Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карнаухов, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карнаухов, Сергей Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические предпосылки совершенствования учебно-методического процесса обучения художественному конструированию.

1.1. Социально- экономические предпосылки обучения художественному конструированию, как потребность общества и личности.

1.2. Подготовка учителей технологии художественному конструированию, психолого-педагогическая проблема.

1.3. Подготовка учителей технологии художественному конструированию, как сложная многоуровневая система.

1.4. Анализ дидактических средств подготовки учителя технологии художественному конструированию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание методики и дидактического обеспечения подготовки учителей к обучению учащихся художественному конструированию.

2.1. Специализированный кабинет и дидактические средства для обучения курсу «Введение в художественное конструирование».

2.2. Спецкурс «Введение в художественное конструирование».

2.3. Методика обучения спецкурсу «Введение в художественное конструирование».

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию"

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем в современных условиях является использование новейших достижений науки, техники и искусства в создании совершенной материально-предметной среды жизни и деятельности человека на производстве, в быту и на отдыхе.

В прошлом, когда материальная база не давала достаточных возможностей удовлетворять запросы населения, эта проблема решалась в основном путем увеличения объема производства продукции. Советская экономика устойчиво функционировала в условиях отсутствия конкурентной среды среди производителей товара и отсутствия внешней конкуренции, успешно продавая товары низкого качества и дизайна по монопольно - высоким ценам. С годами недоверие потребителя к продукции отечественного производства достигло очень высокого уровня и уже не могло покрываться небольшим количеством ввозимого импортного дефицита. Как оказалось, российская промышленность и наука избрала тупиковую ветвь в создании элементной базы радио - электронных устройств, что вылилось в неспособность создавать как высокопроизводительные ЭВМ, так и простейшие устройства для внутреннего рынка с нормальными потребительскими качествами. Внешний вид товаров (дизайн), безопасность их использования не соответствует вкусам потребителя и не инициирует потенциального покупателя на покупку. Низкая отказоустойчивость многих товаров и отсутствие сервисного обслуживания вызывает рост реальной стоимости товара в течение всего времени пользования. Высокая энергоемкость и материалоемкость влекут за собой удорожание продукции и снижение спроса на нее. С развитием кооперативного движения в нашей стране появилось большое количество низкокачественных товаров, как правило, копирующих популярные зарубежные образцы продающихся по завышенным ценам. После открытия внешних рынков и введения условной конвертируемости национальной валюты стал набирать силу как организованный, так и стихийный импорт товаров, начиная от сложной бытовой техники кончая низкотехнологичными пластмассовыми изделиями наладить выпуск которых в нашей страны не составило бы труда.

Российское общество конца 20 века стоит перед нелегкой проблемой выбора: принять западную модель построения экономики и государства или искать свой самобытный путь достижения благосостояния. Развитие рыночных отношений в производственной и социальной сфере требует от членов общества новых подходов для достижения высоких результатов в процессе производства новых товаров и оказания услуг. Для этого нужно большое количество специалистов в области технического дизайна, художественного конструирования и маркетинга товаров и услуг. Десятилетия всеобщей унификации привели к тому, что облики многих городов поразительно схожи между собой, и кажется, что единственный мотив создателей - не выделиться из общего массива серости. Сейчас ситуация разительно меняется. На рынке труда существует устойчивый спрос на услуги дизайнеров жилых и офисных помещений, с восстановлением промышленного производства возникнет спрос на специалистов по дизайну и художественному конструированию в сфере производства товаров народного потребления, и роль их в определении маркетинговой политики будет все время возрастать. В рыночной среде значение голой функциональности не столь велико, как может показаться на первый взгляд, лишь сочетание функциональности с комфортностью и эстетичностью, при доступности цены, дает высокий экономический эффект. Существенное место занимает также элитарная мода на предметы потребления и дизайн жилища, диктующая основные направления развития производства для широких слоев потребителей. Причем влияние столь значительно, что позволяет планировать задолго спрос на многие товары. В новых экономических гигантах-странах Юго-Восточной Азии производства, возникшие в результате вывоза капитала из развитых стран Запада и Японии, слились с новым национальным капиталом и образовали мощные финансово- промышленные группы. Эти группы все активнее используют новейшие дизайнерские и технологические разработки, и уже контролируют значительную долю мирового рынка производства товаров и услуг. Основным залогом успеха стало ориентирование национального образования на всеобщую компьютерную грамотность, технологии компьютерного дизайна, технологии переработки, создание университетских центров.

Художественное конструирование, являясь неотъемлемой частью общего процесса проектирования промышленных изделий, ведется совместно с инженерным конструированием, решающим конструктивно-технические и экономические задачи. В последнее время и в нашей стране художественное конструирование и дизайнерские работы получили широкое развитие. Увеличивается потребность в специалистах данного профиля, повышаются требования к особенностям их обучения. Художественно-конструкторское образование усложнилось, соединяя в себе различные области знаний: эстетику, технику, технологию, эргономику, экономику, безопасность жизнедеятельности и другие.

Для раскрытия целей и задач художественного конструирования, роли дизайнерской деятельности, выработке у студентов понимания дизайнерского подхода к проблеме проектирования и создания оптимальной среды для человека, раскрытии специфики работы будущих педагогов

Поэтому в образовательную область «Технология» введен новый курс: «Основы художественного конструирования», который преследует главную цель- обучение студентов методике художественного конструирования как особому виду деятельности, имеющему главной целью изучение на конкретных объектах, разных по назначению, функциям, степени сложности, технологическим требованиям и действующих в условиях различной окружающей среды. Курс для студентов факультета «Технологии, предпринимательство и экономика» рассчитан на 36 учебных часов, из них 18 часов лекционных занятий и 18 часов практических занятий, предусматривается также самостоятельная зачетная творческая работа, с представлением модели объекта проектирования, описания процесса конструирования и указанием наиболее экономичных и эффективных путей изготовления, технологии изготовления.

