Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированно-групповое обучение как средство преодоления трудностей адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированно-групповое обучение как средство преодоления трудностей адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карева, Наталья Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность дифференцированно-группового обучения в процессе преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе.

1.1. Трудности личностной адаптации к обучению в вузе как теоретическая психолого-педагогическая проблема.

1.2. Применение средств дифференцированно-группового обучения в процессе преодоления трудностей познавательной деятельности.

1.3. Психолого-педагогическая диагностика трудностей адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Организация дифференцированно-группового обучения (ДГО), обеспечивающая успешное преодоление трудностей адаптации в процессе подготовки специалистов в высшей военной школе.

2.1. Системное педагогическое моделирование, обеспечивающее преодоление личностных трудностей обучающихся в вузе средствами дифференцированно-группового обучения.

2.2. Реализация дидактико-методической программы личностно развивающих коммуникативно-познавательных, интегративных игр и заданий, используемых в дифференцированно-групповом обучении с целью успешного преодоления трудностей адаптации обучающихся в процессе изучения иностранного языка.

2.3. Условия организации ДГО в целях достижения успешной адаптации обучающихся в высшей военной школе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированно-групповое обучение как средство преодоления трудностей адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Единое информационное пространство, новый виток научно-технического прогресса начала третьего тысячелетия порождают быстрый рост объема знаний в интегрированных областях науки и техники. Эта тенденция нашла свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где рассматривается создание условий для повышения качества профессионального образования, основной целью которого является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего профиля, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Педагогическая наука призвана сегодня выявить, раскрыть закономерности когнитивного, социального и духовного развития молодого человека с целью проникновения в его переживания и стремления, изучения мотивов общения, учебной и творческой деятельности. В силу поставленных задач первоочередное место в решении проблем высшего профессионального образования отводится поиску путей преодоления трудностей, возникающих при адаптации обучающихся к вузовскому обучению.

Значимость и актуальность выявления, изучения и учета трудностей адаптации личности к обучению в вузе подчеркивает и тот факт, что ее исследованием занимаются ученые различных областей науки: социологи (J1.K. Гришанов, И.А. Милославова, А.В. Морозов), педагоги (Д.А. Андреева, М.И. Дьяченко, В.А. Кан-Калик, Н.Ф. Маслова, А.Т. Ростунов, В.Т. Хорошко), психологи (Ф.Б. Березин, В.И. Брудный, И.С. Кон, Е.П. Ильин, К.О. Сантросян, В.П. Петров, В .Я. Яблонко). Исследователи обращают особое внимание на вузовскую проблему, именуемую в научной литературе "проблемой первокурсника".

Недостаточная подготовленность обучающихся к самостоятельной работе в условиях вузовского обучения, к самообразованию, слабое владение ими технологией учения, а также некоторый разрыв высшей школы со средней в плане текущего контроля, значительно более увеличенная дистанция общения между преподавателями и обучающимися в вузе, чем между школьниками и учителями, рассматриваются учеными как личностные трудности обучающихся (С.М. Годник, С.И. Зиновьев, A.M. Колесова, Р.П. Кондратова, Л.И.Савонько, М.Н. Скаткин и многие другие).

Между тем, практико-педагогическое разрешение проблем адаптации личности к условиям вузовского обучения может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий: во-первых, между общественными целями и личными жизненными планами обучающихся; во-вторых, между способами внешней организации учебно-воспитательной деятельности и способами внутренней готовности обучающихся к самостоятельному ее осуществлению; в-третьих, между стремлениями личности к преодолению трудностей адаптации и отсутствием необходимых знаний и умений о том, как это сделать. Практический опыт работы преподавателей вузов обнаруживает противоречия между традиционной методикой преподавания вузовских дисциплин, ориентированной в основном на развитие умений и навыков в предметной области, и педагогическими возможностями той или иной дисциплины в развитии умений обучающихся по преодолению трудностей адаптации в процессе обучения в высшей школе.

В силу этого в системе высшего профессионального образования ведется поиск новых, интенсивных методов, форм, средств обучения, позволяющих адекватно разрешить эти противоречия. Анализ научных работ показывает, что эта задача может быть эффективно решена при применении дифференцированно-группового обучения, так как оно позволяет в полной мере использовать творческое взаимодействие педагога и обучающихся, самих обучающихся, выполняя тем самым не только функции обучения, но и специфические функции воспитания.

