Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Башкирова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башкирова, Ирина Юрьевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования технологической культуры будущих учителей технологии

1.1. Формирование технологической культуры будущих учителей технологии как потребность социально-экономического развития общества

1.2. Генезис понятия «технологическая культура»

1.3. Технологическая культура как структурный компонент профессионально-педагогической культуры учителя технологии

1.4. Пути и средства формирования технологической культуры будущих учителей технологии

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования технологической культуры будущих учителей технологии

2.1 Разработка содержания и учебно-методического комплекса по курсу «Основы технологической культуры»

2.2 Активные методы формирования технологической культуры

2.3 Моделирование процесса формирования технологической культуры 108 у будущих учителей технологии

2.4 Методика проведения эксперимента и результаты эксперименталь- 120 ной проверки эффективности формирования технологической культуры у будущих учителей технологии

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей"

Общепризнано, что к концу XX века в полной мере проявилась глубокая зависимость будущего цивилизации от способностей и качеств личности, закладываемых образованием. В частности, возможности устойчивого развития общества, успешного преодоления, а в будущем и предотвращения глобальных кризисов и локальных конфликтов в обществе тесно связаны с достигнутым уровнем его образованности. В то же время в условиях лавинообразного нарастания информации на первый план вышла проблема поиска адекватной нынешнему этапу развития формы отбора и синтеза знаний.

В этих условиях возникла общественная потребность в переходе к новой парадигме образования. С начала 90-х годов во многих вузах России введена многоуровневая система высшего образования, которая призвана диверсифицировать существующую систему и придать ей большее разнообразие. Основными преимуществами многоуровневой структуры высшего образования являются: реализация новой парадигмы образования, заключающейся в фундаментальности, т.е. обеспечении оптимальных условий для взаимодействия различных типов мышления и создания внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека, целостности и направленности на личность обучаемого; значительная диверсификация и реагирование на конъюнктуру рынка интеллектуального труда; повышение образованности выпускников, подготовленных к "образованию через всю жизнь" в отличие от нынешнего "образования на всю жизнь"; свобода выбора "траектории обучения" и отсутствие тупиковой образовательной ситуации; возможность эффективной интеграции со средними общеобразовательными и средними специальными учебными заведениями; стимулирование значительной дифференциации среднего образования; широкие возможности для последипломного образования; возможность интеграции в мировую образовательную систему.

Этот новый аспект непрерывного образования, "образования через всю жизнь", позволяющего человеку использовать все возможности, предоставленные ему обществом для индивидуального развития, предполагает изменение характера педагогической деятельности, что обуславливает новые требования к профессионально - личностным качествам и деятельности учителя [101, стр. 79]. Только учитель-профессионал, педагог - мастер, активная самореализующаяся личность может рассматривать и использовать образование в качестве одного из главных источников интеллектуального, нравственно-духовного и культурного потенциалов общества [140, стр. 15].

Культура (отнюдь не обязательно гуманитарная, художественная, в равной мере это относится и к культуре профессиональной, технологической, экономической, правовой, политической и т.п.) - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности.

Следовательно, первоочередной стержневой проблемой, проходящей через всю систему непрерывного образования, является подготовка квалифицированного специалиста, способного творчески решать стоящие перед ним задачи, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры. В числе основных качеств профессионального мышления современного педагога важнейшими являются: системное видение и понимание явлений и процессов действительности, теоретическая обоснованность, доказательность и непротиворечивость выдвигаемых положений, самостоятельность мышления, умение представить читаемый курс как целостную систему знаний и систему деятельности [31, стр. 45].

В то же время в ряду "узких мест", дающих о себе знать в ходе реформирования образования в нашей стране, не последнее место занимает низкий уровень педагогического профессионализма, проявляющийся как в сфере науки, так и в области педагогической практики. В науке этот недостаток порождает невнимание к собственно педагогическому научному знанию, не различение педагогического подхода к изучению образовательной сферы и позиций, определяемых предметами других наук, в том или ином аспекте изучающих образование. Сюда относятся, например, психологизм в педагогике как методологическая позиция, сведение педагогической науки и методологии педагогики к философии образования. Не уделяется должное внимание качеству педагогических исследований [31, стр.45].

