автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста
- Автор научной работы
- Абдусаламов, Руслан Абдусаламович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдусаламов, Руслан Абдусаламович, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА
§1. Социально-педагогические основы формирования информационной культуры личности.
§2. Сущность информационной культуры личности.
§3. Анализ сформированности информационной культуры будущего юриста.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ЮРИСТА
§1. Компьютерная среда формирования информационной
I? культуры личности.
§2. Технология формирования информационной культуры будущего юриста.
§3. Экспериментальная проверка эффективности формирования информационной культуры будущего юриста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста"
Актуальность исследования. Человечество вступило в новый этап развития, важнейшими составляющими которого становятся информация и информационные процессы, где превалирует информационный уклад жизни, востребована личность, владеющая информационной культурой как основой готовности к профессиональной деятельности в информационно насыщенном обществе.
Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К.Колин, A.A. Кузнецов и др.) обоснованно считают, что образовательная практика не соответствует современным требованиям и не обеспечивает адекватную подготовку личности к информационной будущности. По их мнению, образование должно быть направлено не просто на повышение уровня культуры человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, обеспечивающего приспособливаемость к меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Информационное мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, деятельности самой личности характеризует информационную культуру будущего субъекта информационного общества.
Анализ теории и практики подготовки специалиста показывает, что информационная культура, имея специфическую, интегративную природу, выступает как способность к осуществлению реального жизненного действия в новых информационных условиях (С.Л. Братченко), своего рода «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность в информационном обществе (Б.Д. Эльконин).
Сегодня, владение целостной информационной культурой обеспечивает эффективность деятельности в информационной среде, готовность к решению общекультурных и профессиональных задач.
Анализ философской, социологической и другой литературы показывает, что в понимании сущности информационной культуры личности сложились различные подходы, содержательная сторона которых раскрывается в работах В.А.Каймана, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова,
A.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.
Информационная культура как совокупность знаний о структуре, функционировании информационной среды и умений, необходимых для взаимодействия с ней, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.
В исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др. раскрываются аксиологический, мировоззренческий и другие компоненты информационной культуры, отражающие мотива-ционно-смысловую сферу личности.
Социальный аспект информационной культуры личности, определяемой как степень овладения социальной информацией, совокупностью принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе как отдельного человека, так и человечества в целом, исследованы в работах К.К. Колина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсул и др.
Проблемы формирования информационной культуры специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, определения целей, содержания и методики обучения информатике исследованы в работах Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика,
B.Л. Матросова, А. В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.
Анализ нормативных документов, образовательной практики показывает, что, несмотря на разработанность проблем формирования информационной культуры личности, мало разработанными остаются вопросы целостного подхода к пониманию ее роли в профессиональной деятельности специалиста и т.д. Существующая подготовка специалиста в основном ориентирована на формирование компьютерной грамотности и фрагментарной готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, на преобладание узкой «кнопочно - технологической» составляющей.
На современном этапе недостаточно формировать у будущего специалиста компьютерную грамотность, поскольку в условиях информационно насыщенной социальной среды с превалированием компьютерных технологий, информатизированностью окружающей действительности наличие целостной информационной культуры рассматривается в качестве социального заказа в системе образования.
Отсутствие такой целостной системы формирования информационной культуры личности специалиста выступает следствием противоречий между:
• мировоззрением, этической позицией, деятельностью личности в информационной среде и недостаточностью ее отражения при формировании информационной культуры личности;
• востребованностью личности, способной осуществлять профессиональную деятельность в условиях превалирования информационной составляющей, и недостаточной ориентацией существующей системы профессиональной подготовки на формирование целостной информационной культуры специалиста;
• системообразующей ролью информационных технологий в информационном обществе и фрагментарностью формируемых представлений о них у личности в системе образования.
Приведенные противоречия обусловливают актуальность исследования, проблемой которого является совершенствование системы профессиональной подготовки будущего юриста с информационной культурой, что и определило выбор темы исследования «Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста».
Объект исследования - система подготовки будущего юриста в вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования информационной культуры будущего юриста.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и процесса формирования информационной культуры будущего юриста.
Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущего юриста будет эффективной, если:
• включить будущего юриста в компьютерную среду, обеспечивающую формирование готовности к профессиональной деятельности, к использованию информационных технологий через модульную организацию учебной и самостоятельной работы;
• обеспечить технологизацию процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;
• обеспечить непрерывность ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
• выявить теоретические основы информационной культуры будущего юриста;
• проанализировать состояние сформированности информационной культуры будущего юриста;
• обосновать среду формирования информационной культуры будущего юриста;
• разработать технологию формирования информационной культуры будущего юриста;
• экспериментально проверить эффективность формирования информационной культуры будущего юриста.
В качестве методологической основы исследования выступают: теория становления информационного общества (Д. Белл, М. Кас-тельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); системный подход и анализ социальных процессов, явлений и объектов (И.В. Блауберг, К. Боулидинг, Дж. ван Гиг, Б. Ф. Ломов, В С. Свидерский, А.И. Уемов, В.А. Штоф, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин, У.Р. Эшби и др); культурологический подход в образовании ( Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.)
Теоретическую основу исследования составили теория и методика использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гер-шунский, В.А. Далингер, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Б.И. Зобов, B.J1. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Г.Л. Луканин, В.Л. Матросов, A.B. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, A.B. Петров, В.В. Персианов, С.П. Плеханов и др.).
Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, педагогический эксперимент.
Организация, база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на юридическом факультете СевероКавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
• на первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ информационной основы деятельности специалиста в области права и потребности правовых органов республики в кадрах с информационной культурой, выявление уровня сформированно-сти информационной культуры будущего юриста, через проведение констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов изучения проблемы;
• на втором этапе (2001-2002 гг.) внесены изменения в традиционную систему формирования информационной культуры студента-правоведа; апробацию компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности в юридическом вузе, выделение уровней, определение критериев и показателей сформированности информационной культуры будущего юриста;
• на третьем этапе (2002-2005 гг.) проведен формирующий этап эксперимента с целью проверки эффективности компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности, внедрение экспериментальной системы в практику обучения вуза, математическую обработку и интерпретацию результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит: в определении сущностных характеристик информационной культуры будущего юриста (состав, функции, стадии, уровни и критерии сформированности); в обосновании компьютерной среды непрерывного формирования информационной культуры будущего юриста; в разработке и экспериментальной проверке технологии формирования информационной культуры будущего юриста.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализацию целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование информационной культуры будущего юриста; теорию и методику проектирования и реализации дидактических систем.
