автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе
- Автор научной работы
- Игошев, Сергей Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижневартовск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игошев, Сергей Борисович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние проблемы содержания образования в процессе подготовки профессиональных кадров физкультурного образования.
1.1. Образование и его сущность.
1.2. Содержание образования.
1.2.1. Обучение.
1.2.2. Оценка знаний.
Глава 2. Задачи, методы организация исследования.
Глава 3. Исследование содержания учебного материала темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Глава 4. Инновационная методика построения теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе»
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе"
Повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом определяется использованием новых подходов к организаций образовательного процесса в высших учебных заведениях её осуществляющих. В этой связи возникает проблема поиска новых методов обучения, предусматривающих динамичное совершенствование содержания специального образования.
Анализ трудов специалистов области физической культуры Н.А.Агаджаняна (2000), Б.И.Загорского (1989), В.М.Качашкина (1972), В.М.Ко-рягина (1998), Д.И.Нестеровского (2001), Г.И.Погадаева (2000), И.П.Подласого (2000), Ю.М.Портнова (1997), А.А.Сидорова (2000), В.П.Филина (1974), Ю.А.Янсона (2004) и др., позволяет выявить различия в подходах к решению педагогических задач подобного рода.
Эти сведения являются уникальными и доступными образовательными достояниями, являющимся, как правило, основополагающим учебным материалом, формирующим содержание образования. Однако участники образовательного процесса постоянно сталкиваются с проблемой поиска эффективных педагогических приемов, обеспечивающих качественное обновление содержания образования.
В этой связи возникает проблема разработки новых методов обучения, предусматривающих целенаправленные педагогические усилия, обеспечивающие совершенствование содержания специального образования на основе его алгоритмизации и динамичной корректировки технологии обучающих воздействий. " ~ ~ -
Имеющиеся литературные данные по инновационным образовательным технологиям (В.А.Роменец, И.Б.Моргунова, (1990) А.В.Абрамова (1999)) позволяют выделить ряд новых направлений в совершенствовании содержания высшего образования. К их числу относится математические методы, позволяющие с помощью операций с множеством, графом, матрицей реализовать новые возможности упорядочивания педагогического процесса на основе выбора квантов обучающей информации с учетом конкретики педагогических задач. Между тем до настоящего времени эти методы и подходы не нашли применения в массовых формах высшего физкультурного образования и тем более в отработанных технологиях решения задач такого рода.
В этой связи представляется актуальным проведение исследования, направленного на обоснование структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на построение содержания профессионального образования по специализации спортивные игры в физкультурном ВУЗе на примере теоретического обучения теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Цель работы: совершенствование подготовки педагогов по физической культуре и спорту в высшей школе.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование математических методов в сочетании с традиционными эмпирическими подходами позволит создать новый вектор обновления образовательного пространства подготовки профессиональных кадров физкультурного профиля.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов физкультурного образования.
Предмет исследования: теоретическая подготовка профессиональных кадров по спортивным играм.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в теорию и методику подготовки специалистов в области спортивных игр вносится способ упорядочивания изучаемого материала, реализующий логическую направленность в изучении отдельных тем по теории и методике преподавания спортивных игр в вузах физкультурного профиля.
Научная новизна исследования определяется теоретико-экспериментальным обоснованием: о метода сквозного прохождения отдельных изучаемых тем курса спортивных игр, выделяемых из теоретического курса посредством математического алго-ритмирования; о системы расчета числа часов на освоение отдельных тем по курсу спортивных игр; о доказательства эффективности сквозного прохождения темы - освоения штрафного броска в баскетболе - по отношению к обычной подаче учебных часов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для повышения качества составления учебного графика при обучении теоретическим основам техники выполнения двигательных действий в спортивных играх.
Материалы исследования могут стать основой для уточнения содержания и методики преподавания, отдельных тем курса спортивных игр в высших учебных физкультурных заведениях, а также программ курсов повышения квалификации по спортивным играм.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Методологической основой научной разработки проблемы модернизации содержания процесса обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе в высшем физкультурном учебном заведении является использование математических методов при организации учебного процесса. —
2. Эффективными операционными механизмами распределения и расчета учебного материала по конкретному разделу программы - обучению технике выполнения штрафного броска в баскетболе — являются математические операции теории множеств, графов и построения матрицы. 6
3. Инновационная технология расчета и логического упорядочивания распределения учебных часов по предмету спортивных игр и, в частности, по разделам обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе обеспечиI вает повышение качества и эффективность учебного процесса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. Отличие предложенной нами модели построения содержания обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе от традиционных подходов к решению педагогических задач заключается в использовании ранее неизвестной педагогической модели распределения учебного материала на основе математическо-педагогического алгоритмирова-ния.
2. Разработка математико-педагогического алгоритмирования позволяет формировать рациональные приемы организации познавательной деятельности обучающихся, что определяет инновационный характер обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
3. Экспериментально подтверждается правомерность гипотезы в том, что использование математических методов при построении содержания образования позволяет достоверно повысить качество решения образовательных задач в процессе подготовки профессиональных кадров по специализации спортивные игры в разделе теоретического обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе.
4. Применение математической операции с «множеством» в процессе построения теоретического раздела содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» способствует распределению учебного материала на образовательные кванты - Элементарные Условные Единицы с учетом качественных и количественных характеристик.
5. Применение математической операции с «графом» в построении содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» -позволяет наглядно отразить формирование логических связей, выраженных в движениях Элементарных Условных Единиц выступающих как метод педагогического приема.
