автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей
- Автор научной работы
- Монахов, Данила Никитич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монахов, Данила Никитич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
1.1. Сущность понятия «информационная культура учителя».
1.2. Компьютерные технологии как фактор и условие формирования информационной культуры.
1.3. Интеграция как парадигма формирования информационной культуры будущих учителей.
Выводы главы 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ; ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
2.1. Динамическая модель методической системы, формирующая информационную культуру будущих учителей.
2.2. Элективный курс как модель формирования информационной культуры будущих учителей.
2.3. Интеграционный курс как средство формирования информационной культуры будущих учителей.
Выводы главы 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
3.1. Инструментальная модель методической системы, формирующая информационную культуру будущих учителей математики.
3.2. Апробация динамической модели методической системы формирования информационной культуры.
3.3. Статистическая проверка гипотезы исследования.
Выводы главы 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей"
Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось в России переходом к информационному обществу. Это в свою очередь приводит к новым требованиям к выпускнику высшей школы, который будет жить и трудиться в условиях общества информационных технологий.
Основное противоречие современного образования — противоречие между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом - заставляет сформулировать новый идеал - формирование информационной культуры, необходимо обеспечить теоретические и практические основы работы с различными источниками информации, сформировать у человека мотивацию к самостоятельному поиску, обработке и восприятию этой информации.
Нарастающие процессы компьютеризации и информатизации общества не могут не затрагивать и образование. «Мы достигли того момента, когда государства должны были бы потребовать, чтобы учителя демонстрировали технологическую и информационную грамотность, чтобы, иметь,право учить в школах. В Век Информации подготовка школьников к жизни, в новом столетии требует их близкого знакомства со способами передачи, получения и обработки информации» (McKenzie J. [279]).
Новые особенности преподавательской деятельности требуют новых подходов к подготовке учителя, который будет делить свои функции вместе с мощным помощником - компьютером.
В «Законе Российской Федерации об Образовании» говорится о необходимости «обеспечить формирование у обучающихся адекватный современному уровень знаний .и адекватно мировому уровень общей и профессиональной культуры».
К сожалению, современный этап развития информатизации образования в России пока еще характеризуется слабым влиянием на изменение целей образования, обновление его содержания, разработку новых педагогических 4 технологий, основанных на интеграции новых информационных технологий в различные сферы образования, а учительство пока еще консервативно воспринимает идеи широкого распространения компьютерных технологий в образование.
Информационная культура учителя - составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений для результативной профессиональной деятельности в информационно-образовательной среде.
В педагогической науке для решения проблемы формирования информационной культуры студентов педагогических вузов сложились определенные теоретические предпосылки: первую группу составляют исследования, рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование личностной информационной картины мира (Е.В. Гривко, В.И. Данильчук, A.A. Касьян, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов) [61, 68, 114, 226, 228]; вторая группа работ посвящена изучению новых педагогических феноменов - информационной культуры, как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информационной основе (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пигичка, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова) [69, 107, 226, 264]; информационной картины мира как мировоззренческой основы ориентировки и эколого-нравственного поведения обучающихся в инфоноосфере (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.Н. Потемкин) [34, 83, 89, 206]; третья группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса, рассматривающий его как восхождение к целостности интегративных новообразований личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев) [92]; четвёртая группа исследований раскрывает принципы проектирования педагогических средств личностно-развивающего компьютерного образования
E.B. Данильчук, А.М.Коротков, Е.А. Локтюшина, A.B. Петров, Т.К. Смы-ковская) [68, 123, 142, 198].
Существуют и практические предпосылки решения проблемы формирования информационной культуры будущих учителей: выполняется федеральная программа информатизации образования, создана федерация Интернет-образования; реализуются региональные и муниципальные программы компьютеризации общеобразовательных учреждений и профессиональной переподготовки работников, образования; нарастают инновационные процессы в сфере информатизации и компьютеризации образования.
Информационному обществу нужны самостоятельно мыслящие люди, способные самостоятельно трудиться над развитием собственного интеллекта, квалификации, культурного уровня, в совершенстве владеющие современными информационными технологиями и способные в кратчайшие сроки освоить новые.
В директивных документах, приказах Министерства образования и решениях Коллегии министерства информатизация образования рассматривается как одно из приоритетных направлений развития системы образования России. Согласно этим документам процесс информатизации образования должен осуществляться по следующим основным направлениям: информатизация содержания обучения; создание материально-технической базы информатизации обучения; информатизация методов и форм обучения.
На эффективности педагогического образования сказывается нерешенность следующих проблем, связанных с подготовкой учителей в области современных информационных технологий: несоответствие содержания и форм подготовки педагогов современным запросам общеобразовательной школы;
- неготовность большинства учителей к использованию в учебном процессе современных информационных коммуникационных технологий.
В соответствии с принятой «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года» была разработана «Программа модернизации пе6 дагогического образования», одобренная решением коллегии Минобразования России 18.02.03.
Согласно этому документу цель модернизации педагогического образования - создать механизм эффективного педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования. Результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки будущих учителей, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.
Многие из разработанных в рамках этой программы мероприятия связаны с: обучением будущих учителей использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе;
- корректировкой содержания, и форм подготовки будущих учителей с учетом изучения информационных технологий.
Программой модернизации- педагогического образования предусмотрено проведение комплекса мер направленных на достижение цели — овладения современными формами и методами обучения, информационными и компьютерными технологиями.
Очевидно, что использование в учебном процессе компьютера не только способствует развитию самостоятельности и творческих способностей у будущих учителей, но и в значительной степени изменяет саму технологию обучения. Компьютер трансформирует отношение студентов к учебе, усиливает ее личностную направленность, способствует ориентации на профессиональную деятельность.
Процесс образования должен содержать избыточное предложение учебных курсов, обеспечивая в определенной степени для студентов свободу выбора, необходимость активной работы по формированию информационной культуры в результате синтеза информации, полученной из; отдельных учебных курсов.
Качественная подготовка учителя не может осуществляться только традиционной системой организации учебного процесса, не учитывающей новых факторов и тем самым ограничивающих ее развитие.
Недостаточная разработанность теории профессиональной подготовки учителя в области формирования информационной культуры ставят необходимость в соответствующем изменении содержания, структуры и организации подготовки будущего специалиста (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.И. Жуков, Л.Е. Курнешова, Э.М. Никитин, П.И. Третьяков, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова и др.) [19, 33, 69, 70, 71, 285, 286].
Теоретическое осмысление и проведенный анализ практики позволили выделить ряд противоречий между: объективными потребностями информационного общества в подготовке учителей и неразработанностью проблемы формирования информационной культуры педагога в современных исследованиях;
-развивающейся практикой создания национально-региональных моделей обучения и недостаточной разработанностью теоретических оснований для развития такого рода образовательных моделей; социокультурной1 значимостью проблемы исследования и попытками ее рассмотрения вне связи с целостным процессом интеграции; -необходимостью выхода на качественно новые модели образовательной деятельности и попытками решить новые проблемы традиционными средствами; преобладанием педагогических технологий репродуктивного производства знаний и необходимостью использования новых прогрессивных технологий обучения.
К частным причинам, усиливающим напряженность в исследуемом направлении, относятся: подготовка будущих учителей без учета особенностей информационной культуры; неразвитость интенсивных методов обучения; слабая ориентация обучения на развитие базовых способностей, качеств, необходимых будущим специалистам по новому виду деятельности, неподготовленность их к решению практических задач.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования «Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей».
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.
Предмет исследования — методическая система, формирующая информационную культуру будущего учителя.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что формированию информационной культуры будущих учителей будет способствовать определенная модель методической системы, если:
- определить ведущие идеи данной модели в концепции и структурных компонентах;
- выделить комплекс принципов, обеспечивающих формирование информационной культуры; разработать структуру модели на основе целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов; выявить необходимые условия формирования информационной культуры будущего учителя.
Цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач исследования:
1. На основе анализа педагогических исследований определить сущность понятия «информационная культура учителя».
2. Выявить теоретические основания модели методической системы формирования информационной культуры будущих учителей (ведущие идеи, принципы).
3. Разработать динамическую модель методической системы, формирующей информационную культуру будущих учителей (динамическая структура, условия функционирования, механизм оптимизации)
4. Создать и апробировать динамическую модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя, конкретизированную посредством общепрофессиональных курсов.
Методологическая основа исследования.
На философском уровне методологии: диалектический метод, исходящий из представлений об общих законах развития природы, общества, и человека.
На общенаучном уровне методологии: системный подход к изучению педагогических явлений'.
