Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шендель, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шендель, Татьяна Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИЛА СТУДЕНТА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1 Профессионально-этический потенциал личности как полинаучный феномен.

1.2 Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза как предмет педагогического анализа.

1.3 Изучение и анализ уровня проявления профессионально-этического потенциала студента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1 Обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки.

2.2 Ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала.

2.3 Приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российском обществе достаточно часто затрагивается проблема морального «банкротства» современных молодых людей, связанная с признанием ими приоритетности экономических и технологических ценностей над духовными. Суть данной проблемы состоит в том, в какой мере они способны превратить цивилизационный прогресс в собственное нравственное и профессиональное саморазвитие. В этой связи значимым является профессионально-этическое становление молодых людей, что отражено в задачах, поставленных перед современным российским образованием.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -2015 гг. отмечено, что российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, преодолеть которые возможно благодаря профессиональным кадрам посредством актуализации их личностных потенциалов, в том числе профессионально-этического. В новых Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, нацеленных на удовлетворение запросов общества и работодателя к качеству подготовки кадров посредством освоения компетенций, отражены этические характеристики основных видов будущей профессиональной деятельности обучающихся. Выбор ими нравственно оправданных способов их осуществления как атрибутов профессии - конкурентоспособности на рынке труда, нравственной стойкости, организованности, соблюдения правил этикета и такта в общении с клиентами и сослуживцами, способности противостоять коррупции, взяткам, осознанного осуществления морального выбора в критических ситуациях - обусловлен становлением профессионально-этического потенциала личности.

Предпосылки для решения задачи становления профессионально этического потенциала личности студента как будущего специалиста раскрываются в научной литературе. Понятие «потенциал» рассматривается учеными как полинаучный феномен в рамках следующих направлений: философское (К.А. Абульханова, И.И. Ашмарин, И.О. Генисаретский, М.С. Каган и другие); психологическое (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.И. Слободчиков, Н.И. Шевандрин и другие); педагогическое (М.Н. Аплетаев, В.В. Игнатова,

B.Г. Рындак и другие).

В трудах отечественных ученых изучаются различные виды потенциала: трудовой (A.A. Погорадзе, О.В. Стаканова), образовательный (С.Н. Атанова, A.A. Гордон, А.К. Назимова), педагогический (A.M. Боднар, Г.Н. Манасова, И.П. Подласый, JI.A. Шестакова), воспитательный (H.H. Беспалова, A.B. Волохов, И.В. Герлах, Г.В. Дербенева), дидактический (С.А. Грязнов, С.А. Сушков), обучающий (И.А. Орехова), духовный (Л.И. Иванько, Б.Д. Парыгин), духовно-творческий (Г.М. Гладышев, В.В. Игнатова, В.В. Расстрыгин, C.B. Тимофеева), духовно-интеллектуальный (H.A. Репина), интеллектуальный (H.A. Грищенко, H.A. Кудрявцева), культурный (Е.В. Руденский), лидерский (И.В. Дрыгина), профессионально-культурный (Е.А. Мухамедвалеева, O.A. Шушерина), профессиональный (Э.Н. Григорьева, В.Ф. Мамонтова, В.Н. Марков), этический (М.Н. Аплетаев) и другие.

В современных педагогических исследованиях компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, В.И. Воротилова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Исаева, А.П. Петрова, H.A. Селезневой, A.B. Хуторского и многих других ученых.

Учебно-воспитательный процесс вуза исследовался такими учеными, как Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, В.В. Сериков, Н.В. Чекалева и другими.

Психолого-педагогическим и методическим аспектам актуализации личностных потенциалов посвящены работы И.В. Дрыгиной, В.В. Игнатовой, С.Н. Мартыновской, Э.А. Мулявиной, Е.А. Мухамедвалеевой,

A.A. Нагорняк, Н.В. Увариной и других ученых. В целом теоретический анализ научных источников, образовательной практики вуза показал, что актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза уделяется недостаточно внимания и мало работ, в которых рассматривался данный процесс. Актуальность исследования в этой связи определяется противоречиями между:

- требованиями государства и общества к будущему специалисту как носителю профессионально-этического потенциала и недостаточной разработанностью педагогических стратегий, способствующих его становлению в учебно-воспитательном процессе вуза;

- осознанием педагогическим сообществом необходимости актуализации профессионально-этического потенциала студентов и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса в вузе;

- необходимостью подготовки студентов к успешному решению профессиональных задач на этическом уровне и недостаточным вниманием с их стороны к саморазвитию профессионально-этического потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза.

Исходя из этого, проблема исследования состоит в поиске и выборе педагогических стратегий, разработке стратегических условий, педагогического и методического обеспечения актуализации профессионально-этического потенциала студента, что требует педагогического анализа, осмысления и их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза. Необходимость решения данной проблемы на педагогическом уровне определяет тему исследования: «Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое и методическое обеспечение реализации стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза и проверить экспериментальным путем их результативность.

Гипотеза исследования: актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза будет результативна, если:

- выявлена сущность и уточнено содержание профессионально-этического потенциала личности;

- конкретизирован педагогический смысл его актуализации у студента как будущего специалиста;

- разработаны критерии профессионально-этического потенциала студента и охарактеризованы уровни его проявления;

- обоснованы стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента, разработано их педагогическое и методическое обеспечение, последовательно-поэтапно реализованы в учебно-воспитательном процессе вуза и экспериментально проверена их результативность.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить сущность, уточнить содержание понятия «профессионально-этический потенциал личности».

2. Конкретизировать педагогический смысл актуализации профессионально-этического потенциала студента.

3. Разработать критерии профессионально-этического потенциала студента и охарактеризовать уровни его проявления.

4. Обосновать стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента, разработать их педагогическое и методическое обеспечение, последовательно-поэтапно реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза и экспериментальным путем проверить их результативность.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко,

B.И. Воротилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, А.П. Петров, H.A. Селезнева, A.B. Хуторской и другие ученые) позволяет усилить практическую ориентацию исследуемого процесса в условиях реализации современных образовательных программ;

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, A.B. Петровский,

C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие ученые) определяет учебно-воспитательный процесс вуза как функциональное пространство актуализации профессионально-этического потенциала студента;

- аксиологический подход (И.Ф. Исаев, М.С. Каган, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и другие ученые) ориентирует студента на формирование ценностного сознания и ценностного отношения к профессионально-этическому потенциалу и его принятие как профессионально-значимого в профессиональной деятельности;

- системно-диагностический подход (В.П. Беспалько, В.В. Игнатова, М.И. Шилова и другие ученые) позволяет разработать диагностическую методику изучения уровня проявления профессионально-этического потенциала студента.

Теоретическими основами исследования являются: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг.; работы ученых, исследующих:

- образовательное пространство как феномен (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, H.J1. Селиванова, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Фрумин, J1.A. Шипилина и другие); учебно-воспитательный процесс (Е.В. Бондаревская, Т.К. Клименко, В.В. Сериков, Н.В. Чекалева и другие);

- понятие «потенциал» (В.В. Игнатова, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.И. Слободчиков, Н.И. Шевандрин и другие), его структуру (М.С. Каган, Л.Д. Столяренко, Н.И. Шевандрин и другие), виды (Г.М. Гладышев, И.В. Дрыгина, В.В. Игнатова, И.А. Орехова, Б.Д. Парыгин, И.П. Подласый, Е.В. Руденский и другие);

- актуализацию личностных потенциалов (И.В. Дрыгина, В.В. Игнатова, С.Н. Мартыновская, Э.А. Мулявина, Е.А. Мухамедвалеева, A.A. Нагорняк, Н.В. Уварина и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические -анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика уровня проявления профессионально-этического потенциала; статистические - вычисление комплексного показателя проявления профессионально-этического потенциала, угловое преобразование ср* Фишера.

