшей школы;
о система профессиональной подготовки в вузе будет нацелена на формирование у китайских студентов профессионального самосознания, основанного на положительном отношении к языковому знанию и высокой оценке профессии переводчика русского языка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Эксплицировать понятия «преодоление дидактического барьера»и «формирование профессионального самосознания китайскихстудентов».
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентации.
3. Разработать методические рекомендации, способствующие успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
Методологическими основами исследованияявились: о аксиологический подход (JI.B. Блинов, С.Г. Вершловский, В.И. Гинецинский, В.Д. Повзун и др);
о философский подход к построению теории ценности (С.Ф. Анисимов, В. Борзенков, М. С. Каган, В.П.Тугаринов и др.);
о философско-педагогические идеи саморазвития личности в процессе воспитания и самовоспитания (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, JI.H. Куликова, Н.Г. Григорьева);
о фундаментальные теоретические положения теории профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.Г. Багдарсарьян, JI.C. Подымова и др.);
о принципы компетентностного подхода и личностно-ориентированного обучения (ВВ. Сериков, НФ. Радионова, ЕБ. Бондаревская, А.П. Тряпицына).
При реализации поставленных целей и задач использовались следующие эмпирические методы исследования:
о анкетный опрос и психологическое тестирование студентов; о групповые и индивидуальные беседы;
о диагностика с применением методики «Ценностные ориентации» М. Рокича;
о диагностика межличностных и межгрупповых отношений Дж.Морено;
о педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (Россия), Чанчуньский институт международной коммерции, Цзилинский институт русского языка (КНР).
Основные этапы исследования. Работа проводилась с 2005 по 2009 гт. и включала три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучался вопрос о том, как организован процесс адаптации китайских студентов к обучению в вузах России и К^ая, Изучалась также мотивация китайских студентов в выборе профессии переводчика русского языка, исследовался уровень сформированностй положительного отношения китайских студентов к образованию и к профессии переводчика русского языка, рассматривалось содержание учебных планов и программ, особенно дисциплин, изучаемых в первые годы обучения на факультете русского языка вуза; уточнялся понятийный аппарат по теме исследования; формулировалась рабочая гипотеза, а также определялась цель, задача, база; разрабатывалась программа исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент; изучалась деятельность китайских студентов, участвующих в эксперименте; осуществлялась апробация учебной программы курса «Введение в профессию переводчика русского языка» и материалов, полученных в ходе эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) отрабатывались теоретическая и практическая части исследования; проводилась обработка результатов, осуществлялось построение графиков, таблиц, рисунков, формулировались основные выводы, апробировались результаты эксперимента в учебных аудиториях вузов Китая и России; корректировалась учебная программа курса «Введение в профессию переводчика русского языка»; завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Эксплицировано понятие «преодоление дидактического барьера» как процесса, в ходе которого китайские студенты младших курсов психологически осваивают новую для себя дидактическую ситуацию, порождаемую переходом от школьных форм и методов обучения к вузовским.
2. Выявлена сущность формирования профессионального самосознания китайских студентов как овладения ими профессиональными знаниями, и интериоризацией ценностей профессиональной деятельности в условиях динамически изменяющихся образовательных ситуаций.
3. Определен комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе, включающий в себя: управление процессом адаптации китайских студентов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентации; преодоление китайскими студентами дидактического барьера и, как следствие, полноценное освоение ими форм и методов организации обучения в высшей школе; формирование у китайских студентов профессионального самосознания, основанного на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика русского языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ценностного подхода к адаптации к учебному процессу а вузе китайских студентов младших курсов, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный».
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
о технологии адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе, включающей в себя организационные, процессуальные, методические особенности, обеспечивающие адаптацию китайских студентов младших курсов к обучению в вузе;
о учебных планов и программ курсов «Введение в профессию переводчика русского языка» и их внедрения в учебный процесс вуза;
о методических рекомендаций, способствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе.
На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости ценностного подхода к изучению процесса адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к учебному процессу в вузе;
2. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к учебному процессу в вузе;
3. Обоснование необходимости включения в учебный план специальности «Русский язык как иностранный» учебного курса «Введение в Ьрофессию переводчика русского языка», основанного на ценностном подходе.
