Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ядрышникова, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Салехард
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ядрышникова, Оксана Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Проблема актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в педагогической теории и практике

1.1. Проблема актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в педагогической теории.

1.2 Особенности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации.

1.3 Современное состояние уровня компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации

2.1. Разработка и реализация модели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации.

2.2. Целевая программа дополнительного профессионального образования как элемент механизма актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

2.3. Оценка результативности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций"

В настоящее время система образования России находится на этапе активной её модернизации, принципиальных нововведений, что определяется общими экономическими и социальными переменами, происходящими в обществе.

Необходимость реализации государственной политики перехода страны на инновационный путь развития обусловлена глобальными переменами во всём мире. В соответствии со Стратегией развития России до 2020 года, в которой определён перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития, необходимы существенные изменения в системе образования на всех её уровнях.

Сфера образования представляет собой одну из наиболее инновационных отраслей во многом определяющих состояние инновационного климата и конкурентоспособность экономики в целом, то есть характер, скорость и эффективность инновационных процессов в различных отраслях экономики и сферах деятельности существенно зависят от характера, скорости и эффективности инновационной реальности в сфере образования.

Для страны, сориентированной на инновационный путь развития, на инновационную экономику, необходимы кадры нового, инновационного типа. Основы формирования таких кадров для профессионального образования, для рынка труда, на наш взгляд, должны закладываться в системе общего образования, велика в этом роль педагога. Только педагог, компетентный в сфере инноваций, может быть способным решать задачу подготовки личности к деятельности в условиях инновационных преобразований. Это определяет актуальность проблемы формирования профессионально компетентного педагога в сфере инновационной деятельности.

Для реализации цели актуализации компетенций педагога в сфере инновации весомый вклад должна вносить система дополнительного образования, система повышения квалификации, так как основная их задача это совершенствование уровня квалификации специалиста, его профессиональной компетентности, развитие профессионализма на основе инноваций в образовании.

Организация специальных форм сопровождения, поддержки инновационной деятельности, повышения квалификации педагогов в области инновационной деятельности, на наш взгляд, являются факторами, влияющими на решение задач инновационного развития образования.

Актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций мы рассматриваем как условие развития инновационного образования, инновационной экономики и инновационного общества, что, в целом, безусловно, свидетельствует об актуальности нашего исследования.

Осуществляемые в последние годы попытки широкого внедрения инноваций в систему образования наталкиваются на серьёзные препятствия, не происходит регулярного поступательного и эффективного их внедрения. Предлагаемые инновационные мероприятия в системе образования при их нередкой полезности и важности страдают частностью и эмпиризмом, хаотичностью и бессистемностью, научной и методической необеспеченностью, неготовностью и неспособностью педагога к их реализации.

Во многом, это объясняется отсутствием профессиональной компетентности в сфере инноваций у большинства работников системы образования и, прежде всего, педагогов.

Научно-технический прогресс предъявляет очень жёсткие требования к уровню подготовки выпускников общеобразовательных школ, а, следовательно, и требования к профессионально-педагогической компетентности учителей. К этим требованиям относятся: их готовность к непрерывному образованию и самообразованию, к модернизации профессиональной квалификации; деловая коммуникация, кооперация; умение действовать в нестандартных и неопределённых ситуациях; способность к принятию ответственных решений; критическое мышление; самоуправление поведением и деятельностью; навыки работы с различными источниками информации и эффективное поведение в конкурентной среде, в условиях стрессогенных факторов и др. [ каспржак 87 НАГРЕ ,121 там же ].

Следует подчеркнуть, что требования, предъявляемые государством к профессионально-педагогической компетентности, формулируются не только и не столько в формате «знаний», сколько в формате «способов деятельности» («умения», «способность», «готовность»), иными словами, речь идёт об особых образовательных результатах в системе образования, которые определяют знания как необходимые результаты, но не достаточным условием достижения требуемого качества образования [ там же ].

Современная школа требует от педагогов реализации цели формирования ключевых компетентностей (универсальных способов действия) обучающихся, позволяющих оценивать ситуацию; продуктивно действовать в изменяющихся условиях, в том числе, и инновационных; достигать результатов в личной и профессиональной деятельности. В современных условиях развития российского общества важно не только обладать определёнными профессиональными знаниями и умениями, быть хорошим специалистом, необходимо также быть хорошим сотрудником, т.е. помимо профессиональной подготовки, уметь работать в команде, принимать самостоятельные решения, включаться в инновационную деятельность и др. [там же 87, 119].

По сути, здесь речь идёт об образовании, которое ориентировано на формирование ключевых компетентностей обучающихся. Ряд учёных [там же 87, 33, 92, 121, 176] утверждают, что именно компетентностный подход в образовании является «.обобщённым условием способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций» [ там же 23, с. 10 ], является необходимым условием модернизации образования, инновационного развития общества.

В связи с этим особое значение отводится формированию профессионально-педагогической компетентности учителей и, как важной её составляющей, компетентности в инновационной сфере деятельности, которую на основе имеющихся в науке точек зрения [ 23, 27, 29, 33, 34, 76 ], мы рассматриваем как компонент профессионально-педагогической компетентности, способствующей развитию способности и готовности учителя быть успешным в инновационной деятельности, структуру которой составляют инновационное мышление, инновационная деятельность, рефлексия инновационной деятельности, исследовательская деятельность.

Изучение научной литературы по проблемам профессионального развития учителей показало, что её решение в настоящее время является актуальным и имеет научно-методическое обеспечение.

В науке активно разрабатывались вопросы профессионального мастерства, развития педагогических способностей на разных этапах истории профессионального образования многими исследователями: O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.М. Лопаткин, А.К. Маркова, С.М. Редлих, Ю.В. Сенько,

A.A. Сластенин, Н.В. Талызина и др. В работах учёных С.Г. Вершловского,

B.И. Загвязинского, Т.С. Паниной и др. определены закономерности осуществления педагогической деятельности как творческого процесса; предложены условия, способствующие развитию творчества учителя; обоснованы научные подходы к формированию творческого труда педагога. Вопросам профессиональной компетентности учителя, исследованию её сущности, содержания, компонентов посвящены работы И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.B. Хуторского и др.

Вклад в разработку вопросов исследовательской деятельности как деятельности связанной с научной, теоретической новизной, внесли отечественные учёные A.C. Белкин, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.И. Сахарова и др.