Практическая значимость исследования заключается в построении модели информационной культуры будущего юриста, ее программно-методическом обеспечении и инструментальном оснащении, позволяющем совершенствовать профессиональную подготовку юристов в вузе. Материалы исследования могут использоваться специалистами, организующими профессиональную подготовку будущих юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико - методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации компьютерной среды формирования информационной культуры будущего юриста, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.
На защиту выносятся следующие положения:
• информационная культура будущего юриста представляющая собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, структурно включающая: поиск юридической информации; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование информации к своей профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.
• компьютерная среда формирования информационной культуры будущего юриста, обеспечивающая непрерывность включения студента в процесс поиска использования и хранения юридической информации с использованием компьютерных средств;
• технология формирования информационной культуры будущего юриста в вузе, обеспечивающая мировоззренческий, пользовательский, технологический и специальный уровни, через непрерывность включения студента в процесс поиска использования и хранения юридической информации с использованием компьютерных средств.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статьях и докладах автора (Махачкала 2000-2005 гг.) и внедрены в образовательный процесс юридического факультета СевероКавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях информатизации образования повышение общего уровня информационной культуры обеспечивается функционированием информационно-учебной среды, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей индивида и обеспечивающей представление знаний и умений.
Суммируя приведенные подходы и основные определения и принимая во внимание результаты проведенного исследования, мы определяем информационную культуру будущего юриста как уровень владения производством, переработкой и распространением юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Информационная культура будущего юриста представляет собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Информационная культура будущего юриста структурно включает: поиск юридической информации; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование информации к своей профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.
Информационная культура будущего юриста, обладая тремя взаимосвязанными подсистемами (научно-теоретической, эмоционально-психологической, практически-деятельностной), представляет собой интегративное качество личности и выступает показателем его профессиональной подготовки, включающей следующие умения и навыки: работу с юридической и правовой информацией; извлечение информации из различных источников (как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций), представление юридической информации в понятном виде и эффективное его использование; владение основами аналитической переработки юридической информации; использование технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей); использование в юридической деятельности компьютерной информационной технологии, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты.
Исходя из структурных компонентов информационной культуры и задач учебно-познавательной деятельности, нами выделены критерии сформированности информационной культуры будущего юриста:
- овладение знаниями, способствующими деятельности в информационном пространстве (уровень знаний);
- умение адекватно формулировать свою потребность в юридической информации и эффективно осуществлять поиск нужной правовой справочной информации по всей совокупности информационных ресурсов;
- умение адекватно отбирать, оценивать, осваивать, вырабатывать качественно новую юридическую информацию, описывать и создавать процессы обработки информации (уровень сформированности творческих умений).
Разработанная система оценки уровня готовности была апробирована на этапе констатирующего, а также формирующего этапов эксперимента.
Анализ уровня информационной культуры будущего юриста на начальном этапе показывает, что наиболее многочисленная группа студентов имеет средний уровень готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, вторая по численности группа с низким уровнем, а высокий уровень готовности представлен менее всего.
Анализ причин недостаточного уровня информационной культуры показал, что традиционная система обучения через изучение курса «Информатика и математика» в нетехническом вузе не способствует формированию готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, поскольку ориентирована на формирование мировоззренческой составляющей.
В технологии формирования информационной культуры, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных форм, методов и средств достижения учебных целей, мы выделяем дидактические методы (исследовательский, эвристический, проблемный и т.д.) как способы взаимодействия субъектов, способствующие включению их в творческую деятельность по освоению учебного материала.
На наш взгляд, уровень информационной культуры предопределяется ориентированностью курса информатики на практическую и профессиональную направленность, обеспечением преемственности знаний компьютерных технологий на протяжении всего периода обучения в вузе.
В качестве механизма обеспечения необходимого уровня информационной культуры будущего юриста нами рассматривается компьютерная среда непрерывного формирования информационной культуры будущего юриста, содержательно включающая модули «Информатика и математика», «Информационные технологии в юриспруденции», «Правовая информатика», «Сетевые информационные технологии», «Компьютерное моделирование».
Необходимым условием методического обеспечения активизации учебно-познавательной деятельности студентов и эффективности управления ею в процессе формирования их информационной культуры выступают видеолекции, видеосюжеты для кейс-стадий и т.п., позволяющие моделировать различные реальные или предполагаемые ситуации из будущей профессиональной юридической деятельности. Применение подобных средств предоставляет большие возможности и в то же время требует сложной методической работы.
Использование современных компьютерных технологий, интерактивного учебника с использованием гипертекстовых технологий и мультимедиа позволяет студентам самостоятельно выбирать путь освоения материала, осуществлять навигацию по темам и проблемам, осуществлять переходы к новым разделам через выполнение специальных заданий. Мультимедийные возможности интерактивного учебника позволяют сделать процесс обучения интересным и эмоционально разнообразным, действительно реализуя принцип наглядности, благодаря использованию музыки, иллюстраций, анимационных и кинематографических фрагментов. Отдельным преимуществом подобного учебника можно считать скрытое влияние на становление будущего специалиста как пользователя персонального компьютера.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры будущего юриста на протяжении всего периода обучения показывают, что уровень сформированности информационной культуры у студентов экспериментальной группы имеет тенденцию к возрастанию, чему способствует разработанный нами механизм формирования информационной культуры будущего юриста в вузе. В то же время уровень сформированности информационной культуры у студентов контрольной группы, несмотря на возрастание на начальных этапах, к концу обучения имеют недостаточный показатель. Опыт изучения всего блока дисциплин информационной направленности показал эффективность формирования информационной культуры будущего юриста и возможность распространения этого опыта на другие специальности и квалификации.