Достоверность н обоснованность выводов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в психологии и педагогике, комплексной методикой исследования проблемы, применением апробированных методов исследования, адекватных специфике познавательной задачи, подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы Чанчуньского института международной коммерции и Цзилинского института русского языка (2005-2009 гг.).
Апробация и внедрение результатов исследования
проводились с 2005 года посредством публикаций в печати в виде докладов, выступлений на международных научно-практических конференциях, на лекционных, и практических занятиях в Чанчуньском институте международной коммерции и Цзилинского института русского языка (КНР, г. Чанчунь).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, характеризуются этапы, апробация результатов и методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе» проанализирован с позиций различных наук аксиологический подход как концептуальная основа педагогического исследования, рассмотрен феномен адаптации, определены временные границы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе; охарактеризовано состояние проблемы адаптации студентов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентации в теории и на практике (на материале специальности « Русский язык как иностранный»).
Ретроспективный анализ состояния проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической теориях позволил определить, что ценностные ориентации являются существенным фактором адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе. При этом именно философия вырабатывает методологию формирования ценностного отношения личности к своей профессии в различных видах деятельности. Разработанность аксиологии, та существенная роль, которая отводится ей в определении методов конкретных научных исследований и методологии в целом, позволяет нам рассматривать аксиологический подход в качестве концептуальной основы нашего исследования.
Анализ существующих точек зрения на продолжительность процесса адаптации к условиям обучения в вузе показало, что этот процесс не ограничивается рамками первого курса. Он продолжается и на втором курсе и только к началу третьего курса китайский студент полностью адаптируется к условиям обучения в вузе.
Общепризнанные в настоящий момент представления об адаптации в биологии, психологии, педагогике позволяют нам рассматривать адаптацию не только как процесс приспособления организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды, но, прежде всего, - как приспособление человека к жизни в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.
Рассмотрение проблемы психологической адаптации личности на основе ценностных ориентации привело нас к выводу о необходимости
выделить возрастные и личностные особенности студентов как важнейшие психологические факторы, влияющие на успешность адаптации к обучению в вузе. Мы пришли к заключению, что эти факторы играют существенную роль в формировании ценностных ориентации личности студента. В зависимости от возрастных и личностных характеристик у китайских студентов в первые годы обучения в вузе складывается или изменяется отношение к образованию как к ценности.
Обоснуем важность философской теории ценности М.С.Кагана для нашего исследования. Прежде всего, руководствуясь тем пониманием содержания раскрытых выше категорий, которое вкладывал в них М.С.Каган, Мы рассматриваем студента (конкретного человека) и академическую группу (небольшую контактную группу людей) как оценивающего субъекта. Учебный процесс, условия обучения в вузе мы интерпретируем как объект-носитель ценности. Таким образом, при поступлении абитуриента в вуз, выстраивается ценностная ситуация, в которой возникают субъектно-объектные отношения между студентом и учебным процессом в высшем учебном заведении (см. рис.1).
Учебный процесс как объект-носитель ценности
Рис.1 Строение ценностной ситуации, в которой оказался человек, поступивший в вуз
В процессе адаптации к учебному процессу в вузе студент и/или академическая группа постигают и осмысляют учебный процесс, т.е. наделяют его тем конкретным смыслом, который учебный процесс обретает для них. Таким образом, объект (учебный процесс) обретает смысл в постижении и оценке его субъектом (студентом, академической группой).
Системный анализ процесса адаптации позволяет представить структуру процесса адаптации к условиям обучения в вузе. Основными ее компонентами выступают социально-психологическая, психологическая и деятельностная составляющие.
Эти компоненты в значительной мере обусловлены ценностными отношениями, тесно взаимосвязаны, взаимно дополняют и взаимно обусловливают друг друга.
Адаптация к обучению в вузе студентов-переводчиков русского языка имеет свои особенности, связанные с местом и социальной ролью профессии переводчика в обществе, с социальной ценностью этой профессии (Рис.2).
т Спрос на гтрофзсс ииз перснод^гикэ с русского ятаыкл
т Умение оказать памснц ь другим в сложной жизненной ситуеидии_^^
□ Помогаете ж.итъ в с ложном мире__
■ Реализация своего "Я"
СЭ Затруднились отпититъ
Рис. 2. Ценностное отношение китайских студентов к профессии переводчика русского языка в 1 семестре
Во второй главе «Праксеологический подход к адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентации» мы охарактеризовали организационные основы экспериментальной работы по адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентации; экспериментально проверили выдвинутое предположение о том, что процесс адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе будет успешным, если: управление им осуществлять на основе позитивных ценностных ориентации; китайские
студенты сумеют преодолеть дидактический барьер, т.е. овладеют методами самостоятельной познавательной деятельности; у китайских студентов будет сформировано профессиональное самосознание, основанное на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика русского языка (Рис.3).
