Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чэнь Цзе
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чэнь Цзе, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Социальная адаптация студентов-иностранцев: сущность, этапы, условия успешного протекания.

1.2. Социально-психологические особенности китайских студентов, влияющие на процесс адаптации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА АДАПТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Характеристика комплекса адаптационных мероприятий ТГПУ им.

Л. Н. Толстого как элемента воспитательной системы.

2.2. Проверка успешности функционирования комплекса адаптационных мероприятий для китайских студентов в условиях воспитательной системы российского педагогического вуза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов"

Актуальность исследования определяется интенсификацией и углублением международных, в том числе и образовательных, контактов. Сотрудничество в области образования является важнейшей и актуальной задачей многих стран, поскольку именно обучению и воспитанию молодежи принадлежит существенная роль в процессе духовного сближения народов, интеграции мирового сообщества. В современном мире интенсивно развиваются межгосударственные образовательные контакты, увеличивается количество молодых людей, желающих получить образование в другой стране. Еще в семидесятые годы XX столетия было подсчитано, что в мире ежегодно около полумиллиона студентов и стипендиатов получают высшее образование за границей. Большой опыт обучения иностранных студентов был накоплен в советской высшей школе в рамках помощи, оказывавшейся Советским Союзом странам «третьего мира» (до 1991 года Россия занимала второе место в мире по количеству иностранных студентов). Сегодня в российских вузах учатся более 100 тыс. иностранных студентов из 150 стран мира, доминирующими среди которых являются выходцы из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В условиях растущей глобализации общее число граждан, получающих образование за рубежом, ежегодно растет и в настоящее время достигло 5 миллионов человек, а емкость рынка образования составляет до 100 миллиардов долларов США. От числа иностранных граждан, получающих высшее образование в стране, зависят не только финансовые поступления в образовательную отрасль, но и международный престиж национального образования.

Самый большой контингент иностранных студентов традиционно принимает высшая школа США: более 30 % общей численности студентов-иностранцев в мире. Второй по численности контингент находится во Франции - около 137 тыс. чел., далее следует Германия - немногим более 107 тыс., Великобритания - около 80 тыс., Канада - 37,3 тыс., Бельгия - 33,3 тыс., Япония

23,8 тыс. чел. В США, ФРГ и Великобритании'на* первом- месте по численности контингент студентов из Азии, во Франции - из Африки.

Основными контингенто-образующими странами для российского высшего «образования в настоящее время являются Китайская народная« республика (КНР), Казахстан, Украина, Социалистическая республика Вьетнам.

Особое место в этом ряду занимает КНР. В- настоящее время эта страна является лидером по числу своих граждан, обучающихся за границей (в 2009 г. их число составило около 450 тысяч человек). За последние годы число учащихся из КНР в российских вузах увеличивалось в среднем на 10 % в год. В Россию в 2008-2009 гг. приехало на обучение 16700 граждан1 КНР, что позволяет КНР уже не первый год занимать ведущее место среди стран, отправляющих своих граждан на обучение в вузы РФ. В то же время российское высшее образование пока представляет для граждан КНР меньший интерес, чем, например, американское или японское (для сравнения, в США, Австралию и Японию ежегодно направляется по 90 тысяч учащихся) [156].

В целом академическая мобильность других стран с Россией в настоящее время развивается:

- в рамках традиционных межгосударственных культурных соглашений;

- путем реализации целевых программ различных организаций, фондов, обществ, предусматривающих содействие России в подготовке специалистов по приоритетным в современных условиях направлениям, к которым страны Запада относят, прежде всего, общественные науки, экономику, управление, содействие в изучении европейских языков;

- через межвузовское сотрудничество.

Расширение академической мобильности зарубежных стран с Россией в рамках различных форм обучения иностранных студентов требует активного участия психологов, педагогов, социологов и социальных работников в предоставлении образовательных услуг иностранным студентам. В такой ситуации все более актуальной становится проблема социальной адаптации и межкультурного взаимодействия иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения. Перед принимающей • стороной всегда стоит задача оптимизации жизни и учебы иностранных студентов, которые проходят через сложный^ процесс адаптации к новым условиям их жизнедеятельности. Успешность обучения иностранных студентов в России, уровень их профессиональной подготовки в значительной степени зависит от социальной адаптации студентов в стране пребывания.

Следует отметить, что даже при самых благоприятных условиях международных контактов при вхождении в новую культуру, новую социо-коммуникативную и социобытовую среду у личности, как правило, возникают различного рода сложности и проблемы. Практика свидетельствует, что часто представители разных стран и культур очень мало знают друг о друге, руководствуются стереотипными представлениями, обладают недостоверной, а иногда и искаженной, негативной информацией о другой1 культуре и испытывают по отношению к ней предубеждение, что не может не сказаться на длительности и сложности их адаптации к иной социокультурной среде. Все это также актуализирует проблему социальной адаптации иностранных студентов.

Кроме того, актуальность социальной адаптации иностранных студентов обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг, что будет способствовать, в свою очередь, сохранению высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава российских вузов, развитию инфраструктуры высшего образования в России. Так, по некоторым расчетам, обучение одного иностранного студента окупит бесплатное образование трех российских студентов.

Наконец, изучение вышеуказанной проблематики актуализируется общими потребностями оптимизации российской системы высшей школы, что, в конечном итоге, призвано поддержать международный престиж России, подтвердить высокий уровень ее науки, культуры, образования.

Проблема исследования. В настоящее время обучение граждан КНР в высшей школе России является предметом активных научных исследований в педагогике и смежных с ней областях знания. На данный момент разработаны такие вопросы, как обучение китайски» граждан-русскому языку (Е. В. Беляева, И. Е. Бобрышева, Е. Н. Решетнева, С. Н. Рубина, Н. М. Румянцева, В: К. Тихонов и др.); физиологическая адаптация иностранных учащихся (Д. Г. Арсеньев, А. В. Зинковский,. М. А. Иванова- и; др.), а также различные виды; социально-психологической адаптации, в том числе учебная (Л. Ш Бутенко) и межкультурная (Т. Е. Владимирова, Е. Л: Лукьянова, М. Е. Трубчанинова). Существует также ряд работ, посвященных особенностям китайской психологии, в том числе психологии учащихся вузов (В. Г. Крысько, М." А. Помченко, В. В. Соболышков, А. П1 Шилов и др.). Собраны обширные статистические данные, связанные с общими тенденциями обучения граждан КНР в российских вузах (А. Л.-Арефьев, А. Ф. Шереги). Однако на данный момент недостаточно .изучены, педагогические условия адаптации китайских учащихся; в процессе их довузовской и вузовской подготовки и, соответственно, отсутствует научное обоснование комплекса педагогических условий,. нацеленных на адаптационную поддержку учащихся из КНР,5 в частности, никем с этих позиций не изучается воспитательная система вуза.

Изучением сущности процесса адаптации занимались такие педагоги и психологи как Д.А.Андреева, В; И Брудный, Л.С.Выгодский, И.В.Дубровина, М. А. Максимова, М. А. Милославова, Г. И. Царегородцев и др. Большое внимание было уделено учеными проблемам социальной адаптации: выявлены качественные характеристики этого процесса (В. Г. Асеев, Г. А. Балл и др.), установлены закономерности зависимости процессов адаптации и социализации (С. А. Гапонова, П. А. Просецкий и др.).