6. По результатам исследования установлено, что содержание учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в третьем источнике существенно превосходит первый и второй источники по количеству Элементарных Условных Единиц на 60,8 % и на 24,3 % соответственно, а количество знаков 9% от суммарного объема не соответствует тематике, либо дублируется авторами.
7. По результатам структурирования учебного материала по инновационной методике установлено, что тема «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» включает в себя три раздела и состоит из 95 ЭУЕ, 8544 знаков, что регламентирует для её изучения четыре академических часа при скорости переработки информации 6,74 бит/сек.
8. По результатам исследования установлено, что организация построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» с применением математических операций «множеством», «графом» и «матрицей» в экспериментальных группах позволяет формировать более качественный уровень средних значений знания темы на 33,6%, чем в контрольных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение способа построения содержания профессионального образования, в физкультурном вузе специализации спортивные игры по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» на основе математическо-педагогического алгоритмирования (Приложение 5) заключается в практической реализации структурирования учебного материала.
Применение такого подхода позволяет формировать более качественные теоретические знания студентов высших учебных заведений, что определяет образовательную сущность профессиональной подготовки специалистов области физической культуры и спорта.
Расчет программного времени необходимого для изучения материала.
Расчет программного времени необходимого для изучения материала заключается в определении количества часов для формирования теоретических знаний по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
В основе расчета программного времени необходимого для изучения материала положена методика, описанная в работе Н.И.Санниковой (2006), с применением формулы: t, = 4xnixSli где, t; - время необходимое для изучения темы; п; - количество знаков без пробела по теме; Si - 3,37 (6,74) знака в секунду (скоростная способность восприятия информации).
Для определения п; используем компьютерную программу Word (сервис -статистика), которая позволяет определить количество знаков без пробелов. Таким образом, подставляя значения определяем время для усвоения учебного материала по теме, которое вносится в рабочую программу (таблица 2).
Определив содержание и объем, порядок и время прохождения учебного материала переходим к преподаванию.
Методика преподавания. Выбор методики преподавания заключается в создании рациональных условий способствующих формированию знаний по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе», которые выражены в четырех этапах:
Первый - теоретическое усвоение материала. Для первого этапа необходимо построить содержание учебного материала, согласно выше указанной технологии с применением математических операций с множеством, графом, матрицей и методики расчета учебных часов. Отстроенный учебный материал вы-читывается в виде лекции на специально отведенном занятии согласно учебно-нормативных документов.
Второй - промежуточное тестирование. Для реализации второго этапа формирования знаний необходим компьютер с программным обеспечением «АСТ-тест». В программу «АСТ-тест» вводятся тестовые задания, на которые студенту предлагается ответить. В результате тестирования программа наглядно представляет промежуточный процентный показатель усвоения ЭУЕ.
Третий - домашнее задание. На третьем этапе студенту предлагается самостоятельно изучить учебный материал данной темы.
Четвертый - контрольное тестирование. Контрольное тестирование производится также как и во втором этапе, только по его итогам выставляется оценка.
Оценки знаний. Определение оценки знаний решает задачу по контролю качества, усвоения сформированных теоретических* знаний по теме «Техника — выполнения штрафного броска в баскетболе».
Единицей измерения учебного материала является ЭУЕ. По определению элементарной учебной единице придадим значение, равное единице (ЭУЕ =1). Показатели качества усвоения учебного материала является отношение количества усвоенных ЭУЕ студентом к общему количеству ЭУЕ. Количество баллов по теме регламентируется количеством в ней ЭУЕ. Оценке «отлично» - соответствует результат 80-100%, оценке «хорошо» - 41-79%, оценке «удовлетворительно» - 11-40% и оценке «неудовлетворительно» оставшиеся 10%.
В нашем случае 100% знаний темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» регламентируется - 95 ЭУЕ и на их основе составленных тестов (Приложение 6). Оценивание знаний определяется по следующей шкале: «отлично» 76 - 95 ЭУЕ; хорошо»
39 - 75 ЭУЕ; неудовлетворительно» удовлетворительно»
11-38 ЭУЕ; 10 ЭУЕ и меньше.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритм построения содержания образования теоретического раздела обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе по специализации спортивные игры в вузе"
003451063
На правах рукописи
Игошев Сергей Борисович
АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 O'Ai
Малаховка 2008
003451063
Работа выполнена в Нижневартовском государственном 1уманитарном университете на кафедре теоретических основ физического воспитания
Научный руководитель: к.п.н., д.б.н., профессор, член-корреспондент РАО -Бальсевич Вадим Константинович
Официальные оппоненты:
д.п.н., профессор - Лубышева Людмила Ивановна к.п.н., профессор - Черемисин Владимир Петрович Ведущая организация:
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится « 2008г. в " часов
на заседании диссертационного совета Д. 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии «www.mgafk.ru»
Автореферат разослан « о ^ . 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом определяется использованием новых подходов к организаций образовательного процесса в высших учебных заведениях её осуществляющих. В этой связи возникает проблема поиска новых методов обучения, предусматривающих динамичное совершенствование содержания специального образования.
Анализ трудов специалистов области физической культуры Н.А.Агаджаняна (2000), Б.И.Загорского (1989), В.М.Качашкина (1972), В.М.Корягина (1998), Д.И.Нестеровского (2001), Г.И.Погадаева (2000), И.П.ГГодласого (2000), Ю.М.Портнова (1997), А.А.Сидорова (2000), В.П.Филина (1974), Ю.А.Янсона (2004) и др., позволяет выявить различия в подходах к решению педагогических задач подобного рода.
