автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности
- Автор научной работы
- Екатеринушкина, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Екатеринушкина, Анна Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
§1.1. Формирование интересов студентов в учебно-познавательной деятельности как педагогическая проблема.
§ 1.2. Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
§ 1.3. Модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
§ 2.1. Задачи и методы экспериментальной проверки влияния графической деятельности на уровень сформированности профессионально-педагогического интереса студентов.
§ 2.2. Реализация дидактических условий поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
§ 2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности"
Актуальность исследования
Современное общество заинтересовано в том, чтобы каждый человек находил более полное применение своим интересам, склонностям и способностям. В национальной доктрине Российской Федерации подчеркивается, что система образования призвана обеспечить разностороннее и современное развитие молодежи, ее творческих способностей, умений самореализации. В этом документе обращается внимание на необходимость подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в современных условиях. Решение этих задач делает актуальными новые подходы к процессу подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Профессиональное мастерство учителя является непременным условием достижения изменений в воспитании и обучении школьников, чем и объясняется постоянное внимание общества к проблемам подготовки учительских кадров. Появление новых технологий в общественном производстве наполняет труд современного учителя технологии и предпринимательства более глубокими элементами технических знаний и умений. Повышенные требования к графической грамотности обусловливают необходимость всесторонне развивать профессиональную готовность будущих педагогов. Она зависит не только от наличия глубоких специальных и профессиональных знаний, умений и навыков, но и от креативных способностей, системы мотивов и интересов, отношения к выбранной профессии.
Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства имеет интегративную основу. Она включает в себя совокупность специальной и профессиональной подготовки, обеспечивая поэтапное формирование у студентов целостности восприятия окружающей действительности. В ее основу входят общественно-научные и технологические знания, с помощью которых появляется возможность проектировать, преобразовывать, творить. Отсюда, с общими эволюционными изменениями меняется и характер профессионально-педагогической подготовки.
Понятие профессиональной подготовки в общетеоретическом плане и обоснование педагогической направленности в обучении студентов рассматривалось в трудах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.И. Жернова, И.М. Дуранова, K.M. Дурай-Новаковой, М.С. Кобзева, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. В исследованиях была предпринята попытка разработки модели современного учителя, включающей свойства и характеристики, определяющие направленность личности; объем и состав специальной подготовки; содержание методической подготовки по специальности.
Теория поэтапного обучения, рассматриваемая в трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, предполагает поэтапное формирование умственных действий и рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых приводит обучаемого к новым знаниям и умениям. Каждый вид деятельности обучения, в свою очередь, состоит из системы действий, объединенных единым мотивом и обеспечивающих достижение цели деятельности, в состав которой они входят.
Проблема подготовки будущего учителя к профессиональной, творческой графической деятельности особенно актуальна в связи с изменением технологического образования студентов, поиском новых подходов, где исходным звеном выступает личность — творческая, саморазвивающаяся и самосовершенствующаяся. В процессе такой подготовки решаются задачи, связанные с определением того, что же должен знать специалист, как эти знания он будет применять в своей профессиональной деятельности, какими качествами личности он должен обладать, чтобы иметь максимально эффективный результат.
Особое значение в профессиональном становлении будущего учителя технологии и предпринимательства имеет начальный этап как его педагогической, так и специальной (графической) подготовки в вузе. Данный жизненный период рассматривается как время саморазвития, связанного со становлением в молодом организме комплекса профессионально необходимых качеств, включая способности, умения и навыки, важные для успешной работы по специальности. На этом же этапе изменяются смыслы, ценностные установки, мотивация, связанные с профессионально-педагогической деятельностью. Начало подготовки студентов в вузе характеризуется формированием интересов, направленных на педагогическую деятельность, развитием самостоятельности, творчества, активности, углублением и обогащением отношений, стабилизацией характера и мировоззрения, потребностью в самовоспитании.
Ряд исследований посвящено отдельным направлениям в области педагогического образования учителей технологии (П.Н. Андрианов, Ю.К. Васильев, С.Е. Матушкин, В.А. Поляков и др.), в которых рассматривается возможности различных дисциплин в формировании познавательной и творческой деятельности будущих специалистов.
Можно отметить некоторых исследователей в области специальной графической подготовки студентов, будущих учителей: А .Я. Блаус,
A.Д. Ботвинников, В.Н. Витченко, Л.Н. Коваленко, Б.Ф. Ломов,
B.В. Степакова и др. Развитию творческих способностей, творческой деятельности в процессе преподавания графических дисциплин посвятили свои работы И.З. Бурнацкене, В.А. Гервер, Ю.Ф. Катханова и др. Вопросы совершенствования методик преподавания графических дисциплин рассматривались в исследованиях А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.И. Виноградова, И.С. Вышнепольского и др.
Среди исследований, посвященных преподаванию графических дисциплин в вузе, можно отметить исследования О.В. Анякиной,
Л.Н. Анисимовой, И.З. Бурнацкене, Н.С. Ждановой, И.Б. Кордонской. В этих работах освещены отдельные специальные методики преподавания графических дисциплин.
Как показывают исследования, необходимым условием подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства выступает совокупность различной информации и видов деятельности с содержанием учебной графической деятельности. Чертежу отводится не последняя роль, так как он не просто носитель информации, но и является средством преобразующей деятельности. Именно чертеж активизирует творческую деятельность, требует большой строгости мысли. Графическая грамотность учителя предполагает наличие знаний, умений и навыков, позволяющих свободно ориентироваться в различных видах графических изображений; самостоятельно разрабатывать те или иные конструкции, соответствующую документацию к ним, знать о возможностях применения графических и педагогических технологий.
Обучение специальным дисциплинам, в том числе и графическим, является частью единого учебного процесса, проходящего в плане общих задач подготовки будущих учителей. Но в настоящее время практически отсутствуют самостоятельные исследования формирования профессионально-педагогических интересов студентов в графической деятельности. Недостаточность и разрозненность научных, методических рекомендаций, составленных на основе экспериментальных исследований учебного процесса по графическим дисциплинам, обусловливают актуальность темы.
Переход от потребности к цели не совершается сам по себе. Их соединяют мотивы. Мотивационная готовность к педагогической деятельности рассматривается как система побуждений, идеалов, ценностных ориентаций, потребностей, целей, интересов, присущих личности. Формирование активно-позитивного отношения к педагогической деятельности имеет большое значение. Оно служит стержнем, вокруг которого накапливаются основные свойства и качества личности педагогапрофессионала. Именно положительное отношение превращает общепедагогические и специальные знания в компонент личности учителя.