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста"
На правах рукописи
АБДУСАЛАМОВ Руслан Абдусаламович
I
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ЮРИСТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Везиров Тимур Гаджиевич
кандидат педагогических наук, доцент Хаджналиев Курбан Идрисович
Ведущая организация Московский педагогический
государственный университет
Защита диссертации состоится « 17 » марта 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета, по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57
Автореферат разослан « 17 » февраля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ■ Мирзоев Ш.А.
*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Человечество вступило в новый этап развития, важнейшими составляющими которого становятся информация и информационные процессы, где превалируют информационный уклад жизни, востребована личность, владеющая информационной культурой как основой готовности к профессиональной деятельности в информационно насыщенном обществе.
Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К.Колин, А.А. Кузнецов и др.) обоснованно считают, что образовательная практика не соответствует современным требованиям и не обеспечивает адекватную подготовку личности к информационной будущности. По их мнению, образование должно быть направлено не просто на повышение уровня культуры человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, обеспечивающего приспособливаемость к меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Информационное мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, деятельности самой личности характеризует информационную культуру будущего субъекта информационного общества.
Анализ теории и практики подготовки специалиста показывает, что информационная культура, имея специфическую, интегративную природу, выступает как способность к осуществлению реального жизненного действия в новых информационных условиях (C.JI. Братченко), своего рода «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность в информационном обществе (Б.Д. Эльконин).
Сегодня, владение целостной информационной культурой обеспечивает эффективность деятельности в информационной среде, готовность к решению общекультурных и профессиональных задач.
Анализ философской, социологической и другой литературы показывает, что в понимании сущности информационной культуры личности сложились различные подходы, содержательная сторона которых раскрывается в работах В.А.Каймана, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.
Информационная культура как совокупность знаний о структуре, функционировании информационной среды и умений, необходимых для взаимодействия с ней, рассматриваются в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.
В исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина и др. раскрываются аксиологический, мировоззренческий и другие компоненты информационной культуры, отражающие мотивационно-смысловую сферу личности.
Социальный аспект информационной культуры личности, определяемой как степень овладения социальной информа " шципов и
реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом исследованы в работах К.К. Колина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсул и др..
Проблемы формирования информационной культуры специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, определения целей, содержания и методики обучения информатике исследованы в работах Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А. В. Петрова, Н.В. Софроно-вой, М.В. Швецкого и др.
Анализ нормативных документов, образовательной практики показывает, что, несмотря на разработанность проблем формирования информационной культуры личности, мало разработанными остаются вопросы целостного подхода к пониманию ее роли в профессиональной деятельности специалиста и т.д. Существующая подготовка специалиста в основном ориентирована на формирование компьютерной грамотности и фрагментарной готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, на преобладание узкой «кнопочно - технологической» составляющей.
На современном этапе недостаточно формировать у будущего специалиста компьютерную грамотность поскольку в условиях информационно насыщенной социальной среды с превалированием компьютерных технологий, информатизированностью окружающей действительности, наличие целостной информационной культуры рассматривается в качестве социального заказа в системе образования.
Отсутствие такой целостной системы формирования информационной культуры личности специалиста выступает следствием противоречий между:
• мировоззрением, этической позицией, деятельностью личности в информационной среде и недостаточностью ее отражения при формировании информационной культуры личности;
• востребованностью личности, способной осуществлять профессиональную деятельность в условиях превалирования информационной составляющей, и недостаточной ориентацией существующей системы профессиональной подготовки на формирование целостной информационной культуры специалиста;
• системообразующей ролью информационных технологий в информационном обществе и фрагментарностью формируемых представлений о них у личности в системе образования.
Приведенные противоречия обусловливают актуальность исследования, проблемой которого является совершенствование системы профессиональной подготовки будущего юриста с информационной культурой, что и определило выбор темы исследования «Дидактические основы формирования информационной культуры будущего юриста».
Объект исследования - система подготовки будущего юриста в вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования информационной культуры будущего юриста.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка со-
держания и процесса формирования информационной культуры будущего юриста.
Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущего юриста будет эффективной, если:
• включить будущего юриста в компьютерную среду, обеспечивающую формирование готовности к профессиональной деятельности, к использованию информационных технологий через модульную организацию учебной и самостоятельной работы;
• обеспечить технологизацию процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;
• обеспечить непрерывность ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
• выявить теоретические основы информационной культуры будущего юриста;
• проанализировать состояние сформированности информационной культуры будущего юриста;
• обосновать среду формирования информационной культуры будущего юриста;
• разработать технологию формирования информационной культуры будущего юриста;
• экспериментально проверить эффективность формирования информационной культуры будущего юриста.
В качестве методологической основы исследования выступают: теория становления информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); системный подход и анализ социальных процессов, явлений и объектов (И.В. Блауберг, К. Боулидинг, Дж. ван Гиг, Б. Ф. Ломов, В С. Свидерский, А.И. Уемов, В.А. Штоф, Г.П. Щедровиц-кий, В.А. Якунин, У.Р. Эшби и др); культурологический подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.)
Теоретическую основу исследования составили теория и методика использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Далин-гер, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Б.И. Зобов, B.JI. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Г.Л. Луканин, В.Л. Матросов, A.B. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, A.B. Петров, В.В. Персианов, С.П. Плеханов и др.).
Методы исследования анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, педагогический эксперимент.
