Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бушма, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушма, Татьяна Валерьевна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. Проблема формирования познавательного интереса к физической культуре в психолого-педагогической и методической литературе.

1.1. Роль гуманитарного направления в дисциплине «Физическая культура».

1.2. Концептуальные подходы к физкультурному образованию.

1.3. Психолого-педагогические и методические исследования о формировании познавательного интереса в процессе обучения.

1.4. Проблема познавательной активности и активизации процесса обучения.

1.5. Методы, приемы, средства и формы организации учебного процесса.

1.6. Различные подходы к классификации методов, приемов и форм организации процесса обучения.

1.7. Постановка вопроса.

ГЛАВА II. Цель, задачи и методы исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Выявление уровня знаний студентов по физической культуре и основных факторов, влияющих на этот процесс. 3.1. Определение уровня теоретической подготовленности студентов.

3.2. Основные факторы, влияющие на освоение знаний в области физической культуры.

3.3.Формирование содержания и структуры педагогического эксперимента.

ГЛАВА IV. Методы активизации познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям по физической культуре.

4.1. Стимуляция познавательных интересов за счет создания проблемных ситуаций на теоретических занятиях по физической культуре.

4.2. Стимуляция познавательных интересов за счет использования программированных материалов на занятиях по физической культуре.

4.3. Стимуляция познавательной деятельности студентов за счет использования технических средств обучения.

4.4. Стимуляция интересов за счет применения на занятиях деловых и ролевых игр.

4.5. Стимуляция познавательных интересов за счет совместного составления схем и таблиц. I

4.6. Стимуляция познавательной деятельности студентов за счет решения познавательных задач.

4.7. Стимуляция познавательной деятельности студентов за счет использования различных педагогических приемов.

4.8. Результаты педагогических экспериментов. 130 Заключение. 143 Выводы. 146 Список литературы. 149 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям"

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предопределяет получение студентами определенного объема знаний по циклу гуманитарных дисциплин. Гуманитарные науки должны обеспечить более полное удовлетворение духовных интересов студентов и повысить уровень их образованности. Полноценное освоение предлагаемого студентам учебного материала возможно лишь при формировании у них познавательного интереса к гуманитарным наукам. Процесс совершенствования образования может успешно реализовывать-ся лишь в том случае, если он будет основываться на мотивационно-потребностном подходе и необходимых для этого психолого-педагогических условиях. И хотя существует большое разнообразие различного рода экспериментальных способов изучения мотивации, наиболее неразработанными в рассматриваемой проблеме являются вопросы целенаправленного формирования познавательного интереса к теоретическим занятиям. В этой связи перед педагогической наукой и практикой стоит актуальная задача разработки средств и методов формирования и развития познавательных интересов у студентов. Знания, полученные при освоении обязательного минимума содержания программного материала по одной из гуманитарных дисциплин - «Физической культуре», должны составить базис представлений о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическую основу формирования умений и навыков по физическому самосовершенствованию личности в течение всей жизни. Таким образом, сегодня процесс формирования физической культуры человека наряду с традиционным процессом воспитания телесной культуры должен обеспечивать постоянное накопление знаний о законах и правилах развития и совершенствования физического потенциала человека и освоение в процессе физического воспитания других общечеловеческих ценностей духовного, нравственного и эстетического порядка. В последние годы тема совершенствования образования будущих специалистов привлекла внимание многих ученых (В.В.Давыдова[61], Н.В.Кузьмину[108], Н.Д.Никандрова[166] и др.), в том числе, работающих в области теории и методики физической культуры (В.К.Бальсевича[17], Л.И.Лубышеву[131], В.В.Приходько[185] и др.). Однако процесс совершенствования образования может успешно реализовываться лишь в том случае, если он будет основываться на мотивационно-потребностном подходе к физическому воспитанию и необходимых для этого психолого-педагогических условиях. В исследованиях Л.И.Божовича[27], О.В.Дашкевич[64],

B.И.Ковалев[96], А.М.Матюшкина[152] и др. выявлена важная роль познавательных мотивов для решения фундаментальных проблем развития и активности личности, эффективности обучения, формирования склонностей и способностей, что делает особенно актуальным изучение механизмов формирования познавательных интересов.