В практической деятельности учителя признаки непрофессионализма проявляются в научно-педагогическом нигилизме, потребительском отношении к педагогической науке, неумении использовать ее для улучшения своей работы, т. е. в отсутствии умений самоанализа, методической рефлексии. Конечно, список негативных характеристик этим не ограничивается. Если одним понятием охарактеризовать то, чего недостает учителю как специалисту в очень важной сфере общественной жизни и деятельности, - можно кратко обозначить это понятие словами "профессионально-педагогическая культура учителя" (ППК). Как и во всяком серьезном общественно значимом деле, исправить положение можно лишь на научной основе. Поэтому, чтобы повысить уровень профессионализма педагога-практика, необходимо сделать объектом исследования этот вид культуры как реально существующее явление, характеризующее наличие или отсутствие профессионализма у данного учителя.

Для студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики (ТПЭ) - будущих учителей технологии - особое значение приобретает проблема формирования такой составной части ППК как технологическая культура. Особенность современной ситуации, когда принятие неправильных решений и невнимание к проблемам последствий эксплуатации техники и экологически опасных технологий может привести к необратимым негативным результатам для всей цивилизации и земной биосферы, выводит на первый план необходимость формирования у подрастающего поколения технологической культуры, являющейся основным компонентом материальной культуры. В этой связи включение в базисный учебный план школы образовательной области "Технология" - событие ключевое, так как именно она призвана через проектно-технологическую деятельность сформировать у подрастающего поколения новое технологическое мышление и, что важно, технологическую культуру, которые будут способствовать самоопределению и саморазвитию личности [47, стр. 59]. Очевидно, что именно учителю технологии предстоит решать эту сложную и важную задачу - быть проводником идей и целей нового предмета.

Сегодня вносятся серьезные коррективы в процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, которые позволяют уделять должное внимание технологической культуре самого учителя технологии. Различные аспекты этой проблемы нашли глубокое освещение в трудах известных педагогов ПР. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, А. Барцеля, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, Н.Л. Бронникова, С.И. Высоцкой, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, И.И. Зарецкой, И.А. Зимней, J1.M. Иляевой, И.Ф. Исаева, З.В. Литовой, B.C. Леднева, О.А., Кожиной, Г.И. Крутикова, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, Д. Питта, В.А. Полякова, А.Н. Прядехо, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Н.В. Семеновой, Ю.Л. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. Овладение студентами технолого-экономических факультетов технологической культурой в значительной степени облегчит передачу им знаний о техносфере, умений использовать ее достижения в интересах человека с учетом природо- и культуросообраз-ности, даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, условия самосовершенствования в личном и профессиональном плане, рационального решения возникающих проблем с использованием современных технологий, позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов в обозримом будущем.

Необходимость преодоления создавшихся противоречий между пагубным воздействием техносферы на человека и невозможностью отказа от услуг искусственного технологического мира; между достигнутым уровнем образованности выпускников и требованиями общества, предъявляемым к образованию; между возросшими требованиями общества к профессионально-педагогической подготовке учителя технологии и сокращением времени на его подготовку; между необходимостью серьезных корректив в процессе формирования профессионально-педагогической культуры учителя технологии и путями практического процесса ее формирования, позволяющих уделить особое внимание технологической культуре, и отсутствием модели и практических рекомендаций по данной проблеме, определило выбор темы нашего исследования "Дидактические условия формирования технологической культуры у будущих учителей".

Цель исследования заключается в разработке дидактических условий формирования технологической культуры у студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики как составной части профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики педагогического вуза.

Предмет исследования - цели, задачи, содержание, формы и методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой успешное формирование технологической культуры у будущих учителей технологии возможно при условиях:

- научного понимания технологической культуры как высшего уровня овладения формами и способами преобразовательной деятельности при их сознательном подчинении ценностным социокультурным приоритетам и как общей формы реализации искусства планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления;

- включения технологической культуры как необходимой структурной составляющей в профессионально-педагогическую культуру учителя технологии;

- научной разработки трехкомпонентной модели технологической культуры, включающей в себя когнитивный, мотивационно -потребностный и операционно -деятельностный компоненты;

- разработки пакета дидактических средств определения уровня сформированное™ технологической культуры у будущих учителей технологии;

- разработки содержания и учебно-методического комплекса по курсу "Основы технологической культуры" и его внедрения в учебный процесс на ФТПЭ.

