автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы профессиональной подготовки инженеров в морском вузе
- Автор научной работы
- Фадеева, Виолетта Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фадеева, Виолетта Владимировна, 2009 год
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современные подходы к становлению специалиста в вузе.
1.2. Особенности профессиональной деятельности морского инженера-специалиста.
1.3. Информационная среда подготовки морских специалистов, тенденции развития.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО
КОМПЬЮТЕРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ МОРСКОГО ИГ1ЖЕНЕ
2.1. Состав профессиональной компетентности морского специалиста.
2.2. Профессиональная информационно-компьютерная компетентность морских инженеров в составе их профессиональной компетентности.
2.3. Уровни развития профессиональной информационно-компьютерной компетентности морских инженеров, их диагностика.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА И ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МОРСКОМ ВУЗЕ.
3.1. Развитие современных технологий обучения в высшей школе.
3.2. Организационно-педагогическая модель формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера и информационно-педагогической технологии обучения в морском вузе.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ.Л". у
4.1. Информационный образовательный ресурс в вузе как системная технология по подготовке современных морских инженеров.
4.2. Основные направления совершенствования процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера в морском техническом вузе, его этапы.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы профессиональной подготовки инженеров в морском вузе"
Актуальность исследования. Современное развитие аппаратно-программных средств — носителей новых информационных и информационно-коммуникационных технологий влияет на профессиональное образование и, в частности, на формирование информационно-компьютерной компетентности современного инженера в сфере его профессиональной деятельности.
Различные аспекты формирования профессионального мастерства инженера становятся все более актуальными и приобретают первостепенное значение в вопросах развития профессиональной информационной компетентности, отвечающей потребностям современных условий осуществления его профессиональной деятельности и определяемой, главным образом, способностью рационально использовать имеющиеся в распоряжении общества информационные ресурсы, средства коммуникации.
Современное общество достигло такого уровня развития, когда количество информации, поступающей в управление и научный мир, доходит до тревожных пропорций. Общая сумма человеческих знаний к 1900 году удваивалась каждые 50 лет, к 1950 году - каждые 10 лет, к 1970 году — каждые 5 лет, а с 2000 года — ежегодно (И.Г. Захарова).
Исходя из этого, изменения в системе образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию.
Развивающиеся новые парадигмы образования (информационно-педагогическая, личностно-ориентированная и др.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности в вузе на основе развития информационных технологий, а также становления глобального информационно-педагогического пространства. Эти процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями образовательной политики Российского государства, что нашло свое отражение в целом ряде
Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актов органов федерального управления образованием, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В последней отмечаются такие направления модернизации, как информатизация образования.
В Федеральном законе «О единой организации и координации работы в области информатизации образования в России» выделяются основные направления деятельности информатизации образования, в частности, «реализация содержания образования на базе информационных технологий», «подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в области информатизации образования». «Национальная доктрина образования России» определяет основные направления информатизации образования с использованием средств-носителей новых информационных технологий: создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования, организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе образовательного процесса во всех его звеньях (мотивы, цели, условия, средства, действия, операции).
Морская доктрина Российской Федерации», утвержденная Президентом РФ 27 июля 2001 года, предусматривает сохранение, развитие структуры образования и соединение ее с высокими информационными технологиями, в том числе и в системе морских учебных заведений.
Проведенный анализ нормативных документов в области образования показывает несоответствие современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов, в том числе морских инженеров требованиям, отраженным в них. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих достичь эффективности образовательного процесса, формирующего профессиональную информационную компетентность инженера в образовательном процессе современного вуза (в том числе, морского).
Соответственно, актуальность внедрения новых информационных технологий и создания единого образовательного и информационного пространства нашла свое отражение в целом ряде научных работ известных ученых, посвященных вопросам: профессиональной готовности, профессиональной компетентности, профессиональной культуры, профессионального мастерства специалиста с учетом условий современной информационной среды (М.В. Бастриков, Г.А. Бокарева, Ю.Ф. Волынец, В.А. Денбров, В.В. Ильин, М.В. Кларин, И.Б. Кошелева, Н.Д. Ливитов, B.JI. Марищук, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Ю.П. Платонова, М.И. Сестров, Е.П. Тонконогой, A.A. Ухтомский, С.Г. Юлаков); профессионального самосовершенствования (А.Н. Галочкин, В. И. Куватов, А.Б. Серых); развития личностных свойств специалиста в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С .Я. Батышев, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнев и другие); использования компьютерных информационных технологий при изучении информатики (E.H. Пасхин, И.И. Мархель, Т.К. Смыковская); применения новых информационных технологий для повышения качества образования (Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, JI.M. Туранова, В.Ф. Шолохо-вич, Н.О. Яковлева,); использования средств информатизации образования (И.В.Роберт, Г.В.Рубина, Е.З. Власова); перспективы развития дидактических средств с применением средств-носителей новых информационных технологий (Г.Н. Александров, И.И. Мархель, B.JI. Рудик); моделирования учебного процесса, формирующего готовность преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухи-динов, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина); влияния информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова); применения средств новых информационных технологий (Г.А. Балл, A.M. Подрейко, A.B. Сергеев, А.П. Семенова, Т.Н. Шамало, C.B. Шмелева, И.Г. Чуксина); развития информационной составляющей, формируемой в современных морских вузах (А.Я.
Анцупов, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, А.Г. Маклаков, А.Н. Овечкин, A.A. Ри-машевский А.Н. Печников), вопросы формирования информационно-образовательных сред, в том числе использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе исследованы в работах (А.А.Андреев, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, B.JI. Извозчиков, Е.А. Иголкина, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, А.В.Петров, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, В.П.Тихомиров и др.)
Значимыми для нашего исследования являются работы зарубежных ученых в области теории информации (Hartley R.V., Shannon С.), кибернетики (Ashby W., Bateson G.), теории коммуникации (Schramm W., Luhmann N., Cooley С.), теории познания (Carnap R., Bar-Hillel Y., Hintikka J., Drivel R., Bell В.), специфики подготовки специалистов в условиях информатизации общества (Barglow Raymond, Buzan Т. Cusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F.), использования поисковой сети Internet в образовании (Groves, Clark R., Petersson и др).
Гносеологический анализ отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что в научном знании не сложилось еще целостное представление о процессе формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера (особенно, занятого в сфере морской деятельности).
В этой связи возможно синтезировать противоречия: между объективной потребностью совершенствования компетентности морских специалистов во всех сферах профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности при его подготовке в современном морском вузе; между необходимостью использования в процессе профессиональной подготовки морского инженера информационно-компьютерных технологий и недостаточным теоретическим обоснованием содержания информационно-компьютерного ресурса вуза и его возможностей в этом направлении.
В этой связи недостаточно исследованы такие вопросы, как: сущность профессионально-информационной компетентности морского инженера (в том числе военного); содержание и состав информационной среды в системе профессиональной подготовки морского инженера; сущность понятия «профессиональная информационно-компьютерная компетентность морского инженера»; структура процесса формирования профессиональной информационной компетентности инженера в современном морском техническом вузе; информационно-педагогические технологии, развивающие достаточный уровень профессиональной информационной компетентности будущего морского инженера (в том числе военного).
Выявленные противоречия могут быть значительно ослаблены в процессе исследования проблемы: дидактические основы профессиональной подготовки инженеров в морском вузе.
Цель исследования: расширение научных основ обучения в вузе, формирующих профессиональную информационно-компьютерную компетентность морских инженеров.
Объект исследования: образовательный процесс в современном морском техническом вузе.
Предмет исследования: образовательный процесс в современном морском вузе, формирующий профессиональную информационно-компьютерную компетентность морского инженера (на примере дисциплин естественно-информационного цикла).
Исследование проводилось на базе морских технических вузов, поэтому частично рассматривались и компетенции военных морских специалистов.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в современном морском вузе будет более ориентирован на профессиональную деятельность по сравнению с практикой подготовки инженеров к использованию в профессиональной деятельности информационно-компьютерного ресурса, если:
- информатизация образования рассматривается с позиции системного, личностного, информационного и деятельностного подходов в их единстве и отражает тенденции становления современного информационного общества, а в качестве прогностической цели этой системы определена модель профессиональной подготовки морских инженеров.
- субъектно-личностный целостный психический феномен «профессиональная информационно-компьютерная компетентность специалиста в сфере морской инженерной деятельности» введен в номенклатуру перспективной педагогической цели как компонент процесса;
- содержание дисциплин естественно-информационного цикла структурируется в междисциплинарные блоки с целевой функцией прикладной направленности и возможностью программирования в интерактивном ресурсе;
- фактором эффективного использования интерактивных технологий при усвоении знаний является дидактический принцип моделирования изучаемых технических процессов в виртуальных информационно-компьютерных дидактических средах;
- динамика процесса достигается адекватностью его этапов уровням сформированности целевого феномена, который детерминирует средства, методы и технологии на каждом этапе.
В соответствии с исследовательской целью и системой гипотез, поставлены задачи:
1. Выявить наиболее общие глобальные тенденции в подготовке морских специалистов, обладающих компетенциями конкурентоспособности в сферах профессиональной деятельности в России и за рубежом. Исследовать влияния этих тенденций на образовательные процессы в системе подготовки морских инженеров (в том числе военных).
2. Разработать перспективную модель готовности морского инженера к функционально-деятельностному использованию интерактивного ресурса при решении профессиональных задач и проектировании метода их технико-математического виртуального исследования.
3. Выявить состав, сущность и динамику развития психического феномена «профессиональная информационно-компьютерная компетентность» специалиста в сфере морской инженерной деятельности.
4. Разработать дидактический принцип моделирования изучаемых технических процессов в виртуальных информационно-компьютерных дидактических средах, ввести в научный оборот описательную характеристику этого принципа и обосновать его возможности в стимулировании эффективного использования обучающимися интерактивных технологий при усвоении междисциплинарных знаний.
5. Обосновать динамику этапов образовательного процесса, адекватную динамике исследуемого психического феномена как педагогической цели и компонента этого процесса.
6. Апробировать в реальной практике подготовки морских инженеров (на примере военных морских специалистов) модель образовательного процесса, детерминированного целью формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности в сфере морской инженерной деятельности, а также выработать практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса.
Теоретической основой исследования являются концептуальные идеи отечественной и зарубежной профессиональной педагогики; теории структурирования педагогических систем и целостности образовательного процесса; философии, социологии и управления образованием в условиях развития информационно-образовательного пространства; гуманизации профессионального образования, его доступности, мобильности, многоуровневости и непрерывности; теории и методики профессионального образования; теории систем и системного анализа; теории деятельности и развития личности; теоретических основ непрерывного образования; теории информационного пространства и информационных потоков.
