Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к формированию ценностных представлений студентов технической специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Погорелова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход к формированию ценностных представлений студентов технической специализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погорелова, Галина Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.£

ГЛАВА 1. Ценностные парадигмы в философской и психолого-педагогической литературе./Ъ.

1.1. Философский смысл общечеловеческих ценностей. ./Ъ

1.2. Философское определение ценностей: междисциплинарный подход.

1.3.Понятия "личностные ценности", "ценностные ориентации" и ценностные представления" в психолого-педагогической литературе.(9.

ГЛАВА 2. Исследование влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов технической специализации.£Г.

2.1. Метод исследования и обоснование методики.2.7.

2.2. Результаты исследования ценностных представлений российских студентов технической специализации.

2.3 Результаты исследования ценностных представлений немецких студентов технической специализации.

2.4. Сравнение результатов по российской и немецкой выборкам.КЗ.

2.5. Дифференцированный подход к формированию ценностных представлений студентов технической специализации в опытно-экспериментальной работе (формирующий эксперимент).{2<а

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к формированию ценностных представлений студентов технической специализации"

Актуальность исследования. Современная педагогика нуждается в разработке научно-практических подходов, которые должны стать основой теории, ориентированной на приоритетность общечеловеческих ценностей, на создание в сфере образования психолого-педагогических условий формирования гуманистической личности [17; 79; 90]. В то же время отмечается ограниченность знаний, объясняющих особенности процесса формирования системы ценностей человека: с одной стороны, на его ценностный выбор оказывают влияние социально значимые ценности [24], с другой стороны, человек всегда стоит перед выбором: какая из существующих возможностей достойна реализации, а какая необходима [84]. При интерпретации подобных ситуаций психологи указывают

• на "способность человека как существа, наделенного сознанием, хотеть одного, осознавать другое, говорить третье, поступать еще как-то иначе" [89, С.216].

Тем не менее, существует мнение, что при решении различных педагогических проблем необходимо учитывать, какое влияние оказывают социальные ценности и нормы на ценностно-нормативное сознание личности [8; 61].

Итак, имеется противоречие между потребностью в создании психолого-педагогических условий формирования ценностного выбора личности и ограниченностью знания о представлениях личности: какая из ценностей достойна реализации под влиянием ценностно-нормативной системы образования, какая - в соответствии с мнением личности, какая нуждается в реализации как необходимая в ее жизни. Проблема исследования состоит в выявлении социального влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений личности. Для того, чтобы определить это влияние, следует разделить социальное и индивидуальное в ценностных представлениях студентов. Данное разделение обеспечивает дифференцированный подход. Иными словами, в ходе социально-психологического исследования и формирующего эксперимента представления студентов о ценности как социальной установке, представления о ценности как личностном мнении, представления о ценности как личностной потребности будут рассматриваться отдельно друг от друга.

Общепринятого определения ценностных представлений пока не выработано, однако специалисты считают, что в информационном смысле следует рассматривать ценностное представление как адекватное осознание субъектом той или иной ценности. [51; 99]. Ценностные представления в сознании личности имеют разное происхождение: одни из них, с точки зрения С. Московичи, по механизму своего образования относятся к "социальным представлениям" (представлениям о социально одобряемых ценностях), другие, как считает Д.А. Леонтьев, к представлениям индивидуальной рефлексии. На наш взгляд, конкретизация разнородных ценностных представлений оказалась возможной благодаря выделению трех основных подходов к пониманию психологической природы личностных ценностей, т.е. трех видов ценностей: ценность как подобие социальной установки, как мнение и ценность в качестве потребности [43]. Поясним сказанное в отношении конкретизации ценностных представлений. По определению, ценностное представление - это осознанное представление субъекта о той или иной ценности (о том или ином виде ценности). Следовательно, вид ценностного представления будет совпадать с соответствующим видом ценности.

В осмыслении таких сложных феноменов, какими являются ценности, взаимодействуют рационально-логическая и интуитивно-образная стороны человеческого разума. Естественно-техническое познание ориентировано на формирование рационального мышления, гуманитарное - на формирование образного мышления. Создание и эксплуатация новой техники и технологии в со-временом мире начинает выступать не только как техническая, но и как гуманитарная проблема. Поэтому в задачу современных технических вузов входит как профессиональная, так и гуманитарная подготовка будущих инженеров.

