автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов к условиям образования в педагогическом вузе посредством группообразующей деятельности
- Автор научной работы
- Хусаинова, Роза Рафиковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елабуга
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусаинова, Роза Рафиковна, 2005 год
ф Введение ф
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа адаптации студентов к условиям образования в педагогическом вузе
1.1. Сущность и структура адаптации студентов к условиям образования в контексте целей и задач подготовки педагогических кадров
1.2. Ведущие факторы адаптации студентов к условиям образования в педвузе
1.3. Группообразующая деятельность как средство адаптации студентов к условиям образования в вузе
Глава 2. Практика использования группообразующей деятельности в целях повышения эффективности адаптации студентов к условиям образования в педвузе
2.1. Методика использования группообразующей деятельности в процессе социальной адаптации студентов
2.2. Необходимые и достаточные условия эффективности процесса адаптации студентов посредством группообразующей деятельности
2.3. Экспериментальная проверка методики адаптации студентов посредством группообразующей деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация студентов к условиям образования в педагогическом вузе посредством группообразующей деятельности"
Актуальность темы исследования. Дальнейшее углубление политического, социально-экономического и социально -культурного развития России, необходимость подготовки для социальной инфраструктуры страны политически активных граждан - высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда и способных к активной деятельности в условиях рыночных отношений, актуализирует проблему подготовки педагогических кадров для многообразной системы общего среднего и профессионального образования. Решение этой проблемы в первую очередь зависит от высших педагогических учебных заведений, их способности адекватно отреагировать на изменяющиеся требования общества, эффективно формировать у будущих учителей профессионально значимые качества.
Развитие профессионально - значимых для деятельности учителя личностных качеств представляет собой длительный, многоуровневый и многофакторный процесс, во многом зависящий от того, насколько быстро и качественно студент - будущий учитель освоит новую для него форму образования, воспримет ценности педагогической деятельности.
Процесс вхождения студента в образовательное пространство педвуза, определяемый как процесс его адаптации к условиям педагогического образования, далеко не всегда бывает легким и безболезненным. Снижение успеваемости по сравнению со школьными учебными достижениями, неспособность выдержать сессионные испытания, пассивность в усвоении нового учебного материала, различного рода девиантные проявления - все это показатели слабой адаптированности студентов к условиям высшего педагогического образования. Таким образом, состояние адаптированности студента может выступать в качестве интегрального критерия (и одновременно условия) эффективности образовательного процесса в целом.
Влияние адаптации человека к новым условиям на качество выполняемых им социальных требований, многообразие и сложность адаптации как процесса обусловили пристальное внимание к рассматриваемому явлению со стороны представителей самых различных наук.
Проблемы адаптации нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как А. Басс, Л. Берковитц, К. Леви, Ч. Лом-брозо, К. Лоренц, З.Фрейд, Э. Фромм и др. В отечественной на-устной литературе изучение профессионального становления специалиста в вузе, адаптации и дезадаптации привлекло внимание многих авторов, найдя отражение в работах А.Г. Амбумо-вой, Ю.М. Антоняна, Н.В. Бехтеревой, Б.Г. Бовина, С.Н. Богомоловой, И.Б. Бойко, А.В. Васильева, М.В. Виноградова, В.П. Голу-бева, Ц.А. Голумба, Н.П. Дубинина, М.И. Еникеева, Т.А. Ерофеевой, Е.Ю. Клепцовой, Б. С. Тетенькина и др.
С точки зрения оказания адаптантам психологической и психотерапевтической помощи процесс адаптации рассматривали М.Г. Березина, Н.В. Бехтерева, В.И. Иванова, Е.Н. Корякина, Н.А. Литвинова, B.C. Тетенькин, Е.В. Солома-тина, Т.В. Черняновская и др. В контексте общих проблем социализации и профессионального становления явление адаптации исследовали Д.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.И. Белозерова, Е.Н. Корнеева, А.В. Мудрик и др.
Также широко рассмотрены различные частные аспекты адаптации: в исследованиях Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, Н.А. Милославовой подчеркивается зависимость адаптации студентов от активности самой личности в обучении и воспитании, роль семьи и ближайшего окружения в социальной адаптации личности анализировалась Л.Н. Борони-ной, Ю.Р. Вишневским, Я.В. Дидковской, С.И. Минеевой, Г.И. Симоновой и т.д.
Во многих исследованиях отмечается тесная связь процесса адаптации с различными особенностями социальной общности, в границах которой осуществляется адаптация личности к новым социальным условиям. В том числе, зафиксирована связь между эффективностью обучения (выступающей одним из наиболее значимых показателей успешности адаптации студентов) и такими групповыми показателями, как сплоченность, психологический климат, функциональная целостность, ценно-стно-ориентационное единство и т.п. Результаты обозначенных исследований позволяют предположить, что адаптация студентов к условиям педагогического образования может осуществляться посредством группообразующей деятельности студентов. Вместе с тем, указанный аспект рассмотрен и используется педагогической наукой и практикой недостаточно.
Необходимо отметить, что для устранения обозначенного пробела в настоящее время создана серьезная научная база. Процессы группообразования рассматривались как результат ценностно - ориентационного единения входящих в состав группы людей (А.В. Петровский, В.В. Шпалинский, Л.А. Карпенко, М.Г. Ярошевский, Д.М. Гвишиани и др.); как результат единства действий (поведения) составляющих группу индивидов
Ю.Л. Неймер, Ю.Е. Дуберман, А.И. Донцов, В.А. Бодров, Н.Ф. Лукьянова и др.); как проявление внутренне - психологического единства и целостности группы (Р.Х. Шакуров, Г.П. Предвечный, Ю.А. Шерковин, Л.И. Уманский и др.). В качестве объекта исследований процессов группообразования выступали производственные коллективы (А.И. Донцов, Ю.Е. Дуберман, А.С. Леона-вичус, Ю.А. Неймер, A.M. Фуэнтес), ученические коллективы (Р.С. Немов, А.Г. Кирпичник), коллективы вообще как абстрактные группы, характеризующиеся высокой степенью опосредо-ванности деятельности социально значимыми ценностями (А.В. Петровский, М.А. Туревский, В.В. Шпалинский), педагогические коллективы (Р.Х. Шакуров) и т. д.
Использование накопленного современной наукой опыта эффективного решения проблем адаптации и группообразования, применение этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны, привлечение к решению проблем высшего образования достижений социологии и социальной психологии в области организации взаимодействия в малых (контактных) социальных группах является необходимым условием успешности профессиональной подготовки учителя.
Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляется противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности адаптации студентов к условиям образования в педвузе, целесообразностью и возможностью использования с этой целью достижений, науки в области исследования проблем группообразования и недостаточной разработанностью собственно педагогических аспектов адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством груп-пообразующей деятельности.
Указанное противоречие обусловило постановку педагогической проблемы: каковы возможности использования группообразующей деятельности в целях повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику использования группообразующей деятельности как средства повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе.
Объект исследования: адаптация студентов к условиям образования в педвузе.
Предмет исследования: группообразующая деятельность как средство повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе.
