автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Духовное развитие студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Шеняк, Людмила Гурьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеняк, Людмила Гурьевна, 2000 год
Введение
Глава 1. Духовное развитие студентов как проблема научного исследования.
1.1. Проблемы духовного развития в философской науке.
1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы духовного развития личности. . 45 Выводы по1 главе.
Глава 2. Логика педагогического исследования.
2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования.
2.2. Задачи и методика формирующего этапа исследования.
2.3. Задачи и методика контрольного этапа исследования. 115 Выводы по 2 главе
Глава 3. Пути и методы развития духовности студентов вуза в процессе изучения педагогических дисциплин.
3.1. Особенности духовного развития студентов вуза (констатирующий этап исследования).
3.2. Педагогические условия развития студентов в процессе профессиональной подготовки.
3.3. Результаты контрольного этапа исследования. 170 Заключение. 182 Список литературы. 186 Приложение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовное развитие студентов в процессе изучения педагогических дисциплин"
Актуальность исследования. Проблема духовного развития подрастающего поколения всегда вызывала повышенный интерес общества и сегодня она приобрела новый смысл. Это обусловлено обострившимся социально - экономическим кризисом в России и кризисом отдельной личности. В науке и практике осуществляется интенсивный поиск путей выхода личности из духовного кризиса и осмысление целей воспитания и задач просвещения. Духовное развитие каждого индивида служит условием самоорганизации социума, самовоспитания и наращивания созидательной силы, его самоконтроля и свободы. Это обеспечивает личности богатство духовных интересов, раскрытие творческих способностей, проявление наиболее важных человеческих качеств. Духовное становление, основанное на ценностно - ориентированном взгляде на жизнь (творчество, самобытность, самостоятельность, открытость, терпимость к иным взглядам и образу мыслей и др.), предполагает актуализацию духовного потенциала общества и возможностей самого человека и становится преобладающим над классовым, региональным, национальным. Система образования, являясь одной из наукоемких сфер духовного производства, должна помочь преодолеть противоречие между ориентацией общества на построение и функционирование материального производства и возрастающим стремлением сохранить духовный потенциал нации. Более всего нам сегодня необходимо образование, которое могло бы дать направление и руководство молодежи, помогло бы молодым людям "строить самих себя", совершать духовный рост, принимать ответственные решения при выборе жизненного пути.
Духовность в науке трактуется как компонент развития личности наряду с физическим, психическим, социальным и другими свойствами. Пересмотр содержания и статуса наук, которые задействованы в воспроизводстве духовного потенциала человека, дают возможность осуществить интеграционный подход к организации педагогического процесса, содействовать духовному развитию человека. Представляется, что лишь достаточно высокий уровень развития наук о человеке позволит строить нормативные прогнозы развития личности и модели желаемого. К настоящему времени в педагогике исследованы проблемы формирования духовных потребностей личности (Ю.В.Шаров), роль духовных потребностей в нравственном ее развитии (Е.Н.Шуркова), пути формирования духовных потребностей в старшем школьном возрасте (Т.И.Власова, Т.Н.Капкан) и студентов педагогического вуза (Л.Н.Разуваева). Особое звучание данная тема приобретает в исследованиях, связанных с развитием духовности у студентов -будущих учителей. Предпринята попытка рассмотреть их духовное развитие в процессе образования в педагогическом вузе (на примере факультета русского языка и литературы) (Е.О.Галицких), процесс формирования духовной культуры будущего педагога, духовного мира и духовно-нравственных ценностей учителя музыки (В.В.Богатое, А.Н.Гурова, Е.Н.Шуркова и др.). В исследовании (Е.П.Лагунова) обращение к опыту духовного воспитания в процессе подготовки учителя нового типа, в частности, в курсе преподавания художественной культуры. Вместе с тем, количество исследований, специально посвященных вопросам духовного развития будущего учителя незначительно, феномен духовного развития в педагогике остается недостаточно исследован и требует своего педагогического осмысления.