Эти сведения являются уникальными и доступными образовательными достояниями, являющимся, как правило, основополагающим учебным материалом, формирующим содержание образования. Однако участники образовательного процесса постоянно сталкиваются с проблемой поиска эффективных педагогических приемов, обеспечивающих качественное обновление содержания образования.
В этой связи возникает проблема разработки новых методов обучения, предусматривающих целенаправленные педагогические усилия, обеспечивающие совершенствование содержания специального образования на основе его алгоритмизации и динамичной корректировки технологии обучающих воздействий.
Имеющиеся литературные данные по инновационным образовательным технологиям (В.А.Роменец, И.Б.Моргунова, (1990) А.В.Абрамова (1999)) позволяют выделить ряд новых направлений в совершенствовании содержания высшего образования. К их числу относится математические методы, позволяющие
с помощью операций с множеством, графом, матрицей реализовать новые возможности упорядочивания педагогического процесса на основе выбора квантов обучающей информации с учетом конкретики педагогических задач. Между тем до настоящего времени эти методы и подходы не нашли применения в массовых формах высшего физкультурного образования и тем более в отработанных технологиях решения задач такого рода.
В этой связи представляется актуальным проведение исследования, направленного на обоснование структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на построение содержания профессионального образования по специализации спортивные игры в физкультурном ВУЗе на примере теоретического обучения теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Объект исследования: процесс подготовки специалистов физкультурного образования.
Предмет исследования: теоретическая подготовка профессиональных кадров по спортивным играм.
Цель работы: совершенствование подготовки педагогов по физической культуре и спорту в высшей школе.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование математических методов в сочетании с традиционными эмпирическими подходами позволит создать новый вектор обновления образовательного пространства подготовки профессиональных кадров физкультурного профиля.
Задачи исследования:
1. Адаптировать аппарат математического алгоритмирования для построения учебного материала по теории спортивных игр.
2. Провести сравнительный анализ и распределение материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в высшей школе, спортивной школе, общеобразовательной школе.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики теоретического обучения, основанной на сквозном прохождении отдельно изучаемых тем, на примере освоения штрафного броска.
Методы исследования: анализ научной, научно-методической литературы; педагогический эксперимент; математические методы; методы математической статистики.
Организация исследования: Исследование было проведено в грех учреждениях различной образовательной направленности в период с 2002 года по 2006 год. Были изучены образовательные процессы на факультете физической культуры Нижневартовского государственного гуманитарного университета (НГГУ), муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 города Мегиона (МОШ №3), муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы города Мегиона (МСШ №1) с общим количеством испытуемых 76 человека.
В эксперименте НГГУ участвовали 2 группы: 41 (очники) экспериментальная и 31 (заочники) контрольная. Спортивная школа города Мегиона представлена в эксперименте также двумя группами в возрасте13-14 лет мальчиков (экспериментальная) и девочек (контрольная), одного этапа подготовки (учебно-тренировочная группа 1-года обучения (УТГ-1)), Общеобразовательная школа в эксперименте представлена параллелью 6-х классов из числа мальчиков 1314 лет (контрольная).
Исследование было проведено в рамках четырех условных этапов:
1. Этап (2002-2003 г.г.) изучения специальной литературы, традиционных способов построения содержания образования данной темы в различных учебных заведениях (ВУЗ, спортивная школа, общеобразовательная школа).
Проведено изучение современных образовательных технологий, систем и методов построения содержания учебного материала, способов формирования его знаний и контроля усвоения знаний.
Содержание образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» определялось по трем наиболее доступным и популярным современным учебникам для высшей школы разных авторов из России и Украины: Баскетбол. Под ред. Ю.М. Портнова. М; Нестеровский Д.И. Баскетбол: теория и методика обучения; Корягин В.М. Подготовка высококвалифицированных баскетболистов.
2. Этап (2003-2004 г.г.). Структурирование содержания учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе», осуществлялось по методике описанной в работах В.А.Роменец, И.Б.Моргунова, 'Г.В.Нерсессова (1990) и А.В.Абрамова (1999).
В основе адаптации математических моделей к построению содержания образования лежат понятия теории множества, теории матриц, теории графов. Применение этих понятий позволяет фиксировать знания темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в виде множества объектов, а логические связи между ними в виде графов и матриц, где матрица является достоверной проверкой построенных в графе связей.
Применение последовательности операционных представлений о теориях множества, графа и матрицы позволяет формировать алгоритм построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»: 1) выбор учебного материала темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»; 2) определение (формирование) «множеств», их количество и объем; 3) анализ (сравнение источников) учебного материала на уровне сформированных «множеств»; 4) формирование банка знаний из числа «множеств» данной темы; 5) построение «графа» с его логическими связями; 6) построение матрицы по сформированному «графу»; 7) преобразование последова-
тельности изучения элементарных условных единиц в лекционный учебный материал; 8) расчет учебного времени; 9) разработка тестов на проверку знания содержания «множеств»; 10) изучение построенного учебного материала; 11) контроль знаний.
Для организации исследования использовалась программные средства: Word, Excel, «АСТ-тест».