Психолого-педагогическими исследованиями: М.Ф.Беляева[23], Л.И.Божовича[27], Л.А.Гордона[51 ], А.Н.Леонтьева[119],

C.Л.Рубинштейна[190], В.Б.Бондаревского[30], В.Г.Иванова[83], Н.Г.Морозовой[160], Г.И.Щукиной[237] и др. доказано, что познавательный интерес, как интегральное образование личности способствует не только повышению эффективности учебно-познавательной деятельности и преодолению формализма в обучении, но и общему развитию личности. В методических исследованиях проблема формирования интереса рассматривалась через совершенствование структуры знаний, реализацию межпредметных связей, использование проблемных ситуаций и т.д. (Е.М.Гвоздырева[54], Л.Ю.Ларионова[114], И.Я.Ланина[113], И.М.Титова[209] и др.).

И хотя существует большое разнообразие различного рода экспериментальных способов изучения мотивации, наиболее неразработанными в рассматриваемой проблеме являются вопросы целенаправленного формирования познавательного интереса к теоретическим занятиям по физической культуре. В некоторых работах рассматривалась зависимость интереса учащихся от уровня знаний (А.В.Ахаев[9], Б.Ф.Ведмеденко[33], А.М.Войлоков[35], Г.И.Девицкий[65], М.И.Жаворонкова[72]), однако объект исследований перечисленных авторов ограничен, как правило, школьным возрастом. Недооценка значения целенаправленного формирования мотивации у студентов к занятиям по физической культуре закономерно привела к снижению интереса, как к учебным занятиям, так и к физической культуре вообще. В этой связи перед педагогической наукой и практикой стоит актуальная задача разработки методов формирования и развития познавательных интересов у студентов к физической культуре. Таким образом, актуальность исследования обусловлена той значимостью, которую имеют познавательные интересы как системообразующий фактор в структуре личности и как одно из наиболее эффективных средств достижения единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов формирования физической культуры и здоровья студентов.

Проблема исследования определялась противоречием между постоянно растущими требованиями к подготовке студентов вузов по физической культуре и отсутствием познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям по этой дисциплине, а также ограниченностью используемых методов в образовательном процессе по дисциплине «Физическая культура».

Гипотеза исследования заключается в следующем: использование активных методов обучения на теоретических занятиях способствует формированию и развитию познавательного интереса студентов как к освоению знаний и формированию умений, так и к практическим занятиям физической культурой.

Методологической основой исследования являются теория познания (С.Л.Рубинштейн[189], Б.Г.Ананьев[5]); фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (Ю.К.Бабанский[14], В.П.Беспалько[25], Г.И.Щукина[240]), современных технологий обучения (С.И.Архангельский[7], В.Н.Козлов[29], В.Ю.Волков[35], Е.И.Машбиц[157]).

Теоретическую основу исследования составляют учение о возникновении и формировании потребностей (А.Н.Леонтьев[118], А.Маслоу[249], Д.Б.Элъконин[241]); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин[44], Н.Ф.Талызина[210]); теория стимуляции познавательного интереса (Г.И.Щукина[240], Н.Г.Морозова[160]); работы по проблемному обучению (А.М.Матюшкин[151], М.И.Махмутов[154], М.Н.Скаткин[201 ]), программированному обучению (С.Г.Шаповаленко[231], Н.Ф.Талызина[210], П.К.Петров[177]), по теоретическим основам педагогики и психологии компьютерного обучения (С.И.Архангельский[7], Е.И.Машбиц[157], Н.Ф.Талызина[210]).

