Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шведова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шведова, Светлана Викторовна, 0 год

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы воспитания студентов в условиях современного культурного кризиса.

Г. 1. Манипуляция сознанием как проявление культурного кризиса и его влияние на личность.

1.2. Сущность и содержание воспитания личности студентов в профессиональном образовании.

1.3. Соотношение личностных теорий и компетентностного подхода как психолого-педагогическая предпосылка воспитания студентов технического университета.

Выводы.

Глава 2. Воспитание устойчивости личности студентов к манипуляции сознанием в учебном процессе технического университета

2.1. Общекультурная подготовка как условие воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием.

2.2. Теоретическая модель воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием в учебном процессе.

2.3. Технологическое и диагностическое обеспечение воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием.

I Выводы.1.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием"

Актуальность исследования определяется состоянием современного этапа развития культуры, который, по мнению ученых (Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули, Г. Блумер, Ир. Гофман и др.), можно оценивать с точки зрения всеобщей коммуникации, в рамках чего происходит взаимопроникновение способностей человека к мыслительным операциям и воздействий на него со стороны информационных систем. Одним из мощных факторов, который воздействует на взаимодействия людей, является манипуляция/общественным сознанием посредством четко разработанных приемов и технических средств. Социальные интеракции, социальное общение людей, при этом, имеют причинную зависимость, чем пользуются манипуляторы. Ма-нипулятивные практики предлагают реципиенту готовые формулы и культурные символы, заранее предусматривающие определенные поступки и действия. Особенно это стало распространенным средством в условиях информационного общества; которое, с одной; стороны, расширяет культурные горизонты, с другой, приводит к размыванию личностных структур сознания. В современном мире существуют объективные, основанные на научно-технических возможностях, факторы, влияющие на разрушение границ индивидуального мира человека, который втягивается в глобальные процессы коммуникации.

Такое положение отражается на всех сферах жизни, в том числе и на общественном сознании, экзистенциальных ценностях человека. В российском обществе ситуация осложняется культурным кризисом переходного этапа, признаками которого являются разрушение традиционных норм и правил, разрыв поколений, снижение интереса к воспитанию. Ученые (С.Г. Абрамова, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза и др.) констатируют, что манипуляция общественным сознанием получила очень широкое распространение во всех сферах жизни (социально-бытовой, политической, профессионально-трудовой, образовательной и личностно-психологической), что актуализирует воспитательную проблематику в целом и в высшей школе, в частности.

С конца 80-х годов XX века была безвозвратно утрачена воспитательная! основа среднего образования, в общество - вступило поколение молодых с эклектической системой ценностей. В; высшей школе наблюдалось резкое снижение нравственных основ. Появилась потребность в расширении воспитательной проблематики, о чем свидетельствует обращение государства к данным проблемам, зафиксированное в нормативных документах. Так в конце 90-х годов XX века было разработано несколько программ по воспитанию в среднем звене и в системе высшего образования. Молодежная политика стала ориентировать социальные институты на работу с молодежью. Целью воспитательной политики государство определяет самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, взаимодействие семьи и педагогических коллективов. Так, в; «Программе развития воспитаниям в системе образования? России» отмечается, что духовно-нравственное становление молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни является важнейшей составляющей развития общества. Осуществлять данные цели призваны также и преподаватели высших учебных заведений.

В то же время современное состояние профессионального образования в России свидетельствует, что оно функционирует в технократическом режиме по подготовке узких специалистов. Мировые тенденции же ориентируют на пересмотр стратегии высшей школы относительно степени готовности будущих специалистов к принятию на себя ответственности за глобальные последствия профессиональных действий. В настоящее время специалисту уже недостаточно просто иметь глубокие предметные знания, он должен быть компетентным, владеть аналитическими, информационными, рефлексивными, коммуникативными умениями. Указанные параметры показывают, что все эти качества относятся к полноценной личности, которые смогут помочь ей противодействовать манипуляции сознанием. Однако в технических вузах воспитание рассматривается исключительно как внеаудиторная практика (КВН, молодежные вечера, конкурсы и пр.), не углубляя и не используя резервы дидактического процесса.

Изучение воспитательных возможностей учебных занятий,, а также влияния современных средств массовой коммуникации на молодое поколение показало достаточно низкий уровень сформированное™ личностной свободы. Диагностика показала (412 респондентов), что студенты технического университета в основной массе подвержены манипуляции сознанием; поскольку СМИ, используя прямое и скрытое воздействие, искажают их профессиональную стратегию, формируют социальные стереотипы, гражданскую инфантильность, информационно-психологическую зависимость, заставляя действовать вопреки свободному волеизъявлению. В данных обстоятельствах усиливается потребность в профессиональном решении указанных проблем в сфере высшего образования;

Проанализировав социокультурные и; образовательные условия^ мы. выделили следующие противоречия между:.

- стремлением человека к полноценному развитию и подавлением его самостоятельности на основе манипулятивных практик общества потребления;

- духовно-нравственной потребностью в развитии студенческой молодежи и состоянием воспитательной работы в вузах;

-потребностью общества в квалифицированных нравственных специалистах и состоянием профессионального образования, направленного на решение узкоспециальных задач.

Степень научной 1 разработанности? проблемы; Изучение становления, развития и функционирования информационного общества, являющегося одним из объективных факторов распространения манипуляции сознанием людей, имеет достаточно широкий спектр проблем. Среди них на первый план можно выдвинуть труды, в которых непосредственно анализируется состояние личности и ее свободы. Так, проблемы интеракции как средства идентификации, социальной информации и культуры информационного общества затронуты в трудах X. Абельса, В.Г. Афанасьева, И.И. Гришкина, М. Кастельса, В.В. Коштоева, H.G. Речкина, Р. Хартли и др.

Анализируя научную разработанность профессионального образования; следует отметить, что оно имеет богатую историко-педагогическую палитру. Различные аспекты профессионализма были предметом исследований В.И: Байденко, Е.П. Белозерцева, А.И: Галаган, Л.Н: Тарасюк, К.Н: Цейкович и др. Выявлением комплекса личностных качеств студентов занимались Ю.П. Азаров, A.B. Барабанщиков, Т.Г. Горелова, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Л:М. Лузина, Е.И1 Рогов.

В: Ростовской-на-Дону научной школе академика Е.В: Бондаревской разрабатываются вопросы - педагогической культуры, преподавателей высшей школы, а также содержательной характеристики компетентности специалистов (Т.Ф. Белоусова, Т.И: Власова, F.A. Качан, В.И. Мареев и др.).

Теории воспитания в отечественной »педагогике различаются по пара-дигмальным подходам: личностно ориентированный (Е.В: Бондаревская), личностно развивающий (И.Д. Демакова, Н.Л. Селиванова), экзистенциальный (М.И. Рожков), духовно ориентированный (Т.И: Власова, И:А. Со-ловцова), эстетически развивающий (P.M. Чумичева), социально ориентированный (E.H. Сорочинская), индивидуально творческий (В:Г. Рындак), " педагогика бытия (Н:М: Борытко) и др. Конструктивность теории духовно ориентированного воспитания для настоящего исследования связана с тем, в ней выделены экзистенциальные особенности студенческого возраста, заключающиеся в доминировании ценностно-смысловых свойств личности, как наиболее значимые и инструментальные с точки зрения ее становления. В то же время воспитание как целостный феномен и основание для дидактического процесса в техническом университете исследуются достаточно редко, поскольку традиционно основной задачей высшей школы г считается ориентация на подготовку узких специалистов:'"

Научной предпосылкой для настоящего исследования являются также труды по манипуляции общественным сознанием, которые расширяются за счет включения ее различных аспектов, таких как политическая манипуляция (G.F. Кара-Мурза), информационно-психологическая (F.B: Грачев), социальная (В.Н. Панкратов), языковая (С.Н. Бледный), управленческая (C.F. Абрамова). В концепции информационно-психологической безопасности личности (Г.С. Грачев) предложен технологический алгоритм обработки информационных потоков на макро-, мезо- и микроуровнях, помогающий решать проблему защиты человека от недобросовестного на него воздействия со стороны средств массовой информации (СМИ). В общем контексте манипуляция рассматривается как скрытое воздействие на духовное состояние людей, управление ими посредством навязывания идей, установок, мотивов, стереотипов поведения, выгодных субъекту воздействия.

В отечественной психологии существуют большие традиции по исследованию механизмов развития личности, ее свойств и качеств. Наиболее конструктивными в данном отношении можно считать теории личности, выходящие на смыслы ее деятельности и диспозиций (А.Г. Асмолов, Братусь, В.П. Зинченко, A.B. Петровский, В:А. Петровский, В.И. Слобод-чиков и др.). Учет смены стабильности и нестабильности диспозиции личности позволит студентам в учебной ситуации овладевать социальной практикой противостояния чуждому влиянию на его установки. В; актах выхода субъекта за рамки ситуации проявляется собственная активность человека, преодоление ограничений — «барьеров внутри нас» (С.Г. Кара-Мурза), действование вопреки адаптивным побуждениям и интересам.

Однако феномен устойчивости человека рассматривается в отечественной психологии лишь с точки зрения функционального подхода, как свойство его нравственности, или трансситуативного поведения, или нервно-психического и эмоционального состояния личности, позволяющая ей «посредством саморегуляции и самоуправления противостоять отрицательным факторам внешней среды (в том числе экстремальным), не снижая продуктивности деятельности и не нанося ущерба своему здоровью» (Б.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова). Такой подход проясняет суть устойчивости как личностного качества, но не дает ответа на вопрос, как добиться ее воспитания. Все же конструктивность такого изучения механизмов проявления устойчивости личности, является для настоящего исследования научной предпосылкой для определения содержания «устойчивости личности к манипуляции сознанием» и разработки дидактических условий ее воспитания у современных студентов.

Подводя итог, следует отметить, что нам не удалось обнаружить научных трудов, посвященных вопросам манипуляции сознанием обучающихся в сфере образования, а тем более работ, связанных с воспитанием устойчивости к скрытому воздействию, актуальность которых в условиях культурного кризиса не вызывает сомнений.

Анализ социально-педагогической ситуации и научной разработанности проблемы обозначил потребность в принципиальном изменении подхода к профессиональному образованию, усилению воспитательного потенциала учебного процесса, направленного на решение актуальной проблемы защиты личности от манипуляции сознанием. Таким образом, социокультурная обусловленность и недостаточная разработанность вопросов профессионального воспитания определили проблему — поиск дидактических условий для воспитания устойчивости личности студентов к манипуляции сознанием - и позволили сформулировать тему исследования.

Объектом исследования является воспитание студентов технического университета в образовательном процессе.

