Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маслова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Маслова, Татьяна Александровна, Калуга

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО КОМПОНЕНТА В ПРЕПОДАВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201359816

Маслова Татьяна Алекс

Научный руководитель проф., д.п.н. Хачикян Е.И.

Калуга 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.................................................................3

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы реализации ЭЦК в педагогическом образовании

1.1. Эмоционально-ценностный компонент в структуре современного профессионального образования................................................14.

1.2. Теоретические и практические предпосылки включения ЭЦК в содержание педагогических дисциплин и способы его фиксации... .22

1.3. Условия эффективной реализации ЭЦК в профессионально-педагогическом образовании....................................................54

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ...................................................74

ГЛАВА II. Пути и средства реализации ЭЦКО в педагогической подготовке будущих педагогов

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации ЭЦК в преподавании педагогических дисциплин.............. .78

2.2. Реализация дидактических условий включения ЭЦКО в изучение педагогических дисциплин в вузе...........................................................................96

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

по реализации ЭЦК в изучение педагогических дисциплин ... 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................134

ПРИЛОЖЕНИЯ

157

ВВЕДЕНИЕ

Долгое время в педагогической подготовке учителя доминировал подход, суть которого заключалась в ориентации на выпускника, практически владеющего определенным запасом профессионально-значимых технократических знаний, умений и навыков. Именно на этом направлении сосредоточены основные усилия педагогов высшей школы. Другая сторона становления будущего учителя в образовательном процессе, связанная с передачей профессиональных и духовно-нравственных ценностей, развитием их эмоционально-волевой сферы, часто лишь декларируется, а иногда игнорируется вовсе. Что не может ни сказываться на ценностные приоритеты будущих учителей. Проведенное нами анкетирование, а так же Плющ И. В., по исследованию приоритетных ценностей учителя, выявило, что наименее предпочитаемые учителями ценности оказались: творчество и красота, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, отсутствие высоких запросов, позволяет предположить, что у большей части учителей, участвовавших в опросе, недостаточно проявлены устремления к высшим ценностям в результате недостаточности эмоционально-волевых ресурсов для продвижения к ним и, следовательно, для самоактуализации.

На современном этапе это приводит к возникновению противоречий между подобным подходом в подготовке учителя и тем, глобальным и фундаментальным процессом реформирования школы, который провозглашает приоритет духовно-нравственного во всех сферах созидательной деятельности.

В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Сериков, В.А. СластенинГ.П.Щедровицкий, И.СЯкиманская и др.).

Гуманистическая цель современного высшего образования требует пересмотра его содержания. Оно, по мнению В.А.Сластенина, должно включать не

только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные, личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях.

В дидактике осуществление воспитательной функции обучения предлагается через реализацию эмоционально-ценностного компонента (далее ЭЦК) образовании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, И.К. Журавлев и др.). Предпосылки для решения вопросов, связанных с реализацией ЭЦК образования, содержатся в трудах ведущих отечественных психологов и педагогов. В работах JI.C. Выготского, Г.Зиммеля, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, У.И Хейде и др. выявлена прямая связь между эмоциональным, интеллектуальным и волевым развитием учащихся. Определена значимость и обоснована необходимость аксиологии для теории и практики педагогических исследований (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов). Доказана необходимость эмоционально-ценностного компонента содержания образования и осуществлено его теоретическое обоснование (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, И.К. Журавлев, Л .Я. Зорина), выявлена роль эмоций и чувств в воспитании (В.И. Горбунов, Б.И.Додонов, П.М. Якобсон), показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности (C.B. Пупков, Л.П.Гадзаова, C.B. Пазухина и др.).

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, A.A. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Опыт работы в педагогическом вузе показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное

внимание уделяется духовному облику студента как будущего учителя, приобщению его к профессиональным ценностям и подготовке к соответствующей работе со школьниками.

Анализ действующего ГОС ВПО и рабочих программ по педагогике выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования у студентов профессионально-педагогических ценностей и развития их эмоционально-волевой сферы, что осуществляется через реализацию ЭЦК в педагогическом образовании (И.Я. Лернер). Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе профессиональной подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.

Наблюдение за учебным процессом в вузе показало, что работа по включению ЭЦК в содержание педагогических дисциплин ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не осознается как специальная задача.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между существующей потребностью в учителях с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностей и развитой эмоционально-волевой сферой и низким уровнем сформированности этих качеств у будущих педагогов;

- осознанием необходимости реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе и отсутствием теоретической и методической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия эффективной реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Это обусловило выбор темы исследования «Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе».

Объект исследования - процесс изучения педагогических дисциплин в

вузе.

Предмет исследования - дидактические условия реализации ЭЦК при изучении педагогических дисциплин в ВУЗе.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать дидактические условия реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Гипотеза: Эмоционально-ценностный компонент успешно реализуется в процессе изучения педагогических дисциплин, если созданы и выполняются следующие дидактические условия:

• включение в содержание этих дисциплин совокупности профессионально значимых ценностей, построенной с учетом задач профессиональной подготовки;

• осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств, через включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;

• включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга;

• реализация профессиональных ценностей в деятельности, способствующей интериоризации профессионально значимых качеств;

• создание ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимых ценностях и качествах;

• реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств;

• создание многогранного эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию аффективной сферы студентов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и содержание эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин.

2. Определить теоретические и практические предпосылки включения ЭЦК в содержание педагогических дисциплин и выявить способы его фиксации.

3. Определить механизмы реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

4. Выявить и обосновать совокупность дидактических условий, обеспечивающих реализацию эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образовании.

5. Определить критерии и показатели сформированное™ у будущих учителей профессиональных эмоционально-ценностных качеств.

