автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании
- Автор научной работы
- Питина, Людмила Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Питина, Людмила Сергеевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к реализации ЭЦКО
§ 1. Эмоционально-ценностный компонент в структуре современного образования и роль учителя в его реализации.
§ 2. Предпосылки формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
§ 3. Модель формирования готовности будущих учителей начальных классов к реализации эмоционально-ценностного компонента в процессе изучения педагогических дисциплин.
§ 4. Условия эффективного формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании.
Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей к реализации ЭЦКО
§ 1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации ЭЦКО.
§ 2. Реализация модели формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО с учетом дидактических условий.
§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании"
Эмоционально-ценностный компонент (ЭЦК) становится необходимой составляющей образования. Это определяется следующими его функциями: аксиологической - передать значимые общепризнанные ценности общества; эмоциогенной - осуществить полноценную эмоционально насыщенную жизнь школьника; развивающей - развить волю, чувства и способности к восприятию ценностей на более высоком уровне и др.
В начальной школе ЭЦК является не только составной частью образования, но становится ведущим, влияющим на содержание, определяющим отбор методов, средств и форм обучения. Это обусловлено сензитивностью эмоционального развития младших школьников, «господством эмоциональной сферы» (В.В.Зеньковский), влияющей на логику их познавательной деятельности, когда первичным является формирование отношения к изучаемому.
Предпосылки для решения вопросов, связанных с ЭЦКО, содержатся в трудах ведущих отечественных психологов и педагогов. В работах J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др. выявлена прямая связь между эмоциональным, интеллектуальным и волевым развитием учащихся. Доказана необходимость и теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания образования (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Л.Я. Зорина), определена значимость и обоснована необходимость аксиологии для теории и практики педагогических исследований (Н.Д. Никандров, З.И Равкин, М.В. Богуславский), выявлена роль эмоций и чувств в воспитании (Б.И.Додонов, П.М. Якобсон, А.Я. Чебыкин), показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности (В.В. Зотов, A.B. Кирьякова, А.Д. Солдатенков и др.).
Разработаны дидактические основы построения ЭЦК в начальном образовании: раскрыты ведущие функции данного компонента и его место в системе начального обучения; выявлены особенности групп предметов в реализации эмоционально-ценностного компонента и способы его фиксации; выявлены уровни усвоения ценностей, выделены методы обучения и условия, способствующие реализации ЭЦКО (Маслов С.И.).
Содержательная и процессуальная специфика реализации ЭЦКО предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития школьников.
Однако, эта проблема не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях и школьной практике. Учителя не осознают в полной мере необходимость эмоционально-ценностного образования детей, приоритет остается за интеллектуальным развитием. Отсутствие знаний о содержании и механизмах реализации ЭЦКО, диагностике эмоционально-волевых проявлений, эмоционально-ценностных отношений школьников также затрудняет работу в данном направлении.
Таким образом, успешное решение задачи эмоционально-ценностного образования школьников напрямую обусловливается таким важнейшим фактором как уровень готовности будущего учителя к его осуществлению.
Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание, как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, A.A. Орлова, В.Г. Подзолкова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, H.A. Шайденко и др.
В качестве цели и результата подготовки студентов к реализации ЭЦКО выступает профессиональная готовность к осуществлению данной деятельности.
Готовность к профессиональной деятельности исследовали С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.
Проведенный теоретический анализ научных источников позволяет сделать выводы: 1) существует потребность школьной практики в эмоционально-ценностном образовании школьников; 2) уровень разработанности проблемы подготовки к реализации ЭЦК в начальном образовании как результат готовности будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности является недостаточным для практического применения.
Анализ действующего ГОС ВПО и учебных программ выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования готовности студентов в данном направлении. Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.
Наблюдение за учебным процессом в вузе показало, что работа по включению ЭЦКО в содержание педагогических дисциплин ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не осознается как специальная задача.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями: во-первых, между существующей потребностью в реализации ЭЦК в начальном образовании и низким уровнем готовности учителей к данной деятельности, во-вторых, между осознанием необходимости формирования готовности будущих учителей начальных классов к реализации ЭЦКО в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.
