Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогический подход к обучению студентов в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Линевич, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Андрагогический подход к обучению студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линевич, Людмила Викторовна, 2002 год

Введение С.З

Глава I. Андрагогические условия обучения взрослых как предмет педагогического исследования С.

1.1. Обучение взрослых как педагогическая проблема С.

1.2. Сущность андрагогического подхода к процессу обучения в высшей школе С.

1.3. Внутренние факторы обучения взрослых в вузе С.

1.4. Процессуальные факторы обучения взрослых С.

Выводы по первой главе С.

Глава II Реализация андрагогического подхода к обучению студентов в вузе С.

2.1. Целевой компонент андрагогической модели обучения С.

2.2. Содержательный компонент андрагогической модели обучения С.

2.3. Особенности работы преподавателя на этапе психолого-андрагогической диагностики С.

2.4. Экспериментальная проверка модели С.

2.5. Выводы эмпирической части исследования С.

Выводы по второй главе С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогический подход к обучению студентов в вузе"

Актуальность исследования. Система высшего образования переживает в настоящее время огромные изменения. Реформы в области содержания общенаучной и профессиональной подготовки, создание новых моделей специалистов, моделей процесса обучения, производственной практики и др. обусловлены серьезными изменениями во взглядах ученых и практиков, руководителей вузов и производственных структур на требования к качествам будущего специалиста. Во всем мире сегодня высоко ценятся не столько знания, приобретенные в вузе, сколько развитые способности быстро ориентироваться в информационной среде, гибко перестраиваться в направлении удовлетворения насущных потребностей производства, изменяющихся экономических условий и рынка труда. Созданная в России новая концепция высшего образования переносит акцент с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности обучающегося в соответствии с возросшей ролью, которая уготована ей в современном обществе.

Выработка необходимых качеств специалиста должна начинаться в условиях вузовского образования. При этом одной из основных задач обучения должна быть помощь в раскрытии внутренней сущности человека, движущих сил его становления. Такой подход помогает «обучающемуся» самостоятельно фильтровать, то есть отбирать комплекс действительно полезных знаний в соответствии с индивидуальными потребностями, дает ему возможность творческого развития, согласуясь как с собственными нуждами, так и с изменившимися потребностями общества. Отношение к студенту как к взрослому человеку, обладающему уникальным внутренним миром, который необходимо развивать параллельно с передачей ему конкретных профессиональных знаний, поможет разрешить противоречие между изменившимися требованиями социума к выпускнику и реальным результатом авторитарного классического образования, все еще являющегося базовым в системе высшей школы.

Новые взгляды на образование и воспитание человека диктуют новые требования к учебному процессу в вузе: с учетом того обстоятельства, что в его стены попадает уже оформившийся психофизически человек, подход к нему в процессе обучения должен быть существенно изменен. Проблема обучения студентов занимает достаточно большое место в вузовской педагогике и психологии. Ею занимаются как отечественные (A.M. Матюшкин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, Д.В. Чернилевский и др.), так и зарубежные ученые (R.L. Allwright, S. Brookfield, L. Dickinson, A. Chene, M. Geddes, S. Chaix и M. O'Neil и др.). Отечественные психологи (JI.В. Меньшикова, В.И. Моросанова, Ю.П. Поваренков, Д.И Фельдштейн и др.), исследующие особенности развития свойств и качеств психики молодежи, установили, что индивид способен в условиях обучения осуществлять самосозидание личности, оценку и переоценку собственных возможностей, определение стратегий, сценариев и перспектив своего профессионального развития. Важно, чтобы процесс обучения был направлен на реализацию закономерностей развития психики, на появление новообразований в ней. К сожалению, современный процесс подготовки будущих специалистов все еще отражает классический подход, не ориентирующий на учет психологических особенностей студента. Об этом свидетельствуют данные специальных исследований психологов, которые указывают на одностороннее развитие интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и других сфер психики студента под влиянием обучения в вузе.