6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения студентов, организованного с учетом выделенных условий.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.); аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (ИЛ. Лернер, В.В. Краевский и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в

научном познании (М.Н. Скаткин, ИЛ. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и учителей; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность); педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 5 лет на базе факультета искусств социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. ЛН.Толстого, на базе факультетов начального образования, филологического и института социальных отношений КГУ им. К.ЭДиолковского. На различных этапах исследования в нем участвовало более 600 студентов дневного и заочного отделений.

Организация и этапы исследования

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в вузе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены дидактические условия, способствующие эффективной реализации эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образовании, апробировалась программа специального курса для студентов педагогических специальностей по проблеме реализации ЭЦК. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней усвоения ЭЦК.

На третьем этапе (2008-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна:

- уточнена сущностная характеристика ЭЦК в профессиональном педагогическом образовании;

- систематизирована совокупность профессионально значимых ценностных ориентаций будущих педагогов;

- уточнена совокупность профессионально значимых качеств будущего учителя;

обоснованы и экспериментально подтверждены дидактические условия, повышающие эффективность реализации ЭЦК в педагогическом образовании.

Теоретическая значимость заключается в обогащении дидактики высшей школы за счет приращения знаний о содержании подготовки учителя:

- уточнена сущность понятия «эмоционально-ценностный компонент в педагогическом образовании»;

- обоснованы содержание, средства и условия реализации ЭЦК в педагогическом образовании;

- разработаны структура и критериально-оценочный аппарат для

определения степени реализации ЭЦК в педагогическом образовании.

Практическая значимость

Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и условия изучения педагогических дисциплин в вузе, направленные на реализацию ЭЦК в профессиональном образовании, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации учителей. Систематизированная совокупность ценностей и профессионально значимых качеств, а также этапы и принципы их включения в содержание педагогического образования могут использоваться при написании учебных пособий, создании рабочих программ и методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная и процессуальная специфика реализации воспитательной функции обучения в школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития учащихся. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, который значительно повышается при включении в содержание педагогических дисциплин профессиональной подготовки ЭЦК.

2. Эмоционально-ценностный компонент профессионально-педагогического образования понимается как целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов по интериоризации системы профессионально значимых ценностных ориентаций, развитие их аффективной и субъектно-волевой сферы, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности учителя.

З.ЭЦК педагогического образования включает в себя следующие профессионально значимые ценности: гуманистические ценности педагогической деятельность - ученик, детство, уникальность и индивидуальность личности, развитие ученика и др.; профессионально-нравственные - ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта и др.;

творческой самореализации - профессиональное общение, самообразование, самореализация, саморазвитие и др.; интеллектуальные - истина, профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные - профессиональная корпоративность, соборность, традиции, обычаи, семья и др.; эстетические - красота, искусство.

4.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе"

На правах рукописи

Маслова Татьяна Александровна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО КОМПОНЕНТА В ПРЕПОДАВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13::;:;.'!/013

005061300

Калуга-2013

005061300

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского», г. Калуга

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хачикян Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

Данилюк Александр Ярославович,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУВПО «Московский институт развития образования», заместитель директора

Заславская Ольга Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ДПОТО Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, научный консультант

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится «25» июня 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.

С диссертацией можно государственного университета.

ознакомиться в библиотеке Тульского

Автореферат разослан «24» мая 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совет;

Леонтьева ^Марина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Долгое время в педагогической подготовке учителя доминировал подход, суть которого заключалась в ориентации на выпускника, практически владеющего определенным запасом профессионально-значимых технократических знаний, умений и навыков. Именно на этом направлении сосредоточены основные усилия педагогов высшей школы. Другая сторона становления будущего учителя в образовательном процессе, связанная с передачей профессиональных и духовно-нравственных ценностей, развитием их эмоционально-волевой сферы, в лучшем случае лишь декларируется, а часто — игнорируется вовсе. Что не может ни сказываться на ценностные приоритеты будущих учителей. Проведенное нами анкетирование, а так же Плющ И. В., по исследованию приоритетных ценностей учителя, выявило, что наименее предпочитаемые учителями ценности оказались: творчество и красота, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, отсутствие высоких запросов, позволяет предположить, что у большей части учителей, участвовавших в опросе, недостаточно проявлены устремления к высшим ценностям в результате недостаточности эмоционально-волевых ресурсов для продвижения к ним и, следовательно, для самоактуализации.

На современном этапе это приводит к возникновению противоречий между подобным подходом в подготовке учителя и тем глобальным и фундаментальным процессами реформирования школы, которые провозглашают приоритет духовно-нравственного во всех сферах созидательной деятельности.

В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Сериков, В.А. СластенинГ.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.).

Гуманистическая цель современного высшего образования требует пересмотра его содержания. Оно, по мнению В.А.Сластенина, должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные, личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях.

В дидактике осуществление воспитательной функции обучения предлагается через реализацию эмоционально-ценностного компонента образовании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, И.К. Журавлев и др.). Предпосылки для решения вопросов, связанных с ЭЦК образования, содержатся в трудах ведущих отечественных психологов и педагогов. В работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др. выявлена прямая связь между эмоциональным, интеллектуальным и волевым развитием учащихся. Доказана необходимость эмоционально-ценностного компонента содержания образования и осуществлено его теоретическое обоснование (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Л.Я. Зорина), определена значимость и обоснована

необходимость аксиологии для теории и практики педагогических исследований (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов), выявлена роль эмоций и чувств в воспитании (Б.И.Додонов, П.М. Якобсон, А.Я. Чебыкин), показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности (В.В. Зотов, A.B. Кирьякова, А.Д. Солдатенков и др.).