Преодоление выявленных противоречий определило направление нашего исследования и формулировку темы «Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании».
Объект исследования — процесс изучения педагогических дисциплин в вузе.
Предмет исследования - дидактические условия изучения студентами педагогических дисциплин, способствующие формированию у них готовности к реализации эмоционально-ценностного компонента начального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность дидактических условий формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.
Гипотеза: формирование готовности будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании будет эффективным, если:
- процесс формирования данной готовности является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;
- спроектирована и реализована теоретическая модель, адекватно отражающая структуру, этапы становления и содержание каждого компонента готовности и органично включенная в целостный процесс изучения педагогических дисциплин;
- в процессе изучении педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие дидактические условия:
• реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;
• используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;
• создано эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;
• организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень;
• в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и роль деятельности учителя в реализации эмоционально-ценностного компонента начального образования.
2. Определить теоретические и практические предпосылки формирования готовности студентов педвуза к эмоционально-ценностному образованию младших школьников.
3. Спроектировать теоретическую модель формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО, определить механизмы ее реализации.
4. Выявить и обосновать совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность будущего учителя к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
5. Определить критерии и показатели сформированности готовности будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения, организованного с учетом выделенных условий.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, С.И. Маслов и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Методы и база исследования
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и учителей начальных классов; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность); педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе факультета ПиПРР ТГПУ им. Л.Н.Толстого и факультета начального образования КГПУ им. К.Э.Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.
Организация и этапы исследования
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в вузе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены дидактические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальной школе, опробировалась программа специального курса для студентов педагогического факультета по проблеме реализации ЭЦКО. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней готовности студентов к предстоящей деятельности.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.
Научная новизна
- уточнена сущностная характеристика готовности будущего учителя к реализации ЭЦК в начальном образовании, которая представляет собой сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование и проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов;
- спроектирована модель формирования готовности студентов к реализации ЭЦКО в процессе изучения педагогических дисциплин, отражающая структуру готовности и выстроенная в соответствии с логикой учебного процесса в вузе;
- обоснованы и экспериментально подтверждены дидактические условия, повышающие эффективность формирования готовности студентов к реализации ЭЦКО: осуществляются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения; используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО; создано эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов; организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень; в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО;
- разработан спецкурс «Эмоционально-ценностное образование младших школьников» как интегративная основа формирования готовности студентов;
- определена критериальная база оценки сформированности готовности студентов к реализации ЭЦКО: для мотивационно-ценностного компонента -осознание значимости ЭЦКО, убежденность в необходимости реализации в начальном образовании; для когнитивно-содержательного - система знаний в области ЭЦКО и технологии его реализации; для деятельностно-творческого компонента - сформированные умения по осуществлению ЭЦКО; для рефлексивно-оценочного компонента - адекватная самооценка, способность к рефлексии и саморазвитию; для субъектно-корректировочного компонента - личностный смысл педагогической деятельности по реализации ЭЦКО; сформированность профессионально-личностных качеств, субъектность.
Теоретическая значимость заключается в обогащении дидактики высшей школы на основе приращения знаний в содержание подготовки учителя:
- уточнена сущность понятия «готовность будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании»;
- обоснованы содержание, средства и условия формирования указанной готовности;
- разработана технология формирования готовности студентов педвуза к реализации ЭЦКО в начальном образовании;
- разработаны структура и критериально-оценочный аппарат для определения степени готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании.
Практическая значимость
Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и методики обучения, направленные на оптимизацию процесса формирования готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательная и процессуальная специфика реализации ЭЦКО в начальной школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития школьников. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, способствующему осуществлению основных функций деятельности по реализации ЭЦКО: аксиологической, эмотивной, коммуникативно-креативной, диагностико-проектировочной.
2. Готовность студентов к деятельности по реализации ЭЦКО представляет собой сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.
3. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности будущих учителей начальных классов к реализации ЭЦКО при изучении педагогических дисциплин, лежит модель, отражающая структуру готовности и логику образовательного процесса в вузе. Данная модель характеризуется единством одноименных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного, субъектно-корректировочного. Основными характеристиками модели являются: диагностико-проектировочная основа, целостность и интегративность.
4. Эффективное формирование готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании возможно при соблюдении дидактических условий:
- реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;
- используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;
- создано эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;
- организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень;
- в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2000-2005 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2001-2005 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого 20012005; на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), Туле (2000, 2001, 2004 гг.), Калуге (2001, 2005 гг.).
Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе ТГПУ им. Л.Н.Толстого, КГПУ им. К.Э. Циолковского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе.
В условиях гуманизации начального образования эмоционально-ценностный компонент является ведущим фактором, влияющим на отбор содержания, методов, средств и форм обучения, что обусловлено его функциями и специфическими особенностями младших школьников.
Сама деятельность по реализации ЭЦК в начальном образовании в силу своей специфики предъявляет особые требования к учителю начальных классов: требует особой организации жизнедеятельности младших школьников, своеобразной организации всей системы отношений с окружающим миром, иных, кроме передачи и закрепления знаний, целей, организации деятельности и взаимодействия, условий, иной подготовленности педагогов. Исходя из особенностей младших школьников, связанных с преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, со стремлением к подражанию в поведении особое место отводится личностному потенциалу педагога, реализующему ЭЦКО в целостной совокупности функций: аксиологической, эмотивной, коммуникативно-креативной, диагностико-проектировочной.
В процессе профессиональной подготовки студентов изучение педагогических дисциплин должно быть направлено на формирование готовности будущих специалистов к реализации ЭЦК в начальном образовании. Данная готовность понимается как системно-целостное динамичное личностное образование, приобретенное в результате обучения и включающее взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.
Процесс формирования готовности будущих учителей должен быть подчинен достижению комплексной интегративной цели, а именно, формированию готовности к эмоционально-ценностному образованию младших школьников, обеспечивающей реальный практический результат обучения по каждому выделенному компоненту: формирование мотивационно-ценностной готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО; формирование знаний о назначении, структуре содержании и способах реализации ЭЦК образования; обеспечение процесса формирования адекватных умений и навыков осуществления профессиональной деятельности по реализации ЭЦКО; построение системы оценивания выделенных показателей готовности; формирование профессионально-личностной готовности активизация рефлексивно-субъектной позиции студентов для совершенствования собственной готовности к эмоционально-ценностному образованию младших школьников.
Модель подготовки будущих учителей к реализации ЭЦКО раскрывает механизмы получения прогнозируемого результата - формирования компонентов готовности. Основными характеристиками модели являются: диагностико-конструктивная основа; целостность; интегративность.
Мотивационно-ценностный компонент формирования готовности к реализации ЭЦКО включает формирование профессионально-ценностного отношения к ЭЦКО, убежденность в значимости и перспективах его использования, наличие потребности в овладении и стремление совершенствовать и применять его на практике.
Когнитивно-содержательный компонент - предполагает передачу специальных знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по реализации ЭЦКО.
Коммуникативно-деятельностный компонент - определяется наличием сформированных умений и творческой активности по осуществлению профессиональной деятельности в направлении эмоционально-ценностного образования младших школьников
Рефлексивно-оценочный компонент - предполагает осознание субъектом структуры своей деятельности, способность к рефлексии и саморазвитию, познание себя и другого, выработку адекватной самооценки своей деятельности.
Субъектно-корректировочный компонент - включает коррекцию степени собственной готовности через рефлексивное осознание личностной значимости, потребности в повышении педагогического мастерства, эмоциональное приятие предстоящей педагогической деятельности. В соответствии с ориентацией на «зону ближайшего развития» он способствует преобразованиям в индивидуальном профессионально-личностном развитии.