Для повышения эффективности обучения художественному конструированию традиционно используются различные технические средства. Основной эффект их применения заключается в повышении наглядности обучения и делает обучение более интересным и творческим. В последнее время на смену традиционной аппаратуре (проекционной) приходят компьютерные системы проектирования.

Использование этих систем позволяет получать виртуальные образы промышленных образцов продукции в относительно короткое время с полной имитацией цветового решения и пространственного расположения элементов и функциональных узлов, получая трехмерное изображение предмета.

Использование программ - архитекторов позволяет создавать образы домов, квартир, имитировать внутреннее убранство, включая элементы мебели, дизайн отделки, перемещать эти элементы и модифицировать.

Применение в учебном процессе компьютера позволяет придать занятиям творческую обстановку и резко активизировать внимание студентов на самостоятельном решении конкретных творческих задач, создавая мотивационную среду для расширения познаний в смежных областях.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем обучения в образовательной области «Технология». Уровни готовности к педагогической деятельности освещены в работах А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, В.Д. Спирина, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др. Подготовка учителей к трудовой деятельности в условиях социально-экономических реформ изучается А.И. Абрамовой, В.Д. Поповым, И.А. Сасовой, Е.Г. Антосенковым и др.

Разработка содержания форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам деятельности изложен в работах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерце-ва, Ю.А. Васильевой, В.И. Загвязинского, А.А. Орлова, В.К. Розова, О.Н. Сарычевой, Л.Ф. Спирина, Н.А. Шайденко, А.И. Щербакова, Г.В. Рубиной и др.

Свои работы этим вопросам посвятили ученые-педагоги Ю.К. Бабанский, Е.И. Бланк, Е.Л. Белкин, Ю.К. Васильев, М.Б. Весницкий, В.Н. Виноградов, Я.В. Владимиров, И.П. Волков, И.И. Дрига, В.И. Загвязинский, Л.С. Зазнобина, Е.Н Ильин, В.В. Карпов, О.А. Кожина, Л.В. Колесников, П С. Лернер, А.С. Лында, Т.С. Назарова,

B.А. Поляков, Л.П. Прессман, Н.А. Пуга, A.M. Розенштейн, Е.Ю. Сазанов, Н.Н. Сергеев, М.Н. Скаткин, М.Б. Сулла, Д.А. Тхоржевский, П.И.Харнаш, Л.В.Чашко, В.В.Чебышева, Н.А.Шайденко,

C.Г.Шаповаленко, В.Ф.Шаталов, Н.Н.Шахнаев, А.Ф.Шибаев, Н.И.Шмаргун.

Однако между идеей приобретения знаний и формированием умений, обеспечивающих развитие, творческих способностей, чувство прекрасного, образного мышления, появляется противоречие. Большая насыщенность материала по курсу «Основы художественного конструирования», огромное количество информации из разных областей знаний, не позволяет за малое учебное время, отводимое на курс, дать глубокие знания и практические навыки.

Это послужило основанием для выбора темы исследования «Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию».

Объект исследования - подготовка студента - будущего педагога в процессе обучения образовательной области «Технология», с использованием многофункционального комплекса средств обучения.

Предмет исследования - формы и методы обучения, а также дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования».

Цель исследования - заключается в разработке методики обучения, дидактических материалов и средств по курсу «Основы художественного конструирования» и исследование эффективности их использования.

В ходе работы предстояло решить следующие основные задачи:

1. разработать авторскую программу по курсу «Основы художественного конструирования»;

2. разработать дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования»;

3. разработать модель специализированного кабинета по курсу «Основы художественного конструирования»;

4. осуществить экспериментальную проверку авторской программы с применением предложенных дидактических средств.

В качестве гипотезы исследования было выведено предположение, что задачи курса «Основы художественного конструирования» будут решены успешно, а цель проекта достигнута при условиях: разработки и апробации авторской программы, и методики по курсу «Основы художественного конструирования». создание модели специализированного кабинета, оснащенного комплексом средств обучения и АРМ преподавателя;

Методологической основой исследования являются современные педагогические концепции обучения студентов (вариативность учебных программ с учетом местных особенностей и традиций).

В процессе работы применялись следующие методы научно-педагогического исследования. и обобщение передового педагогического опыта; анализ психолого-педагогической и специальной литературы по технике, по технической эстетике, художественному конструированию и дизайну, безопасности жизнедеятельности; наблюдение и анализ лекций, лабораторно-практических работ по курсу «Основы художественного конструирования»; анализ графических работ студентов; опытно-экспериментальная работа в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработана авторская программа по курсу «Основы художественного конструирования»; разработана методика преподавания; разработан комплекс методических и дидактических средств для подготовки студентов факультета технологии, экономики и предпринимательства к преподаванию курса «Основы художественного конструирования»; разработан специализированный кабинет для обучения курсу «Основы художественного конструирования».

Практическая значимость работы. Предложенная методика, как показали экспериментальные исследования, эффективна при обучении студентов по курсу «Основы художественного конструирования». Она позволяет студентам усваивать программный материал сознательней, полнее и глубже. Развивает их творческие начала, эстетическую деятельность, образное мышление, их графику, чувство прекрасного.

Созданный учебно-методический комплекс входит в дидактическое обеспечение по курсу «Основы художественного конструирования».

На защиту выносится:

Комплекс дидактических материалов и специализированный кабинет, авторская программа, лекции и лабораторные работы для отработки у студентов специальных навыков по курсу «Основы художественного конструирования».

