Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щелина, Тамара Тимофеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Щелина, Тамара Тимофеевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов.

1.1. Философско-социологический анализ феномена духовности человека.

1.2. Духовные ценности и ценностные ориентации как объект научного исследования.

1.3. Педагогическая аксиология как теоретическая основа процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов.

Выводы по главе 1.

Глава П. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Современные подходы к пониманию сущности и назначения профессиональной деятельности социального педагога.

2.2. Содержание и структура духовно-ценностной ориентации социальных педагогов.

2.3. Механизмы и средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по главе II.

Глава Ш. Опытно-экспериментальное изучение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

3.1. Содержательно-информационное обеспечение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

3.2. Организация усвоения позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп.

3.3. Реализация индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации.

3.4. Результаты опытно-экспериментального изучения духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.;.

3.5. Условия эффективности организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе"

Актуальность исследования. Специфика становления в России профессии социального педагога, заключающаяся в одновременности введения должности, разработки квалификационной характеристики, учебных планов и учебно-методического комплекса по соответствующей специальности, начала подготовки кадров через систему базового и дополнительного профессионального образования и заполнения выделенных ставок в основном работниками из сферы педагогической деятельности, обусловила отсутствие единства в понимании её сущности и назначения.

Вопросы подготовки социальных педагогов в России нашли свое отражение в исследованиях: обобщающих социально-педагогический опыт начала 90-ых гг. XX века (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, A.M. Панов, J1.B. Топчий и др.); описывающих процесс подготовки социального педагога и социального работника (В.Г. Бочарова, А.А. Вербицкий, П. Д. Павленок, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева); определяющих педагогические условия и средства подготовки социального педагога (А.Б. Белинская, Ю.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, В.Ш. Масленникова, Л.П. Пачикова, O.JI. Фесуненко); обосновывающих принципиальные подходы к определению специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов с высшим образованием (Е.Б. Балыдина, Ю.Н. Егорова, М.Ф. Черкасова); раскрывающих особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов и становления их профессионального самосознания (Т.И. Волкова, О.Ю. Кулаковская, О.Б. Сосновская).

К настоящему моменту в отечественной теории и практике профессиональной подготовки социальных педагогов накоплен достаточно большой опыт исследований личности специалиста, связанных с характеристикой его профессионально важных качеств и умений, а также этических и других аспектов профессиональной деятельности, совершенствования способов и технологий обучения в высшей школе и в системе дополнительного образования (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова и Т.А.Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, В.Ш. Масленникова, Ф.А.Мустаева, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчетина и О.М. Зайченко, П.А.Шептенко и Г.А.Воронина).

В то же время в условиях современной России с учетом дискуссионности сущности и содержания профессиональной деятельности социального педагога актуализируется необходимость изучения такой существенной проблемы как духовно-ценностная ориентация будущих специалистов. Это обусловлено рядом противоречий: между высокой значимостью социального воспитания, осуществляемого социальными педагогами, в сохранении, воспроизводстве и трансляции культуры общества и снижением роли государства в управлении социально контролируемой частью социализации его граждан; между необходимостью профессионально-компетентного обеспечения условий для позитивных развития и духовно-ценностной ориентации личности в процессе ее социализации и сложившейся практикой преобладания социально-педагогической помощи различным категориям детей или педагогизации социальной работы;

- между ориентацией высшей педагогической школы на развитие социально и профессионально зрелой личности будущего специалиста и разнородностью социально-психологических характеристик современного студенчества, получающего профессию социального педагога;

- между необходимостью создания в вузе как в воспитательной организации благоприятных условий для развития и духовно - ценностной ориентации будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной социализации и традиционным подходом к высшему учебному заведению как к образовательному учреждению, обеспечивающему профессиональное обучение.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в ВУЗе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, психолого-педагогические механизмы и условия эффективности процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является профессиональная подготовка социального педагога в системе высшего педагогического образования, а его предметом выступает процесс духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе.

Ведущая идея исследования заключается в том, что реализуемый в нашем исследовании подход к пониманию назначения и содержания профессиональной деятельности социального педагога обусловливает необходимость рассмотрения духовно-ценностной ориентации в трех аспектах: как характеристики личностной и социально-профессиональной позиции специалиста; как направления его профессиональной деятельности; как направления профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования.

Гипотеза исследования. Процесс духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки будет способствовать позитивному личностному и профессиональному развитию специалиста, если в ВУЗе как в воспитательной организации:

- обеспечено содержательно-информационное насыщение базовых общепрофессиональных и предметных дисциплин знаниями о человеке, его развитии и социализации в семье и в различных воспитательных организациях, определяющими специфику духовно - ценностной ориентации социальных педагогов как представителей особой профессии;

- созданы условия для реализации субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально - профессионального взаимодействия за счет преимущественного использования методов активного обучения;

-организовано усвоение позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп с максимально возможным использованием специфики содержания будущей профессии;

- оказывается индивидуальная помощь студентам, направленная на развитие личностной и профессиональной рефлексии, выработку адаптивных способов психологической защиты.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) обосновать совокупность положений, раскрывающих теоретические основы изучения проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов;

2) определить сущность, содержание и структуру духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

3) выявить и обосновать механизмы и средства организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке;

4) разработать и апробировать технологии организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе;

5) выявить тенденции и динамику развития ценностных ориентаций социальных педагогов в ходе их профессиональной подготовки;

6)выявить и обосновать основные условия эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функций; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональных компонентов культуры; личностный и деятельностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретические основы исследования:

- современные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогического образования (С,И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.И. Вьюнова, М.А. Галагузова, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, А.Б. Серых, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.);

- компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, А. А. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева,

С.В. Мелешина, Н.Н. Нацаренус, A.M. Новиков, JI.A. Петровская, Г.М. Храмова и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования ценностной проблематики (Л.П. Буева, В.В. Водзинская, Н.Ф. Головатый, А.В. Дмитриев, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, О.И. Карпухин, Ю.С. Колесников, Т.Н. Кухтевич, В.А. Куценко, В.Т. Лисовский, Н.И. Пасько, Б.Г. Рубин, Л.Я. Рубина, В.А. Ядов);

- исследования в области педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, Е.И. Артамонова, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, А.И. Кирьякова, З.А. Кокарева, Н.Г. Лесневская, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, О.Н. Пономарева, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, С.А. Хмара, Г.В. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова и А.Н. Кравченко, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.М. Коротов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, М.М. Плоткин, В.В. Полукаров, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, В.А. Ядов) и зарубежных ученых (А. Бандура, Е. Борнеманн, У. Бронфенбреннер, А. Валлон, Р. Вайншенк, М. Вебер, А. Вольф, Ф.Г. Гиддингс, Дж. Кольман, А. Маслоу, П. Массен, Дж. Каган, Дж. Конджер, П. Наторп, Д. Пегелер, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Ф. Шлипер);

- исследования психологии современного студенчества и ценностных ориентаций будущих педагогов (С.А. Баклушинский, Е.Г. Буланова, A.M. Булынин, B.C. Волков, Л П. Волкова, Н.Н. Никитина, О.Н. Никитина, Л.Д. Столяренко, Н.Н. Тарасевич, Г.А. Томилова, Э.Н. Фаустова, С.А. Хмара, Ч.А. Шакеева, М.В. Шмулевская).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование); изучение опыта профессиональной подготовки социальных педагогов; диагностические (методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, цветовой тест отношений А. Эткинда, классический и модифицированный варианты самооценки по Дембо-Рубинштейн, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент с использованием методов активного обучения (социально-психологический тренинг с различными модификациями; групповые дискуссии; «мозговой штурм»; методы активного обучения, основывающиеся на потребности личности в творческом самовыражении; социодрамы, адаптированные психодрамы); изучение документации; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 031300 Социальная педагогика (Гост 2000 г.) с первого по пятый курс в период с 2000 по 2005 год. В том числе в лонгитюдном поисково-созидающем эксперименте участвовали четыре потока будущих специалистов - социальных педагогов в количестве 170 человек.

На констатирующем этапе в экспериментальной работе принимали участие студенты специальностей Педагогика и методика начального образования, Биология АГПИ им. А.П. Гайдара, отработка технологического обеспечения духовно-ценностной ориентации осуществлялась с участием студентов специальности Социальная педагогика Вятского государственного гуманитарного университета, Самарского государственного университета, слушателей курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования и АГПИ им. А.П. Гайдара - всего около двух тысяч человек.

Личное участие соискателя состояло: в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, декана психолого-педагогического факультета, руководителя и исполнителя проектов в области фундаментальных исследований по педагогике: «Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» (грант Министерства образования 2000 - 2001 гг.), «Формирование духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки»(грант РГНФ 2001 - 2004 гг.);' соисполнителя целевой исследовательской программы "Учитель" (1989 -1994 гг.); научного руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов, аспирантов и молодых преподавателей в проектах: «Детский дом -добрый дом!» при поддержке программы АРО «Помощь детям - сиротам в России» (Программа обеспечения воспитанникам МОУ «Детский дом» г. Арзамаса позитивного опыта общения в нормативной социальной среде) 2002 г.;«Детский дом - добрый дом!» при поддержке программы «Партнер»(ПШХ) (Программа «Семья выходного дня» для воспитанников МОУ «Детский дом» г. Арзамаса) 2003 г.; «Поддержание социальных связей несовершеннолетних осужденных» в рамках конкурса «Студенческая инициатива» Программы малых грантов «Тюремная реформа в России» при финансовой поддержке Penal Reform International (Международная тюремная реформа) (Программа обеспечения социальных связей условно досрочно освобождаемых несовершеннолетних воспитанников Арзамасской ВК) 20032004 гг.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989 - 1994 гг.) осуществлено теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования у студентов педвузов ориентации на личностный подход в воспитании; определены средства, механизмы и условия эффективного влияния на формирование и изменение у студентов соответствующих установок в процессе общепедагогической подготовки в вузе, итогом чего явилась кандидатская диссертация.

Второй этап (1995 - 2000 гг.): определены психолого-педагогические условия и механизмы экстраполяции выявленных научных идей и технологических решений на становящуюся систему профессионального образования социальных педагогов в соответствии с ГОСом первого поколения; проделан сравнительный анализ оформившихся подходов к пониманию сущности и назначения профессии социального педагога, обосновано собственное видение решения проблемы; разработана концепция духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в современном вузе.

На третьем этапе (2001 - 2005 гг.) разработана воспитательная система факультета, апробированы ее основные идеи и положения; разработано и реализовано в ходе опытно-экспериментальной работы содержательно-информационное и технологическое оснащение процесса организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе; проведена первичная и заключительная диагностика результатов эксперимента.

Четвертый этап (2005 - 2006 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке и изданию монографии по проблеме исследования, литературному оформлению результатов работы в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Духовно-ценностная ориентация представляет собой процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гуманистическое мировоззрение и социально активную позицию. Выявленная разноцаправленность духовно-ценностной ориентации обусловливает необходимость целенаправленного влияния на ее развитие с учетом обеспечения просоциального развития личности и профилактики ее социальной дезадаптации. Процесс духовно-ценностной ориентации предполагает организацию развития нравственных, этических, познавательных, эстетических и других отношений личности во взаимодействии с другими людьми в основных сферах жизнедеятельности в соответствии с актуальными и предстоящими возрастными задачами развития, а также целенаправленную помощь личности в развитии рефлексии, эмпатии, способности к децентрации, взаимодействию. Результатом этого процесса является система базовых социальных установок личности на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к миру и с миром, к себе и с самой собой.

2. Системообразующим компонентом процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе является формирование у них ориентации на личностный подход в воспитании. Она включает в себя совокупность базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к воспитанникам, к организации профессионального взаимодействия в ходе социального воспитания, к самим себе. Важнейшие из них -установка на человека как на цель, а не средство; на сотрудничество с воспитанниками, готовность к диалогу в общении и взаимодействии; рефлексивное отношение к себе и воспитанникам; адекватное эмпатическое понимание их -раскрывают содержательную характеристику духовно-ценностной ориентации социальных педагогов как результата профессиональной подготовки.

3. Процесс духовно-ценностной ориентации социальных педагогов на этапе профессиональной подготовки в вузе включает в себя организацию учебно-профессиональной деятельности студентов; организацию позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (на основе организации быта факультета, жизнедеятельности студенческих групп, организации и обучения взаимодействию); реализацию индивидуальной помощи студентам.

Предложенное понимание структуры и содержания процесса духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивает студентам возможность получить (скорректировать) адаптивный опыт социализации (возрастной, поло-ролевой, семейной, профессиональной и т.д.), либо, по крайней мере, развить рефлексию, эмпатию и овладеть эффективными способами психологической защиты.

4.В качестве механизмов духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, обеспечивающих целенаправленное влияние на формирование и изменение установок студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом специфики изучаемой профессии, воспитательной организации и социально-психологических характеристик студентов выявлены: в рамках институционального механизма социализации: организация разноуровневых процессов персонификации пространства; выработка норм и правил взаимодействия, обеспечивающих безопасную социально-психологическую среду в группе; в рамках стилизованного механизма социализации: влияние на социально-психологические процессы в академической группе на разных стадиях её развития; ролевое структурирование и взаимодействие в группе; социализирующий и психотерапевтический эффекты сплоченной саморазвивающейся группы; а также усиление идентификации с социально и профессионально успешными и личностно значимыми Другими в рамках межличностного и рефлексивного механизмов социализации.

