автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологический подход в проектировании гимназического образования
- Автор научной работы
- Грибенюк, Людмила Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибенюк, Людмила Григорьевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Психолого-акмеологический подход к проектированию гимназического образования как педагогическая проблема.
1.1. Образование как система интеграции обучения, воспитания и развития современного гимназического образования.
1.2. Теоретико-методические и практические основы проектирования гимназического образования.
1.3. Психолого-акмеологические основы гимназического образования.
Выводы по главе I.<.
Глава И. Проектирование гимназического образования в контексте культуросообразности и структурного функционального анализа.
2.1. Концептуальные основы введения гимназического стандарта.
2.2. Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса в гимназии.
2.3. Акмеологические условия эффективности практической деятельности гимназического проекта.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Акмеологический подход в проектировании гимназического образования"
Актуальность исследования. Преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, выработки и реализации нового, целостного подхода к общему образованию, новой модели школы.
Становление и развитие, инновационной по концепции и проектной по содержанию, целям и задачам, формам работы школы нового вида в постсоветское время в малом городе России отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», взаимосвязанной с основными направлениями социально-экономической политики правительства Российской Федерации. «Школа в широком смысле этого слова должна стать важнейшим фактором гуманизация общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны» (119).
Вместе с тем обновление массовой образовательной практики носит несистемный характер, хотя философы образования, социопсихологи разных стран мира накопили определенный опыт в проектировании образования. Как показали исследования, проведенные отечественными учеными в области акмеологии (Е.Н. Богданов, А.Д. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.), современные подходы к проектированию образования зависят от новых требований, продиктованных неудовлетворенностью результатами обучения и качеством образования. В этом плане представляет интерес опыт работы Новомосковской городской гимназии - школы со всем акмеологическим набором содержания, средств и методов, поскольку в такого рода образовательных учреждениях, по данным академика РАО А.В. Даринского, в конце 90-х годов XX века из 21 млн. учащихся образовательных школ училось 800 тыс., т.е. около 4 % (82).
Новомосковская городская гимназия создана тринадцать лет назад решением Коллегии Министерства народного образования РСФСР от 22.02.1990 г. (протокол № 3) и приказом № 527 от 04.07.1990 г. Тульского областного управления народного образования и была в числе первых тридцати гимназий и лицеев Советского Союза.
Со дня образования и по сегодняшний день гимназия развивается как акмеологическая модель-проект конечного продукта нашей деятельности — выпускника (146, 147). Следствием этого стало создание модели-проекта акмеологической школы. Как оказалось, вырастающее из реальных потребностей города и региона учебное заведение нового вида невозможно без комплекса взаимодействий внутри гимназического пространства, что и обусловливает акмеологический синтез когнитивного, поликультурного, социопсихологического, чувственного полей в единое ментальное пространство, открытое для взаимодействий с постгимназическим пространством, окружающим учебное заведение социумом, - семьей, улицей, городом, регионом.
Интегративный подход при создании и совершенствовании гимназического проекта определил выбор методологии, которая представлена в работе профессора В.Н. Максимовой «Введение в акмеологию школьного образования»: «Эта система теоретико-методологических знаний оформилась в новую область интегративных знаний об образовании — акмеологию школьного образования, а вытекающая из этой области знаний методология может быть названа акмеологическим подходом, который ориентирует на достижение вершин в целостном развитии растущего человека в условиях образовательных систем, вершин педагогического мастерства учителя и его творчества, на достижение «акме» педагогического коллектива в целом» (146).
Фундамент для серьезного теоретического осмысления данной проблемы заложен в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева и др. (10, 41) Тем не менее исследования последних лет не снимают противоречия в практическом воплощении акмеологического подхода.
Анализ психолого-педагогической практики показывает, что трудности в создании и совершенствовании акмеологической парадигмы в образовании определяются противоречием между потребностями общества и государства, выдвигающими на первый план физически здорового ученика, образованного, обладающего социальной зрелостью, и отсутствием научно-методического, методологического сопровождения акмеологического образования. Это требует пересмотра программы обучения в системе непрерывного образования, что особенно актуально для новых видов общеобразовательных учреждений и институтов повышения квалификации педагогических работников с целью опережающего развития и внедрения современных технологий в образовательный процесс.
Необходимость преодоления данного противоречия определила проблему и обусловила выбор темы исследования: «Акмеологический подход в проектировании гимназического образования».
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить акмеологические условия проектирования гимназического образования.
Объект исследования — развитие инновационного общеобразовательного учебного заведения.
Предмет исследования — акмеологический подход в проектировании гимназического образования.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что проектирование гимназического образования с учетом акмеологического подхода будет эффективным, если:
- интенции гимназии сопряжены с образом выпускника (совокупный социальный заказ);
- содержание образования моделируется на основе философии образования с учетом акмеологической поддержки целостного развития учащегося в системе гимназического образования;
- внедряются акмеологические формы и методы обучения (реадаптация, культурологическая штудия, гимназиада, деловые игры и др.), интерактивные методы обучения;
- реализация акмеологического подхода в формировании уклада гимназии осуществляется на демократических принципах управления с одновременной подготовкой преподавателя-тьютора как важнейшего условия нового качества образования.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:
1) выбрать интенции (модели выпускника, педагога-тьютора и др.), создать стандарт системы требований к выпускнику гимназии, адаптированному к международным требованиям (стандартам образования), и на их основе показать роль проектирования в создании и развитии акмеологической школы в контексте современной философии образования;
2) определить и экспериментально проверить содержание и адекватные ему формы и методы обучения, направленные на формирование уклада гимназии с акмеологическим подходом;
3) выявить акмеологические условия, обеспечивающие эффективность проектирования гимназического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- научные концепции, разработки и классические труды Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, И.А. Ильина, Н.В. Кузьминой, Ж. Пиаже, И. Пригожина, JI.C. Рубинштейна, Э. Фромма и др.;
- философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентацией, базирующиеся на междисциплинарной основе,
A.Г. Асмолова, В.А. Афанасьева, Е.Н. Барышникова, Е.Н. Богданова, Л.П. Буевой, З.И. Васильевой, В.Г. Воронцовой, Е.И. Исаева, М.Г. Казан-кина, Е.И. Казакова, И.А. Колесниковой, Б.Ф. Ломова, В.Н. Максимовой, С.И. Маслова, А.В. Петровского, С.А. Расчетина и др.;
- педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования С.Г. Вершловского, И.А. Зимней, В.И. Купцова, О.Е. Лебедева, И.Я. Лернера, В.Т. Пуляева, И.С. Якиманской и др.;
- работы по общим проблемам моделирования как метода научного исследования Б.С. Гершунского, Б.А. Глинского, В.И. Загвязинского,
B.А. Штоффа и др.
- педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, А.А. Орлова, В.Е. Радионова, В.А. Романова, Б.Д. Эльконина и др.
В исследовании использовался комплекс методов:
- теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической и методической литературы; анализ ключевых понятий исследования («философия образования», «акмеология», «акмеологичес-кий подход», «синергетика обучения и развития», «проектирование»);
- анализ урочной, внеурочной, исследовательской деятельности учителей и учащихся, анализ методической и методологической системы подготовки преподавателей-тьюторов, обобщение результатов образовательной и управленческой деятельности;
- анализ деятельности мастер-классов для педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в целях моделирования педагогического эксперимента, количественный и качественный анализ его результативности и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили муниципальные общеобразовательные учреждения Тульской области: гимназия №1 г. Новомосковска, классическая гимназия № 1 г. Тулы, лицей г. Узловая, гимназия № 20 г. Донского, Ревякинская гимназия Ясногорского района, МОУ-СОШ № 5 г. Кимовска.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.). Этап определения критериев существования, принципов развития гимназии и закрепление их в локальных нормативных актах: уставе, концепции, образовательной программе, учебном плане; обоснование философских, психологических и акмеоло-гических аспектов развития гимназического образования; определение роли проектирования в создании акмеологической школы. На данном этапе были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования.
Второй этап (1994-2000 гг.). В этот период создавалась опытно-экспериментальная система синергетики обучения и развития на базе новых подходов в преподавании наук и системы социопсихологического обеспечения продуктивного и комфортного бытия детей и взрослых. На этом этапе гимназическая парадигма вступила в пространство феноменальной проявленности, когда достигнута зрелость понимания целей и зрелость умений воплощать эти цели.
На практике это целый комплекс реально работающих инноваций: безотметочная система контроля знаний, альтернативные уроку занятия; создание и внедрение стандартов преподавания всех курсов наук в гимназии на трех уровнях; создание базового компьютерного мониторинга социопсихологического состояния детей с 1 по 11 классы; закрепление акмео-логического подхода при создании уклада гимназии, а также организация и проведение мастер-классов по теме исследования для руководителей и педагогов образовательных учреждений Тульской области и других регионов России.
Третий этап (2000-2003 гг.) — обобщающий. Он позволил выстроить образовательные уровни в гимназии на основе комбинирования лек-ционно-зачетной системы и индивидуальных учебных планов гимназистов средней школы, адаптированных к подготовке для поступления в университеты на различные факультеты; создать систему компьютерных сетей внутри учреждения и использовать ее для тестирования учащихся по всем изучаемым в гимназии наукам, что дало возможность успешно участвовать во Всероссийском телетестинге (в рамках гимназических сетей).
