автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное образование как фактор совершенствования подготовки будущих учителей к педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Калимуллин, Ринат Хадимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калимуллин, Ринат Хадимович, 1999 год
стр. 3
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Состояние проблемы дополнительного образования в подготовке будущих учителей к педагогической деятельности. 19
1.2 Дополнительные формы организации учебно-воспитательного процесса в вузе 35
1.3 Педагогические условия осуществления дополнительного образования будущих учителей 51-91 Выводы по первой главе 91
ГЛАВА II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Совершенствование организации дополнительного образования в филиале института дополнительных творческих педагогических профессий 94
2.2 Повышение готовности будущих учителей к педагогической деятельности. 110
2.3 Анализ экспериментальной работы и его интерпретация 143-164 Выводы по второй главе 164
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное образование как фактор совершенствования подготовки будущих учителей к педагогической деятельности"
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в Российской Федерации, касаются и сферы образования. В настоящее время наметилась тенденция снижения духовной, нравственной составляющей личности, понижение интереса к учению, интеллектуальному развитию.
Существенное влияние на развитие личности оказывает уровень профессиональной подготовки педагогов.
В научно-педагогической литературе отмечается, что, несмотря на положительную тенденцию подготовки учителей с высшим образованием, педагогические институты и университеты недостаточно обеспечивают формирование общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать со своими воспитанниками: и их родителями и коллегами.
Содержание, структура и организация воспроизводства педагогических кадров не полностью соответствует потребностям общества и природе педагогической деятельности (12).
Сложность решения педагогических задач, возникающих перед молодыми учителями в первые годы их самостоятельной работы, заставляет часть специалистов менять сферу деятельности.
Появляется необходимость совершенствования подготовки будущих учителей. Мы считаем, что одним из существенных факторов повышения подготовки педагогов может служить дополнительное образование студентов, проводимое во внеучеб-ное время параллельно с учебным процессом, осуществляемым по традиционным образовательным программам и стандартам. Использование в учебном процессе вариативных образовательных программ, расширение инноваций в организации образовательного процесса (лицеи, гимназии, колледжи, негосударственные образовательные учреждения и т.д.), доступность получения необходимой информации (интернет, многообразие печатной продукции, видеопродукция и др.)5 необходимость улучшения индивидуальных личностных качеств в рыночных условиях и другие факторы обуславливают потребность в организации образовательной деятельности, выходящей за рамки образовательных программ и государственных стандартов. Эта задача может решаться посредством дополнительного образования студентов.
Важным элементом подготовки будущих педагогов, с нашей точки зрения, является педагогическая установка, под которой мы понимаем создание внутренней настроенности будущих учителей на осуществление педагогической деятельности. Кроме того, нами проводилась работа по педагогической направленности учебно-воспитательного процесса, под которой мы понимаем доминирующую ориентацию будущих учителей на выполнение педагогической деятельности.
Проблеме формирования профессиональных, личностных качеств учителя посвящены исследования известных педагогов и психологов: П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Луначарского, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, Н.К. Платонова, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.
Рассмотрению проблем развития личности посвящены работы зарубежных исследователей; Э.А.Берн, У.К.Джеймс, А.А.Маслоу, К.К.Роджерс, Э.И.Фром и др.
Настоящее исследование опирается на следующие теории и концепции:
- теория педагогического образования и становления личности (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина,
А.Я. Найн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.А. Томин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, В.К. Шишмаренков, Н.М. Яковлева и др.);
- психологическая теория личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, III.А. Надирашвили, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); личностно-ориентированное образование (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- принцип дополнительности (Г.Г. Гранатов, В.А.Комарчев, Б.Д.Кошарский, А.Р. Познер, Г.А.Поликарпов, А.И.Чемов и др);
- внеаудиторная деятельность студентов (Г.Г. Горелова,
Н.И. Гуслякова, А.З. Иоголевич, В.А. Караковский, Е.А. Киселева, М.Б. Коваль, Т.Е. Конникова, Р.А.Литвак, Г.Н. Попова, Н.А.Соловьева, В.Г. Швеммер и др.);
- профессионально-педагогическая направленность обучения студентов (А.К. Маркова, Д.Ш. Матрос, С.Г. Молчанов,
С.А. Репин, Г.Н. Сериков, B.C. Татьянченко, В.А. Черкасов, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков и др.).