3. Этап (2004-2005 г.г.). Проведение предварительных поисковых экспериментов с целью апробирования средств, направленных на использование точных математических операций для формирования алгоритма построения содержания образования при обучении теоретическим основам техники выполнении штрафного броска в баскетболе. Проведена технологическая апробация применения операций с «множеством», «графом», «матрицей» в сочетании с эмпирическими подходами к построению содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Решались задачи по внедрению указанных математических операций в традиционную специфику образования физкультурно-спортивной направленности. Внедрения математических операций с «множеством», «графом» и «матрицей» выступают в нашей работе как технология алгоритмирования отражающая структуру и методы построения содержания учебно-образовательного процесса специализации спортивные шры (на примере теоретического обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе).
Формированных элементарных условных (дидактических) единиц содержащих минимальный образовательный объем рассматривается в нашей работе как математическая операция с «множеством» решающая пять основных задач: 1) образование элементарных образовательных единиц являющихся тематическим качеством, выступающим основой при построении содержательного объема; 2) создание единого «банка данных» суммирующегося в едином тематическом содержании; 3) создание условий для анализа сформированных элемен-
тарных условных единиц с точки зрения качественных и количественных характеристик; 4) возможность создания контрольно-тестовых заданий на уровне сформированных элементарных условных единиц; 5) анализ количественных характеристик позволяет произвести расчет времени необходимого для изучения тематического содержания.
Математическая операция с «графом» в нашей работе представлена в логических связях отражающих движения сформированных «множеств» (X,), где логика движений отражает педагогический прием, способствующий решению образовательных задач.
«Матрица» осуществляет контроль логических связей на наличие контуров и петель.
Проверка знаний проводилась методом тестирования В.С.Аванесов (1998). В результате составлено 95 тестов-заданий открытого, закрытого, а также последовательного и соответствующего типа. Оценка знаний осуществлялась на основе теории тестов, теории оценок по методике, описанной в работах: Ю.И.Смиронова, М.М.Полевщикова (2000), М.А.Годика (1998), В.М.Зациорского (1982), R.L.Ebel, D.A.Frisbie (1986), L.R.Williams (1975) и др. для разработки учебных нормативов использовалась пропорциональная шкала, точнее ее разновидность перцентильная шкала оценок. Изначально мы определили оценочные критерии, в которых «отлично» соответствует результат 80100%, оценке «хорошо» 41-79%, оценке «удовлетворительно» 11-40%, оценке «неудовлетворительно» оставшиеся 10% от этого показателя.
По результатам проверки знаний рассчитывались показатели: объем выборки (п); среднее арифметическое значение ( х ); среднее квадратическое значение (ст); достоверность различий (t).
Обработка результатов исследования осуществлялась методами математической статистики по методике, описанной в работах М.П.Шестакова, Г.И.Попова (2002), В.Н.Калиной, В.Ф.Панкина (2001), В.С.Иванова (1990) и др.
4. Этап (2006-2006г.г.). Разработка содержательной части эксперимента и непосредственное его проведение. По его результатам проведен анализ и обобщение полученных данных, разработаны практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в теорию и методику подготовки специалистов в области спортивных игр вносится способ упорядочивания изучаемого материала, реализующий логическую направленность в изучении отдельных тем по теории и методике преподавания спортивных игр в вузах физкультурного профиля.
Научная новизна исследования определяется теоретико-экспериментальным обоснованием:
о метода сквозного прохождения отдельных изучаемых тем курса спортивных игр, выделяемых из теоретического курса посредством математического алго-ритмирования;
о системы расчета числа часов на освоение отдельных тем по курсу спортивных игр;
о доказательства эффективности сквозного прохождения темы - освоения штрафного броска в баскетболе - но отношению к обычной подаче учебных часов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для повышения качества составления учебного г-рафика цр:: обучении теоретическим основам техники выполнения двигательных действий в спортивных играх.
Материалы исследования могут стать основой для уточнения содержания и методики преподавания, отдельных тем курса спортивных игр в высших учебных физкультурных заведениях, а также программ курсов повышения квалификации по спортивным играм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологической основой научной разработки проблемы модернизации содержания процесса обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе в высшем физкультурном учебном заведении является использование математических методов при организации учебного процесса.
2. Эффективными операционными механизмами распределения и расчета учебного материала по конкретному разделу программы - обучению технике выполнения штрафного броска в баскетболе - являются математические операции теории множеств, графов и построения матрицы.
3. Инновационная технология расчета и логического упорядочивания распределения учебных часов по предмету спортивных игр и, в частности, по разделам обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе обеспечивает повышение качества и эффективность учебного процесса.
Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание представлено на 208 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 35 рисунков, 1 формулу и 9 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
С позиций системного анализа и синтеза основными компонентами организации учебного процесса являются содержание образования, планирование учебных часов, обучение, оценка знаний. Совершенствование учебного процесса в ВУЗах физкультурного профиля по теоретическим дисциплинам должно касаться прежде всего этих составляющих.
В настоящее время осуществляют различные теории построения содержания образования - эмпирический подход, методы логического анализа дидактических единиц, математического моделирования.
В основе математических моделей построения содержания образования лежат понятия теории множеств, теории графов, теории матриц, математической статистики и теории вероятности. Применение такого аппарата позволяет фиксировать минимально содержательные объемы знаний по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в виде «множеств» - элементарных условных (дидактических) единиц, а логические связи между ними в виде «графов» и «матриц». Последовательность применения математических операций определяет алгоритм действий, который формирует поэтапную организацию построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Организационный алгоритм построения содержания образования с применением математических операций с множеством, графом и матрицей.