Предмет исследования: дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации дидактических условий воспитания у студентов устойчивости к манипулятивным практикам, широко применяемым в современной России.

Гипотеза исследования: эффективность воспитания! у студентов технического университета устойчивости личности к манипуляции сознанием зависит от совокупности дидактических условий, включающих:

• концептуализацию профессионального воспитания с учетом современных тенденций информационно-коммуникативной * культуры общества;

• актуализацию целевых установок дидактического1 процесса, ориентирующих обучение на духовно этическую педагогическую парадигму, ком-петентностный подход и концепцию информационно-психологической безопасности личности; ;

•» информационно-смысловую 1 интеграцию учебного содержания $ предметов общекультурного блока, способствующую воспитанию духовно этической» компетентности студентов; как основы« для« полноценного противостояния манипулятивным технологиям;

• < системное «включение» воспитания : в дидактический процесс общекультурного этапа обучения в техническом университете, включающее задачи, принципы, диагностику устойчивости, содержание, контрманипуля-тивные технологии, программно-методическое: обеспечение спецкурса «Манипуляция общественным сознанием как социокультурный феномен и ее индивидуально-личностное преодоление» и разделов «Ложные друзья переводчиков» при изучении иностранного языка.

Задачи исследования: 1. Определить научные предпосылки исследования проблемы воспитания у студентов устойчивости к манипулятивным практикам на основе теорий информационного общества и доктрин манипуляции.

2* Сформулировать сущность и содержание воспитания в профессиональном техническом образовании.

3; Выявить соотношение между личностными теориями и компетентност-ным подходом как психолого-педагогической основой воспитания устойчивости студентов к манипуляции сознанием.

4. Определить аксиологические возможности учебных дисциплин общекультурного блока в развитии духовно этической компетентности студентов как основы устойчивости личности.

5; Разработать теоретическую модель воспитания« у студентов устойчивости к манипуляции сознанием.

6. Технологически и диагностически обеспечить воспитание устойчивости студентов, апробировав модель в общекультурной подготовке и в процессе изучения иностранного языка в техническом университете. Методологическую основу исследования составили:

- концепции информационного общества (Н. Винер, Д.В. Иванов, К. Шеннон, И.И: Юзвишин, И.М. Яглом), теории символического интерак-ционизма (Дж.Г. Мид, Ч:Х. Кули, Г. Блумер, Ир. Гофман) и идеи противодействия манипулятивным технологиям в современном обществе массовой культуры (С.Г. Абрамова, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза);

- духовно ориентированная парадигма воспитания; опирающаяся на идею духовной сущности человека, интеграцию науки и веры (В.А. Беляева, Т.И. Власова, В;И. Слободчиков, И.А. Соловцова);

- идея гуманизации и антропологизации образования, получившая отражение в работах E.BJ Бондаревской, Н.М^Борытко, Н.Д. Никандрова, .А.М; Новикова, В.Г. Рындак, В.И. Слободчикова, 0;Д. Федотовой;

- концепции целостности человеческой духовности и души, подчеркивающие приоритет воспитания человека посредством культуры и диалога (М.М; Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.A. Боев, Т.И; Власова);

- компетентностный и деятельностный подходы, нацеленные на интерио-ризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности, о чем свидетельствуют работы Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, A.B. Петровского, A.B. Хуторского и др.

В процессе работы были использованы следующие методы?исследования: анализ и синтез концепций и педагогических теорий; научно-педагогическое моделирование; экспериментальные методы: эксперимент, и анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, интервьюирование. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001г.г.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы.

Второй этап (2002-2003г.г.) - разрабатывалась рабочая гипотеза, осваивались экспериментальные методы исследования. Проводился констатирующий этап, включающий изучение состояния и тенденций развития высшего образования, устойчивости личности к манипуляциям. Исследовалось состояние среды воспитания в современном обществе.

Третий этап (2004-2005г.г.) — проведение формирующего этапа и подведение итогов эксперимента в техническом университете. Формулировка заключения и выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1 .В - рамках духовно ориентированной парадигмы концептуализировано профессиональное воспитание и определено базовое содержание воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием как индивидуальный процесс овладения опытом по преодолению внутренних барьеров, адаптационных побуждений, стереотипных ограничений посредством субъективной активности, осмысления последствий и опорой на систему ценностей.

2. На основе психолого-педагогической закономерности - изоморф-ность этапов персонализации личности и компонентов духовно этической компетентности студентов - актуализированы целевые установки дидактического процесса высшего технического образования с усилением воспитательной и аксиологической направленности.

3. В рамках диспозиции «Микродиалог - Макродиалог» (М.М. Бахтин) разработана информационно-смысловая матрица, ориентированная на развитие когнитивно-аксиологического компонента духовно-этической компетентности личности, которая использовалась преподавателями в процессе общекультурной подготовки студентов.

4. На основе системного подхода; разработана теоретическая« модель воспитания у студентов личностной устойчивости к манипуляции сознанием, все компоненты которой (цель, задачи, этапы, принципы, базовое содержание, педагогическая технология, критерии и показатели устойчивости, а также диагностика и уровневый результат) базируются? на духовно ориентированной парадигме профессионального воспитания.

5. Технологическое обеспечение воспитания у студентов устойчивости разработано на основе выделенных механизмов преодоления ? манипуляции сознанием: сфера мышления - способность критически осмысливать разрозненные факты, явления, не отказываться от здравого смысла, опираясь на традиции и исторические ценности; сфера чувств - эмоциональная стабильность посредством интеграции - иррациональных и рациональных способов мышления, преодоления как внутренних, так и внешних страхов; волевая сфера - духовно этическая! устойчивость свободы выбора посредством опоры на соборность российской культуры, основанной на всеобщей любви, являющейся предостережением против индивидуализма, эгоцентризма и атомизации человека в условиях глобальных тенденций стирания культурных различий.

Теоретическая значимость исследования:

• концептуализировано воспитание у студентов устойчивости к манипуляции сознанием на основе духовно ориентированной парадигмы;

• разработаны понятия «воспитание устойчивости студентов к манипуляции сознанием в учебно-воспитательном процессе», «устойчивость личности к манипуляции сознанием»;

• ' уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность студента технического университета» с точки зрения духовно этического содержания высшего образования - это единство осмысленных социокультурных и профессиональных знаний; конкретных умений, навыков и техник, с помощью которых будущий специалист может применять эти знания; а также духовно-нравственной ответственности при принятии профессиональных решений;

• теоретически обоснованы принципы воспитания»устойчивости, ее критерии, показатели и уровни, а также контрманипулятивные приемы,, использованные в педагогической технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы стали основой для апробации модели воспитания устойчивости студентов к манипуляции сознанием в »техническом университете. Создан пакет диагностических материалов, позволяющих провести комплексное изучение манипулятивного воздействия! на личность и механизмов его преодоления.

Разработан и внедрен спецкурс «Манипуляция общественным сознанием как социокультурный феномен и ее: индивидуально-личностное преодоление», обеспеченный комплексом учебно-методических материалов.

В; процессе опытно-экспериментальной« работы были апробированы содержание и технологии развития устойчивости личности в процессе изучения иностранного языка, что может быть использовано для организации профессионального воспитания в > условиях модернизации высшей школы, направленной на повышение его качества.

Достоверность и: обоснованность результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодействующих методов,.адекватных предмету и задачам исследования; широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением учебно-методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации педагогической технологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Эвристическая составляющая? символико-коммуникативных и информационных теорий позволила выделить признаки; культурного кризиса в современной России - деидеологизацию общественного сознания, его мифологизацию, снижающие уровень, личностной свободы человека в условиях расширяющегося манипулятивного воздействия: Высшее техническое образование в такой ситуации должно решать задачи по воспитанию у студентов устойчивости к манипуляции сознанием. Устойчивость личности к манипуляции сознанием — это духовная способность человека преодолевать когнитивно-коммуникативные воздействия, постоянство которой основывается на индивидуальном предвидении последствий нравственного выбора. Воспитание устойчивости — это процесс учебно-воспитательного взаимодействия, направленного на потенцирование аксиосферы личности, освоение и закрепление контрманипулятивных приемов и актуализация морально-личностной свободы выбора студентов.

1. Развитая духовно этическая компетентность студентов является < базовой для выполнения будущих профессиональных обязанностей; поскольку позволяет специалисту опираться на систему нравственных ценностей. Ее структура состоит из когнитивно-аксиологического, операционально-технологического и этико-социального компонентов, обусловливающих этапность воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием в дидактическом процессе технического университета. Целесообразность усиления воспитательного потенциала дидактического процесса образования основана на мировых и отечественных тенденциях, ориентирующих на гуманитаризацию, антропологизацию и духовно этическую направленность технических специальностей.

3; Дидактическим условием, обеспечивающим целостность воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием, является информационно-смысловая интеграция учебного содержания предметов общекультурного блока, поскольку активизирует экзистенциальные проблемы молодежи посредством логосферы, нравственной рефлексии для полноценного противостояния манипулятивным воздействиям. Таким образом, реализация данного условия зависит от методологической рефлексии основных субъектов образования, студентов и преподавателей.

4. Теоретическая? модель, апробированная в техническом университете, выстроена в соответствии с компонентами г духовно этической 1 компетентности личности и включает:

• задачи - развитие критичности по отношению к любому содержанию и источнику информации, овладение контрманипулятивными приемами на основе неординарности мышления; развитие рефлексивности сознания; с опорой на духовно этические ценности;

• дидактические принципы воспитывающего содержания - интеграции рациональных и иррациональных способов мышления; критического диалога, переходящего в полилог, креативности способов; мышления; алгоритмизации и модификации? контрманипулятивных приемов, насыщения? содержания интенцией на духовные смыслы жизни, соотношения» личностной и социальной свободы; ;

• педагогическая технология, основанная?на взаимодействии преподавателей и студентов по овладению антиманипулятивным опытом;

• > диагностику устойчивости студентов, базирующуюся«на критериях и показателях, ориентирующую на самодиагностику и коррекцию достигнутых уровней.

5. Дидактическим условием является технологическое и диагностическое обеспечение воспитания. Технология построена на следующем алгоритме: обнаружение, реального коммуникативно - информационного воздействия, осознание индивидуального потенциала в преодолении манипуляции, классификация внутренних ограничителей, ориентирующихся на внешние стереотипы авторитетов; осмысление содержания значимости ограничителей; трёнинговое закрепление антиманипулятивных приемов; рефлексия личностной информационно - психологической« безопасности; духовная корреляция индивидуального выбора с Абсолютными ценностями.

