автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования
- Автор научной работы
- Уварова, Лариса Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уварова, Лариса Ивановна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
1.1. Развитие системы повышения квалификации педагогических работников России как предпосылка становления учреждения дополнительного педагогического образования.
1.2. Сущностные характеристики деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования.
1.3. Стратегический подход к деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опыт реализации стратегического подхода к деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
2.1. Организация руководителем деятельности по выявлению актуальных проблем учреждения дополнительного педагогического образования и определению путей их решения.
2.2. Деятельность руководителя в процессе развития учреждения дополнительного педагогического образования по реализации программы развития .<•.
2.3. Оценка деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования"
Актуальность исследования. Учреждения дополнительного профессионального образования являются элементом более широкой масштабной системы. Хотя такого типа образовательные учреждения появились в России только на рубеже XX-XXI веков, переподготовкой и повышением квалификации педагогических работников занимались уже с начала XX века. От разрозненных отдельных форм к 80-м годам XX века была создана унифицированная система повышения квалификации, основным звеном которой были институты усовершенствования учителей. Управление этими учреждениями осуществлялось в рамках жесткого администрирования. Сами учреждения были унифицированы по форме, содержанию работы и стоящими перед ними задачами, соответствующими тому времени.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х и начала 90-х годов XX века оказали существенное влияние на российское образование. Усложнение функций современной общеобразовательной школы, изменение содержания и условий её деятельности повлекли за собой значительные изменения и в системе повышения квалификации. •
Эта система стала принципиально другой по структуре, содержанию, направлениям деятельности, форме организации, правовому статусу. Увеличился спектр образовательных программ, реализуемых учреждениями этой системы, появился большой выбор тем, сроков, форм обучения и т.п.
Таким образом, от единообразия в структуре, содержании, названии -институты усовершенствования учителей - учреждения дополнительного -педагогического образования перешли к вариативности целей, задач, структур, содержания с учетом региональной специфики и потребностей.
Однако, как показал анализ массовой практики, в деятельности руководителей учреждений дополнительного педагогического образования не произошли серьезные изменения. В связи с этим обострились противоречия:
• между новыми задачами системы повышения квалификации работников образования и традиционным обликом управления этой системой;
• между необходимостью обновления деятельности руководителей учреждений дополнительного педагогического образования и неготовностью руководителей к этим изменениям;
• между потребностью образовательных учреждений дополнительного педагогического образования в развитии и недостаточным умением руководителей направить этот процесс.
В отечественных и зарубежных научных исследованиях (Ш.А. Дейнеко, С.ЕГКаменицер, В.Н. Лисидиныи, Г.Х. Попов и др.) накоплен определенный запас знаний о деятельности руководителя бизнеса, производственно-технической сферы. Имеется ряд работ по вопросам деятельности руководителя образовательного учреждения (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, М.М. Поташник, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.), но в этих работах не исследовался специально вопрос о деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность в сегодняшнем изменяющемся мире, в целом, и в образовании, в частности, и обусловили выбор темы исследования: «Деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования».
Цель исследования: выявить характеристики деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Объект исследования: образовательное учреждение в системе дополнительного педагогического образования.
Предмет исследования: деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на следующих гипотетических положениях:
1. Развитие системы повышения квалификации работников образования можно рассматривать в качестве предпосылки становления учреждений дополнительного педагогического образования, дальнейшее развитие которых требует существенного обновления деятельности руководителя этих учреждений.
2. Деятельность руководителя учреждения дополнительного педагогического образования имеет не только общее с деятельностью руководителей других образовательных учреждений, но и особенное, обусловленное спецификой самого учреждения.
3. Возможны различные пути влияния деятельности руководителя на развитие учреждения дополнительного педагогического образования, но их реализация оказывается успешной только при определенных условиях (внутренних и внешних, объективных и субъективных).
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
• проанализировать развитие системы повышения квалификации работников образования в России как предпосылку становления учреждения дополнительного педагогического образования;
• выявить сущностные характеристики деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования;
• охарактеризовать возможные подходы к деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования;
• опытно-экспериментальным путем проверить возможности одного из подходов к деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования;
• обосновать характеристики деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; комплексная диагностическая методика по выявлению достижений и проблем в развитии учреждения дополнительного педагогического образования (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, анализ продуктов деятельности); моделирование процесса развития учреждения дополнительного педагогического образования; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; экспертная оценка.
Методологической основой исследования являлись положения: об образовании как факторе развития человека на различных этапах его жизненного пути; о дополнительном педагогическом образовании как становящейся, открытой системе и определенном этапе профессионального становления; о деятельности руководителя как профессиональной деятельности, которая требует специальной подготовки; о стратегическом подходе как современном подходе в управлении образовательными системами.
Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:
• теоретическим основам инновационных процессов в образовании (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова);
• управлению функционированием и развитием образовательных систем и происходящими в них инновационными процессами (И.С. Батракова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, А.Г. Соколов, К.А. Ушаков, Т.И. Шамова);
• методологическим основам проектирования и прогнозирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Дж. Джонс, Э.Д. Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков);
• различным подходам в постдипломном образовании (В.Г. Воронцова, Л.Н. Лесохина, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.Н. Шилков);
• раскрытию сущности стратегического подхода в управлении (Н. Ансофф, О.С. Вихаловский, A.M. Моисеев, А.К. Наумов);
• проблемам непрерывного педагогического образования (В.А. Бордовский,
Г.А. Бордовский, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий,
С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Козырев,
Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына).
База исследования. Исследование проводилось на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования (АО ИППК РО), в процесс были включены проректоры, руководители структурных подразделений, сотрудники института и общественная организация профсоюзов (230 чел.).
Основные этапы организации исследования.
На первом этапе анализировалась литература по исследуемой проблеме, были определены понятийный аппарат, рабочая гипотеза, разработана программа исследования, предполагающая поэтапное решение обозначенной проблемы, намечен подход к опытно-экспериментальной работе.
На втором этапе одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Третий этап был посвящен анализу полученных результатов, их обобщению и систематизации.
Апробация осуществлялась: через публикации, выступления на научно-практических конференциях (Архангельск, 2001-2003 гг.; С.-Петербург, 20012003 гг.); через выступления на лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на Ученых советах АО ИППК РО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
Используя стратегический подход и основываясь на информации, координации и мотивации в управлении, руководителем учреждения коллектив был сориентирован на решение поставленных задач. В процессе разработки и реализации программы развития, через систему отношений была создана атмосфера уважения, доверия и успеха для каждого члена коллектива, добивающегося определенных результатов. Руководителем был выработан корпоративный стиль управления через объединение усилий вертикальной административной структуры управления с горизонтальной системой профессионального сотрудничества. Совмещая мотивационные ориентации членов коллектива и свои собственные, используя принцип единоначалия и коллегиальности, делегируя полномочия и делясь ответственностью, были созданы условия для развития учреждения.
Деятельность руководителя учреждения дополнительного педагогического образования может существенно влиять на развитие этого учреждения как целостной системы через обновление ее составляющих, внутренних и внешних связей, корректировку внутренних и внешних функций за счет преобразования отношений, в которые включен руководитель.
Включение сотрудников образовательного учреждения дополнительного педагогического образования в разработку и реализацию Программы развития как документа, определяющего стратегию развития, предполагает:
- опору на возможности и достижения сотрудников учреждения;
- коллективное определение миссии учреждения;
- создание команд, ориентированных на развитие учреждения;
- согласование ценностных позиций всех заинтересованных в развитии учреждения сторон;
- самоаттестацию деятельности учреждения;
- публичную самоаттестацию руководителя.
Деятельность руководителя по развитию образовательного учреждения дополнительного педагогического образования успешна, если наблюдается устойчивый рост всех аттестационных показателей деятельности при положительной динамике деловых отношений в коллективе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании предлагается один из возможных путей осу* ществления деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования на основе стратегического подхода к управлению.
Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило обеспечить достижение исследовательской цели.
В результате на защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость осмысления и существенного обновления деятельности Ш руководителя образовательного учреждения дополнительного педагогического образования обусловлена:
- потребностью системы общего образования в новом качестве повышения квалификации и переподготовки педагогических работников к решению задач модернизации образования;
- изменениями в системе профессионального среднего и высшего педагогического образования, которые требуют новых подходов к содержанию и организации образовательного процесса на постдипломном
• этапе непрерывного образования;
- изменениями в самой системе повышения квалификации, которые затронули ее цели, содержание деятельности и ее организацию, статус образовательных учреждений и их место в системе отечественного образования.
2. Деятельность руководителя учреждения, занимающегося повышением квалификации работников образования, зависит от всей совокупности условий, складывающихся в системе образования. В современных условиях деятель* ность руководителя такого учреждения как профессиональная:
- призвана создавать необходимые условия не только для функционирования учреждения, но и для его развития как целостной, открытой образовательно-научно-методической системы;
- направлена на решение задач, связанных с построением не только образовательной деятельности, но и методической, и научно-исследовательской, и хозяйственной, и материально-технической;
- связана с различными субъектами образовательного пространства региона (обучающимися и обучающими; руководителями и руководимыми; учреждениями основного и дополнительного образования детей; учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования и др.) и органами управления (федеральными, региональными, муниципальными);
- предполагает использование имеющихся ресурсов и создание новых;
- оценивается по совокупности условий, созданных для функционирования и развития образовательного учреждения, по результатам деятельности этого учреждения, по его вкладу и месту в системе образования.
Деятельность руководителя учреждения дополнительного педагогического образования может существенно влиять на развитие этого учреждения как целостной системы через обновление ее составляющих, внутренних и внешних связей, корректировку внутренних и внешних функций за счет преобразования отношений, в которые включен руководитель.