М.М. Поташник, А.И. Пригожина, В.А. Сластёнин, О.Г. Хомерики и др. в своих работах освещали проблемы создания, развития и распространения педагогических новшеств. Они рассматривают инновации как инновационные процессы в образовании, определяя различные виды нововведений, а также методы и технологии их внедрения.

Ряд учёных рассматривают инновационные процессы как сложную развивающуюся систему (А.И. Пригожин, В.И. Слободчиков и др.).

Вопросам создания, развития и распространения педагогических новшеств посвящены работы М.М. Поташника, А.И. Пригожина, В.А. Сластёнина, В.И. Слабодчикова, О.Г. Хомерики и др. Они рассматривают инновации с позиции основ теории инновационных процессов в воспитании и обучении, инновационных методов и технологий, развития инноваций в современной школе и управления ими.

Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, В.И. Слабодчиков и др., рассматривая в своих исследованиях философско-методологическую и системно-деятельностную концепции инновационных процессов, характеризуют инновационную деятельность как сложную развивающую систему, имеющую стабильную организационную структуру и вариативное, противоречивое содержание этой структуры.

На основе комплексного подхода исследуют вопросы формирования инновационных установок В.Г. Вайцеховский, H.A. Ильина, В.Ф. Галыгин и др.

Вклад в разработку формирования профессионального мастерства педагога, связанного с инновационной деятельностью, внесли Ю.С. Арутюнов, В.В. Власов, В.М. Жураковский, Т.Г. Новикова, Ю.Ю. Ухин и др. (Инновации в российском образовании).

Актуальность выбранной темы исследования объясняется, с одной стороны, процессами модернизации российской системы образования и ростом инновационных явлений, а с другой стороны, потребностью педагогических кадров в подготовке к осуществлению всё возрастающей инновационной деятельности.

Кроме того, благодаря тому, что в настоящее время в целом разработана общеметодологическая база, способствующая исследованию педагогических явлений, возникает потребность и возможность, использовать эти разработки для поиска путей актуализации профессиональной компетентности педагога средствами системы повышения квалификации, что очень важно с учётом многообразия и многоплановости инноваций в условиях модернизации образования.

На наш взгляд, остаются недостаточно изученными проблемы, связанные с вопросами не только определения и обоснования путей актуализации профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации, но также сущности и содержания компетентности педагога в сфере инноваций как компонента профессионально-педагогической компетентности и важнейшей составляющей педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и результаты поисково-аналитического эксперимента позволили выявить наличие противоречий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации:

• между возрастающими требованиями общества и государства к компетентности педагога в сфере образовательных инноваций и недостаточной разработанностью педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации;

• между высоким инновационным потенциалом модернизации системы образования и отсутствием теоретических разработок, позволяющих перейти к системным изменениям.

Данные противоречия легли в основу постановки научной проблемы: каковы педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации?

Актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили тему диссертации: «Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в том, что:

• осуществляется на основе научно-практического анализа проблемы и учёта особенностей актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации;

• компетентность педагога в сфере образовательных инноваций рассматривается как компонент профессионально-педагогической компетентности, представляющий собой совокупность компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; сущность актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций рассматривается как перевод компетенций из потенциальной совокупности требований общества и государства в компетентность, в актуальное и значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога, позволяющее осуществлять профессиональную деятельность в сфере инноваций;

• разработаны и реализуются педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций: опора на компетентностный подход, структурно-функциональная модель, адаптивные формы организации курсов повышения квалификации, целевые программы дополнительного профессионального образования, модульная система обучения, критерии и показатели оценки актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обуславливают решение следующих задач:

1. Выявить и теоретически обосновать научно-практические предпосылки и сущность актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

2. Определить особенности актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации на основе анализа теории и практики.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

Теоретико - методологической основой исследования являются: теория компетентностного подхода в образовании (А.Г. Берму с, В. А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, В.Н. Краевский, Ю.В. Сенько, В.Д. Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Б.С. Гершунекий, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, Т.И. Шалавина, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие человека с окружающей действительностью как субъекта деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев и др.); системный подход, отражающий предметные и межпредметные связи применительно к профессионально-педагогической компетентности, к компетентности педагога в сфере инноваций (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

B.А. Сластёнин и др.); современные теории образования взрослых, повышения квалификации педагогов (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, H.A. Заруба, Т.С. Панина, Е.А. Нагрели, JIM. Швачунова и др.); теория непрерывного образования специалиста на разных этапах жизненного пути (В.А. Адольф,

C.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Г.Н. Жуков, И.А. Жигалова, и др.); идеи, отражающие исследования природы педагогической деятельности учителя (Т.Г. Браже, О.Ю. Елькина, Н.В. Кузьмина, В.М. Лопаткин и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования, андрагогическая модель обучения (С.И. Змеев, Л.Н. Вавилова, И.А Колесникова, В.В. Краевский и др.); достижения «Инноватики», как научного направления.

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических - анализ и синтез научных источников и литературы в области философии, педагогики, психологии; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; эмпирические -изучение и анализ нормативных документов; социологические методы (беседы индивидуальные и групповые, анкетный опрос, экспертная оценка, самооценка), педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных; педагогическая интерпретация результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являются: государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Ямало-Ненецкий институт повышения квалификации работников образования» (ГОУ ДПО «ЯНОИПКПРО»). На различных этапах исследования участвовало 350 педагогов из 35 учреждений системы общего образования: гг. Салехард, Лабытнанги, а также районов: Красноселькупский, Пуровский, Тазовский, Ямальский, Надымский. Отдельные компоненты модели прошли апробацию в государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ленинградской области «Ленинградский областной институт развития образования», государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий (г. Курган).

Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 годы.

Первый этап, аналитико-методологический (2007-2008 гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания и реализацией констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап, этап проектирования и внедрения (2009-2010 гг.) включал разработку и экспериментальную проверку педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, корректировку и уточнение исходных данных.

Третий этап, контрольно-оценочный (2011 г.) осуществлён анализ, систематизация и обобщение - результатов экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определенны перспективы развития данной проблематики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыта структура компетентности педагога в сфере образовательных инноваций, которая представлена в виде компонента профессионально-педагогической компетентности, состоящего из совокупности когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, исследовательского и рефлексивного компонентов, и содержание, ориентированное на развитие способности и готовности педагога к деятельности в сфере образовательных инноваций;

- выявлены, обоснованы и учтены особенности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации: общие, обусловленные инновационными тенденциями в обществе; специфические, вызванные спецификой инновационных процессов в сфере образования; частные, обусловленные особенностями инновационных процессов в различных подсистемах образования, в нашем случае, дополнительного образования.