В научно-педагогической литературе превалирует ориентация на подготовку специалистов-предметников, недостаточно отражаются вопросы педагогической направленности с использованием дополнительного образования при подготовке будущих учителей в условиях современной высшей школы.(121)
Проблема дополнительного образования рассматривается с различных точек зрения:
- в учреждениях дополнительного образования детей дополнительное образование способствует формированию творческой самостоятельности подростков; повышает экономическую подготовку учащихся, становится эффективным средством при комплексном подходе к организации дополнительного образования (Л.Ю.Круглова, Г.А.Федоткина, Н.И.Фуникова);
- создание концепции дополнительного образования в инновационных образовательных школах комплексах позволяет школе отвечать современным требованиям, предъявляемым родителями и учащимися к учебно-воспитательному процессу, повышает ее конкурентноспособность (А.Г. Асмолов, А.К. Брудный, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Е.Б.Евладова, Т.Г. Калугина, Г.А. Красюн, Ф.В. Куравин, О.Е. Лебедев, Л.А. Николаева, А.В. Скачков и др.);
- дополнительное образование в вузе способствует углублению основной профессиональной подготовки студентов, овладению дополнительной специальностью (А.Ф. Аменд, В.В. Без-лепкин, Н.А.Валеева, В.К.Власов, В.Е.Жураковский, X.А.Лийметс, А.И.Морозова, Е.Н.Пименова, Н.К.Сенаторова, В.Б.Сенашенко, В.Н.Худяков, З.Н.Шварцман и др.);
- дополнительное образование взрослых в современных условиях является одним из необходимых факторов непрерывного образования (Н.И.Булаев, А.М.Медведев, А.В.Поминов и др.).
Исследования В.А. Кузнецовой, Н.К. Сенаторовой, В.Б. Сенашенко, проведенные в нескольких десятках вузов России, показали> что от 60 до 80% студентов желали бы параллельно с изучением основной образовательной программы получить дополнительное образование (122).
Изучению дополнительного образования посвящены в основном вопросам дошкольного образовательного учреждения, инновационных школ, деятельности органов управления образования, переподготовки кадров.
Определению концептуальных основ и особенностей становления системы дополнительного образования в школе посвящены исследования А.В. Скачкова (126). Обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей, рассматривается в работе Л.Ю. Кругловой (64).
Т.А. Федоткина исследует педагогические условия, обеспечивающие результативность экономической подготовки учащихся в учреждениях дополнительного образования (154). Изучению формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования посвящена работа М.Л. Алферовой (3).
Дополнительному образованию в системе повышения квалификации посвящена работа Н.И. Булаева (16).
А.В. Поминов в своих исследованиях рассматривает педагогические условия организации процесса рефлексии педагогической деятельности учителями в системе дополнительного образования (102). Комплексный подход как организации дополнительного образования детей (региональный аспект) рассматривается в работе Н.И. Фуниковой (155).
Однако в научно-педагогической литературе недостаточно отражаются вопросы, касающиеся использования дополнительного образования при подготовке будущих учителей в условиях современной высшей школы (121).
Мы считаем, что совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности посредством дополнительного образования будет эффективным при осуществлении педагогической установки на профессию учителя и акцентирование педагогической направленности образовательного процесса.
Использование вариативных организационных форм дополнительного образования, применение образовательных модулей будет способствовать с нашей точки зрения повышению готовности будущих учителей к педагогической деятельности.
