автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета
- Автор научной работы
- Яриков, Владислав Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яриков, Владислав Георгиевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
1.1. историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения.
1.2. науковедческий анализ теорий и дефиниций дистанционного образования и обучения.
1.3. Теория информации и информационного пространства как фактор развития дидактических систем дистанционного образования и обучения.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1. Дидактические условия и технологии развития дистанционного образования во многоуровневом педагогическом вузе.
2.2. Информационное пространство как дидактическое средство развития дистанционного образования во многоуровневом педагогическом университете.
2.3. Проектирование дистанционного учебного курса «История образования и педагогической мысли»: организация и технология. 141 Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета"
Актуальность исследования. Одним из социальных последствий стремительного технологического развития общества, которое стало особенно проявляться в последние десятилетия XX в., явился общий кризис системы образования. Существо этого кризиса заключается в неадекватности содержания образования, а также масштабов и уровня развития образовательных систем в развивающемся информационном обществе. Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий; развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации; процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием чего явилось значительное расширение сферы информационной деятельности как глобального явления.
Важнейшей особенностью развития системы образования на современном этапе является предстоящая существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры и др. В рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 гг.)» уточнены цели модернизации образования. Особое внимание уделено развитию дистанционного образования в России, что является одним из основных направлений развития образовательного пространства в мире.
Современные информационные технологии и компьютерные сети создали принципиально новые возможности доступа и накопления любой социальной и педагогической информации. В сочетании и единстве с различными формами образования создаются новые предпосылки для совершенствования образования человека на протяжении всей жизни и в любой географической точке, т.е. развивается новый тип образования — дистанционное (дистантное) образование (the distance education).
Информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации, и особенно знаний (А.И.Ракитов и др.). В этих условиях информатизация образования означает изменение всей образовательной системы с ее ориентацией на новую информационную культуру. Одним из направлений ее развития является дистанционное образование.
В конце 90-х годов XX в. эти проблемы изучает открытое образование. Развитие парадигмы опережающего образования предполагает повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями.
Основные факторы, влияющие на процессы общественно-экономических изменений в современном мире, - это развитие информационного общества и появление цивилизации, тесно связанной с информацией, что вызывает изменения в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Образовательная ситуация России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Е.С. Полат, JI.M. Сухорукова, Д.Ю. Уваров и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, понимаемые как направленность на человека, как личностноориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В.Кульневич, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Р.И. Круподеров и др.); формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), компьютерных телекоммуникаций (КТ) и глобальных компьютерных сетей (КС) (Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.); идет развитие системы дистанционного образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян); решаются проблемы информатизации образования различных уровней (И.В. Роберт); анализируется влияние информационных технологий на содержание образования (Н.В. Апатова), намечаются перспективы развития дидактических средств компьютерной технологии (И.И.Мархель), строится модульная система обучения компьютерным технологиям (B.JL Рудик) и т.д.
На современном этапе реформирования педагогического образования значительное внимание уделяется применению информационных технологий и телекоммуникаций. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», и их массовое внедрение в учебный процесс.
Термин «дистанционное образование» (ДО) появился в нашей стране сравнительно недавно и означает возможность реализации образовательного процесса в условиях, когда обучающиеся удалены от образовательных центров на значительные расстояния и используют для взаимодействия современные информационные технологии и телекоммуникационные сети. Для России, которая имеет огромную территорию и обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом, развитие дистанционного образования имеет особое значение, на что и указывалось в проекте «Концепции создания и развития дистанционного образования в России», который был принят постановлением Госкомвуза России от 31 мая 1995г. №6 и многократно калькировался в другие руководящие и программные документы. Вопросы дистанционного образования рассмотрены в ряде правительственных документов: приказ Госкомвуза России от 23.05.96 № 929 «О научно-методическом совете по дистанционному образованию в области экономики и управления» и приказы Минобразования России: от 28.04.97 № 816 «О создании межвузовского центра дистанционного образования по естественнонаучным дисциплинам и химической технологии», от 14.07.97 № 1515 «О дальнейшем развитии дистанционного образования», от 09.07.1997 № 1471 «Об организации научно-методического совета «Создание автоматизированных лабораторий и практикумов удаленного доступа» и др.