На этом этапе исследования удалось создать матрицу системы требований к выпускнику гимназии, адаптированную к мировому образовательному стандарту ЮНЕСКО, обобщенные модели гимназистов 1-х, 4-х, 7-х, 9-х, 11-х классов, а также акмеологическую модель преподавателя-тьютора. Проведены обработка и обобщение результатов исследования, осуществлены их интерпретация, внедрение, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыты особенности методологии акмеологического подхода в условиях проектирования гимназического образования;
- выявлены сущностные моменты взаимодействия вида «личность ребенка - личность преподавателя» в формировании уклада гимназии с одновременной подготовкой преподавателя-тьютора; обоснованы критерии, разработан мониторинг проекта как феномена, раскрывающего себя в конкретной образовательной ситуации в малом городе;
- созданы образовательные программы (по курсам философии, политологии, основам понимания искусств, мифологии, спецкурс «Культурологическая штудия» и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщен тринадцатилетний опыт работы инновационных общеобразовательных школ России, имеющих общую тенденцию развития, общие цели, общие концепты образовательных процессов и получившие возможность, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», развиваться, не теряя при этом своей уникальности. Результаты исследования могут быть использованы в системе образования России при условии следования алгоритмам вхождения в проблему, стать основой теоретического и практического обоснования создания новой школы, поскольку педагогические и психолого-акмеологические основы проекта легко трансформируются под любой социальный заказ.
Выводы и материалы исследования могут быть использованы также в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях, при разработке учебных, учебно-методических пособий по совершенствованию процесса профессиональной подготовки педагогических кадров. Практическое использование результатов исследования может способствовать оптимизации учебного процесса всех типов образовательных учреждений.
Достоверность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с акмеологическим подходом в проектировании гимназического образования, аргументированностью и практической целостностью проекта, адекватностью выбранных целей, технологий и высокой результативностью реализации проекта, а также результатами опытно-экспериментальных проверок выдвигаемых положений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Акмеологический подход и разработанные на его основе критерии проектирования гимназического образования в малом городе России в контексте современной философии образования являются необходимым условием подготовки физически здоровых, образованных и культурных граждан России.
2. Акмеологическая школа как сущностное явление синергетики обучения и развития в пространстве поликультурности обусловливается возникновением школы нового типа, ориентированной на достижение каждым ребенком вершин своего индивидуального развития, появлением школ с повышенным уровнем образования (гимназии, лицеи), необходимостью интеграции знаний по педагогике, психологии, философии и др., а также важностью для полноценного развития растущего человека его социализации в современном обществе.
3. Акмеологическими условиями, обеспечивающими эффективность проектирования гимназического образования, являются: гуманизация и гуманитаризация; отбор содержания, внедрение интерактивных методов обучения с учетом поддержки целостного развития гимназиста; развивающее поликультурное гимназическое пространство; подготовка педагога-тьютора и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения занятий на курсах педагогических управленческих кадров в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и ППРО ТО), мастер-классов, а также в процессе отработки вариативных форм обучения в межкурсовой период. Промежуточные результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы на базовых площадках, обсуждались на заседаниях научного совета гимназии, кафедры научных основ управления образованием ИПК и ППРО ТО, докладывались на методических, всероссийских и региональных семинарах педагогов и руководителей образовательных учреждений, научно-практических конференциях, в том числе региональных, всероссийских и международных, в 19942003 гг.
Основные результаты исследования использовались в процессе проектирования гимназического образования, работы мастер-классов «Управление современной школой», «Философия образования и акмеология», «Гуманитарная физика», «Развитие творческой личности школьника в процессе изучения предметов гуманитарного цикла» для руководителей и педагогов образовательных учреждений Тульской области и других городов России (Смоленск, Краснодар, Санкт-Петербург, Тверь, Калуга и др.) и отражены в 17 публикациях.
Структура и объем работы. Основной текст диссертации (197 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 231 наименования и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что:
56 % учащихся хорошо адаптированы к обучению в гимназии, для значительной части гимназистов (74,6 %) характерен конструктивный, продуктивный тип развития; по параметру уверенности в своем развитии, повышению своей успешности в будущем часть гимназистов (более 74,6 %) уверены в том, что завтра они станут лучше и успешнее и около 25,4 % таких возможностей не видят, причем около 10 % обследованных считают, что они завтра будут менее успешны, чем сегодня.
Качество обученности по итогам областных срезовых работ совпало с результатами гимназического контроля и находится на оптимальном уровне:
98-100 % - свободно владеют материалом на уровне стандартов образования;
76-98 % - обнаруживают повышенный уровень;
20 % — дети - яркие индивидуальности.
Имеются положительные результаты оздоровительной работы, о чем свидетельствует снижение числа детей, имеющих различные нарушения функций с 48,8 % в младших классах до 31,8 % в средних.
Таким образом, полученные в экспериментальной работе результаты позволяют говорить о жизненности выдвинутой гипотезе исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа имеет научно-прикладной характер. В центре нашего исследования была поставлена задача — показать новизну акмеологического подхода к проектированию современного гимназического образования и практическое воплощение главных задач, интенций и содержательных сущностей образования и развития в реальных пространственно-временных рамках функционирования учебных заведений нового вида.
В первой главе рассматриваются проблемы философии образования (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Т.С. Гуревич, М.К. Мамардашвили, П.Г. Щедровицкий и др.) проектирования школы акмеологической направленности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.Н. Богда-нолв, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, О.Е. Лебедев, B.C. Лазарев, В.Н. Максимова, А.А. Орлов, В.Е. Радионов, В.И. Сло-бодчиков и др.). Показаны выстроенность акмеологических основ развития современного гимназического образования и его специфические особенности.
Философия образования в реальном гимназическом процессе выделяет несколько важнейших аспектов проблематики: цели деятельности, ценности, лежащие в основе гимназического процесса, средства, технологии, модели. Идеалы образования, точки бифуркации динамики развития системы, критерии ценностных ориентиров и результативность (успешность, прогнозирование, многолинейность сущностей гимназического процесса) подчинено раскрытию целостности развития растущего человека, которое показано на примере этапности обучения и развития ребенка, подростка в гимназическом процессе как акмеологическая доминанта.
Раскрыт смысл многодоминантной синергетики главных качеств выпускника гимназии, то есть конечный результат деятельности: предуниверситетский уровень подготовки выпускника по универсальному модулю освоения как гуманитарных, так и естественных наук; умение критично-философски, конструктивно анализировать.
Теоретически обоснованы и практически проверены акмеоло-гические усовия гимназического образования: проблемно-деятельностная парадигма обучения и развития ребенка, подростка в гимназическом пространстве должна учитывать и учитывает объективные факторы; возрастные кризисы и изменения в процессе взросления; негативные последствия чернобыльского следа (19 районов Тульской области пострадало в результате аварии на Чернорбыльской АЭС, в том числе и г. Новомосковск); проблемы постгимназического пространства: социум, семья, улица; субъективные факторы становления личности гимназиста: самопознание, самообразование, аффективные и экстремальные состояния в процессе обучения и развития в разных ситуациях становления взрослости, которые выражаются в принятии самостоятельных решений в нестандартных ситуациях.
Определена критериальная база проектирования гимназического образования: новизна (инновационность) проектной идеи; масштабность, системность, эффективность, транслируемость проекта.
Вводятся характеристики акмеологической сущности проекта. "Гимназический стандарт" рассматривается в контексте переосмысления этики отношении двух главных субъектов образовательного процесса: преподавателя и гимназиста. На примере функционирования гимназического образовательного и развивающего процессов разрешается проблема становления и совершенствования нового типа преподавателя, необходимого для инновационных учебных заведений - преподавателя-тьютора.
Рассматриваются концептуальные основы гуманизации и гуманитаризации образовательного и развивающего пространств гимназии как важнейшая акмеологическая и социо-психологическая проблема. Гуманитаризация в гимназии присуща всем ступеням образовательной иерархии, начиная с первого класса и кончая одиннадцатым; всем образовательным областям; всем блокам наук, преподаваемым в гимназии. Поликультурность и синтез гуманитарных и естественнонаучных дисциплин собраны в такие интегральные синергетические системы, как "культурологическая штудия", преподавание точных наук на иностранных языках, компьютерное тестирование в рамках «Гимназиад" всего массива наук, преподаваемых в гимназии. В индивидуальных планах гимназистов 10—11 классов заложены принципы освоения и углубления таких спецкурсов как "История математики", "Философия науки", и в то же время "Начала математической лингвистики", "Начала математической логики для гуманитариев".
Зафиксированы основные параметры реальной практики осуществления гимназического проекта, которые и составляют новизну и научность данной работы. Гимназия своим тринадцатилетним процессуированием на том уровне, который реально показан в данном исследовании подтверждает научную гипотезу.