Банк тематических
данных \
Операция с «Графом»
Операция с «Матрицей»
Операция с «Множеством»
\
<< Л •< 5 сл 1 "< . х 1 , л
о а? 1 о 1 01 1 о 1 01
£с Е 1 £ 1 к 5»£
5* Й 2 и 1 ^ 1 д 1 2 ! д
о о п> о 1 гс 1 о 1 13
№ а 1 : I ! I
Расчет времени
Отстроенный учебный материал
Процесс формирования знаний
Контроль знаний
Различные авторы учебников
В наше работе исследования содержания теоретического обучения теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» выбран материал из трех источников учебной информации для высшей школы. 1. Баскетбол. Под ред. Ю.М.Портнова. М: «Астра семь», 1997-479;
2. Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: Пенза: ПГУ, 2001. 1-ч. 251;
3. Корягин В.М. Подготовка высококвалифицированных баскетболистов. Львов. «Край», 1998. - 191.
Применив теорию «множеств», распределим учебный материал на элементарные условные (дидактические) единицы (далее ЭУЕ), которым были присвоены цифровые значения Х(1), где «множество» выступает как многокомпонентное средство, которое является содержанием, методом организационной формы и состоит из тщательно отобранных знаний (элементарных учебных (дидактических) единиц (ЭУЕ)).
Образовательный объем содержания элементарных условных (дидактических) единиц, как и сами элементарные условные единицы, выступают как количественные характеристики (собственно присвоенные цифровые значения), при этом «цифровые значения - Х(0» элементарных учебных единиц необходимы для построения и учета логических связей «графа», а цифровые значения содержательного объема фигурируют в качестве объемного компонента используемого при расчете необходимого времени для изучения темы, раздела.
Рассматривая учебный материал как ЭУЕ, появилась возможность перейти на его качественно-количественные характеристики. В этом случае цифровые значения порядка ЭУЕ выступают как количество информаций-знаний одного множества, а отобранное содержание объема знаний определяется как их качество, причем количество символов без пробелов этих знаний рассматривается как количество качества.
При анализе учебного материала темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» установлено (таблица 1), что по содержанию в первом источнике выделено - 1 ЭУЕ, во втором - 40 ЭУЕ, в третьем - 66 ЭУЕ (сумма 107) (Таблица 1). Объем содержания учебного материала количественно равен в пер-
вом источнике - 66, во втором - 3738, в третьем - 5595 количества знаков (сумма 9399) (Таблица. 2).
Далее применив математическую операцию с «графом» (Рисунок 1) отстраиваем логическую связь между ЭУЕ (математическими множествами) где, «граф» выступает как универсальная форма, систематизирующая фиксированный учет ЭУЕ в движениях логических связей отражающих форму и методы как структуру педагогического приема в организации образовательного материала.
Таблица 1.
Сравнительные показатели объема и содержания трех источников.
1 источник 2 источник 3 источник Всего:
1 40 66 107 ЭУЕ
66 3738 5595 9399 Кол-во символов
Таблица 2.
Сравнительные показатели процентного объема количества ЭУЕ
1 источник 2 источник 3 источник Всего:
0,9% 37,4% 61,7% 100% ЭУЕ
0,7% 39,7% 59,6% 100% Кол-во символов
Пои составлении гпяфя логических связей объединенного учебного материала на уровне сформированных ЭУЕ выявлены повторения и элементы, присущие другим техническим действиям.
Рис. 1. Граф логических связей построения образования темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Повторения: 2 ЭУЕ с 1 и 42 ЭУЕ; 5 ЭУЕ с 14 ЭУЕ; 13 ЭУЕ с 27 и 63 ЭУЕ; 44 ЭУЕ с 86 ЭУЕ; 43 ЭУЕ с 50 ЭУЕ; 51 ЭУЕ с 3 ЭУЕ; 52 ЭУЕ с 21 ЭУЕ; 58 ЭУЕ с 78 ЭУЕ; (всего 11); 53 ЭУЕ - относится к технике выполнения штрафного броска в прыжке (1 случай). В «графе» (Рис.1) Элементарные условные единицы 2, 5, 13, 27, 42, 50, 51, 52, 53, 58, 63 и 86 не имеют логических связей, в этой связи в построенном содержании образования по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» участвуют только 95 ЭУЕ вместо выделенных 107 ЭУЕ, а количество символов 8377 вместо первично определенных 93992.
Таким образом, логически учтенные ЭУЕ окончательно определяют множество Х(1) учебного материала темы «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе», что составляет 95 ЭУЕ и 8393 символа (без пробела).
Для проверки системы логических связей графа на наличие «контуров» и «петель», а также определения последовательности порядка изучения ЭУЕ строим матрицу, которая выступает в роли достоверной проверки качества организованной структуры.
Образовавшуюся матрицу возводим во вторую, и далее по порядку степень (т.е. умножаем на себя и т.д.) при этом определяется последовательность изучения учебного материала.
В процессе возведения матрицы в каждую порядковую степень определяется порядок изучения учебных единиц по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе».
Возведение матрицы логических связей в 28 степень приводит к нулевой матрице. Это говорит о том, что граф не содержит путей длины двадцать восемь и выше, а также не содержит контуров и петель.