Экспериментальной базой исследования был ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и его Лесосибирский филиал. В исследовании приняли участие студенты в количестве 627 человек, обучающиеся по направлениям подготовки и специальностям «Менеджмент» (172 человека), «Информатика и вычислительная техника» (138 человек), «Технологические машины и оборудование» (113 человек), «Ландшафтная архитектура» (91 человек),

Управление персоналом» (113 человек), эксперты (20 преподавателей СибГТУ).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в: выявлении теоретических предпосылок актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза; разработке стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента; разработке диагностических материалов по выявлению уровня проявления данного потенциала у студента; организации экспериментальной работы по проверке результативности выявленных стратегических условий в учебно-воспитательном процессе вуза; подготовке методических материалов по проблеме исследования.

Основные этапы исследования:

- первый этап (2006 - 2007 гг.): осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; разрабатывался категориальный аппарат, ключевые идеи экспериментальной работы;

- второй этап (2007 - 2010 гг.) был связан с разработкой и реализацией стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента и экспериментальной проверкой их результативности в учебно-воспитательном процессе вуза;

- третий этап (2010 - 2012 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования: разработана идея актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза с учетом методологических подходов (компетентностного, субъектно-деятельностного, аксиологического и системно-диагностического) как целенаправленно организованной педагогической деятельности стратегического характера, заключающейся в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления, что расширяет представления о профессиональном воспитании и обогащает идею профессиональной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в высших учебных заведениях; введены измененные в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовки дефиниций понятий: «профессионально-этический потенциал личности», «актуализация профессионально-этического потенциала студента»; обоснована и доказана перспективность стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза за счет их последовательно-поэтапной реализации - обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления, что способствует результативности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: разработан критериально-оценочный аппарат, включающий применительно к проблематике диссертации базовые критерии профессионально-этического потенциала студента: познавательно-ценностный, морально-регулятивный, нравственно-коммуникативный, которые раскрываются через показатели проявления данного потенциала; раскрыты и охарактеризованы уровни и признаки проявления профессионально-этического потенциала студента: профессионально-нормативный, избирательно-проективный, утилитарно-прагматический; изложено доказательство актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза за счет педагогических действий, соорганизуемых в последовательно-поэтапную реализацию стратегических условий: обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и способов их осуществления; разработаны «Информационно-структурная модель формирования профессионально-этического потенциала личности», «Структурно-процессуальная модель актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза», что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: реализован в образовательной практике критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявления профессионально-этического потенциала студента; представлены педагогическое и методическое обеспечение в виде учебно-воспитательной подпрограммы «Профессионально-этический потенциал», пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга, «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности»; определены пределы и перспективы практического использования материалов исследования посредством систематизации общекультурных и профессиональных компетенций студентов, отражающих профессиональноэтический аспект направлений их подготовки и представленных в новых образовательных стандартах профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического, субъектно-деятельностного, компетентностного и системно-диагностического подходов к актуализации профессионально-этического потенциала студента; использованием современных педагогических методов сбора и обработки исходной информации, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; представительной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их воспроизводимостью в различных условиях и подтверждением статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Психология и педагогика» Сибирского государственного технологического университета; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки; участия в конкурсах: «Индивидуальные гранты для молодых ученых» (ККФН 2008 г., 18С191), «Популяризация научных знаний информационное обеспечение в сфере науки и образования «Популярные лекции по современным вопросам науки и техники для молодежи» (ККФПН и НТД 2009 г.).

Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: международных: «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2008), «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне» (Абакан, 2008), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск,

2009), «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2011), «Проблемы и перспективы развития педагогики и психологии» (Новосибирск, 2011); всероссийских: «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2008), «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2009), «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (Славянск-на-Кубани, 2011), «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2012); региональных: «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2007), «Мир человека» (Красноярск, 2011 - 2012).

Результаты исследования отражены в публикациях: «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2008), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена: аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, 2008), «Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2011), «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (Москва, 2011), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2012), «Педагогический журнал» (Ногинск, 2012). На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-этический потенциал личности - это сложное интегрированное образование, представляющее собой совокупность реальных профессионально-нравственных потребностей, возможностей личности, средств их реализации, осознанных профессиональных действий в ситуациях морального выбора. В качестве структурных компонентов профессионально-этического потенциала личности выделены: потребности, возможности, средства, профессиональная деятельность, ситуации морального выбора, которые образуют его целостность и единство. Структурные компоненты контекстно отражают основные функции данного потенциала: познавательно-ценностную, морально-регулятивную, нравственно-коммуникативную. Актуализация профессионально-этического потенциала студента как целенаправленно организованная педагогическая деятельность заключается в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления.

2. Критериями профессионально-этического потенциала студента выступают:

- познавательно-ценностный - характеризуется: освоением знаний в области этики о нормах, принципах и ориентированностью на их обогащение; вниманием к информации ценностно-нравственного характера; осознанием профессионально-этических норм и принципов; пониманием ценностей профессионального сообщества, ориентацией на них в действиях в ситуациях нравственного выбора;

- морально-регулятивный - выражается: в профессиональных действиях в ситуациях нравственного выбора посредством осмысления образа «идеальной» профессионально-этической личности и профессионально-этических знаний; рефлексии и самооценки собственных профессионально-этических норм, принципов, ценностей; осмыслении значимости актуализации профессионально-этического потенциала для достижения целей деятельности и эффективного взаимодействия с профессиональным сообществом;

- нравственно-коммуникативный - отражает: готовность к нравственному общению с окружающими, установлейию нравственно-делового контакта в процессе деятельности, осуществлению нравственного выбора; способность поддерживать профессионально-этические взаимоотношения; ориентированность на принятие другого человека и взаимопонимание; владение нравственными коммуникативными стратегиями и применение их в ситуациях нравственного выбора.

В качестве уровней его проявления выделены профессиональнонормативный, избирательно-проективный, утилитарно-прагматический.

3. Актуализации профессионально-этического потенциала студента способствуют стратегические условия:

- обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки, направленное на приумножение профессионально-этических знаний студента, формирование у него ценностного осознания профессионально-этического потенциала как профессионально-значимого, развитие уверенности в необходимости и потребности в его актуализации;

- ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала, предполагающее осмысление студентом ценностного содержания основных компонентов профессионально-этического потенциала и формирование ценностного отношения к ним;

- приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления, способствующее овладению профессионально-этических образцов поведения и самостоятельному практическому применению правил их осуществления в образовательных ситуациях, приближенных к будущей профессиональной деятельности студента.

Выделенные условия в учебно-воспитательном процессе вуза реализуются последовательно-поэтапно от познавательно-ценностного к морально-регулятивному и далее к нравственно-коммуникативному этапу посредством педагогического и методического обеспечения: учебно-воспитательной подпрограммы «Профессионально-этический потенциал», пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга и «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 187 источников. В работе приведено 7 таблиц, 21 рисунок и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов экспериментальной работы по актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза указал на результативность проведенного исследования и позволил сделать общие выводы.

Проведенная экспериментальная работа показала, что обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки» направлено на приумножение профессионально-этических знаний студента, востребованных в его будущей профессиональной деятельности; формирование у него ценностного осознания профессионально-этического потенциала как профессионально-значимого; развитие уверенности в необходимости и потребности в его актуализации. При реализации данного условия особое внимание уделялось актуализации профессионально-этического потенциала студента по познавательно-ценностному критерию, что связывалось с учебно-воспитательной подпрограммой «Профессионально-этический потенциал», которая органично интегрирована в качестве дополнительного модуля в основные рабочие программы учебных дисциплин подготовки бакалавров и специалистов. В качестве педагогических средств, способствующих освоению предложенной подпрограммы, использовались мини-лекции информационного характера с элементами проблемного диалога, практико-этические занятия и самостоятельная работа студентов.