Включение сотрудников образовательного учреждения дополнительного педагогического образования в разработку и реализацию Програм*мы развития как документа, определяющего стратегию развития, предполагает:
- опору на возможности и достижения сотрудников учреждения;
- коллективное определение миссии учреждения;
- создание команд, ориентированных на развитие учреждения;
- согласование ценностных позиций всех заинтересованных в развитии учреждения сторон;
- самоаттестацию деятельности учреждения;
- публичную самоаттестацию руководителя.
5. Деятельность руководителя по развитию образовательного учреждения дополнительного педагогического образования успешна, если наблюдается устойчивый рост всех аттестационных показателей деятельности при положительной динамике деловых отношений в коллективе.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоят в том, что:
- доказана необходимость осмысления и обновления деятельности руководителя образовательного учреждения дополнительного педагогического образования в современных условиях;
- выявлена зависимость деятельности руководителя учреждения повышения квалификации работников образования от совокупности условий в системе образования;
- раскрыты сущностные характеристики деятельности руководителя как профессиональной;
- обоснованы характеристики деятельности руководителя по развитию образовательного учреждения дополнительного педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная программа развития на основе стратегического подхода может быть применена к анализу и проектированию на уровне образовательного учреждения дополнительного педагогического образования.
Представленный в работе опыт деятельности руководителя демонстрирует специальный нормативно-правовой, дидактический и методический инструментарий, обеспечивающий конструирование и реализацию образовательного процесса в учреждениях такого типа. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных, семинарских занятий, деловых игр и тренингов по созданию проектов и программ развития образования учреждений разного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования"
На правах рукописи
УВАРОВА Лариса Ивановна
Деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Нина Федоровна Радионова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вадим Юрьевич Кричевский
кандидат педагогических наук Мария Рейнгольдовна Катунова
Ведущая организация: Омский государственный
педагогический университет
Защита состоится «25» марта 2004 г. в «/у » часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент
Э.В. Балакирева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Учреждения дополнительного профессионального образования являются элементом более широкой масштабной системы. Хотя такого типа образовательные учреждения появились в России только на рубеже XX-XXI веков, переподготовкой и повышением квалификации педагогических работников занимались уже с начала XX века. От разрозненных отдельных форм к 80-м годам XX века была создана унифицированная система повышения квалификации основным звеном которой были институты усовершенствования учителей. Управление этими учреждениями осуществлялось в рамках жесткого администрирования. Сами учреждения были унифицированы по форме содержанию работы и стоящими перед ними задачами, соответствующими тому времени.
Государственно-политические и социально-экономические
преобразования конца 80-х и начала 90-х годов XX века оказали существенное влияние на российское образование. Усложнение функций современной общеобразовательной школы, изменение содержания и условий её деятельности повлекли за собой значительные изменения и в системе повышения квалификации.
Эта система стала принципиально другой по структуре, содержанию, направлениям деятельности, форме организации, правовому статусу. Увеличился спектр образовательных программ, реализуемых учреждениями этой системы, появился большой выбор тем, сроков, форм обучения и т.п.
Таким образом, от единообразия в структуре, содержании, названии -институты усовершенствования учителей - учреждения дополнительного педагогического образования перешли к вариативности целей, задач, структур, содержания с учетом региональной специфики и потребностей.
Однако, как показал анализ массовой практики, в деятельности руководителей учреждений дополнительного педагогического образования не произошли серьезные изменения. В связи с этим обострились противоречия:
• между новыми задачами системы повышения квалификации работников образования и традиционным обликом управления этой системой;
• между необходимостью обновления деятельности руководителей учреждений дополнительного педагогического образования и негстовностью руководителей к этим изменениям;
• между потребностью образовательных учреждений дополнительного педагогического образования в развитии и недостаточным умением
руководителей направить этот процесс.
В отечественных и зарубежных научных исследованиях (Ш.А.Дейнеко, С.Е.Каменицер, В.Н.Лисидиньш, Г.Х.Попов и др.) накоплен определенный запас, знаний о деятельности руководителя бизнеса, производственно-технической сферы. Имеется ряд работ по вопросам деятельности руководителя образовательного учреждения (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, С.АЛазарев, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамова и др.), но в этих работах не исследовался специально вопрос о деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического.образования,
Недостаточная- разработанность проблемы и ее актуальность в сегодняшнем изменяющемся мире, в целом, и в образовании, в частности, и обусловили выбор темы исследования: «Деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования».
Цель исследования: выявить характеристики деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Объект исследования: образовательное учреждение в системе дополнительного педагогического образования.
Предмет исследования: деятельность руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на следующих гипотетических положениях:
1. Развитие системы повышения квалификации работников образования можно рассматривать в качестве предпосылки становления учреждений дополнительного педагогического образования, дальнейшее развитие которых требует существенного обновления деятельности руководителя этих учреждений.
2. Деятельность руководителя учреждения дополнительного педагогического образования имеет не только общее с деятельностью руководителей других образовательных учреждений, но и особенное, обусловленное спецификой самого учреждения.