Методика эффективного использования дидактических средств в предлагаемом специализированном кабинете по курсу «Основы художественного конструирования», дающая возможность студентам усваивать программный материал сознательнее, полнее, глубже.

Достоверность научных выводов подтверждается: и результатами опытно-педагогического эксперимента; сходимостью результатов с работами, производимыми на кафедрах «Машиноведения», «Технологии» и «Общетехнических дисциплин» Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого.

Внедрение результатов работы.

Внедрение в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого разработанной методики.

В предложенную методику входит и составляет ее дидактическое обеспечение: цикл лекций по курсу «Основы художественного конструирования»; разработанные лабораторные работы по курсу «Основы художественного конструирования»;

Разработан многофункциональный комплекс технических средств обучения на базе мультимедийного персонального компьютера и методика применения технических средств при обучении студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Предложенная методика эффективного использования ТСО в универсальном многоцелевом кабинете, оснащенном АРМ преподавателя, комплексом ТСО и средствами вычислительной техники, позволяет добиться прочных знаний у учащихся, значительно повысить интенсивность проведения занятий (за более короткое информационное время учащиеся усваивают больший объем информации), повысить качество знаний по определенному предмету, а также в курсовом и дипломном проектировании, позволяет учащимся с ослабленным здоровьем и отстающим от основной программы значительно повысить качество знаний и устранить отставание по предмету. Названные средства не требуют больших материальных затрат, технологичны, просты и удобны в эксплуатации, безопасны.

2. Особенности курса «Основы художественного конструирования» (сложная, насыщенная программа и небольшой объем учебного времени, отводимый на ее изучение), а также современное состояние учебно-материальной базы требуют от преподавателя наиболее эффективных методов обучения и контроля знаний. Такими методами, как подтвердила практика, являются преподавание на АРМ преподавателя и контроль знаний с применением вычислительной техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты, изложенные в заключении:

1. Проведено обоснование необходимости преподавания курса «Основы художественного конструирования».

2. Проанализирована существующая практика использования технических средств обучения и вычислительной техники при интенсивном обучении. Разработана методика преподавания на автоматизированном рабочем месте преподавателя, которая позволяет: - добиться более прочных знаний, больше времени уделять практической работе студентов по овладению новыми для них навыками; - значительно повысить интенсивность проведения занятий, за более короткое информационное время студентам усваивать больший объем информации, полнее и глубже, развивая их творческие начала, мышление, их графику, чувство прекрасного.

3. Разработан и внедрен в учебные процессы Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого дидактический комплекс, включающий: - многоцелевой кабинет, оснащенный комплексом технических средств обучения, предоставляя преподавателю дозированно использовать ТСО на уроке.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию подготовки студентов факультета «Технологии, предпринимательства, экономики» пединститутов к преподаванию курса «Основы художественного конструирования» с применением созданного учебного комплекса.

5. В результате проведенной работы решены следующие поставленные задачи: разработана авторская программа по курсу «Основы художественного конструирования»; разработаны дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования»; разработан и внедрен в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого специализированный кабинет по курсу «Основы художественного конструирования»; осуществлена экспериментальная проверка авторской программы с применением предложенных дидактических средств.

Созданный учебно-методический комплекс входит в дидактическое обеспечение по курсу «Основы художественного конструирования». Разработанная нами методика внедрена в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

В процессе экспериментальных исследований выявлены вопросы, требующие дальнейшего специального рассмотрения: - создание в педвузах многоцелевых классов для подготовки по курсу «Основы художественного конструирования»; - продолжение работы по подготовке к широкому внедрению дидактического материала по курсу «Основы художественного конструирования», по внедрению программ для вычислительной техники и методике подготовки студентов на созданном учебном комплексе.

Все это открывает перспективы для продолжения теоретических и экспериментальных исследований. По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Обучение студентов художественному конструированию как социально-экономическая потребность общества и личности.// Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей,- Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997. С 74-77. (в соавторстве)

2. Использование программ мультимедиа на практических занятиях по основам художественного конструирования.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 1997 г.).- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997,- с. 65-66 (в соавторстве)

3. Применение в учебном процессе новых типов проекционного оборудования в качестве проекционного и звуковоспроизводящего оборудования в качестве технических средств обучения.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 1997 г.).- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997,- с. 71-73 (в соавторстве)

4. Применение новых типов проекционного оборудования в учебном процессе в качестве технических средств обучения. Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей:

- Тула; Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1998.

5. Безопасность жизнедеятельности иностранных граждан при обучении на договорной основе в российских вузах. Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей:

- Тула; Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1998.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.Г. ПЕТРОВСКОГО

<=т о

со

^ На правах рукописи

СГ5 СП

Лч»

I

о-

Карнаухов Сергей Иванович

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ КОНСТРУИРОВАНИЮ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск - 1998

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор педагогических наук, доктор технических наук, профессор Сулла Марк Борисович.

Научный консультант - кандидат педагогических наук, доцент

Еремин Сергей Борисович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Рубина Галина Валерьевна

кандидат технических наук, Рябов Валерий Михайлович

Ведущая организация - институт общего и среднего образования РАО

Защита диссертации состоится 28 октября 1998 года в 14— часов на заседании диссертационного совета К 113.29.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования при Брянском государственном педагогическом университете по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянского государственного университета.

