автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогические условия профессионального совершенствования учителя в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Тамарская, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тамарская, Оксана Викторовна, 2004 год
Введение
Глава I.
Глава
Стр. 3
Особенности профессионального совершенствования учителя на современном этапе социального развития. Особенности профессионального совершенствования учителя на современном этапе социального развития Исторический анализ целей и задач профессионального совершенствования в связи с историей становления системы повышения квалификации учителей. Анализ современной теории и практики профессионального совершенствования учителей общеобразовательных школ. Выводы по первой главе
Реализация андрагогических условий профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования.
Целевые, диагностические, содержательные и программные условия, влияющие на эффективность профессионального совершенствования учителей общеобразовательных школ.
Особенности опытно-экспериментальной деятельности и результаты реализации андрагогических условий, влияющих на эффективность профессионального совершенствования.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогические условия профессионального совершенствования учителя в системе дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. Нормативно-правовой базой исследования стал Приказ Министерства образования РФ 18 августа 2000 г. № 2454 «О мерах по развитию системы переподготовки и повышения квалификации», в котором рекомендуется включить в состав действующих высших учебных заведений структурные подразделения, осуществляющие переподготовку и повышение квалификации преподавателей. А так же Приказ Министерство образования Российской Федерации от 01.02.2000 N 301 «О состоянии подготовки педагогических кадров в высших и средних профессиональных учебных заведениях России» где в п. 10.4. предложено «Разработать программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей . на базе высших учебных заведений и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования».
В Национальной доктрине образования Российской Федерации констатируется, что система образования призвана обеспечить, подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности.
Это актуально и естественно в период формирования новых социально-экономических отношений и необходимости скорейшего преобразования старых низкоэффективных форм деятельности, в том числе и в системе образования. Цели и задачи воспитания, обучения и развития должны отражать не только актуальные, сегодняшние потребности общества, но и перспективные запросы и потребности, как в материальной, так и в духовной сфере общественного развития. Таким образом, образовательная деятельность на любой ступени должна носить опережающий характер.
В Законе РФ «Об образовании», в сфере компетенции и ответственности образования находится разработка содержания образовательных и рабочих программ и технологий реализации этого содержания в соответствии с самостоятельно поставленными целями.
Одновременно, явно наметился период становления гуманистической парадигмы образования - обозначилась тенденция перехода школ от традиционных «ЗУНов» к личностно-ориентированному подходу.
Следовательно, современной школе для решения новых задач нужен педагог, обладающий возможностями нахождения, постановки, достижения этих целей и анализа результатов своей деятельности.
Анализ педагогической практики обнаруживает низкий уровень готовности учителя к самостоятельной, к творческой деятельности, к ответственности за результаты образования и слабой направленности на личностный профессиональный рост.
В течение всей своей деятельности учитель приобретает целый комплекс профессиональных «штампов», преодолевать которые с возрастом становится все сложнее. Одновременно, он становится заложником самой системы образования, подчиняя себя тем приемам и методам, которые использует в работе. Кроме того, «продолжительность жизни» инновационных технологий, которые периодически сменяют друг друга и считаются, определенное время, самыми эффективными составляет 5-7 лет, что гораздо короче продолжительности педагогической деятельности учителя. Это приводит к необходимости постоянного обновления своих знаний и совершенствования навыков.
В связи с этим перед системой повышения квалификации учителей продолжает стоять задача постоянного непрерывного повышения квалификации специалиста.
Как отмечают исследователи проблемы теории повышения квалификации учителей - Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин, Н.М. Чегодаев - в существующей системе повышения квалификации, нацеленной только на поддержание функционирования как системы образования в целом, так и учителей-предметников, в частности, наблюдается бессистемность в организации процесса, отсутствие преемственности в работе со слушателями, дискретность процесса совершенствования (1 раз в три или пять лет). В ней преобладает информационно-инструктивный, личностно-отчужденный характер взаимодействия со слушателями.
Характеризуя современный образовательный процесс, исследователи подчеркивают, что кризисные явления, наиболее ярко проявляющиеся в последнее десятилетие, помимо всего прочего являются следствием его отставания от динамики развития науки, производства и общества.
Вместо содействия научно-техническому прогрессу и стабилизации нравственных устоев общества, в недрах самого образовательного процесса отчетливо проявляются тенденции неизменности существующей ситуации, внутреннее сопротивление инновационным явлениям, торможение развития личности как учителя так и ребенка.
Именно этот вопрос, на наш взгляд, в научных исследованиях ранее рассматривался недостаточно подробно и, что более важно, практические разработки в этой области востребованы современной системой повышения квалификации.