Гипотеза исследования: адаптация студентов к образованию в педвузе посредством группообразующей деятельности будет эффективной, если:
1. Рационально организовать обучение и консультирование профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающее его компетентность как в вопросах адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппового взаимодействия.
2. Согласовать формы, средства и методы непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей.
3. Реализовать дифференцированный подход, как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально - экономических, социально - психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.
4. Использовать методы программно-целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов.
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру адаптации студентов к условиям образования в высшем педагогическом учебном заведении в контексте целей и задач подготовки педагогических кадров.
2. Выявить основные факторы адаптации студентов к условиям образования в педвузе.
3. Исследовать возможности группообразующей деятельности с точки зрения повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе.
4. Разработать методику адаптации студентов к образованию в педвузе посредством группообразующей деятельности и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой диссертации явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С. Л. Рубинштейна, А. С. Выготского, К. Левина. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова,
A.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А. В. Петровский, А.Л. Свенцицкий,
B.Е. Семенов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов), концепции мотивации (А.В. Ковалев, В.Д. Шадрйков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров), а также теория системного подхода, представленная в работах П.К. Анохина, В.А. Барабанщикова, В.А. Ганзена, Б.Ф. Ломова,
А.О. Прохорова. Рассматривая академическую группу как систему и наблюдая проявления межличностных отношений в ней, мы основывались на системно - деятельностном подходе.
Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.
Такой подход к исследованию и решению проблемы адаптации студентов к образованию в педвузе определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования. Это - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, изучение и обобщение педагогического опыта, корреляционный анализ и педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включавшая в себя: анализ специальной педагогической, психологической, социально - психологической и социологической литературы; изучение опыта педагогов в области адаптации студентов к новым образовательным условиям, группообразующей деятельности студентов и воздействия на различные элементы системы межличностного взаимодействия; разработку методики адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности и определение основных составляющих комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность; построение гипотезы и определение способов реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность методики адаптации студентов к образованию в педвузе посредством группообразующей деятельности.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились: основная часть формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций для профессорско-преподавательского состава вуза и проведение практических занятий по специальной .методике, проведение методических советов, консультаций для кураторов и педагогов, участвующих в экспериментальной работе.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы вуза.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыты сущность и структура адаптации как педагогического процесса и его специфические особенности в академических группах различного уровня развития системы межличностного взаимодействия;
- на основе проведенного анализа сущности, структуры и особенностей академических групп различного уровня развития, выявленных факторов адаптации студентов разработана методика адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности и определен комплекс организационно-педагогических условий ее эффективности, включающий: организацию обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающего его компетентность как в вопросах адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппового взаимодействия; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей; реализацию дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы; использование методов программно-целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности. Предложенный в исследовании способ решения проблем адаптации открывает возможности использования опыта управления внутри-групповыми процессами, накопленного в социальной психологии, социологии, экономике и других науках, для достижения целей и решения задач, стоящих перед высшей школой; раскрытие тесной взаимосвязи процессов адаптации и группообра-зования обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности процесса адаптации, определения комплекта методов организации педагогического управления адаптационными процессами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим учебным заведениям методические рекомендации по адаптации студентов к условиям вузовского образования посредством группообразующей деятельности, использование которых позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов и оптимизировать деятельность академических групп. Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско-преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабуж-ском государственном педагогическом университете.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на науч.ных и научно-практических конференциях в Елабуге (2003 г.), Лениногорске (2002 г.), Пензе (2005 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужско-го госпедуниверситета.
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.
Достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекта методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студентов к условиям образования в высшем педагогическом учебном заведении как процесс приобретения студентом - будущим учителем способности к эффективному усвоению знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления педагогической деятельности, а также формирования личностных качеств может осуществляться на основе группооб-разующей деятельности, при этом структура процесса адаптации приближается к структуре процесса группообразования.
2. Группообразующая деятельность, осуществляемая в границах академической группы, способствует удовлетворению наиболее актуализированных потребностей и интересов студентов на различных этапах их вхождения в социально-педагогическую среду педвуза, что повышает эффективность адаптации студентов к условиям образования.
3. Факторы, определяющие процесс адаптации, подразделяются на: субъективные, включающие в себя уровень фактической подготовленности, навыки образовательной деятельности, активность/пассивность в решении образовательных задач, уровень культуры и трудовой воспитанности студентов и некоторые другие; объективные, к которым относится все, что связано с содержанием и организацией самой образовательной деятельности в вузе: формы контроля и оценки учебной деятельности, характер образовательного взаимодействия, бытовые условия и т.п.
4. Методика использования группообразующей деятельности как средства адаптации студентов к условиям образования в педвузе будет эффективна при соблюдении следующих условий: организация обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей; реализация дифференцированного подхода, как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам; использование методов программно - целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьему параграфу второй главы Основными косвенными показателями адаптации студентов к условиям вуза являются показатели успеваемости студентов и отсев студентов во время сессионных испытаний. Несмотря на свою фундаментальность, обозначенные критерии являются излишне грубыми, не позволяющими «увидеть» проблемы с адаптацией до того, как они принимают патологическую форму.
Наиболее продуктивной представляется точка зрения, в соответствии с которой показателем адаптации является социальное самочувствие студента в вузе. Таким образом, в качестве основных переменных, подлежащих экспериментальной проверке выступили удовлетворенность студентов обучением в вузе и состояние группообразования в экспериментальных и контрольных академических группах.
Формирующий эксперимент осуществлялся в три основных этапа. Целью первого этапа группообразования выступало достижение высшей степени развития эмоционально-коммуникативных отношений; подготовка академической группы к переходу на функционально-деятельностный уровень взаимодействия. Задачами первого этапа явились: создание условий для интенсификации процесса общения между студентами академической группы; оптимизация процесса разбиения группы на подгруппы; создание условий для организации системы взаимодействия между неформальными подгруппами академической группы как формы совместной деятельности; реализация начального этапа усвоения студентами академической группы смысловых аспектов деятельности.
Целью второго этапа группообразования было достижение высшей степени развития отношений второго (функционально-деятельностного) уровня; подготовка академгруппы к переходу на третий уровень группообразования. Обозначенная цель реа-лизовывалась посредством решения следующих задач: организация совместной деятельности студентов академических групп; опосредование внутригруппового взаимодействия ценностно-ориентационными составляющими совместной деятельности.
Целью третьего этапа было достижение ценностно-ориентационного единства группы, опосредование деятельности группы ценностными аспектами образовательной деятельности. С переходом экспериментальных групп на третий уровень группообразования активное воздействие извне на состояние процесса внутригруппового взаимодействия было прекращено при сохранении мягкого контроля. Это стало возможно благодаря уже отработанной и усвоенной студентами технологии внутригруппового взаимодействия.
