Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красильник, Галина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красильник, Галина Валентиновна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов: средовый аспект

1.1. Развитие профессионального образования в России: 12 методология, содержание, технологии.

1.2. Вариативные модели подготовки специалистов в сельских 37 регионах России

Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях районного центра.

2.1. Концептуальные основы модели культурно-информационной 69 среды подготовки специалистов в сельской местности.

2.2. Технологии организации культурно-информационной среды как 91 системной модели подготовки специалистов.

2.3. Результаты экспериментальной апробации средовой модели 101 подготовки специалистов в сельской местности.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности"

Высшее образование в России становится нормой, необходимым условием жизни в обществе, условием успешной карьеры. При этом развитие системы высшего профессионального образования во многом обусловлено особенностями рынка труда, в том числе на региональном уровне. Главной задачей современного этапа является согласование потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах и выпуска вузами специалистов, востребованных, прежде всего регионами. То есть именно региональный вуз призван решать задачи подготовки специалистов во взаимосвязи с местным сообществом, обеспечивая участие образовательного учреждения в развитии региона. Интеграционные процессы общественного развития неизбежно формируют новую образовательную среду, важнейшим признаком которой является наличие у нее качества открытой системы, характеризующейся доступностью и единством, независимо от места и формы обучения. Создание открытой системы, интегрируемой в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования российской системы образования, актуализируя разработку вариативных средовых моделей регионального уровня как элементов формируемого единого информационно-образовательного пространства России, интегрируемого в глобальную сетевую инфраструктуру Интернет.

Актуализация средового подхода к образованию в современной социокультурной ситуации просматривается на парадигмальном уровне, обеспечивая воспроизводство самого человека в изменяющихся целях, задачах и условиях его деятельности.

Спектр исследований среды достаточно широк. Работы В.П. Лебедева, В.И. Панова, В.В. Рубцова, В.А. Орлова, В.А. Левина, C.JI. Братченко, С.Д. Деряб и др. положили начало понятийному анализу среды как феномена взаимодействия субъект-порождающей практики и соразвития. С.И. Сергеев рассматривает средо-ориентированное обучение как психолого-педагогическую концепцию, использующую в качестве базовой категорию обучающей среды, интегрирующей формирующие влияния предметной, социальной и информационной сред. Выделены формальные параметры образовательной среды (В.А. Ясвин), представлена классификация обучающих сред (С.И. Сергеев). Интернет рассматривается в качестве информационной среды современной культуры и части ее образования, реализуемого в форме дистанционного обучения (Н. Луман, Е.П. Белинская, Г.С. Батыгин, И.Р. Купер и др.).

Реализованы вариативные модели подготовки специалистов в региональных вузах-центрах открытого образования, обеспеченных информационной поддержкой телекоммуникаций, позволяющей использовать дистанционное обучение для студентов, проживающих в отдаленных сельских районах.

Анализ материалов позволяет заключить, что среда рассматривается исследователями образовательным ресурсом, задающим контекстно вектор развития личности. Актуализируется проблема моделирования и структурирования среды как педагогической системы, опосредованной культурой, социумом и развитием информационных технологий. При этом образовательная среда, опредмеченная социокультурными реалиями, вариативна, востребуя проектирование обучающих сред в условиях регионализации высшего образования.

Однако осуществление подготовки специалистов в условиях сельской местности выявляет противоречие между необходимостью организации современной системы высшего образования как открытой модели, характеризующейся доступностью, информационной насыщенностью, интегрированной в среду региона и отсутствием технологий создания культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной многоуровневой модели, основанной на методологии средового подхода.

Актуализация разработки теоретико-методологических основ подготовки специалистов на региональном уровне обусловило определение темы исследования: «Деятельность вуза по созданию культурноинформационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности».

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ моделирования культурно-информационной среды подготовки специалистов и создание вариативной средовой модели в условиях сельской местности.

Объект исследования - среда как педагогическая система в условиях гуманитаризации, информатизации и регионализации современного высшего образования.

Предмет исследования - технологии организации культурно-информационной среды подготовки кадров в сельской местности.

Гипотеза исследования основывается на том, что культурно-информационная среда подготовки специалистов, созданная на селе, обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов вуза в том случае, если:

• обладает характеристиками концептуальной модели, представленными на уровнях: прогнозирования, стратегического и тактического (практико-ориентированного) планирования, проектирования, технологизации процессов обучения, диагностики и управления;

• концептуальная модель среды определяется современными особенностями развития культуры и цивилизации, обусловливая ее универсализацию, определяемую сферой глобальных коммуникаций, интегрированных в вариативные компоненты взаимосвязанных сред всех уровней и векторную направленность, которая выражается в достижении обучающего эффекта в контексте решения конкретных задач;

• технологическое обеспечение создания, функционирования и развития обучающей среды будет представлено:

S интеллектуальной системой, интегрирующей информационные Интернет-технологии;

S институтами развития;

S вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть стратегии развития профессионального образования в современной России.

2. Осуществить анализ вариативных моделей подготовки специалистов на региональном уровне.

3. Обосновать концепцию модели культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности.

4. Разработать технологическое обеспечение организации культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной педагогической модели.

5. Представить результаты апробации средовой модели подготовки специалистов в условиях филиала Кубанского государственного университета в станице Павловской.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

• теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.J1. Денисова, В.В. Краевский и др.);

• концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

• концепции педагогического проектирования и моделирования (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

• теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

• концепции информатизации общества (Б.С. Герщунский, Т.П. Воронин, А.И. Ракитов и др.);

• идеи средового подхода (C.JI. Братченко, В.П. Лебедев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Орлов, В.А. Левин и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы:

• анализ философских, психолого-педагогических теорий и концепций;

• синтез теоретических идей по проблеме;

• социально-педагогическое моделирование и проектирование;

• опытно-экспериментальная работа по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности;

• анализ данных экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений.