Для проверки правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- рассмотреть генезис понятия "технологическая культура" и научно обосновать необходимость формирования технологической культуры в контексте потребностей социально-экономического и технологического развития общества и в качестве необходимого компонента профессионального становления будущих учителей технологии;

- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия профессионально-педагогическая культура учителя, проанализировать специфику исследуемого понятия применительно к учителю технологии;

- выявить содержание, формы и методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии;

- спроектировать модель формирования технологической культуры у будущих учителей технологии, включающую когнитивный, мотивационно-потребностный и операционно -деятельностный компоненты и разработать показатели и уровни ее состояния у студентов ФТПЭ;

- разработать учебно-методический комплекс по курсу "Основы технологической культуры" и исследовать эффективность его внедрения в учебный процесс.

Методологической основой исследования служат философские положения по теории культуры, ее функциях в обществе, типологиях и закономерностях развития, влиянии на мировоззрение и самопонимание современного человека; вопросы соотношения культуры и образования, этики и практической деятельности человека; философские представления о реальном объективно существующем и непрерывно развивающемся мире, влиянии технологической среды на интеллектуально-духовное развитие личности, а также на все сферы деятельности.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной научной, теоретической и методической литературы по философии, культурологии, педагогике, технологии, методике профессиональной подготовки, технологическому образованию;

- анализ и обобщение педагогического опыта по профессиональной и технологической подготовке;

- прямое и косвенное педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, устные и письменные опросы студентов, анкетирование и тестирование работников школ, выпускников педвуза, студентов;

- педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа в процессе разработки, создания и апробации учебно-методического комплекса по курсу "Основы технологической культуры";

- статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. Исследования проводились в период с 1996 по 2000 гг. и включали в себя несколько этапов.

Первый этап - поисково-аналитический (1996-1997) - выявление направлений совершенствования структуры и содержания образовательного процесса в высшей школе, изучение и анализ состояния проблемы исследования, накопление первичных представлений о путях ее исследования.

Второй этап - экспериментально-теоретический (1997-1998) - осуществлялась разработка программы опытно-экспериментальной работы. Был разработан и проведен констатирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения, обосновывающие необходимость совершенствования технологической культуры будущих учителей технологии в рамках учебно-воспитательного процесса факультета ТПЭ, была сформулирована гипотеза исследования.

Третий этап - методико - теоретический (1998-1999)- определение условий формирования технологической культуры будущих учителей технологии; определение цели и содержания, методики преподавания и средств обучения спецкурса "Основы технологической культуры".

Четвертый этап - экспериментальный (1999-2000) - разработка учебно-методического комплекса и его апробация на факультете ТПЭ ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Определение эффективности его внедрения.

Пятый этап - аналитический (2000) - обработка экспериментальных данных, обобщение и анализ результатов исследования, статистическая обработка и подготовка на их основе рекомендаций по совершенствованию профессиональной педагогической подготовке студентов технолого-экономических факультетов педвузов. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- адаптирована сущность и определена структура (когнитивный, мотивацион-но-потребностный и операционно -деятельностный компоненты) понятия технологическая культура применительно к учителю технологии;

- спроектирована теоретическая модель формирования и разработаны критерии и показатели сформированности технологической культуры у студентов факультета технологии, предпринимательства, экономики;

- отобрано содержание курса "Основы технологической культуры", направленного на совершенствование технологической культуры студентов ФТПЭ, формирование профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии;

- уточнены эффективные методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии (творческие проекты, мозговые штурмы, дискуссии, упражнения, дизайн-анализ и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для успешного формирования технологической культуры будущих учителей технологии, позволяющей им адаптироваться и интегрироваться в существующем информационно и технологически насыщенном мире, сознательно и творчески выбирать оптимальные методы и средства преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей с учетом их последствий для природы, общества и самого человека; проведении курса "Основы технологической культуры" с использованием разработанных опорных схем и пакета дидактических тестов.

Экспериментальная проверка разработанного УМК и организации обучения, проведенная на ФТПЭ ТГПУ им. Л. Н. Толстого, показала высокую степень его универсальности, что позволяет с небольшими переработками использовать его на других факультетах педагогического вуза.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования технологической культуры студентов педвуза факультета технологии, предпринимательства, экономики и аналогичных ему.