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, A.A. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Опыт работы в педагогическом вузе показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику студента как будущего учителя, приобщению его к профессиональным ценностям и подготовке к соответствующей работе со школьниками.

Анализ действующего ГОС ВПО и рабочих программ по педагогике выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования у студентов профессионально-педагогических ценностей и развития их эмоционально-волевой сферы, что осуществляется через реализацию эмоционально-ценностного компонента (ЭЦК) в педагогическом образовании (И.Я. Лернер). Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе профессиональной подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.

Наблюдение за учебным процессом в вузе показало, что работа по включению ЭЦК в содержание педагогических дисциплин ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не осознается как специальная задача.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между существующей потребностью в учителях с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностей и развитой эмоционально-волевой сферой и низким уровнем сформированности этих качеств у будущих педагогов;

- осознанием необходимости реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия эффективной реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Это обусловило выбор темы исследования «Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе».

Объект исследования - процесс изучения педагогических дисциплин в

вузе.

Предмет исследования — дидактические условия реализации ЭЦК при изучении педагогических дисциплин в ВУЗе.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать дидактические условия реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Гипотеза: Эмоционально-ценностный компонент успешно реализуется в процессе изучения педагогических дисциплин, если созданы и выполняются следующие дидактические условия:

• включение в содержание педагогических дисциплин системы профессионально значимых ценностей, построенной с учетом логики их усвоения;

• осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств, через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;

• включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга;

• реализация профессиональных ценностей в деятельности, способствующей интериоризации профессионально значимых качеств;

• создание ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимых ценностях и качествах;

• реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств;

• создание многогранного эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию аффективной сферы студентов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и содержание эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин.

2. Определить теоретические и практические предпосылки включения ЭЦК в содержание педагогических дисциплин и выявить способы его фиксации.

3. Определить механизмы реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

4. Выявить и обосновать совокупность дидактических условий, обеспечивающих реализацию эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образовании.

5. Определить критерии и показатели сформированности у будущих учителей профессиональных эмоционально-ценностных качеств.

6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения студентов, организованного с учетом выделенных условий.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.A.

Орлов, В.А. Сластенин и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и учителей; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность); педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе факультета искусств социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н.Толстого, на базе факультетов начального образования, филологического и института социальных отношений КГУ им. К.Э.Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.

Организация и этапы исследования

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в вузе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены дидактические условия, способствующие эффективной реализации эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образованиии, апробировалась программа специального курса для студентов педагогических специальностей по проблеме реализации ЭЦК. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней усвоения

эцк.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна

- уточнена сущностная характеристика ЭЦК в профессиональном педагогическом образовании;

- систематизирована совокупность профессионально значимых ценностных ориентации будущих педагогов;

- уточнена совокупность профессионально значимых качеств будущего учителя;

- обоснованы и экспериментально подтверждены дидактические условия, повышающие эффективность реализации ЭЦК в педагогическом образовании.

Теоретическая значимость заключается в обогащении дидактики высшей школы на основе приращения знаний о содержании подготовки учителя:

- уточнена сущность понятия «эмоционально-ценностный компонент в педагогическом образовании»;

- обоснованы содержание, средства и условия реализации ЭЦК в педагогическом образовании;

разработаны структура и критериально-оценочный аппарат для определения степени реализации ЭЦК в педагогическом образовании.

Практическая значимость

Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и условия изучения педагогических дисциплин в вузе, направленные на реализацию ЭЦК в профессиональном образовании, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная и процессуальная специфика реализации воспитательной функции обучения в школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития учащихся. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, который значительно повышается при включении в содержание педагогических дисциплин профессиональной подготовки ЭЦК.

2. Эмоционально-ценностный компонент профессионально-педагогического образования понимается как целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов по интериоризации системы профессионально значимых ценностных ориентации, развитие их аффективной и субъектно-волевой сферы, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности учителя.

3. ЭЦК педагогического образования включает в себя следующие профессионально значимые ценности: гуманистические ценности педагогической деятелъност -: ученик, детство, уникальность и

индивидуальность личности, развитие ученика и др.; профессионально-нравственны - ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта и др.; творческой самореализации - профессиональное общение, самообразование, самореализация, саморазвитие и др.; интеллектуальные - истина, профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные -профессиональная корпоративность, соборность, традиции, обычаи, семья и др.; эстетические - красота, искусство.

4. В процессе реализации ЭЦК педагогического образования формируются профессионально значимые качества будущих учителей: позволяющие реализовать гуманистические ценности педагогической деятельности - любовь к детям, отзывчивость, способность понимать ученика, эмпатийность, способность к сопереживанию, соучастие и содействие ученику, ответственность за его здоровье, педагогический такт, жизнелюбие, обладание чувством юмора и др.; характеризующие отношение педагога к себе - адекватная самооценка, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, требовательность к себе; позволяющие успешно выполнять профессиональную деятельность - хорошие знания и увлеченность преподаваемым предметом, высокий профессионализм, профессиональная уверенность, способность к творчеству, способность проектировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, добросовестное отношение к делу, профессиональный долг и др.; профессионально-нравственные - доброта, милосердие, толерантность, альтруизм, справедливость, совесть, чувство долга, ответственность, верность своему делу, честность и др.; профессионально-волевые - убежденность, целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость, упорство и др.

5. При формировании содержания эмоционально-ценностного компонента необходимо руководствоваться следующими принципами: акмеологической ценности, аксиологической полноты, учета предыдущего эмоционально-ценностного опыта студентов, учета индивидуальных особенностей студентов, учета особенностей педагогической специальности, актуальной приоритетности.