Начало XXI века для вузовской педагогики ознаменовано активными поисками новых моделей обучения студентов. Предлагаемые концепции (концепция личностно-развивающего высшего образования, концепция гибких образовательных программ высшего технического образования и др.) направлены на реализацию гуманистической парадигмы образования, что выражается в указании на необходимость обеспечения условий для проявления обучающимися самостоятельности на всех этапах, для научения их способам познания, для формирования навыков учения, которые позволят им в дальнейшей жизни совершенствовать свою компетентность, для формирования специфического мировоззрения, включающего критическое отношение к собственным ценностям и достижениям. Характерной особенностью современных концепций является обращение к психологии студента, к изучению его особенностей развития психики, к психологическому образованию самого студента, к психологическому обеспечению процесса обучения. В ведущих вузах страны решается проблема создания и функционирования психологической службы, призванной решить названные задачи. Однако данная психологическая направленность вузовского образования только лишь начинает заявлять о себе и осуществляться в отдельных высших учебных заведениях. Основная причина этого явления в том, что преподавательские кадры, сложившиеся в условиях традиционной подготовки, не могут достаточно оперативно изменить свой стиль преподавания, чтобы соответствовать современным требованиям.

Система повышения педагогической квалификации в настоящее время располагает достаточной научной базой, позволяющей преподавателям вузов по-новому взглянуть на студента как человека ранней взрослости со своими возрастными ресурсами развития, на процесс обучения, реализующий возрастные закономерности развития студентов, на себя с точки зрения профессиональной компетентности и дальнейшего профессионального роста. Такая научная база создана благодаря развитию новых педагогических и психологических отраслей знания - андрагогики [98, 99], акмеологии [6, 54, 64, 65], вероятностного и других подходов. Однако, как отмечается в периодической печати, проблема переориентации, цовышения квалификации преподавателей вузов (особенно негуманитарного профиля), судя по отношению самих преподавателей к ней и остающемуся в силе классическому подходу к организации обучения, остается достаточно острой. Мы объясняем это положение дел тем, что преподавателям достаточно трудно осуществить перевод теоретических положений андрагогики, акмеологии и других наук на конкретный методический уровень, на уровень технологий обучения конкретным предметам. Пока в методиках преподавания вузовских дисциплин отсутствуют четкие представления о реализации этих научных знаний в процессе обучения.

В результате обозначился ряд противоречий. Во-первых, классический (традиционный) подход к обучению студентов не реализует полностью закономерности их развития. Во-вторых, развитие в таком процессе обучения получают лишь отдельные свойства и качества психики, отдельные профессионально важные качества, что не соответствует во многих случаях потребностям молодых людей в собственном становлении как личностей, как специалистов. Третье противоречие обусловлено тем, что преподаватели вузов, имеющие традиционный опыт преподавания, не имеют четких представлений о том, каким образом возможно перестроить процесс обучения, чтобы он соответствовал по своей сути психологическим возрастным особенностям студентов, чтобы по-новому организованный процесс обучения реализовал бы закономерности их развития и обеспечил бы более эффективную современную подготовку будущих специалистов.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования - каковы андрагогические условия обучения взрослых в техническом вузе?

Объект исследования - педагогический процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - андрагогические условия обучения в техническом вузе.

Цель исследования — определить и научно обосновать андрагогические условия обучения в техническом вузе.

Гипотеза исследования: обучение в техническом вузе зависит от ряда факторов (процессуальные, особенности индивидуальности взрослого обучающегося), которые предъявляют определенные требования к организации процесса обучения:

- во-первых, обучение взрослых предусматривает знание и учет специфических возрастных особенностей развития базовых свойств и качеств индивидуальности и личности будущего специалиста;

- во-вторых, формирование и развитие базовых свойств и качеств индивидуальности и личности выступают как самостоятельные цели деятельности преподавателя вуза;

- в-третьих, достижение названных целей предусматривает как минимум два этапа профессиональной подготовки (подготовительный и основной), что вызвано необходимостью перевода студента с позиции обучаемого в позицию обучающегося;

- в четвертых, конкретизация андрагогического подхода в технологии обучения учитывает возможности учебного предмета и в целом отражает как общие, так и особенные признаки данного подхода.

Задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы обучения в вузе на современном этапе.

2. Выяснить сущность андрагогического подхода к обучению в вузе и выявить внутренние и внешние факторы реализации андрагогического подхода к обучению студентов.

3. Разработать андрагогическую модель обучения в техническом вузе.

4. Осуществить экспериментальную проверку андрагогической модели обучения в техническом вузе.

Методологическая и теоретическая базы исследования включают: системный, личностный и деятельный подходы к исследованию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, C.JL Рубинштейн, В.Н. Садовский); гуманистический, культурологический, антропологический подходы к исследованию и построению образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин); концепции высшего образования (С. Бирюков, Н. Валеева, Б.С. Гершун-ский, J1. Гурье, В.И. Загвязинский, А. Зерминов, А. Коссов, И. Шуранова); концепции личности и индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов); концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); положения андрагогики, акмеологии (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, А.А. Дергач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, П. Джарвис, С. Змеев, Ш. Ноулз, P.M. Смит).

Методы научно-педагогического исследования, использованные в данном диссертационном исследовании, включают: теоретические методы: методы теоретического анализа проблемы, системный и деятельностный подход, метод моделирования, сравнительный анализ, гуманистический, культурологический, антропологический подходы. Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта по формированию профессионально важных качеств, основных сущностных сфер индивидуальности, педагогический эксперимент, методы психолого-андрагогических измерений (шкалирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование), анализ результатов учебной деятельности студентов Исследование проводилось по следующим этапам.

На первом (поисковом) этапе (1999 - 2000 гг.) проводился анализ существующей в вузах практики обучения студентов и повышения квалификации преподавателей вузов. Вместе с этим шел активный поиск новых направлений, взглядов, подходов к организации процесса обучения на современном этапе развития высшего образования в нашей стране и за рубежом. Полученные данные послужили основанием для выявления и формулировки противоречий между теорией и практикой высшего образования, для постановки научной проблемы в области андрагогики. На данном этапе был предварительно определен научный аппарат исследования, включающий цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. В этом заключался основной результат первого этапа исследования.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) основное внимание было уделено изучению положений андрагогики, изучению сущности андрагогического подхода, выяснению возможностей его применения в процессе преподавания в техническом вузе иностранного языка. Основной результат данного этапа заключается в создании модели обучения иностранному языку на основе андрагогического подхода.

Третий этап исследования (2001 - 2002 гг.) был посвящен экспериментальной проверке разработанной модели. Эксперимент был проведён в течение 2 лет на базе экономического факультета и факультета промышленного рыболовства Калининградского государственного технического университета. В экспериментальном обучении участвовали студенты 1 курса по специализации «Экономика и управление предприятием пищевой промышленности» и «Менеджмент промышленного рыболовства», всего 71 человек. Одновременно с экспериментальной работой на данном этапе исследования проводилась апробация наших теоретических положений, выводов, предварительных результатов путем выступлений на заседаниях кафедры иностранного языка Калининградского государственного технического университета, кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета; сообщений на конференциях: «Теория и методика профессионального образования», посвященная 70-летию основания Калининградского Государственного Технического Университета 19.10.2000г., международной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» 25-26. 09. 2002г.; публикаций в сборниках тезисов и докладов.; работы в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков Калининградского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту: андрагогический подход к обучению студентов должен занять одно из достойных мест в вузовском образовании в связи с тем, что он особенно эффективно реализует возрастные возможности студентов в становлении индивидуальности и личности специалиста; к условиям применения андрагогики к обучению студентов в вузе следует отнести: 1. студенчество по хронологическим показателям возраста находится в пограничном состоянии взрослеющей юности, как юности, переходящей во взрослость; 2. отличие деятельности обучающегося (взрослого) и обучающего (преподавателя) от дидактических положений, ориентированных на обучение детей; к условиям реализации андрагогического подхода в вузе следует отнести:

- знания об особенностях развития психики и личности взрослых обучающихся;

- организация самостоятельной учебной деятельности студентов;

- реализация статической структуры процесса обучения;

- поэтапное структурирование процесса обучения;

- реализация позиционно-ситуативного подхода;

- косвенное управление учебной деятельностью студентов.