В значительной мере повышение квалификации работников образования направлено на обучение их конкретным «современным», «популярным», «одобренным» и «утвержденным» образовательным технологиям и сообщение «требований вышестоящих организаций».
В ходе повышения квалификации практически не рассматривается системообразующей элемент системы образования — личность педагога - ее самосовершенствование и развитие с точки зрения тех изменяющихся условий, методов и технологий, которые он может использовать в своей работе.
Мы считаем, что современная ситуация в образовании должна характеризуется проявлением особого внимания к процессу профессионального роста педагога и деятельности учреждений, занимающихся вопросами повышения квалификации педагогов. Реформирование общества, и системы образования, как его движущей части требуют, прежде всего, нового качества педагогической деятельности, а, следовательно, изменения сознания тех, на кого возлагаются основные надежды реформ общества.
Педагогическое образование, в том числе и российское, имеет богатые традиции. Вместе с тем в настоящее время для педагогики наступил период, когда традиционный опыт решения тех или иных проблем оказывается малоэффективным.
Некоторые базовые аспекты изучаемой нами проблемы уже были обоснованы учеными. К таким концептуальным положениям можно отнести: концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн); теорию содержания образования (В.В.Краевский, В.СЛеднев, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин, В.Т.Фоменко); теорию педагогических систем и технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, И.П.Раченко,
B.В.Сериков, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко, М.Чошанов); теорию целостного * педагогического процесса, развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бон-даревская, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, И.П.Раченко, М.М.Поташник, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.СЛкиманская); концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности учителя (О.А.Абдулина,
C.Г.Вершловский, Д.М.Зембицкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев и др.).
Некоторые более узкие проблемы повышения квалификации учителей -важность повышения профессионализма педагогических работников образования, методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогов, формирования методологической и методической компетенций педагогов рассмотрены в трудах известных ученых О.С.Анисимова,
B.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Л.В.Байбородовой, В.П.Беспалько,
C.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П. Зинченко, О.Е. Лебедева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, П.И.Пидкасистого, Ю.П.Поваренкова, И.П.Подласого, Е.И.Рогова, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Е.В.Титовой, В.Б.Успенского, Г.И.Хозяинова и ряда других.
Вместе с тем практически нет специальных научных исследований имеющих выраженный прикладной характер в области формирования личностных и профессионально-важных качеств педагогических работников в процессе профессионального совершенствования.
Можно выделить ряд противоречий, присущих как практике постдипломного образования, так и теоретическим исследованиям, в которых предлагаются пути их разрешения. Однако эти противоречия свойственны в большей степени существующей системе повышения квалификации и не рассматривают более широкое понятие — профессиональное совершенствование, которое включает в себя и процесс повышения квалификации в том числе.
Ведущим противоречием в профессиональном совершенствовании в настоящее время является противоречие между социальной и личностной потребностью в профессиональном совершенствовании учителя и неразработанностью механизмов ее реализации в том числе в условиях вуза.
В контексте нашего исследования важным представляется существование принципиальных различий в образовательных запросах педагогов-практиков и самой системы повышения квалификации, выступающих заказчиками по отношению к самой же существующей системе повышения квалификации.
Следует признать, что инновации в практике часто опережают изменения в содержании и целях программ базового профессионально-педагогического образования. Это требует от учреждений повышения квалификации одновременно выполнения не только компенсаторных функций и научно-методического сопровождения педагогических инициатив, но подготовку педагогов к инициативе, самостоятельному поиску, самосовершенствованию и построению собственного профессионального плана.
Одной из главных причин, обусловливающих трудности в преодолении названных противоречий, выступает, на наш взгляд, недостаточная разработанность андрагогических условий повышающих эффективность профессионального совершенствования, учитывающих не только его место в сфере профессионального педагогического образования, но также социокультурную миссию в регионе и собственные внутренние механизмы развития.
И это несмотря на то, что существующей и выполняющей закрепленной за ней функции системе повышения квалификации учителей постоянно уделяется значительное внимание как среди ученых, так и в околопедагогических кругах.