5. Полученные в исследовании данные об основных тенденциях и динамике развития духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки отражают в целом достаточно позитивное ее состояние, соответствие представлениям студентов о значимости ценностных составляющих будущей профессиональной деятельности и личности специалиста, возможности целенаправленного влияния на развитие, вариативность и неоднозначность изменений по годам обучения. В динамике духовно-ценностной ориентации социальных педагогов по результатам реализации разработанной системы ее организации с высокой статистической значимостью выявлены «кризис 3-го года обучения», доказана возможность преодоления его в течение IY и относительной стабилизации к Y курсу, что проявляется в существенном сокращении к концу обучения числа студентов из «группы риска».

6. Реализация разработанного методического обеспечения процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе базируется на создании у студентов когнитивного диссонанса, активизирующего и стимулирующего активность личности в поиске и проверке информации, соответствующей формируемым или изменяемым установкам. Выстроенное в этой логике содержание психолого-педагогических дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки способствует формированию у студентов устойчивого мотивационно-ценностного отношения к различным субъектам социального воспитания и к самим себе как к уникальным личностям, как самосознательным субъектам собственного развития. Разработанные технологии организации содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин (технологии обеспечения субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и индивидуально-групповой дифференциации ее); организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (технологии погружения в профессиональную деятельность и социально-профессиональных проектов); реализации индивидуальной помощи студентам обеспечивают стабилизацию в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, способствуют интеграции их социального, профессионального и личностного развития на основе ориентации на личностный подход в воспитании.

7. Основными условиями эффективности духовно-ценностной ориентации социальных педагогов являются: формирование у студентов в процессе изучения базовых психолого-педагогических дисциплин гуманистических установок по отношению к процессу и субъектам социального воспитания, к самим себе как к самосознательным субъектам собственного развития; обеспечение субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально - профессионального взаимодействия; организация усвоения позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп на основе учета и использования специфики осваиваемой профессии; реализация индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации, направленной на выработку адаптивных способов психологической защиты на основе индивидуально-групповой дифференциации; создание воспитательной системы факультета, цель, задачи, принципы и технологии которой соответствуют гуманистической направленности личностного и профессионального развития будущих специалистов, их позитивной духовно-ценностной ориентации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-определена сущность духовно-ценностной ориентации личности как педагогического понятия, характеризующего процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее жизненную позицию;

- раскрыты содержание и структура духовно-ценностной ориентации социальных педагогов как процесса и результата целенаправленного планомерного формирования и развития в ходе профессиональной подготовки специалистов их гуманистических установок по отношению к процессу и субъектам социального воспитания, к воспитанникам и к самим себе как самосознательным субъектам собственного развития;

- выявлены и охарактеризованы основные составляющие процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов: организация учебно-профессиональной деятельности, организация позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия, реализация индивидуальной помощи студентам;

- выявлены и обоснованы механизмы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом специфики профессии и социально-психологических характеристик студентов;

- определены средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза;

- выявлена динамика ценностных ориентаций социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки, отражающая вариативность и неоднозначность изменений по годам обучения, их индивидуально-групповой характер;

- разработано методическое оснащение организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе, содержательный и технологический аспекты которого интегрируют социальное, профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; выявлены и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия эффективности организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное теоретико-методологическое обобщение, позволяющее раскрыть сущностные характеристики феномена духовно-ценностной ориентации личности и разработать концепцию ее организации в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов, содержит решение одной из насущных проблем высшей школы - разработка теоретических и методических основ системы социального воспитания в современном вузе с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов и их социально-психологических характеристик.

Предложены определения понятий «духовно-ценностная ориентация», «организация духовно-ценностной ориентации социальных педагогов», содержательная характеристика структурных компонентов, механизмов и средств процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, которые углубляют имеющиеся научные знания о возможностях интеграции социально-профессионального и личностного развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Разработанные технологии содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин; организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; реализации индивидуальной помощи студентам позволяют совершенствовать процесс социально-психологической адаптации будущих специалистов, профилактики и психокоррекции личностных кризисов развития в период обучения в вузе.

Результаты исследования открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретико-экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера в области общей и социальной педагогики, педагогики высшего профессионального образования и смежных с ними наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблем высшего профессионального образования, позволяют создавать модели профессиональной подготовки специалистов-гуманитариев, интегрирующие в себе их социально-профессиональное и личностное развитие, строить системы социального воспитания в современном вузе с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов.

Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, учебных и профессионально-производственных практик, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов. Учебные пособия, монографии, учебные программы, методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, применяются в практике подготовки социальных педагогов, педагогов-психологов, руководителей различных образовательных учреждений и организаций, осуществляющих социальное воспитание.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системный, культурологический, аксиологический, личностностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением их с массовым опытом подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом более 58 печатных листов, в докладах и выступлениях на мёждународных, всероссийских научно-практических конференциях, съездах, научных семинарах, совещаниях: Москва, 1993, 1994,1997, 2000, 2003, 2004, 2005гт.; Санкт-Петербург, 2004 г.; Киров, 1997, 2000,2002, 2003, 2005 гг.; Н.Новгород, 1995, 2002, 2003, 2005 гг.; Орел, 1999 г.; Пенза, 1996, 1999, 2004гг.; Самара, 2001, 2004 гг.; Екатеринбург, 2002 г.; Тула, 1996 г.; Тверь, 2000, 2001 гг.; Челябинск, 2003 г.; Арзамас, 2003, 2004, 2005,2006 гг.

Основные идеи, теоретические положения, практические материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс, используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом, а также в ходе организации учебной и производственной практик, научно-исследовательской работы студентов, их волонтерской деятельности, в целом воспитательного процесса в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П. Гайдара, Вятском государственном гуманитарном университете, Самарском государственном университете, при проведении семинаров со слушателями курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, охарактеризованы методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы изучения проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов» - даны философско-социологический анализ феномена духовности человека, характеристика духовных ценностей и ценностных ориентаций как объекта научного исследования, рассмотрена педагогическая аксиология как теоретическая основа духовно-ценностной ориентации социальных педагогов.

Во второй главе - «Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» проанализированы основные подходы к пониманию сущности и назначения профессии «социальный педагог», раскрыта сущность духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, охарактеризованы содержание и структура изучаемого процесса, выявлены и обоснованы механизмы и средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки.

В третьей главе - "Опытно-экспернментальное изучение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки" - изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; дана содержательная характеристика духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов и ее динамика в процессе вузовского обучения; выявлены, систематизированы и обобщены ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективной организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки; обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию названного процесса в системе современного высшего профессионального образования.

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены дальнейшие направления исследования проблемы.

Список использованной литературы содержит 459 наименований. В Приложениях представлены методические материалы и результаты количественного и качественного анализа полученных в ходе эксперимента данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе Ш.

Эффективная организация духовно-ценностной ориентации социальных педагогов обусловлена возможностью формирования у студентов в процессе изучения базовых психолого-педагогических дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки устойчивого мотивационно-ценностного отношения к различным субъектам социального воспитания и к самим себе как к уникальным личностям, как самосознательным субъектам собственного развития.

Разработанное содержание базовых психолого-педагогических дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, их технологическое оснащение обусловлены важнейшим механизмом целенаправленного влияния на формирование и изменение социальных установок - создание когнитивного диссонанса, активизирующего и стимулирующего активность личности в поиске и проверке соответствующей формируемым или изменяемым установкам информации.

Обеспечение субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и ее индивидуально-групповая дифференциация способствовали интеграции в процессе духовно-ценностной ориентации социальных педагогов социального, профессионального и личностного развития будущих специалистов на основе ориентации на личностный подход в воспитании. Преимущественное использование активных групповых методов в обучении и жизнедеятельности позволило организовать целенаправленное влияние на развитие у будущих социальных педагогов рефлексии, принятия себя и других, способности к адекватному эмпатическому восприятию партнеров и оказанию своевременной психологической поддержки, умению вести с ними диалог.

Разработанная и реализованная в исследовании система организации жизнедеятельности академических групп студентов психолого-педагогического факультета, ее содержательное и технологическое обеспечение способствовали целенаправленному влиянию на изменение социальных установок будущих социальных педагогов по отношению к профессиональной деятельности, воспитанникам и самим себе посредством включения их в период обучения в вузе в реальную, максимально приближенную к профессии деятельность на основе поддержания социальных связей с осваиваемой социальной средой.

Предложенные и экспериментально апробированные пути реализации индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке, а также использованные для этого технологии позволили рассматривать индивидуальную помощь как сознательно планируемую и осуществляемую педагогами систему работы со студентами, направленную на создание условий для осознания ими своей субъектной позиции и включения их в активное усвоение и применение знаний, выработки установок и навыков, обеспечивающих реализацию личностного подхода в воспитании, а также на развитие самосознания будущих специалистов, их самоопределение, самореализацию и самоутверждение.

Разработанные и использованные технологии организации учебно-профессиональной деятельности, жизнедеятельности академических групп и реализации индивидуальной помощи студентам способствовали стабилизации в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки. Существенное сокращение к окончанию вуза выявленных на каждом курсе «групп риска» свидетельствуют о психокоррекционном влиянии разработанной системы организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Реализация разработанной в исследовании воспитательной системы позволила придать целенаправленность, планомерность, систематичность, упорядоченность и стабильность организованному влиянию на развитие личности студентов, сплочение коллектива преподавателей и повышение их социально-педагогической компетентности в процессе духовно-ценностной ориентации будущих специалистов. Полученные результаты динамики развития у студентов установок, а также самооценки по соответствующим им параметрам, свидетельствуют об адекватности выделенных условий эффективной организации духовно-ценностной ориентации будущих специалистов в профессиональной подготовке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов представляет собой процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гуманистическое мировоззрение и социально активную позицию. Процесс духовно-ценностной ориентации предполагает развитие нравственных, этических, познавательных, эстетических и других отношений личности во взаимодействии с другими людьми и на этапе профессиональной подготовки в вузе включает в себя: организацию учебно-профессиональной деятельности студентов; организацию позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; реализацию индивидуальной помощи студентам.

2. Системообразующим компонентом процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе является формирование у них ориентации на личностный подход в воспитании, представленной совокупностью базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к воспитанникам, к организации профессионального взаимодействия в ходе социального воспитания, к самим себе.

3. Организация духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе представляет собой целостный процесс построения взаимосвязанных, взаимодополняющих, но относительно автономных друг от друга сфер профессиональной подготовки - учебно-профессиональной деятельности; позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; индивидуальной помощи студентам, - обеспечивающих гуманистические социальные установки специалистов по отношению к социальному воспитанию, к воспитанникам и к самим себе как его субъектам, позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия и самореализации в период обучения в вузе.

4. В качестве механизмов духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе выделены: в рамках институционального механизма социализации: выработка норм и правил взаимодействия, а тарке правила поведения куратора и преподавателей, обеспечивающих безопасную социально-психологическую среду в группе; в рамках стилизованного механизма социализации: влияние на социально-психологические процессы в академической группе на разных стадиях её развития; ролевое структурирование и взаимодействие в группе; социализирующий и психотерапевтический эффекты сплоченной саморазвивающейся группы; а также усиление идентификации с социально и профессионально успешными и личностно значимыми Другими в рамках межличностного и рефлексивного механизмов социализации.

5. Средства духрвно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе обусловлены различного характера и порядка целями. Для достижения перспективных целей средствами являются: концепция профессиональной подготовки специалистов; воспитательная система, обеспечивающая ее реализацию; коллектив преподавателей и студентов; организация жизнедеятельности. Средства, необходимые для достижения среднесрочных целей представлены: основными сферами жизнедеятельности студентов (познание, общение, предметно- и духовно-практическая деятельности, спорт, игра); позитивными элементами возрастной субкультуры студентов; референтными группами сверстников и представителей более старшего возраста (значимые Другие); формами организации учебно-профессиональной деятельности студентов и жизнедеятельности академических групп; традициями воспитательной организации. К средствам, определяемым характером духовно-ценностной ориентации студентов, необходимостью выбора тактики ее организации с учетом перспективных и среднесрочных целей, относятся: механизмы духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке; технологии организации учебно-профессиональной деятельности студентов, жизнедеятельности академических групп и индивидуальной помощи.

6. Содержательное оснащение процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе обусловлено необходимостью создания у студентов когнитивного диссонанса, активизирующего и стимулирующего активность личности в поиске и проверке4 соответствующей формируемым или изменяемым установкам информации. Для этого у студентов формируется понятие о духовно-ценностной ориентации воспитанников как процессе и результате собственной профессиональной деятельности на первом - втором курсах; изучаются теоретические и методические вопросы организации духовно-ценностной ориентации воспитанников как составляющей профессиональной деятельности на третьем курсе; исследуются факторы и условия духовно-ценностной ориентации воспитанников, ее механизмы и средства, а также возможности целенаправленной организации средствами профессиональной деятельности (четвертый и пятый курсы).