В философии складывается интеграционный подход к изучению проблемы духовного развития, что нашло отражение в трудах русских философов С.А.Алексеева, Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Н.К.Рериха, В.В.Розанова, Г. С. Сковороды, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, А.С.Хомякова и др., и в современных исследованиях -М.М.Бахтина, Б.Н.Бугаева, Ф.Е.Василюк, В.Е.Гурина, С.Б.Елканова, П.М.Ершова, Э.В.Ильенкова, А.Ф.Лосева, С.С.Нуровой, В.И.Селиванова, П.В.Симонова, В.Г.Федотовой и др.
В данном исследовании осуществлен аксиологический подход в изучении проблем духовного развития личности, осуществленный, представляет собой направление, в основу которого легло понимание и утверждение ценности человеческой личности, значимости субъективности, т.е. личностного начала в человеке, и образования как одного из основных средств его развития. Осмыслить принципы изучения и развития личности через анализ различных областей человекознания позволяют ряд идей деятелей науки второй половины XIX - начала XX века: Н.А.Добролюбова, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, К.Н.Вентцеля и многих других.
Теоретическую основу нашего исследования составили вопросы развития личности, отраженные в трудах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.В.Петровского, А.А.Ухтомского и др.; формирования таких качеств личности, как направленность - А.Н.Леонтьева,
B.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна и др., становлении ценностных ориентаций -И.С.Кона, М.Г.Казакиной и др., развития духовной культуры будущего специалиста - Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Н.Б.Крылова, Н.Е.Шуркова и др. Они обогатили наше исследование психолого-педагогигческими подходами в раскрытии критериев, показателей и уровней духовного развития.
Современные подходы к проблемам духовности и духовного развития опираются на историю и традиции педагогической мысли о развитии отечественной школы, духовно-нравственном становлении. М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Д.Ушинский, В.Я.Стоюнин, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, Д.И.Писарев, А.И.Герцен и Н.П.Огарев, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский,
C.Т.Шацкий, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский и многие другие понимали духовное развитие личности как одно из важнейших направлений педагогических поисков. Это дает возможность обосновать необходимость духовного развития будущих педагогов в вузе и подготовить их к активной ценностно - ориентированной деятельности.
Педагогика, обращенная на развивающуюся личность, изменяет представления о целях и задачах образования, которые транслируют ценности общечеловеческой и национальной культуры. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания и технологий обучения и воспитания студентов в вузе. Анализ исследований позволил нам обратить внимание на то, что вопросы развития духовности студентов остаются практически не освещенными или же рассматриваются с точки зрения теоретических вопросов, связанных с особенностями трактовки понятия «духовность». В нашем исследовании мы делаем попытку интеграции профессионально - педагогического образования и содержания духовного развития студентов на факультете национальной школы педагогического вуза и видим это как один из путей развития мотивации, ценностных ориентаций студентов, убеждений, ответственности, способности осуществлять поиск истины и творчески самореализовываться в процессе будущей профессиональной деятельности. Потребности, интересы, цели развивающейся личности становятся сегодня центральными в различных науках, и поэтому в нашем исследовании изучаются педагогические условия, создание которых обеспечит студентам развитие способности к самодвижению и самостроительству.
Анализ философских, психолого - педагогических исследований по проблемам духовного развития личности позволил обнаружить ряд противоречий, обосновавших направление нашего исследования: между сложившимся социально - экономическим, социальным кризисом в России и необходимостью осмысления целей воспитания, образования будущих педагогов; ценностно - ориентированным образованием и реальной педагогической практикой; требованиями к духовному развитию будущего учителя и фактическим уровнем его развития; обновлением содержания педагогического образования с ценностно - ориентированных позиций и отсутствием целенаправленной деятельности, обеспечивающей духовное развитие студентов; потребностью в самосовершенствовании, поиском ответов на вопрос о смысле жизни и недостаточным опытом практического и духовного освоения действительности.