На конкретно-научном уровне методологии: интегративно-целостный подход, рассматривающий целостность мира и человека как природного, духовного и социального явления; средовой подход. Теоретическая1 основа исследования: теории развития системного объекта (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, В .П. Симонов, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.) [26, 30, 55, 56, 57, 93, 137,138, 233, 183]; психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования1 современных информационных технологий (А.Г. Ас-молов, В.П. Беспалько, A.M. Короткое, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.Д. Шад-риков и др.) [ 19, 26, 119, 187, 198]; использование новых информационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, A.A. Дзюбенко, В.Г. Кинелев, A.B. Могилев, A.C. Молчанов, В.А. Шаповалов, K.M. Ушаков и др.) [3, 4, 28, 29, 34, 69, 70, 120]; процессы интеграции и дифференциации научного знания (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, В В. Краевский, C.JL Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.Д. Урсул, К.Д. Ушинский, JIM. Фридман, С. Холл, В. Штерн и др.) [20, 23, 213, 230, 233, 234, 247, 248]; педагогика и психология в контексте интеграции обучения в вузе (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин и др.) [23, 24,233, 247, 248, 268];
- педагогика и психология в профессиональном образовании (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, М.В. Лазарева, JI.H. Макарова, A.B. Петровский, П.И. Пидкасти-стый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.Ф:Тонков, Е.А.Уваров, Н.К.Чапаев, И.П. Яковлев и др.) [14, 22, 23, 24, 26, 200, 201, 202, 233, 235, 242, 243].
Методы исследования:
Теоретические методы', анализ философской, педагогической, психологической и 4 методической литературы; изучение нормативно-законодательных документов Российской Федерации; обобщение зарубежного и отечественного опыта подготовки.будущих учителей.
Эмпирические методы: диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), экспериментальные (констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент), статистические (математическая обработка экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования: курсы повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО «Академия социального управления» МО Московской области; ГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова, факультет информатики и математики.
Этапы, исследования. Исследование осуществлялось в течение 4 лет (2006-2009 г.г.) и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый,этап (2006- 2007 гг.) —теоретико-поисковый. Характеризуется следующими компонентами научной деятельности: изучением и анализом; философской, психологической, педагогической, методической литературы; реального состояния системы вузовского обучения. В этот период апробировались на факультете «Информатики и математики» ГОУ ВПО МГГУ им.
11
М.А.Шолохова экспериментальные учебные планы; изучались основные проблемы формирования информационной культуры учителей математики; выявлялись противоречия между потребностями в качественном образовании и его реальным состоянием; эффективные формы проведения занятий. На данном этапе уточнялась проблема исследования, корректировались цели и задачи, рабочая гипотеза, определялась методологическая база, планировался педагогический эксперимент.
Второй этап>(2007-2009г.г.) — формирующий, на котором осуществлялась разработка элективных и интеграционных курсов с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов.
Третишэтап, (2009г.)*- теоретико-обобщающий, на котором осуществлялась окончательная корректировка и уточнение динамической модели методической системы обучения, формирующей информационную культуру учителя; анализ, обработка, обобщение и систематизация-результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования. Полученные итоговые результаты статистически интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработанной совокупности концептуальных положений и содержит решение проблемы — формирование информационной культуры будущего учителя: уточнено определение, структура и содержательное наполнение понятия «информационная культура учителя математики» (технологический и мировоззренческий компоненты); определено место интеграции в динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя как ведущей идеи в концепции (интеграция компетентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов) и в структурных компонентах: целевом (интеграция компетенций, связанных с поиском, обработкой, представлением информации и требований к профессиональной подго
12 товке учителя); содержательном (интеграция дисциплин «Информатика», «Теория и методика обучения математике», «Педагогика»); процессуальном (интеграция форм, методов, средств обучения и поиска, обработки, хранения, передачи информации); диагностическом (интеграция методов, средств диагностики и методов, средств получения, обработки информации); выделен комплекс принципов построения динамической модели методической системы, обеспечивающий формирование информационной культуры будущего учителя, а именно: принципы вариативности (возможность выбора источников информации, содержания, форм представления отчетности); открытости (использование открытых заданий, проектов, содержащих не только познавательную, но и информационную задачу); деятельности (акцент на деятельность по поиску, обработке, обмену, представлению информации); обратной связи (компьютерное тестирование и самотестирование, презентация проектов и обсуждение работ студентами); идеальности (повышение активности и самоорганизации студентов в работе с информационными технологиями); мулътимедийности (использование различных типов мультимедийной учебной информации); создана модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя, включающая в себя: структуру - целевой компонент направлен на удовлетворение требований к подготовке учителей в области информационно-технологической деятельности со стороны государства, запросов конкретной личности в условиях перехода к информационному обществу; содержательный компонент предполагает отбор учебного материала дисциплин и соответствующих информационных ресурсов таким образом, чтобы максимально способствовать формированию информационной культуры; процессуальный компонент определяет организацию системы обучения (приоритет лекциям и семинарам с мультимедиа — презентациями, использующих цифровые образовательные ресурсы; методу проектов; рефлексии); диагностический компонент объединяет критерии (содержательный, операциональный, мотивационно-ценностный), показатели (объем,
13 глубина знаний; правильность выполнения действий и самостоятельность при работе с информацией; частота контактов с различными видами информационных потоков, цифровых образовательных ресурсов и глубина понимания необходимости применения в профессиональной деятельности учителя информационных технологий) и уровни сформированности информационной культуры; условие реализации - новые информационные технологии обучения, предназначенные для выполнения межпредметных учебных проектов; механизм оптимизации заключается в коррекции целевого и диагностического компонентов с позиций компетентностного подхода, совершенствовании содержательного и процессуального компонентов с учетом личностно-ориентированного и культурологического подходов; обоснован динамический характер предложенной модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя — зависимость от времени всех компонентов ее структуры: целевой компонент изменяется в зависимости от динамики понятия информационной культуры; содержательный компонент детерминирован потребностями* информационного общества; процессуальный компонент определяется эволюцией средств поиска, обработки, обмена и хранения информации; диагностический компонент - развитием средств диагностики;
- разработаны и апробированы курсы «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании» как практическая реализация динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя математики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дано определение и структура «информационной культуры учителя математики»; создана и апробирована динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей, состоящая из переменных во времени структурных компонентов (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом), в ее основе лежит идея инте
14 грации во всех структурных компонентах и комплекс принципов (вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мультимедийное™), обеспечивающих функционирование модели, выявлено условие реализации данной модели (межпредметные новые информационные технологии); разработан алгоритм ее оптимизации, данная модель отражена в курсах «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании».
Предложенная динамическая модель методической системы, механизм оптимизации могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя.
Практическая значимость заключается в том, что сформулированные условие и механизм оптимизации методической системы формирования информационной культуры будущих учителей могут использоваться педагогами при организации учебного процесса в профессиональной и общеобразовательной школе с целью совершенствования преподавания учебных дисциплин; состоит в разработке учебных программ и методического сопровождения курсов «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании», которые могут использоваться преподавателями на факультете повышения квалификации учителей математики, в системе обучения студентов педагогического профиля.
Авторская динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей математики разработана, научно обоснована, внедрена и адаптирована к реальному образовательному процессу педагогического вуза.
Материалы диссертационного исследования использовались и используются в профессиональном образовании студентов факультета информатики и математики ГОУ ВПО МГТУ им. М.А. Шолохова.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к целостному решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью теоретических положений исследования; исполь
15 зованием комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, в том числе использованием системного анализа; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; устойчивой повторяемостью результатов при проведении экспериментальной работы.
Положения^ выносимые на защиту:
1. Информационная культура учителя математики: составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая собой динамическую систему, состоящую из технологического (информационная грамотность, информационная компетентность) и мировоззренческого компонентов, позволяющая осуществлять результативную педагогическую деятельность в информационно-образовательной среде; динамическое понятие, к рассмотрению которого необходимо' подходить с позиций интеграции компетентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов.
2. Процесс интеграции, как парадигма динамической модели методической системы, осуществляется во всех ее структурных компонентах (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом), что дает возможность целостно подойти к формированию информационной культуры будущих учителей.
3. Принципы вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мультимедийное™, являющиеся основой динамической модели методической системы, обеспечивают успешность процесса формирования информационной культуры студентов педагогических вузов.
4. Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя состоит из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов, переменных во времени; необходимым условием реализации данной модели являются- межпредметные новые информационные технологии; механизм ее оптимизации -корректирующее изменение компонентов методической системы, которое приводит к максимальному приближению результата к поставленной цели.
16
5. Конкретизацией и реализацией выстроенной динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя являются курсы «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании».