При реализации данного стратегического условия в качестве основного педагогического метода был избран дискуссионный. Дискуссия позволяет понять причину возникновения профессиональной ситуации и разработать различные варианты ее этического разрешения. Вспомогательными методами выступали кооперативное (совместное) обучение, моделирование будущей профессиональной деятельности.

Стратегическое условие актуализации профессионально-этического потенциала студентов - ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала - предполагало осмысление студентом ценностного содержания основных компонентов профессионально-этического потенциала и формирование ценностного отношения к ним. При реализации данного условия особое внимание уделялось актуализации профессионально-этического потенциала студента по морально-регулятивному критерию, что связывалось с разработкой и осуществлением пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга, состоящего из последовательных, взаимосвязанных этапов: «Изучение основ нравственного поведения»; «Моделирование ситуаций деловых отношений»; «Разработка профессионально-этического кодекса студента»; «Организация олимпиады «Мое профессионально-этическое знание».

Поэтапная реализация данного стратегического условия обеспечивалась методом «погружения» студентов как основным методом реализации разработанного тренинга. В качестве дополнительных методов использовались: на первом этапе тренинга - инсценирование, свободная импровизация по заданным параметрам ситуаций профессионально-этического характера, конструирование правил, беседы с элементами дискуссий; на втором - моделирование; на третьем - проектирование; на четвертом - практические методы, предполагающие решение тестовых заданий профессионально-этического характера, анализ и решение имитационных упражнений.

Стратегическое условие - приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления - способствовало овладению профессионально-этическими образцами поведения и самостоятельному практическому применению правил их осуществления в образовательных ситуациях, приближенных к будущей профессиональной деятельности студента. При реализации данного условия особое внимание уделялось актуализации профессионально-этического потенциала студента по нравственно-коммуникативному критерию, что связывалось с включением студента в культурные практики, отражающими специфику его будущей профессиональной деятельности. Возможности приобщения студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления обнаружились в производственной практике студента, предусмотренной рабочими учебными планами подготовки бакалавров и специалистов.

Педагогическим средством реализации данного условия явились ведение «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности», в котором выделены подразделы: «Наблюдение и анализ профессионально-этических образцов поведения и способов в профессиональной деятельности»; «Самонаблюдение и анализ профессионально-этических образцов поведения и способов в профессиональной деятельности».

Реализация стратегического условия «Приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления» обеспечивалась совокупностью методов: инструктирование; консультирование; комментирование; анализ; наблюдение; самонаблюдение; эвристические и исследовательские.

Таким образом, экспериментальная работа по разработке и последовательно-поэтапной реализации стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза посредством их педагогического и методического обеспечения - учебно-воспитательной подпрограммы «Профессионально-этический потенциал», пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга, «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности» - позволила сделать выводы о результативности выделенных стратегических условий, что подтвердило гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены теоретические предпосылки актуализации профессионально-этического потенциала студента, в результате чего определен понятийный аппарат, диагностический инструментарий исследования, обоснована актуализация данного потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза, подтверждающаяся положительными результатами экспериментальной работы, сформулированы основные рекомендации по организации данного процесса в образовательных учреждениях.

В целом, согласно цели и задачам исследования, можно сделать следующие основные выводы.

Во-первых, введены измененные в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовки дефиниций понятий посредством:

- выявления сущности и уточнения содержания понятия «профессионально-этический потенциал личности» как сложного интегрированного образования, представляющего собой совокупность реальных профессионально-нравственных потребностей, возможностей личности, средств их реализации, осознанных профессиональных действий в ситуациях морального выбора. В качестве компонентов данного личностного потенциала выделены потребности, возможности, средства, профессиональная деятельность, ситуации морального выбора, которые контекстно отражают его основные функции: познавательно-ценностную, морально-регулятивную, нравственно-коммуникативную;

- конкретизации педагогического смысла актуализации профессионально-этического потенциала студента как целенаправленно организованной педагогической деятельности, заключающейся в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления.

Во-вторых, разработаны критерии профессионально-этического потенциала студента - познавательно-ценностный, морально-регулятивный, нравственно-коммуникативный, которые раскрываются через показатели проявления данного потенциала.

В-третьих, раскрыты и охарактеризованы уровни и признаки проявления профессионально-этического потенциала студента -профессионально-нормативный, избирательно-проективный, улититарно-прагматический.

В-четвертых, обоснованы, разработаны и реализованы стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента: обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления. Данные условия реализуются последовательно-поэтапно в учебно-воспитательном процессе вуза.

В-пятых, доказана результативность стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента: на начало экспериментальной работы большая часть студентов имела утилитарно-прагматический уровень проявления профессионально-этического потенциала (46,4%), на ее окончание значительно снизилось количество студентов с данным уровнем (22,97%) и увеличилось с профессионально-нормативным - с 2,6% до 20,25%.

Таким образом, задачи исследования выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана, выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Исследование может быть продолжено в направлении выявления других условий и факторов, способствующих актуализации профессионально-этического потенциала студента.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза"

005054245

На правах рукописи

Шендель Татьяна Владимировна

Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

~ 1 НОЯ 2012

Красноярск - 2012

005054245

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты:

Фуряева Татьяна Васильевна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», заведующая кафедрой социальной педагогики и социальной работы

Ищенко Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент КГАОУ ДПО (ПК) «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заведующая кафедрой педагогики и психологии

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита состоится 20 ноября 2012 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.td.gov.ru

Автореферат разослан зктября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ®очаРова ®-)лия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российском обществе достаточно часто затрагивается проблема морального «банкротства» современных молодых людей, связанная с признанием ими приоритетности экономических и технологических ценностей над духовными. Суть данной проблемы состоит в том, в какой мере они способны превратить цивилизационный прогресс в собственное нравственное и профессиональное саморазвитие. В этой связи значимым является профессионально-этическое становление молодых людей, что отражено в задачах, поставленных перед современным российским образованием.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. отмечено, что российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, преодолеть которые возможно благодаря профессиональным кадрам посредством актуализации их личностных потенциалов, в том числе профессионально-этического. В новых Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, нацеленных на удовлетворение запросов общества и работодателя к качеству подготовки кадров посредством освоения компетенций, отражены этические характеристики основных видов будущей профессиональной деятельности обучающихся. Выбор ими нравственно оправданных способов их осуществления как атрибутов профессии - конкурентоспособности на рынке труда, нравственной стойкости, организованности, соблюдения правил этикета и такта в общении с клиентами и сослуживцами, способности противостоять коррупции, взяткам, осознанного осуществления морального выбора в критических ситуациях - обусловлен становлением профессионально-этического потенциала личности.

Предпосылки для решения задачи становления профессионально этического потенциала личности студента как будущего специалиста раскрываются в научной литературе. Понятие «потенциал» рассматривается учеными как полинаучный феномен в рамках следующих направлений: философское (К.А. Абульханова, И.И. Ашмарин, И.О. Генисаретский, М.С. Каган и другие); психологическое (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский!

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.И. Слободчиков,' Н.И. Шевандрин и другие); педагогическое (М.Н. Аплетаев, В.В. Игнатова]

B.Г. Рындак и другие).