7. Разработанные технологии организации содержательно-информационного обеспечения процесса духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин (технологии обеспечения субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и индивидуально-групповой ее дифференциации); организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (технология погружения в профессиональную деятельность и технология социально-профессиональных проектов); реализации индивидуальной помощи студентам обеспечивают стабилизацию в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, способствуют интеграции их социального, профессионального и личностного развития на основе ориентации на личностный подход в воспитании.

8. Разработанная концептуальная система духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе эффективно влияет на динамику их отношения к терминальным и инструментальным ценностям, что проявляется осмыслении ценностей, их проверке, неоднозначном отношении к ним в разные периоды обучения, проявляющемся в скачкообразных спадах и подъемах значимости отдельных профессионально важных ценностей, определяющих отношение к другим и к себе, что может быть обозначено как «кризис III курса» с последующим преодолением на IV-м и стабилизацией на V-м курсе.

9. Основные условия эффективности духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе могут быть объединены в три группы: организационно-педагогические (создание воспитательной системы факультета, обеспечивающей позитивную духовно-ценностную ориентацию будущих специалистов; целенаправленная работа профессорско-преподавательского коллектива по организации духовно-ценностной ориентации студентов и др.); психолого-педагогические обеспечение субъектной позиции студентам в организации учебно-профессиональной деятельности, освоении позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; создание атмосферы психологической безопасности, поддержки личностных и групповых ресурсов развития и др.); социально-педагогические (создание, сохранение и обновление позитивных традиций жизнедеятельности студентов; создание системы взаимосвязей Л факультета с окружающей социальной средой, обеспечивающих позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия студентов, приобщение их к решению актуальных социальных проблем и др.).

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении возможности интеграции содержания социально-гуманитарных, естественно-научных и психолого-педагогических дисциплин в обеспечении духовно-ценностной ориентации социальных педагогов; обновление технологий и содержания национально-регионального (вузовского) компонента профессиональной образовательной программы в процессе духовно-ценностной ориентации будущих специалистов; разработка специализаций в профессиональной деятельности социального педагога с учетом разной направленности духовно-ценностной ориентации воспитанников; подготовка социальных педагогов к организации процесса духовно-ценностной ориентации в различных воспитательных организациях; изучение возможностей эффективной организации социального воспитания будущих специалистов в условиях высшего образования и социально-психологических характеристик современного студенчества и др.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе"

На правах рукописи

Щелина Тамара Тимофеевна

ДУХОВНО-ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Пенза-2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара

Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Анатолий Викторович Мудрик

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Наталия Леонидовна Селиванова действительный член РАО, доктор! психологических наук, профессор Ирина Владимировна Дубровина доктор педагогических наук, профессор Ольга Николаевна Пономарева

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 24 октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, уч. корп. №1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан 23 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.Ю. Боликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфика становления в России профессии социального педагога, заключающаяся в одновременности введения должности, разработки квалификационной характеристики, учебных планов и учебно-методического комплекса по соответствующей специальности, начала подготовки кадров через систему базового и дополнительного профессионального образования и заполнения выделенных ставок в основном работниками из сферы педагогической деятельности, обусловила отсутствие единства в понимании её сущности и назначения.

Вопросы подготовки социальных педагогов в России нашли свое отражение в исследованиях: обобщающих социально-педагогический опыт начала 90-ых гг. XX века (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, A.M. Панов, JI.B. Топчий и др.); описывающих процесс подготовки социального педагога и социального работника (В.Г. Бочарова, A.A. Вербицкий, П. Д. Павленок, В.А. Сластенин, Е.И. Холосггова, Н.Б. Шмелева); определяющих педагогические условия и средства подготовки социального педагога (А.Б. Белинская, Ю.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, В.Ш. Масленникова, Л.П. Пачикова, O.JI. Фесуненко); обосновывающих принципиальные подходы к определению специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов с высшим образованием (Е.Б. Балыдина, Ю.Н. Егорова, М.Ф. Черкасова); раскрывающих особенности профессионально-ценностных ориентации социальных;, педагогов и становления их профессионального самосознания (Т.И. Волкова, О.Ю. Кулаковская, О.Б. Сосновская). ..."

К настоящему моменту в отечественной теории и практике профессиональной подготовки социальных педагогов накоплен достаточно большой опыт исследований личности специалиста, связанных с характеристикой его профессионально важных качеств и умений, а также этических и других аспектов профессиональной деятельности, совершенствования способов и технологий обучения в высшей школе и в системе дополнительного образования (В.Г. Бочарова, Ю.В.Василькова и Т.А.Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.Ш. Масленникова, Ф.А.Мустаева, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчетина и О.М. Зайченко, П.А.Шептенко и Г.А.Воронина).

В то же время в условиях современной России с учетом дискуссионности сущности и содержания профессиональной деятельности социального педагога актуализируется необходимость изучения такой существенной проблемы как духовно-ценностная ориентация будущих специалистов. Это обусловлено рядом противоречий:

- между высокой значимостью социального воспитания, осуществляемого социальными педагогами, в сохранении, воспроизводстве и трансляции культуры общества и снижением роли государства в управлении социально контролируемой частью социализации его граждан;

- между необходимостью профессионально-компетентного обеспечения условий для позитивных развития и духовно-ценностной ориентации личности в процессе ее социализации и сложившейся практикой преобладания социаль-

но-педа! огической помощи различным категориям детей или педагогизашш социальной рабош;

- между ориентацией высшей педагогической школы на развитие социально и профессионально зрелой личности будущего специалиста и разнородностью социально-психологических характеристик современного студенчества, получающего профессию социального педагога;

- между необходимостью создания в вузе как в воспитательной организации благоприятных условий для развития и духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной социализации и традиционным подходом к высшему учебному заведению как к образовательному учреждению, обеспечивающему профессиональное обучение.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в ВУЗе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, психолого-педагогические механизмы и условия эффективности процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка социального педагога в системе высшего педагогического образования, а его предметом выступает процесс духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе.

Ведущая идея исследования заключается в том, что реализуемый в нашем исследовании подход к пониманию назначения и содержания профессиональной деятельности социального педагога обусловливает необходимость рассмотрения духовно-ценное гной ориентации в трех аспектах: как характеристики личностной и социально-профессиональной позиции специалиста; как направления его профессиональной деятельности; как направления профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования.

Гипотеза исследования. Процесс духовно-ценностной ориентации социальных педаюгов в ходе профессиональной подготовки будет способствовать по штивному личностному и профессиональному развитию специалиста, если в ВУЗе как в восшгоиельной организации:

- обеспечено содержательно-информационное насыщение базовых обше-профессиональных и предметных дисциплин знаниями о человеке, его развитии и социализации в семье и в различных воспитательных организациях, определяющими специфику духовно-ценностной ориентации социальных педагогов как представителей особой профессии;

- созданы условия для реализации субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально-профессионального взаимодействия за счет преимущественного использования методов активного обучения;

-организовано усвоение позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп с максимально возможным использованием специфики содержания будущей профессии;

- оказывается индивидуальная помощь студентам, направленная на развитие личностной и профессиональной рефлексии, выработку адаптивных способов психологической защиты.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования;

1) обосновать совокупность положений, раскрывающих теоретические основы изучения проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов;

2) определить сущность, содержание и структуру духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

3) выявить и обосновать механизмы и средства организации процесса духовно-ценностной .ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке;

4) разработать и апробировать технологии организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе;

5) выявить тенденции и динамику развития ценностных ориентаций социальных педагогов в ходе их профессиональной подготовки;

6) выявить и обосновать основные условия эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических й культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональных компонентов культуры; личностный и деятельностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретические основы исследования: ' - современные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.);

- концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.И. Вьюнова, М.А. Галагузова, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, A.B. Петровский, А.Б. Серых, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.);

- компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, А. Л. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костыле-ва, C.B. Мелешина, H.H. Нацаренус, A.M. Новиков, JI.A. Петровская, Г.М. Храмова и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования ценностной проблематики (Л.П. Буева, В.В. Водзинская, Н.Ф. Головатый, A.B. Дмитриев, Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, О.И. Карпухин, Ю.С. Колесников, Т.Н. Кухтевич, В.А. Куценко, В.Т. Лисовский, Н.И. Пасько, Б.Г. Рубин, Л .Я. Рубина, В.А. Ядов);

- исследования в области педагогической аксиологии (H.A. Асташова, Е.И. Артамонова, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, А.И. Кирьякова, З.А. Кокарева, Н.Г. Лесневская, H Д. Никандров, В.Д. Повзун, О.Н. Пономарева, 3 И. Равкин, В.А. Сластенин, С.А. Хмара, Г.В. Чижакова, E.H. Шиянов и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания отечественных (К А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова и А.Н. Кравченко, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.М. Коротов,

A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, М.М. Плоткин,

B.В. Полукаров, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, В.А. Ядов) и зарубежных ученых (А. Бандура, Е. Борнеманн, У. Бронфенбреннер, А. Валлон, Р. Вайншенк, М. Вебер, А. Вольф, Ф.Г. Гиддингс, Дж. Кольман, А. Маслоу, П. Массен, Дж. Каган, Дж. Конджер, П. Наторп, Д. Пегелер, Ж. Пиаже, 3, Фрейд, Ф. Шлипер);

- исследования психология современного студенчества и ценностных ориентации в подготовке будущих педагогов (С.А. Баклушинский, Е.Г. Буланова, А.М. Булынин, B.C. Волков, Л П. Волкова, H.H. Никитина, О.Н. Никитина, Л.Д. Столяренко, Н.И. Тарасевич, Г.А. Томилова, Э.Н. Фаустова,

C.А. Хмара, Ч.А. Шакеева, М.В. Шмулевская).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование); изучение опыта профессиональной подготовки социальных педагогов; диагностические (методика изучения ценностных орнентаций М. Рокича, цветовой тест отношений А. Откинда, классический и модифицированный варианты самооценки по Дембо-Рубинштейн, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент с использованием методов активного обучения (социально-психологический тренинг с различными модификациями; групповые дискуссии; «мозговой штурм»; методы активного обучения, основывающиеся на потребности личности в творческом самовыражении; сошюдрамы, адаптированные исиходрамы); изучение документации; методы статистической обрабопш данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 031300 Социальная педагогика (Гост 2000 г.) с первого по пятый курс в период с 2000 по 2005 год. В том числе в лонгитюдном поисково-созидающем эксперименте участвовали четыре потока будущих специалистов - социальных педагогов в количестве 170 человек.

На констатирующем этапе в экспериментальной работе принимали участие студенты специальностей Педагогика и методика начального образования, Биология АГПИ им. А.П. Гайдара. Отработка технологического обеспечения духовно-ценностной ориентации осуществлялась с участием студентов специальности Социальная педагогика Вятского государственного гуманитарного университета, Самарского государственного университета, слушателей курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования и АГПИ им. А.П. Гайдара - всего около двух тысяч человек.

Личное участие соискателя состояло: в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, декана психолого-педагогического факультета, руководителя и исполнителя проектов в области фундаментальных исследований по педагогике: «Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» (грант Министерства образования 2000 -2001 гг.), «Формирование духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» (грант РГНФ 2001 — 2004 гг.); соисполнителя целевой исследовательской программы "Учитель" (1989 -1994 гг.); научного руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов, аспирантов и молодых преподавателей в проектах: «Детский дом — добрый дом!» при поддержке программы АРО «Помощь детям-сиротам в России» (Программа обеспечения воспитанникам МОУ «Детский дом» г. Арзамаса позитивного опыта общения в нормативной социальной среде) 2002 г.; «Детский дом — добрый дом!» при поддержке программы «Партнер»(1ЯЕХ) (Программа «Семья выходного дня» для воспитанников МОУ «Детский дом» г. Арзамаса) 2003 г.; «Поддержание социальных связей несовершеннолетних осужденных» в рамках конкурса «Студенческая инициатива» Программы малых грантов «Тюремная реформа в России» при финансовой поддержке Penal Reform International (Международная тюремная реформа) (Программа обеспечения социальных связей условно досрочно освобождаемых несовершеннолетних воспитанников Арзамасской ВК) 2003-2004 гг. -

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

Иа первом этапе (1989 - 1994 гг.) осуществлено теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования у студентов педвузов ориентации на личностный подход в воспитании; определены средства, механизмы и условия эффективного влияния на формирование и изменение у сту-

дентов соответствующих установок в процессе общепедагогической подготовки в ву ¡е, итогом чего явилась кандидатская диссертация.

Второй этап (1995 - 2000 гг.): определены психолого-педагогические условия и механизмы экстраполяции выявленных научных идей и технологических решений на становящуюся систему профессионального образования социальных педагогов в соответствии с ГОСом первого поколения; проделан сравнительный анализ оформившихся подходов к пониманию сущности и назначения профессии социального педагога, обосновано собственное видение решения проблемы; разработана концепция духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в современном вузе.

На третьем этапе (2001 - 2005 гг.) разработана воспитательная система факультета, апробированы ее основные идеи и положения; разработано и реализовано в ходе опытно-экспериментальной работы содержательно-информационное и технологическое оснащение процесса организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе; проведена первичная и заключительная диагностика результатов эксперимента.