В процессе группообразования были реализованы все выявленные организационно-педагогические условия эффективности адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
По результатам проведенного эксперимента балл успеваемости в среднем для экспериментальных групп равнялся 4,3, а для контрольных групп - 4,2. При этом отсев в экспериментальных группах за два года обучения составил 4% по сравнению с 18% в контрольных группах. Таким образом, было подтверждено, что группообразующая деятельность: а) снижает отсев студентов в процессе подготовки специалистов в высших педагогических учебных заведениях и б) положительно влияет на эффективность обучения. По основным косвенным показателям можно утверждать, что студенты экспериментальных групп характеризуются как эффективно прошедшие процесс адаптации к образованию в педвузе.
Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента, статистическая проверка полученных результатов, осуществлявшаяся с помощью пакета статистических программ SPSS, доказали правомерность выдвинутой гипотезы исследования, эффективность предложенных необходимых и достаточных условий эффективности процесса адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
Заключение
Процесс адаптации студентов к условиям образования в педвузе, понимаемый как процесс приобретения студентом - будущим учителем способности к эффективному усвоению знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления педагогической деятельности, а также формирования качеств, дающих ему возможность к непрерывному самообразованию в течение всего периода обучения и профессиональной педагогической деятельности, имеет ключевое значение для качества подготовки педагогических кадров.
Проведенное исследование позволило выделить несколько видов адаптации студентов к образованию в условиях педвуза: абсолютную адаптацию, мимикрию (мимикрийную адаптацию)и адаптивный индивидуализм.
Помимо обозначенного деления адаптации на виды целесообразно использовать различение активной адаптации, пассивной адаптации и дезадаптации. По сути, дезадаптивные проявления в студенческой среде скорее носят аномальный (патологический) характер и являются предметом специальных психологических и социально-психологических исследований.
Разделение адаптации на активную и пассивную принципиально отличается от выделенных ранее видов адаптации, не исключая, но дополняя их. Активная, как и пассивная адаптация могут быть абсолютной, мимикрийной и адаптивно-индивидуалистичной.
Адаптация как процесс взаимодействия личности со средой отражает многоуровневость окружающего пространства, прежде всего - социального. Взаимодействие студента-адаптанта с педвузом осуществляется одновременно на четырех основных уровнях: межличностного взаимодействия; факультетского взаимодействия; вузовского взаимодействия и профессионально-ценностном уровене, на котором происходит идентификация студента с ценностями, целями и задачами педагогической деятельности.
Учитывая обозначенные виды адаптации и многоуровне-вость системы студенческого взаимодействия, мы получили своеобразное трехмерное пространство адаптации. Как активная, так и пассивная адаптация может носить абсолютный, ми-микрийный или адаптивно - индивидуалистичный характер и как процесс протекает на межличностном, факультетском, вузовском и профессионально-ценностном уровнях социального взаимодействия.
Адаптация студента педвуза, представляя собой, в частности, процесс принятия индивидуумом норм и ценностей высшего учебного заведения как социальной среды, в которую он приходит, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей, а также форм предметной деятельности, естественным образом структурируется в соответствии со структурой личности студента и структурой вузовской среды.
На основе анализа существующих моделей личности, мы получили модель, схожую с пирамидой, в которой роль «горизонтальной» составляющей играет единство биологического и социального в человеке, а вертикальная размерность определяется духовной составляющей.
В соответствии с полученной нами многоуровневой моделью структуры личности, основными структурными составляющими адаптации мы определили психологическую, социальную и интеллектуальную адаптацию.
Состояние процесса адаптации определяется действием совокупности факторов, представляющих собой причины, движущие силы процесса приспособления студента-первокурсника к новым для себя условиям высшего учебного заведения, а также различные условия и обстоятельства, в наибольшей степени, влияющие на состояние этого процесса.
Комплекс факторов, определяющих процесс адаптации, включает в себя совокупность как субъективных факторов, зависящих главным образом от самих студентов, так и объективных, в большей степени зависящих от внешних условий.
К числу внешних факторов относится, прежде всего, всё, что связано с содержанием и организацией самой учебной деятельности в вузе: формы контроля и оценки учебной деятельности, характер взаимоотношений преподавателя, бытовые условия и условиях для занятий.
К субъективным факторам, негативно влияющим на процесс адаптации в начальный период обучения относятся недостаточный уровень фактической подготовленности, слабо выраженные навыки учебной работы, привычная для условий средней школы пассивная роль, невысокий уровень культуры, нравственной и трудовой воспитанности, недостаточная выраженность установки на приобретение профессии, неуверенность в собственных силах.
Как бы ни были разнообразны факторы, определяющие процесс адаптации студента к новым условиям обучения, все они должны иметь некоторую детерминанту, связанную с наиболее актуализированными потребностями и интересами личности в данный момент времени.
Анализ факторов адаптации через призму потребностей студентов позволил сделать вывод о том, что на первом этапе весь комплекс факторов адаптации связывается преимущественно с эмоционально-коммуникативной деятельностью студентов; на втором этапе адаптация осуществляется на основе удовлетворения функционально-деятельностных потребностей студентов; на третьем «центр тяжести» адаптационных процессов переносится на аспекты ценностной адаптации.
Выявление факторов адаптации студентов к условиям высшего учебного заведения актуализировал поиск механизмов активизации факторов адаптации студентов к условиям образования в педвузе, в рамках которого была выдвинута гипотеза о целесообразности управления адаптацией студентов на основе процесса группообразования.
В качестве основной группообразующей силы выступает стремление человека к сотрудничеству с целью удовлетворения собственных потребностей и интересов. Вызывая дискомфортное состояние личности, неудовлетворенная потребность мотивирует активность человека, которая, в свою очередь, проявляется в постановке цели и требует определенных действий для достижения этой цели. В соответствии с этим, группообразую-щая деятельность определяется как деятельность, направленная на упрочение межличностных отношений и взаимодействия в академической группе, выражающееся в способности этой группы удовлетворять потребности и интересы входящих в ее состав студентов и, как следствие, сопротивляться распаду.
К основным условиям группообразующей деятельности относятся некоторые из характеристик целостности группы. Это: эмоционально-нравственная и информационная совместимость членов академгруппы; наличие общих областей интересов у составляющих группу студентов; организованность формальной и неформальной деятельности и деловая совместимость; мотива-ционное единство (мотивационная целостность) группы; непротиворечивость ценностных ориентаций, ценностно-ориентационная совместимость и ценностно-ориентационное единство.
На первом уровне развития группообразующая деятельность, выражается в интенсивности коммуникативной практики группы. Эмоционально-нравственная и информационная совместимость студентов как условия группообразующей деятельности выполняют те же задачи, что и общность потребностей и интересов. Обозначенные условия определяют межличностную взаимоприемлемость студентов, которая далеко не исчерпывает тех специфически групповых процессов, которые порождают феномен групповой интеграции.
Условиями группообразующей деятельности более высокого порядка можно считать условия, связанные с совместной деятельностью студентов: организованность формальной и неформальной деятельности; деловую совместимость студентов и мо-тивационную целостность академгруппы, определяющую целостность действий ее участников.
Еще одна ступень условий группообразующей деятельности связанна с высшим уровнем развития отношений - предметно-целевое и ценностно-ориентационное единство.
Таким образом, условия группообразующей деятельности являются трехуровневыми по своей структуре, что обусловлено уровневостью решаемых академической группой задач: коммуникативных, организационно-деловых и ценностно-ориентационных.