Этапы исследования: цель и задачи исследования определили логику работы, которая осуществлялась на протяжении пяти лет.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; изучение практики организации филиала вуза на селе.

Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка и апробация средовой модели подготовки специалистов в условиях сельской местности; уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2005-2007 гг.) - систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, концептуальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета в станице Павловской, а также филиалах Кубанского государственного университета в г. Кропоткине и г. Тихорецке.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Основные результаты внедрены в практику работы филиалов Кубанского государственного университета в станице Павловской, г. Кропоткине, г. Тихорецке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в осуществлении системного анализа категории «среда», уточнении содержательных характеристик обучающей среды, разработке концептуальной модели и технологического обеспечения культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях регионализации современной системы высшего образования России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации средовой модели подготовки специалистов в условиях сельской местности как гуманитарной образовательной практики, ориентированной на личностно-профессиональное развитие студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей подготовки специалистов как открытых педагогических систем.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследований обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования; системным подходом к решению проблемы; последовательностью в реализации концептуальных положений; согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации модели средовой подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель подготовки специалистов в условиях сельской местности, обладающая характеристиками:

• прогнозирования разрешающих возможностей среды;

• определения стратегий развития среды как целостного феномена и ее компонентов на объект-субъектном уровне рассмотрения;

• технологизации управленческих процедур, направленных на реализацию стратегий, в том числе на личностном уровне, обеспечивающих возможности развития субъектов образовательного процесса в условиях разноплановых взаимодействий со средой;

• реализации диагностической функции, обеспечивающей качество подготовки специалистов;

• проектирования средообразовательного процесса с учетом социально-экономических, культурных, информационных, технологических, коммуникативных условий.

2. Базовые признаки концептуальной модели среды, а именно: универсальность, определяемая особенностями этапа развития культуры и цивилизации, и вариативность, обусловленная векторностью, выражающейся в достижении обучающего эффекта в контексте решения определенного спектра задач.

Универсализация модели обеспечена сферой глобальных коммуникаций, интегрированных в вариативные компоненты сред всех уровней организации, обеспечивая трансферт инноваций в вариативный контекст.

Вариативность среды обусловлена личностно-профессиональными характеристиками студентов, регионализацией, возможностями интеграции среды в единое информационное пространство глобальных коммуникаций.

3. Технологическое обеспечение создания функционирования и развития среды подготовки специалистов представленное:

• интеллектуальной системой, интегрирующей информационные и Интернет-технологии, которая основана на индивидуальном знаниево-смысловом опыте студента и организации обратной связи, используя виртуальные возможности современных информационных технологий в плане замены мысленной интерпретации реальным трансформирующим воздействием виртуального мира;

• институтами развития, представленными структурами, ориентированными на расширение пространства выборов в плане личностного освоения субъектами образовательного процесса сфер науки и искусства как составляющих культуры;

• индивидуальными рефлексивными порталами, включающими: «Образовательный путь» - проект индивидуальной образовательной траектории, определяющей цель, результаты, пути достижения цели как личностные приоритеты студента; «Познание» - осуществление выбора студента в рамках представленных вариативных программ спецкурсов, обеспеченные кейсами самостоятельной работы с разными уровнями сложности; «Досье успехов» - комплект материалов, составляющих образовательную историю студента как цепь достижений;

• вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик, обеспечивающих гуманитаризацию образования, понимаемого как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры, целеполагающим ориентиром которого выступает обретение человеческого в человеке в контексте гуманитарного события как со-бытия, встречи.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страницы. Библиография включает 361 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе исследования

1. Образовательная среда - это многоуровневый феномен, в числе сущностных характеристик которого можно выделить пластичность, векторность, культуросообразность, структурированность, насыщенность.

Среда является образовательным ресурсом, задающим контекстно вектор развития личности. Событийно-вариативный характер среды определяется встречей педагога и студента и их совместной проектной деятельностью в рамках которой среды насыщается, изменяется, трансформируется.

Образовательная среда, обладая широким спектром модальностей, целеориентирована на адаптацию человека к миру и мира к человеку в контексте конкретной мировоззренческой парадигмы, способствуя изменениям культурно-поведенческих стереотипов воспитания, обучения, развития личности.

2. Информационная среда Всемирной компьютерной сети обеспечивает возможность перехода реальных явлений в виртуальные. Различные культурные фрагменты могут быть представлены в сети Интернет в своей потенциальной виртуальной бесконечности. Виртуальный мир сети Интернет обеспечивает бесконечное генерирование знаков и текстов, соединение различных дискрусов, интеграцию явлений, которые в реальности не представлены вместе, формирование новой коммуникативной среды общения в режиме диалога, посредником которого выступает компьютер.

Выделяются характерные особенности сетевой коммуникации: виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, мозаичность.

3. Интернет сегодня может рассматриваться в качестве информационной среды современной культуры и как части ее, образования, реализуемого в форме дистанционного обучения. I

Дистанционное обучение на основе телематики - это комплекс образовательных услуг, предоставляемых обучаемым с помощью специализированной телекоммуникационной среды. Дистанционное обучение ориентировано на индивидуальную, не зависящую от места и времени, работу обучаемых со структурированным специальным образом учебным материалом, с различной интенсивностью общения с удаленными экспертами-преподавателями или студентами.

Реализация образовательного процесса на основе телематики требует:

• подготовку мультимедийных дистанционных учебных материалов, имеющих гипертекстовое, графическое, аудио- и видеопредставление;

• организацию взаимодействия обучаемых и преподавателя в процессе обучения;

• организацию способов контроля знаний студентов посредством выполнения практических заданий, совместных проектов, проведения тестирования и т.п.

Образовательная среда в современной социокультурной ситуации, являясь базовой основой организации вариативных моделей непрерывного образования, обладает характеристиками концептуальной модели, представленными на уровнях: прогнозирования, стратегического и тактического (практико-ориентированного) планирования, проектирования, технологизации проектов, диагностики и управления.