Наиболее сильным мотивом, окрашенным эмоциональным отношением к деятельности, выступает интерес. Центральное место в системе мотивов учителя-профессионала занимает интерес к педагогической деятельности, интерес и любовь к детям, увлеченность своей работой, стремление к овладению педагогическими и графическими знаниями, умениями и навыками. Все это характеризует педагогическую направленность личности учителя. Мотивационное отношение к педагогической и графической деятельности — это сложное интегративное качество личности, состоящее из нескольких компонентов.
Исследованиям, посвященным различным проявлениям тех или иных интересов в обучении, посвятили свои работы: В.Б. Бондаревский, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др. Вопросам профессионального самоопределения студентов и развития в нем профессионального интереса посвящены труды Е.И. Головаха, С.С. Гриншпун, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, Р.В. Чурбаева, П. А. Шавира и др.
Однако, несмотря на достаточное количество исследований, многие из них носят общий характер или направлены лишь на отдельные специальные вопросы методик преподавания различных дисциплин. При этом вопрос о формировании профессионально-педагогических интересов именно в графической деятельности не был всесторонне рассмотрен как самостоятельная тема, а лишь обобщенно в контексте других проблем. Он рассматривался на примере других учебных дисциплин (математики, физики, иностранных языков, трудового обучения). Возникает необходимость теоретического обоснования и практического решения проблемы формирования профессионально-педагогических интересов в процессе изучения графических дисциплин студентами — будущими учителями.
Итак, актуальность нашего исследования обусловлена несколькими факторами:
1. Современные изменения высшего образования ориентированы на развитие разносторонней и мобильной личности, в основу профессионального самоопределения которой заложено стремление к реализации своих способностей и талантов. Залогом активности, творчества, стремления глубже овладеть специальностью служит круг интересов на фоне основного профессионально-педагогического интереса, без которого невозможна полноценная подготовка будущего специалиста — учителя технологии и предпринимательства.
2. Разрозненность изучения проблемы поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в исследованиях приводит к отсутствию единого подхода к ее решению. Внимание педагогов-исследователей акцентировано лишь на отдельных ее аспектах, поэтому наблюдается разобщенность методов и средств как к графической, так и профессиональной подготовке.
3. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой организации поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности, что не может обеспечить их переход на более высокий уровень профессионального становления.
Изучение теоретических и практических вопросов по исследуемой теме дало основание сформулировать проблему исследования: обеспечение высокого уровня сформированности интереса студентов посредством реализации модели его поэтапного формирования в графической деятельности с учетом комплекса дидактических условий.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности».
Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное исследование дидактических условий реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Объект исследования - графическая деятельность студентов технологического факультета в процессе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности.
Гипотеза исследования: реализация разработанной модели обеспечит поэтапный переход студентов на более высокий уровень сформированности их профессионально-педагогического интереса в графической деятельности при соблюдении следующего комплекса дидактических условий:
- необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов;
- достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля графической деятельности.
Задачи исследования:
- исследование и теоретическое обоснование поэтапного формирования интереса студентов в учебно-познавательной деятельности;
- разработка модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
- определение и апробация комплекса дидактических условий, способствующих реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
- определение критериев и показателей уровня развития профессионально-педагогического интереса студентов.
Методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы: теория поэтапного формирования умственных действий' (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, Д.Б. Эльконин); теория профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.Я. Батышев, И.М. Дуранов, В.А. Сластенин).
Базу исследования составили работы по исследованию роли интересов в развитии личности (П.Ф. Каптерев, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); формирования интереса в системе профессионального самоопределения студентов (Е.А. Климов, Р.В. Чурбаев, П.А. Шавир).
Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, дающие обоснование теории графического образования (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, Б.Ф. Ломов); исследования в сфере графической подготовки будущих учителей (А.Я. Блаус, И.З. Бурнацкене, В.В. Степакова).
В исследовании были использованы следующие методы: теоретического исследования: теоретический анализ и изучение философских, психологических, педагогических, научно-методических работ, обобщение передового педагогического опыта; проектирования учебного процесса: разработка, организация и проведение экспериментальной проверки формирования и развития профессионально-педагогических интересов студентов в процессе графической деятельности; эмпирического исследования: проведение всесторонней диагностики — наблюдения, беседы, анкетирования и тестирования, подсчеты результатов и их анализ, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования: - сформулированы и раскрыты необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса » студентов в графической деятельности;
- разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
- выявлены и определены уровни сформированности профессионально-педагогического интереса по разработанным критериям и параметрам. Теоретическая значимость:
- уточнено понятие «профессионально-педагогического интереса в графической деятельности» и его роль в профессиональной подготовке студентов технологического факультета;
- разработаны содержание и последовательность целенаправленного поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса в графической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретические положения, выводы и разработанный дидактический материал для организации графической деятельности обеспечивают повышение уровня сформированности профессионально-педагогического интереса студентов;
- реализация модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса и методика ее использования повышают эффективность курса графических дисциплин и профессиональной подготовки студентов технологического факультета - будущих учителей технологии и предпринимательства;
- результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания, при корректировке учебных программ по дисциплинам графического цикла.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Московского городского педагогического университета (МГПУ) среди студентов технологического факультета 1—2 курсов. Всего в эксперименте приняло участие 470 студентов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - связан с исследованием и анализом философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования: выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов и средств; формулировка гипотезы исследования и дидактических условий, подтверждающих правильность гипотезы.
На данном этапе мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование.
На втором этапе (2000-2002 гг.) корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался комплекс дидактических условий и реализовывалась модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности; осуществлялся поиск методов и приемов работы; проводилось диагностическое исследование и экспериментальная работа, прошла апробация разработанного комплекса; анализировались, проверялись и уточнялись выводы по ходу эксперимента.
Методы на этом этапе: наблюдение, анализ реализации комплекса условий и модели, диагностика, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.
Третий этап (2002-2003 гг.) — связан с итоговым ходом экспериментальной работы, анализом и уточнением выводов и результатов исследования, разработкой и внедрением методических рекомендаций, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс дидактических условий поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности.
2. Модель, обеспечивающая поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в графической деятельности.
3. Методика реализации дидактических условий поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности (учебно-методический комплекс).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутривузовского, всероссийского и международного уровня: международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999); XXXVII внутривузовской конференции преподавателей МГПИ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1999); II Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2000); XXXVIII внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001); XXXIX внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития», посвященной 35-летию художественно-графического факультета (Магнитогорск, 2002); ХЬ внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2002); ХЫ внутривузовской конференции преподавателей МГПИ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003).
Основные положения исследования были рассмотрены также в выступлениях на кафедре педагогики, кафедре начертательной геометрии и графики, учебно-методических и аспирантских семинарах МаГУ. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальное исследование по формированию профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности на основе реализации разработанной модели с учетом комплекса дидактических условий предопределили на качественно новом уровне подходы и методику проведения занятий по курсу графических дисциплин на технологическом факультете. В ходе работы над исследованием возникали проблемные ситуации, решение которых потребовало проведения эксперимента.