Об этом свидетельствует анализ результатов исследований О.Г. Абрамкиной, JI.A. Андреевой, Н.В. Гаськовой, Ю.В Гутровой, М.А. Данилова, Я.Л. Коломинского, Е.Н. Кононовой, Х.Й Лийметса, И.М. Чередова, в которых доказывается, что дифференцированно-групповая работа является не только эффективной формой обучения, но и оптимальным способом развития личности. Влияние групповых форм работы на развитие обучающихся отражено в работах А. Витак, Р. Кузине, Ж. Пиаже, А. Съелун-да; на познавательную деятельность, мотивацию - в работах А.К. Марковой, Е.Д. Маргулис, Т.А. Матис, В.В. Рубцова, В.П. Тарантей. Все большую популярность приобретают апробированные технологии авторских школ: "Школа диалога культур" B.C. Библера, мастерская педагога-гуманитария С.А. Смирнова, для которых характерны сочетание разных способов взаимодействия обучающихся на учебных занятиях и в процессе внеаудиторной работы, в основе которых лежит их собственная учебная деятельность, индивидуальное приобретение и усвоение знаний.

В современных психолого-педагогических исследованиях проанализированы особенности личностного развития обучающихся в зависимости от использования в преподавательской деятельности групповых и коллективных форм учебной работы (Б.Ф. Ломов, Р.С. Немов, А.В. Петровский); продуктивность формы совместной учебной деятельности (М.Д. Виноградова, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, В.М. Лизинский, И.Б. Первин и другие).

В работах психологов выявлены закономерности формирования различных психических функций личности в совместной учебной деятельности (Б.Ф. Кравцов, Ю.А. Полуянов), а также указывается на необходимость учета в процессе организации обучения разнообразных форм общения (Л.И. Божо-вич, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов).

Вместе с тем, анализ педагогических исследований свидетельствует, что применение дифференцированно-группового обучения как средства преодоления трудностей адаптации личности к вузовскому обучению отсутствует.

Таким образом, выделенные противоречия и проведенный анализ психолого-педагогической литературы показывают актуальность исследования зависимости успешного преодоления трудностей адаптации личности к обучению в вузе от применения в педагогической практике модельно-системного дифференцированно-группового обучения.

Суть проблемы состоит в педагогическом построении модели дифференцированно-группового обучения с описанием комплекса педагогических условий, специально нацеленных на преодоление трудностей адаптации личности к вузовскому обучению. Разрешение данной проблемы составляет общую цель исследования.

Педагогический анализ такой модели дифференцированно-группового обучения является, на наш взгляд, важным, поскольку разработка и внедрение ее в практику учебного процесса дадут возможность проверить комплекс условий, обеспечивающих успешное преодоление трудностей адаптации личности в вузе.

Исходя из актуальности и практической значимости данной проблемы, тема нашего педагогического исследования - "Дифференцированно-групповое обучение как средство преодоления трудностей адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования (на примере дисциплины "Иностранныйязык")".

Прикладная цель исследования - разработать дидактико-методическую программу, нацеленную на преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся в вузе и включающую в себя комплекс развивающих учебных задач, дифференцированных заданий и способов организации дифференцированно-группового обучения (ДГО) на занятиях по иностранному языку, в своей системе обеспечивающих рост учебно-познавательных, коммуникативных умений обучающихся, опыт их сотрудничества в совместной деятельности.

Объект исследования - процесс организации дифференцированно-группового обучения, способствующий преодолению трудностей адаптации обучающихся в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия преодоления трудностей (ценностно-мотивационных, социально-психологических, организаци-онно-деятельностных, учебно-познавательных) адаптации личности в процессе дифференцированно-групповой деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования

Процесс организации дифференцированно-группового обучения, нацеленный на преодоление ценностно-мотивационных, социально-психологических, организационно-деятельностных, учебно-познавательных трудностей адаптации обучающихся в вузе будет наиболее успешным, если:

- дифференцированно-групповое обучение понимается как специальная конструкция процесса обучения, характер которой обусловлен ее содержанием, методами, приемами, средствами, видами деятельности, когнитивным и практическим опытом обучающихся, выполнением социально-творческих функций будущими специалистами высшей школы и проявляется в преодолении трудностей адаптации обучающихся в вузе;

- на основе диагностирования трудностей обучающихся обеспечивается выявление и коррекция их личностных ценностей, психолого-педагогическая поддержка в процессе обучения в высшей школе;

- создается система условий организации дифференцированно-группового обучения, включающая в себя педагогическое прогнозирование трудностей обучающихся и обеспечивающая положительную динамику процесса адаптации личности в условиях высшего профессионального образования;

- осуществляется общая стратегия педагогического взаимодействия и психологически грамотной социальной коммуникации, содействующая успешной адаптации обучающихся к условиям вузовского обучения.

В исследовании решается следующий комплекс задач:

1. Проанализировать сущность дифференцированно-группового обучения в условиях высшего профессионального образования, рассмотрев современные подходы в отечественной и зарубежной научных школах к его организации.

2. Выявить трудности личностной адаптации к обучению в вузе, педагогические средства, обеспечивающие преодоление этих трудностей в процессе обучения.

3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель системы условий организации ДГО, которая обеспечивает снятие трудностей адаптации личности в вузе по заданным критериям.

4. Выявить условия, способствующие психологически грамотной социальной коммуникации в процессе ДГО, разработав на этой базе дидакти-ко-методическую программу, включающую рекомендации по обеспечению положительной динамики в процессе адаптации обучающихся в условиях современного вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философско-психологические идеи об активной роли личности в познании и преобразовании действительности и самой себя (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г Ананьев, Г.М. Андреева, Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн);

- классические педагогические идеи гуманистического, социально-средового воспитания (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, B.C. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

- положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития в совместной и продуктивной познавательной деятельности при дифференцированном учете индивидуально-психологических особенностей личности при выполнении учебных задач и заданий (Л.И. Ан-цыферова, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Х.Й. Лийметс,

В .Я. Ляудис, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, М.В. Сидорова, А.И. Уман, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская);

- идеи педагогического проектирования процесса обучения в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (В.П. Бес-палько, А.А. Бударный, А.А. Дорофеев, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, Н.Ф. Маслова, Е.И. Пассов);

- системный подход к качественному решению проблем управления образованием в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.Н. Дружинин, С.П. Желтобрюх, А.А. Киселев, А.О. Кошелева, JI.B. Марда-хаев, П.И. Образцов, Е.Ф. Осипенков);

- концепции влияния динамики ценностных ориентаций личности во взаимосвязи с ее личными целями и индивидуально-типологическими особенностями социально-профессионального становления в юности (Б.Г. Ананьев, С.А. Голобородько, И.Н. Дубовицкий, Н.В. Кузьмина, М.Х. Титма, Д. И. Фельдштейн).

Для реализации идей, проверки гипотезы и решения задач использован следующий комплекс методов исследования:

- теоретические методы: психолого-педагогический и сравнительно сопоставительный анализ, синтез и обобщение работ по проблеме.

- эмпирические методы, включающие беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, массовый опрос, организацию опытно-экспериментальной работы;

- методы математической статистики (при обработке первичных эмпирических данных использован программный пакет Microsoft Excel, SPSS for Windows).

При этом в опытной работе реализованы:

- адаптированные опросники и тесты диагностики устойчивых форм Я-внимания (И.М. Кондаков); контроля за действием (Ю. Куль); определения стиля поведения (К. Томас).

База исследования в его эмпирической части включила опросы 404 обучающихся. Из них 218 курсантов Академии ФСО России, 100 студентов ГОУ ВПО "Орловский государственный университет" и 86 студентов Орловского государственного института искусств и культуры с первого по третий год обучения. На этапе опытно-экспериментальной работы участвовали 71 курсант и 30 экспертов из числа командно-преподавательского состава вуза.