- дополнение андрагогических принципов следующими принципами: принцип саморазвития индивидуальности; принцип изоморфизма деятельности преподавателя и студента; принцип вариативности позиций в деятельности студента; принцип эвристической среды; принцип интеграции социального опыта преподавателя и студента; принцип рефлексии; принцип альтернативы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в педагогике высшего технического образования применен андрагогический подход и разработана модель обучения студентов на основе данного подхода. Выяснена сущность андрагогического подхода в структуре педагогического процесса (определены особенности целей обучения, принципы обучения, критерии и принципы конструирования содержания образования, методы и формы организации учебной деятельности).

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в педагогику высшего образования, который включает описание сущности андрагогического подхода в условиях обучения в вузе, описание андрагогической модели обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно носит общедидактический характер и может быть реализовано в условиях преподавания любой учебной дисциплины в любом вузе.

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; применением диагностических методик в ходе опытной и экспериментальной работы для замеров и обработки полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы. В тексте диссертации имеются таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, в эксперименте получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что используемая система дидактического обеспечения преподавателя вуза по формированию профессионально важных компонентов индивидуальности специалиста применима в естественном учебном процессе, не требует дополнительных затрат времени и усилий преподавателя. Работа в экспериментальных группах с применением дидактического обеспечения показала, что если разработана номенклатура целей формирования профессионально важных компонентов индивидуальности будущих специалистов (в нашем исследовании - менеджеров), обозначены средства достижения этих целей (поэтапно структурирован учебный процесс, специально структурирован учебный материал, разработаны памятки, применяются специальные приемы и задания, используются групповые и индивидуальные формы работы, интерактивные методы), то существует принципиальная возможность формирования профессионально важных компонентов индивидуальности будущих специалистов в естественном учебном процессе в рамках учебного плана и программы.

Эффективность применения системы дидактического обеспечения доказывается ее использованием в экспериментальных группах. У студентов экспериментальных групп произошли изменения более высокого порядка в развитии профессионально важных качеств: гибкости мышления (интеллектуальная сфера); мотивации достижения успеха, мотивации аффилиации (мотивационная сфера), целеустремлённости (волевая сфера), стрессоустойчивость (эмоциональная сфера). Разумеется, развитие всех сфер есть диалектический процесс, их связи обусловливают механизм развития индивидуальности в целом, в том числе профессионально-важных компонентов. Таков закон развития психики человека. Результаты внешнего наблюдения показали, что произошли изменения более высокого порядка и в развитии профессионально-важных компонентов предметно-практической сферы (гибкость в выборе решения учебных задач, умение сотрудничать, общаться, умение решать проблемы, дидактичность), сферы саморегуляции (находчивость, умения регулировать свои эмоциональные, волевые, мотивационные состояния, осуществлять самооценку), экзистенциальной сферы (вера в свои возможности, уверенность в себе, понимание важности саморазвития профессионально-важных компонентов для себя, наличие «Я-концепции»), Так как в рамках одного исследования невозможно диагностировать, проанализировать изменения всех сущностных сфер, показать развитие этих профессионально важных качеств, то мы ограничились исследованием наиболее необходимых, доминирующих качеств менеджеров. Для реализации поставленных целей развития вышеназванных сфер были выделены андрагогические условия и педагогические средства: содержание учебного материала; методы и формы обучения; наглядные, дидактические и аудиовизуальные средства; личностные и профессиональные качества преподавателя; внутриколлективные отношения. В каждом педагогическом средстве был выделен спектр развивающих возможностей в формировании ЗУНКов, побуждающая функция, реализующая эти возможности, приемы побуждающего воздействия, с помощью которых обеспечивается формирование профессионально важных компонентов индивидуальности будущих специалистов. В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанной системы средств и андрагогических условий, способствующих развитию профессионально важных компонентов индивидуальности будущего менеджера при обучении иностранному языку. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного андрагогического подхода к обучению студентов в вузе, средств формирования профессионально важных качеств и реальности их применения в вузовской практике с целью развития целостной индивидуальности студента.