В экспериментальной работе проверялось не только качество графической подготовки студентов. Но и были выявлены педагогические аспекты эффективности функционирования модели формирования профессионально-педагогического интереса студентов, разработанного учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам в плане подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессиональной педагогической деятельности. Опытным путем было показано, что наиболее благоприятные возможности для формирования профессионально-педагогического интереса студентов обеспечиваются при реализации всей модели с учетом разработанного комплекса дидактических условий. Учет и вовлечение этих возможностей в учебный процесс определил наиболее интенсивный рост результативных показателей.
В результате выполненного экспериментального исследования были решены следующие задачи:
1. Экспериментально реализована модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности с соблюдением комплекса дидактических условий. В процессе проверки влияния данных условий были получены результаты, позволяющие говорить о возможности дальнейшего их использования в учебном процессе.
2. Для оценки эффективности формирования профессиональнопедагогического интереса была разработана диагностика (диагностический срез, опросник), которая позволила выявить уровень развития внешних и внутренних компонентов данного интереса на всех этапах обучения графическим дисциплинам.
Подводя итоги экспериментального исследования, изложенного во второй главе, можно сделать следующие выводы:
1. Студенты, в большинстве своем, имеют недостаточный уровень сформированности профессионально-педагогического интереса в начале обучения.
2. Результаты эксперимента ' свидетельствуют о том, что результативность процесса формирования профессионально-педагогического интереса у студентов ЭГ отличается от результативности студентов КГ в лучшую сторону. Следовательно, влияние дидактических условий на данный процесс средствами графической деятельности очевидно.
3. Практика экспериментальной работы показала, что учебно-методический комплекс обеспечивает углубление графической подготовки. При этом формируется убежденность в том, что графическая деятельность неразрывно связана с профессиональной подготовкой студентов и способствует формированию такого важного компонента профессионального самоопределения личности, как профессионально-педагогический интерес.
Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: реализация разработанной модели обеспечит поэтапный переход студентов на более высокий уровень сформированности их профессионально-педагогического интереса в графической деятельности при соблюдении следующего комплекса дидактических условий: необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов; достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля графической деятельности.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поэтапное формирование интереса студентов в графической деятельности является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, так как развитие общества во многом определяется совершенствованием подготовки высокопрофессиональных кадров. Явно выраженное противоречие между высокой потребностью в готовности творческой, инициативной личности учителя технологии и недостаточной связью специальной подготовки с профессиональным самоопределением студентов в условиях вуза дало основание проблеме нашего исследования. Выпускники вуза не всегда оказываются подготовлены к правильному использованию знаний и умений в различных ситуациях педагогической деятельности.
Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности при соблюдении комплекса дидактических условий. Решение проблемы осуществлялось путем совершенствования графической подготовки студентов; в закладке структурных компонентов профессионально-педагогического интереса в данный процесс, способствующих его формированию, которое необходимо при профессиональном самоопределении и формировании профессиональных качеств будущего учителя.
Анализ проведенного нами исследования дает основание сформулировать общие выводы диссертационной работы:
1. Развитие современного общества, практика высшей школы подтверждают необходимость преобразования в специальной и профессиональной подготовке студентов, определения более точного ее содержания, форм, методов на основе более совершенных средств. В связи с этим проведен теоретический анализ, подтвердивший актуальность и недостаточный уровень разработанности в педагогической теории проблемы поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса в графической деятельности.
2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности. Определен комплекс дидактических условий функционирования модели:
- необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов;
- достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля графической деятельности.
3. Определены структурные компоненты профессионально-педагогического интереса, которые влияют на его поэтапное формирование в графической деятельности и являются критериями эффективности данного процесса:
- компоненты успешности данного процесса: познавательный интерес; самоанализ графической деятельности; пространственные представления; творческое мышление; графические знания, умения и навыки. внутренние компоненты: эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой.
4. В ходе эксперимента разработано методическое сопровождение графического образования студентов. Раскрыты возможности учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам, направленные на эффективность формирования профессионально-педагогического интереса студентов. Это становится возможным при введении системы задач и заданий, решение которых помогает студентам углубить графическую подготовку и выйти на уровень профессиональной направленности.
5. Опытным путем проверена система задач и заданий как основы учебно-методического комплекса, который: направлен на поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса студентов; обеспечивает рациональное использование учебного времени, что так актуально в свете изменений и сокращений в графическом образовании студентов; способствует прочному усвоению студентами теоретических знаний, графических умений и навыков; развитию творческой самостоятельности, познавательной активности, навыков исследовательской работы; дает студентам возможность в использовании полученной подготовки в практике.
6. Результатом функционирования разработанной модели выступает переход студентов в учебной деятельности от низкого на высокий уровень сформированности профессионально-педагогического интереса. Уровневый подход определяет продвижение студентов от репродуктивного до творческого уровня графической подготовки. Все уровни взаимосвязаны и каждый предыдущий определяет последующий.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее дальнейшей разработки. Однако мы полагаем, что данное исследование поможет преподавателям графических дисциплин при работе над проблемами качества специальной и профессиональной подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности"
На правах рукописи
ЕКАТЕРИНУШКИНА Анна Владимировна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ В ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Жданова Надежда Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Кондрух Вячеслав Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Герасев Виталий Анатольевич
Ведущая организация:
Башкирский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 25 декабря 2003г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « Щ » ЦОяЬЬИ 2003г.
г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Появление новых технологий в общественном производстве наполняет труд современного учителя технологии и предпринимательства более глубокими элементами технических знаний и умений. Повышенные требования к графической грамотности обусловливают необходимость всесторонне развивать профессиональную готовность будущих педагогов. Она зависит не только от наличия глубоких специальных и профессиональных знаний, умений и навыков, но и от креативных способностей, системы мотивов и интересов, отношения к выбранной профессии.
Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства имеет интегративную основу. Она включает в себя совокупность специальной и профессиональной подготовки, обеспечивая поэтапное формирование у студентов целостности восприятия окружающей действительности. В ее основу входят общественно-научные и технологические знания, с помощью которых появляется возможность проектировать, преобразовывать, творить. Отсюда, с общими эволюционными изменениями меняется и характер профессионально-педагогической подготовки.
Понятие профессиональной подготовки в общетеоретическом плане и обоснование педагогической направленности в обучении студентов заложено в трудах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.И. Жернова, И.М. Дуранова, K.M. Дурай-Новаковой, М.С. Кобзева, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Теория поэтапного обучения отражена в трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.