В трудах отечественных ученых изучаются различные виды потенциала: трудовой (A.A. Погорадзе, О.В. Стаканова), образовательный (С.Н. Атанова, A.A. Гордон, А.К. Назимова), педагогический (A.M. Боднар, Г.Н. Манасова, И.П. Подласый, Л.А. Шестакова), воспитательный (H.H. Беспалова] A.B. Волохов, И.В. Герлах, Г.В. Дербенева), дидактический (С.А. Грязнов]

C.А. Сушков), обучающий (И.А. Орехова), духовный (Л.И. Иванько, Б.Д. Парыгин), духовно-творческий (Г.М. Гладышев, В.В. Игнатова,

В.В.Расстрыгин, С.В.Тимофеева), духовно-интеллектуальный (Н.А.Репина), интеллектуальный (H.A. Грищенко, H.A. Кудрявцева), культурный (Е.В. Руденский), лидерский (И.В. Дрыгина), профессионально-культурный (Е.А. Мухамедвалеева, O.A. Шушерина), профессиональный (Э.Н. Григорьева,

B.Ф. Мамонтова, В.Н. Марков), этический (М.Н. Аплетаев) и другие.

В современных педагогических исследованиях компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, В.И. Воротилова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Исаева, А.П. Петрова, H.A. Селезневой, A.B. Хуторского и многих других ученых.

Учебно-воспитательный процесс вуза исследовался такими учеными, как Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.К.Клименко, В.В.Сериков, Н.В. Чекалева и другими.

Психолого-педагогическим и методическим аспектам актуализации личностных потенциалов посвящены работы И.В. Дрыгиной, В.В. Игнатовой,

C.Н. Мартыновской, Э.А. Мулявиной, Е.А. Мухамедвалеевой, A.A. Нагорняк, Н.В. Увариной и других ученых. В целом теоретический анализ научных источников, образовательной практики вуза показал, что актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза уделяется недостаточно внимания и мало работ, в которых рассматривался данный процесс. Актуальность исследования в этой связи определяется противоречиями между:

- требованиями государства и общества к будущему специалисту как носителю профессионально-этического потенциала и недостаточной разработанностью педагогических стратегий, способствующих его становлению в учебно-воспитательном процессе вуза;

- осознанием педагогическим сообществом необходимости актуализации профессионально-этического потенциала студентов и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса в вузе;

- необходимостью подготовки студентов к успешному решению профессиональных задач на этическом уровне и недостаточным вниманием с их стороны к саморазвитию профессионально-этического потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза.

Исходя из этого, проблема исследования состоит в поиске и выборе педагогических стратегий, разработке стратегических условий, педагогического и методического обеспечения актуализации профессионально-этического потенциала студента, что требует педагогического анализа, осмысления и их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза. Необходимость решения данной проблемы на педагогическом уровне определяет тему исследования: «Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать

™ГССКОе И Т°ДНЧеСК°е °беСПечение Реализации слратегачес1с условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно" воспитательном процессе вуза и проверить экспериментальным пуй* их результативность. J

Гипотеза исследования: актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза будет результативна, если: у оудет

~ выявлена сущность и уточнено содержание профессионально-этического потенциала личности;

- конкретизирован педагогический смысл его актуализации у студента как будущего специалиста; У УД

- разработаны критерии профессионально-этического потенциала студента и охарактеризованы уровни его проявления;

обоснованы стратегические условия актуздизации профессионально-

обеГеГ° П°ТеНЦИаЛа С1УД6НТа'ра3раб0та™ - пеДагогическое и методическое обеспечение, последовательно-поэтапно реализованы в учебно-воспитатеТьном процессе вуза и экспериментально проверена их результатавность

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования: определены

•v™ L ВЫЯВИТЬ СУЩН°СТЬ' У™1™ содержание понятия «профессионально-этическии потенциал личности».

п ,, 2' КоН1фетизировать педагогический смысл актуализации профессионально-этического потенциала студента. у ализации

3. Разработать критерии профессионально-этического потенциала студента и охарактеризовать уровни его проявления потенциала

4- °б0СН0Вать стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента, разработать их педашг^ескоТ и методическое обеспечение, последовательно-поэтапно реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза и экспериментальным путем проверить их

Методологическую основу исследования составляют- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И Байденко

НА^ГзГвТ' АВХ3ееР' -И"А-3™' В-А-Исаев, A.u ZZl H.A. Селезнева, A.B. Хуторской и другие ученые) позволяет усилив

пршстическую ориентацию исследуемого процесса в' условиях реалшац'и

современных образовательных программ; н ц

Б Г А7!аСньбевеКТП0АДяТЬН0СТНЬ1Й - "WXQH ^ Абульханова-Славская, ь.1. Ананьев, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, AB Пегоовский

С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие ученые) определяет^"™

воспитательный процесс вуза как функциональное пространство актуалшац™

профессионально-этического потенциала студента; ""ации

-аксиологический подход (И.Ф. Исаев' М.С. Каган ЗИ Равкин ВА. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и другие ученые) ориентирует студента на формирование ценностного сознания и ценностного отноше^

профессионально-этическому потенциалу и его принятие как профессионально-значимого в профессиональной деятельности;

- системно-диагностический подход (В.П.Беспалько, В.В.Игнатова, М.И. Шилова и другие ученые) позволяет разработать диагностическую методику изучения уровня проявления профессионально-этического потенциала студента.

Теоретическими основами исследования являются: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; работы ученых, исследующих:

- образовательное пространство как феномен (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, Н.Л. Селиванова, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Фрумин, Л.А.Шипилина и другие); учебно-воспитательный процесс (Е.В.Бондаревская, Т.К.Клименко, В.В.Сериков, Н.В. Чекалева и другие);

- понятие «потенциал» (В.В.Игнатова, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин,

B.И. Слободчиков, Н.И. Шевандрин и другие), его структуру (М.С. Каган, Л.Д. Столяренко, Н.И. Шевандрин и другие), виды (Г.М. Гладышев, И.В. Дрыгина, В.В.Игнатова, И.А.Орехова, Б.Д. Парыгин, И.П. Подласый, Е.В. Руденский и другие);

- актуализацию личностных потенциалов (И.В. Дрыгина, В.В. Игнатова,

C.Н. Мартыновская, Э.А. Мулявина, Е.А. Мухамедвалеева, A.A. Нагорняк,

Н.В. Уварина и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика уровня проявления профессионально-этического потенциала; статистические - вычисление комплексного показателя ^ проявления профессионально-этического потенциала, угловое преобразование ср Фишера.

Экспериментальной базой исследования был ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и его Лесосибирский филиал. В исследовании приняли участие студенты в количестве 627 человек, обучающиеся по направлениям подготовки и специальностям «Менеджмент» (172 человека), «Информатика и вычислительная техника» (138 человек), «Технологические машины и оборудование» (113 человек), «Ландшафтная архитектура» (91 человек), «Управление персоналом» (113 человек), эксперты (20 преподавателей СибГТУ).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в: выявлении теоретических предпосылок актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза; разработке стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента; разработке диагностических материалов по выявлению уровня проявления данного потенциала у студента;

организации экспериментальной работы по проверке результативности выявленных стратегических условий в учебно-воспитательном процессе вуза; подготовке методических материалов по проблеме исследования.