Автореферат разослан 16 сентября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор д^ Р.И. Желбанова

Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем в современных условиях является использование новейших достижений науки, техники и искусства в создании совершенной материально-предметной среды жизни и деятельности человека на производстве, в быту и на отдыхе. В прошлом, когда материальная база не давала достаточных возможностей удовлетворять запросы населения, эта проблема решалась в основном путем увеличения объема производства продукции. С годами недоверие потребителя к продукции отечественного производства достигло очень высокого уровня и уже не могло покрываться небольшим количеством ввозимого импортного дефицита. Как оказалось, российская промышленность и наука избрала тупиковую ветвь в создании элементной базы радио -электронных устройств, что вылилось в неспособность создавать как высокопроизводительные ЭВМ, так и простейшие устройства для внутреннего рынка с нормальными потребительскими качествами. Внешний вид товаров (дизайн), безопасность их использования не соответствует вкусам потребителя и не инициирует потенциального покупателя на покупку.

Российское общество конца 20 века стоит перед нелегкой проблемой выбора: принять западную модель построения экономики и государства или искать свой самобытный путь достижения благосостояния. Развитие рыночных отношений в производственной и социальной сфере требует от членов общества новых подходов для достижения высоких результатов в процессе производства новых товаров и оказания услуг. Для этого нужно большое количество специалистов в области технического дизайна, художественного конструирования и маркетинга товаров и услуг. На рынке труда существует устойчивый спрос на услуги дизайнеров жилых и офисных помещений, с восстановлением промышленного производства возникнет спрос на специалистов по дизайну и художественному конструированию в сфере производства товаров народного потребления, и роль их в определении маркетинговой политики будет все время возрастать. Причем влияние столь значительно, что позволяет планировать задолго спрос на многие товары. В новых экономических гигантах-странах Юго-Восточной Азии производства, возникшие в результате вывоза капитала из развитых стран Запада и Японии, слились с новым национальным

капиталом и образовали мощные финансово- промышленные группы. Эти группы все активнее используют новейшие дизайнерские и технологические разработки, и уже контролируют значительную долю мирового рынка производства товаров и услуг. Основным залогом успеха стало ориентирование национального образования на всеобщую компьютерную грамотность, технологии компьютерного дизайна, технологии переработки, создание университетские центров.

В последнее,время в нашей стране художественное конструирование и дизайнерские работы получили широкое развитие. Увеличивается потребность в специалистах данного профиля, повышаются требования к особенностям их обучения. Художественно-конструкторское образование усложнилось, соединяя в себе различные области знаний: эстетику, технику, технологию, эргономику, экономику, безопасность жизнедеятельности и другие.'

В образовательную область «Технология» введен новый курс: «Основы художественного конструирования», который преследует главную цель- обучение студентов методике художественного конструирования как особому виду деятельности, имеющему главной целью изучение на конкретных объектах, разных по назначению, функциям, степени сложности, технологическим требованиям и действующих в условиях различной окружающей среды. Курс для студентов факультета «Технология, предпринимательство, экономика» рассчитан на 36 учебных часов, из них 18 часов лекционных занятий и 18 часов практических занятий, предусматривается также самостоятельная зачетная творческая работа, с представлением модели объекта проектирования, описания процесса конструирования и указанием наиболее экономичных и эффективных путей изготовления, технологии изготовления.

Использование компьютерных систем позволяет получать виртуальные образы промышленных образцов продукции в относительно короткое время с полной имитацией цветового решения и пространственного расположения элементов и функциональных узлов, получая трехмерное изображение предмета. Использование программ - архитекторов позволяет создавать образы домов, квартир, имитировать внутреннее убранство, включая элементы мебели, дизайн отделки, перемещать эти элементы и модифицировать.

Применение s учебном процессе компьютера позволяет придать занятиям творческую обстановку и резко активизировать внимание студентов на самостоятельном решении конкретных творческих задач, создавая мотивационную среду для расширения познаний в смежных областях. Использование в учебном процессе разработанного нами многофункционального мультимедийного комплекса технических средств обучения позволяет совместить функциональные возможности персонального компьютера с коллективной работой студентов в большой аудитории.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем обучения в образовательной области «Технология». Уровни готовности к педагогической деятельности освещены в работах А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, В.Д.Спирина, П.Р.Атутова, С.Я. Батышева, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др. Подготовка учителей к трудовой деятельности в условиях социально-экономических реформ изучается А.И.Абрамовой, В.Д.Поповым, И.А.Сасовой, Е.Г.Антосенковым и др.

Разработка содержания форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам деятельности изложены в работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, Ю.А.Васильевой, В.И.Загвязинского,

A.А.Орлова, В.К.Розова, О.Н.Сарычевой, Л.Ф.Спирина, Н.А.Шайденко, А.И.Щербакова, Г.В.Рубиной и др.

Свои работы этим вопросам посвятили ученые-педагоги Ю.К.Бабанский, Е.И.Бланк, Е.Л.Белкин, Ю.К.Васильев, М.Б.Весницкий, В.Н.Виноградов, Я.В.Владимиров, И.П.Волков, И.И.Дрига, В.И.Загвязинский, Л.С.Зазнобина, Е.Н.Ильин,

B.В.Карпов, О.А.Кохина, Л.В.Колесников, П.С.Лернер, А.С.Лында, Т.С.Назарова, В.А.Поляков, Л.П.Прессман, Н.А.Пуга,

A.М.Розенштейн, Е.Ю.Сазанов, Н.Н.Сергеев, М.Н.Скаткин, М.Б.Сулла, Д.А.Тхоржевский, П.И.Харнаш, Л.В.Чашко,

B.В.Чебышева, С.Г.Шаповаленко, В.Ф.Шаталов, Н.Н.Шахнаев, А.Ф.Шибаев, Н.И^Шмаргун.