Организация, база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на юридическом факультете Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
• на первом этапе (2000-2001 гт.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ информационной основы деятельности специалиста в области права и потребности правовых органов республики в кадрах с информационной культурой, выявление уровня сформированности информационной культуры будущего юриста, через проведение констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов изучения проблемы;
• на втором этапе (2001-2002 гг.) внесены изменения в традиционную систему формирования информационной культуры студента правоведа; апробацию компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности в юридическом вузе, выделение уровней, определение критериев и показателей сформированности информационной культуры будущего юриста;
• на третьем этапе (2002-2005 гт.) проведен формирующий этапа эксперимента с целью проверки эффективности компьютерной среды и технологии формирования информационной культуры личности, внедрение экспериментальной системы в практику обучения вуза, математическую обработку и интерпретацию результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит: в определении сущностных характеристик информационной культуры будущего юриста (состав, функции, стадии, уровни и критерии сформированности); в обосновании компьютерной среды непрерывного формирования информационной культуры будущего юриста; в разработке и экспериментальной проверке технологии формирования информационной культуры будущего юриста.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; реализации целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование информационной культуры будущего юриста; теорию и методику проектирования и реализации дидактических систем.
Практическая значимость исследования заключается в построении модели информационной культуры будущего юриста, ее программно-методическом обеспечении и инструментальном оснащении, позволяющем совершенствовать профессиональную подготовку юристов в вузе. Материалы исследования могут использоваться специалистами, организующими профессиональную подготовку будущих юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико - методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации компьютерной среды формирования информационной культуры будущего юриста, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных ма-
тематическими методами их обработки.
На защиту выносятся положения:
• информационная культура будущего юриста как интегративное качество, представляющее собой динамическую систему ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности, реализуемое в способах взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде, ее познании и преобразовании;
• компьютерная среда формирования информационной культуры будущего юриста, обеспечивающая непрерывность включения студента в процесс поиска использования и хранения юридической информации с использованием компьютерных средств;
• технология формирования информационной культуры будущего юриста в вузе, обеспечивающая непрерывность включения студента в процесс поиска использования и хранения юридической информации с использованием компьютерных средств, состоящая из мировоззренческого, пользовательского, технологического и специального уровней, целенаправленное педагогическое взаимодействие субъектов, ориентированное на готовность
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статьях и докладах автора (Махачкала 2000-2005 гг.) и внедрены в образовательный процесс юридического факультета Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры личности будущего юриста» раскрываются социально-педагогические основы, обосновывается сущность и приводится анализ сфор-мированности информационной культуры у будущего юриста.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования информационной культуры будущего юриста» обосновывается компьютерная среда и технология формирования информационной культуры будущего юриста, анализируются результаты эксперимента. Предложена модель формирования информационной культуры будущих юристов.
В заключении формулируются основные выводы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
XXI век характеризуется превалированием новых информационных технологий, вхождением в жизнь компьютерных средств, изменением характера и структуры производства, места и функций человека в нём, образа жизни и быта, что привело к повышению роли информации в развитии всех сфер социальной жизни, ускоренному обмену достижениями, решению экономических и производственных задач.
В современном обществе объём и скорость распространения научно-технической, экономической, социальной и другой информации приводит к противоречию между её использованием и социальной средой. Лавинообразный рост информации привел к информационному взрыву, представляющему собой процесс создания оптимальных условий по удовлетворению информационных потребностей личности, информатизацию всех сфер жизнедеятельности.
Информатизация общества как характеристика современной социальной среды обеспечивает новые возможности для раскрытия потенциала личности и овладения им новыми знаниями и умениями, полезными в профессиональной деятельности. В дальнейшем, по мнению социологов, информационное влияние на формирование и развитие личности будет характеризоваться прежде всего существенным расширением объема доступной информации, форм его получения и преобразования.
При любом уровне информатизации общества ее важнейшей задачей остается формирование гармонично развитой личности всеми доступными средствами социокультурного воздействия. Личность невозможно представить без таких важнейших компонентов, как мировоззрение, система ценностных ориентации, внутренний духовный мир, потребность в самовыражении и творчестве, во все времена формируемых лишь в сложном социально-информационном взаимодействии. На современном этапе становление личности оказывается так или иначе связанной с компьютерными играми, телепередачами, видеомагнитофонными записями и т.д.
В отличие от компьютеризации или электронизации (явлений сугубо технических) информатизация общества представляет собой сложный феномен общесоциальной природы, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы ориентированы на качественное преобразование всей информационной сферы с целью оптимизации результатов социально значимой деятельности личности.
Из этого принципиального положения вытекает органическая связь проблем информатизации с культурой общества в целом, а также с культурным уровнем и потенциалом отдельной личности. Информатизация общества существенно меняет культуру самой личности как творца, расширяет его информационные возможности, выводя их далеко за пределы естественных психофизиологических характеристик.
Вышеуказанные аспекты актуализируют проблему исследования информационной культуры личности и в частности будущего юриста, поскольку простое насыщение жизни и быта компьютерами, информационными технологиями, широчайшее их внедрение ещё не создадут единого информационного про-
странсгва, необходимого обществу.
С учетом сложившейся обстановки и, принимая во внимание перспективы влияния информации на развитие общества и личности, нами выделены основные направления изменения сферы современной профессиональной деятельности.
Во-первых, неизбежны структурно-количественные изменения, путем преобразования ресурсной и материальной баз, значительного увеличения количества информационной и телекоммуникационной техники, стратегичности информации в профессиональной сфере, что потребуют вооружения на начальном этапе специалистов компьютерной техникой, упрощение и ускорение выполнения отдельных рутинных операций, с последующей интенсификацией и трансформацией профессиональной деятельности.
Во-вторых, неизбежно изменение предмета деятельности под влиянием информационных средств и систем, глобальных компьютерных сетей, когда оперирование ресурсами станет, опосредовано виртуальной.
В-третьих, основой ценности специалиста будет выступать творческая деятельность, его креативное мышление, умение ставить и решать проблемы, способность к использованию интеллектуальных и образных средств, ориентация в информационном пространстве, способность принимать решения в нестандартных ситуациях, требующие от личности информационной культуры, понимания информационной картины мира, выбора окружающей информационной сферы.
Все вышеизложенное позволяет констатировать о том, что в качестве основного образовательного и воспитательного средства, изменения сознания людей выступает высокий уровень сформированное™ информационной культуры, на которую влияют внешние и внутренние социально-экономические условия.