Проектирование гимназии акмеологической направленности эффективно при соблюдении следующих условий:
- интенциональность гимназического образования напрямую сопряжена с реализацией модели выпускника (социальный заказ);
- содержание образования моделируется на основе философии образования с акмеологической доминантностью целостного системного процесса обучения и развития гимназистов;
- внедряются акмеологические формы и методы обучения (реадаптация, культурологическая штудия, гимназиада, деловые игры и др.), интерактивные методы обучения;
- осуществляется внедрение акмеологических подходов к укладу гимназического процесса, синергетика коммуникаций вида: преподава-тель-тьютор-гимназист-соисследователь; внедрение акмеологических и аксиологических интеграции вида: «здоровье-интеллект-гтоихологическая адаптивность»; демократические отношения в коллективе учебного заведения.
По оценке Министерства образования Российской Федерации Новомосковская гимназия - прообраз школы XXI века, в которой вся система образования и воспитания направлена на создание интеллектуального поликультурного пространства, формирующего особый гимназический уклад, стиль, атмосферу содружества и сотворчества.
В исследовании доказана новизна как системный подход к разностороннему: образовательному подходу в синтезе с поликультурной компетенцией выпускника. Показана возможность на практике в провинциальном городе создать адекватную задачам научно-исследовательскую и экспериментальную базу по отработке необходимых новых технологий, методологические и методические условия подготовки преподавателя новой формации - преподавателя-тьютора.
Расставлены акценты взаимовлияния на управляемость гимназическим процессом внутренних и внешних факторов. Установлено, что основные узловые (бифуркационные) точки переходов на новые уровни понимания и практического воплощения новой модели определения качества образовательного процесса требуют адекватных подходов к организации процесса обучения (самоаттестации, создание гимназического стандарта, гимназического модуля создания адаптивных и авторских программ для продвинутых учебных заведений, теоретическое обоснование и практическое воплощение программы индивидуальных планов для старшеклассников и т.д.)
Практическая значимость предлагаемой диссертационной работы, на наш взгляд, имеет два аспекта, которые могут быть транслируемы и адаптированы для любых образовательных учреждений в России (гимназия, лицей, профильная школа и др.)
Первый аспект - проектирование учебного заведения нового вида Новомосковской гимназии осуществляется на глубокой теоретической основе философско-психолого-акмеологическом обосновании возможности существования и успешного функционирования в условиях провинциального социума, как целостной, многодоминантной и современной образовательной системы.
Второй аспект — философско-акмеологический анализ практической, конкретной данности, успешно и динамично развивающейся реальной образовательной структуры, опережающей учебные заведения региона по многим параметрам качества и глубины практической проработки модернизации образовательного процесса в начале XXI века.
Данная диссертационная работа фиксирует позитивную компоненту провинциального российского общеобразовательного процесса, где одновременно доказана практическая значимость успешности не только на настоящем этапе развития, но и выстраивающая вектор возможного развития в будущем. Являясь открытой системой, она предполагает возникновение новых бифуркационных точек смыслов, сущностей интенций и концептов образования на ближайшую и среднесрочную перспективы, так как улавливает в своем аналитическом аппарате общемировые тенденции и вектор социального заказа в ближайшем будущем российского общества.
Определяющая роль практической значимости нашего исследования заключается в том, что обобщенный тринадцатилетний опыт работы инновационных школ на примере гимназии показывает, что тенденция развития продвинутых учебных заведений региона и России в целом имеют один и тот же вектор: во многом совпадают концепты образовательного процесса, всем образовательным учреждениям данного вида присущи разнохарактерные вариативности, неизбежно вводят сущностные моменты акмеологии в структуру уклада учебного и развивающихся пространств, не теряя при этом свойств уникальности и самобытности каждого конкретного учебного заведения.
Системно-целостный подход к проектированию инновационными процессами гимназического образования предполагает рефлексивное осмысление общей социальной, экономической и культурной ситуации, в которой находится учебное заведение, и поиск оптимальных условий эффективности практической деятельности гимназического проекта.
Таким образом, теоретическое и экспериментальное исследование проведенное в Новомосковской гимназии и других учебных заведениях Тульской области, дает основание сделать вывод о перспективности использования акмеологического подхода в проектировании образования при реформировании и модернизации общеобразовательных учреждений. Изложенные в данной работе положения, учитывая неразработанность акмеологической методологии создания гимназического образования, могут стать теоретико-методологической базой ее построения.
Эффективность акмеологического подхода в проектировании гимназического образования в значительной степени обусловлена адекватностью выбранных философских оснований для построения системы, как было показано в нашем исследовании, определив содержание основных ее компонентов и обеспечение условий, необходимых для проявления положительной сущности личностного развития обучающихся, развития в них чувства самостоятельности (создание атмосферы психологического комфорта для всех членов общества); организация развивающей среды, в которой будет обеспечена реальная свобода выбора основных видов деятельности ребенка; разработка и внедрение содержания и технологии обучения, направленных на раскрытие духовных и физических возможностей ребенка; вариативность и преемственность обучения (его содержания, технологии) на всех этапах развития детей; личностно-профес-сиональный рост педагогов гимназии.
Опытно-экспериментальная работа показала эффективность системы, ее способности реализовывать присущие акмеологической школе функции: адаптивную, реабилитационную, развивающую, регулирующую, компенсаторно-корректирующую, защитную, интегрирующую. Результатом опытно-экспериментальной работы по внедрению проекта стали позитивные изменения в личностном развитии обучающихся и организации жизнедеятельности учебного заведения. Это стало возможным потому, что постепенно в практику общения детей, педагогов вошли гуманистические идеи о неповторимости каждой личности независимо от ее социального статуса, о необходимости уважения ее достоинства, о роли педагогов в судьбе ребенка. В немалой степени позитивным изменениям способствовала разработанная и внедренная в практику система повышения квалификации педагогических кадров через мастер-классы.
Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о важности, значимости результативности и перспективности философско-педагогических и акмеологических идей. Это подтверждается всей логикой эксперимента и полученными результатами исследования.
Проведенные исследования ставят вместе с тем и ряд новых проблем:
1. Совершенствование взаимодействия семьи - школы - окружающей среды, направленное на повышение эффективности обучения, воспитания, развития личности учащихся в условиях малого города.
2. Развитие духовно-ценностных ориентаций у детей и школьников в образовательных учреждениях.
3. Необходимость наличия мотивирующих факторов, стимулирующих работу по проектированию акмеологических подходов в общеобразовательных учреждениях и подготовка преподавателей-тьютеров к осуществлению подобного рода деятельности.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование выявило всю глубину проблем по теме «Акмеологический подход в проектировании гимназического образования», в ходе которого путем решения его задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологический подход в проектировании гимназического образования"
На правах рукописи
ГРИБЕНЮК Людмила Григорьевна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПРОЕКТИРОВАНИИ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калуг.-2004
Работа выполнена на кафедре научных основ управления образованием Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор БОГДАНОВ Евгений Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент ОРЛИХИНА Наталья Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор РОМАНОВ Владимир Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент ГОРБУНОВА Татьяна Викторовна
Ведущая организация -
Самарский государственный университет
[ ь/МЛТЯ* 2004 г. в
Зашита состоится <Уу~ >> ДЛИ Г. В С-с часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по психологическим и педагогическим наукам в Калужском государственном педагогическом университете им. КЭ. Циолковского по адресу. 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26, ауд. 219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского
Автореферат разослан
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Н.И. Симонова
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, выработки и реализации нового, целостного подхода к общему образованию, новой модели школы.
Становление и развитие, инновационной по концепции и проектной но содержанию, целям и задачам, формам работы школы нового вида в постсоветское время в малом городе России отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», взаимосвязанной с основными направлениями социально-экономической политики правительства Российской Федерации. «Школа в широком смысле этого слова должна стать важнейшим фактором гуманизация общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся, обществу нужны, современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу стран ы».
Вместе с тем обновление массовой образовательной практики носит несистемный характер, хотя философы образования, социопсихологи разных стран мира накопили определенный опыт в проектировании образования. Как показали исследования, проведенные отечественными учеными в области акмеологии (ЕЛ. Богданов, А.Д. Дсркач, В.Г. Зазыкин, НЛ. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.), современные подходы к проектированию образования зависят от новых требований, продиктованных неудовлетворенностью результатами обучения и качеством образования. В этом плане представляет интерес опыт работы Новомосковской городской гимназии - школы со всем акмеологическим набором содержания, средств и методов, поскольку в такого рода образовательных учреждениях, по данным академика РАО А.В. Даринского, в конце 90-х годов XX века из 21 млн. учащихся образовательных школ училось 800 тыс., т.е. около 4 %.
Новомосковская городская гимназия создана тринадцать лет назад решением Коллегии Министерства народного образования РСФСР от 22.02.1990 г. (протокол
Кокцепщи модерннэащш роосийсхсго оброомши ю период о> 11А Л Ы1А Я 1
3 I БИБЛИОТЕКА I
! ЗГЗЩ !
№ 3) и приказом № 527 от 04.07.1990 г. Тульского областного управления народного образования и была в числе первых тридцати гимназий и лицеев Советского Союза.