Четвертый этап (2005 - 2006 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке и изданию монографии по проблеме исследования, литературному оформлению результатов работы в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Духовно-ценностная ориентация представляет собой процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гуманистическое мировоззрение и социально активную позицию. Выявленная разнонаправленность духовно-ценностной ориентации обусловливает необходимость целенаправленного влияния на ее развитие с учетом обеспечения просоциального развития личности и профилактики ее социальной дезадаптации. Процесс духовно-ценностной ориентации предполагает организацию развития нравственных, этических, познавательных, >стетических и других отношений личности во взаимодействии с другими людьми в основных сферах жизнедеятельности в соответствии с актуальными и предстоящими возрастными задачами развития, а также целенаправленную помощь личности в развитии рефлексии, эмпатии, способности к децентрации, взаимодействию. Результатом этого процесса является система базовых социальных установок личности на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к миру и с миром, к себе и с самой собой.

2. Системообразующим компонентом процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе является формирование у них ориентации на личностный подход в воспитании. Она включает в себя совокупность базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к воспитанникам, к организации профессионального взаимодействия в ходе социального воспитания, к самим себе. Важнейшие из ннх - установка на человека как на цель, а не сред-

ство; на сотрудничество с воспитанниками, готовность к диалогу в общении и взаимодействии; рефлексивное отношение к себе и воспитанникам; адекватное эмпатическое понимание их — раскрывают содержательную характеристику духовно-ценностной ориентации социальных педагогов как результата профессиональной подготовки.

3. Процесс духовно-ценностной ориентации социальных педагогов на этапе профессиональной подготовки в вузе включает в себя организацию учебно-профессиональной деятельности студентов; организацию позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (на основе организации быта факультета, жизнедеятельности студенческих групп, организации и обучения взаимодействию); реализацию индивидуальной помощи студентам.

Предложенное понимание структуры и содержания процесса духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивает студентам возможность получить (скорректировать) адаптивный опыт социализации (возрастной, поло-ролевой, семейной, профессиональной и т.д.), либо, по крайней мере, развить рефлексию, эмпатию и овладеть эффективными способами психологической защиты.

4. В качестве механизмов духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, обеспечивающих целенаправленное влияние на формирование и изменение установок студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом специфики изучаемой профессии, воспитательной организации и социально-психологических характеристик студентов, выявлены: в рамках институционального механизма социализации: организация разноуровневых процессов персонификации пространства; выработка норм и правил взаимодействия, обеспечивающих безопасную социально-психологическую среду в группе; в рамках стилизованного механизма социализации: влияние на социально-психологические процессы в академической группе на разных стадиях её развития; ролевое структурирование и взаимодействие в группе; социализирующий и психотерапевтический эффекты сплоченной саморазвивающейся группы; а также усиление идентификации с социально и профессионально успешными и личностно значимыми Другими в рамках межличностного и рефлексивного механизмов социализации.

5. Полученные в исследовании данные об основных тенденциях и динамике развития духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки отражают в целом достаточно позитивное ее состояние, соответствие представлениям студентов о значимости ценностных составляющих будущей профессиональной деятельности и личности специалиста, возможности целенаправленного влияния на развитие, вариативность и неоднозначность изменений по годам обучения. В динамике духовно-ценностной ориентации социальных педагогов по результатам реализации разработанной системы ее организации с высокой статистической значимостью выявлены «кризис 3-го года обучения», доказана возможность преодоления его в течение 1У и относительной стабилизации к У курсу, что проявляется в существенном сокращении к концу обучения числа студентов из «группы риска».

6. Реализация разработанного методического обеспечения процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе базируется на создании у студентов когнитивного диссонанса, активизирующего и с симулирующего активность личности в поиске и проверке информации, соответствующей формируемым или изменяемым установкам. Выстроенное в этой логике содержание психолого-педагогических дисциплин обшепрофессиональной и предметной подготовки способствует формированию у студентов устойчивого мотивационно-ценностного отношения к различным субъектам социального воспитания и к самим себе как к уникальным личностям, как самосознательным субъектам собственного развития. Разработанные технологии организации содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения асихолого-педагогических дисциплин (технологии обеспечения субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и инливидуапыю-групповой дифференциации ее); организации позитивною опыта социально-профессионального взаимодействия (технологии погружения в профессиональную деятельность и социально-профессиональных проектов); реализации индивидуальной помощи студентам обеспечивают стабилизацию в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, способствуют интеграции их социального, профессионального и личностного развития на основе ориентации на личностный подход в воспитании.

7. Основными условиями эффективности духовно-ценностной ориентации социальных педагогов являются: формирование у студентов в процессе изучения базовых психолого-педагогических дисциплин гуманистических установок по отношению к процессу и субъектам социального воспитания, к самим себе как к самосозна1ельным субъектам собственного развития, обеспечение субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально-профессионального взаимодействия; организация усвоения позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп на основе учета и использования специфики осваиваемой профессии; реализация индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации, направленной на выработку адативных способов психологической защиты на основе индивидуально-групповой дифференциации; создание воспитательной системы факультета, цель, задачи, принципы и технологии которой соответствуют гуманистической направленности личностного и профессионального развития будущих специалистов, их позитивной духовно-ценностной ориентации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена сущность духовно-ценностной ориентации личности как педагогического понятия, характеризующего процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее жизненную позицию;

- раскрыты содержание и структура духовно-цснностной ориентации социальных педагогов как процесса и результата целенаправленного планомерного формирования и развития в ходе профессиональной подготовки специалистов их гуманистических установок по отношению к процессу и субъектам со-

циального воспитания, к воспитанникам и к самим себе как самосознательным субъектам собственного развития;

- выявлены и охарактеризованы основные составляющие процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов: организация учебно-профессиональной деятельности, организация позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия, реализация индивидуальной помощи студентам;

- выявлены и обоснованы механизмы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом специфики профессии и социально-психологических характеристик студентов;

- определены средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза;

- выявлена динамика ценностных ориентаций социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки, отражающая вариативность и неоднозначность изменений по годам обучения, их индивидуально-групповой характер;

- разработано методическое оснащение организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе, содержательный и технологический аспекты которого интегрируют социальное, профессиональное и личностное развитие будущих специалистов;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия эффективности организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоите том, что выполненное теоретико-методологическое обобщение, позволяющее раскрыть сущностные характеристики феномена духовно-ценностной ориентации личности и разработать концепцию ее организации в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов, содержит решение одной из насущных проблем высшей школы — разработка теоретических и методических основ системы социального воспитания в современном вузе с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов и их социально-психологических характеристик.

Предложены определения понятий «духовно-ценностная ориентация», «организация духовно-ценностной, ориентации социальных педагогов», содержательная характеристика структурных компонентов, механизмов и средств процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, которые углубляют имеющиеся научные знания о возможностях интеграции социально-профессионального и личностного развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Разработанные технологии содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин; организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; реализации индивидуальной помощи студентам позволяют совершенствовать процесс социально-психологической

адаптации будущих специалистов, профилактики и психокоррекции личностных кризисов развития в период обучения в вузе.

Результаты исследования открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретико-эксперимеитальных исследований фундаментального и прикладного характера в области обшей и социальной педагогики, педагогики высшего профессионального образования и смежных с ними наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблем высшего профессионального образования, позволяют создавать модели профессиональной подготовки специалистов-гуманитариев, интегрирующие в себе их социально-профессиональное и личностное развитие, строить системы социального воспитания в современном вузе с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов.

Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, учебных и профессионально-производственных практик, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов. Учебные пособия, монографии, учебные программы, методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, применяются в практике подготовки социальных педагогов, педагогов-психологов, руководителей различных образовательных учреждений и организаций, осуществляющих социальное воспитание.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системный, культурологический, аксиологический, личностностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением их с массовым опытом подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом более 58 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, съездах, научных семинарах, совещаниях: Москва, 1993, 1994, 1997, 2000, 2003, 2004, 2005гг.; Санкт-Петербург, 2004 г.; Киров, 1997, 2000, 2002, 2003, 2005 гг.; Н.Новгород, 1995, 2002, 2003, 2005 гг.; Орел, 1999 г.; Пенза, 1996, 1999, 2004гг.; Самара, 2001, 2004 гг.; Екатеринбург, 2002 г.; Тула, 1996 г.; Тверь, 2000, 2001 гг.; Челябинск, 2003 г.; Арзамас, 2003,2004, 2005, 2006 гг.

Основные идеи, теоретические положения, практические материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс, используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным

стандартом, а также в ходе организации учебной и производственной практик, научно-исследовательской работы студентов, их волонтерской деятельности, в целом воспитательного процесса в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П. Гайдара, Вятском государственном гуманитарном университете, Самарском государственном университете, при проведении семинаров со слушателями курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, охарактеризованы методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы изучения проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов» - даны философско-социологический анализ феномена духовности человека, характеристика духовных ценностей и ценностных ориентации как объекта научного исследования, рассмотрена педагогическая аксиология как теоретическая основа духовно-ценностной ориентации социальных педагогов.

Во второй главе — «Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» — проанализированы основные подходы к пониманию сущности и назначения профессии «социальный педагог», раскрыта сущность духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, охарактеризованы содержание и структура изучаемого процесса, выявлены и обоснованы механизмы и средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки.

В третьей главе - "Опытно-экспериментальное изучение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки" — изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; дана содержательная характеристика духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов и ее динамика в процессе вузовского обучения; выявлены, систематизированы и обобщены ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективной организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки; обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию названного процесса в системе современного высшего профессионального образования,-

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены дальнейшие направления исследования проблемы.

Список использованной литературы содержит 455 наименований. В Приложениях представлены методические материалы и результаты количественного и качественного анализа полученных в ходе эксперимента данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Философско-социологичсский анализ феномена духовности человека свидетельствует о традиционном соотнесении его с особенностями развития сознания личности в процессе становления ее деятельных сил, с ценностным аспектом социального бытия, исходя из признания нравственных ценностей важнейшим регулятором структуры и функции духовной жизни общества От характера и степени выраженности духовности, ее утрагы или возрождения зависит здоровье нации.

Античная философия рассматривала дух и духовность как условие и результат высших форм деятельности, названной Аристотелем мышлением о мышлении, наслаждением теорией, которые свойственны только людям и Богу. Учение Платона об идеях, предложенная им структура бессмертной души, впоследствии переработанные и дополненные Аристотелем, создали предпосылки для теоретического осмысления педагогических явлений, связанных с воспитанием добродетельного человека и его души.

В эпоху средневековья проявление качеств духовности реального и идеального человека соотносилось с Богом. В Боге воплощалось высшее благо, он олицстворял собой единство Истины, Добра, Красоты и являлся источником нравственных ценностей. Основными духовными ценностями средневековья являлись Вера, Надежда, Любовь, которые определялись как три богословские добродетели. Согласно религиозной концепции, человек занимает промежуточное положение между Землей и недосягаемым высшим существом, в связи с чем степень его духовного роста определяется мерой приближения к высшему существу и отрыва от греховного, материального мира, что наиболее ярко представлено в трудах А. Августина.

В позднее средневековье дух и духовность, сохраняя отпечаток принадлежности к Богу, начинают соотноситься и с теоретической деятельностью, мышлением - разумом, с позиций которою расценивается сам человек и определяется его нравственность в трудах Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р. Декарга, Г.В. Лейбница, Д. Локка, Б. Паскаля, Б. Спинозы, которые подготовили осознание ценности человеческой личности, её самобытности и творческого мышления в эпоху Возрождения. Философы XVII века делали акцент на психологических и нравственных аспектах ценностей, раскрывали ценность науки и искусства как важнейших средств просвещения человека, его интеллектуального и духовного развития.

Наиболее актуальной проблема взаимосвязи духовного развития, культурного уровня человека и социальной системы становится в эпоху Просвещения. Идея всеобщего образования, в котором заинтересованы и государство, и индивид (К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Ш. Монтескье, Ж.Ж.Руссо), связана с необходимостью улучшения «дел человеческих» и совершенствованием личности (И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.).

Немецкие философы-классики Г.Гегель, И.Кант, Г.Фихте рассматривали индивида как самостоятельного, активно действующего субъекта, способного реализовать возможности, заложенные в нём природой, относили это и к духовности, которая не разворачивается по мере взросления человека, а приобретается посредством воспитания, позволяющего ему выйти из первобытно-животного состояния и стать разумным существом.

Характеризуя духовные качества личности, И. Кант не ограничивал духовность только познающим сознанием, называя дух "оживляющим принципом в. человеке". Обосновывая идею самоопределения личности, он обращал внимание на необходимость её нравственного совершенствования, считая его основой разумного существования, личной свободы, что позволяет человеку сообразовать этические ценности в соответствии с «категорическим императивом».

Взгляды Гегеля относительно образования и воспитания, которые он считал основными ценностями как отдельного индивида, так и всего человечества, явились в дальнейшем стимулом к развитию педагогической аксиологии. Поскольку ценность знания заключается в его неразрывной связи с духовностью, постольку образованный человек, по Гегелю, это человек благоразумный, совестливый, что и составляет доминирующие ценности человека.