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации:

• структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, включающая в себя цель, задачи, принципы, функции, формы и методы, содержание, структурные компоненты, этапы и уровни актуализации компетенций педагога;

• целевые учебные программы, модульные, направленные на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, реализуемые в системе повышения квалификации и имеющие адаптивные свойства;

• научно-методическое сопровождение процесса актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации, представляющее собой комплект научно и учебно-методических рекомендаций;

• выявление показателя актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, которым выступает приращение уровня компетенций педагогов, выражающееся в степени его изменения на основе критериев: когнитивного, исследовательского, мотивационно-ценностного, деятелъностного и рефлексивного.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• в определении сущности и содержания понятия «актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций» как процесса осуществления действий по извлечению и приращению компетенций педагогов, необходимых для инновационной профессиональной деятельности; а также понятия «компетенции в сфере образовательных инноваций» как способность и готовность педагога к деятельности в сфере образовательных инноваций;

• в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к построению научного знания в области повышения квалификации педагога в инновационной сфере образования; они выявлены с позиции интеграции подходов: системного, деятельностного, андрагогического и компетентностного;

• в определении механизма актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, который заключается в определении содержания компетенций педагога в сфере образовательных инноваций на основе представлений, сформированных в современных научно-педагогических исследованиях и нормативных квалификационно-педагогических требованиях, и приращении уровня компетенций; проектирование содержания образования целевых программ повышения квалификации педагогов в соответствии с содержанием компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; использование технологий и форм обучения, адекватных способам деятельности педагога в сфере образовательных инноваций (исследовательских, модульных, экспериментальных и др.).

Практическая значимость исследования:

• выявлены практические предпосылки необходимости разработки педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации;

• реализована структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов;

• материалы исследования являются основой для разработки содержательной части образовательных целевых программ дополнительного профессионального образования по проблемам инноваций в образовании в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, имеющих адаптивные свойства;

• базисная образовательная программа «Теория и практика инновационной деятельности» и вариативные образовательные программы, с учётом педагогических потребностей педагога в актуализации компетенций в сфере образовательных инноваций, использованы в практике;

• систематизированы диагностические материалы (анкеты, тесты др.) по выявлению и экспертизе уровня актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций;

• разработаны научно-методические рекомендации по актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; интеграцией системного, компетентностного, деятельностного, андрагогического подходов к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и проверяющих друг друга; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных методов диссертации; востребованностью результатов исследования в практике ГОУ ДПО «ЯНОРШКРО»; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: -сущность понятия «актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации» состоит в переводе компетенций из потенциальной совокупности требований общества и государства в компетентность, в актуальное и значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога; актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации имеет особенности: общие, вызванные спецификой инновационных процессов в обществе; специфические, обусловленные особенностями инновационных процессов в системе образования; частные, обусловленные особенностями системы повышения квалификации/ - педагогическими условиями актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации являются:

1. структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, включающая в себя цель, задачи, принципы, функции, формы и методы, содержание, структурные компоненты, этапы и уровни актуализации компетенций педагога;

2. целевые учебные программы; модульные, направленные на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, имеющие адаптивные свойства и реализуемые в системе повышения квалификации;

3. научно-методическое сопровождение процесса актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, представляющее собой комплект научно и учебно-методических рекомендаций;

4. показатель актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, которым выступает приращение уровня компетенций педагогов, выражающееся в степени его изменения на основе критериев: когнитивного, исследовательского, мотивационно-ценностного, деятелъностного и рефлексивного.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в изучении состояния исследуемой проблемы, определении и экспериментальной проверке педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, обработке результатов эксперимента, обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования, внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались:

- на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011);

- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011); «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» (Челябинск, 2011) г.,

- на межрегиональной научно-практической конференции «Современное образование на Ямале: от традиции к инновациям» (Салехард, 2010);

- на региональной научно-практической конференции «Муниципальная система образования опыт и перспективы инновационного развития»: (Новокузнецк, 2011 г.). Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе изданиях реестра ВАК РФ.

Теоретические и практические положения работы обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ДПО «Ямало-Ненецкий институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе изданиях реестра ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 источника; 24 таблиц; 5 рисунков; 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Формирующий этап эксперимента по теме диссертационного исследования проводился с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений. Нами установлено, что:

1) педагогическими условиями актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций являются: разработка и реализация структурно-функциональной модели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации; целевые программы дополнительного профессионального образования, реализуемые в системе повышения квалификации, ориентированные на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; определение и апробация критериев и показателей оценки уровня компетенций педагога в сфере образовательных инноваций;

2) разработанная и реализованная структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, включает в себя цель, задачи, принципы, функции, формы и методы, содержание, структурные компоненты, этапы и уровни актуализации компетенций педагога.

3. Целевые программы дополнительного профессионального образования, направленные на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, были реализованы в системе повышения квалификации и дали положительные результаты.

4.Нами разработано научно-методическое сопровождение процесса актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации.

5. Нами выявлены показатели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, которым выступает приращение уровня компетенций педагогов, выражающееся в степени его изменения на основе критериев: когнитивного, исследовательского, мотивационно-ценностного, деятельностного и рефлексивного.

6. Проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования методической компетентности учителей и способов ее повышения. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и показали высокую действенность выявленных организационно-педагогических условий формирования методической компетентности учителей в системе повышения квалификации.

Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены в современном обществе влекут изменения в сфере образования. Эпоха инновационного развития общества не может не предъявлять новые вызовы к системе образования как основному фактору формирования нового качества экономики и общества, важнейшему условию обеспечения благосостояния и построения будущего образа жизни страны.

Осуществление государственной политики перехода страны на инновационный путь, которая определена в.Стратегии развития России до 2020 года, предполагает существенные изменения в системе профессионального образования, подготовку кадров, способных и готовых к деятельности в условиях инновационного развития общества.

Следовательно, повышается уровень требований к профессиональной деятельности педагога, к его готовности работать в условиях инновационного профессионального образования.

Нами выявлено, что современный уровень системы образования свидетельствует о выделении «инновационного сектора в образовании», (так как инновационное образование приобретает системные изменения практики образования) и школ с инновационной ориентацией (внедрение инновационных программ).

Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты, дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - выявить, определить и обосновать актуализацию ключевых компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

В соответствии с гипотезой исследования, сформированной нами, предполагалось, что актуализация ключевых компетенций педагога в сфере образовательных инноваций может обеспечиваться в системе повышения квалификации, на основе разработанной и реализованной структурно -функциональной модели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, механизмом реализации которой, определена программа дополнительного профессионального образования.

Сущность актуализации ключевых компетенций предположительно состояла в осуществлении действий по извлечению и приращению компетенций педагогов, специфичных для профессиональной деятельности в условиях инновационной деятельности, с целью последующего их использования: то есть перевод компетенций из потенциальной совокупности требований государства и общества в реальную, актуальную совокупность компетенций, которыми владеет педагог, понимаемую нами как компетентность.

К специальным профессиональным компетенциям педагога, осуществляющего профессиональную деятельность в сфере образовательных инноваций, были отнесены: познавательно-интеллектуальная, коммуникативная, профессионально-технологическая, рефлексивнопсихологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно-коммуникационная, управленческая, контрольно-диагностическая, научно-методическая, практико-ориентировочная компетенции в сфере образовательных инноваций.

Результатом актуализации ключевых компетенций педагога в сфере образовательных инноваций предполагалось приращение уровня компетенций педагогов, которое выражается в степени овладения теоретической и практической составляющих специальных профессиональных компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, в положительности их мотивационно-оценочных представлений о собственной профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Выявлены, определены и научно обоснованы сущность и предпосылки актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций на основе анализа изученности компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в педагогических, психологических, социологических исследованиях и нормативных документах.

2.Определены особенности, структура и механизм актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

3.Обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена результативность разработанной и реализованной нами структурно-функциональной модели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, механизм её реализации, целевая программа дополнительного профессионального образования, направленная на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций. Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

Нами установлена целесообразность использования сочетания системного, андрогогического, деятельностного и компетентностного подходов в процессе актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

В ходе исследования выявлено, что результативность актуализации компетенций педагога в сфере образования обеспечивается реализацией разработанных нами педагогических условий. Сущность актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций состоит в переводе компетенций педагога из потенциальной совокупности требований государства и общества в компетентность, актуальную, реальную, значимую, специфическую для профессиональной деятельности в сфере образовательных инноваций совокупность компетенций.

В качестве структурных компонентов содержания актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций нами определена совокупность специальных профессиональных компетенций, необходимых для деятельности в сфере образовательных инноваций: познавательно-интеллектуальная, коммуникативная, профессионально-технологическая, рефлексивно-психологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно-коммуникационная, управленческая, контрольно-диагностическая, практико-ориентированная компетенция в сфере образовательных инноваций. Компетенции педагога в сфере образовательных инноваций определяются нами как многофункциональные, надпредметные, междисциплинарные, многомерные, доминирующие и сущностно значимые для успешной работы педагога в сфере образовательных инноваций.

Нами доказано, что результативность актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций заключается в следующем: определение компетенций педагога в сфере образовательных инноваций из совокупности общекультурных компетенций (ОК), профессиональных компетенций (ПК), вариативных (дополнительных) компетенций, компетенций, разработанных в современных научно-педагогических исследованиях и нормативно квалификационных требованиях к педагогам; в реализации целевых программ дополнительного профессионального образования, направленных на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, которые мы рассматриваем как механизм реализации структурно-функциональной модели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации.

Результатом . актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций выступает приращение уровня компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, которое выражается в степени освоенности теоретических и практических составляющих компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Положительные результаты, свидетельствующие о приращении уровня компетенций педагогов были получены в ходе эксперимента по всем уровням: по когнитивному критерию на творческом уровне приращение составило 10%, на прагматическом - на 29%; по деятелъностному критерию - на творческом уровне - на 11 %, на прагматическом уровне - на 26%; по исследовательскому критерию - на творческом уровне - на 21 %, на прагматическом - на 32%; по рефлексивному критерию - на творческом уровне на - 10%, на прагматическом - на 23%.

Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы дала возможность сделать вывод о достаточно высоком уровне достоверности ее положений.

Вместе с тем, диссертация не раскрывает всех многочисленных аспектов сложной и многозначной проблемы актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций и не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету исследования.

В дальнейшем, на наш взгляд, возможно исследование проблем самообразования, развития и совершенствования компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций"

005006315

ЯДРЫШНИКОВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2011

Новокузнецк 2011

005006315

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГАОУ ДПО Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Шапоренкова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор

Ефремов Анатолий Владимирович

кандидат педагогических наук Нагрели Елена Артуровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.226.01 при ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»: www.kuzspa.ru «21» ноября 2011 г. и на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «22» ноября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в соответствии со Стратегией развития России до 2020 года, в которой определён перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития, определились существенные изменения в системе образования на всех её уровнях. В настоящее время система образования России находится на этапе активной её модернизации.

Сфера образования представляет собой одну из наиболее инновационных отраслей, во многом определяющих состояние инновационного климата и конкурентоспособность экономики в целом: характер, скорость и эффективность инновационных процессов в различных отраслях экономики и сферах деятельности существенно зависят от характера, скорости и эффективности инновационной реальности в сфере образования.

Для страны, сориентированной на инновационный путь развития, на инновационную экономику, необходимы инновационно ориентированные кадры. Основы формирования таких кадров для профессионального образования, для рынка труда, на наш взгляд, должны закладываться в системе общего образования, и велика в этом роль педагога, компетентного в сфере инноваций. Он должен быть способным решать задачу подготовки личности к деятельности в условиях инновационных преобразований. Это определяет актуальность проблемы профессиональной подготовки педагога, компетентного в сфере инновационной деятельности.

Актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций мы рассматриваем как условие развития инновационного образования, инновационной экономики и инновационного общества, что свидетельствует о своевременности и значимости нашего исследования. Осуществляемые в последние годы попытки широкого внедрения инноваций в систему образования наталкиваются на серьёзные препятствия, не происходит их регулярного поступательного и эффективного внедрения. Предлагаемые инновационные мероприятия в системе образования при их нередкой полезности и важности страдают частностью и эмпиризмом, хаотичностью и бессистемностью, научной и методической необеспеченно-

стью, неготовностью и неспособностью педагога к их реализации. Это также объясняет возрастающую актуальность исследований, посвященных изучению формирования, развития и актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций.