3. Возможны различные пути влияния деятельности руководителя на развитие учреждения дополнительного педагогического образования, но их реализация оказывается успешной только при определенных условиях (внутренних и внешних, объективных и субъективных).
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: • проанализировать развитие системы повышения квалифик.шии работников образования в России как предпосылку становления учреждения дополнительного педагогического образования;
• выявить сущностные характеристики деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования;
• охарактеризовать возможные подходы к деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования;
• опытно-экспериментальным путем проверить возможности одного из подходов к деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования;
• обосновать характеристики деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; комплексная диагностическая методика по выявлению достижений и проблем в развитии учреждения дополнительного педагогического образования (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, анализ продуктов деятельности); моделирование процесса развития учреждения дополнительного педагогического образования; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; экспертная оценка.
Методологической основой исследования являлись положения: об образовании как факторе развития человека на различных этапах его жизненного пути; о дополнительном педагогическом образовании как становящейся, открытой системе и определенном этапе профессионального становления; о деятельности руководителя как профессиональной деятельности, которая требует специальной подготовки; о стратегическом подходе как современном подходе в управлении образовательными системами.
Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:
• теоретическим основам инновационных процессов в образовании (В.И.Загвязинский, Н.В.Кларин, Н.Д.Никандров, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин, Н.Р.Юсуфбекова);
• управлению функционированием и развитием образовательных систем и происходящими в них инновационными процессами (И.С.Батрасова. Е.И.Казакова, В.Ю.Кричевский, С.АЛазарев, О.Е.Лебедев, А.А.Орлов. М.М.Поташник, А.Г.Соколов, К.А.Ушаков, Т.И.Шамова);
• методологическим основам проектирования и прогнозирования (В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Дж.Дч-смс, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, В.Е.Раднонов, В.И.Слободчиков);
• различным подходам в постдипломном образовании (В.Г.Воронцова, Л.Н.Лесохина, Э.М.Никигин, В.Г.Онушкин, Е.Н.Шилков);
• раскрытию сущности стратегического подхода в управлении (Н.Ансофф, О.С.Вихаловский, А.М.Моисеев, А.К.Наумов);
• проблемам непрерывного педагогического образования (В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Козырев, Н.Ф.Ралионова, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына).
База исследования. Исследование проводилось на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования (АО ИППК РО), в процесс были включены проректоры, руководители структурных подразделений, сотрудники института и общественная организация профсоюзов (230 чел.).
Основные этапы организации исследования.
На первом этапе анализировалась литература по исследуемой проблеме, были определены понятийный аппарат, рабочая гипотеза, разработана-программа исследования, предполагающая поэтапное решение обозначенной проблемы, намечен подход к опытно-экспериментальной работе.
На втором этапе одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Третий этап был посвящен анализу полученных результатов, их обобщению и систематизации.
На защиту выносятся следующие положения:. 1. Необходимость осмысления и существенного обновления деятельности руководителя образовательного учреждения дополнительного педагогического образования обусловлена:
• потребностью системы общего образования в новом качестве повышения квалификации и переподготовки педагогических работников к решению задач модернизации образования;
• изменениями в системе профессионального среднего и высшего педагогического образования, которые требуют новых подходов к содержанию и организации образовательного процесса на постдипломном этапе непрерывного образования;
• изменениями в самой системе повышения квалификации, которые затронули ее цели, содержание деятельности и ее организацию, статус образовательных учреждений и их место в системе отечественного образования.
2. Деятельность руководителя учреждения, занимающегося повышением квалификации работников образования зависит от всей совокупности условий, складывающихся в системе образования. В современных условиях деятельность руководителя такого учреждения как-профессиональная:
• призвана со: давать необходимые условия не только для функционирования учреждения, но и для его развития как целостной, открытой образовательно-научно-методической системы;
• направлена на решение задач, связанных с построением не только образовательной деятельности, но и методической, и научно-исследовательской, и хозяйственной, и материально-технической:
• связана с различными субъектами образовательного пространства региона (обучающимися и обучающими; руководителями и руководимыми: учреждениями основного и дополнительного образования детей: учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования и др.) и органами управления (федеральными, региональными, муниципальными);
• предполагает использование имеющихся ресурсов и создание новых:
• оценивается по совокупности условий, созданных для функционирования и развития образовательного учреждения, по результатам деятельности этого учреждения, по его вкладу и месту в системе образования.
3. Деятельность руководителя учреждения дополнительного педагогического образования может существенно влиять на развитие этого учреждения как целостной системы через обновление ее составляющих, внутренних и внешних связей, корректировку внутренних и внешних функций за счет преобразования отношений, в которые включен руководитель.
4. Включение сотрудников образовательного учреждения дополнительного педагогического образования в разработку и реализацию Программы развития как документа, определяющего стратегию развития, предполагает:
• опору на возможности и достижения сотрудников учреждения;
• коллективное определение миссии учреждения;
• создание команд, ориентированных на развитие учреждения;
• согласование ценностных позиций всех заинтересованных в развитии учреждения сторон;
• самоаттестацию деятельности учреждения;
• публичную самоаттестацию руководителя.
