Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Инна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Инна Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования аксиологии профессионального обучения

1.1. Сущность аксиологии профессионального образования

1.2. Историография проблемы формирования ценностей в системе профессионального образования

Глава 2. Методология и методы экспериментального исследования аксиологии самоопределения будущих специалистов

2.1. Профессиональное самоопределение - актуальная задача юности.

2.2. Самоорганизация нелинейного процесса аксиологического самоопределения личности студента.

2.3. Моделирование аксиологически ориентированного процесса формирования профессиональных ориентаций студентов

Глава 3. Становление профессиональных ориентаций студентов в аксиологически ориентированном обучении

3.1. Характеристика сформированности профессиональных ориентаций студентов.

3.2. Реализация аксиологически ориентированной модели в практике профессионального обучения студентов.

3.3. Проверка валидности аксиологически ориентированной модели профессионального обучения студентов. 149 Заключение 155 Библиографический список 158 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования"

Актуальность темы исследования.

Аксиологический анализ преобразований, происходящих в России, приводит к выводу, что современный институт образования не в полной мере соответствует принципу гуманизации общественной жизни. Для активизации конструктивного аксиологического потенциала системы образования необходимо преодолеть сложившийся в ней за предшествующий период механизм торможения. Его проявления обнаруживаются в доминировании технократического и утилитарного подходов в теории и практике образования. Современное профессиональное образование в результате интенсивного развития науки, внедрения информационных технологий все больше ориентированно на выполнение социального заказа, то есть на подготовку специалистов, знающих свои должностные обязанности и права, уверенно ориентирующихся в технологиях профессиональной деятельности. Однако при таком подходе не учитывается компонент профессионального образования, который отвечает за формирование личности специалиста, обладающего упорядоченной системой ценностных ориентаций и служащих основой для становления ориентаций профессиональных, под которыми понимаются ориентации на реализацию профессиональных целей и задач в контексте их ценностного рассмотрения. Это возвращает педагогическое сообщество к необходимости осмысления роли ценностей как определяющего начала педагогической деятельности и объективно требует инициировать поиск новой ценностной парадигмы. Она позволит по-новому определить цели, принципы и содержание образования будущих специалистов, будет препятствовать деформации идеи гуманизации в практике ее реализации. Ориентация на эту тенденцию актуализирует интеграцию ценностных оснований традиционной и инновационной педагогики профессионального образования.

В этой связи профессиональное образование должно создавать условия для аксиологического самоопределения. Это подчеркивается в работах JT.B. Блинова, М.Р. Гинзбурга, С.О. Зуевой, Д.А. Леонтьева, Б. Пойзнера и др. Образовательный процесс необходимо выстроить таким образом, чтобы в его рамках будущий специалист мог осознать социальное функционирование ценностей, увидеть вариативность ценностей профессиональной деятельности, соотнести их с культурными нормами, дать рефлексивную оценку собственным ценностным представлениям и ориентациям. В этом заключается решение проблемы ценностно-смыслового самоопределения на индивидуальном уровне, которое позволит обрести стабильность новых позитивных ценностей нашего общества и института образования в частности. Общество заинтересовано в том, чтобы более широкий круг норм преобразовывался в ценности и соответствующие ценностные ориентации социализирующихся поколений. В этом случае свобода действия личности выходит далеко за пределы такого осознания, поскольку ценностная ориентация исходит из внутреннего побуждения, выступающего в форме переживания, а не из добровольного и сознательного принятия некой системы норм.

Для исследования феномена аксиологически ориентированного профессионального образования на сегодняшний момент созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

Среди них можно выделить формирование методологии и понятийно-категориального аппарата педагогической аксиологии (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), разработку концептуальных основ аксиологически ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, C.B. Кульневич и др.).

Созданию этих предпосылок во многом способствует активная разработка аксиологических идей в различных отраслях науки. В рамках философского знания ведется осмысление содержания понятий ценности, ценностных ориентаций, ценностного пространства (Аристотель, Платон,

И. Кант, Н. Гартман, О.Г. Дробницкий, JI.H. Столович, М. Шелер и др.); рассматриваются ценностные формы сознания (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Н.С. Розов). В социологических исследованиях устанавливается роль социума в формировании ценностных ориентаций (М. Вебер, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, У. Томас, Т. Парсонс и др.).

В психологических исследованиях предпринимаются попытки описания механизмов, причин возникновения и развития ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). В исследованиях К.К. Платонова, К. Роджерса, 3. Фрейда, В.А. Ядова ценностные ориентации рассматриваются как структурные компоненты личности. Их становление изучается в контексте ценностного самоопределения с позиций синергетической парадигмы (Ф.Д. Абрахам, В.П. Бранский, Э.Р. Саитбаева и

ДР-)

Большую значимость имеют работы, рассматривающие ценности как неотъемлемую составляющую ключевых компетенций будущих специалистов (A.JI. Андреева, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской), в частности социальных педагогов и социальных работников (JI.K. Иванова, Т.Н. Кузнецова, М.Е. Поленова, Т.Д. Шевеленкова, Т.Ф. Яркина и др.).

Однако, как показывает практика, в рамках профессионального образования уделяется недостаточное внимание формированию профессиональных ориентаций студентов. Перед ними альтернатива из безоговорочного принятия устоявшейся системы профессиональных ценностей либо формального отношения к ней. Непринятие системы профессиональных ценностей, с одной стороны, приводит к фактам продажи работниками социальных служб детей-сирот для незаконной трансплантации органов, их физической и сексуальной эксплуатации, насильственного умерщвления престарелых граждан ради присвоения их недвижимости и т.п., с другой стороны — к попустительскому отношению к этим проблемам. Это убедительно доказывает, что в процессе профессионального обучения не создаются предпосылки для созревания потребности осознания субъектом его ценностных позиций и поиска глубинных мотивов своего поведения. Содержание и методы обучения не содействуют проверке действительной значимости спонтанно сложившихся ценностей, изменению их иерархии при условии несоответствия сознательным поведенческим установкам.

Обоснование актуальности темы исследования обнаруживает очевидные противоречия между:

• изменившимися ценностными приоритетами общества и недостаточной разработкой в содержании профессионального образования аксиологических основ профессионального обучения;

• требованиями современного общества к профессиональной подготовке будущих специалистов и ее реальным качеством;

• потребностью аксиологизации образовательного процесса и недостаточной систематичностью теоретико-методологических положений педагогической аксиологии;

• потребностью личности в профессиональном самоопределении и отсутствием условий для его реализации в системе профессионального образования.

Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: каковы факторы, условия, принципы и критерии формирования профессиональных ориентаций будущих специалистов? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования (на примере специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика»).

Объект исследования — аксиологическое самоопределение личности в профессии.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных ориентаций студентов в системе профессионального образования в контексте аксиологического подхода.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать исходные положения, определяющие теоретико-методологические предпосылки исследования аксиологии формирования профессиональных ориентаций.

2. Обосновать факторы, условия, принципы, критерии и показатели формирования профессиональных ориентаций.

3. Разработать и реализовать в практике высшего профессионального образования аксиологически ориентированную по содержанию и технологическую по форме модель формирования профессиональных ориентаций будущих социальных педагогов и социальных работников.

4. Выявить общие аксиологические тенденции, свойственные профессиональным ориентациям современных студентов.