Со дня образования и по сегодняшний день гимназия развивается как акмеоло-гическая модель-проект конечного продукта нашей деятельности - выпускника. Следствием этого стало создание модели-проекта акмеологнческой школы. Как оказалось, вырастающее из реальных потребностей города и региона учебное заведение нового вида невозможно без комплекса взаимодействий внутри гимназического пространства, что и обусловливает акмеологический синтез когнитивного, поликультурного, социопсихологического, чувственного полей в единое ментальное пространство, открытое для взаимодействий с постгимназическим пространством, окружающим учебное заведение социумом, - семьей, улицей, городом, регионом.
Интегрзтнвный подход при создании и совершенствовании гимназического проекта определил выбор методологии, которая представлена в работе профессора В.Н. Максимовой «Введение в акмеологию школьного образования»: «Эта система теоретико-методологических знаний оформилась в новую область интегративных знаний об образовании - акмеологию школьного образования, а вытекающая из этой области знаний методология может быть названа акмеологическим подходом, который ориентирует на достижение вершин в целостном развитии растущего человека в условиях образовательных систем, вершин педагогического мастерства учителя и его творчества, на достижение «акме» педагогического коллектива в целом».
Фундамент для серьезного теоретического осмысления данной проблемы заложен в работах Б.Г. Ананьева, АА Бодалева и др. Тем не менее исследования последних лет не снимают противоречия в практическом воплощении акмео-логического подхода.
Анализ психолого-педагогической практики показывает, что трудности в создании и совершенствовании акмеологической парадигмы в образовании определяются противоречием между потребностями общества и государства, выдвигающими на первый план физически здорового ученика, образованного, обладающего социальной зрелостью, и отсутствием научно-методического, методологического сопровождения акмеологического образования. Это требует пересмотра программы обучения в системе непрерывного образования, что особенно актуально для новых видов общеобразовательных учреждений и институтов повышения квалификации педагогических работников с целью опережающего развития и внедрения современных технологий в образовательный процесс.
Необходимость преодоления данного противоречия - определила проблему и обусловила выбор темы исследования: «Акмеологическкй подход в проектировании гимназического образования».
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить акмеологические условия проектирования гимназического образования.
Объект исследования - развитие инновационного общеобразовательного1 учебного заведения.
Предмет исследования — акмеологический подход в проектировании гимназического образования.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что проектирование гимназического образования с учетом акмеологического подхода будет эффективным, если:
- интенции гимназии сопряжены с образом выпускника (совокупный социальный заказ);
- содержание образования моделируется на основе философии образования с учетом акмеологической поддержки целостного развития учащегося в системе гимназического образования;
- внедряются акмеологические формы и методы обучения (реадаптация, культурологическая штудия, гнмназиада, деловые игры и др.), интерактивные методы обучения;
- реализация акмеологического подхода в формировании уклада гимназии осуществляется на демократических принципах управления с одновременной подготовкой преподавателя-тьютора как важнейшего условия нового качества образования.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:
1) выбрать интенции (модели выпускника, педагога-тьютора и др.), создать стандарт системы требований к выпускнику гимназии, адаптированному к международным требованиям (стандартам образованиях и на их основе показать роль проектирования в создании и развитии акмеологической школы в контексте современной философии образования;
2) определить и экспериментально проверить содержание и адекватные ему формы и методы обучения, направленные на формирование уклада гимназии с акмеологическим подходом;
3) выявить акмеологические условия, обеспечивающие эффективность проектирования гимназического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- научные концепции, разработки и классические труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.Я. Гальперина, ИА Ильина, ИВ. Кузьминой, Ж. Пиаже, И. При-гожина, Л.С. Рубинштейна, Э. Фромма и др.;
- философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентацией, базирующиеся на междисциплинарной основе, А.Г. Асмолова, В.А. Афанасьева, Е.Н. Барышникова, Е.Н. Богданова, Л.П. Буевой, З.И. Васильевой, В.Г. Воронцовой, Е.И. Исаева, М.Г. Казанкина, Е.И. Казакова, ИА. Колесниковой, Б.Ф. Ломова, В.Н. Максимовой, СЛ. Маслова, А.В. Петровского, СА. Расчстюш и др.;
- педагогические, психологические и социологические исследования по проб* лемам гуманизации образования С.Г. Всршловского, И.А Зимней, В.И. Купцова, О.Е. Лебедева, И.Я. Лернера, В.Т. Пуляева, П^ Якиманской и др.;
- работы по общим проблемам моделирования как метода научного исследования КС. Гершунского, Б А. Глинского. В.И. Загвязинского, В А. Штоффа и др.
- педагогические исследования, раскрывающие сущность и функции проектирования, конструирования и технологизации образовательных процессов, В.П. Бсс-палько, А.А. Вербицкого, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларииа, АА. Орлова, В.Е. Радионова, В А Романова, Б. Д. Эльконина и др.
В исследовании использовался комплекс методов:
- теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической и методической литературы; анализ ключевых понятий исследования («философия образования», «акмеология», «акмеологический подход», «синергетика обучения и развития», «проектирование»);
- анализ урочной, внеурочной, исследовательской деятельности учителей и учащихся, анализ методической и методологической системы подготовки преподавателей-тьюторов, обобщение результатов образовательной и управленческой деятельности;
- анализ деятельности мастер-классов для педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в целях моделирования • педагогического эксперимента, количественный и качественный анализ его результативности и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили муниципальные общеобразовательные учреждения Тульской области: гимназия № 1 г. Новомосковска,
классическая гимназия № 1 г. Тулы, лицей г. Узловая, гимназия № 20 г. Донского, Ревякинская гимназия Ясногорского района, МОУ-СОШ № 5 г. Кимовска.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.). Этап определения критериев существования, принципов развития гимназии и закрепление их в локальных нормативных актах: уставе, концепции, образовательной программе, учебном плане; обоснование философских, психологических и акмеологических аспектов развития гимназического образования; определение роли проектирования в создании акмеологической школы. На данном этапе были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования.
Второй этап (1994-2000 гг.). В этот период создавалась опытно-экспериментальная система синергетики обучения и развития на базе новых подходов в преподавании наук и системы социопсихологического обеспечения продуктивного и комфортного бытия детей и взрослых. На этом этапе гимназическая парадигма вступила в пространство феноменальной проявленности, когда достигнута зрелость понимания целей и зрелость умений воплощать эти цели.
На практике это целый комплекс реально работающих инноваций: безотметочная система контроля знаний, альтернативные уроку занятия; создание и внедрение стандартов преподавания всех курсов наук в гимназии на трех уровнях; создание базового компьютерного мониторинга социопсихологического состояния детей с I по 11 классы, закрепление акмеологического подхода при создании уклада гимназии, а также организация и проведение мастер-классов по теме исследования для руководителей и педагогов образовательных учреждений Тульской области и других регионов России.
Третий этап (2000-2003 гг.) - обобщающий. Он позволил выстроить образовательные уровни в гимназии на основе комбинирования лекционно-зачетной системы и индивидуальных учебных планов гимназистов средней школы, адаптированных к подготовке для поступления в университеты на различные факультеты; создать систему компьютерных сетей внутри учреждения и использовать ее для тестирования учащихся по всем изучаемым в гимназии наукам, что дало возможность успешно участвовать во Всероссийском телетестинге (в рамках гимназических сетей).
На этом этапе исследования удалось создать матрицу системы требований к выпускнику гимназии, адаптированную к мировому образовательному стандарту ЮНЕСКО, обобщенные модели гимназистов 1-х, 4-х, 7-х, 9-х, 11-х классов, а также ак-
меологическую модель преподавателя-тьютора. Проведены обработка и обобщение результатов исследования, осуществлены их интерпретация, внедрение, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыты особенности методологии акмеологического подхода в условиях проектирования гимназического образования;
- выявлены сущностные моменты взаимодействия вида «личность ребенка -личность преподавателя» в формировании уклада гимназии с одновременной подготовкой преподавателя-тьютора;
- обоснованы критерии, разработан мониторинг проекта как феномена, раскрывающего себя в конкретной образовательной ситуации в малом городе;
- созданы образовательные программы (по курсам философии, политологии, основам понимания искусств, мифологии, спецкурс «Культурологическая штудия» и
др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщен тринадцатилетний опыт работы инновационных общеобразовательных школ России, имеющих общую тенденцию развития, общие цели, общие концепты образовательных процессов и получившие возможность, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», развиваться, не теряя при этом своей уникальности. Результаты исследования могут быть использованы в системе образования России при условии следования алгоритмам вхождения в проблему, стать основой теоретического и практического обоснования создания новой школы, поскольку педагогические и психолого-акмеологические основы проекта легко трансформируются под любой социальный заказ.
Выводы и материалы исследования могут быть использованы также в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях, при разработке учебных, учебно-методических пособий по совершенствованию процесса профессиональной подготовки педагогических кадров. Практическое использование результатов исследования может способствовать оптимизации учебного процесса всех типов образовательных учреждений.
Достоверность выводов исследования обеспечивается- методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с акмеологическим подходом в проектировании гимназического образования, аргументированностью и практической целостностью проекта, адекватностью выбранных целей, технологий и высокой результативностью реализации проекта, а также результатами опытно-экспериментальных проверок выдвигаемых положений.