Особым образом в конце XIX - начале XX века понимали духовность русские философы и социологи (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, E.H. Трубецкой, А.С.Хомяков, Б.Н. Чичерин, П.А.Флоренский, СЛ.Франк), рассматривавшие ее как отличительную черту человека как родового существа, специфический способ личностного бытия, связанный с ориентацией на высшие ценности. Исчезновение духовности, считали они, приводит к разрушению личности человека, целых государств и народов.

Проблема духовного развития личности, формирование духовности были в центре внимания и представителей русского зарубежья - педагогов, философов, религиозных деятелей (Н.И.Алексеев, Н.Г.Дёбольский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, П.А. Сорокин). Рассматриваемая как интегративное качество личности, проявляющееся в потребности жить творчески, созидать в соответствии с идеалами истины; добра, красоты, духовность выступала для них и как показатель уровня человеческих отношений, нравственной и гражданской позиций, способности к состраданию, сопереживанию и милосердию.

Больший интерес для изучения феномена духовности представляет ее современное философское понимание как фундаментально-основополагающего качества человека, в котором сплетаются и его всеобщеродовые и неповторимо-индивидуальные черты, делающие, в первую очередь, его человеком. Духовность включает в себя в единстве и взаимосвязи рациональные и эмоционально-аффективные стороны, гносеологически-когнитивные и ценностно-мотивационные моменты, зксплицированно-осознанные и смутно ощущаемые грани, ориентированные на внутренний и внешний мир установки, а также многие другие аспекты, уровни, состояния и т.д. духовной жизни человека (B.C. Барулин). Духовность рассматривается как идеальность, позволяющая осваивать предметность объективных явлений без самой этой предметности, сущность и образы вещей без самих этих вещей, осваивать мир без самого этого мира, и как субъективный мир человека, представляющий собой собственное Я человека, выступающий как бытие, особенность этого Я.

Важными для современного понимания духовности являются работы М.К. Мамардашвили, посвященные изучению феномена сознания, его размышления о назначении философии. Они символичны для современных ученых, счи-

тающих ключевой проблемой духовности ее утрату, бездуховный способ существования людей как критическое для судьбы человечества развитие современной цивилизации, о чем предупреждали философы еще в начале XX века.

Это связано с проблемой социокультурного, гуманитарного кризиса, являющегося системообразующим в совокупности глобальных кризисов и опасностей, с которыми сталкивается сегодня человечество. В работах, посвященных обсуждению феномена «девальвация личности» (С.Э. Крапивенский и Э.Фельдман), отмечаются объективные изменения регрессивного характера, затрагивающие основные характеристики личности: психологические, духовно-нравственные, психофизические, связанные с изменением рефлексивных качеств, ухудшением адаптационных качеств, утратой трансцендентных качеств. Анализ факторов, имеющих отношение к девальвации личности, на каждом из уровней общества, позволяет определить место и возможности профессиональной деятельности социального педагога в решении проблемы духовности, связанной с минимизацией девальвации личности в современных условиях.

Философско-социологический анализ феномена духовности человека позволил отметить с конпа XIX - начала XX вв. заинтересованность общества в выборе тех или иных ценностей, детерминирующих характер духовности и самой социальной системы, и людей, взаимодействующих в ней. испытывающих ее воздействие.

Высокая значимость ценностей и ценностных ориентации в жизни человека и общества закономерно обусловливает интерес к ним широкого спектра отраслей социально-гуманитарного знания в любые периоды общественною развития, а особенно - в кризисные и переходные.

В отечественной науке проблема ценностей и ценностных ориентации разрабатывалась в основном в рамках общепсихологических исследований, в которых ценности рассматривались в качестве важнейшей составляющей смысловой основы жизнедеятельности индивида, и в русле социально-психологической тематики, связанной с поиском личностных свойств, регулирующих поведение человека. Раскрывая проблему ценностей и ценностных ориентации, большинство авторов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов) связывают ее с направленностью личности, которая определяет ее субъективные ценностные отношения к различным сторонам действительности, имеет социально обусловленный характер и формируется в процессе взаимодействия человека с другими людьми и обществом в целом. Согласованность ценностей с нормами и ролевыми предписаниями, сбалансированность индивидуальных и общественных потребностей, гармоничность или противоречивость притязаний и смыслов личности обусловливают характер и степень ее социальной адаптации и самореализации.

Ценностная проблематика в современной педагогике представлена в основном в исследовании проблемы становления и структурирования системы профессионально-педагогических ценностей, выявлении совокупности условий их эффективного развития в работах Е.В. Андриенко, A.M. Булынина, В.Г. Воронцовой, И.Ф. Исаева, И.Д. Лушннкова, H.H. Никитина, В Д. Повзун, Л.В. Разживиной, Н.И. Ситниковой, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина, С.А Хмары, E.H. Шиянова и

др. Важнейшим результатом выполненных исследований явилось признание в качестве доминантных среди профессионально значимых ценностей ориентаций педагога на развитие воспитанников, на развитие собственной личности и самовыражение, творческий характер педагогического труда.

Проблема духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки приобретает большую актуальность и значимость при рассмотрении ее с позиций аксиологического подхода. В нашем исследовании данный подход позволил выявить общность свойств духовности человека и его ценностных ориентаций. Эти свойства связаны с их характеристикой как наиболее динамичного, ведущего, стержневого образования, определяющего целостность личности, ее активную социальную позицию, готовность к деятельности. Акцент на духовности в ценностных ориентациях личности усиливает гуманистичность ее направленности, способность к творчеству и созиданию, обусловливает характер мировоззрения.

В исследовании , определен педагогический смысл понятия духовно-ценностная ориентация, который заключается в возможности планомерного целенаправленного создания благоприятных условий для овладения будущими специалистами необходимыми, с точки зрения общества, социальными, духовными и эмоциональными ценностями (знаниями, убеждениями, нормами, отношениями, образцами поведения и т.д.), а также для их самосознания и самоопределения на основе ценностного выбора в педагогически целесообразно организуемых ситуациях в жизнедеятельности академических групп, в учебно-профессиональной деятельности студентов и в процессе индивидуальной помощи им. С учетом реалий современной действительности представленный подход является весьма актуальным, но недостаточно разработанным в теории профессиональной деятельности и недостаточно реализуемым в профессиональной подготовке социальных педагогов как специалистов по осуществлению социального воспитания.

Выявленная в русле аксиологического подхода необходимость педагогически целесообразной и психологически обоснованной организации процесса позитивной духовно-ценностной ориентации личности обусловила наше понимание сущности и назначения профессиональной деятельности социального педагога как осуществления социального воспитания через создание благоприятных условий социализации человека на каждом из этапов его развития путём организации основных сфер жизнедеятельности и оказания квалифицированной индивидуальной помощи. Это позволило придать аксиологическую направленность разработанным в исследовании содержательной, процессуальной и организационной составляющим процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке, основанной на взаимодействии будущих специалистов в трех относительно самостоятельных, но взаимосвязанных сферах: профессиональном образовании, организации социально-профессионального опыта, индивидуальной помощи студентам.

В целом анализ теоретических основ исследования проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов подвел к необходимости изучения ее как минимум в трех ипостасях: 1) как характеристики личностной и со-

циально-профессиональной позиции студентов; 2) как направления профессиональной деятельности будущих специалистов; 3) как направления их профессиональной подготовки в системе вузовского образования.

Пятнадцатилетний опыт существования в России профессии социальный педагог свидетельствует о разобщенности в понимании ее сущности и назначения. Анализ исследований свидетельствует о существовании в современной отечественной теории и практике профессиональной подготовки специалистов этой квалификации трех подходов к назначению и содержанию их профессиональной деятельности.

Первый подход, основанный на исследованиях В.Г. Бочаровой и ее сотрудников, определяет назначение профессии как обеспечение педагогического компонента социальной работы посредством (уманизации социокультурной среды обитания человека, педагогизации отношений в социуме. Второй подход определяет назначение профессии как социально - педа1 огнчсскую деятельность с различными категориями детей девиантного поведения или оставшихся без попечения родителей, помощь им в социализации (разрабатывается М.А. Галагузовой и ее коллегами). Третий подход реализуется нами в русле концепции социального воспитания A.B. Мудрика. Он определяет сущностью и назначением профессии социального педагога осуществление социального воспитания как первичной (в ситуации позитивного развития) и вторичной (в условиях различных типов и степеней нарушений развития) социальной профилактики с целью планомерного создания в воспитательных организациях благоприятных условий для позитивных развития и духовно-ценностной ориентации личности воспитанников.

На основе анализа исследований в области проблем профессионального образования специалистов социальной сферы и массового опыта профессиональной подготовки социальных педагогов, а также результатов проделанной опытно-экспериментальной работы в АГПИ им. А.П. Гайдара, Вятском ГГУ, Самарском ГУ, Нижегородском институте развития образования в диссертации доказана необходимость и целесообразность предлагаемого подхода.

В контексте предлагаемого подхода духовно-ценностную ориентацию социального педагога мы рассматриваем в качестве интегративной характеристики его как представителя педагогической профессии, определяющей в целом личностную и социально-профессиональную позицию специалиста, уровень его профессиональной компетентности. Раскрывая сущность духовно-ценностной ориентации, мы акцентируем внимание на ценностных ориентациях личности, являющихся важнейшим элементом ее внутренней структуры и обусловливающих общую жизненную позицию. При этом присутствие духовности в ценностных ориентациях личности усиливает гуманистический характер ее направленности, мотивации поведения, деятельности и общения, способность к творчеству и созиданию. Духовно-ценностная ориентация определена нами как процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гуманистическое мировоззрение и социально активную позицию.

В исследовании выявлено, что основу духовно-ценностной ориентации социального педагога как интегративной характеристики личности специалиста

составляет система базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к воспитанникам, к организации профессионального взаимодействия в социальном воспитании и к самому себе. Данный вывод основан на принятом в современной науке понимании социальной установки (Г.М.Андреева), ее структуры и механизмов формирования. В качестве базовой, системообразующей в структуре духовно-ценностной ориентации социального педагога выделена ориентация на личностный подход в воспитании, представленная совокупностью установок: на человека как на цель, а не средство; на сотрудничество с воспитанниками и готовность к диалогу в общении и взаимодействии; рефлексивное отношение к себе и воспитанникам; адекватное эмпатическое понимание их.

С учетом специфики вузовского этапа профессиональной подготовки в структуре процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов выделены: организация учебно-профессиональной деятельности студентов; организация опыта социально-профессионального взаимодействия; реализация индивидуальной помощи студентам.

Изучая возможности организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки, мы основывались на традиционно выделяемых психологических механизмах формирования социальных установок (идентификации, интериоризации и интернапизации), а также социально-педагогических механизмах социализации (институциональный, традиционный, стилизованный, межличностный и рефлексивный). Результаты исследования позволили выделить в рамках институционального механизма духовно-ценностной ориентации организацию разноуровневых- процессов персонификации пространства; выработку норм и правил взаимодействия, а также правила поведения куратора (преподавателя); в рамках стилизованного механизма - влияние на групповые социально-психологические процессы в академической группе на разных стадиях её развития: ролевое структурирование и взаимодействие в ролях и подсистемах; социализирующий и психотерапевтический эффекты сплоченной саморазвивающейся группы; а также усилить идентификацию с социально и профессионально успешными и личностно значимыми Другими в рамках межличностного к рефлексивного механизмов.

В качестве механизмов формирования и изменения установок, составляющих духовно-ценностную ориентацию социальных педагогов, нами предложены создание когнитивного диссонанса у студентов с имеющимися у них представлениями о сущности профессии и профессионально важных качеств личности специалиста, а также активное включение их в деятельность (обеспечение субъектной позиции). Особо нами выделен механизм индивидуально-групповой дифференциации, заключающийся в разделении испытуемых на группы в соответствии с характером имеющихся у, них установок и избирательном влиянии на них: усиление, стабилизация установок, характеризующих активное отношение к воспитаннику и к самому себе как к личности; преобразование отрицательного отношения к воспитаннику и самому себе в положительное путем ослабления, нейтрализации и формирования на этой основе представления о нем и самом себе как о личности; формирование продуктивного

представления о личности, о ценности уникального, неповторимого мира каждого человека и соответствующего к нему отношения.

В качестве основного средства целенаправленной, планомерной организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в исследовании определен педагогический процесс, организуемый в вузе с целью профессионального обучения и воспитания будущих специалистов. С учетом обусловленности его средств целями различного характера и порядка в исследовании выделены средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в соответствии с перспективными (1), среднесрочными (2) и тактическими (3) целями. Первую группу средств духовно-ценностной ориентации социальных педагогов составляют концепция профессиональной подготовки специалистов; воспитательная система, обеспечивающая ее реализацию; коллектив преподавателей и студентов; организация жизнедеятельности. Вторая группа средств, обусловленных решением актуальных возрастных и учебно-профессиональных задач, включает в себя содержание и формы организации основных сфер жизнедеятельности студентов (познания, общения, предметно- и духовно-практической деятельностей, спорта, игры); позитивные элементы возрастной субкультуры студентов; референтные группы сверстников и представителей более старшего возраста (значимые Другие); формы организации учебно-профессиональной деятельности студентов и жизнедеятельности академических групп; традиции воспитательной организации. К средствам, определяемым характером духовно-ценностной ориентации студентов, необходимостью выбора тактики ее организации с учетом перспективных и среднесрочных целей (третья группа), отнесены механизмы духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке; технологии организации учебно-профессиональной деятельности студентов, жизнедеятельности академических групп и индивидуальной помощи.