Объект исследования. Образовательный процесс по гуманитарной дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования. Методы и педагогические приемы формирования познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям по физической культуре.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании зависимости формирования познавательного интереса студентов к теоретическим занятиям от использования активных методов обучения (на примере дисциплины «Физическая культура»); в разработке методики использования активных методов обучения, способствующей переходу обучающей вузовской системы от субъект объектной подготовки будущих специалистов к субъект субъектной, открывающей новые перспективы для развития личности специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения преподавателями разработанной методики использования активных методов обучения для формирования познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям, методики по отбору методов и педагогических приемов при подготовке занятия. Приемы и способы разработанной методики могут быть применены при обучении разным учебным дисциплинам. В работе представлены приемы приобщения студентов к научному поиску. Предлагаются различные аспекты проблемного изложения теоретических вопросов по физической культуре, варианты игр для использования их на занятиях по физической культуре. Приведены примеры учебно-познавательных задач по отдельным темам курса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика использования активных методов обучения на теоретических занятиях по дисциплине «Физическая культура» является более эффективной по сравнению с существующей системой преподавания предмета «Физическая культура» в вузе. Оптимальная сбалансированность реализуемых при этом методов позволяет целенаправленно решать поставленные задачи в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

2. Теоретические знания, полученные на занятиях по дисциплине «Физическая культура» с использованием активных методов обучения, способствуют формированию и развитию познавательного интереса у студентов к активным занятиям физической культурой как во время учебы в вузе, так и в процессе дальнейшей жизнедеятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ.

1 .Установлено, что уровень теоретических знаний студентов по физической культуре не соответствует требованиям выполнения учебной программы по дисциплине «Физическая культура». Так, по всем разделам учебной программы оценки колеблются от одного до трех баллов (по 5-ти балльной шкале). Наиболее высокий уровень знаний был продемонстрирован по теме «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов» (23% опрошенных получили оценку «три» при отсутствии оценок «четыре» и «пять»), самый низкий - по теме «Социально-биологические основы физической культуры» (94% опрошенных получили неудовлетворительные оценки).

2.Выявлены основные причины низкого уровня теоретической подготовленности студентов:

-преобладание в методике преподавания по дисциплине «Физическая культура» воздействия на двигательную сферу человека в ущерб образовательному компоненту;

-не выполнение в полной мере вузовской учебной программы по физической культуре (не проводят полностью или частично теоретические и методико-практические занятия более 80% опрошенных преподавателей);

-слабая материально-техническая база кафедр физического воспитания (только 49% опрошенных преподавателей используют технические средства обучения на своих занятиях, в основном это аудиоаппаратура, а такие средства, как кодоскоп, эпидеоскоп и диапроектор практически не используются);

-слабое использование в учебном процессе активных методов обучения (в деятельности преподавателей широкого распространения не получают такие методы обучения как деловая игра, использование программированных материалов, лекции с проблемным изложением, решение логических и познавательных задач и эвристические беседы (10-15% опрошенных), а дневники наблюдений, исследовательские задания, компьютерные программы, моделирование, ролевые игры встречаются крайне редко (1-5% опрошенных).

3.Разработана и экспериментально апробирована методика использования активных методов обучения, которая существенно повысила эффективность образовательного процесса по физической культуре:

-для теоретического раздела: лекция-визуализация; лекция с использованием опорных сигналов; лекция с проблемным изложением и др.;

-для практического раздела (на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях): анализ конкретных ситуаций; метод проблемности; имитационная игра; метод разыгрывания ролей; деловая игра; решение познавательных задач и др.;

-для контрольного раздела: использование программированных материалов и компьютерных программ; составление сравнительных таблиц и схем и др.