В работах В.Т.Хорошко, М: В. Яковлевой и др. исследован процесс адаптации первокурсников к обучению в вузе. Л. К. Гришанова, В. Д. Цуркан рассмотрели структуры этого процесса. Выявлена зависимость протекания адаптации от типологических свойств нервной системы (В. А. Климов, К. О. Сантросян^ личностных характеристик (И. К. Кряжева и др.). Л. Ф. Бенедиктова рассматривает проблему взаимосвязи адаптации личности студентов к вузу с педагогической деятельностью в школе.

Работы А1. С. Агафоновой, С. А. Ворониной, Г. И. Насыровой, Д. В'. Новикова, И: В. Шеханиной и др. посвящены исследованию особенностей процесса профессионально-педагогической адаптации студентов, роли довузовской подготовки будущих учителей в системе многоуровневого образования; выявлению ряда- типичных особенностей процесса начальной профессиональной адаптации студентов.

Проанализирована социальная адаптация таких специфических групп обучающихся, как молодежь из одного небольшого города, студенты - иностранцы* (Ши Си Нин, Лопес Гонсалес Хосе Антонио, В. М. Грибов и др.), этническая молодежь (Е. Б. Алексеева).

В связи с этим, в рассматриваемой проблеме продолжает сохраняться ряд противоречий, ведущим из которых выступает противоречие между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективной адаптации иностранных студентов в вузе, в частности, в системе воспитательной работы, и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная, теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов».

Наличие обозначенных противоречий обусловливает проблему исследования, которую можно сформулировать в форме вопроса: «Как повысить значимость воспитательной системы вуза для социальной адаптации китайских студентов?».

Объект исследования: социальная адаптация китайских студентов, в педагогическом вузе.

Предмет исследования: комплекс адаптационных мероприятий для китайских студентов, реализуемый в системе воспитательной работы вуза, как условие их успешной адаптации.

Цель исследования', раскрыть условия создания и охарактеризовать компоненты и специфику функционирования адаптационных мероприятий для китайских студентов в воспитательной системе' педагогического вуза, способст-вующейих успешной социальной адаптации.

Гипотеза: значимость воспитательной системы вуза для адаптации китайских студентов повысится если:

1. Система будет включать в себя комплекс адаптационных мероприятий, направленных на:

- тесное взаимодействие китайских студентов с культурной средой университета, города, России;

- расширение участия китайских студентов в самоуправлении;

- изменение работы служб психологической помощи;

- организацию деятельности с китайскими студентами в общежитии и вне студенческого городка;

- координацию работы института кураторов, деканата и международного отдела.

2. Эффективность воспитательной системы будет определяться уровнем ее влияния на все стороны жизни китайских студентов.

3. Критериями оценки эффективности воспитательной системы для адаптационных мероприятий будут являться: адаптация китайских граждан к российским ценностям, удовлетворенность студентов вузовским обучением, активность в учебе и жизнедеятельности вуза, результативность обучения в педагогическом вузе, удовлетворенность собой как личностью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Установить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить сущность и структуру социальной адаптации иностранных студентов в условиях воспитательной системы педвуза.

3. Охарактеризовать причины, затрудняющие процесс адаптации китайскихсстудентов, выявить;его социально-психологические: особенности иг,специ-фику протекания на разных этапах обучения студентов в российском вузе:

4. Сконструировать и охарактеризовать компоненты воспитательной'сист темы? (адаптационные мероприятия), способствующие адаптации- китайских-студентов, проверить их эффективность с помощью разработанных критериев.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования; концепции творческого развития и саморазвития личности; теории; предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный; системный; и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные: ,

- проблемам довузовской подготовки иностранных граждан (А. Л. Арефьев, Т. М. Балыхина; А. Н. Ременцов, А. И. Сурыгин и др.);

- национально-ориентированному обучению иностранных граждан (И. Е. Бобрышева, В; Н. Вагнер, Г. Н. Волков, Е. А. Хамраева, С. Ц. Чимитова и др.);

- социально-психологической? и физиологической адаптации личности (Г. Айзенк, М. А. Иванова, А. А. Налчаджян, Ж. Пиаже, Г. Триандис и др.);

- учебной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др-);

- адаптации иностранных учащихся в российском вузе (Е. Ф. Изотова, В. Ф. Мартюшов, Е. В. Степаненко, И. В. Ширяева и др.);

- этнической идентичности и межэтнического взаимодействия (Ю: В. Бром-лей, Л. Н. Гумилев, В. Г. Крысько, Т. Г. Стефаненко и др.);

- межкультурной коммуникации и толерантности (А.В.Андреева, О. В: Аракелян, А. Г. Асмолов, Г. А. Балл, Л. В. Ковтун, Н; М. Лебедева н< др.);

- обучению иностранных учащихся основам русской культуры (М. А. Ариарский, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, А.С.Мамонтов, Ю. Е. Прохоров и др.).

При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов и преподавателей; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТГПУ им. JI. Н. Толстого. В исследовании были задействованы китайские граждане, обучающиеся на подготовительном отделении и международном факультете.

Исследование прошло следующие этапы:

I этап (2006-2007 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение существующей учебно-воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, разработка комплекса адаптационных мероприятий для китайских студентов, подбор диагностического инструментария исследования;

II этап (2008-2009 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности существующего в ТГПУ им. Л. Н. Толстого комплекса адаптационных мероприятий для китайских студентов. Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментального комплекса, способствующего адаптации китайских студентов, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации данного комплекса.

III этап (2009-2010 гг.) - количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов, текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнена сущность и структура социальной адаптации китайских студентов в условиях образовательной системы педагогического вуза;

2) выделена значимость воспитательной системы в этом процессе;

3) охарактеризованы особенности адаптационной работы с китайскими студентами;

4) сконструированы и охарактеризованы компоненты воспитательной системы (адаптационные мероприятия) для китайских студентов;

5) обоснована роль адаптационных мероприятий как, условия успешной социальной адаптации китайских студентов в педвузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в. разработке теоретических основ успешной адаптации китайских студентов в воспитательной системе педагогического вуза, что является увеличением научных знаний в области теории процессов адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса адаптационных мероприятий, обеспечивающих успешность протекания процесса адаптации у студентов - китайских граждан. Полученные результаты, выводы и рекомендации по руководству процессом адаптации в педвузе китайских студентов могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями высшей школы и внедрены в образовательные системы вузов. Результаты и рекомендации исследования позволяют руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования его целей и задач; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

На защиту выносятся:

1. Характеристика причин, затрудняющих процесс адаптации китайских граждан в педагогическом вузе, и определяющих разработку комплекса адаптационных мероприятий, направленного на их преодоление.