Гипотеза исследования: Формирование профессиональных ориентаций студентов будет проходить более успешно, если: при организации учебного процесса для формирования профессиональных ориентаций, актуализации ценностного потенциала учитывать закономерности синергетической среды; в процессе профессионального обучения создавать условия, вызывающие когнитивно-ценностный диссонанс в отношении адепта к профессиональным ориентациям; в процессе педагогической деятельности создавать условия для рефлексивной оценки результатов наличного состояния ценностных ориентаций и их соответствия ориентирам будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- на общефилософском уровне: аксиологические идеи и учения (Аристотель, Демокрит, П. Абеляр, Г. Гегель, О.Г. Дробницкий, Н. Гартман, М.С. Каган, И. Кант, П. Лапи, В. Сагатовский, М. Шелер и др.);

- на общенаучном уровне: теория самоорганизации открытых, нелинейных, неравновесных систем (А.И. Бочкарев, В.П. Бранский, C.B. Кривых, В. Ксани, С.П. Курдюмов, К. Манхейм, С.Д. Пожарский);

- на научно-педагогическом уровне: теоретические основы педагогической аксиологии (JI.B. Блинов; Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Г.А. Чижакова); теоретические подходы, рассматривающие сущность, содержание и методы профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, В. Зарецкий, Б. Пойзнер, JLM. Хабаева);

- на психологическом уровне: положения теории когнитивного диссонанса, обусловливающие стремление личности к преодолению рассогласования индивидуальных и общественных ценностных систем (JL Кэнон, Э. Стотлэнд, JI. Фестингер); о юности как возрастном периоде, характеризующемся переживанием кризиса идентичности, профессионального и ценностного самоопределения (Г.С. Андреева, Г. Брейкуэлл, А. Ватерман, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, О.В. Хухлаева, В.Ю. Шугурова, Э. Эриксон).

Методы исследования:

- теоретические: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий);

- эмпирические: обсервационные: наблюдение; праксиметрические: анализ продуктов деятельности; интерпретационно-описательные: интерпретация высказываний, анализ мини-сочинений; экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), диагностические (тестирование, ранжирование), статистические: методы измерения, математической и статистической обработки полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проанализированы философские, педагогические и психологические подходы к пониманию роли и функций ценностей в профессиональном образовании;

- обоснованы факторы и условия формирования профессиональных ориентаций в процессе профессионального обучения;

- разработаны принципы и технологические этапы аксиологически ориентированной модели формирования профессиональных ориентаций студентов.

Теоретическая значимость:

- с позиций исторического развития дан анализ ключевых аксиологических идей;

- расширены представления об организации образовательного процесса с позиций педагогической аксиологии;

- выделены факторы, условия, принципы формирования профессиональных ориентаций студентов, обоснованы их критерии и показатели;

- дополнены представления о сущности процесса профессионального и аксиологического самоопределения и их взаимной обусловленности с позиций педагогической аксиологии;

- систематизированные понятия педагогической аксиологии внедрены в контекст профессионального обучения;

- описаны основные механизмы формирования ценностных ориентаций личности в профессиональном самоопределении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на теоретико-методологической основе педагогической аксиологии разработан методический материал формирования профессиональных ориентаций в области социальной работы и социальной педагогики;

- разработан и внедрен в практику курс «Аксиологические основы профессиональной деятельности» для социальных работников и социальных педагогов;

- на основе аксиологического подхода выделены и описаны основные профили профессиональных ориентации; студентов, которые мо1уг использоваться при их диагностике;

- экспериментально подтверждена эффективность аксиологически ориентированной модели формирования профессиональных ориентаций студентов.

Результаты исследования и апробированная аксиологически ориентированная по содержанию и технологическая по форме модель формирования профессиональных ориентаций, обладающая свойствами широкого переноса, может использоваться: в системе высшего профессионального образования; в системе повышения и переподготовки специалистов профессий типа «человек-человек».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена их теоретико-методологическими основаниями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, взаимным дополнением результатов количественного и качественного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.

Базой исследования являются отделения «Социальная работа» и «Социальная педагогика» факультета социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия». На констатирующем этапе в эксперименте приняли участие 160 человек, в формирующем этапе эксперимента были задействованы 44 человека, контрольную группу составили 58 человек. и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональных ориентаций является сложным, длительным и многоэтапным процессом, во многом обусловленным ценностным самоопределением студента. Его результативность в значительной степени повышается, если ценностные ориентации студентов будут подвергнуты когнитивно-ценностному диссонансу, результатом которого является пересмотр имеющихся и поиск новых ориентаций.

2. Формированию профессиональных ориентаций будет содействовать ряд факторов (аксиологическая ориентация профессионального образования, аксиологическое самоопределение в ценностном пространстве; интеграция общенаучного и профессионального ценностного знания) и условий (создание синергетической среды, актуализация ценностного потенциала личности студентов; активизация ценностной рефлексии будущих специалистов в процессе профессионального обучения).

3. Наиболее результативно формирование профессиональных ориентаций будет проходить при опоре на принципы личностной значимости профессиональных ценностных ориентаций, диалогичности, опоры на эмоциональный компонент и поэтапного формирования профессиональных ориентаций, единства и взаимодействия когнитивно-познавательной, духовно-нравственной и эмоционально-оценочной сфер личности.

4. Формирование профессиональных ориентаций можно оценить на основе изменения ведущего профиля ориентаций, повышения индекса объектно-субъектной направленности, изменения общей направленности личности, выступающих в качестве критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете социальной педагогики и психологии вышеуказанного вуза со студентами, обучающимися по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика».

Результаты исследования были использованы в: научных статьях и тезисах по проблеме исследования, опубликованных автором; выступлениях на заседаниях кафедры СПП, совета факультета социальной педагогики и психологии, методических объединениях при управлении профессионального образования ЕАО (2001-2004), курсах повышения квалификации социальных педагогов при областном ИУУ г. Биробиджана (2002 - 2006); выступлениях и докладах на конференциях: международных «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан,

2004), «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2004), «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005), «Научный потенциал мира - 2004: проблема подготовки специалистов» (Днепропетровск, 2004), «Динамика научных исследований - 2005» (Прага,

2005), «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, 2005), «Дальний восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); всероссийской «Социальная работа в меняющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003); межрегиональных «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (Хабаровск, 2003); межвузовских «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005); региональных научно-практических «Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), «Традиции и инновации в социальной педагогике (Самара, 2004), «Повышение квалификации педагогических кадров в условиях непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Биробиджан, 2005) и научно-методических

Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2005).

Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 17 авторских работах.

Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, выявлялось ее состояние в практике педагогического процесса вуза, вырабатывалось представление об объекте, предмете исследования, определялся его научный аппарат.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались основные этапы технологической модели, подбирались методики диагностики профессиональных ориентаций, отбирался материал для разрабатываемого курса, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялся мониторинг уровня сформированности профессиональных ориентаций студентов в контрольных и экспериментальных группах.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, корректировалась технологическая модель, дорабатывалось содержание внедренного курса, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации определена логикой исследования и включает Введение, три главы, Заключение, Библиографический список (290 источников) и Приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и эмпирическое исследование показало, что формирование профессиональных ориентаций студентов является важнейшим компонентом профессионального образования.

Анализ философской, педагогической и психологической литературы, проведенный нами в ходе исследования, показал, что ценностные ориентации играют смыслообразующую и мотивообразующую роль в профессиональной деятельности, являются основой профессиональных ориентаций.

Теоретическое исследование позволило нам выявить и обосновать ряд факторов, обуславливающих эффективность формирования профессиональных ориентаций студентов, к которым относятся аксиологическая направленность профессионального образования, ценностное самоопределение в аксиологическом пространстве, интеграция общенаучного и профессионального ценностного знания.

В ходе профессионального обучения возможно моделирование процесса формирования профессиональных ориентаций будущих специалистов. Для этого необходимо создание ряда педагогических условий. Первое условие - создание синергетической среды, специфика которой заключается в трансляции поливариантных ценностей профессионального сообщества, обусловленных спецификой профессиональной деятельности. Это сокращает время выхода студентов на аттракторы и ускоряет процесс преобразования хаоса имеющихся ценностных представлений в относительно устойчивую систему профессиональных ориентаций. Вторым условием является актуализация ценностного потенциала личности студентов, привлечение их внимания к проблеме профессиональных ориентаций. Третье условие - активизация ценностной рефлексии, без которой невозможно переведение профессиональных ценностей во внутренний план, осмысление их как индивидуальных.