Однако между идеей приобретения знаний и формированием умений, обеспечивающих развитие творческих способностей, чувство прекрасного, образного мышления, имеются противоречия. Большая насыщенность материала по курсу «Основы художественного конструирования», огромное количество информации из разных областей знаний, не позволяет за малое

учебное время, отводимое на курс, дать глубокие знания и практические навыки.

Это послужило основанием для выбора темы исследования «Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию».

Объект исследования - процесс подготовки студента -будущего педагога с использованием специализированного кабинета, оснащенного автоматизированным рабочим местом преподавателя и многофункциональным комплексом технических средств на основе проекционной техники нового поколения.

Предмет исследования - формы и методы обучения, а также дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования».

Цель исследования - заключается в разработке дидактических материалов по курсу «Основы художественного конструирования» и исследование эффективности их использования.

В ходе работы предстояло решить следующие основные задачи:

1) разработать авторскую программу по курсу «Основы художественного конструирования»;

2) разработать дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования»;

3) разработать модель специализированного кабинета по курсу «Основы художественного конструирования»; осуществить экспериментальную проверку авторской программы с применением предложенных дидактических средств.

4) разработать и внедрить многофункциональный мультимедийный комплекс технических средств обучения.

В качестве гипотезы исследования было выведено предположение, что задачи курса «Основы художественного конструирования» будут успешно решены, а цель проекта достигнута при условиях:

И разработки и апробации авторской программы, и методики по

курсу «Основы художественного конструирования». И разработки многофункционального мультимедийного комплекса технических средств обучения. У создание модели специализированного кабинета, оснащенного мультимедийным комплексом технических средств обучения и АРМ преподавателя;

Методологической основой исследования являются современные педагогические концепции обучения студентов, вариативность учебных программ с учетом местных особенностей и традиций.

В процессе работы применялись следующие методы научно-педагогического исследования: ■ обобщение новых форм и методов обучения и передового

педагогического опыта; 0 анализ психолого-педагогической и специальной литературы по технике, по технической эстетике, художественному конструированию и дизайну, безопасности жизнедеятельности; 0 наблюдение и анализ лекций, лабораторно-практических работ по курсу «Основы художественного конструирования»; 0 анализ графических работ студентов;

Я опытно-экспериментальная работа в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого; Н статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Исследование проводилось в течении 1993 - 1998 гг. в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995гг.) проводилось общее ознакомление с проблемой исследования, формулирование цели и гипотезы, постановка задач исследования, изучение литературных источников; анализ учебников по дисциплинам естественно-математического и общественно-гуманитарного циклов; осмысление концепции специализированного кабинета, оснащенного многофункциональным мультимедийным комплексом технических средств обучения.

На втором этапе (1995-1996гг.) анализировалась методика подготовки студентов в области художественного конструирования с учетом отечественного и зарубежного опыта, изучались методы оценки эффективности различных методик преподавания.

На третьем этапе(1996-1997гг.) были определена тема исследования, объект, предмет и гипотеза. Создание модели специализированного кабинета, оснащенного многофункциональным мультимедийным комплексом технических средств обучения, внедрение в учебный процесс.

На четвертом этапе (1997-1998гг.) Анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

В разработана авторская программа по курсу «Основы художественного конструирования»; Н разработана методика преподавания; И разработан комплекс методических и дидактических средств для подготовки студентов факультета технологии, экономики и предпринимательства к преподаванию курса «Основы художественного конструирования»; И разработан специализированный кабинет для обучения курсу

«Основы художественного конструирования». ® сформулирована концепция создания специализированного кабинета, оснащенного многофункциональным мультимедийным комплексом технических средств обучения, применение которого не ограничивается одним учебным предметом.

Практическая значимость работы. Предложенная методика, как показали экспериментальные исследования, эффективна при обучении студентов по курсу «Основы художественного конструирования». Она позволяет студентам усваивать программный материал сознательней, полнее и глубже. Развивает их творческие начала, эстетическую деятельность, образное мышление, их графику, чувство прекрасного.

Созданный учебно-методический комплекс входит в дидактическое обеспечение по курсу «Основы художественного конструирования».

Многофункциональный мультимедийный комплекс технических средств обучения внедряется в Тульском государственном педагогическом университете в виде межфакультетской мультимедиа лаборатории.

На защиту выносится: 23 Комплекс дидактических материалов, технических средств обучения и специализированный кабинет, авторская программа, лекции и лабораторные работы для отработки у студентов специальных навыков по курсу «Основы художественного конструирования». И Методика эффективного использования дидактических средств в предлагаемом специализированном кабинете по

курсу «Основы художественного конструирования», дающая возможность студентам усваивать программный материал сознательнее, полнее, глубже. Достоверность научных выводов подтверждается: Ш результатами опытно-педагогического эксперимента; И сходимостью результатов с работами, производимыми на кафедрах «Машиноведения», «Технологии» и «Общетехнических дисциплин» Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого.

Внедрение результатов работы.

Внедрение в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого разработанной методики.

В предложенную методику входит и составляет ее дидактическое обеспечение:

В цикл лекций по курсу «Основы художественного конструирования»;

® разработанные лабораторные работы по курсу «Основы художественного конструирования»; Я Разработан многофункциональный комплекс технических средств обучения на базе мультимедийного персонального компьютера и электронно-проекционной техники и методика применения технических средств при обучении студентов. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, научно- практических конференциях, на межвузовских конференциях, отражены в докладах и в публикациях. Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе освещается психолого-педагогическая проблематика подготовки учителей технологии художественному конструированию.

Для эффективного обучения учителя особенностям художественного конструирования необходимо соблюдение множества социально-психологических и педагогических принципов.