Диагностика осуществляется на< основе критериев устойчивости: духовно смысловое постоянство убеждений личности показывает ееглубину, восприимчивость к новым идеям, критическое отношение к содержанию ? манипуляции демонстрирует ее креативность, а осознание духовно-душевно-телесной гармонии, прав на свободный этический выбор в мани-пулятивной коммуникации отражает ее нравственную рефлексию.

Результатом воспитания становится достижение студентами духовно независимого (индивидуально защищенного) и информационно-технологического (социально адаптивного) уровней устойчивости; а также преодоление коммуникативно опасного (личностно беззащитного) уровня.

Апробация и? внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической г работы автора в Донском ? государственном? техническом университете. Материалы исследования5 обсуждались на научно-практических конференциях в РГПУ, ВГПУ, ОПТУ, на Южно-российских психолого-педагогических чтениях; использовались в учебном процессе ДГТТУ, РГПУ.

Содержание диссертационного исследования * отражено в 6 публикациях, общим, объемом 3,0 пл. Внедрение результатов * исследования проводилось : на базе: ДГТУ, ВФ РГПУ, ВФ ТГПИ, Таможенной академии. В -эксперименте приняли участие 20 преподавателей и более 400 студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка литературы > из 199 источников и 5 приложений, включает 15 таблиц, 5 графиков; 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы на основе комплексной диагностики следующие: 1. У всех студентов (экспериментальные и контрольные группы) изменилось понимание значимости предметов общекультурной подготовки, при их повторном ранжировании на первом месте оказалось личная заинтересованность, на втором - профессиональная ориентация и социальные требования, что свидетельствует о смысловом наполнении компетентности студентов и развитии ее когнитивно-аксиологического компонента.

2. Большинство студентов экспериментальных групп (89,8%) осознали актуальность проблемы манипуляции сознанием в современных условиях культурного и образовательного кризиса в России. Изменилось отношение к источнику поддержки личности в противодействии манипуляции со стороны СМИ. Повысилось доверие к партнерским отношениям с преподавателями для овладения контрманипулятивными приемами.

3. Устойчивость личности к манипуляции сознанием в экспериментальных группах имеет положительную динамику, что определялось с учетом степени ее критичности, неординарности, нравственной рефлексии:

- критичность. Увеличилось количество открытых диалогов, связанных с экзистенциальными проблемами, заметно улучшилось состояние эмоциональной сферы, поскольку студенты стали целенаправленно анализировать чувства, переживания, страхи и прочие проявления, возникающие в различных ситуациях манипулятивного воздействия.

- неординарность. Уменьшилось количество стереотипов, связанных с будущей специальностью, с государственными гарантиями, мифами рыночного благоденствия, вопросами будущего трудоустройства и пр.

- нравственная рефлексия. Увеличилась частотность выборов студентов, сделанных ими на основе духовной ориентации, индивидуальной свободы и социальной обусловленности, позволяющие преодолевать опасный уровень личностной зависимости.

4. Уровневая динамика (положительная) устойчивости студентов к манипуляции сознанием показывает, что независимые переменные в эксперименте имеют разную эффективность. Так достижение информационно-технологического уровня большей частью студентов (74,3%) свидетельствует о том, что освоение ими манипулятивных и контрманипулятивных технологий в рамках спецкурса, а также разделов «Ложные друзья переводчиков» намного улучшила ситуацию. Однако, поскольку всего лишь 15,9% достигли духовно независимого уровня, а, также учитывая, что 9,8% остались на коммуникативно опасном уровне, приходится констатировать, что другие условия, такие как повышение компетентности преподавателей общекультурного блока, опора на смысловую интеграцию учебных дисциплин, не смогли в полной мере реализовать свой гуманитарный потенциал.

В связи с этим комплексная диагностика привела к уточнению выдвинутой гипотезы: среди дидактических условий наибольшее влияние на воспитание устойчивости студентов к манипуляции сознанием имеет концептуальное обоснование, разработка теоретической модели, актуализация проблемы манипуляции, позволившая ввести спецкурс и разделы «Ложные друзья переводчиков», а также технологическое и диагностическое обеспечение данного процесса.

Сложность и важность исследуемой проблемы свидетельствует, что не все направления ее решены в рамках диссертации, перспективными, можно считать, изучение манипулятивного воздействия на обучающихся со стороны преподавателей и поиск педагогической и личностной защиты от такого вмешательства во внутренний мир человека и др.

Заключение

Современный этап развития цивилизации требует специалистов с широким гуманитарным мышлением, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития, учитывающих органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением человека к личной самореализации и нравственному выбору, с другой. В условиях быстро распространяющихся в России манипулятивных воздействий свобода человека резко сокращается, что обусловливает поиск адекватных дидактических условий по воспитанию у студентов устойчивости к манипуляции сознанием.

В исследовании было выдвинуто предположение, что эффективность в данном процессе возможна, если будет учтена совокупность следующих условий: концептуальное обоснование профессионального воспитания на основе духовно этической парадигмы образования, учитывающей антропологическое содержание соотношения процессов личностного развития студентов и компетентностной ориентации учебного процесса в современных условиях культурного кризиса; актуализация проблемы манипуляции сознанием в воспитательных задачах общекультурного блока дисциплин, имеющих информационно-коммуникативный потенциал для духовного осмысления экзистенциальных вопросов студентов в диалогом режиме обучения; разработка теоретической модели воспитания в дидактическом процессе, опирающейся на системный подход, позволяющей включить в ее апробацию спецкурс и разделы «Ложные друзья переводчиков» при изучении иностранного языка в качестве его активизации при общении со средствами массовой информации; технологическое и диагностическое обеспечение воспитания, направленное на нравственную рефлексию студентов в манипулятивных ситуациях, способствующее их продвижению по овладению контрманипулятивными приемами.

Данная гипотеза проверялась с опорой на исследовательские задачи. В ходе решения первой был получен вывод о том, что высшее техническое образование в России должно учитывать мировые и отечественные тенденции, свидетельствующие о необходимости гуманизации профессиональной компетентности будущих специалистов.

Логика исследования предопределила разработку понятия «духовно этическая компетентность студента», структурно-функциональное строение (когнитивно-аксиологический, операционально-технологический и этико-социальный компоненты) которой обусловило этапность воспитания устойчивости у студентов. Конструктивным подходом для определения профессионального воспитания стала духовно ориентированная парадигма, в которой студент понимается как духовное существо, в первую очередь, осваивающий духовно этический опыт человечества, прежде всего. Так концептуально было обосновано воспитание у студентов устойчивости как системообразующей характеристики духовно этической компетентности и решена вторая задача.

При реализации третьей задачи были выделены элементы соотнесенности механизмов персонализации (адаптация, индивидуализация, интеграция) с этапами развития духовно этической компетентности личности. Данная психолого-педагогическая закономерность была положена в основу теоретического обоснования системы воспитания, распространяющегося на все основные компоненты. Так, была разработана модель и решена пятая задача исследования. Поиск дидактических условий по ее реализации выдвинул аксиологический потенциал предметов общекультурного блока, которые, интегрируя информационно — смысловое содержание, способны повлиять на аксиосферу обучающихся (четвертая задача).

Немаловажным дидактическим условием является технологическое и диагностическое обеспечение процесса воспитания, поскольку сложность контрманипулятивных технологий предполагает учет способов преодоления манипуляции по сферам духовной жизни человека. Таким образом, при реализации шестой задачи были проанализированы сферы мышления, чувств и воли, что помогло разработать педагогическую технологию, направленную на взаимодействие преподавателей и студентов.

Апробация разработанной модели проводилась в течение трех лет в Донском государственном техническом университете со студентами, обучающимися по специальностям «Инструментальные системы машиностроительных производств», «Машины и технологии обработки металлов давлением». В эксперименте принимали участие преподаватели гуманитарных дисциплин, иностранного языка (20 человек), более 400 студентов. Эксперимент включал: констатирующей, формирующий и контрольный этапы. Непосредственно в экспериментальных группах формирующего этапа было задействовано 93 студента (1-Зх курсов).

Диагностика результатов формирующего этапа была направлена на изучение тех изменений, которые произошли с устойчивостью студентов под воздействием следующих независимых переменных: 1)внедрение духовно ориентированных воспитательных идей в общекультурный блок учебного процесса; 2)изучение спецкурса «Манипуляция общественным сознанием как социокультурный феномен и ее индивидуально-личностное преодоление»; Заключение в процесс овладения иностранным языком разделов «Ложные друзья переводчиков», направленных на практическое применение полученных знаний в коммуникативно-информационных контактах со средствами массовой информации, поскольку размывание ментальных границ посредством неологизмов, иностранных терминов, широкое их использование в рекламных целях, приводит к потере личностных ориентиров и информационно-психологической зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием"

На правах рукописи

ШВЕДОВА Светлана Викторовна

Дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Власова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Шатохина Ирина Владимировна

Ведущая организация: Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится «18» октября 2005 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 206. 02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «16» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

Ш 3 Л! 7МН>

Общая характеристика исследования Актуальность исследования определяется состоянием современного этапа развития культуры, который, по мнению ученых (Дж.Г. Мид, Ч.Х Кули, Г. Блумер, Ир. Гофман и др.), можно оценивать с точки зрения всеобщей коммуникации, в рамках чего происходит взаимопроникновение способностей человека к мыслительным операциям и воздействий на него со стороны информационных систем. Одним из мощных факторов, который воздействует на взаимодействия людей, является манипуляция общественным сознанием посредством четко разработанных приемов и технических средств. Социальные интеракции, социальное общение людей, при этом, имеют причинную зависимость, чем пользуются манипуляторы. Манипулятивные практики предлагают реципиенту готовые формулы и культурные символы, заранее предусматривающие определенные поступки и действия. Особенно это стало распространенным средством в условиях информационного общества, которое, с одной стороны, расширяет культурные горизонты, с другой, приводит к размыванию личностных структур сознания. В современном мире существуют объективные, основанные на научно-технических возможностях, факторы, влияющие на разрушение границ индивидуального мира человека, который втягивается в глобальные процессы коммуникации.

Такое положение отражается на всех сферах жизни, в том числе и на общественном сознании, экзистенциальных ценностях человека. В российском обществе ситуация осложняется культурным кризисом переходного этапа, признаками которого являются разрушение традиционных норм и правил, разрыв поколений, снижение интереса к воспитанию. Ученые (С.Г. Абрамова, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза и др.) констатируют, что манипуляция общественным сознанием получила очень широкое распространение во всех сферах жизни (социально-бытовой, политической, профессионально-трудовой, образовательной и личност-но-психологической), что актуализирует воспитательную проблематику в целом и в высшей школе, в частности.