4.Использование активных методов обучения в теоретическом курсе «Физическая культура» способствует формированию и развитию познавательного интереса у студентов к освоению знаний, формированию умений и к практическим занятиям физической культурой:

-в результате использования активных методов обучения в экспериментальной группе уровень теоретических знаний студентов повысился на 90,2%, а в контрольной группе, где активные методы не использовались, всего на 34,3%. В результате использования педагогических приемов уровень знаний студентов экспериментальной группы повысился более чем в 2 раза, а контрольной - на 35,9%;

-к V курсу продолжали заниматься физической культурой 52% студентов экспериментальной группы и только 23% студентов контрольной группы;

-при повышении уровня теоретических знаний у студентов экспериментальной группы наблюдались положительные сдвиги в показателях физической подготовленности и функционального состояния организма. Так, например, гибкость студентов экспериментальной группы улучшилась на 16%, результаты подъема туловища - на 24%, а сгибание и разгибание рук в упоре лежа - на 80%, физическая работоспособность (Гарвардский степ-тест) - на 28%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, в результате исследования было выяснено, что уровень знаний студентов низок как при поступлении в вуз, так и при дальнейшем обучении. Причин много. И некоторые из них в процессе исследования нами были выявлены. Это: отсутствие условий для проведения теоретических занятий, низкая подготовленность студентов к теоретическим занятиям по физической культуре; учебная программа по физической культуре не лишена существенных недочетов; требуют корректировки организация и методическое обеспечение учебного процесса; низкая активность самих преподавателей.

В процессе исследования нами было установлено, что в интересах оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах необходим комплекс мер, связанных с рациональной организацией процесса физического воспитания, расширением круга методических и педагогических средств

В результате анализа и обобщения литературных источников были выделены три вида стимуляции познавательного интереса студентов: содержание; деятельность; общение. На основании этих данных и была разработана методика проведения теоретических занятий по физической культуре. Стимуляция, источником которой является содержание учебного материала, осуществлялась за счет новизны материала, связи материала с историей, практической направленности, связи с современными научными достижениями. Стимуляция учебной деятельности студента осуществлялась за счет использования активных методов обучения. Стимуляция познавательных интересов студентов в ходе общения осуществлялась за счет использования различных педагогических приемов.

Нами были определены этапы обучения студентов по формированию мотивации к теоретическим занятиям по физической культу-щ ре: начальной адаптации; относительно полной адаптации; становления; стабилизации. В работе представлены материалы о целесообразности использования активных методов обучения и педагогических приемов на различных этапах педагогического процесса. Предлагаются варианты игр для использования их на занятиях по физической культуре.

В работе представлены приемы, с помощью которых мы добивались создания проблемности на занятиях и приобщения студентов к научному поиску. Анализ передового педагогического опыта и дидактических исследований, посвященных вопросам подготовки и планирования проблемного урока, позволили нам схематизировать процесс разработки (планирования) учебно-познавательного процесса. Нами проведен анализ учебного материала в плане возможности подачи и изучения его методом создания проблемной ситуации. В работе представлены аспектные проблемы для проблемного изложения теоретических вопросов по физической культуре. Рекомендованы способы создания проблемной ситуации на основе сочетания слова и средств наглядности на занятиях по физической культуре. Для использования на занятиях исследовательского метода приведены примеры учебно-познавательных задач по отдельным темам курса.

В результате исследования было доказано, что организация занятий по физической культуре по интересам является одной из эффективных форм организации учебного процесса, а введение активных методов обучения и расширение круга педагогических приемов щ позволяют существенно снизить монотонность учебного процесса, повысить положительный эмоциональный фон и интерес к теоретическим занятиям по физической культуре.

Низкая теоретическая подготовленность студентов дает высокую двигательную активность на I и II курсах, практически 100% студентов имеют положительную аттестацию. Но результаты наших исследований показывают, что хотя на I и II курсах физической культурой занимается основная масса студентов, но как только прекращаются обязательные учебные занятия, количество занимающихся резко падает, что нельзя сказать о студентах проходивших занятия в экспериментальной группе (рис.20).

J I курс II курс III курс IV курс V курс

11 Контрольная групп» Экспериментальная группа

Рис.20. Двигательная активность студентов различных курсов.

Данное исследование еще раз доказало, что, чем выше уровень знаний и ярче представления студентов о физической культуре и способах ее самовоспитания, тем выше и стремление к занятиям физической культурой, а реализация данной методики позволила повысить уровень физической подготовленности и функционального состояния организма студентов.