Кроме того, актуальность выбранной темы исследования объясняется, с одной стороны, процессами модернизации российской системы образования и ростом инновационных явлений, а с другой стороны, потребностью педагогических кадров в подготовке к осуществлению всё возрастающей инновационной деятельности.

Изучению этих проблем посвящены работы в различных направлениях: фи-лософско-методологическая и системно-деятельностная концепции инновационных процессов, характеризующие инновационную деятельность как сложную развивающую систему (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, В.И. Слабодчиков и др.); вопросы профессиональной компетентности педагогов (О.А.Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.М. Лопаткин, А.К. Маркова, С.М. Редлих, Ю.В. Сенько и др.); закономерности осуществления педагогической деятельности как творческого процесса (Л.В. Ведерникова, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Т.С. Панина и др.); исследовательская деятельность как деятельность, связанная с научной, теоретической новизной (A.C. Белкин, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ткаченко и др.); создание, развитие и распространение педагогических новшеств (М.М. Поташник, А.И. Пригожина, В.А. Сластёнин, О.Г. Хомерики и др.); инновационные процессы как сложные развивающиеся системы (А.И. Пригожин, В.И. Слободчиков и др; роль системы повышения квалификации в развитии профессиональной компетентности педагогов (Ю.С. Арутюнов, В.В. Власов, В.М. Жураковский, Т.Г. Новикова, Э.М. Никитин и др.); инновационные процессы в системе повышения квалификации (Э.М. Никитин, Т.С. Панина, П.В. Худомин-ский и др.).

Таким образом, к настоящему времени в педагогике обоснован ряд положений, важных для осмысления вопросов актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций. Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствует о том, что в психоло-

го-педагогической литературе не достаёт конкретизации в определении условий и способов актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

Кроме того, благодаря тому, что в настоящее время в целом разработана общеметодологическая база, способствующая исследованию педагогических явлений, возникает потребность и возможность, использовать эти разработки для поиска путей актуализации профессиональной компетентности педагога средствами системы повышения квалификации.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и результаты поисково-аналитического эксперимента позволили выявить наличие противоречий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации:

• между возрастающими требованиями общества и государства к компетентности педагога в сфере образовательных инноваций и недостаточной разработанностью педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации;

• между высоким инновационным потенциалом модернизации системы образования и отсутствием теоретических разработок, позволяющих перейти к системным изменениям. Данные противоречия легли в основу постановки научной проблемы: каковы педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации?

Актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили тему диссертации: «Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза исследования, базирующаяся на предположении о том, что актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации будет обеспечена, если:

• осуществляется на основе научно-практического анализа проблемы и учёта особенностей актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации;

• компетентность педагога в сфере образовательных инноваций рассматривается как компонент профессионально-педагогической компетентности, представляющий собой совокупность компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; сущность актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций рассматривается как перевод компетенций из потенциальной совокупности требований общества и государства в компетентность, в актуальное и значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога, позволяющее осуществлять профессиональную деятельность в сфере инноваций;

• разработаны и реализуются педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций: опора на компетентностный подход, структурно-функциональная модель, адаптивные формы организации курсов повышения квалификации, целевые программы дополнительного профессионального образования, модульная система обучения, критерии и показатели оценки актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обуславливают решение следующих задач:

1. Выявить и теоретически обосновать научно-практические предпосылки и сущность актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

2. Определить особенности актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации на основе анализа теории и практики.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации.

Теоретико - методологической основой исследования являются: теория компетентностного подхода в образовании (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, В.Н. Краевский, Ю.В. Сенько,

B.Д. Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Э.М. Никитин, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин и др.); современные теории образования взрослых, повышения квалификации педагогов (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский и др.); теория непрерывного образования специалиста на разных этапах жизненного пути (В.А. Адольф,

C.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский и др.); идеи, отражающие исследования природы педагогической деятельности (Т.Г. Браже, Л.В. Ведерникова, Н.А.Заруба, О.Ю. Елькина, Н.В. Кузьмина, С.М. Редлих, В.М. Лопаткин, Т.С.Панина и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.И. Змеев, И.А Колесникова, В.В. Краевский и др.); достижения «инноватики» как научного направления (Н.И. Лапин, А.И.Пригожин и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических-сравнительно-сопоставительный анализ научных источников и литературы в области философии, педагогики, психологии; логико-методологический анализ основных понятий; обобщение отечественного и зарубежного опыта; анализ собст-

венного педагогического опыта эксперимента; систематизация; теоретическое моделирование; эмпирических - изучение и анализ нормативных документов; социологические методы (беседы индивидуальные и групповые, анкетный опрос, экспертная оценка, самооценка); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных; педагогическая интерпретация результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования является: государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ямало-Ненецкий институт повышения квалификации работников образования» (ГОУ ДПО «ЯНОИПКПРО»). На различных этапах исследования участвовало 350 педагогов из 35 учреждений системы общего образования: гг. Салехард, Лабытнанги, а также районов: Красноселькупский, Пуровский, Тазовский, Ямальский, Надымский. Отдельные компоненты модели прошли апробацию в государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ленинградской области «Ленинградский областной институт развития образования», государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий (г. Курган).

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 по 2011 гг.

Аналитико-методологический этап (2007-2008 гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания и реализацией констатирующего этапа эксперимента.

Этап проектирования и внедрения (2009-2010 гг.) включал разработку и экспериментальную проверку педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, корректировку и уточнение исходных данных.