Методологической и общенаучной основой исследования являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: социализации и индивидуализации развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Ильин, Г.М. Коджаспирова, JI.B. Кондрашова, В.Д. Путилин); структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); индивидуализации процесса обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.); деятельности и ее субъекта (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); деятельности общения и отношений личности (A.B. Мудрик, В.А. Ядов и другие); творческого характера педагогической деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, и др.); педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин); структурирования содержания учебного предмета, единство содержательного и процессуального в обучении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев); методологии принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, М.Ю. Бокарев,
A.M. Новиков, А.Я. Пырский); дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, A.B. Коржу ев,
B.А. Попков); использование средств информатизации в образовании (И.В. Роберт, Е.З. Власова); вопросы формирования информационно-образовательных сред, в том числе использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе (А.А.Андреев, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.Л. Извозчиков, Е.А. Иголкина, A.M. Коротков, А.А.Кузнецов, В.П.Кулагин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, А.В.Петров, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, В.П. Тихомиров и др.), дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Б.С.Гершунский, В.А. Далингер, В.Л. Извозчиков, Г.А. Краснова, А.А.Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A.B. Петров,
И.В.Роберт, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.); теории информационного пространства, информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.М. Монахов, A.B. Петров, В.В. Персианинов, А.И. Ракитов, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, А.Д.Урсул и др.); компьютерным обучающим системам и технологиям обучения (П.Л.Брусиловский, Ю.С. Брановский, Б.С.Гершунский, А.М.Коротков, А.В.Петров и др.), формирование готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухитдинов, Г.Н. Некрасова, С.А. Ху-дина); влияние информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова, А.Н. Овечкин,); перспектив развития дидактических средств компьютерной технологии обучения (Ю.Ф. Волынец, И.И. Мархель); разработки общей концептуальной модели программированного обучения (Г.Н. Александров); построения модульной системы обучения компьютерным технологиям (В.Л. Рудик); формирование информационной готовности, информационной и профессиональной компетентности и других видов компетенций специалиста (М.Ю. Бокарев, А.П. Семенова, C.B. Шмелева, И.Г. Чуксина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (методологический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования; моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования; системно-структурный анализ проектирования единой информационно-образовательной среды в сети вузов как педагогической системы; ретроспективный анализ тенденций развития информационного общества и общества, построенного на знаниях); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; эмпирического анкетирования и тестирования; метода экспертных оценок, метода статистической обработки данных; системно-семантического анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.
Организация исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, выявлены прогрессивные отечественные и зарубежные концепции информатизации образования, рассмотрены теоретические и практические подходы в профессиональной подготовке инженеров в морских вузах. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2002-2007 гг.) — опытно-исследовательский. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и информационных технологий обучения. Были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные и информационно-педагогические технологии, учебные программы и планы, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе. Определены понятия: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессионально информационно-компьютерная компетентность специалиста» и этапов ее формирования в современном морском вузе. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование образовательного процесса, разрабатывались и внедрялись информационно-педагогическая технология обучения, организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста в современном морском вузе, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались основные направления изменения образовательного процесса современного морского вуза, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.
Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были Военно-морской институт радиоэлектроники им. A.C. Попова (г. Санкт-Петербург), Балтийская государственная академия РФ и Балтийский военно-морской институт им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). В исследовании участвовало более 470 курсантов, 32 преподавателя и специалиста автоматизированных систем управления и вычислительной техники в сфере морской инженерной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом описании, отличной от традиционной, организационно-дидактической модели образовательного процесса в техническом вузе, формирующего профессиональную подготовку инженера в единстве с его профессиональной информационно-компьютерной компетентностью в логике образовательного, общеспециального и специального этапов обучения специалистов в морских технических вузах (в том числе военных), готовых к использованию в профессиональной деятельности информационно-компьютерного ресурса, что позволило:
- расширить дидактические основы целеполагания процесса за счет введения субъектно-личностного психического феномена «профессиональная информационно-компьютерная компетентность инженера как перспективной цели (на примере морских инженеров);
- обусловить и раскрыть систему диагностических методов «замера» состояний этого феномена на основе выявленных взаимосвязей состояний его компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и их дифференциаций в профессиональных компетенциях;
- разработать способ дифференциально-интегрального анализа объективно-субъективных факторов, влияющих на эффективную подготовленность инженеров в морском вузе;
- выявить закономерность мониторинга уровней развития личностно-профессиональных компетенций обучаемого инженера;
- синтезировать и значительно расширить дидактические условия и закономерности профориентированного процесса обучения инженеров как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер;
- обосновать направление совершенствования подготовки инженеров (для специфической профессиональной деятельности) в области использования информационно-профессиональных технологий (в том числе и в сфере морской инженерной деятельности повышенной опасности).
Теоретическая значимость заключается в разработке авторской концепции совершенствования системы высшего инженерного морского образования за счет повышения качества образовательного процесса в современном морском вузе путем введения целевого комплексного информационно-технологического обеспечения, что развивает научное направление в области: содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, ориентированной на потребности в современных профессиональных знаниях и компетенциях мирового уровня; проектирования информационных образовательных сред в инженерном профессиональном образовании; структурирования информационно-компьютерной компетентности будущих морских инженеров в сущностных характеристиках, способствующих расширению функций информационных технологий и средств их носителей; выявления условий и возможностей формирования профессионально-информационной компетентности будущих морских инженеров в специально организованной информационной среде обучения современного морского вуза.
Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики высшей школы и психологии, философии, акмеологии, математики, информатики, системотехники; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого-педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; анализом продуктов профессиональной деятельности преподавателей и обучающихся высшей школы; комплексным длительным педагогическим экспериментом; успешным внедрением результатов исследования, в учебный процесс Санкт-Петербургского военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова, Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (как базовом вузе) и личным участием автора в качестве исследователя единой инновационной информационно-образовательной среды непрерывного профессионального образования в морских вузах.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в апробации организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста морского флота и информационно-педагогической технологии обучения в образовательном процессе вуза, обеспечивающих качественно новый образовательный эффект процесса реализации организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения в процессе формирования профессионально-информационной компетентности инженера; в практическом внедрении полученных научно-обоснованных рекомендаций в образовательном процессе Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, Балтийской государственной академии РФ (факультет военного обучения) и Военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова при подготовке инженеров связи и командных специальностей.
По материалам научного исследования разработаны и внедрены учебные программы, учебно-методические и методические пособия («Методы и средства использования новых информационных технологий», «Аппаратное обеспечение персональных ЭВМ», «Информационная компетентность в аспекте современной парадигмы образования»), опубликованы три монографии.
Разработанные теоретико-методологические основы развития профессиональной информационно-компьютерной компетентности морского инженера могут быть использованы при выполнении научных исследований НИИ по вопросам внедрения образовательных технологий в современных морских вузах; при разработке руководящих и нормативных документов по образовательной деятельности высшей школы в сфере информатизации образования; при разработке перспективных планов и учебных программ с условием активного использования средств-носителей новых информационных технологий.
На защиту выносятся положения:
1. Структура образовательного процесса, если она детерминирована целью формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера и включает в себя организационно-педагогическую модель и информационно-педагогическую технологию обучения, придает процессу направленность на профессиональное совершенствование специалиста в области использования информационного ресурса.
2. Сущность «профессиональной информационно-компьютерной компетентности» как целостного психического образования (феномена) составляет совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления морскими инженерами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности и включающих умения собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность этого феномена достигается взаимосвязью его компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и их состояний в дифференциациях профессиональных компетенций.
3. Динамическая организационно-педагогическая модель процесса формирования профессионально-информационной компетентности инженера и информационно-педагогическая технология обучения в современном вузе функционируют на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, компьютерные технологии, виды компьютерного методического обеспечения (в том числе и морских инженеров в морских вузах).
4. Эффективность реализации основных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера обуславливается прогнозированием цели и результата обучения, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.
5. Взаимосвязь и взаимозависимость детерминирующей педагогической цели, организационно-педагогической модели и информационно-технологической среды деятельности обучаемых инженеров обуславливают дидактические основы процесса обучения как педагогической системы с заданными свойствами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы организационно-педагогическая модель, информационно-педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в процессе обучения курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (Калининград) и Военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова (Санкт-Петербург).
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, Международных и Всероссийских научных конференциях: «Информационные технологии в образовании», Москва; «Влияние новых образовательных технологий», Клайпеда; «Development of the European Union: International conference proceedings», Kaunas; «Партнерство стран Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности», Калининград; «Использование современных информационных технологий» Калининград; «Новые информационные технологии в образовательном процессе», Москва и в статьях сборников научных трудов (Москва, 2000-2007 гг.; Санкт-Петербург, 2003-2006 гг.; Н-Новгород, 2003-2006 гг.; Литва 2003-2004 гг.; Калининград, 2002-2008 гг.
Всего опубликовано 55 работ, из них по теме диссертации 39 работ объемом - 63,4 п.л., среди них: 3 монографии, 7 учебных и учебно-методических пособий. При этом основные положения диссертации были отражены в 10 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 10 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 316 наименований, 23 рисунка, 10 таблиц, 264 страниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования носят общедидактический характер для теории и практики высшей технической школы, в частности, для активного использования средств-носителей новых информационных технологий в образовательном процессе при подготовке современных морских специалистов-инженеров.
С учетом вышеизложенного, получены научные результаты процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе: теоретические основы, модель, технология, основные направления повышения эффективности образовательного процесса, применения научных разработок и практические рекомендации по их реализации в профессиональной информационной подготовки специалиста являются новыми, достоверными, значимыми и в совокупности классифицируются как решение крупной научной проблемы, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы.
Структура процесса обучения формирующего профессиональную информационно-компьютерную компетентность морского инженера в современном морском вузе с учетом единства теоретико-методологических основ, организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения позволяет расширить возможности межсистемных знаний, а также создать реальные предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки морских инженеров различных профилей по дисциплинам информационного цикла.
Профессиональная информационно-компьютерная компетентность специалиста» как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности определяет возможность осуществления специалистами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности, в умении собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации.
Целостность профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста достигается взаимосвязью состояний ее компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и уровней процесса с учетом факторов объективно-субъективного характера.
Организационно-педагогическая модель формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности современного морского инженера в единстве с информационно-педагогической технологией составляют дидактическую основу функционирования образовательного процесса в единстве организационного, логического и методического этапов.
Разработанные нами научные основы, проектирования систем профессионального образования дают начало развитию нового научного направления, в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки специалистов флота, ориентированной на потребности в современных профессиональных знаниях и компетенциях мирового уровня для использования инновационных технологий в морсом флоте.
Это вносит, на наш взгляд, определенный вклад: в разработку понятийного аппарата теории профессиональной подготовки профессионального образования; развивает методологические основы педагогического моделирования реальных педагогических процессов и систем профессионального образования с целью их результативного и стратегического проектирования.
Необходимость дальнейшего совершенствования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженеров определяется как изменением их функциональных профессиональных обязанностей, связанных с изменением характера труда, так и тенденций развития информационной среды профессиональной деятельности, что открывает новые пути научно-педагогических исследований в области подготовки инженеров для любых видов деятельности (в том числе, морской).

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы профессиональной подготовки инженеров в морском вузе"
На правах рукописи
„ 003466829
Фадеева Виолетта Владимировна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ В МОРСКОМ ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образовании
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Калининград - 2009
003466829
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ
доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Смыковская Татьяна Константиновна
доктор педагогических наук, профессор Власова Елена Зотиковна
доктор педагогических наук,
доктор психологических наук, профессор
Серых Анна Борисовна
Ведущая организация: гоу ВПО «Ярославский государственный
педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Защита состоится 08 апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при ГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» по адресу: 236029 г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, ауд. 248).
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 5 марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Скоробогатых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развитие аппаратно-программных средств - носителей новых информационных и информационно-коммуникационных технологий влияет на профессиональное образование и, в частности, на формирование информационно-компьютерной компетентности современного инженера в сфере его профессиональной деятельности.
Различные аспекты формирования профессионального мастерства инженера становятся все более актуальными и приобретают первостепенное значение в вопросах развития профессиональной информационной компетентности, отвечающей потребностям современных условий осуществления его профессиональной деятельности и определяемой, главным образом, способностью рационально использовать имеющиеся в распоряжении общества информационные ресурсы, средства коммуникации.
Современное общество достигло такого уровня развития, когда количество информации, поступающей в управление и научный мир, доходит до тревожных пропорций. Общая сумма человеческих знаний к 1900 году удваивалась каждые 50 лет, к 1950 году - каждые 10 лет, к 1970 году - каждые 5 лет, а с 2000 года - ежегодно (И.Г. Захарова).
Исходя из этого, изменения в системе образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию.
Развивающиеся новые парадигмы образования (информационно-педагогическая, личностно-ориентированная и др.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности в вузе на основе развития информационных технологий, а также становления глобального информационно-педагогического пространства. Эти процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями образовательной политики Российского государства, что нашло свое отражение в целом ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актов органов федерального управления образованием, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В последней отмечаются такие направления модернизации, как информатизация образования.