Основные этапы исследования:

- первый этап (2006 - 2007 гг.): осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; разрабатывался категориальный аппарат, ключевые идеи экспериментальной работы;

- второй этап (2007 - 2010 гг.) был связан с разработкой и реализацией стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента и экспериментальной проверкой их результативности в учебно-воспитательном процессе вуза;

- третий этап (2010 - 2012 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:

разработана идея актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза с учетом методологических подходов (компетентностного, субъектно-деятельностного, аксиологического и системно-диагностического) как целенаправленно организованной педагогической деятельности стратегического характера, заключающейся в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления, что расширяет представления о профессиональном воспитании и обогащает идею профессиональной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в высших учебных заведениях;

введены измененные в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовки дефиниций понятий: «профессионально-этический потенциал личности», «актуализация профессионально-этического потенциала студента»;

обоснована и доказана перспективность стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза за счет их последовательно-поэтапной реализации - обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления, что способствует результативности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

разработан критериально-оценочный аппарат, включающий применительно к проблематике диссертации базовые критерии профессионально-этического потенциала студента: познавательно-ценностный, морально-регулятивный, нравственно-коммуникативный, которые раскрываются через показатели проявления данного потенциала;

раскрыты и охарактеризованы уровни и признаки проявления профессионально-этического потенциала студента: профессионально-нормативный, избирательно-проективный, утилитарно-прагматический;

изложено доказательство актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза за счет педагогических действий, соорганизуемых в последовательно-поэтапную реализацию стратегических условий: обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и способов их осуществления;

разработаны «Информационно-структурная модель формирования профессионально-этического потенциала личности», «Структурно-процессуальная модель актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза», что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: реализован в образовательной практике критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявления профессионально-этического потенциала студента;

представлены педагогическое и методическое обеспечение в виде учебно-воспитательной подпрограммы «Профессионально-этический потенциал», пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга, «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности»;

определены пределы и перспективы практического использования материалов исследования посредством систематизации общекультурных и профессиональных компетенций студентов, отражающих профессионально-этический аспект направлений их подготовки и представленных в новых образовательных стандартах профессионального образования.

Обоснованность и. достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического, субъектно-деятельностного, компетентностного и системно-диагностического подходов к актуализации профессионально-этического потенциала студента; использованием современных педагогических методов сбора и обработки исходной информации, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; представительной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их

воспроизводимостью в различных условиях и подтверждением статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Психология и педагогика» Сибирского государственного технологического университета; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки; участия в конкурсах: «Индивидуальные гранты для молодых ученых» (ККФН 2008 г., 18G191), «Популяризация научных знаний информационное обеспечение в сфере науки и образования «Популярные лекции по современным вопросам науки и техники для молодежи» (ККФПН и НТД 2009 г.). Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: международных: «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2008), «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне» (Абакан, 2008), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009), «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2011), «Проблемы и перспективы развития педагогики и психологии» (Новосибирск, 2011);

всероссийских: «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2008), «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2009), «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (Славянск-на-Кубани, 2011), «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2012);

региональных: «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2007), «Мир человека» (Красноярск, 2011-2012).

Результаты исследования отражены в публикациях: «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2008), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена: аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, 2008), «Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2011), «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (Москва, 2011), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2012), «Педагогический журнал» (Ногинск, 2012). На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-этический потенциал личности - это сложное интегрированное образование, представляющее собой совокупность реальных профессионально-нравственных потребностей, возможностей личности, средств их реализации, осознанных профессиональных действий в ситуациях морального выбора. В качестве структурных компонентов профессионально-этического потенциала личности выделены: потребности, возможности, средства, профессиональная деятельность, ситуации морального выбора, которые образуют его целостность и единство. Структурные компоненты контекстно отражают основные функции данного потенциала: познавательно-

ценностную, морально-регулятивную, нравственно-коммуникативную. Актуализация профессионально-этического потенциала студента как целенаправленно организованная педагогическая деятельность заключается в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления.

2. Критериями профессионально-этического потенциала студента выступают:

- познавательно-ценностный - характеризуется: освоением знаний в области этики о нормах, принципах и ориентированностью на их обогащение; вниманием к информации ценностно-нравственного характера; осознанием профессионально-этических норм и принципов; пониманием ценностей профессионального сообщества, ориентацией на них в действиях в ситуациях нравственного выбора;

- морально-регулятивный - выражается: в профессиональных действиях в ситуациях нравственного выбора посредством осмысления образа «идеальной» профессионально-этической личности и профессионально-этических знаний; рефлексии и самооценки собственных профессионально-этических норм, принципов, ценностей; осмыслении значимости актуализации профессионально-этического потенциала для достижения целей деятельности и эффективного взаимодействия с профессиональным сообществом;

- нравственно-коммуникативный - отражает: готовность к нравственному общению с окружающими, установлению нравственно-делового контакта в процессе деятельности,. осуществлению нравственного выбора; способность поддерживать профессионально-этические взаимоотношения; ориентированность на принятие другого человека и взаимопонимание; владение нравственными коммуникативными стратегиями и применение их в ситуациях нравственного выбора.

В качестве уровней его проявления выделены профессионально-нормативный, избирательно-проективный, утилитарно-прагматический.

3. Актуализации профессионально-этического потенциала студента способствуют стратегические условия:

- обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки, направленное на приумножение профессионально-этических знаний студента, формирование у него ценностного осознания профессионально-этического потенциала как профессионально-значимого, развитие уверенности в необходимости и потребности в его актуализации;

- ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала, предполагающее осмысление студентом ценностного содержания основных компонентов профессионально-этического потенциала и формирование ценностного отношения к ним;

- приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-

этических образцов поведения и правил их осуществления, способствующее овладению профессионально-этических образцов поведения и самостоятельному практическому применению правил их осуществления в образовательных ситуациях, приближенных к будущей профессиональной деятельности студента.

Выделенные условия в учебно-воспитательном процессе вуза реализуются последовательно-поэтапно от познавательно-ценностного к морально-регулятивному и далее к нравственно-коммуникативному этапу посредством педагогического и методического обеспечения: учебно-воспитательной подпрограммы «Профессионально-этический потенциал», пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга и «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 187 источников. В работе приведено 7 таблиц, 21 рисунок и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, разработана гипотеза и сформулированы задачи исследования, дана характеристика методологических и теоретических предпосылок организации экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, доказана достоверность полученных в исследовании результатов, отражена сфера их апробации и внедрения, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки актуализации профессионально-этического потенциала студента в • учебно-воспитательном процессе вуза» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Профессионально-этический потенциал личности как полинаучный феномен» последовательно проанализированы понятия «потенциал личности», «профессиональный» и «этический» потенциалы личности, в результате чего выявлена сущность и уточнено содержание понятия «профессионально-этический потенциал личности».

Анализ исследований на предмет сущности «потенциала» показал, что они группируются по направлениям: философское (К.А. Абульханова, И.И. Ашмарин, И.О. Генисаретский, М.С. Каган), где данное понятие связывается с категориями «возможность» и «действительность»; психологическое (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.И. Слободчиков, Н.И. Шевандрин) - потенциал определяется как: определенный уровень психических возможностей и внутренней энергии личности, направленных на ее творческое самовыражение и самоутверждение; запас жизненной энергии, задатки, способности; педагогическое (М.Н. Аплетаев, В.В. Игнатова, В.Г. Рындак) - трактуется как сущностная видовая характеристика человека, заключающаяся в совокупности врожденных и приобретенных способностей субъекта относиться к окружающей действительности, определяющих норму его возможного реагирования на

социально-педагогические условия, имеющая объективную направленность в зависимости от потребностей личности и ее ценностных ориентации и реализующаяся в деятельности. В результате научного анализа потенциал личности определяется нами как совокупность реальных внутренних потребностей, возможностей личности, средств их реализации, осознанных действий в различных ситуациях.

В понятии «профессионально-этический потенциал» прилагательное «профессиональный» относительно потенциала подчеркивает его связь с профессиональной деятельностью. Профессиональный потенциал изучают Э.Н. Григорьева, В.Ф. Мамонтова, В.Н. Марков и другие ученые, связывая его с ресурсными возможностями человека в профессиональной деятельности, возможностью его карьерного роста, реализацией его профессиональных знаний и умений, характеризуя как предмет определенного типа профессиональной деятельности, направленной на его развитие. В исследованиях М.Н. Аплетаева и других ученых интерпретация смыслового содержания понятия «этический» относительно потенциала основывается на рассмотрении этики как философской науки, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественной жизни.