Общей идеей этих нормативных документов является необходимость развития дистанционного образования, телекоммуникаций и информационных сетей на национальном уровне и вхождение российской образовательной системы в единое информационное пространство. Развитие таких сетей в передовых странах и быстрое снижение стоимости предоставляемых ими услуг создают условия, когда дистанционное образование становится не только доступной, но и весьма привлекательной формой образования для все большей части граждан.
Особенностью развития профессиональной подготовки педагогических и научных кадров в условиях информационного общества является применение средств новых информационных технологий, изменение возможностей будущего учителя по хранению, поиску, обработке и передаче информации. Возникшие в середине XX в. информационные технологии способствуют рациональной организации работы телекоммуникационных систем во многоуровневом педагогическом вузе. Это наблюдается в переходе от классической почты и телефонных сетей к цифровым сетям интегрального обслуживания (ISDN), к высокоскоростным локальным сетям (развитие FDDI для синхронной передачи речевых и видео конференций); в развитии интегрированных систем связи на базе спутниковых систем (спутниковый канал и передача информации) и т.д.
Именно в этих новых технологических условиях требуются осмысление, анализ и поиск путей развития систем многоуровнего педагогического образования, реализующего подготовку бакалавров, специалистов, магистров, особенно без отрыва от основной деятельности. Одним из таких путей является, в частности, развитие дистанционного образования и дистанционного обучения.
В научной литературе, кроме технической базы и технологической составляющей, выделяется ряд социальных предпосылок возникновения дистанционного образования: рост численности студентов как проблема глобального образования; рост потребности в непрерывном и без отрыва от основной деятельности образования; рост числа образовательных учреждений (колледжей, открытых и виртуальных университетов), центров осуществляющих подготовку к нетрадиционным образовательным технологиям (В.В. Тихомиров, И.В. Роберт, М.И. Жалдак, А.Я. Ваграменко, А.В. Хуторской и др.). К таким учебным заведениям следует отнести Национальный центр дистанционного обучения (Centre National d'Enseinement a Distanse CNED) (Франция); Британский открытый университет (The Open University, UK); Голландский открытый университет (Open University of the Netherlands); Калифорнийский виртуальный университет (California Virtual University); Агентство по открытому обучению (The Open Learning Agency of Australia), Открытый университет Израиля. За рубежом значительные теоретические и практические исследования выполняют ряд международных и национальных центров, университетов, ассоциаций, представленных в специализированных изданиях: American Distance Education Consortium, Canadian Association for Distance Education, Distance Education Association of New Zealand, Distance Education (Australia), Global Alliance for Transnational Education, International Council for Open and Distance Education, International Centre for Distance Learning, Open Learning: The Journal of Open and Distance Learning (United Kingdom), Distance Education Department at The Pennsylvania State University, European Association of Distance Teaching Universities), German Association for Distance Education, Centre National de l'Enseignement a Distance и др.
Активный процесс развития дистанционного образования в России начался в начале 90-х годов. Количество образовательных учреждений, отделений и центров дистанционного образования на территории РФ на начало 1997 г. составило по подсчетам автора более ста. В 1994-2001 гг. в
Москве прошли международные конференции по дистанционному образованию, в которых участвовали ведущие специалисты США, Великобритании Канады, Германии, Швеции, Австрии, России и др. Значительный вклад в обеспечение организационной и научной поддержки дистанционного образования внесли всероссийские конференции по дистанционному образованию, организуемые Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики. С 1999 г. в России реализуется межвузовская программа «Научно-методическое обеспечение дистанционного образования». Продолжается и начатый ранее всероссийский эксперимент в сфере дистанционного образования.
Во многих российских университетах ведется работа по созданию технической базы учебно-методического обеспечения дистанционного образования (Институт дистанционного образования Московского института экономики и статистики, Институт дистанционного образования СевероКавказского государственного университета, Современный гуманитарный университет (Москва), Международный институт менеджмента ЛИНК). В основе этого типа образования находится процесс активного информационного обмена. Образование перестаёт быть средством усвоения готовых знаний, выстраивается индивидуализированная образовательная траектория с учетом личностных особенностей и образовательных потребностей и интересов личности.