В данной работе предпринята попытка решить актуальную задачу профессиональной подготовки студентов, поставленную в Государственном стандарте высшего образования. Данное исследование направлено не только на удовлетворение практических потребностей высшей школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической и андрагогической теории.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

В своей основе результаты исследования подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы и позволили констатировать выполнение поставленных задач исследования.

1. Важным результатом анализа состояния проблемы обучения в вузе на современном этапе является вывод о том, что андрагогический подход к обучению студентов должен стать системой поддержки их саморазвития, самоосуществления.

2. Выявлены внутренние и внешние факторы реализации андрагогического подхода к обучению студентов: особенности индивидуальности взрослого обучающегося, особенности организации процесса обучения, связанные с особенностями самих обучающихся и условий обучения.

3. Были определены и выявлены особенности деятельности преподавателя иностранного языка по организации учебного процесса, связанные со спецификой задач каждого этапа развития. Особенностью деятельности вводно-коррективного этапа педагогического процесса явилась психолого-андрагогическая диагностика исходного уровня развития личности студента. Особенностью основного этапа стала направленная деятельность преподавателя на создание предпосылок, развивающих имеющиеся задатки доминантных профессионально важных компонентов менеджеров: гибкость мышления, целеполагание, мотивация аффилиации и достижения, целеустремлённости. Динамичные изменения, прослеживающиеся в основных сферах индивидуальности, стремление студентов к рефлексии и самоактуализации личности составляют основную особенность этого этапа педагогического процесса.

4. Обоснованы критерии, принципы отбора и андрагогические условия применения учебного материала по немецкому языку в целях развития профессионально важных компонентов индивидуальности специалиста. Это позволило разрешить противоречие, связанное с отсутствием андрагогической модели обучения иностранному языку в техническом вузе, с неразработанностью дидактического обеспечения работы преподавателя, методов и приёмов его пользования. Полученные результаты углубляют теоретические положения, раскрывающие развивающий характер обучения студентов. В результате исследования доказана возможность использования андрагогической модели обучения в техническом вузе, а также разработанного учебного материала по немецкому языку в форме вопросов, тестов, деловых игр, познавательных, развивающих заданий.

5. В ходе решения пятой задачи использовались эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы психолого-андрагогических измерений (шкалирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, диагностическое собеседование), анализ результатов учебной деятельности студентов. Педагогический эксперимент доказывает выдвинутую гипотезу: реализация в процессе обучения студентов в вузе системы андрагогических условий, включающей целевой, содержательный и процессуальный компоненты, обеспечивает эффективное развитие индивидуальности студентов. Целенаправленное использование андрагогического подхода позволяет развивать профессионально важные компоненты индивидуальности будущего специалиста.

В современных концепциях профессиональная подготовка понимается как подготовка молодого человека к производственной жизни, особая деятельность, в результате которой происходит изменение и обогащение самого обучающегося, а главным содержанием является усвоение обобщенных способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в психическом развитии человека. Предметом профессиональной подготовки является опыт самого обучающегося, преобразуемый в учении по линии присвоения элементов социального опыта. Продуктом профессиональной подготовки является индивидуальность студента, его способности, результат развития его сфер и знания, умения, навыки и качества. В процессе профессиональной подготовки происходит становление субъекта деятельности, что в значительной степени обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено на целостное развитие и совершенствование всех его сущностных сил, развитие профессионально важных компонентов.