С конца 80-х годов XX века была безвозвратно утрачена воспитательная основа среднего образования, в общество вступило поколение молодых с эклектической системой ценностей. В высшей школе наблюдалось резкое снижение нравственных основ. Появилась потребность в расширении воспитательной проблематики, о чем свидетельствует обращение государства к данным проблемам, зафиксированное в нормативных документах. Так в конце 90-х годов XX века было разработано несколько программ по воспитанию в среднем звене и в системе высшего образования. Молодежная политика стала ориентировать социальные институты на работу с моло, 1ер&&н^Ц£ЙМлМ!Ш№&тельной политики

КИБЛИОТЕКА

государство определяет самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, взаимодействие семьи и педагогических коллективов. Так, в «Программе развития воспитания в системе образования России» отмечается, чго духовно-нравственное становление молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни является важнейшей составляющей развития общества. Осуществлять данные цели призваны также и преподаватели высших учебных заведений.

В то же время современное состояние профессионального образования в России свидетельствует, что оно функционирует в технократическом режиме по подготовке узких специалистов. Мировые тенденции же ориентируют на пересмотр стратегии высшей школы относительно степени готовности будущих специалистов к принятию на себя ответственности за глобальные последствия профессиональных действий. В настоящее время специалисту уже недостаточно просто иметь глубокие предметные знания, он должен быть компетентным, владеть аналитическими, информационными, рефлексивными, коммуникативными умениями. Указанные параметры показывают, что все эти качества относятся к полноценной личности, которые смогут помочь ей противодействовать манипуляции сознанием. Однако в технических вузах воспитание рассматривается исключительно как внеаудиторная практика (КВН, молодежные вечера, конкурсы и пр.), не углубляя и не используя резервы дидактического процесса.

Изучение воспитательных возможностей учебных занятий, а также влияния современных средств массовой коммуникации на молодое поколение показало достаточно низкий уровень сформированности личностной свободы Диагностика свидетельствует (412 респондентов), что студенты технического университета в основной массе подвержены манипуляции сознанием, поскольку СМИ, используя прямое и скрытое воздействие, искажают их профессиональную стратегию, формируют социальные стереотипы, гражданскую инфантильность, информационно-психологическую зависимость, заставляя действовать вопреки свободному волеизъявлению. В данных обстоятельствах усиливается потребность в профессиональном решении указанных проблем в сфере высшего образования.

Проанализировав социокультурные и образовательные условия, мы выделили следующие противоречия между:

- стремлением человека к полноценному развитию и подавлением его самостоятельности на основе манипулятивных практик общества потребления;

- духовно-нравственной потребностью в развитии студенческой молодежи и состоянием воспитательной работы в вузах;

! " ч ты п

- потребностью общества в квалифицированных нравственных специалистах и состоянием профессионального образования, направленного на решение узкоспециальных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение становления, развития и функционирования информационного общества, являющегося одним из объективных факторов распространения манипуляции сознанием людей, имеет достаточно широкий спектр проблем. Среди них на первый план можно выдвинуть труды, в которых непосредственно анализируется состояние личности и ее свободы. Так, проблемы интеракции как средства идентификации, социальной информации и культуры информационного общества затронуты в трудах X. Абельса, В.Г. Афанасьева, И.И. Гришкина, М. Кастельса, В.В. Кош' тоева, Н.С. Речкина, Р. Хартли и др.

Анализируя научную разработанность профессионального образования, следует отметить, что оно имеет богатую историко-педагоги-ческуто палитру. Различные аспекты профессионализма были предметом исследований В.И. Байденко, Е.П. Белозерцева, А.И. Галаган, JI.H. Тарасюк, K.M. Цейкович и др. Выявлением комплекса личностных качеств студентов занимались Ю.П. Азаров, A.B. Барабанщиков, Т.Г. Горелова, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, J1.M. Лузина, Е.И. Рогов.

В Ростовской-на-Дону научной школе академика Е.В. Бондарев-ской разрабатываются вопросы педагогической культуры преподавателей высшей школы, а также содержательной характеристики компетентности специалистов (Т.И. Власова, Г.А. Качан, В.И. Мареев и др.).

Теории воспитания в отечественной педагогике различаются по парадигмальным подходам: личностно ориентированный (Е.В. Бонда-ревская), личностно развивающий (И.Д. Демакова, Н.Л. Селиванова), экзистенциальный (Т.И. Власова, М.И. Рожков), духовно ориентированный (Т.И. Власова, И.А. Соловцова), эстетически развивающий (P.M. Чумичева), социально ориентированный (E.H. Сорочинская), индивидуально творческий (В.Г. Рындак), педагогика бытия (Н.М. Борыт-ко) и др. Конструктивность теории духовно ориентированного воспита-' ния для настоящего исследования связана с тем, что в ней выделены

экзистенциальные особенности студенческого возраста, заключающиеся в доминировании ценностно-смысловых свойств личности, как наиболее значимые и инструментальные с точки зрения ее становления. В то же время воспитание как целостный феномен и основание для дидактического процесса в техническом университете исследуются достаточно редко, поскольку традиционно основной задачей высшей школы считается ориентация на подготовку узких специалистов.

Научной предпосылкой для настоящего исследования являются также труды по манипуляции общественным сознанием, которые рас-

ширяются за счет включения ее различных аспектов, таких как политическая манипуляция (С.Г. Кара-Мурза), информационно-психологическая (Г.В. Грачев), социальная (В.Н. Панкратов), языковая (С.Н. Бледный), управленческая (С.Г. Абрамова). В концепции информационно-психологической безопасности личности (Г.С. Грачев) предложен технологический алгоритм обработки информационных потоков на макро-, мезо- и микроуровнях, помогающий решать проблему защиты человека от недобросовестного на пего воздействия со стороны средств массовой информации (СМИ). В общем контексте манипуляция рассматривается как скрытое воздействие на духовное состояние людей, управление ими посредством навязывания идей, установок, мотивов, стереотипов поведения, выгодных субъекту воздействия.

В отечественной психологии существуют большие традиции по исследованию механизмов развития личности, ее свойств и качеств. Наиболее конструктивными в данном отношении можно считать теории личности, выходящие на смыслы ее деятельности и диспозиций (А.Г. Асмолов, Братусь, B.II. Зинченко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И Слободчиков и др ). Учет смены стабильности и нестабильности диспозиции личности позволит студентам в учебной ситуации овладевать социальной практикой противостояния чуждому влиянию на его установки. В актах выхода субъекта за рамки ситуации проявляется собственная активность человека, преодоление ограничений - «барьеров внутри нас» (С.Г. Кара-Мурза), действование вопреки адаптивным побуждениям и интересам.

Однако феномен устойчивости человека рассматривается в отечественной психологии лишь с точки зрения функционального подхода, как свойство его нравственности, или трансситуативного поведения, или нервно-психического и эмоционального состояния личности, позволяющая ей «посредством саморегуляции и самоуправления противостоять отрицательным факторам внешней среды (в том числе экстремальным), не снижая продуктивности деятельности и не нанося ущерба своему здоровью» (Б.П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова). Такой подход проясняет суть устойчивости как личностного качества, но не дает ответа на вопрос, как добиться ее воспитания. Все же конструктивность такого изучения механизмов проявления устойчивости личности, является для настоящего исследования научной предпосылкой для определения содержания «устойчивости личности к манипуляции сознанием» и разработки дидактических условий ее воспитания у современных студентов.

Подводя итог, следует отметить, что нам не удалось обнаружить научных трудов, посвященных вопросам манипуляции сознанием обучающихся в сфере образования, а тем более работ, связанных с воспи-

танием устойчивости к скрытому воздействию, актуальность которых в условиях культурного кризиса не вызывает сомнений.

Анализ социально-педагогической ситуации и научной разработанности проблемы обозначил потребность в принципиальном изменении подхода к профессиональному образованию, усилению воспитательного потенциала учебного процесса, направленного на решение актуальной проблемы защиты личности от манипуляции сознанием. Таким образом, социокультурная обусловленность и недостаточная разработанность вопросов профессионального воспитания определили проблему - поиск дидактических условий для воспитания устойчивости личности студентов к манипуляции сознанием.

Объектом исследования является воспитание студентов технического университета в образовательном процессе.

Предмет исследования: дидактические условия воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации дидактических условий воспитания у студентов устойчивости к манипулятивным практикам, широко применяемых в современной России.

Гипотеза исследования: эффективность воспитания у студентов технического университета устойчивости личности к манипуляции сознанием зависит от совокупности дидактических условий, включающих:

• концептуализацию профессионального воспитания с учетом современных тенденций информационно-коммуникативной культуры общества;

• актуализацию целевых установок дидактического процесса, ориентирующих обучение на духовно этическую педагогическую парадигму, компетентностный подход и концепцию информационно-психологической безопасности личности;

• информационно-смысловую интеграцию учебного содержания предметов общекультурного блока, способствующую воспитанию духовно этической компетентности студентов как основы для полноценного противостояния манипулятивным технологиям;

• системное «включение» воспитания в дидактический процесс общекультурного этапа обучения в техническом университете, включающее задачи, принципы, диагностику устойчивости, содержание, контрманипулятивные технологии, программно-методическое обеспечение спецкурса «Манипуляция общественным сознанием как социокультурный феномен и ее индивидуально-личностное преодоление» и разделов «Ложные друзья переводчиков» при изучении иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Определить научные предпосылки исследования проблемы воспитания у студентов устойчивости к манипулятивным практикам на основе теорий информационного общества и доктрин манипуляции.

2. Сформулировать сущность и содержание воспитания в профессиональном техническом образовании.

3. Выявить соотношение между личностными теориями и ком-петентностным подходом как психолого-педагогической основой воспитания устойчивости студентов к манипуляции сознанием.

4. Определить аксиологические возможности учебных дисциплин общекультурного блока в развитии духовно этической компетентности студентов как основы устойчивости личности.

5. Разработать теоретическую модель воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием.