Функции системы повышения квалификации, принципы проектирования ее целей, разработки содержания и технологий обучения педагогов описаны в публикациях и диссертационных исследованиях:
- в историко-педагогических исследованиях описан опыт решения некоторых из названных выше проблем (А.В. Даринский, В.И. Кучинекий, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, П.В. Худоминский, P.M. Шерайзина и др.); в работах, посвященных тем или иным направлениям совершенствования СПК, представлены концепции ее реформирования, подходы к модернизации содержания, форм и методов ПК (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Х.И. Золотарь, Н.Д. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, И.П. Раченко и др.);
- в "концепциях развития СПК" содержится теоретическое обоснование направлений разработки инновационных процессов в пост дипломном образовании (В.Г. Воронцова, Ю.В. Васильев, В.Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, И.Ю. Турчанинова, Н.М. Чегодаев, И.Д. Чечель и др.).
Однако вопросам профессионального совершенствования учителя посвящено значительно меньше публикаций: Васильева О.И. рассмотрела обще тенденции профессионального совершенствования (в системе повышения квалификации) учителей средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века, Шелепова В.В. изучила вопросы профессионального совершенствования специалистов физической культуры и спорта, Орехова И.Л. занималась выбором оптимального варианта системы профессионального совершенствования учителя (на базе существующих учреждений повышения квалификации), Буренина А.И. предложила методы творческой самореализаци педагога-музыканта как условие его профессионального совершенствования.
В связи с быстрыми изменениями в экономической и социальной ситуации в нашем обществе практика требует скорейшего и современного рассмотрения проблемы профессионального совершенствования учителя в новых социальных условиях.
Таким образом, существует явно выраженное противоречие между, с одной стороны, потребностью учителей в постоянном профессиональном совершенствовании и направленностью основополагающих документов на активизацию этого процесса и, с другой стороны, неразработанностью условий, обеспечивающих процесса профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования на базе высшего учебного заведения с опорой на принципы андрагогики.
Обострение этого противоречия обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы андрагогические условия профессионального совершенствования современных учителей в системе дополнительного профессионального образования?
Названное противоречие обусловили аюуальность проблемы нашего исследования, суть которой может быть определена как недостаточная разработанность андрагогических условий профессионального совершенствования педагогов, учитывающих его особую миссию в обеспечении развития современной образовательной практики и собственные тенденции.
Цель исследования - решить обозначенную проблему: выявить и научно обосновать систему условий, обеспечивающих профессиональное совершенствование учителей в системе дополнительного профессионального образования на основе принципов андрагогики.
Объект исследования - профессиональное совершенствование учителя.
Предмет исследования - андрагогические условия профессионального совершенствования современных учителей в системе дополнительного профессионального образования на базе высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования - профессиональное совершенствование учителя в системе дополнительного профессионального образования на базе высшего учебного заведения будет эффективно, если:
- в качестве ориентиров процесса профессионального совершенствования будет рассматриваться модель аюуальных в период социального реформирования профессионально важных качеств учителя;
- содержание профессионального совершенствования учителя будет базироваться на принципах андрагогики с учетом возможностей системы дополнительного профессионального образования;
- процесс профессионального совершенствования учителя будет основываться на методе самостоятельного творческого решения аюуальной педагогической проблемы.
Задачи исследования.
Задачи исследования совпадают с содержанием параграфов диссертационного исследования и раскрываются в их содержании.
1. Выявить особенности профессионального совершенствования учителя в современных социально-экономических условиях.
2. Определить общее и специфическое в профессиональном совершенствовании и повышении квалификации учителя в процессе его профессиональной деятельности.
3. Определить педагогические условия профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования, соответствующие принципам андрагогики.
4. Экспериментально проверить на эффективность и применимость разработанную методику профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования на основе принципов андрагогики.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ педагогической и психологической литературы; изучение законодательных и нормативных актов и документов, касающихся вопросов профессионального совершенствования; опыта Инновационной деятельности учреждений дополнительного образования; диагностические методы: наблюдение за деятельностью учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогического факультета вуза;, анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; интервьюирование; тестирование; рейтинг; моделирование; метод математической обработки результатов экспериментальных исследований, педагогический эксперимент.
На защиту выносится следующие положения:
1. В связи с изменением социального заказа изменилась направленность профессионального совершенствования, результатами которого выступают показатели сформированности таких качественных характеристик личности учителя, которые дают возможность реализовать профессиональные функции в соответствии с социальными и индивидуальными требованиями: 1) самостоятельность целеполагания и действий (неординарность личности, индивидуальность, культура, современность, развитие); 2) понимание «другого» (другой личности) и соуправление ситуацией (понимание другого, взаимообразование личностей, организаторские способности, демократические ценности); 3) коммуникабельность и открытость (коммуникабельность, планирование, субъект-субъектный подход); 4) контроль и критический анализ (самоконтроль, контроль ситуации, критический анализ, адекватная самооценка).