6. Эффективная реализация ЭЦК в изучении педагогических дисциплин возможно при соблюдении дидактических условий:

конструирование содержания педагогических дисциплин ориентировано на систему профессионально значимых ценностей, построенную с учетом логики их усвоения, задач профессиональной подготовки и будет иметь специфические способы фиксации;

отражение ценностей в педагогических дисциплинах, учитывает дидактические особенности их интериоризации, уровни проявления у студентов и определяющую роль аффективной сферы в этом;

осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств студентов через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;

включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и

осознания профессионального долга;

актуализация профессионально значимых ценностей в профессионально-педагогической деятельности, через которую происходит процесс интериоризации профессионально значимых качеств;

создание ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимых ценностях и качествах будущего педагога;

реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения философских и психолого-педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств;

создание эмоционально насыщенного ценностно-ориентационного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию эмоциональной сферы студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных ценностно-ориентационному предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой Повторяемостью результатов; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2003-2007 гг.), кафедры педагогики КГУ им. К.Э.Циолковского (2005-2013 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2003-2006 гг.), КГПУ им. К.Э.Циолковского(2005-2008гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого 2003-2006; на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), Петрозаводске (2008 г.), Туле (2000, 2001, 2004 гг.), Калуге (2001, 2005, 2007, 2009-2013 гг.), Орле (2013г.).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе КГУ им. К.Э. Циолковского, ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, обозначаются этапы и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы реализации ЭЦК в педагогическом образовании» на основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточняется сущность, структура и содержание понятия «эмоционально-ценностный компонент педагогического образования», определяются теоретические и практические предпосылки включения ЭЦК в содержание педагогических дисциплин и выявляются способы его фиксации, определяются механизмы реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в педвузе, выявляется и теоретически обосновывается совокупность дидактических условий, обеспечивающих реализацию эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образовании.

Высшее образование предполагает не только усвоение студентами знаний о профессиональной деятельности, психологических особенностях детей и их познавательных возможностях, о нормах профессиональной этики, но и требует эмоционально-ценностного отношения к усваиваемым мировоззренческим и профессиональным понятиям, выработки на их основе системы ценностных ориентаций, которые становятся мотивами профессиональной деятельности.

При воспитывающем обучении достигается органическая связь между приобретением студентами профессиональных знаний, умений, навыков, развитием их профессионального мышления и формированием эмоционально-ценностного отношения к усваиваемому учебному материалу, к детям и к профессиональной деятельности.

Воспитание студентов на реально функционирующих в педагогическом сообществе ценностях является основной целью высшего образования. Проведенные специальные исследования показали, что важнейшим средством интериоризации у студентов ценностей является пробуждение в них адекватных эмоциональных переживаний по отношению к этим ценностям. С другой стороны, содержательной основой эмоций являются ценности. Важную роль в реализации ценностей и в нормальном функционировании эмоциональной сферы личности играют механизмы волевого регулирования. Волевые качества личности принадлежат к ряду самых существенных, однако, сами по себе они могут иметь позитивное или негативное значение для общества. Это зависит от того, на реализацию каких ценностей педагог направляет свои усилия.

Все это говорит о неразрывной связи ценностных ориентации и эмоционально-волевой сферы личности педагога. Таким образом, эмоционально-ценностный компонент состоит из трех элементов: ценностно-смыслового, аффективно-личностного и субъектно-волевого. Это обусловлено их особой ролью в образовательном процессе и неразрывным взаимовлиянием и взаимодействием. (Лернер И .Я., Краевский В.В., Скаткин М.Н.).

Эмоционально-ценностный компонент профессионально-педагогического образования понимается как целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов по интериоризации системы профессионально значимых ценностных ориентации, развитие их аффективной и субъектно-волевой сферы, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности учителя.

Задача высшей школы заключается в формировании у студентов адекватной прогрессивным интересам нашего общества системы базисных профессиональных ценностей. С одной стороны, она должна быть универсальной, с другой — необходимо учитывать, что каждая личность отличается своей системой ценностных ориентаций в зависимости от способностей, индивидуальных особенностей, профессиональной ориентированности и т.д.

Для студентов педагогического вуза наиболее значимыми являются следующие ценности: гуманистические ценности педагогической деятелъност - ученик, детство, уникальность и индивидуальность личности, развитие ученика, его самореализация, самосовершенствование каждой личности в образовательном процессе; профессиональные ценности - интеллектуальный и духовно-нравственный рост ученика, профессиональные умения, физическое и психическое здоровье, педагогическая рефлексия; профессионально-нравственные - ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта, обязательность, доверие, гуманизм, честь и достоинство; творческой самореализации профессиональное общение, самообразование, самореализация, саморазвитие, инициативность, инновационная деятельность; интеллектуальные - истина, профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальны - профессиональная корпоративность, соборность, традиции, обычаи, национальные особенности, семья, реликвии, святыни; эстетические - красота, гармония, искусство.

В процессе реализации ЭЦК педагогического образования формируются профессионально значимые качества будущих учителей: позволяющие реализовать гуманистические ценности педагогической деятельности -любовь к детям, отзывчивость, способность понимать ученика, эмпатийность, способность к сопереживанию, соучастие и содействие ученику, ответственность за его здоровье, педагогический такт, жизнелюбие, обладание чувством юмора, жизнерадостность, оптимизм, способность соотносить свои цели и действия с целями и действиями других, способность вырабатывать совместную позицию сотрудничества, способность к диалоговому мышлению; характеризующие отношение педагога к себе - адекватная самооценка, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, требовательность к себе; позволяющие успешно выполнять профессиональную деятельность - хорошие знания и увлеченность преподаваемым предметом, высокий профессионализм, профессиональная уверенность, способность к творчеству, способность проектировать свою деятельность и предвидеть ее

последствия, добросовестное отношение к делу, профессиональный долг, способность своевременно и быстро реагировать на возникающие ситуации, коммуникабельность, информационная культура, эстетическое развитие, требовательность; профессионально-нравственные - доброта, гуманность, милосердие, толерантность, альтруизм, справедливость, совестливость, чувство долга, ответственность, верность своему делу, честность, принципиальность, искренность, скромность; профессионально-волевые - убежденность, целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость, упорство и др.