Концептуальная модель среды определяется современными особенностями развития культуры и цивилизации, что обусловливает ее I универсальность и конкретность, а также векторность, выражающаяся в достижении обучающего эффекта в контексте решения определенного спектра задач, предопределяя вариативность средового обучения.

Универсализация модели определяется сферой глобальных коммуникаций, интегрированной в компоненты взаимосвязанных сред всех уровней, а именно: регионального, районного, образовательного учреждения, личностного, обеспечивая трансферт инноваций в вариативный контекст.

4. Структурированная информационно-образовательная среда представляет собой педагогическую систему как многоуровневую модель, опосредованную культурой, социумом и развитием информационно-коммуникативных технологий.

Основными факторами организации педагогической системы среды являются:

• иерархия целеполагания;

• содержание обучения;

• коммуникативные взаимосвязи среды и субъектов образовательного процесса.

5. Структурирование среды соотносимо с категорией пространство. Информационные технологии позволяют расширять границы образовательного пространства, устанавливать новые связи, создавая равноправные субъектные центры и периферию, нивелируя тем самым глубину пространства. Контекст образовательного пространства сети Интернет составляют информация и значение. При этом информация переходит в контекст категории знание, опредмеченного субъектно по линии смысла. Это пространство смыслов образует семиосферу, интеллектуальный мир, являющийся результатом и условием развития культуры. Образование в контексте семиосферы есть путь. Его мерой становятся мысли и действия. Образные, метафорические, символические характеристики средовой семиосферы могут выполнять функцию моделирования в процессе обучения. При этом категория пространства вводит обучение в контекст образования как гуманитарной практики, как события, встречи. Образование понимается как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры. Фундаментальной в гуманитарной сфере является идея поступка и личной ответственности. Гуманитарная образовательная парадигма задает вектор смыслового измерения информационно-образовательному пространству. Современные информационные технологии позволяют моделировать образовательное пространство как виртуальный мир, заменяя мысленную интерпретацию реальным воздействием, материально трансформирующим облик этого мира, проектируя средства обучения,' отражающие индивидуальную образовательную траекторию и организующие рефлексию индивидуального опыта, общения, мышления в обучении.

6. Технологическое обеспечение создания, функционирования и развития среды обучения в целом и подготовка специалистов в частности, может быть представлено:

• интеллектуальной системой, интегрирующей информационные и Интернет-технологии;

• институтами развития;

• вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик.

Модель интеллектуальной системы основана на индивидуально-смысловом опыте студента и обратной связи, центрируя процесс обучения на том, что уже известно ранее. Структурно интеллектуальная система представлена:

• программной предметно-ориентированной моделью интеллектуального компонента системы;

• базами данных - учебно-методической, структурированной в виде кейсов и индивидуальной, представляющей формализованную личностную образовательную траекторию студента.

Институт развития - это индивидуальный рефлексийный портал, включающий блоки: «Образовательный путь», «Познание», «Результаты» и «Досье успехов».

Блок «Образовательный путь» - это проект индивидуальной образовательной траектории, определяющий личностные приоритеты студента, цели, результаты, пути достижения целей.

Блок «Познание» представлен вариативными программами спецкурсов, ориентируя на осуществление выбора. В рамках спецкурса студент выбирает уровень сложности кейса самостоятельной работы.

Блок «Результаты» представляет образовательную историю студента в контексте изучения конкретных дисциплин.

Блок «Досье успехов» - комплект материалов, документально подтверждающих образовательную историю студента как «цепь достижений».

Институт развития - это и структурообразующий элемент среды, расширяющий «пространство выборов» студента в плане личностного освоения сфер науки и искусства как составляющих культуры, представленных, например, центрами в соответствии с дриоритетными направлениями деятельности образовательного учреждения, в том числе в виртуальном формате.

Вариативные модели традиционных, инновационных и виртуальных практик решают задачи прикладного характера, учитывая социокультурные особенности окружения вуза.

7. Разработка и апробация средовой модели подготовки специалистов осуществлялась в филиале Кубанского государственного университета в станице Павловской. Создана вариативная модель среды подготовки специалистов в условиях сельской местности, которая ориентирована на:

• участие вуза в развитии региона: филиал готовит кадры, востребованные в крае;

• реализацию стратегии общего высшего образования, решающего задачи социализации молодежи в условиях усиливающейся тенденции опережающего развития сферы услуг;

• расширение участия общества в управлении качеством подготовки специалистов за счет использования технологии социального партнерства;

• координацию образовательных учреждений всех уровней, общественных организаций, институтов бизнеса и власти с целью обеспечения целостности регионального образовательного пространства, интегрированного в глобальные Интернет-коммуникации;

• закрепление кадров на селе.

Моделирование среды осуществлялось с использованием отдельных моделей интеллектуальной системы, институтов развития и вариативных моделей практик.

Созданная модель среды обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов, что подтверждается следующими фактами:

• профессия личностно значима, выбор ее не случаен, что подтверждается данными о трудоустройстве выпускников;

• формируемая образовательная траекторий студента индивидуализирована прежде всего за счет включения, в реализацию различных моделей практик;

• открытость среды, обеспечивающая возможность выбора перспективных карьерных устремлений.

136

Заключение.

В результате проведенного исследования выявлены стратегические приоритеты развития высшего образования в России, соотносимые с вектором изменений, идущим от реформ 90-х годов и интеграцией России в мировое сообщество.

Наблюдается дифференциация образовательных систем, обусловившая процессы регионализации образования, обеспечивающие участие вузов в развитии региона.

Обозначилась дифференциация подсистем высшего образования по линии: общее образование - специальное образование. При этом общее образование выполняет функцию социализации, специальное обеспечивается, в частности, программами магистерской подготовки. Процессы регионализации актуализировали разработку вариативных моделей подготовки специалистов в сельских регионах России, анализ которых позволил представить основные стратегические задачи развития высшего образования:

• обновление содержания высшего образования и повышение его качества;

• равенство доступа к образованию;

• расширение участия общества в управлении образованием.