Особое значение в профессиональном становлении будущего учителя технологии и предпринимательства имеет начальный этап как его педагогической, так и специальной (графической) подготовки в вузе. На этом этапе изменяются смыслы, ценностные установки, мотивация, связанные с профессионально-педагогической деятельностью.
Ряд исследований посвящены отдельным направлениям в области педагогического образования учителей технологии и предпринимательства (П.Н. Андрианов, Ю.К. Васильев, В.К. Кузьмин, CJE. Матушкин, В.А. Поляков и др.).
Особое место занимают работы в области специальной графической подготовки студентов, будущих учителей: А.Я. Блаус, А.Д. Ботвинников, В.Н. Витченко, JI.H. Коваленко, Б.Ф. Ломов, В.В. Степакова и др. Развитию творческих способностей, творческой деятельности в процессе преподавания графических дисциплин посвятили свои работы И.З. Бурнацкене, В.А. Гервер, Ю.Ф. Катханова и др. Вопросы совершенствования методик преподавания графических дисциплин рассматривались в исследованиях А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.И. Виноградова, И.С. Вышнепольского и др. Среди исследований, посвященных преподаванир грчфш!»<?икх дисциплин в вузе, можно отметить исследования О.В.
СПетврбур^,, л j ОЭ \
И.З. Бурнацкене, Н.С. Ждановой, И.Б. Кордонской. В этих работах освещены отдельные'специальные методики преподавания графических дисциплин.
Переход от потребности к цели не совершается сам по себе. Их соединяют мотивы. Мотивационная готовность к педагогической деятельности рассматривается как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, целей, интересов, присущих личности.
Исследованиям, посвященным различным проявлениям тех или иных интересов в обучении, посвятили свои работы: В.Б. Бондаревский, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др. Вопросам профессионального самоопределения студентов и развития профессионального интереса посвящены труды Е.И. Головаха, С.С. Гриншпун, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, Р.В. Чурбаева, П. А. Шавира и др.
Однако, несмотря на достаточное количество исследований, многие из них носят общий характер или направлены лишь на отдельные специальные вопросы методик преподавания различных дисциплин. При этом вопрос о формировании профессионально-педагогических интересов именно в графической деятельности не был всесторонне рассмотрен как самостоятельная тема, а лишь обобщенно в контексте других проблем.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими факторами:
1. Современные изменения высшего образования ориентированы на развитие разносторонней и мобильной личности, в основу профессионального самоопределения которой заложено стремление к реализации своих способностей и талантов. Залогом активности, творчества, стремления глубже овладеть специальностью служит круг интересов на фоне основного профессионально-педагогического интереса, без которого невозможна полноценная подготовка будущего специалиста - учителя технологии и предпринимательства.
2. Разрозненность изучения проблемы поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в исследованиях приводит к отсутствию единого подхода к ее решению. Внимание педагогов-исследователей акцентировано лишь на отдельных ее аспектах, поэтому наблюдается разобщенность методов и средств как к графической, так и профессиональной подготовке студентов.
3. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой организации поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности, что не может обеспечить их переход на более высокий уровень профессионального становления.
Изучение теоретических и практических вопросов по исследуемой теме дало основание сформулировать проблему исследования: обеспечение высокого уровня сформированности профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета посредством реализации
модели его поэтапного формирования в графической деятельности с учетом ' комплекса дидактических условий.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Дидактические условия поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное исследование дидактических условий реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Объект исследования - графическая деятельность студентов технологического факультета в процессе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности.
Гипотеза исследования: реализация разработанной модели обеспечит поэтапный переход студентов на более высокий уровень сформированности их профессионально-педагогического интереса в графической деятельности при соблюдении следующего комплекса дидактических условий:
- необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов;
- достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля учебной графической деятельности.
Задачи исследования:
- исследование и теоретическое обоснование поэтапного формирования интереса студентов в учебно-познавательной деятельности;
- разработка модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
- определение критериев и показателей уровня развития профессионально-педагогического интереса студентов;
- определение и апробация комплекса дидактических условий, способствующих реализации модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, Д.Б. Эльконин); теория профессионального образования (O.A. Абдуллина, И.М. Дуранов, В.А. Сластенин).
Базу исследования составили работы по изучению роли интересов в развитии личности (П.Ф. Каптерев, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); формирования интереса в системе профессионального самоопределения студентов (Е.А. Климов, Р.В. Чурбаев, П.А. Шавир).
Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, дающие обоснование теории графического образования (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, Б.Ф. Ломов); исследования в сфере графической подготовки будущих учителей (А.Я. Блаус, И.З. Бурнацкене, В.В. Степакова).
В исследовании были использованы следующие методы: теоретического исследования: теоретический анализ и изучение философских, психологических, педагогических, научно-методических работ, обобщение передового педагогического опыта; проектирование учебного процесса: разработка, организация и проведение экспериментальной проверки формирования и развития профессионально-педагогических интересов студентов в процессе графической деятельности; эмпирического исследования: проведение всесторонней диагностики - наблюдения, беседы, анкетирования и тестирования, подсчеты результатов и их анализ, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- сформулированы и раскрыты необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
- разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности;
- выявлены и определены уровни сформированное™ профессионально-педагогического интереса по разработанным критериям и параметрам.
Теоретическая значимость:
- уточнено понятие «профессионально-педагогического интереса в графической деятельности» и его роль в профессиональной подготовке студентов технологического факультета;
- разработаны содержание и последовательность целенаправленного поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса в графической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретические положения, выводы и разработанный дидактический материал для организации графической деятельности обеспечивают повышение уровня сформированное™ профессионально-педагогического интереса студентов;
- реализация модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса и методика ее использования повышают эффективность курса графических дисциплин и профессиональной подготовки студентов технологического факультета - будущих учителей технологии и предпринимательства;
- результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания, при корректировке учебных программ по дисциплинам графического цикла.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного университета и Московского городского педагогического университета среди студентов технологического факультета 1-2 курсов. Всего в эксперименте приняло участие 470 студентов.
Первый этап (1998-2000 гг.) - связан с исследованием и анализом философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основ исследования: выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов и средств; формулировка гипотезы исследования и дидактических условий, подтверждающих правильность гипотезы.
На данном этапе мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование.
На втором этапе (2000-2002 гг.) корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался комплекс дидактических условий и реализовывалась модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности; осуществлялся поиск методов и приемов работы; поводилось диагностическое исследование и экспериментальная работа, прошла апробация разработанного комплекса; анализировались, проверялись и уточнялись выводы по ходу эксперимента.
Методы на этом этапе: наблюдение, анализ реализации комплекса условий и модели, диагностика, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.