Единство и взаимосвязь выделенных средств духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивают системное влияние на формирование базовых гуманистических установок будущих специалистов по отношению к профессиональной деятельности, к партнерам и к самим себе в реальном процессе жизнедеятельности в воспитательной организации с учетом специфики осваиваемой профессии, возрастной и социально-профессиональной субкультуры, особенностей развития студентов, основных механизмов и средств социального воспитания в системе вузовского образования.

Выявленные содержание, механизмы и средства организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке положены в основу гипотезы исследования, экспериментальная проверка которой осуществлялась на базе ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара» при участии сотрудников кафедр социальной педагогики и психологии и общей и педагогической психологии (доценты, кандидаты наук С.П. Акутина, И.С. Беганцова, A.B. Занозин, E.H. Исполатова, О.В. Ладыкова, М.В. Маркеева, А.Л. Нелидов, C.B. Щенникова; старшие преподаватели, кандидаты наук И.Н. Дворникова, Е.В. Самойленко, старший преподаватель Т.А. Попова, преподаватели Ю.Е. Болотин, И.А. Ганичева, Т.В. Калинина, Т.И. Митичсва; асси-

стенты Л.В. Леднева, Т.С. Лебедева, Л.К. Прокофьева, Ю.В.Чудакова). Отдельные положения гипотезы проверялись в Вятском ГГУ, Самарском ГУ, Нижегородском институте развития образования.

Согласно первому положению гипотезы эффективная организация духовно-ценностной ориентации социальных педагогов обусловлена формированием у студентов в процессе изучения базовых психолого-педагогических дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки устойчивого мотивапионно-ценностного отношения к различным субъектам социального воспитания и к самим себе как к уникальным личностям, как самосознательным субъектам собственного развития.

На основе анализа возможностей и резервов использования Государственного образовательного стандарта по специальности 031300 Социальная педагогика (2000 г.) нами предложен авторский подход к организации содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и его технологическое оснащение (они подробно описаны и проанализированы в диссертации). Представленное содержание базовых психолого-педагогических дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, их технологическое оснащение обусловлены важнейшим механизмом целенаправленного влияния на формирование и изменение социальных установок - создание когнитивного диссонанса, активизирующего и стимулирующего активность личности в поиске и проверке информации, соответствующей формируемым или изменяемым установкам. Разработанный в соответствии с этим учебный план по специальности Социальная педагогика позволяет студентам усваивать знания и умения, необходимые для реализации социального воспитания в ситуации позитивного и отклоняющегося или нарушенного развития личности и группы, последовательно по годам обучения с усложнением теоретической и технологической составляющих, что подробно представлено в диссертации.

Согласно второму положению гипотезы, обеспечение субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально - профессионального взаимодействия посредством преимущественного использования групповых методов (дискуссии, «мозговой штурм», социально-психологический тренинг, со-циодрамы, адаптированные психодрамы и др.) в обучении и организации жизнедеятельности позволяет целенаправленно влиять на развитие у будущих социальных педагогов рефлексии, принятия себя и других, способности к адекватному эмпатическому восприятию партнеров и оказанию своевременной психологической поддержки, умению вести с ними диалог.

Созданию условий для обеспечения субъектной позиции студентам в процессе духовно-ценностной ориентации способствовало использование соответствующих технологий, под которыми в диссертации понимается взаимосвязанная совокупность способов, средств и алгоритма создания условий для формирования у студентов гуманистических социальных установок по отношению к социальному воспитанию, к воспитанникам и к самим себе как его субъектам. В исследовании разработана и применена совокупность взаимосвязанных технологий организации духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в процес-

се их профессиональной подготовки: технологии организации содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин (обеспечения субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и индивидуально-групповой ее дифференциации); технологии организации позитивного опьгга социально-профессионального взаимодействия (погружения в профессиональную деятельность и социально-профессиональных проектов); технологии реализации индивидуальной помощи студентам (они подробно охарактеризованы в диссертации).

Использованные технологии способствовали созданию условий для накопления, анализа и применения студентами необходимой и достаточной информации и опыта социально-профессионального взаимодействия, обеспечивающих готовность студентов к организации духовно-ценностной ориентации воспитанников на основе личностного подхода в воспитании, личностному и профессиональному саморазвитию в актуальной жизнедеятельности входе профессиональной подготовки в вузе.

Согласно третьему положению гипотезы эффективность организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов обусловлена организацией усвоения позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп на основе специфики осваиваемой профессии посредством организации быта факультета, интенсивной, содержательной жизнедеятельности, взаимодействия и обучения ему с использованием соответствующих технологий социального воспитания.

В диссертации представлен опыт организации предметно-пространственной среды (оформление аудиторий, взаимодействие в ходе использования различных видов территорий и др.), культивирования этикета и создания традиций в жизнедеятельности психолого-педагогического факультета (доброжелательного отношения друг к другу, обеспечения психологической поддержки развития ресурсов личности; бережного отношения к своему дому (факультету); эстетизации жизни; профессионального подхода к разрешению конфликтов и преодолению кризисных ситуаций; интенсивной, насыщенной жизнедеятельности и др.). Представленный опыт, как показали полученные результаты, способствует усвоению и воспроизводству аналогичных технологий организации духовно-ценностной ориентации воспитанников в предстоящей профессиональной деятельности.

Включение в содержание жизнедеятельности факультета доминирующих для юношеского* раннего юношеского и подросткового возраста сфер (познания, общения, духовно- и предметно-практической деятельностей, спорта, игры), применение соответствующих технологий социального воспитания (ролевое структурирование в группе, распределение и обмен поручениями, участие в жизнедеятельности социально и профессионально успешных значимых людей, ведение летописи и создание музея и др.) и способов обучения взаимодействию (коллективная творческая организация жизнедеятельности факультета и используемые в ней инструкция и анализ, мозговой штурм, дискуссия, собрание; адаптивный лагерь для первокурсников; участие студентов в волонтерской деятельности и др.) позволило обеспечить освоение содержания и методики организации жизнедеятельности будущих воспитанников, организовать просоци-

альное развитие студенческих групп, обеспечить возможность улучшения условий социальной адаптации будущих специалистов, их позитивную духовно-ценностную ориентацию, профилактику асоциальных и антисоциальных проявлений в студенческой среде.

Согласно четвертому положению гипотезы, важным условием эффективной организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке является оказание индивидуальной помощи студентам, направленной на развитие их личностной и профессиональной рефлексии, эмпатии, способности к децентрации, диалогу и взаимодействию, выработку адаптивных способов психологической защиты.

Индивидуальную помощь мы рассматриваем как сознательно планируемую и осуществляемую педагогами систему работы со студентами, направленную на создание условий для осознания ими своей субъектной позиции и включения их в активное усвоение и применение знаний, выработку установок и навыков, обеспечивающих реализацию личностного подхода в воспитании, а также на развитие самосознания будущих специалистов, их самоопределение, самореализацию и самоутверждение.

Особая роль в реализации индивидуальной помощи будущим социальным педагогам в процессе духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке в исследовании отведена социально-психологическому тренингу и основам педагогики здоровья.

Специфика построения занятий в коде социально-психологического тре-нннга в нашем опыте работы состояла в том, что любое изучаемое явление, отражающее социально-нсихологические процессы в группе (установление контакта, адекватное восприятие поведения партнера, эффективное взаимодействие и причины его нарушения, психологическая поддержка, рефлексия, способность к децентрации и интеллектуальной креативности, стереотипы в поведении и отношениях, особенности поведения в различных ситуациях и т.д.), в теоретическом плане обсуждались как итог выполненного упражнения или занятия в целом и обеспечивали реализацию индивидуальной помощи студентам, способствовали их социально-психологической адаптации, профилактике и психокоррекции личностных кризисов развития, созданию условий для позитивного социально-профессионального развития.

Изучение в теории и в практике взаимодействия в тренинговых группах на занятиях по основам педагогики здоровья первичной профилактики употребления психоактивных веществ в разные возрастные периоды; методов формирования у школьников установок на здоровый трезвый образ жизни, отказ от алкоголя, курения, наркотиков; групповых методов профилактики и подготовки учащихся-волонтеров способствовало отреагированию неадаптивных кризисов возрастного развития, учебной деятельности, межличностных отношений со сверстниками и взрослыми и коррекции на основе этого личностного и профессионального развития будущих специалистов на основе изменений установок, характеризующих их духовно-ценностную ориентацию.

Эффективность разработанной системы организации духовио-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки дока-

зывается в диссертации сравнительным анализом общей характеристики терминальных и инструментальных ценностей, их динамики по годам обучения у студентов специальностей Социальная педагогика, Биология и Педагогика и методика начального образования ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Результаты свидетельствуют о более выраженной интенсивности и позитивности произошедших изменений в рангах терминальных и инструментальных ценностей у студентов специальности Социальная педагогика.

Рис. 1.

Выборочный анализ терминальных ценностей студентами специальностей Биология и

Социальная педагогика.

В Биологи 1 курс Я Биологи 5 курс СП Соц. пед. 1 курс а Соц. пед. 5 курс Терминальные ценности: I- активная деятельная жизнь; II- жизненная мудрость; III- интересная работа; IV- познание;У- продуктивная жизнь; VI- развитие; VII- свобода; VIII- счастье других; IX- творчество; Х- уверенность в себе.

В сравнении со студентами - биологами у социальных педагогов повысилась значимость ценностей уверенность в себе (с 7 до 3 ранга), продуктивная жизнь (от 13,5 до 9 ранга); относительно стабильным остался ранг ценности жизненная мудрость, в то время как у биологов ее значимость снизилась с 7 до 11 ранга; в меньшей степени снижалась по годам обучения значимость познания (с-10 до 13 ранга и с 10 до 16 ранга у биологов). Относительно сходная динамика наблюдается при анализе ценностей развитие (снижение значимости на 2 позиции с предпочтением материально обеспеченной жизни и интересной работы у социальных педагогов и активной деятельной жизни и интересной работы у биологов), творчество (повышение значимости на 2 позиции в сравнен™ с развлечениями и красотой природы и искусства у социальных педагогов и познанием и : красотой природы искусства у биологов).

Рис. 2.

Выборочный анализ инструментальных ценностей студентами спсшмлыклл си Биологии и Социальная педагогика.

I II III IV V VI VII VII IX X XI XII XIII

□ Биологи 1 курс ■ Биологи 5 курс О Соц. пед. 1 курс и Соц. пед 5 курс Инструментальные ценности I- жизнерадостность, И-исполшггелышспь, Ш-независимость, IV- непримиримость к недостаткам в себе и дру| их,V- образованность, VI- ответственность, VII- рационализм, УШ-самиконтроль, IX- твердая поля,Х-терпимость, XI- честность, ХН-чуткосгь, XIII- широта взглядов

Сравнительный анализ динамики инструментальных ценностей у студентов специальностей Социальная педагогика и Биология показал, что на фоне повышения значимости эффективности в делах (на 7 позиций), исполнительности (на 4 позиции), ответственности (на 2 позиции), чуткости (на5 позиций), честности и смелости в отстаивании своего мнения (обе на 3 позиции) у биологов резко возросла значимость непримиримости к недостаткам в себе и других (на 12 позиций), а также снизилась значимость терпимости (на 2 позиции), образованности и широты взглядов (обе на 4 позиции), рационализлш (на 5 позиций), самоконтроля (на 4 позиции), твердой воли (на 5 позиций), независимости (на 12 позиций). Характер изменений имеет относительно определенную направленность и стабильность по годам обучения (стойкое повышение или стойкое понижение значимости ряда ценностей). Его содержательный анализ свидетельствует о целенаправленной подготовке в вузе учителя-предметника с акцентом на достижении результативности в преподавании естественно-научных дисциплин (при недостаточном внимании к психолого-педагогической составляющей профессионального образования и организации в вузе развивающей жизнедеятельности студентов).

Динамика инструментальных ценностей социальных педагогов является следствием целенаправленной работы по обеспечению субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и жизнедеятельности факультета, связанной с развитием рефлексии будущих специалистов, эмпатии и готовности к диалогу и сотрудничеству в общении и взаимодействии на основе личностного подхода в воспитании. Характер изменений в оценке инструментальных ценностей социальными педагогами свидетельствует об осмыслении ценностей, их проверке, неоднозначном отношении к ним в разные периоды обучения, проявляющемся в скачкообразных спадах и подъемах значимости отдельных ценностей.