} сенестр 4с?мееТ£>
Результаты экспериментальной работы показали, что каждое педагогическое условие в отдельности «работает» на адаптацию китайских студентов младших курсов к обучению по специальности «Русский язык как иностранный», а их комплексная реализация эффективно влияет в целом на процесс их адаптации в вузе (Рис.4).
Показатели эмоциональной комфортности студентов
1Н ЛР^Р Ш
_____]__-__и
Рис.4. Показатели эмоциональной комфортности китайских студентов
Как видим, к концу 2-го курса, по сравнению с 1-м более чем в два раза увеличилась сумма верхних интегральных показателей и в 3,7 раза уменьшилась сумма нижних интегральных показателей эмоциональной комфортности китайских студентов в группе. Для характеристики этих показателей важно отметить и изменение ценностных ориентации. Например, возросли ранги таких терминальных ценностей, как «Познание» (с 13 до 5), «Развитие» (с 11 до 4), таких инструментальных ценностей, как «Самоконтроль» (с 9 до 2), «Ответственность» (с 7 до 5), «Терпимость» (с 14 до 11).
Внедрение мер, обеспечивающих реализацию педагогического условия преодоление китайскими студентами дидактического барьера, -позволило достигнуть освоения китайскими студентами форм и методов организации обучения в высшей школе, адаптироваться к новой дидактической ситуации в вузе. В решении этой задачи главную роль сыграло внедрение в практику учебного процесса курсов «Основы самообразовательной деятельности», «Библиография и информационная
эвристика». После освоения китайскими студентами программ данных курсов мы проанализировали причины, повлиявшие на результаты сдачи экзаменационных сессий. Выяснилось, что к концу второго курса никто из китайских студентов не указывает на отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение самостоятельно планировать время, неумение ясно излагать свои мысли. Лишь 10 % опрошенных отмечают утомление и нервное напряжение (в конце 1 семестра -55 %) и только 2 % указывают на неумение быстро соображать (в конце 1 семестра - 23 %) - (Рис.5).
а Отсутствие навыков самостоятельной работы
■ Неумение самостоятельно плакировать время
а Утомление и нервное напряжение_
□ Неумение быстро
Рис.5. Причины, сказавшиеся на результатах к экзаменационных сессий в конце 1 и в конце 4 семестров (в %)
Как мы уже отмечали во втором параграфе второй главы, на успешность адаптации к новым методам обучения влияет самооценка китайскими студентами своего интеллектуального потенциала и своих волевых качеств
Управление процессом адаптации способствовало формированию в студенческих группах дружного, сплоченного коллектива, позволило добиться ощущения эмоционально-психологической комфортности
китайских студентов в новой социальной ситуации. Улучшились взаимоотношения преподавателей и студентов, повысилось взаимопонимание между ними, что в свою очередь привело к повышению эффективности не только учебного, но и воспитательного процесса.
Китайскими студентами младших курсов успешно преодолен дидактический барьер как серьезное препятствие, связанное с новизной дидактической ситуации. Это позволили достигнуть полного освоения китайскими студентами форм и методов организации обучения в вузе и, как следствие, минимизировать влияние причин, снижающих результаты сдачи экзаменационных сессий. Повысилась уверенность китайских студентов в своих интеллектуальных способностях. Значительно снизились утомление и нервное напряжение, вызванные трудностями адаптации к вузовским требованиям.
Сформировано профессиональное самосознание китайских студентов, основанное на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика русского языка. В результате изменилось ценностное отношение к образованию. Китайские студенты сохранили уверенность в правильности выбора профессии, увидели в ней возможность реализовать свой потенциал, свое «Я».
Успех адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе мы связываем с реализацией аксиологического подхода, обеспечившего учет ценностного отношения будущих переводчиков русского языка к своей учебной и будущей профессиональной деятельности.