Исследуя граф и его построенные связи, можно заметить характерные признаки, например, группы ЭУЕ, которые приходят к одной ЭУЕ и снова расходятся. Учитывая, что в основе постройки «графа» лежит логика, то можно предположить, что массивные группы, приводящие логическую связь к одной
ЭУЕ, являются однотипными и содержат единый дидактический компонент, который можно условно отнести к разделу темы. Таким образом, мы разделили учебный материал на 3 раздела:
Представления о штрафном броске - 1) 4; 2) 98-100; 3) 89; 4) 43; 5) 44; 6) 1, 6, 7, 83; 7) 3;
Элементы технического действия (работа отдельных частей тела) - 8) 20, 21, 22, 81, 82; 9) 14, 15, 16, 31, 46, 47, 84, 85, 87; 10) 19, 45, 49, 59, 78; 11) 28, 48, 65, 66, 67; 12) 68, 69, 70, 71, 72, 73; 13) 60, 61, 62, 64; 14) 8, 9, 10, 24, 25, 30, 54, 55, 56, 57, 77, 79; 15) 80;
Комплексные технические действия. Тренировка- 16) 17; 17) И, 12, 18, 23, 26, 76, 29, 88, 32, 18) 33; 19) 34; 20) 35; 21) 36; 22) 37; 23) 38; 24)39; 25) 40,41; 26) 96; 27) 90, 91, 92, 93, 94, 95, 97, 101,102, 103, 104, 105, 106,107.
Применив математические операции с «множеством», «графом» и «матрицей» выстроено образовательное содержание учебного материала по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в виде текста лекционного материала.
Формирование знаний учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в экспериментальных группах Нижневартовском гуманитарном университете и Мегионской детско-юношеской спортивной школе №1 имело четырехкратное воздействие: 1) вычитывался лекционный материал; 2) промежуточное тестирование; 3) выполнение домашнего задания; 4) контрольное тестирование.
Определение уровня теоретических знаний в промежуточном и контрольном тестированиях проводилось при помощи разработанных вопросов-тестов по сформированным ЭУЕ количеством 95.
Расчет времени. Для расчета учебного времени необходимого для изучения материала в нашей работе иснользована методика, описанная Н.И.Санникова (2006) с применением формулы:
t, = 4xn,xS), где, t, - время необходимое для изучения темы; п, - количество знаков без пробела по теме; Si - 3,37 (6,74) знака в секунду (скоростная способность восприятия информации).
Для рационального планирования учебного времени, отведенного на овладение учебной дисциплиной, необходимо знать количество учебного времени необходимого для изучения каждой ЭУЕ конкретного учебного материала.
Под элементарной условной единицей (ЭУЕ), понимается минимальный объем учебного материала, выраженный в единицах измерения информации -байтах. По данным Ю.А.Ермолаева, А.С.Солодкова, Е.Б.Сологуб, A.A. Гумин-ского и др., способность правильно и быстро усваивать учебную информацию зависит от пропускной способности головного мозга. Пропускная способность зрительного анализатора у взрослого человека в норме составляет 2-4 бит/с.
В ходе проведения специальных расчетов установлено, что для расчета часов по теме необходимо: первое - определить объем учебного материала темы. Для этого, используя возможности программного средства Word, определяют общее количество знаков темы. Как следует из проведенных расчетов, за 2 академических часа (90 мин) объем учебной информации составляет примерно 18 200 - 36 400 знаков; второе - рассчитывается время, необходимое для усвоения объема учебного материала темы при скорости переработки зрительной информации 3,37 - 6,74 знака в секунду; третье - расчетное время переводится в академические часы, которые вносятся в учебный план, учебную и рабочую программу.
Таким образом, применив математические операции с «множеством», «графом» и «матрицей» распределен и учебный материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в процессе подготовки специалистов физкультурного образования специализации спортивные игры, с учетом расчета учебного времени необходимого для её изучения (Таблица 3.).
Таблица 3.
Распределение учебного материала в процессе подготовки специалистов физкультурного образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» .
с в £ Наименование разделов Номера ЭУЕ Объем Расчет времени (час) 3,37/6.74 | Сумма ЭУЕ
1 Раздел 1. Представления о штрафном броске 1)Х4; 2) Х^ц, Ход, Хюо; 3) <)Х4з; 5) Х44; 6) х„ х6, х7, х83. 967 19,1/9,6 11
2 Раздел 2. Элементы технического действия (работа отдельных частей тела). 7)Х3; 8) Х20, Х2Ь Х21, Х§|, Х82; 9) Х14, Х]5, Х)6, Х31, Х46, Х47, Х84, Х85, Х87; 10) Х19, Х45, Х49, Х59, Х78; 11) Х28, Х48, Х65, Х^, Х67; 12) Х(,8, Х69, Х7о, Х7), Х72, Х73; 13) Х6о> Х6Ь Хи, Х54 14) Х8, Х9, Хю, Х24, Х25, Х30, Х79, Х55. Х56, Х57, Х77; 15) Х80. 3897 77,1/38,5 50
3 Раздел 3. Комплексные технические действия. Тренировка. 16)Х17; 17) X] ь Х12, Х|8, Х23, Х26, Х76, Х29, Х88, Х32; 18)Х33; 19) х34; 20)Х35; 21) Х36; 22) Х37; 23) Х38; 24) Х3„; 25) Х4о, Х41; 26) Х96; 27) Х90, Х91, Х92, Х93, Х94, Х95, Х97, Хю), Хюг, Хюз. Хц)4, Х]05, Х]06, Хю7- 3680 72,8/36,4 34
Итого по разделам: 8544 169/84.5 95
4 Невостребованные тания. Х2, Х5 Хп Хг7, Х42, Х50, Х51, Х52, Х53, Х58, Х^з_ Хвб 878 17,4/8,7 12
Всего: 9422 186,4/93.2 107
Контроль знаний обучающихся. Содержание учебного материала составляют ЭУЕ, поэтому сумма ЭУЕ является 100%-ми знаниями. Определяем оценочные критерии, в которых: «отлично» соответствует результат 80-100%, «хорошо» 41-79%, «удовлетворительно» 11-40%, «неудовлетворительно» оставшиеся 10% и меньше от этого показателя.