Определены цели подготовки специалистов в сельских регионах

России. В их числе:

• содействие социально-экономическому развитию района, региона;

• обеспечение кадрами сельскохозяйственных предприятий, образовательную, культурную и другие сферы деятельности на селе;

• использование в процессе обучения интегрированного комплекса информационных и Интернет-технологий и другие;

• моделирование региональной культурно-информационной среды подготовки специалистов, интегрированной в глобальное пространство Интернет-коммуникаций, организуя образовательное пространство вуза открытого типа. В исследовании разработана и апробирована средовая модель подготовки специалистов в условиях филиала Кубанского государственного университета, расположенного в станице Павловской, Павловского района

Краснодарского края.

Образовательная среда, опредмеченная современными социокультурными реалиями, концептуализирована и характеризуется как универсальностью, так и вариативностью. Универсализация определяется сферой глобальных коммуникаций, обеспечивая трансфер инноваций в вариативный средовый контекст.

Структурированная информационно-образовательная среда представляет собой педагогическую систему, опосредованную культурой, социумом и развитием информационно-коммуникативных технологий. Технологиями организации культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной модели выступают: интеллектуальная система, институты развития и вариативные модели практик.

Созданная в филиале среда обеспечивает личностно-профессиональное развитие выпускников, востребованных на региональном рынке труда.

В исследовании осуществлен переход к осмыслению среды подготовки специалистов как многоуровневой педагогической гуманитарной системы, задающий вектор смыслового измерения информационно-образовательному пространству обучения. Категория пространства вводит обучение в контекст образования, понимаемого как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры. При этом отметим несколько важных научных проблем подлежащих дальнейшему изучению:

1. Разработка технологий, актуализирующих самообразование студентов.

2. Создание среды дистанционного обучения, организуемого на базе вуза, работающего в сельской местности.

3. Разработка ресурсного обеспечения информационно-образовательной среды виртуальных практик.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности"

На правах рукописи

КРАСИЛЬНИК Галина Валентиновна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ НОДГО ЮВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003058628

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Пивненко Петр Петрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Чалов Афанасий Никифорович

кандидат педагогических наук, доцент Хлебунова Сара Федоровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится 21 мая 2007 года в 11 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание

ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» По адресу 344082, г Рос гов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

П П Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Высшее образование в России становится нормой, необходимым условием жизни в обществе, условием успешной карьеры При этом развитие системы высшего профессионального образования во многом обусловлено особенностями рынка труда, в том числе на региональном уровне Главной задачей современного этапа является согласование потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах и выпуска вузами специалистов, востребованных, прежде всего регионами То есть именно региональный вуз призван решать задачи подготовки специалистов во взаимосвязи с местным сообществом, обеспечивая участие образовательного учреждения в развитии региона Интеграционные процессы общественного развития неизбежно формируют новую образовательную среду, важнейшим признаком которой является наличие у нее качества открытой системы, характеризующейся доступностью и единством, независимо от места и формы обучения Создание открытой системы, интегрируемой в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования российской системы образования, актуализируя разработку вариативных средовых моделей регионального уровня как элементов формируемого единого информационно-образовательного пространства России, интегрируемого в глобальную сетевую инфраструктуру Интернет.

Актуализация средового подхода к образованию в современной социокультурной ситуации просматривается на парадигмальном уровне, обеспечивая воспроизводство самого человека в изменяющихся целях, задачах и условиях его деятельности

Спектр исследований среды достаточно широк Работы В П Лебедева, В И Панова, В В Рубцова, В А Орлова, В А Левина, С Л Братченко, С Д Деряб и др положили начало понятийному анализу среды как феномена взаимодействия субъект-порождающей практики и соразвития С И Сергеев рассматривает средо-ориентированное обучение как психолого-педагогическую концепцию, использующую в качестве базовой категорию обучающей среды, интегрирующей формирующие влияния предметной, социальной и информационной сред Выделены формальные параметры образовательной среды (В А Левин), представлена классификация обучающих сред (С И Сергеев) Интернет рассматривается в качестве информационной среды современной культуры и части ее образования, реализуемого в форме дистанционного обучения (Н Луман, Е П Белинская, Г С Батыгин, И Р Купер и др )

Реализованы вариативные модели подготовки специалистов в региональных вузах-центрах открытого образования, обеспеченных информационной поддержкой телекоммуникаций, позволяющей использовать дистанционное обучение для студентов, проживающих в отдаленных сельских районах

Анализ материалов позволяет заключить, что среда рассматривается исследователями образовательным ресурсом, задающим контекстно вектор

развития личности Актуализируется проблема моделирования и структурирования среды как педагогической системы, опосредованной культурой, социумом и развитием информационных технологий При этом образовательная среда, опредмеченная социокультурными реалиями, вариативна, востребуя проектирование обучающих сред в условиях регионализации высшего образования

Однако осуществление подготовки специалистов в условиях сельской местности выявляет противоречие между необходимостью организации современной системы высшего образования как открытой модели, характеризующейся доступностью, информационной насыщенностью, интегрированной в среду региона и отсутствием технологий создания культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной многоуровневой модели, основанной на методологии средового подхода

Актуализация разработки теоретико-методологических основ подготовки специалистов на региональном уровне обусловило определение темы исследования «Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности»

Цепь исследования — разработка теоретико-методологических основ моделирования культурно-информационной среды подготовки специалистов и создание вариативной средовой модели в условиях сельской местности

Объект исследования - среда как педагогическая система в условиях гуманитаризации, информатизации и регионализации современного высшего образования

Предмет исследования - технологии организации культурно-информационной среды подготовки кадров в сельской местности

Гипотеза исследования основывается на том, что культурно-информационная среда подготовки специалистов, созданная на селе, обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов вуза в том случае, если

• обладает характеристиками концептуальной модели, представленными на уровнях прогнозирования, стратегического и тактического (практико-ориентированного) планирования, проектирования, технологизации процессов обучения, диагностики и управления,