Сензитивным периодом формирования профессиональных ориентаций в аксиологическом контексте являются начальные курсы обучения, на которых происходит формирование представлений о предстоящей профессиональной деятельности, ее специфики.

Разработанные принципы формирования профессиональных ориентаций студентов (личностная значимость профессиональных ценностных ориентаций, диалогичность, опора на эмоциональный компонент и поэтапное формирование профессиональных ориентаций, единство и взаимодействие когнитивно-познавательной, духовно-нравственной и эмоционально-оценочной сфер личности) позволяют подтвердить эффективность разработанной модели. Разработанная и апробированная аксиологически ориентированная модель формирования профессиональных ориентаций показала свою эффективность. Ее двукратная апробация позволила убедиться в необходимости всех выделенных технологических этапов моделирования.

На основе разработанной системы критериев и показателей: объектно-субъектной направленности (показатель - индекс объектно-субъектной направленности), направленности на профессиональную деятельность (показатель - рейтинг среди направленности на себя, общение и деятельность), ответственности и свободы (показатель - рейтинги в системе ценностных ориентаций) - удалось контролировать формирование профессиональных ориентаций.

Среди общих тенденций, характеризующих ориентации студентов, отмечено то, что изначально они не имеют выраженной профессиональной направленности. Это подтверждается тем фактом, что в контрольных и в экспериментальных группах по блоку терминальных ценностей доминируют ориентации личностного профиля. Однако студенты осознают необходимость выбора профессиональных ориентаций. Это показывает анализ ориентаций, которые выбираются студентами в зоне ближайшего развития.

В целом направленность на профессиональные ценности ярче проявляется у студентов, принимавших участие в эксперименте и прослушавших специально разработанный курс. В их профессиональных ориентациях произошли не только количественные, но и качественные изменения. На этом основании можно утверждать, что малые познавательные воздействия позволили создать когнитивно-ценностный диссонанс. Его преодоление связано с большой внутренней работой, анализом аксиологической информации, рефлексией профессиональных ориентаций.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы и имеет перспективу, которая видится нам в исследовании динамики формирования профессиональных ориентаций будущих социальных педагогов и социальных работников к моменту завершения профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования"

На правах рукописи

Макарова Инна Анатольевна

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук, профессор Чапоргина Наталья Александровна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинский институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится «16» июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «15» мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Авдеенко И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Аксиологический анализ преобразований, происходящих в России, приводит к выводу, что современный институт образования не в полной мере соответствует принципу гуманизации общественной жизни. Для активизации конструктивного аксиологического потенциала системы образования необходимо преодолеть сложившийся в ней за предшествующий период механизм торможения. Его проявления обнаруживаются в доминировании технократического и утилитарного подходов в теории и практике образования. Современное профессиональное образование в результате интенсивного развития науки, внедрения информационных технологий все больше ориентированно на выполнение социального заказа, то есть на подготовку специалистов, знающих свои должностные обязанности и права, уверенно ориентирующихся в технологиях профессиональной деятельности. Однако при таком подходе не учитывается компонент профессионального образования, который отвечает за формирование личности специалиста, обладающего упорядоченной системой ценностных ориентаций и служащих основой для становления ориентации профессиональных, под которыми понимаются ориентации на реализацию профессиональных целей и задач в контексте их ценностного рассмотрения. Это возвращает педагогическое сообщество к необходимости осмысления роли ценностей как определяющего начала педагогической деятельности и объективно требует инициировать поиск новой ценностной парадигмы. Она позволит по-новому определить цели, принципы и содержание образования будущих специалистов, будет препятствовать деформации идеи гуманизации в практике ее реализации. Ориентация на эту тенденцию актуализирует интеграцию ценностных оснований традиционной и инновационной педагогики профессионального образования.

В этой связи профессиональное образование должно создавать условия для аксиологического самоопределения, что подчеркивается в работах Л.В. Блинова, М.Р. Гинзбурга, С.О. Зуевой, Д.А. Леонтьева, Б. Пойзнера и др. Образовательный процесс необходимо выстроить таким образом, чтобы в его рамках будущий специалист мог осознать социальное функционирование ценностей, увидеть вариативность ценностей профессиональной деятельности, соотнести их с культурными нормами, дать рефлексивную оценку собственным ценностным представлениям и ориентациям. В этом заключается решение проблемы ценностно-смыслового самоопределения на индивидуальном уровне, которое позволит обрести стабильность новых позитивных ценностей нашего общества и института образования в частности. Общество заинтересовано в том, чтобы более широкий круг норм преобразовывался в ценности и соответствующие ценностные ориентации социализирующихся поколений. В этом случае свобода действия личности выходит далеко за пределы такого осознания, поскольку ценностная ориентация исходит из внутреннего побуждения, выступающего в форме переживания, а не из добровольного и сознательного принятия некой системы норм. Г^ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ"

библиотека

С.-Петербург

>0У|

ОЭ тАктУЯХ/!

Для исследования феномена аксиологически ориентированного профессионального образования на сегодняшний момент созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

Среди них можно выделить формирование методологии и понятийно-категориального аппарата педагогической аксиологии (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), разработку концептуальных основ аксиологически ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, C.B. Кульневич и др.).

Созданию этих предпосылок во многом способствует активная разработка аксиологических идей в различных отраслях науки. В рамках философского знания ведется осмысление содержания понятий ценности, ценностных ориентации, ценностного пространства (Аристотель, Платон, И. Кант, Н. Гартман, О.Г. Дробницкий, Л.Н. Столович, М. Шелер и др.); рассматриваются ценностные формы сознания (Т.П. Выжлецов, М.С. Каган, Н.С. Розов). В социологических исследованиях устанавливается роль социума в формировании ценностных ориентаций (М. Вебер, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, У. Томас, Т. Парсонс и др.).

В психологических исследованиях предпринимаются попытки описания механизмов, причин возникновения и развития ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, U.C. Выготский, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В исследованиях К.К. Платонова, К. Роджерса, 3. Фрейда, В.А. Ядова ценностные ориентации рассматриваются как структурные компоненты личности. Их становление изучается в контексте ценностного самоопределения с позиций синергетической парадигмы (Ф.Д. Абрахам, В.П. Бранский, Э.Р. Саитбаева и др.).

Большую значимость имеют работы, рассматривающие ценности как неотъемлемую составляющую ключевых компетенций будущих специалистов (А.Л. Андреева, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской), в частности социальных педагогов и социальных работников (Л.К. Иванова, Т.Н. Кузнецова, М.Е. Поленова, Т.Д. Шевеленкова, Т.Ф. Яркина и др.).

Однако, как показывает практика, в рамках профессионального образования уделяется недостаточное внимание формированию профессиональных ориентаций студентов. Перед ними альтернатива из безоговорочного принятия устоявшейся системы профессиональных ценностей либо формального отношения к ней. Непринятие системы профессиональных ценностей, с одной стороны, приводит к фактам продажи работниками социальных служб детей-сирот для незаконной трансплантации органов, их физической и сексуальной эксплуатации, насильственного умерщвления престарелых граждан ради присвоения их недвижимости и т.п., с другой стороны - к попустительскому отношению к этим проблемам. Это убедительно доказывает, что в процессе профессионального обучения не создаются предпосылки для созревания потребности осознания субъектом его ценностных позиций и поиска глубинных мотивов своего поведения. Содержание и методы обучения не содействуют проверке действительной значимости спонтанно сложившихся ценностей, изменению их

иерархии при условии несоответствия сознательным поведенческим установкам.