Известно, что ценности, выступая в роли социальных регуляторов, определяют мотивы поведения, формируют качества характера человека [52; 64], более того, по мнению ученых, ". через развитие человеческих качеств и способностей можно добиться изменения всей ориентированной на материальные ценности цивилизации" [62, С. 14]. Однако трудность состоит в том, что в области воспитания отмечается ограниченность знаний, раскрывающих механизм этого процесса, поэтому воспитание преимущественно остается искусством, а научная теория воспитания по-прежнему остается делом будущего [71].

В настоящее время основными чертами парадигмы высшего технического образования являются гуманитаризация и гуманизация. Гуманитаризация высшего образования направлена на преодоление тенденций к технократизму, гуманизация высшего образования ориентирована на личностное развитие студентов. Педагогу вуза важно знать: какая ценность в результате социального влияния ценностно-нормативной системы образования становится значимой личностной ценностью студентов и как осуществить это влияние в рамках образовательного процесса, чтобы оно оказалось результативным.

Таким образом, гуманитарная подготовка студентов рассматривается как процесс становления личности, сопровождающийся трансформацией социальных ценностей в личностные. Исследование этого процесса следует начинать с изучения ценностных представлений студентов, так как в этом случае оказывается возможным познание отражательного характера социальных ценностей и норм [61]. Гуманитарная подготовка рассматривается также как процесс формирования качеств личности, необходимых в организации производства и в межличностном общении. Для успешного взаимодействия с людьми имеет значение качество личности "широта взглядов" (понимание взглядов, мнений других людей, уважение их традиций). Значение способности понимания взглядов других людей подчеркивают многие ученые (И.П. Павлов, Д.С. Лихачев, Г.О. Балл, А. Печчеи и др.). Без способности понимания взглядов других людей: с точки зрения физиолога - нервная система будет страдать от перегрузок; с психологической точки зрения - нет культуры общения; с педагогической точки зрения, невозможно полноценное диалогическое взаимодействие; с социально-экономической точки зрения - осложняется регуляция технического прогресса с гуманитарной позиции, ориентированной на экологическое равновесие.

В связи с изложенным выше возникают следующие вопросы: в отношении каких ценностных представлений студентов технической специализации социальное влияние эффективно и как повысить эту эффективность в условиях

• учебного процесса? Поиск ответов на эти вопросы нашел свое отражение в диссертационном исследовании.

Цель исследования: в процессе сопоставительного анализа трех видов ценностных представлений выявить влияние ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов и выявить условия формирования у студентов ценностного представления о широте взглядов под влиянием социальной установки.

Объект исследования - образовательный процесс технического универ-, ситета как основа формирования системы ценностных представлений.

Предмет исследования - ценностные представления студентов технической специализации.

Анализ основных понятий. Следует отметить, что проблема ценностного выбора как проблема исследования, [и на это указывают специалисты], "нелегко поддается ясной и четкой формулировке" [44, С.15]. Для конкретизации отдельных элементов данной проблемы необходимо исследовать: а) два уровня иерархии ценностей: ценности-цели и ценности-средства; б) ценность каждого иерархического уровня рассмотреть в соответствии с подходами, существующими в науке, а именно: в качестве социальной установки, в качестве мнения и как потребность.

В данной работе будут рассмотрены представления о ценностях-целях и ценностях-средствах. Ценности-цели - терминальные ценности - определяются как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования, с личной или общественной точек зрения, стоит того, чтобы к ней стремиться. Ценности-средства - инструментальные ценности - это убеждения в « том, что какой-то образ действий является, с личной или общественной точек зрения, предпочтительнее в любых ситуациях [41].

Условные сокращения обозначение видов ценностных представлений): ценность-социальная установка - это представление о ценности в качестве социальной установки относительно ценности-цели или ценности-средства; ценность-мнение - это представление о ценности в качестве личностного мнения относительно ценности-цели или ценности-средства; ценность-потребность - это представление о ценности в качестве личностной потребности относительно ценности-цели или ценности-средства.

Гипотеза. Формирование у студентов ценностного представления в отношении качества личности "широта взглядов" будет успешным, т.е. будет наблюдаться тенденция реализации социальной установки, при которой потребность студентов адекватна, как социальной установке, так и личностному мнению, если.

1) целенаправленно будет осуществляться дифференцированное влияние социальной установки на мнение и потребность студентов в отношении широты взглядов;

2) студенты будут систематически обращаться к области проблем, доказывающих значимость широты взглядов, и будут созданы условия для развития умения аналитически мыслить, способствующего формированию этого качества.

Задачи исследования:

- разработать дополнительные инструкции к адаптированной версии опросника М. Рокича, необходимые для определения социального влияния на формирование ценностных представлений;

- подготовить экспериментальную программу, необходимую для организации и проведения формирующего эксперимента;

- провести сравнительно-культурный анализ ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации;

- проверить эффективность экспериментальной программы.