Апробация результатов исследования: Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий, высшей математики МЕТУ им. М.Л. Шолохова; на научно практических семинарах «Создание и использование УМК в системах традиционного и дистанционного обучения» (Москва, 2005); «Оценка качества образования в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005); на Всероссийских научно - методических симпозиумах «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2003; 2005; 2006); на III международной научно-методической:конференции (Волгоград, 2006); на XV международной конференции «Математика: Образование» (Чебоксары, 2007); на Международных и Всероссийских конферент-циях «Образовательные технологии: для; новой экономики» (Москва, 2002); «Предметно-методическая- подготовка, будущего учителя» математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); «Дистанционное образование: области, применения, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004); «Информатизация обучения математике и информатике: Педагогические аспекты» (Минск, 2006); «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2008).
Результаты исследования изложены в 28 научных публикациях автора общим объемом 18,5 печатных листов.
Внедрение результатов; исследования осуществлялось в следующих направлениях: непосредственная педагогическая, деятельность в ГОУ ВПО МГГУ им. М.А.Шолохова; на курсах повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО ► «Академия социального управления» МО Московской области; апробация на международных и Всероссийских, научно практических конференциях и семинарах, на Всероссийских научно-практических симпозиумах.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы, насчитывающий 290 наименований; 10 таблиц, 9 диаграмм, 27 рисунков,.8 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1
Информационная культура лежит в основе образования на протяжении всей жизни. Она позволяет людям эффективно искать, оценивать, использовать и создавать информацию во всех сферах деятельности для достижения личных, социальных, профессиональных и образовательных целей. Данная дефиниция является ключевым элементом конкурентных преимуществ специалистов в любой профессии, так как не ограничивается владением современными технологиями, но охватывает также умение учиться, критически мыслить и интерпретировать информацию, выходящую за рамки профессиональных знаний.
Информационная культура учителя - это динамичное понятие, к рассмотрению которого необходимо подходить с позиций интеграции компе-тентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов. Как показал генезис данного понятия, оно эволюционирует, расширяется с развитием средств информации. Информационная культура - динамическая система, то есть система, изменяющаяся во времени. Итак, информационная
65 культура учителя - составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая собой динамическую систему, состоящую из технологического (информационная грамотность, информационная компетентность) и мировоззренческого компонентов (отражает ценностное отношение учителя к работе с информацией), позволяющая осуществлять результативную педагогическую деятельность в информационно-образовательной среде.
Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии. Одной из наиболее ярких иллюстраций стремительного внедрения в жизнь новых информационных технологий является Интернет-технология и применение в обучении мультимедиа средств. В этом контексте нами было выделено необходимое условие формирования информационной культуры будущих учителей - межпредметные новые информационные технологии.
Анализ научно-методической и педагогической литературы позволил определить интеграцию парадигмой нашего исследования, направленного на формирование информационной культуры будущих учителей.
II. ГЛАВА
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ I
§2.1. Динамическая модель методической системы, I формирующая информационную культуру будущих учителей г ?
Процесс моделирования предполагает получение и обработку информации об объектах, которые взаимодействуют между собой и внешней сре дой. Объект, с целью изучения которого проводятся исследования, называется оригиналом, а объект, исследуемый вместо оригинала для изучения определенных свойств, называется моделью.
Модель — это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. В рамках нашего исследования, мы остановимся на модели методической системы обучения информационной культуре учителей.
Динамическая модель — модель, имитирующая развитие процесса или поведение моделируемого объекта во времени. I
Динамическая модель описывает в развитии методическую систему (в отличие от статической модели, характеризующей ее состояние в определен1 ный момент).
Модель является динамической, если, как минимум, одна ее переменная относится к периоду времени, отличному от времени, к которому отнесены другие переменные. Существует два подхода к построению динамической модели: I оптимизационный (выбор оптимальной траектории развития из множества возможных); описательный, в центре которого понятие равновесной траектории (т. е. уравновешенного, сбалансированного роста).
В рамках нашего исследования мы остановились на оптимизационном подходе к построению динамической модели. В научной литературе под методической системой понимается совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, методический стиль учителя; организационные формы, необходимые для проектирования целенаправленного, продуктивного и строго определенного педагогического воздействия на формирование личности с заданными качествами на реализацию учебно-воспитательного процесса (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская [183]). Определены признаки методической системы. Это:
1) полнота компонентов, обеспечивающих достижение цели;
67
2) наличие и определенность связей и зависимостей между компонентами;
3) наличие ведущего звена, ведущей идеи, обеспечивающих объединение компонентов;
3 I
4) появление у ¡компонентов системы общих качеств. ' Состав системы - это набор компонентов, подсистем, блоков, образующих целое (наличие перечня частей системы и их характеристик).
Таким образом, понятие «методическая система» является многоаспектным. Из анализа существующий методических систем(представляет собой совокупность элементов, образующих единую цельную структуру, служащую достижению целей обучения) разных авторов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Т.А. Ильина, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Монахов, П.И. Пидкасистый [9, 14, 17, 26, 96, 114, 128, 167, 201]) можно выделить характерный структурный состав методической системы (методическая система обучения): Цели I (для чего учить?); Содержание (чему учить?); Средства (с помощью чего?); Методы (каким образом?); Формы (в каких условиях?); Результат (достигнуI та ли цель?).
Цели. В научной литературе выделяют три уровня целей:
1) глобальные (определены общественно-государственным заказом и заложены в государственном стандарте);
2) этапные;
3) оперативные (цели изучения отдельных тем).
Результатом является сформированная преимущественно на среднем или высоком уровне компетенция обучаемого.
Содержание представляет собой «рабочее поле», систему последовательно сменяющихся ситуаций по овладению материалом. Термин «содержа-^ ние обучения» включает совокупность сведений, необходимых в будущем по определенной профессиональной деятельности. В свернутом виде содержание обучения представлено в учебных планах или программах; в развернутом - в учебниках, учебных пособиях, лекциях и т.д.
Формы обучения представляют специальную конструкцию самого процесса. Форма организации обучения предполагает какой-либо вид учебного занятия: лекцию, семинар, деловую игру, итоговую конференцию. Как I правило, формы обучения означают коллективную, групповую и индивидуальную работу обучающихся под руководством педагогов. В педагогической практике выработались такие, хорошо известные формы обучения, как лекции, семинары, лабораторные занятия, самостоятельные, контрольные, курсовые работы, зачёты, экзамены, консультации и др. Все они имеют место в образовании, хотя и обладают определённой спецификой.
Под средствами деятельности имеются в виду методы, формы, матеI риальные средства обучения (программы, учебники, учебные пособия, ауI диовизуальные средства), мониторинг.
Учебный процесс понимается как динамика приобретения и накопления способов деятельности и личностного опыта решения учебноI познавательных задач.
Управление системой представляет собой интеграцию процессов постоянного мониторинга и экспертизы педагогом механизмов функционирования и целостности данной системы. 1 '
Контрольные мероприятия нацелены на проверку хода и результатов теоретического и практического усвоения слушателями учебного материала. I
Повышается роль объективных и многокритериальных форм контроля качества знаний. В образовании используются следующие виды контроля: экзамены, зачёты, контрольные, курсовые и дипломные работы. Широкое распространение получил тестовый контроль, который может использоваться как для самопроверки, так и для проведения итогового контроля.
Функционирование методической системы обучения согласно концепции И.Л. Бим [31], происходит благодаря взаимодействию компонентов учебного предмета (его материальных и идеальных форм) друг с другом, с методикой обучения как наукой и со средой. Из окружающей среды поступа1 ет разнообразная информация (педагогическая, психологическая и др.), которая интегрируется методикой и преобразуется в цели, содержание учебного предмета, в методы и средства обучения, реализующиеся в педагогическом процессе, а от них к организации деятельности преподавателя и студентов, затем через методы к целям, чтобы обеспечить результат, не всегда отвечающий этим целям, что приводит к пересмотру содержания и структуры I учебного предмета с помощью методики, к уточнению целей, средств, методов, а затем снова проходит проверку в реальном педагогическом процессе. I
Структура методической системы по Н.В. Монахову цели
Схема 4.
Оригинально структуру этой методической системы представил Н.В. Монахов (Схема 4). Динамическая модель методической системы - теоретическая конструкция, описывающая изменение (динамику) состояний объекта.
В нашем исследовании основная цель — формирование информационной культуры будущего учителя - является постоянным параметром на определенном интервале времени, но с развитием средств информации цели изменяются (как правило, в сторону расширения типов информационной грамотности и соответствующей компетентности). (Схема 5). На данном рисун-1 (
70 ке изображена динамика понятия информационной культуры (её технологического и мировоззренческого компонентов) в зависимости от времени. Цифрами на данном рисунке указаны информационные революции, что позволяет увидеть эволюцию понятия в зависимости от развития средств информации.
1 - Первая информационная революция - изобретение письменности, открывшая новый способ фиксации и передачи знаний от поколения к поколению, который радикально изменил общество, культуру и организацию деятельности людей.