В Федеральном законе «О единой организации и координации работы в области информатизации образования в России» выделяются основные направления деятельности информатизации образования, в частности, «реализация содержания образования на базе информационных технологий», «подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в области информатизации образования». «Национальная доктрина образования России» определяет основные направления информатизации образования с использованием средств-носителей новых информационных технологий: создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования, организацию познавательной
деятельности обучаемых в ходе образовательного процесса во всех его звеньях (мотивы, цели, условия, средства, действия, операции).
«Морская доктрина Российской Федерации», утвержденная Президентом РФ 27 июля 2001 года, предусматривает сохранение, развитие структуры образования и соединение ее с высокими информационными технологиями, в том числе и в системе морских учебных заведений.
Проведенный анализ нормативных документов в области образования показывает несоответствие современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов, в том числе морских инженеров требованиям, отраженным в них. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих достичь эффективности образовательного процесса, формирующего профессиональную информационную компетентность инженера в образовательном процессе современного вуза (в том числе, морского).
Соответственно, актуальность внедрения новых информационных технологий и создания единого образовательного и информационного пространства нашла свое отражение в целом ряде научных работ известных ученых, посвященных вопросам: профессиональной готовности, профессиональной компетентности, профессиональной культуры, профессионального мастерства специалиста с учетом условий современной информационной среды (М.В. Бастриков, Г.А. Бокарева, Ю.Ф. Волынец, В.А. Денбров, В.В. Ильин, М.В. Кларин, И.Б. Кошелева, Н.Д. Ливитов,
B.JI. Марищук, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Ю.П. Платонова, М.И. Сестров, Е.П. Тонконогой, A.A. Ухтомский, С.Г. Юлаков); профессионального самосовершенствования (А.Н. Галочкин, В. И. Куватов,
A.Б. Серых); развития личностных свойств специалиста в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев,
C.Я. Батышев, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнев и другие); использования компьютерных информационных технологий при изучении информатики (E.H. Пасхин, И.И. Мархель, Т.К. Смыковская); применения новых информационных технологий для повышения качества образования (Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, JI.M. Туранова,
B.Ф. Шолохович, Н.О. Яковлева,); использования средств информатизации образования (И.В.Роберт, Г.В.Рубина, Е.З. Власова); перспективы развития дидактических средств с применением средств-носителей новых информационных технологий (Г.Н. Александров, И.И. Мархель, B.JI. Рудик); моделирования учебного процесса, формирующего готовность преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухидинов, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина); влияния информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова); применения средств новых информационных технологий (Г.А. Балл, A.M. Подрейко, A.B. Сергеев, А.П. Семенова, Т.Н. Шамало,
C.B. Шмелева, И.Г. Чуксина); развития информационной составляющей,
формируемой в современных морских вузах (А.Я. Анцупов, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, А.Г. Маклаков, А.Н. Овечкин, A.A. Римашевский А.Н. Печников), вопросы формирования информационно-образовательных сред, в том числе использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе исследованы в работах (А.А.Андреев, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.Л. Извозчиков, Е.А. Иголкина, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, А.В.Петров, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, В.П.Тихомиров и др.)
Значимыми для нашего исследования являются работы зарубежных ученых в области теории информации (Hartley R.V., Shannon С.), кибернетики (Ashby W., Bateson G.), теории коммуникации (Schramm W., Luhmann N., Cooley С.), теории познания (Camap R., Bar-Hillel Y., Hintikka J., Drivel R., Bell В.), специфики подготовки специалистов в условиях информатизации общества (Barglow Raymond, Buzan Т. Cusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F.), использования поисковой сети Internet в образовании (Groves, Clark R., Petersson и др).
Гносеологический анализ отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что в научном знании не сложилось еще целостное представление о процессе формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера (особенно, занятого в сфере морской деятельности).
В этой связи возможно синтезировать противоречия:
- между объективной потребностью совершенствования компетентности морских специалистов во всех сферах профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности при его подготовке в современном морском вузе;
- между необходимостью использования в процессе профессиональной подготовки морского инженера информационно-компьютерных технологий и недостаточным теоретическим обоснованием содержания информационно-компьютерного ресурса вуза и его возможностей в этом направлении.
В этой связи недостаточно исследованы такие вопросы, как: сущность профессионально-информационной компетентности морского инженера (в том числе военного); содержание и состав информационной среды в системе профессиональной подготовки морского инженера; сущность понятия «профессиональная информационно-компьютерная компетентность морского инженера»; структура процесса формирования профессиональной информационной компетентности инженера в современном морском техническом вузе; информационно-педагогические технологии, развивающие достаточный уровень профессиональной информационной компетентности будущего морского инженера (в том числе военного).
Выявленные противоречия могут быть значительно ослаблены в процессе исследования проблемы: дидактические основы профессиональной подготовки инженеров в морском вузе.
Цель исследования: расширение научных основ обучения в вузе, формирующих профессиональную информационно-компьютерную компетентность морских инженеров.
Объект исследования: образовательный процесс в современном морском техническом вузе.
Предмет исследования: образовательный процесс в современном морском вузе, формирующий профессиональную информационно-компьютерную компетентность морского инженера (на примере дисциплин естественно-информационного цикла).
Исследование проводилось на базе морских технических вузов, поэтому частично рассматривались и компетенции военных морских специалистов.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в современном морском вузе будет более ориентирован на профессиональную деятельность по сравнению с практикой подготовки инженеров к использованию в профессиональной деятельности информационно-компьютерного ресурса, если:
- информатизация образования рассматривается с позиции системного, личностного, информационного и деятельностного подходов в их единстве и отражает тенденции становления современного информационного общества, а в качестве прогностической цели этой системы определена модель профессиональной подготовки морских инженеров.
- субъектно-личностный целостный психический феномен «профессиональная информационно-компьютерная компетентность специалиста в сфере морской инженерной деятельности» введен в номенклатуру перспективной педагогической цели как компонент процесса;
- содержание дисциплин естественно-информационного цикла структурируется в междисциплинарные блоки с целевой функцией прикладной направленности и возможностью программирования в интерактивном ресурсе;
- фактором эффективного использования интерактивных технологий при усвоении знаний является дидактический принцип моделирования изучаемых технических процессов в виртуальных информационно-компьютерных дидактических средах;
- динамика процесса достигается адекватностью его этапов уровням сформированности целевого феномена, который детерминирует средства, методы и технологии на каждом этапе.
В соответствии с исследовательской целью и системой гипотез, поставлены задачи:
1. Выявить наиболее общие глобальные тенденции в подготовке морских специалистов, обладающих компетенциями конкурентоспособности в сферах профессиональной деятельности в России и за рубежом. Исследовать влияния этих тенденций на образовательные процессы в системе подготовки морских инженеров (в том числе военных).
2. Разработать перспективную модель готовности морского инженера к функционально-деятельностному использованию интерактивного ресурса при решении профессиональных задач и проектировании метода их технико-математического виртуального исследования.
3. Выявить состав, сущность и динамику развития психического феномена «профессиональная информационно-компьютерная компетентность» специалиста в сфере морской инженерной деятельности.
4. Разработать дидактический принцип моделирования изучаемых технических процессов в виртуальных информационно-компьютерных дидактических средах, ввести в научный оборот описательную характеристику этого принципа и обосновать его возможности в стимулировании эффективного использования обучающимися интерактивных технологий при усвоении междисциплинарных знаний.
5. Обосновать динамику этапов образовательного процесса, адекватную динамике исследуемого психического феномена как педагогической цели и компонента этого процесса.
6. Апробировать в реальной практике подготовки морских инженеров (на примере военных морских специалистов) модель образовательного процесса, детерминированного целью формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности в сфере морской инженерной деятельности, а также выработать практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса.
Теоретической основой исследования являются концептуальные идеи отечественной и зарубежной профессиональной педагогики; теории структурирования педагогических систем и целостности образовательного процесса; философии, социологии и управления образованием в условиях развития информационно-образовательного пространства; гуманизации профессионального образования, его доступности, мобильности, многоуровневое™ и непрерывности; теории и методики профессионального образования; теории систем и системного анализа; теории деятельности и развития личности; теоретических основ непрерывного образования; теории информационного пространства и информационных потоков.
Методологической и общенаучной основой исследования являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: социализации и индивидуализации развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Ильин, Г.М. Коджаспирова, JI.B. Кондрашова,
B.Д. Путилин); структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов,
C.JI. Рубинштейн и др.); индивидуализации процесса обучения (О,С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин,
A.Н. Леонтьев и др.); деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); деятельности общения и отношений личности (A.B. Мудрик, В.А. Ядов и другие); творческого характера педагогической деятельности (В.В. Краевский,
Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, и др.); педагогических систем и целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин); структурирования содержания учебного предмета, единство содержательного и процессуального в обучении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев); методологии принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, М.Ю. Бокарев, A.M. Новиков, А.Я. Пырский); дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев,
A.B. Коржуев, В.А. Попков); использование средств информатизации в образовании (И.В. Роберт, Е.З. Власова); вопросы формирования информационно-образовательных сред, в том числе использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе (А.А.Андреев, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.Л. Извозчиков, Е.А. Иголкина, A.M. Короткое, А.А.Кузнецов, В.П.Кулагин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, А.В.Петров, В.И.Солдаткии, А.Н.Тихонов,
B.П. Тихомиров и др.), дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Б.С.Гершунский, В.А. Дапингер, В.Л. Извозчиков, Г.А. Краснова, А.А.Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A.B. Петров, И.В.Роберт, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.); теории информационного пространства, информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.М. Монахов, A.B. Петров, В.В. Персианинов, А.И. Ракитов, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, А.Д.Урсул и др.); компьютерным обучающим системам и технологиям обучения (П.Л.Брусиловский, Ю.С. Брановский, Б.С.Гершунский, А.М.Коротков, А.В.Петров и др.), формирование готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухитдинов, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина); влияние информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова, А.Н. Овечкин,); перспектив развития дидактических средств компьютерной технологии обучения (Ю.Ф. Волынец, И.И. Мархель); разработки общей концептуальной модели программированного обучения (Г.Н. Александров); построения модульной системы обучения компьютерным технологиям (В.Л. Рудик); формирование информационной готовности, информационной и профессиональной компетентности и других видов компетенций специалиста (М.Ю. Бокарев, А.П. Семенова, C.B. Шмелева, И.Г. Чуксина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (методологический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования; моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования; системно-структурный анализ проектирования единой информаци-
онно-образовательной среды в сети вузов как педагогической системы; ретроспективный анализ тенденций развития информационного общества и общества, построенного на знаниях); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; эмпирического анкетирования и тестирования; метода экспертных оценок, метода статистической обработки данных; системно-семантического анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.
Организация исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, выявлены прогрессивные отечественные и зарубежные концепции информатизации образования, рассмотрены теоретические и практические подходы в профессиональной подготовке инженеров в морских вузах. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2002-2007 гг.) - опытно-исследовательский. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и информационных технологий обучения. Были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные и информационно-педагогические технологии, учебные программы и планы, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе. Определены понятия: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессионально информационно-компьютерная компетентность специалиста» и этапов ее формирования в современном морском вузе. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование образовательного процесса, разрабатывались и внедрялись информационно-педагогическая технология обучения, организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста в современном морском вузе, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались основные направления изменения образовательного процесса современного морского вуза, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.
Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были Военно-морской институт радиоэлектроники им. A.C. Попова (г. Санкт-Петербург), Балтийская государственная академия РФ и Балтийский военно-морской институт им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград).