Внешние условия предопределяют функционирование и развитие системы образования и определяют уровень развития информационной индустрии, спектр применения информационных технологий во всех сферах жизни общества, динамичность изменения целей, ресурсов и структур информационных систем, интенсивность процессов включения страны в мировое информационное сообщество.
Внутренние условия предопределяют готовность и способность образовательных учреждений обеспечивать доступ к компьютерной технике, технологически возможный на данный момент уровень информационной культуры как одного из ключевых условий социально-экономических преобразований и дальнейшего развития общества.
По мнению многих авторов, важнейшим фактором готовности специалиста к применению информационных технологий в профессиональной деятельности выступает его информационная культура как неотъемлемая часть общей культуры личности, требующая выделения и изучение некоторых специфичных характеристик.
Обобщение подходов к сущности информационной культуры будущего юриста, нами проведено путем анализа и определения содержания информаци-
онной культуры общества включающей: совокупность социальной информации, накопленной за весь период исторического развития (информационный фонд) и освоенной человечеством; способ переработки, накопления, хранения информации, представляющей информационные ресурсы и коммуникации; степень использования информации и ее доступность для субъекта общества.
При этом информационная культура рассматривается как инструмент адаптации личности к условиям внешней среды, как способ гармонизации его внутреннего мира в ходе освоения всего объема социально значимой информации.
Сравнительный анализ дефиниций «информационная культура» позволяет сделать вывод о том, что она либо заменяется другими понятиями (информационная деятельность, информационный процесс и т.д.), либо приравнивается к «компьютерной грамотности» несмотря на прослеживаемое усиление внимания к понятию в работах философов, педагогов, социологов и т.д.
Кроме того, информационная культура трактуется как полифункциональная структура, объединяющая в себе взаимосвязанные аксиологическую, коммуникативно-этическую, интеллектуально-познавательную, прикладную, прогностическую, эргономическую и правовую составляющие.
Аксиологическая составляющая информационной культуры, предполагая рефлексию субъектом своих ценностей в среде информационных отношений и деятельности, включает представления о границах применения компьютерной техники, истории развития вычислительной техники и последствий информатизации, оценки информационных явлений и процессов, понимания цели, способов и результатов своей деятельности.
Коммуникативно-этический компонент информационной культуры, предполагая нравственное самосознание личности во всех ее профессионально-информационных контактах с окружающим миром включает знание этических норм и речевых правил делового общения и творческого сотрудничества, свободное владение информационными и профессиональными терминами и понятиями.
Интеллектуально-познавательный компонент информационной культуры предполагая свободную ориентировку в информационных технологиях, развитость интеллектуальных процессов и мыслительной деятельности, содержательно включает элементы компьютерной грамотности и представления о проблемах информатизации.
Прикладной компонент информационной культуры, характеризуя ответственность и готовность использовать в профессиональной деятельности информационные системы, содержательно включает умение самостоятельно формулировать и решать профессионально и социально значимые задачи с использованием компьютерных средств.
Прогностический компонент информационной культуры, обеспечивая осознание перспектив развития информационных технологий и их социальных последствий, способность свободно ориентироваться в постоянно обновляющихся информационных условиях и профессионально адаптироваться к ним, содержательно включает знание новейших разработок по использованию ин-
формационных технологий в профессиональной деятельности.
Эргономический компонент информационной культуры, предполагая научную организацию труда с использованием компьютерной техники, содержательно включает понятие об эргономических основах организации автоматизированного рабочего места и информационной деятельности специалиста, умение рационально и безопасно организовать свой труд с использованием компьютера.
Правовой компонент информационной культуры, предполагая осознание ответственности за совершаемые с помощью компьютера действия, соблюдения авторского права, содержательно включает знание норм компьютерного права, способов защиты информации.
Анализ психолого-педагогической, юридической и другой литературы показывает что, составной частью базовой культуры будущего юриста выступает правовая культура, определяемая как «интегральное качество личности, проектирующее его общую культуру в сфере профессии», одной из сторон которой выступает информационная составляющая, необходимость формирования которой вызвано информатизацией общества в целом, а также усложнением структуры профессиональной деятельности.
Основой информационной культуры будущего юриста нами рассматривается сумма знаний об основных методах представления юридической информации вместе с умением применять ее на практике для решения и постановки содержательных задач профессиональной деятельности.
При этом, информационная культура будущего юриста обладает тремя взаимосвязанными научно-теоретической, эмоционально-психологической, практически - деятельностной подсистемами, проявляется в знаниях и умениях организовывать поиск юридической информации, формализовывать и интерпретировать имеющиеся правовые знания, содержательно включая мировоззренческий, пользовательский, технологический и специальный уровни.
Мировоззренческий уровень включает понимание социальных предпосылок и последствий информатизации общества, понимание проблем взаимодействия «человек-ЭВМ», влияния информатизации на человеческую деятельность и личность; представление о методологических проблемах информатики как комплексной научной дисциплины; понимание роли информатики в формировании научной картины мира.
Пользовательский уровень включает фундаментальные понятия информатики (информация, модель, алгоритм, программа, исполнитель и т.д.), устройство компьютера, пользование вычислительной системой, выбор и загрузка программ в оперативную память и запуск ее, записи информации на магнитный носитель, принципы программирования (без умений практического программирования), основные направления использования вычислительной техники в обществе и перспективы развития информатики и вычислительной техники.
Технологический уровень включает знания и умения по применению информационных технологий в профессиональной деятельности, аппаратному и программному обеспечению, использованию компьютера как инструмента в повседневной работе, знание возможностей текстовых, графических и других
редакторов, средств построения информационно-справочных систем и обработки юридической информации, умение использовать инструментальные средства в управленческой и организационно-правовой деятельности.
Специальный уровень включает знания и умения по поиску, сбору, переработке, преобразованию, использованию, распространению, хранению и представлению юридической информации, использованию справочных правовых систем в профессиональной деятельности, отбору необходимой для профессиональной деятельности юридической информации и т.д.