2. Комплекс адаптационных мероприятий для иностранных студентов, состоящий из следующих компонентов: взаимодействие китайских студентов с культурной средой университета, города, России; расширение их участия в самоуправлении; работа служб психологической помощи; организация деятельности с исследуемой категорией студентов в общежитиях и вне студенческого городка; работа института кураторов, деканата и международного отдела.

3. Характеристика особенностей адаптационной работы с китайскими гражданами как специфической группой! студентов педвуза.

4. Критерии эффективности адаптационных мероприятий:

- удовлетворенность вузовским обучением;

- активность в учебе и жизнедеятельности вуза;

- результативность обучения в педагогическом вузе;

- удовлетворенность собой как личностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях: «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008); «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2009); «Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010); «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010), в ходе опытно-экспериментальной работы на подготовительном отделении и на международном факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс на международном факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Основные положения исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в научном журнале «Alma Mater» (Вестник высшей школы), включенном в число изданий, предусмотренных списком ВАК.

Автору работы была представлена уникальная возможность изнутри, методом включенного наблюдения, будучи студентом международного факультета ТГПУ им. Л. Н. Толстого, стажером указанного вуза, изучать проблемы адаптации китайских студентов к высшей школе России с 2000 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Под комплексом адаптационных мероприятий мы понимаем совокупность организованных действий преподавателей и сотрудников вуза, направленных на создание и поддержку продуктивной деятельности личности и ее самореализации в образовательном пространстве, характеризующуюся четкостью, целостностью и взаимосвязанностью со средой.

Комплекс адаптационных мероприятий включает себя: взаимодействие китайских студентов с культурной средой российского университета, расширение участия иностранцев в самоуправлении, деятельность в общежитии и вне студенческого городка, работу института кураторов, деканата и международного отдела, работу служб психологической помощи.

Средой для адаптационных мероприятий является воспитательная система университета.

Эффективность комплекса адаптационных мероприятий, определяется уровнем их влияния на все стороны обучения китайских студентов и возможностью способствовать их социализации.

К компонентам комплекса адаптационных мероприятий относятся: культурная среда университета, психологические службы вуза, органы самоуправления, работа в общежитии и вне студенческого городка, деятельность института кураторства, деканата и международного отдела. Эффективность комплекса адаптационных мероприятий проверялась с помощью критериев: удовлетворенность вузовским обучением, результативность обучения в вузе, активность в учебной и общественной жизни вуза, удовлетворенность собой как личностью.

Критерии оценки эффективности функционирования комплекса адаптационных мероприятий выглядят следующим образом:

1) Удовлетворенность вузовским обучением: содержанием, условиями, отношениями в группах, ориентацией на продолжение образования, представлениями о привлекательности выбранной страны и вуза.

3) Результативность обучения в вузе: перспективы по профилю, успеваемость, оценка сокурсниками и преподавателями.

3) Активность в учебной и общественной жизни вуза: посещаемость занятий, интерес к НИР, активность во внеучебной жизни вуза, усвоение норм и правил.

4) Удовлетворенность собой как личностью: уровень беспокойства - тревоги, адекватность в самооценке и пр.

Количественный показатель адаптированных студентов в результате наличия адаптационных мероприятий выглядит следующим образом: в среднем, к окончанию второго семестра количество китайских студентов без признаков дезадаптации увеличивается на 27 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникающее: противоречие-между необходимостью педагогического-решения проблемы, адаптации выпускников китайских школ и отсутствием в настоящее время эффективных путей ее решения потребовало проведения,'специального научного исследования, приведшего к следующим основным выводам:

1. В результате исследования установлено, что результаты подготовки иностранных студентов определяются успешным взаимодействием языковой и общенаучной подготовки с педагогическими условиями их адаптации. Адаптация китайских студентов включает в себя физиологическую и социально-психологическую адаптацию; которая, в свою очередь, имеет языковой, учебный, бытовой и социально-психологический аспекты; адаптация может развиваться по различным сценариям и имеет ограниченные временные рамки.

2. Модель адаптации иностранных студентов включает в себя комплексный субъект адаптации - окружающую среду (природно-климатические условия, языковая, социокультурная, учебная и бытовая среда), объект адаптации -иностранного учащегося или группу учащихся определенной национальности, а также индивидуальные и национально-обусловленные факторы адаптации (язык, менталитет, образовательные и культурные традиции, природно-климатические условия). В процессе взаимодействия субъекта и, объекта достигается определенная степень адаптированности. Включение воспитательной системы в модель адаптации позволяет добиться более успешных результатов адаптации.

3. При определении педагогических условий адаптации для китайских студентов целесообразно использование национально-ориентированного подхода. Данный подход предполагает учет национально-обусловленных факторов, которые определяют особенности адаптации контингента. В частности, для студентов КНР ведущими факторами адаптации являются язык, менталитет, образовательные и культурные традиции, национальное самосознание.

4. Существенное различие обучения в российском ВУЗе и китайской ' < школе не может не сказываться-на студентах. Наибольшие трудности вызывают: социальные различия; языковые проблемы; принципиально иные требования к характеру усвоения знаний; вузовские перегрузки; отсутствие систематического контроля; слабый контакт с преподавательским составом; большая наполняемость учебных групп; отсутствие индивидуальной работы по адаптации.

Большое влияние на ход процесса адаптации оказывают социально-психологические особенности китайских выпускников, среди которых учеными выделяются следующие положительные: практичность и терпимость; консерватизм и трезвость суждений; нравственное отношение к природе; более чувственное восприятие окружающего; непритязательность в условиях жизни; и отрицательные: преобладание статического внимания, неторопливость; медленный темп культурного развития, а, следовательно, меньший уровень развития коммуникативных навыков, речевой культуры, общей образованности; отсутствие приспособленности к повышенным психологическим нагрузкам; слабая ориентировка в новых условиях; более предметные представления, затрудненное восприятие отвлеченных, абстрактных понятий; склонность к привычным формам поведения; средний уровень ЗУНов (более низкий, по сравнению с российскими сверстниками); ограниченный круг интересов и их специфика.

Особенности развития современного выпускника китайской школы обусловлены средой его жизнедеятельности.

5. Функциями комплекса адаптационных мероприятий являются: выявление иностранных студентов с проблемами в процессе их социализации; разработка программ по устранению проявлений дезадаптации; обеспечение успешного развития процесса адаптации китайского студента с учетом структуры, факторов, компонентов и критериев; отслеживание жизнедеятельности в вузе китайских студентов; профилактика негативных влияний процесса дезадаптации.

6. Исследование показало, что китайские студенты испытывают наибольшие трудности в области языковой, учебной и межкультурной адаптации, тогда как физиологическая и бытовая адаптация проходят достаточно легко.

7. Уровень социальной адаптации китайских студентов распределяется по годам обучения в педвузе и зависит от комплекса адаптационных мероприятий следующим образом: в начале учебного года процент китайских студентов, имеющих проблемы в адаптации, составляет почти 50 %, к окончанию 2-го семестра число адаптированных иностранцев резко увеличивается и этот рост составляет более 27 %; к середине II курса процент адаптированных студентов равен практически 90 %.

Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и аналитических выкладок по функционированию САМ в условиях российского педагогического вуза решены задачи, подтверждена гипотеза исследования

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, однако изложенные в диссертации выводы не являются окончательными. К перспективам исследования относится изучение проблем адаптации студентов-граждан других государств, а также изыскание путей совершенствования качества обучения иностранных граждан.

Автореферат диссертации по теме "Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов"

604618217.

Чэнь Цзе

ПОВЫШЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ

00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ДЕН 2

Тула 2010

004618217

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шайденко Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сохранов Владимир Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Воронина Светлана Андреевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина».

Защита состоится « 24 » декабря 2010 г. в 15.30 на заседании Диссертационного совета Д212.270.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого 22 ноября 2020 по адресу: http://www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан « 23 » ноября 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор И. Л. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется интенсификацией и углублением международных, в том числе и образовательных, контактов. Сотрудничество в области образования является важнейшей и актуальной задачей многих стран, поскольку именно обучению и воспитанию молодежи принадлежит существенная роль в процессе духовного сближения народов, интеграции мирового сообщества. В современном мире интенсивно развиваются межгосударственные образовательные контакты, увеличивается количество молодых людей, желающих получить образование в другой стране. Еще в семидесятые годы XX столетия было подсчитано, что в мире ежегодно около полумиллиона студентов и стипендиатов получают высшее образование за границей. Большой опыт обучения иностранных студентов был накоплен в советской высшей школе в рамках помощи, оказывавшейся Советским Союзом странам «третьего мира» (до 1991 года Россия занимала второе место в мире по количеству иностранных студентов). Сегодня в российских вузах учатся более 100 тыс. иностранных студентов из 150 стран мира, доминирующими среди которых являются выходцы из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В условиях растущей глобализации общее число граждан, получающих образование за рубежом, ежегодно растет и в настоящее время достигло 5 миллионов человек, а емкость рынка образования составляет до 100 миллиардов долларов США. От числа иностранных граждан, получающих высшее образование в стране, зависят не только финансовые поступления в образовательную отрасль, но и международный престиж национального образования.

Самый большой контингент иностранных студентов традиционно принимает высшая школа США: более 30% общей численности студентов-иностранцев в мире. Второй по численности контингент находится во Франции - около 137 тыс. чел., далее следует Германия - немногим более 107 тыс., Великобритания - около 80 тыс., Канада - 37,3 тыс., Бельгия - 33,3 тыс., Япония - 23,8 тыс. чел. В США, ФРГ и Великобритании на первом месте по численности контингент студентов из Азии, во Франции - из Африки.

Основными контингенто-образующими странами для российского высшего образования в настоящее время являются Китайская народная республика (КНР), Казахстан, Украина, Социалистическая республика Вьетнам.

Особое место в этом ряду занимает КНР. В настоящее время эта страна является лидером по числу своих граждан, обучающихся за границей (в 2009 г. их число составило около 450 тысяч человек). За последние годы число учащихся из КНР в российских вузах увеличивалось в среднем на 10 % в год. В Россию в 2008-2009 гг. приехало на обучение 16700 граждан КНР, что позволяет КНР уже не первый год занимать ведущее место среди стран, отправ-

ляющих своих граждан на обучение в вузы РФ. В то же время российское высшее образование пока представляет для граждан КНР меньший интерес, чем, например, американское или японское (для сравнения, в США, Австралию и Японию ежегодно направляется по 90 тысяч учащихся)*.

В целом академическая мобильность других стран с Россией в настоящее время развивается:

- в рамках традиционных межгосударственных культурных соглашений;

- путем реализации целевых программ различных организаций, фондов, обществ, предусматривающих содействие России в подготовке специалистов по приоритетным в современных условиях направлениям, к которым страны Запада относят, прежде всего, общественные науки, экономику, управление, содействие в изучении европейских языков;

- через межвузовское сотрудничество.

Расширение академической мобильности зарубежных стран с Россией в рамках различных форм обучения иностранных студентов требует активного участия психологов, педагогов, социологов и социальных работников в предоставлении образовательных услуг иностранным студентам. В такой ситуации все более актуальной становится проблема социальной адаптации и межкультурного взаимодействия иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения. Перед принимающей стороной всегда стоит задача оптимизации жизни и учебы иностранных студентов, которые проходят через сложный процесс адаптации к новым условиям их жизнедеятельности. Успешность обучения иностранных студентов в России, уровень их профессиональной подготовки в значительной степени зависит от социальной адаптации студентов в стране пребывания.

Следует отметить, что даже при самых благоприятных условиях международных контактов при вхождении в новую культуру, новую социо-коммуникативную и социобытовую среду у личности, как правило, возникают различного рода сложности и проблемы. Практика свидетельствует, что часто представители разных стран и культур очень мало знают друг о друге, руководствуются стереотипными представлениями, обладают недостоверной, а иногда и искаженной, негативной информацией о другой культуре и испытывают по отношению к ней предубеждение, что не может не сказаться на длительности и сложности их адаптации к иной социокультурной среде. Все это также актуализирует проблему социальной адаптации иностранных студентов.

' Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации: Статистический сборник. Вып. 7 / Министерство образования и науки Российской Федерации - М.: ЦСПиМ, 2010,-160 с.

Кроме того, актуальность социальной адаптации иностранных студентов обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг, что будет способствовать, в свою очередь, сохранению высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава российских вузов, развитию инфраструктуры высшего образования в России. Так, по некоторым расчетам, обучение одного иностранного студента окупит бесплатное образование трех российских студентов.

Наконец, изучение вышеуказанной проблематики актуализируется общими потребностями оптимизации российской системы высшей школы, что, в конечном итоге, призвано поддержать международный престиж России, подтвердить высокий уровень ее науки, культуры, образования.

Проблема исследования. В настоящее время обучение граждан КНР в высшей школе России является предметом активных научных исследований в педагогике и смежных с ней областях знания. На данный момент разработаны такие вопросы, как обучение китайских граждан русскому языку (Е. В. Беляева, И. Е. Бобрышева, Е. Н. Решетнева, С. Н. Рубина, Н. М. Румянцева, В. К. Тихонов и др.); физиологическая адаптация иностранных учащихся (Д. Г. Арсеньев, А. В. Зинковский, М. А. Иванова и др.), а также различные виды социально-психологической адаптации, в том числе учебная (Л. И. Бутенко) и межкультурная (Т.Е. Владимирова, Е.Л. Лукьянова, М.Е. Трубчанинова). Существует также ряд работ, посвященных особенностям китайской психологии, в том числе психологии учащихся вузов (В. Г. Крысько, М. А. Пом-ченко, В. В. Собольников, А. П. Шилов и др.). Собраны обширные статистические данные, связанные с общими тенденциями обучения граждан КНР в российских вузах (А. Л. Арефьев, А. Ф. Шереги). Однако на данный момент недостаточно изучены педагогические условия адаптации китайских учащихся в процессе их довузовской и вузовской подготовки и, соответственно, отсутствует научное обоснование комплекса педагогических условий, нацеленных на адаптационную поддержку учащихся из КНР, в частности, никем с этих позиций не изучается воспитательная система вуза.