При выборе темы исследования и обосновании ее акту&чьности, мы придерживались следующих концептуальных позиций, исходили из того, что:
-на всех этапах системы образования важен уровень освоения духовного, эмоционально-ценностного опыта предшествующих поколений, возрождение национальных традиций, признание необходимости использования возможности духовного открытия в настоящем и будущем, изучение и использование научных рекомендаций по проблемам духовного развития;
-образование является фактором развития сознания и прежде всего мы имеем в виду осознание моральных, духовных и эстетических ценностей, которые несмотря на их древность, способны возрождаться и обновляться в каждую новую эпоху, составляя цели жизнедеятельности человека, для которых наука и технология должны быть лишь средствами;
-в образовательном проекте главная задача - это подготовка компетентного человека, который должен понимать сложную динамику не только процессов социального, но и духовного развития, воздействовать на них, адекватно ориентироваться во всех сферах социальной жизни. Вместе с тем, человек должен обладать умениями оценивать собственные возможности и способности, выбирать критическую позицию и предвосхищать свои достижения, брать на себя ответственность за все происходящее с ним и случающееся;
-расширенное воспроизводство духовности представляется в качестве целостного мировоззрения, общей и профессиональной культуры, духовно-нравственно-правового образа жизни;
-недостаточно разработана тема и проблема в целом в педагогической науке, освещена в научно-педагогической и методической литературе.
Таким образом, выбор темы исследования «Духовное развитие студентов в процессе изучения педагогических дисциплин» продиктован как научными интересами к духовной стороне развития личности и, прежде всего, к ее внутреннему миру и возможностям личностного роста, так и потребностями педагогической практики. Обозначенные противоречия определили цели, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.
Цель исследования состоит в обосновании педагогических путей и способов духовного развития студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объектом исследования выступает процесс духовного развития студентов в системе их профессионального образования.
Предмет исследования: содержание педагогических дисциплин и педагогических технологий, обеспечивающих духовное развитие сту дентов. Для реализации цели необходимо решить следующие задачи: 1.Раскрыть основное содержание понятий «духовность», «духовное развитие» студентов.
2.Определить критерии, показатели и уровни духовного развития студентов вуза.
3.Определить пути духовного развития студентов вуза и условия их саморазвития в системе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Духовное развитие студентов вуза в процессе изучения педагогических дисциплин возможно обеспечить при соблюдении следующих условий:
-интеграции в содержание педагогических дисциплин и спецкурса ценностных смыслов духовной жизни человека как его собственных целей и содержания педагогической деятельности;
-создания специального курса, содержащего в себе основные понятия духовности и раскрывающего особенности организации процесса духовного развития личности;
-осуществления студентами сознательного выбора духовных ценностей как ориентиров в их будущей профессиональной деятельности;
-наличия потребности у студентов к духовному и профессиональному самосовершенствованию и готовности преобразовывать содержание педагогической деятельности с позиций ценностных смыслов;
-использования диалогово - развивающих методик, обеспечивающих духовно - личностный и духовно - профессиональный рост студентов, ценностно - ориентированный обмен интересами, мнениями, стимулирующих потребность к духовному самосовершенствованию и готовность изменять свои представления об образе педагога и содержании педагогической деятельности.
Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации, ценностные смыслы как цели и содержание педагогической деятельности, представляющий систему мировоззренческих смыслов, детерминирующих педагогические процессы, обусловливающий закономерности процесса духовного развития; гуманистический подход, ориентированный на основную цель - развитие личности и ее ценностных ориентаций, определяющий новые тенденции в образовательном процессе высшей школы; деятельностный и личностный подходы к управлению образовательным процессом, обеспечивающим духовное развитие студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в актуализации процесса духовного развития студента как профессионально необходимого компонента формирования личности будущего учителя; в рассмотрении проблемы профессиональной духовно-нравственной подготовки студента в русле ценностно - ориентированного подхода. Разработана и теоретически обоснована модель процесса духовного развития студентов, состоящая из ценностного переосмысленного образа будущего учителя, интеграции педагогического и духовного знания, диалогово -развивающих методов, обеспечивающих потребность в самопознании, самоопределении и самоизменении. Определены уровни духовного развития студентов, характеризующие содержательный аспект духовно-нравственной личности. Дано обоснование потенциальных возможностей педагогических дисциплин н дисциплин специализации, способствующих духовному развитию будущего учителя. Раскрыта динамика духовного развития студентов. Выявлены педагогические условия, способствующие процессу духовного развития личности, интеграция в содержание педагогических дисциплин и спецкурса ценностно - ориентированных смыслов, создание содержания спец.курса «Основы духовного развития личности», раскрывающего основные понятия процесса духовного развития личности и систему управления этим процессом; разработана модель педагогической технологии управления процессом духовного развития студентов.