Логика исследования

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретико-поисковый - изучение и анализ организации дифференцированно-группового обучения в учебном процессе вуза, разработка гипотезы исследования по выявлению личностных трудностей адаптации обучающихся к вузовскому обучению и их мнений о дифференцированно-групповой методике проведения занятий.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проектировочный. На этом этапе работы смоделированы педагогические условия, обеспечивающие успешное применение дифференцированно-группового обучения, направленного на личностное развитие обучающихся на занятиях по иностранному языку, разработана система разноуровневых заданий, соответствующих уровню обу-ченности курсантов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий - опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению системы дифференцированных заданий для работы в малых группах, коммуникативно-познавательных игр, обеспечивающих успешное преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся в вузе.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - заключительный - анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, проверка и обобщение полученных данных диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие "дифференцированно-групповое обучение" в дидактическом и социально-психологическом плане;

- выявлены и обоснованы критерии преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе применительно к условиям учебной деятельности при дифференцированно-групповом обучении иностранному языку (ценностно-мотивационный, познавательно-функциональный, социально-психологический, оценочно-результативный и критерий личностной самореализации);

- определены ведущие педагогические условия (личностно-профес-сиональные, имитационно-моделирующие и дидактико-развивающие) успешного преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе в процессе применения ДГО.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в критериальном моделировании и технологическом применении комплекса педагогических условий, необходимых и достаточных для успешной адаптации обучающихся в условиях обучения в вузе;

- в раскрытии уровней адаптивности обучающихся и определении взаимозависимости этих уровней от этапов интеграции личности в военно-учебный коллектив (с позиций проявления устойчивых способностей к коммуникативной деятельности, творческой саморегуляции в совместной познавательно-профессиональной деятельности).

Практическая значимость исследования

Разработанная методика диагностики личностных трудностей обучающихся может использоваться в воспитательно-образовательном процессе вуза. Компьютерная программа "Предметный уровень", позволяющая диагностировать исходный уровень языковой компетенции обучающихся в целях осуществления предметной уровневой дифферециации может быть пригодна для преподавателей иностранного языка высших учебных заведений.

Методические рекомендации по реализации системы условий организации дифференцированно-группового обучения, обеспечивающего успешное преодоление трудностей адаптации личности, предназначены для преподавателей и обучающихся вуза.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, базирующихся на системно-деятельностном, личностно-ориентированном и ценностно-коммуникативном подходах к решению поставленной проблемы в исследовании; репрезентативностью выборки; четырехлетней организацией опытно-экспериментальной работы, давшей положительные результаты в обучении будущих специалистов, владеющих адаптационными способностями; применением методов статистико-математической обработки полученных данных; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированно-групповое обучение, понимаемое как особый вид деятельности, являющийся школой социального развития личности, в которой закрепляются качества, умения и способности личности, необходимые для выполнения социальных и творческих функций будущим специалистам высшей школы и рассматриваемое как средство преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе.

2. Педагогическая модель системной организации дифференцированно-группового обучения, представленная алгоритмом действий учебной деятельности, необходимых для преодоления трудностей адаптации обучающихся в условиях военного вуза.

3. Комплекс педагогических условий (личностно-профессиональных, имитационно-моделирующих, дидактико-развивающих), обеспечивающих преодоление ценностно-мотивационных, социально-психологических, орга-низационно-деятельностных, учебно-познавательных трудностей адаптации личности к обучению в вузе в процессе применения средств ДГО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: публикации учебно-методических материалов и статей по теме исследования (8); выступлений по проблеме на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии Академии ФСО России; участия в международной, всероссийской, межрегиональной, межвузовской и внутривузовской научно-практических конференциях в гг. Воронеже, Орле, Липецке ("Актуальные проблемы прогрессивного образования в условиях модернизации высшей школы" (Академия Спецсвязи России - 2004); "Формирование личности в условиях высшей школы" (ЛГПУ - 2004); "Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития" (ОГУ - 2005); "Педагогические технологии в условиях модернизации общего и профессионального образования" (ВГПУ - 2005); "Сборник научных трудов" (Академия ФСО России - 2006)). Материалы исследования использованы в НИР "Становление" НИО, программа диссертационного исследования реализована в воспитательно-образовательном процессе Академии ФСО России и ОГИИК.

Диссертация включает введение, основную часть, которая состоит из двух глав, заключение, библиографический список из 314 источников литературы и 41 страницу приложений. В работе приведены 23 таблицы, 6 схем, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты педагогического моделирования и реализация системы дифференцированно-группового взаимодействия обучающихся, направленной на преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся на занятиях по иностранному языку в военном вузе, позволяют сделать следующие выводы.