В исследовании участвовало более 470 курсантов, 32 преподавателя и специалиста автоматизированных систем управления и вычислительной техники в сфере морской инженерной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом описании, отличной от традиционной, организационно-дидактической модели образовательного процесса в техническом вузе, формирующего профессиональную подготовку инженера в единстве с его профессиональной информационно-компьютерной компетентностью в логике образовательного, общеспециального и специального этапов обучения специалистов в морских технических вузах (в том числе военных), готовых к использованию в профессиональной деятельности информационно-компьютерного ресурса, что позволило:
- расширить дидактические основы целеполагания процесса за счет введения субъектно-личностного психического феномена «профессиональная информационно-компьютерная компетентность инженера как перспективной цели (на примере морских инженеров);
- обусловить и раскрыть систему диагностических методов «замера» состояний этого феномена на основе выявленных взаимосвязей состояний его компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и их дифференциаций в профессиональных компетенциях;
- разработать способ дифференциально-интегрального анализа объективно-субъективных факторов, влияющих на эффективную подготовленность инженеров в морском вузе;
- выявить закономерность мониторинга уровней развития личностно-профессиональных компетенций обучаемого инженера;
- синтезировать и значительно расширить дидактические условия и закономерности профориентированного процесса обучения инженеров как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер;
- обосновать направление совершенствования подготовки инженеров (для специфической профессиональной деятельности) в области использования информационно-профессиональных технологий (в том числе и в сфере морской инженерной деятельности повышенной опасности).
Теоретическая значимость заключается в разработке авторской концепции совершенствования системы высшего инженерного морского образования за счет повышения качества образовательного процесса в современном морском вузе путем введения целевого комплексного информационно-технологического обеспечения, что развивает научное направление в области: содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, ориентированной на потребности в современных профессиональных знаниях и компетенциях мирового уровня; проектирования информационных образовательных сред в инженерном профессиональном образовании; структурирования информационно-компьютерной компетентности будущих морских инженеров в сущностных характеристиках, способствующих расширению функций информаци-
и
онных технологий и средств их носителей; выявления условий и возможностей формирования профессионально-информационной компетентности будущих морских инженеров в специально организованной информационной среде обучения современного морского вуза.
Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики высшей школы и психологии, философии, акмеологии, математики, информатики, системотехники; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого-педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; анализом продуктов профессиональной деятельности преподавателей и обучающихся высшей школы; комплексным длительным педагогическим экспериментом; успешным внедрением результатов исследования, в учебный процесс Санкт-Петербургского военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова, Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (как базовом вузе) и личным участием автора в качестве исследователя единой инновационной информационно-образовательной среды непрерывного профессионального образования в морских вузах.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в апробации организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста морского флота и информационно-педагогической технологии обучения в образовательном процессе вуза, обеспечивающих качественно новый образовательный эффект процесса реализации организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения в процессе формирования профессионально-информационной компетентности инженера; в практическом внедрении полученных научно-обоснованных рекомендаций в образовательном процессе Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, Балтийской государственной академии РФ (факультет военного обучения) и Военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова при подготовке инженеров связи и командных специальностей.
По материалам научного исследования разработаны и внедрены учебные программы, учебно-методические и методические пособия («Методы и средства использования новых информационных технологий», «Аппаратное обеспечение персональных ЭВМ», «Информационная компетентность в аспекте современной парадигмы образования»), опубликованы три монографии.
Разработанные теоретико-методологические основы развития профессиональной информационно-компьютерной компетентности морского инженера могут быть использованы при выполнении научных исследований НИИ по вопросам внедрения образовательных технологий в современных морских вузах; при разработке руководящих и нормативных документов по образовательной деятельности высшей школы в сфере информатизации образования; при разработке перспективных планов и учебных программ с условием активного использования средств-носителей новых информационных технологий.
На защиту выносятся положения:
1. Структура образовательного процесса, если она детерминирована целью формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера и включает в себя организационно-педагогическую модель и информационно-педагогическую технологию обучения, придает процессу направленность на профессиональное совершенствование специалиста в области использования информационного ресурса.
2. Сущность «профессиональной информационно-компьютерной компетентности» как целостного психического образования (феномена) составляет совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления морскими инженерами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности и включающих умения собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность этого феномена достигается взаимосвязью его компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и их состояний в дифференциациях профессиональных компетенций.
3. Динамическая организационно-педагогическая модель процесса формирования профессионально-информационной компетентности инженера и информационно-педагогическая технология обучения в современном вузе функционируют на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, компьютерные технологии, виды компьютерного методического обеспечения (в том числе и морских инженеров в морских вузах).
4. Эффективность реализации основных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера обуславливается прогнозированием цели и результата обучения, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.
5. Взаимосвязь и взаимозависимость детерминирующей педагогической цели, организационно-педагогической модели и информационно-технологической среды деятельности обучаемых инженеров обуславливают дидактические основы процесса обучения как педагогической системы с заданными свойствами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы организационно-педагогическая модель, информационно-педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в процессе обучения курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (Калининград) и Военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова (Санкт-Петербург).
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, Международных и Всероссийских научных конференциях: «Информационные технологии в образовании», Москва; «Влияние новых образовательных технологий», Клайпеда; «Development of the European Union: International conference proceedings», Kaunas; «Партнерство стран Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности», Калининград; «Использование современных информационных технологий» Калининград; «Новые информационные технологии в образовательном процессе», Москва и в статьях сборников научных трудов (Москва, 2000-2007 гг.; Санкт-Петербург, 2003-2006 гг.; Н-Новгород, 2003-2006 гг.; Литва 2003-2004 гг.; Калининград, 2002-2008 гг.
Всего опубликовано 55 работ, из них по теме диссертации 39 работ объемом - 83,4 п.л., среди них: 3 монографии, 7 учебных и учебно-методических пособий. При этом основные положения диссертации были отражены в 11 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 10 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 316 наименований, 23 рисунка, 10 таблиц, 264 страниц текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, проанализировано состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура работы и методология комплексного исследования основных проблемных вопросов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование профессиональной информационно-компьютерной компетентности морского инженера в современном вузе как педагогическая проблема» описаны современные научные концепции информатизации, компетентности специалистов, современное развитие апла-
ратио-программных средств - носителей новых информационных и информационно-коммуникационных технологий влияющими на образовательные процессы, педагогическое сознание, предопределяя развитие педагогической теории и практики. Анализируются современная система подготовки морского инженера, принципы построения единого информационно-функционального пространства, информационной среды подготовки инженера, а также влияние информационной среды профессиональной деятельности на образовательный процесс подготовки специалистов. Определяется парадигма процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности морского инженера, выявляются основные противоречия и тенденции развития информационной среды подготовки специалиста флота, формулируется научная гипотеза исследования.
Современный вуз как профессиональная образовательная система проходит этап модернизации: обновляется содержание, внедряются новые педагогические технологии. Актуальными становятся такие направления деятельности вузов, как инновационное образование, интегрирующее наиболее современные и эффективные информационные технологии с интенсивной научно-исследовательской деятельностью, междисциплинарный подход к обучению, многоуровневая подготовка специалистов, которые можно дифференцировать как системные и структурные.
Известно, что информация и современные информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов в формировании общества XXI века и влияют на все аспекты человеческой деятельности, в том числе находит свое отражение в компьютеризации профессиональной деятельности инженера, необходимость которой обусловлена объективными потребностями современного технического прогресса; совершенствование средств информационных технологий; увеличение объема информационного ресурса, необходимого для решения профессиональных задач в современной информационной среде.
В настоящее время можно говорить о существовании множественности аспектов информации как объективного явления. Приоритетность роли информации и информационных процессов рассматриваются исследователями (А.И. Берг, Б.В. Бирюков, Л. Бриллюэн, Н. Винер, В.М. Глушков, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, И. Земан, А.Н. Колмогоров, А. Моль, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул, К. Шеннон, Г.И. Щербицкий, У.Р. Эшби, A.M. Яглом, М. Янков и другие) как важная особенность в становлении современного общества, что обусловлено нарастающими в нём процессами глобальной компьютеризации и информатизации различных сфер деятельности общества и человека. Что же касается состояния информатизации инженерно-технической сферы, то она характеризуется, прежде всего, ориентацией на решение задач сбора и первичной обработки информации. При этом достаточно широко используются средства теле-
коммуникаций, глобальные и локальные информационные системы. Однако все подходы, значимые для нашего исследования, имеют одну общую составляющую - человеческую деятельность, профессиональную деятельность специалистов. И в этой связи выделяются как интегративные дея-тельностный, компетентностный, контекстный подходы.
В рамках этих подходов информация может рассматриваться как психический феномен, неразрывно связанный с психическими процессами, осуществляемыми человеком в ходе реализации деятельности — динамической системы взаимодействия субъекта с окружающим его миром. Результатом этого взаимодействия является выработка ситуативно обусловленного (контекстно-зависимого) «отклика» человека - субъекта деятельности -на изменения окружающей среды. Механизм формирования этого «отклика» заключается в принятии того или иного решения, детерминированного целевой функцией этой деятельности.
С содержательной точки зрения этот механизм заключается в обработке и анализе информационного содержания, полученного субъектом деятельности из внешней среды, его сопоставления с доминирующей мотивацией и целевой установкой деятельности, результатом чего является выработка некоторой информации, необходимой субъекту деятельности для выбора наиболее оптимальных путей достижения цели в соответствии со сложившейся обстановкой или ситуаций.
Это взаимодействие осуществляется в информационной среде деятельности. При этом выделяют (Г1.Я Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер) три типа деятельности: информационный, информационно-управленческий и исследовательско-диагностический. Эти типы деятельности характерны и для профессиональной деятельности будущих морских инженеров связи и инженерно-технических специалистов умеющих выполнять функции проектирование, конструирование, эксплуатация и наладка технологического оборудования и средств связи. Общим для них является необходимость формирования системы приема и переработки информации, которая, тем не менее, специфицируется функциональными обязанностями специалиста. Последнее в значительной степени определяет требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов (в частности, морских специалистов). «Конструктной архитектоникой» такой деятельности может быть труд как интегративная характеристика профессиональной инженерной деятельности, представляющая собой процесс его самореализации в качестве субъекта этой деятельности, повседневных отношений, собственного развития, который на основе использования предметов и средств этого труда обеспечивает получение совокупных результатов (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский).
Наряду с отмеченным, анализ системы профессиональной подготовки специалистов флота, научные данные о характере и условиях их деятельности дают основание для систематизации и выделения следующих
основных факторов, определяющих, в конечном итоге, специальную направленность профессиональной подготовки будущих морских инженеров: а) морская среда; б) условия труда и быта на корабле; в) различия в содержании труда морских специалистов; г) характер труда морского специалиста.
Построение информационного общества предполагает преобразование всего комплекса средств и условий развертывания информационных процессов, включающее создание современной технической базы, модернизацию организационно-экономических факторов развития общества и, прежде всего, предъявление новых требований к человеку.
Поэтому в современных условиях характер труда специалиста в определяющей степени детерминируется. Реализация данных требований и выработка научно-обоснованных рекомендаций по построению современной информационной среды специалистов в системе высшей школы России, обусловлены, прежде всего, не только осознанием общенациональных интересов в сфере образования, но и общими тенденциями мирового развития, к числу которых следует отнести:
- становление информации и информационных технологий как стратегического фактора, ресурса развития и основной производительной силы современного информационного общества;
- глобализация процессов и явлений (формирование единого мира, единого информационного пространства, способствующее взаимопроникновению культур);
- изменение статуса науки (приобретение нового облика с интенсивным использованием научных знаний в различных сферах человеческой деятельности;
- гуманизация науки, переосмысление ее роли и места в развитии человечества; необходимость целостности научного знания);
- становление образования как приоритетной ценности общества (возрастание информационных потоков, постоянное обновление знаний, необходимость непрерывного образования на протяжении всей жизни человека и т. д.).