Основная функция профессиональной подготовки заключается в том, что она ориентирована на развитие обучающихся, развитие профессионально важных качеств. Другой важной функцией профессиональной подготовки является функция социализации обучающихся, понимаемая как адекватное включение человека в систему социальных отношений. Теперь профессиональная подготовка призвана обеспечить многостороннюю подготовку индивида к жизни во всех её проявлениях, в том числе развить критическое осмысление своего «Я» и окружающей действительности, а также способность адаптироваться к изменениям окружающего мира. То есть, ныне цель образования, профессиональной подготовки - обеспечить не только «оптимизацию профессиональной мобильности», но и предоставить человеку возможность «быть самим собой» и «становиться», осуществляться, также сформировать у него «постоянное желание учиться и создавать себя» [98 -С.29]. Но названными функциями обладает только та профессиональная подготовка, которая носит целостный характер, когда она развертывается в учебном процессе исходя прежде всего из индивидуальных потребностей ее субъекта. Целостная профессиональная подготовка включает следующие этапы: возникновение потребности, целеполагание, планирование деятельности, конкретное исполнение плана, самоконтроль и удовлетворение потребности путем присвоения продукта деятельности. Чем целостнее деятельность, тем меньше будет принуждение к этой деятельности и плодотворнее будут реализовываться ее основные функции. Для студента вуза ведущей деятельностью является учебная деятельность и подготовка к его будущей профессиональной деятельности, поскольку основные диспозиции, сформировавшиеся в вузе, имеют тенденцию переноситься и на сферу трудовой деятельности. Важнейшим компонентом профессиональной подготовки студентов является психологизация этой деятельности, которая проявляется в ее ориентации на саморазвитие. Основным результатом профессиональной подготовки студентов является способность на основе развитой рефлексии сознавать собственную позицию в учении в связи с будущей трудовой деятельностью и осуществлять самоуправление учением и общением.

6. В исследовании обосновывается принципиально важное положение о том, что андрагогический подход к обучению студентов в вузе обусловлен индивидуальными особенностями человека и направлен на целостное развитие его индивидуальности, развитие профессионально важных компонентов индивидуальности будущих специалистов. В работе обстоятельно рассматривается содержательная сторона организации процесса обучения, связанного с особенностями взрослых обучающихся и условий обучения. В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанной системы средств и андрагогических условий, способствующих развитию профессионально важных компонентов индивидуальности будущего менеджера при обучении иностранному языку. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного андрагогического подхода к обучению студентов в вузе, средств формирования профессионально важных качеств и реальности их применения в вузовской практике с целью развития целостной индивидуальности студента.

Таким образом, в исследовании выявлена сущность и особенности андрагогического подхода к обучению студентов в техническом вузе средствами иностранного языка. Доказана возможность формирования целостной индивидуальности студента, профессионально важных компонентов индивидуальности будущего специалиста в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

7. Научно-теоретический и практический уровни исследования нацелены на многостороннюю подготовку индивида к жизни во всех её проявлениях, профессиональной мобильности обучающихся. В этом заключается теоретическая и практическая значимость основных результатов исследования.

8. Научная новизна исследования обусловлена тем, что система андрагогического и дидактического обеспечения работы преподавателя вуза разрабатывалась в рамках современных концепций, появившихся в науке совсем недавно (концепция гуманизации образования, концепция непрерывного образования, концепция индивидуальности, концепция развития семи сфер человека). Исследование носит общедидактический характер и может быть реализовано в условиях преподавания любой учебной дисциплины в любом вузе. Целенаправленное использование андрагогической модели обучения позволяет развивать профессионально важные компоненты индивидуальности будущего специалиста, может способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов. Созданный в ходе исследования учебный материал, разработанные методические рекомендации и указания могут быть использованы преподавателями.

В связи с многообразием проявлений психических сфер в учебно-познавательной деятельности перспективным направлением дальнейшего научного исследования является изучение возможностей внедрения описания уровней развития индивидуальности, в которых акцент делается на познавательных процессах и сферах, отвечающих за самостоятельность и независимость.