Педагогическое моделирование системы дифференцированно-группового обучения осуществлялось на основе учета следующих принципов: во-первых, целостности и структурности целей и форм организации учебной деятельности, взаимозависимости элементов системы со средой, иерархичности и разнообразия связей компонентов системы; во-вторых, единства педагогического управления (управляющая деятельность педагога и учебно-познавательная деятельность обучающихся); в-третьих, системного подхода к управлению учебно-познавательной деятельностью на основе ДГО.

При моделировании системы дифференцированно-группового обучения, направленной на преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся, вузовскому преподавателю важно, с одной стороны, представить все элементы (цель, задачи, виды деятельности, методы и средства ДГО, условия организации ДГО, опосредующие собой снятие трудностей личностной адаптации) как единое целое, а с другой стороны, выявить подсистемы, оказывающие влияние на функционирование всей системы.

Целостность как одна из важных характеристик спроектированной и реализованной системы организации ДГО обеспечивается как целевым педагогическим назначением (преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся), так и единством педагогического управления (с одной стороны - управляющая деятельность преподавателя, а с другой -активная деятельность обучающихся).

Благодаря интеграции устанавливаются связи между элементами системы: прямые и обратные, внутренние и внешние, статические и динамические. С учетом установленных связей педагогическая система выполняет следующие функции: 1) целеполагающую; 2) проективную, 3) контрольную, 4) коррекционную.

Наша системная организация ДГО характеризуется как саморегулируемая, поскольку отношения между субъектами совместной учебной деятельности (обучающийся - преподаватель, обучающийся -обучающийся) складываются как равнопартнерские. Такой тип отношений кардинально меняет функции преподавателя на этапе организации ДГО. Преподаватель выступает в роли советника, который принимает и уважает мнение обучающихся, предоставляет им большую степень самостоятельности в процессе решения учебной проблемы, тем самым повышая удельный вес самоконтроля и самооценки обучающихся в учебном процессе.

Принципиально важным в этом отношении являются специально создаваемые преподавателем условия:

- личностно-профессиональные, когда с учетом выявленной системы ценностей обучающегося строится психолого-педагогическая поддержка, нацеленная на преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся в вузе;

- имитационно-моделирующие, включающие эффективные формы и различные организационные структуры учебного труда;

- дидактико-развивающие, предполагающие успешное преодоление трудностей обучающихся в ввузе в результате практического применения дидактико-методической программы, в условиях высшего профессионального образования;

Успешность влияния ДГО на преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся в вузе оценивается в связи с разработанными критериями и показателями: степенью мотивации участия в дифференцированно-групповой деятельности, уровнем развития учебнопознавательных умений, уровнем успеваемости по предмету, степенью их активности в микрогрупповой учебно-познавательной деятельности, сформированностью эмоционального взаимного доверия и поддержки, развитостью умений в оценке себя, уровнем личностной самореализации.

Системный подход позволяет преподавателю вуза при проектировании системы ДГО включить в учебно-воспитательный процесс дидактико-методическую программу коммуникативно-познавательных, интегратив-ных игр и заданий, которая может использоваться им как в аудиторное время занятий, так и во внеаудиторное.

Такая программа активизирует учебно-познавательную деятельность, развивает наряду с интеллектуальными коммуникативные умения обучающихся, что, в свою очередь, обеспечивает преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся в процессе изучения иностранного языка.

В рамках преодоления ценностно-мотивационных трудностей адаптации обучающихся педагогическая организация системы ДГО и практическое внедрение дидактико-методической программы коммуникативных игр и заданий позволили развить у обучающихся эмоционально-ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности и профессии, интерес к предмету иностранный язык. Обучающиеся осознают роль и значение данного предмета не только с узкопрофессиональных, но и с личностных и учебно-познавательных позиций.

Что касается преодоления обучающимися познавательных трудностей в процессе обучения в вузе, реализация предложенной системы ДГО показывает, что качественно повышается уровень успеваемости обучающихся и уровень развития учебно-познавательных умений, самоорганизации познавательной деятельности и самоконтроля учебно-познавательной деятельности.