Эмоционально-ценностный компонент должен найти отражение в содержании педагогического образования на всех уровнях его проектирования, соблюдается следующая логическая последовательность. 1 .Определяется, какие группы ценностей должны войти в содержание высшего профессионально-педагогического образования. 2.0тбирается из этих групп номенклатура тех ценностей, которые наиболее профессионально значимы. З.Устанавливается их иерархия. 4.Выявляются важные для конкретной специальности ценности. 5,Определяется, через какие учебные предметы целесообразней эти ценности передавать. б.Определяются, на каком уровне эти ценности должны быть усвоены. 7.Выявляются механизмы усвоения каждой ценности на необходимом уровне.

На всех этапах отбора состава эмоционально-ценностного компонента необходимо руководствоваться принципами формирования содержания данного компонента. К ним относятся принципы:

акмеологической ценности. В начале профессионально- педагогического образования приоритет необходимо отдавать ценностям, стимулирующим ориентацию на достижение высоких результатов в учебной, познавательной и профессиональной деятельности;

аксиологической полноты. Система ценностей и эмоциональных переживаний должна быть достаточно полной, чтобы обеспечить необходимый уровень профессионализма будущего учителя;

учета предыдущего эмоционально-ценностного опыта студентов. Профессиональные ценности и аффективную сферу возможно сформировать только на основе предыдущего эмоционально-ценностного опыта будущих педагогов. При планировании занятий, организации самостоятельной работы и проведении педагогических практик необходимо учитывать, какие ценности у студентов уже присвоены и на каком уровне;

учета индивидуальных особенностей студентов. На основе диагностического обследования выявляется номенклатура и иерархия ценностей каждого студента. На этой основе организовывалась индивидуально-дифференцированная работа;

учета особенностей педагогической специальности. Гуманитарные специальности отличаются от естественно научных иерархией ценностей, и это необходимо учитывать при организации образовательного процесса;

актуальной приоритетности. Учет актуальных потребностей современной образовательной ситуации. Учет требований образовательных стандартов и Закона об образовании.

Эффективная реализация ЭЦК в изучении педагогических дисциплин возможна при соблюдении определенных дидактических условий.

1.Конструирование содержания педагогических дисциплин ориентировано на систему профессионально значимых ценностей, построенную с учетом логики их усвоения, задач профессиональной подготовки, и будет иметь специфические способы фиксации.

Осуществление отбора ценностно-ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов, способствуют овладению студентами ценностями содержания и профессиональной деятельности, нравственными качествами, предъявляемыми к педагогу современным обществом. При этом необходимо руководствоваться логикой и принципами конструирования ЭЦК.

2.Отражение ценностей в педагогических дисциплинах учитывает дидактические особенности их интериоризации, уровни проявления у студентов и определяющую роль аффективной сферы в этом.

Способы фиксации ЭЦК зависят от особенностей учебного предмета в вузе. По форме это могут быть ценностно-ориентационные и эмоциогенные макро и микротексты, а также разнообразные задания и иллюстрации.

Особенным для ценностно-ориентационных текстов является то, что герои, события, явления, факты, предметы характеризуются в них с точки зрения ценности для общества и человека. Основное назначение эмоциогенных текстов - пробуждение разнообразных эмоций у студентов.

Для реализации эмоционально-ценностного компонента выделяются следующие виды заданий, направленные на: акцентирование чувств студентов, в том числе через образы художественных произведений; акцентирование ценностей, через их личную и общественную значимость; осознание ценности в деятельности; выражение своих чувств в образах или поиск образов для выражения чувств; понимание чувств окружающих, героев произведений, улавливание отношения автора к ним и к описываемым событиям; развитие чувств в практической педагогической деятельности; развитие образного мышления и воображения; развитие волевых качеств будущего педагога.

3.Включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга.

Рефлексия выступает как технология самодиагностики успешности и эффективности профессиональных действий учителя, как профессиональное средство гибкого реагирования на ту или иную педагогическую ситуацию. Поэтому организация самоконтроля и самоанализа учебно-педагогической деятельности студентов предполагает развитие способности личности входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе, как ее субъекту, с целью критического анализа, осмысления и самооценки эффективности для развития личности.

4.Актуализация профессионально значимых ценностей в профессионально-педагогической деятельности, в ходе которой происходит процесс интериоризации профессионально значимых качеств.

Действительное вхождение будущего педагога в позицию субъекта профессионально-педагогической деятельности происходит тогда, когда он непосредственно приступает к практической работе в период педагогических практик. Освоение педагогических технологий - главное для осознания и принятия профессиональных ценностей и качеств будущего педагога.

5.Моделирование ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимых ценностях и качествах будущего педагога.

Педагогическая ситуация определяются как реальная обстановка в сложной системе отношений и взаимоотношений учащихся, которую нужно учитывать при принятии решения о способах воздействия на них.

Ценностно-смысловые ситуации - это когда события, явления, факты, предметы характеризуются в них с точки зрения ценности для общества и человека в соответствии с целями, принятыми нормами и идеалами.

Это дает возможность прояснения конкретных ценностных аспектов реальной действительности, является главным критерием при отборе и показателем эффективности ценностно-смысловых ситуаций.