6. Технологически и диагностически обеспечить воспитание устойчивости студентов, апробировав модель в общекультурной подготовке и в процессе изучения иностранного языка в техническом университете.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции информационного общества (Н. Винер, Д,В. Иванов, К. Шеннон, И.И. Юзвишин, И.М. Яглом), теории символического интеракционизма (Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули, Г. Блумер, Ир. Гофман) и идеи противодействия манипулятивным технологиям в современном обществе массовой культуры (С.Г. Абрамова, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза);

- духовно ориентированная парадигма воспитания, опирающаяся на идею о духовной сущности человека, интеграцию науки и веры (В.А. Беляева, Т.И. Власова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова);

- идея гуманизации и антропологизации образования, получившая отражение в работах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.Д. Ни-кандрова, A.M. Новикова, В.Г. Рындак, В.И. Слободчикова, О.Д. Федотовой;

- концепции целостное 1 и человеческой духовности и души, подчеркивающие приоритет воспитания человека посредством культуры и диалога (М.М Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.A. Боев, Т.И. Власова),

- компетентностный и деятельностный подходы, нацеленные на интериоризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности, о чем свидетельствуют работы Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, A.B. Петровского, A.B. Хуторского.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез концепций и педагогических теорий; научно-педагогическое моделирование; экспериментальные методы: эксперимент, анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, интервьюирование. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - разрабатывалась рабочая гипотеза, осваивались экспериментальные методы исследования. Проводился констатирующий этап, включающий изучение состояния и тенденций развития высшего образования, устойчивости личности к манипуляциям. Исследовалось состояние среды воспитания в современном обществе и профессиональном образовании.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - проведение развивающего этапа и подведение итогов эксперимента в техническом университете. Формулировка заключения и выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. В рамках духовно ориентированной парадигмы концептуализировано профессиональное воспитание и определено базовое содержание воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием как индивидуальный процесс овладения опытом по преодолению внутренних барьеров, адаптационных побуждений, стереотипных ограничений посредством субъективной активности, осмысления последствий и опорой на систему ценностей.

2. Па основе психолого-педагогической закономерности - изо-морфность этапов персонализации личности и компонентов духовно этической компетентности студентов - актуализированы целевые установки дидактического процесса высшего технического образования с усилением воспитательной и аксиологической направленности.

3. В рамках диспозиции «Микродиалог - Макродиалог» (М.М. Бахтин) разработана информационно-смысловая матрица, ориентированная на развитие когнитивно-аксиологического компонента духовно-этической компетентности личности, которая использовалась преподавателями в процессе общекультурной подготовки студентов.

4. На основе системного подхода спроектирована теоретическая модель воспитания у студентов личностной устойчивости к манипуляции сознанием, все компоненты которой (цель, задачи, этапы, принципы, базовое содержание, педагогическая технология, критерии и показатели устойчивости, а также диагностика и уровневые результаты) бази-

руются на духовно ориентированной парадигме профессионального воспитания.

5 Разработано технологическое обеспечение воспитания у студентов устойчивости на основе выделенных механизмов преодоления манипуляции сознанием: сфера мышления - способность критически осмысливать разрозненные факты, явления, не отказываясь от здравого смысла, опираясь на традиции и исторические ценности; сфера чувств — эмоциональная стабильность посредством интеграции иррациональных и рациональных способов мышления, преодоления как внутренних, так и внешних страхов; волевая сфера - духовно этическая устойчивость свободы выбора посредством опоры на соборность российской культуры, основанной на всеобщей любви, являющейся предостережением против индивидуализма, эгоцентризма и атомизации человека в условиях глобальных тенденций стирания культурных различий.

Теоретическая значимость исследования:

• разработаны понятия «воспитание устойчивости студентов к манипуляции сознанием в учебно-воспитательном процессе» и «устойчивость личности к манипуляции сознанием»;

• уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность студента технического университета» с точки зрения духовно этического содержания высшего образования - это единство осмысленных социокультурных и профессиональных знаний; конкретных умений, навыков и техник, с помощью которых будущий специалист может применять эти знания; а также духовно-нравственной ответственности при принятии профессиональных решений;

• теоретически обоснованы принципы воспитания устойчивости, ее критерии, показатели и уровни, а также контрманипулятивные приемы, использованные в педагогической технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы стали основой для апробации модели воспитания устойчивости студентов к манипуляции сознанием в техническом университете. Создан пакет диагностических материалов, позволяющих провести комплексное изучение манипулятивного воздействия на личность и механизмов его преодоления.

Разработан и внедрен спецкурс «Манипуляция общественным сознанием как социокультурный феномен и ее индивидуально-личностное преодоление», обеспеченный комплексом учебно-методических материалов.

В опытно-экспериментальной работе были апробированы содержание и технологии развития устойчивости личности в процессе изучения иностранного языка, что может быть использовано для организации

профессионального воспитания в условиях модернизации высшей школы, направленной на повышение его качества.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодействующих методов, адекватных предмету и задачам исследования; широкой выборкой данных фактического материала, его качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением учебно-методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации педагогической технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эвристическая составляющая символико-коммуникативных и информационных теорий позволила выделить признаки культурного кризиса в современной России - деидеологизацию общественного сознания и его мифологизацию, снижающие уровень личностной свободы человека в условиях расширяющегося манипулятивного воздействия Высшее техническое образование в такой ситуации должно решать задачи по воспитанию у студентов устойчивости к манипуляции сознанием. Устойчивость личности к манипуляции сознанием - это духовная способность человека преодолевать когнитивно-коммуникативные воздействия, постоянство которой основывается на индивидуальном предвидении последствий нравственного выбора. Воспитание устойчивости - это процесс учебно-воспитательного взаимодействия, направленного на потенцирование аксиосферы студентов, освоение и закрепление ими контрманипулятивных приемов и актуализация их морально-личностной свободы выбора.

2. Развитая духовно этическая компетентность студентов является базовой для выполнения будущих профессиональных обязанностей, поскольку позволяет специалисту опираться на систему нравственных ценностей. Ее структура состоит из когнитивно-аксиологического, операционально-технологического и этико-социального компонентов, обусловливающих этапность воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием в образовательном процессе. Целесообразность усиления воспитательного потенциала основана на мировых и отечественных тенденциях, которые ориентируют на гуманитаризацию, антропологизацию и духовно этическую направленность технических специальностей.

3. Дидактическим условием, обеспечивающим целостность воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием, является информационно-смысловая интеграция учебного содержания предметов общекультурного блока, которая активизирует экзистенциальные проблемы молодежи посредством логосферы, нравственной рефлексии для

полноценного противостояния манипулятивиым воздействиям. Таким образом, реализация данного условия зависит от методологической рефлексии основных субъектов образования, студентов и преподавателей

4. Теоретическая модель, апробированная в техническом университете, высфоена в соответствии с компонентами духовно этической компетентности личности и включает:

• задачи - развитие критичности по отношению к любому содержанию и источнику информации, овладение контрмапипулятивными приемами на основе неординарности мышления, развитие рефлексивности сознания с опорой на духовно этические ценности;

• дидактические принципы воспитывающего содержания - интеграции рациональных и иррациональных способов мышления; критического диалога, переходящего в полилог; креативности способов мышления, алгоритмизации и модификации контрманипулятивных приемов, насыщения содержания интенцией на духовные смыслы жизни; соотношения личностной и социальной свободы;

• педагогическую технологию, основанную на взаимодействии преподавателей и студентов по овладению антиманипулятивным опытом;

• диагностику устойчивости студентов, базирующуюся на критериях и показателях, ориентирующих на самодиагностику и коррекцию достигнутых уровней.

5. Дидактическим условием является технологическое и диагностическое обеспечение воспитания устойчивости к манипуляции. Технология построена на алгоритме: обнаружение реального коммуникативно-информационного воздействия; осознание индивидуального потенциала в преодолении манипуляции; классификация внутренних ограничителей, ориентирующихся на внешние стереотипы авторитетов; осмысление содержания значимости ограничителей; тренинговое закрепление антиманипулятивных приемов; рефлексия личностной информационно-психологической безопасности; духовная корреляция индивидуального выбора с Абсолютными ценностями.

Диагностика осуществляется на основе критериев устойчивости: духовно смысловое постоянство убеждений личности показывает ее глубину, восприимчивость к новым идеям, критическое отношение к содержанию манипуляции демонстрируе г ее креативность, а осознание духовно-душевно-телесной гармонии, прав на свободный этический выбор в манипулятивной коммуникации отражает ее нравственную рефлексию.

Результатом воспитания становится достижение студентами духовно независимого (индивидуально защищенного) и информационно-технологического (социально адаптивного) уровней устойчивости, а

также преодоление коммуникативно опасного (личностно беззащитного) уровня

Апробация и внедрение осуществлялось в ходе педагогической работы автора в Донском I осударственном техническом университете. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в РГГТУ, ВГГТУ, ОПТУ, на Южно-российских психолого-педагогических чтениях.

Содержание диссертационного исследования отражено в 6 публикациях, общим объемом 3,0 п л Внедрение результатов исследования проводилось на базе ДГТУ, ВФ РГПУ, ВФ ТГПИ, Таможенной академии. В эксперименте приняли участие 20 преподавателей и более 400 студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 199 источников и 5 приложений, включает 15 таблиц, 5 графиков, 2 схемы.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объективные социокультурные и педагогические противоречия, обусловливающие проблему научного поиска. Анализ научной разработанности профессионального воспитания в условиях культурного кризиса и массовой культуры, признаком которых является широкомасштабное распространение манипуляции сознанием, показал отсутствие педагогических работ в данном направлении и подтвердил потребность в его разработке.

Логика исследования определяется на основе сформулированных во введении объекта, предмета, задач, гипотезы и методологической основы, предполагающей междисциплинарный подход как наиболее конструктивный при реализации социально значимой воспитательной проблемы современного технического образования.

В первой главе «Научно-педагогические основы воспитания студентов в профессиональном образовании в современных условиях культурного кризиса» был проведен анализ сущности и теорий манипуляции сознанием, ее влияние на воспитание личности, научно-педагогические предпосылки профессионального воспитания студентов в современных условиях культурного кризиса, выявлено соотношение между теориями личностного развития и компетснтностным подходом в качестве методологического основания для разработки педагогического подхода к воспитанию у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием. Все это позволило определить базовые понятия исследования, такие как: культура, общественное сознание и его роль в жизни человека и системе образования, манипулятивные сферы воздействия и его признаки, воспитание как духовно ориентиро-

ванный процесс развития личности студентов, компоненты компетентности студентов технического университета, духовно этическая компетентность как ее системообразующий элемент

Идеи символико-коммуникативной теории культуры, обосновывающие культуру как всеобщую коммуникацию, позволили выделить один из главных признаков общества XX века - омассовление культуры (X. Ортега-и-Гассет), свидетельствующий о ситуации культурного кризиса в современной России. В условиях технократической цивилизации утрачивается определенная мера обособленности, новые импульсы подхватываются широкими массами как простые возбудители в отличие от объективных и личностных установок. Постоянно растущая жажда раздражения заменяет творческое терпение и стремление к совершенству в качестве основной индивидуальной ориентации (К. Мангейм). Опираясь на указанные методологические идеи, мы приходим к выводу, что в современном мире информационных технологий появляются объективные, основанные на научно-технических возможностях, факторы, влияющие на разрушение и размывание границ индивидуального мира человека, который втягивается в глобальные процессы коммуникации. Такое положение отражается на всех сферах жизни, в том числе и на общественном сознании, которое формируется под воздействием мапи-пулятивных практик, расшатывая, тем самым, экзистенциальные ценности человека. Современная цивилизация по отношению к отдельному человеку выступает в качестве репрессивной силы. Она производит много бесполезных вещей, включая «ненужных» людей, поскольку общество потребления делает человека вещью (Э. Фромм), опираясь не столько на рациональные, сколько на иррациональные компоненты сознания человека. Следовательно, механизмом преодоления иррационального влияния манипуляции может стать творческий подход к подготовке студентов в техническом университете, способствующий преодолению усредненных запросов, вещизма и стереотипного поведения, являющихся признаками массовой кульгуры.