2 - Вторая информационная революция - изобретение книгопечатания (середина XV в.), привела к существенному качественному и количественному росту источников информации, обеспечила формирование «памяти человечества».
3 - Третья информационная революция - изобретение электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио (конец XIX в.), позволяющие накапливать и оперативно передавать информацию на расстоянии.
4 - Четвертая информационная революция - изобретение микропроцессорной техники и появление персонального компьютера (70-е гг. XX в.), открыла новую эру в развитии человеческого общества, реализовав принцип «информация здесь и сейчас», усилив интеллектуальные возможности человека.
Зависимость компонентов информационной культуры от времени технологический компонент информационной культуры 7 мировоззренческий компонент информационной культуры /1
2 3 4 время I
Схема 5. 71
Можно перечислить компетенции современного учителя в области информационной культуры, которые являются результатом интеграция компетенций, связанных с поиском, обработкой, представлением информации и требований к профессиональной подготовке учителя, лишь на определенный интервал времени: «Информационно культурный учитель умеет определить сущность и рамки своих профессиональных информационных потребностей Индикаторы1 оценки:
1. дает определение и четко формулирует свои профессиональные информационные потребности:
Результат включает в себя:
- Обсуждает в электронном формате по определенному для исследования профессиональному вопросу или других информационных запросах,
- Развивает тематическое изложение, основанное на профессиональных информационных потребностях,
- Изучает основные цифровые образовательные ресурсы для расширения осведомленности по указанному вопросу,
- Определяет ключевые понятия и термины, описывающие профессиональную информационную потребность.
2. умеет определить различные типы и форматы представления информационных ресурсов.
Результаты включают в себя:
Знает, как производится информация, каковы принципы ее организации и распространения,
Знает, что знания могут быть организованы в соответствии с дисциплинами, что оказывает свое влияние на способы доступа к информации. -Идентифицирует ценность и различие потенциальных ресурсов, которые
1 I могут быть представлены в различных форматах (например: мультимедиа ресурсы, базы данных, веб-сайты, аудиовизуальные ресурсы, книги), ч
-Идентифицирует назначение и аудиторию, на которую рассчитаны потенциальные информационные1 ресурсы (т.е. популярные, образовательные, текущая информация, историческая и т.п.)
-Определяет, как использовать каждый информационный ресурс в рамках учебной дисциплины. i
Информационно культурный учитель эффективно и рационально осуществляет поиск необходимой информации.
Индикаторы оценки:
1. самостоятельно выбирает наиболее подходящие методы поиска для получения доступа к необходимой информации.
Результат:
- Определяет наиболее рациональный и эффективный вид доступа к информации.
1 >
Определяет ключевые слова, синонимы и связанные термины, определяющие информационный запрос.
2. умеет получить информацию как в режиме on-line, так и на месте непоI средственно. Результат:
Использует различные поисковые системы для получения информации в различных форматах представления.
-Умеет использовать различные системы классификации и другие системы идентификации (например, система1 классификационных индексов) для опре1 деления места хранения ресурса в библиотеке или другом месте хранения. -Информационно культурный учитель умеет критически оценить информацию и ее ресурсы и использовать отобранные информационные ресурсы в своей профессиональной деятельности Индикаторы оценки
1. умеет обобщать и выделять основную идею, содержащуюся в собранных ресурсах.
Результаты:
-При чтении текста умеет определить его основную мысль,своими словами переформулировать основную концепцию текста и тщательно сортировать данные. ' '
-Исследует и сравнивает информацию, полученную из разных источников на предмет ее соответствия, объективности, точности, правомерности, соврет I менности.
-Использует компьютерные и другие технологии (например, мультимедиа материалы, аудио и видео оборудование).
-Интегрирует новую информацию в ранее известные информационные ресурсы или знания.
Информационно культурный учитель либо эффективно использует информацию для достижения целей обучения. Индикаторы оценки:
1. учитель применяет новую и-предыдущую^ информацию при планировании и создании авторских образовательных продуктов. Результаты:
- Организует информационное содержание таким образом, чтобы максимально соответствовать целям и формату данного продукта
- Четко формулирует передаваемые знания и умения при планировании и создании новых продуктов
- Может управлять цифровыми текстами, изображениями при необходимости преобразуя их оригинальный формат представления.
2. соотносит авторский продукт по отношению к другим продуктам. Результаты:
-Выбирает средство коммуникации или формат взаимодействия, который бы наилучшим образом был направлен на соответствующую аудиторию.
-Осуществляет очень четкое взаимодействие и коммуникации, ясные для соответствующей аудитории. Информационно культурный учитель понимает экономические, правовые и социальные вопросы, имеющие отношение к использованию информации, принципам доступа к ней, приме няет этические нормы использования информации. Индикаторы оценки: I
1. следует законам, правилам и инструкциям, а также принятым этическим нормам по отношению к вопросам доступа и использования информационных ресурсов. Результаты: I
- Использует легальные пароли и другие формы идентификации для доступа к информационным ресурсам.
- Следует нормам, установленным в организации по доступу к информационным ресурсам. !
- Поддерживает в исправном состоянии общие информационные ресурсы, оборудование, системы и приспособления.
- Правомерно использует, хранит и распространяет тексты, данные, изображения или звуковые файлы.
- Демонстрирует понимание такого явления как плагиат и избегает использования плагиата в собственных работах.
- Демонстрирует понимание политики организации по отношению к вопросам общественных исследований.» I
Результатом является сформированная преимущественно на среднем или высоком уровне совокупность компетенций студента (Таблица 1), описывающая компоненты информационной культуры (§1.1).
Следует отметить, что формирование информационной грамотности осуществляется посредством изучения курсов «Информатики» «Информационных технологий», «Основы информационной культуры» [53, 256] в общеобразовательной школе, в вузе. В рамках нашего исследования делается ак
75 цент на формирование информационной компетентности как профессионального качества будущего педагога.

Автореферат диссертации по теме "Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей"
л
На правах рукописи
Монахов Данила Никитич
ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003477900
Работа выполнена на кафедре методики обучения и педагогических технологий ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им МА.Шолохова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Власов Дмитрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна
кандидат физико-математических наук, доцент Баженова Ирина Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится " 29" октября 2009 г. в И00 часов на заседании диссертационного совета Д 521 067 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НОУ ВПО "Университет Российской академии образования" по адресу 119180, Москва, ул. Большая Полянка, д 58, ауд. 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу 107564, Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10, на сайте: www urao.edu
Автореферат разослан <<с?4 » сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
В.Н.Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовалось в России процессом перехода к информационному обществу. Это в свою очередь привело к новым требованиям к выпускнику высшей школы, который будет жить и трудиться в условиях общества информационных технологий.
Основное противоречие современного образования - противоречие между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом - заставляет сформулировать новый идеал -формирование информационной культуры. Это приводит к необходимости обеспечить теоретические и практические основы работы с различными источниками информации, сформировать у человека мотивацию к самостоятельному поиску, обработке и восприятию этой информации.
Нарастающие процессы компьютеризации и информатизации общества затрагивают и образование «Мы достигли того момента, когда государства должны были бы потребовать, чтобы учителя демонстрировали технологическую и информационную грамотность, чтобы иметь право учить в школах» (McKenzie J)
В педагогической науке для решения проблемы - формирования информационной культуры студентов педагогических вузов - сложились определенные теоретические предпосылки
- первую группу составляют исследования, рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование личностной информационной картины мира (Е В. Гривко, В.И. Данильчук, A.A. Касьян, И.А. Колесникова, В В. Сериков, В М Симонов и др.),
- вторая группа работ посвящена изучению информационной культуры как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информационной основе (Е В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю JI Пигачка, В В. Сериков, Н В Ходякова и др ); информационной картины мира как мировоззренческой основы ориентировки и эколого-нравственного поведения обучающихся в инфоноосфере (Г.А Бордовский, В А. Извозчиков, В В Лаптев, М Н. Потемкин и др);
- третья группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса как восхождение к целостности интегративных новообразований личности (В С. Ильин, В В Краев-ский, Н К. Сергеев и др);
- четвертая группа исследований раскрывает принципы проектирования педагогических средств личностно-развивающего компьютерного образования (Е.В. Данильчук, А.М. Коротков, Е.А. Локтюшина, A.B. Петров, Т.К. Смыковская и др).
Как правило, исследователи предлагают формировать информационную культуру посредством курса «Информатики» или спецкурса «Основы информационной культуры», но не посредством учебных дисциплин, которые готовят учителей к их будущей профессии
Практические предпосылки состоят из следующего выполняется Федеральная программа информатизации образования, создана федерация Интернет-образования; реализуются региональные и муниципальные программы компьютеризации общеобразовательных учреждений и профессиональной переподготовки работников образования; нарастают инновационные процессы в сфере информатизации и компьютеризации образования.