Процесс перехода группообразующей деятельности от первого уровня ко второму и, впоследствии, к третьему обусловлен количественными изменениями содержания группообразующей деятельности в структурном смысле. Сами количественные изменения могут быть выражены в процентном отношении как изменение соотношения значимости трех основных показателей эффективности процесса группообразования.
Осуществленный анализ сущности и структуры процесса группообразования в академической общности показал наличие тесной взаимосвязи группообразующей деятельности и процесса адаптации студентов к вузовской жизнедеятельности. Вместе с тем, есть и существенные отличия анализируемых процессов друг от друга, не позволяющие отождествить их.
Группообразующая деятельность может послужить основой управления адаптационными процессами только при определенных условиях, к наиболее важным из которых относятся: организация обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающего его компетентность как в вопросах адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппового взаимодействия; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей; реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы; использование методов программно-целевого планирования и организации внутри- и вне-группового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов.
Формирующий педагогический эксперимент, целью которого являлась опытно-экспериментальная проверка эффективности обозначенных условий, осуществлялся в три основных этапа. Целью первого этапа группообразования выступало достижение высшей степени развития эмоционально - коммуникативных отношений; подготовка академической группы к переходу на функционально-деятельностный уровень взаимодействия. Целью второго этапа группообразования было достижение высшей степени развития отношений второго (функционально-деятельностного) уровня; подготовка академгруппы к переходу на третий уровень группообразования. Целью третьего этапа было достижение ценностно-ориентационного единства группы, опосредование деятельности группы ценностными аспектами образовательной деятельности.
В процессе группообразования были реализованы все выявленные организационно-педагогические условия эффективности адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
По результатам проведенного эксперимента балл успеваемости в среднем для экспериментальных групп равнялся 4,3, а для контрольных групп - 4,2. При этом отсев в экспериментальных группах за два года обучения составил 4% по сравнению с 18% в контрольных группах. Таким образом, было подтверждено, что группообразующая деятельность: а) снижает отсев студентов в процессе подготовки специалистов в высших педагогических учебных заведениях и б) положительно влияет на эффективность обучения. По основным косвенным показателям можно утверждать, что студенты экспериментальных групп характеризуются как эффективно прошедшие процесс адаптации к образованию в педвузе.
Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента, статистическая проверка полученных результатов, осуществлявшаяся с помощью пакета статистических программ SPSS, доказали правомерность выдвинутой гипотезы исследования, эффективность предложенных необходимых и достаточных условий эффективности процесса адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
Сказанное позволяет сделать следующие выводы:
1. Адаптация студентов к условиям образования в педвузе как педагогически управляемый процесс во многом совпадает (по своей структуре) с развитием системы межличностного взаимодействия в академической общности и может осуществляться на основе группообразующей деятельности. В этом случае группообразующая деятельность детерминирует развитие личностных качеств студентов, их вхождение в новую социально-образовательную среду.
2. Процесс адаптации студентов к условиям образования в высшем педагогическом учебном заведении посредством группообразующей деятельности имеет многоуровневую и многокомпонентную структуру. При этом изменение уровня развития процесса адаптации характеризуется качественным изменением особенностей системы межличностного взаимодействия в ака-демгруппе и структуры факторов адаптации студентов к условиям педвуза.
3. Методика использования группообразующей деятельности как средства адаптации студентов к образованию в педвузе будет эффективна при соблюдении специального комплекса организационно-педагогических условий.
4. Эффективность методики адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности подтверждена экспериментально.
Таким образом, сказанное позволяет утверждать, что поставленные задачи решены, а цель настоящего исследования, заключавшаяся в поиске и экспериментальной апробации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации студентов к образованию в педвузе посредством группообразующей деятельности, полностью достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов к условиям образования в педагогическом вузе посредством группообразующей деятельности"
На правах рукописи
ХУСАИНОВА Роза Рафиковна
АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ПОСРЕДСТВОМ ГРУППООБРАЗУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
!
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Виноградов Владислав Львович
Научный консультант
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Данюшенков Владимир Степанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Гапицких Елена Олеговна
кандидат педагогических наук Гилязова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 19 января 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «с 200^ г.
Ученый секретарь '
диссертационного совета ~ - Рудницкая Е.Е.
2.155060
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дальнейшее углубление политического, социально-экономического и социально - культурного развития России, необходимость подготовки для социальной инфраструктуры страны политически активных граждан - высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда и способных к активной деятельности в условиях рыночных отношений, актуализирует проблему подготовки педагогических кадров для многообразной системы общего среднего и профессионального образования. Решение этой проблемы в первую очередь зависит от высших педагогических учебных заведений, их способности адекватно отреагировать на изменяющиеся требования общества, эффективно формировать у будущих учителей профессионально значимые качества.
Развитие профессионально-значимых для деятельности учителя личностных качеств представляет собой длительный, многоуровневый и многофакторный процесс, во многом зависящий от того, насколько быстро и качественно студент - будущий учитель освоит новую для него форму образования, воспримет ценности педагогической деятельности.
Процесс вхождения студента в образовательное пространство педвуза, определяемый как процесс его адаптации к условиям педагогического образования, далеко не всегда бывает легким и безболезненным. Снижение успеваемости по сравнению со школьными учебными достижениями, неспособность выдержать сессионные испытания, пассивность в усвоении нового учебного материала, различного рода девиантные проявления - все это показатели слабой адаптированности студентов к условиям высшего педагогического образования. Таким образом, состояние адаптированное™ студента может выступать в качестве интегрального критерия (и одновременно условия) эффективности образовательного процесса в целом.
Влияние адаптации человека к новым условиям на качество выполняемых им социальных требований, многообразие и сложность адаптации как процесса обусловили пристальное внимание к рассматриваемому явлению со стороны представителей самых различных наук.
Проблемы адаптации нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как А. Басс, Л. Берковитц, К. Леви, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др. В отечественной научной литературе изучение профессионального становления специалиста в вузе, адаптации и дезадаптации привлекло внимание многих авторов, найдя отражение в работах А.Г. Амбумо-вой, Ю.М. Антоняна, Н.В. Бехтеревой, Б.Г. Бовина, С.Н. Богомоловой, И.Б. Бойко, A.B. Васильева, М.В. Виноградова, В.П. Голубева, Ц.А. Голумба< i Н.П. Дубинина, М.И. Еникеева, Т.А. Ерофеевой, Е.Ю'. Клепцовой,1 Б.С. Те-тенькинаидр. "
С точки Зрения оказания психологической и психотерапевтической помощи процесс адаптации рассматривали М.Р.' Березина, Н.В. Бехтерева, В.И. Иванова, E.H. Корякина, H.A. Литвинова, Б.С. Тетенькин, Е.В. Солома-
тина, Т.В. Черняновская и др. В контексте о
профессионального становления явление адаптации исследовали Д.А. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.И. Белозерова, E.H. Корнеева, A.B. Мудрик и др. Также широко рассмотрены различные частные аспекты адаптации: в исследованиях Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, H.A. Милославовой подчеркивается зависимость адаптации студентов от активности самой личности в обучении и воспитании, роль семьи и ближайшего окружения в социальной адаптации личности анализировалась Л.Н. Борониной, Ю.Р. Вишневским, Я.В. Дидковской, С.И.Минеевой, Г.И. Симоновой и т.д.