- сближение естественнонаучного и гуманитарного знания и естественнонаучной и гуманитарной культуры в целом;
- перестройка познания (изменение характера познавательной деятельности, основанной на единстве процессов познания и методов научного познания, гибкости и многогранности мышления; взаимосвязи эмоционально-чувственного, наглядно-образного, формально-логического и интуитивного мышления; системно-информационная, эволюционно-синергетическая парадигмы как новый стиль мышления);
- становление «сетевого» характера общества.
Эти тенденции изменяют требования к компетентности современных специалистов, обязывают совершенствовать приобретенный профессиона-
лизм при обучении в течение всей жизни (ЮНЕСКО) и ставят перед системой профессиональной подготовки задачу расширить дидактические основы целеполагания процесса за счет введения субъектно-личностного психического феномена «профессиональная информационно-компьютерная компетентность инженера как перспективной цели (на примере морских инженеров);
С этой целью нами был проведен анализ существующей структуры и содержания процесса подготовки инженеров в высших морских учебных заведениях, который подтвердил, что вся система образования морских инженеров может быть условно разделена на два основных взаимосвязанных направления.
Первое направление - подготовка выпускника как инженера-специалиста по эксплуатации технических средств и общекорабельных систем связи с заранее описанным уровнем сформированности совокупности профессионально важных знаний, навыков и умений.
Второе направление - подготовка выпускника как компетентного специалиста флота умеющего принимать решения в профессиональной деятельности в сочетании с многообразными задачами, которые характеризуются постоянным, быстрым или внезапным их изменением в аварийных ситуациях, когда на членов экипажа действуют экстремальные факторы аварии и внешней среды.
Мы исходили из того, что если процесс подготовки морского инженера осуществляется в образовательной среде, определяющей в конечном счете его эффективность, то необходимым условием реализации данных направлений подготовки современного специалиста флота является создание соответствующей дидактической среды подготовки. Выделение информационного аспекта данной проблемы позволяет говорить о необходимости построения информационной среды подготовки как важного дидактического условия достижения целей профессиональной подготовки специалистов флота в современном морском вузе, которое мы выводим на уровень одной из дидактических основ.
Информационная среда подготовки морских инженеров, по нашим данным, есть совокупность профессиональных компонентов подготовки, определяющих приобретение знаний, навыков и умений, а также формирование соответствующих личностных качеств специалиста флота для успешной реализации профессиональной деятельности. Специфичность этой информационной среды относительно конкретной инженерной специальности определяется характером и особенностями профессиональной деятельности будущего специалиста флота, а также наличием профессиональной информационно-компьютерной компетентности.
Опираясь на исследования ученых (Ю.Ф. Волынец, В.И. Бегун, А.Б. Кондратенко, В.И. Куватов, А.Г. Маклаков, В.В. Ковалев, А.Н. Овечкин, Ю.Г. Сопин, A.A. Римашевский, А.Н. Печников, Ю.К.Шилин) в данном
направлении, нами была проанализирована современная структура системы подготовки морских инженеров, в которой определены следующие проблемы построения эффективной информационной среды их подготовки, отвечающей целям образовательного процесса: отсутствие концептуальной модели процесса подготовки специалистов в информационной среде на системотехническом уровне отображения, а также отсутствие системного представления об информационно-педагогической технологиза-ции процесса обучения специалистов в современном морском вузе. Наряду с этим эффективность подготовки будущих морских инженеров снижается за счет ряда негативных показателей, основными из которых являются повторы и опережения в учебных программах, нетождественность среды подготовки и среды профессиональной деятельности, а также, как правило, достаточно длительная адаптация специалиста в сфере профессиональной деятельности.
Данные показатели обуславливают нестабильность приобретенных знаний при периодических переходах из информационной среды подготовки в информационную среду профессиональной деятельности специалиста и обратно.
Качество подготовки морских специалистов существенно снижается и за счет" выявленных нами объективно-субъективных факторов, большинство из которых порождены «внешней разрывностью» информационной среды подготовки (с информационной средой профессиональной деятельности современного специалиста) и обуславливаются главным образом низким уровнем совместного использования информационно-функциональных возможностей по применению новых информационных технологий, средства-носители которых, с одной стороны, представлены широким спектром в среде профессиональной деятельности современного морского специалиста, а с другой, - практически не используются в образовательном процессе современного морского вуза.
На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу, что дальнейшая информатизация сферы морской профессиональной деятельности как одной из выявленных тенденций развития современного общества в целом предопределяет необходимость повышения эффективности процесса подготовки морских специалистов на основе использования новейших информационно-педагогических технологий. Этого возможно достичь лишь путем создания такой информационной среды подготовки специалистов в современном морском вузе, которая обеспечивала бы соответствие уровня профессиональной подготовки специалиста современным требованиям.
Теоретико-методологический анализ развития информационной среды деятельности морских специалистов позволяет сделать вывод о том, что устойчивой тенденцией развития этой среды является рост, с одной стороны, числа информационных объектов и их параметрической сложно-
сти, с другой, - разнообразие функциональных задач, (таблица 1)- И все это на фоне постоянного сокращения времени на принятие решения.
Так, например, информационное пространство морского флота XXI века выросло более чем в 300 раз. Средства добывания и обработки информации, применяемые при решении функциональных задач, прошли путь от бинокля, таблиц и механизации счетно-решающих устройств до управляемых космических аппаратов, оснащенных аппаратурой обнаружения физических полей и супер-ЭВМ.
Таблица 1
Эволюционные этапы развития информационной среды профессиональной деятельности морских (военных) инженеров
Исторический период Конец Начало Середина Начало
XIX века XX века XX века XXI века
Средства Агентура, би- + самолет, + лока- + спутни-
добывания// нокль, те- телефон, ция, аку- ки,
+ обработка леграф// + радио// стика// + аналити-
информации карта и ее ин- + техни- аналого- ческие
струменталь- ческие вые вы- НИЦ
ные принад- средства числи-
лежности управления тельные
машины
Максимальное
число функциональных
задач органа управления N > 100 N >300 N
Управляемый информа-
ционный объект// + Регион Мировой
информационное про- моря Флот//море Флот//оке океан
странство ан
ЛГ- число функциональных задач, решаемых специалистом флота
Современная особенность данной тенденции - сокращение времени перехода из информационной среды подготовки специалиста в современном морском вузе в профессионально-информационную среду его повседневной профессиональной деятельности. При этом условием ограниченности времени перехода является покомпонентная тождественность сред подготовки морских инженеров и их деятельности при выполнении своих функциональных обязанностей, приводящая к требованию единого информационного пространства и унификации средств обработки информации. Если предположить, что унификация средств будет обеспечена за счет применения новых информационных технологий, то основным современным требованием к информационной среде подготовки морских инженеров является обеспечение ее единого информационно-функционального
пространства как необходимого условия «неразрывности» информационной среды. Этот вывод отнесем ко второй дидактической основе профессиональной подготовки морских инженеров (в частности, военных).
В этой связи, по мнению ряда авторов (М.В. Буйневич, Ю.А. Кай-син), анализ способов достижения указанных ранее целей функционирования информационной среды подготовки морских инженеров позволяет сформулировать 12 основных требований к единому информационно-функциональному пространству информационной среды подготовки специалистов в современном морском вузе.
Очевидно, что все множество информационных объектов, с которыми оперирует морской инженер, представляет собой информационное пространство конкретного органа управления. Отсюда логическая цепочка: функции обработки информации - функциональное пространство морского инженера и функциональное пространство органа управления.
Из выше сказанного мы делаем вывод о том, что выявленные тенденции развития информационной среды деятельности современного морского инженера, роль и значение информационно-компьютерной компетентности в структуре его профессиональной деятельности требуют выявления путей ликвидации «провала» в теоретическом и ликвидации «отставания» в учебно-методическом и информационном обеспечении системы подготовки морских инженеров в современных условиях, то есть проведения исследований по разработке информационно-педагогических и методологических основ процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности морских инженеров в едином информационно-функциональном пространстве.
Таким образом, при решении первой и второй научной задачи исследования получен вывод о том, что структура образовательного процесса, если она детерминирована целью формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера и включает в себя организационно-педагогическую модель и информационно-педагогическую технологию обучения в их единстве, придает процессу направленность на профессиональное совершенствование специалиста в области использования информационного ресурса (см. рис. 1). При этом логическая непрерывность содержание дисциплин естественно-информационного цикла структурируется в междисциплинарные блоки с целевой функцией прикладной направленности и возможностью программирования в интерактивном ресурсе, обеспечивающего устойчивость спроектированной модели.
Суть полученного дидактического вывода состоит в принятии в качестве одной из важнейших целей обучения формирование профессиональной информационно-компьютерной компетентности морских специалистов в условиях максимальной согласованности информационной среды подготовки и информационной среды профессиональной деятельности морских инженеров. Этот вывод мы относим к одной из дидактических основ педагогического проектирования разработанной нами теории.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ
психологе ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Формирование Развитие Обучение Воспитание Контроль
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРОФОТБОР
Практическая
Социально направленна»
«-1
т"
9Й
ЗИ
¿о р
3 х
И Сй
< Л
«- * с
1)1 уровень
/7
II уровень
(уровень
ОБЪЕКТИВНО - СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ
низкий _У
средним
I*
с Ч
ИНФОРМАЦИОННО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕН!»
1 1
1. Оршнодцконный 2. Логический 3. Методический
Рис. 1. Организационно-педагогическая модель подготовки морских инженеров
Во второй главе - «Профессиональная информационно-компьютерная компетентность в образовательном процессе подготовки морского инженера» - рассматривается информационная компетентность как составляющая профессиональной компетентности, произведен системный анализ ее различных компонентов с учетом факторов воздействия информационной и социальной сред, связанных прежде всего как с развитием личности самого морского инженера, так и непосредственно с процессом его профессиональной подготовки в целом.
Объективная тенденция перехода к интеллектуально-информационному обществу в России, несомненно, влияет на закономерности модернизации такого структурного элемента целостной системы личности, как «профессиональная компетентность». Однако чаще определяются психические качества и типы профессионального поведения, не теряющих своего значения при изменениях в производстве, в социальной практике, а также умения выполнять определённые профессиональные функции (В.И.
Байденко, JI.H. Боголюбов, В.А.Болотов, И.А. Зимняя, H.A. Рототаева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков).
Вычленим в существующих исследованиях основные компоненты понятия "профессиональная компетентность", которая складывается из трех составляющих: профессионально важные качества, готовность к определённому виду деятельности, профессиональная культура. Профессионально важные качества являются предпосылкой профессиональной деятельности, а с другой стороны, сами совершенствуются в ходе деятельности, являясь ее «новообразованием». Готовность к определённому виду деятельности - это состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определённых действий. Профессиональная культура включает в себя индивидуально выработанные стратегии, средства ориентации в действительности, способы решения задач труда для перевода его в целевое состояние.
В этой связи рассмотрение информационной компетентности как разновидности профессиональной компетентности следует производить с учетом выделенных составляющих. Вместе с тем, в научно-педагогическом знании вопрос формирования профессионально-информационной компетентности морских инженеров в системе образования системно не рассматривался и поэтому является достаточно новым и малоисследованным.
Морские вузы призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, специальной технической, тактико-специальной, тактической и психологической подготовки будущих специалистов, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узкоспецифическую область профессиональной деятельности, определяемую совокупностью функциональных обязанностей и технических характеристик средств реализации соответствующей деятельности, особенно в критических ситуациях.
На этой основе «профессиональная информационно-компьютерная компетентность» морских инженеров есть совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления специалистами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности, выражающихся в умении собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании оптимальные решения в зависимости от сложившейся ситуации в профессиональной деятельности.
Профессиональная информационно-компьютерная компетентность специалиста включает в себя, по нашим данным, следующие взаимосвязанные компоненты: когнитивный компонент (характеризует «базу знаний» специалиста — совокупность профессионально важных знаний и представлений об особенностях и условиях профессиональной деятельности, проявляющихся в их полноте, глубине и системности); операциональный компонент (характеризует уровень сформированных профессионально важных навыков и умений для решения учебных и профессиональных за-
дач); мотивационно-личностный компонент (характеризуется проявлением необходимых индивидуально личностных качеств, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия для реализации профессиональной деятельности).
