автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивное педагогическое тестирование в профессиональной подготовке обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России
- Автор научной работы
- Зинченко, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зинченко, Татьяна Васильевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.
1.1. Теоретический анализ сущности и содержания здоровьесбережения в психолого-педагогической литературе.
1.2. Современные теория и практика здоровьесберегающего образования.
1.3. Возможности и особенности реализации здоровьесберегающих технологий в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.
2.1. Модель и педагогические условия здоровьесберегающего профессионального образования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.
2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий и модели здоровьесберегающего профессионального образования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивное педагогическое тестирование в профессиональной подготовке обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России"
Актуальность проблемы исследования.
В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение этих проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.
Важным условием успешного развития российского государства и общества является здоровье российских граждан, высокое качество жизни. В формировании здорового образа жизни ключевую роль играет система образования.
Особую важность данная проблема имеет для вузов ГПС МЧС России, деятельность выпускников которых связана с высоким уровнем профессионального риска, экстремальными условиями труда, влиянием опасных и вредных факторов на пожарах и авариях. Основными стресс-факторами деятельности пожарных являются опасности и угрозы жизни и здоровью, нервно-психическое напряжение, отрицательные эмоциональные воздействия, большие физические нагрузки. Данные факторы негативно влияют на психическое и физическое здоровье сотрудников ГПС.
С учётом указанных обстоятельств необходимо обоснование и реализация в системе профессионального образования ГПС МЧС России таких целей, содержания и технологий, которые наряду с получением подготовки по профессии способствовали бы формированию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивации к сохранению и укреплении здоровья, пониманию основ здорового образа жизни, практическому освоению и применению навыков и умений сохранения и укрепления психического и физического состояния.
Так, в Концепции устойчивого развития Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России на 2010-2015 годы отмечается важность и необходимость формирования здорового образа жизни. Всё это ставит вузы ГПС МЧС России перед необходимостью научного обоснования и практического решения вопросов здоровьесбережения обучающихся и в целом участников образовательного процесса.
В современном образовании здоровьесбережение рассматривается как ориентация обучающихся на комплексность здоровья и формирование здорового образа жизни и, соответственно, обеспечение их здоровья в процессе обучения. Здоровьесбережение - включает в себя систему мер, направленных на сохранение физического и психического здоровья обучающихся, профилактику болезней и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса с использованием взаимосвязи и взаимодействия здоровьесберегающих технологий и здоровьесберегающей среды.
Обоснование и реализация здоровьесберегающего образования является актуальной проблемой педагогики, современного образования и опирается на совокупность положений таких наук как экология, биология, медицина, философия, социология, психология, педагогика. Проблемы обучения и воспитания здорового человека, создания здоровьесберегающих условий обучения рассматривались представителями этих науки и представлены в трудах зарубежных (К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо) и отечественных (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.П.Нечаев, H.H. Пирогов, JI.C. Выготский, В.А. Сухомлинский) классиков педагогики.
На особое место системы образования в сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения указывают многие российские ученые. Валеологические идеи в педагогике развиваются И.И. Брехманом, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, В.П.Петленко, Л.Г.Татарниковой,
Н.К.Смирновым, Г.А. Кураевым, А.В.Басовым, М.Г.Колесниковой, С.К. Сергеевым, А.Г. Щедриной, Ю.В. Шлеповым и др. Однако реально в образовательном процессе вузов технологии здоровьесбережения внедряются недостаточно. В учебном процессе вузов не учитываются медицинские (Э.Н. Вайнер), психофизиологические и педагогические основы сохранения здоровья человека (В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Е.А. Овчаров, JI.B. Радионова), реализации здоровьесберегающих технологий в вузе (В.О.Петров, И.А.Степанюк, Т.В. Сущенко).
Также серьезное внимание исследованию проблемы сохранения здоровья молодежи уделяется в работах медиков, гигиенистов, физиологов. Соответствующие труды направлены, в основном, на выявление вредных для здоровья обучающихся факторов, возникающих в образовательном процессе, во взаимосвязи с особенностями их развития. Исходя из этого, обосновываются требования, прежде всего санитарно-гигиенического характера и организации образовательного процесса. Данные требования находят свое отражение и в нормативных документах, регламентирующих гигиенические условия в образовательных учреждениях.