Скачкообразность подъемов и падений значимости ряда ценностей у студентов специальности Социальная педагогика обозначена в диссертации как «кризис III курса» с последующим преодолением на ГУ-м и стабилизацией на У-м курсе. На фоне повышения значимости эффективности в делах (на 7 позиций), самоконтроля (на 2 позиции), смелости в отстаивании своего мнения (на 4 позиции), жизнерадостности (на 1 позицию) стабилизировалось относительно позитивное отношение к образованности, ответственности, рационализму, твердой воле как способам эффективного поведения и повысилась значимость независимости (на 4 позиции), широты взглядов как умения понять чужую точку зрения, уважать чужие вкусы, обычаи, привычки (на 3 позиции).При этом отмечено стойкое отрицательное отношение к непримиримости к недостаткам в себе , и других (17 — 18 ранг) и существенное снижение значимости таких ценностей как терпимость (с 7 до 16 ранга), честность (с 4 до 10 ранга), чуткость (с 12 до 15 ранга), что обусловлено более профессиональным, а не иллюзорным или «желательным»,отношением к названным ценностям будущих профессионалов, обучающихся работе с различными социальными и другими категориями воспитанников. Изучение особенностей и опыт взаимодействия с социально неблагополучными категориями воспитанников и их родителей способствует адекватному восприятию их и более рациональному «расходованию» собственных эмоций.

Сравнительный анализ динамики оценки терминальных и инструментальных ценностей студентами специальностей Социальная педагогика и Педагогика и методика начального образования позволил установить характер тенденций, в целом аналогичный выявленным при анализе оценок студентов специальности Биология при наличии более выраженной интенсивности и полярности изменений у биологов и наличия большего по сравнению с биологами сходства с социальными педагогами.

Рнс. 3.

Выборочный анализ терминальных ценностей студентами специальностей Педагогика и методика начального образования и Социальная педагогика.

i II III IV V VI VII VII IX X я ПМНО 1курс Я ПМНО 5 курс ta Соц. пед. 1 курс Ы Соц. пед. 5 курс

Терминальные ценности: I- активная деятельная жизнь; II- жизненная мудрость; III- интересная работа; IV- познание; V- продуктивная жизнь; VI- развитие; VII -свобода; VIII- счастье других; IX- творчество; Х- уверенность в себе.

У учителей начальных классов так же, как и у биологов, в сравнении с социальными педагогами снизилась значимость уверенности в себе (с 5 до 7 ранга), снижалась значимость познания (с 12 до 14 ранга), жизненной мудрости (с 8 до 11,5 ранга), несколько выше стала значимость продуктивной жизни (14 и 13 ранги), активной деятельной жизни (10 и 7 ранги). Относительной стабильностью характеризуется отношение к интересной работе (б ранг), отнесенной к наиболее значимым ценностям, свободе (11 ранг и 11,5). Рачвитие (9 и 10 ранги), входящее в категорию нейтральных, имеет тенденцию к снижению так же, как и у социальных педагогов (5-8 ранги), творчество (16 ранг), отнесенное, как и у студентов двух других специальностей, к наименее значимым ценностям, занимало стабильное место в ранговом ряду.

Рнс.4.

Выборочный анализ инструментальных ценностей студентами специальностей Псдаю-гнка п методика начального образовании и Социальная педапн ика.

а ПМНО 1 курс И ПМНО 5 курс асоц пед 1 курс а Сои пед 5 курс Инструментальные ценности I- жизнерадостность, П-нсиолнитсльность, III-незовисимистъ, [V- непримиримость к недостаткам в себе и других, V- образованность, VI- ответственность,VII- рационализм, УШ-самокошроль, IX- твердая воля, X -терпимость, XI- честность, ХН-чуткость, ХШ- широта взглядов XIV- эффективность в делах

Сравнение оценок инструментальных ценностей студентов специальностей Социальная педагогика и Педагогика и методика начального образования свидетельствует о том, что у будущих учителей начальных классов в период обучения в вузе стабильным оставалось положение таких ценностей, как эффективность в делах (10 ранг), честность (5 ранг), возросла значимость терпимости (13,5 - 9 ранги). Так же, как и у социальных педагогов, у них относительно стабильным оставалось отношение к ответственности (3-4 ранги), укрепилось отрицательное отношение к непримиримости к недостаткам в себе и других (15 - 17 ранги), несколько снижалась значимость исполнительности (12 и 14 ранги). Большинство произошедших изменений совпадают но характеру с будущими учителями биологии и химии: некоторое снижение значимости образованности (1-2 ранги), заметное — широты взглядов (13,5 - 16 ранги), рационализма (12 - 15 ранги), твердой воли (8 - 12 ранги), самоконтрочя (5,5 -8 ранги), весьма существенное - независимости (7-13 ранги). При этом отме-

чен рост значимости жизнерадостности (4-3 ранги) и чуткости (16 -10,5 ранги). Характер изменений также имеет относительно определенную направленность и стабильность по годам обучения (стойкое повышение или стойкое понижение значимости ряда ценностей).

Выявленная динамика в оценке ценностей свидетельствует об эффективности целенаправленной работы по организации процесса духовно-ценностной ориентации будущих специалистов, что подтверждается более зрелым, осмысленным отношением студентов специальности Социальная педагогика к терминальным и инструментальным ценностям, его адекватностью реалиям современной жизни и предстоящей профессиональной деятельности.

Разработанные и использованные технологии организации учебно-профессиональной деятельности, жизнедеятельности академических групп и реализации индивидуальной помощи студентам способствовали стабилизации в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки. Существенное сокращение к окончанию вуза выявленных на каждом курсе «групп риска» в связи с динамикой системы эмоциональных отношений и самооценки студентов, не совпадающей с типичной для данного года обучения, свидетельствуют также и о психокор-рекционном влиянии разработанной системы организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Анализ опытно-эксперименггалыгой работы и сопоставление его результатов с материалами изучения массового опыта профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего педагогического образования позволили выделить и обосновать условия эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе, которые можно условно объединить в три группы: организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические.

Организационно-педагогическими условиями являются следующие: изучение и выявление возможностей использования резервов государственного образовательного стандарта по специальности и системы социального воспитания вуза в организации процесса духовно-ценностной ориентации студентов; создание воспитательной системы факультета, обеспечивающей гуманистическую направленность личностного и профессионального развития будущих специалистов, их позитивную духовно-ценностную ориентацию; наличие и (или) создание коллектива преподавателей, объединенных общей целью, способных, готовых и подготовленных к организации процесса духовно-ценностной ориентации студентов в ходе профессиональной подготовки; наличие и (или) создание на факультете материальной базы, необходимой для организации предметно-пространственной среды, обеспечивающей позитивное отношение к воспитательной организации, к ее жизнедеятельности и к самому себе как ее субъекту на основе групповой персонификации пространства; целенаправленная работа профессорско-преподавательского коллектива по организации духовно-ценностной ориентации студентов на основе личностного подхода в воспитании; целенаправленная работа деканата и кураторов по

созданию сплоченного коллектива факультета и коллективов студенческих групп, обеспечение их достаточно длительного и стабильного функционирования.

К психолого-педагогическгш условиям эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации студентов в профессиональной подготовке относятся: изучение и содержательная характеристика ценностных ориентации будущих специалистов, их индивидуально-групповая дифференциация в процессе духовно-ценностной ориентации; обеспечение субъектной позиции студентам в организации учебно-профессиональной деятельности, освоении позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; соответствие содержания и технологий организации жизнедеятельности студентов их половозрастным особешюстям, возрастным задачам развития и специфике профессиональной деятельности; реализация личностного подхода по отношению к студентам в процессе духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке; создание атмосферы психологической безопасности, доверия и конструктивного взаимодействия, поддержки личностных и групповых ресурсов развития; обеспечение самореализации преподавателей и студентов на основе актуализации их личностного опыта, его осознания, закрепления позитивных составляющих, дополнения и (или) изменения.

Социально-педагогические условия эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации студентов включают в себя: обеспечение личностной значимости, социально и профессионально ценной направленности содержания и технологий организации учебно-нрофессионапьной деятельности и жизнедеятельности академических групп, реализации индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации; создание и обеспечение субъект-субъектных отношений между студентами, между студентами и преподавателями на основе личностного подхода в воспитании; сочетание индивидуальных форм работы с групповым, межгрупповым и массовым взаимодействием в процессе духовно-ценностной ориентации студентов; оптимальное сочетание соотношения педагогического руководства с развитием самоуправления и самоорганизацией студентов в процессе духовно-ценностной ориентации в ходе профессиональной подготовки; создание, сохранение и обновление традиций жизнедеятельности студентов, обеспечивающих их позитивную духовно-ценностную ориентацию в ходе профессиональной подготовки; создание системы взаимосвязей воспитательной организации (факультета) с окружающей социальной средой, обеспечивающих позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия студентов, приобщение их к решению актуальных социальных проблем.

По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов представляет собой процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гума-

нистическое мировоззрение и социально активную позицию. Процесс духовно-ценностной ориентации предполагает развитие нравственных, этических, познавательных, эстетических и других отношений личности во взаимодействии с другими людьми и на этапе профессиональной подготовки в вузе включает в себя: организацию учебно-профессиональной деятельности студентов; организацию позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; реализацию индивидуальной помощи студентам.

2. Системообразующим компонентом процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе является формирование у них ориентации на личностный подход в воспитании, представленной совокупностью базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к воспитанникам, к организации профессионального взаимодействия в ходе социального воспитания, к самим себе.

3. Организация духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе представляет собой целостный процесс построения взаимосвязанных, взаимодополняющих, но относительно автономных друг от друга сфер профессиональной подготовки — учебно-профессиональной деятельности; позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; индивидуальной помощи студентам, - обеспечивающих гуманистические социальные установки специалистов по отношению к социальному воспитанию, к воспитанникам и к самим себе как его субъектам, позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия и самореализации в период обучения в вузе.

4. В качестве механизмов духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе выделены: в рамках институционального механизма социализации: выработка норм и правил взаимодействия, а также правила поведения куратора и преподавателей, обеспечивающих безопасную социально-психологическую среду в группе; в рамках стилизованного механизма социализации: влияние на социально-психологические процессы в академической группе на разных стадиях её развития; ролевое структурирование и взаимодействие в группе; социализирующий и психотерапевтический эффекты сплоченной саморазвивающейся группы; а также усиление идентификации с социально и профессионально успешными и личностно значимыми Другими в рамках межличностного и рефлексивного механизмов социализации.

5. Средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе обусловлены различного характера и порядка целями. Для достижения перспективных целей средствами являются: концепция профессиональной подготовки специалистов; воспитательная система, обеспечивающая ее реализацию; коллектив преподавателей и студентов; организация жизнедеятельности. Средства, необходимые для достижения среднесрочных целей представлены: основными сферами жизнедеятельности студентов (познание, общение, предметно- и духовно-практическая деятельности, спорт, игра); позитивными элементами возрастной субкультуры студентов; референтными группами сверстников и представителей более старшего возраста

(значимые Другие); формами организации учебно-профессиональной деятельности студентов и жизнедеятельноеги академических 1рупп; традициями воспитательной организации. К средствам, определяемым характером духовно-ценностной ориентации студентов, необходимостью выбора тактики ее организации с учетом перспективных и среднесрочных целей, относятся: механизмы духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке; технологии организации учебно-профессиональной деятельности студентов, жизнедеятельности академических групп и индивидуальной помощи.

6. Содержательное оснащение процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе обусловлено необходимостью создания у студентов когнитивного диссонанса, активизирующего и стимулирующего активность личности в поиске и проверке соответствующей формируемым или изменяемым установкам информации. Для этого у студентов формируется понятие о духовно-ценностной ориентации воспитанников как процессе и результате собственной профессиональной деятельности на первом - втором курсах; изучаются теоретические и методические вопросы организации духовно-ценностной ориентации воспитанников как составляющей профессиональной деятельности на третьем курсе; исследуются факторы и условия духовно-ценностной ориентации воспитанников, ее механизмы и средства, а также возможности целенаправленной организации средствами профессиональной деятельности (четвертый и пятый курсы).

7. Разработанные технологии организации содержательно-информационного обеспечения процесса духовно-ценностной ориен1ации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин (технологии обеспечения субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и индивидуально-групповой ее дифференциации); организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (технология погружения в профессиональную деятельность и технология социально-профессиональных проектов); реализации индивидуальной помощи студентам обеспечивают стабилизацию в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, способствуют интеграции их социального, профессионального и личностного развития на основе ориентации на личностный подход в воспитании.

8. Разработанная концептуальная система духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе эффективно влияет на динамику их отношения к терминальным и инструментальным ценностям, что проявляется в осмыслении ценностей, их проверке, неоднозначном отношении к ним в разные периоды обучения, проявляющемся в скачкообразных спадах и подъемах значимости отдельных профессионально важных ценностей, определяющих отношение к другим и к себе, что может быть обозначено как «кризис III курса» с последующим преодолением на IV-м и стабилизацией на У-м курсе.

9. Основные условия эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе могут быть объединены в три группы: организационно-

педагогические (создание воспитательной системы факультета, обеспечивающей позитивную духовно-ценностную ориентацию будущих специалистов; целенаправленная работа профессорско-преподавательского коллектива по организации духовно-ценностной ориентации -студентов и др.); психолого-педагогическис (обеспечение субъектной позиции студентам в организации учебно-профессиональной деятельности, освоении позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; создание атмосферы психологической безопасности, поддержки личностных и групповых ресурсов развития и др.); социально-педагогические (создание, сохранение и обновление позитивных традиций жизнедеятельности студентов; создание системы взаимосвязей факультета с окружающей социальной средой, обеспечивающих позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия студентов, приобщение их к решению актуальных социальных проблем и др.).