С другой стороны, классическое понимание «профессионального портрета» специалиста предполагает наличие совокупности идеальных характеристик, сформулированных в нормативных документах, и реальных характеристик, полученных в ходе реализации педагогического мониторинга качества подготовки выпускника профессионального учебного заведения. Таким образом, статическая структура социально-профессионального портрета морского специалиста, существующая в настоящее время, не учитывает глобальных тенденций современности, в том числе того факта, что формирование личности любого специалиста, несомненно, происходит под влиянием общих тенденций развития мирового информационного пространства, причем оно связано с пересмотром приоритетов, ценностей, других структурных элементов информационной среды.
Вместе с тем, успешность достижения образовательной цели в вузе обусловлена рядом факторов как объективного, так и субъективного характера, которые в своей совокупности могут быть подразделены на три основные группы.
Первая группа включает личностные факторы развития морского профессионала, во главе которых выступает профессиональная «Я-концепция». Именно она определяет восприятие индивидом окружающего мира и своего места в нем, своей личности в выбранной профессии. Самооценивая себя через различные смыслы как субъекта инженерно-профессиональной деятельности, индивид самооценивает владение средствами достижения целей этой деятельности и собственного отношения к этим Целям.
Вывод получен по проведенному нами тестированию по методу психолога Ч. Осгуда, связанного с восприятием и поведением человека, а также с анализом социальных установок и личностных смыслов. Измеряемыми объектами в исследовании были понятия: морская деятельность, морской профессионал, карьера, офицер, морской инженер и другие. Анализ тестирования позволил определить, что цели профессиональной и военно-профессиональной деятельности разделяются: 40% курсантов 1 и 3 курсов и 55% выпускников отмечают, что востребованность морского инженера для общества потеряла свою былую значимость; около 60% выпускников отмечают, что их опыт наверняка будет не востребован в нынешних условиях финансового кризиса; в прогностической оценке, связанной с пониманием и осознанием себя как профессионала, 20% выпускников заявили о готовности получить дополнительное образование, и 70% прогнозируют свое будущее как морского инженера-профессионала максимум на год; цели профессиональной и военно-профессиональной деятельности разделяют около 80% опрошенных, которые ориентированы на применение своих навыков, знаний и умений в гражданской жизни; присутствует у респонден-
тов тенденция к творчеству, самосовершенству, но не в условиях профессиональной деятельности; 80% респондентов считают профессионализм необходимым компонентом личности специалиста, но около 60% курсантов указывают на изменение отношения к офицеру со стороны общества и затруднение с пониманием своей роли как профессионала, что снижает их мотивацию на достижение высокого уровня профессионализма.
Вторая группа - факторы специальной профессиональной подготовки. Это факторы влияния различных социально-психологических условий на формирование профессионализма у будущих специалистов и степень развития их профессионально важных качеств. Психологическую основу этих факторов наряду с внешними негативными условиями составляют и недостатки в процессе формирования у курсантов морских учебных заведений профессиональной направленности личности и ведущих мотивов учебной деятельности.
В исследовании выявлены доминирующие факторы: четыре фактора профессиональной направленности (убежденность, стремления, интересы и желания - в сумме 38,2%), один фактор опыта (знания - 35,1%), два фактора из группы психических процессов (воля - 12.4% и способности -18,3%) определяют 95,8%-ное влияние на профессиональную подготовку, а остальные 13 факторов оказывают лишь 4,2%-ное влияние. Соответственно указанные 13 факторов из дальнейшего исследования можно исключить ввиду слабой «силы» влияния на профессиональную подготовку. Следовательно, выявленные 7 факторов показывают наибольшее влияние на специальную подготовку, из них факторы профессиональной направленности составляют 34,8% и фактор опыта - 34,1%.
Расчет выявленных нами факторов, выполнен на ПЭВМ с применением электронных таблиц Microsoft Excel по методике, предложенной исследователями В.А. Колемаевым и В.Н. Калининой.
Третья группа - факторы негативного воздействия информационной и социальной среды на процесс профессиональной подготовки обусловлены также многими специальными факторами. Физические и особенно психофизические перегрузки, превышение допустимых норм воздействия профессиональных рисков - факторы негативного воздействия, которые условно можно подразделить на две основные группы: объективные - фактор времени; факторы техногенного характера; факторы, обусловленные использованием в образовательном процессе учебно-материальной базы, в том числе и средств - носителей новых информационных технологий; факторы, обусловленные уровнем развития науки и техники; факторы социальной среды; субъективные - факторы, непосредственно зависящие от действий человека; факторы, обусловленные индивидуальными особенностями субъектов образовательного процесса будущих морских специалистов; факторы, обусловленные средой и особенностями деятельности будущих морских специалистов в процессе обучения; факторы коммуникационного взаимодействия; негативное информационно-психологическое воздействие на участников процесса подготовки специалистов и другие.
Таким образом, была решена третья задача исследования. Синтезируя полученные в эксперименте качественные теоретические и статистические данные, мы получили вывод, сформулированный нами в положении о том, что сущность «профессиональной информационно-компьютерной компетентности» как целостного психического образования (феномена) составляет совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления морскими инженерами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности и включающих умения собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность этого феномена достигается взаимосвязью его компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и их состояний в дифференциациях профессиональных компетенций.
Этот вывод выведен нами на уровень дидактического основания педагогической цели профессиональной подготовки специалистов (на примере морских инженеров), что позволило перейти к разработке организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности и применению информационно-педагогической технологии обучения морских инженеров, формирующей эту компетентность.
В третьей главе - «Реализация организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста и информационно-педагогической технологии обучения в современном морском вузе» - разработана и реализована организационно-педагогическая модель формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста и адекватная информационно-педагогическая технология обучения в образовательном процессе современного морского вуза на основе организационного, логического и методического этапов.
Известно, что технология обучения есть определенный способ обучения с применением дидактических средств. Преподаватель выполняет функцию управления средством обучения, а также функцию стимулирования и координации деятельности обучаемых. При этом используются три вида технологий: образовательные классические (традиционные), самообразовательные и информационные.
Избранные нами в качестве базовых информационно-педагогические технологии обучения, применяемые при обучении дисциплинам информационного цикла в морских вузах, показали, что в эмпирической практике базовых вузов использование вышеперечисленных технологий обучения распределилось следующим образом: аудиторное обучение - 538 часов, что составило 36% от общего времени обучения; обучение с помощью аудиовизуальных технических средств - 52 часа (3,5%); система «консультант» - 54 часа (3,6%); обучение с помощью учебной книги - 60 часов (4%); система «малых групп» - 330 часов (22%); компьютерное обучение -
464 часа (31%). При этом недостаточно используются информационные технологии. В то время как информатизация профессионального образования - это комплекс организационно-педагогических, материально-технических, социологических, культурных, психологических и управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности решения как общих, частных, специальных, так и профессиональных задач в обеспечении профессионально-информационной компетентности как педагога, так и обучающего.
Поэтому разработка и реализация организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста и информационно-педагогической технологии обучения в образовательном процессе осуществлялись нами на основе организационного, логического и методического этапов.
Как показало исследование, структурирование педагогической технологии формирования профессионально-информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки морских специалистов представляет собой динамическую совокупность информационно-функционального ресурса, необходимого и достаточного для реализации системы учебных мероприятий в современном морском вузе с учетом выдвигаемых требований системы инженерно-морского образования. Эта совокупность является достаточной для состояния системы подготовки морских инженеров относительно целевого построения информационной среды, что направляет процесс формирования информационно-компьютерной компетентности как системы структурных и функциональных компонентов, объединенных одной целью формирования знаний, навыков и умений для становления профессионального мастерства будущих морских инженеров. Таким образом, при разработке организационно-педагогической модели обучения следует учитывать: во-первых, необходимость учета разнообразных форм подготовки морских специалистов к профессиональной деятельности, а во-вторых, необходима унификация такой подготовки, которая формирует профессиональную информационно-компьютерную компетентность морских инженеров.
Каковы же задачи каждого этапа, унифицирующие в целом процесс подготовки морских инженеров?
Задачей первого этапа (организационного) является формирование информационной грамотности будущих морских инженеров, которая характеризуется формированием базовых знаний, необходимых им для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, выражающихся в том числе в осознании способов организации и обработки информации с использованием новых информационных технологий и средств - их носителей, знанием сетевых ресурсов и их возможностей для применения и получения информации из локальных и глобальных информационных сетей. В дальнейшем эта «база знаний» постоянно модифицируется в связи с прогрессом информационной технологии и усложнением информационной сре-
ды, приобретая все новые свойства, и выступает, с одной стороны, как цель образовательной деятельности, а с другой, - как ее средство.
На втором этапе (логическом) происходит формирование знаний, навыков и умений для решения организационных, учебно-исследовательских и научных задач (требующих, в том числе, и нетрадиционного творческого подхода) с использованием возможностей, предоставляемых информационной средой подготовки. Данный этап выступает основой формирования собственно информационной компетентности будущих морских специалистов и определяет возможность достижения заданных целей обучения.
На третьем этапе (методическом) происходит сопоставление преподавателем сформированных профессионально важных качеств, навыков и умений, необходимых для успешного исполнения функциональных обязанностей, требованиям информационной среды деятельности и их дальнейшее развитие. Данный этап характеризуется формированием знаний особенностей информационных потоков в области своей профессиональной деятельности, умений ориентироваться в системе информации, определяемой спецификой будущей морской деятельности, умений актуализировать её и принимать на ее основе оптимальные решения, соответствующие различным ситуациям профессиональной деятельности.
Выделенные этапы процесса обучения, формирующие профессиональную информационно-компьютерную компетентность специалиста позволили далее разработать диагностику адекватных состояний исследуемого качества личности профессионала, отражающих его структуру.
Так, по знаниям — это сведения теоретического и практического характера, которыми оперирует в своей деятельности морской инженер: прикладная компьютерная грамотность, определяемая общей тенденцией развития социума и техники; прикладная теоретическая подготовка по конкретной специальности; базовая общеинженерная подготовка,; прикладная теоретическая подготовка по вопросам воспитания и прикладной психологии, определяемая функциональными обязанностями, отвечающими требованиям информационной среды будущей профессиональной деятельности;
по навыкам и умениям - это приемы и способы, с помощью которых достигаются желаемые результаты конкретной деятельности современного морского инженера: учиться самостоятельно добывать новые знания с помощью традиционных и современных технологий обучения; выполнять функциональные обязанности специалиста по первичной должности; решать типовые инженерно-технические задачи; управлять коллективом;
по качествам - это индивидуально-типологические параметры личности, обеспечивающие успешность действия в избранной среде деятельности: стиль мышления (гибкость, активность, целенаправленность, широта, глубина, готовность памяти к воспроизведению, ясность, точность, лаконичность, доказательность); черты характера (общительность, тактичность, правдивость, ответственность, трудолюбие, самокритичность, рабо-
тоспособность, решительность, дисциплинированность, собранность, аккуратность, творчество).
Задача педагогов состоит в выделении интегративных дидактических целей и структурировании учебного содержания для достижения этой цели.
Как показал эксперимент, другой задачей преподавателя в процессе обучения на базе новых информационных технологий является поддержка познавательного интереса в ходе обучения, чтобы каждый обучающийся, работая самостоятельно, мог себя контролировать. В процессе обучения в соответствии с разработанной моделью была организована индивидуализация контроля, самоконтроля, коррекции, консультирования (рис. 2).