5. Деятельность руководителя по развитию образовательного учреждения дополнительного педагогического образования успешна, если
наблюдается устойчивый рост всех аттестационных показателей деятельности при положительной динамике деловых отношений в коллективе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
• доказана необходимость осмысления и обновления деятельности руководителя образовательного учреждения дополнительного педагогического образования в современных условиях;
• выявлена зависимость деятельности руководителя учреждения повышения квалификации работников образования от совокупности условий в системе образования;
• раскрыты сущностные характеристики деятельности руководителя как профессиональной;
• обоснованы характеристики деятельности руководителя по развитию образовательного учреждения дополнительного педагогического образования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы при анализе и проектировании развития образовательного учреждения дополнительного педагогического образования. Представленный в работе опыт демонстрирует нормативно-правовой, дидактический и методический инструментарии, обеспечивающие конструирование и реализацию образовательного процесса на основе идей и важнейших принципов непрерывного образования.
Основные положения и выводы исследования могут быть полезны для совершенствования содержания и организации профессионального образования руководителей в дополнительном педагогическом образовании.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных, семинарских занятий, деловых игр и тренингов по созданию программ развития образовательного учреждения разного уровня.
Апробация осуществлялась: через публикации, выступления на научно-практических конференциях (Архангельск, 2001-2003гг.; С.Петербург, 2001-2003 гг.); через выступления на лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на Ученых советах АО ИППК РО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются исходная гипотеза и задачи, раскрываются методы и логика исследования.
В первой главе - «Теоретические основы деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования» - рассматривается развитие системы повышения квалификации педагогических работников России как предпосылка становления учреждения дополнительного педагогического образования; раскрываются сущностные характеристики деятельности руководителя современного учреждения дополнительного педагогического образования; выявляются основные подходы к деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования.
Теоретический анализ работ, обращенных к системе повышения квалификации учителей России, показал, что эта система имеет богатую и продолжительную историю. В диссертации выделено 3 периода этой истории: предыстория становления системы (XIX век по 20-е годы XX века); развитие системы (20-90-е годы XX века); новый облик системы (90-е годы XX века-по настоящее время).
Характерной чертой первого периода было появление образовательных учреждений разного вида (гимназии, школы, училища, семинарии) и статуса (государственного, церковно-приходского, земского, фабричного и т.п.). Каждое из этих учреждений решало свои задачи, определяя свои конкретные требования к учащимся, учителям и руководителям. В этот период зарождается потребность в повышении квалификации работников образования, своеобразной формой которой в оформляющейся системе общего образования становится самообразование учителей, осуществляемое через самоанализ, проведение опытных уроков, посещение музеев, выставок, учительских библиотек, участие в заседаниях педагогических обществ.
Второй период был очень продолжительным по времени, весьма неоднозначным и противоречивым. Именно в этот период появились новые индивидуальные и коллективные формы повышения квалификации, что привело к появлению первых учреждений такого типа сначала в центре России, а затем и на периферии.
К 50-60-м годам XX века организационные формы повышения квалификации сложились в определенную систему. В 60-70-е годы осуществлялись продуктивные поиски путей совершенствования оформившейся системы, в которой особое внимание уделялось научно-исследовательской деятельности педагога, его самообразованию. В эти годы
активно велись исследования в вузах страны, где создавались факультеты повышения квалификации, был реорганизован научно-исследовательский институт образования взрослых, в котором проводили свои исследования в образовании Т.Г.Браже, Л.Н.Лесохина, С.Г.Вершловский, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др. В 80-е годы, в связи с введением общего среднего образования в стране, впервые были определены и научно обоснованы содержание, организационные формы подготовки резерва и повышения квалификации руководящих педагогических кадров.
Существенным для этого периода было то, что сложилась единообразная система повышения квалификации, основным звеном которой стали институты усовершенствования учителей. Руководители этих учреждений пытались творчески подходить к организации учебного процесса, но тем не менее для этого периода были характерны признаки единообразия, подчиненности приказам и инструкциям.
В 90-е годы XX века (третий период) изменения системы финансирования, содержания и условий деятельности общеобразовательной школы привели к существенным преобразованиям и в системе повышения квалификации работников образования: обновился характер отношений этих учреждений с потребителями образовательных услуг; у учителя появилось право выбора образовательных программ и др. В этих условиях изменились функции руководителя учреждения дополнительного педагогического образования и требования к нему.
Исследование показало, что современный руководитель должен стимулировать функционирование образовательного учреждения, и одновременно создавать условия для его развития, так как в стране продолжают действовать такие факторы как нестабильность, которая проявляется в политической сфере, экономической (нерегулярное и недостаточное финансирование), в сфере идеологии.