Мы считаем, что использование модели дополнительного образования в учебно-воспитательном процессе может быть эффективным, если реализовать организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности. В наших исследованиях в качестве организационно-педагогических условий выбраны профессиональная адаптивность, личностно-коллективная форма организации педагогической деятельности, практически-деятельностная организация дополнительного образования. С нашей точки зрения, повышению эффективности дополнительного образовательного процесса способствует использование в качестве действенной методологической основы культурно-исторической теории развития JI.C. Выготского; непрерывность, модульность, вариативность, динамичность, лич-ностно-ориентированный подход в образовании; преемственность дополнительного образования, осуществляемого в школе, в дополнительных образовательных учреждениях, использование модельных представлений, где основными элементами модели подготовки специалиста могут служить организационно-адаптационный, содержательно-технологический и творчески-реализационный модули учебно-воспитательного процесса.
Анализ научно-педагогической литературы позволяет нам утверждать о необходимости осуществления дополнительного образования в период подготовки будущих учителей. Актуальность настоящего исследования обусловлена:
• необходимостью поиска путей совершенствования подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, соответствующих современным требованиям общества;
• преобладанием в учебном процессе педагогических вузов недостаточно эффективных традиционных форм обучения и воспитания при подготовке будущих учителей;
• недостаточной исследованностью проблемы организации и функционирования дополнительного образования в высшем педагогическом учебном заведении;
• потребностью научно-методического обеспечения дополнительного образования при подготовке будущих учителей к педагогической деятельности.
Анализ научной, методической, нормативной литературы, собственного опыта работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин, заместителя декана, ответственного за дополнительное образование на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета, обусловил выбор проблемы данного исследования.
Настоящая работа является попыткой разрешить следующие противоречия:
• необходимость улучшения подготовки будущего учителя, с одной стороны, и преобладание традиционной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, с другой;
• потребность внедрения вариативных форм образования, способствующих повышению готовности будущих учителей к педагогической деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы, с другой;
• необходимость более полного использования возможностей дополнительного образования в высших педагогических учебных заведениях, с одной стороны, и то реальное положение, которое характеризует данную форму: размытость концептуальных основ организации дополнительного образования, неопределенностью педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности подготовки будущих учителей.
Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую разработку проблемы, мы избрали следующую тему исследования « Дополнительное образование как фактор совершенствования подготовки будущих учителей к.педагогической деятельности ».
Целью исследования является выявление и обоснование условий организации дополнительного образования в высшем учебном заведении, которые обеспечивали бы совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в высшем педагогическом учебном заведении.
Предмет исследования - дополнительное образование, ориентированное на совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: дополнительное образование становится фактором совершенствования подготовки студентов высших учебных заведений к педагогической деятельности, если:
• на основе личностно-профессионального подхода построить модель дополнительного образования в высшей школе, обеспечивающего совершенствование подготовки будущих учителей;
• определить и внедрить совокупность организационно-педагогических условий функционирования этой модели:
- учебно-воспитательный процесс должен иметь педагогическую направленность и быть профессионально адаптированным посредством использования следующих нетрадиционных форм - эвристический форум, адаптационные недели, свободный выбор направления дополнительного образования;
- будущего учителя необходимо включить в личностно-коллективную педагогическую деятельность;
- необходимо обеспечить практически- деятельностный характер образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились еледующие задачи исследования:
• изучить состояние проблемы дополнительного образования как фактора совершенствования подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в теории и практике педагогики;
• разработать модель дополнительного образования в вузе;
• выявить и апробировать организационно- педагогические условия дополнительного образования в качестве средства повышения эффективности подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
• подготовить научно-методические рекомендации по организации дополнительного образования в педагогическом вузе. Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: философские и общенаучные положения теории познания; культурно-историческая теория развития поведения и психики человека JI.C. Выготского; идеи о гуманизации и демократизации образования, личностно-ориентированное образование, принципы непрерывности, вариативности, преемственности образовательной деятельности, психолого - педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности будущих педагогов.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, экспертное оценивание, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась с 1993 года на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. Всего на констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 248 студентов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1993 - 1995 г.г.) осуществлялся выбор и теоретическое обоснование темы, определялась актуальность, объект и предмет исследования, формулировалась цель, задачи, проблемы исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, определялись основные понятия, планировались предполагаемые результаты, проводился критический анализ организации дополнительного образования в вузе, анализировалась подготовка будущих педагогов, состояние проблемы образования на современном этапе развития общества, составлялись программы, тесты, вопросы анкет, бесед, интервью, проводилась теоретическая проработка литературы по теме исследования.