Отмечая, что информационная культура будущего юриста является про- 1
дуктом разнообразных творческих способностей личности, нами выделен специальный уровень, включающий умения и навыки: работы с юридической и правовой информацией; извлечение информации из различных источников (как *
из периодической печати, так и из электронных коммуникаций), представление юридической информации в понятном виде и эффективное его использование; владения основами аналитической переработки юридической информации; использования в юридической деятельности компьютерной информационной технологии, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты.
Суммируя приведенные подходы и основные определения и принимая во внимание результаты проведенного исследования, мы определяем информационную культуру будущего юриста как уровень владения производством, переработкой и распространением юридической информации, при котором, осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Анализ подходов к содержанию «информационная культура будущего юриста» связанной с поиском, сбором, хранением, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации, позволил обосновать её структуру (рис. 1.) включающую: поиск профессионально значимой юридической информации (культура целеполагания); сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптировать информацию к своей профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.
Формирование информационной культуры как социально значимой основы профессиональной деятельности, связано с такими проявлениями личности, как поиск индивидуального стиля деятельности и гуманистическая ценностная «
ориентация; свободный и ответственный выбор поведения и позиции по отношению к процессам и явлениям действительности; осознанный и творческий характер целей и способов деятельности; наиболее полная реализация в дея- ■>
тельности потребностей, способностей и стремлений личности.
Анализ теории и практики подготовки специалистов показывает, что прежде чем рассмотреть механизм формирования информационной культуры будущего юриста, целесообразно выделить исходные основы и особенные моменты, характеризующие современное состояние и перспективы развития ин-
формационной культуры как части общей культуры личности.
Рис. 1. Информационная культура будущего юриста
Результаты констатирующего эксперимента, (табл. 1) позволяют формировать диагностическую картину уровня готовности будущих юристов к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности (обследованы 300 студентов)
Таблица I
Уровень сформированности информационной культуры
будущего юриста (констатирующий эксперимент)_
Группа Уровень информационной культуры
мировоззренческий пользовательский технологический специальный
КОЛ. % КОЛ. % КОЛ. % КОЛ. %
Контрольная 66 41,8 57 36 25 15,8 10 6,4
Экспериментальная 59 41,6 52 36,6 22 15,5 9 6,3
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в начале эксперимента информационная культура личности в экспериментальной и контрольной группах находилась приблизительно на одном уровне.
Анализ результатов показывает, что наиболее многочисленная группа студентов имеет средний уровень готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, вторая по численности группа с низким уровнем, а высокий уровень готовности представлен менее всего.
Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
• традиционная система обучения через изучение курса "Информатика и
математика" в нетехническом вузе не способствует готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности поскольку ориентирована на формирование мировоззренческого уровня;
• уровень сформированное™ информационной культуры при обучении в вузе предопределяется: ориентированностью курсов информационного блока на практическую и профессиональную направленность; вовлеченностью студентов в компьютерную среду; обеспечением преемственности и востребованности знаний компьютерных технологий на протяжении всего периода обучения в вузе.
Содержание и результаты констатирующего эксперимента дали основание для проведения педагогического эксперимента, по апробации системы формирования информационной культуры будущего юриста, через:
• внесение изменений в традиционную систему формирования информационной культуры будущего юриста.
• внедрение компьютерной среды обеспечения непрерывности обучения и востребованности информационных средств в течение всего учебного процесса;
• реализацию технологии формирования информационной культуры личности будущего юриста;
Важной составляющей формирования готовности студентов к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности нами рассматривается, непрерывность, характеризуемая как комплекс, обеспечивающий единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев обучения, решение задач профессиональной подготовки с учетом потребностей личности по удовлетворению стремления к самосовершенствованию на протяжении всей жизни.
С учетом этого, в качестве механизма обеспечения непрерывности нами рассматривается компьютерная среда формирования информационной культуры будущего юриста обеспечивающая:
• предоставление каждому студенту возможности повышения уровня информационной культуры и самовыражения в профессиональной деятельности;
• условия для развития творческой индивидуальности личности будущего юриста,
• функционирование системы непрерывного формирования информационной культуры в нетехнических вузах;
• достижение уровня компьютерных знаний и умений студентов, характеризующих сформированность их информационной культуры;
Компьютерная среда предполагает нарушение главного условия традиционного обучения, наличия готовых, систематизированных знаний, подлежащих усвоению. В компьютерной среде сведения носят случайный, несистематизированный характер, могут быть истинными и противоречивыми, поскольку представляют собой не знания, а комплекс информации. Знания как проверенный практикой результат познания действительности характеризуются систематичностью, непротиворечивостью и, главное, объективностью, независимостью от желания и воли людей. В отличие от знания информация представляет
собой сведения любого характера, выражающие чаще всего мнение или позицию личности, как правило не совпадающие или даже противоречащие друг другу.
Для обеспечения соответствующего уровня юридических знаний, умений и навыков по каждому уровню информационной культуры в рамках компьютерной среды была использована модульная система, включавшая модули «Информатика и математика», «Информационные технологии в юриспруденции», «Правовая информатика», «Сетевые информационные технологии», «Компьютерное моделирование».
Выбор данных модулей обусловлен текущим развитием информационных технологий, как в целом, так и в предметных областях специальности «Юриспруденция», а также влиянием изучения того или иного модуля на формирование уровней информационной культуры. При изучении одного модуля может происходить формирование элементов мировоззренческого, пользовательского, технологического и специального составляющих информационной культуры будущего юриста (табл. 2).