Изучением сущности процесса адаптации занимались такие педагоги и психологи как Андреева Д. А., Брудный В. И., Выгодский Л. С., Дубровина И. В., Максимова М. А., Милославова М. А., Царегородцев Г. И. и др. Большое внимание было уделено учеными проблемам социальной адаптации: выявлены качественные характеристики этого процесса (Асеев В. Г., Балл Г. А. и др.), установлены закономерности зависимости процессов адаптации и социализации (Гапонова С. А., Просецкий П. А. и др.).

В работах Хорошко В. Т., Яковлевой М. В. и др. исследован процесс адаптации первокурсников к обучению в вузе. Гришанова Л. К., Цуркан В. Д. рассмотрели структуры этого процесса. Выявлена зависимость протекания

адаптации от типологических свойств нервной системы (Климов В. А., Сант-росян К. О.), личностных характеристик (Кряжева И. К. и др.)- Бенедиктова Л. Ф. рассматривает проблему взаимосвязи адаптации личности студентов к вузу с педагогической деятельностью в школе.

Работы Агафоновой А. С., Ворониной С. А., Насыровой Г. И., Новикова Д. В., Шеханиной И. В. и др. посвящены исследованию особенностей процесса профессионально-педагогической адаптации студентов, роли довузовской подготовки будущих учителей в системе многоуровневого образования, выявлению ряда типичных особенностей процесса начальной профессиональной адаптации студентов.

Проанализирована социальная адаптация таких специфических групп обучающихся, как молодежь из одного небольшого города, студенты - иностранцы (Ши Си Нин, Лопес Гонсалес Хосе Антонио, Грибов В.М. и др.), этническая молодежь (Алексеева Е. Б.).

В связи с этим, в рассматриваемой проблеме продолжает сохраняться ряд противоречий, ведущим из которых выступает противоречие между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективной адаптации иностранных студентов в вузе, в частности, в системе воспитательной работы, и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Повышение значимости воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов».

Наличие обозначенных противоречий обусловливает проблему исследования, которую можно сформулировать в форме вопроса: «Как повысить значимость воспитательной системы вуза для социальной адаптации китайских студентов?».

Объект исследования: социальная адаптация китайских студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: комплекс адаптационных мероприятий для китайских студентов, реализуемый в системе воспитательной работы вуза, как условие их успешной адаптации.

Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать компоненты и специфику функционирования адаптационных мероприятий для китайских студентов в воспитательной системе педагогического вуза, способствующей их успешной социальной адаптации.

Гипотеза; значимость воспитательной системы вуза для адаптации китайских студентов повысится если:

1. Система будет включать в себя комплекс адаптационных мероприятий, направленных на:

- тесное взаимодействие китайских студентов с культурной средой университета, города, России;

- расширение участия китайских студентов в самоуправлении;

- изменение работы служб психологической помощи;

- организацию деятельности с китайскими студентами в общежитии и вне студенческого городка;

- координацию работы института кураторов, деканата и международного отдела.

2. Эффективность воспитательной системы будет определяться уровнем ее влияния на все стороны жизни китайских студентов.

3. Критериями оценки эффективности воспитательной системы для адаптационных мероприятий будут являться: адаптация китайских граждан к российским ценностям, удовлетворенность студентов вузовским обучением, активность в учебе и жизнедеятельности вуза, результативность обучения в педагогическом вузе, удовлетворенность собой как личностью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Установить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить сущность и структуру социальной адаптации иностранных студентов в условиях воспитательной системы педвуза.

3. Охарактеризовать причины, затрудняющие процесс адаптации китайских студентов, выявить его социально-психологические особенности и специфику протекания на разных этапах обучения студентов в российском вузе.

4. Сконструировать и охарактеризовать компоненты воспитательной системы (адаптационные мероприятия), способствующие адаптации китайских студентов, проверить их эффективность с помощью разработанных критериев.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования; концепции творческого развития и саморазвития личности; теории, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, системный и дея-тельностный подходы.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные:

- проблемам довузовской подготовки иностранных граждан (А. Л. Арефьев, Т. М. Бапыхина, А. Н. Ременцов, А. И. Сурыгин и др.);

- национально-ориентированному обучению иностранных граждан (И. Е. Бобрышева, В. Н. Вагнер, Г. Н. Волков, Е. А. Хамраева, С. Ц. Чимитова и др.);

- социально-психологической и физиологической адаптации личности (Г. Айзенк, М. А. Иванова, А. А. Налчаджян, Ж. Пиаже, Г. Триандис и др.);

- учебной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

- адаптации иностранных учащихся в российском вузе (Е. Ф. Изотова, В. Ф. Мартюшов, Е. В. Степаненко, И. В. Ширяева и др.);

- этнической идентичности и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бром-лей, Л. Н. Гумилёв, В. Г. Крысько, Т. Г. Стефаненко и др.);

- межкультурной коммуникации и толерантности (А. В. Андреева, О. В. Ара-келян, А. Г. Асмолов, Г. А. Балл, Л. В. Ковтун, Н. М. Лебедева и др.);

- обучению иностранных учащихся основам русской культуры (М. А. Ари-арский, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, А. С. Мамонтов, Ю. Е. Прохоров и др.).

При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов и преподавателей; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого. В исследовании были задействованы китайские граждане, обучающиеся на подготовительном отделении и международном факультете.

Исследование прошло следующие этапы:

I этап (2006-2007 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение существующей учебно-воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, разработка компонентов системы адаптационных мероприятий для китайских студентов, подбор диагностического инструментария исследования;

II этап (2008-2009 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности существующего в ТГПУ им. Л. Н. Толстого комплекса адаптационных мероприятий для китайских студентов. Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной системы адаптационных мероприятий, способствующей адаптации китайских студентов, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации данной системы.

III этап (2009-2010 гг.) - количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов, текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнена сущность и структура социальной адаптации китайских студентов в условиях образовательной системы педагогического вуза;

2) выделена значимость воспитательной системы в этом процессе;

3) охарактеризованы особенности адаптационной работы с китайскими студентами;

4) сконструированы и охарактеризованы компоненты воспитательной системы (адаптационные мероприятия) для китайских студентов;

5) обоснована роль адаптационных мероприятий как условия успешной социальной адаптации китайских студентов в педвузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ успешной адаптации китайских студентов в воспитательной системе педагогического вуза, что является увеличением научных знаний в области теории процессов адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса адаптационных мероприятий, обеспечивающих успешность протекания процесса адаптации у студентов - китайских граждан. Полученные результаты, выводы и рекомендации по руководству процессом адаптации в педвузе китайских студентов могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями высшей школы и внедрены в образовательные системы вузов. Результаты и рекомендации исследования позволяют руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования его целей и задач; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

На защиту выносятся:

1. Характеристика причин, затрудняющих процесс адаптации китайских граждан в педагогическом вузе, и определяющих разработку системы, направленной на их преодоление.

2. Комплекс адаптационных мероприятий для иностранных студентов, состоящий из следующих компонентов: взаимодействие китайских студентов с культурной средой университета, города, России; расширение их участия в самоуправлении; работа служб психологической помощи; организация деятельности с исследуемой категорией студентов в общежитиях и вне студенческого городка; работа института кураторов, деканата и международного отдела.