Эффективное формирование готовности студентов к реализации ЭЦК начального образования возможно при соблюдении комплекса условий:
- реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;
- используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;
- создано эмоционально насыщенное образовательное пространство, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;
- организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивающий перевод объективной информации на субъектный уровень;
- содержание подготовки студентов обогащено спецкурсом, интегрирующим и углубляющим знания об эмоционально-ценностном компоненте образования, отраженных в философских и психолого-педагогических дисциплинах.
Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании
Предположения, выдвинутые в теоретической части исследования, нуждались в экспериментальной проверке. В ходе эксперимента необходимо было решить ряд задач: во-первых, конкретизировать процессуально-технологический аспект разработанной модели, во-вторых, определить эффективность процесса изучения педагогических дисциплин построенного с учетом выделенных условий в плане формирования готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании, в-третьих, показать необходимость и достаточность выделенной совокупности дидактических условий.
§ 1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации ЭЦКО
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе факультета ПиПРР ТГПУ им. Л.Н.Толстого и факультета начального образования КГПУ им. К.Э.Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.
Экспериментальное обучение организовывалось в два этапа, в определенном вариативном порядке. Для реализации его замысла экспериментальные группы были распределены на три группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
Изучение современного состояния подготовки будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании позволили определить недостаточность разработки данной проблемы в теории и практике образования.
В ходе исследования проблемы формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании в рамках целостной концепции профессиональной подготовки специалиста осуществлено обоснование сущности понятия, его обобщенной педагогической модели; содержательно обоснованы компоненты, выявлены дидактические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели.
Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили выявить особенности формирования готовности студентов к эмоционально-ценностному образованию младших школьников в системе общей профессиональной подготовки учителя.
Исследование имеющихся теоретических и практических предпосылок формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО дало возможность ее трактовки и определения критериально-оценочного аппарата. «Готовность будущего учителя к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании» определяется нами как сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, контрольно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивает успешность осуществления данной профессиональной деятельности.
Модель подготовки будущих учителей к реализации ЭЦКО раскрывает механизмы получения прогнозируемого результата - формирования компонентов готовности. Основными характеристиками модели являются: диагностико-конструктивная основа; целостность; интегративность. В основу построения модели подготовки будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании легли следующие положения.
Теоретическая модель реализует выделенные компоненты готовности и потому характеризуется единством одноименных компонентов: мотивационно-ценностный как система ценностно-смысловых установок и убеждений будущего учителя к процессу и результату деятельности по реализации ЭЦКО; когнитивно-содержательный, включающий комплекс аксиологических и психолого-педагогических знаний об ЭЦКО, его функциях, механизмах и условиях реализации; деятельностно-творческий, позволяющий осуществлять профессиональную деятельность на уровне смыслотворчества; рефлексивно-оценочный - призванный своевременно и адекватно отслеживать динамику становления готовности на различных этапах; субъектно-корректировочный — поднимающий степень осознания собственной деятельности на уровень профессиональной рефлексии, вследствие чего обнаруживается потребность в самосовершенствовании и реализации собственной субъектной позиции.
Ведущими подходами в построении модели являются личностно-деятельностный и ценностно-синергетический, дающие возможность стратегического исследования изучаемого процесса под определенным углом зрения: организующие процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в направлении самоорганизации, саморазвития личности и отдельных ее качеств на основе традиционных и новых ценностей образования.
Эффективное формирование готовности студентов к реализации ЭЦК начального образования возможно при соблюдении комплекса дидактических условий:
- процесс формирования данной готовности является составной частью целостной системы профессиональной подготовки; компонента готовности и органично включенная в целостный процесс изучения педагогических дисциплин;
- в процессе изучении педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие дидактические условия:
• реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;
• используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;
• создано эмоционально насыщенное образовательное пространство, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;
• организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень;
• в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в выявлении дидактических условий формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО, достигнута. Отслеженная положительная динамика обоснованных нами показателей покомпонентной готовности приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы подготовки студентов к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании. Дальнейшее развитие названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению высшей педагогической школы.