Одной их характерных особенностей общественного сознания в современной России является его мифологизация и связанная с ней ри-туализация общественного поведения, которое поддерживается властными структурами. В условиях утраты традиционных ценностей государство старательно ищет способы удержания общественного сознания в рамках определенного порядка. Таким инструментом зачастую выступает манипуляция сознанием с помощью различных средств. Таким образом, эвристическая составляющая символико-коммуникативных теорий позволяет сформулировать некоторые концептуальные идеи, заключающиеся в том, что:

• деидеологизация общественного сознания привела к тому, что люди утратили доверие к официальной информации;

• на фоне глобальных информационных коммуникаций усиливаем мифологизация сознания, снижающая уровень личностной свободы человека и социокультурных связей в обществе.

Анализ теорий и доктрин манипуляции общественным сознанием позволил определить содержание понятия, которое стало базовым для разработки педагогической модели воспитания личностной устойчивости студентов к ее преодолению. Манипуляция - это «способ господства путем духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении» (С.Г. Кара-Мурза). Распространенной научной точкой зрения считается, что манипуляция является атрибутом демократических обществ.

В работе выявлены основные сферы ее воздейсшия в современной России: социально-бытовая - признаки манипуляции: мифы относительно роли государства в жилищной области, стереотипы в удовлетворении покупательского спроса, жизненно важных потребностей (бытовой сервис, медицинское обслуживание); политическая — признаки манипуляции: гражданский инфантилизм в вопросах мигрантской политики; недоверие к результатам политических выборов, официальной информации, стойкое пренебрежение к законам и их исполнению; профессионально-трудовая признаки манипуляции: мифы в области финансовой состоятельности отдельных профессий, их престижности, востребованности, а также неадекватность профессионального выбора общественным и экономическим условиям рыночных отношений; образовательная - признаки манипуляции: стереотипы относительно «извечной» учительской правды, не терпящей никаких возражений в условиях авторитарного типа воспитания; ориентация на коррумпированность поступления в средне специальные и высшие учебные заведения в ущерб знаниям; несоответствие результатов школьного образования образовательным запросам и ожиданиям; личностно-психологическая - признаки манипуляции: постоянная повышенная тревожность на фоне расширяющихся информационно-коммуникативных потоков агрессивного содержания, воздействующих на иррациональную сферу человека, подчас неконтролируемую и неосознаваемую, приводящее к неадекватным действиям и поступкам.

К основным инструментам манипуляции относится логосфера, включающая в себя средства общения и «вербального мышления», в котором мысли облекаются в слова. Язык является самым главным инструментом подчинения человека. Таким образом, два основных соци-

альных института - средства массовой информации (коммуникации) и школа, в том числе и высшие учебные заведения, - одновременно могут, как противостоять угрозе манипуляции сознанием, так и способствовать ее развитию. Все это предопределило анализ состояния профессионального воспитания в педагогической науке и практике.

Воспитание в дидактическом процессе высшей школы должно занимать одно из ведущих мест, поскольку будущие специалисты должны ориентироваться на выполнение своих профессиональных обязанностей не только на основе глубоких предметных знаний, но и на ответственном отношении к долгу. В то же время традиционная практика обучения в высшей школе свидетельствует, что профессиональное воспитание недостгочно ориентируется па современные проблемы молодежи.

Проанализированные теории воспитания (Е В. Бондаревская, Н.М. Боры гко, ТИ Власова, H.JI. Селиванова и др.) показывают, что конструктивным подходом в профессиональном воспитании является духовно ориентированная парадигма воспитания, в которой выделены экзистенциальные особенности студенческого возраста, заключающиеся в доминировании ценностно-смысловых свойств личности, как наиболее значимые и инструментальные с точки зрения ее становления. Сущность воспитания, таким образом, заключается в процессе актуализации системы экзистенциальных ценностей студентов, выражающаяся во взаимосвязи уровня чувственного переживания (самочувствие) и рационального осмысления (самоосмысления) реальной экзистенции в диалоговом общении равноправных субъектов обучения. Профессиональное образование должно стать не только обучающим, но и воспитательным пространством (H.JT. Селиванова), в котором должны быть преодолены технократические установки на подготовку узких специалистов Дидактический процесс должен опираться на духовно этический опыт человечества и учитывать особенности современных способов воздействия на общественное и личное сознание.

Все это актуализировало проблему научного поиска механизмов устойчивости личности к манипуляции сознанием на основе анализа соотношения теорий личности и компетентностного подхода в высшем техническом образовании Наиболее конструктивными в данном отношении в отечественной психологии можно считать теории личности, выходящие на смыслы ее деятельности и диспозиций (А.Г. Асмолов, Братусь, В.П. Зинченко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Сло-бодчиков и др.). Учет смены стабильности и нестабильности диспозиции личности позволит студентам в учебной ситуации овладевать социальной практикой противостояния чуждому влиянию на его установки. В актах выхода субъекта за рамки ситуации проявляется собственная

активность человека, преодоление ограничений - «барьеров внутри нас» (С.Г. Кара-Мурза), действование вопреки адаптивным побуждениям и интересам.

Компетентностпый подход (профессиограмма, модель будущего специалиста, стандарты профессии и пр.), характерный для высшего образования, основан на общественной потребности в квалифицированных специалистах. В го же время компетентностный работник должен не просто выполнять свой функционал, но и нести нравственную ответственность за принятие различных решений. В процессе профессионального образования студент станет таковым, если овладеет определенным содержанием, который включает в себя педагогически адаптированный духовно этический опыт человечества (Т.И. Власова) Особенно актуализируется данный компонент в условиях расширяющихся сфер манипуляции сознанием человека, что позволит студентам преодолевать информационно-психологические воздействия, опираясь на духовные ценное ги жизни.

Духовно этическая компетентность студента, таким образом, включас! в себя когнитивно-аксиологический - этические и профессиональные знания; операционально-технологический - гибкость мышления; и этико-социальный компоненты - ответственность в принятии решения. Выявленная соотнесенность этапов персонализации и духовно-этической компетентности студентов, показала взаимосвязь адаптации с переживанием собственной индивидуальности и поиском значимого другого для идеальной представленности; индивидуализации с поиском новых возможностей в себе самом или предметной деятельности и рефлексией и критическим отношением к реальной ситуации; интеграции с выбором адекватного партнера общения и интенсивностью общения, подкрепленной потребностью в персонализации.

Данные закономерности легли в основу разработки модели воспитания студентов, поскольку системообразующим качеством в структурной взаимосвязи духовно-этической компетентности студентов является личностная устойчивость, позволяющая выдерживать информационно-психологическое манипулятивное воздействие. Таким образом, устойчивость личности к манипуляции сознанием - это духовная способность человека преодолевать когнитивные воздействия, постоянство которой основывается на индивидуальном нравственном выборе

В профессиональном образовании педагогическим условием, способствующим реализации воспитательных задач, выступает общекультурная подготовка студентов технического университета, основанная на духовных смыслах, диалогом общении, контрманипулятивных технологиях, диагностике и самодиагностике.

Во второй главе «Воспитание устойчивости личности студентов к манипуляции сознанием в учебном процессе технического университета» проанализирован гуманитарный потенциал учебных дисциплин общекультурного блока подготовки в техническом университете, разработана теоретическая модель воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием, описан эксперимент по ее апробации, включая технологическое и диагностическое обеспечение профессионального воспитания.

На констатирующем этапе было изучено состояние личностной устойчивости студентов (количество респондентов - 412 человек), а также особенности ее проявления по основным сферам манипулятивно-го воздействия (социально-бытовая, политическая, профессионально-трудовая, образовательная, личностно-психологическая). Был использован комплекс традиционных методов диагностики, включающий анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение. Основная цель была сфокусирована в вопросе: преобладают ли у студентов их личностные мнения и убеждения при соприкосновении с различной информацией, распределенной по определенным сферам, или стереотипы, мифы и искаженные представления. Обобщенные результаты показали, что студенты подвержены манипулятивному воздействию по тем же параметрам, которые характеризуют признаки манипуляции (гражданский инфантилизм, неспособность критически мыслить при «встрече» с рекламными материалами, несовпадение профессиональных представлений с реальностью рынка, недоверие к образовательным учреждениям, стереотипное восприятие гуманитарных предметов, утилитарное отношение к иностранному языку и др.). Изучение аксиосферы студентов (методика Рокича) также подтвердило сделанные выводы относительно функциональной направленности личности будущих специалистов, поскольку в иерархии ценностей первые места получили такие установки, как материальная обеспеченность, успешная карьера, решительность и жесткость в достижении поставленных целей. Таким образом, результаты констатирующего этапа подтвердили предположение, что существует реальная потребность в актуализации профессионального воспитания, акцентировании педагогического внимания к личностному развитию студентов, поскольку было обнаружено полное несовпадение их личностных ожиданий и того влияния, которое они испытывают как со стороны СМИ, так и со стороны образовательного процесса.

В высшем техническом образовании данное противоречие просматривается на уровне специальной и общекультурной подготовки. Принцип фундаментализации ориентирует на узкую предметную направленность, что ведет к закреплению стереотипов доминирования предметных знаний над общекультурными. Однако специальное знание

не может выаупать прямой гарантией в процессе развития полноценной профессиональной компетентности. Такую дидактическую систему в большей степени можно охарактеризовать как технократическую. Поэтому это актуализирует общекультурную подготовку будущих специалистов, а также наполнение предметных знаний гуманитарными смыслами, овладение которыми происходит в диалоговом режиме (теория диалога культур, Бахтин - Библер). Принцип гуманизации технического образования, таким образом, является одним из воспитательных средств развития личности студентов.