• концептуальная модель среды определяется современными особенностями развития культуры и цивилизации, обусловливая ее универсализацию, определяемую сферой глобальных коммуникаций, интегрированных в вариативные компоненты взаимосвязанных сред всех уровней и векторную направленность, которая выражается в достижении обучающего эффекта в контексте решения конкретных задач,

• технологическое обеспечение создания, функционирования и развития обучающей среды будет представлено

интеллектуальной системой, интегрирующей информационные Интернет-техноло гии, институтами развития,

вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены

задачи исследования:

1. Рассмотреть стратегии развития профессионального образования в современной России

2. Осуществить анализ вариативных моделей подготовки специалистов на региональном уровне

3. Обосновать концепцию модели культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности

4. Разработать технологическое обеспечение организации культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной педагогической модели

5. Представить результаты апробации средовой модели подготовки специалистов в условиях филиала Кубанского государственного университета в станице Павловской

Методологические и теоретические основы исследования

составили

• теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения (Н Е Астафьева, С Я Батышев, А П Беляева, А Л Денисова, В В Краевский и др ),

• концепции развития методологии образования (Ю К Бабанский, В И Журавлев, Б М Кедров, И Я Лернер, М Н Скаткин, В А Сластенин, Г П Щедровицкий и др ),

• концепции педагогического проектирования и моделирования (В С Андреев, В П Беспалько, В В Давыдов, А А Кирсанов и др ),

• концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е В Бондаревская, В В Зайцев, В В Сериков, В Т Фоменко и др),

• теория систем и принципы их моделирования и развития (Р Акофф, И В Блауберг, М С Каган, В В Краевский, Э Г Юдин и др ),

• концепции информатизации общества (Б С Герщунский, Т П Воронин, А И Ракитов и др ),

• идеи средового подхода (С Л Братченко, В П Лебедев, В И Панов, В В Рубцов, В А Орлов, В А Левин и др )

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие

методы

• анализ философских, психолого-педагогических теорий и концепций,

• синтез теоретических идей по проблеме,

• социально-педагогическое моделирование и проектирование,

• опытно-экспериментальная работа по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности,

• анализ данных экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений

Этапы исследования: цель и задачи исследования определили логику работы, которая осуществлялась на протяжении пяти лет

Первый этап (2001-2003 гг) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, изучение практики организации филиала вуза на селе

Второй этап (2003-2005 гг ) — разработка и апробация средовой модели подготовки специалистов в условиях сельской местности, уточнение гипотезы и задач исследования

Третий этап (2005-2007 гг) — систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, концептуальное оформление диссертационного исследования

База исследования: исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета в станице Павловской, а также филиалах Кубанского государственного университета в г Кропоткине и г Тихорецке.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах Основные результаты внедрены в практику работы филиалов Кубанского государственного университета в станице Павловской, г. Кропоткине, г Тихорецке

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в осуществлении системного анализа категории «среда», уточнении содержательных характеристик обучающей среды, разработке концептуальной модели и технологического обеспечения культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях регионализации современной системы высшего образования России

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации средовой модели подготовки специалистов в условиях сельской местности как гуманитарной образовательной практики, ориентированной на личностно-профессиональное развитие студентов

Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей подготовки специалистов как открытых педагогических систем

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследований обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, системным подходом к решению проблемы, последовательностью в реализации концептуальных положений, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации модели средовой подготовки специалистов О сно в ны е по лож ения, в ыно си мы е на за щиту:

1. Концептуальная модель подготовки специалистов в условиях сельской местности, обладающая характеристиками

• прогнозирования разрешающих возможностей среды,

• определения стратегий развития среды как целостного феномена и ее компонентов на объект-субъектном уровне рассмотрения,

• технологизации управленческих процедур, направленных на реализацию стратегий, в том числе на личностном уровне, обеспечивающих возможности развития субъектов образовательного процесса в условиях разноплановых взаимодействий со средой,

• реализации диагностической функции, обеспечивающей качество подготовки специалистов,

• проектирования средообразовательного процесса с учетом социально-экономических, культурных, информационных, технологических, коммуникативных условий

2. Базовые признаки концептуальной модели среды, а именно универсальность, определяемая особенностями этапа развития культуры и цивилизации, и вариативность, обусловленная векторностью, выражающейся в достижении обучающего эффекта в контексте решения определенного спектра задач

Универсализация модели обеспечена сферой глобальных коммуникаций, интегрированных в вариативные компоненты сред всех уровней организации, обеспечивая трансферт инноваций в вариативный контекст

Вариативность среды обусловлена личностно-профессиональными характеристиками студентов, регионализацией, возможностями интеграции среды в единое информационное пространство глобальных коммуникаций

3. Технологическое обеспечение создания функционирования и развития среды подготовки специалистов представленное

• интеллектуальной системой, интегрирующей информационные и Интернет-технологии, которая основана на индивидуальном знаниево-смысловом опыте студента и организации обратной связи, используя виртуальные возможности современных информационных технологий в плане замены мысленной интерпретации реальным трансформирующим воздействием виртуального мира,

• институтами развития, представленными структурами, ориентированными на расширение пространства выборов в плане личностного освоения субъектами образовательного процесса сфер науки и искусства как составляющих культуры,

• индивидуальными рефлексивными порталами, включающими «Образовательный путь» - проект индивидуальной образовательной траектории, определяющей цель, результаты, пути достижения цели как личностные приоритеты студента, «Познание» - осуществление выбора студента в рамках представленных вариативных программ спецкурсов, обеспеченные кейсами самостоятельной работы с разными уровнями сложности, «Досье успехов» - комплект материалов, составляющих образовательную историю студента как цепь достижений,

• вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик, обеспечивающих гуманитаризацию образования, понимаемого как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры, целеполагающим ориентиром которого выступает обретение человеческого в человеке в контексте гуманитарного события как события, встречи