Таблица 2
Компонентный состав содержания модулей_
Модуль Семестр Содержание информационной культуры (знания, умения) Формируемый уровень
Информатика и математика 1 семестр Основы информатики и вычислительной техники Программное обеспечение информационных систем Операционные системы Технологии обработки нформации Технологии электронных таблиц. Мировоззренческий Пользовательский
2 семестр Системы управления базами данных Компьютерные сети Глобальная сеть Интернет Интернет как информационная система Математика в решении правовых задач Мировоззренческий Пользовательский
Информационные технологии в юриспруденции 3 семестр Информационное общество и право Информационные процессы и системы Справочные правовые системы (на примере «Консультант-Плюс», «Гарант», «Эталон») Специальный
4 семестр Информатизация правоприменительной и правоохранительной деятельности Информационные технологии и компьютерно консультативные юридические службы Компьютерные правовые системы Технологический Специальный
Правовая информатика 5 семестр Понятие правовая система и ее свойства Правовая информация и его структурные единицы Создание общенациональной системы правовой информации Технологический Специальный
Сетевые информационные технологии 6 семестр Роль сети Интернет в юридической деятельности Концепция электронного правительства Специальный
Компьютерное моделирование 7 семестр Автоматизация системы уголовной регистрации Компьютеризация процесса расследования преступлений Технологический Специальный
8 семестр Автоматизация экспертиз и исследований Информационные системы проведения судебной экспертизы Техническая экспертиза документов Технологический Специальный
На наш взгляд, это связано с тем, что формирование информационной культуры происходит непрерывно и комплекс знаний, умений и навыков каждого уровня приобретается при изучении различных тем на протяжении всего процесса обучения. О сформированное-™ того или иного компонента при изучении конкретного модуля можно судить только по окончании его изучения, через разработанные тестовые (теоретические) и практические задания оценки информационной культуры будущего юриста.
Количество модулей и их последовательность изучения для формирования информационной культуры свидетельствует о том, что показатели специального уровня включают в себя мировоззренческий, пользовательский и технологический уровни. Выбор последовательности изучения модулей обусловлен принципом «от простого к сложному», преемственностью знаний, умений и навыков и их соответствием учебной деятельности студентов в целом при изучении других дисциплин. Такой принцип построения процесса изучения модулей позволил студентам для применения полученных знаний не ждать окончания вуза, а сразу же самостоятельно использовать их в своей учебной деятельности, что способствовало освоению, а значит и развитию информационной культуры.
Учебный процесс реализовывался в рамках технологии формирования информационной культуры, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных форм, методов и средств достижения поставленных учебных целей. При этом, учебный процесс нами рассматривается как система, поскольку нельзя ограничиваться анализом только некоторых составных его частей.
Резюмируя вышесказанное, в технологии формирования информационной культуры будущего юриста мы выделяем дидактические методы, (исследовательский, эвристический, проблемного изложения и т.д.) как способы взаимодействия субъектов. Поскольку информационно-рецептивный и репродуктивный методы обеспечивают усвоение готовых знаний и умений, то они использовались нами частично, в основном на первом курсе обучения. В дальнейшем же преподавание дисциплин и спецкурсов, ориентированных на формирование информационной культуры будущего юриста, основано на методах, способствующих включению их в творческую деятельность по освоению учебного материала.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами системы формирования и развития информационной культуры личности осуществлялась в ходе педагогического эксперимента задачами которой выступали:
• разработка экспериментальной программы формирования информационной культуры будущего юриста;
• проверка эффективности разработанной системы формирования информационной культуры будущего юриста.
Следует отметить, что в контрольной группе (158 человек) формирование информационной культуры осуществлялось в рамках изучения курсов «Информатика и математика» (1 курс) и «Правовая информатика» (3 курс), используя традиционные методы и формы в соответствии с ГОСами высшего профессионального образования.
В экспериментальной группе (142 человека) формирование информационной культуры происходило в рамках описанной нами системы. В ходе эксперимента проводился анализ показателей сформированное™ информационной культуры личности по окончании изучения каждого модуля. Знания, умения и навыки студентов оценивались по результатам выполнения критериально-ориентированных тестовых (теоретических) и практических контрольных заданий. Для каждого студента нами через 2 и 6 месяцев проводился отсроченный контроль и подсчитывался коэффициент усвоения (Ку) как отношение числа правильных ответов к общему числу заданий теста. Коэффициент прочности подсчитывался как отношение последующего коэффициента усвоения к исходному, что позволяло отслеживалать динамику изменения коэффициента прочности в контрольной и экспериментальной группах по мировоззренческому, пользовательскому технологическому и специальному уровням информационной культуры, (табл. 3.)
Таблица 3
Уровень сформированности информационной культуры
Группа Уровень информационной культуры
мировоззренческий пользовательский технологический специальный
КОЛ % КОЛ. % КОЛ % КОЛ. %
Контрольная 60 38 53 33,6 38 24 7 4,4
Экспериментальная 28 19,7 42 29,6 45 31,5 27 19
Результаты эксперимента показывают, что информационная культура студентов экспериментальной группы имеет тенденции к возрастанию, в то время как показатели контрольной группы, несмотря на их возрастание на начальных этапах, к концу обучения имеют недостаточный показатель.
На наш взгляд, это объясняется, во-первых, изучением курсов, связанных с информатикой студентами экспериментальной группы в течение всего периода обучения, причем знания, умения и навыки, приобретенные в каждом семестре, служили основой для освоения нового материала в дальнейшем. При осуществлении контроля за показателями уровней информационной культуры на каждом этапе по предыдущему модулю наблюдалось их естественное снижение за счет забывания, однако освоение новых знаний, умений и навыков, в целом способствовало приросту. В отличие от экспериментальной группы студенты же контрольной группы изучали курсы связанные с информатикой, в течение первого и второго семестров 1 курса и пятого семестра 3 курса, что не обеспечивает непрерывность формирования знаний, закрепление умений и навыков работы на практических занятиях в рамках изучаемых программ. Начиная с шестого семестра, у студентов происходить естественное забывание изученного материала, что приводит к снижению уровня информационной культуры будущего юриста.