Практическая значимость результатов исследования. Созданы и прошли экспериментальную проверку: программа спецкурса «Основы духовного развития личности», логика построения процесса духовного развития студентов, диалогово - развивающие методики как ценностно -ориентированная педагогическая технология, обеспечивающая самодвижение студентов к своему духовному «Я». Разработаны методические рекомендации по внедрению интегрированного профессионально - педагогического и духовного содержания спецдисциплин в процесс подготовки педагогических кадров в вузе.
На защиту выносятся:
Понятие «духовное развитие студентов», определяемое нами как личностная структура, входящая как компонент в профессиональную модель будущего учителя, представленная потребностями студентов к самосовершенствованию, творчеству и свободе; осознанными ценностными смыслами, обусловливающими изменения в личностном и профессиональном росте; готовностью взять на себя ответственность за воспитание других и самовоспитание, к построению собственной программы д\тсовного личностного и профессионального саморазвития.
2.Логика процесса духовного развития студентов рассматривается как интегрированная детерминирующая структура - ценностно - смыслового целеполагания, духовного педагогического содержания, диалогово -развивающих и ценностно - ориентированных технологий в непрерывно действующей системе подготовки педагогических кадров, обеспечивающая:
-достижение результативности в приобщении личности к духовным ценностям, их осмысление и принятие, развитие на этой основе нравственных качеств и норм, регулирующих поведение;
-изменения в целеполагании, содержании профессионально педагогической подготовки будущих учителей, их духовном опыте и потребности к самосовершенствованию.
3.Интегрированное в содержание педагогических дисциплин духовно -педагогическое содержание спецкурса «Основы духовного развития личности», раскрывающее понятия духовности будущего учителя и ребенка, педагогический идеал, процесс духовного развития личности и т.п.; духовные, нравственные, эстетические, политические, личностные, профессиональные и др. ценности как составляющие педагогическое содержание и образ будущего >чителя; пути и методы духовного развития и самосовершенствования студентов; способы самопознания уровня своей духовности и переноса смысла изучаемых ценностей в собственный педагогический опыт. Содержание спецкурса концентрирует в себе основные понятия духовного развития и входит отдельными темами в блок дисциплин специализации и определяет основные акценты педагогических курсов в психолого - педагогическом блоке.
4.Диалогово - развивающие ценностно - ориентированные технологии представлены диалоговыми, игровыми методиками, рефлексией, дидактическими играми, тренингами, имитацией, моделированием. Они обеспечивают становление ценностных смыслов в целеполаганиях и содержании профессиональной деятельности, изменение духовных потребностей, способностей студентов и их готовности осуществлять педагогическую деятельность на основе осмысленных духовных ценностей. Педагогические технологии ориентированы на удовлетворение потребностей студентов в духовном самосовершенствовании, в приобретении собственного педагогического опыта, на развитие духовно - нравственных качеств, обусловливающих стабильность личности в конфликтно - противоречивых ситуациях.
Базой данного исследования стал Адыгейский государственный университет, где диссертант работает в должности старшего преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин и в разные периоды провел опытно-экспериментальную работу со студентами разных курсов очного и заочного отделений факультета национальной школы в количестве 950 человек. Из них студенты очного отделения были задействованы в углубленном исследовании.
Этапы исследования:
Первый этап (1993-1994 гг.) - поисково-подготовительный - включал сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме исследования, что позволило обосновать теоретические возможные пути, средства и условия духовного развития будущих учителей. Начат констатирующий эксперимент, в котором разрабатывалась методика диагностики духовного развития личности; готовились материалы к спецкурсу и программе личностного и профессионального саморазвития, раскрывающие сущность понятий, необходимых для формирования научной базы понимания проблемы.