Третий этап (2002-2003 гг.) - связан с итоговым ходом экспериментальной работы, анализом и уточнением выводов и результатов исследования, разработкой и внедрением методических рекомендаций, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс дидактических условий поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
2. Модель, обеспечивающая поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса будущих учителей технологии и предпринимательства в графической деятельности.
3. Методика реализации дидактических условий поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (г.Уфа, 1999); II Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (г.Красноярск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (г.Магнитогорск, 2001); на внутривузовских конференциях преподавателей МГПИ, МаГУ (кафедра педагогики, кафедра начертательной геометрии и графики). Основные положения исследования были рассмотрены также в выступлениях на кафедральных', учебно-методических и аспирантских семинарах. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа; раскрывается новизна, теоретическая, практическая значимость и этапы работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности» раскрыта сущность профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности; выявлены его структурные компоненты. Теоретически обоснован комплекс дидактических условий и модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности.
В классической педагогике главную функцию интереса видели в становлении учения как желанной потребности (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский). В современной педагогической теории он выступает как мотив учебной и профессиональной деятельности. При наличии определенных дидактических или педагогических условий интерес становится устойчивой чертой человека (С.С. Гриншпун, Е.П. Ильин, Г.И. Щукина и др.)
В психологии интерес отнесен к феноменам, рассматриваемым в качестве критериев активности и жизнедеятельности человека. Он отождествляется с умственными действиями и рассматривается, с одной стороны, как интеллектуальное явление, с другой - как эмоциональное переживание (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев и др.).
В теории поэтапного обучения утверждается, что для того чтобы виды познавательной деятельности стали доступны обучающимся, их необходимо провести через ряд своеобразных состояний - этапов по всем основным характеристикам (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Анализ исследований в области интереса (И.З. Бурнецкене, П.Ф. Каптерев, В.А. Крутецкий, Г.И. Щукина) позволил выявить его поэтапное формирование. На первом этапе обучения преобладающим является познавательный интерес. Он должен быть уже сформирован, так как прошел свои этапы (любопытство; любознательность; отношение) в школьный период.
Учебный процесс в вузе направлен на получение профессии, поэтому наиболее важным выступает второй этап, где преобладающим становится профессионально-педагогический интерес, который формируется по своим подэтапам. Ученые, рассматривая профессиональный интерес как совокупность связей будущего специалиста с объектами и субъектами профессиональной деятельности, выделяют разные этапы его формирования и развития в зависимости от направлений в исследованиях (Л.А.Головей, В.И. Журавлев, В.К. Кузьмин).
Формирование профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности проходит по следующим этапам:
1 этап - формирующий (базовая графическая подготовка);
2 этап - развивающий (основная графическая подготовка);
3 этап - закрепляющий (углубленная графическая подготовка).
Следует отметить, что познавательный интерес в представленных этапах
не утрачивается, а продолжает свое развитие и становится устойчивым. В тех случаях, когда профессионально-педагогический интерес основывается на более общем интересе (познавательном), то привлекательным и значимым для человека становится специфическое содержание профессии, так как оно может более правильно и глубоко отразиться в его сознании.
Профессионально-педагогический интерес в графической деятельности -избирательная направленность личности к конкретному виду педагогической деятельности, проявляющаяся в эмоциональной реакции, умственной активности и волевом проявлении, формирование которого достигается средствами графической деятельности. В подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к предстоящей педагогической деятельности ему отводится ведущая роль.
Соотнеся понимание термина «профессионально-педагогический интерес» и этапов его формирования при подготовке учителей технологии и предпринимательства, мы определили:
- компоненты успешности данного процесса в графической деятельности: познавательный интерес (интерес к графической деятельности); самоанализ графической деятельности; творческое мышление; пространственные представления; графические знания, умения и навыки.
- внутренние компоненты профессионально-педагогического интереса: эмоциональный; мотивационный; интеллектуальный; волевой.
Эффективность поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса и его компонентов в графической деятельности во многом зависит от целенаправленной организации процесса обучения. Это привело нас к разработке комплекса дидактических условий, под которыми мы будем понимать совокупность компонентов, включающих в себя содержание, методы и организационные формы обучения графическим дисциплинам, ориентированных на личность каждого студента.
Мы предполагаем, что реализация разработанной модели обеспечит поэтапный переход студентов технологического факультета на более высокий уровень сформированности их профессионально-педагогического интереса в графической деятельности при соблюдении следующего комплекса I
дидактических условий: I
- необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов;
- достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля графической деятельности.
Рассмотрим представленные условия.
Необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов позволяет создать такую обстановку, при которой студенты, преодолев барьер трудностей, связанных с новым режимом обучения, будут готовы к формированию профессионально-педагогического интереса в графической деятельности.
В науке существует значительный фонд знаний по проблеме адаптации человека. Научно-методическая основа обоснования данного понятия как общебиологического и психологического свойств личности представлена в работах Б.Г. Ананьева, О.В. Анякиной, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др.
Адаптационный период возникает при переходе человека на новый уровень познания (обучения, деятельности). На фоне интересующей нас проблемы, он совпадает по времени с процессом графической подготовки студентов первых курсов.
При прохождении адаптации у студентов развиваются мотивы и потребности, стремление к удовлетворению которых приводит к успешному приспособлению к графической деятельности на новом творческом уровне. Проблема адаптации студентов к изучению курса графических дисциплин решается на фоне общего приспособления к режиму вуза. Для успешного прохождения процесса адаптации к курсу 1рафических дисциплин, а также для успешного их преподавания необходим комплексный подход к обучению, позволяющий студентам, находящимся на разных уровнях готовности, и по-разному адаптирующихся к режиму вуза, достигать необходимых знаний, умений и навыков.
Достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля учебной графической деятельности.
Представленные условия обеспечивают поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности. Осуществление самоанализа и самоконтроля является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки. Данный процесс происходит в конкретной учебно-познавательной деятельности студентов, эффективность которой обеспечивается при работе по разработанному учебно-методическому комплексу.
Создание дидактического материала предполагает разработку и апробацию учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам при наличии диагностики, направленной на выявление наличия и развитости компонентов профессионально-педагогического интереса студентов. Мы считаем наличие объективной диагностики, направленной на определение уровня сформированности профессионально-педагогического интереса и уровня графической подготовки студентов, достаточным условием, входящим в комплекс. Именно от него зависит дальнейшее построение учебного процесса
по формированию профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Выбор диагностических средств, методов и форм обучения привел нас к созданию учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам. Понятие «учебно-методический комплекс» на сегодняшний день является общепринятым в педагогике. Создание комплекса обучения рассматривается как системный метод определения и применения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия. Она ставит своей задачей оптимизацию форм образования (В.А. Мустаева, Н.Г. Преображенская, С.Г. Шаповаленко).