2. Методика создания УМК для подготовки будущих учителей технологии по курсу "Основы технологической культуры".

3. Разработанный автором УМК, включающий авторскую программу по курсу "Основы технологической культуры", курс лекций в виде опорных схем с практикумом.

Достоверность научных результатов исследования и выводов подтверждается.

- надежностью методологии исследований, репрезентативностью результатов исследования, организацией опытно-педагогического эксперимента на ФТПЭ ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования изложены в печатных работах, заслушивались и получили одобрение на научных семинарах кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на профессорско-преподавательских конференциях ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на межвузовских и международных конференциях.

Внедрение результатов осуществляется при работе со студентами ТГПУ им. Л. Н. Толстого (на 2-м и 4-м курсах факультета ТПЭ).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

1. Теоретическое обоснование формирования технологической культуры у будущих учителей технологии

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Разработана трехкомпонентная модель технологической культуры, включающая когнитивный, эмоционально - потребностный и операционно - деятельностный компоненты и определены критерии ее сформированности у студентов технолого-экономических факультетов педагогических вузов. На основе разработанных компонентов выделены и определены три уровня сформированности (высокий, средний и низкий) технологической культуры у будущих учителей технологии. Совокупность выделенных критериев, показателей и уровней позволила нам оценить состояние сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии и определить условия повышения эффективности этого процесса.

2. Выявлено состояние сформированности технологической культуры у студентов факультета ТПЭ ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень технологической культуры студентов существенно отстает от требований сегодняшнего дня, крайне незначительное внимание уделяется формированию технологической культуры как части общей культуры общества и ее структурных составляющих, имеющиеся у студентов технологические знания и умения разрознены, не ориентированы на достижение конкретной общей цели - формирование технологической культуры. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что учебно-воспитательный процесс вуза располагает необходимыми и достаточными условиями для формирования технологической культуры студентов ФТПЭ, однако, отсутствие систематизирующей, обобщающей работы не позволяет студентам овладеть технологической культурой на должном уровне.

3. Интегративным спецкурсом, систематизирующим и обобщающим теоретические и методические технологические знания и умения студентов, позволяющим понять необходимость технологической культуры в их жизни и профессиональной деятельности, обеспечивающим формирование технологической культуры у будущего учителя технологии и возможность передачи полученных знаний, умений и навыков школьникам является разработанный нами спецкурс «Основы технологической культуры». Данный курс аккумулирует цели, задачи, содержание, формы и методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии как воспитателей поколения, способного более гармонично сосуществовать в информационно и технологически насыщенном мире и более эффективно использовать свой интеллектуальный потенциал.

4. Разработано содержание курса и учебно-методический комплекс с учетом следующих стратегических разработок: выделены основные принципы и критерии отбора материала курса , соответствующие предложенным для основных наук Ю.К. Бабан-ским: критерий комплексности, критерий высокой социальной и научно-технической значимости, критерий доступности, критерий оптимальности, критерий педагогической обеспеченности, определены основные требования к формированию курса «Основы технологической культуры». сформулированы задачи, которые необходимо решить при разработке и составлении программы курса «Основы технологической культуры».

5. Определен объем подготовки по данному курсу, включающий знания и умения студентов.

6. Выявлены и рассмотрены разнообразные активные методы обучения, комплексное применение которых по ходу реализации курса «Основы технологической культуры» позволяет достигнуть совокупного обучающего эффекта, глубокого овладения знаниями и умениями, предусмотренными программой, расширения кругозора, формирования мировоззренческой позиции и, как следствие, формирование основ технологической культуры у будущих учителей технологии.

7. Разработан пакет дидактических средств для определения сформиро-ванности технологической культуры (тесты, анкеты, опросники, кроссворды, творческий дизайн - проект, тест достижений).

8. Для оценивания качества усвоения материала по курсу «Основы технологической культуры», а, следовательно, уровня сформированности технологической культуры до и после его проведения нами был составлен и апробирован тест достижений, разработана компьютерная программа его обработки. При составлении теста нами были соблюдены правила, необходимые для создания теста, отвечающего требованиям валидности, определенности, простоты и надежности.