8
На защиту выносятся следующие положения:
1. Акмеологический подход и разработанные на его основе критерии проектирования гимназического образования в малом городе России в контексте современной философии образования являются необходимым условием подготовки физически здоровых, образованных и культурных граждан России.
2. Акмеологическая школа как сущностное явление синергетики обучения и развития в пространстве поликультурности обусловливается возникновением школы нового типа, ориентированной на достижение каждым ребенком вершин своего индивидуального развития, появлением школ с повышенным уровнем образования (гимназии, лицеи), необходимостью интеграции знаний по педагогике, психологии, философии и др., а также важностью для полноценного развития растущего человека его социализации в современном обществе.
3. Акмеологическими условиями, обеспечивающими эффективность проектирования гимназического образования, являются: гуманизация и гуманитаризация; отбор содержания, внедрение интерактивных методов обучения с учетом поддержки целостного развития гимназиста; развивающее поликультурное гимназическое пространство; подготовка педагога-тьютора и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения занятий на курсах педагогических управленческих кадров в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и ППРО ТО) мастер-классов, а также в процессе отработки вариативных форм обучения в межкурсовой период. Промежуточные результаты исследования проверялись и корректировались в холе опытно-экспериментальной работы на базовых площадках, обсуждались на заседаниях' научного совета гимназии, кафедры научных основ управления образованием ИПК и ППРО ТО, докладывались на методических, всероссийских и региональных семинарах педагогов и руководителей образовательных учреждений, научно-практических конференциях, в том числе региональных, всероссийских и международных, в 1994-2003 гг.
Основные результаты исследования использовались в процессе проектирования гимназического образования, работы мастер-классов «Управление современной школой», «Философия образования и акмеология», «Гуманитарная физика», «Развитие творческой личности школьника в процессе изучения предметов гуманитарного цикла» для руководителей и педагогов образовательных учреждений Тульской области и других городов России (Смоленск, Краснодар, Санкт-Петербург, Тверь, Калуга и др.) и отражены в 17 публикациях.
Структура и объем работы. Основной текст диссертации (197 с.) состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка из 231 наименования и 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во вэедсннн обосновываются актуальность темы исследования и раскрываются его проблема, цель, объект, предмет и задачи, а также принципы их решения; выдвигается рабочая гипотеза, определяются теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Охарактеризованы материал исследования, этапы работы и общая структура диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Пснхолого-акмеологический подход к проектированию гимназического образования как педагогическая проблема», посвященной акмеологическим основам развития современного гимназического образования и его специфическим особенностям, а также теоретико-методическим н практическим основам проектирования гимназического образования в XXI веке в России, представлен анализ философской (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, Т.С. Гуревич, М.К. Мамардашвили, П.Г. Щедровицкнй и др.), психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, АХ. Асмолов, ЕЛ. Богданов, КА. Бодалев, Л.С. Выготский, В В. Да-вьщов, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, В.Н. Максимова, АА Орлов, BJL Ра-дионов, В.ИСлободчиков и дрХ выявлены различные трактовки понятий «образование», «философия образования», «проектирование», «акмеологический подход».
В споре между двумя современными концепциями понимания философии образования, который выглядит как спор о том, что родилось в конце XX века и в начале XXI века - новый раздел философии или «специфическая сфера образования», требующая применения различных принципов философских дисциплин, - мы склоняемся ко второй точке зрения и в первой главе работы доказываем органичность связи философии в ее великом многообразии с образованием в его многофункциональности и многоценности. Как заметил по этому поводу М.К Мамардашвили, «происходит всегда не то, что мы видим происходящим, не там, где мы это видим, и не тогда, когда мы это видим». Таким образом, философия мировоззренчески задает аксиологические идеалы и цели акмеологии как раздела современного человекознания.
В первой главе анализируется современная педагогическая концепция, объединяющая три фундаментальных подхода: акмеологический, аксиологический и антропологический. Эта триада принципов отвечает потребности понять на новом уровне,
как и каким образом три главных субъекта педагогического процесса: гимназист, преподаватель, родители - выстраивают свои коммуникации, и не просто понять, но и оценить мотивационный фон, психологическое обеспечение, модельность структур образовательного процесса (от проектирования школы до проектирования моделей поведения малых психологических групп) и постгимназического пространства (начиная с проблем и запросов социума и кончая контактами детей в любой неформальной обстановке). В этой связи раскрывается понятие акмеологии как «социальной концепции воспитания — процесса формирования ценностных и духовно-нравственных ориентации» ^.Ш Максимова).
Ретроспективный анализ позволяет констатировать, что значительные успехи в развитии школьного образования за последние 30-40 лет были достигнуты благодаря использованию методологии системного подхода, который в последнее десятилетие дополнен гуманистическим и личностно-деятелыюстным подходами, социально-ориентированной педагогикой. По мнению В.Н. Максимовой, поиск интегральных оснований педагогической деятельности и интегральной сущности школьного образования привел к анализу вопросов человекознания н акмеологии. Исследования в этой области позволили сформировать систему теоретико-методологических знаний, которые отражают интегральные инвариантные основания педагогической действительности и создают новую методологическую основу ее изучения и преобразования. Эта система теоретико-методологических знаний оформилась в новую область интегративных знаний об образовании - акмеологию школьного образования.
Акмеология как ннтегративная область знаний изучает закономерности достижения зрелости (вершин развития) в жизнедеятельности человека. Школьная акмеология в этом случае рассматривается как парадигма функционирования школ инновационного типа.
В целях изучения и анализа акме-форм, успешного и творческого профессионального мастерства и разработки оптимальных технологий развития профессионализма акмеология проводит комплексные исследования процессов и способов осуществления различными специалистами профессиональной деятельности, синтезируя для этого достижения других наук о человеке, прежде всего философии.
Наше исследование подтверждает, что философский анализ в сфере образования должен существовать не как замещение теоретико-педагогического анализа, а вместе с ним. С учетом этого определены и прописаны главные принципы школы-гимназии: интересы ребенка, школа ребенка, школа для ребенка, успех ребенка, преподавателя,
И
родителей. Все эти принципы можно осуществит» в гимназии как открытой и сложной системе, в которой возникает энтропия, действующая по законам неопределенности в стохастическом пространстве гимназии, в результате чего - и это самое важное -взрослые вместе с ребенком выстраивают кристаллы инвариантов знания и текучие пространства духовного, нравственного, эмоционального развития его индивидуальности и личности.
В этой связи на уровне практической педагогики поставлен вопрос: что такое оптимальный уровень соотношения воздействий на ребенка, т.е. темп передачи и приема информации, ритм занятия и отдыха, задействование разных участков сто нейронной сети (образности мышления, остроты чувственности, умений пользоваться приемами восстановительного тренинга и тд.)? Все вышеприведенные константы с точки зрения философии - суть междисциплинарных программ психологии, педагогики, акмеологии, аксиологии, и от того, как - а самое главное, для кого - эти программы выстроены и реализуются, зависит формирование паттернов. В гимназии мы называем это стандартам жизни, вообще стандартом нормального бытия ребенка, которого любят, берегут, создают максимально удобные условия для его нормального взросления и самосовершенствования.
В процессе решения этих проблем в гимназии отработан алгоритм современного качественного обучения - максимальное уменьшение рассогласования между моделью внешнего мира, существующей в мозгу и психике ребенка, с реально окружающей его средой. Достичь приемлемых результатов при этом можно только методами самоорганизации ребенка в информационно-теоретическом пространстве паук, изучаемых в гимназии. Именно поэтому важно выбрать правильную модель обучения. Процесс обучения по этой модели совпадает с законом распределения продуктивности информации Лотки-Бредфорта, и его наглядно можно представить в виде S-образной кривой, где медленная начальная стадия сменяется экспоненциальным ростом, который замедляется и завершается на стадии насыщения. Процесс обучения в нашей гимназии можно отследить по этой модели.
Кривая проходит при этом три этапа:
1. «Медленный прогресс» на начальной стадии обучения, когда не просто уместны, но обязательны «разноскоростные» (длинные и медленные) технологии, направленные адресно на максимальную точность определения индивидуальности ребенка во всех аспектах его личностных проявлений (интеллектуальных, духовных, креативных, аффективных и тл). 1-4 классы.
2. Экспоненциальный рост самообучаемости и предложение глубоких и вариативных знаний со стороны наших преподавателей с обязательной установкой на успех каждого ребенка. Здесь действует функциональная зависимость вида: Y-a\ где к - независимая переменная. 5-9 классы.
3. Этан праксиологии, то есть совокупности действий с точки зрения эффективности всей предшествующей деятельности в гимназии, - медленная заключительная стадия, то, что мы называем становлением и отработкой стилевых возможностей гимназистов. Естественно, этот этап требует совершенно других подходов и темпов, и другого ритма событий, и нового качества образовательного пространства, других технологий, уточнения целеполаганий. Мы называем этот этап «предуниверси-тстским». 10-11 классы.