Современная ситуация требует от руководителя умений анализировать, вычленять проблемы, принимать решения по кадровым, финансовым, организационным вопросам, выстраивать отношения как внутри коллектива, так и вне, расширяя связи с вузами, школами, производственной сферой, соответственно строить по-новому образовательный процесс, изменять самого себя.
Таким образом, было выявлено, что требования к руководителю образовательного учреждения обусловлены требованиями времени: в условиях стабильности они одни, в условиях нестабильности, неопределенности - другие. Другими словами, было доказано, что существует зависимость требований к руководителю учреждения
дополнительного педагогического образования от ситуации в образовании, системе повышения квалификации, стране, регионе.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, социологических исследований по проблемам управления позволил выделить сущностные характеристики деятельности руке водителя учреждения дополнительного педагогического образования.
В ходе исследования было выявлено, что эта деятельность по своей сути является профессиональной. Она по классификации Е.А.Климова относится к классу «человек-человек». Она требует опыта, специального обргзования, для нее характерна специализация труда и особый предмет труда, она имеет специфические средства и продукты управленческого труда, предполагает расход времени на основной вид деятельности, имеет пространственные параметры рабочего места.
Руководитель образовательного учреждения как субъект управленческой деятельности является интегрирующей, централизующей, координирующей инстанцией деятельности. Он согласует всю систем) своих индивидуальных, психодимологических, психических и, наконец, личностных особенностей с условиями и требованиями деятельности целостным образом.
В своей деятельности руководитель учреждения дополнительного педагогического образования реализует разнообразные функции: стратегическую, административную, экспертную, коммуникативную, воспитательно-мотивационную и др.
Важную роль в деятельности руководителя играют его отношения к другим и самому себе как субъекту деятельности, профессионалу, его отношения с другими (сотрудниками, другими образовательными учреждениями, органами управления образованием, партнерами).
В своей деятельности руководитель образовательного учреждения использует, по крайней мере, три информационных блока, на которые опирается: сведения о требованиях к личности руководителя; оценка его личности и деятельности, данная другими людьми; собственное осмысление своих действий и поступков, профессионального поведения и деятельности (В.Ю.Кричевский).
Специфика профессиональной деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования обусловлена особенностями коллектива учреждения, контингентом обучающихся и региональными особенностями.
В процессе повышения квалификации интересы и потребности учащихся взрослых доминируют, образовательная программа подстраивается под эти интересы и потребности, стремится наиболее полно их
удовлетворить. В образовании взрослых вполне допустима и обычна ситуация, когда в аудитории могуг быть собраны люди с различным уровнем образования, неодинаковым жизненным опытом, с разными интересами, потребностями, целями обучения. Состав обучающихся - непостоянный, сроки обучения - краткосрочные. Учреждение дополнительного педагогического образования является связующим звеном между вузом и школой, образовательные программы учитывают содержание программ, как высших учебных заведений, так и образовательной школы.
Коллектив учреждения дополнительного педагогического образования в отличие от иных учреждений образования представляет собой симбиоз методического и профессорско-преподавательского составов. Умение постоянно улавливать, учитывать мнение тех и других, вырабатывать соответствующий язык общения на всех уровнях специфично для деятельности руководителя учреждения дополнительного педагогического образования. Специфика проявляется и в необходимости знания профессорско-преподавательским и методическим составами знаний в области андрогогики.
В диссертации подчеркивается, что в своей деятельности руководитель учреждения дополнительного педагогического образования в конкретной ситуации может использовать разные подходы: личностно-ориентированный, проектный, стратегический, программно-целевой и другие. В качестве ведущего подхода в диссертации рассматривается стратегический подход.
Скачкообразный переход от сравнительно стабильной, медленно меняющейся и предсказуемой внешней среды учреждения дополнительного педагогического образования к среде турбулентной, резко и неожиданно меняющейся, динамичной, трудно предсказуемой, требует от руководителя поиска подхода для создания условий функционирования и развития учреждения. В такой ситуации стратегический подход позволяет очень быстро и гибко, а еще лучше - с опережением, реагировать на ситуацию во внешней среде, обеспечить выживание и процветание организации, причем в длительной перспективе.
В диссертации раскрывается сущность стратегического управления путем выделения основных его признаков таких, как внимание к вызовам и изменениям внешней средь;, конкурентов; ориентация на интересы клиента; опора на человеческий фактор; гибкость, готовность к оптимальному выбору на основе сопоставления различных альтернатив; направленность на цели долгосрочного выживания и процветания.
В работе стратегическое управление рассматривается как процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и
реализации стратегии, формирующий стратегическое мышление всех субъектов учреждения.
Анализ исследований в области стратегического управления позволил выделить методы, которые могут быть использованы в стратегическом управлении образованием: обзоры, нормативные и программные документы, сбор данных, сравнительный анализ, факторный анализ рисков, мониторинг потребностей, имитационные модели, методы мозговой атаки, методы принятия решений, экспертных оценок и т.п.