Анализ научных источников показал, что значительное место среди сфер манипулятивного воздействия занимает логосфера человека. Системообразующую роль в ней играет язык как средство общения и вербального мышления. Возможности языковых предметов, иностранный язык в том числе, в общекультурной подготовке представляются в этом плане очень большими. В то же время цели и требования, которые обозначены в стандартах образования, свидетельствуют, что они носят в большей мере обучающий характер, нежели воспитательный.

Таким образом, в рамках интегративного подхода к общекультурной подготовке, учитывая духовный потенциал гуманитарных пред-меюв, нами разработана информационно-смысловая матрица, изоморфная духовно этической компетентности студентов, включающая «два полоса диалога» - Микродиалог и Макродиалог (Бахтин). Содержание предметов общекультурного блока (философия, культурология, психология, педагогика, социология, иностранный язык и др.), интегрируя смысловые установки студентов, актуализирует их личностную устойчивость, поскольку влияет на развитие духовно этической компетентности посредством постоянного диалога с самим собой, с другими, с текстами и различными смыслами.

В исследовании проблем воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием в учебном процессе технического университета была разработана теоретическая модель, основывающаяся на системном подходе. В первую очередь была определена сущность воспитания как процесса учебно-воспитательного взаимодействия, направленного на потенцирование аксиосферы личности, освоение и закрепление контр-манипулятивных приемов и актуализацию морально-этической свободы выбора.

Были сформулированы все компоненты воспитательной системы. Стратегическая цель заключается в развитии духовно-этической компетентности студентов в учебном процессе и воспитании у студентов личностной устойчивости к манипуляции сознанием. Задачи распределились относительно этапов воспитания: 1) когнитивно-аксиологический -развитие критичности по отношению к любому содержанию и источнику информации; 2) операционально-технологический - овладение контрмани-

пулятивными приемами на основе неординарности сознания; 3) этико-со-циальный - развитие рефлексивности сознания с опорой на духовно этические ценности. Особое место в педагогической практике занимают принципы, позволяющие определить позицию преподавателей в дидактическом взаимодействии со студентами. На основе духовно ориентированной парадигмы (Т.И. Власова) и анализа современных воспитательных принципов были обоснованы и содержательно описаны принципы, соответствующие этапам воспитания у студентов устойчивости к манипуляции сознанием: 1) интеграции рациональных и иррациональных способов мышления; критического диалога, переходящего в полилог; насыщения содержания интенцией на духовные смыслы жизни; 2) креативности содержания и способов его познания; алгоритмизации контрманипулятивных приемов; модификации способов мышления с установкой на личностную свободу; 3) этической направленности содержания; моральной рефлексивности сознания; соотношения личностной и социальной свободы.

Специфика принципов заключается в их воспитательном потенциале, позволяющем активизировать механизм воспитания устойчивости личности, который определен в качестве базового содержания и заключается в приобретении студентами индивидуального опыта по преодолению внутренних барьеров, адаптивных побуждений, стереотипных ограничений посредством субъектной активности, осмысления последствий и опорой на систему ценностей (табл. 1).

Обоснованные методологические конструкты (цель, задачи, этапы, их содержание и принципы) явились научной предпосылкой для технологического и диагностического обеспечения воспитания в дидактическом процессе технического университета. На основе содержания устойчивости, как духовной способности человека преодолевать когнитивно-коммуникативные воздействия, основывающейся на постоянстве индивидуального творческого предвидения последствий нравственного выбора, были выделены ее критерии. Соотнесенность их с показателями и механизмами воспитания позволили сформулировать личностно допустимые уровни устойчивости, которые обеспечивают информационно-психологическую безопасность личности студентов.

Критериями устойчивости выступают ее глубина, т.е. надежность, креативность, т.е. неординарность и нравственная рефлексия. Содержательно глубина наполнена духовно смысловым постоянством убеждений личности посредством корреляции преодоления манипуля-тивного содержания с Абсолютными ценностями Креативность связана с восприимчивостью к новым идеям, критическим отношением к смыслу манипуляции посредством преодоления внешних барьеров коммуникации. И, наконец, нравственная рефлексия ориентирует на осознание духовно-душевно-телесной гармонии, прав на свободный этический выбор в манипулятивной коммуникации посредством преодоления внутренних барьеров и личностных комплексов.

Таблица 1

Теоретическая модель воспитания у студентов технического университета устойчивости к манипуляции сознанием Цель: развитие духовно-этической компетентности студентов в учебном процессе, воспитание у студентов личностной устойчивости_

Задачи

Развитие критичное™ по отношению к любому содержанию и источнику информации Овладение контрманипуля-тивными приемами на основе неординарности мышления Разви гие рефлексивности сознания с опорой на духовно этические ценности

Этапы воешмания, июморфные духовно этической компетентное ш

Когнитивно- 1 Операционально-аксиологический | технологический Этико-социальный

Дидактические принципы воспи!ываюшею содержании

-интеграции рациональных и иррациональных способов мышления, кри гичсско! о диалог а, переходящего в политог, -насыщения содержания интенцией на духовные смыслы жизни -креативности содержания и способов его познания, -алгоригмизации контрма-нипулятивных приемов, -модификация способов мышления с установкой на личностную свободу -этической направленности содержания, -моральной рефлексивности сознания, -соотношения личностной и социальной свободы

Базовое содержание воспитания - приобретение индивидуального опьпа преодоления внутренних барьеров, адаптивных побуждений, стереотипных ограничений посредством субъектной активности, осмысления последствий и опорой на систему ценностей

Педагогическая техноло!ия (инвариант) направлена на взаимодействие преподавателя и студентов по овладению опытом антиманипулятивною содержания -обнаружение реального коммуникативно-информационного воздействия; - осознание индивидуальною духовного, душевного и физического погенциала в преодолении ма-нипупяции; - классификация внутренних ограничителей, ориентирующихся на внешние стереотипы авторитетов, - осмысление содержания значимости ограничителей, - анализ собственного уровня в решении конкретной задачи профессионального либо социального содержания, - «ученическое» повторение принятия решений в рамках чанипуля-тивного содержания; - рефлексия личностной информационно - психологической безопасности, - духовная корреляция индивидуального выбора с Абсолютными ценностями

Устойчивость личности к манипуляции сознанием - это духовная способность человека преодолевать когнитивные воздействия, постоянство которой основывается на индивидуальном творческом предвидении последствий нравственного выбора

Критерии Показатели Методики изучения

Глубина, т е надежность Духовно смысловое постоянство убеждений личности Ранжирование Свободные рассуждения Самооценка

Креативность, т е неординарность личности Восприимчивость к новым идеям, критическое отношение к содержанию манипуляции Оценка неординарных предложений Самодиагностика Независимая экспертиза

Нравственная рефлексия Осознание духовно-душевно-телесной гармонии, прав на свободный этический выбор в манипулятивной коммуникации Самооненка душевной гармонии и свободы выбора Анализ частотности совпадений выборов с интенцией на Абсолютные ценности

Результат: достижение духовно независимого (индивидуально защищенного) и ин-формационно-техноло1 ического (социально адаптивного) уровней устойчивости, а также преодоление коммуникативно опасного (личностно беззащитного) уровня

В модели воспитания был определен ее результат, заключающийся в достижении студентами духовно независимого (индивидуально защищенного) и информационно-технологического (социально адаптивного) уровней устойчивости, а также преодоление ее коммуникативно опасного (личностно беззащитного) уровня.

Таким образом, устойчивость является системным показателем для всей структуры духовно-этической компетентности студентов, что предопределило разработку контрмапипулятивных технологий и апробацию модели в учебном процессе технического университета.

Анализ традиционных педагогических технологий высшего образования дал основание для выделения их ограничений, которые не способствуют личностному развитию, а тем более воспитанию устойчивости студентов. К таковым были отнесены следующие недостатки: 1) они скорее научают, нежели развивают; 2) скорее ориентируют на групповую работу, нежели на личностную презентацию; 3) скорее требуют подчинения авторитетам, нежели воспитывают индивидуальность; 4) скорее используют репродуктивное мышление, нежели интегрируют логику с образностью мышления. Для реализации поставленных задач необходимы принципиально иные педагогические технологии.

Проанализированные инновации в области дидактики высшей школы показали аналогичные тенденции, направленные в основном на расширение познавательных возможностей обучающихся, что, в свою очередь, является немаловажным условием в развитии личностных характеристик будущих специалистов, но недостаточным для воспитания устойчивости к манипуляции сознанием

Безусловным признаком воспитательных технологий должна быть установка на повышение I) способности критически осмысливать разрозненные факты, явления, не отказываясь от здравого смысла, опираясь на традиции и исторические ценности - сфера мышления; 2) эмоциональной стабильности человека за счет интеграции иррациональных и рациональных способов мышления, преодоления как внутренних, так и внешних с грахов - сфера чувств; 3) духовно этической устойчивости свободы выбора посредством опоры на соборность российской культуры, являющейся предостережением против индивидуализма и эгоцентризма - волевая сфера.

Итак, основываясь на закономерностях манипулятивного воздействия на духовные процессы человека (логическое, ассоциативное и аутистическое мышление, социальные стереотипы, чувства и страхи), был разработан и апробирован в условиях спецкурса и на занятиях по иностранному языку инвариант воспитательной технологии, реализующий воспитание устойчивости студентов в учебном взаимодействии. Контрмапипулятивная педагогическая технология основана, прежде

всего, на диалоговом взаимодействии. В этом плане действия преподавателей основаны на следующем алгоритме: демонстрация и анализ ма-нипулятивного содержания; доведение педагогической ситуации до грани личностного удивления; активизация у студентов интуиции и установки на психологическую безопасность; демонстрация приемов преодоления манипуляции; совмесшая деятельность по овладению модификациями представленных контрманипулятивных техник; «педагогическая провокация» как способ активизации креативных способностей на фоне алгоритмизации конгрманипулятивных техник; предоставление «педагогической гарантии» свободы выбора; нравственная оценка экзи-стенциональных проблем молодежи; совместное духовно смысловое «педагогическое потенцирование» свободы личности при «встрече» с манипуляцией сознания.

В свою очередь действия студентов в процессе обучения соответствуют данному алгоритму и включают в себя: обнаружение реального коммуникативно-информационного воздействия; осознание индивидуального духовного, душевного и физического потенциала в преодолении манипуляции; классификацию внутренних ограничителей, ориентирующихся на внешние стереотипы авторитетов; осмысление содержания значимости ограничителей; анализ собственного уровня в решении конкретной задачи профессиональною либо социального содержания; «ученическое» повторение принятия решений в рамках манипуля-тивного содержания; рефлексию личностной информационно-психологической безопасности; духовную корреляцию индивидуального выбора с Абсолютными ценностями.