2. Профессиональное совершенствование и повышения квалификации выступают как генетически близкие явления. Критериями их отличия являются: продолжительность во времени (постоянность и дискретность) и пространстве (профессиональная деятельность и специальное учреждение - ИПК), мотивация (внутренняя личностная и внешняя социальная), методы (решение профессионально-личностных проблем и выполнение учебного плана) и критерии эффективности (выступают качественные и количественные, объективные и субъективные показатели функционирования ведущих компонентов (качеств) личности и профессиональные знания и умения). Профессиональное совершенствование, включая в себя повышение квалификации как дискретный процесс, представляет собой постоянно идущий процесс профессионального и личностного роста учителя, функционально обеспечивая выполнение социально-личностного заказа.
3. Условия профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования на базе высшего учебного заведения: 1) целевая заданность в виде модели социально-личностных значимых качеств; 2) самостоятельное творческое решение актуальной профессиональной проблемы как основа содержания исследуемого процесса; 3) научно-исследовательский способ решения этой проблемы; 3) наличие программы ее решения; 4) организация профессионального общения в форме стажировки учителя - соответствуют андрагогическим принципам актуализации профессионального и жизненного опыта взрослого обучающегося, обеспечения ему ведущей роли в процессе профессионального совершенствования, организации на всех этапах исследуемого процесса совместной, кооперативной деятельности обучающегося с коллегами, с учеными специализированных кафедр высшего учебного заведения.
4. Система дополнительного профессионального образования на базе высшего учебного заведения имеет ряд возможностей в профессиональном совершенствовании учителя: 1) наличие специализированных кафедр, их научного и методического потенциала позволяет учителю реализовать самостоятельную научно-исследовательскую деятельность в решении аюуальной профессиональной проблемы в процессе профессионального общения с учеными вуза; 2) наличие широкого спектра содержания дополнительного образования, как прикладного, так и фундаментального значения; 3) наличие материально-технической базы (фонды библиотеки, читального зала, компьютерные классы со свободным доступом в Интернет и пр.).
Теоретико-методологической базой исследования явились: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, JI.C. Выготский, Т.С. Злотникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К. Роджерс, К.Д. Ушинский и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасисгый, Ю.П. Поваренков, И.П. Подласый, В.Б. Успенский и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции вариативно-программного подхода (А.В. Волохов, Е.С. Заир-Бек, М.М. Поташник, М.И. Рожков и др.; научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С. Анисимов, Л.В. Байбородова, В.П. Беспалько, Д.Г. Левитес, Л.И. Маленкова, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.); философия образования и методологии педагогики (А.М.Аверьянов, О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, Г.Б. Корнетов, М.В. Крулехт, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, Т.К. Мамардашвшш, Н.С. Розов, В.Н. Садовский, А.И. Субетго, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория образовани педагогических кадров (Е.П. Белозерцев, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Н.В. Кузьмина, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицына, А.И. Щербаков и др.); теория постдипломного педагогического образования (Т.Б. Борисова, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, С.Г. ВершловскиИ, Ю.С. Гончаров, Э.А. Гришин, АВ. Даринский, И.А. Колесникова, В.Ю. КричевскиЙ, Н.В. Кузьмина, Ю.Н.
Кулюткин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, Г.С. Сухобская, Ю.И. Турчанинова, Н.М. Чегодаев, И.Д. Чечель и др.); теория проектирования образовательных систем и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, B.C. Дудченко, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, О.Г. Прикот, М.М. Поташник, JI.JI. Портянская, Е.В. Титова и др.).