С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:

• изменившимися ценностными приоритетами общества и недостаточной разработкой в содержании профессионального образования аксиологических основ профессионального обучения;

• требованиями современного общества к профессиональной подготовке будущих специалистов и ее реальным качеством;

• потребностью аксиологизации образовательного процесса и недостаточной систематичностью теоретико-методологических положений педагогической аксиологии;

• потребностью личности в профессиональном самоопределении и отсутствием условий для его реализации в системе профессионального образования.

Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: каковы факторы, условия, принципы и критерии формирования профессиональных ориентации будущих специалистов? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Аксиологические основы формирования профессиональных ориентаций студентов в системе высшего профессионального образования (на примере специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика»).

Объект исследования - аксиологическое самоопределение личности в профессии.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных ориентаций студентов в системе профессионального образования в контексте аксиологического подхода.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать исходные положения, определяющие теоретико-методологические предпосылки исследования аксиологии формирования профессиональных ориентаций.

2. Обосновать факторы, условия, принципы, критерии и показатели формирования профессиональных ориентаций.

3. Разработать и реализовать в практике высшего профессионального образования аксиологически ориентированную по содержанию и технологическую по форме модель формирования профессиональных ориентаций будущих социальных педагогов и социальных работников.

4. Выявить общие аксиологические тенденции, свойственные профессиональным ориентациям современных студентов.

Гипотеза исследования: Формирование профессиональных ориентации студентов будет проходить более успешно, если:

при организации учебного процесса для формирования профессиональных ориентация, актуализации ценностного потенциала учитывать закономерности синергетической среды;

в процессе профессионального обучения создавать условия, вызывающие когнитивно-ценностный диссонанс в отношении адепта к профессиональным ориентациям;

в процессе педагогической деятельности создавать условия для рефлексивной оценки результатов наличного состояния ценностных ориентации и их соответствия ориентирам будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- на общефилософском уровне: аксиологические идеи и учения (Аристотель, Демокрит, П. Абеляр, Г. Гегель, О.Г. Дробницкий, Н. Гартман, М.С. Каган, И. Кант, П. Лапи, В. Сагатовский, М. Шелер и др.);

- на общенаучном уровне: теория самоорганизации открытых, нелинейных, неравновесных систем (А.И. Бочкарев, В.П. Бранский, C.B. Кривых, В. Ксани, С.П. Курдюмов, К. Манхейм, С.Д. Пожарский);

- на научно-педагогическом уровне: теоретические основы педагогической аксиологии (J1.B. Блинов; Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Г.А. Чижакова); теоретические подходы, рассматривающие сущность, содержание и методы профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, В. Зарецкий, Б. Пойзнер, J1.M. Хабаева);

- на психологическом уровне: положения теории когнитивного диссонанса, обусловливающие стремление личности к преодолению рассогласования индивидуальных и общественных ценностных систем (Л. Кэнон, Э. Стотлэнд, Л. Фестингер); о юности как возрастном периоде, характеризующемся переживанием кризиса идентичности, профессионального и ценностного самоопределения (Г.С. Андреева, Г. Брейкуэлл, А. Ватерман, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, О.В. Хухлаева, В.Ю. Шугурова, Э. Эриксон).

Методы исследования: теоретические: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий);

эмпирические: обсервационные: наблюдение; праксиметрические: анализ продуктов деятельности; интерпретационно-описательные: интерпретация высказываний, анализ мини-сочинений; экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), диагностические (тестирование, ранжирование), статистические: методы измерения, математической и статистической обработки полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проанализированы философские, педагогические и психологические подходы к пониманию роли и функций ценностей в профессиональном образовании;

- обоснованы факторы и условия формирования профессиональных ориентации в процессе профессионального обучения;

- разработаны принципы и технологические этапы аксиологически ориентированной модели формирования профессиональных ориентации студентов.

Теоретическая значимость:

- с позиций исторического развития дан анализ ключевых аксиологических идей;

- расширены представления об организации образовательного процесса с позиций педагогической аксиологии;

- выделены факторы, условия, принципы формирования профессиональных ориентации студентов, обоснованы их критерии и показатели;

- дополнены представления о сущности процесса профессионального и аксиологического самоопределения и их взаимной обусловленности с позиций педагогической аксиологии;

- систематизированные понятия педагогической аксиологии внедрены в контекст профессионального обучения;

- описаны основные механизмы формирования ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на теоретико-методологической основе педагогической аксиологии разработан методический материал формирования профессиональных ориентации в области социальной работы и социальной педагогики;

- разработан и внедрен в практику курс «Аксиологические основы профессиональной деятельности» для социальных работников и социальных педагогов;

- на основе аксиологического подхода выделены и описаны основные профили профессиональных ориентации студентов, которые могут использоваться при их диагностике;

- экспериментально подтверждена эффективность аксиологически ориентированной модели формирования профессиональных ориентаций студентов.

Результаты исследования и апробированная аксиологически ориентированная по содержанию и технологическая по форме модель формирования профессиональных ориентаций, обладающая свойствами широкого переноса, может использоваться:

в системе высшего профессионального образования; в системе повышения и переподготовки специалистов профессий типа «человек-человек».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена их теоретико-методологическими основаниями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, взаимной дополняемостью результатов количественного и качественного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.

Базой исследования являются отделения «Социальная работа» и «Социальная педагогика» факультета социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия».

На констатирующем этапе в эксперименте приняли участие 160 человек, в формирующем этапе эксперимента были задействованы 44 человека, контрольную группу составили 58 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональных ориентации является сложным, длительным и многоэтапным процессом, во многом обусловленным ценностным самоопределением студента. Его результативность в значительной степени повышается, если ценностные ориентации студентов будут подвергнуты когнитивно-ценностному диссонансу, результатом которого является пересмотр имеющихся и поиск новых ориентаций.

2. Формированию профессиональных ориентаций будет содействовать ряд факторов (аксиологическая ориентация профессионального образования, аксиологическое самоопределение в ценностном пространстве; интеграция общенаучного и профессионального ценностного знания) и условий (создание синергетической среды, актуализация ценностного потенциала личности студентов; активизация ценностной рефлексии будущих специалистов в процессе профессионального обучения).

3. Наиболее результативно формирование профессиональных ориентаций будет проходить при опоре на принципы личностной значимости профессиональных ценностных ориентаций, диалогичности, опоры на эмоциональный компонент и поэтапного формирования профессиональных ориентаций, единства и взаимодействия когнитивно-познавательной, духовно-нравственной и эмоционально-оценочной сфер личности.

4. Формирование профессиональных ориентаций можно оценить на основе изменения ведущего профиля ориентаций, повышения индекса объектно-субъектной направленности, изменения общей направленности личности, выступающих в качестве критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете социальной педагогики и психологии вышеуказанного вуза со студентами, обучающимися по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика».

Результаты исследования были опубликованы:

- в научных статьях и тезисах по проблеме исследования;

- в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии и совета факультета социальной педагогики и психологии, методических объединениях при управлении профессионального образования Еврейской автономной области (2001-2004), курсах повышения квалификации социальных педагогов при Областном институте усовершенствования учителей (г. Биробиджан) (2002 - 2006);

- в выступлениях и докладах на международных, всероссийских межрегиональных и региональных конференциях: «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003), «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (Хабаровск, 2003), «Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального

менталитета» (Биробиджан, 2004), «Профессиональные компетенции и качество высшего образования' грани проблемы» (Биробиджан, 2004), «Научный потенциал мира - 2004: проблема подготовки специалистов» (Днепропетровск, 2004), «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), «Традиции и инновации в социальной педагогике» (Самара, 2004), «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005), «Динамика научных исследований - 2005» (Прага, 2005), «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, 2005), «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), «Высшая школа -важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005), «Повышение квалификации педагогических кадров в условиях непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Биробиджан, 2005), «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2005). Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 13 авторских работах.

Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, выявлялось ее состояние в практике педагогического процесса вуза, вырабатывалось представление об объекте, предмете исследования, определялся его научный аппарат. На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались основные технологические компоненты модели, содержание внедряемого курса, осуществлялся констатирующий этап эксперимента. На третьем этапе (20032005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялся мониторинг уровня сформированности профессиональных ориентации студентов в контрольных и экспериментальных группах. На четвертом этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, корректировалась апробированная модель, дорабатывалось содержание внедренного курса, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации определена логикой исследования и включает Введение, три главы, Заключение, Библиографический список, Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован научный аппарат, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, выделены этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования аксиологии профессионального обучения» дан общий анализ сущности аксиологии профессионального образования, рассмотрена историография проблемы формирования ценностей в системе профессионального образования.

Аксиология как учение о природе ценностей и структуре ценностного мира является молодым разделом философии. Из большого количества существующих аксиологических подходов наиболее продуктивным является определение ценности как идеала и значимости одновременно (О.Г. Дробницкий, Т.Н. Казакова, В.Г1. Тугаринов). В его контексте ценности понимаются как система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на определенные духовные и материальные ценности культуры. В окружающем мире ценности существуют в виде структурированного ценностного пространства, подразделяющегося на мировоззренческие ценности высшего порядка; ценности отношения «человек-природа»; ценности межличностных отношений; ценности, отражающие аксиологическое «Я» профессионала.

В ходе практической деятельности и взаимодействия с микросоциумом ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в структуру личности в виде ценностных ориентации - отношения к общезначимым образцам культуры, сложившимся в условиях цивилизации. Их двойственность проявляется, с одной стороны, в социальности, обусловленной историческими факторами, а с другой - в специфичности индивидуальных проявлений, определяющихся опытом конкретного субъекта (в этой связи их часто обозначают как личностные ценности). Они обладают рядом характеристик и могут быть представлены как:

- особые психологические образования в структуре личности, представленные мотивационными и смысловыми компонентами, выступающими важными регуляторами активности человека;

- психологические новообразования личности, способные к формированию на основе различных механизмов (внешнее подкрепление, идентификация, ин-культурация, интериоризация, интернализация, институционализация, социализация);

- системные структуры, включающие когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты и характеризующиеся комплексностью, иерархичностью, относительной устойчивостью, нелинейностью развития;

- осознанные (более или менее) представления субъекта о собственных ценностях как инвариантах базовых общечеловеческих ценностей (ответственность, равенство, свобода, собственность, справедливость);

- критерии соотнесения индивидуальных потребностей и мотивов с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума;

- основания для определения типологии личности по ведущему типу ориентации.

Выступая одним из основных механизмов взаимодействия личности и общества, ценности играют особую роль в профессиональном образовании, направленном на овладение системой знаний, практических умений и навыков в определенной области трудовой деятельности. В его рамках происходит разворачивание как аксиологического (ценностного), так и профессионального самоопределения. Аксиологическое самоопределение при этом представляется как поиск и выбор относительно устойчивых ценностных ориентации, выступающих

в виде рефлексивных ценностных представлений, входящих в структуру личности и присутствующих в ее сознании. Ценностные ориентации позволяют осознать значимые моменты профессиональной деятельности как ценной для себя, обеспечивают моральную устойчивость и психологическую готовность человека к самым сложным профессиональным ситуациям. Овладение ценностями профессиональной деятельности обеспечивает аксиологическую компетентность специалиста и стабильность его профессиональных ориентации. Для социальных педагогов и социальных работников особое значение имеет осмысление, освоение и интериоризация системы гуманитарных ценностей, на которые они опираются в профессиональной деятельности. На основе интериоризированных ценностных ориентаций происходит профессиональное самоопределение.

Однако, как показывает практика, современное профессиональное образование мало приспособлено к решению задачи научить человека самостоятельно искать и находить собственный смысл жизни. Этим оно вносит свою лепту в экзистенциальный вакуум и образует большинство самых сложных барьеров на пути эффективного профессионального обучения. Преодоление сложившейся ситуации возможно при переходе к новой аксиологически ориентированной парадигме профессионального образования, в основе которой лежит ориентация не только на социальный заказ, то есть подготовку специалиста-функционера, но и на развитие его личности, осмысляющей свою профессиональную деятельность с позиций профессиональных ценностей.

Сущность аксиологически ориентированного профессионального образования заключается в том, чтобы помочь личности осуществить сознательный выбор общественных ценностей и сформировать на их основе устойчивую, принятую в настоящее время систему ценностей-норм, способных обеспечить саморегуляцию и мотивацию ее поведения и деятельности

Во второй главе «Методология и методы экспериментального исследования аксиологии самоопределения будущих специалистов» профессиональное и аксиологическое самоопределение, как актуальные задачи юности, рассмотрены с позиций теории самоорганизующихся систем, описана аксиологически ориентированная по содержанию и технологическая по форме модель формирования профессиональных ориентаций студентов.

В соответствии с классификацией И.С. Кона, студенчество относится к периоду поздней юности и характеризуется становлением взрослой идентичности и профессиональным самоопределением. При этом идентификация выступает одним из механизмов субъективно-личностного освоения действительности и групповых, в частности профессиональных, ценностей. В ее становлении особую роль играет профессиональное самоопределение, которое не ограничивается только моментом выбора профессии, но и является самостоятельной линией жизненного пути человека, отражающей становление и развитие субъекта профессиональной деятельности.

Синергетическое видение профессионального самоопределения позволяет представить его как изменяющееся самоорганизующееся личностное образование с чередующейся сменой хаоса и порядка. Преодоление хаоса видится

нам как нелинейное движение к устойчивости, порядку, то есть самоорганизация ценностных ориентаций личности.

Поддержание устойчивости возможно за счет создания в образовательном пространстве синергетической среды как совокупности новых материальных и духовных условий в открытой неравновесной педагогической системе, в которых за счет кооперативного взаимодействия обучающих и обучаемых возникает резонансный эффект усиления малых познавательных воздействий. Это приводит к согласованию темпов и уровней развития обучаемых и выводит личность на качественно новый уровень становления профессиональных ориентаций. Создаваемый в процессе обучения когнитивно-ценностный диссонанс содействует активизации и нарастанию внутреннего конфликта между имеющейся системой ценностных ориентаций студентов и относительно устойчивой системой профессиональных ориентаций. В этом отношении когнитивно-ценностный диссонанс выступает частным случаем флуктуации. Однако нельзя забывать о том, что ограничение бесконечного числа степеней свободы не должно лишать будущих специалистов права выбора индивидуального пути развития. В этой связи направлять ценностное и профессиональное самоопределение по пути, желательному как для субъекта, так и для объекта образовательного процесса, позволяет формирование профессиональных ориентаций. Разделяя позицию A.B. Петровского, мы рассматриваем формирование как более широкое понятие, включающее и развитие, и целенаправленное воспитание. Итог формирования профессиональных ориентаций представляется в виде профессионального ценностного сознания, включающего ценностные представлений, ценностные суждения, ценностные идеалы

В реферируемом исследовании формирование профессиональных ориентаций осуществляется на основе разработанной аксиологически ориентированной по содержанию и технологической по форме модели, включающей три компонента. Под моделью подразумевается своеобразная схема действий, основные технологические ориентиры для педагога, осуществляющего учебный процесс.

Диагностический компонент направлен на изучение индивидуальных систем ценностных ориентаций, обобщение группового ценностного профиля студентов. Формирующий - на формирование профессиональных ориентаций студентов. Он включал в себя две составляющие:

- диссонирующую, способствующую возникновению когнитивно-ценностного диссонанса между имеющимися ценностными ориентациям студентов и возможными вариантами их реализации в профессиональной деятельности;

- интеграционную, направленную на интеграцию общих ценностных представлений и ценностных основ предстоящей профессиональной деятельности. Особый акцент сделан на то, чтобы показать влияние конкретных ценностей, выбранных в качестве основания технологии или метода на объект, результативность и эффективность деятельности.