Важное значение в сохранении здоровья учащейся молодежи имеют аспекты, связанные с безопасностью и охраной труда в образовательном учреждении. Здоровьесберегающая направленность образовательного процесса определяется такими нормативными документами как Концепция модернизации российского образования, закон «Об образовании» Российской Федерации, федеральная программа развития образования, где вопрос сохранения здоровья участников образовательного процесса является одним из приоритетных направлений.
Существенное внимание в педагогике уделяется оздоровлению юношества средствами физической культуры. Соответствующие аспекты рассматриваются в работах по теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К.
Бальсевич, Е.П. Ильин, В.И. Кожин, B.C. Мерлин, И.Т. Осипов и др.).
Специалистами отмечается необходимость интеграции знаний в области здорового образа жизни и оздоровительных технологий в рамках нового направления педагогической науки — здоровьесбережения в системе образования (Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков и др.).
Таким образом, по проблемам здоровьесбережения, здоровьесберегающего образования, здоровьесберегающих технологий существуют научные работы, в которых уделено внимание разработке различных аспектов данных проблем.
В современной педагогике происходит активизация исследований проблем профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно Государственной противопожарной службы МЧС России. Указанные вопросы рассматриваются B.C. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.Л.Воробьевым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремовым, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, C.B. Литвиненко, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, Л.С. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.
Однако применительно к вузам ГПС МЧС России проблемы осуществления здоровьесберегающего образования, реализации здоровьесберегающих технологий в педагогическом плане не исследовались.
Таким образом, проведенный анализ теории и практики свидетельствует о наличии ряда противоречий: между признанием необходимости научного осмысления и организации процесса здоровьесбережения обучающихся в вузах ГПС МЧС России и его недостаточной изученностью в психолого-педагогической науке; между требованием современного общества к учебным заведениям по сохранению здоровья участников образовательного процесса и отсутствием системы здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России; между потребностью ГПС МЧС России в сотрудниках с высоким уровнем физического и психологического здоровья и неподготовленностью профессорско-преподавательского, руководящего составов вузов, сотрудников ГПС МЧС России к использованию здоровьесберегающих технологий.
В контексте проблем здоровьесбережения в существующей теории и практике подготовки в вузах ГПС МЧС России можно выделить следующие недостатки: отсутствие в вузах ГПС МЧС России научно-обоснованной системы здоровьесбережения и реализации здоровьесберегающих технологий; недостаточная разработанность научно-педагогических, методических основ здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: научно обосновать педагогические условия и модель реализации здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России».
Цель исследования: определить теоретические и методические основы осуществления здоровьесберегающего профессионального образования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России для обеспечения физического и психического здоровья сотрудников ГПС МЧС.
Объект исследования: профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.
Предмет исследования: здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.
Гипотеза исследования: процесс здоровьесбережения обучающихся в вузах ГПС МЧС России обеспечивается при следующих педагогических условиях: формирование у всех участников образовательного процесса в вузах ГПС ценностного отношения к здоровью; организация образовательного процесса с учетом состояния здоровья и требований здоровьесбережения участников данного процесса; включение здоровьесберегающего содержания в образовательный процесс вузов ГПС; научное обоснование, разработка и применение в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий; проведение педагогической диагностики процесса здоровьесбережения в вузах; участие молодежных организаций и общественных объединений в формировании здорового образа жизни в вузах ГПС МЧС России; формирование и развитие здоровьесберегающей компетентности участников образовательного процесса в вузах ГПС; повышение субъектной здоровьесберегающей активности обучающихся; взаимодействие всех участников образовательного процесса в вузах ГПС в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сотрудников ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
1) определить теоретические основы здоровьесберегающего образования в отечественной высшей вузе и непосредственно в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
2) охарактеризовать сущность, содержание, требования, особенности и методику здоровьесбережения участников образовательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель реализации здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России.
Методологической основой исследования являются положения диалектики, гносеологии и аксиологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного, личностного, компетентностного и валеологического подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.