В результате теоретического анализа профессионально-этического потенциала личности сконструирована информационно-структурная модель формирования профессионально-этического потенциала личности. В форме сферы изображено профессионально-этическое пространство, внутри которого -основные компоненты модели. На базе профессионально-этического знания, освоения норм и принципов происходит формирование этических ценностей и ценностного отношения к профессиональной деятельности. Их рефлексия способствует актуализации профессионально-этического потенциала, представленного в виде ромба, каждая грань которого - его базовые компоненты - потребности, возможности, средства, профессиональная деятельность. Актуализация профессионально-этического потенциала происходит в ситуациях морального выбора (представлены в виде овала), подчеркивая тем самым, что они являются механизмом, который «запускает» процесс его актуализации.

Таким образом, данная модель отражает профессионально-этический потенциал личности в его содержательном аспекте как сложное интегрированное образование, представляющее собой совокупность реальных профессионально-нравственных потребностей, возможностей личности, средств их реализации, осознанных профессиональных действий в ситуациях морального выбора. В определении контекстно отражены основные функции данного потенциала: познавательно-ценностная, морально-регулятивная, нравственно-коммуникативная.

Во втором параграфе «Актуализация профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза как предмет педагогического анализа» конкретизирован педагогический смысл актуализации профессионально-этического потенциала студента, выявлены и

обоснованы стратегические условия, способствующие результативной актуализации данного потенциала у студента в учебно-воспитательном процессе вуза.

Изучение различных аспектов учебно-воспитательного процесса вуза (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, В.В. Сериков, Н.В. Чекалева и другие ученые) позволило утверждать, что его возможности неисчерпаемы, и представить его как образовательное пространство, в котором возможно актуализировать профессионально-этический потенциал студента.

Опираясь на идеи A.C. Белкина, Е.В. Гнидан, Я.С. Гончаровой, И.В. Дрыгиной, И.А. Зимней, В.В. Игнатовой, H.A. Красноперовой, Е.А. Мухамедвалеевой, B.C. Нургалеева, O.A. Шушериной и других ученых, конкретизирован педагогический смысл актуализации профессионально-этического потенциала студента как целенаправленно организованной педагогической деятельности, заключающейся в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления.

Представленный в параграфе теоретический анализ научных исследований по проблемам актуализации личностных потенциалов (И.В. Дрыгина, В.В. Игнатова, С.Н. Мартыновская, Э.А. Мулявина, Е.А. Мухамедвалеева, A.A. Нагорняк, Н.В. Уварина и другие ученые) показал, что педагогические стратегии - обогащение, ориентирование, приобщение — составляют основу педагогического обеспечения актуализации профессионально-этического потенциала студента. В качестве стратегических условий исследуемого процесса выделены: обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления.

В результате осмысления идеи о том, что актуализация профессионально-этического потенциала студента есть поэтапная реализация стратегических условий, способствующих его развертыванию в учебно-воспитательном процессе вуза, в параграфе представлена структурно-процессуальная модель данного процесса в виде пирамиды. Ее основанием служат структурные компоненты профессионально-этического потенциала личности, выделены этапы (познавательно-ценностный, морально-регулятивный, нравственно-коммуникативный), каждому из которых соответствует одно из стратегических условий. Вершина «С», в которой сходятся грани пирамиды (структурные компоненты профессионально-этического потенциала), указывает на переход процесса актуализации профессионально-этического потенциала студента в новое качество — самоактуализацию.

Третий параграф «Изучение и анализ уровня проявления профессионально-этического потенциала студента» посвящен разработке критериев профессионально-этического потенциала студента и характеристике уровней его проявления. Анализ психолого-педагогической литературы по

проблеме исследования показал, что не нашли своего освещения вопросы, связанные с критериями, показателями и уровнями проявления профессионально-этического потенциала студента.

На основе педагогической рефлексии идей ученых-исследователей И.В. Дрыгиной, В.В. Игнатовой, С.Н. Мартыновской, Э.А. Мулявиной, Е.А. Мухамедвалеевой, A.A. Нагорняк, Н.В. Увариной и других, связанных с актуализацией личностных потенциалов, разработаны критерии профессионально-этического потенциала студента: познавательно-ценностный, морально-регулятивный, нравственно-коммуникативный. Каждый критерий характеризуется основными показателями, отражающими сущность исследуемого понятия и указывающими на его функции:

- познавательно-ценностный - характеризуется: освоением знаний в области этики о нормах, принципах и ориентированностью на их обогащение; вниманием к информации ценностно-нравственного характера; осознанием профессионально-этических норм и принципов; пониманием ценностей профессионального сообщества, ориентацией на них в действиях в ситуациях нравственного выбора;

- морально-регулятивный - выражается в: профессиональных действиях в ситуациях нравственного выбора посредством осмысления образа «идеальной» профессионально-этической личности и профессионально-этических знаний; рефлексии и самооценке собственных профессионально-этических норм, принципов, ценностей; осмыслении значимости актуализации профессионально-этического потенциала для достижения целей деятельности и эффективного взаимодействия с профессиональным сообществом;

- нравственно-коммуникативный - отражает: готовность к нравственному общению с окружающими, установлению нравственно-делового контакта в процессе деятельности, осуществлению нравственного выбора; способность поддерживать профессионально-этические взаимоотношения; ориентированность на принятие другого человека и взаимопонимание; владение нравственными коммуникативными стратегиями и применение их в деятельности, поведении в ситуациях нравственного выбора.

В качестве уровней проявления профессионально-этического потенциала студента выделены профессионально-нормативный (характеризуется постоянным проявлением потенциала в модусе полного владения профессионально-этическими характеристиками, отраженными в компетенциях), избирательно-проективный (характеризуется ситуативным проявлением потенциала в модусе недостаточно полного владения профессионально-этическими характеристиками, отраженными в компетенциях), утилитарно-прагматический (характеризуется проявлением потенциала в модусе недостаточно полного владения профессионально-этическими характеристиками, отраженными в компетенциях, с ориентацией исключительно на практическую пользу и выгоду).

На основе разработанных критериев, их показателей и характеристик уровней проявления профессионально-этического потенциала определен уровень его проявления у студентов, что представлено на рисунке.

Познавательно-ценностный критерий

Морально-регулятивный критерий

Нравственно-коммуникативный критерий

В П-Н — профессионально-нормативный уровень; Е И-П —избирательно-проективный уровень; О У-П — утилитарно-прагматический уровень

Рисунок - Распределение студентов по уровням проявления профессионально-этического потенциала на начало экспериментальной работы

Данные, представленные на рисунке, показывают, что профессионально-нормативный уровень проявления профессионально-этического потенциала по познавательно-ценностному критерию характерен только для 3,5% студентов экспериментальных групп, по морально-регулятивному и нравственно-коммуникативному критериям - для 1,3% и 3% соответственно. Избирательно-проективный уровень по познавательно-ценностному и морально-регулятивному критериям свойственен 51,7% студентов и по нравственно-коммуникативному критерию - 57,6%. Утилитарно-прагматический уровень имеют 44,8% студентов по познавательно ценностному критерию, по морально-регулятивному и нравственно-коммуникативному - 47% и 39,4% соответственно, что свидетельствует об актуальности данного исследования, необходимости разработки и реализации стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза.

Во второй главе диссертации «Реализация стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза» описана экспериментальная работа по последовательно-поэтапной реализации теоретически обоснованных стратегических условий за счет их педагогического и методического обеспечения.