Однако данные исследования Центра социологии образования РАО об использовании обучающих и демонстрационных компьютерных программ учителями свидетельствуют о том, что педагогов, использующих в своей деятельности информационные технологии - менее 30 %, электронную почту для отправки домашних заданий ученикам - менее 1,4%, интернет - общение -10,5%.
Теоретическое осмысление и проведенный анализ практики позволили выделить ряд противоречий между:
- объективными потребностями информационного общества в подготовке учителей и недостаточной разработанностью проблемы формирования информационной культуры педагога в современных исследованиях,
- социокультурной значимостью проблемы исследования и попытками ее рассмотрения вне связи с целостным процессом интеграции;
- необходимостью выхода на качественно новые модели образовательной деятельности и попытками решить новые проблемы традиционными средствами,
- преобладанием педагогических технологий репродуктивного производства знаний и необходимостью использования новых прогрессивных информационных технологий.
К частным причинам, усиливающим напряженность в исследуемом направлении, относятся:
- подготовка будущих учителей без учета особенностей информационной культуры,
- неразвитость интенсивных методов обучения;
- слабая ориентация обучения на развитие базовых способностей, качеств, необходимых будущим учителям по информационно-коммуникационной деятельности,
- неподготовленность их к решению практических задач при работе с информацией
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования «Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - методическая система, формирующая информационную культуру будущего учителя
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что формированию информационной культуры будущих учителей будет способствовать определенная модель методической системы, если.
- определить ведущие идеи построения данной модели в концепции и структурных компонентах;
- выделить комплекс принципов, обеспечивающих формирование информационной культуры,
- разработать структуру модели на основе целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов;
- выявить необходимые условия формирования информационной культуры будущего учителя.
Цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач исследования:
1 На основе анализа педагогических исследований определить сущность понятия «информационная культура учителя».
2 Выявить теоретические основания модели методической системы формирования информационной культуры будущих учителей (ведущие идеи, принципы)
3 Разработать динамическую модель методической системы, формирующей информационную культуру будущих учителей (динамическую структуру, условия функционирования, механизм оптимизации)
4 Создать и апробировать динамическую модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя математики посредством общепрофессиональных курсов.
Методологическая основа исследования.
На философском уровне методологии диалектический метод, исходящий из представлений об общих законах развития природы, общества и человека.
На общенаучном уровне методологии, системный подход к изучению педагогических явлений
На конкретно-научном уровне методологии: интегративно-целостный подход, рассматривающий целостность мира и человека как природного, духовного и социального явления, средовой подход.
Теоретическая основа исследования:
- теории развития системного объекта (В Г. Афанасьев, В.П. Беспаль-ко, Б.С. Гершунский, В С Леднев, В М Монахов, Н.Д Никандров, В П. Симонов, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий),
- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, AM Коротков, А.Е Петров, Е.С. Полат, ВД Шадриков и др.);
- использование новых информационных технологий в образовании (О В Артюшкин, С А. Бешенков, Ю С Брановский, Е В Данильчук, А П. Ершов, В Г Кинелев, B.JI. Матросов, А В. Могилев, И.В. Роберт, В А Шаповалов, K.M. Ушаков и др),
- процессы интеграции научного знания (Б Г. Ананьев, B.C. Безрукова, М Н. Берулава, Б.М Кедров, В.В. Краевский, П.В. Смирнов, А.Д. Урсул),
- педагогика и психология в контексте интеграции обучения в вузе (М Н Берулава, В.В. Давыдов, АЛ. Данилюк, О Г. Грохольская, И.А Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин и др );
- педагогика и психология в профессиональном образовании (С И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, М С. Савина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования.
Теоретические методы анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативно-законодательных документов Российской Федерации; обобщение зарубежного и отечественного опыта подготовки будущих учителей
Эмпирические методы диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), экспериментальные (констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент), статистические (математическая обработка экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования курсы повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО «Академия социального управления» МО Московской области; ГОУ ВПО МП'У им. М.А Шолохова, факультет информатики и математики.
Этапы исследования Исследование осуществлялось в течение 2006 -2009 гг. и включало три взаимосвязанных этапа
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-поисковый. Характеризуется следующими компонентами научной деятельности1 изучением и анализом философской, психологической, педагогической, методической литературы, реального состояния системы вузовского обучения. В этот период апробировались на факультете «Информатики и математики» МП У им. М А Шолохова экспериментальные учебные планы; изучались основные проблемы формирования информационной культуры учителей математики; выявлялись противоречия между потребностями в качественном образовании и его реальным состоянием, эффективные формы проведения занятий На данном этапе уточнялась проблема исследования, корректировались цели и задачи, рабочая шпотеза, определялась методологическая база, планировался педагогический эксперимент.
Второй этап (2007 - 2009гг.) - формирующий, на котором осуществлялась разработка элективных и интеграционных курсов с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов
Третий этап (2009г.) - теоретико-обобщающий, на котором осуществлялась окончательная корректировка и уточнение динамической модели методической системы, формирующей информационную культуру учителя, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования. Полученные итоговые результаты статистически
интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу
Научная новизна результатов исследования состоит в разработанной совокупности концептуальных положений и содержит решение проблемы - формирование информационной культуры будущего учителя:
- уточнено определение, структура и содержательное наполнение понятия «информационная культура учителя математики» (технологический и мировоззренческий компоненты);
- определено место интеграции в динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя как ведущей идеи в концепции (интеграция компетентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов) и в структурных компонентах. целевом (интеграция компетенций, связанных с поиском, обработкой, представлением информации и требований к профессиональной подготовке учителя), содержательном (интеграция дисциплин «Информатика», «Теория и методика обучения математике», «Педагогика»), процессуальном (интеграция форм, методов, средств обучения и поиска, обработки, хранения, передачи информации), диагностическом (интеграция методов, средств диагностики и методов, средств получения, обработки информации),
- выделен комплекс принципов построения динамической модели методической системы, обеспечивающий формирование информационной культуры будущего учителя, а именно- принципы вариативности (возможность выбора источников информации, содержания, форм представления отчетности), открытости (использование открытых заданий, проектов, содержащих не только познавательную, но и информационную задачу); деятельности (акцент на деятельность по поиску, обработке, обмену, представлению информации); обратной связи (компьютерное тестирование и самотестирование, презентация проектов и обсуждение работ студентами), идеальности (повышение активности и самоорганизации студентов в работе с информационными технологиями), мультимедийности (использование различных типов мультимедийной учебной информации),
- создана модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя, включающая в себя • структуру - целевой компонент направлен на удовлетворение требований к подготовке учителей в области информационно-технологической деятельности со стороны государства, запросов конкретной личности в условиях перехода к информационному обществу, содержательный компонент предполагает отбор учебного материала дисциплин и соответствующих информационных ресурсов таким образом, чтобы максимально способствовать формированию информационной культуры, процессуальный компонент определяет организацию системы обучения (приоритет лекциям и семинарам с мультимедиа - презентациями, использующих цифровые образовательные ресурсы; методу проектов; рефлексии); диагностический компонент объединяет критерии (содержательный, операциональный, мотивационно-ценностный), показатели (объем, глубина знаний; правильность выполнения действий и самостоятель-
ность при работе с информацией; частота контактов с различными видами информационных потоков, цифровых образовательных ресурсов и глубина понимания необходимости применения в профессиональной деятельности учителя информационных технологий) и уровни сформированное™ информационной культуры; условие реализаиии - новые информационные технологии обучения, предназначенные для выполнения межпредметных учебных проектов, механизм оптимизаиии заключается в коррекции целевого и диагностического компонентов с позиций компетентностного подхода, совершенствовании содержательного и процессуального компонентов с учетом личностно-ориентированного и культурологического подходов;
- обоснован динамический характер предложенной модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя - зависимость от времени всех компонентов ее структуры: целевой компонент изменяется в зависимости от динамики понятия информационной культуры; содержательный компонент детерминирован потребностями информационного общества, процессуальный компонент определяется эволюцией средств поиска, обработки, обмена и хранения информации; диагностический компонент - развитием средств диагностики,
- разработаны и апробированы курсы «Современные педагогические технологию) и «Использование информационных технологий в образовании» как практическая реализация динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя математики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дано определение и структура «информационной культуры учителя математики», создана и апробирована динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей, состоящая из переменных во времени структурных компонентов (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом), в ее основе лежит идея интеграции во всех структурных компонентах и комплекс принципов (вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мульти-медийности), обеспечивающих функционирование модели, выявлено условие реализации данной модели (межпредметные новые информационные технологии); разработан алгоритм ее оптимизации, данная модель отражена в курсах «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании».