Содержание рефлексивного компонента содействует активизации процесса ценностной рефлексии, ее перевода из латентной в открытую форму.

Наибольшее значение в формировании профессиональных ориентации играют факторы аксиологической ориентации профессионального образования, аксиологического самоопределения в ценностном пространстве; интеграции общенаучного и профессионального ценностного знания.

Функционирование указанных факторов обеспечивают педагогические условия: создание синергетической среды, актуализация ценностного потенциала личности студентов; активизация ценностной рефлексии будущих специалистов в процессе профессионального обучения. Эффективность внедряемой ак-сиологически ориентированной модели обеспечивалась опорой на ряд принципов: личностной значимости профессиональных ценностных ориентаций; диало-гичности; опоры на эмоциональный компонент; поэтапного формирования ценностных ориентаций; единства и взаимодействия когнитивно-познавательной, духовно-нравственной и эмоционально-оценочной сфер личности.

Достижение намеченной цели осуществляется с помощью ряда методов: традиционных (словесные, практические), эвристического и активного обучения (проблемная лекция, групповая дискуссия, мозговая атака, тренинг). Особое внимание уделяется методам самодиагностики, саморефлексии. Основные формы организации учебного процесса представлены лекционными, семинарскими и практическими занятиями, самостоятельной работой студентов.

В качестве критериев формирования ценностных ориентаций выступают объектно-субъектная направленность, направленность на дело, то есть профессиональный вид деятельности, ориентации на ценности свободы и ответственности. По каждому критерию определен показатель (параграф 2.3. диссертации) и выбрана диагностическая методика для его выявления.

В обобщение вышесказанного предлагается аксиологически ориентированная модель формирования профессиональных ориентаций (рис. 1).

В третьей главе «Становление профессиональных ориентаций студентов в аксиологически ориентированном обучении» описана экспериментальная работа по формированию профессиональных ориентаций студентов, состоящая из четырех этапов (подготовительного, констатирующего, формирующего и контрольного).

В задачи подготовительного этапа входила разработка логики опытно-экспериментальной работы, аксиологически ориентированной модели формирования профессиональных ориентаций студентов и содержания курса «Аксиологические основы профессиональной деятельности» для социальных работников и социальных педагогов.

На констатирующем этапе изучены профессиональные ориентации студентов. В диагностике за период с 1999 по 2005 гг. приняло участие 160 студентов-первокурсников очного отделения, обучающихся По специальностям «Социальная работа» (СР) и «Социальная педагогика» (СП). В это число вошли студенты двух экспериментальных (ЭГ-СР - 22 человека, ЭГ-СП - 22 человека) и двух контрольных групп (КГ-СР - 31 человек, КГ-СП - 28 человек). Масштабность диагностики была обусловлена необходимостью выявления закономерных связей в отношении профессиональных ориентаций современного студен-

чества и включает изучение ценностных ориентации, объектно-субъектной и общей направленности личности.

Компоненты модели

Диагностический компонент

Изучение состояния профессиональных ориентации студентов

Формирующей компонент

Диссонирующая составляющая Интеграционная составляющая

Формирование представлений о профессионально значимых ценностных ориентациях Формирование представлений о ценностно-ориентированных технологиях и методах профессиональной деятельности

у

[Содержание]

Рефлексивный компонент

Синтез оптимальной системы ценностных ориентации специалиста Рефлексия ценностного саморазвития

Профессиональные ориентации студентов индивидуальные ценностные ориентации, объектно-субъектная и общая направленность личности

Теоретико- Технологии и

методологические методы профес-

положения ак- сиональной дея-

сиологии тельности

Индивидуальное ценностное пространство

¡Формы, средства и методы|

Диагностические методики Лекционные, семинарские, практические занятия, тренинги, ролевые игры и самостоятельная работа студентов | Самодиагностика, диспуты, тренинги, наблюдение, анализ рефлексивных высказываний

1 1 [Предполагаемый результат! 1

Наличные профессиональные ориентации ■+ Формирование профессиональных ориентации Преобразованные профессиональные ориентации

Рис. 1. Модель формирования профессиональных ориентации студентов

Анализ полученных данных показывает, что значительных расхождений в профессиональных ориентациях студентов разных специальностей в экспериментальных и контрольных группах нет. Получены три вида ориентацион-ных профилей, приблизительно соответствующих видам идентичности, описанным в теоретической части исследования (параграф 2.1.). Содержание ори-ентационных профилей разработано на основе классификации индивидуальных ценностей Д.А Леонтьева и представлено в таблице 1.

Таблица 1

Содержание ориентационных профилей

Вид профиля Составляющие профиля

Личностно центрированный терминальный блок: индивидуальные ценносш; инструментальный блок• индивидуалистические ценности, ценности самоутверждения

Диффузный терминальный блок абстрактные ценности, пассивные ценности, ценности межличностных отношений; инструментальный блок: интеллектуальные ценности, конформистские ценности, ценности непосредственно-эмоционального мироощущения

Профессионально-ориентированный терминальный блок: ценности профессиональной самореализации, ценности активности; инструментальный блок: ценности принятия других, ценности профессиональной самореализации, эшческие ценности

При диагностике ценностных ориентации в соответствии с инструкцией студентам предлагалось в порядке убывания значимости ценности терминального и инструментального блоков в двух ситуациях: актуальной на момент диагностики (зона актуального развития) и в ценностной перспективе, соответствующей окончанию профессионального обучения (зона ближайшего развития).

По блоку терминальных ценностей в зоне актуального развития ведущим оказывается личностно центрированный профиль. Доминирование профессионально ориентированных профилей в зоне ближайшего развития обнаружено только в ЭГ-СР, КГ-СР.

По блоку инструментальных ценностей в зоне актуального развития доминирует диффузный профиль. В зоне ближайшего развития он сохраняется только в ЭГ-СП. Выявленные тенденции формирования профессиональных ори-ентаций выглядят благоприятно только при поверхностном анализе, поскольку по показателям выделенных критериев обнаружены причины, способные значительно осложнить процесс формирования профессиональных ориенгаций, снизить его эффективность. Например, в зоне актуального развития критерий свободы отнесен к группе нейтральных, а критерий ответственности к группе наиболее значимых ориентации. Однако в зоне ближайшего развития они смещаются в группу отвергаемых и нейтральных ориентации соответственно. Это свидетельствует о снижении их значимости в ценностной перспективе, об их «исключении» из профессиональных ориентации и требует корректировки.

Расчет индекса объектно-субъектной направленности показывает, что как в контрольных, так и в экспериментальных группах в минимальной степени представлены показатели высокого уровня, совокупно сос!авляющие 16,5 % (17 человек). Доминируют показатели низкого уровня - 47,5 % (49 человек) (табл. 2).

Таблица 2

Распределение уровней объектно-субъектной направленности (зона актуального развития)

Группа Индекс объектно-субъектной направленности

Низкий у ровень Средний уровень Высокий уровень

кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

ЭГ-СР 14 63 5 23 3 14

КГ-СР 11 35 13 42 7 23

ЭГ-СП 12 55 8 36 2 9

КГ-СП 12 43 И 39 5 18

Эти данные соотносятся с показателями, полученными по ориентацион-ной анкете, поскольку большинство опрошенных студентов имеет выраженную направленность на себя (ЭГ-СР - 45 %, КГ-СР - 29 %; ЭГ-СП - 36%; КГ-СП -50 %;). Изложенное выше подтверждает необходимость работы по формированию профессиональных ориентации студентов и подтверждает ее актуальность.