3. Характеристика особенностей адаптационной работы с китайскими гражданами как специфической группой студентов педвуза.

4. Критерии эффективности адаптационных мероприятий:

-удовлетворенность вузовским обучением;

- активность в учебе и жизнедеятельности вуза;

- результативность обучения в педагогическом вузе;

- удовлетворенность собой как личностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях: «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008); «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009); «Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты» (Тула, ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2010); «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010), в ходе опытно-экспериментальной работы на подготовительном отделении и на международном факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс на международном факультете ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Основные положения исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в научном журнале «Alma Mater» (Вестник высшей школы), включенном в число изданий, предусмотренных списком ВАК.

Автору работы была представлена уникальная возможность изнутри, методом включенного наблюдения, будучи студентом международного факультета ТГПУ им. Л. Н. Толстого, стажером указанного вуза, изучать проблемы адаптации китайских студентов к высшей школе России с 2000 года.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы. Представлены положения, выносимые на защиту, достоверность результатов исследования и сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы адаптации китайских студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза» дан общий анализ состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литерату-

ре. Рассмотрены и раскрыты основные понятия исследования: «адаптация», «социализация», «адаптивная образовательная система», «воспитательная система»

В работе показана роль социокультурных ценностей новой среды в процессе адаптации иностранных студентов в вузе. Особое внимание уделено воспитательной системе педагогического вуза.

Адаптивным проблемам иностранных учащихся уделялось большое внимание в исследованиях зарубежных социологов, социальных психологов и педагогов.

Большим вкладом в исследование проблем социальной и социально-психологической адаптации иностранных учащихся стала теория «культурного шока», разработанная С. Бокнером.

Разработанность исследуемой проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России характеризуется значительной неравномерностью. Проблемы общей и социальной психологии отражены в исследованиях и публикациях таких авторов, как: Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. И. Анциферова, А. А. Бодалев, И. П. Волков, Л. С. Выготский, 3. Ф. Есаре-ва, Е, К. Завьялова, А. М. Зимичев, А. Г. Ковалёв, И. С. Кон, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куницына, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. Л. Марищук, В. Н. Мясшцев, Н. Н. Обозов, Б. Д. Парыгин, Б. Ф. Поршнев, Ю. П. Платонов, А. А. Реан, Л. А. Регуш, С. Л. Рубинштейн, Е. Ф. Рыбалко,

A. Л. Свенцицкий, В. Е. Семенов, Е. И. Степанова, Г. В. Суходольский, Б. М. Теп-лов, В. П. Трусов, Ю. Л. Ханин, В. А. Ядов, В. А. Якунин и другие.

Проблеме адаптации с позиций социальной психологии посвящены работы

B. С. Агеева, М. Я. Басова, И. А. Бобылевой, Л. С. Выготского, Л. К. Гриша-нова, Б. А. Душкова, И. С. Кона, Н. М. Лебедевой, С. В. Лурье, А. В. Мудри-ка, А. В. Петровского, Т. Г. Стефаненко, В. Д. Цуркана и других ученых. Результаты данных исследований определили наиболее важные направления в изучении представленного явления и обозначили особенности взаимодействия личности и группы с социальной средой.

Педагогический аспект адаптации нашел отражение в работах Р. Р. Биб-риха, Н. Н. Бояринцевой, А. Н. Макаровой, С. Н. Митина, Р. С. Немова, П. А. Просецкого, В. Н. Соловьева, П. И. Третьякова и других авторов. Роль и место адаптивной образовательной системы в процессе приспособления к новой среде показаны М. И. Витковской, Н. П. Капустиным, А. В. Карповым, Л. Г. Почебут, И. В. Троцук.

Психолого-педагогические условия адаптации студентов в вузе изучались Т. А. Жуковой, А. Н. Макаровой, П. А. Просецким, С. Г. Рудковой. Факторы, условия, принципы, критерии адаптации иностранных студентов в вузе и вынужденных мигрантов рассматривались М. И. Витковской, М. А. Ивано-

вой, Н. Л. Ивановой, Н. К. Маяцкой, И. А. Мнацаканян, Г. Г. Павловец, С. Ю. Родановой, Н. А. Савотиной, И. В. Троцук, Т. П. Чернявской, Н. Д. Шаглиной, и другими исследователями. Адаптацию китайских студентов в вузах России освещали Вэй Син, Н. И. Гузарова, Т. С. Петровская и другие.

В психологической литературе проблема сопровождения адаптации рассматривалась М. Р. Битяновой, В. П. Бондаревым, Г. В. Бурменской, И. В. Дубровиной, Е. И. Исаевым, И. Г. Каблуковой, О. А. Карабановой, Н. Н. Михайловой, В. И. Слободчиковым, А. И. Юдиной, С. М. Юсфиным, как система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия.

В контексте настоящего исследования процесс адаптации иностранного студента представляется как процесс активного приспособления к новой социокультурной среде на основе понимания адаптантами социокультурных представлений новой среды и умение соответствовать им в своем поведении в условиях конкретной ситуации.

В процессе обучения в вузе, их профессиональной подготовки иностранные студенты проходят адаптацию к среде, к системе образования, к учебной деятельности, когда новые социально-обусловленные требования вызывают неспецифическую, стрессовую реакцию организма.

Важными задачами при этом являются ускорение процесса адаптации иностранных студентов в вузе, успешность вхождения в новую среду вуза и новую социокультурную среду, осмысление новых для них значений и означивание смыслов.

Вуз выполняет не только обучающую студентов роль, но и является медиатором для вхождения иностранных студентов в новое сообщество. В данном исследовании вуз рассматривается в качестве адаптивно-адаптирующей образовательной системы, которая, с одной стороны, приспосабливает учебно-воспитательный процесс к потребностям иностранных студентов, а с другой - иностранный студент приспосабливается к требованиям вуза, и это является промежуточным звеном для адаптации в самом обществе. От того, как долго проходит процесс адаптации иностранных студентов в вузе, зависят и их социализация в новом социокультурном обществе, и академическая успеваемость.

Анализ теоретической литературы позволил выявить, что одной из причин, порождающих проблемы адаптации китайских студентов в вузе, является несоответствие ценностей родной и принимающих культур, моральных и нравственных ценностей. Определены трудности, которые могут испытывать китайские студенты в процессе вхождения в новую российскую социокультурную среду. Данные трудности можно охарактеризовать следующим образом:

- незнание социальных нормативно-этических установок новой социокультурной среды;

- несоответствие культурных ценностей;

- проблемы понимания и неоднозначного декодирования русской речи;

- отличия от методов подготовки в высших учебных заведениях в Китае;

- недостаточная информированность о требованиях российского вуза;

- ощущение одиночества;

- трудности, связанные с оформлением документов;

- проблемы, связанные с проживанием и питанием;

- низкий уровень самостоятельности и навыков самостоятельной работы и др.

Таким образом, исходя из того, что факторы, влияющие на адаптацию, являются общими для всех учащихся, принадлежащих одной национальности, мы выделили особенности студентов из КНР. Для них такими факторами являются родной язык, национальный менталитет, национальное самосознание, образовательные и культурные традиции.