Учебно-методический комплекс по графическим дисциплинам - это способ реализации содержания обучения графике, предусмотренного учебными программами, представляющий систему методов, форм и средств обучения. Содержание, методы и средства обучения данным дисциплинам находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности и обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленной цели. То есть, они направлены как на глубокую графическую подготовку, так и на формирование профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
Одним из эффективных средств учебно-методического комплекса являются графические задачи, которые предъявляются студентам в рабочих тетрадях и сборниках заданий. Обращение к задаче как к средству формирования профессионально-педагогического интереса студентов продиктовано следующим:
- задаче присущи высокие диагностические качества, позволяющие диагностировать не только уровень знаний и умений, но и качественные характеристики;
- задача в учебном процессе может выступать как способ задания цели обучения и как средство активизации, управления, индивидуализации и дифференциации обучения, кроме того, задача является и наиболее эффективным средством самоконтроля в условиях самообразовательной работы;
- процесс подготовки студентов носит поэтапный характер и предусматривает постепенное продвижение студентов с одного уровня деятельности на другой, поэтому использование организованной системы задач различных типов и степеней сложности позволяет сделать этот процесс управляемым;
- способ предъявления задач учитывает принцип преемственности и последовательности в процессе подготовки будущего специалиста и обеспечивает поэтапное включение студента в деятельность на воспроизводящем, интерпретирующем и творческом уровнях;
- степень сложности предлагаемых задач и заданий возрастает, при этом возрастает уровень познавательной самостоятельности студентов при их решении;
- развертывание задач, способствующих формированию профессионально-педагогического интереса, происходит по схеме: алгоритмы-интерпретации-творчество.
Наличие представления о содержании процесса формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности потребовало от нас обращения к моделированию исследуемого явления с учетом и под влиянием комплекса дидактических условий.
Построение модели связано с проведением мысленного имитирования реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.А. Штоф, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман).
Предметом моделирования в нашем исследовании выступает процесс формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности. Цель модели - проектирование данного процесса в графической деятельности для повышения профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Она вытекает из существующего социального заказа, характеризующего потребность общества в высокопрофессиональных педагогических кадрах; реализации данной потребности на современном этапе высшего образования.
Определим основные задачи, которые необходимо решить при осуществлении данного процесса:
- создание положительной мотивации в учебной графической деятельности;
- формирование потребности в профессиональном самоопределении;
- развитие умения самоанализа учебной графической деятельности
- развитие потребности в творчестве.
В модельном блоке «Содержание» рассматриваются этапы формирования профессионально-педагогического интереса. Каждый этап осуществляется в процессе изучения трех взаимосвязанных учебных дисциплин «Начертательная геометрия», «Проекционное черчение» и «Машиностроительное черчение». Взаимосвязь теоретических и практических блоков внутри дисциплин осуществляется через содержание учебного материала, методы и средства обучения, формы организации учебного процесса. При этом освоение учебного материала происходит по спирали: развитие компонентов интереса распределено по всем разделам курса графических дисциплин. За время обучения студенты несколько раз возвращаются к тому или иному заданию, но на разных уровнях, видят его решение с разных точек зрения в новом аспекте графической деятельности. Это позволяет закрепить развивающиеся компоненты и достичь более тесной их взаимосвязи, чем при линейном построении учебного материала. Расширяются и возможности преподавателя в формировании переноса приобретенных умений и навыков на новый вид деятельности. На рис. 1 наглядно представлено, как развиваются и накапливаются необходимые компоненты поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса внутри учебной графической
деятельности. Здесь же определен ряд задач и заданий, способствующих эффективности данного процесса (от обучающих до творческих). В условиях острого дефицита учебного аудиторного времени выдерживается определенный алгоритм работы, где студенты знакомы с ритмом и последовательностью занятий. Отдельное занятие отражает принцип перехода от общего к частному, обобщения и получения на данной основе нового знания и умения. Каждое занятие является логическим продолжением предыдущего. Завершается освоение каждого раздела контрольным заданием творческого характера и заключительной диагностикой.
ЭТАП1 ЭТАПП ЭТАП III
«Начертательная «Графика»(проекционное «Графика»
геометрия», машиностроительное (машиностроительное
1 семестр черчение), 2 семестр черчеиие), 3 семестр
| 1 |
Формирование ППИ* Развитие ППИ Закрепление ППИ
♦ + Т
Самоанализ.
Познавательный интерес. Графические знания и умения
Самоанализ. Пространственные представления. Творческое мышление. Познавательный интерес. Графические умения и навыки
Творческое мышление. Самоанализ. Пространственные представления. Познавательный интерес. Графические умения и навыки
Базовая графическая подготовка:
-задания на самоанализ; -обучающее задание; -контрольное задание; -задание с педагогической направленностью
Средства развития компонентов ППИ
*
Общая графическая подготовка: -задания на закрепление самоанализа; -задания на развитие пространственных представлений и творческого мышления; -творческие задания
Углубленная графическая подготовка. Курсовой проект
Переход студентов на более высокий уровень сформированное™ ППИ
Примечание: ППИ* - профессионально-педагогический интерес.
Рис. 1. Структура поэтапного формирования ППИ студентов в графической деятельности.
В модели нами были выделены и охарактеризованы следующие уровни графической подготовки студентов: репродуктивный, интерпретирующий, творческий. Переход студентов от уровня к уровню осуществлялся посредством работы учебно-методического комплекса. Каждому уровню графической подготовки соответствует уровень сформированности профессионально-педагогического интереса: низкий, средний, высокий. Уровневый подход позволяет рассматривать формирование интереса как творческий процесс, связанный с переходом от одного уровня к другому, более высокому и качественно отличному. Все уровни взаимосвязаны и каждый предыдущий обусловливает последующий. Сформированность профессионально-педагогического интереса определялась с помощью диагностики. Ее наличие обеспечивает более эффективную работу учебно-методического комплекса с учетом индивидуальных особенностей каждого студента.
Следует отметить влияние комплекса дидактических условий не только на работу всей модели, но и ее содержательную сторону, т.е. на этапы формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности. Необходимое условие в значительной мере оказывает влияние на первый этап, так как именно он связан с прохождением студентами адаптационного периода в учебно-познавательной и графической деятельности. На последующих этапах необходимое условие не утрачивает своей значимости, так как нельзя с полной уверенностью утверждать, что весь контингент студентов адаптируется к новому режиму обучения на данном этапе. Но наибольшая эффективность данного влияния обеспечивает переход на последующие этапы. Достаточные условия оказывают равное влияние на все этапы, так как процесс обучения с самого начала строится по разработанному дидактическому материалу с учетом результатов диагностики, количества и сложности заданий и упражнений, а в конце каждого этапа студенты осуществляют самоанализ и самоконтроль учебной графической деятельности.