Синергетика трех этапов развития нашего гимназического пространства и процесса, интегрирующая три этапа обучения и развития детей, отвечает главной интенции гимназии - личностно-акмеологической установке модели выпускника, социально-личностной установке социума, интеллектуально-ментальной совместимости выпускника с переживаемой эпохой.
Синергетика и акмеология являются попытками философского осмысления вызова, направленного XXI веком науке и практике. В связи с этим необходимо понять и оценить основные - дефиниции этих двух понятий, «найти им место», чтобы приложить к насущным проблемам философии науки, философии культуры, философии образования начала наступившего века.
Синергетическая парадигма, отказавшись от требования «единственно правильного» ответа, не должна удовлетворяться и альтернативными вариантами, опирающимися на принцип дополнительности. Необходима постановка интегральных вопросов, позволяющих предметному и методологическому полю синергетики найти синтезирующее сопространство с акмеологией. Такая возможность очевидна, и ее следует реализовать.
Любая сложная современная система образовательного инновационного учебного заведения неизбежно выстраивается в соответствии с синергетической триадой. В частности, на стадии отбора становятся очевидными необходимость создания такой образовательной системы, как гимназия, ее социальная востребованность и перспективность. И тут существенно подчеркнуть, что гимназия на практике формирует поликультурное и мультикультурное пространство региона, причем планка, достигнутая в гимназической парадигме, является ориентиром как в
управленческой, так и в содержательной составляющей образовательного пространства города и области.
XXI век начался с того, чем закончился XX — со стремительного нарастания количества информации и стремительного ее устаревания, что привело к необходимости дать четкий, обоснованный и адекватный ответ на требования, предъявляемые современным образовательным процессом.
Во-первых, это разработка системы подготовки нового по всем параметрам деятельности преподавателя-тьютора. Круг решаемых им проблем - создание пространства мысли, а точнее, пространства культуры мысли, и возможностей для овладения ею.
Во-вторых, это уход от урочно-классной системы и переход па сетевой лекционно-зачетный плюралистический метод совместного с ребенком освоения структуры и смысла знаний, понимания естественных наук как единого целостного отражения законов природы, а гуманитарных наук - как возможности осознания роли человека во вселенной в контексте ноосферных представлений.
Поскольку «педагогическое проектирование, неся черты проектирования социального... способно эффективно направить изменение облика самоорганизующихся образовательных систем специального целевого назначения и носит нетрадиционный характер», постольку проект гимназии реально создает поле развития в «умном, добром и теплом доме». С точки зрения философии генезиса субкультуры, это принцип перенасыщения (умышленного, осмысленного) среды событиями, со-влечениями, со-деятельностыо, со-любовью, со-успешностью.
Синергетика как современный взгляд на проблему совмещения очень простых и очень сложных явлений в единое целое родилась на стыке философии физики, философии образования, философии систем. А поскольку образование - система, также объединяющая очень простые и очень сложные проблемы, например, проблемы творчества, постольку синергетика применительно к образованию выступает как совмещение двух потоков: энергии духа и энергии интеллекта. В соответствии с этим мы все годы осознанно занимались экспериментированием - позитивной эвристикой (совокупностью логических приемов и методических правил теоретического и практического исследования истины), постоянно и качественно отслеживали
" Радионоя, СЕ. Тоорвтячоскло оскоьы просетпробаюи: Авторсф дне. .д-р« пед. наук / В НРадионов. СПв ,19».-17 е.
феноменальности гимназических) процесса, когда вся система способна раскрыть свои функции. В нашем случае это означает возможность строить и проверять на практике (в прикладных исследованиях в пяти гимназических лабораториях) разные уровни системы, меры и границы ее самоорганизации, начиная с малой психологической группы в классе и кончая системой рейтинга оценки знаний в гимназии.
Особое значение в синергетической методологии приобретает возможность адекватно оценить любую нелинейную ситуацию, в частности, характер бифуркаций в неустойчивой нелинейной среде обучения и развития ребенка, с одновременной возможностью определить чувствительность этой среды к малым воздействиям с помощью локальных технологий. Возможность отследить варианты выбора и степени определенности-неопределенности критериев позволяет утверждать, что синергетика и акмеология как системное философствование дают существенно «упругие» и адекватные ответы. Это часто помогает оценить качество исследовательской деятельности детей во время образовательного процесса. Если школьника в обычной школе легко «просчитать» в линейной причинно-следственной парадигме «сколько дано - столько отдай», то оценки критериев качества и адекватность отслеживания в гимназической процессуальное™ чрезвычайно сложны, потому что ее образовательная парадигма изначально имеет вид нелинейности. Гимназист, владеющий методами философского, исторического, литературного, химического, физического, математического и т.д мышления и культурно-этического чувствования, находится всегда в открытом нелинейном синергетическом пространстве. И это необходимо учитывать.
Цель любого качественного образования, гимназического в частности, в величайшей степени опосредуется для ребенка поиском своих системных и одновременно конкретных присвоений истин вида: «здесь для себя потому что это для меня важно». В этом смысле задача гимназии чрезвычайно проста и одновременно чрезвычайно сложна; научить ребенка методу и привить ему искусство поиска метода. Так возникает почти метафизическая ситуация: с одной стороны, без веры в знание (точнее, в самоценность знания) невозможно мотивациоино настроить ребенка на освоение этого знания, а с другой стороны, звание выступает как некая аксиология (система ценностных) ориентиров и потому любая методика преподавания наук в гимназии, начиная с математики и кончая философией, выступает как бесконечный перебор идеалов и априорных построений.
Вышеизложенное позволило сформулировать пять позиций критериальной базы проектирования гимназического образования: новизна (инновационносгь) проектной
идеи, масштабность, системность, эффективность и транслируемость проекта. Тем самым педагогический проект задает качественное своеобразие в развитии образовательного учреждения и, в свою очередь, влияет на социально-психологическую динамику социума.
Другими словами, инновация нашей гимназии - это сама гимназия, а продукт ее (результативность, акмеология) - в выпускниках, готовых к инновациям, к поиску истины и для себя, и для нашего общества.
Во второй главе «Проектирование гимназического образования в контексте культуросообржзностн - н структурного функционального анализа» рассматриваются основные аспекты проектирования гимназического пространства как образовательной конструкции, дается структурный анализ функционирования гимназии как целостного и продвинутого проекта, а также вводятся такие характеристики акмеологической сущности проекта, как гимназический стандарт, что предполагает переосмысление этики отношений двух главных субъектов образовательного процесса - преподавателя и гимназиста.
На примере функционирования гимназического образовательного и развивающего процессов показывается проблема становления и совершенствования нового типа преподавателя, необходимого для продвинутых учебных заведений, - преподавателя-тьютора. Как важнейшая акмеологическая и социально-психологическая проблема раскрываются концептуальные основы гуманитаризации образовательного и развивающих пространств гимназии. Гуманитаризация присуща всем ступеням образовательной иерархии гимназии, всем образовательным областям, всем блокам преподаваемых тук. Поликультурность и синтез гуманитарного блока и блока естественнонаучных дисциплин собраны в такие интегральные синергетические системы, как спецкурс «Культурологическая штудия»; в индивидуальных учебных планах гимназистов 10-11 классов заложены принципы освоения и углубления таких спецкурсов, как «История математики», «Философия науки» и в то же время «Начала математической лингвистики», «Начала математической логики для гуманитариев».
В ходе исследования разработаны два варианта функционирования гимназических стандартов: а) трехуровневый и б) двухуровневый.
3-уровневая система гимназического стандарта для учащихся, обучающихся с 1 по И класс
1-й вариант
3-уровнсвоя система контроля качества знаний: 'тестирование, предметные срезы и т.д.
Федеральная компонента.
Гнмназнческая база (основная для всех гимназистов)
Гимназическая сверхбаза
Федеральная компонента
Гимназическая база (основная для всех гимказ истое) ■
Гнмназнчсская сверхбаза
2-й вариант
2-уровневая система гимназического 2-уровневая система контроля
стандарта для учащихся, поступивших знаний: тестирование, предметные
на вакантные места срезы и тд.
Федеральная компоненте
Гимназическая база
Федеральная компоненте
Гимназическая база
Стандарт не цель, а средство выделения инварианта образовательной деятельности гимназии. Исходя из этого гимназический стандарт был адаптирован по следующим параметрам: «волны детей» (динамика поколений); возрастные кризисы детей; социопсихологические реалии (провинциальный город неполные семьи, чернобыльская зона и ТД-Х демографическая перспектива; конкретно-персональные психологические и когнитивно-психологические факторы: способности, одаренность, умения, навыки и степень реальных коммуникаций (от человека к группеХ степень аксиальных коммуникаций (от человека к человеку) и т.д.
Введение стандартов - это сложная этическая и правовая проблема. В связи с этим решение проблем обучения и развития ребенка потребовало одновременного введения системы компенсации в распределении нагрузок. Реадаптация или реабилитация в виде постучебного пространства в гимназия решается на двух направлениях:
а) расширение креативной базы как системы «переключения» (как постстандарт);
б) внеучебное гимназическое пространство как проектно-развивающее пространство, в котором через десятки альтернативных занятий, штудий, клубов, через систему спортивно-оздоровительных и развивающих спецкурсов идет не просто
реабилитация ребенка, но, поскольку эти действия проводятся по тому же вектору, неизбежно происходит углубление учебных действий по стандарту.