6.Реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения философских и психолого-педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств будущих педагогов.

При раскрытии необходимости использования конкретных педагогических средств, для более глубокого их осознания как профессионально ценных используются знания из психологии, физиологии, социологии и т.д.;

С этой целью необходимо установление объективных связей между учебными дисциплинами, категории которых составляют сущностную основу ЭЦКО и находят отражение в предметах педагогического цикла.

б.Создано эмоционально насыщенное ценностно-ориентационное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию аффективной сферы студентов.

Данное пространство отражает особенности отношений, ценностных ориентации студентов и преподавателей, осуществляющих взаимодействие в образовательной среде.

Реализация выделенных условий позволит повысить эффективность выполнения воспитательной функции в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Теоретически обоснованные положения первой главы легли в основу опытно-экспериментальной работы, цель которой заключалась в апробировании внедрения ЭЦКО в изучение педагогических дисциплин с учетом выделенных условий.

Во второй главе «Пути и средства реализации эмоционально-ценностного компонента образовании в педагогической подготовке будущих учителей» изложены логика и содержание экспериментальной работы. Описывается методика оценки эффективности реализации ЭЦКО в процессе изучения

педагогических дисциплин. Дается сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе факультета искусств социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н. Толстого, на базе факультетов начального образования, филологического и института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.

Экспериментальная часть исследования была направлена на проверку эффективности реализации ЭЦК при изучении педагогических дисциплин в вузе, построенного на основе выявленных условий в плане интериоризации ценностей и развития эмоционально-волевой сферы у будущих учителей. Мы руководствовались положением о том, что эффективность обучения характеризуется соответствием его результатов тем задачам, которые перед ним стоят. Результаты же становятся показателем эффективности тогда, когда по принятому критерию выводится заключение о степени приближения этих результатов к заданным.

При обосновании критериев и показателей результативности обучения учитывалась содержательная структура ЭЦК образовании.

Базовыми показателями готовности выступали: для ценностно-смыслового компонента - осознание значимости педагогической деятельности и устойчивость убеждений в ее необходимости; для эмоционально-личностного компонента - объем, глубина эмоциональных переживаний; для субьектно-волевого - способность к внутреннему диалогу, адекватность самооценки; критичность мышления; личностный смысл педагогической деятельности, сформированность необходимых профессионально-личностных качеств, уровень притязаний; характер изменений профессионально-личностных качеств.

Для выявления уровней сформированное™ у студентов ЭЦК применялись методики, адекватные этим показателям.

Психологическое тестирование, включая методики: «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО); «Многофакторный опросник личности» Р.Б. Кеттелла (16-РР-105-С); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика ценностей личности путем анкетирования.

По результатам применения данных методик были определены уровни готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании.

Высокий: отношение к образованию как к значимой профессиональной ценности, умение понимать эмоциональное состояние учеников и планировать их индивидуальное эмоционально-ценностное развитие, высокий уровень притязаний, адекватная самооценка. Такие качества, как толерантность, эмпатия, общительность, бесконфликтность, адекватно проявляются в деятельности и поведении. Будущие учителя на высоком уровне, характеризуются творческой активностью, мотивированным,

заинтересованным включением в диалоговое взаимодействие, проявляют

инициативу в организации обучения; наблюдается готовность к трансляции ценностей в процессе будущей профессионально-педагогической деятельности.

Достаточный: отношение к образованию как к ценности, понимание необходимости профессионального развития, стремление применять на практике профессиональные ценности и качества; адекватность притязаний в профессионально-личностном развитии, свойственно ситуативное проявление личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности, профессиональные ценности и качества, принятые в педагогическом сообществе, не всегда соблюдаются, однако их значимость признается; мотивация к трансляции ценностей образования неустойчива.

Низкий: актуальных ценностей и эмоционально-волевого развития недостаточно для практической деятельности; отсутствие сформированных умений по реализации ЭЦК образования; качества, необходимые для продуктивной деятельности, проявляются в недостаточной степени. Профессиональные ценности и качества, принятые в профессиональном сообществе, усвоены лишь частично; не сформирована потребность транслировать ценности в образовании; низкий уровень профессиональных притязаний.

Экспериментальное обучение в процессе изучения педагогических дисциплин строилось по двум вариантам работы: первый вариант работы с соблюдением дидактических условий осуществлялся в группах «А». Второй вариант работы (подготовка студентов без учета выделенных условий) осуществлялся в группах «Б». Перед началом и по окончании каждого этапа эксперимента проводилось констатирующее обследование студентов.

Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы предполагала дидактическое конструирование содержания занятий по педагогическим дисциплинам и через актуализацию, в процессе изучения педагогических дисциплин, аксиологического и аффективного содержания профессионально-педагогической деятельности.

В первую очередь происходило осознание ценности профессионально-педагогической деятельности, что способствовало укреплению положительного отношения к выбранной профессии, осознанию необходимости изучения психолого-педагогических дисциплин. Так же осуществлялось ценностно-смысловое освоение студентами педагогической действительности.

В результате наметился сдвиг мотивов студентов с личностно внутренних, проявлявшихся в осознании важности профессии, связанной с обучением и воспитанием школьников, к более профессионально ориентированным перспективного личностного развития, самовыражения и самореализации в педагогическом процессе, творческого отношения к использованию педагогических знаний.

Теоретические курсы способствовали формированию ценностного отношения к педагогической теории; ценности практической направленности педагогических знаний и деятельности; развитию значимых качеств будущего педагога.

Средством оптимизации эмоционально-ценностного развития студентов выступали диалоговые технологии. Для стимулирования внешнего и внутреннего диалога использовались дискуссии. Занятия включали: деловые игры с распределением ролей, "вживанием" в них; выбором экспертов для анализа результатов занятия; педагогический тренинг.