путь подкрепления познавательной деятельности целью усвоения
связи между отдельными элементами
Рис. 2. Структура «поддержки» познавательной мотивации
Так, в практике обучения использовались различные средства информационных технологий (медиотека, дистанционное обучение и т.д.), а также компьютерные программы, предназначенные для контроля (самоконтроля) уровня овладения учебным материалом, такие, как автоматизированные обучающие системы с автоматизированными обучающими контролирующими курсами (АОК и АОКК). Для формирования навыков и умений по систематизации информации большое значение имеют спра-вочно-информационные системы, такие, как «Гарант» и «Консультант+».В учебном процессе используются имитационные программные системы, представляющие определенный аспект реальности, а также моделирующие программные средства, предназначенные для создания модели объекта, процессов, явлений или ситуаций, изучаются такие, как "Язык объектно-ориентированного моделирования - ЦМЬ, «Язык имитационного моделирования - ОРЗБ».
Чтобы обеспечить наглядное представление учебного материала, применяются демонстрационные программные средства, к примеру, обучающие курсы по пакету прикладных программ Microsoft Office, текстового редактора Word, табличного процессора Excel, мастера презентаций Power Point, систем управления Axess и т.д. В дальнейшем мы планируем включить в учебный процесс новое направление применения информационно-компьютерных технологий, например, «Проектирование элементов информационных систем деятельности морских специалистов-инженеров».
В этой связи изменяются и функции преподавателя и его роль в образовательном процессе. Следует мотивировать обучаемых и осуществлять управление их учебно-познавательной деятельностью через информационно-педагогическую технологию. Преподаватель активизирует его на поиск, догадку, ориентирует на успех, управляет познавательными действиями обучающихся. Полученная далее подсистема методов и средств обучения синтезирована в организационную форму обучения - ее технологию, что позволило, с одной стороны, повысить уровень усвоения обучаемыми учебного материала, с другой, - направить их креативное развитие (рис. 3).
Рис 3. Функции преподавателя при применении информационно-педагогических технологий
Отсюда мы вывели основные направления оптимизации образовательного процесса (рис. 4).
С
с с
Комплекс и рование
задач -
5 С
Выбор структуры
Конкретизация задач
Генерализация содержания
С
>
э с
Дифференциация обучения
4-
Э
ОСНОВНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ
ОПТИМИЗАЦИИ
1
гС к
Координация с оде ржа н ия
Э С
Обеспечение условий
Выбор темпа
Э
э
Ьы&ор варианта методов, форм, средств
3
Рис. 4. Основные направления оптимизации образовательного процесса
Соблюдение данных требований становится движущей силой, позволяющей преобразовать деятельность учебного заведения из функционирующей в развивающую категорию, при этом необходимыми условиями являются: наличие концепции и программы развития образовательного заведения; проведение в учебном заведении инновационной экспериментальной и опытной работы; наличие сплоченного по общности цели коллектива преподавателей; организация системы самоуправления; налаженная система эффективной учебно-методической и научной деятельности; наличие достаточной учебно-материальной базы для формирования оптимальной образовательной среды; наличие системы всестороннего обеспечения образовательного процесса; набор альтернативных образовательных услуг в соответствии с потребностями участников образовательного процесса.
Таким образом, была решена четвертая и пятая задача исследования. Суть полученного научного вывод заключается в том, что динамическая организационно-педагогическая модель процесса формирования профессионально-информационной компетентности инженера и информационно-педагогическая технология обучения в современном вузе функционируют на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, компьютерные технологии, виды компьютерного методического обеспечения (в том числе и морских инженеров в морских вузах). Этот вывод мы также выводим на уровень дидактических основ профессиональной подготовки морских инженеров.
В четвертой главе - «Обоснование и внедрение основных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности морского инженера в современном морском вузе» - рассмотрено применение информационно-образовательного ресурса в учебном процессе, проведено обоснование ре-
комендаций по повышению эффективности образовательного процесса, разработана их диагностика и прогнозирование управления процессом формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста морского флота как в образовательном процессе вуза, так и в масштабах системы подготовки морских инженеров в целом.
Эффективность реализации основных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера обуславливается прогнозированием цели и результата обучения, что выступает необходимым условием функционирования всех элементов системы образовательного процесса достигается: в педагогическом плане - применением педагогических технологий в ходе образовательного процесса, совершенствования методик и совершенствованием педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава; в организационном - оптимизацией планирования, учета, контроля процесса подготовки морских инженеров; в материально-техническом - дальнейшим наращиванием учебно-материальной базы; в управленческом - качественным совершенствованием функции управления образовательным процессом на всех его этапах.
В своем исследовании мы ограничились задачей формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности будущих морских инженеров, повышения уровня их профессиональной подготовки в целом.
На основании анализа полученных в настоящем исследовании результатов и обобщения опыта их реализации в практике образовательного процесса (Военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова, Балтийской государственной академии РФ и Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова) разработана система рекомендаций, где рассмотрена профессиональная информационно-компьютерная компетентность с трех позиций: с философско-социальной - способность к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества; с методологической - отражение в содержании учебных дисциплин, учебных планах; в нахождении принципов, которые позволят максимально эффективно использовать информационные технологии, информационное мышление, являющиеся неотъемлемой составляющей информационного общества, при проектировании и реализации учебного процесса на любой его ступени; прикладной - отбор определенных знаний, навыков и умений, необходимых для продуктивной работы с информацией, с использованием средств-носителей новых информационных технологий (рис. 5).
Рекомендации выведены для двух видов профессиональной деятельности - инженеров связи и инженерно-технических специалистов.
Предлагаемые нами рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в современном морском вузе сосредоточены на изменении формулировки целей дисциплин информационного цикла и их содержания при формировании профессиональной информационно-компьютерной компетентности будущего морского инженера.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОМ МОРСКОМ ВУЗЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА
Раздел учебного курса Содержание раздела
1. Философские и социальные аспекты информатизации образования Философские основы информатики. Информационная картина мира. Информационный подход как фундаментальный метод научного познания. Информация и познание. Государственная политика в области информатизации науки и техники. Роль информации, информатики и информационных технологий в развитии обороноспособности страны. Информатизация и проблемы национальной безопасности. Информатизация в контексте модернизации профессионального образования.
2. Технические аспекты информатизации. Средства информационных технологий Технические средства информатизации. Вычислительные машины, системы, сети и комплексы. Программные средства информатизации: системное, сервисное и прикладное программное обеспечение. Средства телекоммуникации. Средства информационного обеспечения, средства зашиты информации.
3. Прикладные аспекты информационных технологий. Теоретические аспекты информационных технологий. Информационные технологии: виды и классификация. Сферы использования информационных технологий. Использование информационных технологий в образовательном процессе и научно-исследовательской работе.
4. Информационные технологии обучения Информационные технологии обучения и информационно-образовательная среда. Дидактические аспекты проектирования информационных технологий обучения. Теоретико-методические аспекты интеграции информационных технологий в систему высшего профессионального образования. Методические особенности проектирования комплексов учебио-методических материалов с ориентацией на использование в учебном процессе средств информационных технологий. Технология разработки компьютерных обучающих программ. Анализ целесообразности использования средств информационных технологий в образовательном процессе.
5. Тенденции информатизации образования Теоретико-методологические аспекты развития педагогической науки в связи с интеграцией информационных и телекоммуникационных технологий. Совершенствование образовательных технологий на основе использования возможностей средств информатизации. Информационно-образовательная среда вуза: проблемы, концепции, пути решения. Информационные и телекоммуникационные технологии и управление образованием. Информационные технологии в системе непрерывного образования. Качество образования.
Рис. 5. Рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в современном морском вузе
Для оценки эффективности полученных результатов исследования, проведена научно-исследовательская работа по определению искомых параметров процесса профессиональной подготовки будущих инженеров в морских вузах, формирующих профессиональную информационно-компьютерную компетентность.
Сравнительный анализ развития профессионально важных свойств и качеств личности будущих морских инженеров в образовательном процессе вуза представлен в таблице 2, который позволяет утверждать, что вместе с развитием профессионально важных качеств и свойств личности происходит совершенствование и изменение всей структуры личности курсантов как профессионалов.
Таблица 2
Сравнительный анализ развития профессионально важных свойств и качеств личности будущих инженеров
Свойства, качества 1-курс Ш-курс У-курс
0 | I | 2 0 | 1 | 2 0 | 1 ( 2
Свойства личности (в %)
1. Мотивация 58,9 26,4 16,1 32,1 37,6 34 11,2 41,2 62,3
2. Активность 11,5 70,5 21,0 19,0 66,4 17,8 27,8 47,6 34,5
3. Ответственность 13,9 62,2 27,2 8,9 36,7 37,7 5,2 32,9 65,2
Качества личности (в %)
Интеллект 1. Логичность 34,4 47,3 21,6 5,3 37,7 10,3 3,7 28,4 75,4
2. Критичность 19,5 21,9 62,0 12,7 23,9 66,7 8,8 39,4 55,1
3. Изобретательность 62,6 26,9 13,8 16,5 29,3 57,5 11,4 16,8 76,1
4. Самостоятельность 53,7 41,0 9,4 14,1 37,2 51,7 5.5 13,3 83,3
5. Последовательность 27,7 68,0 6,6 18,9 36,7 47,9 3,2 8,9 91.2
6. Наблюдательность 15,3 43,0 44,9 8,9 22,6 71,8 4,2 13,9 85,0
Воля 1. Целеустремленность 19,4 36,8 46,0 8,7 32,7 61,8 4,3 12,9 85,9
2. Решительность 18,8 58,5 24,7 6,2 21,7 75,2 4,7 7,5 87,6
3. Находчивость 25,2 58,8 19,1 8,6 43,6 50,5 5,4 17,9 77,8
4. Требовательность 65,9 16,2 17,7 6,9 35,6 59,4 6,2 25,3 70,8
5. Самоорганизация 4,9 46,0 46,7 Гд1 29,8 72,5 0,9 16,1 90,1
Характер 1. Инициативность 32,1 67,9 1,7 10,3 72,8 16,4 15,9 59,4 29,2
Эмоции I. Уравновешенность 25.4 31,9 36,0 16,7 33,2 49,8 12,1 35,7 55,6
2. Искренность 3,6 90,8 5,7 6,1 45,9 78,9 7,5 Тб/7 ^жТ
3, Увлеченность 22,4 65,3 14,8 9,9 16,7 75,6 4,6 3,4 93,8
Результаты контрольных срезов до и после проведения экспериментально-исследовательской работы показали, что уровень профессиональной информационно-компьютерной компетентности морских специалистов возрастает в результате целенаправленной реализации предложенной нами структуры процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной подготовки (рис. 6).
Рис. 6. Уровень полноты и качества усвоения знаний, умений и навыков (верхняя, будущие -инженерно-технические специалисты, нижняя - инженеры связи)
Анализ результатов педагогических экспериментов по оценке дидактической целесообразности практической подготовки специалистов в информационно-обучающей среде, выявил динамику роста эффективности применения различных тренажерных средств, используемых в групповых формах практической подготовки будущих морских инженеров (рис. 7).
50,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00« 30,00% < 20,00% • 10,00% ' 0,00% -
Рис. 7. Динамика роста эффективности практической подготовки будущих морских инженеров
в Артиллеристы » Сьязисты
Без применения тренажерных средств Учебно-тренировочные устройства Локальная автоматизированная система обучения
Результаты исследования по всем контрольным срезам анализировались с помощью методов обработки экспериментальных данных в психолого-педагогических исследованиях (И.И. Михеева) и математической статистики (В.А. Колемаева, В.Н. Калинина), а также путем первичной статистической обработки полученных массивов, выполненной при помощи программы математической статистики "STADIA" которые подтвердили применимость и результативность системы формирующих информационно-педагогических технологий.
Таким образом, при решении шестой задачи исследования получен научный вывод. Суть его состоит в том, что эффективность реализации основных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженера обуславливается прогнозированием цели и результата обучения, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.
Этот вывод мы рассматриваем как дидактическое основание эффективности образовательного процесса за счет целевого использования информационного ресурса.