Второй этап (1995-1997 гг.) - экспериментально-диагностический -направлен на выявление основных противоречий процесса духовного развития и моделировал иновационный вариант на этой основе. Завершен констатирующий эксперимент, включающий научный поиск методики изучения, выявления и определения степени духовного развития будущих учителей. Осмыслена систематика приемов, стимулирующих саморазвитие и выявлены структурные элементы технологии педагогического стимулирования цели, организация дидактического материала, техника лекции-диалога, семинара-брифинга, спецсеминара, тренинга и применения материала).
Третий этап (1996-1999 гг.) - экспериментально - преобразующий -посвящен формирующему эксперименту с целью выявления оптимальных педагогических условий управления процессом духовного развития студентов педагогического вуза и выработаны методические рекомендации по управлению процессом; разработаны критерии и показатели духовного развития, осуществлена их проверка в условиях педагогического эксперимента; осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробированию курса и программы личностного и профессионального саморазвития, систематизация результатов, их обобщение и осмысление, концептуальное оформление работы.
Исследование осуществлялось следующими методами: теоретического анализа; обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение); эксперимент (естественный и формирующий); опросные методы (беседы, анкеты, тесты, опросники, интервью); методы педагогической диагностики (анализ процесса и результатов деятельности, наблюдение и анализ поведения студентов в педагогических ситуациях).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; через публикацию научно-исследовательских материалов по теме диссертации; в ходе выступлений на I-ой научной конференции аспирантов и соискателей "Достижения молодых ученых Республики Адыгея - науке" (Майкоп, АГУ, 1996 г.), в педагогической школе-семинаре по проблеме "Человек у порога Нового мира" (Москва, Горки Ленинские, 1996 г.), на 1-м Международном конгрессе по программе "Мир на Северном Кавказе: через языки, образование и культуру" (Пятигорск, ПГЛУ, 1996 г.), на межвузовской научной конференции "Семейная педагогика и современная национальная школа"(Карачаевск, КЧГПУ, 1997 г.), на научной конференции аспирантов и соискателей (Майкоп, АГУ, 1997 г.), в процессе обсуждения материалов диссертации на кафедре психолого-педагогических дисциплин в АГУ. Результаты исследования использовались в работе на факультете национальной школы АГУ.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, обеспечивается целью и задачами исследования, характером изучения и определения духовного развития, применением методов, адекватных предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает опытно-экспериментальная проверка; внедрением результатов исследования в учебно-воспитательную работу педагогических вузов, колледжей, дошкольных образовательных учреждений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение.
Исследование опиралось на современную методологическую основу, суть которой состоит в понимании образования как культурного явления и трансляции через него высшей ценности человека - духовности. Теоретические положения исследования представлены историческим контекстом и традициями отечественной педагогической мысли о духовно - нравственном становлении личности и совокупностью взглядов о роли действительности в преобразовании личности. Личностно -ориентированный подход представляет собой направление, в котором приоритетом выступает воспитание личностных и культурных функций сознания с учетом социального опыта и индивидуальных психо - физиологических особенностей индивида в воспитательной и образовательной деятельности. Психологический аспект обоснован личностным ростом, содержательно отвечающим духовному развитию субъекта.
Духовность в теоретической литературе понималась в нескольких аспектах: как высшее нравственное качество человека, как регулятор человеческих отношений, как ориентир в жизнедеятельности личности, как высшая ценность, определяющая стиль поведения и жизни в обществе. В контексте нашего исследования "духовное развитие студентов" определяется как личностная структура, входящая как компонент в профессиональную модель будущего учителя, представленная потребностями студентов к самосовершенствованию, творчеству и свободе; осознанными ценностными смыслами, обусловливающими изменения в личностном и профессиональном росте; готовностью взять на себя ответственность за воспитание других и самовоспитание, способной к построению собственной программы духовного личностного и профессионального саморазвития. Важным фактором духовного развития студентов является культура и духовно - преобразующая деятельность.