Предложенная динамическая модель методической системы, механизм оптимизации могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке программ и методического сопровождения курсов «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании» (мультимедийные лекции нелинейной структуры, компьютерные тесты и тесты самоконтроля, тематическое планирование по дисциплинам, методические рекомендации по разделам, информационным ре-
сурсам, учебно-методические пособия и т д), которые могут использоваться на факультете повышения квалификации, в системе обучения студентов педагогического профиля.
Авторская динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей математики разработана, научно обоснована, внедрена и адаптирована к реальному образовательному процессу вуза
Материалы диссертационного исследования использовались в практике работы факультета информатики и математики ГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова, курсов повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО «Академия социального управления» МО Московской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью теоретических положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; устойчивой повторяемостью результатов при проведении экспериментальной работы
Положения, выносимые на защиту:
1 Информационная культура учителя математики.
- составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая собой динамическую систему, состоящую из технологического (информационная грамотность, информационная компетентность) и мировоззренческого компонентов, позволяющая осуществлять результативную педагогическую деятельность в информационно-образовательной среде;
- динамическое понятие, к рассмотрению которого необходимо подходить с позиций интеграции компетентностного, личностно - ориентированного и культурологического подходов
2 Процесс интеграции, как парадигма динамической модели методической системы, осуществляется во всех ее структурных компонентах (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом), что дает возможность целостно подойти к формированию информационной культуры будущих учителей.
3. Принципы вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мультимедийности, являющиеся основой динамической модели методической системы, обеспечивают успешность процесса формирования информационной культуры студентов педагогических вузов
4 Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущего учителя состоит из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов, переменных во времени, необходимым условием реализации данной модели являются межпредметные новые информационные технологии; механизм ее оптимизации -корректирующее изменение компонентов методической системы, которое приводит к максимальному приближению результата к поставленной цели.
5. Конкретизацией и реализацией выстроенной динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего
учителя являются курсы «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании»
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий, высшей математики МГГУ им. М.А. Шолохова, на научно практических семинарах «Создание и использование УМК в системах традиционного и дистанционного обучения» (Москва, 2005), «Оценка качества образования в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005), на Всероссийских научно - методических симпозиумах «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2003; 2005; 2006); на III международной научно-методической конференции (Волгоград, 2006), на XV международной конференции «Математика Образование» (Чебоксары, 2007), на Международных и Всероссийских конференциях «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002), «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); «Дистанционное образование области, применения, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004), «Информатизация обучения математике и информатике: Педагогические аспекты» (Минск, 2006), «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2008)
Результаты исследования изложены в 28 научных публикациях автора общим объемом 18,5 печатных листов
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях: непосредственная педагогическая деятельность в ГОУ ВПО МГТУ им. МА.Шолохова; на курсах повышения квалификации учителей математики при ГОУ ВПО «Академия социального управления» МО Московской области; апробация на международных и Всероссийских, научно практических конференциях и семинарах, на Всероссийских научно-практических симпозиумах
Объем и структура диссертации Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы из 290 наименований, 10 таблиц, 9 диаграмм, 27 рисунков, 8 схем Объем -191 страница
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, сформирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы этапы и методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры будущих учителей» проанализированы сущность и генезис данного понятия; рассмотрены компьютерные технологии как фактор разви-
тия и необходимое условие его формирования; описана интеграция как парадигма формирования информационной культуры учителя.
Информационная культура лежит в основе образования на протяжении всей жизни. Она позволяет людям эффективно искать, оценивать, использовать и создавать информацию во всех сферах деятельности для достижения личных, социальных, профессиональных и образовательных целей.
Данная дефиниция является ключевым элементом конкурентных преимуществ специалистов в любой профессии, так как не ограничивается владением современными технологиями, но охватывает также умение учиться, критически мыслить и интерпретировать информацию, выходящую за рамки профессиональных знаний
Как показал генезис понятия, информационная культура эволюционирует, расширяется с развитием средств информации При этом изменяется состав технологического компонента данной дефиниции. Можно сделать вывод, что информационная культура - динамическая система, то есть система, изменяющаяся во времени.
Из анализа различных определений ученых с позиций компетентност-ного, личностно-ориентированного и культурологического подходов (С А Бешенков, В.А Виноградов, М Г Вохрышева, Н И. Гендина, Е В Даниль-чук, А.П. Ершов, В А. Извозчиков, В.Л Калашников, С Д Караказов, И.А Колесникова, К.К. Колин, Е Л Кудрина, Э И Кузнецов, Л.И. Лазарева, И Я. Лернер, Б Масуда, Е.А. Медведева, Н X. Насырова, Т А Полякова, М.Н Потемкин, А.И. Ракитов, Н.М Розенберг, Л И. Сазанова, Э.П. Семенюк, В.М Симонов, А.П. Суханов, Е А. Шаповалов) мы пришли к выводу, что информационная культура учителя математики состоит из технологического и мировоззренческого компонентов. Технологический компонент включает в себя информационную грамотность и информационную компетентность
При этом под информационной грамотностью мы понимаем знание всего спектра современных источников информации, как традиционных (бумажных), так и электронных, знание способов поиска и использования различных информационных ресурсов; знание методов критической оценки и анализа информации
Другими словами, информационная грамотность включает в себя биб-лиотечно-библиографическую (комплекс знаний, умений и навыков читателя, обеспечивающих эффективное использование справочно-библиографического аппарата и фонда библиотеки), компьютерную грамотность, медиаграмотность.
Под информационной компетентностью подразумевается уверенное владение всеми составляющими навыками информационной грамотности для решения возникающих вопросов в учебной, профессиональной или иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщенных познавательных и технических навыков. Другими словами, информационная компетентность включает в себя информационно-технологическую, медиа-компетентность, компетентное пользование ресурсами Интернета и библиотеки, пользование цифровыми ресурсами.
Информационное мировоззрение - система обобщенных взглядов на информацию, информационные ресурсы, информационные системы, информационные технологии, информатизацию, информационное общество и место человека в нем, на отношения людей к 01фужающей информационной среде, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.
Информационное мировоззрение является своего рода стержнем, скрепляющим в единое целое все компоненты информационной культуры - биб-лиотечно-библиографические знания, культуру чтения, знания возможностей новых информационных технологий
Итак, информационное мировоззрение - убежденность в необходимости овладения информационными знаниями и умениями, понимание целей, ради которых они приобретаются человеком, живущим в информационном обществе, осознание ответственности за корректное использование информации (П П. Гаряев, Е.В. Данильчук, Б.Б. Кадомцев, К.В. Судаков).
Информационно культурный учитель.
- умеет определить сущность и рамки своих профессиональных информационных потребностей,
- эффективно и рационально осуществляет поиск необходимой информации,
- умеет критически оценить информацию и ее ресурсы, использовать отобранные информационные ресурсы в своей профессиональной деятельности,
- понимает экономические, правовые и социальные вопросы, имеющие отношение к использованию информации, принципам доступа к ней, применяет этические нормы использования информации.
Внедрение компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии (М.И. Башмаков, Г.А. Бордовский, H.A. Бреднева, Е.В Данильчук, В И. Данильчук, В А Извозчиков, А М. Короткое, Т.А. Ку-валдина, Е.А. Локтюшина, И А. Малашихина, Н К. Мартынова, A.B. Петров, В.В. Сериков, В.М. Симонов, А В. Штыров) В этом контексте нами было выделено необходимое условие формирования информационной культуры -новые информационные технологии - технологии поиска, подготовки и передачи информации посредством компьютера. Межпредметные информационные технологии предназначены для решения межпредметных информационно-коммуникативных задач, выполнения межпредметных учебных проектов.
Принципиальное значение для нашего исследования имели труды по проблеме интеграции (А.И. Азевич, А.К. Артемов, ЮК. Бабанский, В.С Безрукова, М Н. Берулава, С.В. Гордина, В .А. Далингер, АЛ. Данилюк, Дж. Дьюи, В Р. Ильченко, Б.М Кедров, К.Ю. Колесина, Я.И Коменский, В Н. Максимова, М М Рубинштейн, В.Т. Фоменко, С.Т. Шацкий, И.П. Яковлев)
В результате анализа нами выделены основные периоды и роль интеграции в образовании России в XX-XXI вв. (20 - е гг. - интеграция знаний из
вокруг некой общей проблемы, 50 - 70-е гг. - этап межпредметных связей, 80 - 90-е гг. XX в. - принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала, начало XXI в - условие обучения, парадигма образования).
Модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей основывается на идее интеграции в концепции и во всех структурных компонентах модели.