В организации стратегического управления считается необходимым использовать методы сотрудничества в организации, при этом руководитель должен способствовать развитию прав каждого члена коллектива на самоуправление и самореализацию.
В диссертации дано сравнение иерархического и органического типов структур управления, в результате чего был избран органический тип, который характеризуется индивидуальной ответственностью каждого работника за общий результат. Из разновидностей органического типа структур был избран проектный. Одной из форм проектного управления рассматривается формирование специального подразделения - проектной команды.
В результате в диссертации делается вывод о том, что есть основания полагать, что стратегический подход к деятельности руководителя обладает богатыми возможностями для содействия развитию учреждения дополнительного педагогического образования, однако эти возможности будут реализованы только при определенных условиях, среди которых особое место занимают: работа с коллективом и позиция этого коллектива в процессе развития образовательного учреждения, а также структура управления.
Во второй главе - «Опыт реализации стратегического подхода к деятельности руководителя по развитию учреждения дополнительного педагогического образования» - представлены общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том. чтобы определить основные характеристики деятельности руководителя по включению коллектива в разработку и реализацию программы развития.
Для этого были определены этапы опытно-экспериментальной работы диагностический, преобразующий и аналитико-обобщаюший. На диагностическом этапе была проанализирована реально существующая ситуация функционирования института переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Основываясь на выводах аналитических групп, собственных наблюдениях и анализе, руководителем учреждения было принято решение о создании на ближайшие пять лет программы развития института, которая обеспечит коллектив института знанием о стратегических и тактических задачах его развития, механизмах их решения, последовательности действий и ожидаемых результатах
На основе полученной информации были выявлены основные проблемы образовательного учреждения и определены ведущие направяения его развития:
• совершенствование содержания, организации и технологии обучения работников образования в аспекте дифференцированного, личностно-ориентированного и блочно-модульного подходов;
• разработка стратегии повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательского и методического составов института;
• организация научна-исследовательской и научно-методической работы с учетом принципов тематической преемственности и взаимообусловленности;
• изменение структуры института в соответствии с образовательными потребностями региона и внутренними возможностями;
• совершенствование материально-технической базы с целью повышения качества обучения и сопровождения образовательного процесса в институте;
• ( финансово-экономическое обеспечение деятельности института;
• создание информационно-коммуникативной среды института;
• создание условий для коммуникационных связей в образовательном пространстве региона.
На втором этапе осуществлялась реализация программы развития. Работа по изменению деятельности учреждения шла по определенной схеме (см. схема 1):
Схема 1
создание изменение оценка
\словии содержания результатов
и характера деятельности
деятельности
В процессе реализации программы развития руководитель учреждения в целях достижения оптимальных результатов привлекал к участию в выработке и принятии решений членов коллектива, мотивируя их деятельность материальными стимулами (заработная плата, доплаты, надбавки, материальная помощь), созданием условий труда (технические, организационные, санитарно-гигиенические), моральными стимулами (возможность достижения успеха в работе, продвижения по службе, признание результатов работы и публичное одобрение, возможность повышения профессионального уровня, сложность и интересность работы и другие).
Механизм реализации программы предусматривал интеграцию усилий коллектива института на достижение поставленных целей. В связи с этим была создана временная организационная структура управления, отличная от действующей иерархической структуры управления (см.схема 2).
Координационный Совет, возглавляемый руководителем учреждения, осуществлял общее руководство.
В основе деятельности руководителя учреждения на этом этапе были положены три составляющие: информация (с членах коллектива, которыми он управляет, об их взаимоотношениях и свя:ях, о состоянии, ходе развития процесса, на которые он пытается оказывать управленческое воздействие и т.п.), координация (конструирование контактов среди сотрудников, формирование команд, формирование отношений и т.п.); мотивация
(побуждение себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации).
Для оценки деятельности руководителя на третьем этапе были рассмотрены промежуточные результаты реализации программы развития института переподготовки и повышения квалификации. Было выявлено, что по организационному направлению коллективу удалось: создать нормативно-правовую документацию учреждения (базовые и локальные акты), инструкцию по делопроизводству и сетевой системе документооборота; наладить систематическое издание регионального информационно-методического журнала «Северная Двина»; открыть сайт института. По финансово-экономическому направлению — удалось сформировать единую бюджетную систему; создать единую компьютерную систему бухгалтерского учета. По научно-исследовательскому направлению — успешно реализовать научно-исследовательскую тему института: «Личностно-ориентированный подход в системе повышения квалификации»; разработать и реализовать механизм взаимодействия АО ИППК РО и методических служб области; обеспечить стабильно высокий научный потенциал кадров и рост количества сотрудников, занимающихся научно-исследовательской работой (аспирантура, соискательство). В области повышения квалификации - создать и реализовать программу повышения квалификации сотрудников на 5 лет с учетом индивидуальных потребностей сотрудников, интересов института и образования области. В образовательной деятельности - создать пакет вариативных образовательных программ; сформировать электронный банк педагогической информации (банк педагогических работников области, образовательных программ, методик, технологий, опорных школ, экспериментальных площадок, авторских программ и т.д.); включить в образовательный процесс нетрадиционные формы повышения квалификации, интерактивные методы обучения; организовать межкурсовой период в системе повышения квалификации. В материально-техническом направлении - создать два современных компьютерных класса (30 рабочих мест); оснастить учебный процесс и структурные подразделения оргтехникой; провести капитальный и текущий ремонты; существенно пополнить библиотечный фонд.