Адаптационная поддержка учащихся из КНР имеет целью, прежде всего, социальную адаптацию и включает в себя: формирование мононациональных групп учащихся; научно-обоснованные рекомендации для преподавателей, работающих с китайскими студентами; составление информационных справочников для граждан КНР, обучающихся в России; применение национально-ориентированных пособий при обучении китайских граждан русскому языку; использование специального курса по основам русской культуры для китайских студентов и т. д.

На основе национально-ориентированного подхода нами была создана модель адаптации китайских студентов в системе педагогического вуза (рис. 1).

Во второй главе «Экспериментальная проверка комплекса адаптационных мероприятий для китайских студентов в условиях воспитательной системы российского педагогического вуза» дается характеристика комплекса адаптационных мероприятий ТГПУ им. Л. Н. Толстого как элемента воспитательной системы, изложена логика и содержание экспериментальной работы.

Под комплексом адаптационных мероприятий для иностранных студентов мы понимаем совокупность организованных действий преподавателей и сотрудников вуза, направленных на создание и поддержку продуктивной деятельности личности и ее самореализации в образовательном пространстве, характеризующуюся четкостью, целостностью и взаимосвязанностью со средой (рис. 2).

Природно-климатические условия Образовательная среда Социокультурная среда Языковая среда Бытовая среда

/

Китайские студенты

Индивидуальные характерно- Групповые характеристики (ментики (возраст, пол, уровень об- талигет, национальное самосозна-разования, личностные харак- ние, язык, культура, образова-теристики и др.) тельные традиции, религия, поли-

тические и экономические особенности и до.)

Национально-обусловленные факторы адаптации

I

Рис. 1. Модель адаптации китайских студентов в воспитательной системе педагогического вуза

Средой для адаптационных мероприятий является воспитательная система университета.

Особую роль приобретает организация воспитательной системы для студентов педагогического вуза, так как она не только создает условия для

саморазвития студента, но и ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, т. е. у студента педагогического вуза в процессе воспитания формируются не только личностные, но и профессионально значимые качества, а воспитательная система, в свою очередь, должна носить профессионально-направленный характер.

Рис. 2. Компоненты комплекса адаптационных мероприятий

Целенаправленная работа вуза по адаптации студентов-иностранцев к новым условиям их жизнедеятельности с использованием своеобразных форм внеучебной сферы является одной из основных задач воспитательной системы вуза.

В ТГПУ им. Л. Н. Толстого факультет иностранных студентов (ныне международный факультет) был открыт в 1977 году.

Граждан КНР принимать на обучение международный факультет начинает с 1992 г.: первоначально на контрактной основе с полным возмещением затрат на обучение, а с 2005 г. - по направлению Федерального агентства по образованию РФ на отделение предвузовской подготовки. Начиная с 2007 г. по линии Министерства образования РФ из крупнейших университетов Китая в ТГПУ им. Л. Н. Толстого начинают прибывать китайские студенты-бакалавры для обучения в течение одного учебного года (включенная форма обучения) по направлению «Филологическое образование» (профиль «Иностранный язык и русский язык как иностранный»).

За указанный период граждане Китая обучались не только на международном факультете, но и на других факультетах университета: психологии, русской филологии и документоведения; технологии, экономики и сельского хозяйства; естественных наук, физической культуры и туризма; иностранных языков.

Нами было установлено, что у 95 % слушателей ПО и 76,8 % студентов-первокурсников, окончивших китайскую школу, наблюдаются проблемы в обучении, эмоциональном состоянии, в социализации, связанные с их дезадаптацией в учебно-воспитательном процессе российского вуза.

В результате интервьюирования, проведенного среди преподавателей Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого в 2008 году, выяснилось, что большинство из них (около 83 %) сталкиваются или сталкивались за последние годы с проблемой дезадаптации выпускников китайских школ. Педагоги отмечают необходимость осуществления комплекса мероприятий, способных устранить и/или предотвратить негативные последствия процесса дезадаптации.

Ускорение процессов адаптации китайских граждан, приезжающих на подготовительное отделение, к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения и в ходе приспособления к новым социальным нормам, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данных процессов являются чрезвычайно важными вопросами в функционировании воспитательной системы вуза.

От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления.

Воспитательная система вуза в полной мере использует возможности гуманистической, творческой и диалоговой природы педагогической деятельности, основанной на совместной деятельности субъектов педагогического процесса.

Воспитательная работа на международном факультете решает комплекс задач, важнейшими из которых являются следующие:

- адаптация студентов к условиям новой социокультурной среды и к условиям обучения;

- усвоение учащимися этносоциокультурной информации о жизни народа - носителя языка;

- создание и повышение мотивации овладения русским языком посредством введения страноведческой информации;

-включение учащихся в процесс коммуникации в разных сферах общения;

- использование языковой среды для повышения эффективности обучения и результативности процесса адаптации;

- ознакомление студентов с российской действительностью, с областью, городом, учебным заведением, в котором проходит обучение, с особенностями социально-политической и экономической структуры общества, с историей, культурой, образом жизни русского народа;

- повышение общего культурного уровня, формирование мировоззрения студентов;

- формирование поликультурной личности, воспитание этнотерпимо-сти, веротерпимости и миролюбия, формирование установок толерантного сознания и поведения;

- воспитание социальной активности, любви к русскому языку и культуре и др.

Комплекс адаптационных мероприятий в системе воспитательной работы является естественным продолжением учебного процесса.

Основными направлениями адаптационных мероприятий являются:

- организационная работа и работа в общежитии;

- работа по соблюдению иностранными студентами российского законодательства в части пребывания по месту учета и в части их перемещения по территории РФ;

- работа с медицинскими, страховыми и другими общественными и государственными организациями с целью соблюдения условий нахождения иностранных граждан на территории РФ;

- развитие культурно-творческой среды факультета: реализация модели интегрирующей воспитательной среды;

- деятельность, направленная на популяризацию мирового культурного наследия, культуры, традиций и языка русского народа;

- развитие системы информационного обеспечения воспитательной работы на МФ;

- работа по формированию ценностей здорового образа жизни;

- расширение и развитие научного творчества студентов и т. д.