Другими словами, интеграция стала парадигмой нашей модели методической системы, что дало возможность целостно подойти к формированию информационной культуры будущих учителей.
Во второй главе «Концептуальная модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей» рассмотрена динамическая модель методической системы, представлены курсы как практическая реализация модели.
Под моделью методической системы (базирующейся на ведущей идее и принципах) понимается совокупность взаимосвязанных целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов, необходимых для формирования информационной культуры будущих учителей; условие функционирования и механизм оптимизации
Данная модель является динамической, так как все компоненты ее структурной части зависят от времени, являются переменными.
Цель методической системы конкретизируется системой компетенций, отражающих технологический и мировоззренческий компоненты информационной культуры учителя С развитием средств информации они изменяются, как правило, в сторону расширения типов информационной грамотности и соответствующей компетентности.
Результатом является сформированная преимущественно на среднем или высоком уровне совокупность компетенций студента, описывающая технологический и мировоззренческий компоненты информационной культуры.
Содержание представляет собой «рабочее поле» междисциплинарной («Педагогика», «Педагогические технологии») и межцикловой («Теория и методика обучения математике», «Информатика») интеграции учебного материала - является переменным параметром. В зависимости от социального заказа изменятся содержание (включение в интеграционный курс 2007 г. темы «Цифровые образовательные ресурсы, обеспечивающие учебный процесс школьного курса математики», 2008 г. - «Смарт - технологии на уроке математики»)
Процессуальный компонент методической системы состоит из элементов «Средства», «Методы», «Организационные формы» и является также переменным параметром.
В рамках нашего исследования ведущим средством являются мультимедийные средства обучения, реализующие нелинейное представление учебной информации. По сравнению со средствами линейного представле-
нием мультимедиа-информации они обладают наибольшим потенциалом интерактивности.
В элементе «Методы», в рамках нашего исследования, на первое место выходят методы активного и проблемного обучения, видеометоды, исследовательские, метод проектов, методы контроля и самоконтроля, рефлексии
Основными организационными формами обучения являются мультимедийные лекции и электронные проекты студентов.
Разница между элементами «Цели» и «Результат» позволяет оптимизировать методическую систему формирования информационной культуры будущих учителей Алгоритм оптимизации состоит из следующих этапов:
1. Определяем цель курса, конкретизируем ее совокупностью диагностируемых микроцелей с позиций компетентностного подхода
2. Согласно выбранной цели, проектируем содержательный и процессуальный компонент базовой методической системы: элементы «Содержание», «Средства», «Формы», «Методы».
3. Применяя данную методическую систему на практике, получаем в результате диагностики, определенные «Результаты»
4 Сравниваем, полученные результаты с целью курса
5. Если «Результат» достиг «Цели», то базовая методическая система является оптимальной.
6. Если мы не достигли желаемых результатов, то есть поставленной цели, следовательно, необходимо совершенствование содержательного и процессуального компонентов методической системы с учетом личностно-ориентированного и культурологического подходов доработка элементов «Содержания», «Средств», «Форм», «Методов»
7. Далее циклы начинаются заново, до тех пор, пока методическая система не станет оптимальной.
Принципами успешного функционирования динамической модели методической системы формирования информационной культуры будущего учителя являются-
1. Принцип вариативности - где только возможно, предоставлять студенту право выбора, из совокупности вариантов заданий студент сам выбирает наиболее приемлемое для него по интересу, сложности, по форме представления (выбор курса, темы рефератов, проектов)
Процесс образования должен содержать избыточное предложение учебных курсов, обеспечивая в определенной степени для студентов свободу выбора, необходимость активной работы по формированию информационной культуры в результате синтеза информации, полученной из отдельных учебных курсов.
Данный принцип работает при оптимизации методической системы кейса (case) курсов, ориентированных на формирование информационной культуры будущих учителей.
2. Принцип открытости - использовать в обучении открытые задачи, не только давать знания, но еще и показывать разнообразные информационные ресурсы, сталкивать студента с проблемами, решения которых лежат за
пределами изучаемого курса, требуют поиска и привлечения новых источников информации.
3 Принцип деятельности - освоение студентами знаний, умений, навыков преимущественно в форме информационно-технологической деятельности В рамках нашего исследования ведущую роль выполняли проектные технологии, которые требуют привлечения интегрированного знания и разнообразных информационных ресурсов Результатом такой деятельности является создание студентами собственных цифровых образовательных продуктов.
4. Принцип обратной связи - контролировать процесс обучения с помощью компьютерных тестов для контроля и тестов самооценки Кроме того, данный принцип работает в алгоритмах оптимизации, как конкретных курсов, так и кейса (case) курсов в целом
5 Принцип идеальности - использовать возможности, знания, интересы самих студентов по максимуму. Чем выше активность и самоорганизация студентов, тем ближе к идеалу обучающего или управляющего действия в работе с информационными технологиями Данный принцип работает при оптимизации методической системы конкретного учебного курса, ориентированного на формирование информационной культуры будущих учителей Так как оптимизация идет в направлении приближения результата к цели -идеалу, при этом разница между достигнутым результатом и поставленной целью минимальна, в идеале стремиться к нулю
6. Принцип мультимедийное™ - через систему лекций и практических занятий с использованием современных технических средств обучения -проекторов и компьютеров или смарт - досок, медиа средств непосредственно моделировать и влиять на учебно-предметную среду, воздействуя одновременно на несколько каналов восприятия информации
На основании вышеуказанных принципов и механизма оптимизации модели методической системы нами были разработаны курсы «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании». Предлагаемый нами авторский элективный курс «Современные педагогические технологии», ориентированный на формирование информационной культуры, является углублением содержания курса «Педагогические технологии» в рамках дисциплины «Педагогика» и внутрицикло-вой интеграцией с дисциплиной «Теория и методика обучения математике».
Мы решили обратиться к разработке данного элективного курса, поскольку он углубляет информационную компетентность учителя в области информационных технологий. Ведь любая педагогическая технология является по своей сути информационной, так как обеспечивает процесс передачи информации школьникам. Общий объем часов по дисциплине: 48 часов, из которых 32 часа лекции, 16 часов семинары
Интеграционный авторский курс «Использование информационных технологий в образовании» имеет общий объем часов по дисциплине: 50 часов, из которых 26 часов лекционных занятий и 24 часов семинарских.
В третьей главе «Экспериментальная проверка модели методической системы формирования информационной культуры будущих учителей» рассмотрена модель методической системы, формирующая информационную культуру учителя математики, описана статистическая проверка гипотезы нашего исследования Экспериментальная работа строилась по следующему плану: констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент.
Основная задача констатирующего эксперимента заключалась в выявлении необходимости и потребности введения элективных и интеграционных курсов в обучения учителей с целью формирования информационной культуры
Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, анкетирование учителей, студентов педагогических вузов. Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил необходимость обучения будущих учителей информационной культуре (около 5% студентов были готовы к самостоятельной разработке проекта по курсу математики с использованием информационных технологий; среди «молодых» учителей значительно выше доля тех, кто обладает высоким уровнем владения информационными технологиями, чем среди их коллег, со стажем более 30 лет, соответственно 37,7% и 19,4%)
В ходе проведения поискового эксперимента согласно содержательному, операциональному, мотивационно-ценностному критериям были выделены уровни информационной культуры учителя (информационная грамотность, информационная компетентность, информационное мировоззрение), низкий, средний, высокий.
В процессе эксперимента были полученные данные на 218 студентов МЛ У им. М А Шолохова Студенты экспериментальных и контрольных групп до проведения эксперимента не отличались ни по уровню успеваемости, ни по уровню сформированности информационной культуры.
В результате анкетирования был установлен положительный эффект формирования мотивационного компонента информационной культуры: предложенные курсы «Современные педагогические технологии» и «Использование информационных технологий в образовании» были интересны для экспериментальной группы - 94% и 89% соответственно; узнали новое и полезное для будущей профессиональной деятельности - 95% и 90% студентов соответственно по курсам
В результате согласно показателям, соответствующим выделенным критериям (объем, глубина знаний в области информационной культуры; последовательность выполнения действий и самостоятельность при работе с информацией' выбор, создание и распространение информационных сообщений, создание собственных продуктов и цифровых образовательных ресурсов; частота контактов с различными видами информационных потоков, цифровых образовательных ресурсов и глубина понимания необходимости применения в профессиональной деятельности учителя информационных технологий и др) экспериментальная группа достигла следующих уровней сформированности информационной культуры низкого - 12%, среднего -
56% и высокого - 32% Контрольная же группа испытала затруднения, ее уровни сформированности информационной культуры, низкий - 54%, средний - 35%, высокий -11% Анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод, что в процессе обучения студентов - будущих учителей математики - произошло формирование информационной культуры на более высоком уровне, другими словами, своей цели мы достигли
На последнем этапе на основе методов математической статистики, компьютерных технологий, учета и анализа данных обрабатывались результаты формирующего эксперимента. В процессе эксперимента мы хотели опровергнуть нулевую гипотезу и доказать значимость различий, подтвердив альтернативную (экспериментальную) гипотезу. Значение, найденное нами при вычислении равно 16,67 (х эмп> х крит.), то интересующее нас различие признается достоверным. Можно заключить, что использование разработанных нами элективного и интеграционного курсов содействовало достижению поставленной цели - формированию информационной культуры будущих учителей.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы
Основные выводы по работе
1. На основе анализа педагогических исследований
- определена сущность понятия «информационная культура учителя»;
- уточнено с позиции интеграции компетентностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов содержание и структура понятия «информационная культура учителя математики».