Во-вторых, в экспериментальной группе при изучении курсов, связанных с информатикой, постоянно обеспечивалась связь с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, причем выбор последовательности изучаемых модулей был согласован с механизмом профессиональной подготовки студентов, что способствовало формированию технологического и специального уровней информационной культуры. Кроме того, при изучении информатики в контрольной группе преподавателю было достаточно сложно обеспечить междисциплинарную связь, так как на 1 курсе студенты еще мало знакомы с содержанием специальных дисциплин. В этой группе знакомство с программами, используемых в будущей профессии происходило на 1 курсе, что развивало мировоззренческий и технологический уровни информационной культуры будущего юриста
мировоззренческий пользовательский
-«-Контрольная группа -
Рис. 2. Динамика развития информационной культуры будущего юриста
В-третьих, обучение студентов в экспериментальной группе было построено таким образом, что они на протяжении всего периода обучения много времени уделяли самостоятельной работе в компьютерном классе, что способствовало развитию специального уровня информационной культуры и поддержанию в актуальном состоянии других. Несмотря на то, что в ходе обучения происходит естественное забывание материала, в экспериментальной группе в
основном забывались теоретические знания, а умения и навыки совершенствовались в ходе учебной и самостоятельной работы. В контрольной группе после окончания изучения информатики студенты реже работали в компьютерном классе, их первоначальный интерес к компьютерным технологиями ослабевал, не развивались способности, характеризующие информационную культуру будущего юриста. В целом, в период с первого по четвертый семестр, когда студенты обеих групп изучали информатику, у студентов экспериментальной группы наблюдались более высокие показатели по каждому уровню информационной культуры, в том числе и за счет самостоятельной работы после занятий.
В ходе эксперимента нами также проанализирован степень развития каждого компонента информационной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Проанализировав эффективность использования компьютерных технологий при изучении специальных дисциплин, мы заметили, что востребованность знаний информационных технологий у студентов экспериментальной группы выше. Они чаще и активнее других студентов применяют на специальных дисциплинах и на производственной практике компьютерные средства.
Анализ экспериментальных данных (рис. 3.) наглядно демонстрирует, что у студентов каждой группы на начальном этапе наиболее сформированным является мировоззренческий, пользовательский и менее сформирован технологический и специальный уровни информационной культуры, что объясняется обобщенным характером знаний, умений и навыков мировоззренческого уровня и возможностью их использования в повседневной неспецифической деятельности. Именно их чаще всего применяют студенты в своей учебной деятельности и после окончания вуза.
12 9 4
1-мировоззренческий 2 - пользовательский 3-технологический 4-специальный Рис. 3. Степень развития информационной культуры студента.
Знания, умения и навыки технологического и специального уровней ха-
растеризуются большей сложностью и вместе с тем ограниченностью области применения, поскольку привязаны к профессиональной деятельности личности. Таким образом, на становление технологического и специального уровней информационной культуры будущего юриста влияет ряд факторов, среди которых отношение студента к его будущей профессии, успешность изучения специальных дисциплин, потребность в максимальном использовании компьютерных программ и иных средств в своей деятельности и во время производственной практики.
В результате эксперимента наиболее развитым оказался специальный уровень у студентов с высокими показателями успеваемости, которые составляют лишь часть группы, поэтому здесь средний коэффициент прочности оказался невысоким по сравнению с другими уровнями. Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что к концу эксперимента респонденты экспериментальной группы обладают более высоким уровнем информационной культуры, в сравнении со студентами контрольной группы, чему способствовала разработанная нами система формирования информационной культуры будущего юриста в вузе.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Информационная культура будущего юриста представляет собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
2. Информационная культура будущего юриста структурно включает: поиск юридической информации; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование информации к своей профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение информации; хранение, представление собранной юридической информации.
3. Анализ уровня информационной культуры будущего юриста показывает, что наиболее многочисленная группа студентов имеет средний уровень готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, вторая по численности группа с низким уровнем, а высокий уровень готовности представлен менее всего.
4. Анализ причин недостаточного уровня информационной культуры показал, что традиционная система обучения через изучение курса «Информатика и математика» в нетехническом вузе не способствует формированию готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности поскольку ориентирована на формирование мировоззренческой составляющей.
5. На наш взгляд, уровень информационной культуры предопределяется ориентированностью курса информатики на практическую и профессиональную направленность, обеспечением преемственности знаний компьютерных технологий на протяжении всего периода обучения в вузе.
6. В качестве механизма обеспечения необходимого уровня информационной культуры будущего юриста нами рассматривается компьютерная среда
непрерывности формирования информационной культуры будущего юриста содержательно включающая модули «Информатика и математика», «Информационные технологии в юриспруденции», «Правовая информатика», «Сетевые информационные технологии», «Компьютерное моделирование».
7. Технология формирования информационной культуры, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных форм, методов и средств достижения учебных целей включает дидактические методы, (исследовательский, эвристический, проблемный и т.д.) и формы (самостоятельная работа, анализ правовых документов, написание рефератов и т.д.) как способы взаимодействия субъектов, способствующие включению их в творческую деятельность по освоению учебного материала.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры будущего юриста на протяжении всего периода обучения показывают, что уровень студентов экспериментальной группы имеет тенденцию к возрастанию, в то время как показатели контрольной группы, несмотря на возрастание на начальных этапах, к концу обучения имеют недостаточный показатель.
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Проблемы информатики и информационных технологий в шко-ле//Технологическое образование школьников. - Махачкала, 2003.С. 77-82.
2. Лабораторный практикум по курсу «Информатика и математика» для студентов специальности «Юриспруденция». - Махачкала, 2003. - 56 с. (в соавторстве с Мирзаевой A.M.)
3. Программа спецкурса «Информационные технологии в юриспруденции» для студентов специальности «Юриспруденция». - Махачкала, 2004 -12 с.
4. Формирование целостной информационной культуры будущего юриста в правовой академии // Вестник ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. -№11.- С.65-66.(в соавторстве с Магомедовой A.M., Везировым Т.Г.)
5. Программа курса «Информатика и математика» для студентов юридического факультета специальности «Юриспруденция». Махачкала, 2004. -19 с. (в соавторстве с Мирзаевой A.M.)
6. Программа курса «Правовая информатика» для студентов специальности «Юриспруденция». - Махачкала, 2005.-21с.
7. О формировании информационной культуры будущих юристов // Вестник ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005, - №23. - С 144150.
8. Программа спецкурса «Графические криминалистические программы» для студентов специальности «Юриспруденция». - Махачкала, 2005.-12 с.
Подписано в печать 8.02.2006. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ№122 Отпечатано в издательском центре Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России 367008 г. Махачкала, ул. Акушинского 7
¿ЩА WH
4 4 5 4