На начальном этапе исследования нами был выявлен достаточно низкий уровень представлений студентов о ценностных смыслах педагогической деятельности. Чаще всего они ориентировались на личностные смыслы жизнедеятельности. Потребности студентов педагогического вуза характеризовались немотивированностью, неосознанностью и основу их составляли практические и материализованные смыслы. Лишь небольшое количество студентов демонстрировали потребности как идеаты, к которым они стремятся в своей будущей педагогической деятельности. Отдельные студенты имели несистематизированные представления о программе собственного саморазвития. Но при этом студенты проявляли активную позицию в педагогической деятельности, творческие характеристики ее отсутствовали.
В процессе проведенного эксперимента были разработаны и апробированы содержание спецкурсов, различные формы организации лекций и семинарских занятий на основе принципов личностно - развивающего и ценностно - ориентированного образования; определены личностно -ориентированные педагогические методы выявлен наибольший эффект свернутых форм дискуссий. Полученные данные исследования позволили выделить основные зависимости интеграционно - духовного содержания, обеспечивающего личностно - смысловое развитие студентов, поддерживающего индивидуатьность с опорой на способность будущего учителя к самоизменению и духовному саморазвитию при условии включения аксиологического, когнитивного, деятельностно - творческого и личностного компонента. При этом личностный компонент обеспечивает познание себя, рефлексивную способность овладения способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного и жизненного самоопределения и является системообразующим.
Контрольный этап исследования позволил выявить качественные изменения в развитии основных показателей духовного развития студентов: потребностей, ценностных смыслов, готовности к преобразовательной деятельности. Потребности стали характеризоваться самопознанием, самоопределением и самосовершенствованием, однако студенты еще испытывали затруднения в определении способов профессионального самообразования. Среди ценностных смыслов превалирующим выступили: творчество как высшая ценность личности и будущего профессионала, понимание ребенка как личности, обладающей индивидуальными потребностями, смыслами и активностью. Потребность быть успешным выступила ценностным смыслом личности будущего педагога. Если на констатирующем этапе мы выявили готовность в виде активности познавать содержание будущей деятельности, то контрольный эксперимент выявил новые характеристики такой активности, как самостоятельность в постановке ценностно - ориентированных целей, оригинальность в конструировании содержания, наличие способов изменять свой педагогический образ и преобразовывать профессиональную деятельность с ориентацией на понимание ее как процесс собственной реализации. Студенты приобрели опыт проектировать программу духовного саморазвития и оказывали индивидуализированную духовную педагогическую помощь во время педагогической практики коллегам и учащимся педагогического колледжа.
Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
-интеграция в педагогические дисциплины и спецкурсы ценностей духовной жизни человека изменяет цели, смыслы и содержание педагогической деятельности;
-создание системы специальных курсов, содержащих в себе основные понятия духовности и раскрывающих особенности организации процесса духовного развития личности обеспечивает изменение образа личности будущего учителя;
-осуществление студентами сознательного выбора духовных ценностей как ориентиров в их будущей профессиональной деятельности обеспечивает более высокий уровень проявления индивидуальности и творчества;
-развитие духовности студентов - потребностей, ценностных смыслов и готовности к инновационной деятельности является показателем профессиональной культуры и обуславливает новые подходы к воспитанию детей в образовательных учреждениях;
-наличия потребности у студентов к духовному и профессиональному самосовершенствованию и готовности преобразовывать содержание педагогической деятельности с позиций ценностных смыслов обусловлено рядом педагогических условий: структурирование содержания профессионально-педагогического образования на основе ценностных смыслов, культуросообразных развивающих технологий, личностного диалога и наличия программы личностного и профессионального духовного саморазвития.
Проведенная нами экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования в практику работы педагогических вузов и обозначить перспективы дальнейшей работы: нуждается в углубленном исследовании вопрос учета национально - региональных ценностей в содержании профессионально - педагогического образования; систематизации непрерывного профессионально - педагогического образования с позиции ценностного подхода на факультете национальной школы; конструирование моделей вариантов интеграции содержания образования в соответствии с уровнями профессионального образования; разработка педагогических условий к созданию индивидуальных программ саморазвития, самообразования, самовоспитания, самопознания будущих учителей начальной школы и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.