Во многих исследованиях отмечается тесная связь процесса адаптации с различными особенностями социальной общности, в границах которой осуществляется адаптация личности к новым социальным условиям. В том числе, зафиксирована связь между эффективностью обучения (выступающей одним из наиболее значимых показателей успешности адаптации студентов) и такими групповыми показателями, как сплоченность, психологический климат, функциональная целостность, ценностно-ориентационное единство и т. п. Результаты обозначенных исследований позволяют предположить, что адаптация студентов к условиям педагогического образования может осуществляться посредством группообразующей деятельности студентов. Вмое время, указанный аспект рассмотрен и используется педагогической наукой и практикой недостаточно.
Необходимо отметить, что для устранения обозначенного пробела в настоящее время создана серьезная научная база. Процессы группообразова-ния рассматривались как результат ценностно-ориентационного единения входящих в состав группы людей (A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, JI.A. Карпенко, М.Г. Ярошевский, Д.М. Гвишиани и др.); как результат единства действий (поведения) составляющих группу индивидов (Ю.Л. Неймер, Ю.Е. Дуберман, А.И. Донцов, В.А. Бодров, Н.Ф. Лукьянова и др.); как проявление внутренне-психологического единства и целостности группы (Р.Х. Шакуров, Г.П. Предвечный, Ю.А. Шерковин, Л.И. Уманский и др.). В качестве объекта исследований процессов группообразования выступали производственные коллективы (А.И. Донцов, Ю.Е. Дуберман, A.C. Леонави-чус, Ю.Л. Неймер, A.M. Фуэнтес), ученические коллективы (P.C. Немов, А.Г. Кирпичник), коллективы вообще как абстрактные группы, характеризующиеся высокой степенью опосредованности деятельности социально значимыми ценностями (A.B. Петровский, М.А. Туревский, В .В. Шпалинский), педагогические коллективы (Р.Х. Шакуров) и т.д.
Использование накопленного современной наукой опыта эффективного решения проблем адаптации и группообразования, применение этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны, привлечение к решению проблем высшего образования достижений социологии и социальной психологии в области организации взаимодействия в малых (контактных) социальных группах является необходимым условием успешности профессиональной подготовки учителя.
Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляется противоречие между объективной необходимостью повышения эффектив-
■ к
ности адаптации студентов к условиям образования в педвузе, целесообразностью и возможностью использования с этой целью достижений науки в области исследования проблем группообразования и недостаточной разработанностью собственно педагогических аспектов адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности.
Указанное противоречие обусловило постановку педагогической проблемы: каковы возможности использования группообразуюшей деятельности в целях повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику использования группообразующей деятельности как средства повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе.
Объект исследования: адаптация студентов к условиям образования в педвузе.
Предмет исследования, группообразующая деятельность как средство повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе.
Гипотеза исследования: адаптация студентов к образованию в педвузе посредством группообразующей деятельности будет эффективной, если:
1. Рационально организовать обучение и консультирование профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающее его компетентность как в вопросах адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппо-вого взаимодействия.
2. Согласовать формы, средства и методы непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей.
3. Реализовать дифференцированный подход, как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.
4. Использовать методы программно-целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов.
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру адаптации студентов к условиям образования в высшем педагогическом учебном заведении в контексте целей и задач подготовки педагогических кадров.
2. Выявить основные факторы адаптации студентов к условиям образования в педвузе.
3. Исследовать возможности группообразующей деятельности с точки зрения повышения эффективности адаптации студентов к образованию в педвузе.
4. Разработать методику адаптации студентов к образованию в педвузе
посредством группообразующей деятельности и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой диссертации явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов C.J1. Рубинштейна, Л.С. Выготского, К. Левина. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин,
A.B. Петровский, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Е.В. Шорохова,
B.А. Ядов), концепции мотивации (A.B. Ковалев, В.Д. Шадриков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров), а также теория системного подхода, представленная в работах П.К. Анохина, В.А. Барабанщикова, В.А. Ганзена, Б.Ф. Ломова, А.О. Прохорова. Рассматривая академическую группу как систему и наблюдая проявления межличностных отношений в ней, мы основывались на дея-тельностном подходе.
Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневое™ и периодизации педагогического процесса.
Такой подход к исследованию и решению проблемы адаптации студентов к образованию в педвузе определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования. Это - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, изучение и обобщение педагогического опыта, корреляционный анализ и педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включавшая в себя: анализ специальной педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы; изучение опыта педагогов в области адаптации студентов к новым образовательным условиям, группообразующей деятельности студентов и воздействия на различные элементы системы межличностного взаимодействия; разработку методики адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности и определение основных составляющих комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность; построение гипотезы и определение способов реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность методики адаптации студентов к образованию в пед-
вузе посредством группообразующей деятельности.
На втором этапе (2002-2004 гг.) приводились: основная часть формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций для профессорско-преподавательского состава вуза и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для кураторов и педагогов, участвующих в экспериментальной работе.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекбмендаций, внедрение их в практику работы вуза.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в
нем:
- раскрыты сущность и структура адаптации как педагогического процесса и его специфические особенности в академических группах различного уровня развития системы межличностного взаимодействия;
- на основе проведенного анализа сущности, структуры и особенностей академических групп различного уровня развития, выявленных факторов адаптации студентов разработана методика адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности и определен комплекс организационно-педагогических условий ее эффективности, включающий: организацию обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающего его компетентность как в вопросах адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппового взаимодействия; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей; реализацию дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы; использование методов программно-целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности. Предложенный в исследовании способ решения проблем адаптации открывает возможности использования опыта управления внутригрупповыми процессами, накопленного в социальной психологии, социологии, экономике и других науках, для достижения целей и решения задач, стоящих перед высшей школой; раскрытие тесной взаимосвязи процессов адаптации и группообразования обусловливает возможность адекватной
теоретической оценки эффективности процесса адаптации, определения комплекта методов организации педагогического управления адаптационными процессами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим учебным заведениям методические рекомендации по адаптации студентов к условиям вузовского образования посредством группообразующей деятельности, использование которых позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов и оптимизировать деятельность академических групп. Рекомендации адресуются органам управся органам управальным высшим образованием, профессорско-преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Елабуге (2003 г.), Лениногорске (2002 г.), Пензе (2005 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ела-бужского госпедуниверситета.
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.
Достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекта методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студентов к условиям образования в высшем педагогическом учебном заведении как процесс приобретения студентом - будущим учителем способности к эффективному усвоению знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления педагогической деятельности, а также формирования личностных качеств осуществляется на основе группообразующей деятельности, при этом структура процесса адаптации приближается к структуре процесса группообразования.