Проблемы дистанционного образования изучают ведущие российские организации: Ассоциация международного образования, Ассоциация «Открытый университет Западной Сибири», Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Евразийская ассоциация дистанционного образования, Институт дистанционного образования АГУ, Институт дистанционного образования МЭСИ, Институт дистантного образования РУДН, Институт дистанционного образования Томского государственного университета, Институт международного образования в России, Институт экономического развития Всемирного Банка,
Международный институт дистанционного образования Уральского государственного технического университета, Международный институт экономики и права и др.
Технологической базой систем дистанционного образования являются прежде всего глобальные компьютерные сети, бурно развивающиеся в последние годы и уже доступные широкому кругу пользователей. При этом достаточно известные возможности электронной почты являются только частью предоставляемых услуг. Кроме посылки письма со своего компьютера можно принимать участие в телеконференциях, работать с электронными каталогами и удаленными информационными системами. Одной из крупнейших является сеть Internet, позволяющая работать на удаленной машине, как на своей собственной, пользоваться услугами электронной почты, каталогами большинства американских и европейских университетов, в оцифрованном виде получать графическую информацию, аудио- и видеоинформацию.
В России Internet поддерживается в основном через сети Relkom и Relarn. По характеристикам и возможностям к Internet приближаются BITNET, CSNET, Sprint. Ряд российских университетов являются одновременно узлами Iternet и BITNET. Internet и Всемирная паутина (WWW)-3to та инфраструктура, в которой нуждаются колледжи и школы. Так как компьютер становится тотальной технологической машиной, объединяющей текст, звук и изображение, нет необходимости вкладывать капитал в односторонние телевизионные системы или другие дорогие «монологические» технологии, которые требуют, чтобы студент пришел в специализированное место для инструкций. Анализ теории развития Internet - среды (В.П. Тихомиров, К.К. Колин и др.) позволяет сформулировать её возможности в развитии систем дистанционного образования.
Актуальность нашего исследования определяется также потребностью предоставления многочисленным слоям населения доступных и качественных образовательных услуг, требующих научного дидактического обоснования организации образовательного процесса дистанционного обучения и использования в нем средств новых информационных технологий.
В ходе аналитической работы удалось выявить имеющиеся противоречия: наличие и постоянный рост числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;
У широкомасштабное стихийное эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения в вузах, с одной стороны, и не разработанность теоретических основ ДО, с другой; динамичное развитие и изменение номенклатуры, количества и характеристик средств новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточность исследований дидактических возможностей и обоснований направлений их эффективного использования при ДО, с другой
Эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании эмпирического процесса организации ДО в систему непрерывного педагогического образования, что и обусловило выбор темы исследования: «Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета».
Объект исследования - информационное пространство педагогического университета как среда развития дистанционного образования.
Предмет исследования - дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета.
Цель исследования — обоснование дидактических условий развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета.
Задачи исследования: осуществить феноменологический анализ понятий «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционный учебный курс» и историко-педагогических предпосылок их развития; выявить возможности и функции развития дистанционного образования, применения информационных технологий и телекоммуникаций для проектирования дистанционных учебных курсов в педагогическом университете; обосновать создание информационно-педагогического ресурса по проблемам дистанционного образования и его технологиям как условия развития информационного пространства педагогического университета; разработать дистанционный курс «История образования и педагогической мысли» и внедрить в профессионально-педагогическую подготовку студентов факультета ПиМНО и территориально удаленных педагогических колледжей, входящих в состав УНИК;
Гипотезой исследования является положение о том, что использование технологий ДО позволит модернизировать образовательный процесс в педагогическом университете при условии, если: будет обоснована модель ДО, выявлены её функции и возможности в образовательном процессе педагогического университета; процесс развития дистанционного образования на основе компьютерных технологий и дистанционных образовательных программ будет дидактически обоснован;
У новые информационные технологии, используемые для проектирования дистанционных учебных курсов, будут обеспечивать развитие информационного пространства педагогического университета; > будет разработан информационный ресурс по проблеме дистанционного образования, дополняющий, уточняющий профессиональные педагогические знания преподавателей и студентов.