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении возможности интеграции содержания социально-гуманитарных, естественно-научных и психолого-педагогических дисциплин в обеспечении духовно-ценностной ориентации социальных педагогов; обновление технологий и содержания национально-регионального (вузовского) компонента профессиональной образовательной программы в процессе духовно-ценностной ориентации будущих специалистов; разработка специализаций в профессиональной деятельности социального педагога с учетом разной направленности духовно-ценностной ориентации воспитанников; подготовка социальных педагогов к организации процесса духовно-ценностной ориентации в различных воспитательных организациях; изучение возможностей эффективной организации социального воспитания будущих специалистов в условиях высшего образования и социально-психологических характеристик современного студенчества и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Монографии

1. Щелина, Т.Т. Психологическое обеспечение развития личности дстей-сирот в учреждениях интернатного типа. По материалам реализации проекта «Детский дом - добрый дом» Программы «Партнер» (1ЛЕХ) [Текст] /Т.Т. Щелина, А.Л. Нелидов, И.С. Беганцова, Н.А.Воронина, С. В. Щенникова. - Арзамас: АГПИ, 2003. - 303 с. - 19 пл. (30 % личного участия).

2. Щелина, Т.Т. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в системе высшего профессионального: образования [Текст] / Т.Т. Щелина. -Арзамас: АГПИ, 2004. - 80 с. - 5 п.л.

3.Щелииа, Т.Т. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов [Текст] / Т.Т. Щелина. - М.: МПГУ, 2006, - 386 с. - 24 п.л.

Учебные пособия, методические рекомендации

4. Щелина, Т.Т. В помощь куратору студенческой группы. Методические рекомендации £Текст] / Т.Т. Щелина. - Арзамас: АГПИ, 2003. - 34 с. -2 п.л. (личное участие 0,5 пл.).

5. Щелина, Т.Т. Методы активного социально-психологического обучения: учебно-методическое пособие [Текст] / А.Л. Нелидов, 'Г.Т. Щелина.— Арзамас: АГПИ, 2004. - 80 с. - 5 п.л. (40 % личного участия).

6. Щелина, Т.Т. Журнал летней педагогической практики для студентов III курса психолого-педагогического факультета в летнем оздоровительном лагере [Текст]: Учебно-методическое пособие / Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева, С .П. Акутина, Л.К.Прокофьева. - Арзамас: АГПИ, 2005. - 153 с. - 9,5 п.л. (30 % личного участия).

7. Щелина, Т.Т. Теория и методика воспитания [Текст]: Учебное пособие/Т.Т. Щелина, С.П. Акушна, С.В. Щенникова. - Арзамас: АГПИ, 2005. -106 с. - 6,5 п.л. (50 % личного участия).

8. Щелина 'Г.Т. Журнал педагогической практики в школе для студентов 11 - III курсов психолого-педагогического факультета (специальность социальная педагогика) [Текст] Учебно-методическое пособие / Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева, С.П. Акутина. - Арзамас: АГПИ, 2005. - 89 с. - 5,5 п.л. (30 % личного участия).

Научные статьи, опубликованные в журналах ВАК

9. Щелина, Т.Т. О духовном измерении педагогики [Текст] / Т.Т. Щелина //Высшее образование в России. - 2005. - №4. - С.151-154. -0,4 пл.

10. Щелина, Т. Т. Профессия «социальный педагог»: современные подходы к сущности и назначению [Текст] / Т.Т. Щелина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006. - №2. - С. 31-35.-0,5 п.л.

11. Щелина, Т. Т. Профессия «социальный педагог»: современные подходы к сущности и назначению (продолжение) [Текст] / Т.Т. Щелина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006. - №3. - С. 30-33.-0,5 пл.

12. Щелина, Т.Т. Проблема воспитания и технологии подготовки социальных педагогов [Текст] / Т.Т. Щелина //Высшее образование в России. - 2006. - №7. - С. 125-128. - 0,4 п.л.

13. Щелина, Т.Т. Психолого-педагогический практикум в подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов [Текст] / Т.Т. Щелина //Высшее образование сегодня. - 2004. -№11. - С. 28-31. - 0,4 п.л.

14. Щелина, Т.Т. Психолого-медико-социальная коррекция личности ребенка с синдромом раннего воровства [Текст] / А.Л. Нелндов, Т.Т. Щелина // Начальная школа. - 2002. - №9. - С. 31-40.- 0,6 п.л (30 % личного участия).

Научные статьи, доклады, материалы

15. Щелина, Т.Т. Личностный подход в подготовке педагога [Текст] / Т.Т. Щелина // Психологические особенности профессионального становления личности инженера-педагога. - Свердловск, 1991. - С. 114-125. - 0,8 пл.

16. Щелина, Т.Т. Активные методы социально-психологического обучения в формировании и развитии профессионализма будущих учителей [Текст] / Т.Т. Щелина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Материалы 11 Международной научно-методической конференции. - Пенза, 1996. - С. 117-119. - 0,2 пл..

17. Щелина, Т.Т. Решение проблемы личностного подхода в воспитании школьников с позиций высшего педагогического образования [Текст] / Т.Т. Щелина // Высшее педагогическое образовании России: традиции, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Московского педагогического государственного университета. Ч. 2. - М., 1997. - С. 97-100. - 0,3 пл.

18. Щелина, Т.Т. Психологическое обеспечение активных методов профессионально-педагогической подготовки (Текст] / Т.Т. Щелина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Материалы VI Международной научно-методической конференции-Пенза, 1999. - С. 113-115.-0,2 пл.

19. Щелина, Т.Т. Проблема профессионально-ценностной ориентации преподавателей педагогики и психологии в современном вузе [Текст] / Т.Т. Щелина // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции. — М., 2000.— С. 503-506. — 0,3 п.л.

20. Щелина, Т.Т. Методологическое обеспечение изучения духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Т.Т. Щелина // Перспектива 2. Сборник трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых АГПИ и Аф НГТУ. - Арзамас: АГТШ, 2002. - С 236-241. - 0,4 пл.

21: Щелина, Т.Т. Изучение духовно-ценностных ориентаций социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Т.Т. Щелина // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2-х частях. Часть I. -Киров: Изд-во ВГПУ, 2002. - С.86-94, - 0,5 пл.

22. Щелина, Т.Т. Изучение духовно-ценностных ориентаций будущих социальных педагогов: результаты и перспективы [Текст] / Т.Т. Щелина // Актуальные проблемы образования. Материалы по итогам научно-исследовательской деятельности конкурса грантов 2000 года в области педагогики. - Москва: изд.-во «Прометей», 2002. - С.103-110. - 0,8 пл.

23. [Целина, Т.Т. Духовно-ценностные ориентации и социально-профессиональное самоопределение будущих социальных педагогов [Текст] / Т.Т. Щелина // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С.268-274. - 0,4 пл.

24. Щелина, Т.Т. Интенсивные методы социально-психологического обучения в подготовке социальных педагогов [Текст] / Т.Т. Щелина //Проблемы развития и практика использования интенсивных методов и игрового обучения. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Под редакцией проф. В.А. Трайнева и проф. М.Ю. Горнштейна. - М.: МПГУ,2003. - С.64-67. - 0,3 п.л.

25. Щелина, Т.Т. Изучение духовно-ценностных ориентаций социальных педагогов в контексте мировоззренческой подготовки [Текст] / Т.Т. Щелина // Становление самосознания специалиста: междисциплинарный диалог. Материалы Российско-Белорусской научно-теоретической конференции 2-4 апреля 2003 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С.442-448. - 0,4 п.л.

26. Щелина, Т.Т. Профилактика формирования асоциальных групп в школе (психолого-педагогические аспекты) [Текст] / А.Л. Нелидов, Т.Т. Щелина //Воспитание школьников. - 2003. - №3. - С.35-45. - 0,6 п.л. (40 % личного участия),

27. Щелина, Т.Т. Психологическое обеспечение социальной адаптации воспитанников детского дома [Текст] / А.Л. Нелидов, Т.Т. Щелина // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. - №2. -С.31-39. — 0,6 п.л, (60 % личного участия).

28. Щелина, Т.Т. Реализация проекта «Детский дом - добрый дом» в рамках Программы «Помощь детям-сиротам в России» [Текст] / Т.Т. Щелина // Образование. - 2003. - №1. - С. 112-117. - 0,4 пл.

29. Щелина, Т.Т. Социальное сиротство: проблема и пути решения /Из опыта организации волонтёрской деятельности студентов [Текст] / ТЛ.Мигуно-ва, Т.Т. Щелина //Беспризорник. - 2003. -№ 4. - С.56-67. - 0,7 п.л. (70 % личного участия).

30. Щелина, Т.Т.«Семья выходного дня»: опыт организации волонтерской деятельности студентов по оказанию помощи детям-сиротам [Текст] / Т.Т. Щелина // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. -№4. - С.64-76. - 0,8 п.л.

31. Щелина, Т.Т. Возможности волонтерской деятельности студентов в профессиональной подготовке к работе с детьми-сиротами [Текст] / Т.Т. Щелина // Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 декабря 2003 г. -Арзамас: АГПИ, 2003. - С. 52-59. - 0,5 пл.

32. Щелина, Т.Т. Проблема духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в контексте профессиональной подготовки [Текст] / Т.Т. Щелина //

Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. 4.1. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С.48-50. -0,2 пл.

33. Щелина, Т.Т. Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания в современной высшей школе [Текст] / Т.Т. Щелина //Теория и практика социального воспитания: проблемы, поиски, решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Заречный, 2004. -С.48-52. - 0,3 пл.

34. Щелина, Т.Т. Научно-исследовательская деятельность студентов [Текст]. / Т.Т. Щелина //Молодежь и общество. - 2004. - №4 - С.70-77. -0,5 пл.

35. Щелина, Т.Т. Программа духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Т.Т. Щелина // Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования. Материалы Всероссийского методологического семинара (Под научной редакцией Н.В. Бордовской). Том 2. - СПб.: Из-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С.225-229. - 0,3 пл.

36. Щелина, Т.Т. Развитие социальных инициатив студентов в проектной деятельности (опыт сотрудничества с воспитательной колонией) [Текст] / Т.Т. Щелина // Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адагггационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 9-10 декабря 2004 года. - Арзамас: АГПИ, 2004. — С.132-136. — 0,3 п.л.

37. Щелина, Т.Т. Педагогическая практика в системе духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов [Текст] / Т.Т. Щелина // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя: Материалы региональной научно-практической конференции. Арзамас, 24-26 февраля 2005 г. - Арзамас: АГПИ, 2005. - С.22-29. - 0,5 п.л.

38. Щелина, Т.Т. Организация и содержание волонтерской деятельности студентов Арзамасского пединститута в воспитательно-трудовой колонии [Текст] / Т.Т. Щелина—//-^ Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 2005. — №1. — С.49-56. - 0,5 пл.

39. Щелина, Т.Т. Воспитание активной жизненной позиции в системе

духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов [Текст] /

Т.Т. Щелина // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005г., часть 1. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005.-С.181-189.-0,5 п.л.

40. Щелина, Т.Т. Развитие социальных инициатив студентов в проектной деятельности (опыт сотрудничества с воспитательной колонией) [Текст] / Т.Т. Щелина //Беспризорник. - 2005. - №3. - С.45-48. - 0,3 пл.

41. [Целика, Т.Т. Подготовка социальных педагогов к организации духовно-ценностной ориентации детей, оказавшихся в трудной жизненней ситуации [Текст] / Т.Т. ¡Целина // Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2005 г. - Арзамас: АГТ1И, 2005. -С.70-75. -0,4 п.л.

42. Щелина, Т.Т. Технологии воспитания профессионально-компетентной, творческой и социально активной личности социального педагога в процессе духовно-ценностной ориентации в вузе [Текст] / Т.Т. Щелина // Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов: Сборник грудов Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, соискателей, студентов (20 декабря 2005 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. - С.42-45. - 0,3 пл.

43. Щелина, Т.Т. Возможности духовно-ценностной ориентации в подготовке социальных педагогов к профилактической работе с детьми «группы риска» [Текст] / Т.Т. Щелина // Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 28 марта 2006 г. - Арзамас: АГПИ, 2006 - С.36 -44 - 0,5 п.л.

44. Щелина, Т.Т. Технология социально-профессиональных проектов в организации практики социальных педагогов [Текст] / Т.Т. Щелина И Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя. Выпуск 7. Материалы научно-практической конференции Арзамас 21-22 апреля 2006 г. -Арзамас: АГПИ, 2006. - С.60-70. - 0,6 п.л.

ЩЕЛИНА ТАМАРА ТИМОФЕЕВНА Автореферат (на правах рукописи) Подписано к печати 13.06.2006. Формат 60x84 1/6 Бумага белая. Тираж 150 экз. . Усл. печ. л. 2,2

Отпечатано с готового оригинал-макета в

типографии ИП Поповой М.Г. 440600 г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302, тел. (841-2) 56-25-09