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем диссертации составляет 242 страницы Библиография включает 361 источник

ОСНОВНОЕ СО ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки специалистов средовый подход» рассматриваются стратегии развития профессионального образования в современной России, с учетом анализа вариативных моделей подготовки специалистов в сельских регионах России

Выявлены приоритеты развития высшего образования России, соотносимые с векторами изменений идущим от реформ 90-х гг и связанным с интеграцией России в мировое сообщество Долговременный социально-экономический кризис обусловил значительное снижение объемов финансовых ресурсов, обеспечивающих функционирование и развитие системы образования в целом Но изменилась и структура финансовых потоков в сфере высшего образования Если в 1997 году бюджетное финансирование в данной структуре составляло 58%, то уже к 2000 году - 51%, однако на 4% (с 17% до 21%) увеличилась доля, поступающая от предоставления услуг платного образования Обозначившиеся в конце 90-х годов тенденции сохраняются Таким образом одним из основных итогов экономической трансформации для системы высшего образования стало возникновение сети негосударственных вузов

Распад Советского Союза обусловил процессы дезинтеграции единого культурного и образовательного пространства, что привело к культурной, языковой и коммуникативной дифференциации в образовательных системах Контуры дифференциации проходят по границам городов и сел, а также по границам субъектов федерации

Актуализируется дифференциация центр - периферия, «столичный» и «провинциальный» (региональный) вуз, обусловливая процесс регионализации высшего образования Одним из проявлений регионализации является уменьшение мобильности студентов, жители малых городов и сел предпочитают не уезжать учиться далеко от дома, учитывая невысокий

уровень материальной обеспеченности семей В большом городе, а тем более в столице жизнь дороже Доминирующей реакцией системы образования на растущий спрос населения получать образование ближе к дому стало открытие филиалов и представительств вузов в малых городах Процессы регионализации обусловливают разработку и реализацию программ развития учреждений высшего образования во взаимосвязи с местным сообществом, обеспечивая участие вуза в развитии региона в плане целевой подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, открытия Интернет-центров, доступных всему населению, оказания бесплатной юридической помощи в рамках «юридических клиник» и др

В России высшее образование становится нормой, необходимым условием жизни Изменились приоритеты престижности профессий и занятий от старой парадигмы «врач - учитель — рабочий - военный» к новой «бизнесмен - менеджер - юрист» Следует отметить, что получение специальности перестает быть основной целью обучения в вузе Опережающее развитие сферы услуг обусловило формирование массового рынка рабочих мест для людей с высшим образованием При этом от работника требуются не конкретные знания, а способности их усвоить посредством внутрифирменного обучения Таким образом, обозначилась дифференциация между подсистемами высшего образования по линии общее образование — специальное образование Общее высшее образование выполняет функцию социализации, профессиональное (специальное) обеспечивается обучением в элитных вузах или на престижных факультетах обычных вузов, а также программами магистерской подготовки, второго высшего образования

Современный этап развития образования характеризуется сменой образовательных парадигм В числе новых требований, предъявляемых к современному высшему образованию в контексте парадигмального подхода могут быть названы

• тенденции «стирания» границ между научными достижениями и высокотехнологичной практикой,

• интеграция фундаментальных открытий в процессе производства,

• активизация инновационных способностей преподавателей и студентов как фактора опережающего развития образования и общества

Образование в современной социокультурной ситуации рассматривается на содержательном уровне как многомерный феномен, отражающий социальный, экономический, культурный, политический и государственный контекст

Стратегии развития современного профессионального образования определяются национальными проектами развития, предполагая становление общественно-государственного партнерства и работающих институтов развития, в том числе, на региональном уровне

Подготовка специалистов сельских регионах России целеориентирована на

• содействие социально-экономическому развитию района,

• обеспечение кадрами сельскохозяйственных предприятий, образовательной, культурной и других сфер деятельности на селе,

• формирование содержания обучения с приоритетом таких областей знаний как агроэкология, биохимия, биология, региональная экология, аграрная социология и др,

• закрепление кадров на местах,

• координацию работы учебных заведений, общественных организаций, производства, бизнеса и власти с целью обеспечения единства регионального образовательного пространства,

• рациональную интеграцию ресурсов субъектов комплекса для решения приоритетных задач,

• использование в процессе обучения интегрированного комплекса информационных и Интернет-технологий,

• моделирование культурно-информационной региональной среды подготовки специалистов, интегрированной в глобальное пространство Интернет-коммуникаций, моделируя открытый вуз, обеспечивающий информатизацию и интеграцию общественного развития

Во второй главе исследования «Моделирование культурно-информационной среды подготовки специалистов в сельской местности» представлены концептуальные основы культурно-информационной среда подготовки специалистов, технологическое обеспечение создания, функционирования и развития средовой модели подготовки специалистов, результаты экспериментальной апробации модели в условиях филиала Кубанского государственного университета в станице Павловской Павловского района Краснодарского края

В современной социокультурной ситуации образовательная среда рассматривается базовой основой организации вариативных моделей образования, интегрируя процессы обучения и самообучения, усиливая или уменьшая «плотность» информационных потоков, обеспечивая интерактивность и рационализацию учения, овладение глобальными средствами коммуникативного взаимодействия, расширяя спектр культурно-образовательных практик

Событийно-вариативный характер среды определяется встречей педагога и студента и их совместной проектной деятельностью, в процессе которой среда насыщается, изменяется, трансформируется Образовательная среда, обладая широким спектром модальностей, целеориентирована на адаптацию человека к миру и мира к человеку, способствуя изменениям культурно-поведенческих стереотипов воспитания, обучения, развития личности

Концептуализация среды обеспечена процессами прогнозирования, стратегического и тактического планирования, проектирования, технологического обеспечения и управленческих процедур на основе диагностики, учитывая фактор конкретно-исторического времени

Технологический уровень обеспечения концептуальной модели включает в качестве универсального компонента информационную среду Интернет Глобальные коммуникации, интегрированные в компоненты сред разных уровней (регионального, образовательного учреждения, личностного), обеспечивают возможность использования инновационного ресурса современных технологий в профессиональной подготовке специалистов