На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) - проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель дополнительного образования в высшем педагогическом учебном заведении, осуществлялся анализ педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялось влияние дополнительного образования на совершенствование подготовки будущих учителей в высшем учебном заведении.
На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) - проводился завершающий эксперимент, анализ и обобщение результатов исследования, корректировались теоретико - экспериментальные выводы, систематизировались экспериментальные данные, проводилась разработка и внедрение «Положения о дополнительном образовании в системе филиала института дополнительных творческих педагогических профессий», осуществлялась обработка результатов исследования методами математической статистики, проводилось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.
На защиту выносятся следующие положения:
• Дополнительное образование будущего учителя, представляется как целенаправленный процесс обучения и воспитания, ориентированный на развитие личностных , профессиональных качеств человека и реализуемый через творческие образовательные программы, не входящие в содержание установленных государственных стандартов образования.
• Модель дополнительного образования, обеспечивающая совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, включает следующие компоненты: образовательные модули, педагогическую направленность, готовность к педагогической деятельности;
• Организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели дополнительного образования:
- профессиональная адаптивность, достигаемая посредством нетрадиционных организационных форм - эвристического форума, адаптационной недели, свободного выбора направления дополнительного образования;
- личностно-коллективная организация педагогической деятельности студентов в дополнительном образовании;
- практически — деятельностная организация дополнительного образования.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в конкретизации понятия «дополнительное образование» в контексте подготовки будущих учителей к педагогической деятельности;
• в определении организационно - педагогических условий, обеспечивающих совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности;
Научная новизна исследования заключается:
1) в разработке и апробировании модели дополнительного образования при подготовке будущих учителей в высшем педагогическом учебном заведении, особенностью которой является:
- применение различных организационных форм (учебный центр - филиал института дополнительных творческих педагогических профессий, внеаудиторная дополнительная образовательная деятельность );
- использование в качестве образовательных модулей организационно-адаптационных, содержательно-технологических, творчески-реализационных характеристик образовательного процесса;
- выбор педагогической направленности учебно-воспитательного процесса;
- выявление готовности студентов к педагогической деятельности посредством определения профессионально-значимых компонентов: эмоционально-коммуникативное взаимодействие, организаторские умения, ценностные ориентации, саморазвитие;
2) в выборе организационно-педагогических условий, состоящих из профессиональной адаптации, личностно-коллективной педагогической деятельности, практически-деятельностного образовательного процесса;
3) в определении критериев и уровней готовности будущих учителей к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке научно обоснованных и апробированных методических материалов и содержательно - технологического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в рамках дополнительного образования студентов:
• положение по организации дополнительного образования в филиале института дополнительных творческих педагогических профессий;
• спецкурс для будущих педагогов «Внеаудиторное дополнительное образование как составная часть совершенствования образовательного процесса в школе»;
• методические рекомендации для преподавателей и студентов по организации дополнительного образования в высшем педагогическом учебном заведении;
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Ь Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы работы, результатами исследования, количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики и использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати;
• через внедрение результатов исследования в филиале института дополнительных творческих педагогических профессий на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета, в школе № 78 г. Челябинска;
• в ходе участия автора исследования в ежегодных научных конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1996-1999 г.г.);
• в международной научно-практической конференции «Я.А. Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск 1997 г.);
• в внутривузовских конференциях «Методика вузовского обучения» (Челябинск 1997, 1998гг.);
• в научных конференциях «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (Челябинск 1997,
1998г.г.); в региональной научно-практической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург 1998 г.); в всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск 1998 г.); в общероссийской конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург 1998 г.); посредством отчетов на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета; в процессе работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин, заместителя декана естественно - технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, ответственного за дополнительное образование студентов; через участие в деятельности городского методологического семинара для учителей школ г. Челябинска.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень сформированности приоритетных профессионально- значимых компонентов педагогической деятельности у будущих учителей. Уровни сформированности у контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента практически не отличаются. Формирующий эксперимент показал, что дополнительное образование является эффективным фактором совершенствования подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
2. Выявлено, что к приоритетным профессионально - значимым компонентам педагогической деятельности относятся: эмоционально-коммуникативное взаимодействие, организаторские умения, ценностные ориентации, саморазвитие.