На контрольно-оценочном этапе (2011 г.) осуществлён анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определенны перспективы развития данной проблематики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта структура компетентности педагога в сфере образовательных инноваций, которая представлена в виде компонента профессионально-педагогической компетентности, состоящего из совокупности когнитивного, мо-тивационно-ценностного, деятельностного, исследовательского и рефлексивного компонентов, и содержание, ориентированное на развитие способности и готовности педагога к деятельности в сфере образовательных инноваций;

- выявлены, обоснованы и учтены особенности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации: общие, обусловленные инновационными тенденциями в обществе; специфические, вызванные спецификой инновационных процессов в сфере образования; частные, обусловленные особенностями инновационных процессов в различных подсистемах образования, в нашем случае, дополнительного образования;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации:

•структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, включающая в себя цель, задачи, принципы, функции, формы и методы, содержание, структурные компоненты, этапы и уровни актуализации компетенций педагога;

•целевые учебные программы, модульные, направленные на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, реализуемые в системе повышения квалификации и имеющие адаптивные свойства;

•научно-методическое сопровождение процесса актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в условиях системы повышения квалификации, представляющее собой комплект научно и учебно-методических рекомендаций;

• выявление показателя актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, которым выступает приращение уровня компетенций педагогов, выражающееся в степени его изменения на основе критериев: когнитив-

ного, исследовательского, мотивациоино-ценностного, деятельностного и рефлексивного.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в определении сущности и содержания понятия «актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций» как процесса осуществления действий по извлечению и приращению компетенций педагогов, необходимых для инновационной профессиональной деятельности; а также понятия «компетенции в сфере образовательных инноваций» как способность и готовность педагога к деятельности в сфере образовательных инноваций;

- в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к построению научного знания в области повышения квалификации педагога в инновационной сфере образования; они выявлены с позиции интеграции подходов: системного, деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного;

- в определении механизма актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, который заключается в определении содержания компетенций педагога в сфере образовательных инноваций на основе представлений, сформированных в современных научно-педагогических исследованиях и нормативных квалификационно-педагогических требованиях, и приращении уровня компетенций; проектировании содержания образования целевых программ повышения квалификации педагогов в соответствии с содержанием компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; использовании технологий и форм обучения, адекватных способам деятельности педагога в сфере образовательных инноваций (исследовательских, модульных и др.).

Практическая значимость исследования:

- выявлены практические предпосылки разработки педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации;

-реализована структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов;

- материалы исследования являются основой для разработки содержательной части образовательных целевых программ дополнительного профессионального образования по проблемам инноваций в образовании в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, имеющих адаптивные свойства;

- базисная образовательная программа «Теория и практика инновационной деятельности» и вариативные образовательные программы, с учётом педагогических потребностей педагога в актуализации компетенций в сфере образовательных инноваций, использованы в практике;

-систематизированы диагностические материалы (анкеты, тесты др.) по выявлению и экспертизе уровня актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций;

-разработаны научно-методические рекомендации по актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены следующим: использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; интеграцией системного, компетентностного, деятельностного и андрагогического подходов к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и проверяющих друг друга; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных методов диссертации; востребованностью результатов исследования в практике ГОУ ДПО «ЯНОИПКРО»; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

-сущность понятия «актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации» состоит в переводе компетенций из потенциальной совокупности требований общества и государства в компетентность, в актуальное и значимое для настоящего момента профессиональное достояние педагога;

- актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации имеет особенности: общие, вызванные спецификой инновационных процессов в обществе; специфические, обусловленные особенностями инновационных процессов в системе образования; частные, обусловленные особенностями системы повышения квалификации;

- педагогическими условиями актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации являются:

1) структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, включающая в себя цель, задачи, принципы, функции, формы и методы, содержание, структурные компоненты, этапы и уровни актуализации компетенций педагога;

2) целевые учебные программы; модульные, направленные на актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, имеющие адаптивные свойства и реализуемые в системе повышения квалификации;

3) научно-методическое сопровождение процесса актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации, представляющее собой комплект научно и учебно-методических рекомендаций;

4) показатель актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, которым выступает приращение уровня компетенций педагогов, выражающееся в степени его изменения на основе критериев: когнитивного, исследовательского, мотивационно-ценностного, деятельностного и рефлексивного.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в изучении состояния исследуемой проблемы, определении и экспериментальной проверке педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, обработке результатов эксперимента, обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования, внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались: на Международных на-

учно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011); «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» (Челябинск, 2011) г., на межрегиональной научно-практической конференции «Современное образование на Ямале: от традиции к инновациям» (Салехард, 2010); на региональной научно-практической конференции «Муниципальная система образования опыт и перспективы инновационного развития»: (Новокузнецк, 2011 г.). Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе издании реестра ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 источника; 24 таблиц; 5 рисунков; 3 приложений.

ОСНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены предмет и объект исследования, научная, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, изложены основные положения диссертации, представлены формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблема актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в педагогической теории и практике» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы охарактеризован понятийный аппарат исследования: сущность понятий «актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций», «компетенции педагогов в сфере образовательных инноваций», «компетентность педагога в сфере образовательных инноваций»; раскрыты структура и содержание, определено состояние, выявлены особенности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

В первом параграфе первой главы «Сущность и основные компоненты компетентности педагога в сфере образовательных инноваций» в ходе изучения философской и психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что проблеме профессионально-педагогической компетентности в последнее время уделяется серьёзное внимание.

Однако изучению вопросов актуализации компетенций в сфере образовательных инноваций уделяется не достаточно внимания, не смотря на то, что инновационный сектор в образовании является реальностью: существуют инновационные образовательные учреждения, реализуются инновационные образовательные программы и проекты. В нашем исследовании мы отмечаем, что с позиций деятельно-стного подхода компетентность педагога в сфере образовательных инноваций рассматривается как теоретическая и практическая готовность педагога к деятельности в сфере образовательных инноваций (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий и др.); с позиций системного подхода (Б.Г.Ананьев, В.П.Кузьмин, В.Д.Шадриков и др.) как компонент профессионально - педагогиче-

ской компетентности; с позиций андрагогического подхода (С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.) педагог как человек мобильный, самореализующийся, творческий; компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова и др.) как совокупность компетенций. В качестве основных компонентов структуры компетентности педагога в сфере образовательных инноваций, опираясь на осуществлённый научно - педагогический поиск, мы определили следующие: деятельностный, когнитивный, ценностно-мотивационный, исследовательский, рефлексивный. Осуществлённый анализ педагогической литературы позволил определиться с рабочими для нашего исследования понятиями: «компетенции в сфере образовательных инноваций - это «совокупность личностно осмысленных инновационных знаний, умений, навыков, опыта деятельности, ценностных ориентации, поведенческих моделей, которые могут сформироваться в процессе деятельности в сфере образовательных инноваций; это некоторое внутреннее, потенциальное новообразование, включающее инновационный тип мышления, универсальные знания инновационного свойства, обобщённые способы учебных и профессиональных действий, позволяющих продуктивно осуществлять деятельность в сфере образовательных инноваций», а «компетентность в сфере образовательных инноваций» - «это владение компетенциями в сфере образовательных инноваций».