В первом параграфе «Обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки» показана реализация данного условия, направленного на приумножение профессионально-этических знаний студента, востребованных в его будущей профессиональной деятельности, формирование у него ценностного осознания профессионально-этического потенциала как профессионально-значимого, развитие уверенности в необходимости и потребности в его актуализации. При реализации данного условия особое внимание уделяется актуализации профессионально-этического

потенциала студента по познавательно-ценностному критерию, что связывается с учебно-воспитательной подпрограммой «Профессионально-этический потенциал», которая органично интегрирована в качестве дополнительного модуля в основные рабочие программы учебных дисциплин подготовки бакалавров и специалистов. Учебно-воспитательная подпрограмма в своем содержательном наполнении ориентирована, с одной стороны, на профессиональные функции будущего выпускника, с другой - на ту предметную область, которую осваивают студенты в процессе изучения учебных дисциплин. Подпрограмма не подменяет содержание рабочих программ учебных дисциплин, она направлена на актуализацию профессионально-этического потенциала студента посредством соответствующего педагогического обеспечения. Подпрограмма состоит из трех модульных единиц: «Познавательно-ценностный аспект профессионально-этического потенциала», «Морально-ре1улятивный аспект профессионально-этического потенциала» и «Нравственно-коммуникативно-деятельностный аспект профессионально-этического

потенциала». В качестве педагогических средств, способствующих освоению предложенной подпрограммы, используются мини-лекции информационного характера с элементами проблемного диалога (6 часов), практико-этические занятия (12 часов) и самостоятельная работа студентов (18 часов). Всего подпрограмма рассчитана на 36 часов.

При реализации данного стратегического условия в качестве основного педагогического метода избран дискуссионный. Дискуссия позволяет понять причину возникновения профессиональной ситуации и разработать различные варианты ее этического разрешения. Вспомогательными методами выступают кооперативное (совместное) обучение, моделирование будущей профессиональной деятельности.

О результативности стратегического условия «Обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки» свидетельствуют положительные изменения в уровне проявления профессионально-этического потенциала по познавательно-ценностному критерию: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем его проявления возросло с 3,5% до 13,9%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим уменьшилось с 51,7% до 43,5% и с 44,8% до 42,6% соответственно. При этом по морально-регулятивному: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем возросло с 1,3% до 8,6%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим - уменьшилось с 51,7% до 47,5% и с 47% до 43,9% соответственно. По нравственно-коммуникативному: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем возросло с 3% до 11,1%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим - уменьшилось с 57,6% до 51,7% и с 39,4% до 37,2% соответственно.

Второй параграф «Ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала» посвящен реализации данного условия, предполагающего осмысление студентом ценностного содержания основных компонентов профессионально-

этического потенциала и формирование ценностного отношения к ним. При реализации данного условия особое внимание уделяется актуализации профессионально-этического потенциала студента по морально-регулятивному критерию, что связывается с разработкой и осуществлением пролонгированного образовательного профессионально-этического тренинга, состоящего из последовательных, взаимосвязанных этапов: «Изучение основ нравственного поведения» (2 часа); «Моделирование ситуаций деловых отношений» (2 часа); «Разработка профессионально-этического кодекса студента» (12 часов); «Организация олимпиады «Мое профессионально-этическое знание»» (2 часа). Тренинг рассчитан на 18 часов.

Поэтапная реализация данного стратегического условия обеспечивается методом «погружения» студентов как основным методом реализации разработанного тренинга. В качестве дополнительных методов используются: на первом этапе тренинга - инсценирование, свободная импровизация по заданным параметрам ситуаций профессионально-этического характера, конструирование правил, беседы с элементами дискуссий; на втором — моделирование; на третьем - проектирование; на четвертом - практические методы, предполагающие решение тестовых заданий профессионально-этического характера, анализ и решение имитационных упражнений.

Результативность стратегического условия «Ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала» подтверждается положительными изменениями в уровне проявления профессионально-этического потенциала по познавательно-ценностному критерию: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем его проявления увеличилось до 23,4%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим - уменьшилось до 36,94% и 39,7% соответственно. По морально-регулятивному: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем возросло до 27,1%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим — уменьшилось до 36,8% и 36,7% соответственно. По нравственно-коммуникативному: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем возросло до 20,2%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим — уменьшилось до 45,8% и 34,0% соответственно в сравнении с результатами на окончание познавательно-ценностного этапа экспериментальной работы. Выявленные изменения свидетельствуют о результативности данного условия.

В третьем параграфе «Приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления» описывается реализация условия, способствующего овладению профессионально-этическими образцами поведения и самостоятельному практическому применению правил их осуществления в образовательных ситуациях, приближенных к будущей профессиональной деятельности студента. При реализации данного условия особое внимание уделяется актуализации профессионально-этического потенциала студента по нравственно-коммуникативному критерию, что связывается с включением студента в культурные практики, отражающие специфику его будущей

профессиональной деятельности. Возможности приобщения студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления рассматриваются в процессе производственной практики, предусмотренной учебными планами подготовки бакалавров и специалистов.

Педагогическим средством реализации данного условия является ведение «Дневника производственной практики», дополненного разделом «Профессионально-этические аспекты профессиональной деятельности», в котором выделены подразделы: «Наблюдение и анализ профессионально-этических образцов поведения и способов в профессиональной деятельности»; «Самонаблюдение и анализ профессионально-этических образцов поведения и способов в профессиональной деятельности».

Реализация стратегического условия «Приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления» обеспечивается следующей совокупностью методов: инструктирование; консультирование; комментирование; анализ; наблюдение; самонаблюдение; эвристические и исследовательские.

Результативность данного стратегического условия подтверждается позитивными изменениями в уровне проявления профессионально-этического потенциала по познавательно-ценностному критерию: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем его проявления возросло до 36,10%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим - уменьшилось до 32,8% и 35,6% соответственно. По морально-регулятивному: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем увеличилось до 36,40%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим - уменьшилось до 32,2% и 31,4% соответственно. По нравственно-коммуникативному: количество студентов с профессионально-нормативным уровнем выросло до 36,6%, с избирательно-проективным и утилитарно-прагматическим - уменьшилось до 38,5% и 24,9% соответственно на окончание экспериментальной работы.

Результаты экспериментальной работы отражены в таблице, где показано, что к концу экспериментальной работы снизилось количество студентов с утилитарно-прагматическим уровнем проявления профессионально-этического потенциала: по познавательно-ценностному критерию - до 35,6%; морально-регулятивному - до 31,4%; нравственно-коммуникативному - до 24,9%. Одновременно уменьшилось количество студентов с избирательно-проективным уровнем проявления: по познавательно-ценностному критерию - до 32,8%; морально-регулятивному - до 32,2%; нравственно-коммуникативному - до 38,5%. При этом увеличилось количество студентов с профессионально-нормативным уровнем проявления: по познавательно-ценностному - до 31,6%; морально-регулятивному - до 36,4%; нравственно-коммуникативному - до 36,6%. Таким образом, проявление профессионально-этического потенциала стало более выраженным: на окончание экспериментальной работы количество студентов с профессионально-нормативным уровнем составило 34,8%, с избирательно-проективным - 34,5%, с утилитарно-прагматическим - 30,6%, в то время как на ее начало профессионально-нормативный уровень проявления был характерен для 2,6% студентов, избирательно-проективный - 53,7%, утилитарно-прагматический - 43,7%.

Таблица - Динамика уровней проявления профессионально-этического потенциала по критериям у студентов экспериментальных групп (%) в процессе реализации стратегических условий

Критерии профессионально-этического потенциала Контрольные срезы Уровни проявления профессионально-этического потенциала (П-Н - профессионально-нормативный, И-П - избирательно-проективный, У-П - утилитарно-прагматический)

П-Н И-П У-П

Познавательно-ценностный I срез 3,5 51,7 44,8

II срез 13,9 43,5 42,6

III срез 23,4 36,94 39,7

IV срез 31,6 32,8 35,6

Морально-регулятивный I срез 1,3 51,7 47,0

II срез 8,6 47,8 43,9

III срез 27,1 36,8 36,7

IV срез 36,40 32,2 31,4

Нравственно-коммуникативный I срез 3,0 57,6 39,4

II срез 11,1 51,7 37,2

III срез 20,2 45,8 34,0

Плерез 36,6 38,5 24,9

Достоверность сдвига оценивалась с помощью многофункционального критерия Фишера. Согласно полученным результатам можно утверждать на уровне значимости р = 0,95 о результативном влиянии стратегических условий на актуализацию профессионально-этического потенциала студента в учебно-воспитательном процессе вуза. Зарегистрированная позитивная динамика проявления профессионально-этического потенциала студентов в целом и по каждому критерию в отдельности подтверждает результативность проведенной экспериментальной работы и позволяет считать доказанной гипотезу исследования.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.