2 Выявлены теоретические основания модели методической системы формирования информационной культуры будущих учителей'
- ведущая идея - интеграция в концепции и во всех структурных компонентах (целевом, содержательном, процессуальном, диагностическом),
- принципы вариативности, открытости, деятельности, обратной связи, идеальности, мультимедийное™
3 Разработана динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей'
- динамическая структура, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, диагностического компонентов,
- необходимое условие формирования информационной культуры будущего учителя - межпредметные новые информационные технологии,
- механизм оптимизации - коррекция компонентов методической системы, приводящая к максимальному приближению результата к поставленной цели
4 Созданы и успешно апробированы курсы «Современные педагогические технологии», «Использование информационных технологий в обра-
зовании», на практике показавшие существенное повышение информационной культуры будущих учителей математики
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ
1. Монахов ДН Формирование информационной культуры будущего учителя математики//Письма в Эмиссия Оффлайн (The Emissia.Offline Letters)' электронный научный журнал. - Февраль 2009, ART 1313 - СПб, 2009г. - URL. httpV/www emissia org/offline/2009/1313 htm - Гос.рег. 0420900031 ISSN 1997-8588.
2 Монахов Д H. Формирование информационной культуры будущего учителя математики [Текст] / Д.Н. Монахов//Вестник Университета РАО, 2009.- №2. -С. 138-140
Статьи в журналах, сборниках научных трудов
3. Монахов Д.Н., Монахов HB Методологические основы дидактики, обеспечивающей эффективное проектирование образовательного процесса в условиях модернизации и информатизации [Текст] / Д Н Монахов//Сборник материалов международной конференции «Образовательные технологии для новой экономики» -М. МЭСИ, 2002 - С. 192-198,0,15 п л.
4. Монахов Д.Н. О разработке учебной программы курса «Педагогические технологии» [Текст] / ДН Монахов//Сборник статей всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики». - Тольятти. ТГУ, 2003 - С 393398.
5. Монахов Д Н Парадигмы обучения в сельских школах [Текст] / Д.Н Монахов//Труды Всероссийского научно методического симпозиума «Информатизация сельской школы» - М., 2003. - С. 114-120
6 Монахов Д.Н. Электронные проекты учащихся на уроках математики [Текст] / ДН. Монахов//Материалы научно практической конференции «Дистанционное образование области, применения, проблемы и перспективы развития».- М.- МГОУ, 2004. - С. 78-80.
7 Монахов Д Н. Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студентов ДО [Текст] / Д.Н. Монахов//Материалы научно практического семинара «Создание и использование УМК в системах традиционного и дистанционного обучения». - М.: МГОУ, 2005 - С 25-27.
8. Монахов Д Н. Интеграция педагогических информационных технологий как принцип продуктивной профессиональной подготовки учителей сельских школ [Текст] / ДН Монахов/ЛГруды III Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы» - М, 2005 -С. 519-522
9 Монахов Д.Н. К вопросу об истории возникновения оценки [Текст] / Д.Н Монахов//Материалы научно практического семинара «Оценка качества образования в современном образовательном пространстве»- М.-МГОУ,
2005 -С. 68-70.
10. Монахов Д Н. Методические особенности проектирования учебной программы курса «Основы нейроинформатики» [Текст] / Д Н. Мона-хов/ЯГруды IV Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы» - М., 2006. - С. 562-563.
11 Монахов Д Н. Проблемы проектирования учебной программы курса «Основы нейроинформатики» [Текст] / Д.Н. Монахов//Материалы международной научной конференции, посвященной 85-летию Белорусского государственного университета «Информатизация обучения математике и информатике- Педагогические аспекты» - Минск: БГУ, 2006. - С. 304-309.
12 Монахов ДН. Проектирование учебного процесса по курсу «Теория экономических информационных систем» [Текст] /Д Н Мона-хов//Материалы международной научной конференции, посвященной 85-летию Белорусского государственного университета «Информатизация обучения математике и информатике Педагогические аспекты» - Минск- БГУ,
2006 - С. 310-315
13 Монахов Д Н, Власов Д А Проблема выбора педагогической технологии [Текст] / Д.Н. Монахов, Д.А.Власов//Современные проблемы преподавания математики и информатики. Сборник научных статей по итогам III международной научно-методической конференции - Волгоград- «Перемена», 2006 - С 452-458,0,2 п л.
14 Монахов Д Н. Проектирование современной модели дистанционного образования, основанной на деятельностном подходе [Текст] / Д.Н Монахов/Материалы XV международной конференции «Математика. Образование» - Чебоксары, 2007. - С. 156 -157
15. Монахов ДН Компетентностный подход к проектированию педагогических объектов в условиях информатизации образования [Текст] / Д Н Монахов//Третья международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ - образование».- М МГУ, 2008.-С 81-88
16 Монахов ДНК вопросу использования идеи методико — содержательных линий курса математики при проектировании учебного процесса в условиях его информатизации [Текст] / Д Н Монахов//Третья международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ - образование» - М • МГУ, 2008 - С. 459-465.
Учебно-методические пособия и методические рекомендации
17. Монахов Д.Н., Овчинникова Ю А. Профессия - «Учитель математики и информатики» [Текст] / ДН. Монахов, ЮА. Овчинникова//серия «Методическая копилка учителя» - М.. МГОУ, 2005. - 31 с, 1 п л
18. Монахов Д.Н., Федяев А А. Веселая математика часть 1 [Текст] / Д.Н Монахов, А.А. Федяев//серия «Методическая копилка учителя» - М.: МГОУ, 2005.-37 е., 1,5 пл.
19 Монахов ДН, Федяев А.А Веселая математика часть 2 [Текст] / Д.Н Монахов, А А Федяев//серия «Методическая копилка учителя» - М • МГОУ,2005.-38 с, 1,5 пл.
20 Монахов Д Н., Овчинникова Ю.А Развитие личности школьника на уроке [Текст] / Д.Н. Монахов, Ю.А. Овчинникова//серия «Методическая копилка учителя» - М.: МГОУ, 2005. - 38 е., 1,5 п л
21 Монахов ДН, Овчинникова Ю.А. Педагогические технологии [Текст] / Д Н. Монахов, Ю.А Овчинникова//серия «Методическая копилка учителя».- М.: МГОУ, 2005. - 34 с, 1 п.л.
22 Монахов ДН., Федяев А А Педагогический инструментарий [Текст] / Д Н. Монахов, А.А. Федяев//серия «Методическая копилка учителя» - М : МГОУ, 2005. - 31 е., 1 п л.
23 Монахов Д.Н, Федяев А А. Обучение в условиях информационного общества [Текст] / Д Н. Монахов, А А. Федяев - М.- МГУ, 2006. - 66 с , 2 п.л.
24 Монахов Д Н., Овчинникова Ю А Метод проектов на уроках математики и информатики [Текст] / ДН. Монахов, Ю.А. Овчинникова//серия «Методическая копилка учителя» - М.: МГОУ, 2006. - 31 с, 1 п л
25 Монахов Д Н, Федяев А.А. Информационные технологии на уроках [Текст] / Д Н. Монахов, А.А Федяев//серия «Методическая копилка учителя» - М.: МГОУ, 2006 - 33 с, 1 пл.
26. Монахов Д.Н., Овчинникова Ю.А Технология контроля и оценки [Текст] / Д Н Монахов, Ю А Овчинникова//серия «Методическая копилка учителя» - М.: МГОУ, 2006. - 28 с (1 пл.)
27 Монахов Д Н. Технологическое обеспечение проектировочной деятельности разработчиков модели двенадцатилетней школы [Текст] / ДН. Монахов//Творческая педагогика - М, 2006. - №1 - С.29-39.
28. Монахов Д Н, Федяев А А Обучение в условиях личностной пара-дишы [Текст] / Д Н. Монахов, А А. Федяев - М.: МГУ, 2006 - 29 с, 1 пл.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 23 09 2009 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,25 Тираж 110 экз Заказ 496 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к