Методологические основы исследования

Сравнительный и междисциплинарный характер исследования предопределяет необходимость сочетания различных теоретических концепций и положений: концепция Д.А. Леонтьева - личностные ценности как форма существования ценностей; теоретические подходы к пониманию природы личностных ценностей Б.И. Додонова, В.А. Ядова, М. Рокича и др.; теория проблемного обучения И .Я. Лернера, И. А. Невского и др.; концепция активизации познавательной деятельности М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др.; концепция развития рефлексии в учебной деятельности В.М. Блинова, В В. Краевского; концептуальные положения организации учебного процесса М.В. Кларина; концепция формирования личностных ценностей Э.А. Арутюняна; концепция нравственного воспитания Л. Кольберга и др.

Методы исследования

1. Теоретический: анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Эмпирический: наблюдение и фиксирование вербальных реакций студентов в процессе занятий, беседа, опросы, анкетирование.

3. Содержательный анализ эмпирического материала; статистическая обработка данных опроса: корреляционный анализ, определение среднеранговых значений, определение суммарных показателей по трем, шести первым местам и по трем, шести последним местам, контент-анализ.

4. Экспериментальная работа: социально-психологическое исследование ценностных представлений студентов, формирующий эксперимент в рамках курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности".

Научная новизна исследования заключается: 1) в разработке дифференцированного подхода к ценностным представлениям студентов технической специализации, которая выражается в разделении ценностных представлений на представление о ценности как социальной установке, представление о ценности как мнении и представление о ценности в качестве потребности; 2) в реализации дифференцированного подхода благодаря применению новых дополнительных инструкций "социальный идеал" и "реальность" к опроснику М. Рокича, разработанных в ходе социально-психологического исследования; и экспериментальной программы, разработанной в ходе опытной работы; 3) в выявлении социального влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов технической специализации; 4) в определении условий формирования ценностного представления о широте взглядов (актуализация представления о широте взглядов и активизация логического мышления с сосредоточением на анализе других мнений и убеждений) у студентов технической специализации.

Теоретическая значимость. Дифференцированный подход к исследованию ценностных представлений конкретизирует общетеоретическое утверждение о том, что в сознании человека присутствуют разнородные ценностные представления, как социальные, так и индивидуальные. Совокупность полученных в результате исследования данных позволяет: 1) выяснить влияние социальной установки на формирование ценностных представлений; 2) отделить в личностных представлениях ценности-мнения как ценности личностного смысла от ценностей-потребностей, характеризующихся побудительной силой; 3) определить связи между видами ценностных представлений путем сопоставления этих представлений.

Практическая значимость исследования. Осуществлена опытная проверка разработанной экспериментальной программы, включающей: 1) лекционную часть "Социальная психология и жизненные ценности", 2) методические рекомендации для проведения практических занятий, 3) набор диагностирующих и формирующих методик. Апробированы дополнительно разработанные инструкции к опроснику М. Рокича. Подготовлены научно-методические указания в помощь студентам всех специальностей дневной формы обучения "Социальная психология. Ключевые понятия по курсу".

Достоверность исследования обеспечивается: надежностью разработанных инструкций к опроснику ценностей, которая подтверждается данными ре-тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы, которая соответственно доказывается: сопоставлением с опубликованными данными опросов аксиологической тематики других авторов и сравнительным анализом формирующих экспериментов 1997 и 1999 годов.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Дифференцированный подход к ценностным представлениям, направленный на выявление социального влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов технической специализации как позволяющий выделить тенденцию реализации социальной установки в отношении отдельных ценностей.

2. Результаты сравнительно-культурного исследования ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации, показывающие социальное влияние ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений в рамках учебного процесса как подтверждающие продуктивность применения дифференцированного подхода.

3. Экспериментальная программа, направленная на организацию и проведение формирующего эксперимента в рамках учебного процесса, выполняющая функцию передачи социально-психологических знаний и функцию социального регулятора процесса формирования ценностных представлений студентов технической специализации в отношении качества I личности "широта взглядов" как определяющая условия, необходимые для усиления педагогического воздействия.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

Проведенный анализ литературы позволил обосновать актуальность и новизну диссертационной работы. На данном этапе определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, определены методы исследования.

Второй этап: проведены социально-психологическое исследование ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации и формирующий эксперимент в рамках курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности".

Эмпирическую базу социально-психологического исследования составил контингент из 374 студентов.

Эмпирическую базу опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент в рамках курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности") составил контингент из 46 студентов 1-го курса и 63 студентов 2-го курса.

Проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе социально-психологического исследования и формирующего эксперимента.

Третий этап: анализ и обобщение результатов социально-психологического исследования; описание проведения формирующего эксперимента и анализ полученных результатов, выводы.

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Введение включает общую характеристику диссертационной работы. В первой главе проводится анализ понятий "ценность", "личностные ценности", "ценностные ориентации", "ценностные представления", употребляемых в научной литературе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Дифференцированный подход к ценностным представлениям, примененный в данной исследовательской работе, позволяет в целях научно-педагогического анализа разделить ценностные представления студентов технической специализации на представление о ценности как социальной установке, представление о ценности как мнении и представление о ценности как потребности. В результате сопоставления этих представлений были определены в отношении отдельных ценностей: а) тенденция полной реализации социальной установки, которая выражается в том, что мнение и потребность адекватны социальной установке; б) конкретизация социальной установки, которая выражается в том, что или мнение, или потребность становится адекватной социальной установке; в) личностная позиция, которая выражается в совпадении мнения и Потребности. Полученные данные показывают продуктивность ^предложенного подхода в педагогическом смысле, так как оказалось возможным определение тенденции частичного или полного социального влияния в отношении одних ценностей и отсутствие тенденции этого влияния в отношении других ценностей.

2. На основе результатов сравнительно-культурного исследования ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации установлено влияние ценностно-нормативной системы образования: а) на формирование мнения и потребности российских студентов в отношении традиционно значимых в системе образования ценностей - интересная работа, образованность, воспитанность; б) на формирование мнения и потребности немецких студентов в отношении ценности "терпимость". Полученные выводы сопоставимы с результатами исследований других авторов: для отечественной системы образования проблема формирования у человека образовательной потребности всегда была главной [82]; для немецких студентов значимой является ценность "терпимость" [77]. Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость педагогического воздействия. Как известно, традиционно значимыми для ценностно-нормативной системы образования любой страны считаются обучение и воспитание, поэтому для введения дополнительных приоритетов нужна целенаправленная программа, включающая элементы педагогического воздействия в отношении социально желательных ценностей. В определенной степени значимость для немецких студентов ценности "терпимость" объясняется реализацией программы "Образование 2000", направленной на приоритетность ценностей межличностного общения.

3. Педагогически целесообразной экспериментальной программой, направленной на организацию и проведение формирующего эксперимента в рамках учебного процесса, выполняющей, с одной стороны, образовательную функцию (передача социально-психологических знаний), с другой стороны, -функцию социального регулятора процесса формирования ценностного представления о качестве "широта взглядов", основываясь на полученных в ходе опытной проверки результатах, следует считать программу, в которой реализованы: а) принцип дифференцированного влияния социальной установки на мнение и потребность студентов в отношении ценности, определенной установкой; б) методические рекомендации проведения занятий, направленные на систематическое введение студентов в область проблем, доказывающих значимость широты взглядов и на развитие умения аналитически мыслить, которое способствует развитию этого качества.

Разработка научно-практических подходов в педагогике, на наш взгляд, не может быть осуществлена без связи этого процесса с социальным контекстом. Следует отметить, что проблема социального влияния ценностно-нормативной системы образования является сложной для исследования: обобщение групповых результатов и использование закрытых списков опросника ценностей определенным образом искажают реальность. Однако полученные результаты, сопоставимые с данными исследований по другим методикам, подтверждают необходимость продолжения работы по разработке методик экспериментальной дифференциации видов ценностей. Выделенные психолого-педагогические условия формирования ценностного представления о широте взглядов могут стать основой новых подходов к формированию способности понимать взгляды других людей.

Заключение

Психолого-педагогическая проблема формирования ценностных представлений рассматривается в контексте результатов проведенного исследования. Цель работы, которая заключалась в выявлении влияния социальной установки на формирование ценностных представлений студентов и выявлении условий этого формирования, достигнута. Разработана методика исследования ценностных представлений; включение в методику дополнительных инструкций - это не только выявление влияния социальной установки, но и устранение недостатков эталонной инструкции, которые заключались в том, что одни испытуемые, ранжируя ценности, учитывали их абсолютную значимость, другие соотносили значимость ценностей с индивидуальной жизнью, третьи - со значимостью для общества. Разработана программа, направленная на организацию и проведение формирующего эксперимента в рамках курса по выбору. В соответствии с экспериментальной программой лекционные и практические занятия смоделированы на актуализацию представления о широте взглядов и активизацию логического мышления с сосредоточением на анализе других мнений и убеждений в связи с изучением социально-психологических концепций разных научных направлений.