Па формирующем этапе внедряется модель формирования профессиональных ориентаций на основе содержания разработанного курса «Аксиологические основы профессиональной деятельности» (блок ОПД, третий семестр обучения). Он ориентирован на будущих социальных работников и социальных педагогов и рассчитан на 32 часа аудиторных занятий и 20 часов самостоятельной работы сгудентов. В качестве итоговой формы отчетности предусматривается проведение творческого зачета, предполагающего разработку и защиту модели ценностных оснований профессиональной деятельности специалиста, защиту аксиологически ориентированной технологии или меюда. Курс включает изучение четырех разделов: теоретико-методологических основ аксиологии, специфики профессиональных ценностей и профессиональных ориентации, сущности аксиологически ориентированных методов и технологий профессиональной деятельности, изучение и самодиагностика профессиональных ориентации будущих специалистов.

В рамках курса предпринята попытка формирования представлений о ключевых гуманистических ценностях профессиональной деятельности: ответственности, толерантности, терпимости, честности, чуткости, эффективности деятельности, исполнительности, творческом подходе к деятельности, принятии проблем клиента и др. На семинарских занятиях студентами рассматриваются сложные профессиональные дилеммы, обусловленные выбором профессиональных ориентации, сформированных на разной ценностной основе: гуманистической, прагматической, экзистенциальной, конформистской.

При организации изучения содержания курса учтены закономерности си-нергетической среды: кооперативное взаимодействие обучающихся и обучающих, согласование темпов и уровней развития обучающихся, достижение резонансного эффекта, демонстрация вариативности профессиональных ориентаций при наличии определенной свободы их выбора и т.п. (А.И. Бочкарев, В. Ксани, C.B. Кривых, К. Манхейм, Д.С. Чернавский, С.М. Шалютин и др.). Это являлось

первым условием гипотезы. Для его для его проверки использовано чередование режимов обучения: интраактивного, экстраактивного и интерактивного. Интра-активный режим используется при организации самостоятельной деятельности студентов, где они выступают в качестве субъектов учения, а информационные потоки замкнуты внутри обучаемых или направлены от них. Экстраактивный режим — на лекционных занятиях, в ходе которых студенты выступают в роли обучаемых, а информационные потоки направлены на них. Интерактивный режим использовался при организации бесед, консультирования, диспутов, тренингов. При этом студенты вступают в постоянно флуктуирующие субъектно-объектное отношения относительно обучающей системы, периодически становясь ее автономным элементом. Интеракция может быть прямой, если старт информационному потоку дан системой, и обратной, если он задан студентами.

Комбинирование различных методов и форм обучения позволяет пропорционально дозировать активность студентов, актуализировать рефлексивные механизмы самоанализа профессиональных ориентации. Особую роль играют методы активного обучения. Одним из них является дискуссия по поводу просмотра видеофильма, в достаточной степени демонстрирующего противостояние ценностных систем в обществе, поиск личностью ценностных ориентиров. Дискуссии предусматривают обсуждение позиций главных героев при обязательном использовании аксиологической терминологии. Кроме того, курс предусматривает прочтение и анализ ряда аксиологических работ отечественных и зарубежных авторов, составление словаря аксиологических терминов.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у студентов экспериментальных групп выявлены тенденции смещения профессиональных ориентаций в группу наиболее значимых ценностных ориентаций как по блоку терминальных, так и по блоку инструментальных ценностей.

Процент профессиональных ориентаций по обоим блокам ценностей возрос только в ЭГ-СР (50 % - по терминальным, 72 %- по инструментальным), в ЭГ-СП он остался на прежнем уровне (табл. 3, 4).

Таблица 3

Сопоставление доминирующих профилей по терминальному блоку в экспериментальных и контрольных группах

Группа Констатирующий этап Контрольный этап

Вид профиля % Вид профиля %

ЭГ-СР личностно центрированный 50 профессионально-ориентированный 50

КГ-СР личностно центрированный 57,5 личностно центрированный 50

ЭГ-СП профессионально-ориентированный 50 профессионально-ориентированный 50

КГ-СП личностно центрированный 83,3 диффузный 50

Таблица 4

Сопоставление доминирующих профилей по инструментальному блоку в экспериментальных и контрольных группах

Группа Констатирующий этап Контрольный этап

Вид профиля % Вид профиля %

ЭГ-СР диффузный 72 профессионально-ориентированный 72

КГ-СР диффузный 50 диффузный 50

ЭГ-СП диффузный 66,7 профессионально-ориентированный 50

КГ-СП диффузный 50 диффузный 50

По показателю количественных изменений в профессиональных ориен-тациях лидирует ЭГ-СР, но устойчивость этих изменений неопределенна. В отличие от этого, в ЭГ-СП обнаруживается стабильность показателей, которая в реферируемой работе связывается с прочностью профессиональных ориентации, уверенностью в их выборе.

Выявлены основания для установления качественных преобразований в структуре профессиональных ориентации студентов: в ЭГ-СП критерий свободы отнесен в группу наиболее значимых ориентации (в ЭГ-СР он принадлежит к нейтральной группе); а в ЭГ-СР к группе наиболее значимых причислена ответственность, оставшаяся нейтральной для ЭГ-СП. Значимость указанных критериев для различных групп неодинакова, что говорит о специфике формирования профессиональных ориентации в каждой отдельной группе.

В экспериментальных группах снижаются показатели низкого уровня объектно-субъектной направленности, имеются тенденции роста показателей среднего и высокого уровней. В контрольных группах в изменении индекса особых тенденций не обнаруживается: отмечен рост показателей низкого и высокого уровней, при одновременном снижении показателей среднего уровня (табл. 5).

Таблица 5

Распределение уровней объектно-субъектной направленности в экспериментальных и контрольных группах (контрольный этап)

Уровни индекса объектно-субъектной направленности

Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

ЭГ-СР 12 55 6 27 4 18

КГ-СР 13 42 9 29 9 29

ЭГ-СП 9 41 9 41 4 18

КГ-СП 13 46 11 39 4 15

Анализ содержания мини-сочинений позволил достаточно объективно подойти к рассмотрению рефлексивных реакций на изучение курса, что позволило проверить третье условие гипотезы. На основе метода семантических единиц (A.A. Леонтьев) проведен анализ мини-сочинений студентов и выделены группы рефлексивных критериев. Первую группу составляют семантические единицы, говорящие о протекании процесса осмысления и переосмысления собственных ориентаций: «я понял», «я пришла к выводу», «я считаю», «я уверена», «с моей точки зрения», «по моему мнению», «мне пришло в голову», «я задумался», «моя внутренняя позиция», «в этом состоит мое убеждение», а также близкие им по смыслу.

Вторую группу составляют семантические единицы, характеризующие связь формирования профессиональных ориентаций с прослушанным курсом: «после обучения», «в процессе рассмотрения тем курса», «после диспута», «на основе самодиагностики», «семинарское (практическое, лекционное) занятие позволило мне...», «результат учебной деятельности» и др.

Третью группу семантических единиц составляют выражения, смысловое содержание которых показывает, что изменение профессиональных ориентаций связано с самостоятельной работой, работой во внутреннем плане: «я смог», «мне удалось», «я самостоятельно» и т.д.

Четвертую группу семантических единиц составляют высказывания, отвергающие значимость формирования профессиональных ориентаций и ценностной проблематики.

На основе анализа семантических единиц выявлен рост интереса к ценностным аспектам профессиональной деятельности и стремление к их осмыслению. Количество студентов, находящихся в стадии осмысления профессиональных ориентаций с ЭГ-СР и ЭГ-СП оказалось равным - 36,4 % (по 8 человек). Среди социальных работников 45,5 %(10 человек) связывают процесс переосмысления с влиянием содержания курса, в то время как социальные педагоги 36,4 % (8 человек) больше склонны объяснять это самостоятельной работой во внутреннем плане. В контрольных группах очевиден более низкий интерес к этой проблематике (табл. 6).