Во втором параграфе первой главы были определены особенности процесса актуализации в системе повышения квалификации: общие, обусловленные инновационными тенденциями в обществе; специфические, вызванные спецификой инновационных процессов в сфере образования; частные, обусловленные особенностями инновационных процессов в различных подсистемах образования.

В ходе исследования мы выделили следующие принципы, как особенности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации: приоритет самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на опыт обучающегося; системности и контекстности обучения (термин A.A. Вербицкого), элективности обучения; адаптивности; развития образовательных потребностей.

В соответствии с поставленными задачами исследования, в качестве методов обучения в условиях курсовой подготовки, что также мы относим к особенностям, могут бьггь использованы: экспозиционные, управленческие, проблемные, интерактивные и др. Опираясь на точку зрения ряда исследователей (С.Г. Молчанов, O.A. Черепанова, JI.M. Швачунова и др.), мы рассматриваем актуализацию компетенций педагога в сфере образовательных инноваций как управляемый процесс осуществления действий по извлечению компетенций, специфичных для инновационной деятельности педагога, с целью их дальнейшего использования, то есть перевод компетенций из потенциальной совокупности требований государства и общества в реальную, актуальную совокупность компетенций, которыми владеет педагог, понимаемую нами как компетентность педагога в сфере образовательных инноваций.

На основании теоретических подходов и практических запросов нами выявлен механизм актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, который заключается в выделении совокупности компетенций педагога в сфере образовательных инноваций из совокупности базовых (общекультурных) компетенций и вариативных (профессиональных) компетенций, представленных в стандарте высшего профессионального образования (ВПО РФ) по специальности «Педагогика», а также компетенций, представленных в современных научно-педагогических исследованиях; создание педагогических условий, определение критериев и показателей результативности актуализации компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций, в нашем понимании - это приращение уровня компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций.

В ходе эмпирического исследования мы выделили и содержательно определили совокупность специальных профессиональных компетенций (СПК): педагога в сфере образовательных инноваций: (познавательно-интеллектуальная компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-1); информационно-коммуникационная компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-2); рефлексивно-психологическая компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-3); профессионально-технологическая компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК- 4); конструктивно-проектировочная компетенция в сфере

образовательных инноваций (СПК-5); исследовательская компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-6); коммуникативная компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-7); управленческая компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-8); контрольно-диагностическая компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-9); научно - методическая компетенция в сфере образовательных инноваций (СПК-10).

В третьем параграфе первой главы «Современное состояние актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций» мы пришли к выводу, что среди респондентов обеих групп (экспериментальной и контрольной) преобладают педагоги с «репродуктивным уровнем» компетенций в сфере образовательных инноваций (58% ,- ЭГ; 62% - КГ). Наименьшие показатели - по «творческому» (по 4 % в каждой группе) и «прагматическому» (6% - ЭГ; 18 % -КГ) уровням компетенцй педагогов; каждый третий педагог (30% - ЭГ; 32% - КГ) имеет «адаптивный уровень» компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций.

Во второй главе «Педагогические условия актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации» описывается эксперимент и анализируются полученные результаты.

В первом параграфе второй главы «Разработка и реализация модели актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации» представлена структура модели, её содержание и основные функции (рис.1).

Модель даёт целостное представление о предмете исследования и включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, этапы реализации: 1 этап - диагностико -прогностический - изучение состояния уровня компетенций педагога в сфере образовательных инноваций, ценностных ориентации педагогов и мотивов; 2 этап-содержательный - включает в себя выявление и создание необходимых педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации; 3 этап-процессуально - деятельностный - практическая

Цель: актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

Компоненты компетенции педагога в сфере образовательных инноваций

Мотивацнонно-ценностный

Деятельности ый

Когнитивный

Исследовательский

Рефлексивный

I

т

Задами Функции Принципы

Выявление фактического уровня, актуализация и уровня приращения компетенций педагога в сфере образовательных инноваций. Гностическая Прогностическая Организационная Коммуникативная Рефлексивная Целостности Открытости Адаптивности Прогностичности Реалистичности Рационачьности Системности Пгл-ътлниг^*,,,

1 1

Этапы актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

Диагностико-прогностический Содержательный Процессуал ьно-деятельностн ый Рефлексивно-оценочный

Уровни актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

адаптивный

репродуктивн ый

прагматическии творческии

Диагностика уровня актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

Результат! приращение уровня компетенций педагога в сфере образовательных инноваций

Рис. 1. Структурно-функциональная модель актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации.

реализация педагогических условий актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций в системе повышения квалификации; 4-ый этап -рефлексивно-оценочный - осуществление анализа полученных результатов по актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций. Логика исследования позволяет нам использовать шкалу уровневой оценки, состоящую из четырёх степеней градации: адаптивный, репродуктивный, прагматический и исследовательский.

Во втором параграфе второй главы «Целевая программа дополнительного профессионального образования как элемент механизма актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций» мы обосновали целесообразность использования целевой программы в качестве механизма реализации процесса актуализации компетенций педагога. В основу был положен подход к формированию сетевой программы на основе модульного принципа и выездных сессий. Содержание программ дополнительного профессионального образования носит метапредметный характер. В нём были реализованы новые предметности: «модели и технологии педагогической деятельности в сфере образовательных инноваций», «проектирование инноваций в сфере образования», «исследование и диагностика инновационных процессов» и др. Содержание программ было ориентировано на становление не только новых смыслов, ценностей и технологий, но и оформление позиции педагога в сфере образовательных инноваций; на организацию совместной деятельности педагогов по созданию продуктов - творческих разработок, программ, направленных на решение конкретных проблем инновационной педагогической практики; на организацию рефлексивного пространства через карты наблюдения актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций; обсуждение с обучающимися динамики процесса актуализации компетенций педагога, аналитику и экспертизу результатов.

В третьем параграфе второй главы «Оценка результативности актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций» проанализированы результаты, полученные в ходе проведённого исследования (табл. 1,2), свидетельствующие о положительных тенденциях приращения компетенций педаго-

гов в сфере образовательных инноваций в экспериментальной группе: по когнитивному критерию творческий уровень на 10%, прагматический - на 29%; по деятельностному: творческий уровень - на 11 %, прагматический - на 26%; по исследовательскому - творческий - на 21 %, прагматический - на 32%; по рефлексивному - творческий - на 10%, прагматический - на 23%.