2. Группообразующая деятельность, осуществляемая в границах академической группы, способствует удовлетворению наиболее актуализированных потребностей и интересов студентов на различных этапах их вхождения в социально-педагогическую среду педвуза, что повышает эффективность адаптации студентов к условиям образования.
3. Факторы, определяющие процесс адаптации, подразделяются на: субъективные, включающие в себя уровень фактической подготовленности, навыки образовательной деятельности, активность/пассивность в решении
образовательных задач, уровень культуры и трудовой воспитанности студентов и некоторые другие; объективные, к которым относится все, что связано с содержанием и организацией самой образовательной деятельности в вузе: формы контроля и оценки учебной деятельности, характер образовательного взаимодействия, бытовые условия и т. п.
4. Методика использования группообразующей деятельности как средства адаптации студентов к условиям образования в педвузе будет эффективна при соблюдении следующих условий: организация обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза; согласование форм, средств и методов непосредственного и Опосредованной воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей; реализация дифференцированного подхода как к академическим грутйпам, так и к входящим в их состав студентам; использование методов программно-целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы и этапы исследования, изложены положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа адаптации студентов к условиям образования в педагогическом вузе» осуществляется анализ сущности и структуры адаптации студентов к условиям образования в контексте целей и задач подготовки педагогических кадров, вскрываются ведущие факторы адаптации студентов к условиям образования в педвузе, рассматриваются теоретические аспекты группообразующей деятельности как средства адаптации студентов к условиям образования.
Адаптация студентов к условиям образования в педвузе в контексте целей и задач педобразования может быть определена, на самом внешнем уровне, как процесс приобретения студентом - будущим учителем способности к эффективному усвоению знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления педагогической деятельности, а также формирования качеств, дающих ему возможность непрерывного самообразования в течение всего периода обучения и профессиональной педагогической деятельности.
Анализ специальной литературы позволил выделить несколько видов адаптации студентов к образованию в условиях педвуза:
- Абсолютная адаптация. Полное принятие ценностей и норм высшего педагогического учебного заведения, его целей и задач, готовность подчиняться правилам педагогической образовательной деятельности.
- Мимикрия. Соблюдение второстепенных норм педагогического образования при неприятии основных норм, целей и задач педагогического образования.
- Адаптивный индивидуализм, характеризующийся согласием с основными нормами и ценностями педобразования при неприятии второстепенных.
Помимо обозначенного деления адаптации на виды целесообразно использовать различение активной адаптации, пассивной адаптации и дезадаптации. В случае активной адаптации студент-адаптант не только принимает нормы и ценности вузовской среды, но и строит свою деятельность, отношения с людьми на их основе. Пассивная адаптация проявляется в наличии простых целей и принятии несложных, минимально достаточных видов деятельности, позволяющих студенту-адаптанту войти в новую среду с минимальными усилиями. Активная, как и пассивная адаптация могут быть абсолютной, мимикрийной и адаптивно-индивидуалистичной.
Адаптация как процесс взаимодействия личности со средой, разворачивающийся в виде поисковой активности, способствующей преобразованию среды в соответствии с индивидуальными условиями и целями деятельности, отражает многоуровневость окружающего пространства, прежде всего - социального. Взаимодействие студента-адаптанта с педвузом осуществляется одновременно на четырех основных уровнях: на уровне межличностного взаимодействия; факультетского взаимодействия; вузовского взаимодействия и профессионально-ценностном уровне (рис.1).
Абсолютная Мимикрия Адаптивный
адаптация индивидуализм
Рис. 1. Пространство адаптации.
Таким образом, мы получаем своеобразное трехмерное пространство адаптации. Как активная, так и пассивная адаптация носит абсолютный, ми-микрийный или адаптивно-индивидуалистичный характер и как процесс про-
текает на межличностном, факультетском, вузовском и профессионально-ценностном уровнях социального взаимодействия.
Положение студента в пространстве адаптации определяется действием совокупности факторов адаптации, представляющих собой причины, движущие силы процесса приспособления студента-первокурсника к новым для себя условиям высшего учебного заведения, а также различные условия и обстоятельства, в наибольшей степени, влияющие на состояние этого процесса.
Адаптация к образовательной деятельности определяется целым комплексом факторов, включающим совокупность как субъективных, зависящих главным образом от самих студентов, так и объективных, в большей степени зависящих от внешних факторов. К числу внешних факторов относится, прежде всего, всё, что связано с содержанием и организацией самой учебной деятельности в вузе: формы контроля и оценки учебной деятельности, характер взаимоотношений преподавателя, бытовые условия и условиях для занятий.
К субъективным факторам, негативно влияющим на процесс адаптации в начальный период обучения, относятся недостаточный уровень фактической подготовленности, слабо выраженные навыки учебной работы, привычная для условий средней школы пассивная роль, невысокий уровень культуры, нравственной и трудовой воспитанности, недостаточная выраженность установки на приобретение профессии, неуверенность в собственных силах.
Важную группу факторов адаптации составляют так называемые внутренние условия выполнения деятельности, т. е. процессы, обеспечивающие адаптацию. Выделяется три группы таких процессов: операциональные - составляющие непосредственное содержание тех действий, которые выполняет человек для достижения цели деятельноста; процессы обеспечения, которые создают условия выполнения деятельности; регуляторные процессы - организующие, направляющие деятельность в целом и управляющие функционированием первых двух групп.
Совокупность факторов адаптации студентов к образованию в условиях педагогического вуза подразделяется на управляемые и неуправляемые. К неуправляемым факторам относятся психофизиологические факторы адаптации, такие как невротизм, уровень развития интеллекта (интеллектуальные способности), особенности темперамента, физическое здоровье и некоторые другие. Также к категории неуправляемых можно отнести и некоторые социальные факторы адаптации. Так, например, ряд исследований показал наличие положительной связи между доходами семьи и эффективностью процесса адаптации студента.
Как бы ни были разнообразны факторы, определяющие процесс адаптации студента к новым условиям обучения, все они должны иметь некоторую детерминанту, связанную с наиболее актуализированными потребностями и интересами личности в данный момент времени.
Анализ факторов адаптации через призму потребностей студентов позволил сделать вывод о том, что первоначально весь комплекс факторов адаптации связывается преимущественно с эмоционально-коммуникативной
деятельностью студентов; на втором этапе адаптация осуществляется на основе удовлетворения функционально - деятельностных потребностей студентов; на третьем «центр тяжести» адаптационных процессов переносится на аспекты ценностной адаптации. Все это позволяет предположить, что искомой детерминантой процесса адаптации может выступить группообразующая деятельность, также включающая в себя коммуникативную, функциональную и ценностную стадии.
В качестве основной группообразующей силы выступает стремление человека к сотрудничеству с целью удовлетворения собственных потребностей и интересов. Вызывая дискомфортное состояние личности, неудовлетворенная потребность мотивирует активность человека, которая, в свою очередь, проявляется в постановке цели и требует определенных действий для достижения этой цели. В соответствии с этим, группообразующая деятельность определяется как деятельность, направленная на упрочение межличностных отношений и взаимодействия в академической группе, выражающееся в способности этой группы удовлетворять потребности и интересы входящих в ее состав студентов и, как следствие, сопротивляться распаду.