3. В процессе эксперимента проводились контрольные срезы по выявлению уровня сформированности профессионально- значимых компонентов педагогической деятельности у студентов. Были выделены адаптивный, репродуктивно - эвристический и креативный уровни сформированности и рассмотрена динамика изменения данных уровней.
4. Сравнение контрольной и экспериментальной группы показало, что уровень сформированности профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности студентов экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольной группе. Эмоционально - коммуникативное взаимодействие для исследованных экспериментальных групп составляет: репродуктивно - эвристический и креативный уровень сформированности на первом срезе 39,7%, а на третьем срезе-91,7%, тогда как в контрольной группе 1 срез-40,0%, а Ш срез-55,0%.
5. Показано, что эффективность сформированности профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности зависит от педагогически- ориентированного дополнительно го образовательного процесса, организуемого через эвристический форум, педагогически - творческие практики, внеаудиторные образовательные мероприятия, практические учебные занятия в ФИДТПП и др. Дополнительное образование осуществляется через внеаудиторные образовательные мероприятия и учебный центр -ФИДТПП.
6. Рассмотрены основные аспекты организации дополнительного образования через учебный центр — филиал института дополнительных творческих педагогических профессий. В разработанном нами Положении по организации дополнительного образования в ФИДТПП представлены концепция учебно-воспитательного процесса, организация учебного процесса, управление и руководство ФИДТПП, деятельность работников и слушателей ФИДТПП, требования к учебно-методическим комплексам, организация и проведение педагогически -творческих практик и др.
7. Показано, что относительный уровень сформированности профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности имеет наибольшее значение для слушателей ФИДТПП, получающих дополнительное образование на организационно - педагогическом отделении ФИДТПП.
8. Критерием сформированности приоритетных профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности выступают показатели относительного уровня сформированности эмоционально-коммуникативного взаимодействия, организаторских умений, ценностных ориентаций, саморазвития будущих учителей.
9. Результаты педагогически - творческих практик показывают эффективность применения как традиционных, так и внеаудиторных форм дополнительного образования.
Адаптивный уровень сформированности эмоционально- коммуникативного взаимодействия изменяется с60,3% (1 срез) до 8,2% (Ш срез), организаторские умения с 72,3% (1 срез)до 25,6% (Ш срез), ценностные ориентации с 80,2% (1 срез) до 36,1% (Ш срез), саморазвитие с 75,1% (1 срез) до 30,4% (Ш срез).
Таким образом, выполненное исследование подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы.
Анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности использования дополнительного образования в подготовке будущих учителей к педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразования, происходящие в системе образования, связаны с возникновением новых образовательных структур, внедрением инновационных образовательных технологий, гуманизацией, развитием личностно-ориентированного образования, решением образовательных задач как в интересах общества, государства, так: и личности. Возросшие требования общества к личности педагога обуславливают необходимость совершенствования вузовской подготовки будущих учителей.
В современных условиях наряду с совершенствованием традиционной системы учебно-воспитательного процесса возникает потребность в развитии дополнительного образования в высших учебных заведениях.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью профессионального развития будущего учителя в соответствии с современными требованиями общества, преобладанием традиционных форм обучения и воспитания в условиях подготовки будущих учителей, недостаточной исследованно-стью проблемы организации и функционирования дополнительного образования в высшем педагогическом учебном заведении, недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения дополнительного образования при подготовке будущих учителей в педагогической деятельности.
Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме совершенствования подготовки будущих учителей к педагогической деятельности средствами дополнительного образования в условиях современной высшей школы.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие "дополнительное образование" имеет неоднозначное толкование.