Таблица 1

Итоговая характеристика уровня приращений компетенций педагогов в сфере

образовательных инноваций (экспериментальная группа) _(5%)_

Уровни Виды критериев

Когнитивный Деятсльностный Исследовательский Рефлексивный

До экс. После экс. + - До экс. После экс. + - До экс. После экс. +. До экс. После экс. + -

Творческий 4 14 6 17 щ 9 28 И 3 13 Я

Прагматический 6 35 ш 8 34 ш 16 48 щ 7 30 ш

Репродуктивный 51 37 Щ 52 38 щ 58 21 т. 50 40 ж

Адаптивный 39 11 -21 34 11 ш 17 3 я 40 17 щ

Уменьшение количества педагогов на более низких уровнях, репродуктивном (среднем) и адаптивном (низком), и увеличение на творческом (высший) и прагматическим (высокий) позволяет говорить о результативности условий, разработанных и реализованных нами в ходе эксперимента. О положительности результатов в экспериментальной группе свидетельствуют данные, полученные в контрольной группе (табл.2), обнаружить заметные изменения в контрольной группе не удалось, так как динамика находится в пределах - 2% до +2 %.

Таблица 2

Итоговая характеристика уровня приращений компетенций педагогов

в сфере образовательных инноваций (контрольная группа) ___(в%)_

Виды критериев

Когнитивный Деятельностный Исследовательский Рефлексивный

Уровни До После + - До После Ц До После + - До После + -

экс. экс. ЭКС. Экс. экс. экс. экс. экс.

Творческий 2 3 ¿1 3 3 й 7 9 и 4 5 Ё!

Прагматический 7 9 ±2 7 9 И 12 12 1 10 12 й

Репродуктивный 50 52 й 52 53 ь 62 64 а 47 47 а

Адаптивный 37 36 к! 38 35 ё 19 15 -2 36 35 л

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы, указаны возможные направления исследования рассматриваемой проблемы.

В приложениях содержится материал, который является важным для проведения опытно-экспериментальной части исследования.

Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

•изучение «актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций» как педагогической категории позволило нам определить её сущность; установлена целесообразность использования сочетания системного, лич-ностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов в процессе актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций;

• выявлено, что результативность актуализации компетенций педагога в сфере образования в системе повышения квалификации обеспечивается реализацией разработанных нами педагогических условий;

• в качестве содержания актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций нами определена совокупность специальных профессиональных компетенций, необходимых для деятельности в сфере образовательных инноваций;

•результатом актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций выступает приращение уровня компетенций педагогов в сфере образова-

тельных инноваций, которое выражается в степени освоенности теоретических и практических составляющих компетенций педагогов в сфере образовательных инноваций.

Положительные результаты, свидетельствующие о приращении уровня компетенций педагогов, были получены в ходе эксперимента на «творческом» («наивысшем») от 10-21% и «прагматическом» («высоком») от 23-32% уровнях. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы дала возможность сделать вывод о достаточно высоком уровне достоверности ее положений. Вместе с тем, диссертация не раскрывает всех многочисленных аспектов многозначной проблемы актуализации компетенций педагога в сфере образовательных инноваций и не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету исследования. В дальнейшем, на наш взгляд, возможно исследование проблем формирования, развития и совершенствования компетенций педагога в сфере образовательных инноваций.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Ядрышникова, О.В. Актуализация компетенций педагога в сфере образовательных инноваций как условие повышения их квалификации. [Текст] / О.В Лдрышникова // «Мир науки, культуры, образования», 2011, № 4 (29), Ч. 2.- С.90-92.

2. Ядрышникова, О.В. Организационно-педагогические условия актуализации компетентности педагога в сфере инноваций [Текст] / О.В. Ядрышникова, Г.А.Шапоренкова // Современное образование на Ямале: от традиции к инновациям. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Салехард: ГОУ ДПО «ЯНОИПКРО», 2010. - С. 3-7.

3. Ядрышникова, О.В. Организационно-педагогические условия актуализации компетентности педагога в сфере образовательных инноваций [Текст] / О.В. Ядрышникова //«Муниципальная система образования: опыт и перспективы инновационного развития»: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2011.-С. 47-50.

4. Ядрышникова, О.В. Актуализация компетенций педагога в сфере инноваций: теоретико-методологический аспект [Текст] / О.В. Ядрышникова// Компе-тентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях: Материалы Всероссийской научной конференции.- Челябинск: Южно-Уральский социальный форум, Российское психол. общество, Институт

психологии и педагогики ЧелГУ, факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.- 2011.-С. 199-202.

5. Ядрышникова, О.В. Роль системы повышения квалификации в развитии компетентности педагога в сфере инноваций [Текст] / О.В. Ядрышникова // «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения»: материалы Всероссийской научной конференции,- Челябинск: Типография ООО «Печатный двор», 2011. - С. 144-151.

6. Ядрышникова, О.В. Развитие компетентности педагога в сфере инноваций в системе повышения квалификации [Текст] / О.В. Ядрышникова // «Проблемы и перспективы развития образования в России»: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.- С. 228-234.

7. Ядрышникова, О.В. Актуализация компетентности педагога как компонент профессионально-педагогической культуры [Текст] / О.В. Ядрышникова // «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения»: сборник материалов XXI Международной научно-практической конференции. 4.2. Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 206-209.

8. Ядрышникова, О.В. Актуализация компетенций педагога в сфере инноваций. [Текст] /О.В. Ядрышникова// Форум педагогического мастерства - 2011: материалы Фестиваля мастер-классов в рамках XIII Кузбасской образовательной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость». - Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2011. - С.93-95.

9. Ядрышникова, О.В. Компетенции в сфере образовательных инноваций: терминологический аспект [Текст] / О.В. Ядрышникова // Роль личности учителя в решении главных задач Новой школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Томск: Издательство ТГПУ,2011.-С. 145-149.

10. Ядрышникова, О.В. Актуализация компетентности педагога в сфере инновации как педагогическая проблема [Текст] / О.В. Ядрышникова // Научно-практический журнал «Образования: традиции и инновации», 2011.-№ 1.-С.40-42.

Подписано в печать 18.11.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная, усл. п.л. 1,6 Тираж 100 экз. Закрытое Акционерное Общество «СПЭЙБ» 629008, г. Салехард, ул. Комсомольская, 38 Б.