Нами выделены также некоторые из характеристик целостности групп, которые относятся и к основным условиям группообразующей деятельности. Это; эмоционально-нравственная и информационная совместимость членов академгруппы; наличие общих областей интересов у составляющих группу студентов; организованность формальной и неформальной деятельности и деловая совместимость; мотивационное единство (мотивационная целостность) группы; непротиворечивость ценностных ориентации, ценностно-ориентационная совместимость и ценностно-ориентационное единство.
На первом уровне развития группообразующая деятельность, выражается в интенсивности коммуникативной практики группы. Эмоционально-нравственная и информационная совместимость студентов как условия группообразующей деятельности выполняют те же задачи, что и общность потребностей и интересов. Обозначенные условия определяют межличностную взаимоприемлемость студентов, которая далеко не исчерпывает тех специфически групповых процессов, которые порождают феномен групповой интеграции.
Условиями группообразующей деятельности более высокого порядка можно считать следующее: организованность формальной и неформальной деятельности; деловую совместимость студентов и мотивационную целостность академгруппы, определяющую целостность действий ее участников.
Последнее условие группообразующей деятельности связанно с высшим уровнем развития отношений - предметно-целевым и ценностно-ориентационным единством.
Таким образом, условия группообразующей деятельности являются трехуровневыми по своей структуре, что обусловлено уровневостью решаемых академической группой задач: коммуникативных, организационно-деловых и ценностно-ориентационных.
Процесс перехода группообразующей деятельности от первого уровня ко второму и, впоследствии, к третьему обусловлен количественными изменениями содержания группообразующей деятельности в структурном смысле Сами количественные изменения могут быть выражены в процентном отношении как изменение соотношения значимости трех основных показателей эффективности процесса группообразования.
Осуществленный анализ сущности и структуры процесса группообразования в академической общности показал наличие тесной взаимосвязи группообразующей деятельности и процесса адаптации студентов к вузовской жизнедеятельности. Вместе с тем, есть и существенные отличия анализируемых процессов друг от друга, не позволяющие отождествить их. Груп-пообразующая деятельность может послужить основой управления адаптационными процессами только при определенных условиях и в рамках специальной методики.
Во второй главе «Практика использования группообразующей деятельности в целях повышения эффективности адаптации студентов к условиям образования в педвузе» раскрываются методические аспекты использования группообразующей деятельности в процессе адаптации студентов к условиям образования в педвузе, рассматриваются необходимые и достаточные условия эффективности процесса адаптации студентов посредством группообразующей деятельности и описывается экспериментальная проверка предлагаемой методики повышения эффективности адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
Методика адаптации студентов к условиям педвуза предполагает использование комплекса методов, органично взаимосвязанных друг с другом и преследующих единую конечную цель. Используя логический метод «Черного ящика» для поиска методики адаптации, мы определили «вход» процесса адаптации - выпускники различных средних учебных заведений (средняя общеобразовательная школа, лицеи, колледжи и т. п.), зачастую приехавшие из других населенных пунктов и до момента поступления в педвуз не знакомые друг с другом. На «выходе» процесса адаптации мы должны добиться принятие студентами ценностей и норм высшего педагогического учебного заведения, его целей и задач. Все обозначенное должно проявляться на уровнях межличностного, факультетского, вузовского взаимодействия и на профессионально-ценностном уровне.
В соответствии с результатами предшествующего анализа, методика адаптации разбивается на три взаимообусловленных этапа. Первый этап адаптации обеспечивается блоком методов коммуникативной деятельности академической группы, использование которых позволяет студентам удовлетворить потребности в общении и социальном статусе, актуализированные в результате разрушения системы школьного взаимодействия. В начале этапа используются методы, позволяющие интенсифицировать систему взаимодействия во всей группе в целом, а к завершению первого этапа используются методы, обеспечивающие функциональное взаимодействие подгрупп академической группы.
Завершение первого этапа адаптации создает необходимые условия для формализации разбиения академической группы на подгруппы и для активизации работы студентов внутри подгрупп Использование методов групповой работы, соответствующих задачам этапа, позволяет активизировать работу студентов в соответствии с их индивидуальными потребностями и интересами, повысить результативность индивидуальной деятельности. Помимо этого, в процессе организации внутригруппового функционального взаимодействия происходит активное включение студента в жизнедеятельность вуза, формируется ощущение индивидуальной причастности ко всему происходящему.
Последний блок методики адаптации студентов к условиям вуза включает в себя методы ценностно-ориентационной деятельности, позволяющие адаптантам осмыслить полученный опыт вузовского существования на смысловом уровне.
Преемственность трех обозначенных блоков методики адаптации наряду с активным использованием методов информационного обеспечения процесса адаптации позволяет оптимизировать процесс вхождения студентов в вузовскую образовательную среду, обеспечивая требуемый результат.
Структурное сходство процессов адаптации и группообразования позволяет утверждать возможность использования педагогически управляемого процесса группообразования для решения задач адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе. Однако, группообразующая деятельность будет опосредовать решение задач адаптации студентов педвуза к образовательной деятельности только при выполнении некоторых условий. Осуществленный анализ специальной педагогической, социально-пскХйлогической литературы позволил выделить следующие основные условия эффективности методики адаптации студентов к условиям образования в пеДвузе:
1. Организация обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающего его компетентность как в вопросах адаптации студентов к образовательной деятельности в педвузе, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппового взаимодействия.
Ведущую роль в организации студенческой жизнедеятельности играет куратор, управляющий складывающейся системой внутригрупповых отношений. При этом куратор должен отдавать себе отчет в том, что внутригруп-повая деятельность выступает основой формирования межличностных отношений в академической группе. Соответственно одним из основных требований к компетентности куратора в области адаптации студентов к жизнедеятельности в вузе посредством группообразующей деятельности является его способность к эффективному управлению процессом группообразования.
Формальная система внутригруппового взаимодействия будет иметь положительную интеграционную направленность только в случае соответствия ее содержания и формы уровню развития академгруппы. Значение одной и той же формы деятельности изменяется в процессе развития группы, что не
всегда учитывается кураторами при организации внутригруппового взаимодействия.
Группообразование как процесс внутригруппового развития разделяется на три, качественно отличных друг от друга, этапа. Качественные переходы с одного уровня на другой связаны с изменением некоторых количественных характеристик межличностных отношений. При переходе с одного уровня группообразования на другой меняются свойства самой академгруппы. Таким образом, на каждом этапе развития куратор как субъект управления взаимодействует с объектом, качественно отличающимся от предыдущего, что, в свою очередь, необходимо влечет изменение технологических аспектов управления. Эффективность управления, в данном случае, прямо пропорциональна степени соответствия воздействия на объект его сущностным характеристикам.
2. Согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их особенностей. Очевидно, что наиболее эффективными в педагогической практике должны бьггь такие виды и формы деятельности, которые соответствуют типологическим особенностям объекта педагогического воздействия. В случае соответствия предлагаемого действия уровню группового развития мы можем говорить о непосредственном воздействии на группу.
3. Реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.