9. Результаты формирующего эксперимента показали, что общий уровень сформированности технологической культуры на 4-ом курсе выше, чем на 2-ом. В целом по всем исследуемым группам коэффициент усвоения увеличился с 0,76 до 0,88, т.е. в 1,16 раза. При этом число студентов с низким уровнем сформированности после изучения спецкурса уменьшилось с 16,2% до 7,3%, т.е. в 2,2 раза, а с высоким уровнем увеличилось с 13,7% до 36,3%, т.е. в 2,6 раза.

10. Для вычисления выборочных средних, выборочных дисперсий и эмпирического значения критерия Стьюдента была написана программа на языке Turbo Pascal 7.0. и выполнены расчеты на персональном компьютере. Результаты расчетов (ni = п2= 182):

К\. =0,76; Я,2 = 0,88; Sn2, =0,42;522 = 0,33;ГЭ =2,13.

11. Подтверждена гипотеза о том, что успешное формирование технологической культуры у будущих учителей технологии возможно при разработке содержания и учебно-методического комплекса по курсу «Основы технологической культуры» и его внедрения в учебный процесс на технолого-экономических факультетах педвузов.

Заключение

Проблема разработки дидактических условий процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии в условиях высшего педагогического образования особенно актуально, так как формирование технологической культуры студентов педвуза предусматривает развитие у них потребности и возможности обучать культуре школьников, что в значительной мере определит успех в воспитании подрастающего поколения, которое будет готово к совершенствованию современного технологического общества и обеспечению в будущем комфортного существования природы, общества и техносферы.

В процессе диссертационного исследования:

1. Научно обоснована необходимость формирования технологической культуры у будущих учителей технологии. Рассмотрен генезис понятия «технологическая культура» и определена необходимость двухуровнего рассмотрения этого понятия.

2. Дано авторское определение технологической культуры применительно к учителю технологии, включающее когнитивный, мотивационно - потребностный и операционно - деятельностиый компоненты. Данная совокупность позволяет личности адаптироваться и интегрироваться в существующем информационно и технологически насыщенном мире, сознательно и творчески выбирать оптимальные методы и средства преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей с учетом их последствий для природы, общества и самого человека. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в значительной степени облегчит им усвоение и передачу знаний о техносфере, умений использовать ее достижения в интересах человека с учетом природо- и культуросооб-разности, даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, рационального решения возникающих проблем с использованием современных технологий, позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно находить и работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов и результатов деятельности в обозримом будущем.

3.Раскрыта сущность, структура и содержание профессионально-педагогической культуры учителя и на основе анализа данного понятия нами теоретически доказано, что будущий учитель технологии полностью будет владеть профессионально-педагогической культурой лишь в случае включения в ее структуру как составного элемента технологической культуры.

4. Спроектирована теоретическая модель формирования технологической культуры в условиях педвуза. Модель включает: цель, задачи, содержание формы, методы и условия, способствующие формированию технологической культуры студентов. Раскрыто содержание компонентов модели. Для оценки сформированности технологической культуры студентов педвуза- будущих учителей технологии - нами выделены три уровня (высокий, средний, низкий) и составлены стандартизированные характеристики каждого из них.

5. Разработано содержание курса «Основы технологической культуры» и учебно-методический комплекс, определен объем подготовки по данному курсу, включающий знания и умения студентов.

6. Выявлены и уточнены содержание, формы и методы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии. Комплексное применение выделенных методов обучения по ходу реализации курса «Основы технологической культуры» позволяет достигнуть совокупного обучающего эффекта, глубокого овладения знаниями и умениями, предусмотренными программой, расширения кругозора, формирования мировоззренческой позиции и, как следствие, формирование основ технологической культуры у будущих учителей технологии.

7. Разработаны курс лекций в виде опорных схем с практикумом, пакет дидактических средств для текущего контроля и определения сформированности технологической культуры. Для оценивания качества усвоения материала по курсу «Основы технологической культуры», а, следовательно, уровня сформированности технологической культуры до и после его проведения нами был составлен и апробирован тест достижений, разработана компьютерная программа его обработки.

В ходе исследования, проведенного на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, что свидетельствует о достижении цели исследования.