Теоретико-методологическая основа исследования включает: теории, концепции развития и формирования информационного общества как ведущей среды жизнедеятельности и развития образования XXI21 века (К. Ясперс, О. Тоффлер, Р. Коэн, Д. Белл, Дж. Мартин, В.П. Тихомиров); теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-педагогической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин,
A.В. Петров, В.В. Сериков); личностноориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич); концептуальные основы непрерывного образования и функции профессионально-педагогической деятельности учителя (О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулютки, Н.К. Сергеев, и др.); концепции о принципах и технологиях развития, функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.Е. Кларин, В.М. Монахов, М.М. Поташник,
B.C. Шубинский); теории прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова и др.).
При подготовке к диссертации использовались методы исследования, характерные для изучения истории педагогики, педагогического науковедения, компаративистики. Для реализации принципа историзма применялись сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходства и различия педагогических явлений, и историко-ретроспективный методу дающий возможность рассмотреть динамику историко-педагогического процесса. Применение метода актуализации позволило выявить исторические факторы, знание которых способно обогатить современную практику дистанционного образования во многоуровневом педагогическом университете - Волгоградском государственном педагогическом университете.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций по проблеме дистанционного образования, размещенных в Internete, электронные издания мировых и национальных научных центров, ассоциаций и центров, исследующих проблемы дистанционного образования.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современного развития педагогической науки, передового педагогического опыта использования СНИТ в высшей школе, способствующего реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
• уточнена сущность понятия «дистанционное образование» как области педагогической науки и инновационной образовательной практики начала XXI;
• систематизированы теоретические представления о развитии дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета;
• обоснованы дидактические условия развития ДО в информационном пространстве педагогического университета; выявлены возможности реализации Internet-технологий в обеспечении различных видов деятельности субъектов дистанционного образования; • уточнена структура информационного пространства педагогического университета, предложен принцип построения периода преобразования информации, позволяющий осуществить проектирование учебного дистанционного курса, функционирующего в информационном пространстве многоуровневого педагогического университета.
Теоретическая значимость результатов исследования. На основе науковедческого историко-педагогического анализа и интеграции философских, методологических, педагогических концепций выявлены и систематизированы основные категории теории дистанционного образования, обоснована сущность понятий «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционный курс».
В работе интегрированы знания в области НИТ и технологий дистанционного образования со знаниями проектирования педагогического курса «История образования и педагогической мысли».
Дидактические условия развития дистанционного образования разработаны на основе межпредметных связей с информатикой, информологией, теориями образовательного и информационного пространства, информационных коммуникаций и информационных технологий. При проектировании дистанционных курсов в информационном пространстве педагогического университета были интегрированы знания и умения по использованию СНИТ, программированию в процесс преподавания гуманитарных дисциплин.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов многоуровневого педагогического вуза. Преподаватели, студенты и аспиранты могут использовать образовательный ресурс «Навигатор» и «Глоссарий» посвященные дистанционному образованию, дистанционный обучающий курс по дисциплине «История образования и педагогической мысли»
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на дистанционном оргдеятельностном семинаре «Методика разработки дистанционных курсов» 29 ноября -3 декабря 1999 г., проводимом Центром дистанционного образования «Эйдос» (г. Москва); на семинаре «Communication», проводимом Иллинойским университетом США 21 - 22 июня 2000 г. в Ростовском государственном педагогическом университете; на III Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства», 3-5 апреля 2001 г. в г. Москве; на XI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2001») с 5 по 9 ноября 2001 г.; на VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 13-16 ноября 2001 г. в Волгоградском государственном педагогическом университете; на межвузовском научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические основы и опыт использования компьютерной технологии мультимедиа в вузовском обучении» 27 ноября 2001 г. в г. Волгограде.
Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при проведении практических занятий на факультете ПиМНО и ДВ ВГПУ по курсам «История образования и педагогической мысли» и «Новые информационные технологии в образовании» на очном отделении и «Теоретические основы дистанционного образования», «Философия и история образования» на отделении заочного обучения.
Апробация исследования проводилась в Ростовском государственном педагогическом университете на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров (информационные ресурс - «Навигатор») в УНПК РГПУ, в филиалах РГПУ в городах Константиновский и Каменск (дистанционный обучающий курс «История образования и педагогической мысли»).