Базовым процессом взаимодействия сред всех уровней выступает интерактивная коммуникация, целеориентированная на

• обучение, развитие и воспитание личности;

• диагностику изменений в среде личностно-профессионального развития,

• осуществление вариативных траекторий обучения студентов

Вариативность среды обусловлена личностно-профессиональными характеристиками студентов, регионализацией, возможностями интеграции среды в единое информационное пространство России, Европы, мира Сетевая структура России не охватывает всю страну Необходима разработка моделей на региональном уровне педагогической системы и подсистем, материально-технической, финансово-экономической, нормативно-правовой, управленческой и маркетинговой

Основными факторами, ограничивающими педагогическую систему среды являются

• иерархия системы целеполагания,

• содержание обучения,

• коммуникативные взаимосвязи среды и субъектов образовательного процесса

Структурирование среды соотносимо с категорией пространство Информационные технологии позволяют расширять границы образовательного пространства, устанавливать новые связи, создавая равноправные субъектные центры и периферию, нивелируя тем самым глубину пространства

Контекст образовательного пространства сети Интернет составляют информация и значение При этом информация переходит в контекст категории знание, опредмеченного субъектно по линии смысла Это пространство смыслов образует семиосферу, интеллектуальный мир, являющийся результатом и условием развития культуры Образование в контексте семиосферы есть путь Его мерой становятся мысли и действия Образные, метафорические, символические характеристики средовой семиосферы могут выполнять функцию моделирования в процессе обучения При этом категория пространства вводит обучение в контекст образования как гуманитарной практики, как со-бытия, встречи Образование понимается как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры

Фундаментальной в гуманитарной сфере является идея поступка и личной ответственности Гуманитарная образовательная парадигма задает вектор смыслового измерения информационно-образовательному

пространству Современные информационные технологии позволяют моделировать образовательное пространство как виртуальный мир, заменяя мысленную интерпретацию реальным воздействием, материально трансформирующим облик этого мира, проектируя средства обучения, отражающие индивидуальную образовательную траекторию и организующие рефлексию индивидуального опыта, общения, мышления в обучении

Технологическое обеспечение создания, функционирования и развития среды обучения в целом и среды подготовки специалистов в частности может быть представлено

• интеллектуальной системой,

• институтами развития,

• вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик

Модель интеллектуальной системы основана на индивидуально-смысловом опыте студента и обратной связи, центрируя процесс обучения на том, что уже известно ранее Интеллектуальная система представлена программной, предметно-ориентированной моделью интеллектуального компонента системы, включающей

• извлечение знаний студентами в процессе лекций, дискуссий, анализа текстов и т д ,

• структурирование знаний о предметной области, выявляющее терминологический дискурс, отношения между понятиями,

• концептуализацию знаний,

• разработку информационного описания предметной области в виде таблиц, диаграмм, схем и т п

Интеллектуальная система обеспечена следующими базами данных учебно-методической, индивидуальной, формализованной личностной траекторией студента (личностные характеристики, оценочно-отметочные критерии за период освоения дисциплины), типичные ошибки студента, тестовые задания трехуровневой степени сложности

Учебно-методический комплекс (УМК) структурирован в виде кейсов и представлен блоками

• слайдовые презентации лекций с контрольными вопросами,

• кейсы практических работ трехуровневой степени сложности, выполняемые с использованием компьютерных технологий,

• кейсы учебно-методических материалов для самостоятельной работы с тестовыми решениями,

• кейсы методических указаний для выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ,

• кейсовые тестирующие комплексы

УМК должен быть обеспечен использованием Интернет-технологий Моделируемая среда интеллектуальной системы позволяет осуществлять дистанционное обучение

Институт развития - это структурообразующий элемент среды, обеспечивающий проектирование образовательной траектории воспитания, обучения и развития каждого студента, включая освоение сфер науки и искусства в рамках центров, организуемых в соответствии с приоритетными направлениями деятельности вуза Вариативные модели практик решают задачи прикладного характера, учитывая социокультурные особенности окружения вуза

Разработка и апробация средовой модели подготовки специалистов осуществлялась в филиале Кубанского государственного университета в станице Павловской Создана вариативная модель среды подготовки специалистов в условиях сельской местности, которая ориентирована на

• участие вуза в развитии региона филиал готовит кадры, востребованные в крае,

• реализацию стратегии общего высшего образования, решающего задачи социализации молодежи в условиях усиливающейся тенденции опережающего развития сферы услуг,

• расширение участия общества в управлении качеством подготовки специалистов за счет использования технологии социального партнерства,

• координацию образовательных учреждений всех уровней, общественных организаций, институтов бизнеса и власти с целью обеспечения целостности регионального образовательного пространства, интегрированного в глобальные Интернет-коммуникации,

• закрепление кадров на селе

Моделирование среды осуществлялось с использованием отдельных моделей интеллектуальной системы, институтов развития и вариативных моделей практик Работа над формированием баз данных ведется в рамках инновационных исследовательских практик студентов и преподавателей головного вуза и филиала

Разработаны и используются в учебном процессе слайдовые презентации лекций по дисциплинам «Информатика», «Основы государства и права», «Маркетинг» Разрабатываются тестовые тестирующие комплексы по блоку дисциплин профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Разработка и внедрение интеллектуальной системы перспективна, так как позволит вузу осуществлять дистанционное обучение на самом современном уровне

Среда института развития представлена как на уровне деятельности центров «Профессиональная ориентация», «Довузовская подготовка», «Студенческой молодежной общественной организации», «Студенческого союза», так и вариативными моделями индивидуальных рефлексийных порталов

Центр «Профессиональная ориентация» осуществляет работу по направлениям

• участие в ярмарке рабочих мест и вакансий, проводимых центром занятости района,

• подготовка статей и заметок о работе филиала на страницах районной газеты «Единство»,