Научная новизна исследования состоит в новом подходе к процессу дополнительного профессионального образования, заключающемся в: 1) определении новых целей повышения квалификации учителей; 2) установлении зависимости между некоторыми андрагогическими условиями и эффективностью профессионального совершенствования; 3) разработке методики профессионального совершенствования, нацеленной на совершенствование социально и профессионально значимых личностных качеств.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании понятия «профессиональное совершенствование» и качественных характеристик личности, позволяющих осуществлять этот процесс; описании понятия «повышение квалификации» как элемента процесса профессионального совершенствования. Исследование вносит вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования учителей описанием новой цели дополнительного профессионального образования, новой формы организации процесса профессионального совершенствования, описанием андрагогических условий, влияющих на процесс профессионального совершенствования учителя в системе дополнительного профессионального образования
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем положения позволяют активизировать и повысить эффективность системы дополнительного профессионального образования, повысить удовлетворенность слушателей. Практические рекомендации и указания, разработанные автором, используются в деятельности Центра дополнительного профессионального образования, Центра непрерывного педагогического образования Калининградского государственного университета.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1999 года по 2003 год:
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - констатирующий. Состоял из сбора предварительной информации об объекте и предмете исследования, ее обобщении и теоретическом анализе, определении общих положений, подходов, изучении материалов философской, психологической, социологической и педагогической литературы, выявлении исходного уровня сформированности некоторых качеств личности учителя.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - формирующий. Включил я себя разработку комплекса методов определения уровня сформированности профессионально важных и социально значимых качеств личности учителя, проведение опытно-экспериментальной работы, уточнение гипотезы и задач, совершенствование методов исследования, апробацию программы формирования целевых качеств личности учителя, выявление условий, влиявших на эффективность формирования изучаемых качеств.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - корректирующий. Заключался в выявлении эффективности предложенной программы, систематизации и обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, выработке практических рекомендаций, оформлении диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности образовательных учреждений; опорой на мнение самих работников системы повышения квалификации и слушателей курсов этих учреждений.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 2002 по 2004 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях; семинарах и в ходе курсов повышения квалификации учителей, в организации которых автор принимал активное участие.
По результатам исследования были сделаны 4 публикации.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Для выделения условий влияющих на эффективность профессионального совершенствования нами была предпринята деятельность в двух направлениях: изучение публикации, посвященных процессу изменения личностных качеств учителей (более 200 публикаций) и опрос группы экспертов (30 человек) - работников системы образования. В результате анализа полного списка, группировки предложенных условий в соответствии с отстаиваемой гипотезой, нами были предложены следующие условия, не освещенные в публикациях и не отработанные в ходе практики современной школы:
Базовым целевым условием является нацеленность на формирование оптимального уровня определенных качеств личности. Качества, необходимые современному учителю для выполнения профессиональных функций были отобраны двумя способами: опросом работников сферы образования (учителей, директоров, завучей, преподавателей, вуза.) и анализом функций учителя в современной школе в соответствии с документами (функциональными обязанностями) и практикой. Анализ мнения учителей, нормативно-правовых основ (документов) дополнительного профессионального образования, перспектив развития системы образования и целей поставленных перед системой образования со стороны государства позволил нам выделить четыре основные группы качеств необходимых учителю для реализации этих задач: Самостоятельность целеполагания и действий (неординарность личности, индивидуальность, культура, современность, развитие); Понимание «другого» (другой личности) и соуправление ситуацией (понимание другого, взаимообразование личностей, организаторские способности, демократические ценности); Коммуникабельность и открытость (коммуникабельность, планирование, субъект-субъектный подход); Контроль и критический анализ (самоконтроль, контроль ситуации, критический анализ, адекватная самооценка). Предложенная структура в целом соответствует структуре деятельности личности.
Базовым диагностическим условием является наличие модели личности учителя, описывающей уровни сформированности необходимых для такой деятельности качеств и адаптированной и отработанной тестовой методики для измерения уровня развития группы качественных характеристик. Во-первых, это инструмент изучения эффективности условий профессионального совершенствования, позволяющей изменять уровень сформированности целевых качеств личности, а во-вторых, инструмент самоизучения личности, самоактуализационный тест Э.Шострома методика проста в применении, позволяет выяснить не только уровень развития узкого, специфического качества, но и ряда близких качеств, методика адаптированы для изучаемого возрастного периода, время выполнения исследований сравнительно коротко (хотя время обработки результатов и сложность этого процесса несколько снижали эффективность ее применения).
Модель личности учителя описывает уровни сформированности обходимых для такой деятельности качеств. Модель проста в использовании, наглядна, «прозрачна» для восприятия.
Название уровня Описание уровня сформированности ключевых качеств (в баллах по тесту)
Самостоятельность целеполагания и действий Понимание другого и соуправление ситуацией Коммуникабельность Контроль и критический анализ
Высокий > 140 >45 >41 >33
Выше среднего 111 - 139 36-44 33-40 29-32
Средний 80-110 21-35 21-32 16-27
Ниже среднего 40-79 10-20 10-20 6-15
Низкий <49 <9 <9 <5
Содержательным андрагогическим условием эффективного профессионального совершенствования является самостоятельное творческое решение актуальной педагогической проблемы. Учитель и ученик (преподаватель и слушатель) в современном процессу обучении находятся в процессе активного взаимодействия. Процесс обучения превращается в поиск решения проблемной ситуации, требующий развития мыслительных способностей, постоянного совершенствования, профессионального роста, то есть не только уметь формировать личностные качества учащегося, но и самому иметь и постоянно совершенствовать эти качества.