Положения, выносимые на защиту:
1. Дистанционное образование представляет собой область научного знания, комплекс теорий, представлений, идей, направленных на объяснение сущности и специфики образовательного процесса в системе непрерывного, многоуровневого образования. Структурными элементами теории дистанционного образования являются: предмет теории, термины, понятия, категории, методы исследования, функции, принципы и др. Дистанционное образование рассматривается как максимально открытая информационно-образовательная система, делающая доступным непрерывное образование любого типа и уровня. Дистанционное образование возникло на базе единого информационного пространства и подчиняется законам его функционирования.
2. Развитие ДО в информационном пространстве педагогического университета осуществляется на основе таких понятий, как: «информационное взаимодействие», «информология», «информационное пространство», «информация», «информационные базы», «информационные технологии», а также посредством реализации совокупности следующих дидактических условий: обеспечение усвоения и обмена образовательной информацией; возможность реализации на расстоянии интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения; развитие системы поддержки образовательного процесса; развитие личностных качеств в режиме ДО: самостоятельность, ответственность и др.; повышение качества профессионального педагогического образования в режиме ДО; развитие информационного пространства педагогического университета; развитие информационной культуры преподавателей и студентов.
3. Основу проектирования дистанционного курса в педагогическом университете составляют: анализ моделей ДО; постановка целей проектирования дистанционного курса; структурирование содержания дистанционного курса на основе использования технологий ДО; корректировка содержания и деятельности преподавателей и студентов, направленная на позитивную активность студентов и развитие их личностных качеств; дифференцирование и индивидуализация процесса становления научно-педагогической квалификации; поиск организационных форм дистанционного обучения; разработка системы обратной связи и слежения за уровнем знаний и способами деятельности, реализуемой дистанционно на уровнях оперативного, текущего, итогового контроля.
Внедрение дистанционных курсов в информационное пространство вуза модернизирует учебно-воспитательный процесс, способствует развитию информационной культуры студентов и преподавателей.
4. Информационное пространство многоуровневого педагогического университета как среда для развития дистанционного образования включает: достижения наук и технологий; условия интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса и повышения образовательного уровня обучающихся; организационно-методические средства организации ДО; доступ к источникам различной информации и средствам коммуникации; совокупность технических и программных средств, обеспечивающих функционирование дистанционных учебных курсов. Это способствует расширению профессионально-педагогических знаний студентов за счет активизации, систематизации информационно-педагогических ресурсов вуза и трансграничной сети Internet.
Информационный ресурс для преподавателей и студентов вуза представляет собой содержание дистанционного образования, размещенное на информационных серверах с помощью доступного вида сетевой технологии и интегрирующее знания о сущности, технологиях, дидактических условиях дистанционного образования в теорию целостного педагогического процесса.
Базой исследования являлся Волгоградский государственный педагогический университет как многоуровневое образовательное учреждение, включающее в свой состав территориально и информационно удаленные структуры, объединенные в УНИК общими образовательными целями и научными программами.
Этапы исследования. В разработке исследования можно выделить три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000гг.) проводилось историко-педагогическое исследование, изучение различных педагогических, психолого-педагогических источников информации по проблеме дистанционного образования и его проектированию; анализировался существующий комплекс средств новых информационных технологий, использующийся в дистанционном образовании; накапливался фактический материал по использованию средств новых информационных технологий в педагогическом университете.
На втором этапе (2000 - 2002гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по применению разработанных и существующих средств новых информационных технологий в учебном и научно-исследовательском процессах педагогического университета.
На третьем этапе (2002 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Объём и структура работы. Диссертация (223с.) состоит из введения (17с.), двух глав (гл. I - 74с., гл. II - 73с.), заключения (6с.), библиографического списка использованной литературы (254 наименований) и 1 приложения. В тексте содержатся 7 таблиц, 6 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Дистанционное образование базируется на современных информационных технологиях и является одним из источников повышения эффективности системы подготовки специалистов, повышения квалификации и переподготовки преподавателей.
Большую роль в организации дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций играют непосредственные участники этого процесса. И обучаемые и преподаватели используют возможности Интернет для решения конкретных обучающих и воспитательных задач. Подготовка преподавателей для ДО зависит от организации курсов по информационным технологиям, повышения общего уровня информационной культуры преподавателей высшей школы, а через них - и преподавателей средних школ, что будет способствовать дальнейшей информатизации образования.