Система ДГО обеспечивает преодоление и социально-психологических трудностей адаптации обучающихся в вузе. В результате опытной работы на основе совместной деятельности в малых группах сформировались эмоциональные взаимоотношения доверия и поддержки, проявившиеся в изменении само- и взаимооценок между участниками совместной деятельности, уменьшилось количество невыбираемых и отвергаемых. Обучающиеся приобрели навыки сотрудничества, общения и взаимопомощи, умения в установлении контакта с сокурсниками, научились уважать чужое мнение.

Таким образом, выполненное исследование позволило получить ряд объективных данных, характеризующих состояние, тенденции, пути преодоления трудностей адаптации обучающихся в условиях обучения в военном вузе, помогло внести дополнительно системное знание в решение проблем подготовки специалиста в высшей военной школе.

Заключение

Анализ психолого-педагогической литературы, практики вузовского обучения, рассмотренных нами теоретических подходов к решению проблемы использования дифференцированно-группового обучения в целях преодоления личностных трудностей адаптации обучающихся в вузе дает возможность сделать следующие выводы.

В рамках нашего исследования мы понимаем личностную адаптацию как динамический, целостный процесс установления соответствия между личностью и требованиями новой среды, а также активный, осознанный характер ее вживания в новую среду жизнедеятельности. Структура данного процесса в нашем исследовании представлена в виде следующих аспектов:

- социально-психологический, связанный с вхождением обучающихся в новый коллектив, ознакомлением и творческой переработкой его норм и ценностей, установлением межличностных отношений;

- познавательный, обусловленный приспособлением обучающихся к новой системе обучения;

- ценностно-мотивационный, характеризующий интериоризацию обучающимися норм и требований выбранной ими профессии, формированием позитивных учебных мотивов и личностных качеств обучающихся;

- организационно-деятельностный, отражающий уровень развития способностей обучающихся в самоорганизации своей деятельности, рациональном распределении своего времени в ходе учебного процесса.

Как свидетельствуют данные нашего констатирующего эксперимента, свыше 50 % первокурсников считают, что главными причинами их неуспешной учебы в вузе являются объем и сложность учебного материала, отличие вузовских методов и форм учебной работы от школьных, незнание приемов рациональной организации учебной деятельности. Это обусловило необходимость специального анализа возникающих у обучающихся в вузе трудностей, что позволило нам сделать важный вывод: трудности обучающихся первого года обучения различны по своему происхождению:

- одни из них объективно неизбежны и связаны с факторами управления учебно-познавательной деятельностью в вузе (нерационально составленное расписание, большая загруженность внеаудиторной обязательной работой, нерегулярность контроля со стороны преподавателя за выполнением учебных заданий, отсутствие индивидуальной работы педагога, а также единства педагогических требований и критериев в оценке знаний);

- другие носят личностный характер и связаны со слабой подготовкой обучающихся к учению в вузе, отсутствием у них адекватных приемов самостоятельной работы и самоорганизации познавательной деятельности, неадекватной самооценкой себя и своих сокурсников, своих способностей, а также неумением опыта группового взаимодействия, слабо развитыми волевыми качествами и неумением преодолевать трудности, возникающие в процессе учебы.

Педагогически обосновано, что таким средством успешной адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования в нашем исследовании выступает дифференцированно-групповое обучение, в результате применения которого формируется культура учебной деятельности курсантов и реализуются воспитательные и обучающие функции, обеспечивающие опыт профессионального сотрудничества. Применение дифференцированно-группового обучения дает возможность развивать такие умения и способности личности, как целеполагание и планирование учебной и внеучебной деятельности, умение управлять собственной эмоционально-волевой сферой, направляя свой личностный потенциал на успешное преодоление трудностей адаптации в процессе обучения в вузе.

Дифференцированно-групповое обучение является социально-психологическим феноменом, предопределяющим решение проблем личностной адаптации в процессе обучения. Это, по сути, специально организованная педагогическая деятельность, обеспечивающая преодоление ценностно-мотивационных, социально-психологических, организационно-деятельностных, познавательных трудностей обучающихся в процессе их адаптации к условиям вузовского обучения, которая заключается не в приспособлении обучения к возможностям обучающегося путем снижения требований, а во всемерном расширении учебных возможностей каждого обучающегося. Таким образом, ДГО правомерно рассматривать как средство преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе.