Высокая конкуренция на рынке рабочей силы создала хорошую мотивационную среду для студентов при изучении не только базовых предметов, но и при изучении смежных дисциплин. Для того чтобы пользоваться спросом на рынке труда, необходимо иметь множество навыков и знаний, в которых нуждается общество. Необходимо также разъяснять студентам значение ранней профессиональной ориентации школьников, не с целью определить будущую профессию заранее, а с целью создания особой мотивационной среды, которая подвигала бы школьника к изучению технологий выполнения простейших работ по изменению внешнего вида предметов, помещений, домов, сделать ремонт комнаты, создать проект будущего дома.

Психологическая подготовка будущего учителя технологии преподаванию художественного конструирования затруднена тем, что курс слишком мал для того чтобы полно осветить все тонкости процессов, ознакомится с техникой и оборудованием, получить необходимые навыки выполнения конкретных работ. Системность в процессе подготовки особенно важна.

Успешное овладение системой знаний в области художественного конструирования может быть, обусловлено системным подходом к педагогическому анализу и прогнозированием возможных результатов процесса создания новых предметных сред. Умение обеспечивать системный подход к решению разнообразных и каждый раз разнообразных задач - залог эффективного управления педагогическим процессом. История дидактики характеризуется настойчивым стремлением исследователей выявить общие принципы обучения и на их основе сформировать те важнейшие требования, соблюдая которые, педагоги могли бы достигать высоких и прочных результатов в обучении студентов. Нами был проанализирован ряд дидактических средств для подготовки учителя технологии художественному конструированию.

В результате работы была создана концепция создания многофункционального мультимедийного комплекса технических средств обучения имеющего в основе персональный компьютер, электронный проектор и высококачественную звуковоспроизводящую аппаратуру. Использование комплекса позволяет соединить в единое целое все преимущества традиционных и новейших приборов. В настоящее время комплекс рекомендован к использованию в университете ведущими специалистами. При использовании комплекса перед преподавателем открываются

новые широкие возможности. Использование комплекса позволяет демонстрировать учебные материалы большим аудиториям обучающихся, с высоким качеством изображения и звукового сопровождения, что позволяет применять его при обучении целому ряду дисциплин.

Комплекс технических средств позволяет получать визуальную информацию со следующих носителей:

1. С видеокассет (ранее записанные фильмы).

2. С низкочастотного выхода телевизора (текущие передачи).

3. С видео выхода компьютера (через устройство сопряжения).

4. Спутниковые программы телевидения.

5. Мультимедийные программы для компьютера.

6. Сканируемые изображения (фрагменты книг, иллюстрации, фотографии).

7. Магнитооптические носители.

8. Фотографии, сделанные на электронных фотоаппаратах.

9. Графики, тексты, другие продукты, созданные на компьютере.

10. Видео- компакт диски с любой информацией.

Комплекс также позволяет получать звуковое сопровождение с hi-fi качеством с практически любого носителя. В том числе:

1. с магнитных фонограмм (аудиокассеты, видеофильмы);

2. с оптических носителей (видеодиски, CD-ROM, компакт- дис-

ки);

3. с - минидисков (новый вид записи информации);

4. синтезированную речь компьютера (специальные лингвисти-

ческие программы);

5. с механических фонограмм (грампластинки). Использование различных устройств позволяет распечатывать раздаточный материал, вводить тексты и изображения со сканера. Использование телевизионных сендеров позволяет транслировать телевизионный сигнал через эфир на любые приемные устройства. Основным достоинством многофункционального мультимедийного комплекса технических средств обучения является его адаптируемость к любым задачам. Мгновенное изменение конфигурации, входящего источника позволяет преподавателю менять направление демонстрации многократно в течение урока. В процессе обучения при этом становится интерактивным, то есть аудитория может активно влиять на процесс демонстрации. Кроме задачи обучения художественному конст-

руированию комплекс позволяет студентам на практике ознакомится с принципом работы различных устройств и их взаимодействием, вводом, выводом и преобразованием информации.

Проведенный анализ научных исследований и публикаций позволил определить комплекс взаимосвязанных задач:

• в связи с расширением программ информатизации общества, увеличением применения компьютерной техники в образовании, а также с учетом особенностей курса «Основы художественного конструирования» целесообразно изучить возможности комплексного использования для дидактического обеспечения дисциплины ЭВМ и других ТСО, так как время, отводимое на этот курс, невелико, а содержание его требует использования разнообразной информации из большого количества сложных дисциплин;

« анализ литературных источников и работ ряда исследователей позволяет сделать предварительный вывод об эффективности автоматизированных обучающих систем для изучения курса «Основы художественного конструирования» в составе многоцелевого кабинета, оснащенного автоматизированным рабочим местом преподавателя, средствами вычислительной техники, комплексом технических средств;

• использование мультимедийных программ для ЭВМ по.курсу «Основы художественного конструирования», позволяют широко использовать ЭВМ для изучения дисциплины;

• использование ЭВМ и ТСО в составе автоматизированного рабочего места преподавателя с соблюдением принципов обеспечения безопасности труда, позволяют безопасно использовать данное оборудование.

Во второй главе освещается содержание методики и дидактического обеспечения подготовки учителей к обучению учащихся художественному конструированию. Разработан спецкурс и авторская программа. Разработан проект специализированного кабинета для обучения художественному конструированию, который является частью системы. Определены гигиенические и технические требования к комплектации и оборудованию. Разработаны меры профилактики травмирования и несчастных случаев при работе в кабинете. Основными направлениями работы кабинета являются:

• обеспечение реализации учебных программ «Основы художественного конструирования» для соответствующих групп обучаемых, выполнение лабораторных и практических работ;

• приемы выполнения различных видов работ, предусмотренных учебным планом;

• сосредоточение учебных и наглядных пособий, справочной и методической литературы;

• обобщение, анализ и распространение передового опыта преподавания «Основ художественного конструирования» в учёб-ном процессе и других видах деятельности.