Таким образом, непременным условием полноценного образования должна являться самостоятельная научно-исследовательская работа, которая нацелена на решение конкретной профессиональной проблемы. С этих позиций профессиональное совершенствование рассматривается как единый процесс становления и бытия личности учителя, изначально наделенного потенциями к непрерывному развитию и самореализации. Учителя рассматриваются, прежде всего, как люди, обладающие определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми они руководствуются » в своем жизненном и профессиональном выборе. При этом собственно профессиональные знания, умения, навыки являются лишь инструментами личностного творческого роста - самосовершенствования и самоактуализации.
Как учащиеся в школе, осуществляющей личностно-ориентированное, так и ее учителя в ходе профессионально-личностного роста должны не просто обучаться и формировать определенные социальные ценности, а жить полной, эмоционально насыщенной жизнью, в которой они могут удовлетворить свои природные, социальные и духовные потребности, и подготовить себя к дальнейшей самостоятельной деятельности, овладеть мастерством можно лишь на индивидуально-творческом уровне, при этом учитель осваивает новые профессиональные знания, умения и навыки в личностном контексте. Особую роль играет при этом потенциально-активная среда, которая не может по своей инициативе вступить во взаимодействие с человеком. Но человек, вступив в такое взаимодействие, получает ответную реакцию, соответствующую характеру среды. Активная среда вызывает человека на взаимодействие. Внутренним «механизмом» развития такой направленности выступает объект-субъектное преобразование личности, когда человек из объекта, на который влияют обстоятельства, превращается в субъекта, «господствующего» над ними.
Мы разработали базовую программу курса (стажировки) профессионально-личностного роста, которые позволяют педагогу через научное исследование и эксперимент формировать у себя качества личности необходимые для достижения целей поставленных перед современным образованием. То есть в нем моделируется тот тип деятельности, который необходим самому учителю при работе в будущем с детьми. Основное содержание представлено в Приложении к диссертационному исследованию.
Исходя из особенностей региона, предложены возможности классического университета в руководстве профессиональным совершенствованием.
2. В ходе эксперимента (реализация выделенных условий профессионального совершенствования) нами была исследована динамика профессионального, творческого и личностного роста учителей в процессе их профессионального совершенствования на базе Центра непрерывного педагогического образования Калининградского государственного университета. В ходе исследования для диагностики были использованы тест и описанные уровни сформированности ключевых качеств, свидетельствующие о профессионально-личностном росте педагогов.
Результаты эксперимента должны ответить на следующие вопросы: насколько адекватны, применимы и оптимальны разработанные андрагогические условия профессионально-личностного роста учителя общеобразовательной школы; возможен ли профессионально-личностный рост учителя общеобразовательной школы в ходе стажировки на базе университета.
С помощью предложенной тестовой методики были обследованы 111 учителей общеобразовательных средних школ до и после эксперимента. Результаты сравнивались с контрольной группой.
Анализ результатов в соответствии с критериями результативности эксперимента позволяет констатировать следующие показатели: количество учителей с оптимальным уровнем сформированности качеств личности («выше среднего» и «высокий») в экспериментальной группе 64,8%, а в контрольной только 8,4%; в контрольной группе средний уровень сформированности трех целевых качеств практически не изменился, а в экспериментальной группе возрос со 120 до 210 баллов; до эксперимента в группе преобладали учителя с уровнем сформированности трех целевых качеств «ниже среднего» и, частично, с уровнем «средний», а после эксперимента стали преобладать учителя с уровнем сформированности качеств «выше среднего» и, частично, с «высоким».
Провиденные в тексте второй главы диссертации результаты эксперимента соответствуют выделенным нами критериям эффективности методики. Применение методов математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена + 0,72) свидетельствуют о наличии высокой положительной связи между уровнями сформированности качеств. Поэтому можно сделать о приемлемости и результативности предложенной методики для достижения поставленных целей.
В ходе внедрения предлагаемой нами методики профессионального совершенствования при проведении курсов резко возрастает активность учителей, повышается результативность деятельности и устанавливается настрой на самообразование и саморазвитие личности
Практическая значимость проведенного нами исследования состоит в то, что на основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы получены практические рекомендации, позволяющие учителям общеобразовательных школ совершенствовать свой профессионально-личностный уровень как в период обучения, так и самостоятельно; разработана и научно обоснована методика изучения оценки качества и эффективности профессионально-личностного роста определены основные условия и пути профессионально-личностного роста, обоснованы возможности влияния на процесс профессионально-личностного роста различных составных частей образовательного процесса в ходе реализации программ дополнительного профессионального образования, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического анализа проблемы профессионального совершенствования и экспериментального внедрения методики профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования на основе принципов андрагогики были решены все поставленные задачи исследования.