С учетом этих факторов в диссертации разработаны дидактические условия, оптимальные для развития дистанционного образования в педагогическом вузе.
Важнейшим дидактическим условием развития ДО является создание информационного образовательного пространства как комплекса взаимодополняющих автоматизированных информационных систем. Информационное пространство педагогического вуза обеспечивает единство доступа к информационно-образовательным ресурсам, способствующим интерактивному взаимодействию обучаемых с преподавателем и средствами обучения.
Основными задачами информационного ресурса являются внедрение информационных и коммуникативных технологий и разработка специализированных ДУК и образовательных программ. Значение ДУК заключается в том, что он позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, формировать информационную культуру обучаемых и реализовывать свободу выбора траектории обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной тенденцией развития высшего образования в начале XXI в. является информатизация целостного педагогического процесса в вузе что обусловлено как характером развития информационной цивилизации, так и расширением доступа к образованию на основе НИТ. На основе обширного теоретического материала доказано, что дистанционное образование является инновационной образовательной стратегией как на федеральном, так и на региональном уровнях развития педагогического образования.
В ходе проведенного исследования подтвердилась его гипотеза, были решены все задачи и получены следующие основные результаты.
В диссертации конкретизированы и систематизированы исследования по проблемам развития дистанционного образования в длительной историко-педагогической ретроспективе, что позволило обосновать необходимость развития современных моделей ДО, выявить возможности и функции применения информационных технологий и телекоммуникаций для проектирования дистанционных учебных курсов в педагогическом университете.
Так изучение зарубежных теорий ДО и практики его реализации даёт возможность организовать обучение через систему открытых университетов, консорциумов, ассоциаций, развивающих возможности ДО на локальном (университет, колледж), региональном (консорциум вузов), национальном (ассоциация вузов, преподавателей), континентальном (Европейская ассоциация дистанционного образования), трансконтинентальном (Всемирная ассоциация дистанционного образования и др.) уровнях.
Развитие теории дистанционного обучения рассматривается с позиций науковедческого подхода, так как именно с помощью педагогического науковедения возможно изучить теории, структуру и динамику научной деятельности по данной проблематике. Выделение в результате науковедческого анализа теории дистанционного образования позволяет систематизировать технологии ДО и возможности их применения на локальном уровне (в конкретном вузе).
В процессе исследования систематизированы теоретические представления о развитии ДО как части информационного пространства вуза, развивающегося в новой парадигме цивилизационного развития — постиндустриальной, информационной.
В единстве с другими типами образования ДО реализует ряд специфических, только ему присущих, принципов образования и обучения интерактивности, адаптивности, «передаваемое™» и др., базирующихся на информационной модели обучения. Именно информационная модель обучения, основывающаяся на феномене «информация» и информационных технологиях обучения, предоставляет свободу выбора преподавателя, возможность выбора учебного материала в зависимости от информационной потребности личности, изменяет функции учебных консультаций и характер самостоятельной работы обучающихся.
С точки зрения дидактического принципа эффективности, разрабатываемые технологии ДО должны оцениваться исходя из следующих критериев: качества предметного содержания учебной программы; эффективности ее реализации; полноты использования существующих и новых технологических возможностей и ресурсов.
При этом качество оценивается по следующим параметрам: сопоставимость с лучшими образцами традиционного образования; решение актуальных проблем образования: связь обучения с жизнью, гуманизация, демократизация, активизация роли учащихся, подготовка к жизни в поликультурном обществе.
Экономическая эффективность дистанционной образовательной технологии оценивается по следующим параметрам: экономия при увеличении масштабов образовательных ресурсов; высвобождение преподавателей, осуществлявших традиционное обучение; использование существующей материальной базы: помещений, оборудования, инфраструктуры.
В процессе исследования систематизированы теоретические представления об организации дистанционного образования как части информационно-педагогического пространства вуза, развивающегося в новой парадигме цивилизационного, постиндустриального, информационного общества.