Осуществлен теоретический анализ понятия «образование», что позволило уточнить место и роль дополнительного образования в общей системе образования.
В современных условиях наряду с традиционным образованием студентов имеется необходимость использования дополнительного образования не входящего в общеобразовательные стандарты и программы.
Эффективность дополнительного образования в вузе значительно возрастает, если используется модельное представление организации дополнительного образования. Методологической основой модели может служить личностно-ориентированный подход к образованию, культурно-историческая теория развития поведения и психики человека JI.C. Выготского, а также непрерывность, вариативность образования.
Одним из актуальных вопросов подготовки будущих учителей является применение дополнительного образования в повышении уровня сформированности приоритетных профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности: эмоционально-коммуникативного взаимодействия, организаторских умений, ценностных ориентаций, саморазвития студентов.
Экспериментальное исследование показало, что эффективность подготовки будущих учителей зависит от применения как традиционных, так и внеаудиторных форм дополнительного образования.
Существенным элементом исследования является определение уровней сформированности приоритетных профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности, отражающих уровень профессиональной подготовки будущих учителей.
Проведена разработка уровней и критериев сформированности приоритетных профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности, отражающих уровень готовности будущих учителей к педагогической деятельности .
В данной работе представлена динамика формирования приоритетных профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности.
Результаты выполненной работы раскрывают теоретическую значимость, научную новизну и практическую значимость работы.
Проведено экспериментальное обоснование приоритетных профессионально - значимых компонентов педагогической деятельности будущих учителей средствами дополнительного образования.
Методами статистической обработки результатов выявлено, что с достоверностью 95% достижение адаптивного, репродук-тивно-эвристического, креативного уровней сформированности профессионально -значимых компонентов педагогической деятельности у студентов экспериментальной группы имеют не случайный, а закономерный характер.
Осуществлена разработка и внедрение спецкурса «Внеаудиторное дополнительное образование как составная часть совершенствования образовательного процесса в школе», а также „Положение по организации дополнительного образования в филиале института дополнительных творческих педагогических профессий".
Выполненные теоретико-экспериментальные исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность реализации возможностей дополнительного образования как фактора совершенствования подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях обусловлено необходимостью удовлетворения требований общества, предъявляемых к современному учителю, и потребностью будущих специалистов в развитии их личностных и профессиональных качеств.
2. Совершенствование подготовки будущих учителей к педагогической деятельности наиболее успешно реализуется в рамках филиала института дополнительных творческих педагогических профессий и через внеаудиторное дополнительное образование.
3. Внедрение дополнительного образования в педагогическом вузе происходит успешно в случае использования модели дополнительного образования, включающей вариативные организационные формы (учебный центр-филиал института дополнительных творческих педагогических профессий, внеаудиторную дополнительную образовательную деятельность), образовательные модули (организационно-адаптационный, содержательно-технологический, творчески-реализационный), педагогическую направленность дополнительного образовательного процесса, готовность студентов к педагогической деятельности.
4. Функционирование и развитие модели дополнительного образования зависит от эффективности применения организационно-педагогических условий, включающих профессиональную адаптацию, личностно-тсоллективную организацию педагогической деятельности, практически-деятельностный характер образовательного процесса.
5. Разработанная нами модель, организационно-педагогические условия способствуют повышению уровня сформированности профессионально-значимых компонентов педагогической деятельности, выраженных в виде критериев готовности будущих учителей к педагогической деятельности (эмоционально-коммуникативное взаимодействие, организаторские умения, ценностные ориентации, саморазвитие).
Обработка экспериментальных результатов осуществлялась на основании методов математической статистики и вычислительной техники.
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены.
Проведенное нами исследование не является полностью исчерпывающим в решении изучаемой проблемы. Представляет интерес развитие дальнейших исследований дополнительного образования в высшем педагогическом учебном заведении с ориентацией на психологические, культурологические аспекты подготовки будущих учителей,мониторинга дополнительного образования в ходе профессиональной деятельности и повышения квалификации педагогов.