Введены измененные в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовки дефиниций понятий посредством:

- выявления сущности и уточнения содержания понятия «профессионально-этический потенциал личности» как сложного интегрированного образования, представляющего собой совокупность реальных профессионально-нравственных потребностей, возможностей личности, средств их реализации, осознанных профессиональных действий в ситуациях морального выбора. Основные компоненты данного потенциала контекстно отражают его основные функции: познавательно-ценностную, морально-регулятивную, нравственно-коммуникативную;

- конкретизации педагогического смысла актуализации профессионально-этического потенциала студента как целенаправленно организованной педагогической деятельности, заключающейся в переводе из потенциального состояния в реальное профессионально-нравственных

потребностей студента, его возможностей, средств реализации в ситуациях морального выбора на основе овладения им профессионально-этическими образцами поведения и способами их осознанного осуществления.

Разработаны критерии профессионально-этического потенциала студента - познавательно-ценностный, морально-регулятивный, нравственно-коммуникативный, которые раскрываются через показатели проявления данного потенциала.

Раскрыты и охарактеризованы уровни и признаки проявления профессионально-этического потенциала студента — профессионально-нормативный, избирательно-проективный, утилитарно-прагматический.

Обоснованы, разработаны и реализованы стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента: обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе профессиональной подготовки; ориентирование студента на рефлексию ценностного содержания профессионально-этического потенциала; приобщение студента к деятельности по освоению профессионально-этических образцов поведения и правил их осуществления. Данные условия реализуются последовательно-поэтапно в учебно-воспитательном процессе вуза.

Доказана результативность стратегических условий актуализации профессионально-этического потенциала студента: на начало экспериментальной работы большая часть студентов имела утилитарно-прагматический уровень проявления профессионально-этического потенциала (46,4%), на ее окончание их количество с данным уровнем проявления значительно снизилось (22,97%) и увеличилось с профессионально-нормативным — с 2,6% до 20,25%.

Таким образом, задачи исследования выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана, выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Исследование может быть продолжено в направлении выявления других условий и факторов, способствующих актуализации профессионально-этического потенциала студента.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Шендель Т.В. Моделирование педагогических условий профессионального становления личности менеджера // Сибирский педагогический журнал. Научно-практическое издание. Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2008. №15. С. 220 - 225 (0,375 п.л).

2. Шендель Т.В. Организационная культура как интегративный фактор педагогической технологии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: аспирантские тетради. Научный журнал. СПб.: ООО «Книжный дом», 2008. №36(77). С. 425 - 428 (0,19 п.л.).

3. Шендель Т.В. Этический потенциал специалиста в области управления персоналом: общетеоретический аспект / В.В. Игнатова, Т.В. Шендель// Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2011. № 3 (17). Т. 1. С. 124 - 128 (0,31 пл.).

4. Шендель Т.В. Об изучении профессионально-этического потенциала студента // Научное обозрение: гуманитарные исследования. Москва, 2011. № 4. С. 99-104 (0,375 п.л.).

5. Шендель Т.В. Стратегические условия актуализации профессионально-этического потенциала студента/ В.В.Игнатова, Т.В. Шендель // Фундаментальные исследования. М.: ИД «Академия естествознания», 2012. № 3. С. 29 - 32 (0,25 п. л.).

В учебных пособиях, монографиях, журналах, методических рекомендациях:

6. Шендель Т.В. Профессионально-этический потенциал: учебно-воспитательная подпрограмма рабочих программ учебных дисциплин гуманитарного, социального, экономического и профессионального циклов для студентов различных направлений подготовки бакалавриата всех форм обучения. Красноярск: СибГТУ, 2012. 29 с. (1,813 п.л.).

В сборниках международных и всероссийских научно-практических конференщй:

7. Шендель Т.В. Личностные и деловые качества современного менеджера // Международные и национальные особенности прикладной экономики (И Международная научно-практическая конференция). Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. С. 175 - 177 (0,12 п.л.).

8. Шендель Т.В. Влияние организационной культуры на эффективность учебного процесса // Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне (Международная научно-практическая конференция). Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. С. 58 — 60 (0,12 п.л.).

9. Шендель Т.В. Мониторинг инновационных педагогических технологий в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» / Г.В. Панасенко, Т.В. Шендель// Образование и культура в развитии современного общества (Международная научно-практическая конференция). Новосибирск: ООО «БАК», 2009. Ч. 1. С. 351 - 356 (0,31 п.л.).

10. Шендель Т.В. Этические компетенции в структуре деятельности специалиста в области управления персоналом / В.В. Игнатова, Т.В. Шендель // Человек. Культура. Общество (III Международная научно-практическая конференция). Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. С. 79— 81 (0,125 п.л.).

11. Шендель Т.В. Профессионально-этический потенциал в контексте компетентностного подхода // Проблемы и перспективы развития педагогики и психологии (Международная заочная научно-практическая конференция). Новосибирск: Издательство «Априори», 2011. Ч. 2. С. 127 - 135 (0,437 п.л.).

12. Шендель Т.В. Тренинг - эффективный метод обучения персонала // Молодежь Сибири - науке России (Межрегиональная научно - практическая конференция). Красноярск: СИБУП, 2008. Ч. II. С. 304 - 309 (0,375 пл.).

13. Шендель Т.В. Деловые игры как эффективный инструмент педагогической технологии // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика (Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием). Красноярск: СибГТУ, 2009. С. 71-75 (0,31 п.л.).

14. Шендель Т.В. Актуализация этического потенциала специалиста в области управления персоналом / В.В. Игнатова, Т.В. Шендель // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения (IV Всероссийская научно-практическая конференция). Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2011. Ч. 1. С. 38-43 (0,312 п.л.).

15. Шендель Т.В. Профессионально-этический потенциал студента: критерии и признаки его актуализации// Научные проблемы образования третьего тысячелетия (V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция). Самара: ЦЦК «F1»; издательство «Инсома-

Пресс», 2011. С. 272-277 (0,312 п.л.).

16. Шендель Т.В. Структурно-процессуальная модель актуализации профессионально-этического потенциала студента в процессе профессиональной подготовки / В.В.Игнатова, Т.В. Шендель// Педагогический журнал. Ногинск: Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС»,

2012. № 1. С. 102 - 108 (0,312 п.л.).

В сборниках региональных, областных научно-практических конференции:

17. Шендель Т.В. Основные условия эффективной командной работы / С. Тереск, Т.В. Шендель// Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты (IX Межвузовская научно-практическая конференция). Красноярск: СибГТУ, 2008. С. 233 - 238 (0,31 п.л.).

18. Шендель Т.В. Этический потенциал как психолого-педагогическии феномен// Мир человека: научно-информационное издание. Красноярск: СибГТУ, 2011. № 1 (36). С. 126 - 132 (0,41 п.л.).

19. Шендель Т.В. Обогащение профессионально-этических знаний студента в процессе актуализации его профессионально-этического потенциала// Мир человека: научно-информационное издание. Красноярск: СибГТУ, 2012. № 1 (38). С. 108 - 113 (0,375 п.л.).

Подписано в печать 12.10.2012. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. 1,37. Изд. №8/9. Заказ № 1551. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс 8 (391) 2119725 тел. 8 (391) 2276991