Теоретическую основу составили: концепции развития профессионального образования (Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.); научные знания о сущности личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.); концепции гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); научные работы по проблемам валеологической культуры и здорового образа жизни (Н.Н.Авдеев, И.И.Ашмарин, Н.М. Амосов, И.И.Парчевская, В.П.Петленко, Г.М.Соловьев, Г.Б.Степанова, Д.К.Эндрюс и др.); работы по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза (В.О.Петров, И.А.Степанюк, Т.В.Сущенко, К.Н Хабибуллин и др.); исследования понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, H.A. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; концептуальные положения валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев,
B.В. Колбанов), валеологического образования (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.), педагогической валеологии (В.Н. Болдин, Г.К. Зайцев, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова), принципы и закономерности лечебной педагогики (A.A. Дубровский, Е.А. Дегтерев, В.Е. Турин, Е.М. Мастюкова); научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников силовых ведомств, МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, A.B. Барабанщиков, Н.Г.Винокурова, В.И. Герасимов, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремов, С.П.Иванова, В.П.Казначеев, А.А.Кочин,
C.В.Литвиненко, В.Б.Моторин, Ю.В.Парышев, В.Ю.Рыбников, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, В.И. Хальзов, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).
В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России; моделирование и проектирование; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация. Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Также применялись методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили вузы ГПС МЧС России. Основная экспериментальная работа проводилась в Сибирский институте пожарной безопасности - филиале Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и непосредственно в самом университете. Исследовательская работа также проводилась в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева (филиал в г. Железногорск).
В исследовании участвовали 313 обучающихся (курсантов), 27 преподавателей и руководителей подразделений вузов ГПС МЧС России.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось на протяжении 2008-2012 гг.
На первом (подготовительном) этапе (2008 г.) проводился анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы, изучались научные публикации по теории и методике здоровьесберегающего образования, рассматривались сложившиеся в науке и практике подходы к разрешению проблемы здоровьесбережения обучающихся, уточнялся понятийный аппарат, определялась научная задача работы и пути ее решения.
На втором (основном) этапе (2009 - 2011 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись педагогические условия и модель здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились коррективы в ход экспериментальной деятельности.
На третьем (заключительном) этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1) уточнены понятия «здоровьесберегающее профессиональное образование в вузах ГПС МЧС России», «здоровьесберегающие технологии в вузах ГПС МЧС России», «здоровьесберегающая компетентность сотрудников ГПС МЧС России» и раскрыты теоретические основы их реализации и формирования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;
2) разработана и апробирована педагогическая модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России;
3) выделены и систематизированы педагогические условия здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России;
4) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели результативности здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.
Теоретическая значимость исследования:
1) на основе выявления и анализа современных подходов к здоровьесбережению в образовании и требований к подготовке сотрудников ГПС МЧС России установлены теоретические основы исследования здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России, которые дополняют и конкретизируют существующие теоретические положения, раскрывающие сущность здоровьесбережения в образовании (здоровьесберегающего образования);
2) определены сущность, содержание и особенности реализации здоровьесберегающего профессионального образования и здоровьесберегающих технологий в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, которые позволяют выявить пути совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России без ущерба для их здоровья;
3) разработаны педагогические условия и модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, что вносит вклад в развитие теоретических исследований, посвященных здоровьесбережению в системе профессиональном образовании России.
Практическая значимость заключается в том, что разработана и апробирована модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, которая может быть использована как в целом в процессе профессионального образования, так и непосредственно в процессе планирования и организации образовательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, в процессе повышения квалификации руководящего состава и преподавателей вузов ГПС, в работе воспитательного аппарата и в ходе медико-психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена согласованным применением методологических подходов; междисциплинарным уровнем проводимого анализа и синтеза; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки эмпирических данных.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Понимание здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России как процесса осуществления вузами ГПС функции сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сотрудников ГПС МЧС России
2. Характеристика здоровъесберегающей компетенции сотрудника ГПС МЧС России как способности и готовности к формированию и применению системы знаний, навыков, умений, физических и морально-психологических качеств, необходимых для здоровьесбережения, сохранения здоровья, предупреждения или компенсации потери здоровья.