Речь идет о необходимости учитывать при разработке программы адаптации студентов и методов группообразующей деятельности такие качества студентов, которые могут серьезно варьироваться в зависимости от местоположения вуза. В первую очередь к такого рода качествам относятся особенности, определяемые их социально-статусным, социально-культурным и социально-экономическим положением.
4. Использование методов программно-целевого планирования и организации внутри- и внегруппового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов. Любая из ошибок, допущенных при оценке состояния академической группы, определении спектра возможных направлений ее развития, выборе наиболее реального и. вместе с тем, педагогически предпочтительного варианта развития внутри-групповых отношений, построении технологии взаимодействия с группой и других аспектах программно-целевого подхода приводит к неадекватному взаимодействию с группой и, соответственно, снижению педагогической эффективности управления адаптационными процессами.
Невозможность изъятия ни одного из очерченных выше условий указывает на целесообразность комплексного использования условий эффективности адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
Основными косвенными показателями адаптации студентов к условиям вуза являются показатели успеваемости студентов и отсев студентов во время сессионных испытаний. Несмотря на свою фундаментальность, обозначенные критерии являются излишне грубыми, не позволяющими «увидеть» проблемы с адаптацией до того, как они принимают патологическую форму.
Наиболее продуктивной представляется точка зрения, в соответствии с которой показателем адаптации является социальное самочувствие студента в вузе. Таким образом, в качестве основных переменных, подлежащих экспериментальной проверке выступили удовлетворенность студентов обучением в вузе и состояние группообразования в экспериментальных и контрольных академических группах.
Формирующий эксперимент осуществлялся в три основных этапа. Целью первого этапа группообразования выступало достижение высшей степени развития эмоционально-коммуникативных отношений; подготовка академической группы к переходу на функционально-деятельностный уровень взаимодействия. Задачами первого этапа явились: создание условий для интенсификации процесса общения между студентами академической группы; оптимизация процесса разбиения группы на подгруппы; создание условий для организации системы взаимодействия между неформальными подгруппами академической группы как формы совместной деятельности; реализация начального этапа усвоения студентами академической группы смысловых аспектов деятельности.
Целью второго этапа группообразования было достижение высшей степени развития отношений второго (функционально-деятельностного) уровня; подготовка академгруппы к переходу на третий уровень группообразования. Обозначенная цель реализовывалась посредством решения следующих задач: организация совместной деятельности студентов академических групп; опосредование внутригруппового взаимодействия ценностно-ориентационными составляющими совместной деятельности.
Целью третьего этапа было достижение ценностно-ориентационного единства группы, опосредование деятельности группы ценностными аспектами образовательной деятельности. С переходом экспериментальных групп на третий уровень группообразования активное воздействие извне на состояние процесса внутригруппового взаимодействия было прекращено при сохранении мягкого контроля. Это стало возможно благодаря уже отработанной и усвоенной студентами технологии внутригруппового взаимодействия.
В процессе группообразования были реализованы все выявленные организационно-педагогические условия эффективности адаптации студентов посредством группообразующей деятельности.
По результатам проведенного эксперимента балл успеваемости в среднем для экспериментальных групп равнялся 4,3, а для контрольных групп -4,2. При этом отсев в экспериментальных группах за два года обучения составил 4% по сравнению с 18% в контрольных группах. Таким образом, было подтверждено, что группообразующая деятельность: а) снижает отсев сту-
дентов в процессе подготовки специалистов в высших педагогических учебных заведениях и б) положительно влияет на эффективность обучения. По основным косвенным показателям можно утверждать, что студенты экспериментальных групп характеризуются как эффективно прошедшие процесс адаптации к образованию в педвузе.
Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента, статистическая проверка полученных результатов, осуществлявшаяся с помощью пакета статистических программ SPSS, доказали правомерность выдвинутой гипотезы исследования, эффективность предложенных необходимых и достаточных условий эффективности процесса адаптации студентов средствами группообразующей деятельности (табл. 1).
Таблица 1
Показатели удовлетворенности вузом и группообразования в экспериментальных и контрольных группах
Экспериментальные группы Контрольные группы
Индекс удовлетворенности вузом (%) Индекс группообразования (%) Индекс удовлетворенности ву-зом(%) Индекс группообразования (%)
82,3 69,9 71,5 -17,0
89,3 73,3 62,7 24,6
88,1 73,2 66,6 33,3
85,4 71,0 68,3 28,1
81,7 68,3 62,1 12,8
94,3 76,8 68,7 21,1
Среднее 86,9 72,1 66,7 17,2
В заключении сделаны следующие выводы:
1. Адаптация студентов к условиям образования в педвузе как педагогически управляемый процесс во многом совпадает (по своей структуре) с развитием системы межличностного взаимодействия в академической общности и может осуществляться на основе группообразующей деятельности. В этом случае группообразующая деятельность детерминирует развитие личностных качеств студентов, их вхождение в новую социально-образовательную среду.
2. Процесс адаптации студентов к условиям образования в высшем педагогическом учебном заведении посредством группообразующей деятельности имеет многоуровневую и многокомпонентную структуру. При этом изменение уровня развития процесса адаптации характеризуется качественным изменением особенностей системы межличностного взаимодействия в академгруппе и структуры факторов адаптации студентов к условиям педвуза.
3. Методика использования группообразующей деятельности как средства адаптации студентов к образованию в педвузе будет эффективна при соблюдении специального комплекса организационно-педагогических условий.
4. Эффективность методики адаптации студентов к условиям образования в педвузе посредством группообразующей деятельности подтверждена экспериментально.
Таким образом, с точки зрения достижения поставленных целей исследование можно считать законченным. В целом гипотеза исследования подтверждена совокупностью полученных результатов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Хусаинова P.P. Адаптация студентов-первокурсников к образовательному процессу в педвузе как педагогический процесс [Текст] / P.P. Хусаинова. - Елабуга: Изд-во Елаб-ий гос. пед. ин-т, 2002. - С. 61.
2. Хусаинова P.P. Активизация факторов адаптации в процессе группообразующей деятельности [Текст] / P.P. Хусаинова. - Елабуга: Изд-во Елаб-ий гос. пед. ун-т, 2004. - С. 42.
3. Хусаинова P.P. Группообразование как основа адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / P.P. Хусаинова. - Елабуга: Изд-во Елаб-ий гос. пед. ун-т, 2004. - С. 28.
4. Хусаинова P.P. Роль группообразующей деятельности в процессе адаптации личности [Текст] / P.P. Хусаинова // Педагогические сопровождения социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 200-202.
5. Хусаинова P.P., Талышева И А., Романенко И.Б. Психолого-педагогические условия успешной адаптации личности к учебно-воспитательному процессу в педвузе [Текст] / P.P. Хусаинова, И.А. Талышева, И.Б. Романенко // Педагогические сопровождения социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2005. - С. 202204.
Подписано в печать 13.12.2005
Формат 64x80/8
Бумага тип.
Усл. печ. л. 1,25
Тираж 100 экз.
Заказ № Ш
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Печатный цех ВятГГУ
125 914
РНБ Русский фонд
2006-4 28499