Перечислим основные адаптационные мероприятия для китайских студентов:

- проведение работы по ознакомлению китайских студентов с «Положением о студенческом общежитии ТГПУ им. Л. Н. Толстого»;

- организация педагогической поддержки деятельности студенческого совета факультета в общежитии;

- организация участия китайских студентов в традиционных праздниках студенческого городка «Зажги свою звезду!», «Дом, в котором мы живем»;

- организация консультаций с работниками правоохранительных органов по предупреждению нарушений правил проживания иностранных студентов на территории РФ;

- организация встреч сотрудников правоохранительных органов с китайскими студентами с целью разъяснения новых требований ФМС на территории РФ;

- проведение индивидуальной работы со студентами о необходимости соблюдения санитарных норм в быту и личной гигиены, режима дня в целях профилактики инфекционных и других заболеваний, пропаганда здорового образа жизни;

- проведение систематической работы по знакомству китайских студентов с культурой и традициями России, особенностями русского менталитета;

- организация и проведение студенческого праздника знакомства «На перекрёстке культур» (В рамках социально-значимого проекта «Диалог народов - диалог культур!»);

- участие в Областном фестивале творчества российских и иностранных студентов «Все флаги в гости к нам!»;

- подготовка китайских студентов к участию в конкурсе исполнения произведений художественной литературы «На ступенях к Парнасу»;

- организация работы клуба «Мир русской культуры»;

- организация работы кружка «Кухня народов мира»;

- организация работы творческой мастерской «Сказка»;

- организация участия китайских студентов в теле- и радиопередачах, привлечение студентов к написанию статей в университетскую и областные газеты;

- обеспечение информационной поддержки на сайте университета в разделе «Международный факультет»;

- организация участия китайских студентов в общеуниверситетских спортивных соревнованиях;

- организация участия китайских студентов в общеуниверситетском празднике «Широкая Масленица - День здоровья»;

- организация участия китайских студентов в межнациональном кубке по футболу;

- организация участия китайских студентов в Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов»;

- организация участия китайских студентов в празднике «День славянской письменности»;

- организация и проведение выпускного вечера китайских студентов «Здравствуй, лето!».

Таким образом, деятельность коллектива по адаптации иностранных граждан в рамках воспитательной системы ТГПУ имени Л. Н. Толстого направлена на выполнение следующих функций:

- выявление иностранных студентов, с проблемами в процессе их адаптации в университете;

- разработку программ по устранению проявлений дезадаптации;

- организация мероприятий, включающих китайских студентов в адаптационные мероприятия;

- создание условий для саморазвития и самореализации личности китайского студента;

- отслеживание жизнедеятельности в вузе китайских студентов;

- оказание методической помощи преподавателям в работе со студентами-иностранцами.

Нами определен комплекс адаптационных мероприятий, представленных ниже в виде схемы, отражающей принцип построения адаптационных мероприятий, направленных на организацию процесса адаптации - в ее центре находится китайский студент, а все мероприятия сориентированы на решение этой цели.

-------------__

КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТА,

ГОРОДА, РОССИИ ':

Ч. ................................'............... " . У

Рис. 3. Взаимодействие адаптационных мероприятий

Доказано, что к компонентам системы адаптационных мероприятий относятся: культурная среда университета, психологические службы вуза, органы самоуправления, работа в общежитии и вне студенческого городка, деятельность института кураторов, деканата и международного отдела.

Уровень социальной адаптации китайских студентов распределяется по годам обучения в педвузе и зависит от адаптационных мероприятий следующим образом: в начале учебного года процент китайских студентов, имеющих проблемы в адаптации, составляет почти 50 %, к окончанию 2-го семестра число адаптированных студентов резко увеличивается и этот рост составляет более 27 %; к середине II курса процент адаптированных студентов равен практически 90 %.

Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и аналитических выкладок по функционированию комплекса адаптационных мероприятий в условиях воспитательной системы российского педагогического вуза решены задачи, подтверждена гипотеза исследования.

Эффективность системы адаптационных мероприятий проверялась с помощью критериев: удовлетворенность вузовским обучением, результативность обучения в вузе, активность в учебной и общественной жизни вуза, удовлетворенность собой как личностью.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Под комплексом адаптационных мероприятий мы понимаем совокупность организованных действий преподавателей и сотрудников вуза, направленных на создание и поддержку продуктивной деятельности личности и ее самореализации в образовательном пространстве, характеризующуюся четкостью, целостностью и взаимосвязанностью со средой.

Комплекс адаптационных мероприятий включает в себя: взаимодействие китайских студентов с культурной средой российского университета, расширение участия иностранцев в самоуправлении, деятельность в общежитии и вне студенческого городка, работу института кураторов, деканата и международного отдела, работу служб психологической помощи.

Средой для адаптационных мероприятий является воспитательная система университета.

Эффективность комплекса адаптационных мероприятий, определяется уровнем их влияния на все стороны обучения китайских студентов и возможностью способствовать их социализации.

Критерии оценки эффективности функционирования системы адаптационных мероприятий выглядят следующим образом:

- удовлетворенность вузовским обучением: содержанием, условиями, отношениями в группах, ориентацией на продолжение образования, представлениями о привлекательности выбранной страны и вуза;

- результативность обучения в вузе: перспективы по профилю, успеваемость, оценка сокурсниками и преподавателями;

- активность в учебной и общественной жизни вуза: посещаемость занятий, интерес к НИР, активность во внеучебной жизни вуза, усвоение норм и правил;

- удовлетворенность собой как личностью: уровень беспокойства - тревоги, адекватность в самооценке и пр.

Количественный показатель адаптированных студентов в результате наличия адаптационных мероприятий выглядит следующим образом: в среднем, к окончанию второго семестра количество китайских студентов без признаков дезадаптации увеличивается на 27 %.

Модель адаптации иностранных студентов включает в себя комплексный субъект адаптации - окружающую среду (природно-климатические условия, языковая, социокультурная, учебная и бытовая среда), объект адаптации - иностранного учащегося или группу учащихся определённой национальности, а также индивидуальные и национально-обусловленные факторы адаптации (язык, менталитет, образовательные и культурные традиции, природно-климатические условия). В процессе взаимодействия субъекта и, объекта достигается определённая степень адаптированности. Включение воспитательной системы в модель адаптации позволяет добиться более успешных результатов адаптации.

При определении педагогических условии адаптации для китайских студентов целесообразно использование национально-ориентированного подхода. Данный подход предполагает учёт национально-обусловленных факторов, которые определяют особенности адаптации контингента. В частности, для студентов КНР ведущими факторами адаптации являются язык, менталитет, образовательные и культурные традиции, национальное самосознание.

Исследование показало, что китайские учащиеся испытывают наибольшие трудности в области языковой, учебной и межкультурной адаптации, тогда как физиологическая и бытовая адаптация проходят достаточно легко.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, однако изложенные в диссертации выводы не являются окончательными. К перспективам исследования относится изучение проблем адаптации студентов-граждан других государств, а также изыскание путей совершенствования качества обучения иностранных граждан.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Характеристика основных признаков адаптации и дезадаптации студентов / Чэнь Цзе // Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О. Г. Вронский - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008 - С. 360-363.

2. Характеристика комплекса адаптационных мероприятий ТГПУ им. Л. Н. Толстого как элемента воспитательной системы / Чэнь Цзе // Роль

университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.: В 3 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский,- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2009.- Т. 1,- С. 225-228.

3. Связь компонентов адаптации и критериев адаптированное™ китайских студентов / Чэнь Цзе // Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты: Материалы XXXVII учеб-метод, конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010.- С. 137-138.

4. К вопросу о критериях и условиях адаптации в педагогическом процессе / Чэнь Цзе // «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования»: материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010.

Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации

Адаптация китайских студентов в условиях российского вуза / Чэнь Цзе // Альма-Матер: Вестн. высш. шк.-2010.-№ 10 (ноябрь).- С. 19-21.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10/095.