В процессе дифференцированно-группового обучения преподаватель ввуза имеет реальную возможность оказывать психолого-педагогическую и дидактическую поддержку отдельным обучающимся или небольшим группам обучающихся с учетом их учебных возможностей, индивидуальных свойств, коммуникативных способностей в учебно-служебной деятельности.

Таким образом, ДГО является мощным средством преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе.

С позиций системно-технологической организации процесса обучения в высшей военной школе практическая реализация ДГО предполагает:

- определение критериев дифференциации обучающихся на типологические группы с учетом их языковой компетенции;

- типологическую группировку обучающихся с учетом их реальных учебных возможностей и характера межличностных отношений в группе;

- разработку системной организации учебной деятельности групп в соответствии с уровнем обученности по предмету каждого обучающегося;

- обеспечение позитивного взаимодействия обучающихся на принципах сотрудничества и оказания взаимопомощи.

Эффективность преодоления трудностей адаптации обучающихся обеспечивается следующей совокупностью обоснованных педагогических условий: личностно-профессиональными, имитационно-моделирующими и дидактико-развивающими.

Педагогическую модель системы условий организации ДГО мы рассматриваем как специально-организуемую деятельность педагога, обеспечивающую преодоление ценностно-мотивационных, организационно-деятельностных, социально-психологических и познавательных трудностей в адаптационный период.

Успешность применения ДГО в преодолении трудностей адаптации личности в вузе достигается при соблюдении преподавателем следующих условий организации ДГО: целевой педагогический выбор средств организации ДГО и соблюдение методических указаний по организации ДГО, включая субъектов дифференцированно-групповой деятельности в различные виды деятельности (проектную, игровую, научно-исследовательскую) с последовательным соблюдением этапности проведения ДГО от диагностического до личностно-творческого с наличием общей системы адекватных оценок и самооценок результатов ДГО.

Для оценки преодоления трудностей адаптации обучающихся в вузе было научно обосновано использование следующих критериев: ценностно-мотивационного, познавательно-функционального, социально-психологического, оценочно-результативного, личностной самореализации. Ценностно-мотивационный критерий проявляется при наличии социальных и профессиональных ценностей, устойчивых познавательных интересов и мотивов военно-служебной деятельности. Эмпирическими показателями этого критерия выступают степень мотивации участия обучающихся в совместной дифференцированно-групповой деятельности, их позитивная готовность включиться в групповую деятельность. Познавательно-функциональный критерий проявляется в функционально-предметной сфере познавательного действия личности, и показателями его являются уровень усвоения знаний, уровень развития учебно-познавательных умений, уровень активности в самообразовательной деятельности. Социально-психологический критерий проявляется в функционально-предметной сфере социального взаимодействия. Показателями данного критерия являются уровень развития коммуникативных умений, эмоционально-волевая готовность к профессионально-социальной деятельности. Оценочно-результативный критерий отражает результативно-персонализационную сферу. Его показателями являются: степень активности в различных видах совместной деятельности; самоконтроль, эмоционально-нравственная удовлетворенность обучением. И последним выделенным нами важным критерием является критерий самореализации в ведущих сферах деятельности обучающихся, показателями которого выступают личностная социализация в военном коллективе, доверие к товарищам, культура общения, личностная идентификация с ценностями учебно-служебного коллектива, развитость умения оценивать себя и сокурсников.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы выделили четыре уровневые характеристики адаптивности курсантов к условиям обучения в вузе в процессе применения средств ДГО: высокий, достаточный, средний, критический уровни.

Высокий уровень адаптивности курсантов к условиям обучения в ввузе характеризуется положительным типом мотивации; высокими систематичностью УПД и самоконтролем знаний, высоким проявлением силы воли в работе и готовностью к преодолению трудностей в процессе учебы; стремлением к выполнению творческих заданий, высоким уровнем обученности по предмету, осуществлением познавательных интересов на уровне автоматизированных, аргументированных действий. Доминирующими мотивами в УПД являются познавательные, личностно-развивающие и профессиональные.