1. Выявить особенности профессионального совершенствования учителя в современных социально-экономических условиях.
2. Определить общее и специфическое в профессиональном совершенствовании и повышении квалификации учителя в процессе его профессиональной деятельности.
3. Определить педагогические условия профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования, соответствующие принципам андрагогики.
4. Экспериментально проверить на эффективность и применимость разработанную методику профессионального совершенствования учителей в системе дополнительного профессионального образования на основе принципов андрагогики.
Исследование процесса профессионального совершенствования выявило отсутствие единого толкования одного из ключевых понятий -«профессиональное совершенствование». В диссертации понятие «профессиональное совершенствование» рассматривается как комплексное целенаправленное изменение личностных качеств в соответствии с социальными требованиями к личности и личности к себе как исполнителю социальных функций и профессиональными требованиями к личности и личности к себе как исполнителю профессиональных функций. При этом критериями и результатами профессионального совершенствования личности выступают показатели сформированности ключевых качественных характеристик, которые дают возможность учителю реализовать профессиональные функции в соответствии с социальными и индивидуальными требованиями.
Понятие «Профессиональное совершенствование» шире понятия «повышение квалификации» и рассматривается не только как дискретный процесс повышения квалификации, но и постоянно идущий процесс профессионального и личностного роста педагога.
Содержание-процесса профессионального совершенствования постоянно изменяется в соответствии с изменениями социально-профессиональных требований к человеку, ценностей и норм профессиональной общности, требований человека к профессии и себе. В современных социальных условиях одним из наиболее существенных качеств педагога является умение выстраивать свою собственную «социально-деятельностную траекторию», так как все чаще в современных условиях учитель вынужден самостоятельно ориентироваться в массе возникающих научных и квазинаучных течений, формировать свой собственный взгляд на предлагаемые различными школами теории, определять свой собственный стиль организации учебной работы. Такая ситуация сама выдвигает на повестку дня вопрос о рассмотрении постоянного профессионального совершенствования как основы профессионального, личностного и карьерного роста современного учителя.
Формирование опыта ответственного выбора и ответственной деятельности, опыта самоорганизации могут быть сформированы лишь в течение значительного промежутка времени в ходе решения конкретных педагогических задач (накопление индивидуального опыта) и обсуждения результатов с коллегами.
Изучение целей и задач профессионального совершенствования учителей общеобразовательных школ в историческом аспекте позволило найти генетические взаимосвязи профессионального совершенствования и повышения квалификации и определить основные причины их разделения в существующих условиях.
Первоначально профессиональное совершенствование учителя рассматривалось как естественный и необходимый процесс, идущий в ходе профессиональной деятельности, самообучения и дополнительно в общении с коллегами. Однако при становлении государственной системы повышения квалификации учителей и ее идеологизации эта система стала доминирующей. Существующая система (не только повышения квалификации, но и карьерного роста) не стимулирует профессиональное совершенствование учителя.
В качестве перспективных направлений развития системы профессионального совершенствования учителей автором устанавливаются: признание учителя субъектом образовательного процесса, ориентация всех компонентов образования к учителю. Такой подход позволит рассматривать профессиональное совершенствование как перспективный, активный процесс, как накопление определенных свойств и качеств, позволяющих осуществить участие учителя в качестве субъекта профессионального совершенствования.
В диссертации рассматривается ряд основополагающих государственных документов, регламентирующих образовательный процесс, построение системы образования и перспективы ее развития и выделяются приоритетные качества личности учащего и учителя: ответственность двух субъектов процесса обучения, самостоятельность целеполагания и действий, контроля и критического анализа ситуации; коммуникабельность и открытость в сочетании с пониманием собеседника и признанием его значимости.
Анализ опыта профессионального совершенствования ряда европейских стран и США позволил сделать ряд выводов, наиболее существенными из которых являются следующие: во-первых, в странах Восточной Европы и Франции система повышения квалификации учителей и методика профессионального совершенствования схожи, во-вторых, опыт повышения квалификации учителей США позволяет обратить внимание на сочетание двух подходов - личностно-ориентированного и проблемно-ориентированного. Такое сочетание имеет ряд преимуществ: во-первых, дает учителю возможность развивать свои способности и использовать их для развития способностей детей, во-вторых, предоставляет свободу выбора методов образования, гарантированную законом.