3. Педагогическая модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России, включающая цель, задачи, принципы, функции, содержание, технологии, средства, нормы и критерии оценки здоровьесберегающего профессионального образования.
4. Совокупность педагогических условий реализации здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России: формирование у всех участников образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России ценностного отношения к здоровью; организация образовательного процесса с учетом состояния здоровья и требований здоровьесбережения участников данного процесса; включение здоровьесберегающего содержания в образовательный процесс вузов ГПС; научное обоснование, разработка и применение в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий; проведение педагогической диагностики процесса здоровьесбережения в вузах; формирование здоровьесберегающей образовательной среды в вузе; участие молодежных организаций и общественных объединений в формировании здорового образа жизни в вузах ГПС МЧС России; формирование и развитие здоровьесберегающей компетентности участников образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России; взаимодействие и повышение субъектной здоровьесберегающей активности всех участников образовательного процесса в вузах ГПС в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сотрудников ГПС МЧС России.
5. Понимание здоровьесберегающих образовательных технологий как системы мер, способов и приемов по охране и укреплению здоровья обучающихся, учитывающих важнейшие характеристики образовательной среды и условия учебы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008-2012 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.
Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на Международная научно-практической конференции в Одессе, на Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске, на Научно-практической конференции в Железногорске, на межвузовской конференции в Санкт-Петербурге; на совещаниях и сборах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России в 2008-2011 годах. Выводы и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Сибирского института пожарной безопасности.
Публикации. Основные положения опубликованы в семи печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 151 страницу, в том числе 3 таблицы и 1 рисунок. Список использованной литературы включает 199 наименований, из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В процессе исследования была сформирована модель здоровьесберегающего профессионального образования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, состоящая из следующих взаимосвязанных компонентов: целей здоровьесбережения в вузе; здоровьесберегающего содержания образования (представленного в планах, программах, учебниках, учебных пособиях, учебно-методических комплексах); здоровьесберегающих технологий (методов, способов, приемов здоровьесберегающей деятельности в вузе); средств, используемых в процессе здоровьесбережения в вузе; организационных норм, в которых здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом.
Модель здоровьесберегающего профессионального образования включает: здоровьесберегающие организацию и методику образовательного процесса (посредством физиологически и психолого-педагогически обоснованной организации учебных занятий и воспитательных мероприятий, обеспечения санитарно-гигиенических норм в вузе, создания благоприятной психологической атмосферы и в процессе профессиональной подготовки и деятельности); формирование здоровьесберегающей компетентности участников образовательного процесса (посредством передачи знаний и формирования умений и навыков, способности и готовности сохранения и укрепления здоровья); поддержание здоровья обучающихся как результат здоровьесберегающего образования.
В качестве функций здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России можно выделить следующие: диагностическая - контроль, оценка и прогнозирование взаимосвязанного развития характеристик здоровья, профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС в контексте прохождения процесса образования; адаптивная - обеспечение адаптации обучающихся к социально-значимой деятельности, оказание им медико-психологической помощи и социально-педагогической поддержки в повышении устойчивости к стрессогенным факторам (социальным, природным, учебным, профессиональным) среды; коммуникативная - передача обучающимся, сотрудникам ГПС знаний, опыта, традиций здорового образа жизни, бережного отношения к здоровью, его поддержания и укрепления; формирующая - влияние посредством здоровьесберегающих содержания и технологий на формирование и развитие личности сотрудника ГПС, его ценностное отношение к здоровью; рефлексивная - осмысление, самоосознание обучающимися личностного опыта в контексте сохранения и укрепления здоровья; интегративная - взаимодействие участников образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России в решении задач сохранения и укрепления здоровья.
Исходя из проведенного анализа сущности и содержания здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России были определены условия его реализации, представленные в положениях на защиту.