Нами охарактеризованы содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по адаптации китайских студентов младших курсов факультета русского языка к обучению в вузе на основе позитивных ценностных ориентации; проанализированы результаты проведенной экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов:
1. Процесс адаптации китайских студентов, осваивающих специальность «Русский язык как иностранный», не ограничивается рамками первого курса. Он продолжается и на втором курсе, и только к началу третьего курса китайский студент полностью адаптируется к условиям обучения в вузе.
2. Выдвинутые нами педагогические условия обеспечили успешную адаптацию китайских студентов младших курсов к обучению в вузе по специальности «Русский язык как иностранный». Управление процессом адаптации способствовало формированию в студенческих группах дружного, сплоченного коллектива, позволило добиться повышения эмоционально-психологической комфортности китайских студентов в новой социальной ситуации. Профессиональный образовательный процесс стал эффективнее благодаря сотрудничеству преподавателей и студентов, организации кооперативной деятельности педагогов и обучаемых.
3. Результатом преодоления дидактического барьера стало полное освоение китайскими студентами новой дидактической ситуации - форм, методов организации обучения в высшей школе. Исследование показало, что в решении этой задачи необходимо учитывать ряд факторов; готовность китайских студентов к обучению в вузе, к непрерывному пополнению знаний; способность к преодолению ими отрицательного влияния вузовской перегрузки; постепенная выработка умений и навыков самостоятельной творческой работы; психологическое сопровождение обучаемых в преодолении дидактического барьера.
4. В процессе экспериментальной работы достигнуто полное освоение китайскими студентами форм и методов организации обучения в вузе и, как следствие, сведено к минимуму влияние причин, снижающих результаты сдачи экзаменационных сессий в первых семестрах обучения. Повысилась уверенность китайских студентов в своих интеллектуальных способностях. Значительно снизились утомление и нервное напряжение, вызванные трудностями адаптации к вузовским требованиям.
5. Сформировано профессиональное самосознание китайских студентов, основанное на положительном отношении к языковому знанию и профессии переводчика русского языка. В результате проведенной экспериментальной работы изменилось ценностное отношение китайских студентов к образованию. Китайские студенты
сохранили уверенность в правильности выбора профессии, увидели в ней возможность реализовать свой потенциал, свое «Я».
В нашем исследовании сделана первая попытка обосновать педагогические условия адаптации к обучению в вузе китайских студентов, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный». Достигнутый результат позволяет ставить вопрос о том, в какой мере разработанная нами технология может быть пригодна для ускорения и облегчения процесса адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе по другим специальностям. Заслуживает также внимания вопрос о том, могут ли наши выводы и рекомендации быть экстраполированы на процесс адаптации русских студентов к условиям обучения по специальности «Китайский язык как иностранный».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ли, Сюеюань. Педагогические условия адаптации китайских студентов к обучению в российском вузе на основе ценностных ориентации [Текст] /Сюеюань Ли //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 38 (82): Аспирантские тетради. Часть 2-ая. (Педагогика, психология, теория и методика обучения) //Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 94-99 (0,38 п.л.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией).
2. Ли, Сюеюань. Некоторые проблемы адаптации китайских студентов младших курсов к обучению в вузе [Текст] /Сюеюань Ли // Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы Международной электронной заочной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/А гос. пед. ун-та, 2006. - С. 3-6 (0,25 п.л.).
3. Ли, Сюеюань. Высшее образование в Китае [Текст] / Сюеюань Ли // Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы 3-ей Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2007. - С. 91-96 (0,38 п.л.).
4. Ли, Сюеюань. Проблемы адаптации китайских студентов к обучению в российском вузе [Текст] /Сюеюань Ли // Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного
пространства вуза: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во Амурского государственного университета, 2008. - С. 121-126 {0,38 п.л.)
5. Ли, Сюеюань. Анализ и меры образования проблем психических адаптации новых студентов [Текст] /Сюеюань Ли // Приграничная экономика и культура. - Харбин (КНР): Изд-во Северовосточного лесопромышленного университета, 2008. - № 3. -С. 121-123 (0,19 п.л.).
Ли Сюеюань
Адаптация китайских студентов младших курсов к обучению в вузе: аксиологический подход (на материале специальности «Русский язык как иностранный»)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
_Лицензия ЛР № 040326 от
Формат бумаги 60х 84 1/16 Бумага тип. N1 уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз._Заказ № 2137
Издательство
Типография Комсомольск-на-Амуре