Реадаптация в гимназии проводится на протяжении одиннадцати лет поэтапно. Этот педагогический процесс как длинный эксперимент межкафедрального значения задуман с целью подготовить детей во время одного из кризисных периодов к переходу от начальной (базовой школы) к стандартам, терминологии, стилю преподавания в основной школе Реадаптации технологически выстроены как бригадные формы работы (обычно четыре группы преподавателей на два класса). Каждый этап представляет собой погружение в интегрированные темы, которые отдельными элементами присутствуют уже в начальной школе, а свое развитие получат в основной школе. Все реадаптационные годовые комплексы привязаны к тематике года общегимназического вектора развития, например, «Год Франции», «Год Англии», «Год русского языка» и т.д.
Результатом наших комплексных усилий являются сразу несколько акмеоло-гических восхождений:
- учащиеся первой ступени работают со своими будущими преподавателями, стремясь проявить свои возможности и способности;
- решается задача успешной совместимости терминологической базы, что позволяет детям в пятом классе не испытывать пороговых затруднений в понимании формулировок и научно-методических построений;
- все этапы проводятся с пассивным (наблюдение) и активным участием родителей, которым предметно раскрываются возможности их детей. Происходит знакомство родителей со стилем преподавания педагогов основной школы гимназии, ритмом занятия, его насыщенностью, использованием дополнительных материалов и т.д.
Гимназия - это учебное заведение, в котором учатся дети с повышенной мотивацией к учению, готовые к самостоятельному ведению учебного, а подчас и научного исследования. Результатом организации индивидуальных исследований учащихся является освоение процедур творческой деятельности. Учебный процесс в гимназии организован таким образом, чтобы способствовать самостоятельной исследовательской работа учащегося в предметном поле - разумеется, под руководством учителя-мастера и в рамках, определенных вариативной частью учебного плана.
Учебный план гимназии охватывает все три ступени образования и отвечает требованиям углубленного содержания образовательного стандарта. Он в высшей
степени благоприятен для реализации возможностей и максимальной самореализации личности гимназиста. Кроме математики и физики в учебный план введено преподавание двух иностранных языков, философии, политологии, психологии, информатики на двух уровнях (уровень пользователя и основы программированияХ словесности, истории искусств, хореографии.
Структурную схему учебного плана современной гимназии, не зависящего от ее профиля, можно представить следующим образом (рис.1):
В соответствии с концепцией разработаны рекомендации по выбору образовательной программы обучения. Выбор определяется тем, как идет формирование у каждого учащегося опыта индивидуальных достижений в реализации своих способностей. В процессе освоения выбранной образовательной программы ученик имеет право заменить образовательную программу по согласованию с педагогическим советом гимназии.
Основой классификации образовательных программ, реализуемых в нашей, гимназии, являются определенные в результате психолого-педагогических исследований условия успешности обучения и самореализации ребенка в каждом возрасте. Сообразно этим условиям разработан и введен в контекст образовательного и развивающего процесса спецкурс «Культурологическая штудия», главная задача которого - погружать ребенка в эпоху, то есть создавать контекстуальный уровень культуры, для того чтобы он мог «самообразоваться», «саморазвиться», «самопроявиться» и «самозакрепиться» в стиле и ритме современного взгляда не только на количество и качество знания Здесь не менее важно дать ему возможность самому пережить это знание, пропустить через органы чувств, через свой разум, на практике
Самостоятельное научное (учебное) исследование
Школьный (гимназический) компонент
Рис.1. Схема учебного плана гимназии.
осуществляя интеграцию интеллектуального и аффективного восприятия достижений мировой культуры
Спецкурс «Культурологическая штудия» в объеме 136 часов в год создан в рамках сотрудничества и сотворчества четырех кафедр гимназии десять лет назад и предназначен для 6-9-х классов Насыщенность и разносторонность спецкурса в содержательном аспекте потребовали совершенно новой подготовленности и детей, и преподавателей. Сформировался иной преподаватель - преподаватель-тьютор, то есть человек, не сообщающий информацию, а разбирающий вместе с ребенком смыслы знания, владеющий в совершенстве творческим мышлением, умеющий создавать психоаффективные ситуации и, разумеется, широко образованный и культурный.
Важное место в главе занимает развернутый анализ эффективности выполнения гимназического проекта с точки зрения акмеологической составляющей. Весь процесс гимназического образования направлен к акмеологической доминанте - модели выпускника гимназии. Показано, из каких элементов складывается эта модель, какими средствами и методами достигается адекватный уровень знаний, умений и навыков выпускника гимназии, на основе критериальной базы оценивается степень готовности выпускника к дальнейшей самостоятельной жизни: устойчивость психики, физическое, социальное здоровье, умения и навыки к самостоятельному добыванию новых знании, умение вести продуктивный диалог по всем аспектам изучаемых в гимназии наук, толерантность, навыки исследовательской работы, владение как минимум двумя иностранными языками на вербальном уровне, широта философских подходов к общемировым и общечеловеческим ценностям.
Гуманизация гимназического образовательного процесса особенно важна в свяли с тем, что г. Новомосковск входит в число 19 районов Тульской области, находящихся в зоне чернобыльского следа. Поэтому, чтобы углубленные курсы с их нагрузками адекватно накладывались на возможности и способности одаренных и талантливых детей гимназии, разработаны и реализуются комплексная программа реадаптации, начиная с четвертого класса, программы «Коррекция, оздоровление и психомоторная раздалтивностъ гимназистов» для учащихся 5-11 классов и «Социопсихологические подходы к оздоровлению и реадаптации детей продвинутого учебного заведения в условиях чернобыльского следа» (совместно с кафедрой физвоснитания ТГПУ им. ЛИ. Толстого), проводятся исследования по укреплению и сохранению соматического и физического здоровья учащихся.
Экспериментальная оздоровительная работа дает положительные результаты, о чем свидетельствует снижение числа детей, имеющих различные нарушения функции в отношении здоровья с 48,8 % в младших классах до 31,8 % в средних. Вместе с тем в старших и отчасти в средних классах отмечается относительно серьезные нарушения функций: от 7 % в младших классах до 9-11 %в средних и старших (сколиоз, остеохондроз, плоскостопие). Это результат того, что 70 % детей, по данным медицинского мониторинга, приходят учиться, уже имея целый спектр заболеваний. Учитывая это, в гимназии придается большое значение трем аспектам здоровья:
а) физическому здоровью - в учебном и внеучебном пространстве проводится много подвижных занятий в рамках хореографии, физической культуры, праздников здоровья вместе с семьей; работают спортивные секции, группы корригирующей и оздоровительной гимнастики;
б) психологическому здоровью - все действия гимназии, в том числе и ее гимназический театр, нацелены на снятие эмоционального напряжения и основаны на принципе «Три У»: успех ребенка, успех родителей, успех преподавателей;
в) социальному здоровью - учитываются ценности города, региона, его культуры, традиции семьи. В этом помогают общественные структуры гимназии: совет гимназии, научно-методический совет, социопсихологическая служба, детское общество «Зебра», спортивный клуб «Гимнасиум», клуб бабушек и дедушек, детское научно-исследовательское общество «Эпоха», гимназические издания «Alma Mater», «Литературный альманах».
Анализ результатов ежегодного медицинского обследования учащихся гимназии показал, что за экспериментальный период произошло достоверное улучшение состояния здоровья детей. Наиболее выраженный сдвиг в сторону снижения числа больных детей получен по группе болезней нервной системы (q = 0,12; р < 0,01) и органов пищеварения (q = 0,25; р < 0,01). Несколько ниже результаты по группе болезней опорно-двигательного аппарата, однако и здесь отмечено существенное снижение числа детей, имеющих искривление позвоночника и уплощение свода стопы (рис.2).
0,35
В1998 В1999 02000 £32001 О 2002 Рис. 2. Анализ состояния здоровья гимназистов по годам.
Если десять лет назад в гимназию приняли 96 % первоклассников с более чем 12 заболеваниями (каждый год мы совместно с медицинскими работниками города проводим два обследования: «на входе» - в начало года и «на выходе» - в конце учебного годаХ то в 2003 году мы выпустили два 11-х класса, где две трети ребят практически здоровы. Может быть, ото самый большой успех акмеологической школы-гимназии. В образовательном учреждении не только сберегли здоровье здоровым детям, но и не растеряли его. Более того, педагогическому коллективу удалось с помощью программ реабилитации, коррекции, лечебных программ восстановить здоровье у почти 60 % детей. Успех пришел в результате грамотного соотношения учебной и внеучебной нагрузок, сбалансированности мероприятий: в гимназии введено несколько блоков каникул поддержки, физические нагрузки адекватны видам занятий и состоянию здоровья обучающихся, создан комплекс оздоровительных площадок с пропускной возможностью до 200 детей в день.