В кабинете «основы художественного конструирования» широко используется оборудование многофункционального мультимедиа комплекса технических средств обучения. Основная цель разработки спецкурса - способствовать формированию у студентов эстетического отношения к окружающему предметному миру, показать место и значение художественного конструирования при создании совершенных изделий, научить понимать основные закономерности формообразования, ознакомить с основами проектной деятельности, дать понятия об этапах создания красивых и полезных изделий. В дополнение к этому сформировать умение в выполнении графических и объемных проектов, сочетающих в себе как технические, так и эстетические начала.

Задачами курса являются:

• Научить анализировать промышленные изделия, проектировать простейшие промышленные изделия.

• Дать основные законы формообразования, раскрыть принципы применения цвета и света; научить композиционному приему в художественном конструировании; раскрыть основные принципы производственной эстетики; дать основы применения конструкционных и декоративных отделочных материалов и покрытий.

Этот курс предназначен для студентов педагогических Вузов, а так же для старшеклассников с небольшими изменениями и упрощениями. В курсе предполагается проведение лекционных занятий и выполнение практических работ, на основании изучаемого материала. В завершении курса рекомендуется выполнение самостоятельной зачетной работы, которая предусматривает выполнении проекта на основании всех изучаемых в курсе методов и принципов художественного конструирования.

Для повышения эффективности обучения художественному конструированию традиционно используются различные технические средства. Основной эффект их применения заключается в повышении наглядности обучения и делает обучение

более интересным и творческим. В последнее время на смену традиционной аппаратуре (проекционной) приходят компьютерные системы проектирования.

Использование этих систем позволяет получать виртуальные образы промышленных образцов продукции в относительно короткое время с полной имитацией цветового решения и пространственного расположения элементов и функциональных узлов, получая трехмерное изображение предмета.

Использование программ - архитекторов позволяет создавать образы домов, квартир, имитировать внутреннее убранство, включая элементы мебели, дизайн отделки, перемещать эти элементы и модифицировать.

Методика выполнения контрольных работ по курсу «Основы художественного конструирования».

Контрольные работы выполняются по разделам курса, с учетом особенностей базовой специализации. В процессе работы студенты должны ознакомиться с заданием, изучить рекомендуемую литературу и теоретическую часть курса. Контрольные работы , как правило содержат графическую часть, выполняемую в, объеме и порядке методического указания к контрольным работам и пояснительную записку с описанием хода выполнения работы. Все работы могут выполнятся на компьютере. Практические работы полного цикла .

Процесс выполнения практической работы предусматривает выполнение студентом всех видов работ, связанных с получением задания, проектированием, компьютерным макетированием и изготовлением конкретного образца продукции. На примере изготовления простейших образцов рекламно- оформительской продукции студенты получают практические навыки художественно-конструкторской работы. Работа студентов на персональном компьютере включает в себя ввод, обработку и преобразование образа в программах ADOBE PHOTOSHOP и PHOTOFINISH. Простые русифицированные программы обработки изображений позволяют студентам получить первоначальные навыки компьютерного преобразования изображений.

Работа с компьютером является очень увлекательным и развивающим процессом. Программа PHOTOSHOP позволяет совместить творческий процесс изменения существующих и создания новых образов с обучением навыкам работы на компьютере с реальными задачами. Введенный со сканера или фотодиска (PHOTO CD) образ может многократно обрабатываться

в соответствии с целями оператора. Программа позволяет изменять структуру образа, используя следующие возможности:

• удаление несущественного изображения;

• изменение цветовых характеристик объекта;

• изменение контрастности и яркости;

• инверсию в негатив и обратно;

• изменение масштаба объекта;

• применение специальных визуальных эффектов;

• изменение пространственного расположения объекта.

Применяя описанный выше мультимедийный комплекс технических средств обучения с помощью видеопроектора можно проецировать весь процесс работы с изображением на экран. Работу с программой можно разделить на два этапа:

• ознакомление с программой, приобретения начальных навыков пользования справочной системой, назначение и правила использования инструментария;

• творческая практическая работа с обработкой изображения, получением результата деятельности.

В связи с небольшим объемом курса можно предложить в качестве практической работы изготовление предметов, с кратким производственным циклом. Ниже приводятся результаты исследований влияния комплекса средств обучения, в который вошли АРМ преподавателя и средств ВТ, на активизацию учебного процесса, качество знаний, прочность полученных знаний, влияние на изучение других предметов. Требования к комплексу средств обучения определяется на основе четырех групп принципов построения искусственных динамических систем. К таким принципам относятся, системообразующий, научно-педагогический, экономический и организационно-производственный принципы.

В постановке эксперимента мы пользовались рекомендациями, работами Кочетова А.И., Сасовой И.А., Зарецкой И.И., Скаткина М.Н. и других ученых, исследователей и практических работников системы образования. На занятиях в экспериментальных подгруппах использовались самодельные и промыш-ленно изготовленные ТСО, диапозитивы, кинофильмы, видеозаписи, чертежи, схемы и т.д. с предварительным программированием занятия на АРМ преподавателя.

Для исследования были выбраны четыре группы студентов Тульского Государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. В эксперименте участвовало 108 студен-

tob: юношей - 48, девушек - 60. В группах практически одновоз-растной состав: учащихся 1977-1978 годов рождения составляет 94,8%. Были выбраны студенты различных специальностей: «Обслуживающий труд», «Изобразительное искусство и черчение», «Автосервис и автодело», «Экология и БЖ».

Исследования проводились по предмету «Основы художественного конструирования».