Так перспективными научными теориями являются теория дистанционного образования, теории информатизации, информации, информологии, рассматривающие, актуализирующие такие понятия как «информационное взаимодействие», «информационный ресурс», «информационная инфраструктура», «информационное пространство», «информационная среда», «педагогическая информатика» и др. Изучение сущности этих понятий способствует расширению понимания содержания и функций ДО в новой организации системы обучения. На основании этого массива научной информации доказано, что ДО рассматривается как максимально открытая информационно-образовательная система, доступная для любого типа и уровня образования, реализующая принципы непрерывного образования.
Одним из реальных условий развития ДО в вузе является его организация в рамках единого информационного пространства, в частности, включение ДО педагогического университета в национальные и трансграничные информационные сети.
Информационное пространство - совокупность баз и банков данных и знаний, технологий их ведения и использования, ПОДО, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие педагогического вуза и пользователей, а также эффективное удовлетворение их информационных потребностей.
В диссертации выявлено, что в организационном плане информационное пространство многоуровневого педагогического университета должно представлять собой комплекс четырёх взаимодополняющих автоматизированных информационных систем: информационная система поддержки образовательного процесса во многоуровневом педагогическом университете — уровни базового высшего образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры; информационная система поддержки научно-исследовательских работ; организационно-правовая система административного управления и организации учебного процесса, правовой поддержки; система информационно-технической поддержки и, в частности, система доступа к ИП.
Основное назначение информационного пространства (ИП) — создание обучающей среды для организации ДО под управлением административной системы с целью доставки учебных курсов и методических материалов, справочных баз данных и баз знаний от образовательных учреждений, реализующих дистанционное образование, к обучаемому через систему развитых телекоммуникационных сетей; осуществление надежной и достоверной обратной связи и многоступенчатого контроля за процессом обучения и его качеством.
Дидактическая обоснованность применения компьютерных технологий и образовательных программ обеспечена реализацией дидактических условий, приближающих дистанционный образовательный процесс к реальным условиям будущей профессиональной деятельности педагога.
В диссертации разработаны дидактические условия, оптимальные для реализации ДО и дистанционного курса, в частности:
• развитие информационного пространства педагогического университета; • обеспечение усвоения образовательной информации и ее обмена;
• возможность реализации на расстоянии интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения;
• развитие системы поддержки образовательного процесса в дистанционном режиме;
• развитие личностных качеств в режиме ДО: самостоятельности, ответственности и др.;
• повышение качества профессионального педагогического образования в режиме ДО, предполагающее гибкость и индивидуализацию обучения, разработку полного программно-методического комплекса изучаемых дисциплин и др.;
• развитие информационной культуры преподавателей и обучаемых. Применение новых технологий передачи информации существенно влияет на весь процесс обучения, основанный на них. Дидактические особенности ДО обусловливают новое понимание и коррекцию целей его внедрения, которые можно обозначить следующим образом: стимулирование интеллектуальной активности и вовлечения учащихся в отбор, проработку и организацию материала; усиление учебной мотивации; развитие способностей и навыков обучения и самообучения.
Использование компьютерных технологий описано на примере информационного ресурса по проблемам дистанционного образования и дистанционного курса по предмету «История образования и педагогической мысли».
Созданный ДУК по дисциплине «История образования и педагогической мысли» предназначается для групповой и индивидуальной работы и содержит все элементы необходимые для самостоятельной работы учащихся: теоретический материал; справочный, демонстрационный материал; тренировочные упражнения и задания; задания для самостоятельной работы; контролирующие задания. Он отвечает основным дидактическим условиям дистанционного образования и дидактическим требованиям к проектированию курса: организация курса должна иметь четкие цели и задачи обучения, доставку необходимых учебных материалов современными телекоммуникационными средствами, детальное планирование деятельности обучаемого, а также интерактивную обратную связь. Признаками технологизации дистанционного курса являются разделение, разграничение на этапы и модули, процедуры, операции, координация и поэтапность действий, направленных на получение прогнозируемого результата
Значение ДУК заключается в том, что он позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, формировать информационную культуру обучаемых и реализовывать свободу выбора траектории обучения.
В процессе теоретической и практической деятельности по реализации задач исследования выявились новые аспекты данного исследования, которые автор намерен исследовать в дальнейшем: развитие личностных аспектов ДО, науковедческие проблемы ДО и т.д.