Таким образом, по данным проведенного исследования была зафиксирована позитивная динамика изменений по всем направлениям деятельности института.
Изменение целей и задач института, обусловленное переходом из режима функционирования в режим развития, повлекло изменения в структуре института: появились центры, лаборатории, новые кафедры,
службы, произошли и кадровые изменения, в том числе в составе руководства.
В диссертации отмечается, что учреждение стало открытым для сотрудничества, подтверждением чего является узеличение количества совместных проектов как с муниципальными органами управления образования и вузами области (Поморский государственный университет имени М.ВЛомоносова, Северный государственный медицинский университет, Северный институт предпринимательства), так и с общественными организациями областного, российского, международного уровней.
Возрос имидж института в целом, что проявляется в росте востребованности образовательных услуг учреждения и в других регионах страны (Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край и т.п.). Профессорско-преподавательский состав активно приглашается для совместной деятельности высшими учебными заведениями региона в качестве председателей аттестационно-квалификационных комиссии, лекторского состава, для руководства дипломными проектами. В свою очередь, на базе АО ИППК РО осуществляют стажировку и повышение квалификации профессорско-преподавательский и методический составы Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельского государственного технического университета. Получила дальнейшее развитие совместная деятельность по организации научно-практических конференций, педагогических чтений, проблемных семинаров.
В процессе разработки к реализации програумы в качестве задач деятельности руководителя были определены: создание в коллективе системы отношений, атмосферы уважения, доверия и ситуации успеха для каждого члена коллектива, выработка корпоративного стиля управления через объединение усилий вертикальной административной структуры управления с горизонтальной системой профессионального сотрудничества. Учитывая возможности членов коллектива и осуществляя индивидуальный подход к их деятельности, опора была на совмещение мотивационных ориентации членов коллектива, создавались условия для развития учреждения, используя принцип единоначалия и коллегиальности, делегируя полномочия и делясь ответственностью.
Для оценки роли деятельности руководителя в развитии образовательного учреждения был изучен нравственно-психологический климат в коллективе (методика профессора Андреева В.И.).
Данные опроса (95% сотрудников института) показали, что в коллективе доминируют доброжелательные (8,4 балла), честные (7,7 баллов), достаточно принципиальные (7,3 балла) отношения, коллектив чувствует
себя социально-защищенным (7 баллов), наличие условий профессионального роста оценено 7,5 баллами. Таким образом, уровень нравственно-психологического климата в коллективе оценен членами коллектива как выше среднего - 7.8 баллов.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, их научная новизна и теоретическая значимость, раскрывается практическая ценность исследования. Одновременно отмечается, что переход к новому качеству работы ставит новые задачи в системе повышения квалификации, диктует новые содержательные принципы, на которых необходимо строить стратегию дополнительного педагогического образования. Профессиональная компетентность руководителя приобретает приоритетное значение. Руководитель современного учреждения дополнительного педагогического образования является субъектом управленческой деятельности, который согласует всю систему своих индивидуальных, психологических, психических и личностных особенностей с условиями и требованиями деятельности целостным образом и использует методы управления, адекватные целям, задачам.
Переход к стратегическому управлению характеризует высшую стадию развития управления. Процесс разработки и реализации стратегии исключительно сложен. Он включает в себя процедуры межуровневого взаимодействия, преодоление противоречий, распределение ресурсов, полномочий, стремление к организационной автономии.
В настоящем исследовании предлагается один из вариантов развития учреждения дополнительного педагогического образования через использование стратегического подхода к деятельности руководителя.
Проведенное исследование позволило выделить ряд вопросов, нуждающихся в дополнительном изучении и апробации:
• психолого-педагогические условия профессионально-личностного становления руководителя;
• изучение образовательных потребностей различных категорий педагогов с учетом возраста, уровня профессиональной подготовки;
• разработка содержательно-целевого, технологического, кадрового обеспечения системы дополнительного педагогического образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Уварова Л.И. Воспитание в новых реалиях жизни. // Сев. Двина, 2002 -№5.- С 2-4.
2. Уварова Л.И. Повышение квалификации и переподготовка работников образования: новые подходы // Сев. Двина. 2002. - № 1.- С.3-4.
3. Уварова Л.И. Оптимизация системы повышения квалификации работников образования // Сев. Двина, 2003. - № 3. - С.2-4.
Подписано в печать /&№.<04 Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж 400 экз Заказ № ^
191023, Санкт-Петербург, наб реки Фонтанки 78 Ризограф НОУ «Экспресс»
»- 4572