Таблица 6

Соотношение семантических единиц

Семантические единицы

1 2 3 4

Группа кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

ЭГ-СР 8 36,4 10 45,5 4 18,1 0 -

КГ-СР 9 29 — _ 2 6,5 5 16,1

ЭГ-СП 8 36,4 6 27,3 8 36,4 0 _

КГ-СП 5 17,7 - - 3 10,7 7 25

Положительные изменения обнаружены при анализе общей ориентации студентов: в экспериментальных группах возрастает количество студентов с направленностью на деятельность в ЭГ-СР до 50 % (11 человек), в ЭГ-СП - до 59 % (13 человек), что обусловлено снижением направленности на себя в ЭГ-СР до 27 %, в ЭГ-СП - до 18 %. В контрольных группах динамика изменений более слабая (КГ-СР) или вообще отсутствует (КГ-СП).

Для определения валидности разработанной модели определен коэффициент ранговой корреляции Спирмена, показавший слабые положительные корреляции, которые при р 0,05 составили для ЭГ-СР и КГ-СР г = 0,01; для ЭГ-СП и КГ-СП г = 0,18 по терминальному блоку и отрицательные корреляции по инструментальному блоку: ЭГ-СР и КГ-СР г = - 0,08; ЭГ-СП и КГ-СП г = -0,025.

Это дает основания считать полностью расходящимися профессиональные ориентации студентов экспериментальных и контрольных групп, и в то же время подтверждает эффективность работы по их формированию. Таким образом, опытно-экспериментальная деятельность подтвердила продуктивность разработанной аксиологически ориентированной модели формирования профессиональных ориентации.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, излагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы.

Анализ философской, педагогической й психологической литературы показал, что ценностные ориентации играют смыслообразующую и мотивообра-зующую роль в профессиональной деятельности, являются основой профессиональных ориентации. Формирование профессиональных ориентации, способствующих реализации профессиональных целей и задач в контексте их ценностного рассмотрения, обусловлено становлением ценностных представлений и ценностных форм сознания, то есть ценностным самоопределением. Сензитив-ным периодом их формирования в аксиологическом контексте являются начальные курсы обучения, на которых происходит формирование представлений о предстоящей профессиональной деятельности, ее специфике.

В этой связи предлагаемая нами аксиологически ориентированная модель формирования профессиональных ориентации строится на основе аксиологической направленности профессионального образования, ценностном самоопределении в аксиологическом пространстве, интеграции общенаучного и профессионального ценностного знания. Ее эффективность обеспечивается педагогическими условиями: созданием синергетической среды, транслирующей инвариантные ценности профессионального сообщества актуализацией ценностного потенциала личности студентов, активизацией ценностной рефлексии, без которой невозможно переведение профессиональных ценностей во внутренний план, осмысление их как индивидуальных.

Разработанные принципы формирования профессиональных ориентации студентов (личностная значимость профессиональных ценностных ориентации, диалогичность, опора на эмоциональный компонент и поэтапное формирование профессиональных ориентаций, единство и взаимодействие когнитивно-

познавательной, духовно-нравственной и эмоционально-оценочной сфер личности) позволяют подтвердить эффективность разработанной модели. Изменение показателей критериев ведущего профиля ориентации, повышение индекса объектно-субъектной направленности, изменение общей направленности личности, позволяют констатировать успешность формирования профессиональных ориентации студентов. Это проявляется в их качественных преобразованиях, повышении интереса к ценностной проблематике. Таким образом, результаты исследования позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу доказанной.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы, имеет перспективу продолжения, представленную изучением динамики профессиональных ориентаций специалистов после завершения профессионального обучения.

В Приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы (диагностические методики, критериальные данные, образцы расчетов), программа апробированного курса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Макарова, И.А. Управление процессом формирования профессионального интереса у студентов отделения «социальная педагогика» (на примере подготовки первокурсников) / И.А. Макарова // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сборник докладов региональной научно-практической конференции, Биробиджан, 19-20 декабря 2000. - Биробиджан: БГПИ, 2000. - Т.2. - С. 120-124.

2. Макарова, И.А., Блинов, Л.В. К вопросу об аксиологических основах профессионального образования социальных работников / И.А. Макарова, Л.В. Блинов // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сборник докладов региональной научно-практической конференции, Биробиджан, 19-20 декабря 2002. - Биробиджан: БГПИ, 2002 - Т.1. - С. 244-248.

3. Макарова, И.А. Аксиологические компоненты ментальной субкультуры социальных педагогов и социальных работников / И.А. Макарова // Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета: Сборник докладов Международной научно-практической конференции, Биробиджан, 13-14 мая 2004. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2004. - Ч. 3. - С. 80-84.

4. Макарова, И.А. Роль межпредметных связей в формировании ценностных ориентаций студентов-первокурсников отделения «социальная работа» / И.А. Макарова // Мастерство педагогического труда в высшей школе: Тезисы докладов V межрегиональной научно-методической конференции. - Хабаровск, 2003.-С. 136-139.

5. Макарова, И.А. Роль педагогической аксиологии в совершенствовании профессионального образования социальных педагогов / И.А. Макарова // Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе: Сборник статей Ме-

ждународной научной конференции / Под общ. ред. В.А. Давыденко. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. пед. ун-та, 2004. - С. 215-218.

6. Макарова, И.А. Аксиологический компонент профессиональной подготовки социальных педагогов / И.А. Макарова //Научный потенциал мира - 2004: Материалы Международной научно-практической конференции, 1-15 ноября

2004. - Белгород, 2004. - С. 37-39.

7. Макарова, И.А. Синергетика как методологическая основа формирования профессионально значимых ценностных ориентации будущих социальных педагогов / И.А. Макарова // Традиции и инновации в социальной педагогике: Материалы научно-практической конференции / Отв. за вып. М.Д. Горячев. — Самара: Изд-во: «Самарский университет», 2004. - С.109-111.

8. Макарова, И.А. К вопросу об аксиологическом аспекте профессиональной компетенции будущих социальных педагогов и социальных работников / И.А. Макарова // Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы: Сборник докладов Международной научно-практической конференции, Биробиджан, 15-16 октября 2004. - Биробиджан: Изд-во БГТТИ,

2005. -4.1. - С. 108-112.

9. Макарова, И.А. Аксиологические аспекты профессионального образования социальных работников / И.А. Макарова // Высшая школа — важнейший государственный ресурс регионального развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Биробиджан, 21-22 апреля 2005 / Под ред. H.H. Паранчер. - Биробиджан: АмГУ БФ, 2005. - С. 111-112.

10. Макарова, И.А. Ценностные ориентации как средство формирования активной профессиональной позиции будущих социальных педагогов / И.А. Макарова // Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: Материалы Юбилейной международной конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования, 15-17 сентября 2005. - М.: МАНПО, 2005,- Ч. 2. - С. 423-426.

11. Макарова, И.А. Аксиологический компонент в контексте модернизации высшего профессионального образования / И.А. Макарова // Дальний Восток: наука, образование. XXI в.: Материалы III Международной научно-практической конференции, 15-16 сентября, 2005. - Комсомольск-на-Амуре, Изд-во Комсом.-н./А. гос. пед. ун-та, 2006. - Т. 4. - С.100-110.

12. Макарова, И.А., Третьякова, C.B. Ценностные ориентации как индикатор корпоративного сознания субъектов образовательного процесса / И.А. Макарова, C.B. Третьякова // Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности: Сборник научных статей по материалам международной научной конференции, 25 ноября 2005 / Под ред. H.H. Куликовой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. - С. 72-77.

13. Макарова, И.А. Опыт применения специального курса «Аксиологические основы социально-педагогической деятельности» в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов / И.А. Макарова // Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики: Материалы региональной научно-методической конференции, 24-25 ноября 2005. - Благовещенск: Изд-во АмГУ,2005.-С. 120-126.

Макарова Инна Анатольевна

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ (на примере специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика»)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

Лицензия № 020096 от 22.09.97 г. Подписано в печать 03.05.2006 Тираж 100 экз. Бумага типографская. Заказ № 53/2006

Отпечатано в типографии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70а

/fOYf

ни 2 o 4 5