• организация ежегодных Дней открытых дверей филиала,

• проведение олимпиад по математике и информатике для учащихся школ района,

• проведение на базе филиала централизованного тестирования для учащихся 9-х и 11-х классов,

• работа подготовительных курсов для поступающих в филиал по предметам, обозначенным в перечне вступительных испытаний обществознание, информатика — для выпускников 11 классов, алгебра и русский язык — для выпускников 9 классов Общее количество абитуриентов, посетивших подготовительные курсы в 2006 году по предметам, составило около 60 человек

Добавим также, что абитуриенты могут получить подробную информацию об имеющихся специальностях, сроках обучения, о режиме работы подготовительных курсов и правилах приема на сайте филиала Центр ежегодно в апреле-мае проводит анкетирование учащихся школ района с целью выявления потенциальных абитуриентов, последующая работа с которыми ведется в рамках организованного в 2006 году Центре довузовской подготовки Открыты представительства филиала в 3-х школах района, ориентированные, прежде всего, на организацию профильных классов, решая задачи целевой подготовки будущих студентов филиала

В рамках центра реализуется проект создания модели социального сервиса, инфраструктура которого представлена

• юридическими клиниками, оказывающими безвозмездные юридические услуги консультационного плана жителям,

• бизнес-центром, организующим консультационную помощь жителям района в плане осуществления предпринимательской хозяйственной деятельности на селе,

• Интернет-магазином, как виртуальным маркетинговым тренинговым комплексом

Работа организуется силами студентов и преподавателей филиала, а также учащихся школ района в реальном и виртуальном режимах

Студенческая молодежная общественная организация «Студенческий союз», целеориентированный на поддержку творческой инициативы студентов в общественной, научной, культурной и других сферах жизнедеятельности Студенческий союз, структура которого представлена на рисунке 1, ориентирован как на решение стратегических, так и конкретных практических задач В числе стратегических задач можно назвать

• освоение студентами разноплановой проектной деятельности,

• овладение различными видами коммуникаций в условиях групповой работы,

• обретение компетенций в сфере управления процессами и управления проектами

Структурно-содержательные характеристики модели индивидуального рефлексийного портала представлены материалами студента факультета «Государственного и муниципального управления» Стрюка Геннадия Созданная модель среды обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов, что подтверждается следующими фактами

Рисунок 1.

Структура Центра «Студенческий Союз» -- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ --

ПРАВЛЕНИЕ

Конференция

Социальный сектор Экономический сектор Спортивный сектор Сектор культуры

Клуб «Лщерская школа» Отд еи « Жу р на ли стн ка » Клуб «Гиревого шор та» Дизайн-группа

Оргтруппа по подготовке мероприятий

Отдет па трио тического во «питания Олд еч научно -пользовательской деятельно сти Клуб «1Ь сю ль но го тенниса»

Школа традиционного Карата-до Фудокан Команда «Что' Гд«? Ко 1да*>»

«Альянс»

О VI ел «Цюфамчнровання»

• профессия личностно значима, выбор ее не случаен, что подтверждается данными о трудоустройстве выпускников,

• формируемая образовательная траекторий студента индивидуализирована прежде всего за счет включения в реализацию различных моделей практик,

• открытость среды, обеспечивающая возможность выбора перспективных карьерных устремлений

Качество профессиональной подготовки студентов подтверждается данными итогов государственной аттестации и результатами защиты дипломных работ Государственная аттестационная комиссия отмечает, что выпускники умеют свободно мыслить, делать верные теоретические выводы

с использованием междисциплинарных связей, анализировать личные концепции и аргументировать свою точку зрения

Отмечается также высокий уровень дипломных работ, в которых студенты использовали материалы, собранные за период практик Выбор тем основан на народнохозяйственной значимости направления исследования

Специалисты востребованы, нужны селу, остаются на селе, реализуя перспективные карьерные устремления в избранной сфере

В Заключении приводятся основные результаты исследования-

1. Рассмотрены стратегии развития современного российского образования в целом и профессионального в частности

2. Осуществлен анализ вариативных моделей подготовки специалистов на региональном уровне

3. Обоснована концептуализация среды как педагогической системы

4. Разработано технологическое обеспечение организации культурно-информационной среды подготовки специалистов

5. Осуществлено создание средовой модели подготовки специалистов в условиях филиала Кубанского государственного университета в станице Павловской

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Красильник, Г В Университетский менеджмент [Текст] / Г В Красильник // Материалы Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» - Пенза, 2004 - 0,5 п л

2. Красильник, Г В Особенности организации учебного процесса в филиале вуза [Текст] / Г В Красильник // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» -Краснодар КубГУ, 2004 - 0,5 п л

3. Красильник, Г В Теоретико-методологические основы подготовки специалистов средовый аспект [Текст] / Г В Красильник — Краснодар ООО «Кавказская типография», 2006 - 2,2 п л

4. Красильник, Г В Концептуальная модель подготовки специалистов в сельской местности [Текст] / Г В Красильник - Краснодар Краснодар ООО «Кавказская типография», 2005 — 0,9 п л

5. Красильник, Г В Моделирование культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях районного центра [Текст] / Г В Красильник -Краснодар ООО «Кавказскаятипография», 2007 -4,8пл

6. Красильник, Г В Организация культурно-информационной среды профессиональной подготовки кадров в условиях сельской местности /Красильник Г В // Известия Российского Государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради — Санкт-Петербург, 2007 - № 11 - 0,9 п л (рецензируемый журнал)

7. Красильник, Г В Стратегии развития профессионального образования в современной России [Текст] / Г В Красильник - Краснодар ООО

«Кавказская типография», 2007 - 1,1 п л 8 Красильник, Г В Вариативные модели подготовки специалистов в сельских регионах России [Текст] / Г В Красильник - Краснодар ООО «Кавказская типография», 2007 - 1,3 п л

Подписано в печать /'У,04• 0} Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Объем О уел печ л Тираж /СО экз Заказ №

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33