Модель в качестве приемов и способов эффективного обучения предлагает средства поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса. Они соответствуют комплексу дидактических условий и являются его составными частями. Они также обеспечивают непрерывный переход от одного этапа к другому, формируя, развивая и укрепляя структурные компоненты профессионально-педагогического интереса студентов. Результатом функционирования модели выступает переход студентов на высокий уровень профессионально-педагогической подготовки в графической деятельности (рис. 2).
Социальный заказ: потребность общества в высокопрофессиональных педагогических кадрах; реализация данной потребности на современном этапе высшего образования
Цель: поэтапное формирование ППИ студентов в графической деятельности
Задачи
Содержание
X
ЭТАП I Формирование компонентов ППИ
+
ЭТАП II Развитие компонентов ППИ
ЭТАП III Укрепление компонентов ППИ
Средства поэтапного формирования ППИ
Диагностика
уровни сформированное™ ППИ
Учебно-методический комплекс
уровни графической подготовки
Результат: переход студентов на более высокий уровень профессионально-педагогической подготовки в графической деятельности
Создание положительной Формирование Развитие умения Развитие
мотивации в учебной потребности в самоанализа учебной потребности в
графической профессиональном графической творчестве
деятельности самоопределении деятельности
Комплекс дидактических условий поэтапного формирования ППИ
Необходимое: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов.
Достаточные: -создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; -осуществление самоанализа и самоконтроля учебной графической деятельности
Рис. 2. Модель поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности
Во второй главе «Экспериментальное исследование поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности» дается описание задач и методов эксперимента; обосновываются критерии и показатели сформированное™ профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета на каждом этапе графической деятельности. Описывается методика реализации комплекса дидактических условий, даются анализ и интерпретация полученных данных, обобщаются результаты экспериментальной работы.
Основной целью проведения экспериментального исследования является проверка функционирования модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета с учетом комплекса дидактических условий, где графическая деятельность выступает в качестве средства эффективности данного процесса.
Осуществление экспериментального исследования проходило поэтапно: 1 этап - констатирующий эксперимент: выявление наличного уровня профессионально-педагогического интереса студентов и его структурных компонентов в графической деятельности. Важность его состоит в том, что достоверность результатов в основном эксперименте в значительной степени зависит от полученных исходных данных. Для диагностики нами разработана система критериев и показателей, инструментарий их измерения и методика интерпретации полученных результатов. В качестве критериев нами выбраны компоненты профессионально-педагогического интереса и рассмотрены с точки зрения уровневого подхода. В работе не ставилась задача проследить изменение каждого компонента в отдельности, нас интересовал обобщенный результат - уровень сформированное™ профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности (рис. 3).
Рис. 3. Гистограмма «Сформированность ППИ в констатирующем эксперименте»
В период с 1999 по 2002 г. уровни компонентов профессионально-педагогического интереса принципиально не отличались друг от друга, значит
контингенг студентов каждый год примерно одинаков. Это позволило нам практически не корректировать ход эксперимента в зависимости от характеристик студентов. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что студенты имеют низкий уровень сформированное™ профессионально-педагогического интереса (50-56 %) и недостаточную графическую подготовку. Также рано говорить о развитии эмоционального, мотивационного, интеллектуального и волевого компонентов профессионально-педагогического интереса в начале обучения, так как еще нет достаточного воздействия на его формирование.
Определение начального уровня необходимых для нашего исследования компонентов констатировало тот факт, что студенты разных групп имеют примерно одинаковый уровень наличия профессионально-педагогического интереса и уровень графической подготовки. Это позволило нам произвольно разделить студентов на экспериментальную и контрольную группы для проведения обучающего эксперимента. В обеих группах оказалось примерно равное количество студентов с разными уровнями (сильные, средние и слабые студенты). Такая необходимость возникла для определения эффективности влияния выделенных дидактических условий на функционирование модели формирования ППИ в сравнении с традиционным обучением. 2 этап - обучающий эксперимент: осуществлялась реализация модели поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета в графической деятельности с учетом комплекса дидактических условий. На данном этапе шло постепенное погружение студентов в процесс творчества при выполнении задач предложенного нами учебно-методического комплекса. Здесь использовались разные виды задач, но предпочтение отдавалось творческим. Исследование осуществлялось в контрольной и экспериментальной группах. Организация обучения в данных группах отличалась по ряду показателей:
- в КГ ставилась цель - изучить курс графических дисциплин; в ЭГ ставилась цель - в рамках курса графических дисциплин сформировать профессионально-педагогический интерес студентов;
- в КГ совокупность задач и заданий представлялась в традиционном виде; в ЭГ использовалась специально организованная система задач и заданий, направленная на формирование профессионально-педагогического интереса.
При разработке учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам мы учитывали влияние составленных заданий на развитие того или иного компонента профессионально-педагогического интереса студентов. При этом выявленные в ходе диагностаки компоненты, последовательно формируясь, на каждом последующем этапе обучения при накапливании способностей продолжают развиваться и укрепляться (рис. 1).
Таким образом, по завершению обучающего эксперимента компоненты профессионально-педагогического интереса студентов ЭГ развиваются практически равномерно, об этом свидетельствует процентное соотношение их на высоком уровне (78, 63,4, 74,6, 70, 80 %). Значит, можно утверждать о сформированное™ ППИ в процессе графической подготовки под влиянием
всего комплекса выделенных в ходе исследования компонентов (рис. 4). Характерным является и то, что по большинству значений практически не осталось студентов с низким уровнем, что также является показателем эффективности эксперимента.
■ низкий Передний □ высокий
К 80
70 60 50 40 30 20
— ■щ 1-1
60
32
__ 4—1
8
2,8
Группы
-КГ ,
-эг '
Рис. 2. Гистограмма «Сформированность ППИ в обучающем эксперименте»
Рис. 3. График «Динамика формирования ППИ в обучающем эксперименте»
Студенты КГ, при незначительном росте высокого уровня, все же достигли в развитии только средней ступени сформированности профессионально-педагогического интереса. Однако программа курса выполнена ими в полном объеме, о чем свидетельствуют показатели графической подготовки (творческое мышление - 68 %; пространственные представления - 72 %; графические знания, умения и навыки - 50 %). Этот показатель достаточен на этапе вузовской графической готовности, но недостаточен для развития профессионально значимых качеств. На рис. 5 видна динамика формирования и закрепления профессионально-педагогического интереса студентов в результате внешних воздействий, т. е. обучения. В период с 1-го по 2-й курсы у студентов происходит накопление мотивационного компонента (65,6 %), потому что на мотивы выбора профессии накладываются мотивы овладения ею. Причем первые определяют вторые. За первые годы формируется направленность мотивов на содержательный аспект будущей педагогической деятельности. Поэтому уже на втором курсе уровень развития профессионального интереса к педагогической деятельности значительно вырос. На такое повышение уровня влияет как смена неопределенного отношения к профессии на положительное, так и возникновение устойчивого стремления к качественной подготовке себя как профессионала, а также повышение интеллектуального (68 %) и перестройка волевого компонентов.