В результате развивающего и контрольного этапов были получены данные, свидетельствующие о положительной динамике в воспитании устойчивости у студентов экспериментальных групп.

Итак, общие выводы, сделанные на основе комплексной диагностики (212 чел., из них 119 чел. из контрольных, и 93 чел. - из экспериментальных групп):

1. Большинство студентов (89,8 %) осознали актуальность проблемы манипуляции сознанием в современных условиях культурного и образовательного кризиса в России.

2. Изменилось отношение к источнику поддержки личности в противодействии манипуляции со стороны СМИ (табл. 2). По окончании эксперимента 55,8 % студентов из экспериментальных групп по сравнению с контрольными показателями (23,5 %) и констатирующими цифрами (12 %) осознали потенциальные возможности вузовского образования, направленного на воспитательную проблематику. Повысилось доверие к партнерским отношениям с преподавателями, что обозначилось в рамках показателей параметра «самостоятельно», о чем свиде-

тельствуют более низкие проценты выбравших данный источник поддержки в экспериментальных группах (28,9 % по сравнению с 31,4 %) Данное обстоятельство объясняется тем, что студенты поняли всю тонкость манипулятивных технологий и невозможность их преодоления без специальной тренинговой и духовно смысловой направленности. В целом, самостоятельность как личностная установка и как показатель, на который ориентируются студенты (констатирующий этап - 35,3 %, развивающий - 31,4 % и 28,9 %), свидетельствует о потенциальных возможностях обучающихся и их целеустремленности на преодоление трудностей. В то же время инфантильность и в определенной степени, боязнь, фиксируется следующими показателями «нужна помощь близких», «невозможно» и «нет необходимости», особенно значительных на констатирующем этапе и в контрольных группах. Таким образом, мотивация студентов становится немаловажным условием в освоении контрманипулятивных приемов в отличие от позиции «страуса» контрольных групп, чем, в свою очередь, с большим успехом пользуются манипуляторы.

Таблица 2

Отношение к источникам поддержки личности _в условиях манипуляции_

№ Кто может помочь при манипуляции? Варианты Констатирующий этап (%) Результаты развивающего этапа(%)

Контрольные Экспериментальные

1 Школа или вуз 12,0 23,5 55,8

2 Самостоятельно 35,3 31,4 28,9

3 Близкие 13,2 11,9 9,0

4 Невозможно 16,3 17,8 5,2

5 Нег необходимости 23,2 15,4 1Д

3. В общем плане у всех студентов изменилось понимание значимости предметов общекультурной подготовки, при повторном опросе ранги распределись так: личная заинтересованность, профессиональная ориентация и социальные требования, что свидетельствует о смысловом наполнении когнитивно-аксиологического компонента компетентности студентов.

4. Критическое отношение к рекламной продукции в экспериментальных группах стало подкрепляться за счет неординарных предложений по ее модификации, что показывает динамику устойчивости личности к манипулятивным приемам, используемых рекламодателями.

В то же время стабильные, относительно констатирующего этапа, ответы студентов из контрольных групп на вопрос о настроении, возникающем при просмотре рекламных сообщений, свидетельствуют, что отсутствие целенаправленной воспитательной работы не способствует их личностному росту.

5. Нравственная рефлексия особенно стала проявляться в открытых диалогах, связанных с экзистенциальными проблемами, на которые отрицательно воздействует массовая культура.

6. Заметно улучшилось состояние эмоциональной сферы, поскольку студенгы в экспериментальных группах стали целенаправленно анализировать чувства, переживания, страхи и прочие проявления, возникающие в различных ситуациях манипулятивного воздействия.

7. Уменьшилось количество стереотипов, связанных с будущей специальностью, с государственными гарантиями, мифами рыночного благоденствия, вопросами будущего трудоустройства и пр. Данный вывод основывается на анкетных опросах контрольных и экспериментальных групп, результатах педагогических бесед, ориентированных на вопросы будущей профессиональной карьеры, а также на основе количественных показателей (81,8 % по сравнению с 54,9 % из контрольных групп) тех студентов, которые озаботились в получении дополнительных специальностей, например, переводчик технических профессий, а также устремлением на самообразование.

График 2

Динамика устойчивости как ]

личностного качества

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

1 2 3 4 5

IВ Констатирующий этап ■ Контрольные группы Экспериментальные группы

8. Одним из наиболее сложных критериев, который необходимо было отследить, представляется «нравственная рефлексия», направленная, с одной стороны, на формирование свободы выбора, с другой, на воспитание устойчивости личности. Для ее изучения была выбрана методика количественного определения частотности проявления данного параметра на протяжении эксперимента. Был сделан вывод, что увеличилась частотность выборов студентов, сделанных ими на основе духовной ориентации, индивидуальной свободы и социальной обусловленности, позволяющие преодолевать манипулятивное воздействие (график 2). Студентам в течение развивающего эксперимента были предложены различные ситуации, основанные на манипулятивной технологии. На каждом практическом занятии (14) раздавались письменные варианты ситуаций студентам в труппе, включающей 23 человека, таким образом, было изучено 322 выбора, которые сравнивались с началом эксперимента в этой же группе - общее количество - 92 выбора, по четыре у каждого студента. Итак, соотношение ориентации выбора с их предпочтениями в начале и по окончании эксперимента доказывает значительное продвижение студентов в приобретении навыков преодоления манипулятивного содержания (от 84,8 % до 11,2 %) и воспитания у них определенного уровня устойчивости (табл. 3). Данные результаты в совокупности с данными относительно других параметров устойчивости стали основополагающими для выводов о достигнутых уровнях.

Таблица 3

Соотношение ориентации выбора с их предпочтениями

м Ориентация выбора Кол-во выборов Частотность в%

Нача- Окон- Нача- Окон-

ло чание ло чание

1 Манипулятивная ориентация 78 36 84,8 11,2

2 Индивидуальная свобода 3 71 3,3 22,2

л Социальная обусловленность 6 102 6,6 31,5

4 Духовно смысловая ориентация 5 113 5,3 35,1

Таким образом, в результате нравственной рефлексии, которая осуществлялась в течение всех занятий в рамках спецкурса и разделов «Ложные друзья переводчиков», направленных на активизацию языковых ресурсов личности в контактах с материалами средств массовой информации, использующих иноязычную терминологию, обозначилась

стабильная динамика свободы выборов, свидетельствующие об эффективности воспитания устойчивости к манипуляции сознанием.

График 3

Динамика свободы выбора

Ориентация выбора

|аНгалоэясперимнтг ДОджяие «спиримоига |

9. Итак, распределение студентов (93 чел.) по выделенным уровням устойчивости к манипуляции сознанием следующее (табл. 4, график 4).

Таблица 4

Сравнение уровней устойчивости студентов на начало и окончание

эксперимента (%)

Содержание Личностно-психологическая допустимость Начало Окончание

уровня 2002 г. 2005 г.

1. Духовно независимый индивидуально защищенный, т.е. безопасный 1,2 15,9

2. Информаци- социально адаптивный, 4,5 74,3

онно-технологи- т.е. допустимый

ческии

3. Коммуника- личностно беззащитный, 94,3 9,8

тивно опасный т.е. опасный

График 4

Уровневая динамика устойчивости студентов к манипуляции сознанием

10. Уровневая динамика устойчивости студентов к манипуляции сознанием показывает, что включенные независимые переменные в эксперимент имеют разную эффективность. Так достижение информационно-технологического уровня большей частью студентов (74,3 %) свидетельствует о том, что освоение манипулятивных и контрманипуля-тивных технологий в рамках спецкурса, а также разделов «Ложные друзья переводчиков» намного улучшила ситуаиию Однако поскольку всего лишь 15,9 % достигли духовно независимого уровня, предполагающего устойчивость личности в отношении нравственной рефлексии и интенции на Абсолютные ценности, а, также учитывая, что 9,8 % остались на коммуникативно опасном уровне, приходится констатировать, что другие условия, такие как повышение компетентности преподавателей общекультурного блока дисциплин, опора на интеграцию содержания, способствующие, по гипотетическим предположениям эффективности воспитания устойчивости, не смогли в полной мере реализовать свой гуманитарный потенциал.

В заключении подводятся итоги по реализации поставленных задач, подтверждению гипотезы и определению перспектив исследования проблемы в области профессионального воспитания.

Комплексная диагностика уточнила выдвинутую гипотезу: среди дидактических условий наибольшее влияние на воспитание устойчивости студентов к манипуляции сознанием имеет концептуальное обоснование, разработка теоретической модели, актуализация проблемы манипуляции, позволившая ввести спецкурс «Манипуляция общественным сознанием как социокультурный феномен и ее индивидуально-личностное преодоление» и разделы «Ложные друзья переводчиков» в процесс изучения иностранного языка а также технологическое и диагностическое обеспечение данного процесса.

Сложность и важность исследуемой проблемы свидетельствует, что не все направления ее решены в рамках диссертации, перспективными, можно считать, изучение манипулятивного воздействия на обучающихся со стороны преподавателей и поиск педагогической и личностной защиты от такого вмешательства во внутренний мир человека и ДР-

Основные результаты нашли отражение в следующих публикациях:

1. Шведова C.B. К проблеме устойчивости личности студентов в условиях манипуляции общественным сознанием // Теоретико-методологические проблемы современного воспитания. Волгоград, 2004 -0,1 п.л.

2. Шведова С.В К вопросу воспитания студентов в условиях гуманитарного кризиса // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: Материалы конференции Секция 4. Стратегии современного воспитания в школе и вузе Ростов н/Д, 2004. - 0,1 п.л.

3. Шведова С В. Воспитание устойчивости личности студентов к манипуляции сознанием как педагогическая проблема // Наука и образование, 2005. № 3. - 0,8 п.л.

4. Шведова С.В Концепции манипуляции сознанием как педагогическая основа воспитания устойчивости личности студентов в современном мире // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования. Вып. 19. Волгоград, 2005. - 0,4 п.л.

5. Шведова С.В. Гуманитарное образование и его возможности в воспитании устойчивости личности к манипуляции сознанием // Развитие личности в образовательных системах Российского региона. Ч. 1. Ростов н/Д, 2005. - 0,1 п.л.

6. Шведова С.В. Ложные друзья переводчиков: Методические указания к курсу иностранного языка для студентов технических университетов. Ростов н/Д, 2003. - 1,5 п.л.

Подписано в печать?. С92005 Формат 60*84 Vie Бумага офсетная Печать офсетная Объем С фп.л Тираж 7 С С экз Заказ №2/5^ Ротапринт 344082 г. Ростов-наДону, ул Б Садовая, 33

1

V

i

f

* 1531>5

РНБ Русский фонд

2006-4 12533