Таким образом, тестовые задания в количестве 95 по теоретическому обучению техники штрафного броска в баскетболе представлены следующими оценочными категориями: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «не-удовлетворител ьн о».
Экспериментальная проверка инновационной методики теоретического обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе.
Для доказательства эффективности применения математической модели как способа построения содержания образования на практике, в рамках эксперимента, мы построили содержательную часть теоретического учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» и рассчитали необходимое время для изучения. Были созданы условия в экспериментальных группах для её усвоения обучающимися и проверили уровень сформированных знаний на базах Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Мегионской детско-юношеской спортивной школы №1. Мегион-ская общеобразовательная школа в эксперименте представлена контрольной группой с традиционным подходом к образовательному процессу формирования теоретических знаний по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»
Методика экспериментальной проверки уровня знаний по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в Нижневартовске и Мегионе применена различная. В Нижневартовске эксперимент построен при помощи компьютерной программы «АСТ-тест», в Мегионе применен метод вопрос-ответ на бумажном носителе (матричного типа).
Для определения уровня теоретических знаний в основу эксперимента положены тесты (в количестве 95), разработанные по тематическому содержанию теоретических знаний по теме «Техники выполнения штрафного броска в баскетболе».
Результаты ответов на тестовые задания представлены в процентном показателе (Таблица 4).
Таблица 4.
Показатели знаний по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» (% точных ответов).
Общеобразователь- Спортивная школа Нижневартовский государственный
ная школа гуманитарный уни-
верситет
Контроль- Кон- Экспери- Кон- Экспе-
ная группа трольная менталь- троль- римен-
(20 чел.) группа ная груп- ная тальная
(10 чел.) па (10 чел.) группа (12 чел.) группа (24 чел.)
Средние показа- 11,9 27,8 48,5 26,5 62,9
тели (%)
Ответы 100% 0 0 0 0 1
Ответы 50% и 0 0 4 1 15
больше
Ответы меньше 20 10 6 11 9
50%
Компьютерная программа ACT не позволяет провести подробный анализ знаний на уровне ЭУЕ, однако позволяет объективно и оперативно воспринимать обратную связь сформированных знаний. Метод вопрос-ответ на бумажном носителе более трудоемкий, но отличается в удобстве подробного анализа знаний на уровне сформированных ЭУЕ. Таким образом, знания в Нижневартовском государственном гуманитарном университете, Мегионской общеобразовательной школе №3, Мегионской детско-юношеской спортивной школе №1
по теме: «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» представлены следующими показателями.
В Нижневартовском государственном гуманитарном университете 15 испытуемых экспериментальной группы показали уровень знаний на 50% и выше, из них 1 испытуемый показал 100% уровень знаний. В Мегионской детско-юношеской спортивной школе уровень знаний соответствующий 50% и более показали 4 испытуемых. Качество знаний ЭУЕ заданной темы в Мегионской общеобразовательной школе №3 и Мегионской детско-юношеской спортивной школе № 1 имеют следующие значения (таблица 5).
Таблица 5.
Качество знаний ЭУЕ по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в Мегионской общеобразовательной школе №3 и Мегионской детско-__юношеской спортивной школе №1 выраженное в процентах.
Общеобра- Спортивная школа
зовательная
школа
Контрольная Контрольная Экспери-
группа группа ментальная группа
Ответы 100% 0 1 3
Ответы 50% и больше 5 24 52
Ответы 50% 2 5 14
Ответы меньше 50% 91 71 43
Из анализа проведенных ответов на уровне ЭУЕ выявлены следующие значения (таблица 6):
100% знания показали ответы: в контрольной группе СШ 41.1.43; 41.2.16; 41.2.65, (в сумме 3 ЭУЕ, 2 раздела) в экспериментальной группе СШ 41.2.65 (в сумме 1 ЭУЕ). Средние показатели 40-60% показали ответы: в контрольной группе СШ 41.1.44; 41.1.83; 41.2.81; 41.2.84; 41.2.14; 41.2.16; 41.2.46; 41.2.31; 41.2.78; 41.2.28; 41.2.71; 41.2.73; 41.2.74; 41.2.61; 41.2.62; 41.1.7; 41.2.54; 41.2.57; 41.2.79; 41.3.26; 41.3.11; 41.3.38; 41.3.41; 41.3.94; (с общим количеством - 24
ЭУЕ), в экспериментальной группе СШ 41.1.44; 41.2.3; 41.2.21; 41.2.22; 41.2.78; 41.2.85; 41.2.14; 41.2.15; 41.2.16; 41.2.47; 41.2.31; 41.2.45; 41.2.48; 41.2.28; 41.2.67; 41.2.68; 41.2.71; 41.2.72; 41.2.73; 41.2.74; 41.2.54; 41.2.56; 41.2.57; 41.2.8; 41.2.9; 41.2.79; 41.3.76; 41.3.33; 41.3.37; 41.3.39; 41.1.100; 41.3.92; 41.3.97; 41.3101; 41.3.102; 41.3.103; (с общим количеством - 36 ЭУЕ), в ОШ 41.1.4; 41.2.85; 41.2.67; 41.2.70; 41.2.71; 41.2.73; (с общим количеством - 6 ЭУЕ). Совершенно не ответили на следующие вопросы: в контрольной группе СШ 41.1.1; 41.1.89; 41.1.6; 41.2.87; 41.2.67; 41.6.3.29; 41.2.60; 41.2.8; 41.2.9; 41.2.10; 41.2.80; 41.2.24; 41.2.25; 41.3.12; 41.3.34; 41.3.69; 41.1.98; 41.3.90; 41.3.91; 41.3.93; 41.3.95; 41.3.97; 41.3.101; 41.3.102; 41.3.103; 41.3.104; 41.3.105; 41.3.106; 41.3.107; (с общим количеством - 29 ЭУЕ), в экспериментальной группе СШ 41.2.82; 41.2.60; 41.2.55; 41.3.12; 41.3.34; 41.3.90; 41.3.91; (с общим количеством - 7 ЭУЕ), в контрольной группе ОШ 41.1.1; 41.1.89; 41.2.20; 41.2.81; 41.2.21; 41.2.87; 41.2.84; 41.2.15; 41.2.68; 41.2.69; 41.2.75; 41.2.29; 41.2.60; 41.2.55; 41.2.56; 41.2.8; 41.2.9; 41.2.24; 41.2.25; 41.3.23; 41.3.76; 41.3.12; 41.3.33; 41.3.34; 41.3.35; 41.3.37; 41.3.38; 41.3.39; 41.3.96; 41.1.98; 41.3.88; 41.3.90; 41.3.91; 41.3.95; 41.3.103; 41.3.105; 41.3.107; (с общим количеством - 37 ЭУЕ).