Успешному воздействию на развитие эмоционально-волевой регуляции личности студентов способствовало создание эмоционально-насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, создание атмосферы доброжелательного взаимопонимания и доверия. Важнейшим воспитывающим фактором в образовательном учреждении выступает ее духовная атмосфера — подлинная, искренняя и целостная внутренняя установка. На занятиях мы постоянно поддерживаем благоприятную обстановку делового сотрудничества и эмоционального комфорта.

Полученные результаты, а также наблюдения за студентами позволили сделать вывод о том, что за годы обучения эмоциональная сфера студентов претерпел изменения в позитивную сторону: наблюдалось сохранение положительного эмоционального фона взаимодействия с преподавателями и между собой, как важной особенности организации целостного педагогического процесса.

Овладение знаниями по педагогическим дисциплинам способствовало формированию адекватных аксиологических ориентации студентов и педагогической рефлексии. Ценностно-мотивационное значение при ознакомлении с педагогической деятельностью выдающихся педагогов приобрело значение «педагогического идеала», как аксиологического ориентира в построении студентами собственной профессиональной деятельности. Важным приемом на семинарских занятиях явилась актуализация положительного образа учителя посредством привлечения к содержанию занятий педагогических мемуаров, осмысление педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого. Использование на занятиях биографического материала о педагогической деятельности С.А.Рачинского, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, Калужских учителей прошлого и наших современников позволяет акцентировать внимание на их педагогических ценностях, их переживаниях и их деятельности. Это реализуется, в том числе, через включение в педагогическую подготовку художественных текстов, способствующш эмоционально-ценностному проникновению студентов в педагогическую деятельность, восхождение к своему идеалу учителя, осознанию социальной значимости профессии, принятию норм педагогической этики.

Важным средством усвоения ценностей могут служить оценочные суждения педагога. В сочетании с умелым руководством самоорганизующей деятельностью студентов, оценочные суждения преподавателя содействуют воспитанию у них воли.

Практические занятия были направлены на: изменение установки студентов по восприятию школьников как высшей педагогической ценности; развитие рефлексивного отношения к своей эмоционально-волевой сфере в

профессиональной деятельности; анализ высших уровней профессионально-педагогической деятельности по эмоционально-ценностному образованию школьников. В ходе написания курсовых и дипломных работ были направлены усилия на активизацию исследовательской деятельности, связанную с проблемами эмоционально-ценностного образования школьников. На лабораторных занятиях, в ходе выступлений и обсуждения докладов и творческих работ усиливался акцент на оценке студентами результатов своей деятельности по вопросам воспитания в период прохождения педагогической практики; в ходе написания курсовых и выпускных квалификационных работ на активизацию исследовательской деятельности студентов, связанную с проблемами эмоционально-ценностного образования школьников.

По окончании формирующего эксперимента было проведено итоговое диагностическое исследование по тем же методикам, что и на первом этапе.

Результаты сформированное™ у студентов ЭЦК в педагогическом образовании по окончании эксперимента отражены в Таблице 1.

Из данной таблицы видно, что студенты экспериментальных групп «А», где обучение велось с учетом всех выделенных условий, значительно превосходят контрольные группы «Б» по сформированное™ всех показателей на высоком и достаточном уровнях. Особенно значительные расхождения (39%) отмечаются в мотивации, ориентированной на профессиональное совершенствование и осознание ценности личной педагогической деятельности в школе. Достаточно высокие результаты получены в экспериментальных группах по сформированности профессионально значимых знаний о ЭЦК (97%, что на 20,8% выше, чем в контрольных группах) и умении реализовывать его в профессиональной деятельности (98%, что на 22% выше, чем в контрольных группах).

Таблица 1.

Сводные данные результатов формирующего эксперимента_

Группы А Б

Компоненты Уровни

Ценностно смысловой Высокий 50% 29%

Достаточный 39% 21%

Низкий 11% 60%

Аффективно-личностный Высокий 39% 16,7%

Достаточный 48% 39,5%

Низкий 13% 33,8%

Субъектно-волевой Высокий 59% 37%

Достаточный 39% 39%

Низкий 2% 24%

Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности у студентов исследуемых качеств во всех экспериментальных группах, где обучение строилось с учетом выявленных

условий. Динамика «высокого» и «достаточного» уровней в этих группах составила соответственно 39% и 34%, (в контрольных - 17 % и 25%).

По результатам формирующего эксперимента был сделан вывод: реализация ЭЦК в преподавании педагогических дисциплин с учетом выявленных дидактических условий позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса в этом направлении.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Содержательная и процессуальная специфика реализации воспитательной функции обучения в школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития учащихся. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, который значительно повышается при включении в профессиональную подготовку ЭЦК в содержание педагогических дисциплин.

2. Эмоционально-ценностный компонент профессионально-педагогического образования понимается как целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов по интериоризации системы профессионально значимых ценностных ориентации, по развитию их аффективной и субъектно-волевой сферы, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессионально-педагогической деятельности учителя.

3. ЭЦК педагогического образования включает в себя следующие профессионально значимые группы ценностей: гуманистические ценности педагогической деятельности; профессиональные ценности; профессионально-нравственные; творческой самореализации; интеллектуальные; социальные; эстетические.

4. В процессе реализации ЭЦК педагогического образования формируются профессионально значимые качества будущих учителей: позволяющие реализовать гуманистические ценности педагогической деятельности; характеризующие отношение педагога к себе; позволяющие успешно выполнять профессиональную деятельность; профессионально-нравственные; профессионально-волевые.