Результаты анализа данных, полученных в ходе опроса группы учителей школ убедительно свидетельствуют о том, что: 1) большинство учителей школ осознают недостаточность уровня повышения квалификации в имеющихся учреждениях и не удовлетворены им; 2) современные учреждения повышения квалификации не имеют возможности оказать помощь в самостоятельном решении педагогических проблем учителями по причине заформализованности деятельности, отсутствия специалистов, школа также не имеет этих возможностей и полномочий; 3) не все учителя знают и разделяют современные цели образования, и соответственно не видят направлений и методов совершенствования профессионально и социально значимых качеств; 4) в школах не созданы условия для повышения эффективности процесса профессионального совершенствования.
Таким образом были решены первая и вторая задачи исследования.
Анализ теории и практики современных процессов, связанных с профессиональным совершенствованием учителя позволил выделить ключевые андрагогические условия оказывающие влияние на процесс профессионального совершенствования.
Базовым целевым условием является нацеленность на формирование оптимального уровня определенных качеств личности.
Базовым диагностическим условием является наличие модели личности учителя и тестовой методики для изучения уровни сформированности необходимых для такой деятельности качеств.
Содержательным андрагогическим условием эффективного профессионального совершенствования является самостоятельное творческое решение актуальной педагогической проблемы.
Следующим условием профессионального совершенствования выступает наличие программы профессионального совершенствования учителя, в которой моделируется и систематизируется определенным образом подобранное содержание процесса решения актуальной профессиональной проблемы, планирование его структуры и методов реализации в соответствии с ведущей целью.
Проведение формирующего эксперимента подтвердило необходимость организации профессионального общения и научного исследования в форме стажировки учителя на базе учреждения дополнительного профессионального образования или профильного факультета (кафедры) университета и своем рабочем месте по определенному индивидуальному плану для эффективного профессионального совершенствования.
Анализ результатов в соответствии с критериями результативности эксперимента позволяет констатировать следующее: количество учителей с оптимальным уровнем сформированности качеств личности («выше среднего» и «высокий») в экспериментальной группе составило 64,8 %, а в контрольной -только 8,4 %; в контрольной группе средний уровень сформированности трех целевых качеств практически не изменился, а в экспериментальной группе возрос со 120 до 210 баллов; до эксперимента в группе преобладали учителя с уровнем сформированности трех целевых качеств «ниже среднего» и частично -с уровнем «средний», а после эксперимента стали преобладать учителя с уровнем сформированности качеств «выше среднего» и частично - с «высоким».
В начале эксперимента экспериментальные и контрольные группы имели примерно одинаковые показатели уровней развития исследуемых качественных характеристик личности учителя. На заключительном этапе эксперимента установлено, что у педагогов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, присутствует существенная динамика по каждому уровню. Так, динамика по высокому уровню составила 16,4 %. Наиболее существенная динамика отмечена по уровням «ниже среднего» и «выше среднего», соответственно 45,3 и 43,5 %.
К итогам работы можно отнести и следующий факт: 82 % участников поддержали необходимость профессионального совершенствования учителя в современных условиях, 2/3 опрошенных выразили намерение продолжить начатое исследование самостоятельно, и почти все (93 %) отметили, что будут поддерживать своих коллег, если они выберут предложенный путь профессионального совершенствования.
Результаты эксперимента доказывают, что уровень сформированности базовых качественных характеристик в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Таким образом, эксперимент подтвердил влияние андрагогических условий на процесс профессионального совершенствования.
В целом в исследовании доказано, что андрагогические условия оказывают существенное влияние на процесс профессионального совершенствования учителя в системе дополнительного профессионального образования на базе вуза, реализуемого на основе самостоятельной научно-исследовательской деятельности в процессе стажировки. Гипотеза исследования подтвердилась.
Настоящее исследование делает шаг в решении актуальной задачи не только современной школы, но и современного общества - активизацию процесса профессионального совершенствования учителя. Оно было востребовано учителями-предметниками, и заместителями директоров школа, директорами школ.
Исследование направлено не только на удовлетворение актуальных потребностей государства, общеобразовательной школы, и самого учителя, оно вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, поскольку новые требования к личностным качествам педагогов заложены в ряж государственных документов регламентирующих деятельность учреждений образования.
Перспективными направлениями исследования данной проблемы являются изучение профессионального совершенствования учителей на основе вероятностного подхода, а также поиск иных средств организации процесса профессионального совершенствования учителей на базе высших учебных заведений.