Процесс преобразования всех компонентов профессионально-педагогического интереса имеет индивидуальный характер. У одних студентов этот процесс завершается на втором курсе (50 %), у других на данном этапе он еще продолжается (32,7 %). Но есть и такие студенты, которые остались на прежнем уровне, т.е. несмотря на все воздействия их мнение в выборе
профессии осталось практически неизменным - отрицательным (17,3 %). Данное процентное соотношение во многом зависит и от выраженности у студентов склонности к педагогической и графической деятельности, которые в профессии «Учитель технологии и предпринимательства» неразрывно связаны между собой.
Для доказательства достоверности экспериментального исследования по внедрению учебно-методического комплекса и доказательства того, что изменения, происходящие в уровневых показателях студентов, являются не случайными, а целенаправленными, нами были использованы методы математической статистики, предлагаемые М.И. Грабарь, К.А. Краснянской. Нами были произведены расчеты критерия х2. Для подтверждения эксперимента выбраны две гипотезы:
Но (х?крит. - абя) - формирование ПЛИ студентов КГ и ЭГ проходило равномерно и имеет одинаковый результат;
Н1 (х?крит. - ¿навя) - формирование ПЛИ студентов КГ и ЭГ проходило неравномерно и имеет разный результат.
Результаты, по расчетным данным, подтвердили вторую гипотезу, так как для всех показателей лс2 набЛт > X2 фщ,.. Это является основанием, указывающим на значительные изменения, происходящие у студентов ЭГ в ходе эксперимента, что доказывает его эффективность.
Таким образом, эксперимент позволил не только изменить в положительном направлении уровень графической подготовки студентов, но и повысить творческий потенциал, сформировать профессионально-педагогический интерес. Итоги, полученные в ходе исследования, подтвердили тот факт, что графическая деятельность является эффективным средством поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов технологического факультета, обеспечивая их переход на более высокий уровень профессионального самоопределения, с учетом комплекса дидактических условий.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что изменение уровней формирования профессионально-педагогического интереса в графической деятельности происходит постепенно, в основном за счет уменьшения количества студентов, находящихся на репродуктивном (низком) уровне и насыщения интерпретирующего и творческого уровней.
В заключении проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы.
1. Проведенный теоретический анализ подтвердил актуальность и недостаточный уровень разработанности в педагогической теории проблемы поэтапного формирования профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности.
2. Эксперимент показал, что студенты на начальном этапе обучения в вузе имеют в большинстве низкий уровень сформированности профессионально-педагогического интереса и недостаточную графическую подготовку. Для его повышения необходима специальная организация учебного процесса.
3. В результате исследования подтверждена выдвинутая нами гипотеза: реализация разработанной модели обеспечит поэтапный переход студентов на более высокий уровень сформированности интереса в графической деятельности при соблюдении следующего комплекса дидактических условий:
- необходимое условие: обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в графической подготовке студентов;
- достаточные условия: создание дидактического материала, стимулирующего профессионально-педагогические интересы студентов; осуществление самоанализа и самоконтроля учебной графической деятельности.
4. Определены компоненты профессионально-педагогического интереса, которые влияют на его поэтапное формирование в графической деятельности:
- компоненты эффективности формирования профессионально-педагогического интереса в графической деятельности: познавательный интерес (интерес к графической деятельности); самоанализ графической деятельности; пространственные представления; творческое мышление, графические знания, умения и навыки;
- структурные компоненты профессионально-педагогического интереса: эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой.
5. В ходе эксперимента разработано методическое сопровождение графического образования студентов. Раскрыты возможности учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам, направленные на эффективность формирования профессионально-педагогического интереса студентов. Опытным путем проверена система задач и заданий как основы учебно-методического комплекса, который:
- направлен на поэтапное формирование профессионально-педагогического интереса студентов;
- обеспечивает рациональное использование учебного времени, что так актуально в свете изменений и сокращений в графическом образовании студентов;
- способствует прочному усвоению студентами теоретических знаний, графических умений и навыков; развитию творческой самостоятельности, познавательной активности, навыков исследовательской работы;
- дает студентам возможность использования полученной подготовки в практике.
6. Результатом функционирования разработанной модели выступает переход студентов в учебной деятельности от низкого на высокий уровень сформированности профессионально-педагогического интереса. Уровневый подход определяет продвижение студентов от репродуктивного до творческого уровня графической подготовки.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее дальнейшей разработки. Однако мы полагаем, что данное исследование поможет преподавателям графических дисциплин при работе над проблемами качества специальной и профессиональной подготовки студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Екатеринушкина A.B. Проблемы адаптации студентов к графической деятельности на начальной стадии обучения // Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования: материалы международной научно-практической конференции. -Уфа:БГПУ, 1999.-С. 152-154.
2. Екатеринушкина A.B. Определение компонентов профессионально-педагогического интереса студентов в графической деятельности // Наука - ВУЗ - школа: сборник научных трудов молодых исследователей -Магнитогорск: МаГУ, 2000. - С.181-184.
3. Екатеринушкина A.B. Выявление компонентов графической деятельности студентов на первых этапах изучения черчения // Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации: материалы П Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск, 2000. -С. 38-39.
4. Екатеринушкина A.B. О процессе адаптации студентов первых курсов к изучению графических дисциплин в вузе // Проблемы образования и развития личности учащихся: сборник научных трудов. - Магнитогорск: МаГУ, 2001.- С.13-17.
5. Екатеринушкина A.B. Развитие мышления студентов в процессе овладения графическими изображениями // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2001.-С.189-191.
6. Екатеринушкина A.B., Антоненко Ю.С. Методические рекомендации по выполнению курсового проекта для студентов технологического факультета. - Магнитогорск: МаГУ, 2001. - 15с.
7. Екатеринушкина A.B. Адаптация студентов к графической деятельности // Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции к 35-летию ХГФ. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С.61-63.
8. Екатеринушкина A.B. Профессиональное самоопределение студентов в курсе «Макетирование» // Развитие российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика: материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры художественного проектирования. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С.81-84.
9. Екатеринушкина A.B. Методические рекомендации по самоподготовке студентов технологического факультета к экзамену по начертательной геометрии. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - 16с.
020443
Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 12.11.03 г. Формат 60x84 '/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 460. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