Такова четвертая дидактическая основа педагогического проектирования разработанной нами педагогической системы профессионального образования специалистов флота.
И наконец, завершая систему гипотез, мы пришли к синтезированному выводу, который выдвигаем как теоретическое положение и пятую дидактическую основу проектирования системы профессионального образования, что взаимосвязь и взаимозависимость детерминирующей педагогической цели, организационно-педагогической модели и информационно-технологической среды деятельности обучаемых инженеров обуславливают дидактические основы процесса обучения как педагогической системы с заданными свойствами.
В заключении синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы.
Структура процесса обучения формирующего профессиональную информационно-компьютерную компетентность морского инженера в современном морском вузе с учетом единства теоретико-методологических основ, организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения позволяет расширить возможности межсистемных знаний, а также создать реальные предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки морских инженеров различных профилей по дисциплинам информационного цикла.
«Профессиональная информационно-компьютерная компетентность специалиста» как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности определяет возможность осуществления специалистами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности, в умении собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации.
Целостность профессиональной информационно-компьютерной компетентности специалиста достигается взаимосвязью состояний ее компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального) и уровней процесса с учетом факторов объективно-субъективного характера.
Организационно-педагогическая модель формирования профессиональной информационно-компьютерной компетентности современного морского инженера в единстве с информационно-педагогической технологией составляют дидактическую основу функционирования образовательного процесса в единстве организационного, логического и методического этапов.
Разработанные нами научные основы, проектирования систем профессионального образования дают начало развитию нового научного направления, в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки морских инженеров, ориентированной на потребности в современных профессиональных знаниях и компетенциях мирового уровня для использования инновационных технологий в морском флоте.
Это вносит, на наш взгляд, определенный вклад: в разработку понятийного аппарата теории профессиональной подготовки профессионального образования; развивает методологические основы педагогического моделирования реальных педагогических процессов и систем профессионального образования с целью их результативного и стратегического проектирования.
Необходимость дальнейшего совершенствования профессиональной информационно-компьютерной компетентности инженеров определяется как изменением их функциональных профессиональных обязанностей, связанных с изменением характера труда, так и тенденций развития информационной среды профессиональной деятельности, что открывает новые пути научно-педагогических исследований в области подготовки инженеров для любых видов деятельности (в том числе, морской).
Результаты исследования носят общедидактический характер для теории и практики высшей технической школы, в частности, для активного использования средств-носителей новых информационных технологий в образовательном процессе при подготовке современных специалистов флота.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Монографии
\. Фадеева В.В.Теоретические основы информационной подготовки будущих специалистов в ВВМУЗе с использованием новых информационных технологий: Монография / В.В. Фадеева. - М.: Изд-во МЭСИ, 2003,-112 с.
2. Фадеева В.В. Формирование профессионально-информационной компетентности специалиста в морском вузе: монография / В,В. Фадеева. -Калининград: Изд-во БГА РФ, 2005. - 212 с.
3. Фадеева В.В. Дидактические основы профессиональной подготовки инженеров в морском вузе: Монография / В.В. Фадеева. - Калининград: Изд-во БГА РФ, 2009. - 212 с.
Учебно-методические пособия
4. Фадеева В.В. Методы и средства использования новых информационных технологий для защиты информации: Учебное пособие / В.В. Фадеева, Н.Б. Ванчаков, А.Н. Григорьев //Под ред. Ю.Ф. Волынца. - Калининград: Изд-во КЮИ МВД РФ, 2003- 224 с.
5. Фадеева В.В. Организационно-правовые методы и средства защиты информации: Учебное пособие / В.В. Фадеева, Н.Б. Ванчаков, А.Н. Григорьев //Под ред. Ю.Ф. Волынца. - Калининград: Изд-во КЮИ МВД РФ, 2003.-216 с.
6. Фадеева В.В. Операционная система WINDOWS: Учебно-практическое пособие / В.В. Фадеева. - Калининград: Изд-во ММУ, 2004. - 48 с.
7. Фадеева В.В. Терминологический словарь по информатике и информационной безопасности / В.В. Фадеева, A.M. Ишин, А.Н. Григорьев. -Калининград: Изд-во КЮИ МВД РФ, 2004. - 228 с.
8. Фадеева В.В. Методы и средства обеспечения информационной безопасности: Научно-практическое пособие / В.В. Фадеева. - Калининград, Изд-во КЮИ МВД РФ, 2005. - 120 с.
9. Фадеева В.В. Информационная культура в аспекте современной парадигмы образования: Учебное пособие / В.В. Фадеева. - Калининград: Изд-во ММУ (филиал), 2006. - 132 с.
Ю.Фадеева В.В. Информационные вычислительные сети: Учебно-практическое пособие / В.В. Фадеева. - Калининград: Изд-во КЮИ МВД РФ, 2007.-56 с.
Научные статьи и тезисы докладов
11 .Фадеева В.В. Педагогические условия формирования личностно-профессиональных качеств будущих военно-морских специалистов / В.В. Фадеева // Национальная морская политика России: Сб. статей. -М:, 2000.-С. 147-152.
12. Фадеева В.В. Компьютерная технология развития профессиональной активности офицерского состава / В.В. Фадеева, В.Г. Бакин, Е.Ф. Варнавский, C.B. Валютин // Морской сборник. - М., 2001. -№11-С. 70-74.
1 З.Фадеева В.В. Формирование профессионально важных качеств будущих военно-морских специалистов при обучении информатике / В.В. Фадеева // Проблема педагогического образования: Сб. научн. статей -М.: Изд-во МПГУ, 2001. - №8. - С. 63-64.
М.Фадеева В.В. Сущность и основные направления формирования информационной готовности / В.В. Фадеева II Вестник Санкт-Петербурского государственного университета МВД России. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2002. -№4(16). С. 238-242.
15.Фадеева В.В. Формирование готовности курсантов к использованию информационно-компьютерных технологий в морском вузе / В.В. Фадеева // Проблема педагогического образования: Сб. научн. статей. - М.: Изд-во МПГУ, 2002. - №9. - С. 75-76.
16.Фадеева B.B. Некоторые проблемы государственного управления в сфере профессиональной подготовки специалистов военно-морского флота / В.В. Фадеева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Н-Новгород: Изд-во НГУ, 2002. -№1(5).-С. 103-111.
17.Фадеева В.В. Средства компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования / В.В. Фадеева // V Межвузовская научно-техническая конференция: Секция «Теория и методика профессионального образования». - Калининград: Изд-во БГА РФ, 2002. - С. 390-392.
18.Фадеева В.В. Информатизация образования в свете предлагаемых реформ / В.В. Фадеева, О.Д. Мишин // Открытое образование. - М.: Изд-во МАОО, 2003. - С. 68-72.
19.Фадеева В.В. К вопросу информатизации образования / В.В. Фадеева, И.А. Потменский. // Проблемы педагогического образования: Сб. научн. статей. - М.: Изд-во МСПИ, 2003. - №12. -С.69-71.
20.Фадеева В.В. К вопросу об оптимизации образовательного процесса на основе новых информационных технологий / В.В. Фадеева // Вестник высшей школы (Alma Mater). - M.: Изд-во «Академический печатный двор», 2003. - №11. - С. 45-48.
21. Фадеева В.В. Концепция профессиональной подготовки специалистов ВМФ во ВМУЗ в информационной среде/ В.В. Фадеева // Открытое образование. - М.: Изд-во МАОО, 2003. - С. 72-76.
22.Фадеева В.В. Некоторые проблемы построения современной информационной среды / В.В. Фадеева // Использование современных информационных технологий: Сб. матер, науч.-практ. конф. Калининград: Изд-во КЮИ, 2003. - Вып. IV. - С. 43-52.
23.Фадеева В.В. Информатизация образования как одно из основных направлений совершенствования образовательного процесса в вузах/ В.В. Фадеева // Вестник Санкт-Петербурского государственного университета МВД России. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. - №1 (17). -С. 254-257.
24.Фадеева В.В. Значение единого информационно-функционального пространства в подготовке специалистов ВМФ / В.В. Фадеева, И.А. Потменский // Открытое образование. - М.: МАОО, 2003. - С. 76-80.
25.Фадеева В.В., Становление профессионального потенциала личности в информационном обществе / В.В. Фадеева, Л.В. Черняева // Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона: Сб. матер, научн. конф. - М.: Изд-во МЭСИ, 2004. - С. 94-96.
26.Фадеева В.В. К вопросу информационной среды обучения / В.В. Фадеева // Применение новых информационных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса: Сб. научн. статей. - Калининград: Изд-во БВМИ, 2004. - С. 186-191.
27.Фадеева В.В. Информатизация сферы военной деятельности как одно из проявлений тенденций развития общества / В.В. Фадеева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Н-Новгород: Изд-во НГУ, 2006. - №2(10). - С. 322-327.
28.Фадеева В.В. Социально-профессиональная компетентность в информационной среде деятельности / В.В. Фадеева // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: Изд-во КЮИ МВД РФ, 2007. - №1(13). - С. 127-134.
29.Фадеева B.B. Методология исследования повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе / В.В. Фадеева //Новые информационные технологии в образовательном процессе /Материалы региональной научно-практической конференции: Сб. научи, статей. - М.: Изд-во МЭСИ, 2007. - С. 93-99.
30.Фадеева В.В. Становление профессионального потенциала личности специалиста в информационном обществе / В.В. Фадеева // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: Изд-во МОИ МВД РФ, 2008.- №1(15).- С. 178-179.
31.Фадеева В.В. Компетенции в профессиональном образовании / В.В. Фадеева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Секция педагогики и психологии. - Калининград: Изд-во БГА РФ, 2008.-№2(6).- С. 11-16.
32. Фадеева В.В., Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / В.В. Фадеева, В.М. Ходоркова // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта: Секция педагогики и психологии. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. -№ 1 (4). - С. 53-57.
Доклады на международных конференциях
33.Фадеева В.В. Моделирование системы управления образовательным процессом /В.В. Фадеева // Информационные технологии в образовании: Тез. докл. XII Межд. науч. конф.- М., 2002 - 4.IV. С. 34-35.
34.Фадеева В.В. Влияние новых информационных технологий на становление профессионального потенциала будущего специалиста / В.В. Фадеева //Влияние новых образовательных технологий: Сб. научн. стат. Мсжд. конф. - Клайпеда: VADYBA, 2003. - №.2(3). - С. 54-56.
35.Фадеева В.В.Информационное общество как парадигма социального развития / В.В. Фадеева, И.А. Потменский //Влияние новых образовательных технологий: Сб. научн. стат. Межд. конф. - Клайпеда: VADYBA, 2003. - Nr.2(3). - С. 56-59.
36.Фадеева В.В.Информационный век как парадигма социального развития / В.В. Фадеева, А.Н. Григорьев // Development of the European Union: International conference proeeedings- Kaunas: ECONOMICS AND MANAGEMENT, 2004. - Volume 1. - C. 22-24.
37.Фадеева B.B. Некоторые проблемы построения современной информационной среды / В.В. Фадеева // Партнерство стран Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности: Сб. материалов Межд. конф. Калининград: Изд-во КЮИ МВД РФ, 2004. - С. 83-88.
38.Фадеева В.В., Мишин О.Д., Кондратенко А.Б. Новые педагогические технологии в системе открытого образования / В.В. Фадеева // International conference proeeedings // Development of the European Union: International conference proceedings.-Kaunas: ECONOMICS AND MANAGEMENT, 2004. - C. 22-24.
39.Фадеева B.B. Педагогические и информационные технологии в системе высшего образования /В.В. Фадеева // Использование современных информационных технологий: Сб. материалов Межд. науч.- практ. конф. -Калининград: Изд-во КЮИМВД РФ, 2006. Вып. VII, часть 1. - С. 98101.
Фадеева Виолетта Владимировна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 10.12.2008 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 2,3 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 34.
Участок оперативной печати KMJI 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30.