Результаты социологического и психологического обследования гимназистов показали: физическое и социальное благополучие у 40,7 % детей; уверены в своей успешности в будущем 74,6 %. Данные показатели лежат в интервале средних величин для гимназий и лицеев города Тулы, где оптимальный уровень составляет 50 %, что подтверждает эффективность образовательного процесса нашей гимназии. Даже сравнивая только эти данные, можно утверждать, что проведенная работа по проектированию акмеологических подходов гимназического образования способствовала установлению целостности образовательной и развивающей системы,
ориентации ее компонентов на выполнение требований образовательного гимназического стандарта.
Анализ результатов проектирования гимназического образования с акмеологи-ческой направленностью позволяет сделать вывод о результативности проведенного эксперимента, что проявилось в следующем:
- уровень знаний учащихся гимназии г. Новомосковска превышает общероссийский на 20-40 % по математике, чтению, естествознанию (результаты проекта ЮНЕСКО «PISA», 2001 г.);
- 56 % учащихся хорошо адаптированы к обучению в гимназии; для значительной части гимназистов (74,6 %) характерен конструктивный, продуктивный тип развития;
- по параметру уверешюстя в своем развитии, повышению своей успешности в будущем большая часть гимназистов (более 74,6 %) уверены в том, что завтра они станут лучше и успешнее; около 25,4 % таких возможностей не видят, причем около 10 % обследованных считают, что они завтра будут менее успешны, чем сегодня.
Анкетирование гимназистов по исследованию самооценки и уровню притязаний выявило следующие группы учащихся:
- характеризующиеся продуктивным отношением к себе, позитивным влиянием уропня притязаний на самооценку (75,6 %);
- с недифференцированным отношением к себе, занимающие промежуточное положение, дальнейшее развитие которых вариативно и во многом зависит от возрастных особенностей, социального окружения и педагогического воздействия (4,8 %);
- характеризующиеся непродуктивным отношением к себе, проявляющимся в более или- менее выраженном комплексе недостаточности и в защитных формах отношения к себе или негативизме (19,6 %).
Исследование показало, что демократические отношения в коллективе выступают важнейшим условием, способствующим развитию детей и педагогов и обладающим следующими признаками:
- отношение педагогов к гимназистам как к личности, ответственной за собственное развитие;
- личностный подход, направленный на создание условий для развития творческого потенциала каждого ребенка (в гимназии на выбор представлены более 50 дополнительных спецкурсов);
- совместная деятельность педагогов и детей на основе отношений сотрудничества и сотворчества (День гимназии, Татьянин день, гимназиады и др.Х
- опора в выборе содержания работы на принцип природосообразности, формирование у детей установки на сохранение здоровья и здорового образа жизни, заботы об экологической чистоте природной среды;
- приоритет гуманистической культуры отношений человека к себе и окружающему миру,
- трепетное отношение к культуре и искусству («Культурологическая штудия»);
- событийный характер организации жизнедеятельности (каждое шоу, праздник, спектакль вовлекают в его подготовку и проведение весь коллектив гимназии и оставляют яркий след в памяти);
- компетентное сочетание управления и самоуправления;
- предоставление возможности каждому гимназисту испытать радость успеха, удачи:
- наличие личностно и социально значимой деятельности, в которой дети могли бы удовлетворить свои психосоциальные потребности в общении, признании, принадлежности, самоутверждении, самопроявлении, самоопределении и т.д.;
- раскрытие возможностей ребенка при поддержке взрослых;
- формирование социально ценностных чувств и переживаний, которые для детей бесконечно значимы (образ отца, матери и т.д.).
Проведенное исследование свидетельствует о необходимой и достаточной деятельности нашей образовательной системы. Так, из 12 выпусков (368 выпускников) 336 учатся или уже закончили обучение в престижных вузах страны, причем наметилась четкая тенденция продолжения образования в университетах Европы. Гимназия на протяжении последних двенадцати лет стала но просто городским продвинутым и востребованным инновационным учебным заведением, которому доверяют своих детей родители Новомосковска и других близлежащих городов, а «учебным заведением - прообразом школы XXI века», как отмечено министерством образования Российской Федерации.
В заключение формулируются основные выводы.
1. Теоретическое и экспериментальное исследование, проведенное в Новомосковской гимназии и других учебных заведениях Тульской области, дает основание сделать вывод о перспективности использования акмеологического подхода
в проектировании образования при реформировании и модернизации общеобразовательных учреждений Изложенные в данной работе положения, учитывая неразработанность акмеологической методологии создания гимназического образования, могут стать теоретико-методологической базой ее построения.
2. Эффективность акмеологического подхода в проектировании гимназического образования в значительной степени обусловлена адекватностью выбранных философских оснований для построения системы, ибо это определяет.
- содержание основных компонентов системы и условия, необходимые для проявления положительной сущности личностного развития обучающихся;
- организацию развивающей среды, в которой будет обеспечена реальная свобода выбора основных видов деятельности ребенка;
- разработку и внедрение содержания и технологий обучения, направленных на раскрытие духовных и физических возможностей ребенка;
- вариативность и преемственность обучения на всех этапах развития детей, личностно-профессиональный рост педагогов гимназии.
3. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность системы, ее способность реализовывать присущие акмеологической школе функции: адаптивную, реабилитационную, развивающую, регулирующую, компенсаторно-корректирующую, защитную, интегрирующую. Результатом работы по внедрению проекта стали позитивные изменения в личностном развитии обучающихся и организации жизнедеятельности учебного заведения. Это стало возможным потому, что постепенно в практику общения детей, педагогов вошли гуманистические идеи о неповторимое™ каждой личности независимо от ее социального статуса, необходимости уважения ее достоинства, о роли педагогов в судьбе ребенка. В немалой степени позитивным изменениям способствовала разработанная и внедренная в практику система повышения квалификации педагогических кадров через мастер-классы.
4. Итоги нсследования дают основание сделать вывод о значимости, результативности и перспективности философско-педагогических и акмеологических идей, что подтверждается всей логикой эксперимента и полученными данными.
В ходе работы обозначился ряд новых проблем, открывающих перспективы дальнейших исследований.
1. Совершенствование взаимодействия семьи - школы - окружающей среды, направленного на повышение эффективности обучения, воспитания, развития личности учащихся в условиях малого города.
2. Развитие духовно-ценностных ориентаций у детей и школьников в образовательных учреждениях.
3. Выявление мотивирующих факторов, стимулирующих работу по проектированию акмеологических подходов в общеобразовательных учреждениях и подготовка преподавателей-тьюторов к осуществлению подобного рода деятельности.
Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе его результаты позволяют сделать вывод, что задачи диссертационного исследования выполнены, гипотеза подтверждена.
Дальнейшее изучение данной проблемы должно быть ориентировано на развитие личности в изменяющихся социально-экономических условиях с учетом целей и задач, обозначенных в Концепции модернизации российского образования.
Основные положения исследования отражены в 17 публикациях. Основные из них:
1. Гимназия - школа развивающая и развивающаяся / Л Г. Грибенюк // Тульская школа. -1996.-№4.-С. 23-25.
2. Гимназия как бесконечная инновация / Л Г. Грибенюк // Частная школа. - 1996. -№6.-С.79-87.
3. Интегрированный курс «Культурологическая штудия»: Программно-методические материалы / Л Г. Грибенюк, - Тула, 2001.- 55 с.
4. Методические проблемы становления учебного заведения нового типа. Перспективы развития регионального образовательного пространства и проблемы управления: Материалы научно-практической конференции / Л.Г. Грибенкмс, В Л Сердобшщев. -Тула: ТОИРО, 1997. -145 с.
5. Опыт разработки и практического внедрения интегратнвного спецкурса «Культурологическая штудия» в Новомосковской городской гимназии. Культура и образование: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. 15 апреля 1999 г. / Л Г. Грибенюк. -Тула: ТО ИГО, 1999.- 93 с; С 87-89.
6. Оценка качества образовательного процесса: проблемы и перспективы. - Сборник статей / ЛГ. Грибенюк. - Тула: ИПК и ППРО ТО, 2002.- 202 с; С. 44-49.
7. Роль инновационного образовательного учреждения. Повышение эффективности управления региональной системой образования. Материалы научно-практической конференции / ЛГ. Грибенюк. -Тула: ТО ИПК и ПРО, 1994. -120 с; - С. 37-38.
8. Экологическое образование и развитие гимназистов в развивающих, образовательных областях и укладе Новомосковской городской гимназии. Международная конференция «Химическое образование и развитие общества»: Тезисы докладов.
11-13 октября Москва, Россия - РХТУ им. Д.И. Менделеева / Л.Г. Грибенюк.-М., 2000.-248 с; С. 92-94. 9. Синергетические и акмеологические аспекты образования как новая парадигма преподавания в инновационном учебном заведении - Новомосковской гимназии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Л.Г. Грибенкж. - Туда: ИПК и ППРО ТО, 2003.-101 с; С. 86-91.
№-4194
Подписано в печать ' Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага типографическая №2 Офсетная печать. Усл. печ. л. .Усл. кр -отг. // ^ Уч. Изд. л. // / Тираж экз Заказ
Тульский государственный' университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Редакционно - издательский центр Тульского государственного университета. 300600 , г.Тула , ул. Болдина, 151