Достаточный уровень также предполагает положительный тип мотивации, достаточную активность в работе; интерес к учебно-познавательной деятельности; достаточный уровень самоконтроля. Однако не всегда познавательные действия курсантов носят осознанный характер, что отличает их от тех, кто находится на высоком уровне. Ведущими мотивами в УПД являются познавательные, личностно-развивающие и профессиональные.

Средний уровень характеризуется пассивным стилем работы, индифферентным типом мотивации к учебе; проявлением активности в учебно-познавательной деятельности только при поддержке преподавателя; слабым проявлением силы воли в преодолении возникших трудностей в учебе, недостаточной осознанностью и аргументированностью учебно-познавательных действий, недостаточным владением рациональной обработкой информации. Доминирующими мотивами в УПД являются уже утилитарные и прагматические.

Критический уровень адаптивности в учебной деятельности имеет следующие характеристики: отрицательное отношение к учебе; отсутствие интереса к предмету, систематичности и ответственного отношения к учебе, неосознание возникших трудностей в процессе учебно-познавательной деятельности; отсутствие способностей аргументировать свои познавательные действия; невладение рациональной обработкой информации; слабое проявление активности в учебной деятельности даже при педагогической поддержке.

Выделенные нами уровневые характеристики являются подтверждением того, что успешное преодоление трудностей адаптации в процессе вузовского обучения обусловливается успешностью дифференцированных усилий педагога при организации совместной учебно-познавательной деятельности, включающей психолого-педагогическое консультирование, коррекцию поведения обучающихся в учебном коллективе, стимулирование их активности, совместный анализ поведения в коллективе, индивидуальную работу по решению дидактических задач и проблем адаптации обучающихся в вузе. При такой педагогической поддержке и отборе содержания организации дифференцировано-группового обучения в ввузе курсанты успешно преодолели не только учебно-познавательные, но и социально-психологические трудности.

В ходе экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при включении системной организации дифференцированно-группового обучения в учебно-воспитательный процесс, целенаправленной работе по преодолению трудностей (ценностно-мотивационных, познавательных, социально-психологических, органи-зационно-деятельностных) адаптации обучающихся в вузе повышается их мотивация к учебной деятельности, растет интерес к предмету, наблюдается интенсивный рост и достижение более высоких уровней развития ведущих учебно-познавательных, коммуникативных знаний, умений и навыков. Так, в процессе опытно-экспериментальной работы произошли перемещения обучающихся с одного уровня успеваемости на другой (с более низкого на более высокий). При этом в экспериментальных группах такие перемещения были значительнее по всем выделенным нами критериям.

Выявленные в исследовании тенденции открывают возможность поиска новых личностно-ориентированных дидактических подходов к проблеме адаптации обучающихся в государственном образовательном учреждении через применение средств дифференцированно-группового обучения.

Проведенная итоговая диагностика обучающихся доказала значимость влияния педагогической модели системной организации дифференцированно-группового обучения на преодоление личностных трудностей адаптации обучающихся в вузе. В результате соблюдения целостности процесса проектирования, когда связываются все логические компоненты учебного взаимодействия в группах и возрастает личностная значимость участия в ней каждого участника этого процесса, обеспечивается возможность преодоления личностных трудностей адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования. Личность обучающегося реализует себя в процессе учебно-познавательной деятельности при условии наличия позитивных мотивов учебы и личностной значимости для нее данной учебной дисциплины, а также при наличии единой системы учебных задач, обеспечивающих преодоление трудностей адаптации личности к обучению в вузе и критериально определенной оценки результатов преодоления трудностей адаптации личности к обучению в вузе.

Реализация дидактико-методической программы личностно развивающих коммуникативных, интегративных игр и заданий в рамках дисциплины "Иностранный язык" доказала, что ДГО, вводимое в учебный процесс вуза, дает возможность на практике организовать творческую совместную деятельность педагога и обучающихся, удовлетворить их актуальные потребности в педагогическом общении, обеспечить такой опыт сотрудничества, который развивает умения и способности личности, необходимые для ее успешной профессиональной деятельности в будущем, а самое главное, помогает преодолевать личностные трудности адаптации обучающихся в условиях высшего профессионального образования.

Возможным направлением дальнейшего исследования данной проблемы являются критерии оценки степени участия обучающихся в дифференцированно-групповой деятельности.