5. При отборе содержания ЭЦК необходимо руководствоваться следующими принципами: акмеологической ценности; аксиологической полноты; учета предыдущего эмоционально-ценностного опыта студентов; учета индивидуальных особенностей студентов; учета особенностей педагогической специальности; актуальной приоритетности.

6. Эффективная реализация ЭЦК в изучении педагогических дисциплин возможна при соблюдении выявленных дидактических условий:

- конструирование содержания педагогических дисциплин ориентировано на систему профессионально значимых ценностей, построенную с учетом логики их усвоения, задач профессиональной подготовки и имеет специфические способы фиксации;

- отражение ценностей в педагогических дисциплинах, учитывает дидактические особенности их интериоризации, уровни проявления у студентов и определяющую роль аффективной сферы в этом;

- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга;

- моделирование ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимые ценности и качества будущего педагога и др.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении дидактических условий реализации у будущих учителей ЭЦК образования, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированное™ аксиологической и аффективно-волевой сферы у студентов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению дидактики высшей школы.

Содержание работы отражено в 35 публикациях автора, основные из них в статьях рецензируемых ВАК:

1. Маслова Т. А. Эмоционально-ценностный компонент подготовки будущих педагогов [Текст]/ Т.А.Маслова// Москва: Изд-во Педагогика. - 2008. -№8 С.50-57.

2. Маслова Т.А. Эмоционально-ценностный компонент в содержании педагогического образования в вузе [Текст] / Т.А.Маслова// Ростов-на-Дону: Педагогические науки, Известия южного федерального университет, - 2013.-№4 С.101-106.

3. Маслова Т.А. Формирование ценностно-смысловых компетенций будущего педагога в вузе [Текст]/ Т.А.Маслова// Вестник Тверского государственного университета. Сер. Педагогика и психология.-2013.- Вып.1.-№11.- С.165-173.

В других изданиях:

4. Маслова Т.А. Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе: монография/ Т.А.Маслова. - Калуга: КГУ им.К.Э.Циолковского, 2012. -203 с.

5. Маслова Т.А. Воспитание в обучении. Эмоционально-ценностный аспект образования школьников [Текст]: учебно-методическое пособие / Т.А.Маслова - Калуга: КГУ им.К.Э.Циолковского, 2012. - 174с.

6. Маслова Т.А. Функции эмоционально-ценностного компонента в подготовке будущих учителей начальных классов [Текст]/ Т.А.Маслова// Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования: материалы Межвузовской научно-практической конференции. Красноярск, 2002 г./ ред.кол. Краснояр. пед. ун-та им.В.П.Астафьева. — Красноярск, 2002.- 2 с.

7. Маслова Т.А. Приемы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании [Текст]/ Т.А. Маслова// Научный поиск молодых исследователей: материалы ежегодной научно-практической конференции асс. и соиск. Тула, 2002 г./ ред.кол. Тул.гос.пед.ун-та им.Л.Н.Толстого, 2002. - 5с.

8. Маслова Т.А. Логика конструирования содержания эмоционально-ценностного компонента в педагогических дисциплинах [Текст]/ Т.А.Маслова// Материалы УП-х Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура».- Калуга, КГПУ им.К.Э.Циолковского, -2009.С.293-296.

9. Маслова Т.А. Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин [Текст]/ Т.А.Маслова// Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия: Психолого-педагогические науки,- Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 47 - 52.

Ю.Маслова Т.А. Условия реализации эмоционально-ценностного компонента в педагогическом образовании [Текст]/ Т.А.Маслова// Научно-педагогический междисциплинарный альманах «Стратегия воспитания духовности и патриотизма: наука, образование, культура, религия»: материалы

Международного научно-общественного конгресса «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (22-23 сентября 2009 г.). — Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2009. — С. 38-41.

П.Маслова Т.А. Логика конструирования содержания эмоционально-ценностного компонента в педагогических дисциплинах [Текст]/ Т.А.Маслова// Материалы VII-x Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура».- Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 293 - 297.

12.Маслова Т.А. Реализация эмоционально-ценностного компонента в педагогическом образовании [Текст]/ Т.А.Маслова// Социально-педагогические проблемы развития отечественной школы: материалы научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. — Калуга: Эйдос (ИП Кошелев А.Б.), 2009. - С. 88-93.

П.Маслова Т.А. Развитие профессиональных качеств будущих педагогов при изучении педагогических дисциплин [Текст]/ Т.А.Маслова// Гуманитарная составляющая в учебном процессе вузов и проблема воспитания толерантности у современных специалистов: материалы международной конференции.- Санкт-Петербург, СПбМТУ, 2010.-С.210-213

14.Маслова Т.А. Ценностно-смысловые компетенции будущего педагога [Текст]/ Т.А.Маслова// Подготовка компетентного специалиста: наука и практика: материалы международной научно-практической конференции, 20-21 октября 2011г., Тирасполь. - Тирасполь,2011,- С.200-202.

15.Маслова Т.А. Классификация профессионально-личностных компетенций вузовского преподавателя [Текст]/ Т.А.Маслова// Современные проблемы образования: Теория и практика: материалы научно-практической конференции. - Калуга, Эйдос (ИП Кошелева А.Б.), 2011,- С.28-30.

16.Маслова Т. А. Дидактические условия формирования ценностно-смыслового компонента профессионально-педагогической подготовки будущих учителей [Текст]/ Т.А.Маслова// Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 7/ Под научной ред. П.И.Образцова.- Орел: Изд-во Орловского гос.университета, ООО «Горизонт», 2013.- 197с. (С. 114-120).

Маслова Татьяна Александровна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО КОМПОНЕНТА В ПРЕПОДАВАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15.04.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 84.

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99