Для проверки эффективности модели и условий реализации здоровьесберегающего профессионального образования в вузе ГПС был проведен педагогический эксперимент, который заключался в реализации в экспериментальных группах Сибирского института пожарной безопасности разработанных модели и условий. Эксперимент имел как комплексный, фронтальный характер (в масштабе вузов ГПС, института, факультета), так и локальный (в учебных группах, с отдельными преподавателями и курсантами). Для определения степени эффективности модели и условий осуществлялось проведение исходных и итоговых замеров в экспериментальных и контрольных группах.
Программа экспериментальной работы включала ряд этапов.
В рамках эксперимента была разработана и реализована программа курса по выбору «Здоровьесберегающие технологии». Данная программа направлена на курсантов первых курсов и акцентирует внимание на сохранение и укрепление их физического и духовного здоровья, а также адаптацию к особенностям обучения в вузе. Задачи курса: формирование у курсантов знаний, умений и навыков здоровьесбережения в образовательном процессе; воспитание потребности у курсантов в здоровом образе жизни и физической активности; освоение курсантами методик здоровьесбережения влияющих на качество жизни обучающихся.
Эксперимент показал, что реализация данного курса способствует: формированию внутренних стандартов, сопряженных с социально-приемлемыми нормами и правилами поведения; развитию у курсантов самоэффективности в образовательной деятельности и способностей к саморегуляции; формированию здоровьесберегающего сознания у всех субъектов образовательного процесса.
Для диагностики результативности модели и условий здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС
России были использованы анкетные опросы, включая экспертные оценки и самооценки. При этом как в целом оценивались выделенные фронтальные и локальные критерии, так и следующие частные показатели: профилактика здоровья; психогигиена; вредные привычки; питание; экология, гигиена; закаливание, физическое развитие, работоспособность. Исходя из полученных результатов, определялся интегральный показатель здоровью и исходя из него эффективность модели и условий здоровьесберегающего профессионального образования в вузе. Исходные значения показателей были примерно равны.
По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что в экспериментальных группах значения показателей статистически значимо выше, чем в контрольных группах. Из этого следует, что состояние физического, психического и нравственного здоровья курсантов в экспериментальных группах лучше, а их здоровьесберегающая компетентность выше.
Эксперимент показал, что здоровьесбережение не может выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только
- в качестве условия, одной из задач, связанных с достижением главной цели
- успешной профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России. При этом понятие «здоровьесберегающая» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, способствующей в той или иной степени решению задач сохранения здоровья обучающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по осуществлению здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.
Проблема здоровьесбережения изучалась отечественными и зарубежными специалистами. Однако применительно к вузам ГПС МЧС России данная проблема в педагогическом плане не исследована.
Установлено, что здоровьесбережение как процесс предполагает комплексное обеспечение здоровья и здорового образа жизни. Применительно к системе образования важным является изучение и реализация здоровьесберегающих аспектов функционирования образовательных учреждений,
Здоровьесберегающее образование обеспечивает условия полноценного естественного развития обучающихся и способствует формированию у них потребности в здоровье, основ здорового образа жизни, обеспечивает освоение навыков сохранения и укрепления физического, психического и нравственного здоровья. Здоровьесберегающее образование включает участников, цели, содержание и здоровьесберегающие технологии.
В результате исследования исходя из обоснованного системного видения путей здоровьесбережения в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России предложены педагогические модель и условия реализации здоровьесберегающего профессионального образования в вузах ГПС МЧС России.
Реализация данной модели, как показали результаты исследования, связана с осуществлением на практике совокупности выделенных педагогических условий.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтвердили, что предложенные педагогические условия позволяют обеспечить здоровьесберегающее осуществление профессиональной подготовки и деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.
Сформулирован комплекс практических рекомендаций для здоровьесберегающего осуществления образовательного процесса в вузах ГПС МЧС: обеспечить комплексность и системность реализации здоровьесберегающих технологий в вузах ГПС МЧС России; систематически раскрывать в издаваемых учебниках, учебных и методических пособиях, электронных и печатных изданиях МЧС России вопросы здоровьесберегающего осуществления профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России; систематически рассматривать опыт здоровьесберегающего образования в вузах ГПС МЧС России; предусмотреть в ходе служебной подготовки сотрудников ГПС изучение современных подходов и технологий здоровьесбережения.