Каждая группа разбивалась на две приблизительно равные подгруппы. В одной подгруппе каждой из групп учебный материал давался обычным образом, в другой подгруппе каждой из групп учебный материал давался при помощи комплекса средств обучения, центральным местом которого являлось автоматизированное рабочее место преподавателя, оснащенное средствами вычислительной техники.

Применение комплекса средств обучения, АРМ преподавателя позволяет сократить время на объяснение нового материала в следствие активизации учебного процесса, что дает студентам больше времени на практическое закрепление нового материала, позволяет добиться более полных знаний, сократить время работы над одним заданием, повысить качество знаний студентов, преподаватель за более короткое время занятия успевает дать большее количество информации при максимальном использовании технических средств обучения.

Параллельно с исследованиями по предмету «Основы художественного конструирования» проведен ряд исследований по предмету «Черчение», так как этот предмет требует в процессе обучения приобретения практических навыков, необходимых для самостоятельной работы студентов.

Преподавание велось также при помощи АРМ преподавателя в кабинете, оснащенном вычислительной техникой. Результат исследований полностью совпал с результатами, описанными выше.

Видно, что прочность знаний, даваемая студентам в специализированном кабинете, оснащенном комплексом технических средств обучения, автоматизированным рабочим местом преподавателя, средствами вычислительной техники гораздо выше, чем в обычном.

Исследовано, каким образом влияют разработанные нами:

И авторская программа;

И курс лекций;

0 разработанный и внедренный многофункциональный мультимедийный комплекс технических средств обучения.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Предложенная методика эффективного использования ТСО в универсальном многоцелевом кабинете, оснащенном АРМ преподавателя, многофункциональным мультимедийным комплексом технических средств обучения и средствами вычислительной техники, позволяет добиться прочных знаний у учащихся, значительно повысить интенсивность проведения занятий (за более короткое информационное время учащиеся усваивают больший объем информации), повысить качество знаний по определенному предмету, а также в курсовом и дипломном проектировании, позволяет учащимся с ослабленным здоровьем и отстающим от основной программы значительно повысить качество знаний и устранить отставание по предмету. Названные средства не требуют больших материальных затрат, технологичны, просты и удобны в эксплуатации, безопасны.

2. Особенности курса «Основы художественного конструирования» (сложная, насыщенная программа и небольшой объем учебного времени, отводимый на ее изучение), а также современное состояние учебно-материальной базы требуют от преподавателя наиболее эффективных методов обучения и контроля знаний. Такими методами, как подтвердила практика, являются преподавание на АРМ преподавателя и контроль знаний с применением вычислительной техники.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты, изложенные в заключении:

1. Проведено обоснование необходимости преподавания курса «Основы художественного конструирования».

2. Проанализирована существующая практика использования технических средств обучения и вычислительной техники при интенсивном обучении. Разработана методика преподавания на автоматизированном рабочем месте преподавателя, которая позволяет: - добиться более прочных знаний, больше времени уделять практической работе студентов по овладению новыми для них навыками; - значительно повысить интенсивность проведения занятий, за более короткое информационное время студентам усваивать больший объ-

ем информации, полнее и глубже, развивая их творческие начала, мышление, их графику, чувство прекрасного.

3. Разработан и внедрен в учебные процессы Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого дидактический комплекс, включающий: - многоцелевой кабинет, оснащенный комплексом технических средств обучения, предоставляя преподавателю возможность дозировано использовать ТСО на уроке.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию подготовки студентов факультета «Технологии, предпринимательства, экономики» пединститутов к преподаванию курса «Основы художественного конструирования» с применением созданного учебного комплекса.

5. В результате проведенной работы решены следующие поставленные задачи:

S разработана авторская программа по курсу «Основы художественного конструирования»;

1! разработаны дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования»;

И разработан и внедрен в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого специализированный кабинет по курсу «Основы художественного конструирования»;

S разработан и внедрен многофункциональный мультимедийный комплекс технических средств обучения.

В осуществлена экспериментальная проверка авторской программы с применением предложенных дидактических средств.

Созданный учебно-методический комплекс входит в дидактическое обеспечение по курсу «Основы художественного конструирования». Разработанная нами методика внедрена в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

В процессе экспериментальных исследований выявлены вопросы, требующие дальнейшего специального рассмотрения: - создание в педвузах многоцелевых классов для подготовки по курсу «Основы художественного конструирования»; - продолжение работы по подготовке к широкому внедрению дидактического материала по курсу «Основы художественного конструирования», по внедрению программ для вычислительной техники и

методике подготовки студентов на созданном учебном комплек-

Все это открывает перспективы для продолжения теоретических и экспериментальных исследований. По результатам

исследования опубликованы следующие работы:

1. Обучение студентов художественному конструированию как социально-экономическая потребность общества и личности.// Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей. - Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого,

1997. С 74-77. (в соавторстве)

2. Использование программ мультимедиа на практических занятиях по основам художественного конструирования.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 1997 г.).- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997,- с. 65-66 (в соавторстве)

3. Применение в учебном процессе новых типов проекционного оборудования в качестве проекционного и звуковоспроизводящего оборудования в качестве технических средств обучения.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 1997 г.).- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997.-с. 71-73 (в соавторстве)

4. Применение в учебном процессе новых типов проекционного оборудования в качестве технических средств обучения. Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей: - Тула; Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1998,-с.53-57 (в соавторстве)

5. Безопасность жизнедеятельности иностранных граждан при обучении на договорной основе в российских вузах. Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей: - Тула; Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого,

1998,- с. 192-198 (в соавторстве)

се.

Отпечатано в Информационно-издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Тираж 110 экз. Заказ 720.