Таблица б.
Суммарные показатели знаний по срезу элементарных условных единиц и
разделов по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»:
Ответы на вопро- Общеобразова- Спортивная школа
сы в %% тельная школа
Контрольная Контрольная Эксперименталь-
группа группа ная группа
ЭУЕ В разде- ЭУЕ В разде- ЭУЕ В разделах
(к-во) лах (к-во) лах (к-во) (к-во)
100 0 0 3 1 1 1
40-60 и больше 6 2 24 3 36 3
Без ответов 37 3 29 3 9 2
Таким образом, экспериментально подтверждается предположение, что использование математических методов в сочетании с традиционно эмпириче-
скими подходами позволяет более качественно решать образовательные задачи
в процессе подготовки профессиональных кадров специализации спортивные
игры по разделу обучения техники выполнения штрафного броска в баскетболе.
ВЫВОДЫ:
1. Отличие предложенной нами модели построения содержания обучения теоретическим основам техники выполнения штрафного броска в баскетболе от традиционных подходов к решению педагогических задач заключается в использовании ранее неизвестной педагогической модели распределения учебного материала на основе математическо-педагогического алгоритмирова-
Ш1Я.
2. Разработка математико-педагогического алгоритмирования позволяет формировать рациональные приемы организации познавательной деятельности обучающихся, что определяет инновационный характер обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
3. Экспериментально подтверждается правомерность гипотезы в том, что использование математических методов при построении содержания образования позволяет достоверно повысить качество решения образовательных задач в процессе подготовки профессиональных кадров по специализации спортивные игры в разделе теоретического обучения технике выполнения штрафного броска в баскетболе.
4. Применение математической операции с «множеством» в процессе построения теоретического раздела содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» способствует распределению учебного материала на образовательные кванты - Элементарные Условные Единицы с учетом качественных и количественных характеристик.
5. Применение математической операции с «графом» в построении содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе»
позволяет наглядно отразить формирование логических связей, выраженных в движениях Элементарных Условных Единиц выступающих как метод педагогического приема.
6. По результатам исследования установлено, что содержание учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в третьем источнике существенно превосходит первый и второй источники по количеству Элементарных Условных Единиц на 60,8 % и на 24,3 % соответственно, а количество знаков 9% от суммарного объема не соответствует тематике, либо дублируется авторами.
7. По результатам структурирования учебного материала по инновационной методике установлено, что тема «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» включает в себя три раздела и состоит из 95 ЭУЕ, 8544 знаков, что регламентирует для её изучения четыре академических часа при скорости переработки информации 6,74 бит/сек.
8. По результатам исследования установлено, что организация построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» с применением математических операций «множеством», «графом» и «матрицей» в экспериментальных группах позволяет формировать более качественный уровень средних значений знания темы на 33,6%, чем в контрольных группах.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Игошев, С.Б. Анализ содержания учебного материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» (Игошев, С.Б.) // Проблемы совершенствования олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омск, 2003. - С.78-79.
2. Игошев, С.Б. Проблема построения образования материала по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» в высшей школе физкуль-турно-спортивного образования // Дети России образованы и здоровы: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Министерство образования и науки Российской Федерации, М.: - 2005. - С.131-132.
3. Игошев, С.Б. Способ построения содержания образования по теме «Техника выполнения штрафного броска в баскетболе» // Теория н практика физ. культ.-2006.- №12. - С. 23.
4. Игошев С.Б. Поиск новых методов построения образовательного материала в высшей школе физкультурного образования // Спортивно ориентированная система физического воспитания - новая педагогическая технология XXI века Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. -Агентство по спорту и физической культуре Пермского края, Пермь: - 2007. -С.91-95.
Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Номер заказа 488 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.